Трастовые операции в системе услуг коммерческих банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гусалова, Елена Борисовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гусалова, Елена Борисовна
Вступление
Глава 1. Сущность, структура и роль трастовых услуг коммерческих банков
1.1. Сущность банковских услуг и особенности трастовых операций
1.2. Виды траста и структура трастовых операций
1.3. Государственное регулирование трастовых операций и их роль в развитии рынка банковских услуг
Глава 2. Организация и проведение трастовых операций
2.1. Принципы формирования спроса и предложения на услуги доверительного управления
2.2. Механизм организации учета и контроля за операциями доверительного управления
2.3. Методы формирования и расчет эффективности портфелей ценных бумаг
Глава 3. Перспективы развития и совершенствования трастовых операций
3.1. Анализ и управление рисками операций доверительного управления
3.2. Анализ и перспективы управления доходностью операций доверительного управления
3.3. Перспективы развития и совершенствования услуг доверительного управления коммерческими банками
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трастовые операции в системе услуг коммерческих банков"
Последние годы показали стремительность и необратимость развития финансового рынка России. Одним из наиболее динамично развивающихся секторов российской экономики оказался банковский сектор, показывающий высокие количественные темпы роста и приобретающий качественные характеристики, свойственные агентам рыночной экономической системы отношений.С началом реформ российские коммерческие банки стали практически единственным инстрпугом, осуществляющим перераспределение финансовых ресурсов на рыночных принципах. Соответственно абсолютно доминирующими финансовыми инструментами такого перераспределения в начале процесса реформирования экономики были банковские кредиты и депозиты. Дальнейшее реформирование экономики и развитие методов управления экономическими процессами вскоре выявило ограниченность финансовых отношений, базирующихся исключительно на данных двух типах финансовых инструментов.На сегодняшний день банки являются одним из наиболее прогрессивно развивающихся секторов российской экономики. Коммерческие банки предлагают все новые и новые виды услуг своим клиентам, переводят взаимоотношения между субъектами экономики на качественно новый уровень. Таким образом, сегодня особо актуальной становится проблема детального изучения роли и места банковских операций в системе услуг коммерческих банков, причин появления и развития этих услуг, а также анализ их влияния на показатели доходности и ликвидности банков.Несмотря на казалось бы широкий набор предоставляемых современным банками услуг, тем не менее, многие банки стремятся к его постоянному увеличению, объясняя свое стремление, прежде всего тем, что клиенты все еще не видят в банке учреждение, способное удовлетворить все их финансовые требования.Частичное разрешение данная проблема получила не только в увеличении числа предлагаемых клиентам услуг, но и в качественной переоценке структуры % I операций с клиентами, снижении удельного веса ссудо-сберегательных операций и увеличении объемов операций с ценными бумагами, проводимых банками за счет клиентов и в их пользу.В настоящее время быстрое развитие получили нетипичные ранее для 1^ коммерческих банков операции - лизинг и факторинг, проектное финансирование, консультационные услуги. К указанному выше типу услуг можно отнести и услугу, связанную с доверительным управлением портфелем инвестиций клиентов.Следует подчеркнуть, что понятие «доверительное управление» появилось в российской экономике только с началом ее перехода к рыночным отношениям.Основной причиной этому был плановый характер распределения денежных средств, имущества предприятий и получаемой прибыли в период господства плановой экономики. Большая часть материальных ресурсов распределялась W посредством фондирования. Даже полученная прибыль распределялась в соответствии с нормами - часть отчислялась в фонды экономического стимулирования, а весь свободный остаток зачислялся в бюджет. Разумеется, в таких условиях существование экономико-правовых отношений, в соответствии с которыми один участник уступает другому все свое имущество или его часть другому участнику, в целях использования его в качестве источника прибыли, часть которой должна поступить владельцу переданного имущества, было невозможно.