Влияние производственных объединений на процесс совершенствования общенародной собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Балтина, Александра Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Балтина, Александра Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА X. ОБЩЕНАРОДНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА И УРОВНИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЙ . II
4 I. Теоретические основы анализа собственности как экономической категории . II
§ 2. Общенародная собственность и ее функционирование на народнохозяйственном уровне
§ 3. Место первичного хозяйственного звена в реализации отношений общенародной собственности
ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЩЕНАРОДНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФОШЫ ПЕРВИЧНОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗВЕНА НА ЭТАПЕ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА
§ I. Производственное объединение - форма первичного хозяйственного звена в условиях развитого социализма.
§ 2. Основные направления совершенствования общенародной собственности на современном этапе обобществления социалистического производства
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние производственных объединений на процесс совершенствования общенародной собственности"
Высокий уровень производительных сил развитого социалистического общества, дальнейшее развитие процесса обобществления производства повышают зрелость производственных отношений социализма. В связи с этим в материалах ХХУ1 съезда КПСС указывается на необходимость углубления разработки общественными науками "теоретических вопросов развитого социализма, создания материально-технической базы коммунизма и совершенствования производственных отношений.
К числу важнейших проблем политической экономии социализма, требующих дальнейшего изучения, относится исследование совершенствования отношений социалистической общественной собственности. Значение анализа изменений, происходящих в развитии общественной, и прежде всего общенародной, собственности связано с тем, что общественная собственность на средства производства обусловливает сущностные черты коммунистического способа производства. Конституция СССР определяет социалистическую общественную собственность на средства производства в качестве основы экономической системы страны.
Общенародная собственность на средства производства является ведущей по отношению к колхозно-кооперативной собственности, что объективно обусловлено более высоким уровнем обобществления I средств производства и труда в общенародном секторе экономики. Поэтому вопрос о развитии общенародной собственности, превращении ее в коммунистическую имеет самостоятельное значение, независимое от анализа сближения и в перспективе слияния двух форм
I. Материалы ХШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 145. социалистической собственности.
Среди многочисленных факторов, влияющих на развитие отношений общенародной собственности, особое место занимает дальнейшее обобществление социалистического производства, которое оказывает комплексное влияние на совершенствование общенародной собственности, углубление процесса обобществления производства в современных условиях определяется качественно новой ступенью развития производительных сил, а также усилением действия социально-экономических факторов - ростом и усложнением общественных потребностей, совершенствованием планомерной организации общественного производства и др.
Развитие процесса обобществления производства в условиях зрелого социализма характеризуется прежде всего тем, что совершается во всех сферах экономики, охватывает все фазы воспроизводства и получает выражение в появлении новых форм, таких как единый народнохозяйственный комплекс, территориально-производственные комплексы, производственные, научно-производственные и агропромышленные объединения и др. Названные формы проявления углубления процесса обобществления производства на этапе развитого социализма приводят к совершенствованию отношений общенародной собственности, к укреплению ее ведущей роли. Но вместе с тем они имеют неодинаковое значение для дальнейшего развития отношений общенародной собственности. Это связано со следующими двумя моментами. С одной стороны, отношения общенародной собственности получают реальные формы проявления на двух уровнях функционирования системы производственных отношений социализма: на уровне народного хозяйства и на уровне первичного хозяйственного звена. С другой стороны, углубление процесса обобществления осуществляется прежде всего в самом производстве как определящей фазе воспроизводства, а поэтому выражается в развитии субъектов хозяйствования, каковыми при социализме являются общество и производственный коллектив.
В соответствии с этим и развитие отношений общенародной собственности может быть рассмотрено под влиянием процесса обобществления производства, происходящего в масштабе общества ■ (формирование единого народнохозяйственного комплекса) и в рамках первичного хозяйственного звена. Становление производственных объединений в качестве основной структурной ячейки общественного производства является проявлением процесса дальнейшего обобществления производства на уровне первичного хозяйственного звена.
В советской экономической литературе исследованию отношений общенародной собственности уделяется большое внимание. Анализ имеющейся по проблеме литературы показал, что достаточно полно раскрыты вопросы становления общенародной собственности на средства производства, определения ее ведущей роли в комплексе отношений социалистической общественной собственности.
