Домашнее хозяйство как субъект экономических отношений, его интересы и противоречия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лаврова, Татьяна Валериевна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лаврова, Татьяна Валериевна
Введение
Глава 1. Теория домашнего хозяйства
1.1. Теоретические подходы к изучению домашнего хозяйства
1.2. Сущность и содержание домашнего хозяйства как субъекта экономических отношений
1.3. Домашнее хозяйство в воспроизводственном процессе экономической системы с учетом его типов и форм
Глава 2. Экономические интересы и противоречия домашнего хозяйства
2.1. Экономические интересы домашнего хозяйства и их структура
2.2. Противоречия экономических интересов домашнего хозяйства
2.3. Механизмы разрешения противоречий экономических интересов домашнего хозяйства
Диссертация: введение по экономике, на тему "Домашнее хозяйство как субъект экономических отношений, его интересы и противоречия"
Домашнее хозяйство как один из основных субъектов функционирования социально-экономической системы наряду с фирмами и государством интегрировано в систему сложных взаимосвязей с этими субъектами.
В рыночной экономике домашнее хозяйство выступает в качестве самостоятельной экономической единицы, стремящейся к максимальному удовлетворению своих потребностей посредством обмена на рынке собственных факторов производства.
Необходимость глубокого изучения домашнего хозяйства обусловлена важной ролью сектора домашних хозяйств в экономической системе, в том числе во взаимодействии с предпринимательским сектором, динамичное развитие которого зависит от уровня доходов и расходов домашних хозяйств. Это особенно актуально в последнее десятилетие для России, которая решает вопросы выстраивания взвешенной социально-экономической политики, обеспечивающей стабильное развитие общества и повышение благосостояния населения за счет укрепления в нем домашних хозяйств. Современное же состояние российских домашних хозяйств является противоречивым. Обострение противоречий экономических интересов домохозяйств обусловлено резким расслоением общества на богатых и бедных. Реализация экономических интересов домашнего хозяйства посредством разрешения их противоречий с помощью эффективных механизмов будет способствовать повышению экономической ответственности домашних хозяйств, позволит им стать полноправным экономическим субъектом наряду с фирмами и государством.
Актуальность данного исследования усиливается недостаточной разработанностью отдельных теоретических вопросов темы. Многие работы, посвященные домашним хозяйствам, носят прикладной характер, что ведёт к отставанию теории от практики. В связи с этим необходима разработка ряда теоретических и методологических вопросов исследования, изучение особенностей функционирования домохозяйств в России и перспектив их развития.
Степень разработанности проблемы исследования. Представления о роли, принципах разумного хозяйствования и экономических интересах домохозяйства содержатся в трудах античных мыслителей (Аристотеля, Ксенофонта).
Необходимость целенаправленной социальной политики, влияющей на развитие домохозяйств, признавалась утилитаристами (И. Бентам) и приверженцами концепции социальной экономии (Ш. Жид, А. Вагнер), которые также уделяли внимание интересам домохозяйств.
Главенствующая роль материальных интересов, противоположность интересов индивида и общества подчеркивались Т. Гоббсом. Французскими философами-просветителями (П.А. Гольбах, К. Гельвеций) интересы понимались в качестве главного стимула деятельности людей. Физиократами (А. Тюрго) была выстроена система интересов, изучалась проблема соотношения частных и общих интересов.
Классификация домашних хозяйств по различным признакам (прежде всего доходам) была предпринята в рамках экономической статистики (Ч.Бут, Ф. Ле Пле, А. Кетле, Э. Энгель).
Классиками политической экономии (А. Смит, Д. Риккардо, У. Петти, П.Буагильбер) «национальный доход» рассматривался как величина потребительских расходов домохозяйств; ими обосновывалась необходимость увеличения налогов высокодоходных домохозяйств. Также ими признавалась объективность экономических интересов, и были выявлены факторы, влияющие на экономическое поведение людей. Установлена связь между интересами и собственностью, разграничены интересы различных социальных групп (Дж. Милль).
Процессы принятия домохозяйствами экономических решений рассматривались маржиналистами австрийской школы (Е. Бем-Баверк,
К.Менгер, Ф. Визер). Ими обоснована рациональность интересов, что позволяет прогнозировать действия экономических агентов в соответствии с их интересами. А. Маршаллом введено понятие «потребительского избытка».
В рамках марксистской теории (К. Маркс, Ф. Энгельс) раскрыто понятие товара «рабочая сила». Марксистской теорией интерес рассматривается как форма проявления экономических отношений. Марксистская политэкономия трактует интересы в качестве движущей силы исторического прогресса, их возникновение связано с развитием отношений собственности и разделением труда, изменение экономических интересов связывается с изменениями в условиях производства. Классиками марксизма обоснованы способы разрешения экономических противоречий в результате деятельности людей.
Неоклассиками подчеркивалась необходимость создания системы, гармонизирующей частные интересы и общественное благо. Национальный доход понимался ими как условие благосостояния общества (В. Парето, А. Пигу Поведение домохозяйств рассматривалось неоклассиками как рациональное. В рамках неоклассической теории выявлены связи, с одной стороны, между процессом выравнивания сбережений и инвестиций и, с другой стороны, изменением дохода домохозяйств (Дж. М. Кейнс).
Влияние социально-экономических институтов на поведение домохозяйств, важность инвестиций в человеческий капитал обоснованы институционалистами (Т. Веблен, Г. Беккер).
Отечественными экономистами организационно-производственной школы (А.В. Чаянов, А.Н. Челинцев, Н.П. Макаров) разработана концепция жизненного цикла крестьянских домохозяйств. Последователь марксизма С.Н. Булгаков подчеркивал необходимость уменьшения неравенства в распределении благ, изучал закономерности развития крестьянского домохозяйства.
Современными российскими экономистами рассматриваются функции домохозяйств (В.М. Жеребин, А.Н. Романов), особенности экономического поведения (P.M. Нуреев, И.В. Розмаинский), стратегии потребительского и сберегательного поведения (М.А. Шабанова, Е.С. Балабанова).
Природа экономических интересов рассматривается российскими экономистами с различных позиций: как объективная (П.А. Игнатовский, Б .Я. Гершкович, Р. Евстигнеев), субъективная (А. Генкин, Т.А. Коркина), как единство объективного и субъективного (В.М. Агеев, Т.А. Кулиев, И.Т. Корогодин, JI. Чинакова, Т.Н. Сауренко).
В трудах ряда отечественных экономистов (В.Ф. Щербина, Н.Д. Колесов) получила развитие марксистская концепция противоречий экономических интересов. Они считают экономические противоречия внутренними причинами саморазвития экономической системы, которые выступают мощными стимулами экономической деятельности домохозяйств. Описаны стадии движения противоречий (Е.А. Владимирский, И.П. Павлова), выявлены основные формы противоречий (Ф.И. Петренко, Б.Я. Гершкович, A.M. Филипченко).
Обоснованные марксистской теорией подходы к разрешению противоречий экономических интересов развиты отечественными экономистами применительно к домашнему хозяйству в дискуссии о формах их разрешения (JI.B. Згонник, В.В. Куликов, В.И. Горбач, Н.Д. Колесов, В.Ф. Щербина, И.К. Смирнов).
