Мировая валютная система тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Люкевич, Игорь Николаевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Люкевич, Игорь Николаевич, Санкт-Петербург
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (СПбГУ)
На правах рукописи
05201351558
Люкевич Игорь Николаевич
МИРОВАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант:
доктор экономических наук, профессор Иванов Виктор Владимирович
Санкт-Петербург 2013
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................................3
ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ДЕНЕГ, ВАЛЮТЫ И ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ...........................................................................14
1.1 Развитие взглядов на происхождение, природу и функции денег...........................14
1.2 Систематизация подходов к определению экономического содержания денег и валюты.......................................................................................................................................42
1.3 Феноменологический подход к трактовке категорий денег и валюты....................69
1.4 Реализация эйдетического суждения к исследованию мировой валютной системы... 81
ГЛАВА II. НЕОБХОДИМОСТЬ ТРАНСФОРМАЦИИ ДЕНЕЖНОГО СТАНДАРТА НЕОБЕСПЕЧЕННЫХ ВАЛЮТ.............................................................118
2.1. Предпосылки кризисного состояния современной мировой валютной системы и направления их преодоления................................................................................................118
2.2. Несовершенство стандарта необеспеченных валют как фактор кризиса мировой валютной системы.................................................................................................................140
2.3. Новая парадигма мировой валютной системы.........................................................155
ГЛАВА III. КОНЦЕПЦИИ СТАБИЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ МИРОВЫХ ДЕНЕГ..........................................177
3.1. Дискуссионные аспекты теории мировых денег......................................................177
3.2. Противоречия политики валютного регулирования в глобальном масштабе.......193
ГЛАВА IV. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ СОВОКУПНОСТИ ВАЛЮТНЫХ РЕГИОНОВ..................................220
4.1. Преимущества и недостатки использования региональных валют........................220
4.2. Особенности современных валютных регионов......................................................232
4.3. Модель формирования и функционирования валютного региона.........................254
4.4. Потенциал рубля как региональной валюты............................................................262
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................285
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................306
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА......................................................345
Введение
Актуальность диссертационного исследования. Реализация новых принципов мирового финансового порядка, стимулирующих устойчивую экономическую активность, - одна из глобальных задач, с необходимостью решения которой столкнулось человеческое общество. Экономисты сходятся во мнении, что в XXI веке миру сложно жить с финансовой системой, созданной в веке XX. Утрата денежного ориентира, который бы имел всеобщую ценность и значимость, говорит о необходимости трансформации архаичного денежного стандарта, основанного на необеспеченных деньгах, формальном выполнении долларом функций мировой валюты и свободном обменном курсе.
Глобальность проблем осознана мировыми лидерами. Современное состояние международных финансов названо «эпохой безответственности»,1 признано, что «глобальные проблемы требуют глобальных подходов и глобальных действий», пришло время создания финансовой системы, «способствующей повышению ответственности, а не безрассудности». Актуальны решения, которые могут кардинально изменить не только экономические устои. Возможно, мир находится на границе новой денежной системы и глобальной финансовой безопасности.
Многочисленные научные исследования подтверждают актуальность решения задачи трансформации современной мировой валютной системы. При этом нельзя сказать, что в вопросе оценки проблем и перспектив валютной системы наука стоит на твердой и ясной позиции. Представляется, что в настоящий момент важно обобщить теоретические и методологические исследования поиска путей решения проблем мировой валютной системы, породивших мощные финансовые катаклизмы.
Степень разработанности научной проблемы. Исследования процессов обмена различных символов и знаков на блага проводилось учеными всех времен.
1 Питгсбургский саммит - заявление глав государств «Группы двадцати» URL: http://ru.g20russia.ru/ (дата обращения: 19.01.2013)
Вопросы денежного обращения затронуты античными греческими мыслителями -Платоном и Аристотелем, римским юристом Павлом. Далее - экономистами раннего средневековья - Фомой Аквинским, Орезмом, Биэлем, Даванзати, более поздние работы - Дж.Беркли, Дж.Стюарта, меркантилистов - Н.Барбона, Дж.Локка, а также Д.Юма, физиократов - Ф.Кенэ, Ж.Тюрго, классиков политической экономии - А.Смита, Д.Рикардо, Ж.-Б.Сэя, К.Маркса, основоположников «функциональной» денежной теории - К.Менгера, Л.Мизеса, Ф.Хайека, «государственной» - Г.Кнаппа, монетаризма - М.Фридмена и Дж.Хикса и многих других.
Следует отметить значительный вклад представителей отечественной школы в исследования обращения денег, среди которых в дореволюционный период выделяются труды И.И.Кауфмана и М.И.Туган-Барановского, в советский период - И.А.Трахтенберга и Э.Я.Брегеля, в современный период - Г.Н.Белоглазовой, Ю.В.Базулина, Г.Г.Богомазова, А.Г.Грязновой, Е.Ф.Жукова, В.В.Иванова, Л.П.Кроливецкой, Е.И.Кузнецовой, О.И.Лаврушина, А.С.Селищева, Б.И.Соколова, Ю.М.Осипова, В.Т.Рязанова и других. Значимы труды М.А.Портного по эволюции денежного обращения. Идея информационной сущности денег обоснована Д.Е.Потяркиным. Вопросы денежного обращения в дореволюционной России отражены в работах В.В.Ковалева, А.С.Мельниковой, М.А.Рогачевской, В.В.Узденникова, И.С.Шиканова и других. Участие СССР в международных валютных соглашениях исследовано В.Г.Сироткиным и Д.С.Алексеевым.
Идею согласования межнационального денежного обращения впервые высказал в XVI в. Г.Скаруффи, предложив европейским странам фиксировать обменный курс между золотом и серебром. Впоследствии о преимуществах единой мировой валюты говорили Д.Рикардо и Дж.Миль. Среди работ, посвященных функционированию мировой валютной системы, ключевыми являются труды Р.Нурксе, Г.Хаберлера, Г.Уайта, Дж.Кейнса. Необходимость трансформации международного денежного обращения в разное время обосновывалась Ж.Рюэффом, Р.Триффиным, Дж.Уильямсоном, Л.Хо, Б.Эйхенгрином. Идеи Р.Манделла об оп-
тимуме валютных зон имеют практическую реализацию в обращении европейской валюты. Вопросы единой валюты также исследовались Т.Байоми, М.Бонпассе, И.Ишиямой, П.Кненном, Р.МакКинноном, П.Мауро, Д.Мидом, Т.Скитовски, и другими. Идея преобразования мировой валютной системы на базе «денационализированных» («частных») денег обоснована Ф.Хайеком (в данной области среди отечественных авторов значимы исследования А.С.Генкина). Принципы трансформации мировой денежной системы на базе «свободных» от процента денег в нач. XX в. обоснованы С.Гезелем, развиты И.Фишером, М.Кеннеди.
Перспективы современной валютной системы нашли отражения в работах Б.Бернарке, О.Буш, М.Дули, П.Гарбера, П.Кругмана, Н.Назарбаева, М.Райт, Дж.Сороса, Ч.Сяочуаня, К.Фаррант, Д.Фолкертс-Ландау, Г.Хюльсмана, и многих других. Наиболее близки по содержанию к настоящей диссертации работы отечественных авторов Л.Н.Красавиной, С.Р.Моисеева и Д.В.Смыслова. Анализу проблем современной валютной системы и необходимости изменения стандарта необеспеченных валют посвящены исследования российских ученых
A.Н.Анисимова, А.Ю.Баранова, С.А.Батчикова, О.В.Григорьева, М.Г.Делягина, М.В.Ершова, А.Б.Кобякова, М.В.Малютина, Я.М.Миркина, А.А.Нагорного,
B.С.Панькова, А.П.Паршева, А.В.Сурикова, М.Л.Хазина, М.А.Эскиндарова и других. Проблему глобальных дисбалансов исследовали К.Дэвис, К.Мейсснер, Г.Моек, М.Обстфельд, К.Рогофф, А.Тейлор, отечественные авторы А.Ю.Апокин, Б.А.Хейфец, К.Ю.Юдаева и другие. Значимы работы, посвященные валютному и финансовому потенциалу регионов, А.А.Абалкиной, В.Б.Амирова, О.В.Буториной, А.А.Еременко, Г.М.Костюниной, А.А.Рогожина, Д.Г.Родионова, В.В.Шмелева и других. Роль национальных валют в мировой валютной системе и потенциал рубля исследованы О.Л.Роговой. Перспективы рубля как валюты для группы государств отражены в работах Д.А.Аксенова, А.Л.Костина и других авторов.
Сутырин С.Ф., Колесов Д.Н. и Хованов Н.В. сформулировали идею агрегированной мульти-валюты с минимальной волатильностью и обосновали такую валюту для стран-членов БРИК (на базе этих исследований В.Понтиесса и Р.Райан предложили единую валюту стран АСЕАН). Проблемы валютной конвертируемости исследованы З.Сабовым. А.И.Погорлецким обоснована необходимость становления системы глобального фискального регулирования. Идеи новой парадигмы международных валютно-финансовых отношений отражены в работах И.К.Ключникова и О.А.Молчановой.
Не смотря на наличие значительного массива научных и практических работ, связанных с функционированием мировой валютной системы, следует отметить, что в рамках анализа процесса трансформации мировой валютной системы решены далеко не все научные проблемы.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методологии трансформации мировой валютной системы на основе нового денежного стандарта и практических рекомендаций по укреплению позиций российского рубля в мировой валютной системе.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
• проследить эволюцию теоретических воззрений на природу денег, раскрыть особенности валюты как вида денег;
• обосновать необходимость трансформации действующего денежного стандарта необеспеченных валют;
• раскрыть предпосылки и причины кризисного состояния современной мировой валютной системы;
• сформировать концептуальный подход к выбору и реализации направлений трансформации мировой валютной системы в новой парадигме, соединяющей две противоположные тенденции: интеграционные процессы и приоритет национальных ценностей;
• обосновать необходимость и возможность использования региональных валют как основы современной мировой валютной системы; сформулировать условия и критерии формирования валютных регионов;
• обосновать периодизацию развития мировой валютной системы с целью выявления тенденций ее трансформации.
Объектом исследования является мировая валютная система. Предмет исследования - концепции и процессы трансформации современной мировой валютной системы.
Методология и методы исследования.
В исследовании использованы системный подход к анализу экономических процессов и явлений, а также феноменология как концепция познания при трактовке категорий денег и валюты. Применены единство исторического и логического метода, методы сравнения, группировки, научного моделирования, количественные и качественные методы сбора и обработки информации, методы статистического и экспертного анализа, приемы группировки и классификации. Реализован эйдетический подход к исследованию мировой валютной системы.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями паспорта научной специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» ВАК Министерства образования и науки РФ: 8.16. Исследование тенденций развития мировой валютной системы и перспективы внешней конвертируемости российской валюты; 8.17. Интеграция денежной и валютной систем российской экономики в мировую рыночную систему; 8.15. Теория и практика валютного контроля и валютного регулирования; 8.19. Методология и практика валютно-кредитных отношений России и государств СНГ; 8.14. Эволюция денег, изменчивость функциональных свойств национальных денег и форм в зависимости от изменения социально-экономических условий и среды; 6.11. Институциональные преобразования валютного рынка и проблемы деятельности его институтов; 6.13. Основные направления влияния зарубежных валютных систем на финансовую систему России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании нового научного направления в исследовании феномена денег и валюты с позиции «действительного денежного стандарта» (эйдоса) и обосновании закономерностей трансформации мировой валютной системы.
В работе получены следующие результаты, определяющие её научную новизну и выносимые на защиту.
1. Выявлены и систематизированы основные концепции денежных теорий посредством выделения в них аспектов трансцендентального, социально-экономического, государственно-правового, товарно-эволюционного, функционального характера.
