Эффективность формирования сектора лесного рынка вторичных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рыжкова, Татьяна Васильевна
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Эффективность формирования сектора лесного рынка вторичных ресурсов"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛ1ИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ СЕКТОРА ЛЕСНОГО РЫНКА ВТОРИЧНЫХ РЕСУРСОВ (НА ПРИМЕРЕ ЦЭР)

Специальность 08.00.05 — «Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями»

На правах рукописи

УДК 630*79:674.08

РЫЖКОВА Татьяна Васильевна

V.

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

М о с к в а —

1996

Работа выполнена на кафедре «Экономики и организац; внешнеэкономических связей лесного комплекса» Московски государственного университета леса.

Научный руководитель —доктор экономических наук.

'профессор, академик РАЕН Н. И. Кожухов

Официальные оппоненты — доктор экономических наук,

профессор А. Э. Клейнхоф

кандидат экономических наук, доцент А. В. Муравьев

Ведущее предприятие — Московское управление лесами

Автореферат разделан «» ^¿^/¿Л _ . 1995

Защита диссертации состойся в Московском государс

венном университете леса « Р.. . 1996

на заседании специализированного совета Д.053.31.02 в /ЭР

час. у.Ч. мин.

Просим Ваши отзывы на автореферат направлять В ДВУ ЭКЗЕМПЛЯРАХ С ЗАВЕРЕННЫМИ ПОДПИСЯМИ I адресу: 141001,, Мытищи-1, Моск. обл., Московский государс венный университет леса. Ученому секретарю. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ]

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент В. И. ВОЛОЩУК.

Объем 1 и. л. Зак. 18 Тир. К

Поди, к цеч. .01.90 г.

Типография Московского государственного университета леса

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рынок, о котором велись и ведутся споил, стал реальностью сегодняшнего дня. Лесной рынок, призван ¡беспечить товарами и услугами запросы и нужда своих потреби-'елей. Потребности эти разнообразны и могут быть удовлетворены :ак поставками стволовой древесины, лесосортиментов, пилспро-»укции, а также продукцией из вторичных древесных ресурсов. 1анный вид сырья успешно используется в деревоперерабатываю-jeft, гидролизной, мебельной промышленности в виде технологи-шской щепы или опилок. !

С другой стороны - объемы лесозаготовок.в Центральном экономическом районе (ЦЭР) за последние годы резко сокраились i причина связана не только с общим спадом объемов производства. Данный процесс начался задолго до начала экономических [треобразований: выбытие производственных мощностей предприятий песного комплекса существенно опережает их обновление, ухудшается качество лесосечного фонда, увеличивается доля лиственных пород в составе лесосечного фонда, снижается средний объем хлыста, увеличивается среднее расстояние вывозки древесины. Вместе с тем ежегодно на лесозаготовительных предприятиях ЦЗР России при проведении лесосечных работ образуется до 2 млн.кбм вторичных древесных ресурсов(ВДР), при этом используется около 3/4 реальных ресурсов отходов(из них всего 40% составляют экономически доступные).

Однако, чтобы переработка отходов лесозаготовительного производства не стала самоцелью, необходимо в соответствие предложению поставить спрос. При этом главным критерием производства должно быть качество, а ориентиром - запросы потребителей. А это, в свою очередь, сопряжено с необходимостью иметь более полную и достоверную информацию о потребностях и конъюнктуре рынка. У производителей товаров производственного назначения информационные источники - гшнимальны, поскольку вопросами обеспечения и сбыта продукции занимались вышестоящие организации. Таким образом, вопрос информационного обеспечения становится весьма важным.

В условиях становления рыночных отношений закономерен поиск новых подходов к использованию лесных ресурсов, приведение

их в соответствие с экономическими и социальными условиями; новых путей повышения эффективности производства и потребления продукции. Исходя из этого, обозначенная проблема является своевременной и актуальной.