В работах М.К.Васюнина, А.М.Еремина, О.В.Катихина, М.В.Кол-ганова, Н.Д.Колесова, Я.А.Кронрода,В.Ф.Семенова, В.Н.Черковца и других экономистов получила наиболее полное отражение разработка методологических основ исследования отношений общенародной собственности. Это относится к вопросам определения сущности общенародной собственности, связи с процессом присвоения, выявления места и роли отношений общенародной собственности в системе производственных отношений социализма.
Анализу политико-экономических проблем обобществления производства, его особенностей в условиях развитого социализма и организационно-экономических форм осуществления, включая вопрос о роли в этом процессе производственных объединений, посвящены работы К.й.Бобкова, М.З.Бора, Г.В.Горланова, В. А. Грима люка, Э.П.Дунаева, Ю.В.Субоцкого и других.
Аспект исследования взаимодействия процесса дальнейшего обобществления производства и отношений общенародной собственности нашел отражение в трудах Л.И.Абалкина, О.В. Катихина, С.И. Сдобнова, В.Ф.Семенова, й.И.Сигова, П.А.Скипетрова, а также в той или иной мере рассматривается в трудах экономистов, занимающихся проблемами собственности и обобществления. Разработаны общие принципы анализа этой взаимосвязи, в основе которых лежит рассмотрение процесса обобществления производства в единстве двух его сторон: материально-вещественной и социально-экономической. В соответствии с этим в системе производственных отношений выделены два уровня их функционирования в зависимости от непосредственной и опосредованной связи с развитием производительных сил. Под этим углом зрения анализируется совершенствование общенародной собственности под влиянием дальнейшего углубления процесса обобществления производства.
Однако по ряду аспектов названных проблем еще нет единства мнений. Продолжает оставаться дискуссионным вопрос о содержании отношений общенародной собственности. Мало исследованы особенности воспроизводства отношений общенародной собственности на разных структурных уровнях функционирования системы производственных отношений. Недостаточно полно рассматривается воздействие развития организационно-экономических форм осуществления процесса обобществления производства на совершенствование отношений общенародной собственности.
Недостаточная теоретическая разработанность направлений совершенствования общенародной собственности под воздействием формирования производственных объединений как формы функционирования первичного хозяйственного звена в условиях развитого социализма, а также практическая значимость совершенствования общенародной собственности для более полного использования преимуществ социализма определили выбор темы диссертационного исследования и круг рассматриваемых в диссертации проблем.
Целью работы является анализ влияния развития производственных объединений как формы функционирования первичного хозяйственного звена в современных условиях на совершенствование отношений общенародной собственности.
Поставленная цель определила основные задачи исследования:
- сформулировать принципы анализа собственности как экономической категории, чтобы, опираясь на них, провести исследование общенародной собственностиj
- определить общенародную собственность как экономическое отношение и показать особенности его реализации на уровне первичного хозяйственного звена;
- выявить особенности производственных объединений как формы функционирования первичного хозяйственного звена в условиях развитого социализма и показать их преимущества в решении задач интенсификации общественного производства;
- рассмотреть основные направления дальнейшего развития общенародной собственности под воздействием формирования производственных объединений.
Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС и постановления Пленумов ЦК КПСС, решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, труды и выступления руководителей КПСС и Советского правительства. В диссертации широко использованы исследования советских экономистов по соответствующим вопросам. Теоретические выводы обоснованы данными ЦСУ СССР, материалами отчетности некоторых производственных объединений Алтайского края.
Структура работы определяется поставленными задачами. Диссертация состоит из двух глав, включающих пять параграфов. В первой главе на основе рассмотрения некоторых методологических принципов анализа собственности как экономического отношения определяется сущность общенародной собственности. Выявлены особенности отношений общенародной собственности на первой фазе коммунистической формации, связанные со спецификой положения первичных хозяйственных звеньев социалистического производства.В соответствии с этим проанализирована реализация отношений общенародной собственности на народнохозяйственном уровне и уровне первичного хозяйственного звена. Во второй главе на основе выявления особенностей производственных объединений как формы функционирования первичного хозяйственного звена в условиях развитого социализма, его связей с современным этапом обобществления производства рассматриваются главные направления влияния производственных объединений на процесс совершенствования общенародной собственности.
