Экономический и валютный союз ЕС тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Буторина, Ольга Витальевна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Буторина, Ольга Витальевна

Введение

Глава 1 Сущность Экономического и валютного союза

1. ЭВС в контексте исторического опыта валютного сотрудничества в Европе

1.1. Монетные союзы эпохи металлического стандарта

1.2. Валютное сотрудничество в условиях золотодевизного стандарта

1.3. Плавающие курсы и новый формат валютной интеграции

2. Причины и движущие силы ЭВС

3. Структура и организация ЭВС

3.1. Общая экономическая политика

3.2. Единая валютная политика

4. Внутренние риски и проблемы ЭВС

4.1. Проблемы реальной конвергенции

4.2. Другие проблемы и риски ЭВС

Глава 2 Теория международной валюты

1. Природа денег и их функции

2. Деньги как товар на валютных рынках

2.1. Обменный курс - цена валюты на внешнем рынке

2.2. Спрос на валюту и ее предложение

3. Международные валюты

3.1. Конкуренция между валютами

3.2. Интернационализация валют

4. Валютная асимметрия

4.1. Международные функции валют и сферы их обращения

4.2. Интернационализация валют и курсообразование

Глава 3 ЭВС в мире: современные позиции и перспективы 160 1 .Перспективы евро как международной валюты

1.1. Общие условия и предпосылки

1.2. Государственное использование евро за рубежом

1.3. Частное использование евро на внешних рынках 178 2. ЭВС в международной валютной системе

2.1. Обменный курс евро

2.2. Отношения ЕС с США и новая финансовая архитектура мира

3. Зона евро и другие западноевропейские страны

4. ЭВС и расширение Евросоюза на восток

4.1. Условия и перспективы присоединения стран-кандидатов к зоне

4.2. Евро как иностранная валюта в Центральной и Восточной Европе

Глава 4 Значение Экономического и валютного союза ЕС для

России и СНГ

1. Экономический и валютный союз ЕС и Россия

1.1. Евро и национальные интересы России

1.2. Практические аспекты использования евро

2. Европейский опыт и пути валютной интеграции в СНГ

2.1. Типы валютных блоков

2.2. Европа и СНГ: условия и формы валютной интеграции

2.3. Интеграционная идеология ЕС и валютное сотрудничество в СНГ 316 Заключение 330 Список литературы

Список таблиц

1.1 Экономика Западной Европы до и после ЕПС

1.2. Структура Экономического и валютного союза

1.3. Макроэкономические показатели стран ЕС в 1994-1998 гг.

1.4. Макроэкономические показатели стран ЕС в 2000-2002 гг.

1.5. Контрольные показатели инфляции центральных банков некоторых стран

2.1. Суточные объемы производства и оборота товарных и финансовых рынков

2.2. Рост потребительских цен и денежной массы в России в 19931999 гг.

2.3. Требования к международным валютам

2.4. Доминирующие мировые валюты

2.5. Функции международной валюты

2.6. Сферы обращения национальной валюты

2.7. Некоторые факторы, влияющие на валютный курс

3.1. Основные макроэкономические показатели в зоне евро, США и Японии

3.2. Финансовые рынки зоны евро, США и Японии, июнь 1999 года

3.3. Годовой оборот торговли акциями на ведущих биржах мира в

1999 году

3.4. Географическое распределение операций на мировом валютообменном рынке.

3.5. Доля отдельных валют в официальных валютных резервах стран

3.6. Валютная структура внешней задолженности развивающихся стран

3.7. Евро в валютных режимах третьих стран, апрель 1999 года

3.8. Евро, доллар США и японская иена на международных рынках капиталов

3.9. Доля отдельных валют в валютообменных операциях

3.10. Суточный оборот валютообменных рынков по валютным парам

3.11. Доля отдельных валют в мировой торговле в 1980 и 1995 годах

3.12. Обменный курс ЭКЮ/евро в 1996-2000 годах

3.13. Рыночные процентные ставки по трехмесячным депозитам

3.14. Разница (спрэд) между спотовым курсом покупки и продажи европейских валют в 1998 и 1999 годах

3.15. Средняя за год волатильность курсов евро и доллара к российскому рублю в 1999 -2001 годах

3.16. Валютная структура внешней торговли некоторых стран в 1995 г.

3.17. Доля ЕС во внешней торговле Великобритании, Дании и Швеции

3.18. Основные показатели экономического развития странкандидатов в 2000 году

3.19. Выполнение странами-кандидатами маастрихтских критериев конвергенции

3.20. Режимы обменных курсов в странах-кандидатах в 1998-2000 гг.

3.21. Главные партнеры стран ЦВЕ в зоне евро в 1997 году

3.22. Экспорт стран Центральной и Восточной Европы в ЕС в 1996 г.

3.23. Специфические факторы, связанные с использованием евро в Центральной и Восточной Европе

4.1. ЕС и США во внешнеэкономических связях России в 1999 году

4.2. Объем операций доллар-рубль и евро-рубль на ММВБ в 2000 г.

