ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОГОРНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Созаева, Фатимат Кажоковна
Место защиты
Нальчик
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОГОРНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)"



Не правах рукописи

СОЗАЕВА Фатимат Кажокоана

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОГОРНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА

(на примере Кабардино-Балкарской республики)

08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельское хозяйство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальчик - 2005

Работа выполнена на кафедре «Экономика АПК» в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Узде но в Юсуф Бахатович

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Гасиее Петр Ельбердович

• кандидат экономических наук, доцент Боготов Хамидби Лйбидович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 26 мая 2005 г. в 14й1 часов на заседании диссертационного совета К 220.033.02 в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360004, КБР, г.Нальчик, ул. Тарчокова, 1-а, корп. 1, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «КБГСХА».

Автореферат разослан 25 апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук ' Канчукоев В.О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Реформирование экономик» России, к последнее десятилетие проводившееся без достаточной научной проработки возможных последствий, привело к общему экономическому кризису в стране и особенно тяжело отразилось на состоянии сельскохозяйственного производства, в том числе и животноводства. Формирование высокогорного животноводства и повышение эффективности его функционирования имеет важное значение для стабилизации положения дел не только в отрасли, но и в обеспечении экономического роста всего национального хозяйства. Ситуация по животноводству в стране все еще остается неблагополучной. Поголовье крупного рогатого скота в стране снизилось за 2002 год на 10%, и за 2003 год - на 6%. В 2003 году сократились объемы закупок мяса примерно на 100 тыс. тонн. Цены продолжают расти, и животноводы минимальный срок отдачи инвестиций в оборотный капитал -полгода. Сейчас тонна фуражной пшеницы стоит 4660 рублей, ячменя -3630 рублей, а кукурузы -5115 рублей.

С увеличением цен в России вновь начал снижаться уровень потребления мяса. Если в начале 90-х годов потребление всех видов мяса составляло 75 килограммов на человека, то в 2001 году этот показатель снизился до 44 килограммов, в 2002 году потребление начало увеличиваться и составило около 50 килограммов. Сокращение объемов производства продукции животноводства отразилось на уровне обеспеченности населения перерабатывающей промышленности в сырье. Развитие и размещение отраслей животноводства должно исходить прежде всего из необходимости удовлетворения потребностей населения в продуктах животноводства, рационального использования производственных ресурсов, особенно кормов и труда.

Важнейшим условием повышения продуктивности животных и роста объемов производства продукции является создание устойчивой кормовой базы. Однако следует отметить, что доктрина продовольственной безопасности, являющаяся многоаспектной стратегической задачей обеспечения населения страны продуктами питания, предполагает активный поиск и других путей и средств решения проблемы повышения эффективности функционирования отраслей АПК в том числе и мясо-молочного скотоводства.

Мясо-молочное скотоводство Кабардино-Балкарской республики в своем развитии в настоящее время испытывает трудности, связанные как с адаптацией отрасли к рыночным условиям, так и крупными ошибками, допущенными со стороны государства и хозяйствующих субъектов в ходе перевода отрасли на новые экономические отношения. Становится актуальной проблема перевода мясо-молочного хозяйства на реальные рыночные отношения, разработка и внедрение организационно сбалансированных моделей предприятий, восстанавливая и обновляя при этом созданный ранее производственный потенциал, с тем, чтобы уже в ближайшие годы республика смогла восстановить утраченные позиции и выйти на качественно новый уровень производства и потребления мяса и моло-

ЦНБ МСХА фонд научной литературы

ка. 8 этой связи на экономическую науку объективно возлагается задача обоснования приоритетных направлений развития высокогорного животноводства и разработки экономических рычагов регулирования его эффективного функционирования. Необходимость выработки адекватной современному этапу развития высокогорного животноводства оптимизации структуры стада КРС и параметров производства продукции отрасли в хозяйствах горных районов Кабардино-Балкарской республики обуславливают актуальность темы.

Состояние изученности проблемы. Экономике животноводства посвящено множество работ зарубежных и отечественных ученых, занимающихся исследованиями в области аграрной науки. В экономической литературе рассматриваются различные вопросы повышения эффективности скотоводства такими учеными, как: П.В. Акинин, В.В. Бирюков, А.Н. Богатырев, В.Ф. Брылева, Е.П. Брянских, И.Н. Буздалов, В.А. Добрынин, П.ИДугин, Е.С. Оглоблин, A.C. Либкинд. Г.А. Зельднер, В.М, Р.Г. Ку-мехов К.К., Насыров, ГШ. Райклин. Свободин, В.А. Скляр, В.П. Шевцов и др.

В экономической литературе недостаточно полно отражаются проблемы высокогорного животноводства, не нашли научного решения эколо-го-экономические проблемы повышения эффективности формирования высокогорного животноводства, вопросы связанные с оптимальным районированием отрасли, не отработаны экономические механизмы, способствующие увеличению объемов производства яководчеекой продукции. Масштабность и многогранность проблемы стабилизации положения дел в высокогорном животноводстве, необходимость детального анализа экономических процессов, происходящих в отрасли повышает актуальность целого ряда аспектов исследования. Состояние высокогорного животноводства на современном этапе своего развития требует научного обоснования стратегии и тактики развития отрасли, выявления резервов повышения экономической эффективности формирования высокогорного животноводства в регионе, решения проблемы оптимизации размещения, создания новых формирований хозяйствования в высокогорных районах. Изучение эколого-хозяйственных особенностей районирования КРС и разработка экономичных механизмов повышения эффективности отрасли применительно к горной экономической зоне, требует глубокого научного обоснования проведения данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование сущности, форм и специфики животно-водчекого подкомплекса, поиска путей повышения экономической эффективности высокогорного животноводства в аспекте регионального развития, выявление факторов, влияющих на ее уровень в сельскохозяйственных предприятиях Кабардино-Балкарской республики.

Достижение цели диссертационной работы обусловило постановку и научное решение следующих задач:

- изучение теоретических и методологических основ экономической эффективности формирования высокогорного животноводства в условиях

А

рыночных отношений, определение параметров развития производства животноводческой продукции в хозяйствах региона;

* определение основных направлений формирования эффективного производства;

- насыщение внутреннего рынка сырьем для легкой промышленности;

- создание условий для рентабельного ведения отрасли животноводства, обеспечивающих расширенное ее воспроизводство;

- развитие и размещение отраслей животноводства в горной зоне Кабардино-Балкарской республики, а также рационального использования производственных ресурсов, особенно кормов и труда в высокогорных хозяйствах;

- разработка системы мер по стимулированию процессов специализации в размещении товарного производства 8 высокогорных хозяйствах региона; - определение путей повышения интенсивности межрегионального обмена сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.

