Эффективное управление производственным потенциалом АПК на основе инновационных технологий использования земельных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Андреев, Николай Ростиславович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Андреев, Николай Ростиславович, Санкт-Петербург

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

-г ^ V V Ь

АНДРЕЕВ НИКОЛАЙ РОСТИСЛАВОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ АПК НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ

РЕСУРСОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -

Шишов Дмитрий Анатольевич, доктор

экономических наук, профессор

Санкт-Петербург 2014

Содержание

Содержание..............................................................................................................2

Введение...................................................................................................................3

1 Теоретические и методологические основы управления производством хозяйствующих субъектов.........................................................12

1.1 Оценка тенденций и закономерностей развития

производственного потенциала хозяйствующих субъектов.........................12

1.2 Концептуальные направления реализации системы управления сельскохозяйственным производством............................................................39

1.3 Методологические аспекты организации использования природных ресурсов как основа сельскохозяйственного

производства.......................................................................................................59

2 Структура и механизмы взаимодействия элементов производства хозяйствующих субъектов в аспекте воспроизводства

производительного потенциала сельскохозяйственных земель.......................78

2.1 Оценка эффективности использования базовых элементов производственного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей.......................................................................................78

2.1 Земельные ресурсы как базис развития производственного потенциала хозяйствующих субъектов и динамика их использования.....100

2.2 Региональные аспекты инновационных подходов использования производительного потенциала сельскохозяйственных земель (на примере Ленинградской области)..................................................................115

3 Методические подходы управления производственным потенциалом АПК в аспекте экологизации землепользования как важнейшего инновационного элемента (на примере растениеводческой отрасли).................................................................................................................129

3.1 Приоритетные направления развития систем управления в растениеводческой отрасли.............................................................................129

3.2 Модель инновационного механизма эффективного управления производственным потенциалом на основе экологизации землепользования (на примере растениеводческой отрасли).....................152

3.3 Стратегия и тактика совершенствования инновационной системы управления земельными ресурсами АПК на основе их экологизации (продовольственная безопасность, ВТО)..............................165

Заключение...........................................................................................................175

Список литературы..............................................................................................178

Введение

Актуальность темы исследования. Неэффективное использование производственного потенциала в АПК РФ и выбытие огромного массива сельскохозяйственных угодий из производственного оборота привело к истощению почв, снижению плодородия и потере потенциальной способности средств производства.

Процесс деградации сельскохозяйственных земель сопровождается концентрацией капитала крупных агрохолдингов, пользующихся природно-климатическими, социально-экономическими и бюджетными преимуществами, что ставит их в доминирующее положение относительно других субъектов агробизнеса и запускает механизм монополизации агропродовольственных рынков.

Дифференциация условий формирования и реализации производственного потенциала подрывает конкурентные основы аграрной экономики и способствует обесценению производственных ресурсов.

Девальвация национального богатства, АПК, препятствует инновационному прорыву аграрной экономики, сдерживает социально-экономический прогресс, и в условиях глобализации создаёт угрозу потери продовольственной безопасности страны, что определяет актуальность, и научно-практическую значимость проблемы эффективного управления производственным потенциалом.

Степень разработанности темы исследования

Для выработки методологически оправданной концепции эффективного управления производственным потенциалом следует уточнить сущность предмета управления. В науке сложилось неоднозначное толкование сущности и структуры производственного потенциала.

Так, наиболее общее понимание производственного потенциала, как носителя производственных возможностей, раскрыто в трудах Анчишкина А.И., Абалкина Л.И., Андрейчука В.Г., Архангельского В.Н., Фигурнова Ю.М., Ульянова В.Н, Явкина A.B., Сергеева С.С., Миско K.M., Лукинова И.И., Фадеева В.П., Омарова М.М., Киркоровой Л.А., Ефимовой Г.А., Зиновьева Л.Е., Фигурнова Э.Б., Суркова И.М., Авдеенко В.И., Миско K.M., Лосева B.C., Пашканг H.H., Ушвицкого Л.И., Василенко Ю.В., Краснояровой Б.А., Николаева В.А., Панкратова A.C., Скаржинского М.И., Яркиной Т.В.

Работы Сулина М.А., Никифорова П.В., Эпштейна Д.Б., Смекалова П.В. расширили представление о производственном потенциале как о резервах роста сельскохозяйственного производства.

Лукичёв П.М. пополнил понятие производственного потенциала способностью субъекта адаптироваться к рыночной конъюнктуре посредством реализации функций внутрифирменного саморегулирования.

Костяев А.И., создав теорию территориальной дифференциации сельскохозяйственного производства, способствовал формированию нового понимания территориальных факторов производственного потенциала как дифференциала местоположения.

Шишов Д.А. представил систему экономического механизма совершенствования земельных отношений, элементы концепции социальной рыночной экономики в аспекте экономико-правовых закономерностей перераспределения земель.

Никонова Г.Н., раскрыла трансформационные процессы в земельных отношениях РФ, пополнив понятие производственного потенциала институциональным содержанием.

Сложившаяся система знаний в области управления производственным потенциалом АПК изобилует факторными теориями при отсутствии общей концептуальной парадигмы реализации этих теорий в современных условиях.

Из понимания того, что присоединение РФ к ВТО - это, прежде всего, вызов конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции, следует концептуальная цель современного управления аграрной экономикой, обеспечивающая переход АПК на путь восстановления производственного потенциала посредством запуска механизма вовлечения земельных ресурсов в производственный оборот.

Поэтому следует признать, что ревальвация национального богатства на основе инновационного использования земельных ресурсов определяет направление развития современной системы эффективного управления производственным потенциалом АПК, что подтверждает научную и практическую значимость темы исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических и организационно-экономических положений эффективного управления производственным потенциалом АПК на основе использования инновационных технологий экологизации агроландшафтов в системе аграрного производства и роста масштабов вовлечения земель в сельскохозяйственный процесс.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

• выявлены предпосылки, условия и принципы эффективного использования производственного потенциала хозяйствующих субъектов в АПК;

• уточнены институциональные критерии повышения эффективности управления производственным потенциалом хозяйствующих субъектов и реализованы в модели рационального использования эколого-хозяйственных ландшафтов;

• разработана методика комплексной оценки результатов взаимодействия элементов производственного потенциала с целью обоснования эффективных форм использования сельскохозяйственных угодий;

• систематизирована совокупность организационно-экономических и социальных факторов активизации технологических функций эколого-хозяйственных ландшафтов в сельскохозяйственном производстве;

• обоснованы управленческие и организационно-экономические приёмы повышения эффективности производственного потенциала АПК РФ посредством выравнивания условий развития экологизации аграрного производства и вовлечения в производственный оборот сельскохозяйственных угодий;

• определены направления инновационного развития системы экологизации сельскохозяйственного производства субъектов АПК в условиях функционирования ВТО.

