Основные направления повышения эффективности использования земельно-ресурсного потенциала в региональном АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дзгоева, Замира Олеговна
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дзгоева, Замира Олеговна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы эффективного использования земельных ресурсов в условиях многоукладности экономики.
1.1 Сущность и основные понятия системы эколого-экономического мониторинга земельных ресурсов.
1.2 Теоретические основы оценки качества земли.
1.3 Зависимость эффективности земледелия от качества земельно-ресурсного потенциала.
Глава 2. Земельно-ресурсный потенциал республики и его использование в сельском хозяйстве.
2.1 Агроэкологическая оценка земельно-ресурсного потенциала.
2.2 Земельный кадастр и экономическая оценка земли.
2.3 Концептуальные положения развития земельных преобразований в РСО-Алания.
Глава 3. Основные направления организации рационального использования земельно-ресурсного потенциала.
3.1 НТП — основа рационального использования земельных ресурсов.
3.2 Стратегия развития регионального земельного рынка.
3.3 Экономико-экологические основы охраны земельных ресурсов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные направления повышения эффективности использования земельно-ресурсного потенциала в региональном АПК"
Актуальность темы исследования. Проводимые в сельском хозяйстве реформы предполагают коренное переустройство агропромышленного комплекса на основе изменения отношения собственности на землю, перехода на новые формы хозяйствования и методов управления. За последние годы как в делом по России, так и в Республике Северная Осетия-Алания наблюдается устойчивая тенденция сокращения посевных площадей, ухудшается плодородие почв, недостаточно вносится органических и минеральных удобрений. Значительное ухудшение наблюдается и в состоянии материально-технической базы отрасли, в республике сокращается количество тракторов, зерноуборочных, кукурузоуборочных, кормоуборочных комбайнов и другой необходимой для сельскохозяйственного производства техники. Все это приводит к нарушению агротехнических сроков выполнения технологических процессов, является основным фактором, тормозящим внедрение энергоресурсосберегающих технологий и повышение плодородия земли.
Исследование основных направлений повышения экономической эффективности использования земельно-ресурсного потенциала в агропромышленном комплексе и внесение конкретных предложений по рациональному использованию земельных ресурсов является весьма актуальной проблемой в условиях перехода к рыночным отношениям для Республики Северная Осетия-Алания, земельные ресурсы которой весьма ограничены. На одного среднегодового жителя здесь приходится всего 0,27 гектара пашни.
Степень изученности вопроса. Изучению состояния земельных ресурсов, оценке экономического плодородия почвы, проблемам повышения эколого-экономической эффективности использования земли посвящены научные исследования Алтухова А.Г., Ачканова А.Н., БасаеваБ.Б., Буздалова И.Н., Голубева А.Н., Сигаева М.П., Семенова А.А., Трубилина И.Т., Лойко П.Ф., Губанова А.В., Шаманаева B.C. и т.д.
На региональном уровне этой проблеме^ посвящены исследования Албегова Р.Б., Басаева Б.Б., Дзгоева Т.Н., Гассиева П.Э. и других. В этих трудах достаточно подробно изложены приоритетные направления повышения эффективности использования земельных ресурсов. Между тем, применительно к рыночной экономике отдельные аспекты данной проблемы остаются недостаточно изученными. К их числу мы относим такие вопросы как:
- изменение форм собственности на землю;
- формирование рынка земли;
- изменение состава и структуры земельного фонда;
- влияние ресурсообеспеченности на эффективное использование земельных ресурсов.
Эти малоизученные проблемы и определили как выбор темы диссертации, так и обоснование целей и задач исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование стратегии рационального и эффективного использования земельных ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях.
Для достижения поставленной цели в работе были определены и решены следующие задачи: исследование теоретических аспектов интенсификации использования земельных ресурсов;
- изучение показателей и основных факторов эффективного использования земельно-ресурсного потенциала в АПК; исследование современного состояния и фактического использования земельно-ресурсного потенциала в РСО-Алания;
- кадастровая оценка земельно-ресурсного потенциала;
- изучение фактического состояния материально-технической базы сельскохозяйственного производства и степень ее воздействия на эффективность использования земельных ресурсов; определение приоритетных направлений эффективного использования земли в агропромышленных предприятиях РСО-Алания на основе альтернативной технологии возделывания сельскохозяйственных культур;
- применение достижений научно-технического прогресса;
- введение и освоение севооборотов;
- эколого-экономическое обоснование эффективности внесения оптимальных доз органических и минеральных удобрений, применение химических средств защиты растений.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является изучение основных направлений повышения экономической эффективности использования земельно-ресурсного потенциала в сельскохозяйственных . предприятиях РСО-Алания. Массовые исследования проводились в 86 хозяйствах республики, расположенных в четырех природно-климатических зонах. Монографические исследования проводились в базовых хозяйствах различных природно-климатических зон РСО-Алания.
Теоретические и методологические основы исследования. В ходе проводимых исследований были использованы труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, регламентирующие использование земельных ресурсов и их охрану. Информационной базой для исследования послужили материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, а также Комитета по земельным ресурсам и землеустройству РСО-Алания. Нами также использованы первичные отчеты бухгалтерского учета хозяйствующих субъектов Северной Осетии. В процессе исследования нами были применены такие методы как: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктйвный, графический, метод системного анализа.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
- результаты исследования фактической эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов; рекомендации по формированию и функционированию регионального земельного рынка; экономическая сущность ресурсообеспеченности сельскохозяйственного производства, ее влияние на повышение экономической эффективности использования земельно-ресурсного потенциала;
- рекомендации по - повышению эффективности использования земельно-ресурсного потенциала на основе инновационной деятельности.
Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором. Уточнены факторы и показатели использования земли в единой агроэкосистеме, особенностью которых является комплексность оценки использования земли. Исследовано влияние ресурсообеспеченности на использование земельно-ресурсного потенциала в сельском хозяйстве. Проведена количественная оценка влияния качества земли на эффективность ее использования в условиях Республики Северная Осетия-Алания. Разработаны рекомендации по повышению эффективности использования земли на основе инновационной деятельности хозяйствующих субъектов и инвестирования наиболее приоритетных проектов, а также на основе укрепления материально-технической базы земледелия и повышения плодородия почвы. Разработана стратегия формирования и функционирования регионального земельного рынка.
