Эффективное управление материально-техническим обеспечением строительного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Махачев, Кудамагомед Магомедович
Место защиты
Махачкала
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Махачев, Кудамагомед Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ СТРОИТЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Производственные ресурсы строительного предприятия.

1.2. Основные задачи эффективного управления материально-техническими ресурсами строительного производства.

1.3. Оценка сбалансированности и эффективности использования ресурсов строительного производства.

ГЛАВА 2. ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОСНОВНЫМИ ФОНДАМИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

2.1. Основные фонды строительного производства и особенности;^ эффективного управления их формированием и использованием.

2.2. Управления расходами, связанными с использованием средств труда и . их влияние на себестоимость строительной продукции.

2.3. Мощность основных производственных фондов строительного предприятия и планирование резервов ее развития.

2.4 Управление и пути повышения гибкости основных производственных фондов строительного производства.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Оптимальное планирование и регулирование поставок строительному предприятию.

3.2. Эффективное управление использованием материальных ресурсов строительного предприятия.

3.3. Оптимальное управление запасами и складским хозяйством строительного предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективное управление материально-техническим обеспечением строительного производства"

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным методам хозяйствования коренным образом изменил характер функционирования и ресурсного обеспечения строительных предприятий. Это связано с тем, что с одной стороны, полностью была решена проблема дефицита материальных ресурсов за счет их свободной реализации на рынке. С другой же стороны, функционируя в условиях с низкой определенностью хозяйственных связей, договорной, платежной и производственно-хозяйственной дисциплины, у строительного предприятия возникла необходимость в организации материального потока, вступая в непосредственное взаимодействие с производителем или оптовым посредником и в осуществлении эффективного управления этим потоком с помощью своего структурного подразделения материально-технического обеспечения.

Попадая к тому же в жесткие условия рынка перед строительным предприятием для повышения конкурентоспособности встает проблема эффективного использования материальных ресурсов, являющаяся важнейшим фактором повышения его производственных возможностей без проведения дополнительных затрат, а следовательно и получения максимально возможной прибыли при прочих равных условиях хозяйствования.

Таким образом, коренная перестройка системы ресурсного обеспечения требует создания эффективных экономических принципов управления, как обеспечением, так и использованием ресурсов на производстве, которые отвечали бы требованиям его интенсификации, расширения масштабов строительства и повышения эффективности инвестиционного процесса путем сокращения его продолжительности, снижения стоимости, материалоемкость и трудоемкость строительства, что и определяет актуальность темы исследования.

Исследованию различных проблем, связанных с организацией ресурсного обеспечения строительных предприятий посвящены работы достаточно большого числа отечественных и зарубежных авторов. Особенно большое количество проблем, связанных с развитием ресурсного обеспечения предприятий, решается при проведении анализа и разработке методов развития производственного потенциала строительных организаций и управлении проектами. В этом случае можно отметить работы следующих отечественных ученых: Абрамова А.Н., Бузырева В.В., Бурлакова В.Н., Воропаева В.В., Гусева С.Г., Дьяченко М.А., Дьячкова М.Ф., Дронь А.В., Жарковского Е.П., Загородник А.А., Литовченко В.П.,. Лагина Г.Н, Позднякова В.В., Резниченко B.C., Чистова А.Н., Резниченко B.C., Чистов Л.М., Шапиро B.C., Шеремет А.Д., Шеремет В.В., Шейнберг М.В. и многих других.

Однако, несмотря на большое количество опубликованных в указанной области работ, в ней все еще остается большое число нерешенных задач, связанных с организацией оперативного управления ресурсным обеспечением и контролем, позволяющим оценивать эффективность проводимых управленческих мероприятий в реальном времени по мере их выполнения.

Отмеченные выше обстоятельства и предопределили цель, задачи и направления диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и совершенствование теоретических и методических положений организации материально-технического обеспечения и эффективного использования материальных ресурсов строительного производства.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие основные задачи:

- сформулировать задачи эффективного управления материально-техническим обеспечением строительного производства;

- исследовать особенности применения эффективных методов планирования и регулирования ресурсного обеспечения строительства в современных условиях хозяйствования;

- разработать систему динамических показателей, отражающих эффективность использования материально-технических ресурсов строительного производства в реальном времени;

- выполнить анализ и определить основные направления и методы повышения конкурентоспособности производственного потенциала строительного предприятия; усовершенствовать управление повышением эффективности использования активной части основных фондов строительного предприятия;

- разработать методы эффективного управления использованием материальных ресурсов строительного производства.

Объектом исследования являются материально-технические ресурсы строительного производства.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем связанных с формированием эффективных методов оперативного управления материально-техническим обеспечением строительного производства.

Теоретической и методической основой исследования использованы научные достижения отечественных и зарубежных ученых в области управления строительным производством и сложными экономическими объектами в условиях неопределенности, системного подхода в организации управления строительным производством и принятием решений, а также методы оптимизации различных производственных процессов.

Научная новизна проведенного исследования заключается в формировании и исследовании методов эффективного управления материально-технического обеспечением строительного производства в нестабильных условиях рынка.

К основным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующее:

- сформулирована задача оптимального управления ресурсным обеспечением строительного предприятия, позволяющая рассчитывать сбалансированные объемы вводимых в производство факторов в соответствии с запланированными объемами производства;

- разработана методика эффективного планирования и регулирования капитальных вложений строительного предприятия, с учетом оценки изменения средней дисконтированной стоимости капитала и рисков, связанных с неадекватностью прогнозируемых изменений стоимости товарной строительной продукции; предложена методика оценки характеристик строительного производства на основе системы динамических показателей, позволяющая оценивать эффективность работы строительного предприятия в реальном времени и таким образом оперативно реагировать и эффективно управлять производственным процессом с учетом изменений внешней экономической среды;

- определены условия, при выполнении которых строительному предприятию необходимо обновлять активную часть основных производственных фондов в виду их морального и физического износа для поддержки требуемого уровня своей производительности и конкурентоспособности; разработана методика оценки потенциальных возможностей различных видов активной части производственных фондов, позволяющая предприятию расшивать наиболее узкие места и с учетом выполняемого объема работ сбалансировать по производительности различные виды имеющейся у него строительной техники;

- предложена методика позволяющая проводить оценку и регулировать эффективность использования материальных ресурсов по заданному пороговому значению отношения затрат и результатов, что позволяет в целом повысить эффективность управления строительным производством.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в диссертации результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы для построения эффективных систем управления материально-техническим обеспечением строительного производства как на уровне отдельного строительного предприятия, так на уровне различных строительных объединений. Содержащиеся в диссертации методические положения могут быть также использованы для проведения анализа и оценки состояния производственного потенциала строительных организаций, а также для эффективного планирования его развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические основы оптимизации и управления социально-экономическими процессами в современных условиях», Махачкала, 2007 г. и на IV Всероссийской конференции по актуальным проблемам внедрения и развития сектора IT - технологий «Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике, Махачкала, 2009 г.

Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан в качестве основы построения систем оперативного управления ресурсным обеспечением строительного производства и развитием производственного потенциала строительных предприятий.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, общим объемом 139 стр. машинописного текста, включая 7 рисунков и список использованной литературы из 94 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Махачев, Кудамагомед Магомедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе получены следующие основные результаты, которые как совместно, так и по отдельности способствуют повышению эффективности управления ресурсным обеспечением строительных предприятий.

1. Сформулирована задача оптимального управления ресурсным обеспечением строительного предприятия, позволяющая рассчитывать сбалансированные объемы вводимых в производство факторов в соответствии с запланированными объемами производства.

2. Разработана методика оценки изменения средней дисконтированной стоимости капитала, рассчитываемая с учетом рисков связанных с неадекватностью прогнозируемых изменений стоимости товарной строительной продукции. Получаемая таким образом оценка позволяет оптимальным образом планировать и регулировать строительному предприятию свои капитальные вложения.

3. Предложена методика оценки производственных характеристик с помощью динамических показателей, позволяющая оценивать тенденции изменения эффективности работы строительного предприятия в реальном времени и таким образом оперативно реагировать на тенденции изменения внешней среды и производственного процесса.

4. Определено условие, при выполнении которого строительному предприятию необходимо обновлять активную часть основных производственных фондов для поддержки требуемого уровня своей конкурентоспособности;

5. Разработана методика оценки возможностей активной части производственных фондов по объему подрядных работ, который способно реализовать строительное предприятие с использованием имеющейся у него строительной техники, что позволяет расшивать предприятию самые узкие места и сбалансировать по производительности различные виды имеющейся у него строительной техники.

6. Предложена методика позволяющая проводить оценку и регулировать эффективность использования материальных ресурсов по заданному пороговому значению отношения затрат и результатов, что позволяет в целом повысить эффективность управления строительным производством.

Автореферат диссертации по теме "Эффективное управление материально-техническим обеспечением строительного производства"

На правахрукописи 004662207

МАХАЧЕВ Кудамагомед Магомедович

ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность

08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала - 2010

2 О МД'1

004602207

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный технический университет».

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Магомедов Арбули Гунашевич. Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Дохолян Сергей Владимирович, кандидат экономических наук, Шихабудинов Магомед Абдулапашаевич.

Ведущая организация Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан.

Защита состоится «<*Ъ » ¿23_2010 г. в часов на за-

седании диссертационного совета Д212.052.01 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет», 367015, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Имама Шамиля, 70, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет»

Автореферат разослан « ер/ » _2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совет; д.э.н., доцент

Халимбеков Х.З.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным методам хозяйствования коренным образом изменил характер функционирования и ресурсного обеспечения строительных предприятий. Это связано с тем, что с одной стороны, полностью была решена проблема дефицита материальных ресурсов за счет их свободной реализации на рынке. С другой же стороны, функционируя в условиях с низкой определенностью хозяйственных связей, договорной, платежной и производственно-хозяйственной дисциплины, у строительного предприятия возникла необходимость в организации материального потока, вступая в непосредственное взаимодействие с производителем или оптовым посредником и в осуществлении эффективного управления этим потоком с помощью своего структурного подразделения материально-технического обеспечения.

Попадая к тому же в жесткие условия рынка перед строительным предприятием для повышения конкурентоспособности встает проблема эффективного использования материальных ресурсов, являющаяся важнейшим фактором повышения его производственных возможностей без проведения дополнительных затрат, а, следовательно, и получения максимально возможной прибыли при прочих равных условиях хозяйствования.

Таким образом, коренная перестройка системы ресурсного обеспечения требует создания эффективных экономических принципов управления как обеспечением, так и использованием ресурсов на производстве, которые отвечали бы требованиям его интенсификации, расширения масштабов строительства и повышения эффективности инвестиционного процесса путем сокращения его продолжительности, снижения стоимости, материалоемкости и трудоемкости строительства, что и определяет актуальность темы исследования.

Исследованию различных проблем, связанных с организацией ресурсного обеспечения строительных предприятий посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов. Особенно большое количество проблем, связанных с развитием ресурсного обеспечения предприятий, решается при проведении анализа и разработке методов развития производственного потенциала строительных организаций и управлении проектами. В этом случае можно отметить работы следующих отечественных ученых: Абрамова А.Н., Бузырева В.В., Бурлакова В.Н., Воропаева В.В., Гусева С.Г., Дьяченко М.А., Дьячкова М.Ф., Дронь A.B., Жарковского Е.П., Загородник A.A., Литовченко В.П., Лаги-на Г.Н, Позднякова В.В., Резниченко B.C., Чистова А.Н., Резниченко B.C., Чистов Л.М., Шапиро B.C., Шеремет А.Д., Шеремет В.В., Шейнберг М.В. и многих других.

Однако, несмотря на большое количество опубликованных в указанной области работ, в ней все еще остается большое число нерешенных задач, связанных с организацией оперативного управления ресурсным обеспечением и контролем, позволяющим оценивать эффективность проводимых управленческих мероприятий в реальном времени по мере их выполнения.

Отмеченные, выше обстоятельства и предопределили цель, задачи и направления диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и совершенствование теоретических и методических положений организации материально-технического обеспечения и эффективного использования материальных ресурсов строительного производства.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие основные задачи:

- сформулировать задачи эффективного управления материально-техническим обеспечением строительного производства;

- исследовать особенности применения эффективных методов планирования и регулирования ресурсного обеспечения строительства в современных условиях хозяйствования;

- разработать систему динамических показателей, отражающих эффективность использования материально-технических ресурсов строительного производства в реальном времени;

- выполнить анализ и определить основные направления и методы повышения конкурентоспособности производственного потенциала строительного предприятия;

- усовершенствовать управление повышением эффективности использования активной части основных фондов строительного предприятия;

- разработать методы эффективного управления использованием материальных ресурсов строительного производства.

