Единая валюта в интеграционных группировках тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Еременко, Алексей Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Еременко, Алексей Алексеевич

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты функционирования единой валюты

Теоретические предпосылки появления и функционирования единой валюты

Объективная необходимость и возможность эволюции платежных средств в единую валюту в рамках платежных и валютных союзов

Параграф 3 Концептуальные основания формирования современной теории единой валюты

Параграф 1 Параграф

Глава

Параграф 1 Параграф 2 Параграф

Диссертация: введение по экономике, на тему "Единая валюта в интеграционных группировках"

Актуальность темы исследования. Одним из главных факторов экономического развития во второй половине 20-го века стало ускоренное развитие мирохозяйственных связей. Интернационализация производительных сил в последние десятилетия вышла на качественно новый уровень, кардинальным образом изменив структуру национальных экономик. В современных условиях потребности любой страны, даже экономически развитой и крупной, не могут быть удовлетворены лишь силами ее национальной экономики.

Развитие интеграционных процессов направлено на объединение ряда национальных рынков в единое рыночное пространство. Высшей формой экономической интеграции, сохраняющей за национальными участниками политический суверенитет, в экономической литературе принято считать валютно-финансовые союзы. Критерием эффективности достигнутого уровня интеграции, мерой взаимопроникновения национальных экономик, а также показателем достигнутого уровня экономии ресурсов в масштабах валютно-финансового союза является наличие и степень применения валюты, одинаково используемой в рамках всех его юрисдикций.

После отмены золотого стандарта мировая валютная система (МВС) в течение многих лет не может обрести адекватную и достаточно стабильную форму мировых денег, а ее реформа продолжается до сих пор. В результате, на протяжении последних десятилетий МВС превратилась в один из важнейших эпицентров хозяйственных и даже политических потрясений рыночной экономики. Именно в валютной сфере переплелись все ключевые противоречия, присущие внутренней экономике отдельных государств и мировому рыночному хозяйству в целом. Вследствие такого микро- и макроэкономического характера противоречий в функционировании международных денег взаимодействуют две тенденции.

Ведущая тенденция порождена нарастанием процесса интернационализации международной хозяйственной жизни. Она заключается в движении мировой валютной системы по направлению к единой (или коллективной) валюте, выступающей в роли мировых денег. Вторая, противодействующая ей тенденция, ориентирована на диверсификацию форм и видов международных денег. Несмотря на дуализм тенденций, их синтезом является практический результат взаимодействия обеих тенденций, который проявляется, с одной стороны, в противоборстве различных национальных валют за лидерство в выполнении ими функций мировых денег при преобладающей роли какой-либо из них, а с другой - в появлении международных счетных денежных единиц, наделенных в той или иной степени прочими свойствами одновременно национальных и мировых денег в качестве перспективного средства решения проблем мировой рыночной валютной системы.

Благодаря происходящим процессам рыночных преобразований в бывших странах командно-административного типа хозяйствования и их продвижению по направлению к полноценной интеграции экономик в мирохозяйственный оборот, особый интерес представляет концепция перехода на единую валюту как высшая из достижимых на настоящий момент степеней интеграции суверенных политически национальных хозяйств, что может быть осуществлено только на основе зрелого общего рынка. Последний, в свою очередь, возможен исключительно по достижении реальной таможенной интеграции (таможенный союз). Эффективностью завершения намеченного на 2002 год перехода к единой валюте в странах Европейского Союза (ЕС) и динамикой интеграционных процессов на территории бывшего СССР будут определяться перспективы единых валют как созданных в рамках отдельного региона мировых денег.

Наблюдаемая нестабильность новой европейской валюты усиливает актуальность исследования - сейчас многие задаются вопросом, не была ли попытка Западной Европы пожертвовать суверенитетом ради макроэкономической стабильности через стабильность и прозрачность в валютно-финансовой сфере преждевременной. Самые радикальные противники единой валюты считают ЭВС нежизнеспособным в долгосрочной перспективе, и, как может показаться, на то есть основания: с момента введения в обращения с 1 января 1999 года евро демонстрировал неуклонное падение, в особенности к доллару США. Через 2 месяца после старта новой валюты - с 26 января по 2 февраля 2000 - курс евровалюты на мировых финансовых рынках, на фоне заявления члена Совета Бундесбанка Клаус-Дитер Кюхбахера о нереальности повышения базовой ставки по зоне евро на 0.25 % раньше апреля 2000 г.1, снизившись с изначального, на момент старта, курса в 1.1837 долларов за евро, потерпел первое серьезное поражение, "пробив" психологически важный рубеж л в 1 доллар за евро (с 0,9982 до 1,0240 евро за доллар). Отчасти такая динамика объяснима крайне высокими, с признаками перегрева, темпами роста экономики США и, как следствие, силой ее валюты на мировых рынках, что особенно четко проявилось на фоне укрепления экономического и политического веса США во время военной операции НАТО на Балканах в марте 1999 года. Это, в свою очередь, вызвало первоначальный обвал евро на 7 % по отношению к доллару3, а затем в результате повышения процентных ставок в Федеральной Резервной Системе до 5,25% в начале февраля 2000, последовало более медленное дальнейшее падение курса евро до 0,9982. Вместе с тем, до сих пор, по истечении более полутора лет после официального появления в мировом обороте новой валюты, не существуют однозначного мнения относительно готовности рыночной экономики к внедрению единой валюты как мировых денег по причине сложности проведения скоординированной политики макроэкономической стабилизации и стимулирования роста, даже в рамках высокоинтегрированного объединения экономик промышленно развитых стран Западной Европы, совокупный ВНП и золотовалютные резервы которых находятся на уровне показателей экономики США, и которые, к моменту введения в безналичный оборот единой валюты, прошли стадию формирования единого платежного союза, единого таможенного пространства, общего рынка и частичную гармонизацию национальных законодательств. Для характеристики актуальности диссертационного исследования этот аспект представляется наиболее значимым, однако актуальность им не исчерпывается. К числу прочих актуальных проблем, исследуемых в работе, следует отнести:

1) анализ перспектив формирования странами Восточной

Европы и СНГ части золотовалютных резервов в евро, а также перспективы присоединения части стран к валютному союзу Европы;

1 Прайм ТАСС, 28 февраля 2000

2 См., Профиль, № 4(176), 7 февраля 2000, стр. 29

5 Reuters News Service, 18 March 1999

2) рассмотрение перспективы построения единого валютного пространства на территории бывшего СССР или его части, исходя из характера и особенностей происходящих интеграционных процессов, и соответствия предполагаемой зоны действия единой валюты критериям оптимальной валютной зоны (ОВЗ). Стремительное обесценение новой валюты стран Западной Европы, вошедших в ЭВС, совпавшее с началом завершающей стадии формирования валютного союза, дает повод многим исследователям, предполагающим, что схожие проблемы обязательно встанут на пути развития валютного союза СНГ, усомниться в правильности выбранной концепции интеграции в рамках СНГ.

Степень разработанности проблемы. Данное исследование опирается на литературные источники, посвященные теории оптимальных валютных зон (ТОВЗ), валютным союзам, валютно-финансовой интеграции, без которых не представляется возможным появления и эффективное функционирование единых валют. В зарубежной экономической литературе валютные союзы (вне зависимости от наличия в них единой валюты) изучаются в рамках "теории оптимальных валютных зон" (theory of optimum currency areas). Основоположником этой теории можно назвать американского экономиста Р. Манделла, который в статье (1961 г.) впервые доказал, что страны, составляющие единый экономический регион, могут с успехом создать валютный союз на принципах фиксированных паритетов валютных курсов.

Работа Р. Манделла дала толчок целому ряду исследований, изучающих различные критерии определения оптимального валютного союза. Среди наиболее значительных можно отметить работы Р. МакКинона. П. Кенена, Р. Купера, Р. Триффина. Целый ряд работ, внесших большой вклад в ТОВЗ, обязан развитию европейской валютной интеграции. Здесь следует отметить работы Т. Байоми, Ж. Буитера, П. Бофингера, М. Канзонери, П. Мэйсона, JI. Риччи, Ж. Хагена и др. В общих работах по региональной интеграции необходимо выделить труд Ф. Махлупа.

Внимание проблемам региональных валютных союзов уделяла и российская экономическая наука. В работах В. Шмелева были подробно изучены действие зоны франка и проблемы функционирования коллективных валют. Подробный анализ Европейский валютной системы представлен в работах Т. Валовой, Е. Муртазиной, J1. Наумовой, М. Чумакова. Проблемам валютного сотрудничества развивающихся стран посвящены работы Г. Ануловой, Г. Пучкова. Необходимо отметить также большой вклад в разработку проблемы, внесенный Ю. Шишковым, который в своих работах изучал опыт ЕС и рассматривал общие теоретические вопросы региональной экономической интеграции. Теоретическое обоснование применимости опыта стран ЕС при построении валютно-финансового союза стран СНГ изучены в работах Т. Валовой, В. Евстигнеева, М. Идрисова, Ю. Константинова, И. Коротчени, Ю. Шишкова. Вместе с тем, ни один из указанных авторов не останавливался на проблематике единых валют, уделяя первоочередное внимание либо проблемам теории и методологии валютных союзов, либо акцентируясь на отдельных аспектах клиринговых (расчетных) единиц.

Проблема введения единой валюты не представляется совершенно новой, и было бы некорректно относить ее зарождение ко второй половине 20-го века, с момента начала развития интеграционных процессов в Западной Европе и попытки создать в рамках региональной интеграционной группировки расчетной валюты, которая должна была, в конечном итоге, выполнять функции мировых денег. Также было бы неправомерно вести отсчет истории зарождения теории и методологии единой валюты с исследований Д. Кейнса в его работе "Трактат о реформе денежного обращения"4, датированный 20-ми годами 20-го века и опирающийся на функционирование золотослиткового стандарта, когда золото выполняло часть функций мировых денег.

