Домашнее хозяйство в системе общественного воспроизводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мироедов, Денис Александрович
Место защиты
Кострома
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мироедов, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ.

1.1. Домашнее хозяйство в системе экономических категорий рыночного хозяйства.

1.2. Методологические подходы к исследованию домашних хозяйств как субъекта хозяйственной деятельности.

1.3. Домашние хозяйства в международной системе национальных счетов.

ГЛАВА 2. ПОТЕНЦИАЛ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ И ПУТИ Ф ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

2.1.Место и роль домашних хозяйств в системе национального богатства.

2.2.0сновные угрозы экономической безопасности домашних хозяйств.

2.3. Воспроизводство домашних хозяйств в условиях трансформационной экономики.

2.4. Пути повышения эффективности функционирования домашних хозяйств в системе общественного воспроизводства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Домашнее хозяйство в системе общественного воспроизводства"

Актуальность исследования. В связи с реформированием экономических основ системы народного хозяйства в России и переводом его на рыночные отношения, в отечественную практику активно входят международные концепции экономического развития, управленческого учета и статистики хозяйствующих субъектов. До недавнего времени тремя основными субъектами национальной экономики считались: человек (индивид), предприятие и государство. В 1990-х годах в российскую хозяйственную практику и экономическую теорию было введено понятие «домашнее хозяйство», которое стало рассматриваться как субъект национальной экономики наряду с производственными и коммерческими фирмами и государством. С этих пор термин «домашнее хозяйство» широко используется в современной научной экономической литературе, хотя место и значение домашних хозяйств в экономике и жизни населения осознаются пока нечетко, и требуют своего углубленного изучения и обоснования. Вектором, определяющим экономическое развитие России на ближайшие годы, является вывод отечественной экономики на траекторию роста, которая предполагает включение в процесс возрождения национального хозяйства всех агентов экономической системы и, прежде всего, домашних хозяйств. Последние, будучи сосредоточенными, не только в производстве, но и в потреблении, а также утверждение их в качестве важного источника сбережений и инвестиций, могут обеспечить подъем реального сектора экономики и повысить жизненный уровень населения. Поэтому роль и значение домашних хозяйств необходимо рассматривать как с точки зрения подъема российской экономики, так и в плане решения социальных задач в обществе.

Данное обстоятельство усиливается еще и тем, что структура бюджета домашних хозяйств и, прежде всего, их доходы, уровень и механизмы формирования культуры потребления являются важнейшим условием благосостояния основной массы населения, а, значит, и стабильности общества, что, в свою очередь, служит условием успеха преобразований, расширения социальной базы проводимых в России экономических реформ. В данном аспекте теоретическое осмысление вопросов экономической деятельности домашних хозяйств, их воздействия на социальный прогресс вызывает серьезный интерес у специалистов различных научных школ и практиков.

Однако, учитывая роль и значение экономических отношений в становлении и развитии всех субъектов хозяйственной деятельности, автор предпринял попытку на базе заявленного исследования составить общее представление о домохозяйстве, формах распределения дохода, системе репродуктивных отношений, вообще, социальном институте или мигрирующей единице на основе методологических принципов, включающих идеалы и нормы научного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Домохозяйство является многогранным явлением и фактически связано со всеми сферами жизни общества, поэтому оно изучается целым рядом наук: экономической теорией, социологией, статистикой, демографией, психологией, генетикой, правоведением, педагогикой и т.д. Каждая из этих наук подходит к анализу домохозяйств со своей парадигмой, определенными теоретическими представлениями и ценностными установками, «сложение» и «наложение» выводов которых дает возможность получить комплексное представление о домохозяйстве как о сложной совокупности различных общественных и экономических отношений, складывающихся как внутри домохозяйства, так и с внешней средой.

Проблемы исследование домохозяйства как экономической категории нашли свое фундаментальное разрешение в работах И. Баскаковой, Г.Беккера, Ю.Васильчука, Н.Гибало, Е.Жильцова, В.Жеребина, П.Звиндриша, Н.Зверевой, К.Карташевой, П.Ласлетта, Х.Лейбенштейна, Г.Платонова, Н. Ри-машевской, М.Скаржинского, Э.Смолинского, В Чекмарева, П. Эглите и др.

