Единое управление общенародной собственностью тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Корниенко, Елена Васильевна
Место защиты
Киев
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Корниенко, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. Сущность управления общенародной собственностью . . 9

1.1. Определение собственности как экономической категории.9

1.2. Общенародная собственность как объект экономического управления . . 20

1.3. Содержание управления общенародной собственностью 47-

Глава П. Единое управление общенародной собственностью: сущность и черты . . 77

Глава Ш. Основные функции единого управления общенародной собственностью . . . 107

3.1. Обеспечение общегосударственного единства принадлежности и присвоения . 107

3.2. Организация планомерности присвоения . 123

3.3. Осуществление присвоения в соответствии с объективными экономическими законами . 137

Диссертация: введение по экономике, на тему "Единое управление общенародной собственностью"

Проблеме управления уделяется большое внимание в трудах классиков марксизма-ленинизма. Ф.Энгельс писал, что для того, "чтобы подчинить общественные силы господству общества . необходимо прежде всего общественное действие"*. Конкретной формой выражения общественного действия, консолидирующего и направляющего общественные силы, служит управление. При этом решающее значение имеет экономическое управление. Это обусловливается определяющей ролью экономики в общественной системе. Поэтому от совершенства экономического управления зависит целенаправленное поступательное движение всей общественной системы.

Непосредственное практическое значение это положение получает в условиях социализма. В.И.Ленин показал, что особенность управления при социализме заключается в том, что "преимущественр ное значение приобретает не политика, а экономика" . На первый план выдвигается экономическое управление. Это нашло воплощение в практике организации социалистического общественного производства. ХХУ1 съезд КПСС подчеркнул, что "руководство народным хо3 зяйством - это сердцевина всей деятельности партии и государства . Это предполагает дальнейшее совершенствование как практики, так и теории управления.

Важнейшим направлением развития теории управления социалистическим производством является исследование проблемы управления общенародной собственностью. Эта проблема представляет собой синтез двух проблем - собственности и управления.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.20,с.330.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.130.

3 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с.31.

Каждая из них в отдельности в политико-экономической литературе получила широкое освещение. Особенно это касается социалистической собственности. Ее исследованию посвящены труды М.К.Васюнина, М.В.Колганова, М.Д.Колесова, В.К.Логвиненко, В.Н.Мазура, В.Ф.Семенова, С.И.Сдобнова, В.А. Третьякова, А.К. Покрытана, К.А.Хубиева, В.Н.Черковца, Н.А.Цаголова, Э.П.Эхина и др.ученых. В результате разработаны вопросы общественной собственности как основного производственного отношения социализма, двух основных форм социалистической собственности на средства производства и др.

Исследованию политико-экономического аспекта управления уделено меньше внимания. Поэтому в самом курсе политической экономии социализма оно еще не заняло надлежащего места. Тем не менее существенный вклад в разработку этого вопроса внесли своими трудами Л.И.Абалкин, А.А.Годунов, В.И.Голиков, В.А.Медведев, Н.А.Моисеенко, В.И.Олигин-Нестеров, М.В.Попов, Г.Х.Попов, С.М. Хан и др. теоретики. На современном этапе развития политической экономии существует необходимость анализа взаимозависимости этих проблем. В этой связи следует подчеркнуть значение работ А.М.Еремина и В.Н.Кашина.

Но объективные условия совершенствования организации общественного производства и интересы развития экономической теории вызывают необходимость в дальнейшей интеграции проблем социалистической собственности и управления и выделения в единой проблеме управления социалистической собственностью.

Как отметил К.У.Черненко: "Интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники, осуществление крупных комплексных программ - все это в конечном счете должно поднять на качественно новый уровень производительные силы нашего общества"^. Осуществление этих мероприятий теснейшим образом связано с реализацией собственности.

Решающим условием высокой эффективности общественного производства на современном этапе является отношение к нему со стороны всех членов общества как к своему. Главной формой создания такого отношения служит управление общенародной собственностью.

Это обусловливает теоретическую актуальность исследования указанной проблемы, определившую выбор темы диссертации*

Цель исследования заключается в выяснении взаимозависимости между общенародной собственностью и управлением и выделении в его структуре управления общенародной собственностью.

На црактике управление общенародной собственностью осуществляется посредством управления цроизводством и обусловлено формой и материально-вещественным содержанием собственности, т.е. включено в их общую структуру. Тем не менее - это особый структурный элемент, подлежащий самостоятельному рассмотрению. Эта самостоятельность в работе выясняется в порядке сопоставления управления общенародной собственностью с управлением общественным производством, производительными силами, производственными отношениями.

Управление общенародной собственностью не существует обособленно. Оно представляет собой структурный элемент управления общественным производством и хозяйственного механизма. Тем не менее оно заслуживает методологического выделения и самостоятельного исследования. Это имеет не только теоретическое, но и народнохозяйственное значение. Конкретным выражением управления общенародной Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко на Февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС. -М.: Политиздат, 1984, с.14.