Вместе с тем, в научной литературе на сегодня отсутствует завершенная теория единой валюты, которая в полной мере позволили бы понять механизм ее функционирования, в то время как необходимость в таком анализе объективно существует. Среди научных трудов, наиболее близко подходящих к решению проблемы единой валюты, следует отметить работы по ТОВЗ, но их содержание не может в полной мере служить теоретический базой единой валюты, поскольку ТОВЗ не делает принципиальных различий между единой валютой и фиксированными валютными паритетами при характеристике последствий макроэкономического регулирования.

Затронутая проблема вызывает большое количество вопросов, на которые

4 Keyenes J.M., A tract on money reform.-L., 1924 экономическая литература, по причине новизны проблематики и ее слабой исследованности, не в состоянии дать ответ.

Цель и задачи исследования:

1) осуществить комплексный анализ теоретических источников, составляющих основу теории единой валюты, восполнив в отечественной научной литературе отсутствие научного материала по данной проблематике;

2) осуществить комплексный теоретический анализ предпосылок введения единой валюты в интеграционных группировках стран с различными уровнями развития рыночных отношений;

3) выделить критерии применимости валютного механизма в различных уровнях интеграционных экономических формирований, с позиции наличия в интеграции признаков ОВЗ и приоритетов валютно-финансовой политики;

4) доказать, исследуя критерии применимости валютного механизма, экономическую необходимость внедрения единой валюты при наличии признаков ОВЗ, формируемой странами, если в рамках зоны формирования валютного союза сформированы и функционируют платежный союз и общий рынок, а также существует политическая воля к объединению;

5) вскрыть невозможность выполнять в современных мировых экономических отношениях всю совокупность функций денег существовавшими до настоящего момента и ныне существующими счетными единицами и прообразами единой валюты;

6) оценить перспективы дальнейшего развития ЭВС и возможность построения валютных союзов с единой валютой в других регионах, в том числе в СНГ.

Объектом исследования являются:

1) система экономических отношений, связанных с установлением и поддержанием между странами (регионами) режима валютных курсов, в том числе единой валюты как модификации фиксированного валютного курса;

2) сущность и содержание валютных отношений в рамках ОВЗ, закономерности и особенности их эволюции по мере повышения реального и институционального уровня организации интеграции.

Предметом исследования выступают:

1) политэкономические аспекты предпосылок и особенностей установления режима валютного курса и организации валютных отношений в рамках стран (регионов), формирующих ОВЗ;

2) механизмы, реализующие установление режимов валютных курсов в ряде интеграционных группировок.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и теоретические положения, представленные в классической и современной экономической литературе, а также материалы научных конференций по данной проблеме и разработки ведущих мировых организаций. Методика исследования основана на использовании общенаучных методов, научной абстракции, системного, каузального, структурно-функционального, сравнительного анализа. Названные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.

Эмпирической базой исследования явились труды зарубежных (Манделл, Кенен, Маккинон, Триффин, Кейнс, Свобода, Байоми, Риччи, Махлуп и др.) и отечественных (Валовая, Константинов, Красавина, Шмелев, Евстигнеев, Коротченя, Шишков и др.) экономистов по: ТОВЗ; международным валютно-финансовым отношениям; теории построения валютного союза на базе экономической интеграции более низкого уровня; эволюции валютных отношений в платежных союзах. В работе активно использовались исследования специалистов ведущих международных организаций, занимающихся фундаментальными и прикладными исследованиями по проблематике работы. В качестве информационной базы использовались статистические данные мировых финансовых организаций.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается: критическим анализом и систематизацией различных экономических школ по проблемам ОВЗ, международным валютно-финансовым отношениям, теории построения валютного союза, эволюции валютных отношений в платежных союзах; обобщенным анализом соответствующих материалов международных организаций, и мнением ведущих мировых специалистов; использованием сравнительного и системного анализа; апробацией результатов исследования на научных конференциях и в печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в:

1) обосновании возможности введения единой валюты на основе использования положений ТОВЗ, применительно к современным условиям, и определении основных макроэкономических различий между фиксацией курсов членов ОВЗ и использованием единой валюты;

2) выведении критериев предпочтительного использования гибких обменных курсов валют для целей макроэкономической стабилизации, критериев использования фиксированных курсов валют членов интеграционной группировки, а также установление и обоснование перечня достаточных критериев, позволяющих в рамках ОВЗ использовать единую валюту;

3) обосновании эволюции валютного союза на базе платежного союза и анализе реальных аспектов функционирования коллективных валют, выполняющих различные функции денег;

4) выявлении и рассмотрении, с позиции ТОВЗ, перспектив расширения функций коллективных валют и их эволюции в полноценные мировые деньги, возможности построения единого валютного пространства в рамках СНГ (или отдельных его частей) и перспектив дальнейшего развития валютного союза стран зоны евро, проблем, стоящих на пути развития, и соответствие зоны евро критериям ОВЗ.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1) Страны (регионы): испытывающие одинаковые негативные последствия в результате действия непредвиденных событий, имеющих прямое или косвенное воздействие на эндогенные переменные (симметричные шоки), обладающие высокой степенью мобильности факторов производства и имеющие преобладающую долю внутригруппового перемещения товаров и услуг в совокупном объеме экспорта / импорта, - имеют предпосылки для формирования ОВЗ. По мере развития форм интеграции от простых к комплексным и развитии форм институциональной интеграции, дополняя интеграцию реальную, создают надстроечную (внеэкономическую) базу для ее функционирования, интеграционное образование все больше приобретает характеристики ОВЗ. При наличии политической воли интеграция высокого уровня может быть преобразована в валютный союз, построенный на принципах единой валюты.

2) Процесс введения единой валюты в рамках интеграционного образования может быть начат лишь после завершения комплексной и всесторонней оценки экономической интеграции на предмет наличия сформированной странами, ее составляющими, ОВЗ. Отсутствие признаков ОВЗ не является препятствием на пути к формированию валютного союза, однако этот валютный союз не сможет иметь полноценную единую валюту и эффективно использовать механизм фиксированного обменного курса, поскольку характер испытываемых членами союза асимметричных шоков будет создавать предпосылки для нарушения установленного обменного соотношения между курсами валют стран-членов.

3) В научном анализе выявлены критерии, являющиеся необходимыми для введения единой валюты / установления неизменного обменного соотношения между валютами членов валютного союза. Наличие необходимых условий означает, что странами может быть сформирована ОВЗ. Достаточные факторы, если они диагностируемы одновременно друг с другом и с необходимыми факторами, во-первых, свидетельствуют в пользу предпочтительности единой валюты, а во-вторых, приводят к несколько иному, по сравнению с фиксацией обменных курсов, макроэкономическому эффекту для стран-членов валютного союза. Достаточными факторами являются: преобладание внутризональных экономических отношений над внешними; преобладание в товарной структуре внутризональной торговли товаров с высокой долей стоимости, добавленной обработкой (СДО); однородность воздействия шоков на экономику разных стран, формирующих ОВЗ; достижение макроэкономической стабильности; аутентичность (сходство) значений показателей экономического развития и принципов, положенных в и основу построения финансовой системы.

4) На основе анализа факторов, выступающих необходимыми и достаточными для введения единой валюты, в исследовании впервые обосновывается вывод о том, что в современных условиях введение и последующее эффективное функционирование единой валюты в интеграционных группировках возможно лишь при условии наличия сформированной в рамках интеграционного образования ОВЗ. Несоответствие критериям ОВЗ интеграционных группировок (чаще, платежных союзов), в рамках которых возникают счетные единицы, не дает основания этим коллективным валютам претендовать на статус единой валюты, поскольку область их применения не соответствует критериям ОВЗ. Это не позволяет в рамках стран, использующих счетную единицу, последней, несмотря на ее удобство применения в мировом обороте (курс технически легче стабилизировать и увязать объем эмиссии с потребностями денежного обращения), вытеснить из внутреннего оборота национальные и мировые резервные валюты.

5) В рамках ОВЗ макроэкономический эффект от введения единой валюты будет превосходить последствия фиксации отношений курсов валют членов за счет: обеспечения более высокого уровня макроэкономической стабильности благодаря стабилизации совокупного денежного предложения, сокращению пределов колебания процентных ставок в рамках единой валютной зоны и снижению зависимости единой валюты от прочих резервных валют; снижения спроса на валюту со стороны членов валютного союза и сокращения издержек, связанных с формированием резервов в иностранной валюте. Введение единой валюты в рамках ОВЗ также способно вызвать позитивные изменение характера и структуры резервов стран, не входящих в зону единой валюты.

6) Оценивая перспективы построения единого валютного пространства с введением единой валюты в рамках СНГ, следует признать, что большая часть из них объективно не реализуема. В пользу этого свидетельствуют как несоответствие ряда стран СНГ критериям необходимости и достаточности введения единой валюты ТОВЗ, так и общий низкий уровень интеграции, так и планируемые затраты по достижению конвергенции основных макроэкономических показателей. Также важно отметить отсутствие политической воли лидеров стран СНГ к валютному объединению.

Теоретическая и практическая значимость определяется актуальностью и новизной поставленных задач и заключается в авторской разработке концептуальных оснований формирования современной теории единой валюты (в т.ч. их проверка на примере СНГ). Данное исследование восполняет отсутствие в отечественной науке комплексного анализа ТОВЗ и концептуальных оснований теории единой валюты применительно к современным условиям Отдельные его результаты используются в преподавании дисциплин "Экономическая теория", "Международные валютно-финансовые отношения", "Международные экономические отношения". Теоретические результаты работы могут быть использованы для развития валютно-финансовых отношений в СНГ. Поскольку диссертация содержит как анализ эволюции региональной валюты в рамках стран ЭВС Европы, так и перспективы новой валюты ЭВС и затрагивает проблемы реформирования системы мировых валютных резервов, ее результаты могут быть положены в основу практических мер по введению единой валюты в рамках СНГ и подхода к формированию золотовалютных резервов РФ.

