Повышение эффективности функционирования строительного предприятия на основе совершенствования материально-технического обеспечения с использованием логистического подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Анисимов, Илья Сергеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Анисимов, Илья Сергеевич
Введение.
1. Проблемы повышения эффективности материально-технического обеспечения строительных предприятий.
1.1. Развитие строительного комплекса России и Санкт-Петербурга в современных условиях.
1.1.1. Состояние современного строительного комплекса России.
1.1.2. Основные итоги развития строительного комплекса Санкт-Петербурга за 1995-2003 гг.
1.1.3. Основные направления решения проблем строительного комплекса России и Санкт-Петербурга в современных условиях.
1.2. Изменения в организации материально-технического обеспечения в строительстве при переходе к рыночной экономике.
1.3. Теоретические и методологические основы логистики как инструмента совершенствования материально-технического обеспечения.
2. Формирование системы материально-технического обеспечения на основе логистического подхода.
2.1. Исследование организации материально-технического обеспечения строительных предприятий, функционирующих на рынке Санкт-Петербурга
2.1.1. Обзор строительных предприятий, функционирующих на рынке Санкт-Петербурга.
2.1.2. Анализ системы организации материально-технического обеспечения строительного предприятия ЗАО "Арктика".
2.2. Основные направления совершенствования материально-технического обеспечения строительного предприятия.
2.3. Координация процесса закупок и процесса управления запасами.
2.3.1. Обоснование метода определения номенклатурных групп материально-технических ресурсов.
2.3.2. Определение оптимального размера заказа.,.
2.3.3. Определение страховой части производственного запаса.
3. Оценка эффективности функционирования и материально-технического обеспечения строительного предприятия.
3.1. Обзор теоретических исследований и практического опыта измерения эффективности функционирования строительных предприятий и их материально-технического обеспечения.
3.1.1. Методы оценки эффективности функционирования строительных предприятий в целом.
3.1.2. Показатели эффективности функционирования системы материально-технического обеспечения строительных предприятий
3.2. Выбор показателей оценки и расчет эффективности функционирования системы материально-технического обеспечения строительных предприятий в ЗАО «Арктика».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности функционирования строительного предприятия на основе совершенствования материально-технического обеспечения с использованием логистического подхода"
Кризисное состояние строительного комплекса России, связанное с ликвидацией командно-административной системы хозяйствования и переходом к рыночным отношениям, постепенно, с 1999 года приобретает все большую степень стабильности функционирования. Современное состояние строительного комплекса по данным Госкомстата России характеризуется улучшением финансового состояния подрядных организаций, снижением удельного веса убыточных организаций, увеличением уровня их загрузки. Необходимо отметить, что данные положительные тенденции развития обусловлены ростом инвестиционной активности в строительстве. Тем не менее, в настоящее время происходит увеличение степени износа основных фондов строительства, сроки эксплуатации строительной техники превышают сроки ее службы. Данное положение приводит к возрастанию эксплуатационных затрат, снижению технической готовности строительной техники по причинам неисправности, и, как следствие, росту себестоимости строительства.
В результате анализа можно выделить ряд основных проблем, присущих в настоящее время строительному комплексу как России в целом, так и Санкт-Петербурга. Этими проблемами являются: нарастающее технологическое отставание; значительный износ основных фондов; высокая техногенная нагрузка на окружающую природную среду; спад капитального строительства по вводу основных фондов (прежде всего по строительству объектов социального назначения); снижение государственной поддержки организаций строительного комплекса (выделение кредитных средств); проблемы подбора необходимых кадров; негибкость производственных и организационных структур строительных организаций к постоянно изменяющимся рыночным условиям хозяйствования И другие.
Проблемы, возникшие в строительном комплексе России и Санкт-Петербурга, обусловили ряд научных направлений в целях их решения как на уровне строительного комплекса, так и отдельных строительных предприятий регионов. Существенный вклад в разработку проблем функционирования строительного комплекса внесли труды многих ученых - Абрамова С.И., Бузы-рева В.В., Волкова В.А., Грабового П.Г., Мазура И.И., Немчина A.M., Панибра-това Ю.П., Рекитара Я.А., Роботова A.C., Родионовой JI.H., Серова В.М., Смирнова Е.Б., Степанова И.С., Фалькевич H.A., Чистова JI.M. и многие другие.
Совершенствование материально-технического обеспечения строительных предприятий является действенным «внутренним» резервом повышения эффективности функционирования строительных предприятий. Возможности совершенствования материально-технического обеспечения строительных предприятий появились в начале 1990-х годов, когда командно-административную систему распределения материально-технических ресурсов сменили рыночные отношения.
Многолетняя практика показала, что централизованное управление материально-техническими ресурсами с помощью методов их административного распределения не только не являлось эффективным, но и создавало многие проблемы в этой области, таких как искусственный дефицит материально-технических ресурсов, нерациональное их использование, возрастание производственных запасов, несбалансированность производства и потребления и многие другие. С ликвидацией командно-административной системы хозяйствования и переходом к свободной купле-продаже материально-технических ресурсов в экономике России у строительных предприятий появились новые задачи в области управления закупками и запасами, среди которых необходимо отметить изучение конъюнктуры рынка; осуществление поиска и выбора поставщиков (по определенным критериям); реализация контрактных отношений с поставщиками; определение оптимального уровня запасов на складе.