Практическая значимость исследования. Результаты научных исследований и внесенные рекомендации по повышению экономической эффективности использования земельно-ресурсного потенциала, а также предложения по внедрению достижений научно-технического прогресса и формированию рынка земли будут способствовать повышению урожайности и качества производимой продукции. Улучшение количественных и качественных характеристик урожая способствует снижению себестоимости и материалоемкости продукции и обеспечивает конкурентоспособность хозяйствующих субъектов на продовольственных рынках всех уровней.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГОУ, ВПО, Горского Государственного Аграрного Университета: «Разработать предложения по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики». (Государственная регистрация № 01990002324-2331).
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Горского Государственного Аграрного Университета. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,1 печатных листа.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дзгоева, Замира Олеговна
Выход продукции на I га посевов, руб
Стоимость продукции на 1 га посевов, руб
Структура посевных площадей, %
Структура сельскохозяйственных угодий, %
Затраты труда на
1 га посевов, чел/час
Материально-технические затраты на 1 га посевов, руб/га I
Валовая продукция, валовой и чистый доход, себестоимость продукции, руб
Схема 1. Влияние качества земли на эффективность сельскохозяйственного производства.
Внутри отдельных хозяйств также от качества земли зависит и структура посевов и структура земельных угодий в целом. Под застройки и другие подобные нужды стараются использовать наименее пригодные для сельскохозяйственного производства земли, наиболее плодородные — под пашню, сады.
Объемы сельскохозяйственных работ и их структура для возделывания одной и той же культуры неодинаковы на землях разного качества. Например, при недостаточном увлажнении необходимым агротехническим мероприятием будет орошение, в зонах избыточного увлажнения - осушение пашни. В переувлажненных районах после сбора урожая зерно требует значительно большей доработки и более тщательной просушки.
От качества земли зависят и способы выполнения сельскохозяйственных работ. К примеру, от такого показателя как размер участка. На крупных земельных участках возможно применение авиации для внесения удобрений и ядохимикатов, использование более мощной и высокопроизводительной техники для посева й сбора урожая, что позволяет экономить на затратах труда и материальных средств. На малых по размеру участках применение подобной техники невозможно.
Таким образом, мы видим, что качество земли обуславливает сам характер и способы ведения земледелия, а, следовательно, и его стоимостные показатели. Через влияние на объемы, структуру и способы выполнения сельскохозяйственных работ, качество земли определяет величину трудовых и материальных затрат, а также необходимый уровень обеспеченности основными средствами производства. К примеру, на закочкоренных землях тяжелого механического состава затраты на единицу работ, естественно, будут выше, чем на землях лучшего качества, понадобится большее количество агрегатов и времени на обработку одинаковой площади пашни.
Таким образом, мы видим, что качество земли оказывает существенное влияние на все основные показатели производственной деятельности:
- урожайность сельскохозяйственных культур;
- цену реализации продукции;
- затраты труда и материальных средств на 1 га площади пашни;
- структуру посевных площадей;
- структуру земельных угодий.
В свою очередь эти показатели определяют собственно экономическую эффективность земледелия. К примеру, такой показатель эффективности производства как стоимость валовой продукции представляет собой произведение цены реализации на урожайность. Валовой доход - есть разница между стоимостью валовой продукции и затратами материально - вещественных средств. Чистый доход - это разница между стоимостью валовой продукции и всеми затратами (трудовыми и материально вещественными).
Рентабельность сельскохозяйственного производства рассчитывают делением стоимости валовой продукции, валового и чистого дохода на величину затрат, стоимость основных средств производства.
Эффективность возделывания отдельных культур определяется вышеперечисленными показателями (стоимостью валовой продукции, величиной валового и чистого дохода) и зависит от структуры посевных площадей. На эффективность всего растениеводства влияет структура земельных угодий в целом.
С ростом уровня интенсификации влияние качества земли на урожайность ослабевает. Ограниченность естественного плодородия дополняется искусственным. Однако различия в эффективности производства на разнокачественных землях всегда остаются и их необходимо учитывать для того, чтобы научно обосновано решить многие важные вопросы сельского хозяйства:
1. Рациональное размещение и специализация сельскохозяйственного производства по зонам и районам страны, а также внутри зон, районов и каждого хозяйства. Как было сказано выше, именно от качества земли зависит структура земельных угодий, структура посевных площадей, эффективность отраслей растениеводства и т.д.
2. Обоснование фискальной политики в сельском хозяйстве: налоговых ставок, размера арендной платы, рыночной стоимости земельных участков. Установление единых размеров платежей или одинаковой на территории всей страны стоимости 1 га земли невозможно, так как качество земли, а, следовательно, и величина экономической выгоды, ожидаемой землепользователем, имеют значительные различия по регионам.
3. Объективная оценка результатов производственной деятельности отдельных хозяйств, районов. Так как все показатели эффективности производственной деятельности в сельском хозяйстве, как было показано выше, напрямую зависят от качества земли, то не имеет экономического смысла установление каких-либо эталонных значений для показателей оценки результатов деятельности всех хозяйств и районов страны. Сравнивать результаты различных предприятий и устанавливать нормативы возможно лишь с учетом качества земли и экономических факторов производства. Только, исходя из таких дифференцированных нормативов, землепользователь может рассчитывать на определенную отдачу своих вложений.
4. Определение экономической эффективности и привлекательности капитальных вложений в землю. Одинаковый уровень интенсификации на разных по качеству землях экономически не целесообразен. Важно оценить насколько определенный размер вложений в землю того или иного качества позволит улучшить результаты производства. В соответствии с этим определяется привлекательность вложений.
5. Обоснование отвода земельных участков на несельскохозяйственные нужды и внехозяйственное . строительство. Установление целевого назначения различных участков земли необходимо производить в соответствии с их пригодностью для сельскохозяйственного производства, так как количество плодородных земель ограничено. Отсутствие качественной оценки может привести к отводу ценных сельскохозяйственных угодий на другие нужды.
