Эффективность формирования комплекса по добыче и переработке природного газа на арктическом шельфе России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ильинский, Дмитрий Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ильинский, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ КОМПЛЕКСА ПО ДОБЫЧЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ ПРИРОДНОГО ГАЗА НА АРКТИЧЕСКОМ ШЕЛЬФЕ РОССИИ.

1.1. Оценка факторов и направлений устойчивого развития газовой промышленности до 2020 г.

1.2. Состояние и тенденции развития рынка сетевого и сжиженного природного газа.

1.3. Сценарии развития добычи и переработки природного газа Арктического шельфа.

1.4. Технологические возможности и логистика освоения месторождений.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСА ПО ДОБЫЧЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ ПРИРОДНОГО ГАЗА.

2.1. Теоретические подходы и принципы обоснования.

2.2. Анализ применимости существующих технологий и моделей.

2.3. Критерии оценки эффективности программ по формированию комплексов.

2.4. Методика оценки устойчивости основных производственных процессов и систем.

2.5. Обоснование производственной программы газодобычи в условиях переменного спроса.

2.6. Информационно-аналитическая система мониторинга

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ И РИСКОВ ФОРМИРОВАНИЯ ШТОКМАНОВСКОГО ДОБЫВАЮЩЕ-ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Разработка альтернативных организационно - технических и инвестиционных решений.

3.2. Оценка макроэкономических рисков производства и сбыта продукции.

3.3. Оценка экономической эффективности инвестиционной программы добычи и переработки газа.

3.4. Системная оценка эффектов реализации программных мероприятий.

Выводы по главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность формирования комплекса по добыче и переработке природного газа на арктическом шельфе России"

Формирование комплекса по добыче и переработке природного газа (ПГ) на континентальном шельфе Арктики является стратегической задачей национальной экономики. При снижении добычи углеводородов в традиционных газодобывающих регионах Сибири освоение месторождений на российском шельфе только начинает развиваться и требует создания уникальных инженерных сооружений, технологий, экономических и экологических решений.

В настоящее время минерально-сырьевая база арктического шельфа страны обладает невысокой инвестиционной привлекательностью. Это обусловлено низкой геологической изученностью акваторий (менее 10%), суровыми ледовыми условиями и отсутствием необходимой прибрежной инфраструктуры. К этому следует добавить несовершенство налогового режима и нормативно-правовой базы практически не учитывающих как специфику, так и синергетические эффекты освоения ресурсов ПГ.

Создание добывающе-перерабатывающих комплексов ПГ на арктическом шельфе требует разработки адекватного экономического механизма управления инвестиционным процессом на макро- и микроуровнях обеспечивающего системный учет ответственности участников проекта и повышенных рисков. При этом, учитывая транснациональный характер проектов способы решения указанных проблем не должны вступать в противоречие с методами экономических обоснований, принятыми в мировой практике.

Особую актуальность приобретают вопросы комплексного освоения труднодоступных месторождений Арктики на основе использования современных методов управления технологическими процессами, оценки и страхования рисков, возникающих при реализации проектных решений и эксплуатации систем транзита природного газа.

Рассматриваемые в диссертационной работе вопросы входят в тематические планы НИР Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, отраслевые задания ОАО «Газпром», а также планы научных исследований компании «Statoil-Hydro».

Целью диссертационного исследования является обоснование критериев и методики оценки экономической эффективности проектных решений по формированию добывающе-перерабатывающего комплекса на арктическом шельфе России.

Основные задачи работы обусловлены целью исследования и заключаются в следующем:

• системный анализ природно-ресурсного потенциала, технологических возможностей и экономических ограничений развития добычи на арктическом шельфе;

• развитие теоретических подходов, критериев и методов оценки экономической эффективности формирования крупных добывающе-перерабатывающих комплексов в газовой отрасли;

• обоснование критериев оценки устойчивости и методов страхования горно-геологических, технологических и экологических рисков;

• оптимизация программы производства сжиженного природного газа (СПГ) в условиях переменного спроса на базе модели опционного ценообразования;

• комплексная оценка проектных решений международного проекта производства и транзита СПГ на рынки Европы и США.

Объектом исследования является производственный экспортно-ориентированный комплекс по добыче и переработке природного газа, формируемый на ресурсной базе Штокмановского месторождения.

Предметом исследования является инструментарий экономической оценки эффективности добычи и переработки газа.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных (А.А. Арбатов, Р.И.Вяхирев А.Э. Конторович, В.И.

Назаров и др.) и зарубежных (Г. Бирман, С. Шмидт, М. Лоренс, Д. Гитман, М. Джонк и др.) ученых в сфере управления и оценки эффективности инвестиций в добывающих секторах экономики.

Общим методологическим принципом организации исследования является системный подход к развитию сложных производственно-экономических комплексов, к которым относится добыча, сжижение и транспортировка природного газа. Экономико-математические методы исследования основаны на использовании теорий инвестиционного моделирования, оптимизации, а также опционного ценообразования.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

1. Обоснованы критерии и методика оценки эффективности народнохозяйственного комплекса по освоению месторождений природного газа на Арктическом шельфе России.

2. Предложены методологические принципы и модели экономической оценки устойчивости добывающе-перерабатывающих комплексов, при возникновении рисковых ситуаций технологического, экономического и экологического характера.

3. Обоснована модель опционного ценообразования для оптимизации инвестиционной программы производства сжиженного природного газа в условиях переменного спроса.