Одним из направлений совершенствования системы материально-технического обеспечения строительного предприятия является внедрение в практику управления маркетинговых и логистических подходов.
Разработке понятийного аппарата логистики и исследованию проблем ее функционирования в российских условиях посвящены труды Аникина Б,А., Гаджинского A.M., Гордона М.П., Зайцева Е.И., Залмановой М.Е., Лукинского B.C., Миротина Л.Б., Неруша Ю.М., Семененко А.И., Сергеева В.И., Сидорова И.И., Смехова A.A., Стаханова В.Н., Уварова С.И. и многих других ученых. Необходимо отметить, что несмотря на наличие многочисленных научных работ по теории и практике логистики, вопросы ее применения в строительстве проработаны недостаточно полно, что является следствием специфики данной отрасли экономики страны. Как показал анализ, на практике термины «закупочная логистика» и «материально-техническое обеспечение» часто отождествляются, однако между традиционным материально-техническим обеспечением и закупочной логистикой есть существенные различия
Логистический подход в системе функционирования материально-технического обеспечения строительного предприятия позволяет более качественно осуществлять процесс определения потребностей строительной организации в материально-технических ресурсах; расширить горизонты планирования в строительной организации; установить долгосрочные хозяйственные связи с надежными поставщиками материально-технических ресурсов; сбалансировать процесс поставки (закупки) материально-технических ресурсов с производственным процессом в строительной организации; управлять запасами с минимальными издержками и многое другое.
В силу того, что в строительный комплекс входит множество предприятий и организаций, занимающихся различными видами деятельности (проектные организации; предприятия по изготовлению строительных материалов и конструкций; строительные организации, занимающиеся сооружением зданий и сооружений; монтажные и многие другие), рассмотрение и разработка единых для всех строительных предприятий методов совершенствования системы их материально-технического обеспечения становится невозможным.
Необходимо отметить, что в настоящее время в научной литературе практически не встречается исследование проблем использования логистического подхода в строительно-монтажных организациях, а также применительно к различным стадиям подготовки и участия строительных предприятий в подрядных торгах. В данной диссертационной работе осуществлена разработка рекомендаций по совершенствованию материально-технического обеспечения применительно к условиям функционирования строительно-монтажного предприятия на рынке проектирования и монтажа климатического оборудования Санкт-Петербурга. Специфические условия функционирования строительно-монтажных предприятий на рынке проектирования и монтажа климатического оборудования Санкт-Петербурга заключается в следующем: рынок климатического оборудования в России еще достаточно молод (появление большинство специалистов относят к 1994 г.) и находится на стадии подъема; климатические особенности Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона (влажный и нежаркий климат) обуславливают большую потребность в вентиляции, чем в кондиционировании; на рынке труда Санкт-Петербурга достаточно квалифицированных специалистов с профильным образованием; необходимо сохранение исторической застройки Санкт-Петербурга, что накладывает определенные ограничения на разработку проектов монтажа инженерного оборудования. Перечисленные выше условия функционирования строительно-монтажных предприятий на рынке инженерных систем Санкт-Петербурга определяет специфические особенности системы их материально-технического обеспечения.
Как показывает практика, от эффективности системы материально-технического обеспечения напрямую зависит и эффективность функционирования всего строительного предприятия в целом. Однако, в научной литературе не существует общепризнанного критерия оценки эффективности функционирования, что рассмотрено в третьей главе данной диссертационной работы. Что касается измерения эффективности функционирования системы материальнотехнического обеспечения, то в теории логистики существует ряд показателей, не всегда, однако, используемых на практике.
Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию системы материально-технического обеспечения строительного предприятия в конкурентной среде применительно к условиям функционирования строительно-монтажных предприятий.
Достижение поставленной цели вызывает необходимость решения ряда задач:
• анализ современного состояния строительного комплекса России и Санкт-Петербурга;
• выявление основных направлений решения проблем строительного комплекса в современных условиях;
• анализ произошедших изменений в организации материально-технического обеспечения в строительстве при переходе к рыночной экономике;
• рассмотрение и анализ теоретических и методологических основ логистики как инструмента совершенствования материально-технического обеспечения;
• исследование организации материально-технического обеспечения строительных предприятий, функционирующих на рынке Санкт-Петербурга; разработка основных рекомендаций по совершенствованию материально-технического обеспечения строительного предприятия; обзор и анализ теоретических исследований и практического опыта измерения эффективности функционирования строительных предприятий и их материально-технического обеспечения;
• выбор показателей оценки и расчет эффективности функционирования системы материально-технического обеспечения строительных предприятий в результате внедрения разработанных рекомендаций.
Объектом исследования является система материально-технического обеспечения строительных предприятий.