Объектом исследования являются материально-технические ресурсы строительного производства.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с формированием эффективных методов оперативного управления материально-техническим обеспечением строительного производства.

Теоретической и методической основой исследования послужили научные достижения отечественных и зарубежных ученых в области управления строительным производством и сложными экономическими объектами в условиях неопределенности, системного подхода в организации управления строительным производством и принятием решений, а также методы оптимизации различных производственных процессов.

Научная новизна проведенного исследования заключается в формировании и исследовании методов эффективного управления материально-техническим обеспечением строительного производства в нестабильных условиях рынка.

К основным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующее:

- сформулирована задача оптимального управления ресурсным обеспечением строительного предприятия, позволяющая рассчитывать сбалансирован-

ные объемы вводимых в производство факторов в соответствии с запланированными объемами производства;

- разработана методика эффективного планирования и регулирования капитальных вложений строительного предприятия, с учетом оценки изменения средней дисконтированной стоимости капитала и рисков, связанных с неадекватностью прогнозируемых изменений стоимости товарной строительной продукции;

- предложена методика оценки характеристик строительного производства на основе системы динамических показателей, позволяющая оценивать эффективность работы строительного предприятия в реальном времени и таким образом оперативно реагировать и эффективно управлять производственным процессом с учетом изменений внешней экономической среды;

- определены условия, при выполнении которых строительному предприятию необходимо обновлять активную часть основных производственных фондов в виду их морального и физического износа для поддержки требуемого уровня своей производительности и конкурентоспособности;

- разработана методика оценки потенциальных возможностей различных видов активной части производственных фондов, позволяющая предприятию расшивать наиболее узкие места и с учетом выполняемого объема работ сбалансировать по производительности различные виды имеющейся у него строительной техники;

-предложена методика позволяющая проводить оценку и регулировать эффективность использования материальных ресурсов по заданному пороговому значению отношения затрат и результатов, что позволяет в целом повысить эффективность управления строительным производством.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в диссертации результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы для построения эффективных систем управления материально-техническим обеспечением строительного производства как на уровне отдельного строительного предприятия, так на уровне различных строительных объединений. Содержащиеся в диссертации методические положения также могут быть использованы для проведения анализа и оценки состояния производственного потенциала строительных организаций, а также для эффективного планирования его развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях», Махачкала, 2007 г. и на IV Всероссийской конференции по актуальным проблемам внедрения и развития сектора ГГ - технологий «Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике», Махачкала, 2009 г.

Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан в качестве основы построения систем оперативного управления ресурсным обеспечением

строительного производства и развитием производственного потенциала строительных предприятий.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, общим объемом 139 стр. машинописного текста, включая 7 рисунков и список использованной литературы из 94 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, изложены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Методические основы эффективного управления материально-техническим обеспечением строительного производства» показана роль производственных ресурсов в организации строительства, исследованы особенности эффективного планирования и регулирования ресурсного обеспечения строительного производства, разработана методика оценки сбалансированности и эффективности использования ресурсов строительного производства.

Во второй главе «Эффективное управление основными фондами строительного производства» раскрыты особенности эффективного управления формированием и использованием основных фондов строительного предприятия, разработана система управления расходами, связанными с использованием средств труда, разработана методика оценки мощности основных производственных фондов строительного предприятия, показаны основные пути повышения гибкости основных производственных фондов строительного производства.

В третьей главе «Эффективное управление материальными ресурсами строительного производства» раскрыты особенности оптимального планирования и регулирования поставок строительному предприятию, исследованы проблемы повышения эффективности управления использованием материальных ресурсов строительного производства и проблемы оптимального управления запасами и складским хозяйством строительного предприятия.

В заключении обобщены основные результаты исследования и даны предложения и рекомендации по дальнейшему их развитию и использованию на предприятиях и в организациях строительного комплекса.

2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для повышения интенсивности строительного производства, прежде всего, необходимо эффективно управлять всеми производственными ресурсами на протяжении всего производственного процесса.

При этом под эффективным можно понимать такое управление, когда связанные с его реализацией затраты ниже прибыли получаемой строительным предприятием в результате повышения эффективности управления. В основном данное условие достигается при оптимальном управлении строительным производством.

Под оптимальным управлением факторов или ресурсов производства следует понимать такое их планирование, хранение, вложение в производство, а также перераспределение между различными строительными объектами, которое при минимальном их расходовании позволяет оптимизировать принятый критерий эффективной деятельности строительного предприятия. В качестве таких критериев могут быть использованы различные целевые задания, например, связанные с сокращением (минимизацией) сроков строительства, получением максимальной прибыли в соответствии с характером изменений условий функционирования строительного предприятия, минимизацией издержек производства, повышением рыночной стоимости предприятия и т.п. Другими словами, учитывая, что функционирование строительных предприятий в условиях рынка в основном носит неопределенный, непредсказуемый и меняющийся характер необходимо организовать такое управление использованием производственных ресурсов, которое обладает свойствами целесообразности, адаптивности и оптимальности или способности минимизировать вводимые в производства факторы при заданных объемах производства.

Таким образом, основной задачей эффективного управления факторами производства является своевременное обеспечение строительства всеми необходимыми производственными ресурсами с минимальными затратами поставки, хранения и их освоения на строительных площадках в соответствии с заданной целью (заданных объемах производства) и ситуацией сложившейся на строительном предприятии и в окружающей среде. Данная ситуация в исследуемом случае определяется объемом и характером реализуемых на анализируемый период времени подрядных работ, наличием требующихся для их реализации ресурсов, а также факторами влияющими на ресурсное обеспечение строительного производства.

Следовательно, в общем случае задача эффективного управления ресурсным обеспечением строительного производства может быть сформулирована следующим образом. Требуется ввести в производство такие количества различных производственных факторов Х|, 1=1, п, которые позволяют реализовать требуемые объемы производства (V):

м м ,

при минимальных затратах:

п

3 = ™п' <■1

где а, - коэффициент производственной функции для 1 вида факторов производства;

х° - оптимальные объемы факторов ¡-го вида, необходимые для производства одной условной единицы объемов производства;

- число у словных единиц в заданных объемах производства V;

Ь, - стоимость одной условной единицы 1-го вида производственных факторов.