Объект исследования. Объектом исследования являются высокогорные хозяйства Кабардино-Балкарской республики и их структурообразующие производственные подразделения. Массовые исследования проведены по крупным и средним коллективным сельскохозяйственным предприятиям Кабардино-Балкарской республики.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие возможности и перспективы развития высокогорного животноводства в Кабардино-Балкарской республике.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам повышения экономической эффективности отрасли животноводства, решения правительства республики и методологические рекомендации специалистов, законодательные и другие нормативные документы, материалы государственных органов статистики, а также материалы годовых отчетов и первичного учета высокогорных предприятий региона, личные наблюдения автора.

В процессе исследования автором критически осмыслены работы экономистов, научные труды и материалы периодических изданий, а также материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме. При обобщении и анализе исходной информации использовались монографический метод, метод группировок, корреляционно-регрессионный анализ, а так же ряд методов и приемов экономических исследований: экономико-статистический, абстрактно-логический. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований КБГСХА по комплексной теме: «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики».

Научная новизна и практическая значимость работы. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем;

- уточнены особенности, тенденции и закономерности развития высокогорного животноводства в регионе в условиях формирования рыночных отношений;

- выявлены условия и систематизированы причины убыточности вы* сокогорного животноводства а Кабардино-Балкарской республике и доказана целесообразность использования дореформенного опыта организации кормопроизводства в регионе, углубления специализации горных хозяйств;

- определены количественные показатели влияния основных факторов на экономическую эффективность продукции отрасли и рассчитаны резервы снижения его себестоимости: выявлены внутрихозяйственные резервы повышения экономической эффективности производства и реализации продукции;

- обоснована и разработана модель оптимизации параметров производства продукции животноводства а высокогорных хозяйствах Кабардино-Балкарской республики;

- выделены и определены приоритетные направления повышения эффективности формирования высокогорного животноводства и конкурентоспособности продукции отрасли.

Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ позволяет выявить причины убыточности высокогорного животноводства, разработать и осуществлять систему мер по повышению эффективности производства продукции отрасли, достижению его безубыточности. Это дает возможность коллективным сельскохозяйственным предприятиям снизить затраты на производство 1 ц. мяса и молока, получить прибыль от его реализации, а следовательно, повысить эффективность как животноводства, так и предприятия в целом.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- систематизированные параметры оптимизации структуры стада животных в высокогорных хозяйствах а Кабардино-Балкарской республике;

- уточненная классификация факторов, оказывающих влияние на эффективность производства и реализации мяса и молока в горных хозяйствах региона;

- подходы к определению экономической эффективности формирования высокогорного животноводства в условиях рыночных отношений;

- обоснование модели оптимизации параметров производства продукции животноводства в высокогорных хозяйствах Кабардино-Балкарской республики.

- приоритетные направления повышения эффективности формирования высокогорного животноводства и конкурентоспособности продукции отрасли.

- обоснование резервов повышения экономической эффективности производства продукции высокогорного животноводства.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались на

научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1998-2002 гг.). Результаты исследования внедрены на предприятия Зольского, Чегемского, Черекского и Эльбрусского районов Кабардино-Балкарской республики.

По результатам исследований опубликовано 3 работы общим объемом 5,3 п. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Объем работы составил 160 страниц и включает 35 таблиц, 12 рисунков и схем.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показаны степень ее изученности, сформулирована цель исследования, определены задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна'и практическая значимость, апробация результатов.

В первой главе — «Теоретические и методологические основы формирования высокогорного животноводства» - рассмотрены сущность эффективности производства продукции в отрасли и организационно-экономические особенности развития высокогорного скотоводства в условиях рыночных отношений, обосновываются методические подходы по определению эффективности функционирования хозяйственных формирований в горной зоне.

Во второй главе - «Экономический анализ состояния и эффективности производства продукции высокогорного животноводства в Кабардино-Балкарской республике» - дана характеристика природно-экономи-ческим условиям функционирования предприятий, определен уровень эффективности и тенденции развития отрасли в регионе.

В третьей главе - «Перспективные направления развития высокогорного животноводства в Кабардино-Балкарской республике» - обоснованы основные направления совершенствования стада животных в горной зоне, предлагаются новые подходы к оценке экономической эффективности производства продукции в условиях рыночных отношений, раскрыт механизм регулирования развития производства продукции отрасли в Кабардино-Балкарской республике.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Реформирование экономики России, в последнее десятилетие проводившееся без достаточной научной проработки возможных последствий. привело к общему экономическому кризису в стране и особенно тяжело отразилось на состоянии сельскохозяйственного производства, в том числе и животноводства. Произошло резкое падение объемов производства животноводческой продукции. Сокращение объемов производства продукции животноводства отразилось на уровне обеспеченности населения перерабатывающей промышленности в сырье. Неблагоприятная ситуация в обеспечении населения продуктами питания обусловила необхо-

димость восстановления и развития животноводства в новых экономических условиях.

Скотоводство — дает ценные продукты питания — мясо и молоко, а также кожевенное сырье. Незаменима роль отрасли как важнейшего источника органических удобрений. В структуре валовой продукции сельского хозяйства страны (в действующих ценах) на долю животноводства приходится 48,8%, из них на скотоводство 28,8%, Необходимость мяса и молока в рационе питания человека, предопределяет необходимость развития молочного скотоводства. Мясо и молоко не имеет аналогов ло химическому составу и пищевым свойствам, так как в его состав входят полноценные бепки, жир, молочный сахар, а также разнообразные минеральные вещества, витамины, большое число ферментов. Молоко легко переваривается и хорошо усваивается организмом. Всего в молоке содержится более 200 различных веществ. В среднем усвояемость белка составляет 95%, жира и молочного сахара — 98%. Молоко широко используют как в натуральном виде (цельное молоко), так и для приготовления разнообразных кисломолочных продуктов, сыров и масла.