Предметом исследования является условие, методы и модели управления системой материально-технического обеспечения строительных предприятий.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики конкуренции, основы теории логистики. Методика исследования основана на обобщении статистических данных и практического опыта, применении методов логического, экономического и системного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• выявлена взаимосвязь тенденций развития строительного комплекса России и Санкт-Петербурга, проблем и направлений их решения;
• разработаны рекомендации по совершенствованию материально-технического обеспечения строительного предприятия;
• разработана схема процесса подготовки оферты для участия в подрядных торгах с учетом рекомендаций по совершенствованию материально-технического обеспечения строительного объекта, а также разработан алгоритм организации материально-технического обеспечения строительного объекта при подготовке оферты;
• определены основные функциональные обязанности отделов и служб реорганизованной организационной структуры управления строительным предприятием, непосредственно участвующих в процессе материально-технического обеспечения строительного объекта;
• предложен способ координации процесса закупок и процесса управления запасами на основе использования метода контроля и управления запасами (ABC), определения оптимального размера заказа и страховой части производственного запаса.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов исследования по совершенствованию системы материально-технического обеспечения при внедрении на строительном предприятии логистических подходов и повышению конкурентоспособности оферт, представляемых строительным предприятиям для участия в подрядных торгах.
Использование результатов исследования. Разработанные рекомендации по совершенствованию материально-технического обеспечения строительного предприятия использованы в деятельности ЗАО «Арктика», одного из крупнейших строительных предприятий, функционирующего на рынке проектирования и монтажа климатического оборудования Санкт-Петербурга.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Анисимов, Илья Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненная диссертационная работа отражает исследование и обоснование направлений повышения эффективности функционирования строительного предприятия на основе совершенствования материально-технического обеспечения с использованием логистического подхода.
В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты:
1. В области теории:
1.1. Исследовано современное состояние строительного комплекса России и Санкт-Петербурга, выявлены его основные проблемы и выявлены основные тенденции развития и направления их решения.
1.2. Исследованы основные факторы, влияющие на эффективность функционирования строительных предприятий Санкт-Петербурга, выявлены другие факторы, также оказывающие непосредственное влияние на эффективность функционирования строительных предприятий.
1.3. Разработана схема взаимосвязи тенденций развития, проблем и направлений их решения в строительном комплексе России и Санкт-Петербурга.
1.4. Выявлены особенности материально-технического обеспечения строительных предприятий в современных условиях.
1.5. Обоснованы теоретические и методологические основы логистики как инструмента совершенствования материально-технического обеспечения строительного предприятия.
1.6. Осуществлен анализ основных логистических терминов различными авторами и предложена авторская трактовка.
1.7. Осуществлен анализ условий функционирования строительных предприятий, функционирующих на рынке проектирования и монтажа климатического оборудования.
1.8. Осуществлен анализ системы материально-технического обеспечения строительного предприятия, функционирующего на рынке проектирования и монтажа климатического оборудования.
1.9. Предложены рекомендуемые функциональные обязанности логистических служб на строительном предприятии.
1.10. Исследована возможность применения различных разновидностей метода определения номенклатурных групп ABC в целях применения данного метода применительно к строительным предприятиям, функционирующим на рынке проектирования и монтажа климатического оборудования.
1.11. Выявлены основные показатели эффективности функционирования современных строительных предприятий, применяемые на практике.
1.12. Исследованы показатели оценки эффективности функционирования системы материально-технического обеспечения строительных предприятий и приведен рекомендуемый их перечень с расчетом.
2. В методической области:
2.1. Обоснованы основные направления совершенствования материально-технического обеспечения строительного предприятия.
2.2. Разработана схема процесса подготовки оферты для участия в подрядных торгах с учетом мероприятий по совершенствованию материально-технического обеспечения строительного предприятия.
2.3. Разработан алгоритм организации материально-технического обеспечения строительного предприятия при подготовке оферты.
2.4. Предложен способ координации процесса закупок и процесса управления запасами на основе использования метода контроля и управления запасами (ABC), определения оптимального размера заказа и страховой части производственного запаса
3. В области практики:
Разработанные в диссертационной работе направления повышения эффективности функционирования строительного предприятия на основе совершенствования материально-технического обеспечения с использованием логистического подхода апробированы в строительно-монтажном предприятии ЗАО «Арктика». Использование основных результатов исследования позволит повысить конкурентоспособность оферты при участии строительного предприятия в подрядных торгах и повысить эффективность функционирования строительного предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования строительного предприятия на основе совершенствования материально-технического обеспечения с использованием логистического подхода"
На правах рукописи
АНИСИМОВ ИЛЬЯ СЕРГЕЕВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство); логистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в строительстве Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Смирнов Евгений Борисович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Зайцев Евгений Иванович
доктор экономических наук Роботов Александр Сергеевич
Ведущая организация: Санкт-Петербургский
государственный архитектурно-строительный университет
Защита состоится «28» июня 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.01 при Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете по адресу:
191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 27, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по адресу: 196084, Московский пр., д. 103а.
Автореферат разослан « » мая 2004 года.