Результаты работы позволяют полно и разносторонне проанализировать критерии, при которых членам интеграционной группировки предпочтительнее придерживаться режима плавающих валютных курсов против предпосылок, свидетельствующих в пользу фиксированных курсов национальных валют с возможностью в дальнейшем, по мере развития интеграции, использовать единую валюту. Исследование позволяет оценить эффект и недостатки от использования единой валюты, как на уровне валютной интеграции в целом , так и ее каждого члена.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Еременко, Алексей Алексеевич

Заключение

Дальнейшее развитие теории, а в большей мере практики, единой валюты во многом будет определяться успехом новой единой европейской валюты. Хотя критерии введение последней для многообразных интеграционных группировок стран различны, как различны цели и задачи, которые ставятся ими перед единой валютой, негласно в будущем все группы стран будут равняться на созданные ЭВС наднациональные структуры и механизм функционирования как непосредственно единой валюты, так и характер взаимоотношений с третьими странами в области валютных отношений.

Хотя сейчас евро, как может показаться, переживает не самые легкие времена, что выражается в неуклонном падении его курса против прочих основных резервных валют - доллара США и японской йены - это падение можно скорее объяснить субъективными факторами: бурным, даже с некоторым перегревом, ростом американской экономики и усилиями правительства Японии и ее центрального банка по регулированию курса йены против валюты основного внешнеэкономического партнера - США.

Объективно коллективная валюта должна обладать большей стабильностью, поскольку ее курс не связан с сиюминутной выгодой эксплуатирующего статус резервной валюты государства, ее эмитировавшего, а ориентирован на поддержание низких темпов инфляции, умеренного -стимулирующего рост и занятость - роста денежной массы и дальнейшей активизации за счет сокращения валютных рисков внешнеэкономических отношений. Как отмечает Красавина, "использование подверженных обесценению национальных неразменных кредитных денег для обслуживания мирохозяйственных связей противоречит интернациональному характеру МЭО", поскольку "страны - эмитенты резервной валюты злоупотребляют ее статусом в целях внешнеэкономической экспансии, что ведет к подрыву престижа этой валюты".1

Так как по мере роста расширяется область "национального применения" валюты, увеличивается, как считает Манделл, ликвидность инструментов,

1 Красавина Л.Н., й а1., Международные валютно-кредитные и финансовые отношения, с. 11 выраженных в ней2, и возникают предпосылки для укрупнения хозяйственных

•з единиц (это понятие в экономике фирмы именуется "экономия на масштабах", и может быть применено также в отношении физического процесса производства национальной денежной единицы), не говоря об экономии, связанной с упразднением множества национальных валют.

Следует учитывать, очевидно, что введение единой валюты должно строиться на базе всеобъемлющей интеграции, в том числе политической (с передачей ряда функций по регулированию рыночной экономики, валютно-финансовых отношений на наднациональный уровень) и является необходимым дополнением к интеграции более низкого уровня. Дж. Сорос на вопрос о необходимости введения единой валюты заметил: "Я твердый сторонник новой валюты, так как если Европа хочет иметь единый рынок, -должна быть единая валюта"4 По этой причине политическим фарсом выглядят декларации, содержащиеся в ряде документов СНГ, о возможности перехода к единой валюте в рамках всего Содружества, когда интеграционные образования самого низкого уровня - таможенный и платежный союз - на практике реализуются с множеством оговорок и исключений.

ЭВС с единой валютой является результатом непрерывного укрепления экономических, валютных и политических уз на протяжении более чем 40 лет"5. Безусловно, 40-летний период не является обязательным сроком "выдержки" интеграционного образования для его возможного перехода на единую валюту, однако свидетельствует о том, что процесс гармонизации экономик, позволивший, в конечном итоге, воплотить единую валюту, идет крайне сложно даже в странах, имеющих достаточно однородный уровень экономического развития и 2-3-х вековые традиции рыночного хозяйствования. Для стран переходной экономики, даже несмотря на наличие в них схожих хозяйственных структур и в целом более высокие темпы рыночных преобразований, вопрос о построении единого валютного пространства не может стоять на повестке дня до завершения построения основ рыночной

2 Mundell, R.A., The European Monetary System 50 Years after Bretton Woods: A Comparison Between Two Systems, pp. 9-14

3 Иванов И., Старт "зоны евро", Мировая Экономика и Международные Отношения, № 1, 1999, с. 8

4 Финансист, № 11, ноябрь 1997, с. 39

5 Bayoumi, Т., Mauro, P., The Suitability of ASEAN for a Regional Currency Arrangement, IMF Working Paper, WP/99/162, 1999, p. 9 экономики, поэтому в ближайшее 25-30 лет союз типа ЭВС в рамках СНГ маловероятен (см. пара. 3 Гл. 2, стр. 160).

Другой аспект, который не стоит забывать, анализируя столь длительный этап приспособления, а как следствие - возможность появления единой валюты в других регионах - это противоречия, проистекающие из необходимости увязывать собственные цели и задачи с политикой регулирования валютно-финансовых и экономических отношений в масштабах всей зоны применения единой валюты. Д'ла Жиродей отмечает, что "мир занят поиском интернациональной валюты со времени появления международной экономики в 19 веке. Из опыта известно, что нельзя найти валюту, которая удовлетворяет всем противоречивым требованиям заинтересованных сторон, и приходишь к мысли, что лишь коренное изменение отношений между нациями может привести к решению этой проблемы"6. Стоит признать справедливость его высказывания, проанализировав подъемы и падения активности в области валютной интеграции в Европе - она активизировалась по мере накопления проблем в МВС в начале 70-х, с крахом Бреттон-Вудской системы, однако протекала крайне вяло в течение 80-х, получив новый мощный импульс в 1992 г., после очередного мирового валютного кризиса. Таким образом, можно препдположить, что дальнейшие потрясения МВС, затрагивающие в большей мере страны мировых резервных валют, будут выступать мощным катализатором процессов валютной интеграции.

В настоящий момент потенциальным кандидатом в среднесрочной перспективе на построение полноценного валютного союза западными п учеными рассматривается зона стран АСЕАН . Эмпирические данные по странам АСЕАН показывают их формальное соответствие критериям ОВЗ. В торговле между этими странами достигнутый уровень взаимного внешнеторгового товарооборота значителен и находится практически на одном уровне с ЭВС (доля экспорта и импорта в страны АСЕАН постоянно увеличивается соответственно с 5.6 и 4.2 % на конец 1980 г., достигнув на конец 1998 г. 11.7 и 11.8 % от ВВП АСЕА, в то время как для 11 стран ЭВС этот показатель был лишь несущественно выше - 12.8 и 12 %), значительно превышая долю взаимного товарооборота МЕРКОСУРа и Североамериканской

6 de la Giroday, Boyer F., Myths and Reality in the Development of International Monetary Affairs, p. 17

7 Бруней-Даруссалам, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины зоны свободной торговли - НАФТА - (2.1 и 2.3 %; 5.3 и 5.4 %)8. Валютному союзу АСЕАН также благоприятствует товарная структура внешнеторгового оборота - преобладание товаров с высокой степень обработки (долей СДО) в совокупном товарообороте, что делает их не только схожими с ЭВС, но и позволяет квалифицировать как составляющие ОВЗ (в товарной структуре внешней торговли с 1974 г. по 1998 г. рост доли позиций с высокой долей СДО увеличился по экспорту с 15 до 75% (что связано с выбранной ими стратегией сначала импортозамещения, а затем бурным развитием экспорта высокотехнологичных товаров), однако, изменившись в совокупном импорте лишь незначительно- с 68 до 82 %).9

В странах АСЕАН объективно существуют предпосылки для сокращения пределов взаимных колебаний курсов национальных валют (по типу ЕРМ 2 в Европе). Этому благоприятствует не только доля внутригрупповой торговли, но и географическая структура их внешнеторговых связей. В торговле с прочими странами доля экспорта и импорта в три основные зоны-эмитента резервных валют была примерно одинаковая (доля экспорта (импорта) в процентах от совокупного ВВП: в 1980 - в США - 5.2 (4.4), Японию - 9.5 (6.5), ЭВС10 - 3.4 (2.8); в 1990 - в США - 7.8 (6.6), Японию - 7.6 (10.5), ЭВС - 4.7 (5.1); в 1998 - в США - 10.9 (7.8), Японию - 5.9 (8.3), ЭВС - 6.3(4.3))п, что свидетельствует в пользу отказа от валютного "якоря", которым до азиатского кризиса 1997-1998 фактически выступал доллар США. Данные за 1990-1998 год подтверждают, что привязка валют стран АСЕАН к доллару, из-за существенных колебаний курса доллара по отношению к йене, вызывала масштабные изменения в

12 реальном обменном курсе . Это объективно предопределяет нежелательность использования в качестве валютного "якоря" ни одну из ключевых резервных валют, и может свидетельствовать в пользу установления пределов взаимных отклонений по отношению к коллективной единице. Также в пользу единой валюты выступает сопоставимая с европейской степень корреляции шоков предложения (см. Приложение № 4)13. Отмечается, что предкризисные

8 Bayoumi, Т., Mauro, P., The Suitability of ASEAN for a Regional Currency Arrangement, IMF Working Paper, pp. 6,17

9 ibid., p. 22

10 11 стран EC, сформировавших впоследствии ЭВС

11 Источник: International Monetary Fund Directions of Trade Statistics. World Economic Outlook. За соответствующие годы

12 см. Bayoumi, Т., Mauro, P., The Suitability of ASEAN for a Regional Currency Arrangement, IMF Working Paper, p. 21

13 Без учета статистического ряда за 1997-1998 - азиатского кризиса - степень корреляции выше показатели конвергенции взаимных отклонений валютных курсов в странах АСЕАН (1995) находились в пределах 8-11 %, тогда как для стран ЭВС в 1987 взаимные отклонения реальных курсов составляли 6-9 %.14

Приводимые данные говорят о соответствии стран АСЕАН критериям ОВЗ. Тем не менее, принятие странами единой валюты - шаг, среди прочего, и политический, означающий согласие мириться с потерей части суверенитета. Следовательно, наличие у АСЕАН единой валюты в будущем будет также зависеть и от политического настроя лидеров, однако есть все основания предполагать, что экономический расчет и здравый смысл возобладают.