Наибольший интерес для проблематики нашего исследования представляют работы В.М. Жеребина, А.Н. Романова, А.А. Олейника, P.M. Нуреева, Н.В. Шишкиной, Н.Д. Колесова, В.Ф. Щербины, П.А. Канапухина, Б.Я. Гершковича.
В то же время недостаточно теоретически разработанными являются: сущность, функции домашних хозяйств, формы домашних хозяйств в различных экономических системах, их внутренние и внешние интересы в контексте системы интересов всех экономических субъектов общества, противоречия экономических интересов и механизмы их разрешения. Недостаточная разработанность отдельных вопросов данной проблемы определила выбор темы, постановку целей и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является раскрытие сущности и содержания домашнего хозяйства как субъекта экономических отношений, его экономических интересов и противоречий, обоснование механизмов их разрешения в современной России.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- анализ теоретических концепций домашнего хозяйства;
- раскрытие сущности и содержания домашнего хозяйства как субъекта экономических отношений;
- дифференциация функций домашнего хозяйства;
- выявление форм домашних хозяйств в различных экономических системах;
- изучение сущности экономических интересов и определение их структуры в домашнем хозяйстве;
- классификация противоречий экономических интересов домашнего хозяйства;
- обоснование механизмов разрешения противоречий экономических интересов домашнего хозяйства в современной России.
Область исследования - политическая экономия; экономические интересы; микроэкономическая теория; теория экономического благосостояния; история экономических институтов (семьи, государства, предпринимательства и др.) - Паспорт специальности 08.00.01. -Экономическая теория (пп. 1.1., 1.2, 2.1 (2.5)).
Объект исследования — домашнее хозяйство в современной России.
Предмет исследования - система экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами по поводу развития домашних хозяйств и разрешения противоречий их экономических интересов.
Теоретической и методологической основой исследования явились концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных представителей различных экономических школ и направлений, в рамках теории домашнего хозяйства и теории экономических интересов. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе воспроизводственного и институционального подходов. В процессе исследования использовались методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили документы и материалы органов власти и управления, нормативно-правовые акты, монографии, материалы научных периодических изданий, отчетные материалы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, разработки независимых исследовательских организаций (Высшей школы экономики, Центра стратегических разработок), материалы Всероссийской переписи населения 2002 года, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и Воронежской области, Интернет-ресурсы официального сайта «Приоритетные национальные проекты».
Концепция исследования. Проведен анализ теоретических концепций изучения домашнего хозяйства как экономического субъекта, систематизированы положения различных экономических школ и направлений; показаны достоинства и недостатки сформировавшихся подходов к его изучению. Разработан комбинированный подход к изучению домашнего хозяйства, с помощью которого выявлены функции и виды экономической активности исследуемого объекта в экономической системе.
Показана эволюция понятия «домашнее хозяйство» в историческом аспекте с позиций статистики, демографии и экономики, проведено разграничение с понятием «семья». Выявлена сущность домашнего хозяйства как экономического субъекта, показаны его объекты, субъекты и экономические отношения.
Рассмотрены и проанализированы различные точки зрения по выделению функций домашнего хозяйства, предложена классификация, в которой особую роль играет функция воспроизводства человеческого капитала. Показана специфика домашнего хозяйства как экономического института. Выявлены наиболее приемлемые критерии классификации домашних хозяйств и соответствующие их формы в различных экономических системах.
Проанализированы теоретические и методологические подходы к пониманию сущности и содержания интересов. Охарактеризованы функции интересов домашнего хозяйства. Выявлена система интересов домашнего хозяйства с учетом сущностных сторон этого экономического субъекта. Определены группы интересов, присущие различным формам домашних хозяйств.
Классифицированы внутренние и внешние противоречия экономических интересов домохозяйства, выделены противоречия интересов, возникающие между домохозяйством и фирмой, между домохозяйством и государством. Показаны виды противоречий экономических интересов домохозяйства, возникающие в различных фазах общественного воспроизводства. Предложены различные механизмы разрешения внутренних и внешних противоречий экономических интересов.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
- обобщены научные концепции содержания домашнего хозяйства, разработанные классической, марксистской, неоклассической, институциональной теориями, позволившие определить подход к его исследованию и роль на всех этапах воспроизводственного процесса;
- раскрыта сущность домашнего хозяйства как субъекта экономических отношений, возникающих с фирмами и государством по поводу расширенного воспроизводства человеческого капитала с целью получения максимального дохода;
- дополнены основные функции домашнего хозяйства: владение факторами производства (труд, капитал, земля), распределительная (использование полученных от продажи факторов доходов по различным направлениям); воспроизводственная (формирование человеческого капитала, его восстановление и развитие); индикативная (отражение типичных черт социально-экономической системы и обеспечение её функционирования);
- уточнено содержание домашнего хозяйства, включающее: субъекты (индивиды, члены семей), объекты (факторы производства, имущество, доходы, различные виды ресурсов), экономические отношения и связи (отношения собственности, организационно-экономические отношения, рыночные отношения, институциональные отношения);
- охарактеризовано домашнее хозяйство как институт, представляющий собой совокупность формальных и неформальных норм, правил, традиций, определяющих поведение и взаимодействие его субъектов, их воспитание, укрепление здоровья в целях расширенного воспроизводства семьи; проведена классификация домашних хозяйств по признакам: собственности (личная, частная), уровню доходов (низкодоходные, среднедоходные, высокодоходные); источникам доходов (домохозяйства наемных работников, предпринимателей, самозанятых, живущих на трансферты, смешанные домохозяйства), характеру труда (свободный, наемный);
- выявлены и сгруппированы по типу собственности (личной и частной) виды экономических интересов домашнего хозяйства как главного мотива его деятельности (интересы собственника факторов производства, владельца доходов, потребителя, производителя человеческого капитала) и уточнены их противоречия - по месту возникновения (внутренние и внешние) и по воспроизводственному признаку (фазам общественного воспроизводства);
- предложены и охарактеризованы механизмы разрешения противоречий экономических интересов домашнего хозяйства России: для внутренних противоречий — когнитивный, согласования, сохранения; для внешних — государственный, консолидированный, фирменный, - и определены для каждого из них конкретные инструменты.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы о сущности, содержании, формах домашних хозяйств, экономических интересах и их противоречий развивают теорию домашнего хозяйства. Они могут быть использованы государственными органами для разработки целевых программ развития сектора домашних хозяйств, подготовки материалов переписей населения, социологических и статистических исследований по вопросам оценки структуры доходов и расходов, динамики уровня благосостояния; в деятельности органов социальной защиты для эффективной организации работы с различными категориями населения. Также они могут быть применены в образовательном процессе при изучении отдельных разделов экономической теории, а также спецкурсов и семинаров.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях секций научно-практических конференций различных уровней (Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы политической экономии» (Воронеж, ВГУ, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные социально-экономические проблемы труда» (Воронеж, 2005 г.), Региональной научно-практической конференции «Проблемы развития социальной сферы в транзитивной экономике» (Воронеж, ВГУ, 2005 г.), Региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы экономического роста в современной России» (Воронеж, ВЭПИ, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Новая социально-экономическая политика России» (Воронеж, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Политэкономические проблемы современных социально-экономических систем» (Воронеж, ВГУ, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы России и перспективы их решения» (Воронеж, ВЭПИ, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы реализации национальных проектов» (Воронеж, ВГУ, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования экономических отношений в условиях перехода к инновационному развитию» (Воронеж, ВГУ, 2008 г.), на итоговом методологическом семинаре «Теоретические и методологические проблемы современной экономической науки» ФПК ВГУ (2008 г.).