6. Организация охраны земли и повышение плодородия почв. В настоящее время важной задачей в целях сохранения продовольственной безопасности в нашей стране является охрана земельных ресурсов и повышение плодородия почв. Данные мониторинга позволяют выявить существующие нарушения почвенного покрова, а также наличие негативных процессов, оказывающих влияние на состояние земли в настоящее время, или способных проявиться в будущем. Мероприятия по улучшению земель зависят от ее качественных характеристик. Это может быть орошение или осушение, известкование или гипсование, очистка от камней, противоэрозионные или агролесомелиоративные мероприятия.
Однако для решения этих вопросов недостаточно просто знать, что одна земля хуже или лучше другой, или иметь фактические показатели эффективности производства на-разнокачественных землях. Необходимо выяснить количественные характеристики различий в эффективности, степень влияния качества земли на экономические показатели производства при равенстве всех других факторов, рассчитать насколько определенное изменение того или иного качественного показателя может отразиться на урожайности. Для этого проводят сравнительную оценку земли по нормальной урожайности каждой сельскохозяйственной культуры. При этом вначале определяют зависимость урожайности от каждого из свойств, определяющих качество земли по отдельности: от качества почвы, от признаков состояния территории и от климата. А затем определяют совокупное влияние этих факторов (качества земли) на урожайность культур.
Как правило, для выявления количественных показателей влияния качества земли на урожайность и другие результативные показатели производства используют методы экономико-статистического анализа, группировок по отдельным свойствам и показателям, метод комбинационных группировок.
Глава 2. Земельно-ресурсный потенциал республики и его использование в сельском хозяйстве.
2.1 Экономико-экологическая оценка использования земельноресурсного потенциала.
Земельный фонд Республики Северная Осетия - Алания на 1 января 2004 года составляет 798,7 тыс. гектар или 2,2% земельного фонда Северо-Кавказского экономического региона (таб.7). Как видно из таблицы 7 наша республика обладает относительно небольшой территорией, однако, она превосходит по площади такие республики как: Адыгея и Ингушетия.

Автореферат диссертации по теме "Основные направления повышения эффективности использования земельно-ресурсного потенциала в региональном АПК"
На правахрукописи ДЗГОЕВА ЗАМИРА ОЛЕГОВНА
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК (на материалах РСО-Алания)
Специальность 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владикавказ - 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Басаев Борис Бештауович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Кабисов Константин Аршакович кандидат экономических наук Огоев Заурбек Урузмагович
Ведущая организация: Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства
Защита состоится 29 июня 2005 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К 220.023.01 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040 РСО-Алания г. Владикавказ, ул. Кирова 37.
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан 26 мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проводимые в сельском хозяйстве реформы предполагают коренное переустройство агропромышленного комплекса на основе изменения отношения собственности на землю, перехода на новые формы хозяйствования и методов управления. За последние годы как в целом по России, так и в Республике Северная Осетия-Алания наблюдается устойчивая тенденция сокращения посевных площадей, ухудшается плодородие почв, недостаточно вносится органических и минеральных удобрений. Значительное ухудшение наблюдается и в состоянии материально-технической базы отрасли, в республике сокращается количество тракторов, зерноуборочных, кукурузоуборочных, кормоуборочных комбайнов и другой необходимой для сельскохозяйственного производства техники. Все это приводит к нарушению агротехнических сроков выполнения технологических процессов, является основным фактором, тормозящим внедрение энергоресурсосберегающих технологий и повышение плодородия земли.
Исследование основных направлений повышения экономической эффективности использования земельно-ресурсного потенциала в агропромышленном комплексе и внесение конкретных предложений по рациональному использованию земельных ресурсов является весьма актуальной проблемой в условиях перехода к рыночным отношениям для Республики Северная Осетия-Алания, земельные ресурсы которой весьма ограничены. На одного среднегодового жителя здесь приходится всего 0,27 гектара пашни.
Степень изученности вопроса. Изучению состояния земельных ресурсов, оценке экономического плодородия почвы, проблемам повышения эколого-экономической эффективности использования земли посвящены научные исследования Алтухова А.Г., Ачканова А.Н., БасаеваБ.Б., Буздалова И.Н., Голубева А.Н., Сигаева М.П., Семенова А.А., Трубилина И.Т., Лойко П.Ф., Губанова А.В., Шама-наева B.C. и т.д.
На региональном уровне этой проблеме посвящены исследования Албегова Р.Б., Басаева Б.Б., Дзгоева Т.Н., Гассиева П.Э. и других. В этих трудах достаточно подробно изложены приоритетные направления повышения эффективности использования земельных ресурсов. Между тем, применительно к рыночной экономике отдельные аспекты данной проблемы остаются недостаточно изученными. К их числу мы относим такие вопросы как:
- изменение форм собственности на землю;
- формирование рынка земли;
- изменение состава и структуры земельного фонда;
- влияние ресурсообеспеченности на эффективное использование земельных ресурсов.
Эти малоизученные проблемы и определили как выбор темы диссертации, так и обоснование целей и задач исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование стратегии рационального и эффективного использования земельных ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях.
Для достижения поставленной цели в работе были определены и решены следующие задачи:
- исследование теоретических аспектов интенсификации использования земельных ресурсов;
- изучение показателей и основных факторов эффективного использования земельно-ресурсного потенциала в АПК;
- исследование современного состояния и фактического использования земельно-ресурсного потенциала в РСО-Алания;
- кадастровая оценка земельно-ресурсного потенциала;
- изучение фактического состояния материально-технической базы сельскохозяйственного производства и степень ее воздействия на эффективность использования земельных ресурсов;
- определение приоритетных направлений эффективного использования земли в агропромышленных предприятиях РСО-Алания на основе альтернативной технологии возделывания сельскохозяйственных культур;
- применение достижений научно-технического прогресса;
- введение и освоение севооборотов;
- эколого-экономическое обоснование эффективности внесения оптимальных доз органических и минеральных удобрений, применение химических средств защиты растений.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является изучение основных направлений повышения экономической эффективности использования земельно-ресурсного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях РСО-Алания. Массовые исследования проводились в 86 хозяйствах республики, расположенных в четырех природно-климатических зонах. Монографические исследования проводились в базовых хозяйствах различных природно-климатических зон РСО-Алания.