Вне зависимости от того, с какой скоростью пойдет дальнейшее преобразование МВС на пути сокращения количества национальных и увеличения в мировом обороте доли коллективных валют, следует признать, что слова великого монетариста Фридмана, сказанные в 1973 г., о том, что "нет такого правительства, которое могло бы добровольно отказаться от права на эмиссию денег или пожелало бы передать свою валютную политику в ведение международной организации"15, звучат уже неактуально. Ярким подтверждением тому может служить как промышленно развитые страны -ЭВС, так и ряд менее развивающихся стран, например, африканские государства зоны франка КФА, а также 14 государств, добровольно привязавших объем эмиссии к размеру своих золотовалютных резервов, начиная с Джибути, которые пошли на этот шаг в 1950 г., и заканчивая Болгарией и Боснией, которые ввели валютный комитет лишь в 1998 г.

14 Eichengreen, В., et al.,, Exit Strategies: Policy Options for Countries Seeking Greater Exchange Rate Flexibility, IMF Occasional Paper, # 168,1998

15 Фридман, Милтон, цит. по Шмелев В.В.; Коллективные валюты: от счетных единиц к международным деньгам, с.

Автореферат диссертации по теме "Единая валюта в интеграционных группировках"

На правах^уко^ц

.: о №

ЕРЕМЕНКО Алексей Алексеевич

ЕДИНАЯ ВАЛЮТА В ИНТЕГРАЦИОННЫХ ГРУППИРОВКАХ

Специальность 08.00.01 - Политическая Экономия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2000

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории

Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова

*

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Журавлева Г.П.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Борох Н.В. кандидат экономических наук Добрынин Л.А.

Ведущая организация: Российская Академия Государственной

Службы при Президенте РФ

Защита состоится 7 декабря 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 063.62.01 по присуждению ученой- степени кандидата экономических наук в Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 113054, г. Москва, Стремянный пер, д. 28, ауд.353 ■

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 113054, г. Москва, Стремянный пер, д. 28.

Автореферат разослан « 3 » ноября 2000 г.

Отзывы на реферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 113054, г. Москва, Стремянный пер, д. 28, ауд. 401, диссертационный совет.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук профессор

Широкова И. Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из главных факторов экономического развития во второй половине 20-го века стало ускоренное развитие мирохозяйственных связей. Интернационализация производительных сил в последние десятилетия вышла на качественно новый уровень, кардинальным образом изменив структуру национальных экономик. В современных условиях потребности любой страны, даже экономически развитой и крупной, не могут быть удовлетворены лишь силами ее национальной экономики.

Развитие интеграционных процессов направлено на объединение ряда национальных рынков в единое рыночное пространство. Высшей формой экономической интеграции, сохраняющей за национальными участниками политический суверенитет, в экономической литературе принято считать валютно-финансовые союзы. Критерием эффективности достигнутого уровня интеграции, мерой взаимопроникновения национальных экономик, а также показателем достигнутого уровня экономии ресурсов в масштабах валютно-финансового союза является наличие и степень применения валюты, одинаково используемой в рамках всех его юрисдикции.

После отмены золотого стандарта мировая валютная система (МВС) в течение многих лет не может обрести адекватную и достаточно стабильную форму мировых денег, а ее реформа продолжается до сих пор. В результате, на протяжении последних десятилетий МВС превратилась в один из важнейших эпицентров хозяйственных и далее политических потрясений рыночной экономики. Именно в валютной сфере переплелись все ключевые противоречия, присущие внутренней экономике отдельных государств и мировому рыночному хозяйству в целом. Вследствие такого микро- и макроэкономического характера противоречий в функционировании международных денег взаимодействуют две тенденции.

Ведущая тенденция порождена нарастанием процесса интернационализации международной хозяйственной жизни. Она заключается в движении мировой валютной системы по направлению к единой (или коллективной) валюте, выступающей в роли мировых денег. Вторая, противодействующая ей тенденция, ориентирована на диверсификацию форм и видов международных денег. Несмотря на дуализм тенденций, их синтезом является практический результат взаимодействия обеих тенденций, который проявляется, с одной стороны, в противоборстве различных национальных валют за лидерство в выполнении ими функций мировых денег при преобладающей роли какой-либо из них, а с другой - в появлении международных счетных денежных

единиц, наделенных в той или иной степени прочими свойствами одновременно национальных, и мировых денег в качестве перспективного средства решения проблем мировой рыночной валютной системы.

Благодаря происходящим процессам рыночных преобразований в бывших странах командно-административного типа хозяйствования и их продвижению по направлению к полноценной интеграции экономик в мирохозяйственный оборот, особый интерес представляет концепция перехода на единую валюту как высшая из достижимых на настоящий момент степеней интеграции суверенных политически национальных хозяйств, что может быть осуществлено только на основе зрелого общего рынка. Последний, в свою очередь, возможен исключительно по достижении реальной таможенной интеграции (таможенный союз). Эффективностью завершения намеченного на 2002 год перехода к единой валюте в странах Экономического и Валютного Союза (ЭВС) и динамикой интеграционных процессов на территории бывшего СССР будут в значительной степени определяться перспективы единых валют как созданных в рамках отдельного региона мировых денег.

Наблюдаемая нестабильность новой европейской валюты усиливает актуальность исследования. Сейчас многие задаются вопросом, не была ли попытка Западной Европы пожертвовать суверенитетом ради макроэкономической стабильности через стабильность и прозрачность в валютно-финансовой сфере преждевременной. Самые радикальные противники единой валюты считают ЭВС нежизнеспособным в долгосрочной перспективе, поскольку до сих пор не существует однозначного мнения относительно готовности рыночной экономики к внедрению единой валюты как мировых денег по причине сложности проведения скоординированной политики макроэкономической стабилизации и стимулирования роста, даже в рамках высокоинтегрированного объединения экономик промышленно развитых стран Западной Европы, которые, к моменту введения в безналичный оборот единой валюты, прошли через формирование единого платежного союза, единого таможенного пространства, общего рынка и частичную гармонизацию национальных законодательств. Для характеристики актуальности диссертационного исследования этот аспект представляется наиболее значимым, однако актуальность им не исчерпывается. К числу прочих актуальных проблем, исследуемых в работе, следует отнести:

1) анализ перспектив формирования странами Восточной Европы и СНГ части золотовалютных резервов в евро, а также перспективы присоединения некоторых их указанных стран к валютному союзу Европы;

2) рассмотрение перспективы построения единого валютного

пространства на территории бывшего СССР или его части, исходя из характера и особенностей происходящих интеграционных процессов и соответствия предполагаемой зоны действия единой валюты критериям оптимальной валютной зоны (ОВЗ). Стремительное обесценение новой валюты стран Западной Европы, вошедших в ЭВС, совпавшее с началом завершающей стадии формирования валютного союза, дает повод многим исследователям, предполагающим, что схожие проблемы обязательно встанут на пути развития валютного союза СНГ, усомниться в правильности выбранной концепции интеграции в рамках СНГ.

Степень разработанности проблемы. Данное исследование опирается на литературные источники, посвященные теории оптимальных валютных зон (ТОВЗ), валютным союзам, валютно-финансовой интеграции, без которых не представляется возможным появления и эффективное функционирование единых валют. В зарубежной экономической литературе валютные союзы (вне зависимости от наличия в них единой валюты) изучаются в рамках "теории оптимальных валютных зон" (theory of optimum currency areas). Основоположником этой теории можно назвать американского экономиста Р. Манделла, который в статье (1961 г.) впервые доказал, что страны, составляющие единый экономический регион, могут с успехом создать валютный союз на принципах фиксированных паритетов валютных курсов.

Работа Р. Манделла дала толчок целому ряду исследований, изучающих различные критерии определения оптимального валютного союза. Среди наиболее значительных можно отметить работы Р. МакКинона, П. Кенена, Р. Купера, Р. Триффина. Целый ряд работ, внесших большой вклад в ТОВЗ, обязан развитию европейской валютной интеграции. Здесь следует отметить работы Т. Байоми, Ж. Буитера, П. Бофингера, М. Канзонери, П. Мэйсона, JI. Риччи, Ж. Хагена и др. В общих работах по региональной интеграции необходимо выделить труд Ф. Махлупа.

Проблемам региональных валютных союзов уделяла внимание и российская экономическая наука. В работах В. Шмелева были подробно изучены действие зоны франка и проблемы функционирования коллективных валют. Подробный анализ Европейский валютной системы представлен в работах Т. Валовой, Е. Муртазиной, Л. Наумовой, М. Чумакова. Проблемам валютного сотрудничества развивающихся стран посвящены работы Г. Ануловой, Г. Пучкова. Необходимо отметить также большой вклад в разработку проблемы, внесенный Ю. Шишковым, который в своих работах изучал опыт ЕС и рассматривал общие теоретические вопросы региональной экономической интеграции. Теоретическое обоснование применимости опыта стран ЕС при построении валютно-финансового союза стран СНГ изучены в работах Т.