Ученый секретарь __/-
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор ------ B.C. Боголюбов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темя исследования. Строительный комплекс России, находящийся в кризисном состоянии в начале 1990-х годов, связанным с ликвидацией командно-административной системы хозяйствования и переходом к рыночным отношениям, постепенно, приобретает все большую степень стабильности функционирования. Современное состояние строительного комплекса по данным Госкомстата России характеризуется улучшением финансового состояния подрядных организаций, повышением рентабельности строительных организаций, увеличением уровня их загрузки. Тем не менее, существует ряд проблем, присущих строительным предприятиям. Этими проблемами являются: нарастающее технологическое отставание; значительный износ основных фондов; высокая техногенная нагрузка на окружающую природную среду; спад капитального строительства по вводу основных фондов (прежде всего по строительству объектов социального назначения); снижение государственной поддержки организаций строительного комплекса (выделение кредитных средств); проблемы подбора необходимых кадров; негибкость производственных и организационных структур строительных организаций к постоянно изменяющимся рыночным условиям хозяйствования и другие.
Проблемы, возникшие в строительном комплексе России и Санкт-Петербурга, обусловили ряд научных направлений в целях их решения как на уровне строительного комплекса, так и отдельных строительных предприятий регионов. Существенный вклад в разработку проблем функционирования строительного комплекса внесли труды многих ученых - Абрамова СИ., Бузырева В.В., Волкова В.А., Грабового П.Г., Мазура И.И., Немчина A.M., Панибратова Ю.П., Рекитара Я.А., Роботова А.С., Родионо-вой Л.Н., Серова В.М., Смирнова Е.Б., Степанова И.С., Фалькевич НА, Чистова Л.М. и многие другие.
Строительная отрасль является одной из материалоемких отраслей народного хозяйства. Стоимость строительных материалов и конструкций составляет в сметной стоимости строительства до 70-80% затрат, 5-15 % из которых в Санкт-Петербурге составляют транспортные расходы. Следовательно, эффективность функционирования строительных предприятий в значительной степени определяется эффективностью системы их материально-технического обеспечения. Одним из направлений совершенствования системы материально-технического обеспечения строительного предприятия является внедрение в практику управления логистических подходов.
Разработке понятийного аппарата логистики и исследованию проблем ее функционирования в российских условиях посвящены труды Аникина Б.А, Таджикского А.М., Гордона М.П., Зайцева Е.И., Залмановой М.Е., Лукинского B.C., Миротина Л.Б., Hgpyma ТГ> М ОмрнРНкр А И
Сидорова И.И., Смехова А.А., Стаханова В.Н. и многих других ученых. Необходимо отметить, что несмотря на наличие многочисленных научных работ по теории и практике логистики, вопросы ее применения в строительстве проработаны недостаточно полно, что является следствием специфики данной отрасли экономики страны.
Актуальность темы исследования и недостаточная ее проработанность определили цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию системы материально-технического обеспечения строительного предприятия в конкурентной среде применительно к условиям функционирования строительно-монтажных предприятий.
Достижение поставленной цели вызывает необходимость решения ряда задач:
• анализ современного состояния строительного комплекса России и Санкт-Петербурга;
• выявление основных направлений решения проблем строительного комплекса в современных условиях;
• анализ произошедших изменений в организации материально-технического обеспечения в строительстве при переходе к рыночной экономике;
• рассмотрение и анализ теоретических и методологических основ логистики как инструмента совершенствования материально-технического обеспечения;
• исследование организации материально-технического обеспечения строительных предприятий, функционирующих на рынке Санкт-Петербурга;
• разработка основных рекомендаций по совершенствованию материально-технического обеспечения строительного предприятия;
• обзор и анализ теоретических исследований и практического опыта измерения эффективности функционирования строительных предприятий и их материально-технического обеспечения;
• выбор показателей оценки и расчет эффективности функционирования системы материально-технического обеспечения строительных предприятий в результате внедрения разработанных рекомендаций.
Объектом исследования является система материально-технического обеспечения строительных предприятий.
Предметом исследования является условие, методы и модели управления системой материально-технического обеспечения строительных предприятий.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики конкуренции, основы теории логистики. Методика исследования осно-
вана на обобщении статистических данных и практического опыта, применении методов логического, экономического и системного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• выявлена взаимосвязь тенденций развития строительного комплекса России и Санкт-Петербурга, проблем и направлений их решения;
• разработаны рекомендации по совершенствованию материально-технического обеспечения строительного предприятия;
• разработана схема процесса подготовки оферты для участия в подрядных торгах с учетом рекомендаций по совершенствованию материально-технического обеспечения строительного объекта, а также разработан алгоритм организации материально-технического обеспечения строительного объекта при подготовке оферты;
• определены основные функциональные обязанности отделов и служб реорганизованной организационной структуры управления строительным предприятием, непосредственно участвующих в процессе материально-технического обеспечения строительного объекта;
• предложен способ координации процесса закупок и процесса управления запасами на основе использования метода контроля и управления запасами (ABC), определения оптимального размера заказа и страховой части производственного запаса.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов исследования по совершенствованию системы материально-технического обеспечения при внедрении на строительном предприятии логистических подходов и повышению конкурентоспособности оферт, представляемых строительным предприятиям для участия в подрядных торгах.
