Доверительное управление средствами частных инвесторов на фондовом рынке: регулирование и механизмы реализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Новиков, Юрий Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новиков, Юрий Михайлович
Введение.
Глава 1. Теоретико - методологические аспекты доверительного управления имуществом.
1.1. Развитие института доверительного управления в России
1.2. Современная концепция экономических отношений по доверительному управлению имуществом.
1.3. Предпосылки возникновения и формы организации доверительного управления на рынке ценных бумаг.
Глава 2. Регулирование доверительного управления на фондовом рынке.
2.1. Субъекты и объекты доверительного управления на рынке ценных бумаг.
2.2. Законодательство о доверительном управлении на фондовом рынке: состояние и пути совершенствования.
2.3. Договор доверительного управления ценными бумагами: содержание и особенности в условиях свободного рынка.
Глава 3. Механизмы реализации доверительного управления средствами частных инвесторов.
3.1. Доверительное управление средствами коллективных инвесторов.
3.2. Индивидуальное управление средствами частных инвесторов.
3.3. Развитие методов формирования инвестиционного портфеля ценных бумаг при доверительном управлении.
3.4. Разработка предложений по стимулированию доверительного управляющего и оценке эффективности его деятельности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Доверительное управление средствами частных инвесторов на фондовом рынке: регулирование и механизмы реализации"
Актуальность исследования. Трансформационные процессы в российской экономике вызвали появление на фондовом рынке новых видов профессиональной деятельности, к числу которых относится доверительное управление. Как вид профессиональной деятельности и одна из форм управления капиталом доверительное управление ценными бумагами все больше привлекает внимание субъектов экономических отношений. Это связано с тем, что в процессе рыночного реформирования увеличивается прослойка частных инвесторов, нуждающихся в квалифицированных услугах по доверительному управлению, позволяющему существенно повысить эффективность использования многообразных форм собственности. Вместе с тем, практика показывает, что институт доверительного управления требует углубленного теоретического осмысления, анализа и обобщения опыта применения, которые позволят решить ключевые проблемы его функционирования в специфических условиях развивающегося фондового рынка России. К последним следует отнести проблему собственности в системе доверительного управления, совершенствования экономических отношений и ответственности сторон по управлению имуществом, формирования портфеля ценных бумаг, стимулирования и оценки деятельности управляющего и другие. Без квалифицированного решения этих вопросов увеличивается риск деятельности и снижается эффективность операций по доверительному управлению, сдерживается диверсификация и динамичное предоставление соответствующих услуг, что, в итоге, препятствует целенаправленному становлению фондового рынка.
Конструкция доверительного управления характеризуется особой системой законодательного и нормативного регулирования, учитывающей сложность управления таким объектом как ценные бумаги. К настоящему времени доверительное управление на фондовом рынке осуществляется в трех основных формах, призванных выполнять сходные функции и базирующихся на одних и тех же правовых координатах: это индивидуальное (персонифицированное) управление, осуществляемое в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, коллективное доверительное управление паевых инвестиционных фондов (ПИФов), а также доверительное управление по схеме общих фондов банковского управления (ОФБУ). Объединяя один и тот же объект, эти формы управления требуют, в свою очередь, единой системы законодательного регулирования с учетом особенностей каждой из них. Однако, наличие противоречий в регулирующем законодательстве, разбросанность норм, регламентирующих доверительное управление ценными бумагами по отдельным законам и подзаконным актам, их расплывчатость и зачастую неопределенность неизбежно порождают сложности в практическом применении доверительного управления ценными бумагами. Затронутые вопросы также требуют изучения с тем, чтобы с учетом законодательной практики и устоявшихся правовых традиций найти оптимальные решения этих проблем доверительного управления во всех его формах.
Особую важность для повышения эффективности доверительного управления в условиях нестабильного фондового рынка приобретает развитие методов формирования инвестиционных портфелей ценных бумаг, обеспечивающих их высокую доходность и снижение рыночного риска. В этой связи возрастает роль производных фондовых инструментов, в частности, опционов, позволяющих максимизировать ожидаемую прибыль для заданного уровня риска портфеля при проведении активных операций на срочном рынке.
Выявленный круг проблем доверительного управления и необходимость их научно-обоснованного решения определяют актуальность исследования.