2. Обоснована взаимосвязь эволюции мировой валютной системы и развития денежных концепций; сформулированы особенности денег и валюты в рамках феноменологии; введено понятие действительного денежного стандарта -«эйдоса».
3. Предложен новый подход к классификации этапов развития мировой валютной системы с точки зрения соотношения базового и действительного денежного стандартов, позволяющий прогнозировать развитие институциональной составляющей мировой валютной системы.
4. Обоснована целесообразность использования соотношений базового и действительного денежного стандартов в качестве критерия эволюции мировой валютной системы.
5. Сформулированы и обоснованы предпосылки и истоки развития кризиса современной мировой валютной системы, показана его связь с глобальными дисбалансами.
6. Доказана нереалистичность проектов «большой двадцатки» по реформированию мировой валютной системы и предлагаемых в их рамках мер денежно-кредитного и валютного регулирования.
7. Предложена новая парадигма мировой валютной системы как интегрирующее начало для трансформации архаичного денежного стандарта, основан-
ного на необеспеченных деньгах, и формальном выполнении функций денежного стандарта американским долларом.
8. Обоснован «поливалютный стандарт региональных валют», позволяющий объединить выявленные автором тенденции трансформации мировой валютной системы (развитие интеграционных процессов и сохранение приоритета национальных ценностей);
9. Сформулированы предложения по трансформации мировой валютной системы на основе использования обоснованных автором экономических требований к региональным валютам;
10. Выявлены и систематизированы основные признаки валютного региона как основы современной мировой валютной системы, а также предложены критерии оптимальности валютной зоны; определены факторы, условия, возможности создания валютного региона (в том числе основанного на российском рубле); сформирован и представлен в виде модели алгоритм его формирования и функционирования.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные в ходе исследования научные результаты развивают теорию денежного обращения по направлениям, связанным с развитием мировой валютной системы и принципами валютного регулирования; определяют направления интеграции валютной системы российской экономики в мировую рыночную систему. Результаты исследования уточняют эволюцию валютной системы в зависимости от изменения денежного стандарта; определяют новую парадигму мировой валютной системы, а также положения, составляющие основу для развития теории оптимальных валютных зон. Научные результаты показывают возможность применения феноменологии (эйдетического подхода) к анализу валюты и валютной системы. Расширен понятийный аппарат применительно к международному денежному обращению и мировой валютной системе.
Практическая значимость результатов исследования заключается в их применимости при решении проблем формирования стратегии валютной политики,
выработке положений, регламентирующих функционирование монетарной сферы России. На практическое использование направлены результаты исследования перспектив региональных валют, определяющих один из факторов стратегического риска на финансовых рынках; возможную корректировку корзины валютных резервов Банка России; возможности создания валютной зоны на постсоветском пространстве; появление международного финансового центра в Российской Федерации.
Степень достоверности и апробация результатов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется тем, что сформулированные в диссертации новые научные положения и авторские разработки согласованы с базовыми положениями фундаментальной экономической науки и международной экономической политики. Теоретической основой послужили труды экономистов, заложивших основы денежных теорий, а также новейшие труды российских и зарубежных ученых в области анализа проблем, перспектив и тенденций мировой денежной системы.

Автореферат диссертации по теме "Мировая валютная система"
На правах рукописи
ЛЮКЕВИЧ ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ
МИРОВАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
1 I И-ОЛ ^¡3
Санкт-Петербург - 2013
005531561
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор
Иванов Виктор Владимирович
Рогова Ольга Леонидовна,
доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт экономики Российской академии наук»
Сутырин Сергей Феликсович,
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Родионов Дмитрий Григорьевич,
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой финансов и денежного обращения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Защита состоится «/^ » 013 года в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.232.36 при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд.415
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан
2013г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Н.А. Соколова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. Реализация новых принципов мирового финансового порядка, стимулирующих устойчивую экономическую активность, - одна из глобальных задач, с необходимостью решения которой столкнулось человеческое общество. Экономисты сходятся во мнении, что в XXI веке миру сложно жить с финансовой системой, созданной в веке XX. Утрата денежного ориентира, который бы имел всеобщую ценность и значимость, говорит о необходимости трансформации архаичного денежного стандарта, основанного на необеспеченных деньгах, формальном выполнении долларом функций мировой валюты и свободном обменном курсе.
Глобальность проблем осознана мировыми лидерами. Современное состояние международных финансов названо «эпохой безответственности»,1 признано, что «глобальные проблемы требуют глобальных подходов и глобальных действий», пришло время создания финансовой системы, «способствующей повышению ответственности, а не безрассудности». Актуальны решения, которые могут кардинально изменить не только экономические устои. Возможно, мир находится на границе новой денежной системы и глобальной финансовой безопасности.
Многочисленные научные исследования подтверждают актуальность решения задачи трансформации современной мировой валютной системы. При этом нельзя сказать, что в вопросе оценки проблем и перспектив валютной системы наука стоит на твердой и ясной позиции. Представляется, что в настоящий момент важно обобщить теоретические и методологические исследования поиска путей решения проблем мировой валютной системы, породивших мощные финансовые катаклизмы.
Степень разработанности научной проблемы. Исследования процессов обмена различных символов и знаков на блага проводилось учеными всех времен. Вопросы денежного обращения затронуты античными греческими мыслителями - Платоном и Аристотелем, римским юристом Павлом. Далее - экономистами раннего средневековья - Фомой Аквин-ским, Орезмом, Биэлем, Даванзати, более поздние работы - Дж.Беркли, Дж.Стюарта, меркантилистов - Н.Барбона, Дж.Локка, а также Д.Юма, физиократов - Ф.Кенэ, Ж.Тюрго, классиков политической экономии -А.Смита, Д.Рикардо, Ж.-Б.Сэя, К.Маркса, основоположников «функциональной» денежной теории - К.Менгера, Л.Мизеса, Ф.Хайека, «государст-
1 Питтсбургский саммит — заявление глав государств «Группы двадцати» URL: http://ru.g20russia.ru/ (дата обращения: 19.01.2013)
венной» - Г.Кнаппа, монетаризма - М.Фридмена и Дж.Хикса и многих других.
Следует отметить значительный вклад представителей отечественной школы в исследования обращения денег, среди которых в дореволюционный период выделяются труды И.И.Кауфмана и М.И.Туган-Барановского, в советский период - И.А.Трахтенберга и ЭЛ.Брегеля, в современный период - Г.Н.Белоглазовой, Ю.В.Базулина, Г.Г.Богомазова,
A.Г.Грязновой, Е.Ф.Жукова, В.В.Иванова, Л.П.Кроливецкой, Е.И.Кузнецовой, О.И.Лаврушина, А.С.Селищева, Б.И.Соколова, Ю.М.Осипова, В.Т.Рязанова и других. Значимы труды М.А.Портного по эволюции денежного обращения. Идея информационной сущности денег обоснована Д.Е.Потяркиным. Вопросы денежного обращения в дореволюционной России отражены в работах В.В.Ковалева, А.С.Мельниковой, М.А.Рогачевской, В.В.Узденникова, И.С.Шиканова и других. Участие СССР в международных валютных соглашениях исследовано
B.Г.Сироткиным и Д.С.Алексеевым.
Идею согласования межнационального денежного обращения впервые высказал в XVI в. Г.Скаруффи, предложив европейским странам фиксировать обменный курс между золотом и серебром. Впоследствии о преимуществах единой мировой валюты говорили Д.Рикардо и Дж.Миль. Среди работ, посвященных функционированию мировой валютной системы, ключевыми являются труды Р.Нурксе, Г.Хаберлера, Г.Уайта, Дж.Кейнса. Необходимость трансформации международного денежного обращения в разное время обосновывалась Ж.Рюэффом, Р.Триффиным, Дж.Уильямсоном, Л.Хо, Б.Эйхенгрином. Идеи Р.Манделла об оптимуме валютных зон имеют практическую реализацию в обращении европейской валюты. Вопросы единой валюты также исследовались Т.Байоми, М.Бонпассе, И.Ишиямой, П.Кненном, Р.МакКинноном, П.Мауро, Д.Мидом, Т.Скитовски, и другими. Идея преобразования мировой валютной системы на базе «денационализированных» («частных») денег обоснована Ф.Хайеком (в данной области среди отечественных авторов значимы исследования А.С.Генкина). Принципы трансформации мировой денежной системы на базе «свободных» от процента денег в нач. XX в. обоснованы С.Гезелем, развиты И.Фишером, М.Кеннеди.
Перспективы современной валютной системы нашли отражения в работах Б.Бернарке, О.Буш, М.Дули, П.Гарбера, П.Кругмана, Н.Назарбаева, М.Райт, Дж.Сороса, Ч.Сяочуаня, К.Фаррант, Д.Фолкертс-Ландау, Г.Хюльсмана, и многих других. Наиболее близки по содержанию к настоящей диссертации работы отечественных авторов Л.Н.Красавиной,
C.Р.Моисеева и Д.В.Смыслова. Анализу проблем современной валютной
системы и необходимости изменения стандарта необеспеченных валют посвящены исследования российских ученых А.Н.Анисимова, А.Ю.Баранова, С.А.Батчикова, О.В.Григорьева, М.Г.Делягина, М.В.Ершова, А.Б.Кобякова, М.В.Малютина, Я.М.Миркина,
A.А.Нагорного, В.С.Панькова, А.П.Паршева, А.В.Сурикова, М.Л.Хазина, М.А.Эскиндарова и других. Проблему глобальных дисбалансов исследовали К.Дэвис, К.Мейсснер, Г .Моек, М.Обстфельд, К.Рогофф, А.Тейлор, отечественные авторы А.Ю.Апокин, Б.А.Хейфец, К.Ю.Юдаева и другие. Значимы работы, посвященные валютному и финансовому потенциалу регионов, А.А.Абалкиной, В.Б.Амирова, О.В.Буториной, А.А.Еременко, Г.М.Костюниной, А.А.Рогожина, Д.Г.Родионова, В.В.Шмелева и других. Роль национальных валют в мировой валютной системе и потенциал рубля исследованы О.Л.Роговой. Перспективы рубля как валюты для группы государств отражены в работах Д.А.Аксенова, А.Л.Костина и других авторов.
Сутырин С.Ф., Колесов Д.Н. и Хованов Н.В. сформулировали идею агрегированной мульти-валюты с минимальной волатильностью и обосновали такую валюту для стран-членов БРИК (на базе этих исследований
B.Понтиесса и Р.Райан предложили единую валюту стран АСЕАН). Проблемы валютной конвертируемости исследованы З.Сабовым. А.И.Погорлецким обснована необходимость становления системы глобального фискального регулирования. Идеи новой парадигмы международных валютно-финансовых отношений отражены в работах И.К.Ключникова и О.А.Молчановой.
Не смотря на наличие значительного массива научных и практических работ, связанных с функционированием мировой валютной системы, следует отметить, что в рамках анализа процесса трансформации мировой валютной системы решены далеко не все научные проблемы.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методологии трансформации мировой валютной системы на основе нового денежного стандарта и практических рекомендаций по укреплению позиций российского рубля в мировой валютной системе.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
• проследить эволюцию теоретических воззрений на природу денег, раскрыть особенности валюты как вида денег;
• обосновать необходимость трансформации действующего денежного стандарта необеспеченных валют;
• раскрыть предпосылки и причины кризисного состояния современной мировой валютной системы;
• сформировать концептуальный подход к выбору и реализации направлений трансформации мировой валютной системы в новой парадигме, соединяющей две противоположные тенденции: интеграционные процессы и приоритет национальных ценностей;
• обосновать необходимость и возможность использования региональных валют как основы современной мировой валютной системы; сформулировать условия и критерии формирования валютных регионов;
• обосновать периодизацию развития мировой валютной системы с целью выявления тенденций ее трансформации.