Использование результатов исследования. Разработанные рекомендации по совершенствованию материально-технического обеспечения строительного предприятия использованы в деятельности ЗАО «Арктика», одного из крупнейших строительных предприятий, функционирующего на рынке проектирования и монтажа климатического оборудования Санкт-Петербурга.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей общим объемом 1,6 печатных листа. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на II международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития», 10-11 апреля 2003 г.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа объемом в 175 страниц машинописного текста иллюстрирована таблицами, рисунками, формулами. Библиография содержит 105 наименований.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Проблемы повышения эффективности материально-технического обеспечения строительных предприятий» осуществлен анализ развития строительного комплекса России и Санкт-Петербурга в современных условиях, в рамках которого рассмотрено состояние современного строительного комплекса России, основные итоги развития строительного комплекса Санкт-Петербурга за 1995-2003 гг. и выявлены основные направления решения проблем. Также осуществлен анализ изменений, произошедших в организации материально-технического обеспечения в строительстве при переходе к рыночной экономике и рассмотрены теоретические и методологические основы логистики как инструмента совершенствования материально-технического обеспечения.
Строительство играет существенную роль в народном хозяйстве, о чем свидетельствуют статистические данные о количестве предприятий в отрасли, среднегодовой численности занятых в отрасли и других. Рассматривая динамику развития отрасли строительство можно отметить как положительные (рост объема работ, выполненных по договорам строительного подряда, увеличение удельного веса строительства в основных показателях экономики, увеличение рентабельности строительной продукции и другие), так и отрицательные (уменьшение физического объема основных фондов, увеличение степени их износа и другие) тенденции. Все более значительную роль приобретают малые формы предпринимательства, а также происходит доминирование частной формы собственности в объемах работ, выполненных по договорам строительного подряда. В диссертационной работе выявлена взаимосвязь тенденций развития, проблем и направлений их решения в строительном комплексе, что представлено на рис. 1.
Одним из актуальных направлений совершенствования материально-технического обеспечения как инструмента повышения эффективности функционирования строительных предприятий является использование логистики, являющейся достаточно новой наукой для России (начало теоретического исследования основ логистики в России датируется 90-ми годами XX века, на Западе - 60-ми годами). В связи с этим, при изучении экономической литературы, отмечается разнообразие трактовок как инструментов логистики, так и ее основных терминов. Проведенное в диссертационной работе сравнение традиционного материально-технического обеспечения и закупочной логистики позволяет отметить, что функции закупочной логистики значительно шире (табл. 1).
Рис. 1. Взаимосвязь тенденций развития, проблем и направлений их решения в строительном комплексе России и Санкт-Петербурга
Таблица 1
Сравнительная характеристика системы традиционного материально-технического обеспечения строительства и закупочной логистики
Стадии Традиционное материально-техническое обеспечение Закупочная логистика
1 2 3
Определение потребностей в материально-технических ресурсах По заявкам производственных подразделений строительной организации в соответствии с их производственными мощностями По проектно-сметной документации каждого объекта строительства с учетом месторасположения
Планирование Дискретное, преимущественно краткосрочное Проектно-ориентированное
Закупки Случайные, поставщики неустойчивые, поставки ненадежные Ритмичные поставки, определенные на основе конкурса, снижение рисков недопоставок за счет совершенствования контрактных отношений
Обеспечение По мере поступления заявок от производственных подразделений По принципу «точно вовремя» в форме производственно-технологической комплектации на каждый объект строительства
Управление производственными запасами Отсутствие продуманной стратегии и тактики управления запасами Стратегическое и тактическое управление запасами в соответствии с принципом «точно вовремя»
Основные цели выбора способа транспортировки Обеспечение низкой цены на транспорт и надежность вывоза, график вывоза'составляет поставщик Обеспечение оптимальной цены и надежности вывоза и ввоза грузов, своевременность поставки.. Поставки, как правило, осуществляются в рассрочку, график поставок составляет покупатель
Окончание табл. 1
1 2 3
Оформление документов Эта процедура требует много времени и согласований. Изменение даты и размера поставки вызывает необходимость оформления нового заказа Документации меньше, время и размер заказа согласуются по телефону или с помощью электронной почты в рамках заключенного контракта
Во второй главе «Формирование системы материально-технического обеспечения на основе логистического подхода» проведено исследование и анализ организации материально-технического обеспечения строительных предприятий, функционирующих на рынке Санкт-Петербурга, в рамках которого предложены основные направления совершенствования материально-технического обеспечения строительного предприятия и предложена модель закупок материально-технических ресурсов строительного предприятия.