Практическая значимость. В результате исследований доказана экономическая эффективность экспортно-ориентированного комплекса по производству сжиженного природного газа (СПГ) на базе Штокмановского месторождения. При этом получены следующие основные практические результаты:

1. Обоснованы прогнозные сценарии развития добычи ПГ на арктическом шельфе и динамики спроса на сжиженный природный газ до 2020 г.

2. Предложены рекомендации по учету и страхованию рисков возникающих в процессе освоения арктических месторождений и сбыта энергоносителей.

3. Разработаны организационно-управленческие и технико-экономические решения, направленные на повышение экономической эффективности освоения ресурсов ПГ Штокмановского месторождения.

4. Проведена оценка потребности и эффективности инвестиций строительства завода СПГ при различных сценариях развития цен на данный вид энергоносителя. I

Полученные рекомендации частично могут быть использованы в аналитической работе компаний, ведущих подготовку запасов и отработку нефтегазовых объектов Арктического шельфа страны.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современной методологии экономического анализа, корректным использованием применяемых математических методов, достаточным объёмом исходной статистической информации, результатами апробации и внедрения основных полученных разработок.

Апробация диссертационной работы: основное содержание диссертации, её главные положения, выводы и рекомендации докладывались на научно-техническом Совете ОАО «Газфлот», ВНИГРИ, а также пяти межвузовских конференциях в г. Санкт-Петербурге и Москве в период 2005 -2007 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 статей в сборниках научных докладов и научных трудов в отраслевых и межвузовских сборниках общим объемом 5.2 печатных листа, в т.ч. 3 статьи в издательствах рекомендованных ВАК.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы из 98 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ильинский, Дмитрий Александрович

Выводы по главе:

1. Дефицит газа и высокий уровень цен, сохраняющиеся на амёриканском рынке, делают его чрезвычайно привлекательным для поставщиков сжиженного природного газа. Новый прогноз Департамента Энергетики США (2005г.) говорит о перспективе значительно более высоких, чем предполагалось ранее, темпов роста американского спроса на СПГ.

2. Проанализированы геологические и горнотехнические условия разработки газового месторождения, рассчитаны производственные возможности добычи природного газа. Определены основные проектные параметры проекта разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в комплексе со строительством завода СПГ.

3. Анализ основных макроэкономических показателей Северо-Западного региона России свидетельствует о том, что освоение Штокмановского месторождения, а так же развитие производства и поставок газа в сжиженном виде (СПГ), позволит вывести диверсификацию экспорта на межконтинентальный уровень.

4. Привлечение иностранных в частности американских и норвежских инвестиций и технологий для освоения этих ресурсов позволит существенно улучшить социально-экономическую обстановку в Северо-Западном регионе России и с другой обеспечить стабильное энергоснабжение потребителей.

5. Расчетами обоснована целесообразность реализации варианта строительства завода СПГ в поселке Териберка. В этом случае протяженность морской части трубопровода будет не 638 км, а 593 км, что при значительной стоимости каждого километра бетонированного газопровода является существенным преимуществом.

6. Рассмотрение инвестиционного проекта комплекса как системы встроенных опционов на период 50 лет при двух вариантах освоения — с применением двух (вариант без опциона) и трех платформ (вариант с опционом) позволит повысить доход инвестора по проекту добывающе-перерабатывающего комплекса до 42 млрд долл., а доход государства повысится до 100 млн долл.

7. Штокмановский проект кажется чрезвычайно привлекательным как с экономической, так и с геополитической точки зрения, однако такому крупномасштабному проекту сопутствуют большие риски, которые необходимо учитывать при его реализации. Проанализирована неопределенность относительно потенциальной емкости СевероАмериканского рынка СПГ, производственные и горно-геологические риски.

8. Обоснованы конкретные задачи природоохранной деятельности и обязательств. Предложенные экологические решения и мероприятия по экономии природных и энергетических ресурсов позволяют не только снизить негативное воздействие на окружающую среду, но и повысить экономические показатели основной деятельности Общества.

9. Сокращение потерь природного газа и его расхода на собственные нужды способствует: продлению сроков эффективной эксплуатации месторождений; снижению потребности ввода новых мощностей в добыче и транспорте газа; уменьшению выбросов парниковых газов и вредных веществ в атмосферу.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований и их практическая реализация представляют собой решение актуальной научной задачи по экономическому обоснованию проектных решений строительства комплекса по добыче и переработке природного газа, имеющей важное отраслевое и народнохозяйственное значение. На основе полученных данных и выполненных исследований можно сделать ряд принципиальных выводов и рекомендаций:

1. Анализ тенденций развития мирового энергетического рынка позволяет даже в условиях циклических экономических кризисов экономики уверенно прогнозировать рост потребления углеводородного сырья не только в промышленно развитых, но и других странах, что, естественно, приведет к дальнейшему росту спроса на природный и сжиженный газ и создаст благоприятные предпосылки для увеличения его добычи.

2. Проанализированы геологические и горнотехнические условия разработки газоносных месторождений Арктического шельфа, 'рассчитаны производственные возможности добычи природного газа. На основе рекомендуемой системы критериев определены основныепроектные параметры проекта разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в комплексе со строительством завода СПГ.

3. Анализ основных макроэкономических показателей Северо-Западного региона России свидетельствует о том, что освоение Штокмановского месторождения, а так же развитие производства и поставок газа в сжиженном виде (СПГ), позволит частично решить социально-экономические проблемы региона и вывести диверсификацию экспорта на межконтинентальный уровень.

