Организационно-экономические основы формирования и развития морского нефтегазового комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Саницкая, Надежда Петровна
- Место защиты
- Мурманск
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Саницкая, Надежда Петровна
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования морского нефтегазового комплекса
1.1. Системный подход к формированию морского нефтегазового комплекса
1.2. Функционально-технологические особенности морского нефтегазового комплекса
1.3. Условия и факторы производственно-экономической интеграции предприятий нефтегазового комплекса
1.4. Государственное регулирование процесса функционирования нефтегазового комплекса
Глава 2. Тенденции в развитии морского нефтегазового комплекса
2.1. Анализ состояния шельфовой добычи нефти и газа в России
2.2. Формирование организационных структур управления в нефтегазовом секторе экономики
2.3. Тенденции в развитии инвестиционного процесса в нефтегазовом комплексе
2.4. Зарубежный опыт организации шельфовой добычи нефти и газа
Глава 3. Организационно-экономическое обеспечение развития морского нефтегазового комплекса
3.1. Перспективы развития морского нефтегазового комплекса
3.2. Формирование структуры управления морским нефтегазовым комплексом
3.3. Повышение инвестиционной привлекательности шельфовых месторождений нефти и газа
3.4. Повышение экономической эффективности функционирования морского нефтегазового комплекса
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы формирования и развития морского нефтегазового комплекса"
В соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2020 года подготовка запасов и освоение нефтяных и газовых месторождений на шельфе арктических, дальневосточных и южных морей выделяется как одно из наиболее перспективных направлений развития сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности России, причем значение «морской» компоненты по мере снижения возможностей суши будет возрастать. Это является важнейшим фактором социально-экономического прогресса слаборазвитых приморских регионов, что отвечает долговременным стратегическим интересам России.
На период до 2020 года морская нефтегазовая подотрасль должна компенсировать падение добычи и обеспечить прирост запасов в важнейших нефтегазоносных провинциях на территории страны, обеспечить налоговые поступления в федеральный бюджет Российской Федерации.
По прогнозу Международного энергетического агентства в период к 2030 году ожидается увеличение мирового потребления нефти по сравнению с 2000г. более чем в 1,5 раза, а по газу - в 2 раза. При этом будет возрастать и доля морской добычи углеводородов, которая уже в 2001 г. составила в мире 35% (1095 млн.т) по нефти и 31,6% (750 млрд. куб. м) по газу.
Соответствовать требованиям нового времени может только достаточно мощная экономически сбалансированная и динамично развивающаяся морская нефтегазовая подотрасль страны.
Предполагается, что основные открытия и прирост запасов и добычи углеводородов в мире будут происходить в шельфовых и глубоководных зонах морских акваторий. Именно на акваториях в последние десятилетия отмечается наибольшее увеличение запасов, и открываются крупные и уникальные месторождения.
Российская Федерация обладает огромной и надежной ресурсной базой углеводородов на континентальном шельфе, находящихся в основном в труднодоступных и суровых условиях Арктических и Дальневосточных морей. Успешное освоение Российского шельфа связано с необходимостью решения ряда крупных проблем по созданию новейшей техники и технологий, требующих концентрации отечественного и международного научно-технического потенциала и привлечения значительных финансовых ресурсов.
В этих условиях актуальной является проблема разработки организационно-экономических основ формирования и перспектив развития морского нефтегазового комплекса (НТК). При этом методологически значимым является целостное рассмотрение морского нефтегазового комплекса, как единого производственно-технологического процесса от добычи сырой нефти до реализации нефтепродуктов конечным потребителям.
Актуальность темы определяет цель исследования.
Целью диссертационной работы является анализ состояния и перспектив освоения ресурсного потенциала континентального шельфа, обоснование рекомендаций по формированию структуры управления морским нефтегазовым комплексом как целостным образованием, по повышению инвестиционной привлекательности и экономической эффективности морских месторождений нефти и газа.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих основных задач, последовательность которых отражает основные этапы диссертационного исследования:
- определение основных методических подходов к формированию шельфового НТК с учетом современных концептуальных особенностей развития топливно-энергетического комплекса России;
- систематизация функционально-технологических особенностей и условий функционирования нефтегазовой отрасли на континентальном шельфе арктических морей;
- обобщение зарубежного опыта организации шельфовой добычи нефти и газа;
-анализ и повышение действенности системы государственного регулирования процесса функционирования нефтегазового комплекса, в том числе морского НТК;
- выявление тенденций и обоснование перспектив развития морского нефтегазового комплекса;
- обоснование предложений по развитию организационных структур управления морским нефтегазовым комплексом; разработка рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности и экономической эффективности функционирования морского нефтегазового комплекса.
Методология исследования основывается на базовых положениях системного подхода к исследованию процессов формирования и развития морской составляющей топливно-энергетического комплекса. Теоретические исследования посвящены проблемам определения и обоснования путей достижения качественно нового состояния изученности и освоения углеводородных ресурсов континентального шельфа. Аналитические разработки диссертации основываются на принципах системного, статистического, экономического и управленческого анализа.
Объектом исследования является морской нефтегазовый комплекс, обеспечивающий подготовку запасов и освоение нефтяных и газовых месторождений на шельфе морей, являющихся одним из наиболее перспективных направлений развития сырьевой базы России.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений по формированию и перспективам развития морского нефтегазового комплекса. Исследование соответствует пункту 15.20 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Специфика системного подхода к формированию морского нефтегазового комплекса заключается в необходимости учета: природно-географических особенностей континентального шельфа при формировании иерархической структуры управления морским НТК; влияния экономической глобализации и состояния нефтегазового сектора страны на содержание функциональной доминанты системы освоения морских нефтегазовых месторождений.
2. В процессе государственного регулирования функционирования морского нефтегазового комплекса, в отличие от существующей практики, стратегическим направлением освоения углеводородного потенциала шельфа является гражданско-правовая форма недропользования (система СРП), обеспечивающая повышение инвестиционной привлекательности и эффективное использование нефтегазовых ресурсов континентального шельфа.
3. В иерархической организационной структуре управления морским нефтегазовым комплексом необходимо повысить роль администраций субъектов федерации в вопросах экологии, создания инфраструктуры и налогового регулирования в освоении шельфа. Это повысит действенность государственного регулирования недропользования на континентальном шельфе.
4. Для более рационального использования морских нефтегазовых ресурсов и развития морской экономики региона необходима государственная поддержка малых нефтегазодобывающих предприятий в процессе формирования морского нефтегазового комплекса.
5. Повышение экономической эффективности функционирования морского НТК может быть достигнуто на счет организации комплексного совместного обустройства группы месторождений, объединенных взаимосвязанными условиями разработки и эксплуатации.
Научная новизна исследования определяется следующими основными результатами теоретического и прикладного характера.