В Российской Федерации за 2002 год поголовье крупного рогатого скота (КРС) снизилось на 10%, и в 2003 году продолжило сокращаться - на 6%. Снижение идет и в свиноводстве. Если в 2002 году стадо увеличилось на 6%, то к концу 2003 года сократилось на 10%. Закончился рост в птицеводстве. В 2002 году поголовье птицы выросло на 2%, а за 2003 год уменьшилось на 0.2%. В 2003 году примерно на 100 тыс. тонн меньше, чем в 2002 году, было ввезено говядины и свинины, и на 260 тыс. тонн снизился импорт мяса птицы. Но снижение импорта не могло оживить внутреннего производства. Поставки говядины по контрабандным схемам, ввоз мяса через страны СНГ привели к снижению цен на внутреннем рынке и сокращению оборотных средств у российских животноводов. Для восстановления стада стране приходится покупать молодняк за рубежом. Приходится констатировать о том, что скот режут именно из-за того, что у хозяйств нет оборотных средств, у 85% из 26 тыс. российских хозяйств такая проблема. Фуражной пшеницы не хватает и для птицеводства. На корм идет, например, пшеница 4-го класса, за тонну которой надо заплатить 5200 рублей. С увеличением цен на продукцию животноводства в стране снижается уровень потребление мяса. Если в начале 90-х годов потребление всех видов мяса составляло 75 килограммов на человека, то в 2003 году этот показатель снизился до 48 килограммов.

Анализ состояния животноводства в Кабардино-Балкарской республике показывает, что, несмотря на проводимую работу по сокращению темпов падения производства продукции, поголовья сельхозживотных и его продуктивности, стабилизация отрасли идет не на должном уровне. За 2001 год в сравнении с 1990 годом производство мяса основных видов скота и птицы в общественном секторе снижено в 4,6 раза, молока - в 4,2 и яиц • в 5,6 раз. В тяжелом экономическом положении оказались птицефабрики и крупные животноводческие объекты. Из-за финансовых трудностей не в полной мере используются имеющиеся мощности сельхоз-

предприятий и птицефабрик. Дороговизна энергоресурсов, комбикормов, спад производства сырья и отсутствие закупок в госресурсы поставили в трудное финансовое положение большинство сельхозпредприятий, где из года в год растет кредиторская и дебиторская задолженность.

За исследуемый период ухудшилось состояние племенного животноводства, кормовой базы, устарели кормоуборочная техника и оборудование для кормопри готоале ни я, Кормоцеха и кормокухни в большинстве сельхозпредприятий пришли в негодность. Стоимость кормовых добавок резко подорожала, а комбикормовая промышленность перестала существовать, Животноводческие помещения и оборудование устарели и нуждаются в ремонте и обновлении.

Такое положение в животноводстве негативно отражается на обеспечении населения республики продуктами литания в необходимых объемах, а также сохранении в общественном секторе основных отраслей животноводства. За последние 10 лет численность поголовья крупного рогатого скота в общественном секторе снизилась в 3,3 раза, свиней - в 5,8 раз, овец и коз - в 7,6 раз. Сокращение поголовья скота в общественном секторе при его росте в частном секторе не сопровождается адекватным увеличением объемов производства продукции, поставками их в госресурсы, а, следовательно, улучшением продовольственного обеспечения населения республики. В 2001 году объемы производства продукции животноводства по сравнению со среднегодовым в 1986-1990 годах снизились: мяса — на 41,5 %, молока - на 8.0 % яиц - на 25,0%.

Не выдерживают сложившихся рыночных отношений целые отрасли, такие как скотоводство, свиноводство и овцеводство. В последние годы многие хозяйства решают свои внутрихозяйственные проблемы за счет прирезки скота. За 2001 год по этой причине из оборота стада выбыло более 20 тыс. голов крупного рогатого скота, более 7000 голов овец и около 6000 голов свиней.

В Кабардино-Балкарской республике еще имеются неблагополучные хозяйства по туберкулезу и бруцеллезу, что наносит значительный ущерб сельскохозяйственным предприятиям. Не наблюдается заметных улучшений в вопросах племенного дела. Воспроизводство стада остается низким. Продолжают оставаться низкими среднесуточные привесы всех видов сепьхозживотных за исключением птиц.

Отсутствие прочной кормовой базы в ряде сельхозпредприятий республики сдерживает темпы роста объемов производства животноводческой продукции и рост численности сепьхозживотных. В целом по республике за последние годы на одну условную голову заготавливается недостаточное количество кормов для полноценного кормления животных в зимне-стойловый период содержания.

Животноводство несет значительные потери, связанные с диспаритетом цен на промышленную и животноводческую продукцию, неплатежами, недостаточным, неполным и несвоевременным бюджетным финансированием. Уровень доходов большей части сельских товаропроизводителей не позволяет им вести производство на расширенной основе, под-

держивать и обновлять материальную базу и социальную инфраструктуру, своевременно рассчитываться с поставщиками, подрядчиками, банками по ссудам, работниками по оплате труда. Уровень оплаты труда в отрасли животноводства остается низким. Большинство хозяйств утратило собственные оборотные средства.

Рассмотрим динамику структуры поголовья крупного рогатого скота, яков, овец и коз за период 1991-2003 годы. Как видно изданных таблицы, в структуре стада этих видов сельскохозяйственных животных (за исключением КРС и свиней в индивидуальном секторе, где происходит рост почти в 2,5 раза) в различных категориях общественных хозяйств произошли зз анализируемый период значительные изменения в сторону количественного и качественного снижения численности продуктивного и репродуктивного поголовья. Что касается якоа. то их поголовье интроду-цировано только в вьгсокогорных сельскохозяйственных предприятиях, а фермерских и крестьянских хозяйствах в статистических пределах их не разводят (табл.1).

Таблица 1

Структура поголовья яков, крупного рогатого скота, овец и свиней по категориям хозяйств Кабардино-Балкарской республике

(1991-2003 гг.)

__(в % от хозяйств всех категорий)

Показатели 1991г. 1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001Г, 2002г, 2003г.

Сельскохозяйственные организации

КРС 71,3 47,3 46,5 42,2 32,6 31,8 31,7 31,5

В т.ч.

Коровы 54,9 32,3 30.8 26,0 19.3 18,5 17.7 17.3

Свиньи 90,8 77,8 74.3 72,7 63,7 66.3 51.8 53,7

Овцы и козы 59.7 26,4 24,7 20,6 14,4 13,2 12.5 12.7

Яки 13,2 8.5 7.3 6,2 5,4 4,7 2,6 3.4

Хозяйства населения

КРС 28,7 52.0 52,8 57,1 66,6 67,3 67,2 67,5

0 т.ч.

