Эффективность формирования отраслевого сегмента рынка труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Малеева, Елена Вениаминовна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малеева, Елена Вениаминовна
ВВЕДЕНИЕ
1. Оценка современного состояния рынка труда педагогов об- 9 щеобразовательных школ
1.1. Трудовой и образовательный потенциалы на региональ- 9 ном рынке труда
1.2. Анализ регионального воспроизводства педагогических 22 кадров
1.3. Экономика образования
2. Теоретические аспекты регионального рынка труда
2.1. Рынок труда: его сущность, структура и механизм функ- 49 ционирования
2.2. Принципы формирования регионального рынка труда
2.3. Методика прогнозирования региональной потребности 76 педагогов общеобразовательных школ
3. Организация применения результатов исследования
3.1. Роль системы образования в формировании и развитии 91 образовательного потенциала
3.2. Повышение эффективности образовательного потенциала 103 региона
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность формирования отраслевого сегмента рынка труда"
Существующие системы государственного регулирования социальных и экономических процессов и государственной поддержки северных территорий § приходят в противоречие с постоянно развивающимися в стране рыночными условиями хозяйствования и федеративными отношениями. Затянулась адаптация экономики Севера к переходным рыночным направлениям, возникла ситуация разрушения хозяйственных систем Севера, в то время как работоспособность экономики России в значительной степени определяется природно-ресурсной базой и геополитическим положением регионов Севера.
В этой связи должна быть выработана новая стратегия развития, усилена роль государства в регулировании экономики и социальной сферы Севера РФ, в разработке и принятии комплекса мер в бюджетно-налоговых отношениях, в решении проблем промышленной и инновационной политики, рационального природопользования, охраны окружающей среды, развития сферы и системы ♦ образования.
Одним из основных направлений реформирования российской экономики является развитие рыночных отношений в сфере труда и в сфере образования. Формирующийся рынок труда во все большей степени выступает регулятором спроса и предложения рабочей силы, предъявляет новые требования к профессиональной подготовке. Резко обострилось структурное несоответствие рабочей силы и рабочих мест. Изменение требований рынка труда к специалистам, колебания в структуре занятости населения привели к изменениям государственной политики в области образования.
С началом рыночных реформ в этой сфере, и особенно в системе высшего образования, практически была утрачена регулирующая функция государства, что выразилось, в частности, в резком сокращении финансирования, разруше-щ нии механизма государственного заказа на специалистов, системы распределения выпускников и т.д. В результате, государство и общество утратили возможность активного воздействия на структуру подготовки квалифицированных специалистов, а также на процесс формирования потребностей и спроса на образовательные услуги различных уровней, что привело к ряду негативных последствий. К их числу можно отнести диспропорции на рынке труда, вызванные как «перепроизводством», так и «недопроизводством» квалифицированных кадров по ряду специальностей; «избыточное образование»; проблему неравной доступности образования, снижение качества образования и ряд других.
Переход к рыночной экономике предполагает решение еще одного круга проблем - проблем становления и развития регионов (мезауровень экономического анализа), как самостоятельных экономических субъектов. До сих пор в экономической литературе нет четко разработанных критериев мезауровня. Он, как правило, применяется при анализе экономических отношений, возникающих в рамках административно-территориальных хозяйственных единиц и, применительно к России, охватывает отдельные территории по национально-этническому признаку.
Между тем, регион - это более многофункциональная и многофакторная характеристика хозяйствующих субъектов. В рыночной экономике административно-территориальный принцип, равно как и национально-этнический, при определении региона не имеет столь существенного значения как экономические условия, первостепенную роль среди которых играет человеческий, трудовой и образовательный потенциал. Он придает системе экономических отношений как на меза так и на макро уровне устойчивость и мобильность, открытость и стабильность, преодолевая инертность и стихийность.
Выполняя важную социальную функцию, образовательный потенциал является качественной характеристикой личного фактора производства и подчинен экономическим законам его движения. Тем не менее, образовательный потенциал имеет свои внутренние экономические закономерности и тенденции развития на всей иерархии экономических отношений, которые наиболее полно раскрывают свою специфику на уровне отдельных регионов. Мезауровень находится на стыке между макро- и микроуровнями, поэтому он впитывает в себя все основные свойства этих уровней и придает этим свойствам свое экономическое содержание. Он обеспечивает баланс экономических связей между макро и микро уровнями. Этот баланс ярко проявляется в образовательном потенциале, который несет в себе признаки требований всего общества и в то же время насыщен своей местной, региональной спецификой. Однако, исследование проблем, связанных с региональным движением и развитием образовательного потенциала, ограничивается лишь упоминанием того, что они существуют в хозяйственной практике. Это придает им особую научную актуальность.
Диссертационное исследование опирается на теоретические и методологические исследования ведущих экономических школ и направлений, как в области экономической теории, так и региональной экономики. В реализации целей нашего исследования особую значимость имеют научные разработки, теоретические и практические подходы таких отечественных ученых как: Л.И. Абалкина, Т.Н. Воскобойниковой, А.В. Давыдова, С.А. Дятлова, Г.Е. Зборовского, М.Г. Колосницыной, А.С. Овсянникова, А.И. Рофе, JI.H. Сосновской, А.И. Субетто, В.В. Чекмарева, А.И.Щербакова и других. В процессе работы важную роль сыграли научные разработки В.М. Бунеева, Д.М. Вишневского, Е.Г. Довгой, В.П. Зачесова, Е.М. Ильина, О.В. Селивановой, В.Г. Филонен-ко.
Конкретные аспекты экономики Республики Саха (Якутия), вопросы эффективного использования трудового потенциала отражены в работах Я.Т. Васильева, Т.С. Мостаховой, А.А. Попова, А.А. Соловьева, И.Е. Томского, Т.А. Торговкиной и д.р.
Вместе с тем, образовательный потенциал региона, вопросы подготовки и использования квалифицированных кадров, место и роль сферы образования, методика определения потребностей в квалифицированных трудовых кадрах освещены фрагментарно и неполно. Имеющиеся отдельные статьи по вопросам экономики труда и занятости региона не позволяют представить полную картину отраслевого и территориального движения трудовых ресурсов.
4 октября 2002 года Правительство РФ приняло постановление № 749 «О конкурсах среди аккредитованных образовательных учреждений высшего профессионального образования на выполнение государственного задания по подготовке специалистов с высшим образованием». Этим постановлением проведение конкурсов возложено на федеральные органы исполнительной власти. Причем в ходе конкурса должны учитываться региональная и отраслевая потребность в специалистах с высшим образованием [54, с. 15].
За годы реформирования экономики в Республике Саха (Якутия) значительно изменилась миграционная ситуация. В республике, где долгие годы трудовые ресурсы формировались в основном за счет привлечения рабочей силы из других регионов страны, начиная с 1990 года, наблюдается отрицательное сальдо миграции, причем, как правило, регион покидают высококвалифицированные специалисты.
В региональной программе социально-экономического развития Нерюн-гринского района на 2002-2006 годы анализ деятельности муниципальной образовательной системы выявил основные проблемы в образовании Нерюнгрин-ского района, в том числе и в кадровом обеспечении образовательных учреждений [84, с.225].