При этом для вводимых объемов в производство факторов должно выполняться условие их сбалансированности в виде следующего соотношения, обеспечивающего минимизацию издержек производства:

Л /Р, = МР7 _ _ МРп

где МР;- предельный продукт I фактора.

Снижение себестоимости строящихся объектов при оптимальном распределении ресурсов достигается за счет экономичного использования строительных материалов и снижения энергетических затрат, требуемых для выполнения определенного объема строительно-монтажных работ.

Сокращение сроков строительства при возникновении дефицита в материальных ресурсах можно достичь за счет перераспределения имеющихся ресурсов между работами, входящими в критические пути сетевых планов таким образом, чтобы суммарный критический путь всех одновременно строящихся объектов был минимальным.

Таким образом, основной задачей эффективного управления производственным процессом является такое управление активами (их объемами и распределением), которое позволяет получить максимально возможную прибыль при воздействии различных факторов внешней среды. В этом случае экономия за счет оптимального управления материальными ресурсами и основными фондами оказывает воздействие на улучшение следующих основных показателей деятельности строительного предприятия: увеличение объемов выпуска товарной продукции, повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции и т.д.

Особую и важную роль в эффективном управлении строительным производством в условиях рынка (динамической экономической среде) играет требуемая для принятия решений информация, а также средства ее сбора, переработки, передачи и хранения. Следовательно, для эффективного управления строительным производством в современных условиях возникает острая необходимость в образовании еще одного вида ресурсов - так называемого информационного ресурса. Это обусловлено тем, что эффективное использование и управление различными материальными производственными ресурсами невозможно без своевременной и адекватной информации о состоянии производства и окружающей среды, поступающей в систему управления.

Таким образом, возникает необходимость оптимального управления и самим информационным ресурсом с целью своевременного получения минимально необходимых объемов информации, но достаточных для принятия эффективных управленческих решений. Следовательно, задача оптимального управления информационным ресурсом сводится к организации эффективного процесса получения, переработки, структуризации и представления в удобной форме таких минимальных объемов информации, которых достаточно для принятия оптимальных управленческих решений. Прежде всего, для решения данной задачи необходимо иметь такую по производительности аппаратуру информационной системы, которая адекватно бы соответствовала объемам

данных циркулирующих в производственной системе строительного предприятия.

Следовательно, можно отметить, что неотъемлемой задачей эффективного управления производственным процессом в строительстве является оптимальное управление различными ввдами вводимых в производство факторов и другими ресурсами, которое обеспечивает строительному предприятию получение максимально возможной прибыли или позволяет повысить его рыночную стоимость в будущем.

Как известно, планирование и регулирование являются важнейшими управленческими функциями организационного управления строительным производством. Основной их целью является устранение отрицательного эффекта неопределенности и влияния негативно действующих факторов проблемной среды на эффективность функционирования строительного предприятия. Планирование позволяет сосредоточить внимание на главных задачах, добиться экономически эффективного функционирования и обеспечить контроль над течением производственного процесса. Регулирование направлено на устранение влияния внутренних и внешних факторов, негативно действующих на производственный процесс с целью повышения его эффективности и достижения запланированных показателей функционирования при минимальных расходах вводимых в производство факторов.

Таким образом, проблема оптимального планирования ресурсного обеспечения строительного предприятия является одной из важных и основных задач эффективного управления его основным и оборотным капиталом в условиях рынка. Эта проблема, прежде всего, связана с простым и расширенным воспроизводством и бесперебойным обеспечением строительства всеми необходи: мыми материалами, конструкциями и энергетическими ресурсами с целью получения максимально возможной прибыли,

Одним из важнейших факторов, существенно влияющих на планирование и регулирование ресурсного обеспечения, является спрос на выпускаемую строительным предприятием товарную продукцию. Следовательно, на первом этапе планирования расходов требуемых для организации производства ресурсов и определения направлений развития ресурсного обеспечения необходимо выполнить прогнозирование такого спроса. Причем для управления развитием основного капитала требуется выполнение долгосрочного прогноза спроса, а объемы оборотного капитала могут быть рассчитаны на основе краткосрочных прогнозов на изменение объемов подрядных заказов, которые может получить строительное предприятие.

Основным же важнейшим фактором, влияющим на процесс планирования и регулирования развития капитала, является доходность выполняемых строительным предприятием подрядных работ с его привлечением. Строительное предприятие должно покупать капитальные товары только в том случае, если ожидаемый доход, который оно получит от использования вновь приобретенного капитала, превышает затраты на его закупку и эксплуатацию. Для оценки ожидаемого дохода от капитальных вложений на практике обычно использует-

ся дисконтированная или текущая его стоимость (РУ). В этом случае для принятия инвестиционных решений принято сравнивать предельные издержки на ресурс с предельным продуктом, произведенным дополнительно за счет приобретенного ресурса, или сравнивать цену спроса и цену предложения.

При этом, учитывая, что любое инвестирование связано с риском, т.к. приобретение дополнительного капитала приводит к расширению производства, а, следовательно, к увеличению объема реализуемых строительным предприятием подрядных работ, который приводит к росту риска недополучения объемов требуемых заказов. Следовательно, в условиях расширенного воспроизводства особую роль приобретает адекватность (точность) спрогнозированного спроса и определения возможных объемов его удовлетворения конкурирующими предприятиями. В первую очередь это связано с требованием повышения точности определения величин ожидаемых ежегодных доходов = 1 ,п.

Имея достоверные прогнозы изменения спроса можно записать

»

где ^ - прогнозируемый объем спроса в 1 году на выпускаемую предприятием продукцию;

^ - объем удовлетворенного спроса в 1 году за счет конкурентов;

г*

'- стоимость (по прогнозу) одной единицы объема выпускаемой продукции.

Отсюда следует, что

& (1 + г,)' + г,У

»

где объемы производства, которые предприятие может запланировать согласно спросу на выпускаемую им товарную продукцию.

Рассматривая вероятность достоверности оценки и прогнозирования спроса у, е [ОД], как степень риска достоверности оценки в I году (коэффициент, учитывающий риск капитальных вложений) дисконтированную стоимость приобретаемого капитала с учетом риска можно определить по формуле:

Набирая статистику и используя методы статистической обработки данных можно построить эмпирические зависимости, отражающие изменение прогнозируемых показателей во времени Л ^Ми Г('К

Используя полученные таким образом функции можно определить среднее значение дисконтированной стоимости капитала на некотором отчетном

периоде обращения капитальных вложений ^ в будущем времени по

формуле:

Т (1 + г(0)

»

где Т - период обращения капитальных вложений.