Теоретические и методологические основы исследования. В ходе проводимых исследований были использованы труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, регламентирующие использование земельных ресурсов и их охрану. Информационной базой для исследования послужили материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Ала-
ния, а также Комитета по земельным ресурсам и землеустройству РСО-Алания. Нами также использованы первичные отчеты бухгалтерского учета хозяйствующих субъектов Северной Осетии. В процессе исследования нами были применены такие методы как: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический, метод системного анализа.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
- результаты исследования фактической эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов;
- рекомендации по формированию и функционированию регионального земельного рынка;
- экономическая сущность ресурсообеспеченности сельскохозяйственного производства, ее влияние на повышение экономической эффективности использования земельно-ресурсного потенциала;
- рекомендации по повышению эффективности использования земельно-ресурсного потенциала на основе инновационной деятельности.
Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором. Уточнены факторы и показатели использования земли в единой агроэкосистеме, особенностью которых является комплексность оценки использования земли. Исследовано влияние ресурсо-обеспеченности на использование земельно-ресурсного потенциала в сельском хозяйстве. Проведена количественная оценка влияния качества земли на эффективность ее использования в условиях Республики Северная Осетия-Алания. Разработаны рекомендации по повышению эффективности использования земли на основе инновационной деятельности хозяйствующих субъектов и инвестирования наиболее приоритетных проектов, а также на основе укрепления материально-технической базы земледелия и повышения плодородия почвы. Разработана стратегия формирования и функционирования регионального земельного рынка.
Практическая значимость исследования. Результаты научных исследований и внесенные рекомендации по повышению экономической эффективности использования земельно-ресурсного потенциала, а также предложения по внедрению достижений научно-технического прогресса и формированию рынка земли будут способствовать повышению урожайности и качества производимой продукции. Улучшение количественных и качественных характеристик урожая способствует снижению себестоимости и материалоемкости продукции и обеспечивает конкурентоспособность хозяйствующих субъектов на продовольственных рынках всех уровней.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Горский
государственный аграрный университет»: «Разработать предложения по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики». (Государственная регистрация № 01990002324-2331).
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Горского государственного аграрного университета. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,1 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Материал изложен на 171 странице компьютерного текста, включает 37 таблиц. Список использованной литературы состоит из 143 наименований.
Во введении изложена актуальность темы диссертационной работы, ее цели и задачи, степень изученности вопроса, научная новизна, практическая значимость, теоретические и методологические основы исследования и выносимые на защиту основные положения диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические и методологические основы эф -фективного использования земельных ресурсов в условиях много-укладности экономики» рассматриваются сущность и содержание системы эколого-экономического мониторинга земельных ресурсов, приводятся теоретические положения оценки качества земли и его влияния на эффективность сельскохозяйственного производства.
Во второй главе «Земельно-ресурсный потенциал республики и его использование в сельском хозяйстве» отражены результаты системного анализа эколого-экономической эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в РСО-Алания, дана их качественная и количественная характеристика. Раскрыта сущность и необходимость проведения государственной кадастровой и экономической оценки земли. Определены концептуальные положения развития земельных преобразований в республике.
В третьей главе «Основные направления организации рационального использования земельно-ресурсного потенциала» изложены основные направления повышения эколого-экономической эффективности использования и охраны земельных ресурсов. Рекомендована стратегия развития регионального земельного рынка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Одна из важнейших государственных задач современной России - повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Аграрный сектор экономики страны находится в тяжелом финансовом положении. Переход России к новым рыночным отношениям обострил проблему рационального использования земли, в особенности сельскохозяйственного назначения. Отсутствие государственного контроля за состоянием почв, передача земли в руки собственников, зачастую не имеющих никакого представления о проблемах ведения сельскохозяйственного производства, стали причиной таких фактов как: захламление и забрасывание земель, нарушение технологий обработки почв, отвод ценных угодий на несельскохозяйственные нужды и других злоупотреблений.
Повсеместно наблюдаемое истощение почв, развитие эрозионных процессов, опустынивание земель привели к острой необходимости получения детальной информации и осуществления контроля за состояние биосферы и окружающей среды.
В настоящее время состояние землепользования в Российской Федерации, в том числе и РСО-Алания, оценивается как кризисное. Значительная часть пастбищ и сенокосов нуждается в защите от эрозии, очистке от кустарников и камней в горной зоне, наблюдается рост количества оврагов, что сокращает площадь сельскохозяйственных угодий..
В аграрном производстве все острее ощущается проблема дефицита природных ресурсов и, прежде всего, земель сельскохозяйственного назначения. По нашему мнению, основной причиной нерационального и неэффективного использования земли является отсутствие активно действующей системы ее экономической оценки.
Неоднородность качества отдельных земельных участков, состояния территории этих участков и климата обуславливают существование значительных различий в качестве сельскохозяйственных угодий. В свою очередь, все экономические показатели эффективности аграрного производства напрямую зависят от качества используемой земли (схема 1). В целях ведения справедливой фискальной политики в агропромышленном комплексе (оправданные налоговые ставки, цены земельных участков, размер арендной платы) необходимо определить количественные характеристики влияния качества земли на результативные показатели производства.
В процессе изучения показателей экономической эффективности использования земли в сельском хозяйстве были сведены в единую систему все факториальные и результативные показатели, так как они являются взаимосвязанными и дополняют друг друга. В современных условиях только использование системы показателей дает воз-
можность объективно оценить фактический уровень эффективности использования земли. При комплексной оценке нами были использованы как оценка валовой продукции в зерновых единицах, так и ее рыночная цена.
Схема 1. Влияние качества земли на эффективность сельскохозяйственного производства.
Республика Северная Осетия - Алания располагает относительно небольшим земельным фондом. На 1 января 2004 года он составляет 798,7 тыс.га или 2,2% земельного фонда Северо-Кавказского экономического региона (табл. 1).
На долю сельскохозяйственных угодий приходится 50,3% (402,1 тыс.га), из них пашня составляет 50,3% или 202,3 тыс.га, остальную площадь занимают пастбища и сенокосы. По землепользователям распределение земельно-ресурсного потенциала неравномерно (табл.2).
В республике площадь земель, используемых землепользователями для производства сельскохозяйственной продукции, в 2004 году сократилась на 17% по сравнению с 2000 годом, в том числе в крупных сельскохозяйственных предприятиях на 23%. Анализ информации показал, что основной причиной сокращения земель сельскохо-
зяйственного назначения является изъятие этих земель для строительства объектов личного пользования и промышленного строительства. Таблица 1. Структура земель Северо-Кавказского экономического региона (по состоянию на 1 января 2004 г.)