Степень изученности проблемы. Рассматривая доверительное управление на рынке ценных бумаг, следует отметить, что данная тема изучена еще недостаточно. Значительный вклад в разработку ее теоретических и практических аспектов внесли отечественные и зарубежные ученые Л.Н.Абалкин, Л.В.Акимова, М.Ю.Алексеев, Б.И.Алехин, В.Г.Белкин, А.А.Голубович, В.А.Дозорцев, Е.Ф.Жуков, Н.Д.Колесов, О.Н.Константинов, О.И.Лаврушин, Я.М.Миркин, Е.А.Суханов, Б.Б.Рубцов, В.Н.Черковец, Дж.К.Ван Хорн, Дж.Лейдерман, Дж.Смит, Д.Д.Мерфи, М.С.Джайлс, Д.Флеминг, Ш.П.Пратт, К.Рэдхед У.Шарп, Г.Александер, Дж.Бейли, Д.Позднер, Р. Роуз и др. Несмотря на большое число публикаций, отсутствуют научные работы, комплексно рассматривающие доверительное управление средствами частных инвесторов в системе экономических отношений, его экономико-правовое регулирование и механизмы реализации. Необходимость дальнейших разработок в этом направлении предопределила цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических предложений по совершенствованию доверительного управления средствами частных инвесторов на фондовом рынке в единстве коллективных и персонифицированных технологий.
Задачами исследования, вытекающими из сформулированной цели, являются:
- анализ предпосылок развития и становления доверительного управления в России, раскрытие экономической сущности, концептуальных основ экономических отношений по доверительному управлению имуществом;
- определение функций доверительного управления в воспроизводственном процессе и факторов, обусловивших возникновение его на рынке ценных бумаг;
- рассмотрение и уточнение статуса каждого из субъектов и сущности объектов доверительного управления на фондовом рынке;
- уточнение понятия доверительного управления средствами частных инвесторов на рынке ценных бумаг и раскрытие понятия «коллективный инвестор»;
- проведение анализа нормативно-правовой базы доверительного управления на рынке ценных бумаг, выявление характерных тенденций и перспектив ее развития;
- раскрытие экономического содержания, особенностей формирования, требований к составу и структуре и классификации инвестиционных фондов по критерию объектов инвестирования средств коллективных инвесторов и разработка предложений по развитию коллективных форм инвестирования;
- изучение практики портфельных стратегий при индивидуальном доверительном управлении, границ и особенностей их использования и разработка метода формирования портфеля ценных бумаг и увеличения доходности финансовых операций с помощью производных фондовых инструментов и экономико-математического моделирования;
- разработка программного обеспечения для реализации модели максимизации прибыли при формировании портфеля с использованием производных фондовых инструментов;
- разработка методических основ стимулирования доверительного управляющего и оценки эффективности доверительного управления ценными бумагами.
Объектом диссертационного исследования являются отношения по доверительному управлению на рынке ценных бумаг.
Предметом исследования выступают экономико-правовые аспекты регулирования и механизмы реализации доверительного управления ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги.
Теоретической и методической основой исследования явились фундаментальные положения трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам доверительной собственности и доверительного управления, экономики, финансового рынка и его важнейшего сегмента — рынка ценных бумаг, инвестиций и портфельного инвестирования в ценные бумаги; концептуальные подходы, реализованные в законодатель^ и нормативных актах РФ, методических документах органов государственного управления; диалектический метод познания и эволюционно-системный подход к анализу экономико-правовых категорий с применением принципа единства исторического и логического; экономико-математические методы диверсификации инвестиционных портфелей.
Фактологической и статистической базой исследования послужили: законодательные акты и нормативно-методические материалы ФКЦБ России, Центрального банка РФ, Министерства РФ по налогам и сборам, Минфина РФ, материалы Госкомстата РФ1, отчетные данные инвестиционных компаний и финансово-кредитных организаций; материалы саморегулируемых организаций - Национальной фондовой ассоциации (НФА), Национальной лиги управляющих (НЛУ), Профессиональной ассоциации регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД); электронные источники информации сети «Интернет»; авторские аналитические разработки по теме исследования.
Научная новизна исследования заключается в обобщении и развитии сложившихся форм и методов доверительного управления средствами частных инвесторов в системе экономических отношений современного фондового рынка, включая обоснование подходов к регулированию и формированию механизмов реализации доверительного управления.
Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку решаемых проблем), выносимые на защиту, состоят в следующем:
1 В исследовании сохранены названия органов исполнительной власти до административной реформы начала 2004г.
