Организационно-экономический механизм реализации проектов освоения нефтегазовых месторождений Западно-Арктического шельфа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Султани Анни Нур Мохаммад
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Султани Анни Нур Мохаммад, Санкт-Петербург

61 12-8/2930

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный горный университет

На правах рукописи

СУЛТАНИ Анни Нур Мохаммад

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ОСВОЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗАПАДНО-АРКТИЧЕСКОГО ШЕЛЬФА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, доцент А.Е. Череповицын

Санкт-Петербург 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................3

ГЛАВА 1. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОСВОЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗАПАДНО-АРКТИЧЕСКОГО ШЕЛЬФА...............................................................8

1.1. Анализ современных возможностей освоения шельфовых месторождений 8

1.1.1. Оценка мирового рынка энергетических ресурсов.......................................8

1.1.2. Анализ отечественного и зарубежного законодательства в сфере освоения месторождений углеводородов.............................................................16

1.1.3. Техника и технологии добычи, применяемые за рубежом........................35

1.1.4. Анализ организационно-правовых механизмов привлечения иностранных инвестиций в Российской Федерации....................................................................37

1.2. Анализ проблем освоения углеводородных месторождений Западной Арктики......................................................................................................................44

1.2.1. Оценка ресурсного потенциала.....................................................................44

1.2.2. Инфраструктура и транспортные возможности..........................................51

ВЫВОДЫ .................................................................................................................69

II. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ И ОЦЕНКИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ОСВОЕНИЯ ЗАПАДНО-АРКТИЧЕСКОГО ШЕЛЬФА......................................70

2.1. Принципы проектного управления..................................................................70

2.2. Принципы проектного финансирования.........................................................73

2.3 Порядок формирования организационно-экономического механизма реализации крупномасштабных проектов в нефтегазовом комплексе...............82

2.4. Показатели и критерии выбора инвестиционной стратегии проектов освоения нефтегазовых месторождений шельфа..................................................85

2.5. Концептуальные принципы оценки проектов освоения месторождений

вовлеченными группами..........................................................................................94

ВЫВОДЫ ...............................................................................................................100

III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТКИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗАПАДНО-АРКТИЧЕСКОГО ШЕЛЬФА 102

3.1. Обоснование общественной эффективности проекта освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения........................................102

3.2. Возможные альтернативы и сценарии развития нефтегазодобывающего комплекса в Мурманской области........................................................................106

3.3. Экономическая эффективность проекта с различными инвестиционными стратегиями.............................................................................................................111

3.4. Косвенные эффекты реализации проектов: развитие отрасли поставщиков и

инфраструктуры......................................................................................................120

ВЫВОДЫ................................................................................................................130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................132

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................................134

ВВЕДЕНИЕ

Современное состояние ресурсной базы российского нефтегазового комплекса (НТК) характеризуется постепенным исчерпанием традиционных запасов Западной Сибири. В целях обеспечения стабильности российской экономики, бесперебойных поставок странам-импортерам природного газа и нефти «Энергетической стратегией России до 2030 года» предусмотрен ввод в эксплуатацию месторождений арктического шельфа. При этом одним из наиболее перспективных регионов по объему запасов, степени разведанности, близости к иностранным потребителям является Западно-Арктический шельф с наличием таких уникальных газоконденсатных месторождений (ГКМ) как Штокма-новское, Ленинградское, Русановское.

Однако ресурсы арктического шельфа являются труднодоступными в силу климатических, технологических, экономических причин. Сверхвысокие затраты по освоению таких месторождений, а также отсутствие у российских компаний необходимых технологий и опыта вызывают необходимость привлечения не только частного капитала, но и имеющих необходимые технологии иностранных компаний. В связи с этим возникает вопрос о создании эффективных схем построения взаимоотношений между участниками инвестиционных проектов вовлечения нефтегазовых месторождений шельфа в промышленную разработку.

Теоретические подходы к трактовке содержания и оценке базовых экономических категорий стратегического управления в НТК, инвестиционной политики государства при реализации крупномасштабных проектов и формирования организационно- экономического механизма вовлечения участников в освоение углеводородных месторождений шельфа нашли отражение в работах ведущих ученых: Назарова В.И., Ларичкина Ф.Д., Шкатова М.Ю., Ильинского A.A., Василевской Д.В., Телегиной Е.А., Канторовича А.Э., Крайновой Э.А., Красно-

ва О.С., Крюкова В.А., Литвиненко B.C., Сергеева И.Б., Селина B.C., Черепови-цына А.Е., Шафраника Ю.К., Виленского ПЛ., Смоляка С.А., Лившица В.Н. и др.

Уникальность, труднодоступность и высокая стоимость освоения месторождений Западно-Арктического шельфа, в частности Штокмановского газо-конденсатного месторождения, обосновывают необходимость разработки эффективного организационно-экономического механизма реализации таких проектов, что обуславливает актуальность диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в обосновании организационно-экономического механизма реализации инвестиционных проектов освоения нефтегазовых месторождений Западно-Арктического шельфа на основе выбора наиболее эффективной схемы взаимодействия его участников.

Основные задачи диссертационной работы:

■ стратегический анализ проблем освоения месторождений нефти и газа Западно-Арктического шельфа;

■ сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства в области регулирования разработки шельфовых месторождений нефти и газа;

■ оценка российского и зарубежного производственного опыта освоения шельфовых месторождений углеводородов;

■ разработка инвестиционных и организационных схем освоения шельфовых месторождений;

■ научно обоснованный выбор схем финансирования проектов;

■ разработка и обоснование концептуального подхода к выбору оптимального организационно-экономического механизма взаимодействия участников проектов на основе использования системы показателей;

■ обоснование значимости нефтегазодобывающего комплекса для развития региона.

Основная научная идея работы. Организационно-экономический механизм реализации проектов освоения шельфовых месторождений, разработанный на примере Штокмановского газоконденсатного месторождения, должен

учитывать стратегические проблемы НТК России, являться универсальным алгоритмом выбора инвестиционной схемы освоения углеводородных объектов Западно-Арктического шельфа и комплексно оценивать эффективность участия для всех заинтересованных сторон.