4.3. Структура российского внешнего долга по валютам заимствования на 1 января 1999 года

4.4. Разница в ценах на товары и услуги в странах зоны евро в

4.5. Типы валютных блоков, их инструменты и предпосылки в современных условиях

Список рисунков

2.1. Валютный курс как равновесная цена

2.2. Варианты изменения курса

2.3. Иерархия валют на мировых рынках

2.4. Межбанковский валютный рынок, организованный на принципах бартера

2.5. Межбанковский валютный рынок, организованный на принципах «полной монетизации» с использованием единственной ведущей валюты

2.6. Строго биполярный валютный рынок и вариант амбивалентного валютного рынка с двумя ведущими валютами

2.7. Изменение цены валюты под воздействием ревальвирующего фактор

2.8. Изменение цены валюты под воздействием девальвирующего фактора

3.1. Возможная в будущем организация амбивалентного биполярного валютного рынка с двумя ведущими валютами: долларом США и евро

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический и валютный союз ЕС"

Актуальность темы. Договор о Европейском Союзе, подписанный 7 февраля 1992 года в г. Маастрихт, официально провозгласил цель создать в рамках ЕС Экономический и валютный союз (ЭВС), который предполагает проведение государствами-членами общей экономической и валютной политики и введение единой валюты. 1 января 1999 года одиннадцать стран Евросоюза перешли к третьей стадии строительства ЭВС и ввели единую валюту - евро. В течение 1999 - 2001 годов евро существует в безналичном обращении, наличный оборот обслуживают национальные денежные единицы, которые, однако, потеряли самостоятельное значение и представляют собой недесятичные номинации евро. С 1 января 2002 года единая валюта будет введена в наличное обращение, а с 1 марта 2002 года она станет единственным законным платежным средством на территории ЭВС, тогда как национальные валюты утратят все свои функции. Европейский Союз - первая в мировой истории интеграционная группировка, члены которой построили экономический и валютный союз и ввели единую валюту.

Создание ЭВС не только оказывает значительное влияние на участвующие в нем страны, но и влечет за собой многочисленные международные последствия, разные по силе и характеру проявления.

Превращение ЕС в сплоченное экономическое и валютное формирование, которое к тому же стоит на пороге численного расширения и трансформации в политический союз, непосредственно воздействует на общую расстановку сил в мире. После того, как в 90-е годы произошел распад социалистической системы и биполярной структуры мира, дальнейшая консолидация ЕС создает предпосылки для формирования нового полюса современного мира и/или серьезного видоизменения формата и логики развития международных отношений. Особенно крупные сдвиги происходят и будут происходить в международных валютных отношениях, тем более, что в 90-е годы вследствие повсеместной либерализации движения капиталов и развития информационных технологий они уже перешли в новое качество. ЭВС оказывает сильное воздействие на ситуацию в Европе. Следует ожидать, что в ближайшие годы зона евро станет центром экономического и политического притяжения для других членов Евросоюза, для стран Центральной и Восточной Европы, а также для остающихся вне ЕС западноевропейских государств. Появление единой европейской валюты имеет большое значение для России, поскольку отношения с Евросоюзом являются одним из приоритетных направлений ее внешней политики, и с ними во многом связаны перспективы интеграции отечественного хозяйства в мировую экономику. Появление евро ставит перед государственными и коммерческими структурами РФ целый ряд практических вопросов, а также наводит на серьезные размышления о задачах и долгосрочной стратегии национальной валютной политики.

Западноевропейский опыт валютной интеграции представляет теоретический и практический интерес с точки зрения нынешних процессов в СНГ, включая планы создания российско-белорусского валютного союза и формирования интегрированного финансового пространства Содружества.

Цель работы - на примере ЕС исследовать процессы интеграции и конкуренции в современных международных валютных отношениях в их внутреннем единстве.

Для достижения данной цели формулируются конкретные задачи, соответствующие основным составным частям работы. Эти задачи состоят в том, чтобы:

1. выявить логику Экономического и валютного союза ЕС в совокупности его различных измерений, для чего исследовать исторический опыт западноевропей-ской интеграции, определить причины и цели создания Экономического и валютного союза, рассмотреть его структуру и организацию, а

• также проанализировать комплекс порождаемых новым формированием рисков и проблем;

2. сформулировать теоретические положения, которые позволили бы судить о закономерностях поведения валют на внешних рынках на рубеже XX - XXI веков, для чего систематизировать и уточнить имеющиеся знания о функциях денег и механизме формирования обменного курса применительно к современной ситуации на валютных рынках, исследовать феномен конкуренции между валютами, охарактеризовать процесс интернационализации валют, раскрыть природу и проявления валютной асимметрии;

3. выяснить перспективы евро как международной валюты, оценив исходные данные для повышения уровня интернационализации новой денежной единицы и определив ее позиции в области государственного и частного использования нерезидентами;

4. исследовать современную роль ЭВС в мире и дать обоснованное представление о путях ее трансформации в будущем, для чего, описать механизм и логику формирования обменного курса единой валюты, проанализировать отношения ЭВС с США, дать представление о положении евро среди других значимых международных валют, определить возможные способы влияния ЭВС на реформу международной валютной системы;

5. рассмотреть отношение к ЭВС со стороны государств Западной Европы, оставшихся за пределами зоны евро, а также исследовать проблематику ЭВС в контексте предстоящего расширения Евросоюза на страны Центральной и Восточной Европы;

6. определить значение ЭВС для России применительно как к долгосрочным направлениям ее сотрудничества с Европейским Союзом, так и конкретным вопросам использования евро российскими юридическими и физическими лицами, а также сделать выводы относительно стратегии и задач валютной политики России, вытекающие из опыта западноевропейской валютной интеграции; выяснить, насколько этот опыт может быть применен в Содружестве Независимых Государств, для чего провести типологизацию валютных блоков, сравнить условия и формы валютной интеграции в Западной

Европе и СНГ, выделить полезные для СНГ методы валютного сотрудничества.