4. Для реализации таких крупномасштабных проектов, как проект освоения Штокмановского ГКМ необходимо привлечение инвестиций иностранных компаний. Однако более важным фактором является привлечение не только финансовых средств, но и так же инновационных технологий.

Привлечение иностранных в частности американских и норвежских инвестиций и технологий позволит существенно улучшить технико-экономические и экологические параметры реализации проекта.

5. Расчетами доказана целесообразность реализации вариант строительства завода СПГ в поселке Териберка. В этом случае протяженность морской части трубопровода будет не 638 км, а 593 км, что при значительной стоимости каждого километра бетонированного газопровода является существенным преимуществом.

6. Рассмотрение инвестиционного проекта комплекса как системы встроенных опционов на период 50 лет при двух вариантах освоения - с применением двух (вариант без опциона) и трех платформ (вариант с опционом) позволит повысить доход инвестора по проекту добывающе-перерабатывающего комплекса до 42 млрд. долл., а доход государства повысится до 100 млн. долл.

7. Штокмановский проект является чрезвычайно привлекательным как с экономической, так и с геополитической точки зрения, однако такому крупномасштабному проекту сопутствуют большие риски, которые необходимо учитывать при его реализации. Проанализирована неопределенность относительно потенциальной емкости СевероАмериканского рынка СПГ, производственные и горно-геологические риски.

8. Обоснованы конкретные задачи природоохранной деятельности и обязательств. Предложенные экологические решения и мероприятия по экономии природных и энергетических ресурсов позволяют не только снизить негативное воздействие на окружающую среду, но и повысить экономические показатели основной деятельности газодобывающего комплекса.

9. Обоснование экономической эффективности комплекса по добыче и переработке газа свидетельствует о эффективности обоснованного проекта и позволяет в перспективе обеспечить хорошие экономические показатели, как для компании-оператора, так и для государства. Проект обеспечивает Чистый дисконтированный доход инвестора (ЧДД) в размере 31,9 млрд долл., индекс доходности (ИД) - 2,68 при строительстве двух платформ; .ЧДД - 42,7 млрд долл, ИД - 2,39 - при строительстве трех платформ.

10.Общий объем инвестиций по Штокмановскому проекту на период рентабельной отработки оценивается в 30,4 млрд долл. - в случае сооружения двух платформ и 47,5 млрд долл. — при строительстве трех платформ.

11 .Рекомендуется осуществить следующие меры государственной поддержки: создание целевого фонда устойчивого развития производства, освобождение от налогов части прибыли на обновление и развитие производства, отмену импортных пошлин на оборудование и другие материально-технические ресурсы, не производимые в РФ, использование финансового лизинга и др.

12.Комплексное освоение ресурсов природного газа на базе Штокмановского месторождения может обеспечить существенный синергетический эффект для развития региона и страны в целом. Мультипликативный эффект связан в основном с увеличением бюджетных поступлений, развития инфраструктуры Арктики, развития инновационных технологий и производств в смежных отраслях, организации новых рабочих мест.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность формирования комплекса по добыче и переработке природного газа на арктическом шельфе России"

На правах рукописи

1Ю344В924 ИЛЬИНСКИЙ Дмитрий Александрович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСА ПО ДОБЫЧЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ ПРИРОДНОГО ГАЗА НА АРКТИЧЕСКОМ ШЕЛЬФЕ РОССИИ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 о СЕН 2008

Санкт-Петербург - 2008

003446924

Работа выполнена на кафедре «Экономики предприятий и менеджмента» в государственном образовательном учреждении высшею профессионального образования «Северо-Западный государственный заочный технический университет»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - Заслуженный деятель науки России,

доктор экономических наук, профессор Кантор Евгений Лазаревич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ доктор экономических наук, профессор

Окороков Роман Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Череповицын Алексей Евгеньевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - ФГУП «Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт (ВНИГРИ)»

Зашита состоится 09 октября 2008 г в _ часов на заседании диссертационного совета Д

212 229 23 ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» по адресу 195252, Санкт-Петербург, ул Политехническая, д 29, 3 учебный корпус, ауд 506

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Автореферат разослан « сентября 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 229 23 доктор эко юмических наук, профессор

С Б Сулоева

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Акт} алыюсть темы исследования Формирование комплекса по добыче и переработке природного газа (ПГ) на континентальном шельфе Арктики является стратегической задачей национальной экономики При снижении добычи углеводородов в традиционных газодобывающих регионах Сибири освоение месторождений на российском шельфе только начинает развиваться и требует создания уникальных инженерных сооружений, технологий, экономических и экологических решений

В настоящее время минерально-сырьевая база арктического шельфа страны обладает невысокой инвестиционной привлекательностью Это обусловлено низкой геологической изученностью акваторий (менее 10%), суровыми ледовыми условиями и отсутствием необходимой прибрежной инфраструктуры К этому следует добавить несовершенство налогового режима и нормативно-правовой базы практически не учитывающих как специфику, так и синергетические эффекты освоения ресурсов ПГ

Создание добывающе-перерабатывающих комплексов ПГ на арктическом шельфе требует разработки адекватного экономического механизма управления инвестиционным процессом на макро- и микроуровнях обеспечивающего системный учет ответственности участников проекта и повышенных рисков При этом, учитывая транснациональный характер проектов способы решения указанных проблем не должны вступать в противоречие с методами экономических обоснований, принятыми в мировой практике