В этих условиях экономическая задача формирования широкого слоя высококвалифицированных специалистов из числа постоянно проживающего в РС(Я) населения становится важной и крайне актуальной.
Цель работы: Определить потребность в квалифицированных специалистах для отрасли образования в условиях северного региона.
В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- провести анализ особенностей развития сферы образования в условиях переходной экономики, институциональных изменений в системе образования;
- выделить и рассмотреть совокупность региональных экономических отношений, связанных с движением и развитием образовательного потенциала, раскрыть их содержание и привести характеристики их современного состояния;
- осуществить анализ специфики отраслевого движения трудовых ресурсов в сфере образования региона Севера;
- изучить существующие методики определения потребностей в квалифицированных специалистах в сфере образования;
- разработать методику прогнозирования потребности в квалифицированных специалистах для отрасли образования в условиях северных территорий;
- определить приоритеты, разработать конкретные предложения и рекомендации по подготовке специалистов с учетом долгосрочных перспектив развития северного региона.
Конкретный район исследования — Муниципальное образование «Нерюн-гринский район» Республики Саха (Якутия) выбран исходя из следующих обстоятельств: исключительная важность данного региона для развития экономики Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации, специфическая экономическая ситуация в регионе, сложившаяся не только из-за суровых климатических условий Севера, но и из-за своеобразного, отличного от российского варианта проведения социально-экономических преобразований.
Объект исследования: рынок труда в образовательной отрасли региона.
Предмет исследования - формирование рынка труда квалифицированных специалистов в отрасли народного образования и экономические отношения, возникающие в процессах формирования и развития образовательного потенциала.
Методология исследования. В исследовании использован метод сравнительного анализа, осуществляемый на нескольких уровнях:
- процессов, происходящих в рамках единого экономического и правового пространства Российской Федерации;
- специфики программ модернизации экономики в РС(Я);
- особенностей социально-экономического развития Муниципального Образования «Нерюнгринский район».
Исследование проведено с использованием следующих методов: математической статистики; элементов метода статистической обработки информации и статистического анализа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Проведена подробная сегментация рынка труда педагогов общеобразовательных школ;
Обоснована необходимость формирования единой программы развития региональной системы образования с учетом форм собственности;
Разработана методика прогнозирования потребности в педагогических кадров.
Практическая значимость исследования: Приведенный анализ и выводы, содержащиеся в работе, были использованы при разработке управленческих решений и программ социально-экономического развития региона. Методика прогнозирования позволила определить потребность в квалифицированных специалистах в отрасли народного образования. Проведенный анализ и прогноз потребности в педагогах по различным специальностям позволили не только определить региональную и отраслевую потребность в специалистах с высшим образованием, заключать договоры по подготовке специалистов между МУУО и вузами, но и определить дальнейшую политику подготовки студентов для региональных высших учебных заведений. Созданная на основе данного прогноза концепция подготовки кадров стала концептуальной основой для создания практической программы формирования системы подготовки педагогических кадров в Нерюнгринском районе, повысила эффективность использования финансовых потоков путем их более рационального перераспределения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Малеева, Елена Вениаминовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наше исследование является разработкой методики прогнозирования потребности в подготовке специалистов с высшим образованием для народного образования на региональном уровне экономики, через анализ процессов формирования и развития образовательного потенциала.
1. Процесс воспроизводства образовательного потенциала является весьма значимым, так как связан с экономическими проблемами региона. Необходимость возобновления образования на более высоком качественном уровне и сокращающимися ресурсными возможностями делают прогнозирование региональной потребности в специалистах с высшим образованием весьма актуальным.
2. Одним из основных качественных показателей развития региона как экономической единицы является трудовой потенциал, одной из характеристик которого служит образовательный потенциал. Формирование и развитие образовательного потенциала определяется его основными качественными и количественными характеристиками. Правильно построенный прогноз потребности в педагогах позволяет принимать управленческие решения, во многом влияющие на характеристики образовательного потенциала.
3. Семилетний прогноз позволяет региональным органам управления образованием оперативно управлять кадровым обеспечением образовательных учреждений, своевременно заключать договоры с вузами региона и за его пределами на подготовку педагогов необходимой специальности.
4. Проведенный в данном исследовании анализ системы образования Нерюн-гринского района и его кадровое обеспечение позволяет сделать ряд рекомендаций не только Муниципальному управлению учреждениями образования г. Нерюнгри, но и вузам региона по подготовке педагогов различных специальностей.
5. Достаточно точный прогноз региональной и отраслевой потребности в специалистах с высшим образованием позволяет разместить государственный заказ на специалистов в вузах региона во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2002г. №749 и эффективно использовать бюджетные средства.
6. Для детального расчета потребности региона в педагогах различной специальности необходимы коэффициенты распределения недельной учебной нагрузки. Эти коэффициенты могут быть рассчитаны применительно к любому Базисному учебному плану.
7. Предлагаемые в данном исследовании коэффициенты распределения недельной нагрузки рекомендуется принимать как дополнение к «Методическим рекомендациям по формированию штатной численности работников общеобразовательных школ», рекомендованных Министерством образования России в качестве нормативного материала, при составлении штатного расписания. 8. При расчете высвобождения рабочих мест в образовании необходимо учитывать, что достижение 50-55 лет не означает автоматического выхода на пенсию. Необходимо учитывать среднее количество лет работы педагога после наступление пенсионного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность формирования отраслевого сегмента рынка труда"
На правах рукописи
Малеева Елена Вениаминовна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕВОГО СЕГМЕНТА РЫНКА ТРУДА (на примере педагогов общеобразовательных школ
Республики Саха (Якутия»
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(Экономика труда)
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск 2005
Рабо i а выполнена и государственном обранжлюлытм учреждении Ш.1С1ПСЮ профессионального обраюиании
«сибирский i осударстве! ii п,1й yi шнырей и: г11ут1 й сообщения»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты -
доктор экономических наук, профессор А.И.Щербаков
доктор экономических наук, профессор Г.В.Филоненко кандидат экономических наук, доцент С.А.Филатов
Ведущая организация - Администрация Муниципального образования «Нсрюнгринский район» Республики Саха (Якутия)
Защита состоится 28 декабря 2005 года в 14зи на заседании диссертационного совета К 223.008.01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА» по адресу: 630099, Новосибирск, ул. Щетинкина, д. 33.
С л»ссер1ацией можно ознакомиться в библиотеке федерального i осу-дарственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА»
Автореферат разослан «¿V» /У^' ¿fe'?-^__2005 шда.
Ученый секретарь л
диссертационного совета ^^W—' Ю.В.Турищев
Актуальность исследования.
Одним из основных направлений реформирования российской экономики является развитие рыночных отношений в сфере труда и в сфере образования. Формирующийся рынок труда во все большей степени выступает регулятором спроса и предложения рабочей силы, предъявляет новые требования к профессиональной подготовке. Резко обострилось структурное несоответствие рабочей силы и рабочих мест. Изменение требований рынка труда к специалистам, колебания в структуре занятости населения привели к изменениям государственной политики в области образования.