- раскрыты основные предпосылки становления доверительного управления имуществом, в качестве которых выступают новые экономические отношения и появление разнообразных форм собственности, научные исследования отечественных и зарубежных ученых, различный уровень эффективности управления собственностью, стремление собственника к наиболее выгодному управлению принадлежащим ему имуществом;
- определены концептуальные основы и закономерность существования экономических отношений по доверительному управлению имуществом, для реализации которого необходимо наличие субъектов доверительных отношений, объектов управления, факта управления имуществом или правами, передачи учредителю управления дохода или иной выгоды от использования имущества. Закономерность существования отношений по управлению имуществом обусловлена потребностью собственника доверить управление своей собственностью профессионалам на условиях гарантированности выполнения обязательств, которые смогут распорядиться ею с максимальной эффективностью;
- систематизированы факторы возникновения доверительного управления на фондовом рынке, в том числе становление самого рынка, развитие его основного атрибута - ценных бумаг и концентрации их в руках широкого слоя собственников; интерес профессионалов к оказанию соответствующих услуг как виду коммерческой деятельности и получению дохода без привлечения собственных ресурсов; развитие законодательной базы доверительного управления, а также выход России на мировую экономическую арену;
- уточнено определение доверительного управления средствами частных инвесторов на фондовом рынке и дано определение понятию «коллективный инвестор», под которым понимается осознанное и целенаправленное вложение средств инвесторами в финансовый институт, объединяющий эти средства в единый денежный пул с последующим их размещением на фондовом рынке или инвестированием в объекты недвижимости;
- установлено, что из многообразия форм коллективного инвестирования основной формой являются инвестиционные фонды трех типов - открытые, интервальные и закрытые. Выявлены отличительные особенности и такие положительные характеристики этих фондов, как повышенная защита прав инвесторов, ликвидность инвестиций, диверсификация активов, отсутствие двойного налогообложения, доступность для населения. Предложены направления развития коллективных форм инвестирования: повышение информированности населения о ПИФах и его инвестиционной грамотности, развитие агентской сети и создание в регионах фондовых магазинов, разработка регулятором фондового рынка нормативной базы, упрощающей процедуры приобретения и погашения паев и их вторичного обращения;
- раскрыты особенности, механизм и портфельные стратегии индивидуального доверительного управления средствами частных инвесторов, его отличие от ПИФов; уточнено содержание договора и инвестиционной декларации, предложена схема налогообложения дохода;
- разработаны методические основы стимулирования управляющего, базирующиеся на зависимости вознаграждения от суммы полученной прибыли, а не от дохода;
- предложены методические рекомендации по оценке эффективности доверительного управления ценными бумагами, в которых в качестве обобщающего показателя доверительного управления выступает индекс эффективности, определяемый отношением совокупного дохода за период управления к первоначальным инвестициям в портфельные ценные бумаги;
- выполнена методическая постановка задачи и разработана экономико-математическая модель максимизации прибыли, базирующаяся на формуле Блека-Шоулза и позволяющая повысить доходность портфеля ценных бумаг при фиксированном уровне риска и использовании производных фондовых инструментов. Для реализации модели разработан и внедрен программный продукт автоматизированного рабочего места портфельного управляющего, учитывающий специфику работы на российском срочном рынке на современном этапе;
- даны предложения по направлениям развития законодательства, регулирующего отношения по доверительному управлению на фондовом рынке.
Практическая значимость диссертации состоит в развитии методических основ доверительного управления средствами частных инвесторов, разработке методики стимулирования доверительного управляющего и рекомендаций по оценке эффективности его деятельности, в обосновании использования опционов при формировании инвестиционных портфелей ценных бумаг и снижении их рисков. Результаты работы могут быть использованы при совершенствовании законодательства и нормативных актов о доверительном управлении, в учебно-методической работе в ходе преподавания соответствующих учебных дисциплин в высшей школе и при подготовке учебных пособий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования апробировались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Региональный аспект фондового рынка РФ: совершенствование корпоративных отношений» (Казань, август 2003г.); научно-практической конференции «Рост капитализации российской экономики» (Москва, февраль 2004г.); международной конференции «Теория и практика торговли опционами» (Москва, май 2004г.); международной конференции «Private banking» (Португалия, июнь 2004г.); первой региональной конференции участников финансовых рынков «Развитие финансовых рынков: диалог с регулятором» (Казань, июль 2004г.).
