Эффективность банковской деятельности в системе обеспечения экономической безопасности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Козловский, Александр Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Козловский, Александр Анатольевич
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты эффективности банковской деятельности.
1.1. Экономическая сущность эффективности банковской деятельности.
1.2. Роль и значение эффективной деятельности коммерческих банков в системе обеспечения экономической безопасности России.
1.3. Основные подходы к оценке эффективности банковской деятельности.
Глава 2. Методические основы оценки и анализа эффективности банковской деятельности в России.
2.1 Использование системы показателей для оценки эффективности банковской деятельности.
2.2 Применение методики рейтинговых показателей для характеристики эффективности банковской деятельности.
2.3. Применение методов экономико-математического анализа для оценки эффективности банковской деятельности.
Глава 3. Комплексная оценка и основные направления повышения эффективности банковской деятельности в системе обеспечения экономической безопасности России.
3.1. Характеристика взаимосвязей прибыли банковского сектора и основных макроэкономических показателей по субъектам Российской
Федерации.
3.2 Основные направления повышения эффективности деятельности коммерческих банков и прогнозирование уровня прибыли банковского сектора России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность банковской деятельности в системе обеспечения экономической безопасности России"
Актуальность темы исследования. Продолжающиеся структурные преобразования российской экономики, последствия мирового финансового кризиса предопределяют особо важную роль банковского сектора в части рационализации процессов перераспределения капиталов, реализации денежно-кредитной политики, стимулирования экономического роста. Вместе с тем достижение государством поставленных целей существенно осложняется неблагоприятной макроэкономической конъюнктурой, неравномерным распределением кредитных организаций в регионах России, ростом криминализации банковского сектора. Более того, глобализация мировой экономики и интеграция России в мировое хозяйство способствуют дальнейшему росту влияния иностранного капитала в реальном и банковском секторах экономики России, что может вести к возникновению новых угроз экономической безопасности и дестабилизации национального банковского сектора страны.
Теневые процессы в финансовой сфере, недостаточное развитие банковской сферы и ее инфраструктуры, низкая рыночная дисциплина, а также осознание неспособности отечественных банков конкурировать на международном рынке определили необходимость оценки эффективности банковской деятельности в России, обусловили актуальность разработки и внедрения новых банковских продуктов, услуг, способных существенно повысить эффективность деятельности национальных коммерческих банков.
Эффективность банковской деятельности является одним из приоритетов государственной политики Российской Федерации в финансово-кредитной сфере1, а мониторинг деятельности банков, степень влияния реформ на состояние банковского сектора России, состояние характерных для него рисков являются основными задачами государственных институтов и аналитиков в интересах обеспечения и поддержания экономической безопасности России.
Анализу финансовых результатов и потенциала коммерческих банков посвящено большое количество научных и прикладных исследований, однако проблемам эффективности банковской деятельности, особенно в аспекте
1 Стратегия развития банковского сектора РФ на период до 2015 г. обеспечения экономической безопасности России и противодействия развития теневых процессов в банковской сфере, уделено недостаточно внимания.
Различным аспектам эффективной деятельности коммерческих банков посвящены труды многих известных ученых: В.В. Аленина, Ф.Т. Алескерова, В.Ю. Белоусовой, Л.Г. Батраковой, С.Ю. Буевича, A.B. Вакурина, В.А. Гамзы, А.Г. Грязновой, О.Г. Королева, A.B. Молчанова, С.Р. Моисеева, A.M. Тавасиева и др.
Проблемы обеспечения экономической безопасности России комплексно исследуются, в частности, в Академии экономической безопасности МВД России под научным руководством А.Г. Хабибуллина. При этом трудами ряда ученых внесен существенный вклад в развитие теории экономической безопасности страны. Вместе с тем отдельные аспекты обеспечения экономической безопасности России, связанные с эффективностью деятельностью коммерческих банков, включая оценку ее влияния на финансовую безопасность страны, остаются малоизученными и представляют научный интерес.
Цель исследования заключается в обосновании эффективной деятельности коммерческих банков и ее роста как фактора обеспечения экономической безопасности России, выработке практических рекомендаций, направленных на их повышение.
Достижение поставленной цели исследования предполагало постановку и решение следующих задач:
- выявление содержания и особенностей эффективной деятельности коммерческих банков в системе обеспечения экономической безопасности России;
- раскрытие основных подходов к определению критериев и оценке эффективности банковской деятельности,
- выделение и классификация угроз экономической безопасности деятельности коммерческих банков в России;
- проведение комплексного анализа эффективности деятельности коммерческих банков в России и выявление современных тенденций их развития;
- изучение влияния эффективности деятельности банков на развитие механизмов обеспечения экономической безопасности банковского сектора страны;
- разработка направлений и мер повышения эффективности деятельности национальных банков в целях обеспечения экономической безопасности России.
Объектом исследования выступает совокупность коммерческих банков, действующих на территории РФ.
Предметом исследования является эффективность банковской деятельности как фактор обеспечения экономической безопасности России.
Теоретической и методологической основой исследования явились основополагающие положения, концептуальные подходы, выводы и рекомендации, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области банковского дела, региональной экономики и финансов, математики и статистики, исследования операций, мониторинга и прогнозирования деятельности кредитных организаций.
Указанную основу составили также общенаучные методы исследования применительно к проблемам развития банковского дела, обеспечения экономической безопасности страны, а также статистические методы анализа рядов динамики и прогнозирования, корреляционного и регрессионного анализов, кластерного анализа, табличные и графические методы представления результатов исследования. При этом при обработке данных использовались современные пакеты прикладных программ (Statistica, SPSS, MS Excel и др.).
В исследовании использованы законодательные и другие нормативно-правовые акты РФ, регламентирующие банковскую деятельность в России.
Информационной базой работы послужили данные Банка России, Федеральной службы государственной статистики, министерств финансов и экономического развития РФ; данные аналитических центров, информационных и рейтинговых агентств; данные научных и иных публикаций по проблемам экономической безопасности России; научные отчеты ВНИИ МВД России, Академии экономической безопасности МВД России.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплексной методики оценки эффективности банковской деятельности в России, а также действенных мер по ее стимулированию.
К числу полученных автором существенных результатов, обладающих элементами научной новизны и выносимых на защиту, относятся следующие.
1. Уточнено определение категории «эффективность банковской деятельности» как достижение коммерческим банком и всей их совокупностью уровней прибыльности, качества пассивов и активов, информационной открытости, устойчивости, при которых в полной мере обеспечивается их соответствие потребностям реальной экономики, способность противостоять различным проявлениям кризисов, криминализации отрасли и иным угрозам, препятствующим сбалансированному развитию банковского сектора России.
2. Определены основные группы потенциально опасных явлений, оказывающих отрицательное влияние на банковскую деятельность и ее эффективность в России: 1) угрозы, вызванные негативными процессами, связанными с трансформацией экономической, политической и социальной сфер; 2) угрозы, вызванные институциональными проблемами и неблагоприятной рыночной конъюнктурой; 3) угрозы, связанные с нарушениями банковской дисциплины, этики и порядка ведения банковской деятельности; 4) угрозы, связанные с криминализацией экономики России в целом и банковского сектора в частности.
3. Предложена методика оценки эффективности банковской деятельности, как фактора обеспечения экономической безопасности страны, на основе разработанной автором системы показателей и методов их анализа.
4. Обоснованы направления повышения эффективности банковской деятельности, в том числе на основе более четкой дифференциации видов банковской деятельности (доверительное управление средствами клиентов, финансовое консультирование).
5. Выявлены основные тенденции и разработан прогноз развития деятельности банковского сектора на основе экономико-математических моделей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты и выводы диссертации представляют интерес для
Центрального банка и Правительства РФ при оценке тенденций развития банковской деятельности в России, ассоциаций банков России при разработке целевых программ расширения банковской сети и инфраструктуры в субъектах Федерации. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности в области обеспечения экономической и финансовой безопасности России, а также в учебном процессе.
Основные положения и выводы, полученные автором в ходе диссертационного исследования, представлялись на научно-практических конференциях: «Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем: проблемы и пути решения» (2007 г.), «Банк XXI века: направления, тенденции, модели развития» (2008 г.), «Инвестиционно-финансовые механизмы развития экономики, эффективное бюджетирование и целевое использование средств как способ обеспечения реализации и безопасности государственных экономических проектов» (2009 г.), «Обеспечение эффективного инвестирования, бюджетирования и целевого использования средств при реализации государственных экономических проектов в условиях финансово-экономических кризисов» (2010 г.),
Отдельные результаты исследования использовались кафедрами «Финансы, денежное обращение и кредит», «Бухгалтерский учет и статистика» Академии экономической безопасности МВД России для методического обеспечения учебных дисциплин «Деньги. Кредит. Банки», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Статистика финансов и кредита».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ автора общим объемом в 3,32 п.л., из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ (в том числе авторских - 1,14 п.л.).
Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии; включает 13 таблиц, 5 схем, 3 графика и 13 диаграмм.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Козловский, Александр Анатольевич
Заключение
Повышенное внимание финансово-кредитной сфере в условиях продолжающихся структурных изменений в экономике России, обусловили необходимость осуществления эффективной банковской деятельности. Создание определенных условий и улучшение общего функционирования банковского сектора призвано сократить наблюдающийся дисбаланс экономического развития регионов России, возникшего, в том числе, за счет неравномерной концентрации финансовых ресурсов. Повышенный спрос на банковские услуги со стороны физических и юридических лиц не поддерживается достаточным уровнем предложения кредитных организаций, как следствие, наблюдается тенденция к замедлению экономического развития регионов России. Скудный ассортимент услуг, предлагаемый региональными коммерческими банками, ограничивает инвестиционные возможности потенциальных инвесторов, а слабое развитие финансового сектора и низкая финансовая грамотность населения создают условия для возникновения теневых процессов и криминализации банковской сферы. В соответствие с законами рыночной экономики, недостаток предложения услуг должен быть компенсирован активным развитием банковского сектора, однако, высокие риски в отрасли, низкое финансовое обеспечение кредитных организаций и активная экспансия иностранных банков обуславливают серьезные угрозы экономической безопасности государства, преодоление которых во многом зависит от эффективности банковского сектора страны.
Под эффективностью банковской деятельности в аспекте обеспечения экономической безопасности следует понимать достижение коммерческим банком и всей их совокупностью уровней прибыльности, качества пассивов и активов, информационной открытости, устойчивости, при которых в полной мере обеспечивается их соответствие потребностям реальной экономики, способность противостоять различным проявлениям кризисов, криминализации отрасли и иным угрозам, препятствующим сбалансированному развитию банковского сектора России. Материалы исследования позволили сформулировать основные критерии эффективности банковской деятельности.
1). Устойчивость коммерческого банка - состояние банка в существующей рыночной среде, которое обеспечивает целенаправленность его развития в настоящем времени и прогнозной перспективе. Устойчивость есть макроэкономическая характеристика, которая качественно характеризует процесс финансовой стабилизации экономики под влиянием факторов внешней и внутренней среды. Особое внимание уделяется обеспечению качества активов и пассивов в деятельности коммерческого банка. Для оценки эффективности деятельности коммерческого банка большое значение уделяется качеству активов и пассивов финансового института. Качество пассивов определяется диверсификацией, устойчивостью к колебаниям процентных ставок, уровнем зависимости от внешних источников, финансовой отдачей от размещения вкладов и депозитов и т.д. Качество активов непосредственно характеризует их ликвидность, доходность и рискованность, отражает эффективность использования ресурсов коммерческим банком.
2). Прибыльность банковской деятельности. Прибыль — конечная цель любого субъекта экономики, осуществляющего свою деятельность на коммерческих началах. Значение прибыли для банка сложно переоценить. Резервы роста прибыльности, как правило, усматриваются в повышении эффективности использования активов, однако, в настоящее время все большее внимание уделяется альтернативным непроцентным доходам, в частности, от инвестиционного банковского бизнеса.
3). Транспарентность банковской деятельности. Отсутствие необходимого информационного обеспечения, прозрачности в деятельности финансовых институтов, значительно осложняет развитие банковской деятельности, влияет на ее эффективность. Существенные диспропорции в оценках качества выданных ссуд и величины риска, с одной стороны, стремление соответствовать установленным Центральным Банком нормативам, с другой, вынуждают коммерческие банки фальсифицировать данные отчетности, использовать оптимизационные схемы и т.д. Недостаток информации о деятельности финансового института формирует недоверие со стороны потенциальных инвесторов, клиентов, активизирует отток средств вкладчиков, способствует развитию теневых процессов и дестабилизации банковского сектора в целом.
4). Сбалансированное развитие банковского сектора понимается нами системно: как стратегия регионального развития банковской инфраструктуры — экстенсивный фактор, так и интенсификация прибыльности банковской деятельности в условиях реализации государственной программы модернизации экономики России и стимулирования развития реального сектора экономики страны. В настоящее время банки аккумулируют колоссальные доходы, формируют значительные прибыли, однако, основная доля этих средств приходится на операции финансового сектора, вместе с тем, спекулятивные операции банков сдавливают порционные вливания в реальный сектор экономики и сдерживают развитие основообразующих фундаментальных отраслей.
5). Способность коммерческих банков противостоять угрозам криминализации отрасли и финансовым кризисам. Обеспечение безопасности является неотъемлемой составной частью деятельности коммерческого банка. Ухудшение состояния криминогенной обстановки в стране, усиление межрегиональных связей организованных преступных групп, рост их финансовой мощи и технической оснащенности дает основание полагать, что тенденция к осложнению обстановки вокруг коммерческих банков сохраняется.
Определение угроз, осознание их опасности необходимы для разработки и реализации защитных мероприятий.
6) Банковский надзор и контроль, осуществляемый государственными и иными органами. Организация банковского надзора и регулирования определяется совокупностью факторов, к числу которых автор относит:
- мониторинг денежных средств предприятий и ФПГ, размещенных в банках, и степень зависимости банков от таких источников финансирования;
- выявление активов банков, размещенные в других государствах или в отдельных финансовых учреждениях, а также определение репутации и подконтрольности таких финансовых учреждений;
- противодействие монополизации финансового капитала и концентрации финансовых потоков через определенные банки и др.
Рассмотренные автором критерии и факторы, приводят исследование к логической необходимости классификации и разработки системного описания угроз, несущих опасность, как для деятельности отдельного коммерческого банка, так и эффективного функционирования банковского сектора России в целом.
Существующие в настоящее время подходы и методики оценки эффективности банковской деятельности во многом отражают лишь рационализацию внутренних процессов, оптимизацию располагаемых ресурсов отдельных банков, вопросам же эффективности банковской деятельности в аспекте обеспечения экономической безопасности России, по мнению автора, уделено недостаточное внимание. Так, на сегодняшний день, эффективность банковской деятельности, чаще всего, определяется в результате анализа основных финансовых коэффициентов, однако, простота расчета несет и ряд негативных последствий, в частности, отсутствие возможности выявить факторы неблагоприятного воздействия, проследить тенденции основных экономических зависимостей. Применение исключительно методов экспертных оценок также не является целесообразным, поскольку комплексный учет и совокупная оценка деятельности банка, с одной стороны, допускают субъективное мнение эксперта, с другой. Что же касается точных эконометрических методик, то в России это явление относительно новое, кроме того, требует значительных финансовых и временных ресурсов, а накопленный зарубежными исследователями опыт едва применим в условиях функционирования российского банковского сектора. Автором предложена система экономических показателей эффективности банковской деятельности основанная на иерархии уровней оценки эффективности банковской деятельности, а также более четкой дифференциации центров экономической ответственности.
Эффективность банковской деятельности может проявляться на общефедеральном, региональном уровне, а также на уровне отдельного коммерческого банка:
На региональном уровне оценка эффективности банковской деятельности может осуществляться по приведенным выше группам показателей, однако, система должна быть дополнена блоком показателей, характеризующих степень развития банковской инфраструктуры и обеспеченности региона банковскими услугами.
На уровне коммерческого банка предложенная система показателей позволяет всецело оценить внутреннюю эффективность банковской деятельности, угрозы, потенциал развития и стабильность его функционирования. Система объединяет показатели, выборка и пороговые значения которых закрепляются централизованно нормативно-правовыми актами Российской Федерации, а также показатели финансово-хозяйственной деятельности банка и системы внутреннего контроля.
С переходом России к рыночной экономике коммерческие банки стали автономными в своих решениях, их цели в большинстве случаев ограничились аккумулированием прибыли. Государство, преследуя цель обеспечения экономической безопасности, видит определенный смысл в укрупнении банковского сектора, дифференциации рынка, повышении его конкурентоспособности. Поставленная задача может быть достигнута экстенсивным (за счет роста кредитных организаций и масштаба филиальной сети) и интенсивным путем (за счет улучшения качества, ассортимента услуг, капитализации, наконец, прибыльности финансового института). Очевидно, рассматривая в качестве консенсуса агрегированный показатель прибыли, при условии соблюдения коммерческими банками всех необходимых нормативов, установленных Банком России, становится возможным оценить как внутреннюю эффективность финансового института, так и эффективность банковской деятельности в системе обеспечения экономической безопасности России.
Неравномерность банковской инфраструктуры и высокая концентрация финансовых ресурсов в отдельных регионах России стали критериями для группировки последних в кластеры:
1. Группа «финансовые центры»;
2. Группа «инвестиционно привлекательные регионы»;
3. Группа «индустриально ориентированные регионы»;
4. Группа «ресурсно ориентированные регионы»;
5. Группа «аграрно ориентированные регионы»;
6. «Дотационные» регионы.
Описанная в диссертационном исследовании группировка позволяет сформировать единую систему показателей для изучения данного явления, т.е. подготовить базу для комплексной оценки эффективности банковской деятельности.