С началом рыночных реформ в этой сфере, и особенно в сйстеме высшего образования, практически была утрачена регулирующая функция государства, что выразилось, в частности, в резком сокращении финансирования, разрушении механизма государственного заказа на специалистов, системы распределения выпускников и т.д. В результате, государство и общество утратили возможность активного воздействия на структуру подготовки квалифицированных специалистов, а также на процесс формирования потребностей и спроса на образовательные услуги различных уровней, что привело к ряду негативных последствий. К их числу можно отнести диспропорции на рынке труда, вызванные как «перепроизводством», так и «недопроизводством» квалифицированных кадров по ряду специальностей; «избыточное образование»; проблему неравной доступности образования, снижение качества образования и ряд других.
Диссертационное исследование опирается на теоретические и методологические исследования ведущих экономических школ и направлений, как в области экономической теории, так и региональной экономики. В реализации целей нашего исследования особую значимость имеют научные разработки, теоретические и практические подходы таких отечественных ученых как: Л.И. Абалкина, Т.Н. Воскобойниковой, A.B. Давыдова, С.А. Дятлова, Г.Е. Зборовского, М.Г. Колосницыной, A.C. Овсянникова, А.И. Рофе, Л.Н. Сосновской, А.И. Субегго, В.В. Чекмарева, А.И.Щербакова и других. В процессе работы важную роль сыграли научные разработки В.М. Бунеева, Д.М. Вишневского, Е.Г. Довгой, В.П. Зачесова, Е.М. Ильина, О.В. Селивановой, В.Г. Филонен-ко. Конкретные аспекты экономики Республики Саха (Якутия), вопросы эффективного использования трудового потенциала отражены в работах Я.Т. Васильева, Т.С. Мостаховой, A.A. Попова, A.A. Соловьева, И.Е. Томского, Т.А. Tbp< говкиной и д.р. I й-
4 октября 2002 года Правительство РФ приняло постановление № 749 «0 конкурсах среди аккредитованных образовательных учреждений высшего профессионального образования на выполнение государственного задания по подготовке специалистов с высшим образованием». Причем в ходе конкурса должны учитываться региональная и отраслевая потребность в специалистах с высшим образованием. | £
За годы реформирования экономики в Республике Саха (Якутия) значи тельно изменилась миграционная ситуация. В республике, где долгие годы трудовые ресурсы формировались в основном за счет привлечения рабочей силы из других регионов страны, начиная с 1990 года, наблюдается отрицательное
сальдо миграции, причем, как правило, регион покидает высококвалифицированная рабочая сила.
В региональной программе социально-экономического развития Нерюн-гринского района на 2002-2006 годы анализ деятельности муниципальной образовательной системы выявил основные проблемы в образовании Нерюнгрин-ского района, в том числе и в кадровом обеспечении образовательных учреждений.
В этих условиях экономическая задача формирования широкого слоя высококвалифицированных специалистов из числа постоянно проживающего в РС(Я) населения становится важной и крайне актуальной.
Цель работы: Определить потребность в квалифицированных специалистах для отрасли образования в условиях северного региона.
В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- провести анализ особенностей развития сферы образования в условиях переходной экономики, институциональных изменений в системе образования;
- выделить и рассмотреть совокупность региональных экономических отношений, связанных с движением и развитием образовательного потенциала, раскрыть их содержание и привести характеристики их современного состояния;
- осуществить анализ специфики отраслевого движения трудовых ресурсов в сфере образования региона Севера;
- изучить существующие методики определения потребностей в квалифицированных специалистах в сфере образования;
- разработать методику прогнозирования потребности в квалифицированных специалистах для отрасли образования в условиях северных территорий;
- определить приоритеты, разработать конкретные предложения и рекомендации по подготовке специалистов с учетом долгосрочных перспектив развития северного региона.
Конкретный район исследования - Муниципальное образование «Нерюн-гринский район» Республики Саха (Якутия) выбран исходя из следующих обстоятельств: исключительная важность данного региона для развития экономики Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации, специфическая экономическая ситуация в регионе, сложившаяся не только из-за суровых климатических условий Севера, но и из-за своеобразного, отличного от российского варианта проведения социально-экономических преобразований.
Объектом исследования является сфера и система образования. Предмет исследования - формирование рынка труда квалифицированных специалистов в отрасли образования и экономические отношения, возникающие в процессах формирования и развития образовательного потенциала.
Методология исследования. В исследовании использован метод сравнительного анализа, осуществляемый на нескольких уровнях:
- процессов, происходящих в рамках единого экономического и правового пространства Российской Федерации;
- специфики программ модернизации экономики в РС(Я);
- особенностей социально-экономического развития Южно-Якутского региона.
Исследование проведено с использованием следующих методов: математической статистики; элементов метода статистической обработки информации и статистического анализа. Важным элементом методологической основы исследования являются метода системного анализа.
Защищаемые научные положения:
- Для эффективного формирования рынка труда в образовании необходима более детальная сегментация.
- Для расчета потребности региона в педагогах различной специальности предлагаются коэффициенты распределения недельной учебной нагрузки по специальностям как дополнение к «Методическим рекомендациям по формированию штатной численности работников общеобразовательных школ».
- При расчете высвобождения рабочих мест в образовании необходимо учитывать среднее количество лет работы педагога после наступление пенсионного возраста в виде взвешенной средней арифметической.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- Проведена подробная сегментация рынка труда педагогов общеобразовательных школ;
- Обоснована необходимость формирования единой программы развития региональной системы образования с учетом форм собственности;
- Разработана методика прогнозирования потребности в педагогических кадров.
Практическая значимость исследования: Приведенный анализ и выводы, содержащиеся в работе, были использованы при разработке управленческих решений и программ социально-экономического развития региона. Методика прогнозирования позволила определить потребность в квалифицированных специалистах в отрасли народного образования. Проведенный анализ и прогноз потребности в педагогах по различным специальностям позволили не только определить региональную и отраслевую потребность в специалистах с высшим образованием, заключать договоры по подготовке специалистов между МУУО и вузами, но и определить дальнейшую политику подготовки студентов для региональных высших учебных заведений. Созданная на основе данного прогноза концепция подготовки кадров стала концептуальной основой для создания практической программы формирования системы подготовки педагогических кадров в Нерюнгринском районе, повысила эффективность использования финансовых потоков путем их более рационального перераспределения..
Апробация результатов исследования: ряд положений диссертационной работы апробирован на городских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях. Опубликовано 11 статей. Методика прогнозирования численности педагогов общеобразовательных школ с дифференциацией по специальностям принята для работы Центром труда и занятости г. Нерюнгри. Материалы исследования использовались при организации учебного процесса и учитываются в планах развития Педагогического факультета Нерюнгринского технического института (филиала) ЛГУ.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка используемой литературы из 120 наименований и 17 приложений.
Содержание работы:
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, а также степень изученности проблемы и апробация полученных результатов.