- раскрыто содержание системного подхода к формированию морского НГК, которое означает необходимость создания иерархической структуры морского недропользования, объективное обоснование роли и полномочий каждого уровня управления и системный характер функциональной доминанты морского НГК;
- систематизированы функционально - технологические особенности морского НГК, условия и факторы производственной деятельности нефтегазовой отрасли, которые необходимо учитывать в процессе разработки организационно-экономических основ формирования и развития морского НГК; наибольшее влияние на экономические показатели морской нефтегазодобычи оказывают глубина акватории и продуктивность месторождений, а также степень соответствия типа газопромыслового оборудования характеру природно-климатических условий нефтегазодобычи;
- обосновано стратегическое направление поиска, разведки и освоения углеводородного потенциала континентального шельфа - гражданско-правовая форма недропользования, основанная на нормативно-правовом обеспечении реализации Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции» (СРП), которая позволяет более объективно оценивать и изымать в бюджет природную ренту и повышает инвестиционную привлекательность шельфовых месторождений нефти и газа;
- выявлены и обобщены негативные и позитивные тенденции в развитии НТК России и морской нефтегазодобычи; основными из них являются: отставание поисково-разведочных работ на шельфе по сравнению с мировыми лидерами, а также по сравнению с темпами нефтегазодобычи в самой России; усиление монопольного влияния ВИНК на все сферы нефтегазового бизнеса; постоянное снижение доли добычи малых нефтяных компаний; положительная динамика в освоении месторождений шельфа; увеличение количества предприятий в составе морского нефтегазового комплекса; более высокая степень государственного регулирования и контроля морской нефтегазодобычи по сравнению с территориальной;
- обоснована структура функциональной доминанты морского нефтегазового комплекса, включающая три компоненты: восполнение естественного снижения добычи нефти и газа в наземном НГК; создание отечественного топливно-энергетического ресурсного резерва XXI века и обеспечение энергетической безопасности страны; осуществление и поддержание присутствия России в акватории континентального шельфа и в Мировом океане;
- обоснована необходимость усиления роли и расширения полномочий субъектов федерации в иерархической организационной структуре управления морским нефтегазовым комплексом в решении вопросов экологии, создания производственной инфраструктуры и налогового регулирования в освоении шельфа; рекомендуется сформировать федеральный орган управления морским
НТК с координирующими функциями и ассоциации или консорциумы нефтегазодобывающих предприятий - на региональном уровне; адаптирована и уточнена методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов освоения нефтегазодобычи на шельфе арктических морей на основе комплексного обустройства группы месторождений. Методика апробирована на примере расчета коммерческой эффективности разработки месторождений российского континентального шельфа.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных организационно-экономических основ при формировании и развитии морского нефтегазового комплекса, а также в процессе реализации Морской доктрины РФ и Федеральных целевых программ по освоению нефтегазовых ресурсов континентального шельфа. Отдельные теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы для обоснования управленческих решений в нефтегазовом секторе страны, а также в учебном процессе.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях Мурманского государственного технического университета (МГТУ-Мурманск, 2004, 2005), на международной научной конференции "Экономика и менеджмент-2005" Калининградского государственного технического университета.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ с авторским участием 1,7 п. л.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 134 наименования, содержит 168 страниц, в том числе 8 рисунков , 15 таблиц, 3 приложения
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Саницкая, Надежда Петровна
Заключение
В процессе настоящего исследования были проанализированы разработанные правительством и научно-исследовательскими организациями Морская доктрина РФ [75], Единая государственная стратегия изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа РФ [33], Концепция изучения и освоения углеводородных ресурсов морской периферии России [52], а также нормативные документы и литература по исследуемой проблеме. Результаты анализа показали, что при всей масштабности поставленных задач, обоснованных прогнозах потенциала ресурсной базы, планируемых объемах поисково-разведочных и буровых работ, нормативно-методическом обеспечении начавшейся разработки нефтегазовых месторождений континентального шельфа, в имеющихся положениях по организационно-экономическому обоснованию отсутствует системный подход, а проводимые работы по морской добыче нефти и разведке УВ не представляют целостной системы.
Поэтому в диссертации прежде всего был обоснован методологический подход к формированию и развитию морского нефтегазового комплекса (НГК). Для исследования таких сложных объектов как морской НГК, включающий сотни хозяйствующих субъектов, осуществляющих различные стадии единого производственно-технологического процесса, наука выработала методологию системного подхода и системного анализа. Системный подход является общенаучным методом исследования, он ориентирован на выявление методологических принципов изучения структуры систем как способа организации, обеспечивающего их целостность.
Анализ состояния, размещения, функционально-технологических особенностей, организационных структур, производственно-экономических связей морской нефтегазодобычи как подсистемы НГК России позволил раскрыть содержание системного подхода к формированию и развитию морского НГК как целостного образования.
Прежде всего по природно-географическим признакам как совокупность морских акваторий, в пределах которых осуществляется добыча УВ, морской НГК выделяется как целостная система, включающая в то же время отдельные морские зоны в качестве отдельных подсистем. На уровне морской зоны (например, Западной Арктики) целостность подсистемы обеспечивается связями между предприятиями по освоению месторождений в границах определенной акватории, а также общей информационной, производственной и социальной инфраструктурой приморского региона. Не вызывает сомнений производственно-технологическая целостность на уровне отдельных предприятий.
Другой характеристикой морского НТК как системы является содержание целевой функции. Поскольку морской НТК вместе с НТК страны, подсистемой которого он является, играет системообразующую роль в национальной экономике, его целевая функция, как отражение национальных интересов в мировом хозяйстве, формируется под влиянием складывающейся геоэкономической ситуации.
Следовательно, специфика системного подхода к формированию морского нефтегазового комплекса заключается в необходимости учета: природно-географических особенностей континентального шельфа при формировании иерархической структуры управления морским НГК; влияния экономической глобализации и состояния нефтегазового сектора страны на содержание функциональной доминанты (главных компонент целевой функции) системы освоения морских нефтегазовых месторождений.
На основе этих положений в диссертации сделан вывод, что для повышения эффективности системы освоения морских нефтегазовых ресурсов необходимо сформировать самостоятельную организационную структуру -морской нефтегазовый комплекс. Иерархическая организационная структура управления и регулирования морским НГК, кроме низового звена — предприятия, должна включать: Агентство морского НГК — на федеральном уровне, ассоциацию или консорциум нефтегазодобывающих предприятий - на региональном уровне.
Главными компонентами функциональной доминанты морского нефтегазового комплекса в диссертации выделены:
- восполнение естественного снижения добычи нефти и газа в наземном НГК;
- создание отечественного топливно-энергетического ресурсного резерва XXI века и обеспечение энергетической безопасности страны;
- осуществление и поддержание присутствия России в акватории континентального шельфа и в Мировом океане.
Это значит, что Россия не должна форсировать разработку морских нефтегазовых месторождений, но и не может сохранять возникшее как минимум 50-летнее отставание от зарубежных стран в освоении континентального шельфа.8 Это важно не только с точки зрения стратегических целей, являющихся функциональной доминантой морского НГК, но и в плане накопления производственно-технологического опыта поисково-разведочных работ и добычи нефти и газа на морских акваториях.
В процессе разработки организационно-экономических основ формирования морского нефтегазового комплекса были систематизированы функционально-технологические особенности, условия и факторы производственной деятельности нефтегазовой отрасли, выявлены тенденции в развитии морской нефтегазодобычи.
Следует подчеркнуть, что морская нефтегазодобыча является технологически более сложной производственной деятельностью по сравнению с континентальной. Организация и развитие нефтегазодобычи на шельфах арктических морей усугубляется комплексом естественно-географических и климатических факторов.
На обустройство месторождений и его капиталоемкость прежде всего оказывают влияние условия окружающей среды, особенно глубина моря и ледовитость акваторий. А прогноз исходных геолого-экономических показателей освоения ресурсов акваторий зависит от параметров морского месторождения, определяющих экономическую целесообразность его разработки. Все это должно учитываться при выборе технических средств для каждого этапа поиска, разведки и добычи морских нефтегазовых ресурсов. Приоритеты той или иной группы факторов учитываются в процессе технико-экономического обоснования.
8 США добывают нефть в Мексиканском заливе с 1947 г., а в России первая нефть на шельфе Сахалина была добыта лишь в 1998 г. А вообще начало добычи нефти на акваториях относится к 1910 г.
Большое влияние на эффективность всего процесса производства оказывает структура основного производственного звена. В мировой экономике в настоящее время наблюдается процесс интенсивной транснационализации — создание крупных и сложных по структуре компаний, что происходит на основе интеграции, проявляющейся в виде концентрации производства и централизации капитала.
Концентрация, централизация производства и капитала в нефтегазовой промышленности - общемировой процесс в условиях обострения борьбы за доступ к энергетическим ресурсам, инфраструктуре их транспорта и сбыта.
Одним из основных способов создания крупных компаний является вертикальная интеграция. Вертикальная интеграция, например, в нефтяном бизнесе связана с объединением различных звеньев технологической цепочки добычи и переработки углеводородов («от скважины до бензоколонки»). Сама технология добычи, переработки и потребления УВ способствует интеграции предприятий нефтегазовой отрасли. Теоретические положения, рассмотренные в первой главе, показывают, что условия и факторы работы предприятий на шельфе стимулируют производственно-экономическую интеграцию в морской нефтегазодобыче.
С учетом этих отраслевых особенностей в структуре морского НТК на уровне морской зоны (региона) возможно формирование «мягких» корпоративных структур типа ассоциаций и концернов. Создание таких организационных структур не нарушает самостоятельности предприятий, но будет способствовать объединению усилий и средств и более эффективному и рациональному использованию нефтегазовых ресурсов шельфа.
Реальность и осуществимость этих предложений подтверждается теми тенденциями, которые возникли в процессе разворачивающихся работ на континентальном шельфе: положительная динамика в освоении месторождений шельфа; увеличение количества предприятий в составе морского нефтегазового комплекса; более высокая степень государственного регулирования и контроля морской нефтегазодобычи по сравнению с территориальной; рост отечественных и иностранных инвестиций в морскую нефтегазодобычу.
В то же время в развитии морского НГК придется преодолевать ряд негативных тенденций. Например, в настоящее время наблюдается отставание поисково-разведочных работ на шельфе по сравнению с мировыми лидерами, а также по сравнению с темпами нефтегазодобычи в самой России; усиление монопольного влияния ВИНК на все сферы нефтегазового бизнеса; постоянное снижение доли добычи малых нефтяных компаний. Вызовом для России является такая тенденция в развитии морской добычи нефти и газа как выход разработки морских месторождений зарубежных стран за пределы шельфа на глубины моря более 200 м.