Научная новизна и теоретическая значимость работы определяются прежде всего самой постановкой проблемы исследования. Автор избрал для изучения малоразработанный вопрос о взаимосвязи общенародной собственности и первичного хозяйственного звена - производственного объединения. В соответствии с этим новые подходы к проблеме и научная новизна в их разработке состоят в следующем: - уточнены методологические принципы исследования собственности как экономического отношения и показано их значение для анализа отношений общенародной собственности на средства производства при социализме;
- проанализированы особенности реализации отношений общенародной собственности на уровне первичного хозяйственного звена -производственного объединения. При этом трудовой коллектив первичного хозяйственного звена рассмотрен как субъект отношений владения, которые определяют его роль в процессе социалистического общественного воспроизводства;
- показаны главные черты производственных объединений как основного звена структуры общественного производства в условиях развитого социализма с точки зрения их связи с двумя сторонами процесса обобществления производства: материально-вещественной и социально-экономической. Производственно-техническое единство структурных единиц объединения связано с материально-вещественной стороной обобществления производства, экономическое единство - с социально-экономической;
- определены основные направления качественных изменений в отношениях общенародной собственности на средства производства под воздействием формирования производственных объединений. Возрастание социально-экономической однородности коллективов трудящихся, развитие отношений владения проанализированы в связи с выравниванием производственно-технических уровней структурных единиц объединения, количественным ростом и качественным совершенствованием объектов общенародной собственности - средств производства и предметов потребления.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса политической экономии социализма по.темам: "Общественная собственность на средства производства", "Основы хозяйственного расчета".
Кроме того, проведенный в диссертации анализ влияния производственных объединений на процесс развития общенародной собственности показал, что формирование производственных объединений нуждается в совершенствовании. Автором предлагается более обоснованно подходить к созданию производственных объединений путем предварительного расчета их сравнительной экономической эффективности и определения оптимального варианта, а также более четко разграничить в "Положении о производственном объединении (комбинате)" функции, осуществляемые производственными единицами и самим объединением, уточнить статус самостоятельных предприятий, входящих в состав производственных объединений.
Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы "Закон повышения производительности труда и роль финансов и кредита в его использовании в строительстве коммунизма", которая предусмотрена координационным планом Минвуза СССР на 19811985 годы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Балтина, Александра Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование влияния производственных объединений на процесс развития общенародной собственности позволило сделать ряд теоретических выводов и внести некоторые практические предложения по совершенствованию формирования производственных объединений.
I. В диссертации выделены методологические принципы анализа отношений собственности, заложенные в трудах классиков марксизма-ленинизма .
1.1. Исходным методологическим принципом является исследование собственности как общественного отношения, связанного прежде всего с экономическими условиями, в основе которых лежит уровень развития производительных сил.
1.2. Формирование отношений собственности рассмотрено в связи с двумя сторонами процесса присвоения: материально-вещественной и социально-экономической. Данный методологический принцип позволил определить субъектов-отношений собственности и выделить ряд ступеней анализа собственности как экономического отношения.
Распределение элементов производства в обществе предшествует труду, составляя необходимое условие его осуществления. Присвоение индивидом объективных условий производства представляет предпосылку возникновения отношений собственности.
Реализация присвоения индивидом объективных условий труда происходит в самом процессе труда путем их использования в производственной деятельности и означает формирование материально-вещественной стороны присвоения. Ее субъектом является работник.
В процессе труда как процессе присвоения индивидом предме
- 154 тов природы субъект труда и субъект присвоения совпадают. Однако отношение работника к произведенному продукту опосредуется общественными отношениями. Присвоение, рассматриваемое с социально-экономической стороны, является функцией собственника. Собственность как общественная форма присвоения осуществляется во взаимоотношениях собственника и работника.
1.3. Собственник и работник выступают носителями одного из факторов производства: собственник - средств производства, работник - рабочей силы. Взаимодействие факторов производства, рассматриваемое с точки зрения его социально-экономической формы,получает концентрированное выражение в способе их соединения, который характеризует связь (единство или различие) собственника и работника в процессе производства.