коровы 45.1 67.1 68.5 —ЦЗ— 79.8 81,3 61,7

Свиньи 9.2 22,1 25,5 27.3 35,4 32,0 46,8 43,6

Овцы и козы 40.3 73.0 74,8 78,9 65,0 86,2 «6,8 .86,4

Яки - - - - - - - -

Крестьянские фе рыерсиие хозяйства

КРС.

в т.ч. Коровы 40.3 73,0 74,8- 78,9 85.0 86.2 86,8 80.4

Свиньи - 0.1 0,2 - 0,9 1,7 1.4 2,7

Овцы и козы 0.6 0.5 0,5 0,6 0,6 0.7 0.9

Яки - - - - - - - -

* Таблица составлена поданным Госкомстата КБР.

В исследуемом регионе особенно отстает высокогорное животноводство. Дальнейшее развитие отрасли в регионе должно, ло нашему мнению, по научно-обоснованной концепции, в которой должны быть обозначены реальные возможности хозяйств, расположенных в горкой зоне республики. Согласно нашей концепции развитие высокогорного животноводства может развиваться только при активной поддержке государства и в несколько этапов: на первом этапе — осуществление мероприятий по совершенствованию стада животных в хозяйствах; на втором этапе — обеспечение стабильных темпов прироста продукции отрасли за счет восстановления кормовой базы и племенного дела, создания материально-технической и технологической базы; на третьем этапе - обеспечение эффективного развития приоритетных направлений высокогорного животноводства.

Основой увеличения продуктивности стада КРС с одновременным улучшением условий кормления и содержания должна стать селекционно-племенная работа, позволяющая постоянно совершенствовать качественный состав стада, вести его обновление и наращивание высокопродуктивного маточного поголовья. Дальнейшая работа с породами крупного рогатого скота (швицкая, красная степная и черно-пестрая) в сложившихся экономических условиях должна быть направлена на увеличение производства молока. Ведущими селекционными признаками должны оставаться удой, содержание жира и белка в молоке, живая масса и продуктивное долголетие коров.

Дальнейшее развитие скотоводства должна осуществляться за счет интенсивного выращивания и откорма животных как в сельхозпредприятиях республики, так и в крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных подсобных хозяйствах населения. Предлагаемая нами концепция предусматривает расширенное воспроизводство стада, что может служить основой для дальнейшего роста численности скота и увеличения производства продуктов животноводства. Ликвидация яловости, повышение плодовитости маточного поголовья, снижение потерь от падежа, упорядочение учета в животноводстве, гарантия полного учета приплода являются важнейшими факторами подъема воспроизводства.

Для обеспечения расширенного воспроизводства стада в горной зоне республики, жесткого отбора при его формировании необходимо значительно усилить ремонт стада за счет ввода в него ежегодно 25-30 первотелок в расчете на 100 коров. Для более полного использования естественных кормовых угодий в горной зоне республики необходимо увеличить поголовье КРС, отправляемое на горные пастбища, что будет способствовать получению дешевой животноводческой продукции и экономии кормов.

Новой для региона и важной отраслью в структуре скотоводства регионального АПК является яководство, экономико-экологические аспекты которого, как на региональном, так и Федеральном масштабах абсолютно не изучены. Между тем, состояние дел по интродукции, районированию и разведению в яководстве таково, что требуются фундаментальные тео-

ретические исследования и на этой основе разработка практических рекомендаций, рыночной инфраструктуры, обеспечивающие формирование и функционирование хозяйствующих субъектов республики.

В условиях высокогорной зоны Кабардино-Балкарии характеризуются статистически достоверными различиями. При всей очевидной экологической перспективности яководства в высокогорьях Кабардино-Балкарии, приходится признавать слабую разработанность экономических вопросов его оптимизации, как отрасли животноводства в регионе. Безусловно, йководство способствует повышению эффективности использования высокогорных угодий. Для яков в качестве летних и зимних выпасов отводятся пастбища, на которых не могут выпасаться другие виды продуктивного скота, что отвечает интересам эффективного использования экономических районов.

Гарантированный спрос на ячину высокого качества и экологической чистоты и шкуру должен явится мощным фактором подъема отрасли в условиях рынка. Разнообразие ведения производства продукции отрасли на отдельных предприятиях, различия в уровне их развития, неодинаковая степень освоения экономических методов, разная степень адаптации к рыночным отношениям определяют потребность в применении в каждом хозяйстве соответствующих его особенностям форм управления и организации производства. Реанимация экономики высокогорных животноводческих хозяйств на основе создания, экологически оптимального размещения новых малозатратных отраслей, коим относится яководст-во, является актуальной проблемой. Она возможна за счет изыскания внутренних резервов, на основе разработки и реализации экономически выгодных систем и технологий ведения производства животноводческой продукции.

Большую роль в увеличении производства мяса в высокогорных условиях играет йководство. Этой высокоэффективной и перспективной отрасли принадлежит большое будущее. В последнее время в регионах Северного Кавказа ведется значительная работа по разведению яков, в результате чего образовалась хозяйственно-значимая популяция данного вида животных. Экология яков в новых условиях обитания, к каким относится Северный Кавказ, мало изучена и представляет большой научный и практический интерес. В республиках Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия {Алания), в Чечне и Ингушетии с 70-х годов XX века началась интродукция, акклиматизация и разведение яков, и создание яководческих ферм. Создание их отвечало цели рационального использования высокогорных пастбищ, прилегающих к вечным снегам и, следовательно, недоступным традиционным видам домашних животных. В структуре высокогорного животноводства яководство представляет совершенно новую отрасль. Благодаря биологическим качествам противостоять суровым природным условиям, и переносить примитивные формы кормления и содержания, яки при меньших затратах средств сравнительно с другими животными обладают большими убойными критериями.

Поголовье яка в регионе составляет более 10 тыс. голов, п том числе коров - 3060 гол.

Увеличение производства мяса в значительной степени связано с расширением и повышением эффективности используемых пастбищ. В условиях высокогорья большую роль в увеличении производства мяса играет развитие высокоэффективной и перспективной отрасли - яководст-ва. Яки - ценные мясные животные, обитающие в высокогорных местностях нашей страны.