Валовой, В. Евстигнеева, М. Идрисова, Ю. Константинова, И. Коротчени, Ю. Шишкова. Вместе с тем, ни один из указанных авторов не останавливался на проблематике единых валют, уделяя первоочередное внимание либо проблемам теории и методологии валютных союзов, либо акцентируясь на отдельных аспектах клиринговых (расчетных) единиц.

Можно констатировать, что в научной литературе на сегодня отсутствует завершенная теория единой валюты, которая в полной мере позволили бы понять механизм ее функционирования, в то время как необходимость в таком анализе объективно существует. Среди научных трудов, наиболее близко подходящих к решению проблемы единой валюты, следует отметить работы по ТОВЗ, но их содержание не может в полной мере служить теоретический базой единой валюты, поскольку ТОВЗ не делает принципиальных различий между единой валютой и фиксированными валютными паритетами при характеристике последствий макроэкономического регулирования.

Затронутая проблема вызывает большое количество вопросов, на которые экономическая литература, по причине новизны проблематики и ее слабой исследованности, не в состоянии дать ответ.

Цель и задачи исследования:

1) осуществить комплексный анализ теоретических источников, составляющих основу теории единой валюты, восполнив в отечественной научной литературе отсутствие научного материала по данной проблематике;

2) осуществить комплексный теоретический анализ предпосылок введения единой валюты в интеграционных группировках стран с различными уровнями развития рыночных отношений;

3) выделить критерии применимости валютного механизма в различных уровнях интеграционных экономических формирований, с позиции наличия в интеграции признаков ОВЗ и приоритетов валютно-финансовой политики;

4) доказать, исследуя критерии применимости валютного механизма, экономическую необходимость внедрения единой валюты при наличии признаков ОВЗ, формируемой странами, если в рамках зоны формирования валютного союза функционируют платежный союз и общий рынок, а также существует политическая воля к объединению;

5) выявить невозможность выполнять в современных мировых экономических отношениях всю совокупность функций денег существовавшими до настоящего момента и ныне существующими счетными единицами и прообразами единой валюты;

6) оценить перспективы дальнейшего развития ЭВС и

возможность построения валютных союзов с единой валютой в других регионах, в том числе в СНГ.

Объектом исследования являются:

1) система экономических отношений, связанных с установлением и поддержанием между странами (регионами) режима валютных курсов, в том числе единой валюты как модификации фиксированного валютного курса;

2) сущность и содержание валютных отношений в рамках ОВЗ, закономерности и особенности их эволюции по мере повышения реального и институционального уровня организации интеграции.

Предметом исследования выступают:

1) политэкономические аспекты предпосылок и особенностей установления режима валютного курса и организации валютных отношений в рамках стран (регионов), формирующих ОВЗ;

2) механизмы, реализующие установление режимов валютных курсов в ряде интеграционных группировок.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и теоретические положения, представленные в классической и современной экономической литературе, а также материалы научных конференций по данной проблеме и разработки ведущих мировых финансовых организаций. Методика исследования основана на использовании общенаучных методов, научной абстракции, системного, каузального, структурно-функционального, сравнительного анализа. Названные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.

Эмпирической базой исследования явились труды зарубежных (Манделл, Кенен, МакКинон, Триффин, Кейнс, Свобода, Байоми, Риччи, Махлуп и др.) и отечественных (Валовая, Константинов, Красавина, Шмелев, Евстигнеев, Коротченя, Шишков и др.) экономистов по: ТОВЗ; международным валютно-финансовым отношениям; теории построения валютного союза на базе экономической интеграции более низкого уровня; эволюции валютных отношений в платежных союзах. В работе активно использовались исследования специалистов ведущих международных финансовых организаций, занимающихся фундаментальными и прикладными исследованиями по проблематике работы. В качестве информационной базы использовались статистические данные мировых финансовых организаций.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается:

критическим анализом и систематизацией различных экономических школ по проблемам ОВЗ, международным валютно-финансовым отношениям, теории построения валютного союза, эволюции валютных отношений в платежных союзах; обобщенным анализом соответствующих материалов международных организаций, и мнением ведущих специалистов; использованием сравнительного и системного анализа; апробацией результатов исследования на научных конференциях и в печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в:

1) обосновании возможности введения единой валюты на основе использования положений ТОВЗ, применительно к современным условиям, и определении основных макроэкономических различий между фиксацией курсов членов ОВЗ и использованием единой валюты;

2) выведении критериев предпочтительного использования гибких обменных курсов валют для целей макроэкономической стабилизации, критериев использования фиксированных курсов валют членов интеграционной группировки, а также установление и обоснование перечня достаточных критериев, позволяющих в рамках ОВЗ использовать единую валюту;

3) обосновании эволюции валютного союза на базе платежного союза и анализе реальных аспектов функционирования коллективных валют, выполняющих различные функции денег;

4) выявлении и рассмотрении, с позиции ТОВЗ, перспектив расширения функций коллективных валют и их эволюции в полноценные мировые деньги, возможности построения единого валютного пространства в рамках СНГ (или отдельных его частей) и перспектив дальнейшего развития валютного союза стран зоны евро, а также проблем, стоящих на пути развития, и соответствие зоны евро критериям ОВЗ.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1) Страны (регионы): испытывающие одинаковые негативные последствия в результате действия непредвиденных событий, имеющих прямое или косвенное воздействие на эндогенные переменные (симметричные шоки), обладающие высокой степенью мобильности факторов производства и имеющие преобладающую долю внутригруппового перемещения товаров и услуг в совокупном объеме экспорта / импорта, располагают предпосылками для формирования ОВЗ. По мере развития форм интеграции от простых к комплексным, эволюция форм институциональной интеграции, дополняя интеграцию реальную, создает надстроечную (внеэкономическую) базу для функционирования интеграционного образования, которое все больше приобретает

характеристики ОВЗ. При наличии политической воли интеграция высокого уровня может быть преобразована в валютный союз, построенный на принципах единой валюты.

2) Процесс введения единой валюты в рамках интеграционного образования может быть начат лишь после завершения комплексной и всесторонней оценки экономической интеграции на предмет наличия сформированной странами, ее составляющими, ОВЗ. Отсутствие признаков ОВЗ не является препятствием на пути к формированию валютного союза, однако этот валютный союз не сможет иметь полноценную единую валюту и эффективно использовать механизм фиксированного обменного курса, поскольку характер испытываемых членами валютного союза асимметричных шоков будет создавать предпосылки для нарушения установленного обменного соотношения между курсами валют стран-членов.

3) В научном анализе выявлены критерии, являющиеся необходимыми для введения единой валюты / установления неизменного обменного соотношения между валютами членов валютного союза. Наличие необходимых условий означает, что странами может быть сформирована ОВЗ. Достаточные факторы, если они диагностируются одновременно с другими достаточными и необходимыми факторами, во-первых, свидетельствуют в пользу предпочтительности единой валюты, а во-вторых, приводят к несколько иному, по сравнению с фиксацией обменных курсов, макроэкономическому эффекту для стран-членов валютного союза. Достаточными факторами являются: преобладание внутризональных экономических отношений над внешними; преобладание в товарной структуре внутризональной торговли товаров с высокой долей стоимости, добавленной обработкой (СДО); однородность воздействия шоков на экономику разных стран, формирующих ОВЗ; достижение макроэкономической стабильности; аутентичность (сходство) значений показателей экономического развития и принципов, положенных в основу построения финансовой системы.

4) На основе анализа факторов, выступающих необходимыми и достаточными для введения единой валюты, в исследовании впервые обосновывается вывод о том, что в современных условиях введение и последующее эффективное функционирование единой валюты в интеграционных группировках возможно лишь при условии наличия сформированной в рамках интеграционного образования ОВЗ. Несоответствие критериям ОВЗ интеграционных группировок (чаще, платежных союзов), в рамках которых возникают счетные единицы, не дает основания этим коллективным валютам претендовать на статус единой валюты, поскольку область их применения не соответствует требованиям, предъявляемым к ОВЗ. Это не позволяет в рамках стран,

использующих счетную единицу, последней, несмотря на ее удобство применения в мировом обороте (курс технически легче стабилизировать и увязать объем эмиссии с потребностями денежного обращения), вытеснить из внутреннего оборота национальные и мировые резервные валюты.

5) В рамках ОВЗ макроэкономический эффект от введения единой валюты будет превосходить последствия фиксации отношений курсов валют членов за счет: обеспечения более высокого уровня макроэкономической стабильности благодаря стабилизации совокупного денежного предложения, сокращению пределов колебания процентных ставок в рамках единой валютной зоны и снижению зависимости единой валюты от прочих резервных валют; снижения спроса на валюту со стороны членов валютного союза и сокращения издержек, связанных с формированием резервов в иностранной валюте. Введение единой валюты в рамках ОВЗ также способно вызвать позитивные изменения характера и структуры резервов стран, не входящих в зону единой валюты.

6) Оценивая перспективы построения единого валютного пространства с введением единой валюты в рамках СНГ, следует признать, что большая часть из них объективно не реализуема. В пользу этого свидетельствуют как несоответствие ряда стран СНГ критериям необходимости и достаточности введения единой валюты ТОВЗ, так и общий низкий уровень интеграции, а также планируемые затраты по достижению конвергенции основных макроэкономических показателей. Важно отметить отсутствие, на данном этапе развития интеграции, политической воли лидеров стран СНГ к валютному объединению.