Необходимость введения в российскую экономическую практику понятия доверительного управления появилось на этапе приватизации государственных предприятий, по условиям которой часть акций должна была остаться в собственности государства. Однако государственные институты не имели тогда представителей, которые могли бы профессионально использовать имеющуюся собственность в целях получения максимальной прибыли. В начале 1994 года началось правовое регламентирование процессов, связанных с осуществлением доверительного управления имуществом.Интерес к оказанию услуг доверительного управления возник у российских банков еще несколько лет назад. Попытки реализации услуги доверительного управления в нашей стране начались с принятия указа Президента РФ Хо2296 от 24.12.93г. «О доверительной собственности (трасте). Тогда трастовая услуга использовалась банками и их дочерними компаниями в основном для ухода от резервирования, неизбежного при обычных банковских операциях. Однако, осенью 1997 года вышел ряд нормативных документов, регламентирующих проведение подобного рода операций. В частности основным нормативным документом для коммерческих банков по данному вопросу стала Инструкция Центрального Банка Российской Федерации № 63 от 02.07.97 г. «О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями Российской Федерации». По сути дела принятие такого рода документа окончательно определило понятие траста в России как «услуг по доверительному управлению имуществом».Коммерческие банки начали активно внедрять услуги по доверительному управлению в комплекс оказываемых ими услуг. В коммерческих банках начали создаваться подразделения, занимающиеся доверительным управлением. Банки стали разрабатывать схемы оказания данных услуг. При этом принимались во внимание нормативные документы, регламентирующие проведение данных операций и зарубежный опыт. Однако, следует отметить, что существующая в России на сегодняшний день нормативная база по операциям доверительного управления требует существенной доработки, а иностранный опыт может использоваться российскими банками лишь от части, поскольку в разных странах отношения траста регламентируются по-разному.Основной целью настоящего диссертационного исследования является теоретический и практический анализ и разработка механизма регулирования и проведения доверительных (трастовых) операций российскими коммерческими банками в современных условиях. При этом автор позволит себе ограничиться рассмотрением проблем, связанных с осуществлением услуг доверительного управления коммерческими банками на рынке ценных бумаг. Это связано, вопервых, с отсутствием законодательного регулирования процесса доверительного управления другими видами активов (например, недвижимостью); во-вторых, по мнению автора, операции коммерческих банков как доверительных управляющих на фондовом рынке пользовались до настоящего времени наибольшим спросом со стороны клиентов и, в-третьих, существующий экономический кризис, напрямую связанный с кризисом фондового рынка, диктует необходимость глубокого осмысления операций коммерческого банка на рынке ценных бумаг, в особенности связанных с управлением портфелями клиентов.Для достижения намеченной цели автором были определены следующие задачи: - выявить и проанализировать основные тенденции развития услуг доверительного управления в странах с развитой рыночной экономикой; провести анализ существующих нормативных документов, регламентирующих оказание услуг доверительного управления коммерческими банками; - изучить и обобщить механизм проведения операций по доверительному управлению, предложив примерную схему взаимодействия подразделений коммерческого банка в процессе данных операций ; - провести анализ рисков, возникающих в процессе доверительного управления, а также предложить пути минимизации данных рисков; - обобщить имеющийся опыт по формированию портфеля ценных бумаг, провести классификацию инвестиционных портфелей, а также проанализировать факторы, влияющие на изменение доходности портфелей; - провести анализ управления доходностью операций по доверительному управлению и предложить систему формирования доходов управляющего по данному виду услуг.Научная новизна работы состоит в проведении комплексного исследования функционирования услуг коммерческого банка по доверительному управлению на основе анализа существующей нормативной базы и последних тенденций развития данного вида услуг как в России, так и за рубежом.Указанный подход позволил получить новые результаты как теоретического, так и практического плана к которым можно отнести: - определение места услуг доверительного управления в системе услуг коммерческого банка; - рекомендации по совершенствованию законодательной базы проведения операций по доверительному управлению коммерческими банками; - практические рекомендации коммерческим банкам по вопросам механизма проведения операций по доверительному управлению, минимизации рисков при ^ осуществлении управления портфелем ценных бумаг, формирования политики банка по регулированию доходностью доверительных операций; - выявление основных направлений совершенствования данного вида услуг коммерческими банками.