Стратегические направления развития монопродуктового комплекса региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Даттуева, Фатима Юсуфовна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Стратегические направления развития монопродуктового комплекса региона"
На пр£вах рукописи
Даттуева Фатима Юсуфовна
Стратегические направления развития монопродуктового комплекса региона
(На материалах Кабардино-Балкарской Республики)
Специальность 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство.
005531714
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нальчик-2011
005531714
Работа выполнена на кафедре «Менеджмент организации» ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академии им. В.М. Кокова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Жангоразова Жансурат Султановна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Мисаков Валерий Сафарбиевич
кандидат экономических наук, доцент Маремуков Сафарби Хабасович
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится 8 февраля 2011 г. в 10 ш часов на заседании Диссертационного Совета Д. 002.261.01 по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) при Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН по адресу: 360000, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд 37А, Зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН, с авторефератом - на сайте института www.iipru.ru.
Отзывы на автореферат заверенные печатью, просим направлять по адресу: 360000, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд 37А.
Автореферат разослан 30 декабря 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, в.н.с. Махошева С.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В результате экономических преобразований в России меняется соотношение разных форм хозяйствования в региональной экономической системе. Обеспечение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов является одним из решающих условий развития экономических систем региона, характеризующихся ослаблением монополизма и эффективным функционированием производства и сферы услуг. Со становлением и развитием различных форм хозяйствования связано решение целого ряда социально-экономических задач: устранение структурных перекосов, создание рациональной структуры экономики регионов и формирование ее конкурентной среды, насыщение рынка товарами и услугами, пополнение региональных и местных бюджетов, формирование среднего класса, широкое использование труда граждан с пониженной конкурентоспособностью на рынке труда (инвалидов, уволенных в запас военнослужащих, молодежи, женщин).
Животноводство — важнейшая отрасль сельского хозяйства. Россия является крупнейшим производителем мяса, молока, яиц и шерсти. Животноводческий комплекс Кабардино-Балкарская Республика занимает одно из ведущих мест в РФ по производству животноводческой продукции, существенно влияет на уровень социально-экономического развития страны. Он обеспечивает население высокобелковыми и диетическими продуктами питания, а ряд отраслей промышленности — сырьем. Животноводческий комплекс региона позволяет производительно использовать в аграрном секторе экономики трудовые и материальные ресурсы в течение года, что немало важно для трудоизбыточного населения, каковой является республика.
В животноводческом комплексе Кабардино-Балкарской Республики ведущее место занимает скотоводство, которое снабжает население ценными продуктами питания - цельным молоком, говядиной и телятиной.
Однако, характерными для регионального животноводческого комплекса все еще остаются стихийность, технологическая отсталость, во многих хозяйствах все еще проблемной остается экономическая неэффективность производства мяса, шерсти, нарушается традиционная система кормления животных, требует своего совершенства система восстановления отгонных пастбищ, сенокосов, в регионе отсутствует единая стратегическая информация, позволяющая контролировать процесс производства и реализации продукции животноводства. Непредсказуемость и неуправляемость погодных условий, отсутствие достаточного финансирования отрасли, слабая адаптированность хозяйствующих субъектов к рыночным условиям хозяйствования во многом блокируют пути эффективного функционирования животноводческого комплекса.
Масштабность, многоаспектность и значимость проблемы развития хозяйствующих субъектов АПК, поиск рациональной модели их влияния на устойчивость и конкурентоспособность экономики региона и определили выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы. На разных этапах экономической науки отмечается интерес ученых к исследованию проблем развития региональной экономики. В последние годы в нашей стране появились обширные теоретические и прикладные наработки по обоснованию факторов, особенностей регионализации российской экономики. Это труды М.Х. Балкизова, Г.Ю. Ветрова, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, А.Г. Дружинина, И.А. Ильина, В.В.
Кистанова, B.B. Климанова, Е.Г. Коваленко, С.А. Кочеткова, H.H. Некрасова, В.Н. Лексина, С.И. Маслова, Т.М. Полушкина, А.Н. Шевцова и другие. Наряду с ними теоретической основой исследования социально-экономической системы региона служат работы российских ученых, посвященные проблемам экономического развития: Абалкина Л.И., Гайдара Е.Т., Глазьева С.Ю., Иншакова О.В., Куянцева И.А., Львова Д.С., Ясина Е.Г. и других, а также типологии территориально-хозяйственных образований - С.С. Артоболевского, В.Л. Бабурина, В.Н. Горлова, Г.М. Лаппо, Т.Г. Нефедовой, А.И. Трейвиш, В.Е. Шувалова и другие.