Объектом исследования является мировая валютная система. Предмет исследования - концепции и процессы трансформации современной мировой валютной системы.
Методология и методы исследования.
В исследовании использованы системный подход к анализу экономических процессов и явлений, а также феноменология как концепция познания при трактовке категорий денег и валюты. Применены единство исторического и логического метода, методы сравнения, группировки, научного моделирования, количественные и качественные методы сбора и обработки информации, методы статистического и экспертного анализа, приемы группировки и классификации. Реализован эйдетический подход к исследованию мировой валютной системы.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями паспорта научной специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» ВАК Министерства образования и науки РФ: 8.16. Исследование тенденций развития мировой валютной системы и перспективы внешней конвертируемости российской валюты; 8.17. Интеграция денежной и валютной систем российской экономики в мировую рыночную систему; 8.15. Теория и практика валютного контроля и валютного регулирования; 8.19. Методология и практика валютно-кредитных отношений России и государств СНГ; 8.14. Эволюция денег, изменчивость функциональных свойств национальных денег и форм в зависимости от изменения социально-экономических условий и среды; 6.11. Институциональные преобразования валютного рынка и проблемы деятельности его институтов; 6.13. Основные направления влияния зарубежных валютных систем на финансовую систему России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании нового научного направления в исследовании феномена денег и валюты с позиции «действительного денежного стандарта» (эйдо-са) и обосновании закономерностей трансформации мировой валютной системы.
В работе получены следующие результаты, определяющие её научную новизну и выносимые на защиту.
1. Выявлены и систематизированы основные концепции денежных теорий посредством выделения в них аспектов трансцендентального, социально-экономического, государственно-правового, товарно-эволюционного, функционального характера.
2. Обоснована взаимосвязь эволюции мировой валютной системы и развития денежных концепций; сформулированы особенности денег и валюты в рамках феноменологии; введено понятие действительного денежного стандарта - «эйдоса».
3. Предложен новый подход к классификации этапов развития мировой валютной системы с точки зрения соотношения базового и действительного денежного стандартов, позволяющий прогнозировать развитие институциональной составляющей мировой валютной системы.
4. Обоснована целесообразность использования соотношений базового и действительного денежного стандартов в качестве критерия эволюции мировой валютной системы.
5. Сформулированы и обоснованы предпосылки и истоки развития кризиса современной мировой валютной системы, показана его связь с глобальными дисбалансами.
6. Доказана нереалистичность проектов «большой двадцатки» по реформированию мировой валютной системы и предлагаемых в их рамках мер денежно-кредитного и валютного регулирования.
7. Предложена новая парадигма мировой валютной системы как интегрирующее начало для трансформации архаичного денежного стандарта, основанного на необеспеченных деньгах, и формальном выполнении функций денежного стандарта американским долларом.
В. Обоснован «поливалютный стандарт региональных валют», позволяющий объединить выявленные автором тенденции трансформации мировой валютной системы (развитие интеграционных процессов и сохранение приоритета национальных ценностей);
9. Сформулированы предложения по трансформации мировой валютной системы на основе использования обоснованных автором экономических требований к региональным валютам;
10. Выявлены и систематизированы основные признаки валютного региона как основы современной мировой валютной системы, а также предложены критерии оптимальности валютной зоны; определены факторы, условия, возможности создания валютного региона (в том числе основанного на российском рубле); сформирован и представлен в виде модели алгоритм его формирования и функционирования.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные в ходе исследования научные результаты развивают теорию денежного обращения по направлениям, связанным с развитием мировой валютной системы и принципами валютного регулирования; определяют направления интеграции валютной системы российской экономики в мировую рыночную систему. Результаты исследования уточняют эволюцию валютной системы в зависимости от изменения денежного стандарта; определяют новую парадигму мировой валютной системы, а также положения, составляющие основу для развития теории оптимальных валютных зон. Научные результаты показывают возможность применения феноменологии (эйдетического подхода) к анализу валюты и валютной системы. Расширен понятийный аппарат применительно к международному денежному обращению и мировой валютной системе.
Практическая значимость результатов исследования заключается в их применимости при решении проблем формирования стратегии валютной политики, выработке положений, регламентирующих функционирование монетарной сферы России. На практическое использование направлены результаты исследования перспектив региональных валют, определяющих один из факторов стратегического риска на финансовых рынках; возможную корректировку корзины валютных резервов Банка России; возможности создания валютной зоны на постсоветском пространстве; появление международного финансового центра в Российской Федерации.
Степень достоверности и апробация результатов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется тем, что сформулированные в диссертации новые научные положения и авторские разработки согласованы с базовыми положениями фундаментальной экономической науки и международной экономической политики. Теоретической основой послужили труды экономистов, заложивших основы денежных теорий, а также новейшие труды российских и зарубежных ученых в области анализа проблем, перспектив и тенденций мировой денежной системы.
В работе использованы официальные международные и отечественные нормативно-правовые документы, в том числе декларации стран «большой двадцатки», отчеты Совета по финансовой стабильности, Ба-зельского комитета по банковскому надзору, Международной комиссии по контролю обращения ценных бумаг (ИОСКО), Совета по МСФО.
Диссертация базируется на значительном объеме статистических данных, иллюстрирующих функционирование мировой валютной системы, публикуемых в открытой печати и распространяемых в международной сети Интернет: МВФ, Всемирного банка, ОЭСР, Банка международ-
ных расчетов, Евростата, Мирового совета по обращению золота, ФРС США, Банка Англии, Банка России, Минфина России, Федеральной службы государственной статистики и других.
Основные положения диссертационной работы докладывались автором на пленарных заседаниях VIII-й (2009г.) и IX-й (2010г.), секционном заседании Х-й (2011г.) Международных научно-практических конференций «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)»; обсуждались на Межвузовской научно-практической конференции «Финансово-кредитные институты Санкт-Петербурга: исторический опыт и современность» (2009г.), а также Международной научно-практическую конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, 2010г.).
Отдельные положения и материалы диссертационного исследования нашли отражение в авторских рабочих программах и учебных пособиях, внедрены в учебный процесс Экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета и AHO ВПО «Международный банковский институт» в рамках дисциплин «Международные ва-лютно-кредитные отношения» и «Регулирование и контроль валютных операций».
Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 40 опубликованных работах общим объемом 79,5 п.л., из них авторских - 56,8 п.л. В числе публикаций - 4 монографии (авторский объем 29,3 п.л.), 11 статей в журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций (авторский объем 10,5 п.л).
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. Объем работы - 345 страниц машинописного текста.
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена степень разработанности научной проблемы, цели, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, значимость и апробация полученных результатов.
В первой главе «Концептуальные подходы к исследованию денег, валюты и валютной системы» раскрываются сущностные представления об объекте исследования - мировой валютной системе как области денежного обращения. Обобщено содержание, дискуссионность, выделены формальные (материальные) и реальные (чистые) сущности денег и валюты, что позволяет говорить о них как феноменах и в исследовании использовать феноменологический подход, выделить формальный (фактический,
базовый) и действительный (эйдос) денежный стандарт. Уточнено определение мировой валютной системы как механизма реализации действительного денежного стандарта. Предложена классификация этапов развития мировой валютной системы, проанализирована эволюция с точки зрения соотношения базового и действительного денежного стандартов, институциональная составляющую в различные периоды.
Вторая глава «Необходимость трансформации денежного стандарта необеспеченных валют» посвящена обоснованию исчерпанности современного действительного денежного стандарта (эйдоса). Она включает результаты анализа неуравновешенности современных платежных балансов, обоснование того, что глобальные дисбалансы не являются причиной кризиса мировой валютной системы, но являются одним из его проявлений; исследована многосторонность данной проблемы. Изложены результаты анализа «плана восстановления и реформ мировой валютной системы» G20. Обоснованы концептуальные положения новой парадигмы валютной системы: поиск денежного ориентира и формирование поливалютного стандарта региональных валют.
Третья глава «Концепции стабилизации мировой валютной системы на основе теории мировых денег» посвящена первому аспекту парадигмы. В ней изложены результаты анализа дискуссионных аспектов теории мировых денег. Выделены преимущества и недостатки объединения национальных денежных систем, развито представление об оптимальной валютной зоне. Аргументирована позиция, почему только мировая валюта может стабилизировать мировую валютную систему. Изложены результаты анализа теоретических основ, сущности, преимуществ и недостатков товарного, долларового, синтетического и денационализированного стандартов. Обоснованы возможность и механизм реализации выполнения SDR функций не только базового (формального), но и действительного денежного стандарта.
Четвертая глава «Перспективы развития мировой валютной системы на основе совокупности валютных регионов» посвящена второму аспекту парадигмы. В данной главе раскрыта сущность, организационные и экономические требования к региональной валюте. Проведен анализ валютных регионов: существующих официально, фактических и перспективных. Сделан вывод о необходимых и достаточных условиях наличия валютного региона. Представлена модель валютного региона и определена последовательность шагов введения в обращение региональной валюты. Проведена оценка возможности образования валютного региона на постсоветском пространстве. Обобщены преимущества, негативные последствия, перспективы использования рубля как региональной валюты.
В Заключении представлены сформулированные по результатам исследования основные выводы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Проведено сопоставление в исторической ретроспективе широкого спектра взглядов на понятие денег по различным признакам (с выделением аспектов трансцендентного, социально-экономического, экономического характера), позволившее обосновать два теоретических направления в исследовании денег: теории денег и денежные теории, обобщить и систематизировать их с новых позиций.
В диссертации сделан вывод о том, что теории денег формулируют концепции воздействия денежной массы на экономику. Выявлены концепции, на которых базируются основные теории денег: «количественная» полагает, что уровень цен прямо пропорционален количеству денег; «кейнсианская» доказывает незначительную роль монетарной политики в условиях кризиса; «монетаризм» обосновывает связь предложения денег с экономическими показателями.
Денежные теории формируют системы взглядов на сущность, происхождение и природу денег. Выделены аспекты государственно-правового, товарно-эволюционного, функционального характера, позволившие обобщить и систематизировать денежные теории с новых позиций. На этой основе критически проанализированы онтогенетический, филогенетический, функциональный, стоимостной и общетеоретический подходы к определению функций и роли денег и валюты в экономике.
В работе отмечено, что процессы эволюции мировой валютной системы вторичны по отношению к теориям денег, но непосредственно связанны с эволюцией природы денег, то есть с предметом исследования денежных теорий. Рассмотрены особенности валюты, как вида денег', денежная единица определена как законное платежное средство на определенной территории; валюта представляет собой общепризнанную, используемую в международных расчетах денежную единицу.
2. Рассмотрен феномен денег и валюты с философских позиций. В диссертации отмечено, что о феномене денег можно говорить как о необходимой человеческому обществу энергии, источником которой является привычное, практическое, поддерживаемое властью использование в экономических обменах некого ликвидного блага. Особенность «денежной энергии» в том, что она существует и действует лишь в человеческом обществе, в социальном пространстве. Она создается людьми, за счет дефицита благ, социальной неоднородности и разделения труда, потому что
иных энергетических источников у социума нет. Это вклад каждого индивидуума в абстрактную идею, благодаря которому эта идея становится реальной силой. На основании этого в диссертации сделан вывод о том, что, один из возможных путей исследования процессов обращения денег - феноменология, концепция познания феноменов, говорящая о познании как комплексе социальных, гуманитарных и естественных наук, выделяющая в явлении сущность формальную (материальную) и реальную (чистую, эйдос).