Методологическая основа. Общей теоретической базой диссертации является классическая политическая экономия. В проведенном исследовании автор опирается на труды ее основоположников: В.Петти, А.Смита, Ж.-Б. Сэя и Д.Рикардо, а также на ряд выводов и дополнений, сделанных экономистами второй половины XIX века, в том числе К. Марксом. Наиболее широко используются такие разделы классической политэкономии, как учение о потребительной и меновой стоимости товара, понимание природы и функций денег, а также общие положения о товаре и товарных отношениях.

Для достижения поставленной цели и решения конфетных задач диссертации применяются различные научные методы. Теоретический анализ проводится для выявления общих закономерностей взаимоотношения денежных единиц на международных валютных рынках, раскрытия логики современных процессов курсообразования. Эмпирические исследования, систематизация и оценка фактического материала используются для того, чтобы получить представление об исходных позициях и перспективах Экономического и валютного союза, как в его внутреннем, так и в международном развитии. К количественному анализу автор прибегает для обработки данных российской, западноевропейской и международной статистики. Методы компаративного анализа применяются для изучения различных форм валютной интеграции и валютных отношений между независимыми государствами, как в Европе, так и в других частях мира, а также для сопоставления роли евро, доллара и других валют в современной международной валютной системе. Элементами исторического подхода автор оперирует с целью рассмотреть процесс западноевропейской валютной интеграции в его исторических взаимосвязях и пролить свет на некоторые общие принципы и движущие силы этого общественного явления. Конкретный анализ эволюции западноевропейского валютного сотрудничества и международных позиций евро в купе с обобщением и развитием теоретических положений об интернационализации валют позволили осуществить синтез теоретического и прикладного аспектов при изучении феномена взаимодействия интеграции и конкуренции в международных валютных отношениях.

Исключительно важным для разработки темы диссертации было изучение трудов экономистов отечественной научной школы по проблемам мирового хозяйства, закономерностям и эволюции региональной, в первую очередь, западноевропейской интеграции: Ю.А.Борко, А.С. Булатова, А.Н. Гончарова, И.Д. Иванова, И.С.Королева, В.М.Кудрова, Н.Н. Ливенцева, М.М.Максимовой, И.П. Фаминского, Е.С.Хесина, В.Г. Шемятенкова, В.Н.Шенаева, Ю.В.Шишкова, Н.П.Шмелева, В.Д. Щетинина.

В ходе диссертационного исследования автор опирался на результаты и выводы, представленные в трудах отечественных специалистов по вопросам теории денег, денежного обращения, международных вапютно-финансовых отношений, а также по различным аспектам валютной интеграции и функционирования евро: А.В.Аникина, А.З. Астаповича, С.М. Борисова, М.К.Бункиной, Т.Д. Валовой, В.Р.Евстигнеева, М.В.Ершова, Ю.А. Константинова, Л.Н. Красавиной, Д.Н.Курочкина, Л.Н Макаревича, Г.Г.Матюхина, В.Я. Пищика, И.Н.Платоновой, М.А. Портного, A.M. Семенова, Д.В.Смыслова, В.М.Усоскина, В.В.Шмелева.

Важную роль при подготовке работы сыграли методологические подходы, разработанные в трудах Г. Касселя (теория паритета покупательной силы), Р. Манделла и П. Кенена (теория оптимальной валютной зоны, принципы взаимодействия валют на внешних рынках), Ф. Хайека (конкуренция между различными видами денег), Ф.Хартманна (интернационализация валют). В ходе исследования были также использованы работы зарубежных экономистов по проблемам развития международных валютных отношений, валютной интеграции, взаимоотношений евро и доллара на международных рынках: Б.Айхенгрина, Ф. Бергстена, П.Велфенса, П.Кругмана, Ф.Махлупа, Ж.Пино, Р.Триффина, Дж. Фрэнкеля, Р. Хеннинга.

В качестве информационной базы использовались документы и официальные издания органов Европейской комиссии, Международного валютного фонда, Банка международных расчетов, Европейского центрального банка, а также данные Госкомстата РФ и Банка России. В работе также нашли применение аналитические материалы российских и зарубежных банков, бирж и компаний, в том числе Московской межбанковской валютной биржи и Дойче Банка.

Научная новизна. В представленной работе автор делает ряд новых научных выводов, анализирует не исследованные до сих пор взаимосвязи, дополняет и развивает существующие научные представления, вводит в российский научный оборот понятия и результаты изысканий, ставшие в последние годы достоянием зарубежной экономической науки.