Результаты анализа позволили сформулировать следующие выводы:
1. Группа «финансовые центры» характеризуется наибольшими значениями прибыли банковского сектора (32,7 млрд. руб.). Субъекты, принадлежащие данному кластеру, имеют достаточный уровень финансовой обеспеченности по активам и кредитам, наибольшее значение индекса развития сберегательного дела (3,22). Однако при максимальных объемах выданных кредитов физическим и юридическим лицам суммарная просроченная задолженность в среднем достигает 7%. В целом первый кластер является своеобразными «локомотивом» банковского сектора России, а деятельность финансовых институтов в сравнимых обстоятельствах может быть наиболее эффективной.
2. Группа «инвестиционно-привлекательные регионы» существенно отстают по горизонту исследуемых показателей. Средняя прибыль банковского сектора для элементов данной группы немногим более 365 млн. руб. Банковский сектор в данных субъектах Российской федерации является умеренно развитым, однако, недостаточным для удовлетворения спроса населения и юридических лиц. Дефицит предложения на рынке банковских продуктов и активная экспансия иностранных банков определили повышенную степень угрозы экономической безопасности. Эффективность банковской деятельности в регионах России, составляющих тело второго кластера, очевидна, а развитие представляется перспективным, однако, стоимость такой перспективы — значительные инвестиции в банковскую сферу, недостаток которых может восполниться иностранными капиталами, поставив под угрозу поступательное развитие национального банковского сектора России.
3. Группа «индустриально-ориентированные регионы». Большинство субъектов Российской Федерации, составляющих данную группу «привязаны» к реальному сектору экономики. При среднем уровне прибыли банковского сектора в 293 млн. руб., объясняющие факторы имеют понижательную тенденцию. Данная динамика объясняется слабой активностью кредитных организаций кредитования юридических лиц (доля в общем ссудном портфеле 38%) и низкой инвестиционной привлекательностью реального сектора экономики. Банковский сектор характеризуется мощной «филиальной» экспансией инорегиональных банков в целях овладения большей долей рынка, в первую очередь, в сегменте обслуживания физических лиц. Вместе с тем, превращая банковский сектор в «филиальный», исключается возможность стабильного развития отрасли, повышается риск «финансового коллапса», когда филиальная сеть начнет сворачиваться. Истощение финансовой поддержки реального сектора экономики обернется существенной корректировкой макроэкономических показателей, в т.ч. ростом уровня безработицы; полученный результат обратит механизм кредитования, а возросшая просроченная задолженность обозначит неэффективность банковской деятельности в данных регионах России.
4. Группа «ресурсно-ориентированные регионы» характеризуются средней прибылью банковского сектора в 209 млн. руб. в структуре сектора преобладают малые и средние кредитные организации, вместе с тем, в силу государственной стратегии укрупнения капитализации банков, последние в большинстве своем, столкнутся с проблемой недокапитализации, что сулит серьезный дисбаланс экономического развития регионов.
5. Группа «аграрно-ориентированные регионы» располагают средней величиной прибыли банковского сектора на уровне 85 млн. руб. Однородность развития банковского сектора в регионах России, вошедших в данный кластер, совпало с политическим решением создания нового Северокавказского Федерального округа. В силу специализации субъектов Российской Федерации значительная часть зарегистрированных юридических лиц ориентирована на сельское хозяйство, вместе с тем, кредитование сельхозпроизводителей относится к рискованным операциям, поскольку весомая составляющая возлагается на экзогенные факторы. Данная особенность аграрно-ориентированных регионов также представляется одной из угроз экономической безопасности России и является антистимулом поступательному развитию сельского хозяйства. В целом по группе наблюдается низкая эффективность банковской деятельности. Существенный дисбаланс в сторону обслуживания физических лиц в перспективе может привести к специализации банковского сектора и снижении финансовой поддержки развития основной для данных регионов отрасли хозяйства. Очевидно, проблему возможно разрешить при повышении конкуренции на рынке и расширении ассортимента банковских услуг, более лояльной кредитной политики в отношении юридических лиц.
6. Группа «дотационных» регионов России является наименьшей. Средний уровень прибыли сектора крайне мал (11,5 млн. руб.), а в Чеченской Республике отсутствует вовсе. Банковский сектор данной группы нами рассматривается как неэффективный, сопряженный с рядом рисков внешнего проявления. Дотационные регионы России не являются привлекательными с точки зрения инвестиций и требуют системы государственных мер, направленных в первую очередь, на повышение благосостояния населения и инфраструктуры Республик, а также их политической и экономической безопасности.
В работе разработана и предложена модель, отражающая зависимость показателя совокупной прибыли банковского сектора региона России (У млн. руб.) от влияющих факторов, таких как: концентрация активов (XL млрд. руб), число юридических лиц (Х2, тыс. ед^), объем кредитов физическим (X3i млрд. руб.) и юридическим лицам (Х4у млрд. руб.), объем просроченной задолженности (Х5> млрд. руб.), объем вкладов привлеченных от физических (Хб, млрд. руб) и юридических лиц (Х7< млрд. руб), количество кредитных организаций с величиной зарегистрированного уставного капитала более 60 млн. руб. (Х8, ед./
У = 100,6 +19,46 ■Xl-\S-X2 — 6,5 • Х3 + 5,4 ■ Х4 — 42,7 • Х5 +15 - + 21,9 • Х7 + 8,7 • Результаты проведенного анализа системы показателей позволили сформировать в диссертационном исследовании прогноз развития эффективности банковской деятельности в долгосрочной перспективе, а соответствие ориентирам, установленным государством в стратегии социально-экономического развития России до 2020 года, обусловили практическую значимость приведенного прогноза.
По данным составленного в исследовании прогноза наблюдается несущественный рост показателя соотношения прибыли коммерческих банков к совокупному ВВП. По нашим оценкам, при сохранении тенденции и выполнении промежуточных ориентиров, запланированных Министерством Финансов Российской Федерации, суммарная прибыль банковского сектора лишь к концу 2018 года приблизится к уровню в 1 трлн. руб.
Среди основных направлений повышения эффективности банковской деятельности необходимо отметить:
- расширение банковской инфраструктуры в регионах России, ассортимента услуг; повышение конкурентоспособности российских кредитных организаций;
- обеспечение транспарентности в деятельности банков и разработка механизмов информационной безопасности;
- совершенствование системы оценки рисков и потенциальных угроз банковской деятельности, мер по снижению их влияния и др.
В качестве одного из приоритетных направлений повышения эффективности банковской деятельности автор видит расширение, а также более четкую дифференциацию услуг, предоставляемых коммерческими банками в субъектах Российской Федерации, в частности, за счет оказания услуг доверительного управления капиталом клиентов и финансовых консультаций.
Услуги по доверительному управлению капиталом клиентов и финансовые консультации позволят существенно увеличить эффективность банковской деятельности, нарастить капитализацию банковского сектора России, позволят минимизировать ущерб от действий мошенников, фиктивно созданных управляющих компаний, улучшить социально-экономическую и финансовую инфраструктуру в регионах России, повысить уровень финансовой грамотности населения.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность банковской деятельности в системе обеспечения экономической безопасности России"
Козловский Александр Анатольевич
Эффективность банковской деятельности в системе обеспечения экономической безопасности России
Специальность
08.00.10. - «Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 МАЙ 2011
Москва-2011
4845309
Работа выполнена на кафедре финансов, денежного обращения и кредита Академии экономической безопасности МВД России.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
заслуженный экономист России,
доктор экономических наук, профессор
Молчанов Александр Васильевич
доктор экономических наук, профессор
Опальский Александр Павлович
кандидат экономических наук, доцент
Ефимов Владимир Семенович
Ведущая организация:
Государственный Университет Управления
Защита состоится «26» мая 2011г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д.203.022.01 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, г. Москва, ул. Кольская, 2, зал Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.econsafety.ru Академии экономической безопасности МВД России.
Автореферат разослан 23 апреля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор * Р.В. Илюхина
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Продолжающиеся структурные преобразования российской экономики, последствия мирового финансового кризиса предопределяют особо важную роль банковского сектора в части рационализации перераспределительных процессов, реализации денежно-кредитной политики, стимулирования экономического роста и развития региональной инфраструктуры. Вместе с тем, достижение государством поставленных целей существенно осложняется неблагоприятной макроэкономической конъюнктурой, неравномерным распределением финансовых институтов в регионах России, ростом криминализации банковского сектора. Более того, глобализация мировой экономики и интеграция России в мировое сообщество способствуют интенсификации иностранного капитала в банковской сфере России, что обуславливает возникновение новых угроз экономической безопасности и дестабилизации национального банковского сектора страны.
Теневые процессы в финансовой сфере, недостаточное развитие банковской инфраструктуры, институциональная дезинтеграция, низкая рыночная дисциплина, а также осознание неспособности конкурировать на международном рынке определили необходимость мониторинга и оценки эффективности банковской деятельности в России, обусловили актуальность разработки и внедрения новых банковских продуктов, услуг и операций, способных существенно повысить эффективность деятельности национальных коммерческих банков.