В первой главе диссертации - «Оценка современного состояния рынка труда педагогов общеобразовательных школ» рассматривается трудовой и образовательный потенциалы на региональном рынке, приводится анализ регионального воспроизводства педагогических кадров, анализируются инвестиции в образование.
Трудовой потенциал - понятие многогранное, которое применимо ко многим объектам: к отдельной территории, региону, отрасли, к отдельному предприятию, обществу в целом и даже к отдельному работнику.
Выделяются трудовые ресурсы страны и региона - области, города, района; индивидуальная рабочая сила и рабочая сила совокупная в масштабе производственного коллектива и общества; трудовой потенциал работника, производственного коллектива и общества.
При внимательном рассмотрении производственных процессов оказалось, что рабочая сила, как способность к труду, не является достаточной категорией для анализа экономических отношений. Это послужило толчком к исследованию ее движения в процессе производства. Экономический механизм такого движения и был назван трудовым потенциалом.
Количественные показатели трудового потенциала зависят в первую очередь от численности населения, его половозрастной структуры, а также условий функционирования рабочей силы.
Образовательный потенциал, с экономической точки зрения, обеспечивает универсальность применения своих способностей в различных отраслях, но, формируясь на мезауровне, он впитывает те свойства, которые ограничивают его движение. Применительно к каждому конкретному предприятию образовательный потенциал не вмещается в их узкие рамки, а по отношению к обществу в целом он еще не достаточен, чтобы обеспечить движение людей в различных сферах и видах экономической деятельности. Поэтому мы выделяем в качестве основополагающего признака экономического движения и развития образовательного потенциала - регион. Региональное рассмотрение образовательного потенциала характеризуется и тем, что каждый регион не повторяет структуру национального хозяйства в целом, но от отдельного предприятия отличается большей полифункциональностыо.
Рынок рабочей силы в Республике Саха (Якутия) в целом формируется в характерных для всей России тяжелых финансово-экономических условиях. Вместе с тем здесь следует отметить его региональные особенности: во-первых, становление рынка рабочей силы происходит под влиянием глубоких, но очень
медленных структурных изменений, в частности, изменений в распределении занятых по отраслям и сферам производства, а также по территории республики; во-вторых, отмечен резкий скачок в занятости населения в частном секторе и предпринимательской деятельности; в-третьих, выявилось стремление работодателей осуществлять производство с меньшей численностью персонала; в-четвертых, возникли новые формы занятости в виде акционерных предприятий, различных типов объединений, ассоциаций, обществ, информационно-коммерческих центров по оказанию услуг в установлении прямых договорных связей по сбыту производимой продукции и приобретению ресурсов внутри региона, в Российской Федерации, СНГ и на внешнем рынке; в-пятых, существенно изменилась занятость на селе, что связано с созданием крестьянских и фермерских хозяйств, акционерных обществ, родовых общин, а также с дальнейшим развитием личных подсобных хозяйств, дачных кооперативов и садо-во-огороднических товариществ; в-шестых, произошло высвобождение рабочей силы вследствие спада производства, приватизации и ликвидации убыточных и малоэффективных предприятий.
Образовательные потребности населения малого города являются объектом региональной образовательной политики, которая направлена на развитие и формирование личности, удовлетворение социально-экономических, культурных и образовательных потребностей населения региона и создает условия для достаточно автономного функционирования и развития региональных образовательных систем. Образовательные потребности (их формирование и реализация), будучи обусловлены во многом характером региональной образовательной политики, увязываются с проблемами занятости и трудоустройства населения, демографии, миграции, экологии, и здоровья, безопасности и порядка, градостроительными проблемами и проблемами малого бизнеса.
Мы полагаем, что ядром любой системы образования является высшая школа. Именно она является тем исторически сформировавшимся социальным институтом, цель функционирования которого связана с наследованием, накоплением и воспроизводством научных знаний, культурных ценностей и нравственных норм поведения людей в любом обществе, в любой экономической системе.
Вышеотмеченное позволяет сформулировать новую цель - достижение возможно большего эффекта в количестве и качестве подготовки специалистов в вузе в расчете на каждый рубль направляемых на его финансирование средств.
Экономика образования - одна из наиболее трудных и недостаточно разработанных областей экономической науки. На первый взгляд, образование -это чисто затратная сфера, поддерживаемая за счет части доходов общества. Однако это слишком упрощенный взгляд, который не отражает значимость образования в деятельности государства. Поддержка образования осуществляется во всех странах и в значительных объемах.
Вкладывая средства в образование и жертвуя свободным временем, человек предполагает, что новый объем знаний позволит ему получить более подходящую или более высокооплачиваемую должность. Новые или дополнитель-
ные знания должны обеспечить большую производительность труда, Обучаемый вкладывает деньги сегодня, рассчитывая на рост дохода в будущем. Однако эффективность вложений в образование зависит от суммарных доходов, которые человек получает в процессе своей жизни. Конечно, будущий рост доходов должен покрывать объем вложенных средств. Кроме того, повышается социальный статус человека повысившего свое образование.
Вместе с тем при рассмотрении проблемы экономической сущности за-> трат на образование, в том числе и высшее, многие сторонники этой теории не учитывают ряд существенных особенностей.
Во-первых, вложения в образование можно рассматривать как полностью производительные капиталовложения при условии, что по своему содержанию полученные в процессе обучения знания соответствуют объективным потребностям общественного производства.
Во-вторых, значительный экономический эффект от затрат на высшее образование проявляется только через определенный, довольно длительный промежуток времени, равный, по крайней мере, сроку обучения в вузе и (возможно) приобретения практического опыта молодым специалистом на работе
В-третьих, эффект от затрат на подготовку специалистов проявляется в течение всего периода их трудовой деятельности, и этот эффект меняется в зависимости от уровня квалификации, стажа работы и других факторов.
Во второй главе диссертации - «Теоретические аспекты регионального рынка труда» рассматривается сущность рынка труда, механизмы его функционирования, принципы формирования регионального рынка труда и предлагается методика прогнозирования региональной потребности педагогических кадров общеобразовательных школ.
По нашему мнению, определение сущности рынка труда должно отражать его стороны. Во-первых, как разновидность рынка. Во-вторых, объектом купли-продажи здесь является не обычный, а специфический товар - труд. Основными функциями рынка труда являются: оценочная; информационная; распределительная; стимулирующая.
В узком смысле механизм регулирования рынка труда представляет свод нормативных, законодательных или коллективно-договорных актов, которыми руководствуются партнеры при реализации политики занятости. В широком контексте этот механизм охватывает спектр экономических, юридических, социальных и психологических факторов, определяющих функционирование рынка труда.
Структура рынка труда складывается из трех блоков, куда входят основные составляющие, обусловливающие процессы его формирования: рыночных отношений; государственного управления и регулирования с помощью организационных мер; социальной защиты населения.
В общей системе государственного регулирования рынка труда наряду с макро- и микроуровневым важное место занимает региональное регулирование. На первый взгляд «региональное» в регулировании - это прежде всего уровень воздействия на рынок труда.