Применение методов феноменологии позволило рассмотреть особенности денег и валюты как феномена и обосновать понятие действительного денежного стандарта - «эйдоса». Формальная сущность денег -выражение ценности, проявляется в том, что деньги - высоколиквидное благо с низкой эластичностью производства, замены, издержек содержания. Реальная сущность связанна с психологией; деньги имеют силу, основанную на коллективной, бессознательной вере, которая поддерживается практикой, привычкой, в свою очередь поддерживаемые властью. Валюта как вид денег также характеризуется словом «феномен», и в исследованиях международного денежного обращения могут использоваться концепции феноменологии; применяя эйдетический подход можно выделить сущности - формальную и эйдос.
В диссертации отмечается, что в мировой валютной системе существует базовый (формальный) денежный стандарт - нормы ценности для сопоставления денежных благ, номинально установленные международными соглашениями. При этом фактически провозглашенная ценность наднационального уровня - золото, фунт стерлингов, доллар, SDR - не всегда обусловливает реальное стоимостное содержание денежных единиц, а порядок эмиссии национальных валют в некоторые периоды не соответствует официальному международному финансовому порядку. Также в мировой валютной системе существует эйдос - безусловно и всеобщно признанный действительный денежный стандарт, реально определяющий стоимостное содержание валют. В диссертации сделан вывод о том, что мировую валютную систему следует рассматривать как механизм реализации действительного денежного стандарта (эйдоса), характерный для достигнутого уровня экономического развития, обеспечивающий максимально надежное на данный исторический момент функционирование национальных рыночных экономик и международных экономических связей.
3. Предложена классификация этапов развития мировой валютной системы с точки зрения соотношения формального денежного стандарта и эйдоса в различные периоды (рис. 1).
Появление новой системы содействия международной торговле, инвестициям, движению капитала (традиционная западная школа)
1870-1914 гг. Довоенный финансовый порядок
1919—1939гг.
Межвоенный период
1945-1971 it. Бреггонвудская эра
с 1973 г. Пост-Бретгонвудская эра
Появление механизма, обеспечивающего функционирование достигнутого уровня экономического развитая (Р.Манделл)
1803г 1873г 1914г 1924г 1933г 1971-73ІТ. 1985г. 1999г
Биметаллизм Международный золотой стандарт Золото-далларо-вый Золо-тоде-внэн. Якорно-доллароный стандарт Дол ларо вый Гибких курсов Управляемых курсов Евродолларовый
Нахождение новой базы предотвращения экономических кризисов (М.Ротбард и Г.Хюльсман)
1815г. 1914г. 1926г. 1931г. 1945 г. 1968г. 1971 г. 1973г. 1997г.
Классический золотой Миров, война и послево-ен. годы Золо-тос-лягко вый Плавающие перазм. Золо-тоде-виз-ный Распад брегтон-вудса Смит со-нов. согл. Плавающие неразменные бумажные валюты Период мировых кризисов
Появление нового средства обеспечения внутреннего экономического баланса, международного распределения ресурсов, финансовой стабильности (О.Буш и др.)
1820-1869 гг.
Пред-золотой
1870-1913 гг.
Золотой
1925-1939 гг. Межвоешшй
1948-58 гг. 1959-72 гг.
Бреттонвудский
1973-89 гг. с 1990 г.
Современный
Базовый денежный стандарт (Л. 11. Красавина, традиционная отечественная школа)
1867г. I 1 1922г. I 1944 г. | 1976 г. |
Золотомонетний Золотодевизный Золотодолларровый Стандарт У1Ж
Действительный денежный стандарт (эйдос) (11.11. Люкевнч, эйдетический подход)
Рго- и пред-мировые валютные системы
1867г. 1914г. 1924г. 1931г. 1945 г. 1973 г.
Реальный золотой Неразменный золотой Золото-фунтовый Формальный золотой Золотодолларовый Стандарт необеспеченных валют
Рис. 1. Критерии и этапы развита мировой валютой системы
Выводы делаются на основе анализа совпадения или расхождения базового и действительного стандартов в разные периоды времени в различных странах, в том числе в России. Анализируется институциональное воплощение валютной системы в эти периоды.
В процессе анализа эволюции мировой валютной системы выявлено, что про-мировые валютные системы (до XVI в) и пред-мировые валютные системы (Австро-Германский, Латинский и Скандинавский союзы серед. XIX в.) гомогенны в своей неразвитости. В 1867-1914 гг., когда золотой стандарт был базой национальных денежных систем, действительный денежный стандарт (эйдос) можно характеризовать как «реальный золотой». В 1914—1924 гг. базовый денежный стандарт остается золотым, но эйдос -«неразменный золотой». В 1924-1931 гг. базовый золотой стандарт модифицирован в золотодевизный, эйдос характеризуется как «золотофунто-вый». В 1931-1945 гг., несмотря на то, что базовый стандарт не изменился и оставался золотым (золотодевизным), эйдос был только «формально золотой». В 1945-1973 гг. доллар реально обменивался на золото, действительный денежный стандарт (эйдос) соответствовал базовому (фактическому) «золотодолларовому». Современный базовый «стандарт SDR» не реализован и действует лишь формально. Современный эйдос денежного стандарта (полагалось, что это переходный период) - «необеспеченные валюты». В диссертации сделан вывод, что глубина и длительность современного финансового кризиса связаны с исчерпанностью эйдоса (действительного денежного стандарта).
4. В рамках авторского подхода обоснована возможность и необходимость рассматривать соотношение базового и действительного денежного стандарта как критерия эволюции мировой валютной системы.
Данный подход основывается на традиционной отечественной школе, анализирующей эволюцию мировой валютной системы как изменение базового (фактического) стандарта и использующей для характеристики этапов изменение роли золота. Концепция действительного денежного стандарта представляет процесс эволюции непрерывно, в отличие от подходов, считающих, что в некоторые периоды мировая валютная система не функционировала. Изменение эйдоса (стандарта, реально определяющего стоимостное содержание денежных единиц) более объективный и детальный критерий периодизации в сравнении, например, с появлением «средства корректировки дисбалансов», «базы предотвращения кризисов», «механизма достижения цели» и других.
5. Систематизированы в применении к валютной сфере, так называемые, глобальные дисбалансы. На основе анализа особенностей
' См., например, Красавина Л.Н. Концептуальные подходы к реформированию мировой валютной системы // Деньги и кредит. 2010. № 5. С. 49
функционирования мировой валютной системы в разные периоды и критического анализа применяемых в эти периоды регулирующих мер, уточнено понятие и состав глобальных дисбалансов, их причины и последствия. В диссертации отмечается, что данная категория характеризует значительные профициты и дефициты платежных балансов (Табл. 1).
Таблица 1.
Наибольшие профициты и дефициты платежных балансов *
Страны 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.
Млрд долл % ВВП Млрд долл % ВВП Млрд долл % ВВП Млрд долл % ВВП Млрд долл % ВВП
Германия 249 7,5 226 6,3 198 6,0 201 6,1 203 5,7
Китай 353 10,1 421 9,3 243 4,9 238 4,0 202 2,8
Саудовская Аравия 93 24,3 132 27,8 21 5,6 67 14,8 158 27,5
Япония 212 4,9 159 3,3 147 2,9 204 3,7 119 2,0
Россия 78 6,1 104 6,1 49 3,9 71 4,7 99 5,2
Еврозона 25 0,2 -200 -1,5 -26 -0,2 -10 -0,1 -5 0,0
Великобритания -71 -2,5 -41 -1,6 -37 -1,7 -75 -3,3 -46 -1,9
Франция -27 -1,0 -50 -1,8 -35 -1,4 -40 -1,6 -54 -2,0
Индия -8 -0,7 -31 -2,4 -26 -2,0 -52 -3,1 -60 -3,2
Турция -38 -5,9 -42 -5,7 -13 -2,2 -47 -6,4 -77 -9,9
США -710 -5,1 -677 -4,7 -377 -2,7 -471 -3,2 -473 -3,1
* Составлено по данным Principal Global Indicators. URL: http://www.principalglobalindicators.org;
IMF: URL: http://www.imf.org.
В работе выделены несколько случаев глобальных дисбалансов XX в., повлекших разбалансированность мировой валютной системы. В 1910-х гг. высокое положительное сальдо США и Франции (недооценка франка и доллара) были одной из причин Великой депрессии. В 1980-х гг. сильный приток и затем резкий отток капитала из азиатских экономик стали катализатором региональных валютных кризов (Табл. 2).
Таблица 2.
Дисбалансы платежных балансов*
Период (гг.) 1870-1913 1925-1939 1948-1972 1973-1989 1990-2007
Сумма абсолютных дефиц. и профиц. (% мирового ВВП) 2,4 1,2 0,8 1,6 2,8
* Составлено по данным Bank of England Financial Stability Paper № 13.-December 2011. URL: http://www.bankofengland.co.uk/publications/Docmnents/fsr/fs_paperl3.pdf.
К 2007 гг. дисбалансы достигли самого высокого уровня — 3,3%. После 2009 г. уменьшаются, но остаются высокими по историческим стан-
дартам -2,1% мирового ВВП (Табл. 3).
Таблица 3
Мировой ВВП и платежные балансы *
Период 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г.
Мировой ВВП (млрд. долл) 55 827 61 364 57 983 63 468 70 221
Сумма абсолютных дефиц. и профиц. (% мирового ВВП) 3,3 2,7 1,9 2,3 2,1
* Составлено по данным [МР: иКЬ: http://www.imf.org.
В работе представлен критический анализ и обобщение теоретических концепций, лежащих в основе различных взглядов на причины современного глобального дисбаланса и пути его корректировки (Табл. 4).
Таблица 4
Представления о причинах и корректировке современного глобального дисбаланса.
Причины Корректировка
Способ Трудность реализации
• Макроэкономические условия (несбалансированность экспорта/импорта) • «Глобальный парадокс сбережений» (массовое желание хранить в долларах) • «Трагедия ресурсов общего пользования» (неверные действия при ограниченности ресурсов) • Ошибочность взглядов монетаристов (плавающие курсы - автоматический регулятор) • Международные институциональные противоречия (отсутствие национальных Координация валютной политики ведущих стран Меры по уменьшению импорта США окончательно подорвут веру в доллар
Международное регулирование и надзор за потоками капитала Сложность практической реализации
Усиление регулирующей роли «большой двадцатки» Решения не имеют обязательного характера
Глобальный экономический двусторонний менеджмент - налоги на страны с профицитом Возможность сводить политические счеты
Вмешательство извне -«деиндустриализация запада» в пользу Китая с ключевой ролью МВФ и БМР Изменения не кардинальные (МВФ и БМР - традиционные финансовые институты)
финансовых рынков, несо- Переключение спроса су- Страны не откроют сво-
вершенство инвестиционной веренных фондов с порт- бодный доступ к прямым
информации, негибкость ЭКО- фельных на прямые инве- инвестициям по причине
номической политики) стации. экономической безопасно-
• Несбалансированность ста международного кредита (функциональная, институциональная, пространственная) _
В диссертации сформулированы и обоснованы предпосылки и причины кризиса современной мировой валютной системы, систематизированы и критически проанализированы дискуссии по этому поводу. Для подтверждения собственных выводов относительно достоверности утверждения других исследователей приводится, систематизируется и анализируется обширный информационный массив.
В исследовании отмечается, что большинство авторов говорит о глобальных дисбалансах как причине современного финансового кризиса. Но автор приходит к выводу, что современная мировая валютная система, кроме глобального дисбаланса, характеризуется также высоким уровнем инфляции, частыми банковскими кризисами и внешними дефолтами (Табл. 5). Поэтому в работе поставлен вопрос: является ли причиной кризиса современной валютной системы глобальный дисбаланс или наоборот, глобальный дисбаланс - это следствие исчерпанности современного эйдоса денег.