Значимыми при формировании исследовательской концепции соискателя явились также общие подходы к пониманию вопросов развития хозяйствующих субъектов в экономике России. В их числе можно выделить труды Афанасьева С.Г., Бухвальда Е.М., Дадашевой А.Х., Егоровой Н.Е., Майна Е.Р., Савченко Е.С., Ходовой Л.Д., Шулуса A.A. Недостаточно изученными продолжают оставаться вопросы, связанные с определением роли хозяйствующих субъектов АПК в решении проблем повышения конкурентоспособности региональных экономических систем, хотя ряд исследований в этом направлении все же имеется. Среди них можно отметить работы Перского Ю.К., Калюжно-вой Н.Я., Кусакиной О.Н., Мисакова B.C., Ткачевой С.В., Мингалевой Ж.В.. Однако, несмотря на то, что отдельные аспекты данной проблемы нашли свое отражение в ряде публикаций, непрерывные процессы развития региональной экономики и повышения ее конкурентоспособности требуют совершенствования анализа и оценки зависимости обеспечения конкурентоспособности региональных экономических систем от становления и развития различных субъектов хозяйствования в регионе.
Проблемы экономического развития животноводства в стране и ее регионах широко освещены в зарубежной и отечественной литературе. Труды Афанасьева В.Н, Алтухова И.А., Андреева И.Г., Батова Г.Х., Башмачникова В.Ф., Беляева A.B., Булатова A.C., Белобрагина В.Я., Белехова Г.П., Гукежевой Л.З., Добрынина В.А., Дмитроченко П.А., Жданова Н.Х., Иванова А. Ф., Коваленко Н.Я., Кузьмина H.A., Кремптона Э.У., Ларина И.В., Маслиева И.Т., Попова И. С-., Попехина П.С., Сорокина B.C. Смурыгина М.А., Новикова H.H., Неринга К., Тюльдюкова В.А., Томмэ М.Ф., Филина В.И. , Хадановича И.В., Харриса Л.Э., Чубинской A.A., Чурзина В.Н. и др. дают нам возможность изучить теоретические основы развития отрасли. Отдельные их положения и выводы позволяют нам находить новые подходы к изучению проблем развития экономики регионального животноводческого комплекса в условиях становления рыночных отношений. Однако, при всем многообразии освещаемых в экономической литературе вопросов развития монопродуктовых отраслей АПК затрагивают лишь отдельные стороны его функционирования.
Целью диссертационной работы является экономическое обоснование стратегических направлений развития монопродуктового (животноводческого) подкомплекса АПК региона, что предполагает постановку и решение следующих задач:
- раскрыть теоретические и методические аспекты функционирования и развития региональной экономической системы;
- разработать методические подходы к оценке эффективности функционирования регионального животноводческого комплекса;
- проанализировать эффективность производственно-сбытовой деятельности различных организационно-правовых форм хозяйствования в животновод-
ческом комплексе региона;
- выявить факторы и условия устойчивого развития животноводческого комплекса региона;
- исследовать движение товарных потоков, соотношение спроса и предложения на продукцию комплекса, а также проблемы ценообразования на продукцию животноводства;
- разработать стратегические направления повышения конкурентоспособности региональной экономической системы;
- определить стратегические направления развития животноводческого комплекса Кабардино-Балкарской Республики.
Объектом исследования является монопродуктовый животноводческий комплекс Кабардино-Балкарской Республики
Предметом исследования являются совокупность организационно-экономических отношений, связанных с развитием регионального животноводческого комплекса в условиях становления рыночных отношений.
Исследования проводились в трёх аспектах: в динамике, в разрезе хозяйствующих субъектов и во взаимодействии на аграрном рынке. Более углубленный анализ проводился по материалам различных форм хозяйствования в животноводческом комплексе Кабардино-Балкарской Республики.
Соответствие темы диссертации требованиям специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с специальностью региональная экономика п.п.5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах»; 5.19 «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах»; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство п.п. 15.42. «Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды современных ученых-экономистов, научные работы, посвященные проблемам регионального развития, стратегического управления, разработки ведущих научно-исследовательских институтов по данной проблеме. В диссертации использованы законодательные и нормативно-правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам развития животноводства.
При выполнении диссертационной работы рассматривались и обобщались результаты исследований в области экономики, маркетинга и менеджмента. Исследованы концепции и программы развития АПК на этапах развития рыночных отношений в регионе. Изучены и обобщены документы региональных, муниципальных образований по проблематике.
В процессе решения исследуемой проблемы применялись системный и комплексный подходы к объекту и предмету исследования, методы статистического, экономического, финансового и сравнительного анализа, в том числе количественный и структурный анализ, метод экспертных оценок, метод группировок, исторический методы; концептуальные подходы, реализованные в
законодательных и нормативных актах РФ и ее субъектов.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерства экономического развития и торговли, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, в том числе по Кабардино-Балкарской Республике за 2004-2009гг., научные сборники, данные отраслевых изданий и аналитических обзоров, концептуальные материалы Федеральных и региональных программ развития отрасли, а также отчетные данные районных управлений и различных форм хозяйствования животноводческого комплекса.