Практическая значимость диссертационного исследования заключается прежде всего в определении основных направлений развития услуг доверительного управления коммерческими банками как с точки зрения законодательного регулирования, так и процедур, проведения операций по Щ доверительному управлению самим коммерческим банком.Кроме того, некоторые конкретные рекомендации по механизму организации процесса доверительного управления могут быть взяты коммерческими банками на вооружение. Данное исследование может быть полезно и Центральному Банку Российской Федерации как при осуществлении % контроля за деятельностью банков по операциям доверительного управления, так и при доработке существующих нормативных документов, регламентирующих порядок проведения операций по доверительному управлению коммерческими ^ банками. i
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гусалова, Елена Борисовна
Заключение
Исследование ряда проблем, связанных с предоставлением российскими коммерческими банками услуг доверительного управления и перспектив их развития, а также проведенные автором обобщение и анализ экономических исследований и зарубежного опыта оказания данного вида услуг позволяет сделать определенные выводы и внести конкретные предложения, направленные на совершенствование механизма услуг доверительного управления в нашей стране. При этом можно выделить следующие группы проблем: 1) место операций доверительного управления в системе услуг коммерческого банка, государственное регулирование доверительных операций; 2) организация и проведение операций по доверительному управлению; 3) регулирование рисков и доходности доверительных операций; 4) пути развития и совершенствования услуг доверительного управления.
Место операций доверительного управления в системе услуг коммерческого банка, государственное регулирование доверительных операций
Отечественные банки, как и вся наша экономика переживают сегодня сложные времена. В условиях нестабильности политической и экономической ситуации происходят то взлеты в развитии банковской системы, то неожиданные падения.
Сегодня приходится существенно пересмотреть роль банков в экономике страны. Ведь, помимо экономической деятельность банка имеет общественную сторону. Именно по этому автор настоящей работы за основу анализа услуг коммерческих банков принимал схему «клиент-банк-клиент». Именно наличие КЛИЕНТА и предопределяет трансформацию операции банка в его услугу. Операции коммерческого банка в условиях рыночной экономики можно разделить на три основные группы:
- пассивные операции (привлечение средств);
- активные операции (размещение средств);
- комиссионно-посреднические и доверительные (или трастовые) операции.
Каждая из этих групп проводимых банками операций предполагает определенную степень вовлечения в них клиентов, а, следовательно, и определенную долю предлагаемых последним услуг. На основании анализа экономических исследований в этой области автором сделан вывод, что услуги коммерческих банков - это банковские операции, проводимые по поручению клиента в пользу последнего за определенную плату. Основные отличия услуг клиентам от других банковских операций были сформированы автором в виде следующей схемы:
Доверительно-комиссионные | (посреди и чес*
4; операции, проводимые банком [[по поручению клиентов и за их счет 1 проводятся по поручению клиентов и на комиссионных началах т.н. "чистые" банковские услуги) ■«»МНИ ШШ'ИЩДГ шин»! 1ИЩ1Ш И1М ■-»ПГВ'ГЧМГ ШИН ШИШИ ■■МИН—11111
Таким образом, услуги по доверительному управлению относятся к группе доверительно-комиссионных операций коммерческого банка и представляют собой «чистые» банковские услуги.
Сущность доверительных (трастовых) услуг заключается в передаче клиентами банкам своего имущества для последующего управления этими средствами (от своего лица или в российской практике - от лица их владельцев) с целью получения прибыли, с которой банки взимают определенную плату в виде комиссии.
Трастовые услуги имеют древний источник развития. Существуют документы, свидетельствующие о существовании отношений доверительной собственности еще в Древнем Египте. Автором настоящего диссертационного исследования сделана попытка анализа развития трастовых услуг (в частности, на примере Соединенных Штатов Америки).
На основании изучения ряда экономических исследований автором приведена классификация видов и объектов траста. Основными видами траста по правовым обязанностям являются полное представительство и «агентство», по видам клиентов - персональный траст и траст юридических лиц.