Таблица 5.
Показатели мировой валютной системы *
Стандарты 1820-1867 гг. Реальн.золотой 1867-1914ГГ. Золотофунт. 1924-1931гг. Золотодолл. 1945-1973гг. Необесп. вал. 1973-2008гг.
Рост мирового ВВП (%, год) 0,5 1,3 1,2 2,8 1,8
Мировая инфляция (%, год) - 0,6 0,0 3,3 4,8
Банковские кризисы (кол., год) 0,6 1,3 2,1 0,1 2,6
Валютные кризисы (кол., год) - 0,6 1,7 1,7 3,7
Суверенные дефолты (кол., год) 0,7 0,9 1,5 0,7 1,3
* Составлено по данным Bank of England.
URL: http://www.bankofengland.co.uk/publications/Docmnents/fsr/fs_paperl3.pdf.
В диссертации сделан вывод, что глобальные дисбалансы не являются причиной кризиса мировой валютной системы, но являются одним из его проявлений. Вывод сделан на основании обобщения данных о дви-
жении мировых денежных потоков 1 и следующей авторской аргументации.
• Если одна страна имеет дефицит платежного баланса (США), а другая профицит (Китай), то из этого не следует, что вторая страна финансирует первую, а первая имеет обязательства перед второй. Держателями обязательств могут быть любые страны. Кроме того, если страна имеет сбалансированное сальдо (Еврозона), то не факт, что она не является транснациональным посредником, или, что ее внешние инвестиции не финансируются другой страной. Поэтому глобальные дисбалансы не отражают в полной мере движение денежных потоков между странами.
• В 2008 г по сравнению с 2007 г. глобальные дисбалансы уменьшились всего на 0,6% мирового ВВП (Табл. 2), а денежные потоки - с 35 до 1% мирового ВВП за счет сокращения потоков между развитыми экономиками. В 2011 г. отрицательное сальдо платежного баланса США по сравнению с 2010 г. увеличилось незначительно - с 471 до 473 млрд долл, в то время как суммарный объем входящих и исходящих денежных потоков возрос значительно с 2 до 17 % ВВП. Следовательно, сальдо счетов текущих операций (основа вывода о глобальных дисбалансах) не коррелирует с изменением мировых денежных потоков, а значит с кризисными явлениями принципиально не связано.
• География денежных потоков США показывает движение в основном среди развитых стран: с Великобританией — 21% валового (входящего плюс исходящего) потока, Еврозоной — 16%, Канадой — 5%, Японией — 5%, Китаем — только 16%, странами ОПЕК еще меньше — 5%. Поэтому утверждение, что увеличение мирового объема денежных потоков (с 10% мирового ВВП в 1998 г. до 30% в 2007 г.) произошло только за счет развивающихся экономик, не вполне верно. Таким образом, профициты Китая и других развивающиеся стран-экспортеров не играли ключевой роли в увеличении предложения долларов и спроса на американские финансовые инструменты, а значит не имели принципиальной роли в кризисе 2007-2009 гг.
• Входящие финансовые потоки в США в 2007 г. составили около 19% ВВП, при этом официальные (государственные) транзакции - только 3%, а остальное - негосударственные прямые и портфельные инвестиции. Это означает, что на сальдо платежного баланса значительное влияния оказывают не официальные транзакции, а предпочтения частных инвесторов. Таким образом, частный сектор играет важную роль в глобальных дисбалансах.
• Объем мировых денежных потоков в 2008 г. снизился на
1 По данным Bank for International Settlements. URL: www.bis.org/pubI/work346.pdf.
1 600 млрд долл. (75% уровня 2007 г.) в значительной мере за счет сокращение потоков между США и Европой. При этом чистый денежный приток в США сократился незначительно — всего на 20 млрд долл. Следовательно, Китай и страны-экспортеры фактически обеспечили приток денег в США. Таким образом, финансовые потоки из Азии были скорее стабилизирующим фактором, а не фактором кризиса.
В диссертации сделан вывод, что истинную причину кризиса необходимо искать в исчерпанности существующей парадигмы мировой валютной системы — действительном денежном стандарте необеспеченных валют. В работе аргументируются причины современного кризиса, связанные с несоответствием действительного денежного стандарта (эйдоса) базовому стандарту.
• Базовый денежный стандарт SDR не реализован. При этом действительный стандарт необеспеченных и плавающих валют позволяет получать доход принятием риска при открытии длинных/коротких валютных позиций. Поэтому постоянно растет годовой оборот валютного рынка, который в 2010 г. составил 1 453 трлн долл., что в 23 раза больше, чем суммарный объем годового мирового ВВП (63 трлн долл.). Далее, данный стандарт дает конкурентные преимущества при девальвации национальной валюты, что при непоследовательных и нескоординированных национальных монетарных мерах может повлечь мировой финансовый хаос.
• Функции денежного стандарта де-факто выполняет доллар США, эмиссия которого внешнего контроля не имеет. В настоящее время долларовые резервы по всему миру составляют около 10 трлн, при этом в соответствии с эйдосом, доллар обеспечен только активами ФРС, в которых увеличивается доля госдолга, составляющего более 15 трлн долл., практически равного годовому ВВП.
В результате недостаточного регулирования финансовой сферы образовалась избыточная международная ликвидность, фонд финансовых ресурсов, которым необходимо искать приложение. В отсутствии денежного ориентира значительно возросла спекулятивная составляющая валютного рынка. Возникли многочисленные инвестиционные фонды. Рейтинговые агентства не обеспечили должное качество информации, транспарентность финансовых рынков. Принимались неверные инвестиционные решения.
Неконтролируемая политика «дешевого доллара» явилась катализатором кризиса; в 2007 г. достигнута «критическая» точка. Отсутствие ограничений на трансграничное движение денежных потоков сделало очень быстрым перенесение финансовых сбоев из одних регионов в другие. Финансовый кризис, начавшийся в 2007 г. в США к 2009 г., охватил весь мир, стал «глобальным». В диссертации трансформация современной ва-
лютной системы рассматривается как предпосылка преодоления глобального финансового кризиса.
6. В работе критически анализируются планы по реформированию мировой валютной системы и меры валютного регулирования по преодолению кризисных явлений.
В диссертации обобщены масштабные меры денежно-кредитного стимулирования 2008-2011 гг.: кредитные линии МВФ 756 млрд долл.; третья эмиссия SDR в эквиваленте 284 млрд долл.; финансирование через Многосторонние банки развития 300 млрд долл.; «пул ликвидных средств» Международной финансовой корпорации 50 млрд долл. Центральные банки снизили ставки рефинансирования, правительства стимулировали экономику увеличением госдолга. (Табл. 6).
Таблица 6.
Ставка рефинансирования и государственный внутренний долг *
Страны Ставка рефинансирования по краткосрочным операциям Государственный внутренний долг
на 01.01.2008 г. на 01.01.2011 г. на 01.01.2008 г. на 01.01.2011г.
млрд $ % ВВП млрд $ % ВВП
Австралия 6,39 4,69 49 5 125 11
Канада 4,25 1,00 390 25 584 36
Китай 3,33 3,25 н/д н/д н/д н/д
Индия 6,00 6,00 н/д н/д н/д н/д
Индонезия 8,00 6,00 н/д н/д н/д н/д
Япония 0,75 0,30 8484 165 н/д н/д
Корея 3,25 1,50 309 30 329 32
Мексика 7,66 4,82 217 21 291 27
Россия 10,00 8,00 63 5 112 8
Турция 25,00 17,00 285 40 307 43
Франция 5,00 1,75 1454 52 1755 67
Германия 5,00 1,75 1416 40 1483 44
Италия 5,00 1,75 2177 96 2256 109
Испания 5,00 1,75 466 30 734 52
Великобритания 5,67 0,52 1231 43 2068 86
США 4,33 0,13 5055 36 9035 61
* Составлено по данным: Principal Global Indicators. URL: http://www.principalglobalindicators.org; Organization for Economic Co-operation and Development URL: http://stats.oecd.org; Банка России. URL: http://www.cbr.ru; Минфина России. URL http://wwwl.minfin.ru/m/public_debt
В диссертации проанализированы шаги к созданию системы международного финансового регулирования и надзора: образование «наблюда-
тельного совета мировой экономики» (020) и «мирового экономического правительства» (СФС); реформирование МВФ и Всемирного банка по направлениям смягчения условий кредитования и увеличения доли голосов развивающихся стран; разработка Базеля III, уточнение МСФО, принципов ФАТФ, расширение полномочий ИОСКО, усиление контроля соблюдения стандартов налогообложения и компенсационных вознаграждений.
Автор приходит к выводу об ограниченности данных мер «большой двадцатки». Поскольку они представляют собой не глобальную трансформацию мировых финансов, не поиск новой парадигмы мировой валютной системы, а попытку приспособить существующую систему к новым реалиям. Предложенные меры не решают задачу глобального валютного регулирования (не сформулирована общая стратегия выхода из финансового стимулирования) и валютного контроля (не установлены требования по выравниванию платежных балансов), не обсуждается идея нового денежного стандарта.
7. В диссертации предложен авторский подход к новой парадигме мировой валютной системы, который основывается на необходимости нахождения нового денежного ориентира, поддерживающего равновесие платежных балансов и стабилизирующего мировую валютную систему.
Трудности реализации данной позиции заключаются в следующем. Интеграция валютных систем элиминирует возможность борьбы с экономическими шоками посредством изменения цены валюты. Отказ от валютного суверенитета вызовет потерю дохода от сеньоража (в еврозоне это 6—12% доходов госбюджета). Трансформация валютной системы должна базироваться на политических решениях, так как это длительный процесс, и экономической мощи, поэтому необходима доминирующая сила. Однако, тенденции развития современной мировой валютной системы - центробежные, но не центростремительные. Страны имеют свои политические и экономические ориентиры. В современных условиях необходима интеграция минимум четырех ведущих хозяйствующих субъектов - США, ЕС, Китая, Японии. Трансформацию не следует проводить в период кризиса, чтобы детали денежного механизма не подвергалась действию избыточных рисков. Новая мировая валютная система, возможно, будет результатом, а не способом выхода из кризиса.
8. В диссертации исследована практика реализации подходов к новой парадигме мировой валютной системы.
Денежный ориентир реализуется созданием мировой валюты. В работе прослеживается развитие идеи мировых денег, лежащей в основе стабилизации мировой валютной системы. Концепции критически анализируются.
В работе сделан вывод, что мировая валюта не позволит развиваться глобальному дисбалансу. Во-первых, мировая валюта будет низкорисковым активом, уменьшающим спрос на активы развитых стран. Во-вторых, «привязка» курсов к мировой валюте позволит избежать конкурентных девальваций. В-третьих, необходимость поддержания фиксированного к мировой валюте курса создаст систему саморегулирования, когда страны с большим профицитом платежного баланса должны будут прилагать усилия, направленные на снижение экспорта, стимулируя внутренний спрос, а страны с дефицитом - найти способы увеличить национальные сбережения, включая коррекцию бюджетной политики. В-четвертых, мировая валюта позволит избежать противоречия между внутренним и внешним балансом: ревальвация юаня, например, стимулирует внутренний спрос Китая, но снижает экспорт и замедляет экономическое развитие; девальвация доллара означает укрепление евро, снижается экспорт Еврозоны, кроме того появляется тенденция к продаже доллара, возможно резкое падение его курса и мировой финансовый коллапс. И, наконец, в-пятых, за счет того, что валюты будут связаны с мировой, увеличатся возможности управления мировыми денежными потоками, эффективность, прозрачность и надежность надзора за финансовыми системами стран.