Эмпирической базой исследований послужили действующее законодательство РФ и КБР, документы Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР; законодательные и нормативные акты Парламента и Правительства Кабардино-Балкарской Республики, сведения полученные автором в результате личных опросов главных специалистов хозяйствующих субъектов, а также собственные расчеты автора.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: логический и факторный анализ, сравнительный, монографический, ' индексный, расчетно-конструктивный экономико-статистический и другие методы исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных положений развития животноводческого комплекса Кабардино-Балкарской Республики в современных условиях хозяйствования. Конкретное приращение научного знания, полученного лично соискателем, заключается в следующем:
- обосновано, что эффективное функционирование и планомерное поступательное развитие региональной экономической системы возможно лишь при соблюдении следующих условий, предъявляемых к деятельности ее системы управления, а значит и соответствующего механизма управления: эффективность, устойчивость, надежность, оперативность, гибкость, непрерывность. -
- определены и количественно оценены основные тенденции производственно-экономического развития современного животноводства Кабардино-Балкарской республики, выявлены главные проблемы, препятствующие поступательному развитию отрасли, а также установлена степень влияния основных факторов на эффективность производства животноводческой продукции;
- обоснованы критерии и уточнены показатели эффективности производства животноводческой продукции с учетом особенностей отрасли, разработана методика определения влияния факторов на конечные результаты функционирования животноводства в регионе и предложен алгоритм ее реализации;
- сформулированы основные направления повышения экономической эффективности промышленного производства животноводства, призванные обеспечить республику экологически чистой животноводческой продукцией, реализация которых позволит формировать конкурентные преимущества региона;
- разработана система по повышению заинтересованности хозяйствующих субъектов в улучшении количественных и качественных параметров товарной
продукции, по установлению прямых связей между производителями и потребителями; по созданию интегрированных объединений вертикального и горизонтального типов с различной законченностью технологического цикла, по созданию достаточных, исходя из общепринятых норм, переходящих запасов мясомолочной продукции в регионе.
- обоснована необходимость организации специализированного регионального центра по стратегическому управлению животноводческим комплексом, что позволит хозяйствующим субъектам освободиться от несвойственных им функций.
Практическая значимость проведенного исследования. Основные результаты проведенного исследования позволяют расширить существующие теоретические представления об эффективном функционировании животноводческого комплекса региона. Обоснованные соискателем выводы, оценки и практические рекомендации могут быть использованы на практике хозяйствования предприятиями отрасли, регионами.
Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что использование разработок автора позволит значительно повысить эффективность функционирования животноводческих хозяйств. Основные методические, аналитические и практические положения диссертации могут применяться во всех организационно-правовых формах хозяйствования АПК Кабардино-Балкарской Республики.
В настоящее время положения диссертации используются в учебном процессе в ВУЗах республики. Они могут быть также использованы специалистами районных управлений сельского хозяйства, при разработке долгосрочных и оперативных планов и программ социально-экономического развития территорий.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Политический макрорегион: язык, культура, политика, экономика» г. Ростов-на-Дону (ЮНЦ РАН), 2008; Международной научной конференции -«Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции»; региональной научной конференции по проблеме: «Экономический механизм управления производством в новых условиях хозяйствования», а также на различных научно-практических конференциях республиканского и регионального масштаба, а также в научных статьях соискателя.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 публикаций, в том числе, 2 научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и предложений. Изложена на 174 страницах машинописного текста и включает 40 таблиц и 11 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана степень ее изученности, сформулирована цель исследования, определены задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, дана апробация результатов.
Выводы и предложения, сформулированные автором на основе проведенного научного исследования, сосредоточены в заключительной части диссертации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Современное состояние экономики регионов России характеризуется все возрастающим динамизмом всех процессов, усложнением системы экономических связей, ограниченностью ресурсов, демографическими и экологическими проблемами, усиливающейся конкуренцией, необходимостью целенаправленной работы с большими объемами информации различного качества, широкой многовариантностью и, как правило, неопределенностью и рисками при осуществлении управленческих действий. Такое положение многократно усложняет управление, тем сильнее, чем сложнее структура региональной экономики. Естественным следствием этого является, на наш взгляд, требование значительного увеличения доли интеллектуальной составляющей управленческой деятельности, обусловленное жизненно важной необходимостью целенаправленной работы с разнообразной информацией, объемы которой постоянно возрастают.
Механизму управления региональной экономической системы свойственны многогранность и широкое разнообразие используемых в его рамках категорий, факторов и методов. Это обусловлено необходимостью их системного учета и достаточно эффективного использования в управлении и проявляется в объединении с этой целью разноплановых и разнопорядковых понятий и элементов.
Основные факторы, обуславливающие и определяющие функционирование региональной системы, отражены на схеме, представленной на рис.1. Отметим взаимосвязи этих факторов, а, следовательно, и необходимость их учета с системных позиций.
Рисунок 1. Основные факторы, определяющие развитие региональной экономической системы
Чрезвычайно важно правильно сформулировать и обосновать критерии эффективности функционирования экономической системы региона. При этом, следует иметь в виду, что, с одной стороны, региональная экономическая система не может эффективно функционировать и развиваться без определенной системы критериев эффективности (глобальных и локальных), а с другой стороны, в ее формировании, обосновании и, если необходимо, трансформации, вообще говоря, могут (и должны) быть задействованы потенциальные возможности ее развития (интеллектуальные, аналитические, информационные и т.д.).