- б собственностью является решение таких актуальных проблем, как укрепление централизованных начал экономического управления при дальнейшей его демократизации, совершенствование сочетания отраслевого и территориального управления, сбалансированность планов, правильное соотношение натуральных и стоимостных показателей и др. Управление общенародной собственностью служит формой реализации преимуществ социализма, которые обеспечивают повышение эффективности общественного производства и рост благосостояния трудящихся.

С целью более глубокого изучения проблемы собственность рассматривается как единство двух прерогатив - первораспоряжения и интересов, а в управлении экономикой разграничивается общепроизводственное управление /управление производственными силами и трудовыми отношениями/ и специфическое экономическое управление /управление собственностью/.

Объектом исследования являются отношения реализации общенародной собственности, Рассматриваются формы ее выражения, которые могут служить средством ее практической реализации.

Новизна работы заключается в выдвижении и обосновании выносимых на защиту двух основных положений:

Главное положение, которое выносится на защиту, это положение об управлении общенародной собственностью как самостоятельной экономической категории. Управление собственностью рассматривается как реализационная форма собственности. Управление общенародной собственностью означает реализацию первораспоряжения народа общественным производством в общенародных интересах. Оно представляет собой организацию и осуществление присвоения и отчуждения материальных благ обществом.

Второе положение, которое также выносится на защиту - эт о положение о едином управлении общенародной собственностью. Это управление рассматривается как главная более конкретная форма управления общенародной собственностью. Разграничивается два вида управления общенародной собственностью: I/ единое; 2/ в пределах отдельных производственных звеньев. Решающая роль отводится первому. Раскрывается его содержание как централизованного управления общенародной собственностью. В этой связи значительное внимание уделено характеристике экономического центра и его соотношению с социалистическим государством.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма и партийные документы. Непосредственно методологической основой определения управления собственностью как экономической категории и ее места в системе производственных отношений послужили следующие положения К.Маркса: во-первых, о двоякого рода труде и двух функциях управления при капиталистическом способе производства: труда рабочего по созданию материальных благ и труда капиталиста по их присвоению, что по существу означает буржуазную форму управления собственностью."'" Во-вторых, положение о том, что "лицо, являющееся только управляющим. исполняет все реальные функции, выпадающие на долю р функционирующего капиталиста как такового" . Таким образом, происходит отделение управления собственностью от самой собственности.

Обьективной основой определения управления общенародной собственностью как самостоятельного экономического отношения является социалистическая практика, при которой управление осуществляется См. Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т.25,ч.1, с.421. ^ Маркс К., Энгельс Ш., Соч., т.25, ч.1, с.427. представителем народа как собственника - государством.

При обосновании основных положений работы подвергнута анализу современная литература.

В работе использованы данные статистических сборников "Народное хозяйство СССР 1922-1982 годы", "Народное хозяйство СССР в 1982 году", на основе которых составлены семь таблиц.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Корниенко, Елена Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Собственность представляет собой исторически определенную общественную форму принадлежности материальных благ и их присвоения в процессе производства, распределения, обмена и потребления. Ее характеризуют две прерогативы: первораспоряжение и интересы. Собственник, во-первых, сам (по своей воле) распоряжается производством и материальными благами. В отличие от управляющего его распоряжение является исходным, первичным. Во-вторых, производство подчинено его интересам.

2. Общественная собственность означает, что первораспоряжение средствами производства осуществляется обществом в целом и общественное производство подчинено общенародным интересам. Народ является верховным и безраздельным собственником всего общественного богатства. Благодаря общественному единству пер-вораспоряжения и интересов общественная принадлежность означает коммунистическую форму собственности. Это общекоммунистическая категория, отличительным признаком которой является общенарод-ность: общенародная принадлежность и общенародное присвоение.

Она характеризуется следующими чертами: Это собственность: общая, трудовая, равная, выражающая обобществление производительных сил. Первые три черты различают общенародную собственность с частной собственностью. Но собственность, обладающая только этими чертами, еще не является социалистической. Об этом свидетельствует первобытно-общинная собственность. Четвертая черта отличает общенародную собственность от примитивной формы общественной собственности. Социалистическая собственность - такая форма общественной собственности, которая основывается на высоком развитии производительных сил.

Общенародная собственность является основным производственным отношением социализма. Среди определяемых общенародной собственностью отношений и законов выделяются прежде всего следующие: I/ принципиально новый общий характер производственных отношений (ликвидируются эксплуатация и классовый антагонизм); 2/ соответствующий основной экономический закон, действия которого выражаются в новой цели производства - обеспечении полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества; 3/ закон планомерного развития; 4/ всеобщность труда; 5/ новые распределительные отношения, в которых сочетается распределение по труду с распределением через общественные фонды потребления.

Первые четыре черты являются общими для общенародной собственности на обеих стадиях коммунизма, пятая - отличает социалистическую собственность от коммунистической. Главное различие между ними обусловлено наличием при социализме относительной обособленности между общенародной собственностью на средства производства и личной собственностью, на предметы потребления.Относительная обособленность выражается в товарно-денежных отношениях и государственной форме.