Новый денежный стандарт
Фундаменталистский Неоклассический Неокейнсианский
подход подход подход
«Синтетические» деньги
DEY (dollar, euro, yena) — фиксированные курсы основных валют друг к другу
единица реальной покупательной способности (WCU — World Currency Unit)
агрегированная валюта минимальной волатильно-сти (SAC - Stable Aggregated Currency)
Либеральный подход
Принципиально новые «денационализированные» деньги
• «Частные» — выбор обществом наиболее стабильных денег (в конкуренции)
• «Свободные»-
изменить основу существующей ден системы (кредитные деньги*
Рис. 3. Подходы к новому денежному стандарту
В диссертации отмечается, что мировая валюта, эмитированная по стандарту необеспеченных валют с плавающим курсом будет иметь те же недостатки, только «спрятанные вглубь»; необходимо найти новый стан-
дарт, «связать» с ним мировую валюту и образовать единый подконтрольный эмиссионный центр. Критически рассмотрены предлагаемые различными авторами денежные стандарты. Выделены фундаменталистский, неоклассический, неокейнсианский и либеральный подходы к новому денежному стандарту (рис. 3).
Теоретические подходы валютного регулирования на основе того или иного денежного стандарта, критикуются на основе анализа показателей, характеризующих результативность (Табл. 7).
Таблица 7.
Анализ показателей результативности денежных стандартов.
Сущность стандарта Аргументы «за» Аргументы «против»
«Товарный» («золотой»)
Все деньги фактически обеспечены сырьевым товаром (состоят из золота) Эволюция денежной системы подтверждает возможность такого стандарта Трудность учета и контроля денежного товара. Высок риск обратной конверсии денег в товар (золото) из-за неконтролируемой эмиссии
«Долларовый»
Текущую ситуацию, когда доллар США де-факто является мировой валютой, закрепить де-юре За долларом стоит привычка (основанная на истории относительной финансовой стабильности), максимальная ликвидность, низкая инфляция, мощь США Не устраняются основные причины современного кризиса — необеспеченные валюты, инфляция, свободный обменный курс, независимые национальные монетарные политики
«Синтетический»
Ни одно из благ, данных природой, не обладает стабильностью (стоимость зависит от спроса и предложения). Для измерения стоимости денег такое благо необходимо создать искусственно Глобализации экономики, необходим адекватный прогресс в денежной системе. Существуют серьезные теоретические исследования и практические реализации (SDR, евро) Стандарт на базе старых валют будет иметь также «загнанные вглубь» недостатки. Стандарт на базе неденежных активов нереален из-за юридических, организационных и технических вопросов
«Денационализированный»
Общество выбирает деньги из множества эмитентов. Власть контролирует эмиссию и обращение, поддерживая стабильный платежеспособный спрос Доверие к этим деньгам. Они стабильны, обеспечены, эмитенты подконтрольны. Изменить традиционную денежную систему крайне сложно. Государство сохраняет монополию на эмиссию
В работе предлагается новый международный денежный стандарт. Сделан вывод о возможности использовать SDR в роли не только базового (формального) но и действительного (эйдоса) денежного стандарта: во-первых, это уже существующий международный актив; во-вторых, решение может быть поддержано большинством стран, потому что оно усиливает позицию МВФ, а не одной страны.
В диссертации обоснованы этапы трансформации. Первый - фиксирование курса SDR. Экономика США и Европы в совокупности составляет 40% мировой экономики, поэтому ориентиром может выступить среднестатистический 1999-2011 гг. курс евро/доллар 1,20. Фиксация обменного курса (коридора колебаний) дисциплинирует монетарные власти США и Еврозоны, потребует координации монетарной политики и макроэкономических показателей. Второй этап - повышение доверия к SDR: увеличение эмиссии и расширение числа держателей. Третий этап — увеличение обращение SDR: установление сырьевых цен в SDR, затем выпуск долговых инструментов в SDR. Четвертый этап — фактическое выполнение SDR функций мировой валюты путем привязки к ней курсов других валют.
В среднесрочной перспективе из региональных стандартов мировая экономика выберет «благо» наиболее ликвидное, имеющее наиболее стабильную покупательную способность, составляющее конкуренцию SDR. Затем это благо станет действительным, а потом и формальным стандартом мировой валютной системы.
9. Авторские предложения по трансформации мировой валютной системы заключаются в обосновании необходимости использования региональных валют и возможности выполнения ими денежных функций. В работе рассматриваются различные сценарии развития мировой валютной системы: сохранение существующего (фактически долларового) стандарта, бивалютный евро-долларовый стандарт, поливалютный стандарт национальных валют, но обосновывается как наиболее приемлемый «поливалютный стандарт региональных валют», позволяющий объединить две тенденции: развитие интеграционных процессов и сохранение приоритета национальных ценностей
В диссертации рассмотрены особенности региональных валют с точки зрения регулирования основанных на них валютных систем. К негативным факторам отнесены: потеря одного из макроэкономических рычагов; уменьшение мобильности факторов производства внутри региона; быстрое внутризональное распространение не только экспансии, но и депрессии. Позитивные факторы: экономия на операционных расходах; минимизация валютного риска; смягчение неравномерности развития стран за счет равномерного распределения сальдо внешней торговли и нацио-
нального дохода; появление консолидированной силы, способной защищать свои интересы; формирование первого шага к глобальной трансформации мировой валютной системы (региональную валюту легче ввести в обращение, чем мировую); несложность практической реализации (в мире уже существуют модели иерархической системы монетарного регулирования: ФРС и ЕЦБ).
В работе выявлены и систематизированы экономические требования к региональной валюте, необходимые для ее эффективного использования, такие как: 1) рынок валюты должен иметь возможность своевременного и адекватного реагирования на изменения спроса на деньги; 2) валютный курс должен быть максимально прогнозируемым за счет понятного и подконтрольного механизма эмиссии, «привязанного» к базовым показателям; 3) валюта должна быть ликвидна за счет котировки ведущими мировыми финансовыми организациями и представлена на всех валютных рынках и рынках деривативов; 4) эмиссионный центр валюты должен обладать высшей степенью надежности, подкрепленной национальным богатством страны-эмитента; 5) валюта должна иметь общемировое признание, желание ее иметь в резервах и использовать во внешней торговле и на финансовых рынках; 6) изменение спроса и предложения на валюту не должно оказывать решительного влияния на стабильность обменного курса; 7) валюта должна иметь положительную историю, в том числе с точки зрения соответствия мировому денежному стандарту.
На основе анализа результативности политики валютного регулирования в региональных зонах в диссертации выявлены проблемы и положительные моменты их функционирования. (Табл. 8).
Таблица 8.
Официальные валютные регионы
Валютный регион Валюта Начало функционирования
Западная Африка Франк Западноафриканского финансового союза. С 1961г. курс фиксирован: EUR 1 = XOF 655,957 1917 г. (Французский франк экваториальной Африки)
Центральная Африка Франк Центральноафриканского финансового сообщества. С 1961 г. курс фиксирован EUR 1 = XAF 655,957
Западная часть Атлантического океана (р-н о.Доминика) Восточно-карибский доллар. С 1976 г. курс фиксирован: USD 1 = XCD 2,7 1935 г. (Западный долл. Ве-ликобрит.).
Восточная часть Тихого океана (р-н о. Таити) Тихоокеанский франк. С 1960г. курс фиксирован EUR 1=XPF 119,3317 1945 г.
Европа Евро. Курс плавающий 1999 г.
В диссертации теория оптимальных валютных зон дополнена положениями о том, что единая валюта эффективно уменьшает только шоки внешние, но не внутренние (вывод сделан на основании анализа кризисных явлений 2007-2012 гг.). Выделены две причины кризиса еврозоны: первая - несимметричные дефициты государственных бюджетов стран; вторая - единая валюта позволяет стремительно распространяться «плохим» долгам в рамках всего союза. В работе сделан вывод о двух взаимоисключающих решениях этой проблемы: либо сохранение в валютной зоне максимально возможного уровня национальной автономии, либо наоборот, постоянное наращение масштабов и глубины координации экономической политики.
В диссертации систематизированы тенденции к интеграции в валютной сфере (Табл. 9).
Таблица 9.
Фактически существующие валютные регионы
Валютный регион Валюта Страны
Центральная Америка Доллар США Панама, Сальвадор, Палау, Микронезия, Маршал-ловы, Брит. Виргинские, острова Терке и Кайкос
Восточная часть Тихого океана Австрал. долл. Кирибати, Науру, Тувалу
Новозел. долл Ниуэ, Кашевар, Токелау, Питкайм
Юго-В осточная Азия Гонконг.долл. Макао
Брун. и Синг. долл деньги и в Брунее, и в Сингапуре
Южная Азия Инд. рупия Бутан, Непал
Южная Африка Южн.афр. рэнд Свазиленд, Лесото, Намибия
Европа Евро Андорра, Косово, Черногория
Европа Швейцарск. франк Лихтенштейн
Европа Турецкая лира Самопровозгл. Турецкая респ. северного Кипра
СНГ Российский рубль Обьявивш. независим, респ. Абхазия и Ю.Осетия
СНГ Армянский драм Объявивш. независим, респ. Нагорный Карабах
Выявлены структурные и функциональные недоработки отдельных перспективных валютных регионов (Табл. 10).
Таблица 10.
Перспективные валютные регионы
Валютный регион (интеграционное объединение) Планируемый срок региональной валюты Объединяющие факторы
Общие цели Экономическая интеграция Страна-лидер
Центральная Америка (АЛБА) С 2010 г. некоторые расчеты уже проводятся в «сукре» Антиамериканские настроения Зона свободной торговли Венесуэла
Юго-Западная Азия (Совет сотрудничества стран Персидского залива) Первоначальный срок(2010 г.) перенесен Страны- ведущие экспортеры нефти Общий рынок. Практические шаги к валютному региону «Движущая сила» ОАЭ вышла из процесса из-за избрания столицей союза Эр-Рияда (Сауд. Аравия)
Карибский бассейн (КАРИ-КОМ) 2015 г. Единая экономика региона Общий рынок Тринидад и Тобаго
Южная Америка (УНАСУР) 2020 г. Это пока отдельные сообщества — Андское и МЕРКОСУР Два таможенных союза. В МЕРКОСУР-система расчетов в местных валютах Бразилия
Африка (Африканский союз) 2028 г. Африка традиционно считает себя единым регионом Отдельные таможенные союзы (Запад., Центр., Вос-точн., Южн.) Нет
Юго-Восточная Азия (АСЕАН+3) Нет, но по оценкам возможно к 2015г. Нет. Страны даже не считают себя единым регионом Зона свободной торговли, «общий валютный фонд» Соперничают Япония. Китай. Корея
Южная Азия (СААРК) Нет Нет. Конфликты Индии и Пакистана сдерживают процессы Практически нет Соперничают Индия и Пакистан
Океания Нет Нет. Небольшие государства боятся нового витка колониализма. Практически нет Австралия
Северная Америка (НАФТА) Нет. Перспективы и сроки «амеро» активно обсуждаются Партнерство по безопасности и процветанию Сев. Америки Зона свободной торговли США
В работе выявлены и систематизированы основные принципы валютного региона как основы современной мировой валютной системы:
бесперспективность использования национальной валюты как региональной; неизбежность первого шага - привязки валют региона к сильной валюте; обязательность учета не только экономических, но и политических факторов; ограниченность в решении макроэкономических проблем; принципиальная важность объединяющих факторов.
В диссертации сделан вывод о важном объективном признаке, который должен лежать в основе валютного региона («модель валютного региона»). Страны могут образовать валютный регион, если они похожи друг на друга и имеют объединяющие факторы (рис. 4). Необходимым условием валютного региона являются наличие «объединяющих факторов» и достаточным - выполнение определенных макроэкономических условий. Под схожестью в данном случае понимается экономический и политический опыт, система гражданского права. «Объединяющие факторы» - границы политические (ограничение территории), границы экономические (общие протекционистские меры, торговые барьеры), экономические цели (схожие экономические показатели, поддержание уровня торговли, конкурентоспособность общего экспортного товара и т.п.).