Теоретическая и практическая значимость определяется актуальностью и новизной поставленных задач и заключается в авторской разработке концептуальных оснований формирования современной теории единой валюты (в т.ч. их проверка на примере СНГ). Данное исследование восполняет отсутствие в отечественной науке комплексного анализа ТОВЗ и концептуальных оснований теории единой валюты применительно к современным условиям. Отдельные его результаты используются в преподавании дисциплин "Экономическая теория", "Международные валютно-финансовые отношения", "Международные экономические отношения". Теоретические результаты работы могут быть использованы для дальнейшего развития валютно-финансовых отношений в СНГ. Поскольку диссертация содержит как анализ эволюции региональной валюты в рамках стран ЭВС Европы, так и перспективы новой валюты ЭВС и затрагивает проблемы реформирования системы мировых валютных резервов, ее результаты могут быть положены в основу практических мер по введению единой валюты в рамках СНГ и подхода к формированию золотовалютных резервов РФ.

Результаты работы позволяют полно и разносторонне проанализировать критерии, при которых членам интеграционной группировки предпочтительнее придерживаться режима плавающих валютных курсов против предпосылок, свидетельствующих в пользу фиксированных курсов национальных валют с возможностью в дальнейшем, по мере развития интеграции, использовать единую валюту. Исследование позволяет оценить эффект и недостатки от использования единой валюты, как на уровне валютной интеграции в целом, так и ее каждого члена.

Апробация исследования. Основные положения и выводы по диссертации прошли апробацию в материалах научной конференции "Тринадцатые Плехановские чтения" в Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова (2000).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖДАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, формулируются цель и задачи исследования, определяются элементы научной новизны и положения, выносимые на защиту.

Первая глава "Теоретические аспекты функционирования единой валюты" посвящена исследованию и анализу теоретических и методологических основ появления единой валюты. Рассматриваются предпосылки появления единой валюты в форме коллективных счетных единиц в интеграционных группировках низкого уровня организации -платежных союзах - и анализируется возможность их эволюции в единую валюту. На основе комплексного анализа вырабатываются концептуальные основания формирования современной теории единой валюты, призванной выполнять в мировой экономике всю совокупность функций денег и постепенно вытеснить из оборота национальные денежные единицы.

Теоретические аспекты формирования и функционирования единой валюты можно проследить как функцию от эволюции национальной валюты в международную, опосредующую экономические отношения субъектов внешнеэкономической деятельности, и резервную," которая могла бы составить реальную альтернативу золоту или национальной валюте, функционирующих в качестве средства накопления богатства.

Попытки реформы мировой капиталистической валютной системы 30-х годов текущего столетия, пережившей окончательное крушение золотослиткового стандарта в начале 20 века, сводились к попытке создать новое резервное средство, тождественное золоту благодаря тому, что оно будет регулироваться на широкой международной основе. Это предопределило основную концепцию, суть которой сводилась к формирования взамен золота новых мировых денег для обслуживания международных расчетов. Концепция нашла свое отражение в теории регулируемой, или управляемой, валюты (ТУВ), которая располагала бы важным преимуществом перед золотом, т.к. накопление коллективной валюты одними странами не было бы сопряжено с сокращением импортных возможностей у их партнеров, как это имеет место при осуществлении расчетов в золоте.

Наибольшую проработанность эта концепция получила у Кейнса (1943) и должна была практически воплотиться в форме Международного клирингового союза, который, выполняя роль наднационального

эмиссионного института, должен был эмитировать коллективную валюту исходя из реальных потребностей международного оборота.

Дальнейшее развитие идея получила в трудах Триффина и Дея, которые подвергли некоторые аспекты реформы МВС существенной переработке. Дей (1954) раскрыл теоретические возможности регионального платежного союза и его единицы, а Триффин (1962) акцентировал свое внимание на имманентной неспособности эволюции национальных валют в мировые деньги.

В условиях обслуживания процесса общественного производства необеспеченными кредитными деньгами, не имеющими собственной стоимости, поступление ключевых валют в мировой оборот осуществляется по мере роста дефицитов платежных балансов стран-эмитентов, однако сам по себе рост отрицательного сальдо и повышение неуравновешенности внешних платежей ведет к обесценению ключевых валют и повышает заинтересованность стран-эмитентов валют, выполняющих роль резервных, в условиях роста дефицита платежного баланса, в постепенном обесценении резервных валют против прочих валют ("дилемма Триффина"). Это предопределяет в долгосрочной перспективе неспособность какой-либо из национальных валют выполнять роль мировых денег, поскольку не обеспечивает возможности сохранения их стоимости.

Другим аспектом эволюции мировых платежных средств следует считать подход, оформившийся в теорию конкурентной валюты (ТКВ) (Хаек, 1937), которая, взяв за основу теорию внутреннего денежного обращения, проецировала ее на международные отношения. Предложения неоконсерваторов монетарного толка сводились к выведению денег из-под опеки государства с передачей права эмиссии конкурирующим частным институтам ("денационализация денег"), что, в условиях конкуренции за предпочтения частных держателей, заинтересованных в сохранении стоимости, должно было под действием спроса производить селекцию частных валют. Неразрешимое противоречие этой теории заключается в невозможности формировать адекватный уровень резервов в условиях отсутствия единых резервных средств в устойчивой валюте, эмитированной государственными или частными институтами, и неправомерная проекция национального денежного обращения, в условиях которого государство как эмитент не может обанкротиться перед внутренними держателя кредитных денег, на мировое.

Несмотря на существенные концептуальные недостатки, ТКВ продолжает оставаться взаимодополняющей к ТУВ, а предлагаемые ими механизмы практического воплощения абстрактных счетных единиц попеременно принимались к сведению в различные периоды (ТКВ нашла

свое подтверждение в форме признания коллективной валюты ЭКЮ частным рынком, а ТУВ была положена в основу переустройства мировых резервов на основе специальных прав заимствования).

Наибольший импульс развитию ТКВ и ТУВ был дан интеграционными процессами второй половины текущего столетия, в первую очередь, формированием Европейского Платежного Союза (ЕПС), а также ростом количества клиринговых и платежных союзов освободившихся государств в 50-70 гг. 20 века. Маркс, а вместе с ним прочие классики и монетаристы при характеристике мировых денег особо отмечали, что «функцию средства платежа, служащего для расчетов по международным балансам, преобладает»'. По этой логике, расчетная валюта, созданная изначально с ограниченным набором функций, может эволюционировать в полноценную мировую (субнациональную) валюту лишь при избрании ее в качестве средства международных расчетов. Использование одной счетной валюты в международных расчетах, при наличии соответствующей инфраструктуры, позволяет экономить издержки обращения за счет проведения клиринга и неттинга, но одновременно предполагает отсутствие ограничений на обмен валюты, которые, в свою очередь, снимаются поэтапно, по мере стабилизации курсов национальных валют в рамках платежного союза, сначала по отношению друг к другу, а затем и к прочим резервным валютам.

Поскольку национальные валюты начинают выполнять все .функции денег по мере обретения ими статуса свободно обратимых, субъекты внешнеэкономической деятельности не опасаются принимать их в оплату за свои товары и услуги. Для участников союза становится безразлично, какая именно из валют передается в обмен на товары и услуги, но экономически наличие суверенной валюты у каждого из членов союза приводит к существенным операционным издержкам при их конверсии. Такая дилеммы способно породить мысль об отказе от множественности валют в пользу единой валюты, что не происходит автоматически, поскольку предполагает принесение в жертву ряда традиционных для центральных банков стран функций (регулирование денежного обращения посредством эмиссии, регулирование ставок процентов, расширение или сужение компонентов денежной массы, находящейся в обращении, сеньораж). Реальная интеграция низкого уровня организации задает предпосылки для введения единой валюты через формирование и дальнейшее развитие валютного союза с фиксированными паритетами, но не является достаточной.

Узкое понимание валютного союза как группы стран, имеющих фиксированные валютные курсы и воздерживающихся от их пересмотров

1 Маркс К., Энгельс Ф., соч., т. 23, с. 154

даже при наличии серьезных дисбалансов, не обеспечивает автоматически предпосылок для введения единой валюты, поскольку экономики стран валютного союза, с большой долей вероятности, будут подвержены шокам асимметрии, и затраты по фиксации валютного курса (через фиксированный паритет или механизм единой валюты) превысят преимущества последних. Но даже если в силу объективных причин или исторически в рамках валютного союза сформировался механизм регулирования обменного курса через жесткие и не подлежащие пересмотру паритеты, еще до конца 80-х годов нашего столетия в экономической литературе преобладал подход равенства конечного результата от введения единой валюты и необратимой фиксации валютных паритетов.

Лишь на рубеже 80-90-х годов преобладающим в западной экономической литературе становится вывод о том, что только валютный союз с единой денежной единицей может принести все ожидаемые преимущества.

Введение единой валюты связано с определенными издержками и не может происходить в любом интеграционном образовании ниже уровня валютного союза. Для материализации единой валюты, в том числе в международных расчетах, необходим мощный механизм институциональной интеграции, проявляющийся в наличии должной инфраструктуры. Этот процесс не представляется возможным без дискретных мер по регулированию процессов конвергенции и передачи ряда национальных функций наднациональному органу. Но даже политическая воля к таким действиям не гарантирует введение и успешное функционирование единой валюты. Причиной тому является характер воздействия экономических шоков на экономики, составляющие интеграцию, исходя из степени мобильности факторов производства внутри группировки.