Для обеспечения развития морского НГК в диссертации обоснован еще ряд предложений организационного и экономического характера.
Главное значение здесь имеет система морского недропользования. Основной формой государственного регулирования развития морского НГК должна стать гражданско-правовая форма недропользования, основанная на нормативно-правовом обеспечении реализации Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции» (СРП). В отличие от лицензионной формы предоставления прав на разработку месторождений, СРП позволяет более объективно оценивать и изымать в бюджет природную ренту и повышает инвестиционную привлекательность шельфовых месторождений нефти и газа. Государственная доля будущей прибыльной продукции, получаемой при реализации СРП, может быть использована в качестве обеспечения заемного финансирования, привлекаемого российскими нефтяными и газовыми компаниями.
Концессионные контракты, как аналог СРП, практикуются во Франции, Италии, Германии и других странах. При концессионных соглашениях государством осуществляется поиск эффективного управляющего или инвестора по освоению месторождения, устанавливается размер его доли в добываемой продукции, но право собственности на нее остается в руках государства.
Для широкого внедрения договорной системы недропользования нужен закон «О концессиях в недропользовании», а также необходимо доработать нормативно-правовое обеспечение реализации ФЗ «О соглашениях о разделе продукции». В частности, закон о СРП должен стать законом прямого действия, следует упростить саму процедуру заключения соглашения.
В системе управления морским НГК необходимо повысить роль администраций и расширить полномочия субъектов федерации в вопросах экологии, создания инфраструктуры и налогового регулирования в освоении шельфа. Это повысит действенность государственного регулирования использования нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе.
Кроме того, в состав организационно-экономических основ формирования и развития морского НГК мы включаем осуществление таких организационно-экономических мер как государственная поддержка малых нефтегазодобывающих предприятий и организация комплексного совместного обустройства группы месторождений с различной продуктивностью.
Расчеты по оценке экономической эффективности инвестиционного проекта по разработке группы таких месторождений показали, что комплексный подход к их обустройству позволяет обеспечить инвестиционную привлекательность всего проекта, в то время как автономная разработка некоторых месторождений оказывается невыгодной для инвестора.
Создание ассоциации или консорциума на региональном уровне будет способствовать осуществлению этих мер, так как объединение технических средств и финансовых ресурсов нескольких компаний расширяет возможности реализации крупных проектов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные организационно-экономические основы могут служить методологической базой для формирования и развития морского нефтегазового комплекса. Результаты исследования могут быть использованы в процессе реализации Морской доктрины РФ и Федеральных целевых программ по освоению нефтегазовых ресурсов континентального шельфа. Отдельные теоретические положения и методические рекомендации позволят повысить качество обоснования управленческих решений в нефтегазовом секторе страны. Ряд положений и выводов диссертации используется в учебном процессе в МГТУ.
Таким образом, в результате внедрения рекомендаций и выводов, обоснованных в диссертации, мы прогнозируем повышение организационно-экономического уровня функционирования морского нефтегазового комплекса, что благоприятно повлияет на развитие экономики приморских регионов и России в целом.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы формирования и развития морского нефтегазового комплекса"
На правах рукописи
САНИЦКАЯ Надежда Петровна
ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МОРСКОГО НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством по специализации: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Мурманск 2005
Диссертационная работа выполнена на кафедре "Национальная экономика" в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Мурманский государственный технический университет".
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Никитин Павел Борисович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Столбов Александр Григорьевич
кандидат экономических наук, доцент Куранов Юрий Федорович
Ведущая организация:
Всероссийский научно-исследовательский институт газа г.Москва
Защита диссертации состоится".
/¿Г
" ноября 2005г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 307.009.03 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Мурманский государственный технический университет" по адресу:
183010, г.Мурманск, ул.Спортивная, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Мурманский государственный технический университет".
Автореферат разослан октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
О.В. Буч
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2020 года подготовка запасов и освоение нефтяных и газовых месторождений на шельфе арктических, дальневосточных и южных морей выделяется как одно из наиболее перспективных направлений развития сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности России, причем значение «морской» компоненты по мере снижения возможностей суши будет возрастать. Это является важнейшим фактором социально-экономического прогресса слаборазвитых приморских регионов, что отвечает долговременным стратегическим интересам России.
По прогнозу Международного энергетического агентства к 2030 году ожидается увеличение мирового потребления нефти по сравнению с 2000г. более чем в 1,5 раза, а по газу - в 2 раза. При этом будет возрастать и доля морской добычи углеводородов, которая уже в 2001 г. составила в мире 35% (1095 млн.т) по нефти и 31,6% (750 млрд. куб. м) по газу.
Соответствовать требованиям нового времени может только достаточно мощная экономически сбалансированная и динамично развивающаяся морская нефтегазовая подотрасль страны.
Российская Федерация обладает огромной и надежной ресурсной базой углеводородов на континентальном шельфе, которые находятся в основном в труднодоступных и суровых по условиям акваториях Арктических и Дальневосточных морей. Успешное освоение Российского шельфа связано с необходимостью решения ряда крупных проблем по созданию новейшей техники и технологий, требующих концентрации отечественного и международного научно-технического потенциала и привлечения значительных финансовых ресурсов.
В этих условиях актуальной является проблема разработки организационно-экономических основ формирования и перспектив развития морского нефтегазового комплекса (НГК). При этом методологически значимым является целостное рассмотрение морского нефтегазового комплекса, как единого производственно - технологического процесса от добычи сырой нефти до реализации нефтепродуктов конечным потребителям.
Актуальность темы определяет цель исследования.
Целью диссертационной работы является анализ состояния и перспектив освоения ресурсного потенциала континентального шельфа, обоснование рекомендаций по формированию структуры управления морским нефтегазовым комплексом как целостным образованием, по повышению инвестиционной привлекательности и экономической эффективности морских месторождений нефти и газа.
Поставленная цель определила основных задач, последовательность которых диссертационного исследования:
-следующих ^ у БИБЛИОТЕКА ,
ЛИОТЕКА С ПстеаСургУ уС' 09 Ър мГ//> '
- определение основных методических подходов к формированию шсльфового НТК с учетом современных концептуальных особенностей развития топливно-энергетического комплекса России;
- систематизация функционально-технологических особенностей и условий функционирования нефтегазовой отрасли на континентальном шельфе арктических морей;
- обобщение зарубежного опыта организации шельфовой добычи нефти и газа;
- анализ и повышение действенности системы государственного регулирования процесса функционирования нефтегазового комплекса, в том числе морского НТК;
- выявление тенденций и обоснование перспектив развития морского нефтегазового комплекса;
- обоснование предложений но развитию организационных структур управления морским нефтегазовым комплексом;
разработка рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности и экономической эффективности функционирования морского нефтегазового комплекса.
Методология исследования основывается на базовых положениях системного подхода к исследованию процессов формирования и развития морской составляющей топливно-энергетического комплекса. Теоретические исследования посвящены проблемам определения и обоснования путей достижения качественно нового состояния изученности и освоения углеводородных ресурсов континентального шельфа. Аналитические разработки диссертации основываются на принципах системного, статистического, экономического и управленческого анализа.
Объектом исследования является морской нефтегазовый комплекс, обеспечивающий подготовку запасов и освоение нефтяных и газовых месторождений на шельфе морей.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений по формированию и перспективам развития морского нефтегазового комплекса. Исследование соответствует пункту 15.20 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов.
Степень изученности проблемы. Отечественные экономисты- Баев В.А., Дементьев Л.Ф, Крюков В.А., Шафраник Ю.К. и др. - исследовали экопомическую природу интеграционных процессов в нефтегазовой отрасли. Различным аспектам стратегического управления в нефтегазовой отрасли посвящены работы Атаяна Н.Х., Ермилова О.М., Миловидова К.Н., Ремизова В.В., Перчика А. И. и др.
Проблемам выявления, оценки и освоения месторождений нефти и газа на шельфе России посвящены работы Ампилова Ю.П., Вяхирева Р.И., Захарова Е.В., Золотухина А.Б., Мансурова М.Н., Мирзоева Д.А., Никитина Б. А., Никитина П.Б. и др.
Информационно-статистическая база исследования.