Цель исследований. Целью диссертационных исследований является оценка существующей ситуации (конъюнктуры) рынка вторичных древесных ресурсов, поиск путей повышения эффективности формирования лесного рынка и разработка прогноза его развития.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследований:

- выбор и обоснование концепции научных исследований:

- изучение эколого-зкономических аспектов процесса комплексного использования лесных ресурсов;

- изучение сущности процесса комплексного использования древесины:

- проведение анализа методик и способов определения ВДР. их классификаций, а также показателей эффективности использования; 1

- разработка методики прогнозирования объемно-качествен. ных характеристик ВДР в конкретных природно-производс-

твенных условиях нижнего лесосклада с разработкой ЭВМ-программы:

- изучение состояния спроса и предложения ВДР и продуктов из них:

- анализ конкурентов с целью оценки экономической мощи конкурентов и остроты конкуренции;

- отраслевые исследования с оценкой конъюнктуры и выявления перспектив развития лесного рынка региона:

- разработка математической модели динамики емкости рынка. объемов продаж продукции основных отходообразующих производств для прогнозирования уровня предложения по сегменту лесного рынка ВДР;

- обоснование методики выбора оптимального объема выпуска с позиции соотношения затрат и доходов, как основы для прогнозирования уровня предложения ВДР.

Предметом исследования является сектор лесного рынка вторичных ресурсов, складывающийся под влия разнообразных факторов субъективного и объективного характера.

Объектом исследования являются лесные ресурсы и производственно-хозяйственная деятельность предприятий ЦЭР.

Связь с планом научно-исследовательских работ. Тема диссертационной работы соответствует направлению научно-технических программ Ы54К "Маркетинговый анализ рынка древесных и лесных товаров и услуг".

Методология и методика исследования. Основой диссертационного исследования является труды и исследования отечественных н зарубежных ученых в области лесопользования, методов оценки лесных ресурсов и общеметодологических подходов. Выполненные исследования основываются на ситуационном, системном и комплексном подходах.

Научная новизна исследований и полученных результатов заключается в следующем:

- уточнена методика определения преоритетности использования ВДР и направлений их хозяйственного освоения:

- систематизирована классификация вторичных древесных ресурсов в зависимости от места образования, видового состава и объемно-качественных характеристик, степени использования(доступности), степени охвата учетом;

- разработана и внедрена в практику методика планирования и прогнозирования вторичных древесных ресурсов, образованных в результате раскряжевки и переработки древесины на нижнем ле-соскладе, в виде алгоритма и ЭВМ-программы;

- предложен способ оценки остроты конкуренции с позиции экономической мощности конкурентов, поставляющих на лесной ранок товары и' услуги;

- ряд показателей эффективности использования вторичных древесных ресурсов дополнен показателями, позволяющими дать более полную количественную оценку уровня использования с учетом эколото-экоиотческой доступности; предложен показатель сравнительной конкурентоспособности выпускаемой продукции производственного назначения:

- разработана математическая модель прогнозирования емкости и объемов продаж товаров лесного рынка;

- доработана и адаптирована к условии лесного комплекса методика оптимизации масштабов производства продукции на основе "предельного" подхода, особенность которого состоит в том.

что представляет собой мероприятия организационного характер; и не требует значительных капитальных вложений для достижение безубыточной работы предприятия и основы для оценки уровне предложения ВДР;

- разработана общая стратега» комплексного использование лесных ресурсов и частные стратегии предприятий лесного комплекса для повышения деловой активности на различных сектора) лесного рынка.

Достоверность результатов исследования подтверждается апробацией и расчетами в реальных производственных условиях < использованием фактического статистического материала с привлечением программного обеспечения персональных ЭВМ в соответствии с научно-обоснованной методологией и нормативными данными.

Практическая значимость работы состоит в том. что предложенные методы исследований не представляют большой сложности 1 их организации и использовании, поэтому могут применяться н; уровне предприятий и других хозяйственных подразделений дл! изучения спроса различных групп потребителей с целью максимального проникновения на различные сегменты рынка и расширения сбыта продукции: прогнозирования емкости рынка и объемо! продаж; определения оптимальных размеров производства с позиции безубыточности. Предложенная методика расчета объемов ВД1 менее трудоемка и точна в сравнении с традиционными способам] и носит организационный характер. Впервые в подобных исследо ваниях используется концепция маркетинга. Разработаны метода ческие положения проведения маркетинговых исследований рыню ВДР с учетом результатов предшествующих научных разработок Результаты исследований учитывают и отражают интересы не толь ко производителей, но и потребителей товаров и услуг леснол рынка, способствуют повышению эффективности лесозаготовитель ного производства без существенных затрат капитальных вложе ний.

Апробация работы. Результаты научных исследований доведе ны в виде конкретных предложений, концепций и методов до эко номичёских работников в рамках научно-производственного сове щаыия аппарата управления предприятий лесного комплекса Под . «основного региона по вопросу "Повышение деловой активност

предприятий региона на основе маркетингового подхода к решению хозяйственных проблем в условиях рынка", где получено одобрение и рекомендовано к использованию в практических целях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5. научных статей, в которых отражено основное содержание исследований.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, списка используемой литературы из 121 наименования. Общий объем работы 140 страниц машинописного текста с 11 рисунками и 38 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы представлена на рис. 1.

Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность, темы и излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В ПЕРВОЙ главе выполнен анализ состояния и перспектив развития комплексного использования лесных ресурсов в России. СНГ и за рубежом.

Существующая технология переработки древесины обусловливает получение большого количества отходов на всех стадиях производственного процесса, начиная от лесозаготовок и заканчивая получением конечной продукции народно-хозяйственного потребления. К причинам образования, не полного и не эффективного использования древесных отходов можно отнести следующие:

- не соблюдение технологических норм расхода сырья;

- несовершенство и высокую стоимость технических средств:

- несовершенство способов определения, оценки и учета ВДР:

- организационно-технические трудности.

Применяемые методы оценки объемно-качественных характеристик ВДР, такие как нормативный', балансовый, нормативно-балансовый и весовой не отличаются высокой степенью точности и трудоемки. Эти методы не учитывают совокупность факторов, влияющих на образование отходов, главные из которых: время образования (заготовки, переработки): применяемая техника и технология; характеристика исходного древесного сырья и другие.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Рис.1. Структура диссертационного исследования

Теоретические вопросы оценки вторичного древесного сырья, технологии, организации и управления использования освещены в работах ученых МГУЛ, Санкт-Петербургской ЛТА. УЛТИ. ЛЛТИ, ВЛТЙ, СибТИ, БТИ, ЦНИИМЭ. ВНШШЭИлеспрома, КирКИИЛПа, ВНИИЛМа и др. В первую очередь это работы А.П. Петрова; Т.е. Лобовико-ва; С.М. Спринцына; B.C. Суханова; М.Н. Пашховского; И.В. Тур-лая; Н.П. Рушнова; В.в. Коробова; Г.М. Михайлова: H.A. Серова и многие другие. Результаты этих разработок и подходы к решению ряда частных задач явились основой для решения вопросов исследования.

Идеальное производство с позиции комплексного использования сырья - безотходное производство, которое может быть обеспечено двумя способами: '

- сведение к минимуму потерь древесного сырья;

- наиболее полная переработка отходов.

Единого мнения по проблеме оптимальных размеров использования отходов среди ученых нет. Вопрос использования ВДР многогранен и носит экологический, экономический, технологический,. организационный характер. Область применения лесосечных отходов региона ограничена их низкой концентрацией и невысок™ качеством(наличием большого количества коры, грязи и минеральных примесей), большими затратами трудовых, материальных и денежных ресурсов. Использование отходов лесопиления и деревообработки ограничено низкой концентрацией в местах образования и малой долей окоренного сырья.

Всемерная экономия различных видов материальных ресурсов является' важнейшей задачей современного этапа мирового развития. При этом уровень и эффективность использования ВДР служат одним из лучших критериев совершенства организации лесозаготовительного производства.

Доступная информация о проблемах использования ВДР за рубежом носит обзорный характер.- Более высокие в сравнении с вывозкой деловой древесины темпы производства продукции деревообработки и ЦБП привели к образованию дефицита качественного сырья, наличие которого за рубежом имеет те же причины. ..что и в нашей стране. Это вырубка наиболее доступных массивов леса, хвойных и крупномерных. Дефицит древесного сырья и в настоящем и в будущем покрывается за счет углубления и расширения комп-

лексной переработки древесины, интенсификации лесного хозяйства. повышения продуктивности лесов. Наиболее распространенным направлением использования вторичного древесного сырья в большинстве стран мира является производство технологической щепы.

Вовлечение в оборот ВДР определяется их доступностью. Комплексное использование биомассы заготовленной древесины не рассматривается как самоцель: как правило, приоритет отдается наиболее доступным в данный момент ресурсам. В целом общие тенденции использования отходов лесозаготовок характеризуются топливно-энергетической направленностью. Отходы лесопиления и деревообработки используются повсеместно и в полном объеме. Отходы лесозаготовок, как наиболее экономически и технически . .труднодоступные, за рубежом не нашли сколько-нибудь широкого применения, однако поиск вариантов их использования, а также техники и технологии сбора и переработки активно ведется.