Несмотря на несомненные практические достижения реализации ТУВ и ТКВ, положенные в основу практики платежных и валютных союзов, их применение не позволяло проецировать содержащиеся в них выводы на концептуальные основы теории единой валюты. Этот пробел восполняет ТОВЗ, которая рассматривает зависимость между режимом валютного курса, с одной стороны, и глубиной последствий макроэкономического шока, степенью мобильности факторов производства и долей внутрирегиональных товарно-денежных потоков (в общем объеме последних) в рамках интеграции (Манделл, 1961), с другой. Первоначально сформулированная как концепция регулирования экономики на основе плавающих валютных курсов, ТОВЗ впоследствии модифицировалась, включив в сферу своего анализа выявление макроэкономических различий между плавающим и фиксированным

валютным курсом и выработку критериев применимости механизма регулирования обменного соотношения исходя из характера реакции экономически взаимосвязанных субъектов (стран, регионов) на эндогенные переменные.

ТОВЗ определяет, что принцип фиксирования паритетов валют стран-членов интеграции будет способствовать выравниванию макроэкономических показателей и повысит сопротивляемость шокам, т.к. в рамках ОВЗ издержки, связанные с отсутствием регулирования обменных курсов, превышают экономический эффект от установления фиксированных курсов (или использования единой валюты), чего не наблюдается валютном союзе, не отвечающем критериям ОВЗ.

Свободно меняющиеся валютные курсы могут играть роль важного стабилизатора экономики, только если: (1) страны сталкиваются с проблемой шоков асимметрии, (2) внутренние цены инертны и их колебание происходит с временным лагом, (3) прочие факторы краткосрочного регулирования (движение факторов производства, фискальный федерализм и т.д.) отсутствуют или их влияние пренебрежимо мало и (4) регулирование за счет манипулирования обменным курсом менее затратно по сравнению с другими механизмами. На основе этих критериев в диссертации выработан подробный перечень из 15 факторов в пользу присоединения к механизму плавающих валютных курсов, а также критерии нецелесообразности применения фиксированных паритетов (17 факторов). Применимость механизма определяется исходя из наличия и уровня развития в рамках интеграции ОВЗ.

Существующие в рамках ОВЗ предпосылки для формирования краткосрочного механизма макроэкономического регулирования на принципах фиксированных паритетов создают необходимые предпосылки введения единой валюты. Концептуально, для достижения цели макроэкономической стабильности в рамках интеграции, ТОВЗ не делает различия между фиксированными паритетами и единой валютой, а потому и не дает прямого ответа на вопрос о достаточных критериях для введения единой валюты.

Исходя из анализа эмпирических данных по валютным союзам, для введения единой валюты, помимо наличия предпосылок для макроэкономического регулирования посредством установления фиксированных паритетов, необходимо одновременное соблюдение следующих условий: (1) высокая (60-70 %) доля внутригруппового экспорта в страны ОВЗ по отношению к совокупному экспорту; (2) преобладание в структуре экспорта товаров и услуг с высокой долей СДО; (3) макроэкономические шоки (чаще монетарного происхождения) носят симметричный характер, поражая все страны ОВЗ в равной степени; (4)

параметры конвергенции, сопутствующие введению единой валюты, позволяют эффективно преодолевать и избегать шоков; (5) аутентичность показателей экономического развития.

Сопоставление макроэкономических показателей, присущих системе с единой валюте, с одной стороны, и построенной на условиях фиксированных паритетов, с другой, будет, в целом, в пользу первой. Преимущества достигаются за счет снижения операционных расходов по конверсии одной валюты в другую в рамках ОВЗ, избежания ценовых диспропорций и повышения уровня прозрачности цен и степени уверенности в неизменности обменного соотношения, которое не может быть полным при фиксированных курсах.

Свойствами единой валюты, отличающей ее от фиксации паритетов в рамках валютного союза, будут: (1) обеспечение более высокого уровня макроэкономической стабильности; (2) снижение спроса на валюту со стороны членов ОВЗ, построенной на принципах единой валюты, и сокращение издержек для членов ОВЗ по формированию резервов в иностранной валюте за счет снижения потребности в прочих резервных валютах (для ЭВС снижение потребности в резервной валюте прогнозируется с 331 млрд. долл. на конец 1995 г. до 78 млрд. долл. по результатам 2000 г.); (3) увеличение в долгосрочной перспективе доли единой валюты в мировых резервах.

В диссертации особо подчеркивается, что введение единой валюты в условиях зрелой валютной интеграции, которая, в свою очередь, построена на основе ТУВ или ТКВ, может осуществляться на основе концептуальных положений ТОВЗ в рамках ОВЗ. При этом обязательно должны соблюдаться как необходимые, так и достаточные критерии введение единой валюты.

Вторая глава "Проблемы практики функционирования единой валюты в интеграционных группировках" посвящена изучению практического воплощения концептуальных основ теории единой валюты и специфических проблем на пути выполнения различными видами коллективными валют (золота как особой формы денег, коллективных счетных денежных единиц, выполняющих ограниченные функции денег, единой европейской валюты) функции денег. Отдельно рассмотрены перспективы валютного союза с введением в межгосударственный и национальный оборот единой валюты в рамках дальнейшего развития интеграции СНГ.

Претензии коллективных счетных единиц на гегемонию в области выполнения ими функции мировых денег строятся на основе ТУВ и ТКВ. Ни одна из этих теорий не является законченной теоретической концепцией, ' обосновывающей эволюцию денежных единиц в

полноценные мировые деньги. Цель и задачи, ради которых денежные единицы введены в обращение, в совокупности со специфическим хозяйственно-пространственным критерием их функционирования, определяют их дуалистическое положение, которое одновременно позволяет их рассматривать как прообраз единой валюты, но не дает основания в полной мере отнести их к таковым исходя из особенностей концептуальной основы, на которой они введены и функционируют в мировом хозяйстве.

Наиболее приближенным по характеру оборота и эмиссии к мировым деньгам из коллективных валют можно считать специальные права заимствования (СПЗ). Процесс обретения ими более широких функций тормозится Уставом МВФ, который определяет узкие границы применения СПЗ, вводя противоречие между задачами, стоящими перед валютой вмешательства, и сферой ее применения, и фиксирует неэффективный принцип распределения СПЗ. Если ограничения, налагаемые Уставом, будут сняты, СПЗ сможет стать мировыми деньгами, приняв на себя все их функции. Но в таком случае необходимо выводить СПЗ из всеобщего оборота, оставив в виде полноценных внутренних денег для стран, формирующих ОВЗ на основе СПЗ, и только в качестве резервного актива для всех остальных, поскольку ныне существующий характер эмиссии не может быть признан оптимальным с точки зрения обслуживания валютно-финансовой сферы ОВЗ.

Больших успехов в качестве единой валюты на определенном этапе развития МЭО достиг ряд колониальных денежных единиц. Они не могут претендовать на всеобщность применения и роль мировых денег, но оптимальны для структуры экономических отношений «колония-метрополия», чем и был предопределен их успех. Отсутствие политического суверенитета колоний позволяло метрополиям объединять свои империи в валютные группировки, по внешней форме отношений находившихся на высшей стадии такого рода организаций, - полного валютного союза. Это вписывается в трактовку эволюции форм валют от национальных к единым, выведенной в 1 Главе исследования, и можно утверждать, что метрополия на том этапе выступала объединяющим звеном, обеспечивающим построение на базе политически неравноправного союза союза валютного. В таких условиях введение единой валюты мыслилось логическим продолжением экономического роста единого унитарного государства, построенного на принципах классической империи с промышленно развитым центром и отсталой периферией. Мощные факторы институциональной интеграции, при наличии односторонней заинтересованности в ней со стороны метрополии, и неразвитость политических сил в колониях, способных отсоединиться от неравноправной "интеграции", оказались движущей силой развития в

рамках отношений "метрополия - колонии" ОВЗ. Обретение молодыми государствами политического суверенитета порушило классический механизм формирования в рамках группы экономических субъектов ОВЗ, и, как следствие, потребность в валютной интеграции, что решило вопрос о дальнейшей судьбе коллективных валют (в настоящий момент продолжает действовать только франк КФА).

Наиболее полно эволюция единой валюты проявилась в функционировании европейской валюте, которая прошла путь от счетной единицы ЕПС до полноценной суб- и национальной валюты 11 стран ЭВС Европы. ЕПС непосредственно не обеспечивал предпосылок для перехода к единой валюте, т.к. на том этапе страны не соответствовали формальным критериям ОВЗ, однако ЕПС способствовал продвижению стран на пути к дальнейшей интеграции.

Следующий шаг по усилению интеграции и формированию валютного союза («план Вернера», 1971) выглядел вполне обоснованно с точки зрения ТОВЗ, т.к. был нацелен на повышение мобильности факторов производства и передачу рычагов валютной политики на наднациональный уровень. Его реализации помешал развал Бреттон-Вудской валютной системы, что вызвало корректировку положений «плана» (1978), которые на практике начали реализовываться в 1979 г. в виде эмиссии новой валюты ЭКЮ. Самыми серьезными недостатками ЭКЮ выступали механизмы эмиссии (исходя из суммы обеспечения, а не потребностей безналичного оборота) и обменного курса (Exchange или European Rate Mechanism 1 - ЕРМ 1), который, учитывая доминирующую роль марки, во многом следовал политике Бундесбанка. Это предопределило, в условиях асимметричного шока, который испытала Германия в результате объединения, неизбежный развал ЕРМ 1.