По проблематике исследования опубликовано 10 статей, общий объем публикаций - 3,05 печ. л., в том числе 1 публикация в научном журнале перечня ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованного ВАК России.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Лаврова, Татьяна Валериевна
Теоретические подходы к изучению домашнего хозяйства, основы которых были заложены древнегреческими философами, получили развитие в рамках основных научных школ и направлений экономической мысли.1. Для ранних этапов развития представлений об экономической природе домашнего хозяйства характерно преобладание макроэкономического подхода, который учитывал влияние благосостояния домохозяйств на состояние национальной экономики и анализировал направления социальной политики.В рамках классической политической экономии и марксизма для анализа домохозяйств были предприняты попытки применения общих законов экономического развития.Представителями неоклассиков домашнее хозяйство рассматривалось как экономический субъект микроуровня с совершенными когнитивными способностями, действующий рационально в отсутствие неопределенности; изучались его предпочтения и принятие им экономических решений.Неоклассические представления о домашнем хозяйстве не вполне учитывают реалии современной рыночной экономики. Несовершенство неоклассического подхода было преодолено институционалистами, которые учли взаимовлияние социально-экономической и институциональной среды общества, с одной стороны, и целей и мотивов деятельности домохозяйства — с другой. Исследование домохозяйств выведено институционалистами на наноуровень (с изучением внутренней структуры домохозяйства, мотивов его создания, норм, возникающих во взаимоотношениях его членов). Однако в крайних проявлениях развития своих концепций они преувеличивают роль поведенческих, психологических аспектов в жизнедеятельности домохозяйств над экономическими.В силу специфики домашнего хозяйства как одного из экономических субъектов, которая заключается в наличии комплекса институциональных факторов, влияющих на его функционирование, нами разработан комбинированный подход. Он сочетает, наряду с базовыми основами классической политической экономии, ключевые преимущества неоклассического и институционального подходов и учитывает взаимодействие домашнего хозяйства с другими субъектами экономической системы.2. В диссертационном исследовании нами уточнено определение домашнего хозяйства: это экономический субъект, включающий одного или более лиц, который взаимодействует и вступает в отношения с другими экономическими субъектами по поводу обмена собственных ресурсов в целях расширенного воспроизводства человеческого капитала.Использованный нами комбинированный подход позволяет рассматривать домохозяйство как особый субъект экономической деятельности на всех этапах воспроизводственного цикла, с одной стороны, и специфический институт в экономической системе - с другой.Как экономический субъект, домохозяйство выражает отношения между индивидами, владеющими трудовыми, финансовыми, информационными и другими ресурсами. Ресурсы потребляются в целях самообеспечения индивидов и домохозяйства, а также обмениваются с другими субъектами экономики в целях расширенного воспроизводства человеческого капитала.Важная отличительная черта домохозяйства как экономического субъекта - его двоякая роль производителя и потребителя ресурсов.Субъекты домохозяйства — лица, объединенные родственными
(семейными) и другими видами отношений (дружескими, отношениями
взаимопомощи). Объекты домохозяйства - различные виды факторов производства (ресурсов) К ресурсам, которыми владеет и распоряжается домашнее хозяйство, относятся: материальные (капитал, земля, имущество, недвижимость); трудовые (человеческий капитал, интеллектуальные и предпринимательские
способности); финансовые; информационные; социальные; а также специфические ресурсы (способность к деторождению, бюджет времени, лидерские качества).Субъектам домохозяйства присуща деятельность по созданию, распределению, использованию (потреблению) и обмену различными видами ресурсов как внутри домохозяйства, так и с внешними по отношению к нему экономическими субъектами - другими домохозяйствами, фирмами, государством.3. Сущность домохозяйства проявляется в комплексе экономических отношений по поводу производства, потребления и обмена факторов производства; отношениях собственности и отношениях между членами домохозяйства; отношениях по поводу выполнения присущих ему взаимосвязанных функций, формирования и расходования его бюджета, выбора стратегий экономического поведения.Среди выделенных нами специфических черт домашнего хозяйства как экономического субъекта наиболее существенной является роль поставщика трудовых ресурсов (человеческого капитала).Как институт, домашнее хозяйство - это совокупность формальных и неформальных норм и правил, определяющих поведение его субъектов и упорядочивающих взаимодействие между ними. Главными элементами его являются цели деятельности, структура, властные отношения.4. Основные функции домашнего хозяйства: владение факторами производства (труд, капитал, земля), распределительная (использование полученных от продажи этих факторов доходов; воспроизводственная (формирование человеческого капитала); индикативная (отражение типичных черт социально-экономической системы). Воспроизводство человеческого капитала является специфической функцией домохозяйств в отличие от других экономических субъектов. Эта функция включает две подфункции: восстановление (или простое воспроизводство) и развитие (расширенное воспроизводство). Подфункция «восстановление» предполагает использование бюджета, ведение домашнего хозяйства, рекреацию, а подфункция «развитие» - адаптация в рыночной системе, накопление профессионального и социального опыта. Подфункция «развитие» позволяет домашним хозяйствам увеличивать стоимость услуги труда, с одной стороны, при обмене ее с другими экономическими субъектами (фирмами и государством), с другой — в процессе предпринимательской деятельности, т.е. реализации человеческого капитала. Обе подфункции воспроизводства человеческого капитала взаимосвязаны и нацелены на накопление и возмещение затрат, связанных с созданием человеческого капитала и развитием предпринимательского потенциала.5. Основным мотивом жизнедеятельности домашнего хозяйства выступают его экономические интересы. Экономический интерес является объективно-субъективной категорией, обусловленной характерными чертами экономической системы. Экономические интересы - социально обусловленная и исторически определенная объективная необходимость удовлетворения сложившихся и развивающихся потребностей. Категория «экономический интерес» выражает экономические отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.Домашние хозяйства вступают в экономические отношения, движимые необходимостью удовлетворения своих потребностей. Удовлетворение потребностей проявляется как интерес.Функциями экономических интересов домашнего хозяйства являются: воспроизводственная, интегрирующая, селективная, стимулирующая.Различным формам домашних хозяйств присущи различные интересы: функционально-ограниченным домашним хозяйствам - личные, экономически ответственным домашним хозяйствам — сочетание личных и частных интересов.В системе интересов домашнего хозяйства выделяются различные виды интересов, каждый из которых характеризует одну из сущностных сторон этого экономического субъекта: интерес собственника факторов производства, интерес владельца доходов, интерес потребителя, интерес производителя человеческого капитала - и соответствующие им формы проявления (размещение с максимальной выгодой факторов производства, бездефицитность бюджета, расширение потребления товаров и услуг, увеличение рыночной стоимости услуги труда).6. Экономическое противоречие — это взаимоотношение противоположностей, внутренне присущих каждому экономическому процессу. Экономические противоречия возникают между людьми и их экономическими интересами и характерны для деятельности каждого индивида. Сущность противоречий экономических интересов заключается в том, что они выступают главной причиной саморазвития субъекта и показывают тенденции совершенствования его интересов.