Предмет исследования - механизм повышения эффективности управления производственным потенциалом АПК посредством использования инновационных форм экологизации сельскохозяйственного производства.

Объект исследования - агропромышленный комплекс Российской Федерации и сельскохозяйственные предприятия Ленинградской области, на основе которых исследованы факторы технологической и социально-экономической эффективности использования производственного потенциала АПК и резервы создания конкурентоспособной экологически безопасной продукции в рамках условий ВТО.

Теоретическая и практическая значимость работы

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты создают теоретическую и практическую основу для формирования механизма эффективного управления производственным потенциалом АПК посредством изменения экологического состояния земель и расширения объёмов производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории управления производственным потенциалом в условиях кризиса аграрных отношений.

Разработанные рекомендации могут быть использованы в совершенствовании системы управления АПК на федеральном, региональном и муниципальном уровне.

Научная новизна результатов исследования сводится к раскрытию механизма ландшафтно - связанного управления производственным потенциалом АПК и экологически обоснованного регулирования технологических этапов инновационного, ландшафтного земледелия, запускающего процесс повышения производительности земель, обеспечения экологичности сельскохозяйственной продукции и на этой основе роста факторных доходов при увеличении масштабов посевных площадей, а именно:

- доказано, что повышение эффективности управления современным производственным потенциалом обусловлено принципом рационального размещения и использования эколого-хозяйственных ландшафтов, определяющих критерии предельной производительности экологических факторов, пропорции сбалансированного ландшафтно-ориентированного распределения субсидий и протекционистские пределы зелёной корзины. Выявлена и ранжирована совокупность организационно-экономических и социальных факторов, закрепляющих синергетический эффект их взаимодействия;

- предложено использование принципа дифференциации признаков экологического состояния почв для структурирования качества земель, что позволит выделить факторы, предпосылки и условия экологизации земледелия в каждом регионе. Оценка групп почв, образованных по принципу дифференциации признаков экологизации, позволит более точно структурировать производственные резервы и оценить инновационный потенциал производительных сил АПК;

- разработан эколого-ландшафтный подход к анализу, оценке и гармонизации факторов производственного потенциала на основе использования экологического индекса почвенных преимуществ сельскохозяйственных угодий в организации и управлении производственной деятельностью субъектов АПК. Эколого-ландшафтный подход основан на использовании экологических критериев аграрной политики в сфере регулирования процессов формирования и использования производственного потенциала субъектов АПК, способствующих развитию конкуренции в агробизнесе. Предложены методы оценки синергизма факторов, определяющих эффективность использования эколого-хозяйственных ландшафтов в АПК;

-обоснована совокупность методических приёмов и управленческих рычагов повышения эффективности использования производственного потенциала на основе моделирования производительности земель и корректировки бюджетной политики в АПК;

-определены приоритетные направления развития системы управления производственным потенциалом АПК и сформулированы концептуальные положения экологически безопасного сельскохозяйственного производства, как основы конкурентоспособности в рамках ВТО, составляющие совокупность институциональных норм организационно-экономического механизма расширения посевных площадей и развития конкуренции в АПК;

-разработана модель взаимодействия управленческих структур, обеспечивающих инновационную модернизацию производительного потенциала в АПК в рамках решения задач продовольственной безопасности.

Методология и методы исследования

Методология исследования представлена научными публикациями отечественных и зарубежных ученых в области аграрной экономики, теории общественных благ, системного анализа, статистики, управления производственным потенциалом АПК, а также методами научного

изыскания, реализованными в теоретических обобщениях и прикладных экономико-статистических моделях.

Методологический материал, подтверждающий концептуальную линию исследования, составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам регулирования аграрных отношений, проблемам формирования и эффективности использования производственного потенциала АПК.

Методологическим инструментарием исследования является системный подход, в рамках которого использована совокупность приемов структурно-логического анализа, экономико-статистического, экспертно-аналитического, диалектического, исторического методов.

В прикладной части диссертации использованы факторные методы и приёмы структурно-логического анализа состояния производственного потенциала и моделирования эффективности использования сельскохозяйственных земель.

Диссертация выполнена в соответствии с п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК, п. 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве, п. 1.2.36. Рынок сельскохозяйственных земель, земельные отношения в аграрном секторе экономики и сельской местности - паспорта специальности ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство).

Информационную базу исследования представляют правовые и нормативные документы, материалы и отчеты государственных органов и научных учреждений, материалы кадастровой оценки земель РФ, информационные отчеты Росстата и Росреестра, специальная литература.

Положения, выносимые на защиту 1. Эффективность современного управления производственным потенциалом АПК находится под влиянием эколого-ландшафтных факторов

размещения сельскохозяйственного производства, земледелия и субсидирования инновационной деятельности в АПК.

2. Эффективность эколого-ландшафтных факторов земледелия выражается приростом урожайности, обусловленного относительным приращением затрат на экологические мероприятия и приростом цены, обусловленной, в свою очередь, приращением качества сельскохозяйственной продукции. Этот тип факторных доходов формирует экологическую конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции и запускает механизм расширения производственного потенциала в масштабе предельной производительности эколого-ландшафтных факторов.

3. В основе процесса повышения эффективности управления производственным потенциалом АПК лежит условие сбалансированности предельных затрат на технологические мероприятия и предельной производительности эколого-ландшафтных факторов.

4. Оценка и анализ пропорций взаимодействия ландшафтно-экологических, производственных и социально-экономических факторов эффективности использования производственного потенциала определяет совокупность мер аграрной политики в сфере модернизации сельскохозяйственного производства в АПК.

Автореферат диссертации по теме "Эффективное управление производственным потенциалом АПК на основе инновационных технологий использования земельных ресурсов"

На правах рукописи

АНДРЕЕВ НИКОЛАЙ РОСТИСЛАВОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ АПК НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

Специальность 08. 00. 05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

г/ ФьВ 2014

Великий Новгород 2014

005545429

Работа выполнена на кафедре земельных отношений и кадастра ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет».