Вопросам изучения уровня жизни, тенденции изменений в доходной и расходной частях бюджета, состояние потребительского рынка и места в нем домохозяйств посвящены работы Е.Антосенкова, С. Бартенева, Н. Бари-новой, В.Бобкова, В.Васильевой, Ю.Власьевича, И.Заславского, Е.Красинец, Е.Мачульской, В.Маркова, С.Носковой, А.Полонского, В.Погребинской, А.Разумова, Ж.Сидоровой, Е.Тюрюкановой, Т.Лыгиной. Сберегательная функция домашних хозяйств в современной ситуации исследовалась Ю.Даниловым, К.Гусевой, А.Луценко, Н.Марковой, В.Радаевым, М. Савеличевым, Л. Хахули-ной.

Исследованиями общей социологии семьи и концепции ее развития посвятили свои труды А. Антонов, С. Голод, М. Мацковскй, В.Медков, А.Харчов и др.

Анализ различных аспектов демографических особенностей домашних хозяйств содержится в работах Дж. Блейка, В. Борисова, А. Волкова, Л. Дареного, К. Дэвиса, и др.

Домашнее хозяйство как статистическая единица исследуются в работах Г.Арбузовой, В.Бобкова, А.Волкова, И.Грица, В.Зинина, А.Иноятова,

B.Майера, М.Можиной Г. Торбея и др.

Серьезный интерес для исследования проблемы домохозяйств представляют работы по теории человеческого капитала (Г.Беккер, Э.Денисон,

C.Кузнец, М.Скаржинский, Т.Шульц и др.), тесно связывающие исследование невещных форм богатства (вложения в человека) с изучением их воздействия на экономический рост и динамику материальных элементов богатства.

Социально-психологические проблемы исследования семьи рассмотрены в работах В. Бойко, М.Скаржинского, Э. Тийта, А.Тавита, В. Чекмарева, З.Файнбурга и др.

В области теории и методологии комплексного подхода к исследованию проблем домашних хозяйств конструктивно работали такие ученые как И. Антонов, Д.Валентей, В.Елизаров, Н.Зверева, В.Медков, В.Сысенко и др.

При этом следует признать, что как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе отсутствует единая и целостная концепция места и роли домашнего хозяйства в системе общественного воспроизводства, и, в соответствии с этим, устоявшийся категориальный аппарат. До сих пор не уделялось достаточного внимания изучению вопросов сущности и специфики процесса превращения домашнего хозяйства в субъект рыночного типа; каковы место и роль домашних хозяйств в системе факторов экономического роста; как измеряется потенциал домашних хозяйств в переходной экономике России и каков механизм формирования и развития домохозяйств как экономического субъекта и т.п. Эти обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования

Цель исследования состоит в определении места и роли домашних хозяйств в системе общественного воспроизводства.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Определение сущности экономической категории «домашнее хозяйство» и выявление его места, роли и функций в условиях трансформационной экономики.

2. Рассмотрение основных научных подходов к исследованию домашних хозяйств различными экономическими школами и теориями.

3. Анализ системы показателей, а также факторов развития домашних хозяйств на микро- и макроуровнях.

4. Исследование специфики поведения домашних хозяйств на стадиях общественного воспроизводства (производства, распределения, обмена и потребления), и выявление основных угроз социально-экономической безопасности домашних хозяйств.

5. Проведение оценки экономического потенциала домашних хозяйств и определение рациональных форм его реализации в современных условиях.

6. Определение путей повышения эффективности функционирования домашних хозяйств в системе общественного воспроизводства.

Объект исследования — экономика сектора домашних хозяйств.

Предмет исследования - экономические отношения домашних хозяйств, связанные с реализацией их социально-экономических интересов в процессе общественного воспроизводства.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные концепции системного, комплексного подходов, структурного, факторного, функционального и сравнительного методов анализа.

При исследовании экономических отношений домохозяйств, как субъектов рыночной экономики, нами используются два различных уровня анализа.

Уровень макроэкономического анализа предполагает изучение домохозяйств в определенной совокупности экономических единиц, со всей системой внешних и внутренних связей, поведение которых непосредственно отражает их экономические интересы в целом. На этом уровне рассматриваются совокупные доходы, потребление и сберегательное поведение домохозяйств, их вклад в валовой внутренний продукт страны, взаимодействие с государством.

Микроэкономический анализ предполагает исследование домохозяйств как отдельных специфических экономических единиц, выполняющих собственные производственно-экономические функции, их поведение на рынке товаров и услуг в системе общественного воспроизводства

Макро- и микроэкономический анализ поведения домохозяйств тесно связаны между собой, поскольку процессы, происходящие в домохозяйствах как в едином секторе экономики, складываются в результате их постоянного взаимодействия. Поэтому, для более наглядного представления состояния домашних хозяйств в современных условиях будем использовать мезоуровень, т.е. региональную экономику домашних хозяйств на примере Владимирской области.