После анализа экономической природы трастовых отношений автор настоящей работы перешел к рассмотрению особенностей государственного регулирования трастовых (доверительных) операций в разных странах. Автором рассмотрены особенности регулирования трастовых операций в США, где под трастом понимаются отношения доверительной собственности. После этого автором детально рассмотрены особенности регулирования операций доверительного управления в России. При этом проведен анализ существующих нормативных документов, регламентирующих проведение данных операций. В результате проведенного анализа автором сделан вывод, что в России на сегодняшний день под трастовыми операциями понимается «доверительное управление имуществом», что следует из статьи 209, часть 1 ГК РФ, Положения ФКЦБ №37 и Инструкции ЦБ РФ №63. Однако, до сих пор существует нормативный документ, трактующий трастовые операции как «доверительную собственность», это - Указ Президента №2296 от 24.12.93. В связи с этим автором выявлены некоторые противоречия в существующих нормативных документах по трактовке трастовых операций.
Автором проведен детальный анализ положений инструкции Банка России №63 «О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями Российской Федерации».
Организация и проведение операций по доверительному управлению
Автором предложена примерная схема проведения операций доверительного управления коммерческим банком. При этом предполагается, что для проведения операций доверительного управлением коммерческий банк создает в своей структуре отдельное Подразделение доверительного управления, а также Подразделение учета и расчетов по операциям доверительного управления. Указанные подразделения могут быть самостоятельными структурными единицами коммерческого банка или входить в состав управлений, осуществляющих соответствующие направления деятельности, в качестве отделов или групп. При, в соответствии с требованиями Инструкции №63 ЦБ РФ, кредитная организация - доверительный управляющий с целью предотвращения конфликта интересов внутри кредитной организации между различными функциональными подразделениями должна осуществить разработку и обеспечить контроль за соблюдением служащими правил обмена служебной и конфиденциальной информацией между подразделениями кредитной организации.
На основании требований законодательства, а также анализа опыта ряда зарубежных и российских коммерческих банков, автором была предложена схема организации бухгалтерского учета и документооборота между подразделениями коммерческого банка по проведению операций доверительного управления.
Регулирование рисков и доходности доверительных операций
Анализ рисков играет большую роль в формировании концепции доверительного управления коммерческого банка.
Автор внес предложения по классификации рисков, возникающих в процессе доверительного управления. При этом предложенная классификация включает в себя не только риски, связанные с объектом отношений доверительного управления (а именно, осуществлением инвестиций), но также и с субъектами этих отношений (т.е. доверительным управляющим и клиентом). Такая классификация позволяет, во-первых, всесторонне рассматривать риски, возникающие в процессе инвестирования, во-вторых, распределять риски между субъектами доверительных отношений.
Автором работы был проведен анализ различных подходов к оценке и минимизации рисков, возникающих в процессе доверительного управления. Источниками информации для анализа служили разработки западных и отечественных ученых в этой области, накопленный опыт анализа рисков зарубежными и российскими банками, а также существующая на сегодняшний день нормативная база, регламентирующая проведение операций по доверительному управлению.
На основании проведенного анализа автором внесены предложения по регулированию рисков, возникающих в процессе проведения операций доверительного управления:
- на уровне коммерческих банков - путем установления лимитов по видам проводимых инвестиционных операций;
- на законодательному уровне - путем регламентации деятельности управляющих по формированию инвестиционных портфелей и введением требований по частичной ответственности коммерческого банка своими активами в случае нанесения материального ущерба клиенту.
Анализ управления доходностью доверительных операций, по мнению автора, следует проводить по двум направлениям:
1) анализ доходности инвестиций в процессе доверительного управления;
2) анализ доходов управляющего и формирование тарифной политики коммерческого банка по операциям доверительного управления.
Следует отметить, что данные направления анализа тесно взаимосвязаны друг с другом, поскольку доходы управляющего в той или иной степени зависят от доходности управляемых портфелей.