1. В работе прослеживается опыт валютных союзов в Европе эпохи металлического стандарта (XIV-XIX вв.), выявляется общность их движущих сил, мотивов и результатов. Полученные выводы используются для анализа теоретических аспектов валютной интграции и конкуренции между валютами в современном мире.

2. Предпринимается новая попытка проследить логику валютной интеграции в послевоенной Европе и определить их значение для нынешнего Экономического и валютного союза ЕС. Диссертант выстраивает собственный, отличный от существующего в Западной Европе, взгляд на причины и движущие силы ЭВС, а также дает авторскую классификацию внутренних рисков и проблем ЭВС.

3. Развиваются представления о ликвидности денег и ликвидности валют на внешних рынках, выводится оригинальная трактовка ликвидности денег как их потребительной стоимости на денежном рынке. При этом ликвидность валюты представлена как один из наиболее существенных факторов курсообразования.

4. Систематизируются имеющиеся положения о конкуренции между различными видами денег, в том числе между валютами на международном рынке; предпринимается одна из первых попыток доказать теоретически и эмпирически наличие непосредственной связи между ликвидностью обратимой валюты и сферой ее обращения, а также характером ее участия в процессах вытеснения одними валютами других из внешних и внутренних расчетов.

5. Дополняются начавшиеся оформляться в 90-е годы в западной науке представления об иерархии валют на внешних рынках в зависимости от степени их интернационализации, впервые в российской литературе приводится комплексная трактовка соответствующих терминов. Впервые в отечественной и зарубежной науке представляются сводные таблицы требований к международным валютам и сфер обращения национальных валют, что позволяет существенно дополнить представления о природе и масштабах асимметрии валютных рынков на рубеже XX - XXI столетий. Приводятся малоизвестные в России сведения о закономерностях долгосрочного поведения важнейших мировых валют. Выдвигается тезис о зависимости курсообразования от степени интернационализации валюты.

6. На основе отечественных и зарубежных разработок осуществляется комплексный научный анализ перспектив евро в качестве международной валюты и делаются новые выводы о возможностях и естественных границах дальнейшего использования евро как на мировом рынке в целом, так и на его отдельных сегментах. Базируясь на анализе преимуществ и недостатков доминирующей валюты для страны-эмитента диссертант делает новые выводы о долгосрочных интересах США в отношении евро. Предлагается авторская оценка взаимоотношений между зоной евро и странами-кандидатами, а также государствами ЕС, не участвующими в валютном союзе, в том числе в свете положений о конкуренции между валютами.

7. Дополняются и развиваются выдвинутые ранее положения отечественных специалистов, в том числе автора, о национальных интересах России применительно к ЭВС как новому геоэкономическому феномену. Впервые в отечественной и зарубежной науке проводится типологизация валютных блоков. Соединив полученные результаты со знаниями в области теории и практики европейской интеграции, автор проводит глубокий сравнительный анализ предпосылок, форм и закономерностей валютной интеграции в ЕС и СНГ.

Практическая значимость исследования. Выводы диссертации могут иметь практическое применение, как при разработке государственной политики Российской Федерации, так и в деятельности коммерческих предприятий. Результаты, касающиеся закономерностей интернационализации валют и валютной асимметрии, могут оказать помощь в решении такой государственной задачи, как выбор наиболее оптимального для России соотношения между уровнем либерализации национального валютного режима и степенью защиты внутреннего валютного рынка от негативных влияний извне. Такой баланс необходим для поддержания стабильного курса российского рубля, от чего в свою очередь напрямую зависит макроэкономическая и социальная стабильность в стране. В работе дается развернутое аргументированное представление о путях взаимодействия России с ЕС в валютной сфере; о конкретных возможностях использования евро в валютной политике Банка России и в политике внешних государственных заимствований; а также о мерах, которые целесообразно принять для упорядоченного перевода в 2002 году наличных расчетов с национальных валют на единую европейскую. Положения диссертации о формах и методах валютной интеграции в ЕС, а также о способах их применения в рамках валютного сотрудничества в СНГ будут полезны для работы Межгосударственного валютного комитета Содружества и Межгосударственного банка СНГ.

Результаты диссертации целесообразно использовать в учебных программах вузов (в курсах международных экономических отношений, международных валютно-кредитных отношений и региональной интефации), а также в дальнейших научных исследованиях.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы автором в научных работах общим объемом 33 п.л. Они также нашли отражение в докладах и выступлениях на научных конференциях, как в России, так и за рубежом.

Структура работы. Согласно цели исследования и логике изложения, диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В конце каждой главы суммируются ее основные положения и делаются выводы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Буторина, Ольга Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов, которые можно разделить на три тематических блока: 1) об общих закономерностях валютной интеграции и конкуренции между валютами; 2) о позициях ЭВС в мире и 3) о значении ЭВС для России и СНГ.

Общие закономерности валютной интеграции и конкуренции между валютами.