Существующая система количественных показателей характеризует в большей мере либо использование всей биомассы древесины, либо - уровень образования отходов. Другая группа показателей и методов, характеризующих эффективность использования древесных ресурсов, применима на стадии проектирования или для предприятий, имеющих один производственный поток, либо для предприятий с одинаковым ассортиментом выпускаемой продукции (обязательно должны выполняться условия сопоставимости). Существенным недостатком известных показателей является низкая степень отражения качественной и количественной стороны вопро-' са использования ВДР. а также ограниченная возможность их использования для целей сравнения.

Перспективы развития региона во многом определяются уровнем обеспеченности лесосырьевыми ресурсами. Основанием для прогнозирования лесопользования с целью .удовлетворения нужд потребителей служит расчетная лесосека, в динамике которой По хвойному хозяйству наблюдается сокращение, а по лиственному -увеличение, что привело к сокращению главного пользования лесом по наиболее ценным хвойным породам в регионе.

При.равномерном по возрасту распределении древостоев, в правильно организованном лесном хозяйстве, размер ежегодного пользования лесом должен совпадать' с величиной годичного прироста. превышение которого над расчетной лесосекой составляет

га ЦЭР более чем 160%. Это свидетельствует о том. что расчет-[ая лесосека без ущерба для лесного хозяйства и истощения дре-¡есных запасов, может быть увеличена. В целом по региону воз-южный рост лесопользования может составить 8.3 млн.кбм.(по ¡равнению с максимально достигнутым за последние годы уровни), что на 28.555 превышает размер расчетной лесосеки.

ВТОРАЯ глава посвящена маркетинговым исследованиям лесного рынка и рынка ВДР, поскольку каждый субъект рынка действует з определенной маркетинговой среде. Успех в деятельности тредприятия зависит от взаимодействия микро- и макросреды, эассмотрение которых целесообразно осуществлять с позиций системного, ситуационного и комплексного подхода.

Маркетинг - один из видов творческой управленческой деятельности, который кратко можно охарактеризовать как приведение всех ресурсов предприятия в соответствие с требованиями и возможностями рынка для получения прибыли.

Всестороннее знание потребителей - главное требование управленческого маркетинга. Изучение спроса проводилось по следующим направлениям: сегментация рынка, изучение мотивов потребительского спроса и выявление неудовлетворенных потребностей.

Сегментация рынка представляет собой деятельность по разработке стратегии, с помощью которой существующие и потенциальные потребители производимой продукции классифицируются на группы/которые характеризуются одинаковой реакцией на побудительные стимулы маркетинга. Сегментация древесных ресурсов может быть' проведена по экономическому, технологическому, организационному. отраслевому, географическому, количественному признакам. В ходе исследований установлено, что для потребителей ВДР наилучшим образом подходит сегментация по количественному признаку, в результате которой были выделены следующие группы потребителей:

1. - государственные предприятия, акционерные общества;

2.- фермерские хозяйства:

3.- частные(единичные) потребители.

Цель сегментации состоит в определении и удовлетворении основных целевых рынков, сконцентрировав усилия, осуществить максимальное проникновение на основные сегменты рынка.

При изучении факторов, влияющих на уровень потребления, выявлено, что для крупных потребителей наибольшее значение имеет цена продукции. Этот фактор имеет и психологический аспект. поскольку готовясь к преобретению ВДР и товаров из них. потребитель надеется на "щадящие" цены. Для других групп потребителей отмечается значимость факторов отдаленности, транспортной доступности и качества предлагаемых товаров.

• Основной группой потенциальных потребителей можно считать те предприятия, с которыми существуют давние партнерские связи, - потребители технологической щепы (мебельные, деревообрабатывающие) . Технология этих производств позволяет в различной мере производить замену части первичного сырья вторичным.

Основными проблемами, с которыми сталкиваются предприятия-потребители товаров лесного рынка является несвоевременность осуществления поставок(предполагается обеспечение условий заданной ритмичнЪсти работы предприятий-потребителей); величина партии поставок(требование обусловлено колебаниями спроса среда конечных потребителей продукции). Главная проблема - неудовлетворённость существующими условиями оплаты и методами взаиморасчетов - вызвана тем. что между моментом оплаты и получения заказа наблюдается большой разрыв во времени. Это не устраивает и другие группы потребителей. Структура рынка ВДР имеет следующий вид:

1 группа потребителей - 60%: основную часть составляют мягкие отходы;

2 группа потребителей - 20%; основную часть составляют кусковые отходы;

3 группа потребителей - 202; основную часть составляют кусковые отходы.

Более половины всей массы отходов используется внутри предприятий-поставщиков на производство продукции, топливо и нужды с/х.