Для домашнего хозяйства по их происхождению характерны внешние и внутренние противоречия экономических интересов. Большинство выделенных нами внутренних противоречий экономических интересов связано с уровнем доходов домашних хозяйств.Внешними противоречиями экономических интересов домохозяйства и других субъектов являются те, которые возникают при столкновении собственных интересов этих субъектов. Они носят более глубокий характер и могут быть разрешены только в результате окончательного становления рыночной системы, в которой все ее субъекты станут достаточно зрелыми и функциональными.По воспроизводственному признаку наиболее острым противоречием экономических интересов домохозяйства является противоречие между низкими доходами и высокими расходами на воспроизводство качественного человеческого капитала.7. Процесс разрешения экономических противоречий имеет сложную внутреннюю структуру, включающую асимметрию содержания противоречия, форму, способ и метод разрешения. При этом асимметрия содержания противоречия и форма его проявления и разрешения объективны, способ разрешения — объективно-субъективный, а метод разрешения — субъективно-объективный, как любая экономическая деятельность людей.В целом противоречия экономических интересов домашнего хозяйства обусловлены основным экономическим противоречием между стремлением к максимальному удовлетворению потребностей и ограниченностью возможностей для их удовлетворения, связанным с уровнем доходов.Для разрешения системы противоречий экономических интересов домашних хозяйств необходимы следующие механизмы: государственный, фирменный, внутренний. Также выделен консолидированный механизм, который должен реализовываться посредством совместных действий государства и фирм. Для каждого из указанных механизмов разработаны соответствующие инструменты и предложены комплексы конкретных мер по их реализации.Перспективы реализации механизмов разрешения противоречий экономических интересов домашнего хозяйства проанализированы с точки зрения возможных сценариев развития России. Показаны возможности реализации наиболее приемлемой модернизационной стратегии благодаря всему комплексу механизмов. Выявлена роль государственного и фирменного механизмов как «катализаторов» этого процесса, доказана необходимость действия внутренних механизмов домашнего хозяйства как главного условия разрешения противоречий его экономических интересов.Важной особенностью исследованных противоречий домохозяиств является незрелость интересов, отсутствие их иерархии. Приоритетными для экономически ответственных домохозяиств должны стать интересы создания качественного человеческого капитала, который позволит им получать стабильно высокие доходы в долгосрочной перспективе.

Автореферат диссертации по теме "Домашнее хозяйство как субъект экономических отношений, его интересы и противоречия"
На правах рукописи
Лаврова Татьяна Валериевна
ДОМАШНЕЕ ХОЗЯЙСТВО КАК СУБЪЕКТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ, ЕГО ИНТЕРЕСЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Автореферат
Воронеж - 2008
003457108
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет».
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор
Корогодин Иван Тимофеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор
Шишкина Наталья Викторовна
кандидат экономических наук, доцент
Канапухин Павел Анатольевич
Ведущая организация: Воронежский государственный
технический университет
Защита состоится 25 декабря 2008 года в 16.30 на заседании диссертационного совета Д 212.038.15 при Воронежском госуниверситете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, экономический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского госуниверситета.
Автореферат разослан ноября 2008 года.
Ученый секретарь ^
диссертационного совета ¿Рй.сф' Е.А. Золотарева
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Необходимость глубокого изучения домашнего хозяйства обусловлена его важной ролью в экономической системе, общественном воспроизводстве и экономическом росте. Это особенно актуально в последнее время для России, которая решает вопросы выстраивания взвешенной социально-экономической политики, обеспечивающей стабильное развитие общества и повышение благосостояния населения за счет укрепления в нем домашних хозяйств.
Современное состояние российских домашних хозяйств является противоречивым. Обострение противоречий экономических интересов домо-хозяйств обусловлено резким расслоением общества на богатых и бедных. Совершенствование экономических интересов домашнего хозяйства посредством разрешения их противоречий с помощью эффективных механизмов будет способствовать повышению экономической ответственности домашних хозяйств, позволит им стать полноправным экономическим субъектом наряду с фирмами и государством.
Актуальность данного исследования усиливается недостаточной разработанностью отдельных теоретических вопросов темы. Многие работы, посвященные домашним хозяйствам, носят прикладной характер без глубокого и всестороннего исследования их сущности. В связи с этим необходима разработка ряда теоретических и методологических вопросов исследования, изучение особенностей функционирования домохозяйств в России и перспектив их развития.
Степень разработанности проблемы. Представления о роли, принципах разумного хозяйствования и экономических интересах домохозяйства содержатся в трудах античных мыслителей Аристотеля и Ксенофонта. Необходимость целенаправленной социальной политики, влияющей на развитие домохозяйств, признавалась утилитаристом И. Бентамом и приверженцами концепции социальной экономии Ш. Жидом, А. Вагнером. Классификация домашних хозяйств по различным признакам, прежде
всего - доходам, была предпринята в рамках экономической статистики Ч. Бутом, Ф. Ле Пле, А. Кетле, Э. Энгелем. Классиками политической экономии У. Петти, А. Смитом, Д. Риккардо, П. Буагильбером, Дж. Миллем национальный доход рассматривался как величина потребительских расходов домохозяйств. К. Маркс и Ф. Энгельс считали интересы людей движущей силой исторического прогресса, их возникновение связывали с отношениями собственности и разделением труда. Ими обоснованы способы разрешения экономических противоречий в результате деятельности людей. Маржиналистами Е. Бем-Баверком, К. Менгером, Ф. Визером,
A. Маршаллом рассматривались процессы принятия домохозяйствами экономических решений, обосновывалась рациональность их интересов, и на этой основе введено понятие «потребительского избытка». Неоклассиками
B. Парето, А. Пигу подчеркивалась необходимость создания системы, гармонизирующей частные интересы и общественное благо, а поведение домохозяйств рассматривалось как рациональное. Инстшуционалистами Т. Вебленом, Г. Беккером обоснованы влияние социально-экономических институтов на поведение домохозяйств, важность инвестиций в человеческий капитал.
Отечественными экономистами A.B. Чаяновым, А.Н. Челинцевым, Н.П. Макаровым, С.Н. Булгаковым разработана концепция жизненного цикла крестьянских домохозяйств и изучены закономерности развития крестьянского домохозяйства. Современными российскими экономистами В.М. Жеребиным, А.Н. Романовым рассматриваются функции домохозяйств, P.M. Нуреевым, И.В. Розмаинским - особенности экономического поведения, М.А. Шабановой, Е.С. Балабановой - стратегии потребительского и сберегательного поведения. Природа экономических интересов рассматривается российскими экономистами с различных позиций: как объективная (Б.Я. Гершкович, Р. Евстигнеев, П.А. Игнатовский), субъективная (А. Генкин, Т.А. Коркина), как единство объективного и субъективного (В.М. Агеев, И.Т. Корогодин, Т.А. Кулиев, Т.Н. Сауренко,
Л. Чинакова). В трудах ряда отечественных экономистов (Е.А. Владимирского, Б.Я. Гершковича, Л.В. Згонника, П.А. Капапухина, Н.Д. Колесова, В.В. Куликова, И.П. Павловой, Ф.И. Петренко, И.К. Смирнова, Н.В. Шишкиной, В.Ф. Щербины, A.M. Филипченко) получила развитие марксистская концепция противоречий экономических интересов домашнего хозяйства, выявлены основные формы противоречий и их разрешения.