Эффективность банковской деятельности является одним из приоритетов государственной политики Российской Федерации в финансово-кредитной сфере, а мониторинг деятельности коммерческих банков, степень влияния реформ на состояние банковского сектора России, снижение системного риска, являются основными задачами государственных аналитических институтов в целях обеспечения и поддержания экономической безопасности России.
Анализу финансовых результатов и потенциала коммерческих банков посвящено большое количество научных и прикладных исследований, однако, эффективности банковской деятельности, особенно в аспекте обеспечения
экономической безопасности России и противодействию развития теневых процессов в банковской сфере, уделено недостаточно внимания.
Различным аспектам эффективной деятельности коммерческих банков посвящены труды многих известных ученых: В.В. Аленина, Ф.Т. Алескерова, В.Ю. Белоусовой, Л.Г. Батраковой, С.Ю. Буевича, A.B. Вакурина, В.А. Гамзы, В.В. Геращенко, А.Г. Грязновой, О.Г. Королева, A.B. Молчанова, С.Р. Моисеева, A.M. Тавасиева и др.
Проблемы обеспечения экономической безопасности России комплексно исследуются в Академии экономической безопасности МВД России под научным руководством А.Г. Хабибуллина. Существенный вклад в развитие теории экономической безопасности внесли Л.И. Абалкин, В.А. Богомолов, А.Г. Городецкий, С.Ю. Глазьев, В.К. Сенчагов, В. Тамбовцев и др., вместе с тем, отдельные аспекты обеспечения экономической безопасности, связанные с эффективной деятельностью коммерческих банков, включая оценку ее влияния, в частности, на финансовую безопасность России, остаются малоизученными и представляют научный интерес.
Цель исследования заключается в обосновании эффективной деятельности коммерческих банков, как фактора обеспечения экономической безопасности России.
Достижение поставленной цели исследования предполагало постановку и решение следующих задач:
- выявление особенностей эффективной деятельности коммерческих банков в системе обеспечения экономической безопасности России;
- раскрытие основных подходов к определению критериев и оценке эффективности банковской деятельности, классификации угроз экономической безопасности деятельности коммерческих банков в России;
- проведение комплексного анализа эффективности деятельности коммерческих банков в России и выявление современных тенденций развития;
'- исследование влияния эффективности банковской деятельности на развитие механизмов обеспечения экономической безопасности банковского сектора России;
- разработка направлений и мер повышения эффективности деятельности национальных коммерческих банков в целях обеспечения экономической безопасности России.
Объектом исследования выступает совокупность коммерческих банков, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации.
Предметом исследования является эффективность банковской деятельности, как фактор обеспечения экономической безопасности России.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области банковского дела, региональной экономики и финансов, математики и статистики, исследования операций, мониторинга и прогнозирования деятельности кредитных организаций.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования по • проблемам развития банковской сферы, концепции обеспечения экономической безопасности страны, статистические методы анализа рядов динамики и прогнозирования, корреляционного и регрессионного анализов, кластерного анализа, а также табличные и графические методы представления результатов исследования. Для достижения поставленной цели при обработке данных использовались современные пакеты прикладных программ Statistica, SPSS, MS Excel, KonSi - Data Envelopment Analysis.
В исследовании использованы законодательные акты Российской Федерации, нормативно-правовые документы, регламентирующие банковскую деятельность в России. Информационной базой работы послужили данные Центрального Банка России, Федеральной службы государственной статистики России, Министерства Финансов Российской Федерации; Министерства экономического развития России; данные информационных агентств и аналитических - центров, информационных рейтингов; научные и информационные публикации гго проблемам 'экономической безопасности России; научные отчеты ВНИИ МВД России, Академии экономической безопасности МВД России, другая информация.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплексной методики оценки эффективности банковской деятельности в России, а также действенных мер по ее стимулированию. К числу наиболее существенных полученных автором результатов, обладающих элементами научной новизны и выносимых на защиту, относятся:
1. Уточнено определение категории «эффективность банковской деятельности», как достижение должного уровня прибыльности, качества активов и пассивов, информационной открытости деятельности коммерческих банков, их устойчивости в финансовой среде, при котором всецело обеспечивается способность противостоять различным проявлениям финансовых кризисов, криминализации отрасли и иным угрозам, препятствующим сбалансированному развитию банковского сектора России.
2. Определены основные группы потенциально опасных явлений, оказывающих негативное влияние на эффективность банковской деятельности в России: 1) угрозы, вызванные радикальными процессами трансформации экономической, политической и социальной сфер; 2) угрозы, вызванные институциональной дезинтеграцией и неблагоприятной рыночной конъюнктурой; 3) угрозы, связанные с нарушениями банковской дисциплины, этики и порядка ведения банковской деятельности; 4) угрозы, связанные с криминализацией банковского сектора России.
3. Предложена методика комплексной оценки эффективности банковской деятельности, как фактора обеспечения экономической безопасности на основе разработанной автором системы показателей и методов их анализа.
4. Обоснованы направления повышения эффективности банковской деятельности на основе более четкой дифференциации видов банковской деятельности и услуг, таких как доверительное управление капиталом клиентов и финансовое консультирование.
5. Выявлены, основные тенденции и разработан прогноз развития деятельности банковского сектора на основе экономико-математических моделей,
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты и выводы диссертации представляют интерес для Центрального Банка России и Правительства Российской Федерации при оценке тенденций развития эффективности банковской деятельности в России, Ассоциации региональных банков России при разработке и обосновании целевых программ расширения банковской инфраструктуры в субъектах Российской Федерации. Материалы и результаты диссертационного исследования мохуг быть использованы в научно-исследовательской
деятельности в области обеспечения экономической и финансовой безопасности России, а также в учебном процессе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные автором в ходе диссертационного исследования неоднократно представлялись на научно-практических конференциях: 2007 г. - «Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем: проблемы и пути решения», 2009 г. - «Инвестиционно-финансовые механизмы развития экономики, эффективное бюджетирование и целевое использование средств как способ обеспечения реализации и безопасности государственных экономических проектов», 2010 г. -«Обеспечение эффективного инвестирования, бюджетирования и целевого использования средств при реализации государственных экономических проектов в условиях финансово-экономических кризисов» в Академии экономической безопасности МВД РФ, 2008 г - «Банк XXI века: направления, тенденции, модели развития» в Московском банковском институте. Отдельные положения исследования использовались кафедрами «Финансов, денежного обращения и кредита», «Бухгалтерского учета и статистики» для учебно-методического обеспечения учебных дисциплин «Деньги. Кредит. Банки», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Статистика финансов и кредита» Академии экономической безопасности МВД России.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ автора общим объемом в 3,32 пл., из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ (в т.ч. авт. -1,14 пл.).
Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии; включает 13 таблиц, 5 схем, 16 графиков и диаграмм.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы выбор и актуальность темы диссертационного исследования, изложены цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты эффективности банковской деятельности» рассматриваются теоретические основы эффективной деятельности коммерческих банков^ как фактора обеспечения экономической безопасности России.
Понятие «эффективность» в настоящее время является весьма распространенным в банковской сфере, однако, существующие подходы к определению эффективности банковской деятельности различаются в большей степени из-за неоднозначного понимания как природы самой дефиниции, так и субъекта, для которого выявляется полезный эффект. В интересах государства, на первый план, в частности, выступают вопросы, связанные с обеспечением экономической безопасности и устойчивости к возможным угрозам, к числу которых ученые относят конкурентоспособность, финансовую стабильность банковского сектора, банковский потенциал и др.
В исследованиях Молчанова A.B., Аленина В.В., Соколова Ю.А. и др. эффективность банковской деятельности раскрывает способность противостоять потенциально возможным угрозам как конкретно банку, так и национальному банковскому сектору государства в целом. В научных статьях Дианова Д.В. и Орехова С.А. под эффективностью, применительно к банковскому потенциалу, понимается способность банков обеспечивать максимальный в данных условиях объем производства финансовых посреднических услуг в целях наиболее полного удовлетворения: потребностей банковского учреждения во входящих денежных потоках, являющихся источником формирования прибыли, оплаты труда сотрудников; личных потребностей населения; потребностей государства в налоговых поступлениях, создания условий для дальнейшего поступательного развития и расширения банковской деятельности. В работах Буевича С.Ю., Королева О.Г. и др. эффективность банковской деятельности рассматривается с позиции квалифицированного управления коммерческим банком, снижением уровня совокупного банковского риска, а также потерь в процессе банковской деятельности. В исследованиях зарубежных авторов (Bokranz R., Kasten L, Mark E. Hennessy) эффективность деятельности рассматривается как качественная
характеристика коммерческого банка, который наилучшим образом способен управлять собственными ресурсами, аккумулировать прибыль.