В этом нет противоречия, так как невозможно изолированное создание, функционирование и развитие управляемой системы и ее системы управления, которая является подсистемой управляемой системы и немыслима без соответствующего механизма управления. А процессы его создания и развития включают в себя в качестве одного из ключевых этапов разработку и совершенствование системы критериев эффективности управления. Обсуждаемая система критериев эффективности функционирования региональной экономической системы не может быть постоянной. Она обязательно должна представлять собой достаточно гибкую развивающуюся структуру, адекватно трансформирующуюся в ответ на существенные изменения в управляемой системе и ее внешней среде. Это обусловлено, прежде всего, тем, что механизм управления должен действовать таким образом, чтобы отвечающая ему система управления была в постоянной готовности своевременно и адекватно реагировать управляющими действиями на любые возможные изменения состояния региональной экономической системы и воздействия внешней среды.
В связи с тем, что АПК, как структурный элемент региональной экономической системы по количеству видов производимой продукции, условиям ее реализации, специфике экологических требований, социальной значимости и ряду других параметров является одним из наиболее сложных объектов, проблема построения и функционирования эффективной системы экономического механизма здесь особенно сложна. При этом необходимо иметь в виду, что среди факторов, которые должны быть учтены, имеется целый ряд достаточно изученных и количественно измеримых, однако, в настоящее время многие из них не исследованы во взаимодействии и динамике.
Региональные экономические системы характеризуются многоотраслевой производственной структурой. Особое место в них занимают высокоэффективные отрасли, взаимодействующие со смежными отраслями, образующие производственные подсистемы, к таким отраслям относится животноводства. Животноводство - одна из важнейших отраслей сельскохозяйственного производства. С этой отрасли получают высококачественные продукты питания и сырье для промышленности. Продукты животноводства отличаются разнообразием и высокой питательностью.
Животноводческий комплекс обеспечивает население высокобелковыми и диетическими продуктами питания, а ряд отраслей промышленности - сырьем. Животноводство является важнейшей отраслью сельского хозяйства, дающей более половины его валовой продукции. Мясо, молоко, яйца представляют основные продукты питания населения и являются главными источниками поставки незаменимого белка. Животноводство дает ценные виды сырья для промышленности: шерсть, кожу и т. п.
Главный замысел настоящей диссертации состоит в том, что на основе тео-
ретического и эмпирического анализа состояния развития регионального животноводческого комплекса, уточнения концептуальных основ управления, выявления экономических проблем, обозначить стратегические направления развития животноводческого комплекса Кабардино-Балкарской Республики.
В диссертации дается представление об основах теории производства и реализации животноводческой продукции, рассматриваются региональные особенности развития отрасли, обосновываются глобальные и локальные цели и обозначены стратегические принципы производственно-сбытовой деятельности хозяйствующих субъектов комплекса в современных условиях хозяйствования.
Сегодня в России реализуется имеющая статус приоритетного национального проекта пятилетняя Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 — 2012 годы, охватывающая весь спектр направлений развития агропромышленного комплекса, продовольственного обеспечения страны и устойчивого развития сельских территорий, развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства, поддержку племенного животноводства [Постановление Правительства РФ от 14.07.2007 г. № 446 «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 -2012 гг.»].
В России скотоводство снабжает население страны ценными продуктами питания - цельным молоком, говядиной и телятиной. За период 2000-2009гг. поголовье крупного рогатого скота сократилось на 23,7%, в том числе коров — на 28,4%, а поголовье свиней увеличилось на 2,5% и овец и коз - на 44,7%. Тем не менее даже при нынешней численности коров их количество на 1 тысячу человек населения в России превышает 80 голов, а в благополучной Европе составляет всего 34-40 голов. Современная ситуация позволяет России стать одним из лидеров мирового продовольственного рынка и внести посильный вклад в обеспечение мировой продовольственной безопасности. Это зависит от обоснованности и адекватности аграрной политики, ее способности ответить на вызовы-времени, консолидировать производительные силы и обеспечить реальные предпосылки для частно-государственного партнерства.
Определенный научный интерес представляют изменения в структуре поголовья скота в РФ. В 2000-2009гг. изменения структуры поголовья скота произошли в сельскохозяйственных организациях за счет сокращения поголовья КРС - на 13,1; коров - на 8,6; овец и коз - на 11,9 процентных пункта и увеличения поголовья свиней — на 4,4 процентных пункта. В хозяйствах населения сокращение поголовья КРС увеличилось на 16,3; коров - на 4,7; а поголовье овец и коз сократилось на 12,9; свиней - на 2,9 процентных пункта. В крестьянских (фермерских) хозяйствах мы наблюдаем увеличение всех видов скота: КРС увеличилось на 3,8; коров - на 3,9; а поголовье овец и коз сократилось на 25,7; свиней - на 2,3 процентных пункта. Таким образом, в целом, по стране наблюдается усиление позиций хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств.