Особую актуальность приобретают вопросы комплексного освоения труднодоступных месторождений Арктики на основе использования современных методов управления технологическими процессами, оценки и страхования рисков, возникающих при реализации проектных решений и эксплуатации систем транзита природного газа

Рассматриваемые в диссертационной работе вопросы входят в тематические планы НИР Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, отраслевые задания ОАО «Газпром», а также планы научных исследований компании «8шо11-Ну<]го»

Целью диссертационного исследования является обоснование критериев и методики оценки экономической эффективности проектных решений по формированию добывающе-перерабатывающего комплекса на арктическом шельфе России

Основные задачи работы обусловлены целью исследования и заключаются в следующем

• системный анализ ириродно-ресурсного потенциала, технологических возможностей и экономических ограничений развития добычи на арктическом шельфе,

• развитие теоретических подходов, критериев и методов оценки экономической эффективности формирования крупных добывающе-перерабатывающих комплексов в газовой отрасли,

• обоснование критериев оценки устойчивости и методов страхования горно-геологических, технологических и экологических рисков,

• оптимизация программы производства сжиженного природного газа (СПГ) в условиях

переменного спроса на базе модели опционного ценообразования,

• комплексная оценка проектных решений международного проекта производства и транзита СПГ на рынки Европы и США

Объектом исследования является производственный экспортно-ориентированный комплекс по добыче и переработке природного газа, формируемый на ресурсной базе Штокмановского месторождения

Предметом исследования является инструментарий экономической оценки эффективности добычи и переработки газа

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных (А А Арбатов, Р И Вяхирев А Э Канторович, В И Назаров и др) и зарубежных (Г Бирман С Шмидт, М Лоренс, Д Гитмап, М Джоан и др) ученых в сфере управления и оценки эффективности инвестиций в добывающих секторах экономики

Общим методологическим принципом организации исследования является системный подход к развитию сложных производственно-экономических комплексов, к которым относится добыча, сжижение и транспортировка природного газа Экономико-математические методы исследования основаны на использовании теорий инвестиционного моделирования, оптимизации, а также опционного ценообразования

Научная новизна результатов работы заключается в следующем

1 Обоснованы критерии и методика оценки эффективности народнохозяйственного комплекса по освоению месторождений природного газа на Арктическом шельфе России

2 Предложены методологические принципы и модели экономической оценки устойчивости добывающе-перерабатывающих комплексов, при возникновении рисковых ситуаций технологического, экономического и экологического характера

3 Обоснована модель опционного ценообразования для оптимизации инвестиционной программы производства сжиженного природного газа в условиях переменного спроса

Практическая значимость. В результате исследований доказана экономическая эффективность экспортно-ориентированного комплекса по производству сжиженного природного газа (СПГ) на базе Штокмановского месторождения При этом получены следующие основные практические результаты

1 Обоснованы прогнозные сценарии развития добычи ПГ на арктическом шельфе и динамики спроса на сжиженный природный газ до 2020 г

2 Предложены рекомендации по учету и страхованию рисков возникающих в процессе освоения арктических месторождений и сбыта энергоносителей

3 Разработаны организационно-управленческие и технико-экономические решения, направленные на повышение экономической эффективности освоения ресурсов ПГ Штокмановского месторождения

4 Проведена оценка потребности и эффективности инвестиций строительства завода СПГ при различных сценариях развития цен на данный вид энергоносителя

Полученные рекомендации частично могут быть использованы в аналитической работе компаний, ведущих подготовку запасов и отработку нефтегазовых объектов Арктического шельфа страны.

Достоверность научных положении, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современной методологии экономического анализа, корректным использованием применяемых математических методов, достаточным объёмом исходной статистической информации, результатами апробации и внедрения основных полученных разработок.

Апробация диссертационной работы: основное содержание диссертации, её главные положения, выводы и рекомендации докладывались на научно-техническом Совете ОАО «Газфлот», ВНИГРИ, а также пяти межвузовских конференциях в г. Санкт-Петербурге и Москве в период 2005 - 2007 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 статей в сборниках научных докладов и научных трудов в отраслевых и межвузовских сборниках общим объемом 5.2 печатных листа, в т.ч. 3 статьи в издательствах рекомендованных ВАК.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы из 98 наименований.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ССЛЕДОВАНИЯ I. Системный анализ предпосылок и факторов эффективности развития добычи и переработки газа на Арктическом шельфе России. Исследование геологических, технологических и рыночных условий позволяет высоко оценить перспективы добычи природного газа на Арктическом шельфе страны и выделить критерии инвестиционной привлекательность проектов его переработки в СПГ.

По перспективным оценкам Международного экономического агентства, темпы прироста потребления газа в странах Западной Европы в период с 2007 по 2020 составят, как минимум. 3%. При сохранении существующих темпов потребления, уже к концу текущего десятилетия европейские страны будут потреблять более 730 млрд. м" природного газа (рис. 1).