В условиях рыночной экономики эта отрасль должна рассматриваться как возможность более полного и рационального использования кормовых и трудовых ресурсов для производства дешевой животноводческой продукции в сочетании с другими отраслями сельского хозяйства. В тоже время в высокогорных хозяйствах, располагающих естественными труднодоступными кормовыми угодьями (пастбищами крутизной склонов свыше 20"), яководство является основным, а часто и единственной отраслью производства, обеспечивающим их использование для получения продукции. Важно изменить психологию отношения руководителей горных хозяйств яководству, как отрасли, существующей не для выполнения заказов по производству дешевого по себестоимости мяса, а обеспечивающей рациональное использование пустующих высокогорных массивов и значительную долю материального благосостояния населения горных селений. Следует отметить и важное значение яководства доя сохранения экологического благополучия на естественных кормовых угодьях высокогорья. При оптимальной нагрузке яков выпас на них в наибольшей степени обеспечивает сохранение слаборазвитого почвенного покрова и нежелательные преобразования ботанического состава разнотравья этих угодий.

Необходимость создания и развития яководства, наряду с этим, была обусловлена возросшей потребностью мясоперерабатывающей и кожевенной промышленности на высококачественную убойную продукцию яка, а со стороны местного населения, как на неприхотливый горный транспорт.

Вместе стем, современное состояние отрасли яководства, как в РФ, так и на Северном Кавказе требует интродукции, создания и дальнейшего качественного совершенствования, имеющихся в регионах экотипов яков, глубокого научного обоснования в проведении этой работы. В республике условно получили развитие мясное и мясо-молочное яководство, дающее высококачественное экологически чистое мясо и молоко. В горной зоне республики хозяйства представлены яководческими фермами комбинированного мясо-молочного направления. Наиболее распространены фермы на 150-500 голов яков. Основной производственной единицей является стадо животных данного вида (як), а формой организации труда - яководческая бригада, состоящая из 2 - 3 человек. Преодолеть тенденцию к спаду производства в сложившихся экономических условиях невозможно, тзк как при имеющемся соотношении затрат и

доходов сельскохозяйственным товаропроизводителям, особенно в горных условиях, невозможно осуществлять расширенное воспроизводство.

В России яководство распространено на высокогорных экономических районах и в регионах Холодного пояса. В 2002 году наибольшая численность яков приходится на Бурятскую республику 64,6 тыс. гол, Горный Алтай - 56,8 тыс. гол, Республику Тыва — 48.0 тыс. гол., Читинскую область -32,7 тыс. гол.. В этих регионах сосредоточено 86 % всего поголовья яков и производится около 90 % высококачественного диетического мяса. Аграрные преобразования последних лет на селе, в целом отрицательно отразившиеся на развитии регионального животноводства, в меньшей степени повлияли на численность поголовья яков практически во всех яководческих регионах, за исключением Хакасского АО и Северного Кавказа, где, соответственно, допущено снижение численности поголовья на 16,8 и 18,6 % по сравнению с предыдущим годом. В целом по РФ за 2001/2002 гг. достигли увеличения поголовья яков на 16,7%, В таких регионах, как Якутия, Читинская область, республика Тыва за счет интродукции, оптимизации воспроизводства и сохранности поголовья хозяйства увеличили численность яков, соответственно, на 50,8; 33, 0 и 21,5% (табл.2).

Таблица 2

Динамика поголовья яков во всех категориях хозяйств яководческих регионов Российской Федерации на конец года

'тыс. голов)

Показатели 1999 г. 2000 Г. 2001 Г. 2002 г. 2002г. к 2001 г.

Российская Федерация 169,2 182,8 203,4 237,3 116,7

Горный Алтай 49,5 45,8 50,2 56,8 113,2

Бурятская республика 42,2 48,0 65,9 64,6 116,0

Республика Тыва* 28,7 34,4 39,5 48,0 121,5

Хакасский АО 10,4 13,9 11.3 9.4 83,2

Читинская область 18,2 20.7 24,6 32,7 133,0

Якутия 7.5 8,6 12,8 19,3 150,8

Северный Кавказ 12,7 11,4 9,1 6,5 71,4

'Таблица составлена поданным Госкомстата РФ,

Это увеличение численности неприхотпивых по своей природе яков с одной стороны обусловлено необходимостью транспортного обеспечения высокогорного животноводства (яки прекрасный гужевой транспорт), а с другой стороны, для более эффективного освоения высокогорных труднодоступных ландшафтов с целью получения дешевого товарного мяса высокого качества. Современное же кризисное состояние яководства на Северном Кавказе (допущено снижение численности поголовья в 19992002 гг. почти в 2 раза) напрямую связано с кризисным состоянием экономики регионального животноводста. Проведенный намианализ показал, что поголовье яков на Северном Кавказе от общероссийского показателя на 2002 год составляет всего лишь 2,8 %. Производства продукции отрас-

ли за исследуемый период показывает, что в среднем ло региону объемы производства мясопродукции яка от общего объема производства говядины составили всего лишь 9,3 %,

По сравнению с производством говядины производство ячины является более рентабельным (49,4%). Наша страна располагает 35,8 млн. га естественных высокогорных пастбищ, из них 1,6 млн. га (4,5 %) имеется в горных территориях Северного Кавказа. Основная часть их, в связи с ликвидацией овцеводства и упадочным состоянием яководствэ, практически не используется и деградирует. Региональному руководству АПК должно быть известно, что яководство, как отрасль животноводства, имеет большое значение в сохранении экономического и экологического благополучия в высокогорных районах. При оптимальной нагрузке на единицу площади угодий выпас яков на них в наибольшей степени обеспечивает сохранение почвенных и надпочвенных (кормовых) биоресурсов высокогорных пастбищ.