Предметом исследования является экономический механизм реализации проектов и взаимодействия инвесторов при освоении углеводородных месторождений Западно-Арктического шельфа.

Объектом исследования являются проекты разработки месторождений Западно-Арктического шельфа как организационные формы взаимодействия их участников.

Методология и методы исследования. В исследовании используются логические, экономико-математические методы, методы стратегического анализа, проектного планирования, методы оценки инвестиционного проекта, методы финансирования инвестиционных проектов.

Защищаемые научные положения:

1. При разработке организационно-экономического механизма реализации уникальных и масштабных инвестиционных проектов освоения углеводородных месторождений Западно-Арктических морей целесообразно учитывать принципы комплексной оценки их эффективности, включая экономические, социальные, политические, инновационные эффекты, а также использовать различные схемы проектного финансирования.

2. Оценка коммерческой и бюджетной эффективности освоения крупнейших месторождений Западно-Арктического шельфа обосновывает механизм взаимодействия инвесторов в форме консорциума с привлечением собственных средств его участников при условии распределения рисков между государством и компаниями.

3. Стратегический выбор организационно-финансовых альтернатив реализации проектов освоения крупных морских месторождений должен основываться на возможности обеспечения максимальной доли российского участия,

передачи зарубежного производственного опыта российским компаниям-подрядчикам, а также учитывать оценку эффективности проекта всеми вовлеченными сторонами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

■ разработан концептуальный подход к формированию организационно-экономического механизма освоения нефтегазовых месторождений Западной Арктики, обосновывающий возможность использования таких схем финансирования проектов, как собственные средства компании-оператора; заемные средства, привлекаемые компанией-оператором; выпуск облигаций; собственные средства компании-оператора в комбинации с бюджетным финансированием; собственные средства компаний-участниц консорциума; собственные средства компании-оператора на основе соглашения о разделе продукции;

■ определены методические принципы комплексной оценки проекта, отражающие экономический, социальный, политический и инновационный эффекты на различных уровнях управления;

■ разработана система определяющих показателей принятия инвестиционного решения для предложенных форм проектного финансирования;

■ предложена стратегическая карта целевых установок и критериев оценки проектов освоения месторождений Западно-Арктического шельфа вовлеченными группами.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается изучением и анализом значительного объема научных публикаций по теме исследования, использованием фактических данных (статистического материала, аналитических обзоров и отчетов научно-исследовательских организаций и нефтегазовых компаний).

Практическая значимость. В результате выполненных исследований обоснована система экономико-управленческих решений, позволяющих обес-

печить эффективное освоение нефтегазовых месторождений Западно-Арктического шельфа:

■ предложена организационная схема взаимодействия участников проектов освоения углеводородных месторождений Западно-Арктического шельфа;

■ разработаны рекомендации стратегического характера, позволяющие дать предварительную оценку эффективности проекта освоения морского месторождения для заинтересованных групп макро- и микроокружения;

■ определены показатели бюджетной и коммерческой эффективности при различных схемах финансирования проекта освоения Штокмановского га-зоконденсатного месторождения.

Разработанный организационно-экономический механизм может быть использован компаниями, планирующими разработку шельфовых месторождений, при поиске и обосновании инвестиционных и организационных схем по освоению месторождений Западно-Арктического шельфа.

ГЛАВА 1. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОСВОЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗАПАДНО-АРКТИЧЕСКОГО ШЕЛЬФА

Стратегический анализ технико-экономических возможностей освоения месторождений нефти и газа Западно-Арктического шельфа предполагает следующие основные этапы:

1. Оценка спроса на углеводородные ресурсы шельфа в целях обоснования наличия рынков сбыта;

2. Анализ устойчивости цен на углеводородные ресурсы на мировых энергетических рынках;

3. Анализ современного российского и зарубежного законодательства в целях определения возможных нормативно-правовых схем освоения арктических месторождений;

4. Оценка современного состояния возможностей разработки труднодоступных месторождений Арктики в России и в мире;

5. Оценка ресурсной базы месторождений Западной Арктики;

6. Оценка технико-технологических возможностей освоения российского шельфа.

1.1. Анализ современных возможностей освоения шельфовых месторождений

1.1.1. Оценка мирового рынка энергетических ресурсов

Особенности предстоящего периода развития мировых энергетических рынков связаны с процессами их реструктуризации, возрастанием удельного веса развивающихся стран, обострением конкуренции. При этом в последнее время существенно увеличилась степень неопределенности и рисков в развитии мировых рынков, в том числе в связи с резкой и непредсказуемой динамикой цен на нефть, негативными последствиями мирового финансового кризиса, угрозами дефицита поставок энергоресурсов в посткризисный период, неоднозначными перспективами заключения международных соглашений по вопросам

экологической политики и изменения климата. С другой стороны, все большее понимание и поддержку в мире находят усилия по повышению долгосрочной устойчивости энергетических рынков, глобальной энергетической безопасности, обеспечение которой должно осуществляться без ущерба чьим бы то ни было национальным интересам [96-98, 101].

Международное энергетическое агентство (МЭА) представило сценарий развития мирового газового рынка, согласно которому спрос на природный газ к 2035 году возрастет более чем на 50 % по сравнению с 2010 годом, до 5,1 трлн м3, при увеличении доли газа в глобальном энергопотреблении с 21 % до 25 %. Объем мировой торговли газом удвоится при примерно равном соотношении за счет трубопроводов и СНГ [50].

Согласно докладу Агентства, доля газа в приросте мирового энергопотребления будет составлять около 37 %: спрос на газ будет расти на 1,8 % в год

3 3

и к 2035 году превысит 5 трлн м по сравнению с 3 трлн м в 2010 году. В целом нефть останется ведущим энергоносителем в мировом энергетическом потреблении, однако к 2035 году ее доля сократится до 27 %. Мировой спрос на газ составит 25 %, приближаясь в своем значении к потреблению нефти.