В то же время недостаточная разработанность сущности домашних хозяйств, их форм в различных экономических системах, интересов, противоречий и механизмов их разрешения определила выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель н задачи диссертационного исследования. Целью исследования является раскрытие сущности и содержания домашнего хозяйства как субъекта экономических отношений, его экономических интересов и противоречий, обоснование механизмов их разрешения в современной России. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- анализ теоретических концепций домашнего хозяйства;
- раскрытие сущности и содержания домашнего хозяйства как субъекта экономических отношений;
- дифференциация функций домашнего хозяйства;
- выявление форм домашних хозяйств в различных экономических системах;
- изучение сущности экономических интересов и определение их структуры в домашнем хозяйстве;
- классификация противоречий экономических интересов домашнего хозяйства;
- обоснование механизмов разрешения противоречий экономических интересов домашнего хозяйства в современной России.
Область исследования - Политическая экономия: экономические интересы. Микроэкономическая теория: теория экономики благосостояния. История экономических институтов (семьи, государства, предпринима-
тельства и др.) (пп. 1.1, 1.2, 2.5 Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория).
Объект диссертационного исследования - домашнее хозяйство в современной России.
Предмет диссертационного исследования - система экономических отношений, возникающих по поводу развития домашних хозяйств, и разрешения противоречий их интересов.
Методологической основой диссертационного исследования явились концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных представителей различных экономических школ и направлений в рамках теории домашнего хозяйства и теории экономических интересов. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе воспроизводственного и институционального подходов. В процессе исследования использовались методы научной абстракции, анализа и синтеза, единства качественного и количественного анализа, статистических группировок.
Эмпирической базой исследования послужили документы и материалы органов власти и управления, нормативно-правовые акты, монографии, материалы научных периодических изданий, отчетные материалы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, материалы Всероссийской переписи населения 2002 года, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, интернет-ресурсы официального сайта «Приоритетные национальные проекты».
Концепция диссертационного исследования. Применен комбинированный подход с использованием воспроизводственного, неоклассического и институционального подходов, что позволило раскрыть сущность домашнего хозяйства и выявить его функции в экономической системе. По своей сущности домашнее хозяйство представляет собой экономический субъект с системой функций, особую роль в которой играет функция воспроизводства человеческого капитала, и
экономический институт, обусловливающий нормы, регулирующие отношения домашнего хозяйства с другими хозяйствующими субъектами и внутреннее взаимодействие участников домохозяйства. Формы домашних хозяйств во многом определяются характером различных экономических систем. Последние обусловливают структуру экономических интересов домашнего хозяйства, его противоречий, возникающих в различных фазах общественного воспроизводства. С учетом характера экономических систем строятся и механизмы разрешения противоречий интересов домашних хозяйств.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
- обобщены научные концепции содержания домашнего хозяйства, разработанные классической, марксистской, неоклассической, институциональной теориями, позволившие определить подход к его исследованию и выяснить роль на всех этапах воспроизводственного процесса;
- раскрыта сущность домашнего хозяйства как субъекта экономических отношений, возникающих по поводу расширенного воспроизводства человеческого капитала с целью получения максимального дохода;
- дополнены основные функции домашнего хозяйства: владение факторами производства (труд, капитал, земля); распределительная (использование полученных от продажи факторов доходов по различным направлениям); воспроизводственная (формирование человеческого капитала, его восстановление и развитие); индикативная (отражение типичных черт социально-экономической системы и обеспечение ее функцжншрования);
- уточнено содержание домашнего хозяйства, включающее: субъекты (индивиды, члены семей), объекты (факторы производства, имущество, доходы, различные виды ресурсов), экономические отношения и связи (отношения собственности, организационно-экономические отношения, рыночные отношения, институциональные отношения);
- охарактеризовано домашнее хозяйство как институт, представляющий собой совокупность формальных и неформальных норм, правил, традиций, определяющих поведение и взаимодействие его субъектов, их воспитание, укрепление здоровья в целях расширенного воспроизводства семьи;
- проведена классификация домашних хозяйств по признакам: собственности имущества (личная, частная), уровню доходов (низкодоходные, среднедоходные, высокодоходные); источникам доходов (домохозяйства наемных работников, предпринимателей, самозанятых, живущих на трансферты, смешанные), характеру труда (свободный, наемный);
- выявлены и сгруппированы по типу собственности (личной и частной) виды экономических интересов домашнего хозяйства как главного мотива его деятельности (интересы собственника факторов производства, владельца доходов, потребителя, производителя человеческого капитала) и уточнены их противоречия - по месту возникновения (внутренние и внешние) и по воспроизводственному признаку (фазам общественного воспроизводства);
- предложены и охарактеризованы механизмы разрешения противоречий экономических интересов домашнего хозяйства России: для внутренних противоречий - когнитивный, согласования, сохранения; для внешних - государственный, консолидированный, фирменный; и определены для каждого из них конкретные инструменты.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации о сущности, содержании, формах домашних хозяйств, экономических интересах и их противоречиях развивают теорию домашнего хозяйства. Они могут быть использованы государственными органами для разработки целевых программ развития сектора домашних хозяйств, при подготовке материалов переписей населения, социологических и статистических исследований по вопросам оценки структуры доходов и расходов, динамики уровня благосостояния; в деятельно-
сти органов социальной защиты для эффективной организации работы с различными категориями населения. Результаты исследования применимы в образовательном процессе вузов и ссузов при изучении отдельных разделов экономической теории и ряда спецкурсов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты работы на различных этапах исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: международных (Воронеж, 2007-2008 гг.), Всероссийских (Воронеж, 2004-2007 гг.), региональных (Воронеж, 2005-2006 гг.). Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 10 публикациях общим объемом 3,05 п.л., в том числе 1 статья в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России (0,88 п.л).
СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Диссертационная работа общим объемом 187 машинописных страниц состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы; содержит 13 таблиц, 10 рисунков. Библиографический список включает 168 источников, в том числе 20 на иностранном языке.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, проанализирована степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, указаны используемые методологические подходы, принципы и методы, эмпирическая и информационная база исследования, определены концепция, новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теория домашнего хозяйства» проведен анализ теоретических концепций изучения домашнего хозяйства как экономического субъекта, систематизированы положения различных экономических школ и направлений; показаны достоинства и недостатки сформировавшихся
подходов к его изучению. Разработан комбинированный подход к изучению домашнего хозяйства, с помощью которого выявлены функции и виды экономической активности исследуемого объекта в экономической системе. Показана эволюция понятия «домашнее хозяйство» в историческом аспекте, с позиций статистики, демографии и экономики, проведено разграничение с понятием «семья». Раскрыта сущность домашнего хозяйства как экономического субъекта. Рассмотрены и проанализированы различные точки зрения по выделению функций домашнего хозяйства, предложены дополнительные функции, в которых особую роль играет функция воспроизводства человеческого капитала. Показана специфика домашнего хозяйства как экономического института. Выявлены наиболее приемлемые критерии классификации домашних хозяйств и соответствующие им формы в различных экономических системах.