В современной научной литературе «эффективность банковской деятельности» в общем виде трактуется как социально-экономическая категория, отражающая влияние организации труда участников процесса на уровень достигнутых ими результатов, либо как расчетная величина, характеризующая соотношение результатов хозяйственной деятельности к величине понесенных затрат (примененных ресурсов).
Характеристика категории эффективности затрагивает различные аспекты деятельности коммерческих банков, как на макро -, так и на микроуровне. Вместе с тем, необходимо выделить ряд общих признаков, характеризующих эффективность банковской деятельности.
- Системность. Эффективное развитие коммерческого банка требует оценки необходимого оптимума потребностей и используемых ресурсов. Сбалансированность между ними должна выполняться не только в финансовой, но и в социальной, правовой и других сферах хозяйственной деятельности коммерческого банка.
- Результативность. Эффективность банковской деятельности должна количественно оцениваться, например, степенью разрешения поставленных целей и задач, уровнем достижения намеченных ориентиров.
- Целевая направленность. Достигнутый результат выражается в производимом продукте, услуге, уровне прибыли, обеспечении конкурентоспособности банка и т. п.
- Экономическая оптимизация. Затраты на получение полезного эффекта от деятельности коммерческого банка должны быть соизмеримо ниже экономических выгод, полученных от его достижения.
- Общественная полезность. Результаты, достигнутые за счет повышения эффективности банковской деятельности^ должны нести общественную полезность и общую выгоду, т.е. удовлетворять потребности государства, населения, самого финансового института.
- Экономическая целесообразность и непрерывность деятельности. Целевой эффект должен постоянно проявляться в деятельности коммерческого банка, иметь экономическое обоснование и интерпретацию, в этом случае обеспечивается стабильный рост и перспектива развития финансового института.
Для более полного понимания исследуемой категории, исходя из сформулированных признаков, в аспекте обеспечения экономической безопасности целесообразно выделить и обосновать основные критерии эффективности.
1) Устойчивость коммерческого банка - состояние банка в существующей рыночной среде, которое обеспечивает целенаправленность его развития в настоящем времени и прогнозной перспективе. Устойчивость есть макроэкономическая характеристика, которая качественно характеризует процесс финансовой стабилизации экономики под влиянием факторов внешней и внутренней среды.
2) Обеспечение качества активов и • пассивов в деятельности коммерческого банка. Качество активов и пассивов есть микроэкономическая характеристика, которая характеризует уровень финансовой надежности банковской организации. Качество пассивов определяется диверсификацией, устойчивостью к колебаниям процентных ставок, уровнем зависимости от внешних источников и т.д. Качество активов непосредственно характеризует их ликвидность, доходность и рискованность, отражает эффективность использования ресурсов коммерческим банком.
3) Прибыльность банковской деятельности. Значение прибыли для банка сложно переоценить. Резервы роста прибыльности, как правило, усматриваются в повышении эффективности использования активов, однако, в мировой практике все большее внимание уделяется альтернативным непроцентным доходам, в частности, от инвестиционного банковского бизнеса, в т.ч. трастовых операций.
4) Транспарентность банковской деятельности. Отсутствие необходимого информационного обеспечения значительно осложняет развитие банковской деятельности, влияет на ее эффективность. Существенные диспропорции в оценках качества выданных ссуд и величины риска, с одной стороны, стремление соответствовать установленным Центральным Банком России нормативам, с другой, вынуждают коммерческие банки фальсифицировать данные отчетности, использовать оптимизационные схемы и т.д. Недостаток информации о деятельности финансового института формирует недоверие со стороны потенциальных инвесторов, клиентов, активизирует отток средств вкладчиков, способствует развитию теневых процессов и дестабилизации банковского сектора в целом.
5) Сбалансированное развитие банковского сектора понимается нами системно: как стратегия регионального развития' банковской инфраструктуры, так и интенсификация прибыльности банковской деятельности в условиях реализации государственной программы модернизации экономики России и стимулирования развития реального сектора экономики страны.
6) Банковский надзор и контроль, осуществляемый государственными и иными органами. Повышение эффективности банковской деятельности и переход к интенсивной модели развития банковского сектора требуют совершенствования мер банковского надзора, разработки новых подходов к организации и регулированию банковской деятельности в России, в том числе в части приведения их в соответствие с международными стандартами и требованиями.
7) Способность коммерческих банков противостоять угрозам криминализации отрасли и финансовым кризисам. Обеспечение безопасности является неотъемлемой составной частью деятельности коммерческого банка. Усиление межрегиональных связей организованных преступных групп, рост их финансовой мощи и технической оснащенности дает основание полагать, что тенденция к осложнению обстановки вокруг коммерческих банков сохраняется. В условиях макроэкономической нестабильности особенно актуальным является стабилизация финансового сектора. Опираясь на государство и внешние заимствования, коммерческие банки в настоящее время не образуют серьезного «финансового барьера», который требуется российской экономике. Несмотря на позитивный эффект большинства антикризисных мероприятий, в настоящее время существуют серьезные угрозы финансовой безопасности как отдельных институтов, так и банковского сектора в целом: сокращение финансового результата, близкую к нулевой рентабельность банковского сектора, кредитное сжатие, дефицит долгосрочной ресурсной базы банков, кредитные и валютные риски, недокапитализированностъ отдельных банков и т.д.
Учитывая приведенные признаки и критерии, под эффективностью банковской деятельности в аспекте обеспечения экономической безопасности следует понимать достижение должного уровня прибыльности, качества активов и пассивов, информационной открытости деятельности коммерческих
банков, их устойчивости в финансовой среде, при котором всецело обеспечивается . способность противостоять различным проявлениям финансовых кризисов, криминализации отрасли и иным угрозам, препятствующим сбалансированному развитию банковского сектора России.
Изучение содержания и разработка критериев эффективности банковской деятельности приводит к логической необходимости классификации и экономического обоснования угроз, несущих опасность, как для деятельности отдельного коммерческого банка, так и эффективного функционирования банковского сектора России в целом (рис.1).
Рис. 1 Классификация угроз экономической безопасности банковской деятельности
К угрозам, вызванным радикальными процессами трансформации экономической, политической и социальной сфер следует отнести политическую неопределенность, несовершенство и противоречивость нормативно-правовой базы в части регулирования банковской деятельности, неустойчивость налоговой, кредитной и страховой политики, экономическую рецессию и валютные колебания, низкую финансовую грамотность и недоверие населения банковскому сектору России и др.
Высокая концентрация банковского капитала и неравномерное развитие региональной банковской инфраструктуры, недобросовестная конкуренция на рынке банковских услуг обусловили угрозы институциональной дезинтеграции и неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Вместе с тем возможность утери информации, имеющей коммерческую или иную ценность, утраты имущества, неквалифицированное управление банковской организацией рассматриваются автором как угрозы, связанные с нарушениями этики и банковской дисциплины.
Деятельность коммерческих банков все чаще становится объектом для противоправных преступных посягательств со стороны различного рода криминальных структур, а также отдельных лиц. Объективными угрозами
экономической безопасности банковской деятельности становятся незаконное получение и нецелевое использование льготных кредитов, мошенничество и хищения средств банка, легализация денежных средств, полученных преступным путем и т.д.
Повышение уровня безопасности банковской деятельности, как составного элемента общей концепции экономической безопасности России на современном этапе непосредственно связано с дальнейшей методологической проработкой проблемы и проведением мероприятий по повышению эффективности банковской деятельности.
Во второй главе «Методологические основы оценки и анализа эффективности банковской деятельности в России» рассмотрены основные методики анализа банковского сектора России, дана агрегированная оценка эффективности его деятельности на основе предложенной системы показателей, рейтингов и экономико-математических взаимосвязей.
Необходимость постоянной идентификации уровня экономической безопасности в банковском секторе обусловили появление различных методик его оценки. Так, методика расчета показателей основывается на вычислении ряда коэффициентов в той или иной степени взаимосвязанных с общей эффективностью работы банка. В мировой практике используется достаточно много коэффициентов, но, с точки зрения взаимосвязи с эффективностью, в общем виде их можно разделить на две группы1:
1) коэффициенты, непосредственно отражающие эффективность капитала или использования того или иного ресурса, эффективность деятельности банка в целом;
2) коэффициенты, отражающие параметры работы банка и косвенно взаимосвязанные с эффективностью.
Акцентируя внимание в большей степени на показателях финансово-хозяйственной деятельности банков, исследователи ограниченно рассматривают эффективность банковской деятельности лишь с позиции рационализации внутренних процессов, пренебрегая при этом системными взаимосвязями, играющими ключевую роль при характеристике экономической безопасности банковского сектора России. Считаем целесообразным
1 Буевич С.Ю., Королев О.Г. Анализ финансовых результатов банковской деятельности. - М.: КНОРУС, 2005
предложить систему показателей оценки эффективности банковской деятельности, основанную на более четкой дифференциации центров экономической ответственности. Эффективность банковской деятельности может проявляться на общефедеральном, региональном уровне, а также на уровне отдельного коммерческого банка.