Научный Шишов Дмитрий Анатольевич, доктор

руководитель экономических наук, профессор

Официальные Эльдиева Татьяна Махмутовна, доктор

оппоненты: экономических наук, доцент, доцент кафедры

финансов, денежного обращения и кредита Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Борисов Валентин Леонтьевич, кандидат экономических наук, Леноблкомимущество, заместитель председателя.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «10» апреля 2014г. в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного Совета Д 212.168.01 в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173015, Великий Новгород, ул. Псковская, д. 3, ауд.112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и в сети Internet по адресу: http://www.novsu.ru/dept/17917460/i.2429/?id=1078340

Автореферат разослан «/У » _ Ьъ 2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета, __ Ярмоленко А.С.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Неэффективное использование производственного потенциала в АПК РФ и выбытие огромного массива сельскохозяйственных угодий из производственного оборота привело к истощению почв, снижению плодородия и потере потенциальной способности средств производства.

Процесс деградации сельскохозяйственных земель сопровождается концентрацией капитала крупных агрохолдингов, пользующихся природно-климатическими, социально-экономическими и бюджетными преимуществами, что ставит их в доминирующее положение относительно других субъектов агробизнеса и запускает механизм монополизации агропродовольственных рынков.

Дифференциация условий формирования и реализации производственного потенциала подрывает конкурентные основы аграрной экономики и способствует обесценению производственных ресурсов.

Девальвация национального богатства АПК препятствует инновационному прорыву аграрной экономики, сдерживает социально-экономический прогресс, и в условиях глобализации создаёт угрозу потери продовольственной безопасности страны, что определяет актуальность, и научно-практическую значимость проблемы эффективного управления производственным потенциалом.

Степень разработанности темы исследования

Для выработки методологически оправданной концепции эффективного управления производственным потенциалом следует уточнить сущность предмета управления. В науке сложилось неоднозначное толкование сущности и структуры производственного потенциала.

Так, наиболее общее понимание производственного потенциала как носителя производственных возможностей раскрыто в трудах Анчишкина А.И., Абалкина Л.И., Андрейчука В.Г., Архангельского В.Н. Фигурнова Ю.М., Ульянова В.Н, Явкина A.B., Сергеева С.С., Миско K.M., Лукинова И.И., Фадеева В.П., Омарова М.М., Киркоровой Л.А., Ефимовой Г.А., Зиновьева Л.Е., Фигурнова Э.Б., Суркова И.М., Авдеенко В.И., Миско K.M., Лосева B.C., Пашканг H.H., Ушвицкого Л.И., Василенко Ю.В., Краснояровой Б.А., Николаева В.А., Панкратова A.C., Скаржинского М.И., Яркиной Т.В.

Работы Сулина М.А., Никифорова П.В., Эпштейна Д.Б., Смекалова П.В. расширили представление о производственном потенциале как о резервах роста сельскохозяйственного производства.

Лукичёв П.М. пополнил понятие производственного потенциала способностью субъекта адаптироваться к рыночной конъюнктуре посредством реализации функций внутрифирменного саморегулирования.

Шишов Д.А. представил систему экономического механизма совершенствования земельных отношений, элементы концепции социальной рыночной экономики в аспекте экономико-правовых закономерностей перераспределения земель.

Костяев А.И., создав теорию территориальной дифференциации сельскохозяйственного производства, способствовал формированию нового понимания территориальных факторов производственного потенциала как дифференциала местоположения.

Никонова Г.Н., раскрыла трансформационные процессы в земельных отношениях РФ, пополнив понятие производственного потенциала институциональным содержанием.

Сложившаяся система знаний в области управления производственным потенциалом АПК изобилует факторными теориями при отсутствии общей концептуальной парадигмы реализации этих теорий в современных условиях.

Из понимания того, что присоединение РФ к ВТО - это, прежде всего, вызов конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции, следует концептуальная цель современного управления аграрной экономикой, обеспечивающая переход АПК на путь восстановления производственного потенциала посредством запуска механизма вовлечения земельных ресурсов в производственный оборот.

Поэтому следует признать, что ревальвация национального богатства на основе инновационного использования земельных ресурсов определяет направление развития современной системы эффективного управления производственным потенциалом АПК, что подтверждает научную и практическую значимость темы исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических и организационно-экономических положений эффективного управления производственным потенциалом АПК на основе использования инновационных технологий экологизации агроландшафтов в системе аграрного производства и роста масштабов вовлечения земель в сельскохозяйственный процесс.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

выявлены предпосылки, условия и принципы эффективного использования производственного потенциала хозяйствующих субъектов в АПК;

• уточнены институциональные критерии повышения эффективности управления производственным потенциалом хозяйствующих субъектов и реализованы в модели рационального использования эколого-хозяйственных ландшафтов;

• разработана методика комплексной оценки результатов взаимодействия элементов производственного потенциала с целью обоснования эффективных форм использования сельскохозяйственных угодий;

систематизирована совокупность организационно-экономических и социальных факторов активизации технологических функций эколого-хозяйственных ландшафтов в сельскохозяйственном производстве;

обоснованы управленческие и организационно-экономические приёмы повышения эффективности производственного потенциала АПК РФ посредством выравнивания условий развития экологизации аграрного производства и вовлечения в производственный оборот сельскохозяйственных угодий;

определены направления инновационного развития системы экологизации сельскохозяйственного производства субъектов АПК в условиях функционирования ВТО.

Предмет исследования - механизм повышения эффективности управления производственным потенциалом АПК посредством использования инновационных форм экологизации сельскохозяйственного производства.

Объект исследования - агропромышленный комплекс Российской Федерации и сельскохозяйственные предприятия Ленинградской области, на основе которых исследованы факторы технологической и социально-экономической эффективности использования производственного потенциала АПК и резервы создания конкурентоспособной экологически безопасной продукции в рамках условий ВТО.