1. Конкуренция между различными видами денег существовала со времен их возникновения. Она предопределяется самой природой денег, которые, чтобы быть таковыми (и тем отличаться от других товаров) должны выполнять функции денег: служить мерой стоимости, средством накопления и средством обращения. Если первая функция выполняется идеально, то две другие - реально. Даже во времена металлического стандарта до появления бумажных денег существовали факторы, которые препятствовали выполнению этих функций, например: изменение рыночной стоимости серебра и золота, порча монет, сложности с определением содержащегося в них драгоценного металла. На последующих этапах истории к ним добавились инфляция и выпуск необеспеченных бумажных денег. Между тем, с развитием товарных отношений увеличивалась скорость обращения, и возрастали требования к выполнению деньгами соответствующей функции. Созданная после Второй мировой войны Бреттон-вудская система ввела фактическое неравенство валют: один только доллар обменивался на золото. Крах этой системы и переход в начале 70-х годов к плавающим курсам разорвали последнюю нить, связывавшую бумажные деньги с их товарной формой, и еще больше усилили дифференциацию валют: теперь появились такие их характеристики, как долго- и среднесрочная динамика обменного курса и его волатильность. Как следствие, к концу XX века конкуренция между валютами резко обострилась.

2. Ликвидность валюты на внешних рынках это ее способность быть средством обращения, то есть быстро обмениваться на другую валюту или активы в больших объемах при минимальных и предсказуемых издержках. Это возможно, когда рынок данной валюты имеет большую глубину, существует развитый межбанковский рынок для ее прямого обмена на ряд других важнейших валют, а обменный курс достаточно устойчив в средне- и краткосрочном плане. Показателями ликвидности выступают разница между ценой покупки и продажи валюты (спрэд) и наличие непосредственных котировок к другим валютам. Разные виды денег при одинаковой покупательной силе (которой соответствует олицетворенный в деньгах труд) могут иметь разную ликвид-ность и потому разную полезность для участников рынка и разный обменный курс.

Покупательная сила валюты это ее стоимость, ликвидность -потребительная стоимость. Обменный курс валюты складывается из ее покупательной способности (в отношении товаров, активов и других валют) и из ликвидности. Потеря ликвидности ведет к потере ее меновой стоимости, то есть к снижению обменного курса. В международном обороте связь валюты с реальным сектором значительно слабее, чем во внутреннем, а требования к ее способности выполнять функцию средства обращения, наоборот, гораздо выше. В конце XX века на фоне либерализации движения капиталов и развития электронных технологий объемы международных финансовых рынков резко возросли и почти на два порядка превысили оборот мировой торговли. Данные рынки превратились в самостоятельный, действующий по собственным законам сегмент международного бизнеса, в результате чего ликвидность валюты приобрела решающее значение. Хотя деньги утратили связь с их вещественной формой, валюты на международных рынках выступают именно как товары, способность которых обмениваться на другие валюты и товары может проявить себя лишь при достаточном уровне ликвидности. Ликвидные валюты вытесняют менее ликвидные не только из международного, но и из внутреннего оборота.

3. В зависимости от степени конвертируемости и масштабов заграничного использования (то есть степени интернационализации) валюта может быть замкнутой, внутренней, международной, ключевой и доминирующей. В конце XX века в силу объективных причин валюты с высокой степенью интернационализации обслуживают не только внутренние и внешнеэкономические расчеты страны-эмитента, но и оборот третьих стран, тогда как валюты с низкой степенью интернационализации почти не используются для обслуживания внешнеэкономических связей страны-эмитента и зачастую уступают иностранным деньгам часть внутреннего оборота (кроме замкнутых валют). Симметрия сфер обращения валюты - то есть совпадение по объемам сегментов внутреннего рынка, занятых иностранными валютами, с сегментами рынков других стран, занятых национальной валютой при равенстве национальной и иностранных валют в обслуживании отечественных внешних расчетов - является исключением. Для большинства стран она недостижима, а для стран с ведущими и доминирующей валютой - нежелательна.

Валютная асимметрия и международная иерархия валют в высшей степени устойчивы и постоянно воспроизводятся: ликвидность и сферы обращения доминирующей и ведущих валют возрастают, тогда как проникновение других валют на внешние рынки становится все более затруднительным. Либерализация валютного режима и режима движения капиталов укрепляет позиции доминирующей и ведущих валюты: они приобретают дополнительные сферы обращения и источники роста ликвидности. Внутренние валюты проигрывают от либерализации, так как на своем внутреннем рынке вступают в конкуренцию с более сильными денежными единицами.

Валюты с разной степенью интернационализации имеют разный механизм курсообразования. Благодаря дополнительным источникам спроса ведущие и доминирующая валюты более устойчивы к действию девальвирующих факторов и спекулятивным атакам, нежели остальные денежные единицы. Внутренние валюты значительно подвержены девальвации и краткосрочным колебаниям курса. Их рынок неглубок и сильно зависит от предложения иностранной валюты, равновесие на нем менее устойчиво и требует больших усилий властей.

4. Статус доминирующей валюты создает для эмитирующей ее страны ситуацию естественной монополии. Она включает: возможность проводить полностью независимую экономическую политику и перекладывать на другие страны бремя исправления своих ошибок; доступ к внешнему финансированию за счет эмиссии; доходы от сеньоража; дополнительные доходы отечественных финансовых центров; минимизацию курсового риска и расходов на конвертирование для отечественных компаний. Издержками данного положения являются: сложности в контроле за количеством денег в обращении и риск завышения обменного курса валюты.