Природно-климатические
Географическое положение: район Крайнего Севера, отсутствуют судоходные реки и выход к морю, удаленность от центра (до г.Якутск - 820 км) при отсутствии ж.д. сообщения;
Природные ресурсы: наличие крупных месторождений каменного угля, железорудные месторождения и прииски золота, большие лесные массивы и т.д.;
Климатические условна: среднемесячная температура воздуха в январе -34,9°С, отметка над уровнем моря 820м.
Рынок труда МО "Нерюнгринский район"
Демографические
Численность населения: 105,7 тыс. чел.
снижение рождаемости, старение населения;
Демографическая структура: наиболее многочисленные группы населения в возрасте 40-45 и 15-20 лет, т.е. одна груша уже вышла из детородного возраста, а другая еще только входит в него.
Удельный вес экономически активного населения: численность трудоспособного населения - 72%, экономически активное население - 65%.
Миграционная ситуация: сальдо миграции с 1990-2004 годы отрицательное. В 2004 году сальдо миграции -204 чел.
Экономические
Отраслевая структура: топливно-энергетический комплекс, добыча золота, лесозаготовительная и деревоперераба-тывающая промышленность.
Доходы населения: фактическое конечное потребление надушу населения в % к ВРП -33%.
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике в 2003 г-8167 рублей
Уровень инвестиционной активности: низкий
Социальные
Становление рынка рабочей силы происходит под влиянием глубоких, но очень медленных структурных изменений;
Ошечен резкий скачек в занятости населения в частом секторе и предпринимательской деятельности;
Выявилось стремление работодателей осуществлять производство с меньшей численностью персонала;
Возникли новые формы занятости в виде акционерных предприятий, различных типов объединений, ассоциаций н т.д.;
Рис.1 Влияние «внешних» факторов на рынок труда
Численность, структура и динамика регионального рынка труда находятся в прямой зависимости от целого ряда "внешних" факторов. Мы считаем, что все факторы, оказывающие влияние на рынок труда, можно условно разделить на четыре основных блока: природно-климатический, демографический, экономический и социальный (рис.1). Некоторые из этих факторов действуют преимущественно на макроуровне, другие на региональном и внутрифирменном.
Формирование трудового и образовательного потенциалов ранее происходило в ситуации, когда весь экономический потенциал региона был частью единого народнохозяйственного комплекса. Поэтому их нельзя было характеризовать отдельно от состояния экономического потенциала в целом. То, что единый народно-хозяйственный комплекс перестал существовать, и то, что происходит регионализация экономики, неоднозначно сказалось на структуре трудового и образовательного потенциалов.
Следовательно, необходимо рассмотреть региональный воспроизводственный комплекс, необходима методика прогнозирования потребности педагогов по специальностям.
При формировании численности педагогов, на основе Базисного учебного плана, в нормативы штатной численности школ включено среднее количество ставок из расчета 2 ставки должности учителя на 1 класс с наполняемостью 25 человек. Для составления прогноза такого расчета недостаточно. Необходимо рассчитать штатную численность педагогов с дифференциацией по специальностям
Для более подробного расчета штатной численности общеобразовательных учреждений с учетом специализации педагогов мы ввели в расчеты коэффициенты, учитывающие количество часов из недельной нагрузки, приходящиеся на тот или иной предмет, изучаемый в том или ином классе.
Расчет произведен по формуле:
Кр,=Нр,/Н,, (1)
где
Кр; - коэффициент, учитывающий количество часов, приходящихся на р-
ый предмет в ьтом классе;
Нр; - количество часов, приходящихся на р-ый предмет в ьтом классе,
час.;
Н; - недельная нагрузка в 1-том классе, час.
В начальных классах, с I по IV учитель преподает все предметы кроме музыки, информатики и физического воспитания, в У11-1Х классах изобразительное искусство и черчение, как правило, ведет один преподаватель и т.д. Суммируем коэффициенты распределения недельной нагрузки по специальностям педагогов и сводим данные в таблицу 1.
Следующим этапом наших расчетов является прогнозирование количества детей, которые будут обучаться в средних общеобразовательных школах региона в период с 2003-2004 по 2009-2010 учебный год, и, как следствие, штатной численности педагогического персонала общеобразовательных школ региона.
Коэффициенты распределения нагрузки на одного преподавателя по специальностям (К'|)_
Учебные предметы Количество часов в неделю
I II III IV V VI VII VIII IX X Техническ. Гум/филолог Ест/научн.
XI XII XI XII XI XII
Биология 0,065 0,065 0,056 0,056 0,057 0,029 7 0,029 0,029 0,086 0,077 0,139 0,139
География 0,056 0,056 0,057 0,057 0,029 0,029 0 0 0,083 0,083
Дополнительное образование 0,129 0,129 0,111 0,139 0,143 0,114 0,086 0,086 0,114 0,051 0,056 0,028
Изо, черчение, художественный труд 0,065 0,065 0,056 0,056 0,029 0 0 0 0 0 0 0
Иностранные языки 0,097 0,097 0,083 0,083 0,086 0,086 0,057 0,057 0,114 0,128 0,056 0,056
Информатика 0,042 . 0,042 0,032 0,032 0,028 0,028 0,029 0,057 0,057 0,057 0,057 0,051 0,056 0,056
История 0,065 0,065 0,056 0,056 0,086 0,114 0,114 0,114 0,171 0,179 0,083 0,083
Культура Саха и народностей Севера 0,028 0,028 0,029
Математика 0,161 0,161 0,139 0,139 0,143 0,143 0,143 0,143 0,086 0,077 0,111 0,111
Музыка 0,048 0,087 0,042 0,042 0,032 0,032 0,028 0,028 0 0 0 0 0 0 0 0
МХК 0,029 0,029 0,029 0,057 0,128 0,028 0,028
ПиМНО 0,762 0,739 0,75 0,75
Русский язык и литература 0,129 0,129 0,139 0,083 0,086 0,086 0,143 0,143 0,2 0,205 0,111 0,111
Русская народная культура 0,032 0,032
Физика 0,056 0,056 0,057 0,057 0,114 0,114 0 0 0,056 0,083
Физкультура, танцы 0,19 0,174 0,167 0,167 0,129 0,129 0,111 0,111 0,114 0,114 0,114 0,114 0,114 0,103 0,111 0,111
Химия 0,056 0,057 0,086 0,086 0,086 0 0 0,111 0,111
Якутский язык 0,065 0,065 0,056 0,028 0,029 0,029 0 0 0 0 0 0
Всего 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00
Источник: Данные рассчитаны на основе 12-летнего Базисного учебного плана утвержденного Министерством образованием
РС(Я) с применением формулы (1) данной диссертации и суммированием по специальностям педагогов.
Снижение уровня жизни повлияло на рождаемость в регионе. В Нерюн-гринском районе рождаемость всегда была ниже, чем по РС(Я) в целом. В 20012003 гг. наметилось небольшое увеличение рождаемости, как в республике, так и в Нерюнгринском районе.