Теоретической и информационной базой исследования послужили: труды зарубежных и отечественных ученых по исследуемой проблеме, статистические данные Госкомстата России, Владимирского областного комитета государственной статистики, результаты социологических опросов и исследований; экспертные оценки специализированных экономических институтов, а также материалы периодической печати. Основной информационной базой при анализе конкретной деятельности домохозяйств явились данные бюджетов (доходов и расходов домохозяйств) и системы национальных счетов.

Научная новизна работы предопределена теми выводами и обобщениями, к которым пришел автор в ходе исследования экономического содержания и роли домашних хозяйств в системе общественного воспроизводства, и которые выносятся на защиту. Среди них отметим следующие:

1. Определены методологические и теоретические принципы исследования домашнего хозяйства как наиболее массовидного субъекта системы рыночных отношений, основу которых составили закономерности пофазного развития общественного воспроизводства и типы хозяйственной организации экономических систем.

2. Обобщены и систематизированы существующие точки зрения на домашнее хозяйство как экономическую категорию и предложено введение в него в качестве конструктивного элемента фактора обновляемости его функций в зависимости от соотношения производственной и потребительской целей функционирования домохозяйств.

3. Проведено структурирование основных показателей развития домашних хозяйств, основными из которых на микроуровне выступает структура доходов и расходов домохозяйств, а на макроуровне - доля сектора домашних хозяйств в структуре произведенного ВРП; удельный вес их собственности в национальном богатстве; доля в производственных факторах (капитале); объем потребления домохозяйств и норма сбережений.

4. Сформулированы основные признаки и функции домохозяйств переходной экономики, состоящие в их зависимости от степени трансформации системы домохозяйств от преимущественно производственной структуры к преимущественно потребительской.

5. Осуществлена оценка экономического потенциала домашних хозяйств Владимирской области, а также расчет эффективности его использования на основе применения показателя валового регионального продукта (произведенного ВРП). Определены пути и условия эффективной реализации домохозяйств в качестве фактора экономического роста.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы и предложения направлены на совершенствование механизма адаптации домашних хозяйств к условиям трансформационной экономики, повышение эффективности функционирования домашних хозяйств в системе общественного воспроизводства, обеспечивающих вследствие этого повышение уровня жизни населения. Рекомендации прикладного характера могут быть использованы при выработке социальной региональной политики, обосновании приоритетных направлений инвестиций в социальную сферу, а также в прогнозировании ситуации, складывающейся на потребительском рынке в стране и в области.

Материалы исследования могут также использоваться в процессе преподавания курсов истории экономических учений, экономической теории, а также специальных курсов, таких как «Экономика домашнего хозяйства».

Апробация работы. Основные положения работы и выводы исследования излагались автором и получили поддержку на кафедре экономической теории Владимирского государственного педагогического университета, а также на следующих научных конференциях:

1. Международная научно-практическая конференция «Экономика России на рубеже веков: проблемы и перспективы» (г. Владимир, 1999 г).

2. Научно-практическая конференция «Изменение траектории экономических реформ в России» (г. Владимир, 1999 г.).

3. Межвузовская научная конференция «Социальные проблемы экономики России» (г. Владимир, 2000 г.).

Результаты проведенных исследований были положены в основу разработанного и читаемого автором спецкурса для студентов Владимирского государственного педагогического университета на тему «Экономика домашнего хозяйства».

Структура работы отражает общий замысел и логику исследования и со стоит из введения, двух глав (7 параграфов), заключения, списка использован ной литературы. Диссертация изложена на 170 листах печатного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мироедов, Денис Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование места и роли домохозяйств в системе общественного воспроизводства позволяет сделать ряд важных концептуальных обобщений и выводов, которые будут полезны как для теории, так и практики хозяйственной жизни.

Как показал наш анализ экономических агентов общественного производства, домохозяйства являются одним из наиболее представительных субъектов хозяйственной деятельности, чей вклад в экономику страны определяется не только семейным производством благ и услуг и их потреблением, но и что, пожалуй, не менее важно - формированием человеческого капитала как непременного элемента современных производительных сил. В этой связи домохозяйства должны занять особое место в системе социально-экономической политики государства и пользоваться его поддержкой и защитой.