Применительно к объекту исследования можно отметить следующие недостатки в организации материально-технического обеспечения:
• отсутствует комплексный подход к проблемам материально -технического снабжения и общей стратегии функционирования отделов, принимающих в нем участие. В обычной управленческой схеме разные функциональные отделы строительного предприятия, действуя по вертикали, имеют дело с одним и тем же предметом. Разница заключается лишь в аспектах деятельности, то есть в различии воздействий на один и тот же предмет. Так, например, отдел снабжения заказывает и закупает какой-либо материал, транспортный отдел осуществляет его доставку, складской - складирует, монтажный — осуществляет его установку, склад осуществляет прием и отгрузку материально-технических ресурсов. Ряд других отделов или исполнителей планируют, калькулируют, контролируют и проверяют материал на различных стадиях его движения в производстве. При этом отделы, стремясь всячески улучшить выполнение своей функции, часто не считаются с последствиями, которые их деятельность может иметь по отношению к другим функциям и эффективности работы предприятия в целом. Отдел снабжения, стремясь устранить всякую возможность появления дефицита материально-технических ресурсов, может создавать слишком большие запасы и этим вызвать чрезмерное извлечение оборотных средств из оборота;
• отсутствует единая информационная база данных по поставщикам материально-технических ресурсов;
• отсутствует база данных, включающая информацию о наличии материалов на складе, о текущей потребности в материально-технических ресурсах по заключенным договорам;
• отсутствует мониторинг рынка материально-технических ресурсов, используемых строительными организациями, функционирующими на рынке проектирования и монтажа климатического оборудования, наиболее часто;
• отсутствует график закупок.
Также к числу отрицательных характеристик системы материально-технического обеспечения большинства строительных предприятий Санкт-Петербурга, функционирующих на рынке проектирования и монтажа климатического оборудования, можно отнести:
• отсутствие устойчивых информационных связей между отделами (информационный поток не соответствует материальному);
• значительное время прохождения заказа;
• не установлены предельные нормы запасов материальных ресурсов (отсутствие минимального и максимального уровня запасов);
• не определены модели управления запасами (не осуществляется процесс управления запасами с логистической точки зрения);
• не осуществляется прогнозирование потребности на материалы и оборудование, не определен оптимальный размер заказа;
• отсутствие централизованного контроля и, как следствие, невозможность использования накопительных скидок, закупки по розничным ценам и т.д.;
• не вычисляются логистические показатели (размер трансакци-онных, складских, транспортно-заготовительных издержек, убытки от связанного оборотного капитала) - ресурсы, которые скрыты в системе материально-технического обеспечения, а следовательно - резервы снижения себестоимости и роста прибыли строительных предприятий.
Строительные предприятия, функционирующие на рынке проектирования и монтажа климатического оборудования Санкт-Петербурга участвуют в большом количестве подрядных торгов. Как известно, основными критериями для выигрыша подрядных торгов, как и критериями конкурентоспособности, являются цена, качество и сроки выполнения подрядных работ. Анализ данных о соотношении общего количества подрядных торгов, в которых участвуют строительные предприятия и выигранных, свидетельствуют о низкой конкурентоспособности оферт (как правило, отдельно взятое строительное предприятие побеждает только в 2 из 10 подрядных торгов). Одной из причин данного положения, как показал анализ, является неэффективное взаимодействие структурных подразделений строительных предприятий в процессе планирования материально-технического обеспечения на стадии подготовки оферты: отсутствие ком-
плексного подхода и общей стратегии функционирования отделов, принимающих в нем участие. Поэтому существенным направлением повышения конкурентоспособности оферт, на наш взгляд, является совершенствование планирования материально-технического обеспечения на стадии подготовки оферты к участию в подрядных торгах. Рекомендуемая схема процесса подготовки оферты для участия в подрядных торгах для рассматриваемого строительного предприятия - ЗАО «Арктика» приведен на рис. 2. Внедрение в организацию материально-технического обеспечения рекомендуемой схемы процесса подготовки оферты для участия в подрядных торгах определяет разработку алгоритма организации материально-технического обеспечения при подготовке оферты (рис. 3).
К основным рекомендациям по совершенствованию материально-технического обеспечения строительного предприятия относятся: реорганизация процесса материально-технического обеспечения на всех стадиях инвестиционного процесса, трансформация организационной структуры управления строительным предприятием с выделением логистического блока (также в рамках диссертационной работы осуществлена разработка основных функций служб в составе логистического блока — табл. 2), установление четких критериев выбора поставщика материально-технических ресурсов, координация процесса закупок с процессом управления запасами на строительном предприятии. Прежде всего, это разделение номенклатуры материально-технических ресурсов строительного предприятия на группы с использованием метода контроля и управления запасами (ABC) различными методами (Парето, дифференциальный, аналитический) и проведен анализ расчетов). Для каждой из номенклатурных групп необходимо определение стратегии закупок, осуществление выбора модели управления запасами. В рамках рассматриваемого объекта исследования, на наш взгляд, целесообразно использование модели с фиксированным размером заказа. Необходим расчет оптимального размера заказа по каждой единице материально-технического ресурса и расчет страховой части производственного запаса. Данные рекомендации позволят, прежде всего, повлиять на основные критерии конкурентоспособности оферты: снизить себестоимость подрядных работ, повысить их качество за счет повышения надежности материально-технического обеспечения и сократить сроки выполнения подрядных работ.
В третьей главе «Оценка эффективности функционирования и материально-технического обеспечения строительного предприятия» исследованы теоретические основы и практический опыт измерения эффективности функционирования строительных предприятий и их материально-технического обеспечения, а также осуществлен выбор показателей оценки и расчет эффективности функционирования системы материально-технического обеспечения строительных предприятий в ЗАО «Арктика».