1.4. Определение собственности как общественной формы присвоения конкретизируется автором рассмотрением ее неотъемлемых свойств (пользование и распоряжение) и ее особенностей (владение).
Пользование выступает как потребление средств производства и рабочей силы в интересах собственника. Организация использования факторов производства в целях реализации интересов собственника представляет собой распоряжение.
Владение рассматривается как неполное присвоение, характеризующееся использованием полезных свойств объекта присвоения без присвоения его в качестве объекта собственности. Функции владельца ограничиваются собственником, т.к.владение складывается по поводу того же объекта присвоения, что и отношение собственник - работник. В соответствии с этим реализация экономического интереса владельца как субъекта производственных отношений происходит через осуществление прежде всего экономического интереса собственника. Владение опосредует отношение собственник-ра
- 155 - . ботник, но не изменяет его по-еуществу.
2. Б работе раскрыта сущность и определены пути формирования общенародной собственности на средства производства.
2.1. Социалистическая национализация средств производства как первоначальное присвоение их всем обществом, предшествующее труду» рассматривается в качестве необходимой предпосылки становления экономического содержания общенародной собственности. Задача обобществления социалистического производства состоит в том, чтобы наполнить присвоение всеми членами общества средств производства экономическим содержанием, т.е. реализовать право ^ собственности в самом процессе производства путем использования трудящимися объективных условий труда как условий своего всестороннего развития.
2.2. Сущность социалистической общенародной собственности на средства производства раскрыта в работе путем анализа взаимосвязи собственности и труда как двух сторон процесса присвоения. Она определяется единством ассоциированного собственника и совокупного работника общества.
Связь между трудом и собственностью существует прежде всего в процессе производства в виде отношения между работником и собственником как субъектами присвоения. Особенности взаимосвязи собственности и труда при социализме обусловлены общенародным обобществлением средств производства.
Вещественный и личный факторы социалистического производства формируются на уровне общества в целом и функционируют в социально-экономической форме производственных фондов и совокупной рабочей силы общества. Средства производства превращаются в условия всестороннего и гармоничного развития всех членов общества. Соединение факторов социалистического производства происходит еще
- 156 до начала процесса производства. Следовательно, уже на первой фазе коммунистической формации складывается непосредственно-общественный характер соединения факторов производства. Связь между собственником и работником в условиях социализма формируется на уровне общества и существует как единство ассоциированного собственника, представленного всем обществом в целом, и совокупного работника. Существенной характеристикой совокупного работника общества как единого субъекта производственных отношений социализма является его социальная однородность, возникающая из равного отношения всех членов общества к обобществленным средствам производства.
Единство ассоциированного собственника и совокупного работника общества при социализме есть условие присвоения совокупным работником общественного продукта труда.
Взаимодействие обобществленных в масштабе общества средств производства и совокупной рабочей силы происходит путем планомерного включения этих факторов в процесс общественного производства. Это означает, что экономическая реализация присвоения трудящимися средств производства осуществляется посредством присвоения результатов труда обществом в целом. То есть факт принадлежности средств производства превращается3экономически воспроизводимый результат. Вследствие этого собственность, определенная К.Марксом как "атрибут труда" при социализме, сохраняется, и принадлежность средств производства обществу выступает уже как собственный результат социалистического производства. Таким образом единство факторов социалистического производства экономически воспроизводится.
3. В работе исследованы особенности первичного хозяйственного звена в условиях социализма.
3.1. Выделение первичного хозяйственного звена в структуре общественного производства связано с общественным разделением труда. Материальной основой функционирования первичного хозяйственного звена является определенная совокупность производительных сил.
3.2. Формирование первичного хозяйственного звена как определенного уровня функционирования системы производственных отношений социализма обусловлено относительной незрелостью производительных сил, незавершенностью процесса обобществления социалистического производства. Относительное экономическое обособление первичного хозяйственного звена получает выражение в обособлении движения общественного труда в процессе кругооборота и в формировании индивидуального воспроизводства. Индивидуальное воспроизводство имеет общую с общественным воспроизводством социально-экономическую форму и не нарушает его целостности. В этом состоит одно из важнейших проявлений единства ассоциированного собственника и совокупного работника социалистического общества.