Основными источниками статистических материалов, использованных в диссертации, послужили специализированные периодические и справочные издания официальных органов зарубежных стран, международных организаций и крупнейших мировых и российских нефтегазовых компаний. Также использовались материалы
специализированных изданий, материалы международных конференций. Информационную основу диссертации составляют законодательные, правовые и нормативные документы РФ, материалы Федеральной службы статистики России.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Специфика системного подхода к формированию морского нефтегазового комплекса заключается в необходимости учета: природно-географических особенностей континентального шельфа при формировании иерархической структуры управления морским НТК; влияния экономической глобализации и состояния нефтегазового сектора страны на содержание функциональной доминанты системы освоения морских нефтегазовых месторождений.
2. В процессе государственного регулирования функционирования морского нефтегазового комплекса, в отличие от существующей практики, стратегическим направлением освоения углеводородного потенциала шельфа является гражданско-правовая форма недропользования (система СР11), обеспечивающая эффективное использование нефтегазовых ресурсов.
3. В иерархической организационной структуре управления морским нефтегазовым комплексом необходимо повысить роль администраций субъектов федерации в вопросах экологии, создания инфраструктуры и налогового регулирования в освоении шельфа. Это повысит действенность государственного регулирования использования нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе.
4. Для более рационального использования морских нефтегазовых ресурсов и развития морской экономики региона необходима государственная поддержка малых нефтегазодобывающих предприятий в процессе формирования морского нефтегазового комплекса.
5. Повышение экономической эффективности функционирования морского НГК может быть достигнуто за счет организации комплексного совместного обустройства группы месторождений, объединенных взаимосвязанными условиями разработки и эксплуатации.
Научная новизна исследования определяется следующими основными результатами теоретического и прикладного характера:
- раскрыто содержание системного подхода к формированию морского НГК, которое означает необходимость создания иерархической структуры морского недропользования, объективное обоснование роли и полномочий каждого уровня управления и системный характер функциональной доминанты морского НТК;
- систематизированы функционально - технологические особенности морского НТК, условия и факторы производственной деятельности нефтегазовой отрасли, которые необходимо учитывать в процессе разработки организационно-экономических основ формирования и развития морского НГК; наибольшее влияние на экономические показатели морской нефтегазодобычи оказывают глубина акватории и продуктивность месторождений, а также степень соответствия типа газопромыслового оборудования характеру природно-климатических условий нефтегазодобычи;
- обосновано стратегическое направление поиска, разведки и освоения углеводородного потенциала континентального шельфа - гражданско-правовая форма недропользования, основанная на нормативно-правовом обеспечении реализации Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции» (СРП), которая позволяет более объективно оценивать и изымать в бюджет природную ренту и повышает инвестиционную привлекательность гаельфовых месторождений нефти и газа;
- обосновапа структура функциональной доминанты морского нефтегазового комплекса, включающая три компоненты: восполнение естественного снижения добычи нефти и газа в наземном НГК; создание отечественного топливно-энергетического ресурсного резерва XXI века и обеспечение энергетической безопасности страны; осуществление и поддержание присутствия России в акватории континентального шельфа и в Мировом океане;
- выявлены и обобщены негативные и позитивные тенденции в развитии НГК России и морской нефтегазодобычи; основными из них являются: отставание поисково-разведочных работ на шельфе по сравнению с мировыми лидерами, а также по сравнению с темпами нефтегазодобычи в самой России; усиление монопольного влияния ВИНК на все сферы нефтегазового бизнеса; постоянное снижение доли добычи малых нефтяных компаний; положительная динамика в освоении месторождений шельфа; увеличение количества предприятий в составе морского нефтегазового комплекса; более высокая степень государственного регулирования и контроля морской нефтегазодобычи по сравнению с территориальной;
- обоснована необходимость усиления роли и расширения полномочий субъектов федерации в иерархической организационной структуре управления морским нефтегазовым комплексом в решении вопросов экологии, создания производственной инфраструктуры и налогового регулирования в освоении шельфа; рекомендуется сформировать федеральный орган управления морским НГК в форме Агентства с координирующими функциями, а также ассоциации или консорциумы нефтегазодобывающих предприятий - на региональном уровне;
- адаптирована и уточнена методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов освоения нефтегазодобычи на шельфе арктических морей на основе комплексного обустройства группы месторождений. Методика апробирована на примере расчета коммерческой
эффективности разработки месторождений российского континентального шельфа.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных организационно-экономических основ при формировании и развитии морского нефтегазового комплекса, а также в процессе реализации Морской доктрины РФ и Федеральных целевых программ по освоению нефтегазовых ресурсов континентального шельфа. Отдельные теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы для обоснования управленческих решений в нефтегазовом секторе страны, а также в учебном процессе.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях Мурманского государственного технического университета (МГТУ-Мурманск, 2004, 2005), на международной научной конференции "Экономика и менеджмент-2005" Калининградского государственного технического университета.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ с авторским участием 1,7 п. л.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 133 наименований, содержит 180 страниц, в том числе 8 рисунков и 15 таблиц, 3 приложения.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель и поставлены задачи диссертационной работы, определены объект и предмет исследования, научные положения, выносимые на защиту. Во введении характеризуется также научная новизна и практическая значимость научных и прикладных результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования морского нефтегазового комплекса» рассмотрены теоретические проблемы формирования морского нефтегазового комплекса, раскрыто содержание системного подхода к процессу функционирования нефтегазового хозяйства, систематизированы функционально-технологические особенности шельфового нефтегазового комплекса, условия и факторы производственно-экономической интеграции его предприятий, а также проанализирована сущность и выделены основные инструменты государственного регулирования процесса функционирования морского НТК.
Системный подход является общенаучным методом исследования, он ориентирован на выявление методологических принципов изучения структуры систем как способа организации, обеспечивающего их целостность.
Морской нефтегазовый комплекс имеет сложную организационную структуру, являясь одновременно подсистемой нефтегазового комплекса страны и самостоятельным целостным образованием. Федеральный шельф России естественным образом, по природно-географическим принципам, разграничен на пять морских зон: 1.Черное и Азовское моря. 2. Балтийское
море 3. Баренцево и Белое моря 4 Каспийское море. 5. Дальневосточные моря.
Иерархическая сгруктура морского НТК схематически может быть представлена в следующей форме (рис. 1).
Морской нефтегаювый комплекс России
Г
Морская зона |
8
Нефтегазодобывающее предприятие
Рис.1. Иерархическая структура морского НГК
Целостность подсистемы каждого уровня определяется рядом системных связен. На уровне отдельного нефтегазодобывающего предприятия - это прежде всего производственно-технологические связи. При этом нефтегазодобывающее предприятие может входить в состав вертикально интегрированной нефтяной компании (ВИНК) и пространственные границы его деятельности могут простираться на территории далеко за пределы морской зоны.
На уровне морской зоны целостность подсистемы должна обеспечиваться связями между предприятиями по освоению месторождений в границах акватории морской зоны, а также общей информационной, производственной и социальной инфраструктурой приморского региона
На федеральном уровне определяющее влияние на целостность системы морского НГК оказывают цели национальной морской политики, взаимосвязи с федеральным бюджетом по распределению приоритетов и ресурсов в процессе освоения континентального шельфа, а также внешнеэкономические связи по обеспечению конкурентоспособности национального НГК на мировых рынках.
Таким образом, морской нефтегазовый комплекс представляет собой сложную социально-экономическую систему, ядром которой является совокупность нефтегазовых предприятий, взаимодействующих в пределах акватории континентального шельфа в целях удовлетворения общественных потребностей в нефтегазовых ресурсах.
Каждая система, как утверждает общая теория систем, обладает свойством эмерджентности. Системное взаимодействие структурных элементов порождает новые качества системы, которыми не обладает
каждый элемент в отдельности. Это значит, что целевая функция системы не является совокупностью функций составляющих её элементов. При объединении элементов в систему вступают в силу совершенно новые законы.
Целевая функция морского НГК зависит от уровня развития и стратегии национальной экономики, от состояния нефтегазового сектора страны. При формировании целевой функции национального морского НПС необходимо учитывать сложившуюся геоэкономическую ситуацию. Глобализация и транснационализация мировой экономики, экспансия мировых держав оказывают ощутимое влияние на формирование стратегических целей в освоении морских нефтегазовых ресурсов. Совокупность основных стратегических целей функционирования системы принято называть функциональной доминантой.
Следовательно, специфика системного подхода к формированию морского нефтегазового комплекса заключается в необходимости учета: природно-географических особенностей континентального шельфа при формировании иерархической структуры управления; влияния экономической глобализации и состояния нефтегазового сектора страны на содержание функциональной доминанты системы освоения морских нефтегазовых месторождений.