Субъекты РФ Общая площадь С/х угодья В том числе
га % пашня сенокосы пастбища
Северо-Кавказский регион 35447,3 100 25 813,9 15 675,1 694 9 051,8
Республика Адыгея 779,2 2,2 363,2 261,8 4,9 89,1
Республика Дагестан 5 027 14,2 3 400,8 530,6 162,8 2 640,5
Кабардино-Балкарская Республика 1 247 3,5 698,7 318,2 50,4 309,9
Карачаево-Черкесская Республика 1 427,7 4,0 670,9 166,2 137,4 362,2
РСО-Алания 798,7 2,2 402,1 202,3 22,8 169
Краснодарский край 7 548,5 21,3 4 724,9 3 980,3 63,3 538,3
Ставропольский край 6616 18,7 5 788.5 4 007,8 103,8 1 627
Ростовская область 10 096,7 28,6 8 542,3 5 740 91,8 2 641
Чеченская республика 1543,7 4,3 1000,3 356.2 47,1 588,8
Республика Ингушетия 362.8 1,0 222,2 111,7 9,7 96
Таблица 2. Наличие земель у землепользователей, занимающихся сельскохозяйственным производством (на 1 января, тысяч гектар)
2000 2001 2002 2003 2004
Земли, используемые землепользователями, занимающимися с/х производством в том числе: 457,3 428,6 425,6 419,9 378,0
земли с/х предприятий и организаций 343,2 323,1 314,3 307,5 266,0
земли в личном пользовании граждан из них: 89,3 80,6 110,0 110,0 112,0
личных подсобных хозяйств {приусадебное землепользование) 15,8 16,0 16,3 16,1 16,4
коллективных и индивидуальных садов и огородов 3,4 2,7 5,7 5,1 3,4
крестьянских (фермерских) хозяйств 21,9 24,9 26,6 24,9 29,0
Физико-химическое и механическое состояние почвы имеют тенденцию к ухудшению. Продолжается процесс деградации земли, снижается уровень содержания в почве гумуса - основного показателя плодородия почвы. В настоящее время на всех сельскохозяйственных угодьях республики отмечается отрицательный баланс гумуса.
В послереформенный период (1992 по 2003 год) наблюдается значительное снижение экономических показателей финансово-производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Показатель валового сбора зерна за 2003 год сравним по значению лишь с уровнем валового сбора 50-х годов - послевоенного времени. По сравнению же с показателями производства зерна, достигнутыми к
началу 90-х годов урожай 2003 года более чем в 2 раза ниже. Так, к примеру, он составляет всего 35,6% валового сбора зерна за 1990 год - самый урожайный год начиная с 1950-го.
Снижение урожайности и соответственно валового сбора сельскохозяйственной продукции за последние годы объясняется недостаточным внесением органических и минеральных удобрений, а зачастую и его отсутствием, что приводит к дефициту содержания гумуса в почве. Средневзвешенный дефицит органического вещества в почвах Республики Северная Осетия-Алания составляет 15 центнеров на гектар пашни.
В растениеводстве республики основным производственным направлением является возделывание зерновых культур, между тем выращивается большое количество сельскохозяйственных культур с разным уровнем интенсивности (табл. 3).
Таблица 3. Посевные площади сельскохозяйственных культур
(в хозяйствах всех категорий, тысяч гектар)
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Вся посевная площадь 191,7 186,4 175,5 185,7 177,3 180,9 180,3 177,6
Зерновые культуры 89,5 90,9 823 93,4 88,9 103,9 112,2 91,2
Озимые зерновые культуры из них 52,9 52,6 35,5 48,0 51,2 62,6 67,6 46,9
пшеница 37,0 37,6 23,6 34,9 35,5 44,6 52,2 34,7
рожь - - 0,0 0,1 0,0 02 0,2 0,4
ячмень 15,9 15,0 11,9 13,0 15,7 17,8 15,1 11,8
Яровые зерновые культуры из них 36,6 38,3 46,8 45,4 37,7 41,3 44,6 44,3
пшеница ■ - . ■ - ■ 0,1 0,0
кукуруза на зерно 29,3 31,7 40,6 37,9 24,3 24,5 30,7 32,2
ячмень 0,7 0,6 02 0,4 1,8 2,9 2,1 2,0
овес 2,2 1,8 1,8 2,3 4,5 5,2 5,5 3,6
просо 0,2 0,3 1,0 0,8 1,3 1,1 1,3 2,2
гречиха 0,5 0,8 0,8 1,3 1,4 1,9 1,4 0,9
сорго на зерно - - 0,0 2.2 3,1 0,3 0,1
зернобобовые 3,7 3,1 24 2.6 2,2 2,5 3,2 3,2
Технические культуры из них 9,4 7,9 8,8 16,3 14,6 6,4 10,0 20,9
подсолнечник 7,3 6,2 7,4 13,2 8,6 3,0 5,1 10,9
Картофель и овощебахчевыс культуры из них 12,2 11,7 11,5 12,8 11,1 11,8 11,9 12,5
картофель 7,6 7,7 7,5 7,3 6,5 6,8 7,2 7,0
овощи 4,3 3,8 3,8 5,3 4,3 4,8 4,5 5.4
Кормовые культуры из них- 80,6 75,9 72,9 63,2 62,7 58,8 46,2 53,0
многолетние травы 15,4 15,1 13,8 13,0 10,4 9,3 8,3 8,9
однопетние травы 28,2 24,7 26,5 19,8 28,9 23,4 20,0 21,1
кукуруза на силос, зеленый корм и сенаж 33,6 35,1 32,0 28,3 21,5 24,0 17,8 22,3
корковые корнеплоды 0,8 0,8 0,6 1,1 1,1 0,3 0,4 0,1
Наибольшие площади посевов в республики были отмечены в 1996 году, а к 2003 году они сократились на 7,4%. Анализ структуры посевных площадей показывает, что площадь зернового клина возросла на 4,7% (табл. 4).