Полученное таким образом выражение позволяет определить дисконтированную стоимость капитальных вложений в будущем на произвольном интервале времени Т, которую следует вложить в производство в момент времени '' для получения запланированной прибыли в момент времени равной:

К(Ь)С(1г)

(1 + г(/,)) _

Таким образом, полученное интегральное выражение для показателя дохода от капитальных вложений может быть использовано для оптимального планирования и для регулирования капитальных вложений строительным предприятием на период сделанного долгосрочного прогноза значений показателей У/, с', г', ' = ,>".

При этом планирование прибыли и связанного с ее получением ресурсного обеспечения целесообразно проводить с учетом потерь, устанавливая нижнюю границу допустимых расходов, возникающих при наиболее благоприятном течении производственного процесса с минимальными потерями и получением максимальной прибыли, а так же верхнюю границу допустимых расходов, связанных с получением допустимо минимального объема прибыли, когда производство можно еще считать рентабельным, в случае максимального влияния факторов риска и максимальных потерях производства в наиболее неблагоприятных условиях функционирования.

Отсюда задача эффективного регулирования ресурсного обеспечения строительного производства сводится к проведению таких управленческих мероприятий, которые позволяют поддерживать производственные расходы в заданных пределах, а предприятие получает, как минимум, запланированный объем прибыли. Что же касается оптимального регулирования вводимых в производство факторов, то оно заключается в минимизации затрат и максимизации получаемой прибыли, т.е. его задачей является достижение максимального запланированного объема прибыли.

Выбор характера указанных управленческих мероприятий определяется факторами риска, влияющими на производственный процесс в момент принятия решений, а также особенностями строительного производства.

Следовательно, при планировании ресурсного обеспечения с учетом факторов риска, приводящих к увеличению затрат связанных с выполнением строительно-монтажных работ, графики потребности ресурсов, основных строительных машин и рабочих кадров будут трубчатыми, т.е. иметь верхний и нижний предел потребности. Причем верхний предел потребности будет соответствовать самым неблагоприятным условиям функционирования и может определяться в виде производственных запасов на соответствующие материальные ресурсы.

Для организации эффективного управления строительным производством необходимо система оценочных показателей, определяющих информацию позволяющую оценивать его текущее состояние. Данная система показателей

должна быть такой, что бы она обеспечивала оценку следующих трех разных видов эффективности функционирования строительных предприятий:

1. Эффективность хозяйственной деятельности предприятия, определяемая полученными результатами, которые отражают достижение целей развития и конкурентным успехом на рынке, представленным в виде объема выполненных строительно-монтажных работ или эффекта соотнесенного с величиной совокупных, примененных и потребленных ресурсов;

2. Эффективность использования отдельных видов ресурсов, которая характеризуется соотношением объема выполненных подрядных работ и услуг или прибыли от хозяйственно-финансовой деятельности с соответствующей величиной ресурсов (отдельных видов или отдельными видами затрат, связанными с рабочей силой, с использованием основных фондов или оборотных средств);

3. Эффективность выполняемых подрядных работ, состоящую в использовании минимального количества ресурсов для производства данного объема работ и оказания услуг, а также в снижении издержек всех резервов.

Для оценки эффективности функционирования строительных предприятий может использоваться множество показателей. Это объясняется тем, что эффективность является сложной категорией, которая складывается на предприятии под влиянием множества внешних и внутренних факторов: экономических, правовых, социальных и других. И тем обстоятельством, как это показано выше, она может быть представлена в различных видах. Упорядоченность этих показателей по заданному принципу, например, в порядке от обобщающих показателей эффективности к частным, позволяет получить определенную их систему, всесторонне охватывающую все сферы производственной деятельности строительных предприятий.

Однако все показатели, применяемые для этого на практике являются итоговыми и не позволяют контролировать эффективность функционирования предприятия оперативным образом в произвольные моменты времени. Они могут только определить насколько эффективно или неэффективно работало строительное предприятие по окончанию отчетного периода. Избежать указанного недостатка контроля эффективности функционирования строительных предприятий можно за счет применения показателей эффективности, определяемых как отношение приращений входящих в них переменных и параметров за произвольный контролируемый период времени, т.е. путем расчета скорости изменения анализируемых показателей и определения на ее основе их значений в произвольные моменты во времени. Допустимость применения таких показателей определяется спецификой получения прибыли строительных предприятий, начиная с момента авансирования выполняемых ими подрядных работ. Расчет данного вида показателей может проводиться следующим образом:

1) О примененных ресурсах:

дэ _ Р.М-рлу Аф ..

* *«,)-*(/,) . £ Л.СгЬ^С,)-> >

"" К(!г)-К:(/,)• £ л(Г2)-//(/,)_

'|>'2- соответственно моменты времени начала и конца периода контроля эффективности функционирования предприятия, которые в общем случае могут быть произвольными;

^ П(() . соответственно, объем выполненных подрядных работ, полученная прибыль и совокупная величина ресурсов и полученная прибыль определяемые в момент времени I.

2) О потребленных ресурсах:

дэ . РЛ'2)-РЛ',) Дф ИМ-ИМ " я„(г2)-//„(/,). £ РЛО-РЛО ;

■ _ Я(г2)-Я(г,) ' . __ им-им' " Я0(<2)-ЯД/,); £ Я(/г)-Я(г,) >

дф£ и лф£- величина затрат на 1 руб. выполненных подрядных работ и на 1 руб. полученной прибыли соответственно на периоде времени ;

#„(0 и соответственно издержки производства и издержки обра-

щения на момент времени и

Определяемые таким образом показатели эффективности позволяют определять тенденции изменения эффективности функционирования строительных предприятий на произвольном контролируемом интервале времени 'г ~~и таким образом оперативно реагировать на различные факторы, существенно влияющие на производственный процесс в произвольные моменты времени.

В ряде случаев для сравнения эффективности работы строительного предприятия на различных участках контролируемого интервала времени удобно пользоваться показателем скорости изменения оценок эффективности определяемой в виде отношений, например:

ПЭ„) =

дэ„ __ Я(<2)-Я(<,)

Д/ДЯ, Д/(Я0(/г)-Я0(/,))

где

При этом, если скорость изменения показателя на интервале времени д' =_ 'г падает по сравнению со скоростью показателя на интервале времени М = /2 А > 'г, то эффективность функционирования предприятия на интервале времени хуже и требует корректировки.