Система оценки эффективности банковского сектора агрегировано может быть представлена как совокупность пяти взаимосвязанных групп показателей. Мониторинг и детальное исследование количественных и качественных характеристик деятельности коммерческих банков позволит комплексно оценить эффективность банковского сектора в целом, выявлять и своевременно реагировать на . угрозы, препятствующие поступательному развитию банковской отрасли-в России (рис.2).
Рис.2 Система показателей, характеризующих влияние факторов внешней среды на эффективность и экономическую безопасность банковской деятельности в России
На региональном уровне оценка эффективности банковской деятельности может осуществляться аналогично, однако, система должна быть дополнена блоком показателей, характеризующих степень развития банковской инфраструктуры и обеспеченности региона банковскими услугами. Основными при этом являются показатели насыщенности региона банковскими услугами, финансовой насыщенности региона банковскими услугами, развития сберегательного дела и др.
На уровне коммерческого банка ключевыми выступают показатели финансово-хозяйственной деятельности коммерческого банка, системы внутреннего контроля, а также показатели, пороговые значения которых централизованно установлены нормативно-правовыми актами Российской Федерации (рис.3).
Показатели качества Показатели финансовой устойчивости Показатели качества
активов банка деятельности коммерческого банка пассивов банка
1
Показатели оценки системы внутреннего контроля коммерческого банка
Нормируемые показатели, установленные нормативно-правовыми актами РФ
Показатели эффективности банковской деятельности
Показатели оценки результатов ФХД коммерческого банка
Показатели рентабельности, прибыльности и др.
Показатели использования прибыли банка
Показатели применения финансовых ресурсов
Прочие показатели
Показатели, характеризующие уровень
банковского риска
* *
Нормативные Ненормативные
показатели показатели
Показатели применения ресурсов банка
Показатели применения нефинансовых ресурсов
Рис 3 Система показателей оценки эффективности деятельности коммерческого банка Система ' экономических показателей наряду с очевидными преимуществами не позволяет учитывать особенности эффективности банковской деятельности, такие как многофакторность, относительность, стохастичность, пренебрегая которыми, допускается существенная ошибка. По нашему мнению, использование исключительно данного метода при оценке эффективности банковской деятельности не может дать приемлемого результата, хотя применение различных коэффициентов в качестве дополнения к иным методикам является весьма обоснованным.
Одним из наиболее часто используемых методов оценки деятельности коммерческих банков и банковского сектора в целом является рейтинг, в основе которого лежит ранжирование элементов массива по определенному признаку
Рейтинг может отражать как отдельные аспекты деятельности финансовых институтов (прибыльность, ликвидность, платежеспособность), так и деятельность банка в целом (имидж, надежность, эффективность).
Опыт оценки эффективности банковской деятельности в зарубежных странах зарекомендовал рейтинговые методики с наилучшей стороны, однако, в России использование рейтингов для оценки эффективности банковской деятельности как фактора экономической безопасности сопряжено с рядом сложностей:
-возможные ошибки и недостоверные данные в отчетности коммерческого банка;
-неактуальность данных, поскольку периодичность, с которой рассчитывается рейтинг, ограничивается годом или полугодием;
- большинство публикуемых рейтингов оценивают эффективность только банков Центрального федерального округа в силу концентрации банковского капитала и др.
В современных исследованиях большее' распространение получают эконометрические методы. Развитие экономики и конвергенция границ науки позволили объективно использовать элементы математического анализа и статистики для моделирования экономических процессов.
Применение экономико-математических методов оценки эффективности банковской деятельности позволило значительно повысить точность построения модели наиболее эффективного банка и ее адекватность. Методика применения сводится к выделению наилучшего по соизмеряемым параметрам объекта, превосходящего по всем категориям остальные. Считается, что такой объект является оптимальным, а, следовательно, максимальная близость каждого элемента массива исследования к «идеальному» делает оптимальным и всю систему. Отклонения, выявленные при сопоставлениях, указывают на неэффективность банковской деятельности.
Экономико-математические модели, позволяют одновременно оперировать любым количеством факторов, влияющих на эффективность банковской деятельности, и определять их значимость. Наряду с указанными преимуществами, методике эконометрической оценки свойственно наличие расхождений и йотрешностей. В силу неравномерного распределения количества банков в различных регионах России использование данной методики применительно к банковскому сектору в целом не является целесообразным.' В сравнимых обстоятельствах очевидно преимущество крупных банков с государственным участием, как по количественным показателям финансово-хозяйственной деятельности, так и по критерию надежности.
Результаты сравнительного анализа методик оценки эффективности банковской деятельности свидетельствуют, что использование исключительно системы показателей для характеристики экономической и финансовой
безопасности России осложнено техническим выравниванием и теоретической интерпретацией выбранных коэффициентов, тогда как методика рейтинговых оценок представляется субъективным способом ранжирования банков по определенной категории, которую, в большинстве случаев, можно понимать неоднозначно. В условиях неопределенности оптимальным решением поставленной задачи является рациональное сочетание методов.
С переходом России к рыночной экономике хозяйствующие субъекты стали автономными в своих решениях, их цели сводятся к аккумулированию прибыли, ради которой они и были созданы. Коммерческие банки не стали исключением, потому, удовлетворение государственных интересов не является для данных финансовых институтов приоритетным. Государство, преследуя цель обеспечения экономической безопасности, видит определенный смысл в росте банковского сектора, дифференциации рынка, повышении его конкурентоспособности, что может достигаться как экстенсивным путем (за счет роста численности кредитных организаций и масштаба филиальной сети), так и интенсивным (за счет улучшения качества, ассортимента услуг, капитализации, наконец, прибыльности финансового института). Очевидно, рассматривая в качестве консенсуса агрегированный показатель прибыли банковского сектора России, при условии соблюдения всех необходимых нормативов, установленных Центральным Банком Российской Федерации, становится возможным оценить эффективность банковской деятельности в системе обеспечения экономической безопасности России, однако, необходимо учитывать влияние существенных количественных и качественных факторов.
Для характеристики категории эффективности банковской деятельности в системе обеспечения экономической безопасности целесообразно использовать ряд опорных показателей, исследование которых поможет объективно представить финансовое благополучие банковского сектора России и перспективы его развития. Очевидно, учитывая высокую концентрацию капитала в отдельных субъектах Российской Федерации, исследование только коммерческих банков или регионов не дает комплексной картины эффективности деятельности всего банковского сектора, потому следует уделять равное внимание всем территориальным субъектам Российской Федерации.
В третьей главе «Комплексная оценка и основные направления повышения эффективности банковской деятельности в системе обеспечения экономической безопасности России» на основе корреляционно-регрессионного анализа предложена модель зависимости прибыли банковского сектора от объясняющих показателей:
К = 100,6 +19,46 - -18 • - 6,5 • Д'з + 5,4 • X, - 42,7 • +15 • + 21,9 • + 8,7 • Л1,, где У (млн. руб.) - совокупная прибыль банковского сектора России; X, (млрд. руб.) - концентрация активов банков в субъекте Российской Федерации; X, -число зарегистрированных юридических лиц; Х3 (млрд. руб.) - объем кредитов, выданных физическим лицам; Х4 (млрд. руб.) - объем кредитов, выданных юридическим лицам; Хь (млрд. руб.) - объем просроченной задолженности в структуре ссудной задолженности банков в субъекте Российской Федерации; Х6(млрд. руб.) - объем депозитов, привлеченных коммерческими банками от физических лиц; X, (млрд. руб.) - объем депозитов, привлеченных коммерческими банками от юридических лиц; Хй- количество кредитных организаций с величиной зарегистрированного уставного капитала более 60 млн. руб.
Система показателей, используемая для анализа, выбрана не случайно, поскольку каждый из них обуславливает специфику развития конкретного субъекта Российской Федерации, позволяет характеризовать конкурентоспособность и финансовую прочность банковского сектора России. Так, показатель концентрации активов дифференцирует регионы России по инвестиционной привлекательности, а в тандеме с показателем количества кредитных организаций указывает на уровень их финансовой обеспеченности; в свою очередь показатель количества зарегистрированных филиалов выявляет активность финансовых институтов к «региональной экспансии». Взаимодействие числа зарегистрированных кредитных организаций и населения позволяют судить об уровне развития сберегательного дела в регионе, а среднедушевые доходы и объем вкладов, привлеченных кредитными организациями, косвенно отражает благосостояние населения и склонность к накоплениям. Используя показатели зарегистрированных юридических лиц й объема кредитов, выданных последним, становится возможным исчислить значения институциональной насыщенности банковскими услугами и
финансовой насыщенности банковскими услугами по объему кредитов. Объем просроченной задолженности по кредитам выданным указывает на финансовые трудности кредитных организаций, неэффективность принятия решений в работе с заемщиками, а также в перспективе может являться источником дисбаланса макроэкономического равновесия, вызвав существенный объем денежной массы в экономике. Показатель количества кредитных организаций с объемом оплаченного уставного капитала более 60 млн. руб. в наибольшей степени имеет отношение к обеспечению экономической безопасности России, поскольку позволяет четко разграничить статус банка и небанковской кредитной организации. Показатель позволяет выявить долю крупных банков, а также потенциал развития банковского сектора, в перспективе, поскольку в настоящее время государством проводится политика укрупнения капитализации коммерческих банков и обособления микрофинансовых организаций.