■ ' Потребление гача Доля га'5а в топливном балансе

Рис. 1. Доля природного газа в энергопотреблении в Европе

Покрытие нарастающего спроса возможно только путем масштабного освоения углеводородных ресурсов шельфовых зон В настоящее время на шельфе России выявлено более 20 крупных перспективных нефтегазоносных бассейнов, открыто 36 месторождений, в т ч уникальные газовые месторождения (Штокмановское, Русановское, Ленинградское) Основной объем ресурсов (около 66,5 %) приходится на Баренцево и Карское море

На основе проведенной экономической оценки ресурсов автором выделен экономически доступный потенциал развития добычи природного газа на Арктическом шельфе Оценка производилась для внутренней норме рентабельности (ВНР) более 10% и 15-20% и цене природного газа 240 долл за 1 ООО м' (табл 1)

Таблица I

Прогноз экономически доступного потенциала добычи газа, млрд м3

Год ВНР>15-20% ВНР>10%

Карское море Баренцево море Карское море

2020 986,1 649,6 986,1

2025 2847,6 1236,1 2905,1

2039 8653,6 2929,0 9792,4

Основными факторами, сдерживающими освоение углеводородного потенциала, являются высокие геологические и экологические риски добычи ПГ, отсутствие инфраструктуры, повышающее затраты на логистику, отсутствие производственной базы и технологий для освоения нефтегазового потенциала арктических зон, несовершенная нормативная база, не адаптированная к специфике проведения работ на континентальном шельфе

Необходимой предпосылкой эффективного развития Арктического шельфа является разумное и гибкое нормативное регулирование инвестиционных процессов собственно газодобычи, так и смежных перерабатывающих производств

Основополагающими нормативно-правовыми документами, регулирующими освоение континентального шельфа РФ, в настоящее время являются Федеральные Законы РФ

1 «О недрах» - устанавливающий правовые и экономические основы комплексного освоения и охраны недр РФ

2 «О континентальном шельфе РФ» - определяющий статус континентального шельфа и регламентирующий вопросы эксплуатации морских нефтегазовых месторождений

3 «О внутренних морских водах, территориальном море и прилегающих зонах РФ» -регулирующий создание, эксплуатацию и использование искусственных островов, сооружений и установок

Элементы хозяйственного механизма формирования добывающе-перерабатывающего комплекса на арктическом шельфе представлены на рис 2

Формирование рсе>реиои базы с >ффективным исшпьзованием действующих и новых топпивных баз

_е^

/•'"опережающая подготовка "Л дорогостоящей инфраструктуры МСБ

» наращивание экспортного потенциала

• Формировашк в Арктике сырьевых кчастсров конкурентоспособности

Ч.

У

раф 1ботка новых техноюгин

добычи (производства), преобразования и транспорта ресурсов ПГ

_Р^

/^техническое перевооружение газовой отрасли

• стимулирование инновационных тсхноюгии

• строительство новых объектов добычи ПГ на шеифс

V.

Создание привлекательном для инвесторов налоговой и хозяйственной среды в энергетике

У

/^совершенствование фискальных методов • регучированис региональных рынков

■ разработка

государственной программы освоения МСБ шельфа

■ формирование новых рынков топчива и энергии

V

У

Рис 2 Экономический механизма стимулирования добычи и переработки ПГ

Несмотря на имеющийся прогресс, ряд первоочередных мер регулирования технологического обеспечения, морской, транспортной и прибрежной составляющих инфраструктуры неф|егазовых комплексов требуют разрешения Результаты анализа позволили выделить следующие стратегические приоритеты

• разработка целостной нормативно-правовой базы, регламентирующей системное решение вопросов технологического обеспечения, морской и прибрежной инфраструктуры комплексов,

■ внедрение «налоговых каникул» для проектов создания технико-технологических систем и производственной базы разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья континентального шельфа

■ Разработка экологических стандартов морской и геологической сред, страхование инфраструктуры ДПК от техногенных аварий и др

При разработке комплексной программы освоения Арктического шельфа необходимо выбрать технологически реализуемые и экономически оправданные варианты развития добычи и переработки газа в сочетании с прогнозом финансового состояния основных газовых компаний-операторов

Анализируя опыт освоения шельфовых месторождений Северо-Западной Европы, можно сделать вывод о том, что их эффективное использование стало возможным на основе

сотрудничества государств региона (Норвегии, Дании и Великобритании), по вопросам урегулирования правового статуса зоны работ технологического обмена и создания единой транспортной инфраструктуры

2 Методика формирования и оценки эффективности комплекса по добыче и переработке природного газа обосновывает систему критериев и алгоритмы оценки экономической эффективности добычи и переработки газа с учетом переменного спроса, производственных и экономических рисков

В настоящее время основными методологическими принципами оценки эффективности энергетических проектов являются моделирование денежных потоков, определение альтернативных издержек инвестирования с учетом инфляции, риска и минимальной приемлемой нормы доходности, дисконтирование разновременных денежных потоков, оценку интегральных приведенных затрат и эффектов

Проекты освоения ресурсов Арктического шельфа требует огромных капитальных вложений при длительных сроках окупаемости Вместе с тем их реализация позволяет получать дополнительные эффекты связанные с развитием региона и смежных секторов экономики Это определяет необходимость проведения оценки значения и преимуществ проекта с использованием дополнительных критериев оценки

Таблица 2

Системные эффекты формирования комплекса производства СПГ

Критерий Характеристика зон возникновения эффекта Э|

Социально-экономическии 1 Рост ВВП национальной и региональной экономики 0,15

2 Увеличение валютных поступлений страны

3 Формирование мультипликативного эффекта в смежных отраслях 0,05

Геополитический 1 Развитие сырьевого и энергетического потенциалов страны 0,10

2 Рост присутствия на мировом рынке сжиженного газа 0,05

3 Усиление конкурентных позиций на энергетических рынках 0,05

4 Расширение присутствия и зон влияния в Арктике 0,10

Региональный 1 Развитие производственной инфраструктуры Крайнего Севера 0,15

2 Увеличение доходной части бюджетов и социальных фондов 0 10

3 Создание новых рабочих мест региональной промышленности

4 Газификация и снижение энерго зависимости региона 0,05

Экологический 1 Внедрению международных Экологических стандартов 0,05

2 Развитие широкомасштабных экологических программ Арктики 0,05

Инновационно-технологический 1 Создание критических технологий освоения арктического шельфа 0,05