В работе выработаны следующие теоретические и методологические принципы исследования домашних хозяйств. Во-первых, определен двухуровневый подход к анализу экономической деятельности, предполагающий на микроуровне исследовать индивидуальное домашнее хозяйство как малую модель экономики и на макроуровне - рассматривать совокупность домашних хозяйств как экономический сектор национальной экономики. Во-вторых, использован воспроизводственный подход, который позволил раскрыть основные направления взаимодействия сектора домашних хозяйств с другими экономическими субъектами и секторами в процессе производства, распределения, обмена и потребления, обосновать его роль в формировании совокупного спроса на товары и услуги потребительского назначения, показать важность сбережений домашних хозяйств как потенциального источника инвестирования народного хозяйства.

Применение сформулированных принципов к исследованию деятельности домашних хозяйств в системе общественного воспроизводства, учет ее специфики позволили определить экономическую категорию «домашнее хозяйство» как экономически обособленный многофункциональный хозяйствующий субъект, обеспечивающий воспроизводство условий своей жизнедеятельности на основе совместного использования имущества и принятия решений. Данное определение уточняет взгляд на домашнее хозяйство, получивший признание в экономической науке: оно рассматривается как единый и независимый центр принятия решений, усилия которого направлены, главным образом, на рост благосостояния индивидов. Вместе с тем, предлагаемое определение фиксирует новое понимание домашнего хозяйства как единства стадиального (стадии общественного воспроизводства) и функционального (функции домо-хозяйств) подходов. Оно развивает, прежде всего, традиционные для экономической науки представления о функциях домашнего хозяйства. Предложенное определение домашнего хозяйства как экономической категории позволило выделить следующие его функции: потребительскую (конечное потребление товаров и услуг на микроуровне и совокупные потребительские расходы на макроуровне); сберегательно-инвестиционную (формирование сбережений и накопление); воспроизводственную (воспроизводство рабочей силы и капитала); производственную (производство товаров и услуг для домашнего потребления) и хозяйственно-бытовую.

Исследование качества и уровня жизни населения, проведенное на уровне домохозяйств, дает основание утверждать, что именно эта система общественного хозяйства, как никакая другая, смягчает негативные последствия экономического кризиса, расширяя материальную базу выживания населения.

Большое значение имеют домохозяйства и в сфере накопления капиталов, где их сбережения трансформируются в финансовые активы, так не достающие сегодня российской экономике для инвестирования в реальный сектор народного хозяйства. Исследование сбережений домашних хозяйств с точки зрения их использования как нового потенциального источника кредитных ресурсов для инвестирования отечественного производства позволило сделать вывод о наличии у сектора домашних хозяйств сбережений для долгосрочных вложений. Вместе с тем инвестиционная активность домашних хозяйств невелика. Главная причина подобного положения состоит в недостаточной развитости и надежности институтов финансового рынка.

Анализ результатов первых лет реформ показывает, что реально приспособиться к новым экономическим условиям смогли примерно 30-35% домашних хозяйств. Основная их часть избрала пассивный вариант приспособления: «просто экономит» и интенсивнее трудится в ЛПХ, выращивает сельскохозяйственные продукты для потребления своей семьи. Несмотря на институциональные реформы, реально домашние хозяйства не приобрели статуса активного и полноценного экономического субъекта. Возможности реализации экономического потенциала, измеренные покупательной способностью, спросовой активностью, уровнем потребления и другими параметрами, для большей части домашних хозяйств в рамках лишь имеющихся в настоящее время институтов рыночной экономики при автономном развитии социальных процессов весьма ограничены.

Основными показателями развития домашних хозяйств выступают: на микроуровне - структура доходов и расходов домохозяйств, отражающая состав и содержание, а также масштаб развития его функций; на макроуровне - доля сектора домашних хозяйств в структуре ВНП; удельный вес их собственности в национальном богатстве; доля участия в производственных факторах (капитале); объем потребления и норма сбережений, которые делают возможным достаточно точное измерение степени участия исследуемого экономического субъекта в воспроизводственном процессе на любой его стадии.

Исследование экономического потенциала домашних хозяйств позволило выделить основные составляющие механизма наиболее полной и эффективной его реализации:

• восстановление стимулирующего воздействия доходов на процесс производства;

• приостановка падения доли оплаты труда в общих доходах;

• сокращение неоправданной дифференциации доходов посредством совершенствования их регулирования;

• приближение минимальных социальных гарантий в области доходов к уровню, обеспечивающему нормальное воспроизводство населения, на основе изучения собственной практики и опыта зарубежных стран;

• активное содействие (законодательное, организационное, экономическое и политическое) формированию и укреплению рыночных механизмов регулирования всех видов доходов домашних хозяйств (заработной платы, пенсий, пособий, стипендий).