Таблица 4. Структура посевных площадей по видам сельскохозяйственных культур (в хозяйствах всех категорий, в процентах от всей посевной площади)
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Вся посевная площадь 100 100 100 100 100 100 100 100
Зерновые культуры 46,7 48,8 46,8 50,3 50,1 57,4 62,2 51,4
Озимые зерновые культуры из них: 27,6 28,2 20,2 25,9 28,9 34,6 37,5 26,4
пшеница 19,3 20,2 13,5 18,8 20,0 24,7 29,0 19,6
рожь - - - 0,1 0,0 0,1 0,1 0,2
ячмень 8,3 8,0 6,8 7,0 8,9 9,8 8,4 6,6
Яровые зерновые культуры из них: 19,1 20,6 26,6 24,4 21,2 22,8 24,7 25,0
пшеница - - - 0,1 • - 0,1 -
кукуруза на зерно 15,3 17,0 23,1 20,4 13,7 13,5 17,0 18,3
ячмень 0,4 0,3 0,1 0,2 1,0 1,6 1,2 1,1
овес 1,1 1,0 1,0 1,2 2,5 2,9 3,0 2,0
просо 0,1 02 0,6 0,4 0,7 0,6 0,7 1,2
гречиха 0.3 0,4 0,4 0,7 0,8 1,1 0,8 0,5
сорго на зерно - - 1,3 1,7 0,2 0,1
зернобобовые 19 1,7 1,4 1,4 1,2 1,4 1,8 1,8
Технические культуры из них: 4,9 4,2 5,1 8,8 8,2 3,5 5,6 11,8
подсолнечник 3,7 3,3 4,2 7,1 4,8 1,6 2.8 6,1
Картофель и овощебахчевые культуры из них: 6,4 6,3 6,5 6,9 6,3 6,5 6,6 7,0
картофель 4,0 4,1 4,3 3,9 3,7 3,8 4,0 3,9
овощи 2,2 2,0 2,2 2,8 2,4 2,6 2,6 3,0
Кормовые культуры из них: 42,0 40,7 41,6 34,0 35,4 32,6 25,6 29,8
многолетние травы 8,0 8,1 7,9 7.0 5,9 5,1 3,9 5,1
однолетние травы 14,7 13,2 15,1 10,7 16,3 12,9 11,1 11,9
кукуруза на силос, зеленый корм и сенаж 17,5 18,8 18,2 15,2 12,1 13,3 10,4 12,6
кормовые корнеплоды 0,4 0,4 0,4 0,6 0,4 0,2 0,2 0,1
В результате анализа фактической структуры посевных площадей выявлено, что она не соответствует условиям интенсивного развития отрасли и не обеспечивает эффективное использование земельно-ресурсного потенциала. Кроме того, обследование сельскохозяйственных предприятий республики всех форм собственности показывает, что около 7,9% пашни остается не обработанной.
В республике наблюдается снижение эффективности использования наиболее важной категории земельных угодий - пашни. Обычно эффективность оценивают по двум показателям: урожайности сельскохозяйственных культур и землеемкости (табл. 5)
Таблица 5. Эффективность использования пашни (во всех категориях хозяйств)
1991-1995 гг в среднем за год 2000-2003 гг в среднем за год 2000-2003 гг в % к 1991-1995 гг
урожайность, ц/га землеемкость. м2/кг урожайность, ц/га землеемкость, м2/кг урожайность, ц/га землеемкость, м2/кг
зерновые и зернобобовые 26,1 3,8 20,4 4,9 78,1 128,9
пшеница 26,8 3,7 21,8 4,6 81,3 124,3
кукуруза 28,5 3,5 26,9 3,7 94,4 105,7
картофель 106 0,9 140,8 0,7 132,8 74,5
Таблица 5 свидетельствует о значительном снижении урожайности и повышении землеемкости производимой продукции по всем видам культур, кроме картофеля. Как мы видим, урожайность зерновых и зернобобовых снизилась на 21,9%, а землеемкость увеличилась на 28,9%, урожайность пшеницы снизилась на 18,7 %, соответственно землеемкость повысилась на 24,3 %.
Урожайность кукурузы - 26,9 ц/га - является очень низким показателем для республики, многими хозяйствами были получены значительно лучшие результаты. Так, в 1997 году урожайность кукурузы в колхозе им. К.Маркса Кировского района составила 92,4 ц/га; в колхозе «Украина» - 68,4 ц/га. Для возделывания этой культуры в республике достаточно благоприятные условия и можно получить намного лучшие результаты при использовании факторов интенсификации. Повышение урожайности позволит сэкономить значительные площади пашни.
Большое значение для повышения эффективности сельскохозяйственного производства имеют: рациональное использование земли, оптимальные севообороты, применение факторов интенсификации. Важнейшими факторами интенсификации являются: применение удобрений, химизация и механизация земледелия.
Количество внесенных удобрений оказывает существенное влияние на урожайность всех видов культур, а следовательно и на остальные экономические показатели эффективности сельскохозяйственного производства (табл. 6).
Увеличение затрат хозяйства на минеральные удобрения ведет к повышению урожайности, снижению землеемкости производства и к снижению себестоимости валовой продукции с 1 га посевов. Однако многие хозяйства республики из-за тяжелого финансового положения свели практически на нет внесение органических и мине-
ральных удобрений, что и явилось одной из основных причин снижения эффективности использования сельхозугодий.
Таблица б. Влияние затрат на минеральные удобрения на эффективность производства озимых зерновых культур (в среднем за 2001-2003 год)
Показатели Группы хозяйств по уровню затрат на мин. удобр. на 1 га посевов
до 150 руб. от 150,1 до 300 руб. свыше 300 руб.
Кол-во хозяйств в группе 16 23 36
Затраты на 1 га посевов в среднем в группе, руб. 92,0 223,2 504,7
Урожайность, ц/га 16,8 17,3 19,8
Землеемкость, м7/кг 5,95 5,8 5,0
Обеспеченность основными средствами производства и уровень механизации также является важнейшим фактором роста эффективности пользования земли. При нехватке сельскохозяйственной техники сложно своевременно провести все технологические операции в оптимальные агротехнические сроки, что неизбежно приводит к потерям урожая. При прочих равных условиях оптимальная обеспеченность техникой способствует повышению урожайности и эффективности использования земли (табл. 7).