Рис. 4. Модель валютного региона
Если страны имеют объединяющие факторы, то возможно образование экономического, а затем валютного союза, если нет - то целесообразно поддерживать существующее статус-кво. Если есть не все, а только несколько объединяющих факторов, то необходимо взвесить все плюсы и минусы от вступления в союз.
В диссертации сформулирован и обоснован комплекс последовательности шагов для формирования валютного региона и мероприятий по превращению валютного региона в валютную зону и обращению региональной валюты (региональной названа валюта, являющаяся общепризнанным активом и выполняющая денежные функции в регионе): 1) экономическая интеграция; 2) появление объединяющих факторов; 3) фиксация обменных курсов; 4) создание системы взаиморасчетов в национальных валютах; 5) согласование макроэкономических параметров; 6) образование оптимальной валютной зоны (группа стран валютного региона может образовать оптимальную валютную зону, если эффект от функционирования региональной валюты будет по совокупности всех положительных и отрицательных факторов выше преимуществ, которые дает система плавающих обменных курсов, даже несмотря на принесение в жертву части национального суверенитета); 7) обращение региональной валюты в валютной зоне; 8) выпуск на мировой валютный рынок инструментов в региональной валюте; 9) обращение региональной валюты на мировом рынке.
10. Выявлены преимущества и недостатки российского рубля как региональной валюты и возможность создания на его основе валютного региона.
В диссертации проведен анализ объединяющих факторов и сделан вывод о несоответствии стран СНГ признакам валютного региона. Относительно положительным является только один фактор - интеграционные процессы на постсоветском пространстве говорят о схожести показателей экономического развития и принципов построения финансовой системы.
Среди негативных факторов - не преобладает в общей внешнеторговой деятельности торговля со странами СНГ (только 15%), также нет преобладания торговли товарами с высокой степенью обработки (только 40%). Валютная система ведущей страны региона (России) неспособна противостоять внешним шокам из-за зависимости от внешней конъюнктуры. Это отражается в динамике подавления рублевой валюты иностранной на внутреннем рынке (в первом полугодии 2011 г. «чистые иностранные активы банковской системы» в долларовом выражении увеличились на 13% при их росте в рублевом выражении на 4%; при этом чистые иностранные активы на 01.01.2011 г. в национальной валюте 195 млрд руб., в
иностранной - 15 174 млрд руб.).1 Зависимость от внешних событий проявилась в рекордном нетго-отгоке капиталов из России в 2012 г. (65 млрд долл),2, против рекордного нетто-притока в 2007 г. (82 млрд), как реакции на потрясения мирового финансового рынка. Недостаточная макроэкономическая стабильность экономики России проявляется в относительно высокой инфляции, зависимости бюджета от нефтегазового сектора, высокой волатильности и прямом влиянии Банка России на курс рубля, недостаточной емкости, транспарентности, эффективности институтов финансового сектора экономики.
Анализ потенциала рубля как региональной валюты позволил выявить его положительные и отрицательные стороны. К положительным факторам потенциала рубля отнесены следующие. Отсутствие государственного финансового протекционизма: с 2007 г. в России практически отменены все валютные ограничения. Надежность Банка России как эмитента, подкрепленная национальным богатством: эксперты дают высокую оценку монетарной политики Банка России (в 2007-2009 гг. -третье место в мире после Китая и США); на долю России приходится 90% ВВП стран ЕврАзЭС, при этом ВВП России только в период 2005-2011 гг. вырос в 2,2 раза с 22 до 55 трлн руб. Независимость спроса и предложения от экономических условий и суверенных интересов страны-эмитента подтверждается солидным размером международных резервов (530 млрд долл.), резервного фонда (61 млрд долл.) и фонда национального благосостояния Российской Федерации (88 млрд долл.) - по сост. на 01.10.2012 г. Положительная история, авторитет, соответствие мировому денежному стандарту: Россия является державой, очень авторитетной для всех постсоветских стран, денежные стандарты в нашей стране не противоречили мировой валютной системе; потенциал России как международного финансового центра и рубля как региональной валюты положительно оценивают 65% экспертов. Рейтинг влияния России -24%, самый высокий из всех стран постсоветского пространства (рейтинг влияния США - 70%; Китая - 53%; ЕС - 32%.)3.
Отрицательными факторами, по аргументации автора, являются следующие. Неоднозначность и неподконтрольность эмиссии: обменный курс рубля определяют внешние, неподконтрольные центральному банку факторы - мировые цены на углеводороды. Курс рубля по стабильности уступает другим валютам. «Эмиссия рублей производится, по существу,
1 Рогова, ОМ. Национальная валюта - доминанта политики регулирования конкуренции / О. Л. Рогова и др. // Институты конкурентной политики в регулировании новой индустриализации. — M.: 2012. С.67.
2 Источник: РИА Новости. URL: http://www.ria.ru/economy/20120919/754192080.html (дата обращения: 18.10.2012).
3 Финансовая архитектура посткризисного мира: эффективность решений. И Институт посткризисного мира. URL: http://www.postcrisisworld.org/research/podrobnee/002 (дата обращения: 18.10.2012).
против внешних заимствований и под приток валюты от экспортных поступлений».1 «На практике нет рублевого рефинансирования Банка России коммерческих банков в качестве канала денежной эмиссии. Ставка рефинансирования Банка России не имеет серьезного значения. Двузначный рыночный процент сочетается с волатильностью финансового рынка, одной из самых высоких в мире» - считают эксперты. Российский рубль не является абсолютно ликвидной валютой: на мировом валютном рынке на него приходится только 0,8% объема сделок; рублевые инструменты в обращении на мировом денежном рынке занимают только 0,06%. Нет признания, желания иметь рубль в резервах и использовать во внешней торговле и финансовых рынках: в структуре платежей ЕврАзЭС расчеты в российских рублях преобладают (по данным за 2011 г.) как по количеству (76%), так и по объему (51%), но в расчетах без Российской Федерации преобладают доллар и евро (платежи Белоруссии до 70%, Казахстана и Кыргызстана до 90%, Таджикистана до 100% по количеству и объему).
В диссертации сделан вывод о том, что перспективы рубля как региональной валюты отдаленные: во-первых, страны постсоветского пространства валютного региона не образуют, а значит для начала обращения единой валюты нет базы; во-вторых, рубль не соответствует критериям наднациональной валюты; в-третьих, в современных условиях региональной валютой будет не одна из национальных, а вновь созданная «синтетическая» валюта. При этом оценка экономического, исторического и организационного потенциала Российской Федерации позволяет предположить, что если развитие международной денежной системы пойдет по пути валютных регионов, то у рубля достаточно серьезные перспективы стать базой для новой региональной валюты.
В результате проведенного исследования автором получены следующие результаты.
1. Проведено сопоставление в исторической ретроспективе широкого спектра взглядов на понятие денег по различным признакам, позволившее обобщить и систематизировать их с новых позиций; обосновать два теоретических направления в исследовании денег: теории денег и денежные теории. Выявлены концепции, на которых базируются основные теории денег и денежные теории.
2. Установлены особенности валюты как вида денег. Рассмотрен феномен денег и валюты с философских позиций. Применение методов феноменологии как науки позволило выявить особенности денег и валюты
1 Паньков B.C. Глобализация экономики: сущность, проявления, вызовы и возможности для России. Ярославль: ООО «ИД "Верхняя Волга"», 2009. С. 304.
2 Эскиндаров М.А., Миркин Я.М. Финансовая инфекция. Сценарий кризиса в России и политика противодействия // Российская газета. 13.03.2008.
как феномена и обосновать понятие действительного денежного стандарта - «эйдоса».
3. Раскрыта взаимосвязь эволюции мировой валютной системы и развития денежных концепций. Предложена классификация этапов развития мировой валютной системы с точки зрения соотношения базового и действительного денежного стандартов, а также институционального воплощения валютной системы в различные периоды времени.
4. Обоснована возможность и целесообразность использования соотношения базового и действительного денежного стандарта (эйдоса) как критерия эволюции мировой валютной системы. Выводы сделаны на основе результатов исследования совпадения или расхождения базового и действительного стандартов в разные периоды времени в различных странах, в том числе в России.
5. Систематизированы так называемые глобальные дисбалансы в применении к валютной сфере на основе результатов исследования особенностей функционирования мировой валютной системы в разные периоды. Уточнено понятие и состав глобальных дисбалансов, их причины и последствия. Критически проанализированы теоретические подходы, лежащие в основе их регулирования.
Сформулированы и обоснованы предпосылки и причины кризиса современной мировой валютной системы, его связь с глобальными дисбалансами, систематизированы позиции исследователей по данному вопросу. Сделаны собственные выводы относительно достоверности утверждения других исследователей и результативности действий денежных властей по преодолению дисбалансов основанные на результатах систематизации и анализа обширной информации.
6. Выявлены преимущества и недостатки различных подходов реформирования мировой валютной системы и мер денежно-кредитного регулирования по преодолению кризисных явлений: обоснованы ограничения по реализации предлагаемых мер. Доказано, что преодоление глобального финансового кризиса невозможно без трансформации современной валютной системы.
7. Предложена новая парадигма мировой валютной системы, позволяющая объединить две тенденции - развитие интеграционных процессов и сохранение приоритета национальных ценностей; раскрыты ее основные аспекты. Парадигма основана на трансформации архаичного денежного стандарта, базирующегося на необеспеченных деньгах, и формальном выполнении американским долларом функций денежного стандарта.
8. Прослежено развитие идеи мировых денег. Обобщены подходы стабилизации мировой валютной системы, в рамках которых предлага-
ется новый международный денежный стандарт. Критически, на основе анализа показателей, характеризующих эффективность политики регулирования, рассмотрены предлагаемые различными авторами денежные стандарты (товарный, долларовый, синтетический, денационализированный). Сформулированы авторские предложения, заключающиеся в обосновании возможности использования SDR в роли действительного денежного стандарта.
9. Проанализирована мировая тенденция к интеграции в валютной сфере. Показано, что функционирование зоны евро в полной мере базируется на теории оптимальных валютных зон.
Выявлены особенности региональных валют, их основные характеристики, «плюсы» и «минусы» их использования с точки зрения регулирования основанных на них валютных систем. Дано авторское определение региональной валюты. Обоснованы экономические требования к региональным валютам, необходимые для их эффективного использования.
Показано, что систематизация факторов и условий, определяющих создание валютного региона, оптимальной валютной зоны и региональной валюты позволяет описать алгоритм формирования и функционирования валютного региона и представить его в виде модели. Обоснован вывод о важности наличия объективного объединяющего фактора, который должен лежать в основе валютного региона.
Установлены принципы валютного региона как основы современной мировой валютной системы. Систематизированы критерии оптимальной валютной зоны. Обоснован комплекс последовательных мероприятий по подготовке и введению валютного региона на основе учета мировой тенденции к валютной интеграции.
10. С теоретических и с прикладных позиций рассмотрены преимущества и недостатки российского рубля как региональной валюты и основанного на нем валютного региона; конкретизированы условия его создания.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
Монографии
1. Люкевич, И.Н. Современная мировая валютная система: проблемы
и перспективы. Монография / И.Н.Люкевич,- СПб.: Нестор-История,
2013,-15,6 п.л.
2. Люкевич, И.Н. Теоретические основы исследования природы денег.
Монография / И.Н.Люкевич,- СПб.: Изд-во МБИ, 2009,- 11,6 пл.