Рис. 2. Рекомендуемая схема процесса подготовки оферты для участия в подрядных торгах в ЗАО «Арктика»
Рис. 3. Рекомендуемый алгоритм организации материально-технического обеспечения в ЗАО «Арктика» при подготовке оферты
Таблица 2
Основные функции служб в составе логистического блока
Наименова ние служб! Функции службы
Служба з купок • поиск и выбор поставщиков; • заключение договоров; • оценка надежности коммерческих связей; • анализ конъюнктуры рынка; • составление графиков закупок материально-технических ресу сов на основании графиков потребности в них; • определение бюджета закупок; • координация движения материалов и изделий, корректоров! материального потока; • контроль за соблюдением условий сделок и за сроками пр< хождения материальных потоков; • расчет экономических последствий при нарушении услови договоров; анализ оптимальности движения потоков.
Служба управления запасами • расчет и оптимизация запасов (текущего, страхового); • анализ состояния запасов; • расчет оптимального размер л заказа.
Служба транспорта • оптимизация маршрутов движения транспорта; • выполнение экспедиторских операций; • учет груза в пути; • учет транспортных средств.
Склад • прием и отгрузка материально-технических ресурсов; • контроль за качеством и количеством поступающих матер] альных ресурсов; • учет материальных ресурсов на складах.
Требуется отметить бесспорную эффективность наличия и применения обобщающего показателя для оценки уровня и динамики эффективности предприятия, поскольку это делает возможным сравнение результатов работы различных предприятий, решать задачу количественного измерения эффективности и динамики производства. Несмотря на неоспоримые преимущества использования обобщающего показателя при измерении эффективности функционирования предприятий, в том числе строительных, однозначное и единственное решение проблемы поиска такого показателя в настоящее время не найдено. В настоящее время ни одни из существующих подходов расчета обобщающего показателя не признан наиболее достоверным.
Обзор теоретических исследований и изучение практического опыта измерения эффективности функционирования строительных предприятий сводится в общем виде к соизмерению результатов производства и затрат или применяемых ресурсов. В качестве результата различные теоретические исследования предлагают использовать: стоимость валовой продукции, стоимость товарной продукции, стоимость реализованной продукции, стоимость чистой продукции и т.д. В качестве затрат — стоимость производственных ресурсов, текущие производственные затраты и т.д.
Выбор показателей, характеризующих эффективность функционирования системы материально-технического обеспечения строительного предприятия, функционирующего на рынке проектирования и монтажа климатического оборудования осуществлялся по следующим критериям:
1) показатели, при расчете которых используются объективные (реально измеряемые) составляющие;
2) наиболее целесообразные для расчета показатели. Целесообразность их расчета определяется спецификой функционирования всего строительного предприятия в целом.
Также необходимо отметить, что выводы по результатам расчетов показателей эффективности функционирования системы материально-технического обеспечения должны строиться либо на основании сведений о аналогичных показателях основных конкурентов (что является затруднительным в условиях рынка) или в ретроспективе.
Сравнение выбранных показателей эффективности функционирования системы материально-технического обеспечения строительного предприятия за 2002-2003 гг. приведено в табл. 3.
По результатам расчета показателей эффективности системы материально-технического обеспечения можно сделать следующие выводы. Снижение величины показателя среднего запаса на складе свидетельствует о сокращении затрат на хранение запасов и снижение показателя затрат на связанный капитал. Динамика изменения показателя скорости товарооборота позволяет сделать вывод о том, что вложенные оборотные средства в товарную продукцию стали использоваться более эффективно. Снижение времени обращения материально-технических ресурсов позволяет эффективно использовать оборотные средства и экономить издержки обращения. Также возросла величина показателя готовность к поставке.
В разработанной нами системе материально-технического обеспечения (при определении размера страхового запаса) был задан уровень обслуживания заявок на поставку материальных ресурсов 95%. В силу того, что в 2002 году на рассматриваемом строительном предприятии не существовало какой-либо системы по определению норм запасов, то наблюдался определённый дисбаланс, а величина показателя готовности к поставке была 93%. Динамика данного показателя говорит о том, что поставленная цель по уровню обслуживания клиентов достигнута.
Таблица 3
Сравнение показателей эффективности функционирования системы материально-технического обеспечения строительного _предприятия за 2002-2003 гг._
№ Показатель Формула расчета Значение показателя в периоде за год
2002 2003
1 2 3 4 5
1 Средний запас на складе, у.е. з„ + зк Зср1= 2 809790,0 679598,0
2 Скорость товарооборота Сто = ^ 3,26 3,89
3 Время обращения материально-технических ресурсов т_Зсрх1 О 111,86 93,88
4 Готовность к поставке, % Г, -^Н-хИЮ»/. ч„ 93 95
5 Доля запасов в обороте 0,31 0,26
Доля запасов в общем товарообороте склада уменьшилась по отношению к предыдущему периоду, что позволит более эффективно использовать оборотные средства. Поскольку величина, показателя затраты на связанный капитал зависит от величин среднего запаса на складе, времени хранения материально-технических ресурсов и процентной ставки на капитал, данный показатель в диссертационной работе не рассчитывается. Это связано с тем, что при снижении показателя среднего запаса (с помощью предложенных мероприятий) мы автоматически влияем на показатель затрат на связанный капитал. Также не осуществлен расчет показателей, характеризующих дисциплину материально-технического обеспечения строительного предприятия, затраты на логистику, показатели работы склада. Это связано с тем, что в данном диссертационном исследовании не рассмотрены факторы, оказывающие влияние на данные показатели.