2 Внедрение передовых технологий газохимического производства 0,10

Формализацию процедуры согласования инвестиционных решении по данным критериям целесообразно производить с использованием метода экспертных оценок Оценка значимости производилась коллективом экспертов ВНИИГАЗ, ВНИГРИ, Кольского отделения РАН и др Результаты анализа опросных листов, отражающие взвешенные мнения экспертов приведены в табл 2

Важнейшей характеристикой конкурентоспособности проекча является его экономическая устойчивость, которую рекомендуется определять на основе модели доходности инвестиций

В предложенной модели капитальные вложения по снижению риска К(х), и величина риска R(x) рассматриваются как функции от некоторого вектора параметров (х), на который воздействуют инвестиции, обеспечивая снижение риска Целевая функция управления рисками в этом случае сводится к максимизации общего дохода системы при ограничении на допустимую доходность

х

где >/,)„„-альтернативная доходность инвестиций, определяемая конкретными условиями рыночной среды для данной системы

В результате может быть определено множество значений проектного риска, при которых решение лежит в рамках допустимой рыночной доходности инвестиций В этом случае из области приемлемого риска необходимо выбрать риск, максимизирующий доходность tj

В случае отсутствия достоверных данных о параметрах среды, целесообразно применять имитационное моделирование (метод Монте-Карло) Все параметры, входящие в выражение, принимаются распределенными по нормальному закону Системная функция для имитации NPV имеет следующий вид

где /„ - начальные инвестиции, и - период контрольных расчетов, N - объем реализации продукции (газа) за период, Р - цена реализации единицы продукции (газа), Y - переменные издержки на единицу продукции, С - постоянные издержки на единицу продукции, г -процентная ставка дисконтирования

Определение альтернативных вариантов производственной мощности комплекса по добыче и переработке природного газа должно включать в себя механизмы учета реальных опционов Это связано с наличием ценовой неопределенности (волантильности) основных параметров рынка природного газа

Волантильность американского и европейского рынков определялась показателем стандартного отклонения, рассчитываемого по формуле

где; т - среднее значение пены спроса; п - число периодов; х, - значение цены в каждом периоде.

Результаты анализа свидетельствуют о том, что американский и европейский рынки природного газа характеризуются высокой ценовой неопределенностью. Волатилыюсть цены на газ за последние 10 лет составила 21,5 %, а потребления газа - 3,7%. Причем наибольшее значение волатильности приходится на последние 2 года.

В этой связи критерий 5ДГРУ, помимо стандартной оценки будущих денежных потоков, должен предусматривать оценку реальных (встроенных) опционов.

же = мру+]>>(

(=1

где: (I V,- совокупная стоимость встроенных опционов.

Эффективность многоуровневых инвестиций при реализации Штокмановского проекта предлагается оценивать по модели Блэка-Шоулза. Дерево решений при использовании опциона на изменение масштаба проекта представлено на рис. 3.

Период 1

Период 2

Рис. 3, Дерево проектных решений оптимизации производственной мощности завода СПГ

Анализ схемы свидетельствует о том, что при реализации проекта Штокмановского комплекса с позиций учета стратегических альтернатив компания-оператор имеет возможность отложить время принятия решения о строительстве дополнительных мощностей до момента I = 1. В момент 1 = ) существует большая определенность относительно развития ситуации на рынке СПГ, руководство проекта располагает большим объемом достоверной информации.

Расширение информационной базы проекта позволяет принимать наиболее адекватные складывающейся ситуации на рынке решения Расчеты эффективности вариантов проекта с учетом опционов показали, что приведенная стоимость третьего варианта инвестирования (одновременное строительство двух блоков сжижения) оказалась предпочтительнее

3 Анализ эффективности и рисков создания Штокмаповского добывающе-перерабатывающего комплекса обосновывает эффективность организации добычи и конкурентоспособность производства СПГ

Уникальность строительства комплекса СПГ на базе Штокмановского месторождения состоит в том, что данный сырьевой узел является наиболее предпочтительным вариантом морского транспорта энергоносителей в Европу и США Производство СПГ обеспечивающее возможности диверсификации поставок газа и выхода на недоступные прежде рынки, что крайне важно для российского экспорта газа и обеспечивает геополитические интересы страны

Особую актуальность производство СПГ приобретает как альтернатива чрезвычайно «жестко привязанному» сетевому газу в свете либерализации традиционных зарубежных рынков и обострения конкуренции между поставщиками газа Вместе с тем такому крупномасштабному проекту сопутствуют большие риски, которые необходимо учитывать в инвестиционной программе

1 Конкуренты На чрезвычайно привлекательный рынок СПГ направлены проекты практически всех его стран-производителей Атлантического и Тихоокеанского бассейнов Помимо больших запасов Россия никакими конкурентными преимуществами на этом рынке не располагает Большинство стран — Венесуэла, Тринидад и Тобаго, Нигерия Алжир — расположены гораздо ближе к США и выигрывают в затратах на транспортировку