Соискателем разработана программа теоретико-практического семинарского курса повышения квалификации специалистов фондового рынка «Основы рынка производных финансовых инструментов. Практика торговли фьючерсами и опционами на срочном рынке FORTS». Семинары проводятся ИФК «Солид» при поддержке НП «Фондовая биржа РТС» и Информагентства «МФД-ИнфоЦентр». Разработанная экономико-математическая модель максимизации прибыли и программное обеспечение для ее реализации внедрены в ИФК «Солид».
По теме диссертации опубликовано 5 работы общим объемом 1,2 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Новиков, Юрий Михайлович
Заключение
Институт доверительного управления имуществом прошел сложный эволюционный путь развития. Его становление в России в последнее десятилетие вызвано коренными преобразованиями в экономике, изменениями в системе хозяйственного руководства и управления. Следствием смены социально-экономической модели хозяйствования явилась глубокая перестройка отношений собственности, что отразилось на праве собственности, степени его дифференциации, появлении его новых форм. С углублением рыночных отношений, разгосударствлением собственности, акционированием и приватизацией создаются экономические условия для преодоления монополизма государственной собственности, постепенного изменения социальной структуры общества, в которой ведущие позиции занимает класс предпринимателей. В этих условиях остро обозначилась проблема эффективности управления имуществом, очевидной стала необходимость создания системы управления, основанной на коммерческой основе, экономической заинтересованности управляющего в результатах своей деятельности и ответственности за нее.
Таким образом, в рыночных условиях возрос интерес к эффективному управлению имуществом, закономерным следствием которого явилось увеличение предложений по оказанию соответствующих услуг. В качестве основных предпосылок становления института доверительного управления имуществом соискателем выделены: формирование новых экономических отношений и появление разнообразных форм собственности, научные исследования отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, различный уровень эффективности управления собственностью, стремление собственника к наиболее выгодному управлению принадлежащим ему имуществом.
Исследование институтов доверительной собственности (траста) и доверительного управления выявило у этих экономических категорий наличие многих общих черт, что обусловлено присущими им функциями регулирования одних и тех же отношений, базирующихся на экономических отношениях собственности. Однако различие этих институтов кроется в экономико-правовом аспекте понимания права собственности: доверительная собственность является институтом вещного права, доверительное управление - институтом обязательственного права. Гражданский кодекс РФ однозначно определил, что в процессе управления право собственности к доверительному управляющему не переходит; собственник может передавать другим лицам права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом, оставаясь его собственником.
Теоретический анализ позволил определить концептуальные основы экономических отношений по доверительному управлению имуществом. Ус- > тановлено, что для его реализации необходимо: наличие субъектов доверительных отношений, объектов управления, факта управления имуществом или правами, передачи учредителю управления дохода или иной выгоды от использования имущества. Показано, что закономерность существования отношений по управлению имуществом обусловлена потребностью собственника имущества доверить управление своей собственностью профессионалам на условиях гарантированности и выполнения обязательств, которые смогут распорядиться ею с максимальной эффективностью. Важным является формирование носителей капитала.
Анализ показал, что в соответствии со своими сущностными характеристиками и принципами функционирования доверительным управлением в сфере воспроизводства выполняются следующие функции:
• перераспределительная, заключающаяся в том, что для повышения эффективности использования собственности она направляется к профессиональным участникам экономических отношений;
• аккумулирующая, состоящая в том, что в руках профессионалов сосредотачиваются средства, способствующие расширенному воспроизводству;
• коммерческая, дающая возможность субъектам доверительного управления получать в процессе его осуществления доход, выгоду;
• социальная, способствующая развитию производительных сил, созданию новых рабочих мест.
Возникновение доверительного управления на фондовом рынке связано: со становлением самого фондового рынка, развитием его основного атрибута - ценных бумаг в их разнообразии, концентрацией их в руках широкого слоя собственников; интересом профессионалов к оказанию услуг по доверительному управлению ценными бумагами и средствами инвестирования в них как виду коммерческой деятельности, дающему возможность получить доход без привлечения собственных ресурсов; открытостью внешних границ и выходом России на мировую экономическую арену, развитием законодательной базы.