Во второй главе «Экономические интересы и противоречия домашнего хозяйства» проанализированы теоретические и методологические подходы к пониманию сущности и содержания интересов. Охарактеризованы функции интересов домашнего хозяйства. Выявлены группы интересов, присущие различным формам домашних хозяйств. Классифицированы внутренние и внешние противоречия экономических интересов домохозяйства, в том числе возникающие между домохозяйством и фирмой, между домохозяйством и государством, а также по фазам общественного воспроизводства. Предложены различные механизмы разрешения внутренних и внешних противоречий экономических интересов домашних хозяйств.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения по совершенствованию экономических интересов домашнего хозяйства и разрешению их противоречий.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Применен комбинированный подход к изучению домашнего хозяйства.
Анализ теоретических подходов основных научных школ к изучению домашнего хозяйства показывает, что данная проблематика в разной степени была отражена основными направлениями экономической мысли. В результате наряду с междисциплинарными исследованиями сложилось несколько ключевых теоретических концепций, каждой из которых присущи специфические акценты в изучении домашнего хозяйства. Среди них: классическая и марксистская политическая экономия, применившие общие законы экономического развития для анализа домохозяйств; неоклассическая экономическая теория, рассматривающая домохозяйство как экономический субъект микроуровня, принимающий рациональные решения; институционализм, изучающий цели и мотивы деятельности домохозяйств. Для решеши поставленных в работе задач обоснована необходимость использования такого подхода, который бы преодолевал недостатки и аккумулировал достижения существующих подходов.
Примененный автором комбинированный подход, который сочетает ключевые преимущества воспроизводственного и институционального подходов и учитывает взаимодействие домашнего хозяйства с другими субъектами экономической системы, позволил исследовать домохозяйство как: а) особый субъект экономической деятельности на всех этапах воспроизводственного цикла; б) специфический институт в экономической системе. В первом случае домашнее хозяйство рассматривается со стороны системы экономических отношений, функционирующих в обществе. Во втором случае - как совокупность формальных и неформальных норм и правил, определяющих поведение субъектов домашнего хозяйства и упорядочивающих взаимодействие между ними.
Диссертационное исследование построено с использованием ряда научных принципов в познании экономических процессов: от анализа форм экономических отношений - к их сущности; от сущности экономических отношений - к формам их проявления; раскрытие системы противоречий, присущих производственным отношениям и др.
2. Раскрыта сущность домашнего хозяйства как субъекта экономических отношений.
Предложенный комбинированный подход позволил рассмотреть домашнее хозяйство как экономический субъект, включающий одно или более лиц, которые взаимодействуют и вступают в отношения с другими экономическими субъектами по поводу обмена собственных ресурсов в целях расширенного воспроизводства человеческого капитала. Деятельность домашних хозяйств опосредована системой экономических отношений, включающих социально-экономические, организационно-экономические, трудовые и рыночные отношения.
Показано соотношение различных типов собственности домохозяйств. Обосновано, что личная собственность членов домохозяйств является производной от иных форм (например, частной - если речь идет о заработной плате, полученной наемным работником в фирме, либо общей - если речь идет о жалованье служащего или пособии безработного, полученных ими от государства).
В процессе исследования выявлены роли домашнего хозяйства на различных фазах общественного воспроизводства, проанализирован характер отношений, возникающих между домохозяйствами и другими субъектами экономической системы в воспроизводственном процессе. Видами экономической активности домашних хозяйств, обусловленными их ролью в экономической системе, являются: предложение экономических ресурсов; потребление части дохода, полученного от продажи ресурсов; сбережение остальной его части.
Сущность домашнего хозяйства проявляется через систему его функций. В экономической литературе рассматриваются различные функции домашних хозяйств (воспроизводственная, доходно-расходная, защитная, социальная). В диссертации эти функции дополнены следующими: владение факторами производства (труд, капитал, земля), распределительная (использование полученных от продажи факторов доходов по различным направлениям); воспроизводственная (формирование человеческого капитала, его восстановление и развитие); индикативная (отражение типичных черт социально-экономической системы и обеспечение ее функционирования).
В работе уточнено содержание домашнего хозяйства как совокупности его объектов, субъектов и экономических отношений. Установлено, что объектами домашнего хозяйства являются различные виды факторов производства, имущества, доходов, которыми оно владеет; рассмотрены взаимоотношения субъектов домохозяйства по поводу использования всех видов ресурсов.
Выявлено, что специфическими чертами домашнего хозяйства как экономического субъекта являются: владение частной собственностью, использование личной собственности; роль поставщика трудовых ресурсов (человеческого капитала); планирование деятельности на краткосрочную перспективу (прогнозирование ограничено когнитивными способностями его участников); трудности с нормированием и измерением результатов деятельности домохозяйства (если речь идет о домашнем труде, то он не оплачивается, не облагается налогами, а выполняется его членами по взаимному соглашению для поддержания жизнеспособности домохозяйства в целом); наличие, кроме домашнего труда, индивидуально-трудовой деятельности, труда в личном подсобном хозяйстве, индивидуального и корпоративного участия в рыночном хозяйстве; потребление большей части производимых в домохозяйстве благ его членами; выраженность в той или иной степени элементов натуральной и товарной форм хозяйства в за-
висимости от типа домохозяйства; измерение только совокупного потребления сектора домохозяйств, которое учитывается системой национальных счетов и свидетельствует об уровне экономического развития страны. Наиболее существенной го названных черт является роль поставщика трудовых ресурсов (человеческого капитала).
Как институт, домашнее хозяйство является совокупностью формальных и неформальных норм и правил, определяющих поведение его участников, упорядочивающих отношения между ними и обусловливающих модели взаимодействия домашнего хозяйства с другими институтами (фирмами и государством).
3. Дана классификация домашних хозяйств по различным признакам.
Проведена группировка домашних хозяйств по признаку уровня доходов: низ ко доходные, среднедоходные, высокодоходные (табл. 1).
Таблица 1
Распределение российских домашних хозяйств по уровню доходов1 (в процентах к итогу)
Уровень доходов 2004 2005 2006 2007
Все домашние хозяйства, всего 100.0 100,0 100.0 100,0
В том числе со среднедушевыми денежными доходами в месяц, руб.:
до 2000,0 12,3 7Д 4.3 2,6
2000,1-4000,0 28,1 21.9 16Л 11,9
4000,1-6000,0 21,1 20.3 17,7 14,9
6000,1 -8000,0 13,4 14,8 14.7 13.6
8000,1 -10000,0 8,4 10,3 112 11.3
10000,1 - 15000,0 10.0 13,9 17,1 19,1
15000,1-25000,0 52 8,6 12,7 16,5
свыше 25000,0 1.5 3,1 6.1 10,1
1 См.: 1'аспределепие населения по величине среднедушевых денежных доходов // Рос-стат. - (Ь«р://\\лто.'.ак8.ги/Ьа<1/гсв1'Ъ08_1 l/lssWW\V.exe/Stg/d01/07-09.htm)
Данные о распределении российских домохозяйств по уровню доходов показывают, что за период с 2004 по 2007 год доля домохозяйств с наиболее высокими доходами увеличилась почти в 7 раз, в то время как доля самых низкодоходных уменьшилась менее чем в 5 раз, а доля средне-доходных (8000 - 10000 тыс.) - увеличилась менее чем в 1,5 раза.