Основным потребителем лесных товаров и услуг в современных условиях является строительная индустрия. Стройматериалы в иерархической лестнице товаров производственного назначения, сформированной рынком, стоят на 14 месте наряду с такой продукцией, как биомедицинское оборудование, компьютеры, полиграфическая техника, металлообрабатывающее оборудование...

Чтобы установить основные направления потребления ВДР и предпочтительность вовлечения в хозяйственный оборот различных видов отходов произведена экспертная оценка в два этапа, которая дала следующие результаты. При данном уровне развития техники и технологии очередность использования имеет следующую последовательность: кусковые отходы лесопиления и деревообработки; опилки; стружка; лесосечные отхода. Приоритетность в использовании отходов по направлениям представляется следующей последовательностью: ДСП, компоста, топливо, гидролиз. ЦСП, ЦБП. Основным видом сырья для данных производств является технологическая щепа. Рассчитанные значения коэффициентов конкор-дации и критерия Пирсона говорят о том, что полученные результаты не носят случайного характера и наличии согласия между экспертами.

Второй этап анализа окружающей среды маркетинга - исследование конкуренции. Конкуренция, как фактор рыночной экономики - это соперничество по наилучшему способу удовлетворения нужд потребителей. Применительно к предприятиям лесного комплекса конкурентами являются предприятия, имеющие лесосечный фонд, осуществляющие заготовку или переработку древесины.

Анализ данных о долях рынка ВДР говорит о том, что в конкурентной среде явных лидеров нет(доля рынка отдельных конкурентов не превышает 10%). Следовательно лесной рынок региона является высококонкурентным, а положение, занимаемое предприятия™. "окопавшихся в рыночных нишах" должно опираться на соответствующую стратегию, которая предполагает поиск своей "рыночной ниши" достаточных размеров и прибыльности, имеющей потенциал роста, не вызывающей интерес конкурентов. На данном этапе развития экономики, для предприятий предлагающих ВДР, это может быть деятельность по удовлетворению нужд 1 потребителей близкорасположенного региона.

В зависимости от природа»-производственных условий и показателей. характеризующих производственно-хозяйственную деятельность, предприятия существенно отличаются друг от друга. Различное сочетание этих показателей характеризует различное положение в конкурентной среде. Поэтому в условиях усиления конкуренции важно учесть влияние основных факторов для адег-ватного отражения острота соперничества и положения предприя-

тая относительно конкурентов. В данном исследовании в основу ранжирования положен комплекс показателей, отражающих деловуи активность предприятий: объем товарной продукции в стоимостью» выражении; объемы продаж основных видов выпускаемой продукцш и ВДР. темпы роста объема продаж; доля рынка основных товаров, темпы роста доли рынка; конкурентоспособность выпускаемой продукции; глубина переработки древесины: уровень использовали: ВДВ; затраты на производство основной продукции; прибыль от р< ализации товарной продукции. Наибольшей экономической мощью ш данном уровне развития экономики обладают крупные предприятия.

Существенным недостатком исследуемых предприятий являете! низкий уровень переработки сырья: низкая степень использованш отходов: рост выпуска неконкурентоспособной продукции; низка! гибкость производства: отсутствие инвестиций в производство.

Вместе с тем, предприятия региона характеризуются высоки» уровнем обеспеченности сырьем; имеются производственные мощности по наращиванию объемов производимой продукции; достаточно высоким уровнем использования кусковых отходов лесопилениз и деревообработки. В целях адаптации' к условиям рынка ведете: поиск новых форм взаимодействия с потребителями и организационной структуры производства: акционирование, приватизация.

ТРЕТЬЯ глава посвящена исследованиям статистических закономерностей и методологических положений прогнозирования объёма продаж', емкости товаров лесного рынка и рынка ВДР.

Анализ производственной программы лесозаготовительны: предприятий показал рост доли продукции переработки и сокращение потребления древесины в круглом виде. Однако, доля потребления древесины в круглом виде значительно превышает переработку древесины. Соотношение приносимых доходов имеет прям< противоположное значение.

Увеличение доли перерабатывающих производств приводит I росту более доступных видов отходов, повышается уровень и) концентрации,' что упрощает использование: сокращает трудовые I денежные затраты на сбор и переработку. Общая тенденция динамики ВДР характеризуется снижением объемов их образования, причина которого состоит в общем спаде производства.

Поскольку исследуемые предприятия относятся к рынку совершенной конкуренции и вынуждены приспосабливаться к рыночно)

Yt = Fit) + Et. (2)

где: Yt - прогнозируемый показатель:

Fit) -. функция времени, определяющая основную тенденцию изменения показателя Yt;-Et - случайная ошибка.