При этом оценка значений показателей эффективности в произвольный момент времени может осуществляться на основе следующего выражения:

Э„(/) = ДЭ„/.

Это позволяет оперативно реагировать на различные факторы, снижающие эффективность функционирования строительного производства в реальном времени.

Одной из основных задач эффективного управления строительным производством является также рациональное и экономное использование основных фондов строительного предприятия. При этом, особую роль в повышении эффективности работы строительного предприятия играет качественный состав активной части основных доходов, фактически определяющий конкурентоспособность его производственного потенциала. Для оценки конкурентоспособности активной части основных фондов строительного предприятия можно воспользоваться характеристикой, отражающей конкурентоспособность активных производственных фондов, определяемой как отношение конкурентоспособной их части к общему объему активной части основных фондов в денежном выражении. Другими словами, конкурентоспособная часть основных фондов определяется стоимостью строительной техники и машин, одновременно не достигших уровня физического и морального износа. Тогда при условии, что потребности предприятия в различных видах строительной техники сбалансированы, можно определить ситуацию, при возникновении которой предприятию следует приступить к обновлению активной части основных фондов путем закупки новой строительной техники.

Определим коэффициент конкурентоспособности Кк активной части основных фондов предприятия, который вычисляется следующим образом:

К„ = т"т(И'„ /ЖД

где Wjl[ - производительность конкурентоспособной части основных производственных фондов строительного предприятия] наименования] =1,п;

- общая производительность основных производственных фондов предприятия] наименования.

Тогда, задаваясь критическим значением коэффициента конкурентоспособности активной части производственных фондов К*, которое можно установить на основе обобщения знаний экспертов в соответствии с требуемым уровнем конкурентоспособности строительного предприятия, за основную задачу эффективного управления формированием его основных фондов можно принять поддержание условия:

«Кк * К*»,

при нарушении которого строительное предприятие должно покупать новые капитальные товары, если это является экономически выгодным согласно сложившемуся спросу и предложению на экономические ресурсы.

Определение же допустимого уровня физического износа строительной техники и машин (когда их еще целесообразно ремонтировать) можно осуществлять следующим образом. Известно, что весь период эксплуатации строительной техники и машин можно разбить на три основных этапа (см. рис. 1): становления (0-11), активной эксплуатации (^г) и физического износа (124з). Период активной эксплуатации определяется условиями использования и загрузкой строительной техники и отражается, обычно, в паспортных данных для средних условий эксплуатации и загрузки. При изменении данных условий в ту или иную сторону, в соответствии с характером эксплуатации машин и меха-14

низмов, второй этап должен корректироваться с помощью, учитывающего эти условия поправочного коэффициента уровня загрузки:

Кп= ЗГ„/ ЗГФ,

где ЗГП - уровень загрузки при средних условиях эксплуатации; ЗГф- фактический уровень загрузки.

Отсюда период активной Та эксплуатации строительной техники будет определяться согласно выражению:

Та= К„(1,42).

Рисунок - 1. Этапы эксплуатации строительной техники и машин.

Что же касается эффективного применения основных фондов, то здесь проблема управления, с одной стороны, сводится к решению оптимизационных задач организации эксплуатации строительных машин путем эффективного перемещения их по строительным объектам, с другой стороны, к организации перевозок и определению потребностей в транспортных средствах. Обычно для решения этих задач применяются методы формирования расписаний и многокритериальной оптимизации.

Дальнейшее же повышение эффективности управления основными фондами можно получить за счет оптимального регулирования мощности их активной части. Мощность активной части основных производственных фондов» является одной из важнейших характеристик производственного потенциала строительного предприятия. Это объясняется тем, что активная часть основных фондов предприятия имеет высокую стоимость развития и длительный период выхода на требуемые показатели, что вызвано достаточно большой длительностью периода ввода в эксплуатацию новой строительной техники. В то время как для наращивания других составляющих производственного потенциала необходимы только денежные средства для приобретения различных видов ресурсов на рынке и практически их ввода в производственный процесс в день приобретения.

В общем случае мощность активной части производственного потенциала строительного предприятия, будучи количественной характеристикой,

должна отражать производительную способность всей совокупности его элементов. В этой связи более экономически обоснованным определением мощности основных производственных фондов строительного предприятия, можно считать показатель, выраженный через максимально возможный объем созданной с ее помощью стоимости в единицу времени при сбалансированном их использовании с другими элементами производственного потенциала.

Сегодня на практике для оценки мощности активной части основных производственных фондов широкое распространение получил принцип ведущего или основного звена. В теории организации производства в качестве такого звена принято считать подразделение, в котором выполняются основные производственные операции, например, бригада монтажников при возведении стен крупнопанельного здания. Этим звеном затрачивается наибольшая доля совокупного живого труда и здесь сосредоточена значительная часть основных производственных фондов.

При этом следует иметь в виду, что среди всех технологических операций в процессе строительства, выделить основную операцию можно только условно. Отступление от технологического процесса, отсутствие любой из операций исключает получение продукции требуемого качества. К тому же, в связи с постоянным совершенствованием технологии в процессе производства продукции и повышением ее качества, обычно изменяется структура технологических операций и, поэтому, неизбежно их перераспределение не только среди различных групп строительной техники, но и мелоду звеньями технологически завязанной цепочки строительных машин.

Следовательно, ведущее звено может перемещаться во времени с одного участка на другой. Поэтому не всегда представляется возможным выделить в технологической цепи тот вид строительной техники и механизмов, на котором в течение расчетного периода будут выполняться основные операции или находиться основное звено. Это звено в каждый отдельный момент времени обычно имеет место, хотя его фиксация в качестве определяющего фактора может быть только достаточно относительной.

Однако, при этом, если весь технологический процесс строительного производства можно разбить на участки, то расчет мощности основных фондов будет выглядеть следующим образом.

Р

Для этого вначале определяется норма (г) мощности j-ro вида строительной техники, требующаяся для выполнения одной условной единицы объема выбранного вида работ на участке г.

Затем согласно паспортным данным определяется суммарная мощность Pj j-ro вида строительной техники по следующей формуле:

Pj = W' 1-1

р< •

где ' - мощность по паспорту i единицы вида строительной техники;

k¡ - коэффициент, учитывающий срок эксплуатации i единицы строительной техники, равный:

k^d-T^JTJ,

Тпксп- фактическое время эксплуатации i единицы строительной техники;

Tia - период активной эксплуатации i единицы строительной техники;

ш- количество видов строительной техники имеющихся на предприятии.