Производство основных видов продуктов в РФ в 2009 году по сравнению со среднегодовыми 2001-2005гг. имеет следующую динамику: скота и птицы (в убойном весе) возросло на 29,3% и составило 6268 тыс. т; КРС снизилось на 39,5% и составило 1768 тыс. т; свиней увеличилось на 25,7% и составило 2042 тыс. т; овец и коз увеличилось на 23,4% и составило 174 тыс. т; птицы увеличи-
лось в 2 раза и составило 2217 тыс.т; молока уменьшилось на 0,4% и составило млн. т; яиц увеличилось на 4,9% и составило 38,1 млрд.шт.; шерсти (в физическом весе) увеличилось на 17,8%; и составило 53 тыс.т ; меда увеличилось на 11,8% и составило 57 тыс.тонн. В результате, в настоящее время, в общем мировом производстве мяса больше всего - около 40% - приходится на долю свинины, 30% - на мясо птицы, 25% - на говядину и остальное - на прочие виды мяса, в первую очередь, баранину. Около половины всего мяса производят три страны - Китай, США и Бразилия. При этом в США, например, 80% всего стада крупного рогатого скота составляют специализированные мясные породы.
На ситуацию в животноводстве сильно влияют процессы, происходящие на мировом продовольственном рынке, который в последние годы также испытывает бурные потрясения, связанные с уничтожением огромного количества поголовья, введения строгих карантинных мер, вплоть до полного эмбарго на поставки из зараженных и соседних с ними районов. Многие страны-экспортеры по этим причинам были вынуждены значительно сократить объемы производства и даже уступить место на рынке другим поставщикам. Потребительские предпочтения населения в отношении отдельных видов мяса также существенно менялись, исходя из складывающейся эпизоотической ситуации и потенциальной опасности заражения от больных животных. Непрерывный рост российского животноводства продолжается уже десять лет, хотя его темпы пока ниже, чем в целом народного хозяйства. Удельный вес прибыльных сельскохозяйственных предприятий отрасли за эти годы возрос с 15 до 65%. Важным свидетельством позитивных перемен является динамика инвестиционных процессов: общий объем привлеченных кредитов в сельское хозяйство только за 20052007 гг. вырос в 3 раза.
Пожалуй, главный вывод для России из сложившейся ситуации - необходимость интенсивного развития животноводства в целях обеспечения его конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Рост мировых цен на продовольствие и потребностей в продуктах питания создают для России выгодные условия для импортозамещения, для экспорта продовольствия в другие страны. Сейчас, когда сельское хозяйство России, в основном, вышло из кризиса, важен своевременный перевод отрасли на инновационный ресурсосберегающий путь развития, формирования стратегических предпосылок повышения ее эффективности.
Животноводство представляет собой обширную и сложную отрасль, где главным средством производства являются животные и птицы, непосредственно не связанные с землей. Животноводческие продукты могут производиться на предприятиях, где земля служит территориальной базой для животноводческого комплекса. Однако животноводство в целом базируется на кормах, полученных в отрасли растениеводства, широко использует его отходы, непригодные для непосредственного потребления человеком. В свою очередь, оно дает ценное удобрение для растениеводства. Основной путь развития животноводства на данном этапе — интенсификация. Главным условием этого является дальнейшая специализация и концентрация производства на базе межхозяйственной кооперации, всемерная и полная механизация и автоматизация трудоемких процессов в животноводстве в сочетании с новой технологией производства, дальнейшая электрификация ферм, улучшение породных и продуктивных качеств скота, а также реконструкция существующих помещений и оборудования.
Кабардино-Балкарская республика расположена в центральной части Кав-
каза и на прилегающих к ней предгорьях и равнинах, 48 % территории занимают горы, остальная часть - предгорье и равнина. Земельный фонд Кабардино-Балкарии составляет 1247 тыс. га. Из них на сельскохозяйственные угодья приходится 665,3 тыс. га, в том числе пашни - 318,4 тыс. га, что составляет соответственно 53,4 % и 25,5 % всей территории республики. В республике средняя степень распаханности территории (48 %), облесенность, значительная расчлененность рельефа, значительная насыщенность структуры посевных площадей пропашными культурами.
За 2005-201 Огг. общая площадь земель в целом по республике не изменилась и составляет 1247,0 тыс. га. земли, используемые землепользователями, занимающимися сельскохозяйственным производством увеличились на 21,9 тыс. га. В то же время произошли в сторону уменьшения земли запаса и лесного фонда на 103,8 тыс. га, а земли прочих землепользователей увеличились на 81,9 тыс. га.
Интенсивное ведение сельскохозяйственного производства предполагает дополнительные вложения материальных и денежных средств в виде применения новых машин и технологий, развития химизации и мелиорации, внедрения перспективных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, высокопродуктивных пород животных. Все это в конечном итоге будет способствовать более эффективному использованию земельных ресурсов. Инвестиции в основной капитал - всего за пять лет возросли в 6,7 раза, которые были направлены на проведение мероприятий по восстановлению лесов на вырубках, гарях, пустырях, прогалинах и иных бывших под лесом площадях уникальные или наиболее типичные для географических зон участки территории, изъятые из хозяйственного пользования для сохранения и изучения природного комплекса, а также для восстановления ценных животных и растений. В последние годы в регионе немало выделяется средств на сохранение природных комплексов, имеющих особую экологическую, историческую и эстетическую ценность в силу благоприятного сочетания естественных и культурных ландшафтов, и используемые в рекреационных, просветительных, научных и культурных целях.