3.3. Вместе с тем, если уровень воспроизводства в общественном масштабе позволяет увидеть коренные признаки социализма, определяющие его сущность, целостность объекта и субъекта общенародного присвоения, то индивидуальное воспроизводство характеризует особенности их осуществления в рамках первичного хозяйственного звена. Социально-экономической формой вещественного фактора социалистического производства на уровне первичного хозяйственного звена является относительно экономически обособленная совокупность производственных фондов, социально-экономической формой личного фактора - производственный коллектив.
4. В диссертации сделан вывод о том, что общенародное присвоение на уровне первичного хозяйственного звена реализуется в
- 158 форме отношений владения. Их субъектом выступает производственный коллектив как специфический субъект производственных отношений социализма. Роль производственного коллектива первичного хозяйственного звена в реализации отношений общенародной собственности состоит в том, что он на основе относительного обособления кругооборота производственных фондов использует и осуществляет функции распоряжения лишь определенной совокупностью производственных фондов, функционирующих в рамках хозяйственного звена.
Формирование отношений владения означает, что на уровне первичного хозяйственного звена отношение "ассоциированный собственник - совокупный работник общества", реализующееся на уровне общества в целом, превращается в отношение "владелец-производственный коллектив".
Трудовые коллективы на основе'различий в материальной базе их функционирования не в равной мере осуществляют свои функции присвоения (распоряжения, пользования) как по отношению к средствам производства, так и к части произведенного продукта, остающегося в их распоряжении.
Развитие отношений общенародной собственности осуществляется через разрешение противоречия между обобществлением и обособлением, что находит выражение в разрешении противоречия между собственностью и владением.
5. В работе рассмотрено углубление процесса обобществления производства в условиях развитого социализма на уровне первичного хозяйственного звена в связи с формированием производственных объединений.
5.1. Формирование производственных объединений обусловлено повышением уровня развития производительных сил и необходимостью решения сложных социально-экономических задач этапа развитого социализма.
5.2. Специфические моменты производственно-технического и экономического единства производственных объединений позволили определить производственное объединение как более зрелую по сравнению с предприятием форму функционирования первичного хозяйственного звена.
Производственно-техническое единство связано с материально-вещественной стороной обобществления производства и основывается на сочетании централизации предприятий с развитием их специализации и кооперирования. Необходимым условием успешного функционирования производственных объединений является учет сложившихся производственных связей между объединяющимися предприятиями, а также оценка перспектив их дальнейшего совместного развития. Поэтому в "Положении о производственном объединении (комбинате)" следует выделить отдельный раздел, касающийся вопросов подготовки создания производственных объединений.
Развитие материально-вещественной стороны процесса обобществления производства служит основой совершенствования его социально-экономической стороны. В производственных объединениях это находит выражение в формировании экономического единства их подразделений. Экономическое единство определяется объединением производственных фондов ряда предприятий, обособлением их кругооборота в рамках объединения, т.е. рядом особенностей процесса индивидуального воспроизводства как единства фаз производства, распределения, обмена и потребления.
Рост обобществления собственно производственного процесса находит выражение в расширении рамок кооперации труда в пределах первичного хозяйственного звена. Повышение степени обобществле
- 160 ния в сфере обмена проявляется в развитии прямых форм обмена деятельностью. Это свидетельствует о том, что относительное экономическое обособление проявляется на более высоком по сравнению с предприятием структурном уровне экономики. Возрастание степени обобществления в сфере распределения находит выражение в формировании фонда развития производства на уровне объединения в целом и в частичной централизации средств фонда материального поощрения и фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства. Повышение степени обобществления в сфере потребления проявляется в улучшении условий воспроизводства членов трудового коллектива объединения на основе совместного использования фондов экономического стимулирования.
5.3. Возрастание уровня обобществления всех фаз процесса индивидуального воспроизводства приводит к формированию трудового коллектива объединения как единого субъекта производственных отношений социализма.
6. Анализ производственных объединений в связи с двумя сторонами процесса обобществления социалистического производства позволил выделить материальные предпосылки укрепления общенародной собственности и основные направления совершенствования ее как экономического отношения.