Следует подчеркнуть, что морская нефтегазодобыча является технологически более сложной производственной деятельностью по сравнению с континентальной. Организация и развитие нефтегазодобычи на шельфах арктических морей усугубляется комплексом естественно-географических и климатических факторов.
На обустройство месторождений и его капиталоемкость прежде всего оказывают влияние условия окружающей среды, особенно глубина моря и ледовитость акваторий. А прогноз исходных геолого-экономических показателей освоения ресурсов акваторий зависит от параметров морского месторождения, определяющих экономическую целесообразность его разработки. Все это должно учитываться при выборе технических средств для каждого этапа поиска, разведки и добычи морских нефтегазовых ресурсов. Приоритеты той или иной группы факторов учитываются в процессе технико-экономического обоснования.
Большое влияние на эффективность всего процесса производства оказывает структура основного производственного звена. В мировой экономике в настоящее время наблюдается процесс интенсивной транснационализации - создание крупных и сложных по структуре компаний, что происходит на основе интеграции, проявляющейся в виде концентрации производства и централизации капитала.
Концентрация, централизация производства и капитала в нефтегазовой промышленности - общемировой процесс в условиях обострения борьбы за доступ к энергетическим ресурсам, инфраструктуре их транспорта и сбыта. Двадцать крупнейших компаний мира контролируют более 70% запасов и около 60% добычи нефти и газа.
Одним т основных способов создания крупных компаний является вертикальная интеграция. Вертикальная интеграция в пефтяном бизнесе связана с объединением различных звеньев технологической цепочки добычи и переработки углеводородов («от скважины до бензоколонки»).
К числу факторов, которые объективно влияют на необходимость процесса интеграции в нефтегазовом комплексе, относятся технологические особенности производства:
- сложность и взаимосвязанность технологического процесса -производство, транспортировка и потребление продуктов осуществляется на основе непрерывного технологического процесса;
- технологические связи предприятий и подразделений основного и обслуживающего производств обусловливают необходимость 1 централизованного диспетчерского управления едиными системами энерго-,
нефте- и газоснабжения.
Помимо этого, нефтегазовая отрасль требует значительных *
капиталовложений, которые могут осуществить только крупные корпорации.
Влияние этих факторов необходимо учитывать в процессе формирования морского НТК, принимая во внимание, что последний является подсистемой нефтегазового комплекса страны и имеет схожие функционально-технологические особенности производства.
В то же время следует подчеркнуть, что интеграция имеет и негативные свойства. К основным недостаткам укруппения нефтегазовых компаний следует отнести угрозу монополизации региональных рынков, снижение управляемости и, в ряде случаев, рост издержек. Кроме того, объединение десятков компаний в одпой корпорации создает возможность криминального сокрытия доходов под видом «оптимизации» налогообложения.
Устранение негативных последствий интеграции осуществляется в процессе государственного регулирования. «
Основные механизмы государственного регулирования - создание рациональной рыночной среды, управление государственной собственностью, поддержка стратегических инициатив.
Масштабные преобразования по переходу предприятий нефтегазового сектора из государственной в частную собственность произошли в период с 1995 по 1997 гг. в результате проведения известных залоговых аукционов. По состоянию на 2003 год структура нефтегазового комплекса по формам собственности представлена в табл. 1.
Большая часть предприятий РФ по добыче и переработке нефти в настоящее время является собственностью частных компаний В газовой отрасли государство сохраняет около 15% собственности. Говоря об итогах приватизации российского НТК, можно заметить, что создание принципиально новой структуры собственности действительно привело к формированию социально-экономической основы для рыночного уклада, что, однако, имело и негативные результаты - усиление монополизма,
и
Таблица 1
Структура нефтегазового сектора РФ по формам собственности
Число действующих организаций в % к итогу
Формы собственности Нефтедобыва Нефтеперераба Газовая
ющая тывающая отрасль
отрасль отрасль
Государственная 3,2 0,9 14,6
Частная 72,2 88,7 78,3
Смешанная российская 9,7 6,0 4,5
Совместная российская и 14,9 4,4 2,6
иностранная
Итого: 100 100 100
бегство капиталов за рубеж, сворачивание долгосрочных проектов, формирование олигархических групп, рост социальной напряженности.
При этом на фоне общего процесса дерегулирования экономики, широкомасштабной приватизации, перестройки структуры управления, формирования конкурентной среды в 1992-2000тт. роль государства в регулировании отраслей ТЭК в России остается гораздо более значительной по сравнению с другими секторами экономики. В принципе, эта тенденция вполне отвечает мировой.
Кроме прямого участия в собственности, государство осуществляет косвенное регулирование деятельности НГК. Схема государственного регулирования НГК приводится на рис. 2.
Система недропользования - порядок предоставления прав на пользование недрами с целью разведки и разработки месторождений углеводородного сырья - является наиболее важным и специфическим инструментом регулирования отношений по линии "государство-недропользователь" .
Правила предоставления прав на использование недр способны существенно ограничить проявление монополии на природные ресурсы, создать предпосылки для рационализации издержек недропользователей и поступления природной ренты в бюджет страны.
В сфере освоения природных ресурсов мировая практика предполагает следующий механизм недропользования. Государство выбирает соответствующую контрактную форму соглашений с инвестором. Наиболее распространенными вариантами являются лицензии как форма административного права и концессии/соглашения о разделе продукции (СРП) как форма гражданского права. Государства с развитой экономикой и правовой системой отдают предпочтение лицензионной форме управления недрами Подобная практика недропользования распространена в Норвегии,
Рис. 2. Система государственного регулирования нефтегазового комплекса
Австралии, США, Великобритании, Канаде и ряде других развитых стран.
В России сложилась двойственная и потому противоречивая система отношений недропользования:
- лицензионная - на основе административного права в соответствии с законом "О недрах", введенном в действие в 1992г.;
- договорная - на основе гражданского права, введенная в действие в 1995 г. в соответствии с законом "О соглашениях о разделе продукции" (СРП).
Принципиальное различие между ними заключается в порядке оформления права собственности на добываемую продукцию. При лицензионной системе использования недр государство выдает лицензию па освоение месторождения и вся добываемая продукция становится собственностью недропользователя. Он уплачивает сбор за выдачу лицензии, плату за пользование недрами, налог на добычу полезных ископаемых (с 2002 г.) и другие налоги. Вся проблема заключается в установлении объективных ставок налогов и сборов для того, чтобы бюджет мог полностью получить рентную составляющую доходов от добычи нефти и газа. В государствах с развитой правовой и налоговой системой, открытыми лицензионными конкурсами и законопослушными предпринимателями лицензионная система работает исправно. В России же добывающие компании, как показал процесс ЮКОСа, используют несовершенство институциональной системы в своих интересах и значительная часть ренты остается в их распоряжении.
При договорной системе недропользования, в соответствии с ФЗ "О СРП" недропользователь выполняет, по существу, функции подрядчика у государства. Добытая продукция остается в собственности государства до
момента раздела. Взаимоотношения государства и недропользователя оформляются в форме гражданско-правового договора, который является основанием предоставления недропользователю права освоения участка недр. При этом используется специальный налоговый режим в форме раздела продукции. В этом случае у компании остается гораздо меньше возможностей для сокрытия доходов и большая часть ренты попадает в бюджет.
Анализ публикаций показывает, что специалисты и НИИ, связанные с НТК, ратуют за лицензионную систему недропользования. В методических документах фигурирует только лицензионная система недропользования. А между тем, в России уже накоплен значительный опыт заключения и реализации СРП в проектах добычи нефти на шельфе о. Сахалин с участием зарубежных инвесторов.
Поэтому в процессе государственного регулирования функционирования морского нефтегазового комплекса, в отличие от существующей практики, стратегическим направлением освоения углеводородного потенциала шельфа является гражданско-правовая форма недропользования (система СРП), обеспечивающая эффективное использование нефтегазовых ресурсов.
Для этого необходимо доработать нормативно-правовое обеспечение реализации ФЗ «О соглашениях о разделе продукции». В частности, закон о СРП должен стать законом прямого действия, следует упростить саму процедуру заключения соглашения.
Во второй главе - «Тенденции в развития морского нефтегазового комплекса» - проведен анализ состояния работ по освоению нефтегазового потенциала континентального шельфа; выявлены тенденции в процессе формирования организационных структур управления и в развитии инвестиционного процесса в НТК; обобщен зарубежный опыт шельфовой добычи нефти и газа.
В соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2020 года предполагается ускоренный рост подготовки запасов углеводородов после 2005-2010 гт. в Баренцевом, Карском и Охотском морях, а также в российском секторе Каспийского моря. Доля морей в общем приросте запасов углеводородного сырья в России может достигнуть 10-15% к 2010 г. и далее будет расти.