Политика по формированию дохода коммерческого банка от проведения операций по доверительному управлению, по мнению автора, должна основываться на следующих факторах:
- концепция доверительного управления (индивидуальные услуги клиенту или управление ОФБУ);
- степень рискованности инвестиционного портфеля;
- себестоимость услуги (амортизация оборудования и технических средств, затраты на техническое обслуживание, аренду помещений, затраты на рабочую силу, операционные расходы, оплата комиссионного вознаграждения третьей стороне, расходы на рекламу и маркетинг, общебанковские накладные расходы);
- уровень комиссионного вознаграждения конкурентов.
Специфика услуг по доверительному управлению предполагает индивидуальный подход к каждому конкретному случаю в вопросах установления комиссионного вознаграждения управляющего, особенно это касается индивидуального доверительного управления.
Автором предложена схема установления ставок комиссионного вознаграждения управляющего в зависимости от принципа оказания услуг по доверительному управлению (индивидуальное управление или управление через ОФБУ) и в зависимости от рискованности инвестиционного портфеля (инвестиционный портфель с большим риском, со средним риском, с малым риском).
В заключение рассмотрения данного вопроса автор провел анализ статистической информации о доходности различных методов инвестирования для потенциальных клиентов.
В качестве исследуемых направлений деятельности автором были выбраны операции Общих фондов банковского управления; депозитные вклады в коммерческих банках; операции Паевых инвестиционных фондов.
Результаты проведенного анализа были сформированы автором в таблицу (Приложение № 5 к диссертационному исследованию), из которой видно, что доходность размещения активов в ОФБУ превышает доходность размещения активов в банковские депозиты и даже в Паевые инвестиционные фонды. Это объясняется, по мнению автора, несколькими факторами: 1. Преимущества ОФБУ по сравнению с банковскими депозитами:
- портфель Фонда формируется из разных видов активов (т.е. существует диверсификация вложений, а следовательно можно регулировать доходность инвестиций);
2. Преимущества ОФБУ по сравнению с ПИФами:
- снижение инфраструктурных расходов (на содержание отдельно управляющей компании, специализированного депозитария, агента по размещению паев). Коммерческий банк при соблюдении ряда условий, в частности условия «китайской стены», может выполнять все вышеперечисленные функции;
- менее жесткое законодательное регулирование деятельности ОФБУ по сравнению с деятельностью ПИФов (это выражается прежде всего в отсутствии требований со стороны Банка России к структуре активов фондов).
Пути развития и совершенствования услуг доверительного управления.
За короткий период деятельности коммерческие банки доказали, что услуги по доверительному управлению могут занять достойное место в системе услуг коммерческих банков.
Однако, следует отметить, что существует ряд препятствий в развитии банками данного вида услуг. Автор выдели основные из них:
1. Неготовность многих банков оказывать услуги доверительного управления (отсутствие внутренних процедур проведения операций, отсутствие необходимых технических средств, отсутствие квалифицированного персонала);
2. Неготовность клиентов. Это прежде всего выражается в недоверии потенциальных инвесторов к новым механизмам инвестирования.
3. Скачкообразное развитие российской экономики и фондового рынка в частности. Произошедший в сентябре этого года экономический кризис может служить этому ярким подтверждением.
4. Также в качестве еще одного фактора, оказывающего негативное влияние на развитие рынка услуг доверительного управления можно отметить проблемы, связанные с техникой проведения банками данных операций.
Исходя из выше перечисленных проблем развития услуг доверительного управления коммерческими банками автор настоящего исследования предложил следующие приоритетные направления в области совершенствования данного вида услуг:
1. Совершенствование нормативной базы проведения операций доверительного управления коммерческими банками;
2. Доработка механизмов проведения операций доверительного управления, техники взаимодействия участников фондового рынка с Общими Фондами Банковского Управления коммерческих банков.
3. Совершенствование организации процесса проведения операций доверительного управления внутри коммерческих банков.
4. Необходимость проведения работы среди потенциальных клиентов по разъяснению принципов проведения операций доверительного управления.
По мнению автора, применение на практике указанных выше предложений будет способствовать скорейшему развитию операций доверительного управления коммерческими банками, которые в скором времени займут достойное место в системе услуг коммерческих банков.