Таблица2
Количество родившихся на 1000 человек населения _
Регион 1995 1996 1997 1998 i 1999 2000 2001 2002 2003
РС(Я) 15,3 14,3 13,8 13,7 13,0 13,5 13,6 14,3 15,1
Нерюнгри 11,1 10,6 9,7 10,4 19,8 10,0 10,9 11,6 12,1
Источник: Г. Нерюигри с п.т.: Статистический справочник/Госкомстат Республики Саха (Якутия). -Я., 2004. -24с.
В 2004 году в школу пришли дети 1997 года рождения. Рассматривая данные МУУО г. Нерюнгри за этот год можно заметить, что не все дети, рожденные в 1997 году в нашем регионе, пришли в «наши» школы.
Сказывается отрицательное сальдо миграции в 1997-2004 гг., когда родители, выезжая из районов Крайнего Севера на другое место жительства, увозили с собой детей. В 2002-2003 в г. Нерюнгри стало переселяться население из зоны наводнения р. Лена.
Рис.1. Количество детей, поступивших в первые классы с 1999 по 2004 гг. Зная количество родившихся детей в Нерюнгринском районе, можно построить прогноз численности детей в средних общеобразовательных школах региона до 2009-2010 учебного года (таблица 3).
С учетом коэффициента распределения недельной нагрузки, расчетную численность педагогов по специальностям можно вычислить по формуле:
12 Г , пл
Г-Е5^-* (2)
где Б"- расчетное количество детей в ьтом классе п-го года;
Ку - коэффициент, учитывающий количество часов приходящихся на тую специальность педагога в ¡-том классе.
Расчетное количество педагогов по специальностям приведено в сводной таблице 4.
Фактическая и расчетная численность детей в общеобразовательных средних шкодах гДерюнгри
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Количество детей, чел. 123^ 1177 1066 1140 1019 1030 1058 1189
Коэффициент влияния миграция населения 0.914 0.961 0.968 0.975 0.982 0.990 0.997
Всего детей в ОУ, чел. 20655 20503 20250 18454 17333 16566 16088 14999 14544 13701 14382 13718 13173 12714 12582
в теш числе:
Класс 1 2266 2057 1802 1500 1271 1411 1375 1037 1075 1024 1103 994 1012 1047 1186
Кпасс2 2466 2173 1928 1624 1439 1275 1437 1354 1037 1075 1024 1103 994 1012 1047
Класс 3 2326 2435 2051 1784 1591 1410 1315 1422 1354 1037 1075 1024 1103 994 1012
Класс 4 216 351 349 236 191 258 252 315 1027 1354 1037 1075 1024 1103 994
КпассЗ 2281 2135 2384 1992 1791 1522 1403 1271 710 1027 1354 1037 1075 1024 1103
Класс б 2300 2296 2057 2195 1974 1800 1541 1408 1271 710 1027 1354 1037 1075 1024
Кпасс7 2454 2285 2226 1902 2133 1970 1808 1542 1408 1271 710 1027 1354 1037 1075
Класс 8 2235 2371 2199 2094 1949 2125 1985 1815 1542 1408 1271 710 1027 1354 1037
Класс 9 1951 2072 2279 1978 1963 1821 2064 1924 1815 1542 1408 1271 710 1027 1354
Класс 10 1152 1244 1651 1726 1510 1599 1429 1631 1674 1579 1542 1408 1271 710 1027
Класс 11 1008 1084 1324 1423 1521 1375 1479 1280 1631 1674 1374 1342 1225 1106 618
Класс 12 1456 1374 1342 1225 1106
Расчетная численность педагогов
Класс 1 181 165 144 120 102 113 НО 83 86 82 88 80 81 84 95
Класс 2 197 174 154 130 115 102 115 108 83 86 82 88 80 81 84
КлассЗ 186 195 164 143 127 из 105 114 108 83 86 82 88 80 81
Класс 4 17 28 28 19 15 21 20 25 82 108 83 86 82 88 80
Класс5 182 171 191 159 143 122 112 102 57 82 108 83 86 82 88
Класс 6 184 184 165 176 158 144 123 из 102 57 82 108 83 86 82
Кпасс7 196 183 178 152 171 158 145 123 из 102 57 82 108 83 86
Класс 8 179 190 176 168 156 170 159 145 123 113 102 57 82 103 83
Класс 9 156 166 182 158 157 146 165 154 145 123 113 102 57 82 108
Класс 10 92 100 132 138 121 128 114 130 134 126 123 ИЗ 102 57 82
Класс 11 81 87 106 114 122 110 118 102 130 134 110 107 98 88 49
Класс 12 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 116 110 107 93 88
Всего 1652 1640 1620 1476 1387 1325 1287 1200 1164 1096 1150 1097 1054 1017 1007
Источник Расчет численности педагогов производится согласно нормативам из расчета 2 ставки должности учителя на 1 класс (25 человек).
Сводная таблица расчетного количества педагогов по специальностям_
№ Специальность Учебный год
2003-2004 2004-2005 2005-2006 2006-2007 2007-2008 2008-2009 2009-2010
1 ПиМНО 210 187 254 251 247 249 255
2 Физкультура, танец 149 141 154 147 140 137 137
3 Математика 128 124 113 106 100 95 94
4 Дополнительное образование 102 97 91 85 80 77 77
5 Русский язык и литература 102 98 95 92 87 82 78
6 Иностранные языки 69 67 70 65 61 58 57
7 История 78 75 73 68 63 58 56
В Физика 57 52 37 34 33 31 30
9 Биология 40 38 49 46 43 42 39
10 Информатика 45 43 41 39 37 34 32
11 Химия 48 45 37 33 36 28 28
12 География 35 30 31 28 27 • 25 25
13 Музыка 26 25 28 28 28 30 30
14 Якутский язык 25 25 25 25 24 22 23
15 Изо, черчение, труд 24 24 25 23 23 25 23
16 МХК, Культура Саха и народностей Севера, Русская народная культура '26 25 28 27 25 . 24 23
Всего 1164 1096 1151 1097 1054 1017 1007
Кроме того:
17 Логопед 24 24 24 24 24 24 24
18 Психолог 32 30 32 30 29 28 28
19 Социопедагог 32 30 32 30 29 28 28
Источник: Данные рассчитаны на основе планируемой численности детей в общеобразовательных средних школах г. Нерюнгри (таблица
18) с применением формулы (2) данной диссертации.
Проведение вышеизложенных расчетов позволяет определить потребность региона в педагогах с дифференциацией по специальностям на семь лет вперед. Теперь необходимо провести анализ фактического состава педагогов Нерюшринского района и определить количество учителей достигающих пенсионного возраста в период с 2004 по 2009 г._
'•ЙЧ'7
Ч.^-Р.
шш
ът
V.
Нй?/;,'
Ш/
мй'й-
да?
'Л -
7-Щ
'¡«л* 54
Щ
' /ТУ V
Ш/
тщ
шш, Ш
т
2004 гооб 2000 2007 £ООв
а иоличеатооподагагоо
Рис.2 Планируемый выход на пенсию педагогов Муниципального управления учреждениями образования МО «Нерюмринский район».