В мировой истории страны-эмитенты доминирующих валют всегда ставили национальные интересы выше интересов мирового сообщества и препятствовали реформе международных валютных отношений, поскольку она обычно ведет к утрате ими политического и экономического господства. Потенциальные соперники добиваются такой реформы, чтобы получить свою долю влияния. Их попытки бывают успешными в переходный период, когда позиции лидера объективно ослабевают. Крупные сдвиги в международной валютной системе происходят постепенно, она развивается эволюционно, а не революционно.

5. Валютные объединения, начиная от монетных союзов XIV - XIX веков, преследовали цель - создать обширное единое финансовое пространство. Валютная интеграция всегда была и остается как политическим, так и экономическим инструментом. Она способствует распространению политического влияния государства-лидера группировки на остальных членов и/или укреплению геополитических позиций группировки. В экономическом плане валютный блок значительно улучшает качество денег, то есть позволяет им эффективнее выполнять свои функции. На его территории упрощаются и удешевляются расчеты (благодаря эффекту масштаба и экономии на конверсии), повышается доверие к валюте и, соответственно ее востребованность. Все это способствует росту ликвидности денежной единицы (или единиц) объединения.

В современных условиях валютная интеграция - эффективное средство укрепить национальные денежные единицы в условиях жесточайшей конкуренции между валютами (на внешних и на внутренних рынках) и самовоспроизводящейся валютной асимметрии. Она позволяет повысить степень интернационализации национальных валют; изменить к лучшему механизм курсообразования; сгладить курсовые колебания; а также до известных пределов оградить внутреннее финансовое пространство группировки от перепадов международной конъюнктуры и от конкуренции извне, то есть нейтрализовать отрицательные последствия всеобщей либерализации.

6. Можно выделить пять основных типов валютных блоков: союз с единой валютой, которая заменяет собой национальные деньги; объединение с коллективной расчетной единицей, используемой для внешних расчетов; соглашение о взаимном допуске национальных валют к обращению на территории других государств-участников; взаимное соглашение между независимыми государствами о переходе на денежную единицу одного из них; одностороннее решение государства о замене национальной денежной единицы валютой другого государства. Все они существенно отличаются друг от друга по необходимым предпосылкам, целям и механизму функционирования.

Экономический и валютный союз ЕС является на сегодня единственным примером объединения с единой валютой. Это самая сложная форма валютного блока, до его создания члены группировки должны пройти предшествующие стадии экономической интеграции (таможенный союз, единый внутренний рынок) и достичь высокой степени макроэкономической конвергенции. Группировки второго типа (с коллективной расчетной единицей) довольно многочисленны, их назначение - наладить эффективную систему внешних расчетов между участниками и преодолеть нехватку иностранных валют. Валютные блоки третьего типа -большая редкость, при плавающих курсах их создание не целесообразно. Блоки четвертого типа также мало распространены, что не исключает их роста в будущем. Пятый тип валютного объединения - долларизация - представляет собой сделку, в которой страна со слабой валютой приобретает стабильную и высоколиквидную денежную единицу в обмен на суверенитет, а страна с сильной валютой распространяет свое влияние и получает дополнительный источник спроса на национальные деньги.

Валютная интеграция лишь отчасти связана с экономической интеграцией (кроме варианта с переходом на единую валюту). Развитие экономической интеграции благоприятствует валютной, но не является ее первоисточником и обязательным условием.

Позиции ЭВС в мире.

7. Главными целями Экономического и валютного союза ЕС являются, приведение макроэкономической политики в соответствие с изменившимися потребностями и возможностями общества; обеспечение Евросоюза долгосрочной стратегической перспективой в мире; существенное повышение степени интернационализации национальной валюты, что позволит изменить в свою пользу механизм участия в мировой экономике. К созданию валютного союза ЕС вынудили: возросшая взаимозависимость государств-членов; глобализация финансовых рынков (в результате чего, в частности, стало практически невозможно сохранить узкий коридор колебаний западноевропейских валют в рамках Европейской валютной системы), развитие информационных технологий и изменение политической ситуации в Европе.

Жизнеспособность ЭВС зависит от решения порождаемых им же проблем. Главная из них - поддержание реальной конвергенции, в числе других: сохранение единства ЕС, поиск баланса между федерализмом и национальным суверенитетом, а также трудности операционного и технического порядка.

8. В настоящее время из трех принципиальных условий, необходимых для повышения международного статуса евро, страны ЭВС выполняют два, а именно: обладают значительной по масштабам экономикой и занимают достаточную долю в мировой торговле. Они не выполняют третье важнейшее условие, касающееся развития финансовых рынков. Поэтому единая валюта еще долгое время не сможет стать полноценной альтернативой доллару США.