Таблица 7. Зависимость экономической эффективности использования земли от фондообеспеченности сельскохозяйственных предприятий (четвертой природно-экономической зоны РСО-Алания, в среднем за 2001-2003 года)
Показатели Группы хозяйств по уровню фондообеспеченности, тыс. руб на 100 га сельхозугодий
до 1200 от 1201 до 2500 свыше 2500
Количество хозяйств в группе 17 18 12
Фондообеспеченность на 100 га сельхозугодий в среднем в группе 1 103,4 2 383,3 2693,4
Площадь сельхозугодий, га 16 283 10 376 20515,4
Получено валовой продукции на. 100 га сельхлзугодий, руб 17 192,3 20 491 22259,3
Одного среднегодового работника, руб 31255 33 923,3 60426,7
Урожайность зерновых, и/га 14,1 19,6 22,9
Землеемкость, м"7кг V 5,1 4,2
Однако парк сельскохозяйственных машин почти во всех хозяйствах республики устарел и требует обновления. Из-за нехватки денежных средств техника не только не обновляется, но и имеет тенденцию к сокращению. Следовательно, нагрузка на единицу техники возрастает, что приводит к снижению качества проводимых полевых работ и, конечно, эффективности использования земли.
Значительная часть территории республики представлена горными регионами. В условиях малоземелья, характерного для РСО-Ала-ния этот факт обуславливает необходимость освоения и вовлечения в сельскохозяйственное производство горных местностей в целях наиболее полного и эффективного использования земельных ресурсов республики.
Проведенные исследования показали, что горные кормовые угодья находятся в неудовлетворительном культурнотехническом состоянии. Значительные площади закустарены (23%), закочкорены, покрыты камнями (6%) и заболочены (2%), превращены в неугодные земли (7%), более 17% поражены тропинчатой эрозией (особенно лугостепные поля - до 53% и нижние яруса субальпийского - 37%). Более 50% горной территории выпадают из категории сельхозугодий, являются деградированными и подвержены эрозионным процессам. Около 80% требуют улучшения.
Успешность развития сельскохозяйственного производства во многом зависит от создания равных экономических условий для хозяйствующих субъектов, находящихся в разных природно-климатических условиях. В основе этого лежат социально-справедливое налогообложение, объективное планирование, рациональное соотношение отраслей сельскохозяйственного производства, оптимальная организация территории сельскохозяйственных товаропроизводителей и т.д.
Отсутствие экономической оценки земли, а также соответствующей платы за ее использование может стать одной из причин нерационального использования этого природного ресурса, отвода ценных сельскохозяйственных угодий под строительство и другие промышленные цели. Прежде всего, качественную оценку необходимо проводить в отношении земельных ресурсов, активно вовлеченных в хозяйственный оборот. Неиспользуемые из-за низкого естественного плодородия земли могут иметь даже нулевую оценку, так как никак не влияют на экономические показатели.
Кадастровая стоимость земли представляет собой капитализированный расчетный рентный доход. Сроком капитализации считается 33 года.
В комплексе мер по эффективному и рациональному использованию земельных ресурсов важную роль играет введение оптимальных севооборотов. Однако, во многих хозяйствах республики в настоящее время не применяют севообороты и не соблюдают правильное чередование культур. Зачастую хорошие земли сдаются в аренду под возделывание одной культуры, что приводит к истощению почвы, ухудшению фитосанитарного состояния сельскохозяйственных угодий.
Другим не менее важным направлением НТП является внедрение ресурсо-энергосберегающих технологий. Об эффективности внедре-
ния энерго-ресурсосберегающих технологий можно судить по данным таблицы 8.
Таблица 8. Экономическая эффективность интенсивных ресурсосберегающих технологий в РСО-Алания
Показатели Озимая пшеницу Кукуруза на зерно Картофель
технология ресур-сосб в %к обычной •технология ресур-сосб «%к обычной технология ресур-сосб в %к обычной
обычная ресур- со-сберег обыч пая ресурсо-сберега-ющ. обычная ресурсо-сбсрега-ющ.
Урожайность, ц/га 25,0 49,4 197,6 28,5 67,0 235,1 104,0 295 283,7
Стоимость валовой пробки с 1га, руб 289 570 197,2 365 857 234,8 1988 5 640 283,7
01дпаемость затрат 1,9 4,3 226,3 1,6 3,2 200 1,2 2,6 216,7
Как видно из таблицы 8 по сравнению с обычной энерго-ресур-сосберегающие технологии позволяют повысить продуктивность пашни в 2-3 раза. Не смотря на такие высокие показатели, новые технологии нашли применение в весьма ограниченном круге хозяйств республики.
В комплексе мер по повышению эффективности земледелия немаловажная роль принадлежит селекционному улучшению сельскохозяйственных культур, поэтому рациональное земледелие предполагает периодическое сортообновление семян.
По всем районам РСО-Алания наибольшую продуктивность показал сорт озимого ячменя - Козырь (урожайность 38,1 ц/га). На Моздокском сортоучастке наилучшие результаты показали позднеспелые гибриды кукурузы - Краснодарский 410 МВ (урожайность 53,0 ц/га), Краснодарский 420 МВ (урожайность 50,6 ц/га). В Правобережном районе - Краснодарский 419 АСВ (урожайность 74,5 ц/га) и Порумбень 458СВ (урожайность 72,7 ц/га). Различия показателей урожайности одного сорта в разных зонах на территории даже такой небольшой республики как РСО-Алания свидетельствуют о том, что научно-обоснованное размещение высокоурожайных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур является одним из важнейших направлений повышения эффективности использования земельных ресурсов.
Охрана земельных ресурсов является необходимым условием развития сельского хозяйства, стабилизации и увеличения производства продовольствия. В настоящее время перехода экономики страны к рыночным отношениям, когда земля становится частной собственностью отдельных граждан и государство практически отстраняется от контроля над ее использованием, проблемы экологического состояния сельскохозяйственных угодий приобретают острую актуальность.
Устойчивое ухудшение экологического и качественного состояния земельных ресурсов явно проявляется в последние два десятилетия. Антропогенная и техногенная нагрузка в особенности на земли сельскохозяйственного назначения непрестанно возрастает, что является одной из причин их деградации.
Деградационные процессы обуславливают сокращение земельно-ресурсного потенциала и, как следствие, - объемов сельскохозяйственной продукции, что представляет угрозу продовольственной безопасности республики. В этих условиях сохранение и восстановление почвенного плодородия земель попадает в разряд серьезнейших социально-экономических и экологических проблем, требует выполнения комплекса неотложных мероприятий и государственной поддержки.