2 Объемы производства Сохраняется неопределенность относительно потенциальной емкости Северо-Американского и Европейского рынков СПГ Нельзя исключать жесткую конкуренцию со стороны североамериканского газа, ведь увеличение поставок в США может осуществляться не только за счет импорта СПГ, но и за счет увеличения объемов поставок сетевого газа из Канады, Мексики и Аляски

3 Конъюнктура i^en Цены на СПГ определяются очень нестабильным слоговым рынком при сильной реакции спроса на изменение погоды По прогнозу ЕЕА, строительство газопровода с Аляски, пуск к 2009 г могут привести к снижению цен до $95 за тыс м3, что, делает нерентабельными поставки СПГ по проекту

4 Контрактные риски Основная часть поставок сжиженного газа на рынок США (более 87%) осуществляется по краткосрочным контрактам Обеспечить твердый сбыт пусть даже не всего, но большей части производимого СПГ в таких условиях практически нереально При этом гарантии по долгосрочным контрактам, под которые «Газпром» инвестирует международные проекты снижается

Резюмируя следует отметить, что главное преимущество и главная опасность

Штокмановского проекта — его масштаб. С одной стороны, это дает возможность существенно уменьшить затраты на единицу продукции, с другой - резко увеличивает финансовые риски проекта.

Оценка экономической эффективности освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения проводилась в диссертации для двух вариантов: с применением двух (вариант без опциона) и трех добывающих платформ (вариант с опционом).

По первому варианту предполагаемое время начало добычи газа с первой платформы -2013 г. Добываемый газ будет направляться на завод СПГ в объеме 22,5 млрд. м' в год. В 2016 году планируется ввод в эксплуатацию второй платформы, газ с которой в объеме 22,5 млрд, мЗ в год по Северо-Европейскому газопроводу (СЕГ) будет поставляться на рынки Европы. Общий объем инвестиций за период рентабельной отработки месторождения оценивается в 30,3 млрд. долл., в т.ч. сооружение платформ - 8,8 млрд. долл., строительство завода по сжижению природного газа - 15,7 млрд. долл., строительство газопровода до Волхова - 5,4 млрд. долл.

По второму варианту (с применением опциона на расширение), планируемая добыча первоначально (2013 г.) составит 21,5 млрд. м газа в год с последующим увеличением до 67,5 млрд. м\ Газ с первой платформы пойдет на завод СПГ, со второй по газопроводу до СевероЕвропейского газопровода (2016), с третьей - будет поставляться на вторую линию завода по производству СПГ.

Динамика денежного дохода реализации Штокмановского проекта при строительстве трех платформ приведена на рис. 4. Основные затраты идут на сооружение платформ (13,3 млрд. долл.) и строительство завода по сжижению природного газа (28,5 млрд. долл.), строительство газопровода до Волхова обойдется примерно в 5,5 млрд. долл. Эксплуатационные затраты по проекту оцениваются в 1,37 млрд. долл. в год.

6000 млн.долл 4000 -2000 -

2С >7 2010 2013 2016 2019 2022 2025 2028 2031 2034 2037 2040 2043 2046 2049 2052 2055 -2000 -

-<4000 - Í': Доход государства (дисконтированный)

Mlítf Ш Чистый доход инвестора (дисконтированный)

-6000 --8000 --10000 -

Рис. 4. Динамика денежного дохода реализации Штокмановского проекта при строительстве

трех платформ

Реализация проекта и возможность сбыта СПГ напрямую связана с наличием регазификационных мощностей на приемных терминалах. К 2009 году «Газпром» планирует стать акционером или арендовать на долгосрочной основе один из регазификационных терминалов в США на побережье Мексиканского Залива, Мексике или Канаде. При этом уже сейчас Норвежская компанией SlatoilHydro, которая является одним из участников Штокмановского проекта контролирует 10,3 млрд м' мощностей американского рынка СПГ. Часть из них может быть использована для организации поставок Штокмановского газа..

Освоение месторождения будет осуществляться международным консорциумом, в который войдут ОАО «Газпром» (51% акций) и два иностранных партнера: компания Total (25% акций) и SlatoilHydro (24% акций). Выбор партнеров по проекту осуществлялся по следующим критериям: потенциальный партнер должен взять на себя обязательства по полному обеспечению сбыта, то есть приемки потребителем газа не менее чем на 25 лет; наличие у компании-претендента опыта и апробированных технологий в области индустрии СПГ; гарантированная способность обеспечить участие в проектном финансировании.

Сравнительная характеристика экономической эффективности разработанных вариантов добычи и переработки газа для инвестора и государства представлена на рис. 5.

ШШЗ Затраты по проекту (диск.) Доход инвестора (диск.)

«МПДоход государства (диск.) —Индекс доходности

млн.доля ед.

Рис. 5. Сравнительная экономическая эффективность освоения Штокмановского ГКМ на

период 50 лет

Результаты проведенных исследований показали, что Программа комплексного освоения ресурсов природного газа на базе Штокмановского месторождения может обеспечить серьезный импульс для развития региона в целом. За счет реализации Программы может быть обеспечен мультипликативный эффект более 60 млн. долл.