Это позволяет вычислить число условных единиц подрядных работ, которое может быть реализовано с использованием имеющейся j типа строительной техники на участке г:

Ц« = Р/Р;о(0,

и минимальную мощность активной части основных фондов строительного предприятия на участке г с учетом всех видов строительной техники:

М (г) = min (Mj(r))j=l,m.

Отсюда мощность активной части основных фондов строительного предприятия относительно трудоемкости реализуемых на различных участках подрядных работ может оцениваться через наиболее слабое звено следующим образом:

М= min (М (г)), г = l,s,

где s - число участков, на которые разбивается производственный цикл.

Такой подход позволяет выявить наиболее проблемные участки, и на этой основе разработать программу расшивки узких мест, увеличивая количество той строительной техники, которой не хватает для реализации оптимальной производственной программы и эффективной загрузки остальных видов строительных машин и механизмов.

Оптимальное же регулирование структуры основных фондов после определения мощностей Mi можно реализовать следующим образом: определяя значение разности ДМ = M(r) - min (М(г) (где М(г) - следующий по величине показатель мощности для i группы оборудования, стоящий за минимальным показателем), можно говорить о том, что для увеличения объемов производства на минимальное значение имеющихся у строительного предприятия резервов, необходимо увеличить мощность минимальной группы строительной техники на ДМ условных единиц и т.д., до полного сбалансирования мощностей всех видов строительной техники.

Мощность же основных фондов, введенных (или вводимых) в производственный процесс будет определяться согласно запланированной производственной программы, и если М3 >М„ , то программа не может быть реализована строительным предприятием и требуется либо ее корректировка, либо ввод в производство дополнительных мощностей. Если же М3 < Мп, то разность ДМ = Мп - М3 определяет имеющиеся у предприятия резервы в самом узком месте

производственной программы, использование которых может быть задействовано в производственный процесс без ущерба для других групп оборудования.

Однако в практической деятельности многих строительных предприятий наблюдается несоответствие между планируемым ростом объема работ и их производственными мощностями. Следовательно, учитывая важность сбалансированности планируемых объемов строительно-монтажных работ с производственными мощностями, а также необходимость своевременной подготовки к выполнению установленных заданий по вводу в действие объектов, в состав перспективного и среднесрочного планов должен включаться подраздел «Планирование резервов мощности предприятия и его основных фондов». Требуемый прирост мощности, в первую очередь, должен планироваться за счет интенсивности использования факторов ее роста, а в случае, когда такого прироста бывает недостаточно, применяются и экстенсивные методы ее развития.

Проблемы планирования и регулирования материальных средств также занимают ведущее место в эффективном управлении производственной деятельностью строительного предприятия. Решение данных проблем тесно связано с определенными трудностями, вытекающими из специфики строительной отрасли.

При этом для эффективного управления материальными ресурсами строительных предприятий возникает необходимость решения следующих основных задач:

- планирование объемов поставок пропорционально объемам и с учетом характера запланированных к выполнению подрядных работ;

- разработка графиков поставок по все типам используемых материальных ресурсов согласно их потребностям в соответствии с графиком реализации подрядных работ;

- формирование множества потенциальных поставщиков и выбор поставщиков на основе анализа их географических характеристик, а также технических, производственных и финансовых возможностей;

- проведение торгов для окончательного выбора и минимизации числа используемых поставщиков;

- заключение долгосрочных договоров на поставки материальных ресурсов и их обслуживание выбранными поставщиками;

- учет и контроль за выполнением поставок на основе графиков поставок по номенклатурным группам материальных ресурсов с целью проведения организационных мероприятий для своевременного обнаружения возможных срывов поставок и ликвидации связанных с ними последствий;

- создание базы данных по выбранным и потенциальным поставщикам для оценки их характеристик и номенклатуры поставляемых ими материалов;

- оптимальное перераспределение имеющихся в наличии материальных ресурсов средств между различными строящимися объектами в случае возникновения их дефицита;

- оптимальное управление запасами;

- оптимальное управление доставкой материальных ресурсов строительного предприятия в целом и по каждому строящемуся объекту в отдельности;

- перепланирование поставок и выбор новых поставщиков в случае возникновения угрозы срывов и невыполнение поставщиками своих обязательств.

Таким образом, основными задачами системы управления материальными средствами строительного предприятия является планирование их закупки и регулирование своевременной поставки в нужных объемах, сводящееся к анализу причин возникновения факторов срыва поставок, предотвращение этих факторов и связанных с ними последствий, а также их оптимальном распределении между строящимися объектами.

При этом к числу основных возмущающих факторов материально-технического обеспечения строительного производства можно отнести:

- срыв запланированных поставок по вине поставщика;

- поставка материалов несоответствующих качеству, оговоренному в договоре о поставках;

- отсутствие на рынке в свободной реализации требуемых по качеству, дизайну и прочим характеристикам строительных материалов;

- появление на рынке новых материалов и строительных технологий, позволяющих улучшить качество выполняемых подрядных работ, или сократить сроки их реализации;

- резкое изменение рыночных условий функционирования, т.е. изменение цен, правового и социального аспектов.

Учет перечисленных факторов и своевременное принятие мер по их устранению позволяет снизить вероятность простоев из-за недопоставки строительных материалов, а, следовательно, повысить эффективность строительного производства в целом.

Решение данной задачи можно осуществить с помощью оперативного планирования, в котором определяются затраты и результаты на будущее в ходе их реализации в текущей деятельности. При этом, если наблюдаются отклонения фактических затрат и результатов от плановых затрат и результатов, то принимается решение о неэффективном использовании строительным предприятием материальных ресурсов. Следовательно, в этом случае необходимо выяснить и устранить причины возникновения таких отклонений и внести коррек-^ тировки в дальнейшую деятельность с учетом величины возникших отклонений с целью их устранения в дальнейшем.

В этом случае оперативное планирование затрат и результатов должно базироваться только на данных, соответствующих результатам ведения экономики предприятия, и отражать величину стоимости, складывающуюся на основе производственных издержек и результатов. Для того чтобы учет затрат и результатов был действенным и целенаправленным необходимо следующее:

1. планирование затрат вести по месту их возникновения и источникам получения прибыли;

2. определение фактических доходов осуществлять по источникам получения прибыли;

3. исчисление фактических расходов проводить по месту их возникновения и источникам получения прибыли;

4. определять фактическое изменение в объеме выполненных работ, весь объем незавершенного производства и связанное с ним получение прибыли за счет авансирования работ заказчиком.