Прогноз динамики потребления газа базируется на следующих основных факторах: увеличение спроса на газ как на транспортное топливо в виду его дешевизны по сравнению с нефтью, увеличение потребления газа в Китае, а также снижение экспортных цен на газ, критики безопасности атомной энергетики.

Ожидается, что спрос на газ в группе стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), будет втрое меньше, чем в странах, в нее не входящих. Средний по группе стран не-ОЭСР темп роста в 2,6 % зададут три страны, где рост будет происходить в несколько раз быстрее, чем в других: Китай, Индия и Бразилия.

Так, к концу прогнозируемого периода в Китае будет использоваться такое же количества газа, как в Европейском союзе. Доля Китая в мировом потреблении с 2008 по 2035 год увеличится в пять раз - до 12,3 %, Индии - втрое,

до 4,5 %. При этом доля США в мировом потреблении снизится с 21% до 15 %, России - с 14,4 % до 10,3 %. В то же время спрос в России ежегодно будет расти на 0,6 % и составит 528 млрд м в 2035 году (таблица 1) [11].

Таблица 1

Спрос на газ по регионам по Газовому сценарию-2011, млрд м3_

Регион/страна Год Среднегодовой рост 2008-2035 гг.

2008 2015 2020 2035

Страны - ОЭСР, в т.ч. 1 541 1 615 1 691 1 950 0,9

США 662 661 668 786 0,6

Европа 555 574 608 667 0,7

Япония 100 118 122 127 0,9

Другие, в т. ч. 1 608 2 070 2 328 3 182 2,6

Россия 453 474 487 528 0,6

Китай 85 247 335 634 7,7

Индия 42 81 104 234 6,5

Ближний Восток 335 428 470 632 2,4

Бразилия 25 48 66 98 5,1

Всего 3 149 3 685 4 019 5 132 1,8

Россия останется одним из ведущих игроков на мировом рынке углеводородов. Одним из главных принципов при этом будет сохранение стабильных отношений с традиционными потребителями российских энергоресурсов и формирование столь же устойчивых отношений на новых энергетических рынках [85].

Согласно «Энергетической стратегии 2030» в период до 2030 года экспорт энергоносителей будет оставаться важнейшим фактором развития национальной экономики.

Энергетические рынки Европы и стран Содружества Независимых Государств останутся основными рынками сбыта продукции российского топливно-энергетического комплекса до 2030 года.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм реализации проектов освоения нефтегазовых месторождений Западно-Арктического шельфа"

На правах рукописи

СУЛТАНИ Анни Нур Мохаммад

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ОСВОЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗАПАДНО-АРКТИЧЕСКОГО ШЕЛЬФА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством {экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6 ДПР 2012

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2012

005017968

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном университете.

Научный руководитель -доктор экономических наук, доцент

Череповицын Алексей Евгеньевич

Официальные оппоненты:

Крайнова Элеонора Алексеевна доктор экономических наук, профессор, Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина, профессор кафедры производственного менеджмента

Медведева Людмила Владимировна кандидат экономических наук, Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геолого-разведочный институт, заведующая лабораторией методического обеспечения геолого-экономической оценки запасов и ресурсов нефти и газа

Ведущая организация - Институт экономических проблем им. Г.ПЛузина Кольского научного центра Российской академии наук.

Защита состоится 16 мая 2012 г. в 14 ч 15 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.05 при Санкт-Петербургском государственном горном университете по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.1166.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного университета.

Автореферат разослан 13 апреля 2012 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета

канд. экон. наук, доцент ИСЕЕВА Л.И.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современное состояние ресурсной базы российского нефтегазового комплекса (НГК) характеризуется постепенным исчерпанием традиционных запасов Западной Сибири. В целях обеспечения стабильности российской экономики, бесперебойных поставок странам-импортерам природного газа и нефти «Энергетической стратегией России до 2030 года» предусмотрен ввод в эксплуатацию месторождений арктического шельфа. При этом одним из наиболее перспективных регионов по объему запасов, степени разведанности, близости к иностранным потребителям является Западно-Арктический шельф с наличием таких уникальных газоконденсатных месторождений (ГКМ) как Штокмановское, Ленинградское, Русановское.

Однако ресурсы арктического шельфа являются труднодоступными в силу климатических, технологических, экономических причин. Сверхвысокие затраты по освоению таких месторождений, а также отсутствие у российских компаний необходимых технологий и опыта вызывают необходимость привлечения не только частного капитала, но и имеющих необходимые технологии иностранных компаний. В связи с этим возникает вопрос о создании эффективных схем построения взаимоотношений между участниками инвестиционных проектов вовлечения нефтегазовых месторождений шельфа в промышленную разработку.

Теоретические подходы к трактовке содержания и оценке базовых экономических категорий стратегического управления в НГК, инвестиционной политики государства при реализации крупномасштабных проектов и формирования организационно-экономического механизма вовлечения участников в освоение углеводородных месторождений шельфа нашли отражение в работах ведущих ученых: Назарова В.И., Ларичкина Ф.Д., Шкатова М.Ю., Ильинского A.A., Василевской Д.В., Телегиной Е.А., Канторовича А.Э., Крайновой Э.А., Краснова О.С., Крюкова В.А., Литвиненко B.C., Сергеева И.Б., Селина B.C., Череповицына А.Е., Шафраника Ю.К., Виленского П.Л., Смоляка С.А., Лившица В.Н. и др.

Уникальность, труднодоступность и высокая стоимость освоения месторождений Западно-Арктического шельфа, в частности

Штокмановского газоконденсатного месторождения, обосновывают необходимость разработки эффективного организационно-экономического механизма реализации таких проектов, что обусловливает актуальность диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в обосновании организационно-экономического механизма реализации инвестиционных проектов освоения нефтегазовых месторождений Западно-Арктического шельфа на основе выбора наиболее эффективной схемы взаимодействия его участников.