Выбор функции, наилучшим образом описывающей развитие прогнозируемого показателя, осуществляется с помощью аппарата математической статистики с использованием пакета статистических программ и персональной ЭВМ. Исследования показали, что наиболее качественное описание динамики емкости рынка круглого леса и пиломатериалов дала функция Fit) от времени Т вида:

Fit) = С + ВТ + AT2 (3)

При этом величина случайной ошибки не превышает 5%, что является допустимым для прогнозных значений.

Для определения и прогнозирования оптимального уровня производства и предложения опробирован и адаптирован к условиям лесного комплекса метод, основанный на соотношении затрат и доходов от реализации продукции с использованием подхода "общие издержки«- общий доход" и "предельные издержки - предельный доход". Первый подход позволяет определить положение безубыточности, т.е. зафиксировать тот объем продукции, производство которого не приносит убытков, а также указывает направления прибыльного и убыточного производства. Существенный недостаток данного метода состоит в том, что с его помощью нельзя четко определить внешние границы убыточности и прибыльности. Его преимущество - в простоте использования.

На краткосрочном временном интервале, когда не претерпевают существенного изменения постоянные издержки производства, общие затраты н доход имеют линейную зависимость от объема выпуска:

0313 = Пост. 31;j +■ Пер. Зе. 13 ], (4) 0Д13 = Де.13*Хи = Це.и*Хи, (5)

где: ■

03! з - общие затраты 1.-той продукции ¿-того предприятия,

0Д13 - общий доход 1-той продукции ¿-того предприятия,

Пост.313 - общие постоянные затраты.

Пер.Зе.4 3- переменные затраты единицы продукции.

Де.! - доход от единицы продукции,

Де.1Л - цена единицы продукции,

Хи - искомый объем производства.

Для положения равновесия будет верно равенство:

Пост.Зи + Пер.Зе.и*Хи = Це.и*Хи (6) Хи = Пост.Зи/(Це. 13 - Пер.Зе.13), (7)

где: Х1э - точка, соответствующая объему выпуска' продукции, при котором затраты равны доходам от реализации товара.

Недостатки данного метода решает "предельный" подход, преимущество которого состоит в том. что он позволяет определять оптимальную величину выпуска продукции в условиях меняющихся рыночных цен, знать границы безубыточной работы и адекватно ситуации строить стратегию. Суть его состоит в постоянном слежении и сравнении величин,. добавляемым от производства каждой единицы продукции к затратам и доходам. С позиции данного подхода следует производить любую единицу продукции, предельный доход которой превышает предельные издержки .

Моделирование взаимосвязи средних полных, средних переменных, предельных затрат и предельного дохода от объема выпуска позволяет получить регрессионные уравнения и графическую интерпретацию взаиморасположения кривых, описывающих перечисленные зависимости, которые показывает интервал, соответствующий уровню производства, где деятельность предприятия эффективна. Разработанная модель дает возможность получить точку наивысшей эффективности производства: объем выпуска,. для кото-

poro доход прирастает на максимальную величину по сравнению с затратами, а также минимизировать убытки.

Для точки наивысшей эффективности производства верно равенство:

Пр.Зи = Ц(е)и = АХ2 д j + ВХи + С, Ш>

где:

Пр.Зи - предельные издержки i-той продукции j-того предприятия;

Ц (е)t j - рыночная цена i-той продукции j-того предприятия;

Хи - объем выпуска i-той продукции j-тым предприятием;

А,В,С - коэффициенты регрессионного уравнения.

Расчет оптимального объема выпуска с применением "предельного подхода для максимизации валовой прибыли, произведенный с использованием фактических данных предприятий МУЛ (Дмитровского ЛКТ), показал следующие результаты (табл.1.).

В ЧЕТВЕРТОЙ главе рассматривается методология выбора и обоснование рыночных стратегий предприятиями ЛК. .

В процессе стратегического планирования исходным объектом анализа является активная производственная система - предприятие, стремящееся к стабильности, развитию, повышению прибыли, укреплению своих позиций на рынке. Логика стратегического планирования строится исходя из того, что данная система функционирует в динамических условиях открывающихся новых возможностей. Внешняя активность системы представляет собой в основном рыночную активность - освоение новой продукции, новых рынков сбыта, расширение сбыта. В этих условиях основным стимулом является наличие новых возможностей. Именно относительно новых возможностей рассматриваются цели организации, формулируются варианты стратегии их достижения. Содержательно цели характеризуют те позиции, которые стремится достичь организация при осуществлении своей деятельности, т.е. цели в данном случае характеризуют желательное состояние важнейших параметров, таких как.уровень прибыли, • параметры стабильного роста, показа-

Таблица 1.(в ценах 1993г.)