Значительное положительное влияние на прибыль банковского сектора оказал уровень средств физических лиц, привлеченных во вклады. Данный ресурс, в большинстве случаев, банками расценивается как «длинные деньги», потому, сроки размещения являются достаточными для использования размещенных средств физических лиц кредитной организацией в целях извлечения прибыли. С увеличением вкладов физических лиц на 1 млрд. руб., прибыль банковского сектора возрастет в среднем на 21,9 млн. руб. и вызовет прирост 0,27% в относительном выражении.
Велико влияние на результативный показатель и концентрации активов в субъекте Российской Федерации, что является экстенсивным фактором прибыли банковского сектора. Очевидно, чем больше активов сосредоточено в регионе, тем выше кредитная активность коммерческих банков и их доходность, однако, сопутствующий риск также велик: при увеличении объема активов на 1 млрд. руб. совокупная прибыль банковского сектора увеличится на 19,46 млн. руб. и составит приращение 0,96% результативного признака на каждый 1% прироста объясняющего.
Наибольшее отрицательное влияние на результативный показатель оказал объем просроченной задолженности по выданным кредитам, при увеличении которого на 1 млрд. руб. совокупная прибыль банковского сектора в среднем снизится на 42,7 млн. руб., а при изменении объясняющего на 1%, изменение
результативного показателя составит 0,09%. Данная зависймость обуславливается тем, что финансовый институт, располагающий значительной долей просроченной задолженности, вынужден наращивать резервы. Коммерческий банк несет и альтернативные издержки, что также негативно отражается на совокупном показателе прибыли.
В сравнительных обстоятельствах, существенное влияние на прибыль банковского сектора оказал объем выданных кредитов юридическим и физическим лицам, а также количество кредитных организаций с величиной зарегистрированного уставного капитала более 60 млн. руб.
Приведенная модель дает комплексную оценку развития банковского сектора, однако, не позволяет выявить специфические особенности потенциалов развития каждого субъекта Российской Федерации, в связи с чем представляется необходимым сгруппировать "количественные показатели банковского сектора регионов России по однородным кластерам. Автором предложена классификация субъектов Российской Федерации по уровню развития банковского сектора, обозначены и логически обоснованы потенциальные и реальные угрозы экономической и финансовой безопасности в банковской сфере в рамках выделенных групп.
3. Группа «Финансовые центры» (Московская обл., г. Москва, г. Санкт-Петербург и др.) Данная группа регионов характеризуется наибольшими значениями рассматриваемых показателей. Субъекты занимают центральное положение в системе административно-территориального деления Российской Федерации и имеют достаточный уровень финансовой обеспеченности по активам и кредитам. Группа отличается высоким уровнем развития сберегательного дела и институциональной насыщенности банковскими услугами.
Таблица 2
Агрегированные показатели банковской деятельности, рассчитанные для группы
«Финансовые цент ры»
Показатель Значение
Средняя прибыль банковского сектора 32,7 млрд. руб.
Доля банков с УК более 60 млн. руб. 76%
Индекс развития сберегательного дела 3,22
Институциональная насыщенность 4 КО на 100 тыс. население
Уровень просроченной задолженности = 7%
В целом субъекты Российской Федерации, отнесенные к данной группе, являются своеобразными «локомотивами» банковского сектора России, а их деятельность в сравнимых обстоятельствах может быть наиболее эффективной.
2. Группа «Инвестиционно-привлекательные регионы» (Красноярский край, Республика Дагестан, Воронежская обл., Омская обл., Оренбургская обл. и др.) существенно отстают по показателям от аналогичных, рассчитанных для первой группы. Учитывая плотность населения входящих в кластер регионов, наблюдается существенный недостаток предложения банковских продуктов и услуг. В целом . эффективность банковской деятельности в субъектах Российской Федерации, составляющих тело второго кластера, очевидна, а развитие представляется перспективным, однако, стоимость такой перспективы - значительный объем инвестиции в банковскую сферу, недостаток которых может восполниться иностранным капиталом, поставив под угрозу поступательное развитие национального банковского сектора России.
Таблица 3
Агрегированные показатели банковской деятельности, рассчптанные для группы
«Ипвестпциопно-привлекательиые субъекты Российской Федерации»
Показатель Значение
Средняя прибыль банковского сектора 365 млн. руб.
Доля банков с УК более 60 млн. руб. 70,9%
Индекс развития сберегательного дела 1,77
Соотношение количества КО и филиалов 1:6
Уровень просроченной задолженности «6%
3. Группа, «индустриально-ориентированные регионы» (Владимирская обл., Тверская обл., Тульская обл., Кировская обл. и др.). Большинство субъектов Российской Федерации, отнесенных к данной группе «привязаны» к реальному сектору экономики, при этом все факторы имеют понижательную тенденцию, что объясняет слабую активность кредитных организаций в кредитовании юридических лиц и низкую инвестиционную привлекательность реального сектора экономики. Банковский сектор характеризуется мощной «филиальной» экспансией инорегионалъных банков в целях овладения большей долей рынка, в первую очередь, в обслуживании физических лиц.
Эффективность банковской деятельности в регионах России данной группы можно трактовать неоднозначно: положительные аспекты просматриваются . в развитии социальной политики, дифференциации
банковских продуктов и услуг населению, а отрицательные в масштабе, всего сектора обуславливают угрозы экономической безопасности. Превращая банковский сектор в «филиальный», исключается возможность его стабильного развития, повышается риск «финансового коллапса», когда филиальная сеть начнет сворачиваться. Истощение финансовой поддержки реального сектора экономики обернется существенной корректировкой основных макроэкономических показателей регионов, принадлежащих данной группе.
Таблица 4
Агрегированные показатели банковской деятельности, рассчитанных для группы
«Индустриально-ориентированные субъекты Российской Федерации»
Показатель Значение
Средняя прибыль банковского сектора 293 млн. руб.
Доля банков с УК более 60 млн. руб. 50%
Индекс развития сберегательного дела 2,03
Институциональная насыщенность 3 КО на 100 тыс. населения
Уровень просроченной задолженности «6,6%
4. Группа «ресурсно-ориентированные регионы» (Камчатский край, Чукотский автономный округ, Республика Коми и др.) характеризуется однородностью входящих в нее субъектов Российской Федерации, на территории которых преобладают малые и средние кредитные организации. В силу государственной стратегии укрупнения капитализации банков, последние в сложившихся обстоятельствах будут испытывать недостаток собственных средств. Реализация подобного сценария сулит серьезный дисбаланс экономического развития и тотальное снижение совокупной прибыли банковского сектора в рассматриваемых субъектах Российской Федерации.
Таблица 5
Агрегированные показатели банковской деятельности, рассчитанные для группы
«Ресурсно-ориентированные субъекты Российской Федерации»
Показатель Значение
Средняя прибыль банковского сектора 209 млн. руб.
Дояя банков с УК более 60 млн. руб. 25%
Институциональная насыщенность 5 КО на 100 тыс. населения
Уровень просроченной задолженности = 11%
5. Группа «аграрно-ориентированные регионы» (Республика Адыгея, Республика Алания, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика и др.). Данная группа определила равный уровень развития
банковского сектора входящих в кластер субъектов Российской Федерации, размещенных преимущественно на Северном Кавказе, что совпало с политическим решением образования в 2010 году нового Северокавказского региона. Значительная часть зарегистрированных юридических лиц ориентирована на сельское хозяйство, поэтому фактор сезонности объясняет временные разрывы в получении дохода и низкий объем депозитов юридических лиц. В тоже время кредитование сельскохозяйственных производителей относится к рискованным операциям, в силу значительного влияния экзогенных факторов. Позитивной тенденцией следует признать рост показателя привлеченных средств физических лиц, в результате оптимизации политики депозитного обслуживания. Данный факт может расцениваться как катализатор эффективности банковской деятельности, однако, следует учитывать, что большая часть денежных средств размещена на краткосрочных счетах, что ограничивает возможности коммерческих банков к их перераспределению.
Таблица б
Агрегированные показатели банковской деятельности, рассчитанные для группы
«Аграрно-ориентированные субъекты Российской Федерации»
Показатель Значение
Средняя прибыль банковского сеетора 85 млн. руб.