1. В процессе исследования выявлено, что в российской практике используются три формы (схемы) доверительного управления на фондовом рынке, имеющие единые принципы организации, но различные правовые регулятивные основы:
• доверительное управление, осуществляемое в качестве профессиональной деятельности в соответствии с Законом «О рынке ценных бумаг» и Положением ФКЦБ;
• доверительное управление по схеме паевых инвестиционных фондов (ПИФов);
• доверительное управление по схеме общих фондов банковского управления (ОФБУ).
Доверительное управление, как профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг, является индивидуальным, персонифицированным доверительным управлением. Деятельность по доверительному управлению имуществом, входящим в состав ПИФа и ОФБУ, представляет собой коллективное доверительное управление.
2. Уточнено определение доверительного управления средствами частных инвесторов на фондовом рынке - это возникающее на основании договора гражданско-правовое обязательство, суть которого заключается в осуществлении доверительным управляющим самостоятельной деятельности, т.е. фактических и юридических действий по управлению ценными бумагами в сфере их обращения в соответствии с определенными при учреждении целями доверительного управления в интересах конкретного лица. Будучи присуще только рыночной экономике, доверительное управление базируется на ее координатах, таких как возмездность, предпринимательский характер, получение дополнительного дохода или приращение капитала в качестве цели.
Дано определение понятию «коллективный инвестор», под которым понимается осознанное и целенаправленное вложение средств (сбережений) мелкими инвесторами в финансовый институт, объединяющий эти средства в единый денежный пул с последующим их размещением на фондовом рынке и (или) инвестированием в объекты недвижимости.
3. Выявлено, что из многообразия форм коллективного инвестирования основной формой являются инвестиционные фонды трех типов - открытые, интервальные и закрытые, отличающиеся возможностями формирования активов и условиями приобретения и выполнения своих обязательств перед инвесторами. В связи с различными стратегиями управляющих компаний по управлению портфелями ПИФов, по критерию объектов инвестиций в работе выделены фонды: денежного рынка, облигаций, акций, смешанных инвестиций, фонды фондов, фонды недвижимости, индексные фонды, фонды особо рисковых (венчурных) инвестиций, ипотечные фонды. Требования к составу и структуре ПИФов регламентированы ФКЦБ и определяются в инвестиционных декларациях, содержащихся в правилах доверительного управления фондами. Определены достоинства ПИФов как коллективной формы инвестирования: повышенная защита прав инвесторов в связи с жестким контролем государства, ликвидность инвестиций, диверсификация активов, доступность для населения, отсутствие двойного налогообложения. Все это только в 2003г. позволило увеличить число фондов с 60 до 155, их чистые активы - в 6 раз (76 млрд. руб.), число пайщиков с 12 до 28,5 тыс. чел. Анализ установил рост конкуренции среди ПИФов, укрупнение субъектов рынка.
Для дальнейшего развития коллективных форм инвестирования предложено повысить информированность населения о ПИФах, их преимуществах; развить агентскую сеть и создать в регионах фондовые магазины, в которых можно было бы приобрести паи любого фонда. Со стороны регулятора фондового рынка необходима разработка нормативной базы, упрощающей процедуры приобретения и погашения паев, а также их вторичного обращения. Важным представляется повышение инвестиционной грамотности населения путем просветительской работы компаний и государства, что будет способствовать более обоснованному выбору инвестором типа инвестиционного фонда с учетом его предпочтений.
4. Уточнены статус и требования, предъявляемые к каждому из субъектов индивидуального доверительного управления на фондовом рынке - учредителю управления, доверительному управляющему и выгодоприобретателю. Особо подчеркнуты требования к доверительному управляющему, в качестве которого может выступать только коммерческая организация в форме АО или ООО, имеющая лицензию на осуществление доверительного управления и собственные средства которой соответствуют нормативам достаточности, ограничивающим риски по операциям с ценными бумагами. Специально установленным требованиям должны соответствовать руководители и специалисты управляющей компании. Какие-либо требования и ограничения к лицам, выступающим учредителями управления и выгодоприобретателями, нормативными актами не предусмотрены.
В качестве объектов доверительного управления на фондовом рынке выступают эмиссионные ценные бумаги и права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами. Показано, что заключенные в ценной бумаге права предопределяют отнесение доверительного управления к институту обязательственного права и определяют для нее возможность быть объектом доверительного управления. Для ценной бумаги как объекта управления характерны целостность, неделимость, разнообразие. Она должна обращаться на фондовом рынке, обладать товарной функцией и свободно реализовывать-ся. Важными представляются такие свойства ценной бумаги как возможность обособления от имущества учредителя и доверительного управляющего.