Основные задачи диссертационной работы:

■ стратегический анализ проблем освоения месторождений нефти и газа Западно-Арктического шельфа;

■ сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства в области регулирования разработки шельфовых месторождений нефти и газа;

■ оценка российского и зарубежного производственного опыта освоения шельфовых месторождений углеводородов;

■ разработка инвестиционных и организационных схем освоения шельфовых месторождений;

■ научно обоснованный выбор схем финансирования проектов;

" разработка и обоснование концептуального подхода к выбору оптимального организационно-экономического механизма взаимодействия участников проектов на основе использования системы показателей;

■ обоснование значимости нефтегазодобывающего комплекса для развития региона.

Основная научная идея работы. Организационно-экономический механизм реализации проектов освоения шельфовых месторождений, разработанный на примере Штокмановского газоконденсатного месторождения, должен учитывать стратегические проблемы НТК России, являться универсальным алгоритмом выбора инвестиционной схемы освоения углеводородных объектов Западно-Арктического шельфа и комплексно оценивать эффективность участия для всех заинтересованных сторон.

Предметом исследования является экономический механизм реализации проектов и взаимодействия инвесторов при освое-

нии углеводородных месторождений Западно-Арктического шельфа.

Объектом исследования являются проекты разработки месторождений Западно-Арктического шельфа как организационные формы взаимодействия их участников.

Методология и методы исследования. В исследовании используются логические, экономико-математические методы, методы стратегического анализа, проектного планирования, методы оценки инвестиционного проекта, методы финансирования инвестиционных проектов.

Защищаемые научные положения:

1. При разработке организационно-экономического механизма реализации уникальных и масштабных инвестиционных проектов освоения углеводородных месторождений Западно-Арктических морей целесообразно учитывать принципы комплексной оценки их эффективности, включая экономические, социальные, политические, инновационные эффекты, а также использовать различные схемы проектного финансирования.

2. Оценка коммерческой и бюджетной эффективности освоения крупнейших месторождений Западно-Арктического шельфа обосновывает механизм взаимодействия инвесторов в форме консорциума с привлечением собственных средств его участников при условии распределения рисков между государством и компаниями.

3. Стратегический выбор организационно-финансовых альтернатив реализации проектов освоения крупных морских месторождений должен основываться на возможности обеспечения максимальной доли российского участия, передачи зарубежного производственного опыта российским компаниям-подрядчикам, а также учитывать оценку эффективности проекта всеми вовлеченными сторонами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

■ разработан концептуальный подход к формированию организационно-экономического механизма освоения нефтегазовых месторождений Западной Арктики, обосновывающий возможность использования таких схем финансирования проектов, как собственные сред-

ства компании-оператора; заемные средства, привлекаемые компанией-оператором; выпуск облигаций; собственные средства компании-оператора в комбинации с бюджетным финансированием; собственные средства компаний-участниц консорциума; собственные средства компании-оператора на основе соглашения о разделе продукции;

■ определены методические принципы комплексной оценки проекта, отражающие экономический, социальный, политический и инновационный эффекты на различных уровнях управления;

■ разработана система определяющих показателей принятия инвестиционного решения для предложенных форм проектного финансирования;

■ предложена стратегическая карта целевых установок и критериев оценки проектов освоения месторождений Западно-Арктического шельфа вовлеченными группами.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается изучением и анализом значительного объема научных публикаций по теме исследования, использованием фактических данных (статистического материала, аналитических обзоров и отчетов научно-исследовательских организаций и нефтегазовых компаний).

Практическая значимость. В результате выполненных исследований обоснована система экономико-управленческих решений, позволяющих обеспечить эффективное освоение нефтегазовых месторождений Западно-Арктического шельфа:

■ предложена организационная схема взаимодействия участников проектов освоения углеводородных месторождений Западно-Арктического шельфа;

■ разработаны рекомендации стратегического характера, позволяющие дать предварительную оценку эффективности проекта освоения морского месторождения для заинтересованных групп макро- и микроокружения;

■ определены показатели бюджетной и коммерческой эффективности при различных схемах финансирования проекта освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Разработанный организационно-экономический механизм может быть использован компаниями, планирующими разработку шельфовых месторождений, при поиске и обосновании инвестиционных и организационных схем по освоению месторождений Западно-Арктического шельфа.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были вынесены на обсуждение во время выступлений на различных конференциях российского и международного уровня: на Международной конференции молодых ученых во Фрайбергской горной академии (Германия) (2011); Международном научном симпозиуме «Неделя горняка» в МГГУ (2011); Международном научно-практическом семинаре «Роль региональных и иностранных компаний в развитии кластера поставщиков нефтегазовой промышленности в Мурманске - барьеры и решения для регионального развития» в г. Мурманск (2011); Международных конференциях молодых ученых «Проблемы недропользования» в СПГГУ (2009- 2010); Международной конференции молодых ученых и специалистов в ИПКОН РАН (2009), а также были использованы автором в качестве учебного материала к практическим занятиям по дисциплинам «Менеджмент» и «Стратегический менеджмент» для студентов экономических специальностей.

Публикации. Результаты исследования автора изложены в 11 публикациях, в том числе 2 - в рецензируемых журналах, рекомендованных высшей аттестационной комиссией (ВАК).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 107 наименований, изложена на 147 страницах машинописного текста и содержит 19 рисунков и 35 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях.

1.При разработке организационно-экономического механизма реализации уникальных и масштабных инвестиционных проектов освоения углеводородных местороиедений Западно-Арктических морей целесообразно учитывать принципы

комплексной оценки их эффективности, включая экономические, социальные, политические, инновационные эффекты, а также использовать различные схемы проектного финансиро-

Черное море 1%

вания.

Выполненный стратегический анализ нефтегазодобывающей отрасли выявил основные тенденции ее развития: постепенное исчерпание традиционных запасов нефти и газа, рост цен на энергоносители на мировых энергетических рынках, начало освоения труднодоступных запасов Арктического шельфа.