Реакция на внешний асимметричный шок, идущий со стороны Германии, одинаковая для большинства экономик стран Европы, в 19921993 гг., продемонстрировала, что последние достигли должного уровня монетарного единства и находятся на пути к формированию ОВЗ. Это предопределило неприемлемость механизма раздельного установления курсов, а потому предстояло сделать выбор либо в пользу фиксированных паритетов, либо единой валюты. Идея введения новой евровалюты преследовала несколько крупных целей: (1) создание подлинного единого внутреннего рынка, который невозможен без стабильной единой валюты; (2) повышение темпов роста хозяйственного развития, без чего не мыслилось дальнейшее увеличение числа участников; (3) экономический подъем и рост конкурентоспособности европейской промышленности; (4) существенное сокращение издержек обращения; (5) изменение расстановки сил в секторе мировых резервных валют. В целях реализации стратегии страны Европы определили цели и задачи Европейского

Центрального Банка (ЕЦБ), важнейшей из которых является под держание в рамках денежно-кредитной политики стабильности цен в ЭВС, нового адекватного механизм обменного курса (ЕРМ 2) по отношению к валютам стран, оставшихся за пределами ЭВС, и сближение национальных экономических политик стран Европы.

Основную обеспокоенность вызывает передача монетарных рычагов на наднациональный уровень с целью возможности проведения политики стабилизации на благо всех членов ОВЗ. Ограниченность теории состоит в аппроксимации характера шоковых воздействий. Теория допускает, что все шоки будут симметричным, и для минимизации их последствий будет достаточно единообразных стабилизационных мер. В научных кругах этому вопросу не уделено должного внимания ввиду слабой проработки самой теории шоков. Очевидно, что передача единообразных методов борьбы с шоковыми явлениями с учетом индивидуальных особенностей снижает способность валютного союза к борьбе с идиосинкразическими шоками, причем, по оценке, в Европе с конца 60-х до середины 90-х более 80 % шоков носило именно идиосинкразический характер.

Характер влияния новой валюты на мировые резервы пока полностью не определен. Оценивается, что к 2010 г. езро займет примерно одинаковые позиции (1/3) в мировых резервах с долларом США, однако, поскольку стоимостный объем национальных денежных единиц больше и шире область применения новой валюты, последняя должна отличаться более высокой ликвидностью. Прогнозируется не менее высокая ликвидность корпоративного и государственного долга, т.к. выражение номинала облигаций в одной валюте потенциально должно повысить ликвидность этих ценных бумаг за счет расширения границ их обращения.

Введение евро должно постепенно сказываться и на российской экономике. На долю зоны евровалюты приходится 40% внешнеторгового оборота и иностранных инвестиций РФ и еще большая доля внешней задолженности, поэтому введение евро прямо затрагивает российские национальные экономические интересы. Вероятен пересмотр валютных условий российских внешнеторговых контрактов со странами зоны евро, что способно увеличить долю фактурирования российского импорта и экспорта в евро. Центральному Банку России предстоит скорректировать структуру своих валютных резервов, а также решить вопрос относительно доли евро (будет ли она равна суммарной доле заменяемых валют или же изменится). Сокращение потребности в золотовалютных резервах зоны евровалюты может привести к частичной продаже золота центральными банками ее стран-членов, что способно существенно понизить мировые цена на золото. Наконец, евро может способствовать дедолларизации экономики РФ, которая с самого начала противоречила не только

национальным интересам, но и характеру внешнеэкономических связей страны.

С учетом анализа практики введения единой валюты в западноевропейской интеграции, опыта использования функциональных прообразов единых валют в других интеграционных образованиях и на основании выработанного в трудах российских и западных экономистов подхода построения в рамках СНГ платежного союза в исследовании рассматривается перспектива введения единой валюты в рамках всего СНГ или отдельных государств, и производится проверка гипотезы на основе концептуальных основ теории единой валюты, в первую очередь, проверяется соответствие СНГ критериям ОВЗ.

Несмотря на то, что в экономике государств бывшего СССР можно выделить немало черт, позволяющих идентифицировать ее с послевоенной западноевропейской, ее денежная сфера, в особенности в начале своей эволюции, отличалась существенным своеобразием, которое во многом сохраняется и в настоящее время: рыночные отношения здесь еще возрождаются; финансовая сфера экономики лишь недавно начала обособляться от системы государственных финансов; становление кредитно-банковской системы происходило параллельно с распространением рыночных отношений в производстве и обращении, причем часто отставая от них; отсутствовал развитый рынок капитала; разлаженность товарно-денежных отношений, их формирование в условиях высокой инфляции не позволяли монетарным и финансовым рычагам играть присущую им активную роль в управлении экономикой. Эти особенности не только активно воздействовали на эволюцию валютных отношений, но подчас определяли доминирующие тенденции в ее развитии. По этой причине опыт западноевропейской интеграции не может выступать готовой к применению моделью.

В частности, в валютной и денежно-кредитной сферах унаследованная от СССР ситуация на самом первом этапе реформ способствовала поляризации национальных экономических интересов России и остальных постсоветских стран, что создавало условия для расчленения единого пространства советского рубля на обособленные денежные пространства в составе бывшего СССР. Попытка создания единого валютного пространства, предпринятая в мае 1992 г. сразу после его разрушения, когда был согласован вопрос о создании межбанковского союза, не прижилась, поскольку в тот период принятию идеи единой валюты мешал ряд объективных обстоятельств: нежелание республик поступаться суверенитетом в области самостоятельной кредитно-денежной и финансовой политики; опасение республик с более жизнеспособной экономикой неизбежности импорта инфляции из более слабых республик; начавшаяся переориентация ряда республик Средней Азии, Украины,

Молдовы и др. на региональные связи со странами за пределами зоны рубля; стремление РФ добиться представительства в координирующем банковском органе пропорционально величине активов банков-участников согласно общепринятой мировой практике.

Наиболее существенным на том этапе и продолжающим сохранять свое влияние до настоящего момента фактором неудачи построения единого валютного пространства выступили характеристики внутрирегиональных связей, которые трактуются ТОВЗ как важнейшая предпосылка введения единой валюты. Если в рамках ЭВС удельный вес экспорта любой из стран в другие страны этого региона составляет не менее половины общего его объема, а у отдельных доходит до 70-80%, то с 2993 по 1995 г. совокупный товарооборот между странами СНГ сократился в 5 раз и в 1996 г. едва превышал 30 % (в то время как в рамках СССР, без учета Прибалтики, объем внутриреспубликанских поставок стабильно сохранялся на уровне ок. 70 %), и хотя товарооборот начал медленно расти, его доля продолжает оставаться недостаточно низкой. Теоретическое преодоление критического уровня зависимости экономик в рамках СНГ для удовлетворения критериям ОВЗ не будет означать автоматическую готовность СНГ к единой валюте. В рамках Содружества, по причине слабости национальных валют, не преодолены ограничения на мобильность факторов производства, в первую очередь, капитала, которые следуют из существующих валютных ограничений. Это еще- больше дистанцирует СНГ от ОВЗ.

В противовес ЭВС, где баланс сил распределен равномерно между треугольником "Германия-Франция-Италия", в рамках СНГ доминирующую позицию занимает РФ, что означает гипотетическую возможность построения единой валюты на основе корзины с долей российского рубля в соответствии с местом РФ в экспортно-импортных операциях Содружества и доле золотовалютных резервов РФ в совокупных резервах СНГ, что примерно составляет ок. 85 %. Однако проблема российского рубля, не позволяющего ему на данном этапе взять на себя функции резервной валюты, заключается в несоответствии его критериям последней по темпам инфляции, стабильности и емкости денежного и финансового рынка и пределах колебания валютного курса по отношению к прочим резервным валютам, открытости валютного и финансового рынков.

Еще одним существенным ограничением на пути внедрения единой валюты в СНГ выступает низкая доля взаимной торговли товарами с высокой долей СДО, что также определяется концептуальными основами введения единой валюты как существенный признак для принятия решения о единой валюте. В рамках Содружества по причине низкого качества готовой продукции и высоких внутренних издержек структура

внешнеторгового оборота определяется преимущественно поставками сырья и полуфабрикатов.

В качестве вывода заключается, что построению валютного союза должно предшествовать построение полноценного общего рынка, реструктурирование взаимной торговли, гармонизация налогового, валютного и банковского законодательства, построение эффективного платежного механизма. Только после этого можно вести речь об обеспечении высокого уровня конвергенции основных макроэкономических показателей и фиксации обменных курсов с последующим переходом на единую валюту. Эти преобразования приведут к поэтапному достижению странами СНГ критериев, заложенных ТОВЗ, и сформируют концепцию для введения единой валюты.

Несколько обособлены в вопросах валютной интеграции позиции Беларуси (РБ). По количеству двусторонних нормативных документов и заложенных в них перспектив развития интеграции характер взаимоотношений РФ и РБ схож, а в некоторых случаях даже превосходит уровень сотрудничества в рамках ЭВС. Это резко контрастирует с реальным уровнем интеграции, который сводится к существованию самого развитого в рамках СНГ таможенного союза и исторически сохранившемуся и неизмененному в существенных аспектах со времен СССР единству нормативно-правовой базы. Наиболее значимым фактором валютной интеграции, который может предопределить дискретные шаги к достижению критериев ОВЗ, выступает наличие политической воли. Однако логика развития процесса объединения подсказывает, что такая интеграция будет не союзом равных, как ЭВС. Более вероятно принятие РБ в состав РФ на правах субъекта федерации с сохранением за РБ некоторой доли политического суверенитета.

В Заключении диссертации сформулированы выводы и предложения по результатам проведенного исследования, суть которых изложена в отдельных главах работы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Перспективы новой европейской валюты // Тезисы докладов докторантов, аспирантов и научных сотрудников на Тринадцатых Международных Плехановских чтениях. М., Рос. экон. акад., 2000. - 0,1 п.л.

2. Евро и экономическая безопасность России // Тезисы докладов докторантов, аспирантов и научных сотрудников на Тринадцатых Международных Плехановских чтениях. М., Рос. экон. акад., 2000. - 0,1 п.л.