Вид Объем Объем товар- Себестои- Валовая

производства производства ной продукции мость то- прибыль

продукции в стоим, выр. вар, прод

тыс.кбм. млн.руб. млн.руб. млн.руб

лесозаготовки: )

до оптимизац. 63,0 296,1 289,6 6,5

после опгим. 77,0 361,9 331,9 30..0

прирост прибыли . 23,5

лесопиление:

до оптимизац. 5.3 145,0 58,44 86,56

после оптим. 5,0 153,7 72,69 81,01

прирост прибыли 5,55

а)

б)

*|С0 рус.

ю И/ а 49 « н - даржи !°жод

/

/

/

ъ> 5 А а°.3е

1 У / •

е/ П и га в'тклЗ ямткчюлтмой тьгел

мдсршч

и ДОЖОД

»1000 руб.

Це

Рис.3. Графическая интерпретация оптимизации объемов выпуска продукции лесозаготовок(а) и лесопиления(б) Дмитровского*ЛКТ.

тели, характеризующие "уровень развития", удовлетворение, запросов потребителей, уровень обеспеченности ресурсами. , '

В отношении общей стратегии комплексного'использования ; древесных ресурсов выстраивается следующая .логическая цепочка: древесные ресурсы - направления использования - полнота й комплексность заготовки и переработки - содержательные варианты технологии использования - критериальные оценки. С позиций данного логического подхода делается выбор и обоснование оптимального варианта-из предполагаемых альтернатив.

Предварительный комплексный анализ ситуации,' основные аспекты которого были рассмотрены выше, являются основой для выработки конкретных стратегий маркетинга.

После проведения маркетинговых исследований и выявления основных преимуществ лесного комплекса, реализация этих преимуществ связана с выбором стратегии в отношении продукта,' услуг или рынка, где Лесные предприятия действуют. Рекомендации по построению частных рыночных стратегий являются завершающим и обобщающим этапом маркетинга, качество которого- в значительной мере предопределяется качеством пробеденных маркетинговых -исследований.^ Стратегические события, как правило, лежат на перекрестке информации и случая. .

В работе проанализированы основные подходы к планированию стратегий маркетинга. ' В рамках этих подходов предприятий оценивают и используют 'свои возможности, касающиеся товаров или направленйй-деятельности." На основании этих оценок•распрёдёля-ются усилия и ресурсы предприятий. .. ■ . ;

Дается аналитическая' оценка возможности . использования традиционных маркетинговых подходов к стратегическому- планированию на , основе а)матрицы возможности по. товарам/рынкам, б)матрицы роста рыночной доли, в)общей стратегической модели Портера.. На основе'представленных матриц выбираются предполагаемые к использованию альтернативы частных,' стратегий,.- предпочтение среди которых отдается с позиции ожидаемых конкурентных преимуществ/ установленных на основе -глубокого анализа шансов и рисков. • связанный реализацией различных вариантов выбранных проектов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Одним из важных условий рационального использования ВДР в лесозаготовительной отрасли и эффективного формирования

'сектора вторичных ресурсов лесного рынка является оценка количества и доступности переработки отходов. В отечественных * зарубежных исследованиях. способы оценки ВДР изучены недостаточно полно. Этим обусловлена необходимость дополнительны} исследований и разработка методик определения объемно-качественных параметров ВДР. '

2. Рынок лесных товаров и услуг находится в стадии формирования. Спрос на ВДР в регионе высок и имеет различную интенсивность по сегментам рынка и видам отходов. У предприятий, действующих на рынке имеются значительные резервы для удовлетворения потребностей целевых сегментов. Предлагаемые товары * услуги не всегда соответствуют требованиям, предъявляемым I качеству, количеству и сервисному обслуживанию.

3. Установлена взаимосвязь степени вовлечения в хозяйственный оборот вторичных ресурсов в зависимости от природ-но-производствениых факторов: качества отводимого древостоя, применяемой технологии, способа разработки и переработки, сезона проведения работ. Основным- фактором, определяющим этз взаимосвязь является интенсивность образования сырья и технологические запасы ВДР. Для учета и оценки уровня образование древесных отходов разработан алгоритм расчета и ЭВМ-программа. Ограничениями использования ВДР при этом выступают реальные запросы потребителей, наличие соответствующих машин и технологий.