Начальные суммарные извлекаемые ресурсы (НСР) углеводородов континентального шельфа России распределены по 16 крупным морским нефтегазоносным провинциям и бассейнам и составляют 90,3 млрд т условного топлива. Наиболее перспективное освоение в ближайшем будущем ожидает месторождения Западно-Арктического шельфа - Баренцева, Печорского и Карского морей, так как в них сосредоточено более 70 % ресурсов (рисунок 1).

Азо8ское Тихозкеансхий ^.Охотскоеморе Чукотское Каспийское море^ море Японское регион / 9% море море

Восточно-_Сибирское море / 6%

Балтийское море <1%

Берингово море

_Море

Лаптевых 3%

Печорское море Карское море ♦ Баренцево море 73%

Рис. 1- Распределение НСР по морям

При этом самым большим по объемам запасов не только в России, но и в мире является Штокмановское газоконденсатное месторождение (ШГКМ). Объем его запасов по категории С1+С2 составляет 3,9 трлн м3, что превышает годовой уровень потребления газа в мире.

Однако разработка месторождений Западно-Арктического шельфа затрудняется рядом факторов: природно-климатических (удаленностью от берега, сложной ледовой обстановкой, большой глубиной залегания; значительной глубиной моря); технических и технологических (отсутствие необходимого опыта и технологий); экономических (высокой стоимостью капитальных и эксплуатационных затрат). На рисунке 2 представлены экспертные оценки капитальных затрат на освоение месторождений Баренцева, Печорского и Карского морей по сравнению с крупнейшими арктическими месторождениями Норвегии.

1400

Рис.2 - Капитальные затраты на освоение месторождений

Однако исчерпание традиционных запасов месторождений Западной Сибири, рост мирового потребления, повышение цен на углеводородные ресурсы на мировых энергетических рынках обусловливают рентабельность разработки таких месторождений. При этом в силу масштабности проектов, вовлечения большого числа

1 Построено на основании данных ОАО «Газпром», Министерства нефти и Энергетики Норвегии

участников, а также экономической значимости, проекты освоения Западно-Арктических месторождений могут стать мощным импульсом развития региона, отрасли и национальной экономики.

Следовательно, возникает необходимость разработки организационно-экономического механизма, то есть формы взаимодействия участников проекта, учитывающего специфику месторождений Западной Арктики. Организационно-экономический механизм реализации проекта включает нормативные документы; условия финансирования; обязательства, гарантии участников; меры финансовой, организационной и иной поддержки, включая государственную поддержку проекта; систему управления реализацией проекта. Предложенная схема разработки организационно-экономического механизма включает следующие этапы: 1) оценка общественной значимости; 2) оценка коммерческой эффективности; 3) поиск инвестиций и построение организационно-экономического механизма; 4) оценка эффективности проекта для каждого из участников (с учетом основных положений теории контрактов); 5) комплексная оценка эффективности; 6) качественная оценка предложенных схем (рисунок 3).

Значимость проектов освоения шельфовых месторождений для российской экономики обосновывает необходимость проведения их многосторонней оценки по количественным и качественным показателям, включающим возможности достижения экономического, социального, политического и инновационного эффектов от реализации (таблица 1).

С учетом сложности механизмов взаимодействия участников проектов, а также для обоснованного выбора организационно-экономического механизма, рекомендуется проводить оценку качественных параметров предложенных схем, основанных на следующих показателях: независимость от государственных структур; независимость от партнеров; уровень прозрачности (невозможность применения коррупционных схем); гибкость (возможность оперативного внесения изменений); качество управления.

'¿¿а^со.

і

ОЦЕНКА ОБЩЕСТВЕННОЙ ЗНАЧИМОСТИ ПРОЕКТА

Оценка коммерческой эффективности

Поиск вариантов

бюджетного финансирования

Проект следует отложить

Разработка организационно-экономического механизма

' л -

Оценка коммерческой эффективности

Проект следует отложить

Схемы финансирования

Компания-оператор самостоятельно финансирует проект за счет собственных средств

Компания-оператор привлекает заемные средства

Компания-оператор выпускает облигации под проект

Собственные средства компании и бюджетное финансирование

(льготное налогообложение)

Проект осуществляется за счет собственных средств нескольких компаний (консорциума)

Проект осуществляется на основе СРП за счет

собственных средств компании

Оценка бюджетной эффективности

Оценка коммерческой эффективности для каждого участника

'ЖЕ

р

Оценка экономического, социального, политического, инновационного эффектов

ЗЕ

Оценка качественных характеристик организационно-экономического механизма

ж

I)

С

Реализация проекта

Рис.З-Концептуальная схема разработки организационно-экономического

механизма

Таблица 1 - Методические принципы комплексной оценки эффективности реализации проектов

Показатель Составляющие

Экономический эффект Федеральный уровень: поступления в федеральный бюджет; мультипликативные эффекты. Региональный уровень: поступления в региональный бюджет; газификация региона; строительство объектов инфраструктуры. Отраслевой уровень: влияние проекта на деятельность других организаций; доля участия российских компаний-подрядчиков.

Социальный эффект Уровень социальной среды: улучшение качества жизни; снижение иммиграционного потока. Уровень рынка труда: увеличение спроса на профильные специальности; увеличение количества рабочих мест для обслуживания проекта; повышение требований к квалификации персонала.

Политический эффект Внешний уровень: увеличение доли на мировом рынке углеводородов; увеличение уровня диверсификации поставок по странам; сотрудничество с крупнейшими мировыми нефтегазовыми компаниями; обеспечение бесперебойных поставок по контрактам.

Инновационный эффект Технический и технологический уровень: технологии и техника, впервые применяющиеся в российской практике, впервые применяющиеся в международной практике. Научно-образовательный уровень: создание новых специальностей, разработка программ; увеличение НИОКР для НГК.