3. Люкевич, И.Н. Перспективы появления новых валют в розничных банковских операциях / И.Н.Люкевич и др. // Розничный банковский рынок: проблемы и тенденции развития: монография / Под ред. д.э.н., проф. Е.М.Поповой.- СПб.: Изд-во МБИ, 2011,- 7,1/0,8 п.л.
4. Люкевич, И.Н. Устойчивая глобализация и открытая экономика как фундамент выхода из кризиса и источник экономического роста / И.Н.Люкевич и др. // Влияние финансовой глобализации на национальную кредитно-банковскую систему: коллективная монография / Под ред. д.э.н., проф. Е.М.Поповой.- СПб.: Изд-во МБИ, 2010.8,2/1,3 п.л.
Статьи в российских рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций
5. Люкевич, И.Н. Действительный денежный стандарт как критерий эволюции мировой валютной системы / И.Н.Люкевич // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 5 (экономика).- 2012.-Вып. 3.- С.95-107.- 1,0 п.л.
6. Люкевич, И.Н. Новый денежный стандарт в мировой валютной системе: концепции и перспективы / И.Н.Люкевич // Финансы и бизнес.-2011.-№4,- С.68-82,- 1,3 п.л.
7. Люкевич, И. Н. Мировая денежная система как совокупность валютных регионов / И.Н.Люкевич // Международная экономика.-2011.-№ 10.-С. 67-81,-1,2 п.л.
8. Люкевич, И.Н. Перспективы рубля как резервной валюты / И.Н.Люкевич // Международная экономика.- 2011.- № 3.- С. 37-48.1,1 п. л.
9. Люкевич, И.Н. Сущность и природа денег: дискуссионные аспекты [Электронный ресурс] / И.Н.Люкевич // Научный журнал СПбГУ-НИПТ. Серия Экономика и экологический менеджмент (электронный журнал).- 2011,- Выпуск № 1 март. Режим доступа http://economics.open-mechanics.com/articles/287.pdf.-1,1 п.л.
10. Люкевич, И.Н. Мировые деньги: теоретические основы и принципы / И.Н.Люкевич // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 5 (экономика).- 2011,- Вып. 1,- С.116-129.- 1,2 п.л.
11. Люкевич, И.Н. Мировая денежная система: проблемы и новый финансовый порядок / И.Н. Люкевич // Международная экономика. -2010,- № 11.- С.48-57.- 1,2 п.л.
12. Люкевич, И.Н. Теория и методология исследования денег и денежных систем [Электронный ресурс] / И.Н.Люкевич // Научный журнал СПбГУНИПТ. Серия Экономика и экологический менеджмент
(электронный журнал).- 2010.- Выпуск № 2 сентябрь. Режим доступа: http://economics.open-mechanics.com/articles/194.pdf.-1,5 п.л.
13. Люкевич, И.Н. Выполнение банками функций агента валютного контроля / И.Н.Люкевич, Ю.П.Адаменко // Деньги и кредит.- 2001.-№3. С.35-37.- 0,3/0,2 п.л.
14. Люкевич, И.Н. Некоторые вопросы валютного регулирования и валютного контроля при проведении расчетов по экспорту, импорту работ и услуг / И.Н.Люкевич, Т.М.Баранова, Ю.П.Адаменко // Деньги и кредит,- 1998. - №10.- С.59-61,- 0,3/0,2 п.л.
15. Люкевич, И.Н. Вывоз частного капитала из России: масштабы, специфика, проблемы / И.Н.Люкевич, А.В.Молин // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер.5 (экономика).- 1998.- Вып. 4. -С.132-137.- 0,6/0,5 п.л.
Публикации в зарубежных изданиях
16. Люкевич, И.Н. Потенциал рубля как региональной резервной валюты / И.Н.Люкевич // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития'2010». Том 12. Экономика. - Одесса: Черноморье, 2010.-С.34-45,- 0,7 п.л.
Пленарные доклады на научных конференциях
17. Люкевич, И.Н. Феномен денег: эйдетические суждения / И.Н.Люкевич // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения): Материалы XI международной научно-практической конференции (16 марта 2012 г., Санкт-Петербург). В 3-х т.: т.1. - СПб.: Изд-во МБИ, 2012,- С.20-26. - 0,4 п.л.
18. Люкевич И.Н. О необходимости новой парадигмы денежно -кредитного регулирования мировых финансов / И.Н.Люкевич // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения): Материалы VIII международной научно-практической конференции (11-13 марта 2009 г., Санкт-Петербург). В 3-х т.: т.1. - СПб.: Изд-во МБИ, 2009.- С.16-21.-0,4 п.л.
Статьи в материалах научных конференций, сборниках, журналах
19. Люкевич, И.Н. Эволюция денежной системы России / И.Н.Люкевич // Финансовый мир. Вып.4 / Под ред. В.В.Иванова и A.B. Канаева. М.: Проспект, 2013,- С.69-83. - 1,1 п.л.
20. Люкевич, И.Н. Валюта как категория дисциплины международные валютно-кредитные отношения / И.Н.Люкевич // Труды X Международной научно-методической конференции «Управление качеством в современном вузе» (30-31 октября 2012 г.). Вып. 10. - СПб.: Изд-во МБИ, 2012,- С.93-100,- 0,4 п.л.
21. Люкевич, И.Н. Перспективы создания исламского финансового центра в России / И.Н.Люкевич, Л.Л.Басангов // Вестник Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук,-2011,- №4. С.220-224,- 0,5/0,1 п.л.
22. Люкевич, И.Н. Воздействие процессов глобализации на формирование кластеров / И.Н.Люкевич, А.С.Харланов, // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)»: Материалы X международной научно-практической конференции. Т.2.- СПб., 2011.- С.68-71.-0,4/0,1 п.л.
23. Люкевич, И.Н. Мировая денежная система: состояние, эволюция, проблемы реформирования / И.Н.Люкевич // Валютное регулирование. Валютный контроль,- 2010.- №11.- С.5-17.-1,1 п.л.
24. Люкевич, И.Н. Перспективы рубля как резервной валюты: исторический аспект (особенности денежной системы России с древности до наших дней) / И.Н.Люкевич // Известия Международной академии наук высшей школы — Proceedings of the IHEAS.- 2010.- №2.-C.l 11-130,- 1,2 п.л.
25. Люкевич, И.Н. Современные концепции трансформации мировой денежной системы / И.Н.Люкевич // Ученые записки Международного банковского института. Вып. №2. Уроки кризиса. / Под научн. ред. Ю.Д.Деревянко.- СПб.: Изд-во МБИ, 2010. С. 102-113.- 0,6 п.л.
26. Люкевич, И.Н. Перспективы мировой валютной системы как совокупности валютных регионов / И.Н.Люкевич // Управление качеством в современном вузе. Труды VIII международной научно-методической конференции (16 - 19 июля 2010 г.). Вып. 8. СПб.: Изд-во МБИ, 2010,- С. 124-132,- 0,3 п.л.
27. Люкевич, И.Н. Резервные валюты: проблемы и перспективы / И.Н.Люкевич // Финансово-кредитные институты Санкт-Петербурга: исторический опыт и современность: сб. докл. межвуз. науч.-практ. конф., 30 сентября 2009 г./ Под ред. Г.Н.Белоглазовой. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009,- С. 108-111,- 0,3 п.л.
28. Люкевич, И.Н. Глобальный план экономического развития как фундамент нового мирового финансового порядка / И.Н.Люкевич // Ученые записки Международного банковского института. Вып. №1.
Экономика России в глобальном мире / Под научн. ред. Ю.Д.Деревянко.- СПб.: Изд-во МБИ, 2009. С.49-76.- 1,5 п.л.
29. Люкевич, И.Н. Этимология слова «деньги» / И.Н.Люкевич // Материалы научно-методической конференции «История экономической науки в России: исследования и преподавание» / Санкт-Петербургский государственный университет (СПб), Экономический факультет,- СПб.: ЭФ СПбГУ, 2009.- Вып. 2,- С.87-88.-0,1 п.л.
30. Люкевич, И.Н. Методологические основы противодействия легализации «грязных» денег / И.Н.Люкевич // Международная научная конференция «Экономическая наука: проблемы теории и методологии» (16-18 мая 2002; СПб.). Секции 5-10 / Санкт-Петербургский государственный университет. Экономический факультет; ред. И.П.Бойко, и др.- СПб.: ОЦЭиМ, 2002,- С.27-29.- 0,2 п.л.
31. Люкевич, И.Н. Оценка нелегального движения капитала из России / И.Н. Люкевич // Финансовый мир. Выпуск 1 / Под ред. В.В.Иванова и В.В.Ковалева.- М.: ООО «Издательство Проспект», 2002.-С. 145-152,- 0,8 п.л.
32. Люкевич, И.Н. Особенности вывоза капитала из России на современном этапе / И.Н.Люкевич, Т.М.Баранова // Банкир,- 1998,- №12,-С.79-81.- 0,2/0,1 п.л.
33. Люкевич, И.Н. Становление системы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации и основные пути ее совершенствования / И.Н.Люкевич, Т.М.Баранова // Банкир,- 1998,-№9,- С.57-60,- 0,4/0,3 п.л.
34. Люкевич, И.Н. О причинах международного движения капиталов / И.Н.Люкевич // Всероссийская научная конференция «Экономическая наука: теория, методология, направления развития»: Тезисы докладов и выступлений / Санкт-Петербургский государственный университет, Экономический факультет,- СПб., 1998.- Ч.2.- С.54—55.-0,1 п. л.
35. Люкевич, И.Н. Проблемы организации работы уполномоченных банков Санкт-Петербурга по выполнению ими функций агента валютного контроля / И.Н.Люкевич и др. // Банкир,- 1997,- №12. С.62-65.- 0,4/0,2 п.л.
36. Люкевич, И.Н. Валютное регулирование и валютный контроль -часть государственной программы по увеличению объема инвестиций / И.Н. Люкевич // Международный научный конгресс «Народы Содружества Независимых Государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы» (15-17 мая 1996; СПб.). Том V. / Межпарламентская ассамблея государств-участников СНГ. Санкт-Петербургский государственный университет.; Редкол. тома:
A.С.Барышников, И.П.Бойко, С.В.Валдайцев и др.- СПб.: Петрополис, 1996,- С.53 - 54,- 0,1 п. л.
Учебные издания
37. Люкевич, И.Н. Современное состояние и особенности развития валютного рынка. Инструменты валютного рынка / И.Н.Люкевич и др. // Финансовые рынки: учебник / под ред. В. В. Иванова. Москва : Проспект, 2013.- 24,5/1,3 п.л.
38. Люкевич, И.Н. Международный кредит / И.Н.Люкевич и др. // Финансы, денежное обращение и кредит: учебник для бакалавров / под ред. М.В.Романовского, О.В.Врублевской,- 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2012,- 44,7/1,4 п.л.
39. Люкевич, И.Н. Регулирование валютных операций / И.Н.Люкевич и др. // Деньги. Кредит. Банки: учебник / отв. ред.: В.В.Иванов, Б.И.Соколов.- 2-е изд., перераб. и доп.- Москва: Проспект: ТК Вел-би, 2011.53,0/2,0 п.л.
40. Люкевич, И.Н. Валютные ограничения и контроль. Международное противодействие легализации «грязных» денег и финансированию терроризма / И.Н.Люкевич и др.// Финансы: учебник / ред. Ковалев
B.В.- 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ПРОСПЕКТ, 2010,- 40,0/3,0 пл.
Люкевич Игорь Николаевич
МИРОВАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ
Автореферат
Директор РИЦ МБИ А.И. Стригун
Подписано в печать 31.05.13 Усл. печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ 617.
РИЦ МБИ
191011 Санкт-Петербург, Невский пр., д. 60 тел. (812)570-55-26