Наибольший шанс упрочить свои позиции в мире евро имеет в качестве средства накопления, так как диверсификация портфеля позволяет инвесторам (государственным и частным) минимизировать потери от колебания стоимости входящих в него активов. Возможности единой валюты быть международным средством обращения ограничены, так как по размерам сферы своего обращения и по ликвидности она существенно уступает доллару. Евро будет чрезвычайно сложно утвердиться в качестве ведущей валюты на международных валютных рынках, поскольку число денежных единиц, для которых она может служить посредником при обмене на третьи валюты невелико и имеет тенденцию к сокращению (в свете вступления в ЕС стран Центральной и Восточной Европы). Весьма медленно будет происходить становление евро в качестве валюты платежа на мировых товарных рынках, поскольку здесь действует инерция, а цены на большинство сырьевых товаров устанавливаются в долларах. Если нефтедобывающие страны Ближнего Востока переведут часть торговли на евро, это станет для него весомым стратегическим и коммерческим плюсом.

Чтобы реализовать свой главный шанс - стать валютой инвестиций - единая валюта должна иметь стабильный курс. Но этому, в частности препятствуют ее невысокая, по сравнению с долларом, ликвидность на внешних рынках и недостаточный спрос со стороны нерезидентов. Данные факторы могут образовать прочный замкнутый круг.

9. В ближайшие десятилетия евро будет иметь сильное влияние в двух регионах: в самой Европе (включая западноевропейские государства-аутсайдеры и страны Центральной и Восточной Европы), а также в Западной, Центральной и отчасти Северной Африке. Преференциальные отношения Евросоюза со странами Средиземноморья, Латинской Америки и АКТ будут способствовать постепенному проникновению евро в их внешние расчеты, хотя лишь в единичных случаях евро добьется там главенствующей роли. Зоной долговременного противостояния доллара и евро будут Россия и некоторые страны СНГ. Японская иена, швейцарский франк и фунт стерлингов не составят конкуренции евро на внешних рынках, так же как денежные единицы новых валютных блоков, которые могут возникнуть в некоторых регионах мира.

Соединенные Штаты получают крупные стратегические и экономические выгоды благодаря тому, что доллар имеет статус доминирующей валюты. Потенциальное сужение сферы его зарубежного обращения повлекло бы для США серьезные убытки (в частности, они бы не смогли в прежних масштабах пользоваться бессрочным и бесплатным кредитом от других стран) и наложило бы ограничения на действия американских властей. США будут всеми средствами удерживать нынешний статус доллара и препятствовать развитию международной роли евро в той степени, в которой это не будет противоречить их собственным интересам, то есть создавать реальную угрозу краха ЭВС. С переходом на единую валюту зона евро пытается усилить свой голос в процессе реформирования международной валютной системы и брать на себя больше международных обязательств. В ряде вопросов ЭВС попробует проводить собственную линию поведения, не всегда совпадающую с американской. Однако США еще долгое время (если только не случится долларового кризиса) будут располагать эффективными средствами пресекать нежелательные действия.

10. Европейские страны, оставшиеся за пределами ЭВС, должны будут в одностороннем порядке приспосабливаться к денежно-кредитной политике ЕЦБ и курсовой динамике евро, а также проводить модернизацию банковского сектора. Во всех этих государствах существует вероятность, что, когда курс евро стабилизируется, он начнет вытеснять из обращения национальные деньги, что увеличит риск инфляции и дестабилизации национальных валютных рынков. Великобритания, Дания и Швеция не вступают в ЭВС больше по политическим, нежели по экономическим причинам и платят высокую цену за свою относительную свободу. Несмотря на определенные издержки, в долгосрочном плане общий баланс экономических прибылей и убытков складывается в пользу их перехода на евро. Следует ожидать, что он состоится в ближайшие несколько лет (во всяком случае, до того, как в зону евро вступят первые страны Центральной и Восточной Европы).

Для нынешних стран-кандидатов присоединение к ЭВС будет весьма трудным и нескорым, лишь отдельные из них смогут сделать это в нынешнем десятилетии. Чтобы перейти на евро, государствам ЦВЕ необходимо провести структурную перестройку экономики и добиться долгосрочной конвергенции макроэкономических показателей с основным составом ЕС, что трудно сделать в виду их региональной и социальной специфики. Преждевременное вступление стран ЦВЕ в валютный союз имело бы самые негативные последствия, как для них самих, так и для нынешних участников зоны евро. Членство в ЭВС станет для нынешних стран-кандидатов венцом процесса политической и экономической консолидации с Европейским Союзом, что принесет им крупные геополитические и экономические выгоды, которые были бы нереальны при других обстоятельствах.

Значение ЭВС для России и СНГ.

11. Российский рубль является внутренней валютой, которой объективно свойственна высокая степень валютной асимметрии: иностранные валюты обслуживают подавляющую часть ее внешних расчетов, участвуют во внутреннем обороте и используются как средство накопления (включая наличные), тогда как российский рубль вообще не имеет сфер приложения за рубежом. В обозримой перспективе ликвидность рубля будет намного ниже, чем ликвидность сильнейших иностранных валют, и рублю придется вступать ними в конкуренцию, как во внешнем, так и во внутреннем обороте. Отсутствие спроса на российские рубли со стороны нерезидентов ставит курс рубля в жесткую зависимость от предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, что создает постоянную почву для его неустойчивости. А поскольку от динамики обменного курса зависит экономическая и социальная стабильность в стране, денежные власти должны эффективно управлять спросом и предложением на валютном рынке, в том числе при помощи валютных ограничений.