Доля банков с УК более 60 млн. руб. 62%
Индекс развития сберегательного дела 1,74
Институциональная насыщенность 3 КО на 100 тыс. населения
Уровень просроченной задолженности к 5,4%
6. «Дотационные регионы» России. Банковский сектор регионов, отнесенных к данной группе нами рассматривается как неэффективный, сопряженный с рядом рисков внешнего проявления. Дотационные субъекты Российской Федерации не являются привлекательными с точки зрения инвестиций и требуют системы государственных мер, направленных в первую очередь, на повышение благосостояния населения и развитие региональной инфраструктуры, а также их политическую и экономическую безопасность.
Среди основных направлений повышения эффективности банковской деятельности необходимо отметить:
- расширение банковской инфраструктуры в регионах России, ассортимента услуг;
повышение конкурентоспособности российских кредитных организаций;
- обеспечение транспарентности в деятельности банков и разработка механизмов информационной безопасности;
- совершенствование системы оценки рисков и потенциальных угроз банковской деятельности, мер по снижению их влияния и др.
Расширение банковского сектора России и повышение его эффективности целиком и полностью зависят от объемов средств, располагаемых коммерческим банком и способов управления ими. Вместе с тем, согласно данным Центрального Банка России, большая часть средств клиентов размещена на расчетных счетах, депозитах (вкладах) «до востребования» (68% - средства юридических лиц; 35% - средства физических лиц). Очевидно, что большое количество клиентов более избирательны в отношении инструментов инвестирования, однако, инвестиционные ожидания не могут быть оправданы в связи со слабым развитием финансовой инфраструктуры в большинстве регионов России и скудным ассортиментом банковских продуктов и услуг. Средства, размещенные на счетах «до востребования», становятся активным источником финансирования теневого сектора экономики, создавая тем самым угрозы экономической безопасности России.
В качестве одного из приоритетных направлений повышения эффективности банковской деятельности автор видит расширение, а также более четкую дифференциацию спектра услуг, предоставляемых коммерческими батсами в субъектах Российской Федерации, в частности, за счет оказания услуг доверительного управления капиталом клиентов и финансовых консультаций. Услуги подобного рода за рубежом относятся к трастовым, однако, в России «траст» - направление относительно новое, спектр услуг и порядок их предоставления на сегодняшний день не регламентирован законодательством. Учитывая опыт стран с развитым банковским сектором, услуги по доверительному управлению капиталом клиентов в России часто приравнивают к агентским, например, услугам по хранению и передаче денежных и других ценностей, услугам на рынке ценных бумаг, однако, как показывает практика, реализация последних обуславливает необходимость выполнения ряда условий:
- период функционирования коммерческого банка не менее 3 лет;
- выполнение установленных законодательством нормативов, резервны:, отчислений и прочих обязательств перед Центральным Банком России;
- наличие собственного капитала не менее 30 млрд. руб.
Тестируя российский банковский сектор в регионах России на предмет соответствия заданным условиям, а также основываясь на данных информационных агентств, необходимо подчеркнуть, что проблема кроется в недостатке собственного капитала: по состоянию на 01.01.2010г. всего 14 банков удовлетворяют данному критерию, что составляет 1,2% от всех банков, зарегистрированных Центральным Банком России. Выделенные финансовые институты расположены преимущественно в субъектах первой группы приведенной классификации, а их филиальная сеть, имеющая тенденцию к сокращению, обеспечивает спрос остальных регионов России. Недостаток специализированных организаций открывает путь развитию фиктивных управляющих компаний, позиционирующих себя в сфере доверительного управления капиталом клиентов. Низкая квалификация управляющих и неэкономическая направленность подобных организаций подрывают потенциал развития данного направления среди заинтересованных участников, разрушая фундамент строящейся системы новых возможностей банковского сектора России.
Ведение дел, связанных с наследованием имущества
Опека или попечительство над имуществом недееспособных лиц
Управление имуществом по договору
Услуги по доверительному управлению капиталом клиентов
Рнс.4 Основные направления развития ус-туг по доверительному управлению . капиталом клиентов
В целях повышения финансовой грамотности населения и привлечения временно свободных средств клиентов, необходимо также включить в спектр предоставляемых услуг финансовое консультирование по вопросам оптимизации управления имуществом и денежными средствами:
- инвестиционное консультирование,
- консультирование по бизнес - и финансовому инжинирингу,
- представление интересов в сделках и проектах,
- поиск деловых партнеров и т.п.
Услуги доверительного управления капиталом и финансовое консультирование клиентов должны находиться в компетенции специально созданного структурного подразделения банка - отдела операций по доверительному .управлению капиталом клиентов и финансовому консультированию, или же дилегировны выделенной управляющей компании, зависимой от банка-учредителя.
Проблема эффективности деятельности коммерческих банков в целом и развития спектра'услуг в частности в субъектах Российской Федерации кроется в недостатке капитализации банковского сектора. Понимание необходимости увеличения капитализации банков волнует Правительство Российской Федерации, вынуждая следовать жесткому регламенту «поднятия планки» минимального размера уставного капитала. По нашему мнению, подобный подход проблемы не разрешит, поскольку санация рынка от малых и средних коммерческих банков, не способных в кротчайшие сроки нарастить недостаток собственного капитала, провоцирует развитие теневых процессов в банковской сфере. Напротив, экономические методы поддержки «развивающихся» финансовых институтов позволят повысить конкурентоспособность и эффективность . их деятельности, увеличить финансовую надежность банковского сектора России. Разумным решением стала бы государственная финансовая поддержка «региональных банков» в субъектах Российской Федерации за счет субординированного кредитования последних на условиях целевого использования средств.
В условиях недостатка собственного капитала для развития банковского сектора регионов России считаем возможным внедрение услуг по доверительному управлению капиталом клиентов при условии предоставления государственной финансовой поддержки последним, а также стимулирование создания «частных» управляющих компаний в регионах при соответствующих коммерческих банках.
В исследовании разработан прогноз развития банковского сектора в зависимости от макроэкономических ориентиров, заложенных в Концепции социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года2 (рис 5).
2 Концепция долгосрочного социально-экономичесхого развития Российской Федерации на период до 2020 года утв. Распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008г. N 1662-р
Рис 5. Динамика изменения основных индикаторов макроэкономического развития России
По данным составленного прогноза наблюдается несущественный рост агрегированного показателя прибыли банковского сектора к совокупному ВВП России. По нашим оценкам, при сохранении тенденции и выполнении промежуточных ориентиров, запланированных Министерством Финансов Российской Федерации, суммарная прибыль банковского сектора лишь к концу 2018 года приблизится к уровню в 1 трлн. руб. Очевидно, что без государственной поддержки не представляется возможным стимулировать рост собственного капитала развивающихся банков и расширять ассортимент их услуг, а значит, обратить идею внедрения доверительного управления капиталом клиентов в эффективный план остается исключительно теоретической концепцией. Вместе с тем, естественное стремление коммерческих банков максимизировать прибыль, вопреки выявленным закономерностям, стимулирует развитие теневых .процессов в банковском секторе, которым контролирующими органами должно быть уделено самое пристальное внимание.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы основные положения, и рекомендации в части повышения эффективности банковской деятельности в аспекте обеспечения экономической безопасности России и противодействия развитию теневых процессов в банковском секторе.
Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах автора
1. Козловский A.A. Оценка эффективности банковской деятельности // Вестник Академии экономической безопасности - 2009 - № S - 0,32 п.л.
2. Козловский A.A. Экономико-статистический анализ факторов повышения эффективности банковского сектора России // Аудит и финансовый анализ - 2010 - №3 - 0,64 пл.
3. Кучумов A.B., Козловский A.A. Основные направления повышения эффективности банковской деятельности в России // Вестник Академии экономической безопасности - 2010 - № 10, - 0,36 пл. (авт. 0,24).
4. Козловский A.A. Надежность российских банков: современное состояние // Финансовая аналитика: проблемы и решения - 2009 - №8(20) - 0,36 п.л.
5. Козловский A.A. Состояние и тенденции развития банковской инфраструктуры в регионах России // Финансовый вестник - 2010 - N° 4 - 0,4 п.л.
6. Козловский A.A. Проблемы и пути развития банковского сектора России в долгосрочной перспективе // Управление собственностью - 2010 - №2 - 0,24 п.л.
7. Козловский A.A. Применение банками «серых» схем как угроза экономической безопасности России / Сб. научных трудов кафедры налогов, бухгалтерского учета и аудита - М.: АЭБ МВД России, 2009 - 0,4 пл.
8. Козловский A.A. Процесс принятия инвестиционных решений на реальном и финансовых рынках / Сб. научных трудов кафедры финансов, денежного обращения и кредита - М.: АЭБ МВД России, 2009 - 0,4 п.л.
9. Козловский A.A. Оценка достоверности капитала банка как фактор экономической безопасности // Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых «Инвестиционно-финансовые механизмы развития экономики, эффективное бюджетирование и целевое использование средств как способ обеспечения реализации и безопасности государственных экономических проектов» - М. АЭБ МВД России, 2009 - 0,2 п.л.
КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.Зб тел.: 8-499-185-7954, 8-906-787-7086