В отличие от других сфер экономики яководство в высокогорных районах Кабардино-Балкарской республики ло природной основе, размерам материально-технической базы, масштабам и размещению производства, количеству занятых и проживающих на сельскохозяйственных территориях, их профессиональному, национальному составу, образу жизни и многим другим особенностям является не просто особой, но и уникальной отраслью. Нарушение эквивалентного межотраслевого обмена продукцией между сферами АПК явилось одной из причин кризиса животноводства в целом и яководства в частности. Яководство, как и все животноводство в условиях региона на сегодняшний момент находится в глубоком кризисе (только за последние 3 года допущено снижение численности поголовья яков в КБР почти в 2 раза). Это экономически негативное явление в первую очередь обусловлено желанием руководителей высокогорных агро-формирований перекрыть свои хозяйственные затраты на приобретение топлива, проведения посевных работ и т.д. за счет реализации дешевого по себестоимости мяса яков. Необходимость его стабилизации, а а дальнейшем и возрождения является одной из актуальных задач, для решения которой нужна материальная заинтересованность сельских товаропроизводителей. Яководство исторически всегда были неотъемлемой частью народного хозяйства России, обеспечивая ее потребность в специфических видах сырья и продуктах питания, производство которых обусловлено суровыми природно-климатическими условиями, а также социально-экономическими и национальными особенностями региона. Продолжающееся сокращение поголовья яков в горных регионах ЮФО свидетельствует о том, что прилагаемые меры недостаточно реализуются на местах. При анализе, в Северо-Кавказском регионе за 19Э9-2003 гг. поголовье яков уменьшилось от 12,7 до 6,5 тыс. голов (на 51,2 %). При этом максимальный сброс поголовья отмечается в республиках Кабардино-Балкария от 6,2 тыс. до 2,6 тыс, голов (2,4 раза) и Карачаево-Черкессия - от 1,5 тыс. голов до 0,45 тыс, голов (3,3 раза).

Следует отметить, что только в республике Северная Осетия (Алания) за анализируемый период достигли увеличения численности яков на 80,0 % за счет оптимизации воспроизводства и сохранности поголовья (табл 3),

Таблица 3

Динамика поголовья яков во всех категориях высокогорных

хозяйств в РФ и ЮФО (1999-2002гг.)

_____ (тыс. голов)

1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2002г. к 2001г. в %

Российская Федерация 169,2 182,а 203,4 237.3 116.7

ЮФО 12,7 11,4 9,1 6,5 71,4

Республика Дагестан 1.4 1.7 1,0 0,85 85,0

Республика Ингушетия 2,1 1,6 1,3 1,1 84,6

Ка ба рди но-Балка рская Республика 6,2 5,4 4,7 2,6 55,3

Респубпика Калмыкия 0.7 1,0 0,8 0,6 75,0

Карач аево-Чер кесская Республика 1,5 1,1 0,8 0,45 56,3

Республика Северная Осетия (Алания) 0,8 0,6 0,5 0,9 180,0

* Таблица составлена по данным Госкомстата КБР,

Наблюдающаяся стабилизация в отрасли а целом по РФ (рост поголовья яков в 2002 году по сравнению с 2001 годом на 16,7 %) связано со значительным ростом поголовья в частном секторе экономики и дает основание полагать, что проводимые меры могут вывести отрасль на передовые позиции в регионах Холодного и горного поясов. В яководческих хозяйствах РО и отдельных регионов отмечается увеличение достигнутых в начале исследуемого периода уровней показателей по среднесуточным привесам яков при нагуле. В 2003 году по сравнению с предыдущим годом в масштабах страны увеличение среднесуточного привеса яков при нагуле в сельскохозяйственных предприятиях составило 107,4 %; в высокогорных районах ЮФО -109.1%.

Наибольшие среднесуточные привесы при летнем нагуле яки дают Кабардино-Балкарской республике (613-704 грамма сутки), в республике Дагестан (640 г./ сутки). Следует отметить, что среднесуточные привесы яков в ЮФО выше общероссийских данных на 37,1 %, а в Кабардино-Балкарской республике - на 51.7 %, что является свидетельством высокой экологической благоприятности региона для развития отрасли якоеод-ства (табл .4). Эти факты указывают на необходимость оптимального районирования яховодства в высокогорных районах ЮФО, как экономически эффективной отрасли.

На нынешнем этапе реформ в отраслевом АПК основной нерешенной проблемой остается задача восстановления поголовья, и в последующем значительного увеличения его продуктивности. Это может быть

достигнуто при помощи отбора и подбора животных, интродукции высокопродуктивного поголовья яков бурятского, памирского и тянь-шаньского экотипов при одновременном улучшении кормовой базы, а также использование наиболее рациональных приемов организации яководства. На нынешнем этапе положения в отрасли состояние экономических показателей по поголовью в регионе не отвечают требованиям.

Таблица 4

Динамика среднесуточных привесов яков при нагуле в сельскохозяйственных предприятиях в РФ и ЮФО (1999-2003 гг.)

(граммов)

1999г. 2000г. 2002г. 2003г. 2003г. к 2002г. в %

Российская Федерация 318 386 432 464 107,4

ЮФО 549 568 583 636 109,1

Республика Дагестан 534 545 573 640 111,7

Республика Ингушетия 596 612 620 636 102.6

Кабардино-Балкарская Республика 613 638 620 704 113,5

Карачаево-Черкесская Республика 493 512 520 562 108,1

Республика Северная Осетия- Алани я 508 535 580 636 109,7

* Таблица составлена по данным Госкомстата КБР.

Анализ экономических показателей за этот период по группе яко- и овцеводческих хозяйств, отражающих специфику различных природно-экономических зон, показал, в 1997-2003 гг. в них производство мяса яка было высокорентабельным, а продукции овцеводства (шерсти и баранины) было убыточно. По данным технологических расчетов, экологически обоснованная кормовая емкость и запасы биомассы трав высокогорных пастбищных угодий, современная мясная продуктивность животных позволяет содержать в расчете на 100 га труднодоступных пастбищ с урожайностью 15-18 ц/ га зеленой массы 16,8 гол взрослых яков живой массой 360-400 кг; на 1 га пастбищ - до трех голов овец, то есть можно прокормить на этих летних высокогорных пастбищах до 30 тыс. голов яков и до 0,5 млн. голов овец районированной карачаевской породы. При этом основная часть этих угодий с крутизной свыше 20-30 " (74.3 % территории пастбищ) наиболее рационально может быть использована только для размещения яко - и овцепоголовья, то есть необходимость сохранения и развития, как яководства, так и овцеводства очевидна. Учитывая, что в высокогорных хозяйствах резко сократилось поголовье яков и овец, предстоит восстановление их численности до экологически и технологически обоснованных пределов.