4. Общенародная собственность реализуется в форме управления ею. Управление собственностью отличается от управления общественным производством, от общепроизводственного управления и от собственности. По отношению к первому оно представляет собой часть целого или его подсистему. От общепроизводственного управления (управления производительными силами и трудовыми отношениями) управление собственностью отличается тем, что является специфическим и осуществляет функцию присвоения. Различия между собственностью и управлением собственностью проявляется в субъектах, объектах, структуре и функциях.^Первое различие заключается в том, что субъектом управления собственностью может быть не сам собственник, а его представитель. При социализме субъектом управления общенародной собственностью является социалистическое государство. Объекты собственности могут не быть объектами управления собственностью (не используемые естественные богатства и средства производства). По своей структуре общенародная собственность нерасчленяема, управление ею разделяется между государственными органами. Функциональные различия заключаются в том, что собственность означает присвоение, управление собственностью -владение, пользование, распоряжение, посредством которых реализуются обе прерогативы общенародной собственности - общенародное первораспоряжение и общенародные интересы.

5, Реализация первой прерогативы заключается в соединении функций труженика и собственника, т.е. в том, что общенародное первораспоряжение осуществляется самими тружениками. Но функции труженика и собственника при этом нельзя отождествлять. Соответственно член общества выступает как субъект трудовых отношений и как субъект имущественных отношений.

Непосредственным выражением общенародного управления собственностью служит общественно-производственная инициатива трудящихся. Соответственно двоякой роли членов общества и двум видам производственных отношений разграничивается и двоякого рода инициатива: трудовая и имущественная (социально-экономическая).

Реализация второй прерогативы общенародной собственности означает обеспечение первичности общенародных интересов при оптимальном сочетании с ними личных интересов трудящихся.

Система управления общенародной собственностью, способная реализовать обе ее прерогативы, включает три основных элемента: I/ структуру управления; 2/ ее принципы; 3/ информацию. Структура. управления общенародной собственностью может быть представлена схемой: народ - экономический центр - работники. Основным принципом управления общенародной собственностью является демократический централизм. Информация разграничивается трудовая и имущественная (социально-экономическая).

Система управления общенародной собственностью должна обладать способностью реализовать инициативу народа. Реализованная инициатива проявляется в активности трудящихся. Разграничиваются трудовая и социально-экономическая активность. Факторами управления общенародной собственностью являются социально-экономическая инициатива и социально-экономическая активность. б. Структура управления общенародной собственностью включает: единое управление всей общенародной собственностью и управление собственностью в рамках отдельных производственных звеньев. Различия между ними заключаются в субъекте, объекте, структуре и функциях. Сущность единого управления общенародной собственностью состоит в том, что оно представляет собой централизованное управление.

Его субъектом служит экономический центр, роль которого выполняет социалистическое государство. Экономический центр - высший субъект управления общенародной собственностью по отношению к подчиненным ему субъектам управления собственностью отдельных производственных звеньев. Но он является вторичным экономическим субъектом по отношению к народу, представляющему верховного собственника общественного богатства.

Объектом единого управления общенародной собственностью служит весь государственный фонд материальных благ в целом. Объект является не пассивным, а активным элементом управления общенародной собственностью. От его состояния зависит укрепление или ослабление самого управления и положение субъекта, т.е. экономического центра. Закономерностью движения объекта единого управления общенародной собственностью является его возрастание, что служит материальной соновой расширенного воспроизводства и дальнейшего умножения общественного богатства.

По своей структуре единое управление общенародной собственностью является нерасчленяемым. Оно образует неразделяемое начало, которое, служит соединяющим звеном всех элементов относительно расчлененной, но единой народнохозяйственной системы, образующей ЕНКХ и единый общенародный хозяйственный механизм.

Функции единого управления общенародной собственностью представляют собой функции единого общегосударственного присвоения, которые осуществляются посредством пользования, владения и распределения. Причем экономический центр непосредственно не владеет и не пользуется общественным богатством, а распоряжается им. Ему принадлежит нерасчленяемое ядро распоряжения, обеспечивающее единство экономики. Поэтому общее содержание единого управления общенародной собственностью сводится к обеспечению принадлежности народу и присвоения народом общественного богатства, т.е. распоряжение богатством по воле народа и в его интересах. От имени народа экономический центр реализует отношение "отчуждение - присвоение".

Конкретно это осуществляется посредством трех основных функций: I/ обеспечение единства принадлежности и присвоения; 2/ организация планомерности присвоения; 3/ осуществление присвоения в соответствии с объективными экономическими законами.

При этом главное содержание составляет использование основного экономического закона социализма. Степень реализации основного закона является показателем степени общенародного присвоения и, следовательно, эффективности управления общенародной собственностью. Планомерное использование основного экономического закона социализма осуществляется в форме экономической стратегии, высшей целью которой является неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа и всестороннее развитие личности.