• осуществление семейной политики и политики занятости на региональном уровне/

• создание системы банковских услуг домашним хозяйствам, включая реализацию государственной политики кредитования, накоплений и формирования долгосрочных ресурсов.

• социальное регулирование потребительского рынка, включающее, во-первых, обеспечение социальных рамок потребительского рынка с помощью специальных нормативов, таких как лимиты цен, экологические стандарты и нормы качества и т.д.; во-вторых, ориентирование потребительской сферы посредством различных форм социального контроля на обеспечение социальных приоритетов; в-третьих, разработку программы структурной перестройки потребительского рынка и системы методов, позволяющих целенаправленно осуществлять сдвиги в структуре потребления.

• усиление государственной поддержки развития рыночной инфраструктуры в регионах (инфраструктуры рынка труда, рынка недвижимости, профессиональной, научно-технической, инвестиционной и других видов поддержки предприятий, малого бизнеса и частного предпринимательства, а также информационной системы, системы страхования и т.д.)

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что экономический потенциал домашних хозяйств может быть значительно увеличен за счет преодоления таких негативных тенденций, как снижение реальных доходов семей, высокий темп инфляции, рост цен на потребительские товары и услуги, резкая дифференциация населения по уровню доходов, неустойчивость финансового рынка в сочетании с ненадежностью банковской сферы, обуславливающие падение потребительского спроса и невысокую инвестиционную активность населения.

С целью повышения эффективности функционирования домохозяйств в работе предлагается ряд мер, которые, по мнению автора, дадут положительные результат.

Первая - введение институтов регулирования деятельности и координации экономических интересов домашних хозяйств с интересами других хозяйствующих субъектов с целью четкой фиксации его прав, обязанностей и экономических интересов как агента производственных отношений и субъекта рыночной экономики.

Вторая - обеспечение социальной направленности экономики страны, т.е. утверждение человека в качестве главной ценности общества. Очевидно, что через «призму человека» необходимо рассматривать все аспекты экономической жизни общества, эффективность которой определяется тем, насколько экономика страны работает на человека.

И третья мера - совершенствование административно-правовых механизмов регулирования трудовых отношений, которые способствовали бы укреплению его рыночного содержания, как в сфере обмена, так и в сфере распределения.

В порядке рекомендаций в работе предлагается осуществление следующих мер:

1. Включение в учебный курс экономической теории раздела «Экономика домашнего хозяйства».

2. Внедрение в практику работы Государственным комитетом статистики РФ и его региональными подразделениями составления и проведения расчетов важнейших счетов и показателей сектора «Домашние хозяйства» в соответствии с международными стандартами системы национальных счетов.

3. Использование региональными органами исполнительной власти при разработке планов социально-экономического развития регионов данных об экономической деятельности домашних хозяйств с целью повышения эффективности социальной политики, обеспечения адресности социальных выплат и т.д.

Официальные документы, использованные автором.

1. Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2000 г. № 152 «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан для предоставления им государственной социальной помощи.

2. Федеральный закон РФ от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

3. Закон РФ от 19.04.1991 г № 1032-1 «О занятости населения в РФ» с изменениями и дополнениями.

4. Федеральный закон РФ от 24.10.1997 г. № 134-Ф3 «О прожиточном минимуме в РФ» с дополнениями и изменениями.

5. Постановление Правительства РФ от 17.02.1999 г. №192 «Об утверждении методических указаний по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения РФ в целом и по субъектам Федерации»

6. Постановление Минтруда РФ и Госкомстата РФ от 28.04.2000 г. № 36 «Об утверждении методики исчисления величины прожиточного минимума в целом по РФ»

7. Закон РФ от 5 марта 1993 года № 2446-1 «О безопасности» с изменениями и дополнениями

8. ФЗ от 07.08.2000 года № 122-ФЗ «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат».

9. ФЗ от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

10.ФЗ от 16.07.1999 года № 165-ФЗ «Об основах социального страхования в РФ»

11 .Постановление Минтруда РФ от 19.07.2000 года № 57 «Об утверждении методических рекомендаций деятельности государственного(муниципального) учреждения «Центр социальной помощи семье и детям»