Достижение педагогом пенсионного возраста не означает немедленного высвобождения рабочего места. Количество предполагаемых вакансий в связи с выходом на пенсию мы предлагаем определять из стандартной цифры пенсионного возраста (для женщин на Севере это 50 лет) плюс среднее количество лет работы педагогами после наступления пенсионного возраста
^=50+р„ (3)
На 1 января 2004 года среднее количество лет работы сверх пенсионного возраста педагогами МУУО составляет 5,59. Эта цифра р, определяется как взвешенная средняя арифметическая по формуле:
т
Р.-*-, (4)
I/.
1=1
где
/ - количество педагогов, продолжающих работать после наступления пенсионного возраста;
у - количество лет отработанных педагогом после наступления пенсионного возраста.
Количество необходимых для Муниципального управления учреждениями образования специалистов с высшим образованием различных специальностей мы определили на основе разработанной формулы:
£;=(?;-г;-1 (5)
где численность педагогов, необходимых для естественного возмещения
трудовых ресурсов в п-ом году;
Р/ - расчетная численность педагогов по специальностям в п-ом году; - количество занятых педагогических ставок в предыдущем году;
Щ - количество предполагаемых вакансий в связи с выходом на пенсию в
п-ом году;
к—коэффициент подвижности кадров.
Семилетний прогноз позволяет региональным органам управления образованием оперативно управлять кадровым обеспечением образовательных учреждений, своевременно заключать договоры с вузами региона и за его пределами на подготовку педагогов необходимой специальности.
В третьей главе диссертации - «Организация применения результатов исследования» рассматривается роль системы образования в формировании и развитии образовательного потенциала региона, предлагает пути повышения эффективности регионального образовательного потенциала и практические рекомендации региональной системе образования по подготовке педагогических кадров общеобразовательных школ.
Образованная часть населения региона является одним из важнейших его ресурсов. Поэтому было бы ошибочным говорить только о затратах на образование. Специалисты с высшим образованием обеспечивают рост экономики региона, эффективное использование природных ресурсов на его территории. При ограничении бюджета региона возникает проблема выбора направлений вложения средств, где одним из направлений является образование населения.
В соответствии с целями нашей работы определенный интерес представляет рассмотрение роли педагогических кадров в процессах воспроизводства образовательного потенциала.
В отличие от многих сфер человеческой деятельности, где специалист со средним образованием является квалифицированным исполнителем, в образовании учитель, независимо от уровня специальной подготовки, призван выполнять функции и учебные и воспитательные. Снижать планку уровня подготовки педагога, когда страна переживает период бурного переустройства, вряд ли разумно. Можно заключить, что роль педагогических кадров в воспроизводственных процессах - двояка. Подготовка педагогических кадров, с одной стороны, является элементом воспроизводства рабочей силы для данной отрасли; с другой стороны, служит инструментом подготовки специалистов в других отраслях.
Школа в национальных регионах является инструментом культурной и политической интеграции общества, важнейшим фактором обеспечения национальной безопасности России. В этом отношении совершенствование системы образования коренных народов Севера должно вестись в общем русле государственной образовательной и национальной политики.
Анализ статистических данных по Нерюнгринскому району позволяет утверждать, что географическое положение (и прочие демографические признаки) являются определяющим фактором в их развитии в целом и систем об-
разования, в частности. Одна из главных причин - удаленность от крупных научных, промышленных и культурных центров России и небольшая плотность населения, впрочем, как и во всей РС (Я), что снижает уровень большинства показателей в среднем по республике. С учетом территориальных различий в обеспеченности интеллектуальными кадрами, в рамках общегосударственной программы настала пора разработки межведомственных социально-экономических программ для каждой административно-территориальной единицы. Такая программа на уровне республики, края, области, административного района может быть подкреплена необходимыми средствами, ресурсами не только федерального бюджета, но и за счет участия новых, экономических структур формирующихся на самой территории, которую обслуживает данная школа, больница, учреждение культуры.
7000 6000 5000 4000 3000 2000 1000 О
3
~ _
* \
ИИтггь
I
5
р
□ Женщины ■ Мужчины
лет
Рис.3 Половозрастной состав населения Нерюнгринского района на 1 января 2004 года.
В условиях рыночной экономики, нехватки государственного финансирования Муниципальному управлению учреждениями образования г. Нерюнгри необходимо разработать программу развития образования г. Нерюнгри на 20052010 годы. В составе «Программы развития» должны быть разработаны следующие подпрограммы: Программа развития системы дошкольного образования; Программа развития начального образования; Программа развития естественно-математического образования; Программа развития гуманитарного образования; Информатизация системы образования г. Нерюнгри; Развитие воспитания; Программа развития социально-психологической службы в системе образования г. Нерюнгри; Управление качеством образования на основе образовательного мониторинга; Развитие муниципальной методической службы; Экспериментальная программа «Управление городской и школьной образовательной системой через комплексное использование новых информационных технологий»; «Здоровье жителей города».
Разноплановость и многоаспектность существующих положительных изменений и проблем в образовательной системе с одной стороны, слабая прогно-зируемость социально-экономической ситуации - с другой, требуют разработки и реализации такой системы мер на ближайшие годы, которая позволит сохра-
нить потенциал образовательной системы, будет способствовать ее развитию за счет внутренних резервов и обеспечит динамику роста достижений, адекватную внешним изменениям.
Сравнивая потребность региона в педагогах с количеством учителей достигающих пенсионного возраста по годам с 2003 по 2009 гг., можно определить количество необходимых для Муниципального управления учреждениями образования специалистов с высшим образованием различных специальностей (табл. 26). В среднем до выхода на пенсию педагоги работают 30-32 года. При регулярном выпуске из вузов специалистов с высшим образованием в количестве 20 человек необходим рынок труда с не менее 600 рабочими местами по данной специальности. Анализ рынка труда в сфере образования в Нерюнгрин-ском районе показал, что для педагогов любой специальности рынок труда не достигает таких размеров. Самая многочисленная специальность - ПиМНО насчитывает 260-270 рабочих мест, вторая по численности специальность «физическая культура» с учетом спортивных школ и секций составляет 220-230 рабочих мест. Далее идет «математика» - 100-110, остальные специальности насчитывают менее ста рабочих мест (таблица 4). И все-таки соотношение работающих учителей и студентов, обучающихся на разных факультетах, далеко не всегда соответствует потребностям территорий.