4. Задачами предприятий ЛК в условиях рынка являютсе удовлетворение нужд и запросов потребителей в лесных товарах I услугах, которые могут осуществляться поставками лесоматериалов круглых, пиломатериалов и продукции переработки, а такж< ВДР. Уровень успеха деловой активности предприятий в современных условиях зависит от того насколько хорошо управляема микросреда и учитываются воздействия и изменения макросреда.

5. Лесной рынок региона является высококонкурентным, поскольку доля рынка, занимаемая предприятиями, не превышает 10' общей емкости рынка основных товаров. Радикальные перемены I

ходе экономических реформ, связанные с появлением различных форм собственности, являются катализатором обострения конкуренции в завоевании потребителей и рынков сбыта. •

В качестве показателя сравнительной конкурентоспособности продукции производственного назначения предлагается использование отношения цены продукции к затратам на производство и реализацию. Поскольку лесозаготовительные предприятия тяготеют к рынку чистой конкуренции и вынуждены приспосабливаться к рыночной цене, основные пути повышения конкурентоспособности продукции заключаются в снижении затрат на производство(на основе оптимизации объемов выпуска и экономии всех видов ресурсов) или предоставлении набора элементов сервисного обслуживания.

6. Для прогнозирования основных рыночных характеристик лесопродукции, таких как емкость рынка и объем продаж предлагается использование трендового анализа, основанного на представлении динамики исследуемых показателей как функции времени. Погрешность прогноза при этом составляет менее 5-10%, что является вполне допустимым для таких целей.

7. Для определения конъюнктуры рынка,т.е. соотношения уровня спроса и предложения, выявления оптимального уровня выпуска продукции, повышения интенсификации производства предложено использование "предельного" подхода, позволяющего установить тот объем выпуска, при котором предприятие будет поставлять на рынок продукцию с более низкими затратами и высоким экономическим эффектом, тем самым повышая конкурентоспособность товара.

Предложенная методика оптимизации выпуска в комплексе с трендовым анализом емкости рынка и объемов продаж может быть использована для прогнозирования уровня предложения вторичных ресурсов. Разработанные и предлагаемые математические модели имеют новизну или уточняют существующие.

8. Ряд показателей, характеризующих уровень использования ВДР дополнен-показателями, особенность которых состоит в том. что они не подвержены влиянию качества лесосечного фонда,- запаса на гектаре, ассортимента выпускаемой продукции, различных для всех предприятий и нарушающих условие сопоставимости. Одновременно позволяют дать оценку степени использования ресур-

сов отходов в соответствии с их экономической доступностью и сравнить результаты работы предприятий(конкурентов) в этом направлении с различными природными и производственными условиями.

9. Используя результаты предыдущего анализа, разработаны общие стратегии комплексного использования древесных ресурсов, выстроенные на основе следующей логической цепочки: древесные ресурсы - направления использования - полнота и комплексность заготовки и переработки - содержательные варианты технологии использования - критериальные оценки.

Основные результаты работы представлены в следующих научных статьях:

1. Рыжкова Т.В.. Рыжков А.Е. Статистические исследования лесосечного фонда предприятий лесного комплекса Центрального экономического района России. - В сб.научн. тр. ¡Технология и механизация лесопромышленного производства. Вып.267.

М.:МГУЛ, 1993.

2. Рыжкова Т.В., Кожухов Н.И., Рыжков А.Е. Некоторые аспекты маркетинговых исследований рынка вторичных лесных ресурсов. В сб.научн.тр.:Формирование рыночной стратегии предприятий и предпринимателей лесного комплекса. Вып.270. -М.:МГУЛ,1994.

3. Рыжкова Т.В., Кожухов Н.И., Направления и возможности использования маркетинга предприятиями лесного комплекса. В сб.научн.тр.:Формирование ' рыночной стратегии предприятий и предпринимателей лесного комплекса. Вып.270. - М.:МГУЛ, 1994.

4. Рыжкова Т.В., Кожухов Н.И., К вопросу о конкуренции и конкурентоспособности товаров рынка вторичных древесных ресурсов. В сб.научн.тр. Вып.205. - М.:МГУЛ, 1995.

5. Рыжкова Т.В. К вопросу о состоянии.спроса рынка вторичных древесных ресурсов. В сб.научн. тр. Вып.265. - М.:МГУЛ. 1995.