Научная новизна результатов исследования сводится к раскрытию механизма ландшафтно - связанного управления производственным потенциалом АПК и экологически обоснованного регулирования технологических этапов инновационного-ландшафтного земледелия, запускающего процесс повышения производительности земель, обеспечения экологичности сельскохозяйственной продукции и на этой основе роста факторных доходов при увеличении масштабов посевных площадей, а именно:

- доказано, что повышение эффективности управления современным производственным потенциалом обусловлено принципом рационального размещения и использования эколого-хозяйственных ландшафтов, определяющих критерии предельной производительности экологических факторов, пропорции сбалансированного ландшафтно-ориентированного распределения субсидий и протекционистские пределы зелёной корзины. Выявлена и ранжирована совокупность организационно-экономических и социальных факторов, закрепляющих синергетический эффект их взаимодействия;

- предложено использование принципа дифференциации признаков экологического состояния почв для структурирования качества земель, что позволит выделить факторы, предпосылки и условия экологизации земледелия в каждом регионе. Оценка групп почв, образованных по принципу дифференциации признаков экологизации, позволит более точно структурировать производственные резервы и оценить инновационный потенциал производительных сил АПК;

- разработан эколого-ландшафтный подход к анализу, оценке и гармонизации факторов производственного потенциала на основе использования экологического индекса почвенных преимуществ сельскохозяйственных угодий в организации и управлении производственной деятельностью субъектов АПК. Эколого-ландшафтный подход основан на использовании экологических критериев аграрной политики в сфере регулирования процессов формирования и использования производственного потенциала субъектов АПК, способствующих развитию конкуренции в агробизнесе. Предложены методы оценки синергизма факторов, определяющих эффективность использования эколого-хозяйственных ландшафтов в АПК;

-обоснована совокупность методических приёмов и управленческих рычагов повышения эффективности использования производственного потенциала на основе моделирования производительности земель и корректировки бюджетной политики в АПК;

-определены приоритетные направления развития системы управления производственным потенциалом АПК и сформулированы концептуальные положения экологически безопасного сельскохозяйственного производства, как основы конкурентоспособности в рамках ВТО, составляющие совокупность институциональных норм организационно-экономического механизма расширения посевных площадей и развития конкуренции в АПК.

-разработана модель взаимодействия управленческих структур, обеспечивающих инновационную модернизацию производительного потенциала в АПК в рамках решения задач продовольственной безопасности;

Теоретическая и практическая значимость работы

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты создают теоретическую и практическую основу для формирования механизма эффективного управления производственным потенциалом АПК посредством изменения экологического состояния земель и расширения объёмов производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории управления производственным потенциалом в условиях кризиса аграрных отношений.

Разработанные рекомендации могут быть использованы в совершенствовании системы управления АПК на федеральном, региональном и муниципальном уровне.

Методология и методы исследования

Методология исследования представлена научными публикациями отечественных и зарубежных ученых в области аграрной экономики, теории общественных благ, системного анализа, статистики, управления производственным потенциалом АПК, а также методами научного изыскания, реализованными в теоретических обобщениях и прикладных экономико-статистических моделях.

Методологический материал, подтверждающий концептуальную линию исследования, составили труды отечественных и зарубежных ученых по

вопросам регулирования аграрных отношений, проблемам формирования и эффективности использования производственного потенциала АПК.

Методологическим инструментарием исследования является системный подход, в рамках которого использована совокупность приемов структурно-логического анализа, экономико-статистического, экспертно-аналитического, диалектического, исторического методов.

В прикладной части диссертации использованы факторные методы и приёмы структурно-логического анализа состояния производственного потенциала и моделирования эффективности использования сельскохозяйственных земель.

Диссертация выполнена в соответствии с п.1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК, п. 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве, п. 1.2.36. Рынок сельскохозяйственных земель, земельные отношения в аграрном секторе экономики и сельской местности — паспорта специальности ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство).

Информационную базу исследования представляют правовые и нормативные документы, материалы и отчеты государственных органов и научных учреждений, материалы кадастровой оценки земель РФ, информационные отчеты Росстата и Росреестра, специальная литература.

Положения, выносимые на защиту

1. Эффективность современного управления производственным потенциалом АПК находится под влиянием эколого-ландшафтных факторов размещения сельскохозяйственного производства, земледелия и субсидирования инновационной деятельности в АПК;

2. Эффективность эколого-ландшафтных факторов земледелия выражается приростом урожайности, обусловленный относительным приращением затрат на экологические мероприятия и приростом цены, обусловленной приращением качества сельскохозяйственной продукции. Этот тип факторных доходов формирует экологическую конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции и запускает механизм расширения производственного потенциала в масштабе предельной производительности эколого-ландшафтных факторов;

3. В основе процесса повышения эффективности управления производственным потенциалом АПК лежит условие сбалансированности предельных затрат на технологические мероприятия и предельной производительности эколого-ландшафтных факторов;

4. Оценка и анализ пропорций взаимодействия ландшафтно-экологических, производственных и социально-экономических факторов эффективности использования производственного потенциала определяет совокупность мер аграрной политики в сфере модернизации сельскохозяйственного производства в АПК.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность исследования обеспечена использованием научных материалов, подтверждающих логическую увязку концептуальных выводов, статистических и аналитических материалов, нормативно-правовых документов, а также обсуждением и апробацией результатов исследования на научно-практических конференциях в СПбГАУ, СПбГУСЭ, Международном экологическом форуме «День Балтийского моря» 2010, «Агрорусь 2010», Международной научной конференции Северных стран «1АМРЕ 2010»: «От полевого эксперимента — к созданию устойчивых агросистем в изменяющемся мире: методология, инструментарий, реализация».

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 7 научных работ, общим авторским объемом 2,72 п.л., в том числе 6 статей объемом 2,42 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, представленных на соискание ученой степени.

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность работы, оценивается степень изученности, формулируются цели и задачи исследования, его научная и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и методологические основы управления производством хозяйствующих субъектов» рассматриваются теоретические предпосылки и инструменты повышения эффективности управления производственным потенциалом АПК, определяются концептуальные направления развития системы управления сельскохозяйственным производством и методологические аспекты использования природных ресурсов.

В процессе взаимодействия элементов производственного потенциала образуются дополнительные резервы роста аграрного производства, обусловленные согласованностью ландшафтных, технологических и экологических факторов земледелия.

Поэтому следует признать, что основу производственного потенциала субъектов АПК определяет структура агроландшафта и факторы, его формирующие.

Эффективность использования производственного потенциала субъектов АПК обусловлена принципами противоэрозионного и максимально полного использования эколого-хозяйственных ландшафтов, из которых следуют финансовые условия сбалансированного ландшафтно-ориентированного распределения субсидий институциональные предпосылки расширения протекционистских пределов зелёной корзины.