2. Оценка коммерческой и бюджетной эффективности освоения крупнейших месторождений Западно-Арктического шельфа обосновывает механизм взаимодействия инвесторов в форме консорциума с привлечением собственных средств его участников при условии распределения рисков между государством и компаниями.

На основе предложенной схемы был разработан организационно-экономический механизм освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения.

При обосновании общественной значимости проекта были учтены следующие основные положения: реализация проекта освоения ШГКМ даст мощный толчок росту занятости населения в Мурманской области, росту налоговых и иных поступлений в местный бюджет, реализации социальных программ в регионе; предполагается создание более 10 тысяч новых рабочих мест, большую часть которых займут жители Мурманской области; формирование газового сектора повлечет за собой развитие смежных отраслей — строительной, транспортной, обслуживающей, что коснется не только Мурманской области, но и смежных регионов. Поэтому с учетом значимости проекта освоения месторождения для национальной экономики в целом и для региона в частности, проект может быть отнесен к общественно значимым.

Оценка коммерческой и бюджетной эффективности проводилась, исходя из срока разработки месторождения 50 лет. Выполненный расчет показал, что капитальные затраты на обустройство ШГКМ оцениваются в диапазоне от 23564 до 36900 млн долл. США (таблица 2).

Таблица 2 - Капитальные затраты на обустройство ШГКМ, млн долл. США

Капитальные затраты От До

Морской добычной комплекс

Самоходное технологическое судно 3000 5000

Бурение и обустройство скважин 2544 6800

Подводный добычной комплекс 4000 5000

Трубопровод от судна до берега 6000 7800

Береговые объекты

Береговая часть морского магистрального трубопровода 3200 3600

Завод по СПГ 1000 2000

Объекты инфраструктурного обеспечения УКПГ и СПГ 500 1000

Транспортная инфраструктура

Строительство дорог 2240 4620

Газопровод Териберка-Мурманск 1080 1080

ИТОГО 23564 36900

Для расчета экономической эффективности принято максимальное значение - 36900 млн долл. США.

На основе выполненного анализа российского законодательства, а также российского и зарубежного опыта освоения шельфо-вых месторождений, были выявлены следующие основные варианты комбинаций организационных форм и источников финансирования проектов (рисунок 3).

При этом для расчета варианта бюджетного финансирования предлагается механизм максимально льготного налогообложения (ЛН) по сравнению с действующей налоговой системой (ДНС) (таблица 3).

Таблица 3 - Ставки налогов и платежей при действующей и льготной системе

налогообложения

Налоги и платежи ДНС ЛН

ндпи 622 руб./тыс. м3 0

Налог на прибыль 20% 0

Налог на имущество 2% 0

Таможенная пошлина на природный газ 30% Коэффициент 0,2

При выполнении расчетов на основании соглашения о разделе продукции была выявлена минимальная доля инвестора в прибыльной продукции, которая позволила бы получить неотрицательный доход. Она составляет 60 %; доля государства, соответственно, 40 %. Также был выполнен расчет вариантов привлечения кредита и выпуска облигаций. Расчет кредита был проведен при ставке 6,25 % годовых (это минимальная ставка, по которой ОАО «Газпром» привлекало заемные средства в 2010 г.); расчет варианта с выпуском облигаций был проведен на основе купонных выплат в размере 8 % годовых (средняя купонная ставка ОАО «Газпром»). Оба варианта для данных условий показали неэффективность.

Выполненные расчеты по различным вариантам схем инвестирования показали следующие результаты (таблица 4).

Таблица 4 - Коммерческая и бюджетная эффективность по вариантам финансирования

Показатели эффективности инвестиционного проекта Бд. изм. Собственные средства компании или компаний-участниц консорциума Собственные средства ^бюджетное финансирование Собственные средства на основе СРП

ЧДД (Ен=10 %) млн дол л США 9557,48 29008,44 4311,07

ЧДД (Ен=15 %) млн долл США -7576,24 284,63 69319,36

ид - 1,26 1,79 1,12

внд % 11,82 15,11 10,11

Доход государства (Ен=10 %), в т.ч. млн долл США 1657830 8043,66 28815,90

- региональный бюджет млн долл США 3035,81 176,34 3759,20

- федеральный бюджет млн долл США 13543,49 7867,32 25056,70

Расчеты показали, что уже при норме дисконта 15 % чистый дисконтированный доход по всем вариантам принимает отрицательные значения. Следовательно, только при частичном принятии государством имеющихся рисков, проект может стать устойчивым и эффективным. Практика показывает, что сам факт государственного участия означает снижение рисков финансирования проекта и стимулирует участие в нем частных инвесторов.

Укрупненные расчеты бюджетной и коммерческой эффективности разработки Ленинградского газоконденсатного месторождений также показали, что наибольшая эффективность достигается при вовлечении инвесторов в консорциум.

Выполненный анализ качественных характеристик предложенных схем (таблица 5) показал, что наивысшие качественные характеристики обеспечиваются при самостоятельном финансировании проектов, что невозможно при заданных объемах капитальных затрат. В условиях уникальных проектов освоения Арктики одним из важнейших условий является наличие необходимого опыта и тех-

нологий, которые можно получить путем привлечения профильных компаний в консорциум.

Таким образом, выполненные расчеты и анализ качественных характеристик обосновывают создание консорциума с привлечением собственных средств компаний-участниц при распределении рисков между компаниями и государством.

3. Стратегический выбор организационно-финансовых альтернатив реализации проектов освоения крупных морских месторождений должен основываться на возможности обеспечения максимальной доли российского участия, передачи зарубежного производственного опыта российским компаниям-подрядчикам, а также учитывать оценку эффективности проекта всеми вовлеченными сторонами.

Из мировой практики известно, что при реализации нефтегазовых проектов до 80% общего объема работ приходится на предприятия, осуществляющие поставку машин, оборудования для нефтегазовой промышленности, а также оказывающие сервисные услуги.