Анализ статистических данных по источникам средств существования российских домохозяйств показывает, что основным является доход, полученный от трудовой деятельности, его доля составляет 43,5 %. При этом вторую по величине долю составляют пенсии у членов городских домохозяйств и доходы, полученные от личного подсобного хозяйства - у сельских1. По источникам доходов выделены домохозяйства наемных работников, предпринимателей, самозанятых, жмущих на трансферты, смешанные домохозяйства.
Проведен анализ различий в уровне среднемесячной номинальной начисленной заработной платы по видам экономической деятельности членов домохозяйств. Данные свидетельствуют, что разрыв в уровне заработной платы между высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми наемными работниками составляет 6 раз (табл. 2).
Таблица 2
Различия; в уровне среднемесячной номинальной начисленной заработной платы домашних хозяйств по видам экономической деятельности2
(тыс. руб.)
Виды экономической деятельности 2003 2004 2005 2006 2007
1 2 3 4 5 6
Средняя заработная плата в экономике 5498,5 6739.5 8554,9 10633,9 13527,4
1 Рассчитано по: Источники средств существования населения по данным переписи населения 2002 г. // Росстат. - (http://www gks m/scripts/free/lc.o\e?XXXX32F.2.12.1/ 010120 R).
2 Рассчитано по: Среднемесячная номинальная начисленная чаработная плата работников оргаизаций по видам экономической деятельности /'/ Росстат. — (http:// www. gks ru/bgd/rcgl/b08_l 1/IssWVVW.cxe/Stg/dO l/07-07.htm).
1 2 3 4 5 6
Сельское хозяйство, 2339.8 3015,4 3646,2 4568.7 6127,7
охота, лсснос хозяйство
Добыча полезных 13912,4 16841,7 19726.9 23145,2 28228,1
ископаемых
Текстильное и швейное 2803.0 3356,5 3986,0 4964.3 6386,9
производство
Производство кокса 11879,0 13729,3 19397.1 22319,6 28908,1
и нефтепродуктов
Финансовая 15561.2 17383,8 22463,5 27885.5 35405,7
деятельность
Операции с недвижимым 6196,3 7795,4 10236.8 12763,2 16764,5
имуществом
Государственное 6913,8 7898,6 10958,5 13477,3 16899,2
управление и обеспечение военной
бетопасности
Образование 3386,6 4203,4 5429,7 6983,3 8787.5
Здравоохранение 3662,6 4612,0 5905,6 8059,9 10023,4
При описанном положении с уровнем доходов российских домохо-зяйств показательной является структура их фактического индивидуального конечного потребления, которая позволяет выявить приоритетные статьи расходов и их долю в бюджете (см. рис. 1). Приведенные данные свидетельствуют, что российские домохозяйства тратят на продукты питания 26,6 % бюджета. При этом в европейских странах расходы на питание составляют от 7,5 % (в Великобритании) до 9,7 % (в Германии), т.е. они ниже в 2,7-3,5 раза. В США и Канаде эта статья расходов составляет в бюджете соответственно 6,4 и 8,0 % (т.е. в 3,3-4 раза ниже, чем в России).
Приведенные данные подтверждают низкий уровень доходов российских домохозяйств.
В качестве признаков выделения форм домохозяйств в работе определены: тип экономической системы, преобладающий в этой системе, тип собственности, степень экономической зависимости от государства.
С точки зрения ролей домохозяйств в различных типах экономических систем исследованы следующие формы применительно к экономике России: 1) функционально-ограниченные; 2) экономически ответственные; 3) нестабильные домохозяйства.
Рис. 1. Структура фактического индивидуального конечного потребления домохозяйств Российской Федерации
Определяющими признаками для функционально-ограниченных домохозяйств являются: сочетание крайне высокой степени экономической зависимости от государства с отсутствием частной собственности и легитимных альтернатив получения доходов. Возможность принятия экономических решений в них ограничена рамками, установленными государством.
Для экономически ответственных домохозяйств характерно, наличие частной собственности, преобладание трудовых доходов и появление нетрудовых доходов за счет собственности. Некоторые из них используют наемный труд. Они должны стать основой зрелой рыночной системы, ее равноправным субъектом (наряду с фирмами и государством), который способен сбалансировать свою доходно-расходную политику, выбрать четкую стратегию на рынке труда, минимизировать зависимость от государства.
Нестабильным домохозяйствам в условиях переходной экономики на разных стадиях их существования могут быть присущи черты как первой, так и второй из описанных форм. Однако при наличии у них достаточного
адаптационного потенциала они могут стать базой для формирования экономически ответственной формы.
4. Охарактеризована структура экономических интересов домашнего хозяйства.
В диссертационном исследовании проанализирована эволюция развития теории экономических интересов в концепциях различных экономических школ и направлений. Показано, что основы научной концепции экономических интересов были разработаны основоположниками классической политической экономии посредством обобщения и критического переосмысления теоретических положений физиократов и французских материалистов. Исследование базируется на принципиальных положениях марксистской теории интересов.
В работе показано, что удовлетворение потребностей конкретного хозяйствующего субъекта в зависимости от типа экономической системы и господствующего в ней типа собственности трансформируется в экономический интерес. В силу этого потребности являются первичными, а форму интересов, определяющих поведение субъектов, они приобретают под влиянием отношений собственности.
Обосновано, что для разных форм домашних хозяйств, различающихся по ряду признаков (тип собственности, источники и уровень доходов, структура и др.), состав и иерархия экономических интересов будут различными. Система экономических интересов домашнего хозяйства представлена на рис. 2.
Рис. 2. Интересы в системе экономических отношений домашнего
хозяйства
5. Выявлены противоречия экономических интересов домашнего хозяйства.
В результате анализа и обобщения методологических подходов к изучению противоречий, выявлено, что экономические противоречия выступают в качестве совокупности: а) противоречий между людьми и их экономическими интересами и б) противоречий в деятельности каждого ин-
дивида. Противоречивость системы экономических интересов обусловлена их двойственной природой - единством объективного и субъективного.
В работе установлено, что интересы, являясь внутренними противоположностями, присущими субъекту, выступают главным источником его саморазвития и показывают совершенствование интересов.
Доказано, что противоречия экономических интересов домашнего хозяйства обусловлены основным экономическим противоречием между стремлением к максимальному удовлетворению потребностей и ограниченностью возможностей для их удовлетворения, связанной с уровнем доходов.
Автором выявлены виды противоречий экономических интересов домашнего хозяйства по месту возникновения и по воспроизводственному признаку, охарактеризованы внешние (между домохозяйством и фирмой, домохозяйством и государством) и внутренние противоречия. Большинство выделенных внутренних противоречий экономических интересов связано с уровнем доходов домашних хозяйств.