Таблица 5
Потребность в педагогах средних школ Нергонгрииского района _
Специальность 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Биология 2 0 1 5 2 0 2 1
География 1 2 I 0 0 0 0 I
Изо, черчение 1 1 1 0 1 0 0 0
Информатика 1 0 0 0 0 1 0 2
История 4 1 3 2 5 2 4 3
Иностранный язык 3 б 5 3 2 7 7 б
Логопед 1 0 0 0 0 0 2 0
Математика 0 5 6 4 5 4 6 6
МПО 0 2 0 2 3 0 0 1
Музыка 1 0 1 0 0 2 1 0
МХК 1 0 0 0 0 0 0 0
ОБЖ 0 0 1 1 1 0 0 0
ПиМНО 6 б 2 5 8 8 7 19
Психолог 0 0 0 1 0 0 1 0
Рус.язык и лит-ра б 7 7 9 2 7 5 2
Труд 2 4 0 1 2 6 4 3
Физика 1 2 3 1 3 4 1 . Л
Физ, культура 1 3 2 1 1 2 . 1 2
Химия 0 1 2 5 0 0 4 1
Якутский язык 0 0 0 0 0 1 0 0
Общий итог 32 431 36 41 37 45 47 52
Источник: Данные рассчитаны на основе планируемого выхода на пенсию педагогов в общеобразовательных средних школах г. Нерюнгри с применением формулы (5) данной диссертации. >
В 2004 году состоялся первый выпуск по специальностям: «Русский язык
и филология», «Английский язык и филология» по 18-20 человек каждой специальности. Потребность естественного замещения на рынке труда учителей такой специальности составляет 11-12 человек в год. Это означает, что половина выпускников не нашли работу по специальности.
Анализ объема рынка труда педагогов региона показывает, что выпуск по специальности ПиМНО уже перенасытил рынок труда по данной специальности в регионе в сфере образования. Первый же выпуск по специальностям «Русский язык и литература» и «Английский язык и литература» покроют всю потребность Нерюнгринского района по данным специальностям.
Анализируя вышеизложенные проблемы, можно предложить следующие рекомендации Педагогическому факультету ТИ(ф) ЯГУ:
- открыть новую специальность «Педагогика и психология дошкольника», т.к. емкость регионального рынка труда в дошкольных учреждениях составляет 630 рабочих мест, что обеспечивает регулярный выпуск специалистов в количестве 20-21 человек. В настоящее время количество работающих в ДОУ с высшим образованием не превышает 30%.
- Учитывая потребности региона обучать педагогов не только по сдвоенным специальностям, а вести специализацию студентов таким образом, чтобы выпускать специалистов как можно меньшим количеством человек (5-6 в год).
- Активно искать рабочие места для своих выпускников за пределами региона.
Прогноз потребности в педагогах различных специальностей на семилетний период позволит не только определить региональную и отраслевую потребность в специалистах с высшим образованием в сфере образования, заключать договоры по подготовке специалистов между МУУО и вузами, но и определить дальнейшую политику подготовки студентов для региональных высших учебных заведений.
заключение
Наше исследование является разработкой методики прогнозирования потребности в подготовке специалистов с высшим образованием для народного образования на региональном уровне экономики, через анализ процессов формирования и развития образовательного потенциала.
1. Процесс воспроизводства образовательного потенциала является весьма значимым, так как связан с экономическими проблемами региона. Необходимость возобновления образования на более высоком качественном уровне и сокращающимися ресурсными возможностями делают прогнозирование региональной потребности в специалистах с высшим образованием весьма актуальным.
2. Одним из основных качественных показателей развития региона как экономической единицы является трудовой потенциал, одной из характеристик которого служит образовательный потенциал. Формирование и развитие образовательного потенциала определяется его основными качественными и количественными характеристиками. Правильно построенный прогноз потребности в педагогах позволяет принимать управленческие решения, во многом влияющие на характеристики образовательного потен-
циала.
3. Семилетний прогноз позволяет региональным органам управления образованием оперативно управлять кадровым обеспечением образовательных учреждений, своевременно заключать договоры с вузами региона и за его пределами на подготовку педагогов необходимой специальности.
4. Проведенный в данном исследовании анализ системы образования Нерюн-гринского района и его кадровое обеспечение позволяет сделать ряд рекомендаций не только Муниципальному управлению учреждениями образования г. Нерюнгри, но и вузам региона по подготовке педагогов различных специальностей.
5. Достаточно точный прогноз региональной и отраслевой потребности в специалистах с высшим образованием позволяет разместить государственный заказ на специалистов в вузах региона во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2002г. №749 и эффективно использовать бюджетные средства.
6. Для детального расчета потребности региона в педагогах различной специальности необходимы коэффициенты распределения недельной учебной нагрузки. Эти коэффициенты могут быть рассчитаны применительно к любому Базисному учебному плану.
7. Предлагаемые в данном исследовании коэффициенты распределения недельной нагрузки рекомендуется принимать как дополнение к «Методическим рекомендациям по формированию штатной численности работников общеобразовательных школ», рекомендованных Министерством образования России в качестве нормативного материала, при составлении штатного расписания.
8. При расчете высвобождения рабочих мест в образовании необходимо учитывать, что достижение 50-55 лет не означает автоматического выхода на пенсию. Необходимо учитывать среднее количество лет работы педагога после наступление пенсионного возраста.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Малеева Е.В. Изменение потребности в рабочей силе по секторам экономики г. Нерюнгри // Материалы III региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 10-летию Технического института (филиала) ЯГУ в г. Нерюнгри (апрель 2002). Якутск: Изд-во ЯГУ, 2003. - С. 338-340.
2. Малеева Е.В. Проблема занятости в строительстве в г. Нерюнгри // Материалы III региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 10-летию Технического института (филиала) ЯГУ в г. Нерюнгри (апрель 2002). Якутск: Изд-во ЯГУ, 2003.-С. 340-342.
3. Малеева Е.В. Перспективное планирование подготовки педагогических кадров Южно-Якутского региона // Современные технологии в Российской системе образования: сборник материалов I всероссийской научно-методической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2003. - С. 107-109.
4. Малеева Е.В., Метелева E.B. Движение рабочих мест в отрасли строительства г. Нерюнгри // Реформирование систем управления на современном предприятии: сборник материалов III Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2003. - С. 77-78.
5. Малеева Е.В., Шишкина И.В. Службы занятости населения г. Нерюнгри // Реформирование систем управления на современном предприятии: сборник материалов III Международной научно-практической конференции. -Пенза: РИО ПГСХА, 2003. - С. 78-79.
6. Малеева Е.В., Метелева Е.В. Проблемы воспроизводства трудовых ресурсов в Нерюнгринском районе // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2003. - С. 152-154.
7. Малеева Е.В., Метелева Е.В. Востребованность специалистов в строительстве (на примере г. Нерюнгри) // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2003. - С. 168-170.
8. Малеева Е.В. Половозрастной состав педагогических кадров Нерюнгрин-ского района // Материалы IV региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (апрель 2003). Якутск: Изд-во ЯГУ, 2003. - С. 300-302.
9. Малеева Е.В. Движение педагогических кадров в г. Нерюнгри // Материалы IV региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (апрель 2003). Якутск: Изд-во ЯГУ, 2003. -С. 302-304.
Ю.Малеева Е.В. Анализ рынка труда для педагогов средних школ // Российский рынок труда. Новации, проблемы, перспективы развития: сборник материалов II Международной научно-практической конференции. -Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 64-66.
П.Малеева Е.В. Проблемы повышения качества образования в общеобразовательных учреждениях // Проблемы качества образования в современном обществе: сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. С. 31-32.
Подписано в печать 16.11.2005 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1487 Печатается с готового оригинал-макета в издательстве СГУПСа (НИИЖТа) 630049, Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191