Чтобы рубль мог полноценно выполнять функции денег и выдерживать сильнейшую конкуренцию (в противном случае он перестанет быть национальной валютой), государству необходимо добиться долгосрочной стабилизации обменного курса и целенаправленно повышать ликвидность рубля (то есть обеспечивать ему максимальную сферу обращения и содействовать развитию финансовых рынков). Только тогда рубль сможет обслуживать весь внутренний оборот, а в перспективе - и определенную долю внешнего. Выведение иностранных валют из внутреннего обращения и накопления снизит зависимость России от внешних, не зависящих от нее факторов.

12. Валютная интеграция в СНГ могла бы стать эффективным средством укрепления позиций российского рубля и национальных валют других государств-участников. Создание интегрированного финансового пространства в СНГ позволило бы расширить сферу обращения национальных валют (что содействовало бы росту их ликвидности), перевести значительную часть внутрирегиональной торговли с иностранных валют на национальные, повысить устойчивость национальных валют и снизить внешние риски.

Опыт Западной Европы полезен для СНГ с точки зрения общих закономерностей и идеологии, но не конфетных форм. В СНГ нет предпосылок для создания валютного объединения с единой валютой по типу ЭВС, ни одна из других форм западноевропейской валютной интеграции (за исключением расчетной единицы) не подходит Содружеству и не отвечает его сегодняшним потребностям. Страны СНГ должны разработать собственные формы и механизмы валютного сотрудничества, которые бы соответствовали имеющимся задачам и возможностям, а также учитывали региональную специфику. Первоочередная задача СНГ - наладить непосредственные котировки между национальными валютами.

Важной предпосылкой функционирования единого финансового пространства СНГ является сохранение русского языка в качестве языка межнациональных контактов и языка профессионального общения между специалистами финансовой сферы. Отсюда следует, что России и, возможно, органам Содружества, необходимо развивать программы изучения русского языка за пределами России, поддерживать там русскоязычные школы и содействовать закреплению в вузах русскоязычных курсов по финансовым специальностям.

13. Введение евро повлияло на Россию меньше, чем на другие европейские страны, поскольку она имеет широкие связи с Азией, значительная часть ее экспортных товаров (нефть и другое сырье) продается за доллары, и экономика страны по-прежнему долларизована. До 80% российской внешней торговли ведется в долларах, тогда как доля США в экспортно-импортных операциях не превышает 10%, а доля Европы доходит до 60-65%. Появление евро создает предпосылки для устранения этого перекоса и уменьшения зависимости России от единственной иностранной валюты. Это также расширяет поле для политического и экономического маневра РФ, но в то же время повышает необходимость активных действий с ее стороны. России целесообразно диверсифицировать валютную структуру своей внешней торговли, официальных резервов и внешних заимствований. Широкое использование евро российскими операторами было бы чрезвычайно полезно для ЕС, как в стратегическом, так и в коммерческом плане. Наличие двусторонней заинтересованности РФ и ЕС создает благоприятные условия для их долгосрочного диалога и достижения взаимовыгодного баланса требований и уступок обеих сторон.

Однако развитие операций с евро происходит в России с большим трудом. Рынок не проявляет интереса к евро, поскольку цены на многие товары устанавливаются в условных единицах, так как курс рубля ориентирован на доллар. Официальный курс евро устанавливается через курс доллара. Центральный банк не может перейти к самостоятельным котировкам евро, так как емкость российского рынка евро очень мала. Существующее де-юре равенство валют на российском рынке де-факто означает доминирующее положение доллара. Выход из положения лежит в создании такой среды, в которой операции с евро были бы не менее удобными, чем с долларом. Сейчас использованию евро препятствуют такие факторы, как: юридические неясности и пустоты, технические сложности, а также недостаточная информированность российских операторов, особенно мелкого бизнеса и удаленных от центра районов.

14. В обозримой перспективе Россия не введет евро в качестве национальной валюты, потому что по объективным причинам она не станет членом Европейского Союза. Россия слишком велика, чтобы Евросоюз мог принять ее, не нарушив собственной внутренней логики и российской специфики. Главное же в том, что гипотетическое вступление России в ЕС лишило бы ее права самостоятельно выстраивать отношения с третьими странами (по правилам ЕС, это прерогатива органов Союза), притом, что у РФ всегда были, есть и будут жизненно важные интересы в Азии, бассейне Тихого океана и, конечно, в СНГ. Альтернативой членству в ЕС является провозглашенная сторонами цель - создать общеевропейское экономическое пространство со свободным движением товаров, услуг и капиталов.

Властям РФ и ЕС предстоит найти форму для постоянного диалога в вапютно-финансовой сфере, чтобы координировать действия в борьбе с финансовыми правонарушениями, оперативно решать текущие пробпемы обращения евро и противостоять резким колебаниям спроса и предложения на единую валюту. На рубеже 2001-2002 годов особого внимания потребуют обмен национальных банкнот на банкноты евро и борьба с изготовителями фальшивых денег. В перспективе России совместно с ЕС и другими европейскими странами потребуется выработать общие подходы к поддержанию валютно-финансовой стабильности в регионе.