Республика делится по природно-хозяйственным признакам на три производственно-сельскохозяйственные зоны: степную, предгорную и горную. Альпийские и субальпийские луга используются в виде летних и зимних пастбищ. В условиях региона в создании кормовой базы важное место занимает рациональное использование естественных пастбищ, на долю которых ныне приходится до 60-70% заготавливаемых кормов республики.
В республике 342,8 тыс. га или 70,8% составляют пастбища. По подсчетам республика имеет около 103 тыс. га пастбищ на склонах крутизной до 10 градусов, где свободно пасутся молочные гурты крупного рогатого скота. На выпасах крутизной от 10 до 20 градусов (насчитывается 68 тыс. га) пасутся, как крупный рогатый скот, так и овцы. На горных пастбищах крутизной от 20 до 30 градусов площадь составляет 51,5 тыс. га, где пасутся овцы, козы и лошади. Огромный массив - 320,3 тыс. га пастбищ занимают выпасы на склонах крутизной свыше 30 градусов. Эти угодья частично доступны овцам и козам. Самый верхний ярус высокогорных угодий недоступен ни одному виду сельскохозяйственных животных и может быть полностью освоен только яками. В 15 урочищах региона имеется 214,5 тыс. га пастбищ, из которых (по подсчетам паспортизации «О распределении земель по угодьям республики») 163,4 тыс. га или 76.1% являются труднодоступными, неудобными, каменистыми, пригодными только
для выпаса яков и их гибридов.
На территории республики расположены крупные высокогорные пастбища: Безенги-Дыхтау, Хулам и другие, которые имеют разнообразный и богатый травяной покров, позволяющий содержать на пастбищах большое количество скота. Поэтому рациональное использование земель и пастбищ является одним из важных вопросов технологии отгонного и стационарного ведения животноводства в регионе. Высокогорные пастбища используются хозяйствами для летнего выпаса скота. Освоение природных участков, отведенных сельскохозяйственным товаропроизводителям для круглогодового содержания лошадей, крупного рогатого скота, овец и яков имеет важное значение для увеличения производства и повышения эффективности продукции животноводства. Пастбищные угодья высокогорья республики значительны по своим размерам, а кормовые растения обладают хорошими питательными качествами.
Условия кормления и содержания неприемлемы к тем породам, которые разводятся в республике, отсутствует контроль питательности корма, нарушаются технологии приготовления и хранения кормов, что ведет к потерям питательности на 40-70 процентов. В некоторых хозяйствах вообще не составляются рационы, а там, где они имеются, балансируют по 6, а не по 24-40, а в отдельных случаях и по 70 показателям, как это предусмотрено по детализированным нормам.
Без рационов, сбалансированных по широкому комплексу признаков, невозможна длительная жизнь животных, равно как и повышение их генетического потенциала. Специфика молочного скотоводства состоит в том, что продуктивность коров и эффективность отрасли зависит от степени использования генетического потенциала животных, поэтому необходимо создавать условия для реализации данного фактора. Наибольший удой молока на одну корову получили в хозяйствах, где продуктивное стадо представлено чистопородным скотом -черно-пестрым, айрширским, голштинским и др. 55,6 % хозяйств, получивших убыток от молочного скотоводства, имеют коров красной степной породы.
Использование рекомендуемых учеными республики кормосмесей позволило получить от одной коровы по 40-50 и более килограммов молока в сутки, без изменения структуры кормового и зернового клина, развития комбикормовой промышленности и производства дефицитных кормовых добавок.
Эффективная деятельность животноводческого комплекса региона зависит не только от уровня функционирования его материально-технической базы, но и от пропорционального развития отраслей связанных с производством конечной продукции. Важным условием успешного развития животноводческого комплекса региона является выравнивание материальной заинтересованности всех партнеров в получении конечного продукта. Это требование приобретает высокую активность в условиях перехода его к развитию рыночных отношений, когда наблюдается диспаритет цен на продукцию отрасли и материальные ресурсы, технику, оборудование и другие средства производства, поставляемые ему промышленными предприятиями.
Животноводческий комплекс Кабардино-Балкарской Республики имеет свою специфику, а эффективная деятельность их во многом зависит от должного учета особенностей отдельных отраслей. Они тесно связаны между собой, а иногда и взаимозависимы один от другого. Так, тесная взаимосвязь наблюдается при производстве молока и мяса крупного рогатого
скота, а продукция этих отраслей входит в два продуктовых подкомплекса: молочный и мясной. Отходы и побочная продукция, получаемая в одних подкомплексах, зачастую используется в других. Например, солома, жмых, жом, барда, полученные при переработке сельскохозяйственного сырья (зерновые культуры, сахарная свекла, подсолнечник) эффективно используются как корм в молочном и мясном подкомплексах для получения молока и прироста живой массы животных.