В то же время разведанность запасов углеводородов (УВ) российского шельфа незначительна и во многих районах не превышает 2-5%. Наиболее высокий уровень разведанности запасов достигнут в Балтийском, Баренцевом, Охотском и Азовском морях, где он составляет от 9 до 17% по отдельным видам флюида. В то же время в восточно-арктических морях и Черном море запасы пока не разведаны.
Отставание поисково-разведочных работ на шельфе по сравнению с мировыми лидерами, а также по сравнению с темпами нефтегазодобычи в самой России является длительной негативной тенденцией.
Несмотря на слабую изученность, уступающую на 1-2 порядка таким известным морским нефтегазоносным регионам, как Северное море, Мексиканский залив, шельф Западной Африки, на шельфе РФ уже выявлено более 20 крупных нефтегазоносных бассейнов, открыто 32 месторождения, в т.ч. супергигантские газовые Штокмановское, Русановское, Ленинградское в Западной Арктике и несколько крупных месторождений нефти на шельфе Сахалина и в Печорском море.
Начальные суммарные ресурсы (НСР) углеводородов морской периферии России по сегодняшним оценкам составляют 133,5 млрд. т условного топлива или около 100 млрд. т извлекаемых ресурсов. Это составляет около 20-25% от общего объема мировых запасов.
Впервые промышленная добыча морской нефти была начата в 1998 г. на континентальном шельфе о. Сахалин. Сейчас на морских акваториях России реализуется свыше 40 нефтегазовых проектов. Из них в стадии эксплуатации находится два месторождения на Охотском море -месторождение Одопту-море (оператор "Роснефть") и "Сахалин-2" (SakhhaJin Energy) , и одно на Балтийском - Кравцовское месторождение («ЛУКОЙЛ»), где в июле 2004 г. была добыта первая нефть.
Первая российская компания - оператор по обустройству и эксплуатации нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе Северного Ледовитого океана и в прилегающих к нему районах материка ЗАО "Севморнефтегаз" была создана в январе 2002 г. двумя крупнейшими компаниями - ОАО "Газпром" и ОАО "НК "Роснефть"- на паритетных условиях. Основными шельфовыми проектами ЗАО "Севморнефтегаз" являются Приразломное нефтяное месторождение в Печорском море и Штокмановское газоконденсатное месторождение в Баренцевом море. Законом РФ их разработка разрешена на условиях соглашения о разделе продукции (CPII). Разведанные и подтвержденные балансовые запасы Приразломного месторождения составляют более 230 млн. т нефти, Штокмановского - около 32 трлн. куб. м газа и 30 млн. т газового конденсата.
Это свидетельствует о наличии положительной динамики в развитии морской нефтегазодобычи и тенденции к увеличению количества предприятий в составе морского нефтегазового комплекса.
Реализация таких проектов в чрезвычайно сложных природно-климатических условиях крайнего Севера требует применения новых конструкционных материалов, использования надежного и высокотехнологичного оборудования, принятия нетрадиционных технических решений, а также значительных капитальных вложений.
В целом, современных технологий морской добычи в России очень мало, освоение континентального шельфа пока еще не вышло за рамки начального этапа.
Главную роль в развитии работ по освоению континентального шельфа должны сыграть крупные нефтяные и газовые компании.
В настоящее время основная часть добычи в России приходится на 11 вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК). Главную роль шрают шесть из них: «ЛУКОЙЛ», «ЮКОС», «Сургутнефнегаз», «ТНК», «Татнефть», «Сибнефть»; в 2004 г. ими добыто 94,4% нефти и газового конденсата. Продолжается тенденция концентрации капитала и укрупнения нефтяных компаний (переход на «единую акцию», поглощение малых предприятий). Правительство поощряло эту тенденцию для создания конкурентоспособных ВИНК на мировых рынках. Однако решение этой задачи идет не очень успешно. Анализ формирования ВИНК свидетельствует о том, что производственно-технологические связи не всегда являлись критерием их образования.
Всё это порождает негативную тенденцию - усиление монопольного влияния ВИНК на все сферы нефтегазового бизнеса. Большая часть предприятий нефтедобычи является собственностью или зависит от крупных ВИНК. Лицензиями на подавляющее большинство нефтяных месторождений России владеют вертикально интегрированные нефтяные компании. На малые компании приходится всего около 10% разведанных запасов нефти. В руках крупных корпораций сосредоточена практически вся транспортная инфраструктура. Продолжается практически неконтролируемый рост цен на бензин.
Доля малых нефтяных компаний значительно ниже, чем, например, в США (табл. 2).
В России насчитывается свыше 130 малых или, как их называют, независимых добытчиков нефти. В отличие от гигантов, работающих на крупных высокодебитных месторождениях, малые компании занимаются эксплуатацией небольших месторождений, зачастую с низким дебитом и невысоким качеством нефти. Кроме того, следует заметить, что осуществляемая в настоящее время доразведка ранее открытых залежей -это, прежде всего, мелкие месторождения с запасами, не превышающими сотни тысяч тонн.
Таблица 2
Структура нефтедобывающей промышленности США и России (2003 г.)
Страна Число нефтяных компаний Доля крупных вертикально интегрирован ных компаний, % Доля средних компаний (добыча более 250 тыс. т в 1 од) % Доля мелких компаний (добыча менее 250 тыс. г в год) %
Россия 163 93,15 4,70 2,15
США Более 8000 43,00 46,00 11,00
В таких условиях возрастает роль малых предприятий, обладающих опытом эксплуатации низкопродуктивных месторождений. В то же время, по
мнению специалисгов, государственное регулирование в этой области практически 01сутствует.
Для более рационального использования морских нефтегазовых ресурсов и развития морской экономики региона необходима государственная поддержка малых нефтегазодобывающих предприятий в процессе формирования морского нефтегазового комплекса.
По нашему мнению, малые предприятия найдут свое место и сыграют определенную роль в освоении континентального шельфа. Хотя в этой ситуации должно произойти перераспределение роли крупных и малых предприятий. ВИНК с большими инвестиционными возможностями направят усилия на реализацию дорогостоящих проектов на шельфе, а малые предприятия с государственной поддержкой будут способствовать повышению продуктивности нефтегазовых месторождений как на суше, так и на море.
На сегодняшний день для российского нефтяного комплекса наиболее остро стоит проблема инвестиций. Лишь для освоения месторождений Восточной Сибири потребуется около 50-70 млрд. долл. инвестиций, еще столько же - для разработки залежей на арктическом шельфе. По оценкам специалистов, объем инвестиций в 1ПТС в 2 раза меньше реальных потребностей в капиталах.
В массе своей инвестиции, направляемые в российскую нефтяную отрасль, концентрируются в нефтедобыче - рентабельноегь в этом секторе как минимум в 2 раза выше, чем в нефтепереработке, где она составляет только 10%. Поэтому на долю нефтеперерабатывающих предприятий приходится менее 2% вложений в отрасль. За последние 3-4 года в нефтедобычу было вложено более 2 млрд. долл., а в нефтепереработку - лишь 0,116 млрд. долл., в то время как сфера нефтепереработки нуждается в серьезной модернизации (на нее, по некоторым оценкам, потребуется 10-11 млрд. долл.).
Обобщая, можно сказать, что при недостаточном объеме инвестиций в НТК в целом наблюдается отставание роста инвестиций в нефтеперерабатывающую отрасль по сравнению с нефтедобычей. Такие диспропорции могут негативно сказаться на развитии морского НТК.
Анализ зарубежного опыта освоения морских нефтегазовых ресурсов показывает, что все нефтегазодобывающие страны можно разделить на две группы в зависимости от используемой стратегии освоения шельфа. Стратегически взвешенная и четкая политика таких государств как Норвегия, Китай приводит к их обогащению за счет иностранных инвестиций в морскую подотрасль. Благодаря морской нефти Норвегия за 15-20 лет превратилась в высокоразвитую страну. Это достигается путем целеустремленных систематических действий органов власти, направленных на поощрение инвестиционного процесса на условиях, выгодных как государству, так и инвесторам.
При проведении стратегически непоследовательной государственной политики иностранные инвестиции не обогащают страну, а являются лишь
средством выкачивания углеводородов при временных, незначительных льготах для этого государства (Нигерия, Индонезия, Мексика и др.).