Оперативный учет затрат и результатов и их сопоставление между собой позволяет принимать решения с целью проведения соответствующей политики по хозяйственной деятельности строительного предприятия. Составлять производственную программу выбора технологии, улучшения организации производства, проведения закупок, выбора поставщиков и объемов пополняемых запасов, осуществления инвестиций (например, сокращение или расширение мощностей, капиталовложений для модернизации производства) и т.д.

При этом реализация различных механизмов управления хозяйственной деятельностью строительного предприятия и его ресурсным обеспечением определяется характером решаемой задачи (поставленной целью), специализацией анализируемого производства (жилищно-бытовое, промышленное и другие виды строительства) и объемом выполняемых подрядных работ. Так, для принятия решений по поводу эффективности производства по соотношению затрат и результатов можно ввести пороговое значение рентабельности > 1.

Тогда, если фактическое значение рентабельности удовлетворяет условию:

»

то принимается решение об эффективности строительного производства и проведенных им затрат 3,

где фактическое соотношение между затратами ^ и прибылью

К основным же задачам управления использованием материальных ресурсов в строительном производстве можно отнести:

а) контроль над эффективным использованием материалов в производстве;

б) анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами;

в) определение эффективности использования материалов;

г) регулирование обеспеченности предприятия материальными ресурсами.

К числу важнейших задач управления материально-техническим снабжением строительного предприятия является определение и изучение факторов, способствующих сокращению издержек производства. Этот показатель существенно зависит от наиболее рационального закрепления строительных площадок за определенными поставщиками, правильного соотношения транзитной и складской форм снабжения, степени механизации погрузочно-разгрузочных работ, удельного веса затрат по оказанию потребителем производственных услуг и ряда других факторов.

К одной из наиболее важных проблем управления использованием материальных средств является также их оптимальное перераспределение между 20

объектами при условии возникновения их дефицита. Для решения данной задачи необходимо сформулировать критерий оптимальности и распределить имеющиеся ресурсы между объектами таким образом, чтобы выбранный критерий оптимальности принимал максимальное или минимальное значение в соответствии с его экономическим содержанием.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В настоящей диссертационной работе получены следующие основные результаты, которые как совместно, так и по отдельности способствуют повышению эффективности управления ресурсным обеспечением строительных предприятий:

1. Сформулирована задача оптимального управления ресурсным обеспечением строительного предприятия, позволяющая рассчитывать сбалансированные объемы вводимых в производство факторов в соответствии с запланированными объемами производства.

2. Разработана методика оценки изменения средней дисконтированной стоимости капитала, рассчитываемая с учетом рисков связанных с неадекватностью прогнозируемых изменений стоимости товарной строительной продукции. Получаемая таким образом оценка позволяет оптимальным образом планировать и регулировать строительному предприятию свои капитальные вложения.

3. Предложена методика оценки производственных характеристик с помощью динамических показателей, позволяющая оценивать тенденции изменения эффективности работы строительного предприятия в реальном времени и таким образом оперативно реагировать на тенденции изменения внешней среды и производственного процесса.

4. Определено условие, при выполнении которого строительному предприятию необходимо обновлять активную часть основных производственных фондов для поддержки требуемого уровня своей конкурентоспособности;

5. Разработана методика оценки возможностей активной части производственных фондов по объему подрядных работ, который способно реализовать строительное предприятие с использованием имеющейся у него строительной техники, что позволяет расшивать предприятию самые узкие места и сбалансировать по производительности различные виды имеющейся у него строительной техники.

6. Предложена методика позволяющая проводить оценку и регулировать эффективность использования материальных ресурсов по заданному пороговому значению отношения затрат и результатов, что позволяет в целом повысить эффективность управления строительным производством.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Абсалудинов A.M., Алиев А.Ю., Махачев K.M. Оценка маржинального запаса прочности и эффективности применения финансового рычага // Транспортное дело России. - 2006. - № 9. (0,18/0,1 п.л.)

2. Чамаев Ш.З., Алиев А.Ю., Махачев K.M. Влияние риска на оценку дисконтируемой стоимости приобретаемого капитала // Транспортное дело России. - 2006. - № 9. (0,18/0,06 п.л.)

II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

1. Махачев K.M. Оценка сбалансированности и эффективности использования ресурсов строительным предприятием // Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике: сборник научных трудов. - Махачкала: ДГТУ, 2005. - Часть 2. (0,56 п.л.)

2. Махачев K.M. Организация системы принятия решений на строительном предприятии // Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике: сборник научных трудов. - Махачкала: ДГТУ, 2006. -Часть II. (0,2 п.л.)

3. Алиев А.Ю., Махачев K.M. Особенности адаптивного планирования и регулирования ресурсного обеспечения строительного предприятия // Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Махачкала: ДГТУ, 2007. - Том П. (0,2/0,1 п.л.)

4. Махачев K.M. Основные резервы хозяйственного механизма в управлении строительным предприятием // Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике: сборник научных трудов. - Махачкала: ДГТУ, 2007. (0,48 п.л.)

5. Махачев K.M., Мелехин П.В. Основные задачи эффективного управления ресурсами строительного предприятия // Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике: сборник научных трудов. - Махачкала: ДГТУ, 2008. (0,58/0,29 п.л.)

6. Алиев С.Н., Махачев K.M. Оптимальное управление производственными ресурсами строительного предприятия // Проблемы теории и практики совершенствования экономических отношений хозяйствующих субъектов: сборник научных трудов. - Махачкала: ДГТУ, 2009. - Выпуск 2. (0,48/0,15 п.л.)

7. Алиев С.Н., Махачев K.M. Управление расходами, связанными с использованием средств труда и их влияние на себестоимость строительной продукции // Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике: материалы IV Всероссийской конференции по актуальным проблемам внедрения и развития сектора ГГ- технологий, 22-25 сентября 2009 г. -Махачкала: ДГТУ, 2009. (0,3/0,1 п.л.)

Фермат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,5 изд.л. 1,5 Заказ № 052-10 Тираж 100 экз. Отпечатано в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Гамидова, 2 "ШОРМАТ"