Кризисное финансовое положение сельхозтоваропроизводителей и низкая доходность сельского хозяйства являются причиной того, что у агропредприятий зачастую нет ни материальных, ни технических средств для осуществления мероприятий по охране земельных ресурсов и повышению их качественного состояния. Недостаточное обеспечение сельских товаропроизводителей материально-техническими ресурсами для земледелия обуславливает ухудшение фито санитарного состояния агроэкосистем. Из-за недостатка техники, горючего и смазочных материалов не соблюдаются технология ухода за парами, выращивания однолетних и многолетних трав и других культур, посевы которых в сильной степени зарастают сорняками.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований считаем целесообразным внести следующие предложения по рациональному использованию земельно-ресурсного потенциала в региональном АПК:
1. Выбор мероприятий и агроприемов, направленных на повышение эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов в РСО-Алания, необходимо осуществлять с учетом экологического состояния и естественного плодородия земель в конкретных агроэкосистемах.
2. Приоритетным направлением повышения эффективности использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве является комплексное использование всех факторов интенсификации земледелия, обеспечивающих рост продуктивности агроценозов, сохранение экологического равновесия в зоне хозяйственной деятельности, повышение плодородия почв.
3. Одним из важнейших направлений повышения эффективности использования земельно-ресурсного потенциала в агропромышлен-
ном производстве республики является внедрение альтернативных, адаптированных к природно-климатическим условиям систем ресурсосберегающих технологий. Опыт передовых хозяйств региона показывает, что применение ресурсосберегающих технологий способствует увеличению урожайности озимой пшеницы на 10-12 ц/га, кукурузы на 12-13 ц/га в зависимости от зональных особенностей. Повышение урожайности, в свою очередь, ведет к снижению земле-емкости производства.
4. Одной из острейших проблем рационального использования земельно-ресурсного потенциала является вовлечение в сельскохозяйственный оборот горных территорий, на долю которых приходится 51% всех сельхозугодий республики. Для этого необходимо осуществить следующие мероприятия:
- провести паспортизацию горных земель;
- осуществить культуро-технические мероприятия по повышению продуктивности горных земель, для чего должны быть выделены соответствующие финансово-технические ресурсы из регионального и федерального бюджетов;
- разработать научно-обоснованную систему горного земледелия;
- в горных регионах создать крестьянско-фермерские хозяйства, закрепив за ними на правах долгосрочной или бессрочной аренды необходимые земельные угодья.
5. Дальнейший рост урожайности может быть обеспечен ростом затрат на укрепление технической базы земледелия путем приобретения современных систем машин, химизации и мелиорации.
6. Очень важным аспектом является достижение оптимального соотношения между силовыми и рабочими машинами. На 1 рубль стоимости силовых машин должно приходится не менее 2,5 рублей стоимости рабочих машин. Оптимальным соотношением затрат на минеральные удобрения и на химические средства защиты растений является 1:1,5. В зависимости от степени засоренности полей и зараженности вредителями это соотношение может изменяться в сторону увеличения затрат на химические средства.
7. Снижению землеемкости аграрного производства способствует возделывание адаптированных к местным условиям наиболее урожайных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Приведенные в диссертационной работе расчеты свидетельствуют о высокой урожайности таких сортов озимой пшеницы как: Уманка (27,0 ц/га), Княжна (39,3 ц/га), Победа 50 (34,6 ц/га), Прикумская (30,3 ц/га), Хазарка (27,9 ц/га).
8. В целях повышения эффективности использования земельных ресурсов в республике необходимо внедрение и освоение научно-обоснованных зональных систем севооборотов: полевых, кормовых, овощных и т.д. Также важно оптимизировать структуру посевных
площадей, что без дополнительных капитальных вложений повышает урожайность культур на 10-12%.
9. Эффективность использования земельно-ресурсного потенциала в АПК региона предлагаем рассмотреть на основе показателей уточненных и систематизированных в диссертационной работе. В частности, применяется такой важный показатель как биоэнергетическая эффективность различных производственных технологий. При расчетах валовая продукция переводится в зерновые или кормовые единицы, что позволяет в условиях рыночной экономики сравнить экономическую эффективность использования земельных ресурсов между различными хозяйствующими субъектами и природно-климатическими зонами.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Дзгоева 3.0. Земельные ресурсы и их использование. - Тезисы научно-практической конференции кафедры организации агропромышленного производства и предпринимательства «Инновационный потенциал и его использование в региональном АПК». -Владикавказ: Издательство «Горский госагроуниверситет» - 2002, с.32-35, 0,22 п.л.
2. Дзгоева З.О. Нормативно-правовая база земельных отношений. - Тезисы научно-практической конференции кафедры организации агропромышленного производства и предпринимательства «Инновационный потенциал и его использование в региональном АПК». -Владикавказ: Издательство «Горский госагроуниверситет» - 2002, с.35-38, 0,2 п.л.
3. Дзгоева З.О. Размещение и специализация сельского хозяйства в системе рыночного землепользования. - Известия Горского государственного аграрного университета - 2004, 0,25 п.л.
4. Дзгоева З.О., Созанов М.Т., Басаев Т.Б. Эколого-экономичес-кне проблемы охраны природных ресурсов. - Вестник научных трудов молодых ученых Горского ГАУ, выпуск 2». - Владикавказ: Издательство ФГОУ ВПО «Горский госагроуниверситет» - 2004, с. 107110, 0,23 п.л.
5. Дзгоева З.О., Созанов М.Т. Кадастровая оценка земли. - Вестник научных трудов молодых ученых Горского ГАУ, выпуск 2». -Владикавказ: Издательство ФГОУ ВПО «Горский госагроуниверси-тет» - 2004, с. 110-112, 0,2 п.л.
ы.
''зы.кда-иввич у
11 ИЮЛ 2005
Подписано в печать 18.05.2005 г. Бумага трафаретная. Бумага 60x84 1/16. Усл. печ. Л. 1,25. Тираж 100. Заказ 9.
362000, Владикавказ, ул.Кирова, 37. Типография ФГОУ ВПО «Горский госагроуниверситет»
177