В Норвегии создана мощная государственная система регулирования и установлены четкие плавила недропользования, в которых определены функции Министерства нефти, Нефтяного директората, ведущей государственной компании Статойл. Создан центр хранения всей информации, которым пользуются многочисленные компании-инвесторы -как зарубежные, так и национальные. Заслуживает изучения опыт Китая, где в 1982 г. была образована Национальная морская пефтяная корпорация, которая получила права на организацию работы на шельфе и проведение тендеров. На основе анализа зарубежного опыта организации добычи нефти и газа на континентальном шельфе выявлены следующие тенденции:
- развитие и укрепление государственного регулирования процесса освоения континентального шельфа;
- рост доли добычи нефти и газа на шельфе морей;
- выход разработки морских месторождений за пределы шельфа на глубинах моря более 200 м.
Так, если к 1970 г. на шельфе зарубежных стран добывалось 19% нефти, то в 2003 г. удельный вес морской добычи достиг 36,4% по нефти и 32,3% по газу. Рекордная глубина при бурении поисковой скважины была достигнута в 2003 г. в Мексиканском заливе и составила 3053 м. К 2003 г. на глубоководье разрабатывалось более 60 месторождений. Так что в долгосрочной перспективе сфсра глубоководных разработок морских месторождений нефти и газа превратится в крупную отрасль мировой экономики.
В третьей главе "Организационно-экономическое обеспечение развития морского нефтегазового комплекса" охарактеризованы перспективы развития морского неф!егазового комплекса, сформулированы рекомендации по формированию структуры управления морским НТК и по повышению инвестиционной привлекательности шельфовых месторождений, а также обоснованы нуги эффективного освоения углеводородных ресурсов на основе выполненных расчетов оценки коммерческой эффективности освоения группы месторождений на шельфе.
Согласно Единой государственной стратегии освоения континентального шельфа минимально необходимые условия для начала добычи и обеспечения значительного прироста запасов нефти и газа существуют лишь в тех районах шельфа, где уже открыты крупные месторождения и имеются солидные перспективные ресурсы УВ. Это -юго-восточная часть Печорского моря; Штокмановское, Лунинское и Ледовое в центральной части Баренцева моря; северо-восточный шельф Сахалина, где подготовлены значительные запасы нефти и газа, а на Пильтун-Астохском месторождении на условиях СРП в последние годы добывается около 1,5-2 млн. т нефти ежегодно, наконец - российский сектор Каспийского моря, где работами ОАО «НК Лукойл» за последнее десятилетие сделаны обнадеживающие открытия нефти и газа.
Перспективы крупных открытий в среднесрочной и долгосрочной перспективе связываются, в основном, с малоизученными акваториями, имеющими суровый, в основном арктический климаг. На этих акваториях и прилегающих к ним территориях нефтегазовая инфраструктура развита слабо, как правило, отсутствуют нефтегазопроводы. Реализация потенциала этих акваторий потребует огромных капитальных затрат. При работе на них необходимо создание новой техники и технологии, которые в России недостаточно развиты.
В связи с этим некоторые авторы считают преждевременным освоение нефтегазовых ресурсов континентального шельфа арктических морей. Однако, на наш взгляд, учитывая острую конкурентную борьбу среди мировых держав за ресурсы океана, при современном состоянии российской экономики оптимальной стратегией освоения морских нефтегазовых месторождений в Арктике является развитие техники и технологии этой сложной отрасли при одновременном сдерживании форсированной добычи. Продолжение работ в освоении шельфов морей необходимо для накопления опыта в этой области с целью расширения присутствия России в Мировом океане, обеспечения энергетической безопасности и национальных интересов России в борьбе за природные морские ресурсы. Поэтому в современных условиях радикальным образом меняется структурно-функциональная доминанта морского нефтегазового комплекса. Она включает следующие компоненты:
- восполнение естественного снижения добычи нефти и газа в наземном НГК;
- создание отечественного топливно-энергетического ресурсного резерва XXI века и обеспечение энергетической безопасности страны;
- осуществление и поддержание присутствия России в акватории континентального шельфа и в Мировом океане.
Стратегия изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа Российской Федерации на период до 2020 года предусматривает достижение этих целей применением политики «трехуровневого» недропользования, включающего плановые региональные исследования, неэксклюзивные, или «спекулятивные» съемки и собственно лицензионное недропользование.
Для его осуществления в диссертации обосновываются рекомендации организационного и экономического характера.
На федеральный бюджет ложится, в основном, забота о проведении подготовительных работ, включающих мониторинг состояния ресурсной базы, региональные геологоразведочные работы, параметрическое и поисково-оценочное бурение в объемах, позволяющих оцепить предполагаемое количество углеводородов (ресурсы категории С3 -ДО и организационные мероприятия, связанные с процедурами оформления недропользования. На уровне федерации необходимо сформировать Агентство морской нефтегазодобычи, которому может быть передана часть полномочий Министерства природных ресурсов и Министерства энергетики
по реализации государственной морской политики, управлению системой недропользования и развитием морского НТК.
Весь остальной комплекс работ, включая поисково-разведочное бурение, обустройство месторождений, создание добывающей и транспортной инфраструктуры, в дальнейшем должен будет обеспечиваться недропользователем.
Следует заметить, что во всех методических и программных докумептах не определено участие субъектов федерации в освоении ресурсов континентального шельфа. Поэтому в диссертации обосновывается положение о том, что в иерархической организационной структуре управления морским нефтегазовым комплексом необходимо повысить роль администраций субъектов федерации в вопросах экологии, создания инфраструктуры и налогового регулирования в освоении шельфа.
Кроме того, субъекты федерации могут участвовать, как упоминалось, в финансировании работ на шельфе, создании благоприятного инвестиционного климата и привлечении инвестиций.
В производственной сфере на уровне региона необходимо активизировать процессы интеграции предприятий морскою НТК. Теоретические положения, рассмотренные в первой главе, показывают, что условия и факторы работы предприятий на шельфе способствуют и стимулируют производственно-экономическую интеграцию в морской нефтегазодобыче.
Наиболее приемлемой формой интеграции в этой сфере является создание «мягких» корпоративпых структур, основанных на развитии внутренних договорных отношений. В данном случае отсутствует потеря самостоятельности участника от вхождения в структуру и связашше с этим отрицательные последствия. С другой стороны, участники «мягких» форм могуг в любое время объединиться капиталами в жесткую структуру.
Одной из форм «мягких» корпоративных структур является ассоциация. Это некоммерческая структура, создаваемая на основе учредительного или иного договора между участниками в целях координации их предпринимательской деятельности, защиты и реализации интересов, более эффективной организации работ по консалтишу и информационному обеспечению.
Другой формой «мягких» корпоративных структур, состоящих из независимых участников, называют консорциум. В российском законодательстве отсутствует официальное определение консорциума, но более всего ему соответствует такая организационно-правовая форма как некоммерческое партнерство. Следует подчеркнуть, что консорциум - это договорное образование, создаваемое на период решения конкретной задачи или реализации определенного проекта. Спектр участников такого образования практически ничем не лимитирован' ими могут бьггь компании и фирмы различных форм собственности и страновой принадлежности. Главный побудительный мотив интеграции участников в рамках консорциума — мобилизация крупных финансовых и материальных ресурсов
для выполнения конкретных задач. Во главу угла совместной деятельности не ставится цель быстрого извлечения прибыли каждым из участников проекта. Более того, участники объединения иногда готовы поступиться ею ради грядущей выгоды долгосрочного характера.
Стратегическим направлением поиска, разведки и освоения углеводородного потенциала шельфа должно стать договорное недропользование. Оно должно применяться на умеренно и хорошо изученных участках шельфа, где уже открыты промышленные запасы УВ или их наличие прогнозируется с высокой степень вероятности. При этом, кроме СРП, оно может осуществляться путем предоставления недропользователю лицензии на геологические изучение и поиски месторождений УВ на конкурсной основе, так и путем предоставления «сквозных» лицензий на разведку и разработку месторождений УВ сырья на основе аукциона.
Для финансирования работ на шельфе может служить механизм, в основе которого лежит идея использования государственной доли будущей прибыльной продукции, получаемой при реализации СРП, в качестве обеспечения заемного финансирования, привлекаемого российскими нефтяными компаниями, участвующими в проектах СРП в качестве инвесторов или операторов.
Перспективы развития морского нефтегазового комплекса, в конечном счете, зависят о г эффективности его функционирования Повышение экономической эффективности функционирования морского НГК может быть достигнуто за счет организации комплексного совместного обустройства группы месторождений, объединенных взаимосвязанными условиями разработки и эксплуатации.
Анализ показывает, что месторождения на шельфе значительно различаются своей продуктивностью. Для привлечения инвесторов к освоению разноприбыльных месторождений Е.В. Захаров и П.Б. Никитин е
предложили метод группового освоения залежей нефти и газа. В диссертации эта методика адаптирована и апробирована на примере расчета коммерческой эффективности группы месторождений газа и газового конденсата на шельфе арктических морей.