Мощный ресурсный потенциал животноводческого комплекса Кабардино-Балкарской Республики определяет производственное направление. Так, нами рассматривается животноводческий комплекс региона в составе которой подкомплексы: мясной и молочный на долю в общем объеме производства приходится мясного - почти 51%, молочного -38%. В этих подкомплексах имеется и наибольшее количество основных производственных средств, В них занято больше всего работников. В структуре общей численности работников продовольственного комплекса на долю мясного подкомплекса приходится 34%, молочного - 20%. Главной формой общественного разделения труда является размещение производства. Процесс общественного разделения труда присущ всем отраслям народного хозяйства, в том числе и животноводческому комплексу.
Размещение животноводства представляет собой процесс географического или пространственного разделения производства отдельных видов продукции на территории республики. Наиболее полно размещение животноводства характеризуется такими показателями, как размер производства конкретного вида продукции в регионе и удельным весом отдельных районов в общем объеме валовой и товарной продукции. Рациональное размещение животноводства по природно-экономическим зонам является важным условием увеличения и удешевления производства продукции. При этом такое размещение способствует эффективному использованию земельных, материально-денежных и трудовых ресурсов, а также сокращению нерациональных перевозок продукции. Территориальное разделение труда способствует развитию специализации производства по отдельным районам и зонам. Углублению специализации производства содействует и внедрение достижений научно-технического прогресса в отрасли. В свою очередь развитие специализации оказывает существенное влияние на концентрацию производства. Таким образом, эти три категории - размещение, специализация и концентрация в отрасли тесно взаимосвязаны между собой и изменения одной из них ведет к существенным изменениям других. Углублению специализации и развитию концентрации в условиях размещения животноводства по районам региона способствует широкое применение средств механизации, последовательная химизация и интенсификация отрасли. Рациональное размещение животноводства в регионе базируется на важнейших принципах, которые отражают объективные требования к развитию общественных отношений. Производство продукции должно осуществляться в тех районах, где достигается непрерывный ее рост, а затраты общественно-необходимого труда ее получение и транспортировку наименьшие. При размещении животноводства важное значение имеет всесторонний учет природно-климатических условий. Урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, как правило, выше в тех районах, в которых имеются наиболее благоприятные климатические, почвен-
ные и природные условия. Размещение животноводства должно осуществляться с учетом максимального приближения предприятий переработки к источникам сырья и к местам потребления продукции. При этом достигается снижение затрат труда и материальных средств на доставку продукции и сокращение потерь в процессе ее транспортировки.
При размещении животноводства необходимо учитывать уровень развития всех видов транспорта, транспортных средств, в том числе и дорожной сети. Наличие на территории региона шоссейных, железнодорожных и водных путей, хорошее развитие транспортных средств позволяет рационально размещать производство, углублять специализацию предприятий, сокращать сроки доставки товарной продукции до потребителя и тем самым значительно снизить издержки производства на перевозку грузов. В этой связи при размещении отрасли определяют затраты материально-денежных средств на транспортировку сельскохозяйственной продукции и материально-технических средств. Особое значение при размещении отрасли отводится эффективному использованию трудовых ресурсов региона. В зонах с высокой плотностью населения при существующем уровне фондо- и энерговооруженности необходимо размещать животноводство, которое требуют значительных затрат труда в расчете на единицу продукции. С учетом наличия трудовых ресурсов должны строиться системы ведения хозяйства, ее структуры, посевных площадей и другие элементы рациональной организации производства.
Размещение животноводства в современных условиях должно осуществляться с учетом потребности общества в важнейших продуктах питания и сырьевых ресурсах. Размер производства животноводческой продукции на душу населения дает четкое представление об уровне развития отрасли и рациональном размещении его на территории региона.
Кабардино-Балкарская Республика в 2009 году потребление мяса и мясопродуктов на душу населения увеличилось на 10,9% и составляет за год 43кг.; молока и молочных продуктов осталось на прежнем уровне и составило 260кг.; яиц сократилось на 2,4% и составило 210шт.
Таблица 1 - Численность скота во всех категориях хозяйств Кабардино-Балкарской Республики (2005-2009гг.)* (тыс.гол.)
2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.
КРС 238,1 198,7 195,6 212,8 228,5
в том числе коровы 103,3 91,8 91,5 102,8 103,8
Свиньи 36,8 23,3 23,0 23,6 34,9
Овцы и козы 329,3 283,8 256,6 282,4 289,7
Птица 2395,5 1976,0 1964,3 2977,3 3130,6
"Таблица составлена по данным ТО ФСГС РФ по КБР
В 2010 году среди регионов СКФО Кабардино-Балкарская Республика занимает: по мясу шестую позицию, по молоку - третью позицию, по яйцам - четвертую позицию. Рациональное размещение отрасли предполагает учитывать и такой фактор, как утверждение экономической самостоятельности региона, основные виды животноводческой продукции должны быть произведены полном объеме и в соответствующем ассортименте непосредственно в регионе. Это относится в первую очередь к обеспечению населения мясомолочными продуктами. Соблюдение принципов размещения от-
расли обеспечивает неуклонное увеличение производства и улучшение качества продукции, снижение издержек производства и повышение эффективности отрасли животноводства. В региональном животноводческом комплексе (молочный и мясной) функционируют ОАО, ЗАО, СХК, ГУП ООО, и птицефабрики.