Социальные эффекты освоения арктического шельфа связаны с повышением уровня жизни и стабильности прилегающих территорий, Северо-Западного региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований и их практическая реализация представляют собой решение актуальной научной задачи по обоснованию экономической эффективности добычи и производства сжиженного газа на Арктическом шельфе, имеющей важное народнохозяйственное значение

На основе полученных данных и выполненных исследований можно сделать ряд принципиальных выводов и рекомендаций

1 Геологические, технические и сбытовые условия разработки месторождений Арктического шельфа позволяют рассматривать их в качестве первоочередных объектов устойчивого развития газовой промышленности до 2020 г Исходя из возможной рентабельности освоения сырьевой базы, добычной потенциал акваторий составляет 1,635 трлн м1

2 Приоритетным объектом развития центра газодобычи является Штокмановское ГКМ С учетом общественной значимости проекта согласованный критерий оптимизации предлагается устанавливать по принципам многосторонней оценки интересов и приемлемых компромиссов, включая макроэкономические, социальные, экологические, коммерческие и иные эффекты реализации принимаемых организационно-технических решений

3 Выбор оптимальной мощности добывающе-перерабатывающего комплекса методом опционного ценообразования рекомендуется производить на основе критерия стратегической чистой приведенной стоимости проекта (£№К) Критерий &№Г, помимо стандартной оценки будущих денежных потоков, включает в себя количественную оценку реальных (встроенных) опционов

4 Анализ модели опционного ценообразования на период 50 лет позволяет обосновать предпочтительный вариант освоения Штокмановского месторождения с использованием трех последовательно строящихся платформ, что обеспечит доход инвестора по проекту до 42 млрд долл , а доход государства - до 100 млн долл

5 Общий объем инвестиций по Штокмановскому проекту на период рентабельной отработки оценивается в 30,4 млрд долл - в случае сооружения двух платформ и 47,5 млрд долл - при строительстве трех платформ

6 Рекомендуется осуществить следующие меры государственной поддержки создание целевого фонда устойчивого развития производства, освобождение от налогов части прибыли на обновление и развитие производства, отмену импортных пошлин на оборудование и другие материально-технические ресурсы, не производимые в РФ, использование финансового лизинга и др

7 Комплексное освоение ресурсов природного газа на базе Штокмановского месторождения может обеспечить существенный синергетический эффект для развития региона и страны в целом Мультипликативный эффект связан в основном с увеличением бюджетных поступлений, развития инфраструктуры Арктики, развития инновационных

технологий и производств в смежных отраслях, организации новых рабочих мест

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1 Ильинский Д А, Ким Чже Ен Оценка факторов и сценариев развития газового комплекса Дальневосточного региона с участием иностранных инвесторов // В кн Экономические реформы в России Тематический сборник научных трудов - СПб Изд-во Политехи ун-та, 2002 с 65-70

2 Ильинский Д А, Ким Чже Ен Экономическая оценка инновационной деятельности компаний нефтегазового комплекса // В кн Экономика и управление производством Межвуз Сб Выпуск 9 - СПб Изд-во СЗГТУ, 2002 с 15-19

3 Ильинский Д А Проблемы и принципы устойчивого развития строительства в системе Госстроя России // В кн Экономика и управление производством - СПб СЗГТУ, 2003, выпуск №13, с 212-215

4 Ильинский Д А, Молотков А В Оптимальное распределение средств регионального центра по хозяйствующим субъектам // В кн Экономика и управление производством -СПб СЗГТУ, 2004, выпуск № 14, с 138-141

5 Ильинский Д А Разработка диверсифицированной стратегии строительного холдинга на региональном рынке жилищного строительства // В кн Экономика и управление производством Межвуз Сб Вып №15-СПб СЗГТУ, 2005,с 8-14

6 Ильинский Д А Обоснование альтернатив устойчивого развития средних и малых нефтяных компаний на основе 8\УОТ-анализа // В кн Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях Материалы межвузовской научной конференции - СПб Изд СПбГИЭУ, 2004 с 28-30

7 Ильинский ДА Экономическое обоснование инвестиционного проекта экспорта природного газа «Ковыкта - Китай - Южная Корея // В кн Полезные ископаемые России и их освоение Записки горного института (Т 159 4 1)- СПб Изд-во СПГГИ(ТУ), 2004 с 179-182

8 Ильинский ДА Экономическая оценка проектов развития газотранспортных систем экспортной направленности // В кн Современные проблемы менеджмента Сборник тезисов студенческой научной конференции - СПб Изд-во центр факультета менеджмента СПбГУ, 2005 - с 91-92

9 Ильинский Д А Методика и практика учета опционов при обосновании инвестиционного проекта Ковыкта-Китай-Южная Корея // В кн Записки горного института, - СПб Изд-во СПГГИ(ТУ), 2006, том 167, с 238-241

10 Ильииский ДА Стратегия развития нефте- и газопереработки в Северо-Западном Федеральном округе // В кн Планирование инновационного развития экономических систем Материалы межвузовской конференции - СПб, Изд-во Политехи ун-та, 2007, с 125-134

11 Ильинский Д А Оценка проектов развития нефте- и газопереработки в Северо-Западном регноне страны // В кн Горный информационно-аналитический бюлл - М ГИАБ, 2008, вып №2, с 21-55

12 Ильинский ДА Экономическая оценка углеводородного потенциала экваториального шельфа России // В кн Горный информационно-аналитический бюлл - М ГИАБ, 2008, вып №9, с 120-122

Лицензия ЛР № 020593 от 07 08 97

Подписано в печать 03 09 2008 Формат 60x84/16 Печать цифровая Уел печ л 1,0 Уч-изд л 1,0 Тираж 100 Заказ 3318Ь

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул , 29 Тел (812)550-40-14 Тел/факс (812)297-57-76