В экономическом понимании агроландшафт - это природно-территориальный комплекс с однородной морфологической структурой в виде равнинного или склонового водосбора и увязанными агротехническими, экологическими, химическими, биологическими и экономическими критериями повышения продуктивности земель.

С целью повышения эффективности управления производственным потенциалом АПК следует воздействовать на агроландшафтные факторы экономического роста, представленные на рисунке 1. Ресурсный потенциал, как часть производственного потенциала, содержит особую составляющую -эколого-хозяйственные ландшафты.

Эколого-хозяйственные ландшафты представляют собой систему из земельных ресурсов и влияющих на нее факторов. К ним относятся: экономико-технологические факторы; климатические факторы; природно-экологические факторы;

• другие.

Производительный потенциал территорий является качественной основой эколого-хозяйственных ландшафтов. Таким образом, очевидна взаимообусловленность элементов производственного потенциала.

Рисунок 1 - Структура производственного потенциала сельскохозяйственного

предприятия

Для повышения эффективности использования производственного потенциала следует воздействовать на связи между всеми его элементами относительно ландшафтных факторов и критериев развития сельскохозяйственного производства.

Ресурсный потенциал, являясь основой производственного потенциала АПК, имеет различные качественные свойства в зависимости от местоположения и ландшафтных особенностей земли.

В соответствии с ландшафтно-связанной концепцией управления производственным потенциалом АПК, процесс восстановления почвенного плодородия и обеспечения экологического режима производства сельскохозяйственной продукции обусловлен принципом сбалансированного ландшафтно-ориентированного распределения субсидий и реализации резервов зелёной корзины в соответствии с правилами рационального размещения и использования эколого-хозяйственных ландшафтов.

Во второй главе «Структура и механизмы взаимодействия элементов производства хозяйствующих субъектов в аспекте воспроизводства производительного потенциала сельскохозяйственных земель» дается оценка эффективности использования базовых элементов производственного потенциала хозяйствующих субъектов, определяются основные региональные аспекты использования производительного потенциала сельскохозяйственных земель в Ленинградской области.

Гады

Российская Ч^леоэция • Северо-Западный федеральный округ

Рисунок 2 - Уровень рентабельности по всей деятельности сельскохозяйственных организаций (без субсидий из бюджетов) в РФ и СЗФО в периоде 2001 по 2011 годы

Рентабельность деятельности сельскохозяйственных организаций большинства регионов СЗФО почти полностью зависит от субсидирования.

У

У ^ / / У

^ ^ ^

.«г

Рисунок 3 - Уровень рентабельности по всей деятельности сельскохозяйственных организаций, расположенных в границах СЗФО (без субсидий из бюджетов) в 1999-2011 годах

Снижение масштабов использования сельскохозяйственных угодий и пахотных земель определили тенденцию девальвации ресурсного потенциала в АПК РФ.

Снижение гумуса, нарастание эрозионных потерь плодородия способствуют обесценению национального богатства.

В соответствии с данными Росстата площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 23,0% (рисунок 4).

Земли населенных пунктов - 1,2% (19,6 млв. га"»

Земли особо охраняемых территорий и

объектов - 2,0% (54.9 млн. га1 земли промышленности я иного специального назначения -1,0% (16.8 млн. га)

Земли сельскохозяйствен-кого

^_(393.4 млн. га )

Земли водного фонда -1.6% (28,0 млн. га) запаса - 5.9% (101.3 млн. га)

Земля лесного фонда -65,?% (1115,8 млн. га)

Рисунок 4 - Структура земельного фонда Российской Федерации по категориям земель

При этом в результате трансформации земель за пять лет она сократилась почти на Юмлн. га (таблица 1).

Таблица 1 - Распределение земельного фонда Российской Федерации по категориям

Наименование категорий земель на 1 января 2007г., млн. га на 1 января 2008 г., млн. га на 1 января 2009г., млн. га на 1 января 2010 г., млн. га на 1 января 2011 г., млн. га Динамика изменения за период 20072011гг., %

Земли сельскохозяйственного назначения 402,6 403,2 402,3 400 393,4 -2,2

Земли населенных пунктов, в том числе: 19,1 19,2 19,4 19,5 19,6 2,6

городских населенных пунктов 7,8 7,8 7,9 8 8 2,5

сельских населенных пунктов 11.3 11,4 11,5 11,5 11,6 2,6

Земли промышленности и иного специального назначения 16,7 16,7 16,7 16,7 16,8 0,6

Земли особо охраняемых территорий и объектов 34,2 34,4 34,4 34,8 34,9 2,0

Земли лесного фонда 1104,9 U05 1106,5 1108,5 1115,8 1,0

Земли водного фонда 27,9 27,9 27,9 28 28 0,4

Земли запаса 104,4 103,4 102,6 102,3 101,3 -3,0

Итого земель в Российской Федерации 1709,8 1709,8 1709,8 1709,8 1709,8 0

В РФ огромные массивы земель имеют сложный рельеф, создавая трудности ведения сельскохозяйственного производства (таблица 2).

Таблица 2 - Состояние сельскохозяйственных земель в РФ на 2011г., млн.га

Площади деградированных земель, из них: подверженных водной и ветровой эрозии 130,0

имеющих повышенную кислотность 70

имеющих низкое содержание гумуса 56

Наличие мелиорированных земель -1991 г. 11,3

- в настоящее время 9,4

Территории, подверженные опустыниванию Более 50,0

Брошенных земель, зарастающих сорняками, кустарником, мелколесьем 40,0

В Ленинградской области широко распространены переувлажненные почвы, а количество осадков превышает испарение. По этой причине успешное ведение сельскохозяйственного производства здесь возможно в условиях постоянных мелиоративных улучшений.

На протяжении более тридцати лет было осушено около 370 тыс.га сельхозугодий (более половины их общей площади) и построены оросительные системы на 23,4 тыс.га. На мелиорированных площадях было построено 38 тыс.км открытых каналов, 116 тыс.км закрытого дренажа, 1,8 тыс.км оросительных трубопроводов, более 4 тыс.км межхозяйственных мелиоративных сетей, тысячи различных специальных сооружений.