3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В диссертационной работе на базе выполненных исследований сформулированы следующие выводы.
1. Основными проблемами, существующими в отрасли строительство, являются нарастающее технологическое отставание, низкие объемы бюджетного финансирования отрасли - и как следствие несбалансированность строительства объектов жилищного и социально-культурного назначения и многие другие. Динамика развития отрасли строительство имеет как положительные (рост объема работ, выполненных по договорам строительного подряда, увеличение удельного веса строительства в основных
показателях экономики, увеличение рентабельности строительной продукции и другие), так и отрицательные (уменьшение физического объема основных фондов, увеличение степени их износа и другие) тенденции.
2. Одним из актуальных направлений совершенствования материально-технического обеспечения строительных предприятий является использование логистики. Однако, несмотря на большой научный и практический интерес к логистике, ее потенциал используется незначительно.
3. Термины «закупочная логистика» и «материально-техническое обеспечение» часто отождествляются, однако между традиционным материально-техническим обеспечением и закупочной логистикой есть существенные различия.
4. В процессе планирования материально-технического обеспечения строительного объекта на стадии подготовки оферты происходит неэффективное взаимодействие структурных подразделений строительных предприятий: отсутствует комплексный подход и общая стратегия функционирования отделов, принимающих в нем участие. Поэтому существенным направлением повышения конкурентоспособности оферт является совершенствование планирования материально-технического обеспечения строительного объекта на стадии подготовки оферты к участию в подрядных торгах.
5. Разработанный алгоритм организации материально-технического обеспечения строительного объекта при подготовке оферты рекомендуется к использованию на строительных предприятиях, функционирующих на рынке проектирования и монтажа климатического оборудования.
6. Рекомендациями по совершенствованию материально-технического обеспечения строительного предприятия являются: реорганизация процесса материально-технического обеспечения на всех стадиях инвестиционного процесса, трансформация организационной структуры управления строительным предприятием с выделением логистического блока, установление четких критериев выбора поставщика материально-технических ресурсов, координация процесса закупок с процессом управления запасами на строительном предприятии (разделение номенклатуры материально-технических ресурсов строительного предприятия на группы с использованием метода контроля и управления запасами (ABC) различными методами, определение стратегии закупок материально-технических ресурсов, осуществление выбора модели управления запасами, расчет оптимального размера заказа по каждой единице МТР и расчет страховой части производственного запаса). Данные рекомендации позволят, прежде всего, повлиять на основные критерии конкурентоспособности оферты: снизить себестоимость подрядных работ, повысить их качество за счет повышения надежности материально-технического обеспечения и сократить сроки выполнения подрядных работ.
7. В настоящее время не существует общепризнанного обобщающего показателя эффективности. Обзор теоретических исследований и изучение
практического опыта измерения эффективности функционирования строительных предприятий сводится в общем виде к соизмерению результатов производства и затрат или применяемых ресурсов.
8. Основными показателями, характеризующими эффективность системы материально-технического обеспечения строительного предприятия и являющимися наиболее объективными и целесообразными для расчета необходимо считать: средний запас на складе, скорость товарооборота, время обращения материально-технических ресурсов, готовность к поставке и доля запасов в обороте. Внедрение предложенных в диссертационной работе рекомендаций оказывает положительное влияние на перечисленные показатели.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Анисимов И.С. Необходимость интенсификации использования логистики в строительных организациях. // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 9 / Ред-кол.: Е.Б. Смирнов (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2002. - 0,3 пл.
2. Анисимов И.С., Чепаченко Н.В. Методологический подход к измерению эффективности функционирования строительных предприятий. // Экономические проблемы развития строительства в регионе в современных условиях»: Сб. науч. трудов. - СПб.: СПбГУЭФ, 2002. - 03 пл./0,1 п.л.
3. Анисимов И.С. Некоторые особенности использования логистики в строительстве. // Тезисы доклада на II международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития», 10-11 апреля 2003 г. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,2 пл.
4. Анисимов И.С. Основные подходы к измерению эффективности функционирования строительных предприятий. // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИ-ЭУ. Вып. 10. - СПб., 2003. - 0,3 пл.
5. Анисимов И.С. Некоторые проблемы материально-технического обеспечения строительных предприятий, функционирующих на рынке систем вентиляции и кондиционирования Санкт-Петербурга и направления их решения. // Проблемы эффективного функционирования строительного комплекса в современных условиях: Межвузовский сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,5 пл.
Подписано в печать Формат60х84 '/]е.Печ.л.^О. Тираж ¿РО экз.Заказ
ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31
04-13709