Реализация нефтегазовых проектов способна вовлечь в работу ключевые отрасли промышленности, являющиеся смежными в межотраслевых технологических цепочках. Однако в случае, если основные объемы высокотехнологичных подрядов с наибольшей добавленной стоимостью будут переданы иностранным компаниям, а российские поставщики и подрядчики будут привлекаться только для поставок и работ, которые экономически целесообразно заказать на месте, основные эффекты отрасли поставщиков также перейдут за рубеж.

На рисунке 4 представлена укрупненная схема мультипликативного увеличения валового внутреннего продукта (ВВП) за счет деятельности нефтегазовых и сопряженных с ними компаний. Штриховкой выделены отрасли, которые позволяют достичь дополнительных объемов ВВП за счет промежуточного потребления в случае производства товаров или оказания услуг российскими компаниями.

Рис.4 - Взаимосвязи в мультипликаторе нефтегазового комплекса

На основании производственных мультипликаторов газодобывающей отрасли, рассчитанных Шировым A.A., Литовским A.A. (Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН), автором были вычислены производственные мультипликативные эффекты для крупнейших месторождений Западной Арктики (таблица 6).

Таблица 6 - Производственные мультипликативные эффекты от разработки месторождений, млн долл. США

Месторождение Мультипликативный эффект с учетом влияния импорта Мул ьти пл и кати вн ы й эффект без учета влияния импорта

Штокмановское 13994 18151

Ленинградское 7212 9354

Поэтому одним из важнейших факторов реализации проектов освоения нефтегазовых месторождений для национальной экономики является обеспечение доли участия российских поставщиков.

Помимо этого, в рамках нефтегазового комплекса компании-операторы месторождения, отечественные и иностранные постав-

Таблица 5 - Сравнительный анализ качественных характеристик предложенных схем

Показатель Собственные средства компании Собственные средства участников консорциума Собственные средства компании -«-бюджетное финансирование Собственные средства компании на основе СРП Заемные средства Привлечение средств за счет эмиссии облигаций

Независимость от государственных структур + Наибольшая + Наибольшая Наименьшая Значительно меньшая + Наибольшая + Наибольшая

Независимость от других участников (в случае, если есть) + Наибольшая Наименьшая + Наибольшая, если нет партнеров + или - (если есть еще партнеры) Значительно меньшая + Наибольшая

Уровень прозрачности (невозможность применения коррупционных схем) + Наибольший + Наибольший, т.к. проект проверяется каждым из партнеров Возможны злоупотребления Возможны злоупотребления при получении лицензии + Наибольший + Наибольший, т.к. необходима полная проверка для выпуска облигаций

Гибкость (возможность оперативного внесения изменений) + Наибольшая Значительно меньшая Наименьшая в виду контроля целевого расходования средств со стороны государства Наименьшая: пересмотр любых условий проекта требует согласований Значительно меньшая + Компания не обязана отчитываться за использование привлеченных средств

Качество управления Значительно меньшее, т.к. все решения принимаются на уровне руководства компании + Наивысшее: управление осуществляется компаниями, имеющими значительный опыт Значительно меньшее, т.к. осуществляется контроль деятельности со стороны государства Значительно меньшее, т.к. осуществляется контроль деятельности со стороны государства, что не дает принимать оперативные решения Значительно меньшее Значительно меньшее: то же что и при собственных средствах

Таблица 7 - Стратегическая карта целевых установок и критериев оценки проекта освоения месторождений Западно-Арктического шельфа вовлеченными группами

Этап (Задачи)/ Вовлеченные группы (критерии Федеральное правительство Региональное правительство Компании-операторы Местное население

Этапы развития проекта

Разработка месторождений +: увеличение поступлений в бюджет, появление региона-донора, позиционирование на международных энергетических рынках -: газификация региона-> ускорение промышленного роста =>увеличение притока в региональный бюджет => развитие региона +: получение прибыли +: при газификации региона

Создание объектов инфраструктуры +, если за счет средств компаний / если за счет государства +, если за счет средств компаний; если за счет средств регионального бюджета -: необходимость дополнительных затрат +, если при этом создаются дополнительные рабочие места и/или если объекты инфраструктуры используются не только для обслуживания месторождений

Переработка углеводородного сырья На начальном этапе отрицательная, т.к. за счет увеличения капитальных затрат снижаются налоговые поступления; затем положительная: за счет более высокой добавленной стоимости увеличиваются пгнпч/п пения в бюпжет -: меньшие объемы поставок газа на внутренний рынок => возможно увеличение внутренних цен На начальном этапе отрицательная, т.к. увеличиваются капитальные вложения => снижаются налоговые поступления; затем положительная: за счет более высокой добавленной стоимости увеличивается прибыль Нет прямого влияния

Реализация социально-экологических задач проекта

Создание рабочих мест для местного населения +: снижение социальной напряженности, пополнение ПФР и других внебюджетных фондов +: снижение социальной напряженности, увеличение платежеспособного спроса, увеличение отчислений в бюджет +: снижение затрат на переезд работников и их размещение +: возможность карьерного роста и развития, нет необходимости иммиграции в другие регионы

Соблюдение экологического законодательства +: отсутствие международных претензий (Норвегия, Финляндия) +: сохранение региона как рекреационной зоны / -: прекращение поступлений в бюджет (штрафы и платежи) -: большие капитальные затраты; +: снижение объемов штрафов и платежей +: сохранение экологически стабильного уровня жизни

Глобальная целевая установка Увеличение доходов бюджета, уверенные позиции на мировых энергетических рынках Увеличение доходов бюджета, развитие инфраструктуры, газификация, рост промышленного производства Увеличение доходов; получение опыта; освоение новых технологий Увеличение доходов, рост занятости, повышение уровня и качества жизни, снижение оттока населения

щики и подрядчики, конкурируя и взаимодействуя в целях эффективного обслуживания заказчиков, будут вынуждены обмениваться производственным опытом. Тем самым будет обеспечиваться

трансфер знаний.

На рисунке 5 представлена принципиальная схема взаимодействия государства, нефтегазовых компаний, российских и иностранных поставщиков и подрядчиков, обеспечивающая соблюдение доли российского участия в заказах, а также передачу производственного опыта в отрасли поставщиков.