Выбрана группа из двух месторождений на шельфе Карского моря с условным названием № 1 и № 2 с различной продуктивностью. Методологический подход по экономическому обоснованию комплексного освоения группы месторождений углеводородов адаптирован для действующей налоговой системы. Существующая производственная инфраструктура, обеспечивающая освоение и эксплуатацию действующих месторождений (доставка вахтовых бригад, промысловая подготовка и переработка газа и конденсата, дальний транспорт газа и конденсата в районы потребления) может быть задействована при обустройстве новых месторождений № 1 и № 2. Возможное гь использования существующих производственных мощностей по обработке газа посредством подключения
к ним месторождений № 1 и № 2 появляется в связи с падением добычи на действующих месторождениях.
В качестве критериев экономической эффективности использовался набор показателей, включающий чистый дисконтированный доход (ЧДД), внутреннюю норму доходности (ВНД) и сроки окупаемости инвестиций. В процессе оценки учтены основные характеристики объектов, влияющие на затраты и результаты их освоения. Показатели экономической эффективности освоения месторождений приводятся в табл. 3.
Таблица3
Показатели экономической эффективности освоелия месторождений
Показатели Ед.изм. № 1 №2 №3
Суммарная добыча газа Млрд.куб. м 65,8 319,3 385,1
Суммарная добыча конденсата Млн.барр. 60,4 - 60,4
Выручка от реализации Млн.долл. 3653,6 11716,6 15370,2
Капитальные вложения Млн.долл 534,6 1127,4 1511,6
Эксплуатационные расходы Млн.долл 612,8 1096,7 1694,4
Чистый доход Инвестора Млн.долл 801,4 4977,6 6292,5
Дисконтированный доход инвестора Млн.долл -39,2 509,6 1273,4
Срок окупаемости Лет 0 12 10
Внутренняя норма доходности (ВНД) % 8,5 17,2 19,3
Таможенная пошлина Млн.долл 755,6 2672,8 3428,4
НДГ1И Млн.долл 506,9 1178,2 1685,1
Налог на прибыль Млн.долл 328,9 1324,4 1617,2
Прочие налоги и сборы Млн.долл 128,0 450,9 564,4
Всего доход Государства Млн.долл 1719,4 5626,3 7295,1
Дисконтированный доход Государства Млн.долл 365,5 1188,9 1955,8
Данные табл. 3 показывают, что разработка месторождения № 1 не обеспечивает положительных значений чистого дисконтированного дохода. При действующей системе налогов и платежей освоение месторождения № 1 экономически неэффективно для инвестора. В то же время разработка месторождения № 2 обеспечивает достаточно высокое значение чистого дисконтированного дохода и внутреннюю норму доходности более 17%.
При объединении месторождений в группу (№ 3 в табл.3) отпадает необходимость в строительстве береговых сооружений для месторождения № 1, что сокращает общие капитальные вложения на 150,4 млн. долл. Объединение доходов и затрат обеспечивает более высокие показатели экономической эффективности ио группе месторождений: ЧДЦ инвестора
составит 1273,4 млн. долл., ЧДД государства - 1955,8 млн. долл., ВНД -19,3%.
В результате вариантных технико-экономических расчетов по эффективности разработки месторождений №1 и №2 выявлено, что месторождение №1 может разрабатываться только как объект второй очереди освоения совместно с более крупным месторождением №2. С учетом комплексного использования производственных объектов в первую очередь подлежит освоению месторождение №2, затем при достижении этапа постоянной максимальной добычи (так называемой «полки»), начинается освоение месторождения №1.
IIa основании проведенных расчетов можно сделать следующие выводы:
1. Для повышения инвестиционной привлекательности небольших низкопродуктивных месторождений необходимо объединять их в одну группу с высокопродуктивными месторождениями для комплексного совместного обустройства в целях снижения удельных затрат на создание транспортно-производственной инфраструктуры.
2. Комплексный подход к освоению группы месторождений позволяет сократить удельные затраты, повысить эффективность инвестиций и снизить риски финансирования.
3. Разработка группы месторождений улучшает условия для социально-экономического развития региона.
Заключение
Континентальный шельф РФ характеризуется наличием богатых месторождений нефти и газа. В федеральных целевых программах поставлены масштабные стратегические задачи но их освоению. Проведенное исследование показало, что для их решения необходимо на основе системного подхода осуществить ряд мер организационного и экономического характера.
1. Система освоения морских нефтегазовых ресурсов должна представлять собой целостное образование - морской нефтегазовый комплекс. Иерархическая организационная структура управления и регулирования морским НТК, кроме низового звена - предприятия, должна включать: Агентство морскою НТК - на федеральном уровне, ассоциацию или консорциум нефтегазодобывающих предприятий - на региональном уровне.
2. Основной формой государственного регулирования развития морского НГК должна стать гражданско-правовая форма недропользования, основанная на нормативно-правовом обеспечении реализации Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции» (СРП), которая позволяет более объективно оценивать и изымать в бюджет природную ренту и повышает инвестиционную привлекательность шельфовых месторождений нефти и газа. Государственная доля будущей прибыльной продукции, получаемой при реализации СРП, может быть использована в качестве
обеспечения заемного финансирования, привлекаемого российскими нефтяными и газовыми компаниями.
3. В системе управлепия морским НТК необходимо повысить роль администраций субъектов федерации в вопросах экологии, создания инфраструктуры и налогового регулирования в освоении шельфа. Это повысит действенность государственного регулирования использования нефтегазовых ресурсов на континентальном шельфе.
4. Создание ассоциации или консорциума на региональном уровне будет способствовать осуществлению таких организационно-экономических мер как государственная поддержка малых нефтегазодобывающих предприятий и организация комплексного совместного обустройства труппы месторождений для повышения экономической эффективности
1 функционирования морского НГК.
Практические рекомендации, составляющие организационные и
I. экономические основы формирования морского нефтегазового комплекса,
разработаны на базе теоретических результатов исследования, обладающих научной новизной. Это содержание системного подхода к формированию морского НГК, структура его функциональной доминанты, ранжирование функционально-технологических особенностей, условий и факторов производственной деятельности нефтегазовой отрасли, тенденции в развитии морской нефтегазодобычи и методические положения по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов по освоению шельфа арктических морей.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора
< 1. Особенности институциональной структуры нефтегазового
сектора экономики// Материалы международной научно - практической конференции "Наука и образованис-2005". -Мурманск: Издательство МГТУ, 2005. -С.277-281,0,21 п.л.
2. Развитие инвестиционного процесса в шельфовом нефтегазовом комплексе // Материалы международной научно - практической конференции "Наука и образование-2005". -Мурманск: Издательство МГТУ, 2005.-С.281-28; 0,16 п.л.
3. Экономическое обоснование комплексного освоения группы месторождений углеводородов с целью повышения их инвестиционной привлекательности// Материалы международной научной конференции: Проблемы развития экономики эксклавного региона России. Калининградская область как пилотный регион трансграничного сотрудничества России, стран Балтийского моря и Восточной Европы. Опыт и перспективы. (Проект Российского гуманитарного научного фонда 04-0214039), 25-27 ноября 2004г. г.Калининград- С.205-210; 0,21 п.л.
4. Регулирующая роль лицензионной системы в нефтегазовом секторе
// Поиск. Философские и социально - экономические исследования. Выпуск X. Серия «Экономические исследования». Сборник статей. - Мурманск: МГГУ, 2005. - С. 170-175; 0,29 п.л.
5. Специальные налоги и платежи при освоении углеводородных ресурсов континентального шельфа// Поиск. Философские и социально -экономические исследования. Выпуск X. Серия «Экономические исследования». Сборник статей. - Мурманск: МГТУ, 2005. -С.175-181; 0,34 п.л.
6. Государственное регулирование процесса функционирования нефтегазового комплекса// Материалы третьей Международной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов" (МК-71-15), Пензенский государственный университет,2005г., 0,16 п.л.
7. Перспективы развития шельфового нефтегазового комплекса / Саницкая Н.П.; Мурман.гос.тех. ун-т,-Мурманск-2005- 8 с.-Библиогр.:5 назв.-Рус.-Деп.02.07.05, № 1731-В2005,0,36 п.л.
1 I
ДЛЯ ЗАМЕТОК
! »
)
Издательство "Максимум" 183038, Мурманск, Терский, 3 тел.: 424-715 Подписано в печать 07.10.2005. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. 1,1. Заказ 451. Тираж 100 экз.
»18 6 0 9
РНБ Русский фонд
2006-4 19803