6.1. В качестве материальных предпосылок развития общенародной собственности выделены количественный рост и качественное совершенствование ее объектов, а также выравнивание производственно-технических уровней производственных единиц объединения.
Количественный рост и качественное совершенствование объектов общенародной собственности достигается использованием преиму-щэств, которые дают производственные объединения в повышении
- 161 эффективности общественного производства.
Вгравнивание производственно-технических уровней объединившихся предприятий осуществляется на основе первоочередного развития более отсталых в техническом отношении производственных еди ниц, путем углубления специализации между ними, за счет формирования единого на уровне объединения фонда развития производства.
6.2. Количественный рост и качественное совершенствование средств производства имеютто значение для развития общенародной собственности, что служат материальной предпосылкой для преодоления относительной экономической обособленности первичных хозяйственных звеньев и создают условия для совершенствования личного фактора производства. Кроме того, повышение качества производимых предметов потребления, регулярное обновление их ассортимента на основе использования преимуществ производственных объединений приводят к более полному осуществлению высшей цели социалистического общества, что является наиболее полной формой реализации отношений общенародной собственности.
6.3. В связи с формированием производственных объединений возникает ряд новых моментов в проявлении отношений общенародной собственности на уровне первичного хозяйственного звена. Общее содержание этого процесса состоит в приближении форм проявления отношений общенародной собственности к ее сущности, что означает развитие общекоммунистических начал в общенародной собственности на средства производства.
Количественный рост и качественное совершенствование объектов общенародной собственности, а также выравнивание производственно-технических уровней подразделений объединения в диссертации рассмотрены как факторы становления социально-экономической однородности коллектива трудящихся и совершенствования совокупной ра
- 162 бочей силы социалистического общества. На основе выравнивания производственно-технических уровней структурных единиц объединения формируется его трудовой коллектив как единый социально-экономически однородный субъект производственных отношений социализма. Его экономический интерес выражает общую целевую направленность деятельности трудящихся всех производственных единиц объединения.
- Повышение степени обобществления социалистического производства на основе формирования производственных объединений приводит к тому, что относительная экономическая обособленность проявляется на более высоком структурном уровне экономики. Кроме того, процесс стирания социально-экономических различий в труде, ускоряющийся в связи с созданием производственных объединений, является фактором преодоления относительной экономической обособленности первичного хозяйственного звена.
Развитие способностей работника как носителя рабочей силы позволяет более полно реализовать его функции собственника средств производства не только в рамках объединений, но и в масштабе всего общества через участие в различных формах управления общественными процессами.
Развитие отношений владения в связи с формированием производственных объединений выражается в том, что трудящийся как член производственного коллектива объединения распоряжается всей совокупностью средств производства, находящихся во владении трудового коллектива. Укрупнение первичного хозяйственного звена обусловило передачу некоторых функций, ранее осуществлявшихся вышестоящими организациями, производственному объединению.Это находит выражение в расширении участия трудовых коллективов в планировании всех сторон социально-экономической деятельности
- 163 объединений и означает, что развитие отношений присвоения осуществляется прежде всего в фазе производства, определяя развитие отношений по поводу произведенного продукта. Повышение эффективности хозяйственной деятельности объединений, частичная централизация фонда материального поощрения на уровне объединения в диссертации рассматриваются как факторы, характеризующие возрастание элементов равенства в присвоении продукта всеми членами трудовых коллективов.
Сделан вывод о том, что формирование производственных объединений привело к укреплению единого экономического центра, являющегося представителем общества-собственника средств производства. Его деятельность все более ориентируется на стратегические направления развития экономики, отвечающие требованиям не только настоящего периода жизни общества, но и будущего. Это означает первоочередную реализацию общенародных интересов.
7. Совершенствование формирования производственных объединений является важным фактором наиболее полной реализации высшей цели социалистического производства. Повышению эффективности функционирования производственных объединений может служить более четкое разграничение функций, осуществляемых производственными единицами и объединением в целом, уточнение статуса самостоятельных предприятий в составе объединений, что должно найти более детальное разъяснение в "Положении о производственном объединении (комбинате)".