Нефтегазовые компании: Размещение заказов

Государство: законодательное обеспечение доли российского участия

Иностранные подрядчики и поставщики Государство: обеспечение условий размещения в регионе; стимулирование инвестиций в отрасль поставщиков Российские подрядчики и поставщики

а а..............................

| Техника, технологии, знания, ноу-хау

И

I- выполнение :

заказов путем взаимодействия российских и| | иностранных компаний, ] - конкурентная борьба за выполнение заказа;

участие в выставках, конференциях по обмену опытом; !. передача знаний через обучение и передвижение :работников;

1- неформальное общение при размещении в одном регионе. _______.............................

I

¡V—

!

!

м

Государство: котроль за соблюдением интересов российских компаний

НГК: стимулирование развития конкуренции с целью получения лучшего продукта/услуги

Рис. 5 - Принципиальная схема взаимодействия нефтегазовых компаний, государства и отрасли поставщиков

Согласно теории стейкхолдеров, при реализации проектов необходимо учитывать интересы вовлеченных групп, которые могут оказывать влияние на проект. При разработке месторождений арктического шельфа наиболее важными участниками являются компании-операторы, федеральное, региональное правительство и местное население. В целях построения взаимовыгодных схем необходимо учитывать интересы и цели каждого из вовлеченных участников.

Стратегическая карта целевых установок и критериев оценки проектов по освоению месторождений Западной Арктики основными вовлеченными группами представлена таблицей 7.

Заключение

Результаты исследований и их практическая реализация представляют собой решение актуальной научной задачи по разработке организационно-экономического механизма и обоснованию критериев выбора схемы взаимодействия инвесторов при реализации проектов освоения углеводородных месторождений Западно-Арктического шельфа.

На основе полученных данных и выполненных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Современное состояние мировых энергетических рынков, рост мирового промышленного потребления энергоносителей, постепенное снижение традиционных запасов углеводородов на суше, а также повышение цен на нефть и газ обосновывают необходимость освоения труднодоступных ресурсов Арктического шельфа. Наибольший интерес с точки зрения разведанности, объема запасов, а также имеющихся объектов инфраструктуры представляют месторождения Западно-Арктического шельфа, из которых крупнейшим является Штокмановское газоконденсатное месторождение.

2. Уникальность, сложные природно-климатические, технологические и технические условия, а также высокие капитальные затраты проектов освоения шельфовых месторождений Западной Арктики обусловливают необходимость создания универсальной схемы разработки организационно-экономического механизма реализации проектов.

3. Схема разработки организационно-экономического механизма проектов освоения месторождений Западно-Арктического шельфа включает в себя такие этапы, как оценка и обоснование общественной эффективности проекта, расчет экономической эффективности проекта в целом, разработка инвестиционной схемы, оценка эффективности проекта для каждого из участников, комплексная оценка эффектов, качественная оценка предложенных схем.

4. С учетом экономической значимости и масштабности проектов освоения Западно-Арктического шельфа при комплексной оценке эффективности следует учитывать экономические, социальные, политические и инновационные эффекты реализации.

5. Выполненные расчеты и анализ предложенных схем показали, что наибольшая эффективность освоения Штокмановского и Ленинградского газоконденсатных месторождений достигается путем применения организационно-экономического механизма, предусматривающего создание консорциума с распределением рисков между компаниями-участницами и государством.

6. Обоснована необходимость оценки таких факторов, как возможность передачи зарубежного производственного опыта российским компаниям, обеспечение доли участия российских компаний-подрядчиков.

7. Разработаны концептуальные принципы оценки проектов освоения нефтегазовых месторождений Западно-Арктического шельфа вовлеченными группами: органами федеральной и региональной власти, компаниями-операторами, местным населением.

8. Доказано, что разработка месторождений Западно-Арктического шельфа станет мощным импульсом развития регионов Северо-Запада. В частности, разработка ШГКМ окажет значительное влияние на развитие Мурманской области за счет создания новых производств, строительства объектов инфраструктуры, газификации региона, создания рабочих мест.

Основные положения диссертации опубликованы в наиболее значимых работах:

1. Султани А.Н. Формирование эффективного инвестиционного механизма освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения // Сборник научных статей Международной научно-практической конференции «Глобальный экономический кризис: реалии и пути преодоления»: СПб, ИБП, - Вып. 7.- 2009.- С. 120124.

2. Султани А.Н. Анализ отечественного и зарубежного опыта законодательного регулирования нефтегазовой отрасли // Проблемы освоения недр глазами молодых. Материалы 7 Международной научной школы молодых ученых и специалистов: ИПКОН РАН-2010.- С.477-480.

3. Султани А.Н. Нефтегазовый кластер Мурманской области: возможности создания и социально-экономический эффект. Проблемы и пути развития российской провинции: коллективная монография. В 5 ч. Ч. 1 Экономика и управление,- Пенза: РИО ПГСХА, 2010 — 272 е.,-С. 129-140.

4. Череповицын А.Е. Принципы и предпосылки формирования нефтегазового кластера при освоении Штокмановского газоконденсатного месторождения / А.Е. Череповицын, А.Н.Султани // Записки Горного института: РИЦ СПГГИ (ТУ), Т. 191. - 2011. - С 218222.

5. Череповицын А.Е. Региональный эффект от разработки нефтегазовых месторождений углеводородов с участием иностранного капитала: российский опыт и перспективы кластерной политики / А.Е. Череповицын, Н.В. Смирнова, А.Н. Султани // Мурманшельф Инфо. -№ 2. - 2011. - С. 16-23.

6. Султани А.Н. Социально-экономические эффекты формирования кластера нефтегазовой промышленности Мурманской области // Записки Горного института: РИЦ СПГГУ, Т. 195. - 2012. - С 212215.

Ю —

РИД СПГГУ. 11.04.2012. 3.254 Т.100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2