Для оценки экономической эффективности яководства нами проводились расчеты продукции по рыночным ценам. Разведение яков, интро-дуцированных экотипов и местных популяций в условиях высокогорья

Таблица 5

Экономическая оценка экологического районирования яководства ___на различных высокогорных пастбищах региона_

№ п/п Показатели Ед. изм. ■<БэШИЛЬ>: «Тызыл» «Безенги-Дыхтау»

1 Выход поголовья яков на 1/1 -2002 г. гол 842 908 1019

2 Средняя живая масса при реализации. кг 331,0 302,5 366,3

3 Средняя живая масса молодняка яков до года кг 138,4 127,2 144,8

4 Средняя живая масса молодняка 3-4-х лет кг 258,0 249,4 275,6

5 Средняя живая масса взрослого яка кг 436 405 460,0

6 Выход телят на 100 якоа-коров гол 90 82 95

7 Выращено мяса яков тонн 53,1 64,3 82.6

в Продано яков гол. 316 374 462

Э Продано мяса яков тонн 48,6 61,2 79,4

10 Плем продажа гол 134 158 192

11 Выручка от реализации мяса яков тыс. руб. 2531,4 3180,6 4135,0

12 Выручка от племпроцажи тыс. руб. 2280,0 2692.3 3264,2

13 Валовой доход яководст-ва тыс. руб. 4811,4 5872,9 7399,2

14 Затраты на мясо-ячину тыс. руб. 243,8 256,5 231,5

15 Затраты на все яководсг-во тыс, руб. 301,4 300,6 280,2

16 Затраты на 1 голову за сезон нагула руб. 358,0 331,0 275,0

17 Себестоимость 1 ц. мяса руб. 784,6 710,8 659,5

18 Реализационная цена 1 ц. мяса яка руб. 5200,0 5200,0 5200,0

19 Племпродажа 1 головы руб. 17000 17000 17000

20 Чистый доход тыс. руб. 4510,0 5572,3 7119,0

21 Получено чистого дохода на 1 голову тыс. руб. 10,2 10,5 10,9

22 Рентабельность мяса яка % 10,4 12,4 17,9

23 Рентабельность яковод-стаа % 16,00 19,54 26,41

* Таблица составлена по данным Госкомстата КБР.

рентабельно и оно зависит от типа пастбищ. Более высокий уровень рентабельности производства мяса был в урочищах «Безенги-Дыхтау» (17,9) и «Башиль» (12,4). Это, в большей степени, связано с длительным сроком содержания и интенсивным использованием торных пастбищ. Высокий процент рентабельности по продаже мяса яков в горной зоне объясняется реализацией молодняка старше 3-4-х лет на мясо и взрослых самцов с высокими показателями убойного выхода, незначительными затратами в период их нагула на выпасах (табл. 5).

Высокие показатели чистого дохода от 1 головы получено практически на всех пастбищах, соответственно. 10,9; 10,5; 10,2 тыс. руб. Это объясняется достижением повышения продуктивных, племенных и воспроизводительных качеств у яков в стаде (90-95 телят на 100 якоматок), реализацией молодняка и взрослых яков под ппемпродажу (выручено по каждому пастбищу 2280,0; 2692,3; 3264,2 тью. руб.) и более интенсивным использованием высокогорных дешевых естественных пастбищ. Важнейшим условием создания рентабельного яководства является расширение площади и эффективного использования высокогорных пастбищ путем создания высокопродуктивных популяций яков, приспособленных к этим условиям. Основным методом создания высокопродуктивных популяций яков является воспроизводительное скрещивание помесных маток памирского и местного экотипов с быками тянь-шэньского экотипа или местными элитными быками яков при условии, интродукции их из разных урочищ и недопущении использования этих быков на одних и тех же пастбищах более 2-х лет. При этом, наиболее существенное улучшающее влияние из всех использованных экотипов, на продуктивность и качество продукции помесных яков оказывали быки тянь-шаньского экотипа.

Выводы и предложения

Проведенные исследования вопросов повышения эффективности формирования высокогорного животноводства в условиях рыночных отношений позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:

1. В высокогорном животноводстве Кабардино-Балкарской республики происходят большие изменения в области производства и реализации продукции. Существенную трансформацию претерпевают организационная структура отрасли, система управления, система межотраслевых связей. В отрасли идет процесс приспособления его к работе в условиях формирующихся рыночных отношений. Сложившееся состояние высокогорного животноводства в регионе характеризуется обострением негативных процессов в своем развитии заключающиеся в следующем:

- дезинтеграции агропромышленного производства, монополизме первой и третьей сфер АПК, усилении экономической зависимости сельского хозяйства;

- в либерализации цен на промышленную и продукцию сельского хозяйства, введение экономически необоснованного финансово-кредитного механизма по отношению к товаропроизводителям отрасли;

I9

- в росте цен на материально-технические ресурсы, практически товаропроизводители отрасли лишены возможности приобретать новую необходимую им технику, средств механизации и автоматизации;

- в отсутствии финансовой поддержки государством предприятий отрасли, несвоевременной выплате государством и заготовительными предприятиями за сданную продукцию в федеральные и региональные продовольственные фонды, занижения на них цен;

- в разрыве хозяйственных связей и др.

2. В Кабардино-Балкарской республике s условиях рыночных отношений возникает необходимость проведения экономической политики в отношении развития высокогорного животноводства должна основываться на: усилении экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов горных районов республики в решении продовольственного обеспечения населения на региональном уровне; повышении экономической эффективности сельскохозяйственного производства; стимулировании процессов специализации в размещении товарного производства в горных районах республики; повышении интенсивности межхозяйственного обмена продукцией отрасли, сырьем и продовольствием,

3. В республике происходит дальнейшее сокращение объемов производства продуктов питания из животноводческого сырья. Только за один год сокращение составило; масла животного - на 14, сыра жирного (включая брынзу) - на 15, цельномолочный продукции - на 9%, а производство сухого цельного молока и молочных консервов увеличилось за год соответственно на 7 и 45. Одна из причин уменьшения объёмов производства большинства видов мясо-молочных продуктов - дальнейшее сокращение производства животноводческого сырья отечественными товаропроизводителями. Ухудшение положения в высокогорном животноводстве обусловлено несколькими негативными факторами. Во-первых, из-за роста затрат на содержание скота, отсутствия оборотных средств, тяжелого финансового состояния в хозяйствах продолжался сброс поголовья всех видов животных.