5. Учитывая, что доверительное управление ценными бумагами невозможно представить без управления денежными средствами собственника переданных в управление ценных бумаг, предложено рассматривать управление этими средствами как носящее вспомогательный характер и направленное на обеспечение функционирования доверительного управления.
6. С целью максимизации прибыли в процессе доверительного управления портфелем ценных бумаг предложено использовать производные фондовые инструменты, в частности, опционы, как способ увеличения доходности финансовых операций при заданной волатильности.
7. Соискателем выполнена методическая постановка задачи, разработана экономико-математичес-кая модель максимизации прибыли, базирующаяся на идеях и формуле Блека-Шоулза и позволяющая при фиксированном уровне риска повысить доходность портфеля ценных бумаг. Для реализации модели автором разработан и внедрен в ЗАО ИФК «Солид» программный продукт «Тринити» автоматизированного рабочего места (АРМ) портфельного управляющего - трейдера, состоящий из трех блоков - блока для хеджера, спекулянта и арбитражера и учитывающий специфику работы на российском срочном рынке на современном этапе.
8. Раскрыты особенности индивидуального доверительного управления средствами частных инвесторов, учитывающего их предпочтения, - они самостоятельно определяют портфельную стратегию, отвечающую запросам доходности и риска. В отличие от ПИФов, индивидуальное доверительное управление допускает различные способы получения дохода, в том числе путем использования маржинальной торговли, совершения «сделок РЕПО», выхода на срочный рынок. Рассмотрены варианты возможных портфельных стратегий и границы их применения, выбор которых зависит от психологической склонности инвестора к риску. Определен механизм индивидуального доверительного управления, уточнено содержание инвестиционной декларации договора, предложена схема налогообложения дохода.
Разработана методика стимулирования доверительного управляющего, отличающаяся от методов вознаграждения в большинстве управляющих компаний тем, что оно осуществляется не от дохода, а от получаемой в результате доверительного управления прибыли. Такой подход ориентирует управляющего на экономию расходов по управлению, размер его вознаграждения прямо зависит от суммы полученной прибыли. Предложенный вариант ежеквартального вознаграждения с ежемесячным авансом позволяет управляющему регулярно получать вознаграждение, не дожидаясь окончания договора, а учредителю управления - владеть оперативной информацией о финансовых результатах управления.
9. Предложены методические рекомендации по оценке эффективности доверительного управления ценными бумагами, базирующиеся на учете за период управления совокупного дохода (включает текущий доход — дивиденды и прирост стоимости средств инвестирования в ценные бумаги) и затрат управляющего по управлению портфелем ценных бумаг. Обобщающий показатель эффективности индивидуального доверительного управления -индекс эффективности определяется отношением совокупного дохода к первоначальным инвестициям в портфельные ценные бумаги.
10. Выявлена недостаточная степень развития законодательства, регулирующего отношения по доверительному управлению на фондовом рынке, что является сдерживающим фактором полноценного становления института доверительного управления. Дана группировка правовых актов по признаку субъектов, осуществляющих деятельность по доверительному управлению. Показано, что дальнейшие усилия по совершенствованию законодательной базы должно быть направлено на:
• устранение практики регулирования отношений доверительного управления ценными бумагами подзаконными актами путем принятия единого закона, учитывающего особенности доверительного управления этим объектом;
• использование ведомственного нормотворчества исключительно для развития положений законов;
• совершенствование механизмов реализации и повышение ответственности субъектов правоотношений за исполнение принятых обязательств;
• развитие схем по усилению защиты прав инвесторов на рынке ценных бумаг;
• формирование нормативной базы, регулирующей отношения по доверительному управлению на фондовом рынке с учетом иностранного элемента.
В качестве законодательного обеспечения доверительного управления на фондовом рынке рассмотрены основные черты и состав договора доверительного управления, его существенные, обычные и случайные условия, правомочные действия и ответственность управляющего и общие вопросы его вознаграждения. По мнению соискателя, с точки зрения защиты интересов инвестора от неграмотных действий управляющего, договор защищает права субъектов отношений лучше других договоров. Даны предложения, направленные на повышение информативности договора в содержательной плане, что должно способствовать более качественному внедрению института персонифицированного доверительного управления средствами частных инвесторов на фондовом рынке.