Таблица 3 - Сведения о качественном состоянии сельскохозяйственных угодий некоторых субъектов СЗФО на 2011г., (тыс. га)_

Субъекты Российской Федерации Общая площадь Эродировано Переувлажненные Заболоченные

Северо-Западный Федеральный округ 5450,7 219 875,1 888,4

Республика Коми 295,2 3,1 88,3 39,9

Архангельская область 633,7 26,1 166,2 83,6

Вологодская область 1096,8 54,8 79,6 107,1

Калининградская область 729,2 2 170 30,5

Ленинградская область 623 25,7 58,7 73,4

Новгородская область 702,3 25,6 66,4 108,8

Псковская область 1186,2 81,7 237,1 430,1

Всё это создавало условия и предпосылки развития земледелия и повышения продуктивности угодий.

Однако в девяностые годы сократилось выделение средств на мелиорацию земель, техническое обслуживание осушительных и оросительных систем.

Как показывает анализ состояния мелиорированных угодий, площадь земель с неудовлетворительно работающей мелиоративной сетью увеличивается ежегодно на 25-30 тыс.га.

Уже сейчас более 160 тыс. га мелиорированных земель требуют неотложного восстановления и ремонта сетей.

К 2012 году Ленинградская область оказалась не в состоянии выполнить условия Соглашения в области производства зерновых культур.

Таблица 4 - Показатели производства зерновых культур в Ленинградской области

на 2012 год

Наименование района Посевная площадь, га Валовое производств о. тонн Уровень рентабельное! и, % Обязательства по Соглашению, тонн Фактически выполнено, тонн Степень выполнения, %

Волосовский 9319 24751 -7,5 28921 24751,3 85,6

Волховский 1420 2945 2.7 3497 2945,4 84,2

Всеволожский 380 1341 35,3 1357 1341 98,8

Гатчинский 5181 11236 5,1 12462 11235,8 90,2

Кингисеппский 3254 10015 96,3 10867 10015 92,1

Итого 35803 92137 10,1 104715 92137 87,9

Поэтому основой рационального использования земельных ресурсов должно стать внедрение в производство концепции эколого-хозяйственных ландшафтов в сельском хозяйстве.

Согласно предлагаемой нами концепции эколого-хозяйственные ландшафты представляют собой обособленные массивы земельных ресурсов определенной агроэкологической группы, ориентированные на производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции, функционирующие на основе применения адаптивно-ландшафтных систем земледелия, с учетом природно-климатических факторов и социально-экономических условий хозяйствования.

По данным Петростат в Ленинградской области имеется резерв для повышения посевов зерновых культур до 77,5тыс. га и роста валового сбора зерна на 210 тыс.т с доведением его до 310 тыс.т при обеспечении потребности животноводства на 67%. Восстановление земель позволит увеличить резерв посевных площадей на 100 тыс. га.

В третьей главе «Методические подходы управления производственным потенциалом АПК в аспекте экологизации землепользования как важнейшего инновационного элемента (на примере растениеводческой отрасли)» разработаны направления совершенствования систем управления в растениеводческой отрасли, предлагается модель механизма эффективного управления производственным потенциалом на основе экологизации землепользования, обоснован вектор развития системы управления земельными ресурсами в рамках реализации Доктрины продовольственной безопасности России при взаимодействии с ВТО.

Повышение эффективности управления современным производственным потенциалом на основе принципа рационального использования эколого-хозяйственных ландшафтов и критериев сбалансированного ландшафтно-ориентированного распределения субсидий на противоэрозионные цели определяет протекционистские пределы зелёной корзины.

В механизме повышения эффективности использования ресурсного потенциала на основе внедрения новых технологий экологизации земель информационную функцию выполняет оценка эрозионных потерь.

В методике оценки эрозионных потерь мы предлагаем использование методических приёмов оценки напряжённости рельефа - Формула (1), методов расчёта интенсивности смыва- Формула (2) и использование индекса эрозионной опасности потери урожайности сельскохозяйственных культур.

где Ян- напряжённость рельефа;

Бэ-площадь эрозионно опасных земель, га; Б-общая площадь, га. На первом этапе, исходя из оценки напряжённости рельефа, подтверждается степень сложности ведения производства в регионе.

На этапе расчёта интенсивности смыва почвы используется интегральный индекс эрозионной опасности.

где П-интенсивность смыва почв;

Кн, Кт- повышающие коэффициенты опасности смыва; 1э-индекс эрозионной опасности.

В целях внедрения зональных аэроландшафтных систем земледелия с интенсивными ресурсосберегающими технологиями производства продукции необходимо определить границы мероприятий:

1) при применении минеральных и органических удобрений Сгд>Сгп, где:

Сгд-содержание гумуса до проведения мероприятий; Сгп-содержание гумуса после проведения мероприятий;

2) при применении пестицидов Кв/Уп<ПДК, где:

Кв-количество вредных веществ в продукции, почве, мг; Уп-объём почвы, взятый для анализа; ПДК-предельно допустимые концентрации;

3) при проведении противоэрозионных мероприятий Псп<Псд, где:

Псп- смыв почвы после мероприятий; Псд-смыв почвы до мероприятий.

(1)

П=Кн+ Кт1э,

(2)

Рисунок 5 - Механпхч ландшафтно-связанного управления производственным потенциалом АПК

С целью создания условий для экологизации земледелия и производства экологически безопасной сельскохозяйственной продукции предложено использование экологического индекса почвенных преимуществ

сельскохозяйственных угодий в организации -Формула (3) и управлении производственной деятельностью субъектов АПК в разрезе агроландшафтов.

Ип=^, (3)

где ИП -экологический индекс почвенных преимуществ;

Псш- смыв почвы оцениваемого агроландшафта;

ПспЬ-смыв почвы базового агроландшафта, являющегося наиболее опасным в оценочной зоне.

Зарубежный опыт подтверждает эффективность этих мер. Так, в США при ежегодном среднем смыве почвы 17 т/га потери элементов питания из почвы оцениваются в 8млрд долларов в год, которые компенсируются в виде поставок удобрений на сумму 9млрд.долларов.

В Нечерноземной зоне РФ по дерново-подзолистым почвам ежегодный смыв почвы на склоновых землях доходит до бОт/га.

Смыв 1см верхнего горизонта почвы поверхностным стоком вод приводит к снижению запасов гумуса на 2-4 т/га и урожая на 2-4%, 10-20 кг/га азота, 10кг/га фосфора, 100кг/га связанного углерода.