Обосновано, что в ходе взаимодействия экономических субъектов возможны такие проявления противоречий экономических интересов, которые принимают конфликтные формы. Среди них наиболее острыми являются, во-первых, снижение уровня реальных доходов домохозяйств вследствие спада производства и неуклонного роста цен и, во-вторых, высокий уровень дифференциации доходов домохозяйств (вследствие недостаточной эффективности механизма согласования интересов).
В результате анализа сделан вывод о том, что внешние по отношению к домашнему хозяйству противоречия экономических интересов носят более глубокий характер. Эти противоречия могут успешно разрешаться только в результате окончательного становления рыночной системы, когда она станет достаточно зрелой и эффективной. Установлено, что важной особенностью исследованных противоречий домохозяйств является незрелость интересов, отсутствие их иерархии. Приоритетными для экономически ответственных домохозяйств должны стать интересы создания качест-
венного человеческого капитала, который позволит им получать стабильно высокие доходы в долгосрочной перспективе.
6. Предложены механизмы разрешения противоречий экономических интересов домашнего хозяйства в современной России.
В ходе анализа подходов к разрешению экономических противоречий обоснованы механизмы, способствующие этому процессу: государственный, фирменный, внутренний. Обосновано выделение консолидированного механизма, который должен реализовываться посредством совместных действий государства и фирм. Это вызвано необходимостью участия в процессе регулирования противоречий домашних хозяйств общественных организаций, которые выражают их общие интересы. Для каждого из указанных механизмов разработаны соответствующие инструменты и предложены конкретные меры по их реализации (табл. 3).
Таблица 3
Механизмы разрешения противоречий экономических интересов домашнего хозяйства
Виды противоречий Механизмы Инструменты
1 2 3
ВНУТРЕННИЕ (домохозяйства) Когнитивный Мониторинг противоречий, поиск путей их разрешения. Выработка доходно-расходной политики
Механизм согласования Краткосрочное и долгосрочное планирование деятельности
Механизм сохранения Функционирование как целостного экономического субъекта посредством реализации экономических интересов
ВНЕШНИЕ Государственный Семейная политика. Создание системы налоговых льгот. Образовательно-просветительские меры
Консолидированный (реализуется совместно государством и фирмами) Предоставление кредитов на льготных условиях. Программы по добровольному трудоустройству несовершеннолетних
1 2 3
Фирменный Оплата услуг здравоохранения и образовательных услуг. Софинан-сирование семейного отдыха. Дифференциация уровня оплаты труда с учетом нагрузки домохозяйства иждивенцами
В диссертации перспективы реализации механизмов разрешения противоречий экономических интересов домашнего хозяйства проанализированы с точки зрения возможных сценариев развития России. Показаны преимущества реализации механизма разрешения противоречий с помощью такого сценария, как модернизационная стратегия. Главная задача этой стратегии - снятие социальных противоречий в обществе между различными его слоями (в т.ч. за счет снижения децильного коэффициента имущественного неравенства с 15,3:1 до 8-10:1).
Важную роль в реализации модернизационной стратегии могут сыграть описанные выше механизмы, прежде всего - государственный и консолидированный. Инструменты этих механизмов смогут оказать «поддерживающий» эффект для внутренних механизмов самих домохозяйств. Только при комплексном действии всех механизмов возможно реальное согласование экономических интересов различных экономических субъектов общества.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России
1. Лаврова Т.В. Подходы к исследованию домашнего хозяйства как экономического субъекта / Т.В. Лаврова // Вестник РУДН. Серия «Экономика». - 2007. - № 3-4. - С. 5-11 (0,88 п.л.).
Статьи, тезисы докладов и выступлений
2. Лаврова Т.В. Особенности институционального подхода к анализу домохозяйств / Т.В. Лаврова // Актуальные проблемы политической экономии : сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. (22 апр. 2004 г., г. Воронеж). -Воронеж : Воронеж, гос. ун-т, 2004. - С. 507-510 (0,25 п.л.).
3. Лаврова Т.В. О стратегиях поведения домохозяйств на рынке труда / Т.В. Лаврова // Современные социально-экономические проблемы труда : сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. (17-18 февр. 2005 г., г. Воронеж). -Воронеж : Воронеж, гос. ун-т, 2005. - С. 117-120 (0,25 п.л.).
4. Лаврова Т.В. Социальная адаптация домохозяйств в условиях переходной экономики России / Т.В. Лаврова // Проблемы развития социальной сферы в транзитивной экономике : сб. ст. регион, науч.-практ. конф. (14 апр. 2005 г., г. Воронеж). - Воронеж : Воронеж, гос. ун-т, 2005. -С. 269-272 (0,25 п.л.).
5. Лаврова Т.В. Роль домохозяйств по формированию человеческого капитала как фактор обеспечения нового качества экономического роста / Т.В. Лаврова // Социально-экономические проблемы экономического роста в современной России : сб. ст. регион, науч.-практ. конф. (24 февр. 2006 г., г. Воронеж) / под ред. Д.А. Мещерякова. - Воронеж : ВЭПИ, 2006. -С. 240-242 (0,19 п. л.).
6. Лаврова Т.В. О социально-экономической ответственности государства и домохозяйств / Т.В. Лаврова II Новая социально-экономическая политика России : сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. (13 апр. 2006 г., г. Воронеж). - Воронеж : Истоки, 2006. - С. 175-179 (0,3 п.л.).
7. Лаврова Т.В. Особенности домашнего хозяйства как субъекта социально-экономической системы / Т.В. Лаврова // Политэкономические проблемы современных социально-экономических систем : мат. межд. науч.-практ. конф. (15 февр. 2007 г., г. Воронеж) : в 2 ч. / под ред. И.Т. Корого-дина, В.В. Гаврилова. - Воронеж : Воронеж, гос. ун-т, 2007. - С. 3-5 (0,19 п.л.).
8. Лаврова Т.В. Вослроговодство человеческого капитала как основная функция домашних хозяйств / Т.В. Лаврова // Социально-экономические проблемы России и перспективы их решения : мат. межд. науч,-практ. конф. (6-8 аир. 2007 г., г. Воронеж) : в 2 ч. / под ред. Д.А. Мещерякова. - Воронеж : Научная книга, 2007. - Ч. 2. - С. 72-75 (0,25 п.л.).
9. Лаврова Т.В. Критерии классификации домашних хозяйств / Т.В. Лаврова // Социально-экономические проблемы реализации национальных проектов : сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. (19 апр. 2007 г., г. Воронеж) : в 2 ч. - Воронеж : Воронеж, гос. ун-т, 2007. - Ч. 2. - С. 325329 (0,3 п.л.).
10. Лаврова Т.В. Экономические интересы хозяйствующих субъектов / Т.В. Лаврова // Проблемы совершенствования экономических отношений в условиях перехода к инновационному развитию : мат. межд. науч.-практ. конф. (21-22 февр. 2008 г., г. Воронеж) : в 2 ч. / под ред. И.Т. Корогодина, В.В. Гаврилова. -Воронеж : Воронеж, гос. ун-т, 2008. - Ч. 2. - С. 3-5 (0,19 п.л.).
Подписано в печать 20.11.08. Формат 60^84 1/16 Усл. печ. л. 1,4. Тираж 110 экз. Заказ 2207
Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3.