4. Анализ динамики роста погоповья скота в горных хозяйствах республики приводит к принципиальному выводу, что кризисные явления, глубоко охватившие все отрасли животноводства вывели их с наметившегося с середины 80-х годов пути роста и по уровню поголовья молочного скота. Хотя общее поголовье КРС во всех категориях хозяйств республики в 199S-2002 гг. имеет тенденцию роста (4.4%). поголовье КРС за период сократилось на 22,1% и составило в 2002 году 74,6 тыс. голов. В регионе слабо налажена организация выращивания ремонтного молодняка для пополнения маточного поголовья. Ухудшение состояния высокогорного животноводства отразилось на показателях эффективности. Производство мяса и молока в хозяйствах всех категорий КБР за исследуемый период увеличилось соответственно на 22,0 и 19,4%, а в сельскохозяйственных организациях наблюдается роет производства мяса на 24,0 и сокращение производства молока на 6,0%,

5. В Кабардино-Балкарской республике наблюдается отставание достигнутого уровня кормопроизводства от возрастающих потребностей животноводства. По многолетним данным обеспеченность общественного животноводства кормами в расчете на одну условную голову крупного рогатого скота колеблется от 27,7 до 38,8 ц. корм. ед. В последние годы возрос падеж скота. В 1998-2002гг, падеж крупного рогатого осота в процентах к обороту составляет в 1998г. - на 2,8; в 1999г. - на 2,0; в 2000г. -на 2,0; в 2001г. — на 1,4; в 2002г. - на 1,3%. Одной из основных причин падежа скота является ненормированное кормление животных. На фермах горных хозяйств слабо проводится своевременное диагностирование болезней и их лечение. Низкая продуктивность животных ведет к высокой себестоимости и убыточности продукции животноводства. При экономической оценке нестабильного состояния животноводства и причин, обусловивших их, проявляется связь между снижением в последние годы уровня производства продукции отрасли и сокращением материально-технических ресурсов, обеспечивающих заданный уровень продуктивности животных. Эти недостатки не могли не отразиться на производстве кормов в республике. Заготовка объемистых кормов в сельхозпредприятиях уменьшилась с 70 тыс. т корм, ед. б 1986-1990 гг. до среднего за период 25 тыс. т. По отдельным кормам падение объемов заготовки составило силоса - в 2,0, сена и сенажа - в 1,5 раза, травяной муки - почти в 10 раз Высокая цена энергетических и других материально-технических средств привела к снижению объемов производства кормов по прогрессивным технологиям. Почти в 2 раза сократилась заготовка прессованного сена, практически прекращено приготовление сена с досушкой активным вентилированием и применение химических консервантов для получения энергонасыщенного высокопротеинового силоса из бобовых трав, убранных в ранние фазы их вегетации.

6, В Кабардино-Балкарской республике преодоление кризисной ситуации в высокогорном скотоводстве невозможно без проведения политики его государственной поддержки и регулирования; сохранения дотации и компенсации в отрасль, системы мер экономической защиты горных хозяйств от неравной конкуренции со стороны импортеров продукции животноводства, а также мер, направленных на совершенствование ценообразования на продукцию отрасли. Государственная поддержка может способствовать формированию эффективных, социально-ориентированных рыночных отношений, позволяющий определить и выбрать механизмы экономического воздействия на формирование высокогорного животноводства. оптимизации соотношения саморегулируемых и регулируемых факторов, сфер их применения. Эти меры могут в значительной мере решить проблему наполнения сельскохозяйственного рынка продукцией местного производства; обеспечить платежеспособность населения; конкурентоспособность продукции отрасли; достаточный уровень доходности горных хозяйств для развития производства; достижение и поддержание эквивалентности, обмене между сельским хозяйством и промышленностью.

7. Необходимо разработать систему мер по развитию кормопроизводства е горных хозяйствах республики, учитывающую природно-климатические и ресурсные возможности. Как показывает практика, в последние годы удельный вес травянистых кормов в общем объеме повсеместно возрастает и в настоящее время составляет в среднем 58%. Эта тенденция оправдана, так как травы наиболее адаптированы к природно-климатическим условиям республики и позволяют получать самые дешевые корма. Затраты на производство травяных кормов в 1,5 раза ниже по сравнению с зерновыми и в 2-2,5 раза по сравнению с другими культурами интенсивного типа - кукурузой и корнеплодами. Для повышения эффективности молочного скотоводства в современных условиях необходимо, чтобы рацион КРС содержал: около 20% грубых кормов (желательно высококлассное сено), 30-40% сочных и зеленых кормов, около 35% концентрированных кормов, до 15% продуктов переработки, содержащих легкорастворимые сахара - патоку, жом. Для повышения жирности молока в рацион коров и яков необходимо включать 2-3 % корнеклубнеплодов, продукты переработки (патоку, шрот и др.).

8. Для оценки эффективности производства продукции высокогорного животноводства в рыночных условиях хозяйствования целесообразно использовать в качестве сопоставимого показателя окупаемость затрат. Достижение производства 2,2 ц. молока в расчете на один человеко-день позволит повысить эффективность молочного скотоводства. Затраты труда на 1 ц. молока не должны превышать 4 чел/ч., нагрузка на одного работника 25-30 гол., а на оператора машинного доения - 50-55 гол. Необходимо молоко производящим горным хозяйствам в условиях высокой концентрации промышленной переработки более выгодно продавать не цельное молоко, а подвергнутое промышленной обработке. Так, реализация мопокопродуктов, произведенных а собственном молочном цехе, через собственную торговую сеть, отдельным предприятиям республики в исследуемом периоде в среднем за год позволила получить около 20-25% дополнительной прибыли.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1- Региональные аспекты развития высокогорного животноводства. -Нальчик. Изд-во: КБГСХА, 2002г.

2. Некоторые вопросы оценки эффективности производства животноводческой продукции в горных хозяйствах. - Нальчик. Изд-во: КБГСХА, 2003г.

3. Перспективные направления развития животноводства в Кабардино-Балкарской республике. - Нальчик, Изд-во: КБГСХА, 2004г.

4. Экономическое состояние яководства в высокогорном регионе ЮФО. - Нальчик-Магас. Изд-во: КБГСХА, 2004г., вып.2, ч.2. - С.155-158.

5. Продуктивные показатели яков - как экономические категории. -Нальчик-Магас. Изд-во: КБГСХА, 2004г., вып.2, ч.2. - С.158-162.

6. Экономическая эффективность разведения яков в зависимости от возраста реализации их на мясо. - Нальчик-Магас. Изд-во: КБГСХА, 2004г., вып.2.. 4.2. - С. 162-164,

Сдано в набор 20.04.2005. Подписано в печать 22.04.2005. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60х841/16. Бумага офсетная. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №817.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1 а

Лицензия ПД №00816 от 18.10.2000 г.

•'78 В в