Величина потерь питательных веществ в зависимости от почвенно-климатической зоны, соотношения факторов водной эрозии и защищённости растительностью сильно варьирует. Поэтому целесообразно масштабы субсидирования противоэрозионных мероприятий согласовывать с агроландшафтными фактор'ами производства.

PCi=(Mn х Пу) Цпр, (4)

где PCi - размер противоэрозионного субсидирования оцениваемого

ландшафта, ц/га;

Пу- потери урожайности по природно-климатическим причинам;

Цпр -цена продукта. Для расчёта потери урожайности по природно-климатическим причинам и обоснования противоэрозионных мер предлагается использование агропроизводственной функции.

Ленинградская область расположена на территории ВосточноЕвропейской (Русской) равнины. Территория Карельского перешейка (а особенно его северо-западной части) отличается многочисленными скальными выходами и большим количеством озёр. Низменности в основном расположены по берегам Финского залива и Ладожского озера, а также в долинах крупных рек.

Климат области атлантико-континентальный. Количество осадков за год 600—700 мм. Наибольшее количество осадков выпадает на возвышенностях, Минимальное количество осадков выпадает на прибрежных низменностях. Основным типом почв в области являются подзолистые, бедные перегноем и отличающиеся значительной кислотностью.

Модель теоретической урожайности была построена на основе корреляционно-регрессионного анализа влияния экономических и почвенных факторов, в соответствии с которой определены пределы теоретической урожайности зерновых культур (без кукурузы) на примере Ленинградской области (таблица 4).

Таблица 4 - Пределы теоретической урожайности зерновых культур (без кукурузы) по

Минимальное значение Среднее значение Максимальное значение

Совокупный почвенный 20 65 79

Содержание обменного 9,00 16,90 24,50

13,19 20,70 28,70

Теоретическая урожайность, ц/га 28,43 30,46 31,03

Потери урожайности организаций, находящихся в худших условиях, по природно-климатическим причинам в соответствии с данными Пу=ТУср-ТУмакс=31,03 ц/га - 28,43ц/га=2,6 ц/га

Разработанный подход к эффективному управлению производственным потенциалом АПК направлен на решение проблемы повышения плодородия почвы на основе сохранения и рационального использования земель сельскохозяйственных угодий и агроландшафтов «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы (Рисунок 6).

Создание экологически безопасной сельскохозяйственной продукции является неотъемлемой частью продовольственной безопасности страны, а также конкурентоспособности в рамках ВТО.

Экологизация представляет собой направление развития сельского хозяйства, в основе которого лежит освоение экологических методов хозяйствования, обеспечивающих расширенное воспроизводство природных и антропогенных ресурсов за счет формирования устойчивых эколого-экономических систем.

Под экологизацией мы понимаем систему мероприятий, направленных на обеспечение высоко технологичных условий получения экологически безопасной продукции посредством корректировки детерминированных эколого-ландшафтных связей.

На основании выше сказанного, мы считаем, что государственная политика в сфере развития растениеводческой отрасли должна быть дополнена следующими направлениями:

1) создание конкурентоспособной экологически безопасной сельскохозяйственной продукции посредством повышения плодородия почвы на основе сохранения, рационального использования и экологизации земель сельскохозяйственных угодий в целом и агроландшафтов в частности;

2) оптимизация структуры посевных площадей в соответствии с зональными системами земледелия;

3) комплексная модернизация материально-технической базы производства продукции растениеводства;

4) увеличение объемов производства и переработки основных видов растениеводческой продукции;

Государственная программа развития сельского хозяйства

«Научное обеспечение реализации мероприятий государственной программы»

ПОДПРОГРАММ Ы

«Обеспечение реализации государственной программы»

«Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства»

«Поддержка малых форм хозяйствования»

«Техническая и технологическая модернизация, инновационное разлитие»

«Развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства»

ЦЕЛИ

ЗАДАЧИ

МЕРОПРИЯТИЯ

• обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации на основе проведения комплексной модернизации материально-технической базы производства продукции растениеводства и переработки продукции растениеводства;

• повышение конкурентоспособности отечественной растениеводческой продукции, сырья и продовольствия на внутреннем и внешнем рынках, в целях импортозамещения и наращивания экспортного потенциала.

1. Оптимизация структуры посевных плошадей, в соответствии с зональными системами земледелия и повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

2. Повышение плодородия почвы на основе сохранения и рационального использования земель сельскохозяйственных угодий и агроландшафтов.

3. Увеличение объемов производства и переработки основных видов растениеводческой продукции.

4. Расширение ассортимента и повышение качества продуктов питания на основе комплексной модернизации материально-технической базы производства продукции растениеводства и переработки продукции растениеводства.

5. Регулирование рынка растениеводческой продукции, сырья и продовольствия, обеспечивающее равные условия конкуренции для сельскохозяйственных товаропроизводителей из всех субъектов Российской Федерации на внутренних рынках, а также содействующее продвижению отечественной продукции на внешние рынки.

Рисунок 6- Алгоритм реализации программы развития сельского хозяйства н регулирования пыиков сельскохозяйственной пполукинн. сыпья и п под о в о л ьств 11 и на 2013 - 2020 голы

1. Повышение конкурентоспособности отечественной растениеводческой продукции, сырья и продовольствия на внутреннем и внешнем рынках, в целях импортозамещения и наращивания экспортного потенциала.

2. Сохранение и рациональное использование генетических ресурсов культурных растений

3. Развитие селекции и семеноводства

4. Стимулирование развития производства основных сельскохозяйственных культур

5. Развитие садоводства, поддержка закладки и ухода за многолетними насаждениями и виноградниками

6. Развитие производства продукции растениеводства в защищенном грунте

7. Поддержка экономически значимых программ субъектов Российской Федерации

8. Поддержка прогивоэрозионных мероприятий

9. Развитие инфраструктуры и логистического обеспечения рынков продукции растениеводства

10. Государственная поддержка кредитования подотрасли растениеводства

11. Снижение рисков в подотраслях растениеводства

12. Развитие переработки продукции растениеводства ;

13. Регулирование рынков продукции растениеводства

5) регулирование рынка растениеводческой продукции, сырья и продовольствия.

Решение поставленных задач позволит создать предпосылки для обеспечения продовольственной безопасности и развития конкуренции в АПК.

В комплексе организационных мер предлагается инновационный переход на экологически ориентированное производство путем рационального использования сельскохозяйственных угодий на базе внедрения адаптивных систем земледелия.

Для решения указанных выше задач разработана модель инновационного механизма управления производственным потенциалом на основе экологизации землепользования, схематически представленная ниже (рисунок 7).

Рисунок 7 - Схема инновационного механизма эффективного управления производственным потенциалом на основе экологизации землепользования

Таким образом, представленная нами модель наглядно демонстрирует систему мер по созданию в России условий эффективного производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции и дальнейшего ее продвижения на рынок.

Модель взаимодействия органов общегосударственной и специальной компетенции в сфере аграрных отношений (рисунок 8) предлагается нами с целью построения национально-ориентированных и конкурентноравных взаимоотношений в системе АПК РФ - ВТО в условиях сохранения, преумножения и реструктуризации эколого-хозяйственного потенциала.

Продовольственная безопасность/^

Международные ^чгребования

Конкурентоспос! продукция

осударственная поддержка

I Сельхозпроизводители

Рисунок 8 - Модель взаимодействия органов государственной власти, ВТО и сельхозпроизводителей в условиях реализации продовольственной безопасности России.

Представленный нами механизм взаимодействия органов ВТО, государства и сельхозпроизводителей основывается на создании «Межведомственной комиссии по вопросам взаимодействия ВТО, правительства РФ и сельхозпроизводителей» как единой «площадки» с реализацией следующих функций:

осуществление диалога государственной власти, контролирующих органов ВТО и сельхозпроизводителей;

• анализ потребностей рынка и поиск путей решения выявленных проблем;

• лоббирование интересов России в вопросе продовольственной безопасности и конкуренции на мировом рынке продовольственного сырья и продукции;

• влияние российских производителей на формирование политики ВТО. Создание Межведомственной комиссии позволит повысить

эффективность управления АПК и сгладить негативные последствия вступления в ВТО.

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения, которые подтверждают его научную новизну, теоретическую, методико-методологическую и практическую значимость.

В теоретическом аспекте:

1. Представлена и экономически обоснована концепция эффективного управления производственным потенциалом АПК, подтверждающая научную обоснованность компенсации эрозионных потерь и противоэрозионных способов использования земельных ресурсов.

2. Разработан понятийный аппарат, позволяющий более глубоко понять сущность социально-экономического содержания производственного потенциала и методы наиболее эффективного управления агроландшафтами и другими элементами производственного потенциала, что обуславливает развитие теории ландшафтносвязанного управления АПК.

3. Уточнены агроландшафтные условия реализации Доктрины продовольственной безопасности в рамках вступления России в ВТО на основе механизма взаимодействия органов управления ВТО, государственных органов и сельскохозяйственных предприятий.

В практическом аспекте:

Определены основные направления решения прикладных вопросов совершенствования управления производственным потенциалом АПК на основе инновационных технологий использования земельных ресурсов:

1. Доказано, что повышение эффективности управления производственным потенциалом связано с использованием эколого-хозяйственных ландшафтов; -предложены методы обоснования пропорции' сбалансированного ландшафтно-ориентированного распределения субсидий и пределы аграрного протекционизма;

2. Обоснован принцип дифференциации признаков экологического состояния почв для структурирования качества земель и оценки уровня экологизации земледелия в каждом регионе;

3. Разработаны методические приёмы гармонизации факторов производственного потенциала с использованием экологического индекса почвенных преимуществ сельскохозяйственных угодий. Обоснованы экологические критерии аграрной политики с целью повышения эффективности управления производственным потенциалом субъектов АПК, на основе чего сформирована совокупность институциональных норм стратегии расширения посевных площадей и развития конкуренции в АПК.

4. Разработана модель эффективного взаимодействия управленческих структур в АПК с целью обеспечения продовольственной безопасности

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования и перспективы дальнейшей разработки темы

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для оценки трудных условий сельскохозяйственного производства и обоснования мер «зелёной корзины» в системе государственной поддержки национального АПК.

Развитие теории ландшафтносвязанного управления АПК с дальнейшим использованием рентных категорий выражения противоэрозионных платежей позволит сформировать новый подход к исследованию механизмов развития отечественного агробизнеса и обеспечения национальной безопасности экономики РФ.

Опубликованные работы по теме диссертации

в изданиях, рекомендованных ВАК:

По результатам диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Андреев Н.Р., Шишов Д.А. Инновационные аграрные технологии (экологический аспект) // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета № 19, - СПб.: СПбГАУ, 2010. - 0,19 п.л.

2. Шишов Д.А., Андреев Н.Р., Жуков В.Е. Содержание и структура производственного потенциала хозяйствующего субъекта. // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета № 25, — СПб.: СПбГАУ, 2011,-0,38 п.л.

3. Шишов Д. А., Андреев Н.Р. Экономико-правовые аспекты регистрации прав на недвижимое имущество сельскохозяйственных государственных научных учреждений// Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета № 27, - СПб.: СПбГАУ, 2012. -0,38 п.л.

4. Шишов Д.А., Андреев Н.Р. Ресурсные составляющие производственного потенциала АПК в системе детерминированных связей. // Известия международной академии аграрного образования. Т.2. №15, - СПб, Санкт-Петербургское региональное отделение Международной общественной организации «Международная академия аграрного образования», 2012. — 0,31 п.л.

5. Андреев Н.Р. Кадастровый учет недвижимого имущества государственных научных учреждений: опыт и актуальные проблемы. // Известия международной академии аграрного образования. Т.2. №15, - СПб, Санкт-Петербургское региональное отделение Международной общественной организации «Международная академия аграрного образования», 2012. — 0,38 п.л.

6. Шишов Д.А., Андреев Н.Р. Модель механизма управления производительным потенциалом на основе экологизации землепользования. // Юридическая мысль. Научно-практический журнал. №3(77), — СПб, НОУ ВПО «Юридический институт», 2013. - 056 п.л.

в других изданиях:

7. Андреев Н.Р. Опыт регистрации недвижимого имущества сельскохозяйственных государственных научных учреждений. //Развитие АПК в свете инновационных идей молодых ученых. Сборник научных статей,- СПб.: СПбГАУ, 2012. - 0,31 п.л.

Подписано к печати 10.02.14 г. Формат 60x84'/] 6. Печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 6

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов

в типографии ООО «ЛИТЕРА» г.Пушкин, Академический пр., д. 31