Как видно из данных таблицы 1, в республике за период 2005-2009гг. поголовье скота значительно сократилось и имеет следующие данные по КРС - на 4,1% и составило в 2009 году 238,5 тыс. голов; по свиньям - 5,2% и составило 34,9тыс. голов; по овцам и козам - на 12,1% и 289,7 тыс.голов; по птице увеличилось на 30,7% и составило 3130,6 тыс. гол. На территории Кабардино-Балкарской Республики с ее своеобразными природными, климатическими и демографическими условиями сложилась и получила развитие система районирования. Районы представляют собой целостные хозяйственные территории, которые возникли в результате общественного разделения труда.
Представим численность продуктивного скота в разрезе районов Кабардино-Балкарской Республики (табл. 2,3,4).
Таблица 2 - Численность КРС во всех категориях хозяйств в разрезе районов Кабардино-Балкарской Республики* (на 1 января; тыс. голов)
2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г.
Кабардино-Балкарская Республика 238,1 198,1 195,6 212,8 228,5 233,0
Баксанский район 33,2 29,7 28,7 31,7 33,5 33,7
Зольский район 34,6 25,5 29,5 31,6 34,6 35,5
Лескенский район 15,3 12,5 12,5 13,9 14,7 14,8
Майский район 9,6 6,1 6,4 6,9 7,1 7,1
Прохладненский район 30,1 22,0 21,3 22,8 23,4 23,1
Терский район 28,4 22,0 21,3 22,8 23,4 23,1
Урванский район 16,8 12,5 12,1 14,1 14,9 15,0
Чегемский район 25,1 25,3 24,4 . 26,5 27,8 29,0
Черекский район 19,5 17,4 16,9 15,6 17,7 19,2
Эльбрусский район 10,0 12,4 9,6 11,0 12,8 13,0
г. Нальчик 6,5 7,5 6,5 7,9 8,5 8,8
г.Баксан 8,2 5,7 6,4 7,2 7,7 7,8
'Таблица составлена по данным ТО ФСГС РФ по КБР
Как видно из данных таблицы 2, численность продуктивного скота в разрезе районов Кабардино-Балкарской Республики в периоде 2005-201 Огг. характеризуется следующим образом: Баксанском - сократилось на 2,2%; Зольском - увеличилось на 2,6%; Лескенском - сократилось на 3,3%; Майском - на 26,1%; Прохладненском - на 30,0%; Терском - на 6,3%; Урванском - на 10,8%; Чегем-ском - увеличилась на 15,5%; Черекском - без изменений; Эльбрусском - увеличилась на 30,0 %.
Формирование экономических районов базируется на принципах: совершенствование территориального разделения труда, определяющего специализацию района; повышение экономической эффективности общественного производства; последовательное и обоснованное развитие комплексности хозяйств каждого экономического района.
Таблица 3 - Численность свиней во всех категориях хозяйств в разрезе
районов Кабардино-Балкарской Республики* _(на 1 января; тыс. голов) ___
2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г.
Кабардино-Балкарская Республика 36,8 23,3 23,0 23,6 34,9 55,5
Баксанский район 2,6 1,4 1,4 1,3 0,9 0,8
Зольский район 0,2 0,1 0,2 0,3 - _
Майский район 7,8 5,1 6,1 5,2 6,1 6,1
Прохладненский район 20,6 15,8 14,4 15,6 26,5 48,0
Терский район 0,5 0,4 0,4 0,6 0,8 0,5
Урванский район 0,8 0,2 - 0,1 0,1 _
Чегемский район 0,2 0,1 0,2 0,2 0,1 0,1
г. Бакса н 0,3 0,1 0,3 0,3 0,4 -
'Таблица составлена по данным ТО ФСГС РФ по КБР
Как видно из данных таблицы 3, численность свиней в разрезе районов Кабардино-Балкарской Республики в периоде 2005-201 Огг. характеризуется следующим образом: в Баксанском сократилось в 3,5 раза; в Майском - на 21,8; в Прохладненском увеличилась в 2,3 раза; в Терском - без изменений.
Таблица 4 - Численность овец и коз во всех категориях хозяйств в разрезе районов Кабардино-Балкарской Республики*(на 1 января; тыс. голов)
2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г.
Кабардино-Балкарская Республика 329,3 283,8 256,6 282,4 289,7 304,7
Баксанский район 27,5 20,2 20,2 24,6 27,5 29,0
Зольский район 62,3 46,1 51,5 58,8 59,4 58,7
Лескенский район 8,7 6,6 7,3 7,4 7,4 7,5
Майский район 1,0 2,1 2,1 2,3 2,3 2,3
Прохладненский район 11,9 15,1 15,0 16,7 16,4 16,9
Терский район 26,8 16,5 16,7 18,5 18,5 18,5
Урванский район 6,2 3,6 3,1 4,1 4,1 4,2
Чегемский район 39,3 35,1 26,0 29,1 29,5 29,6
Черекский район 49,9 43,4 44,9 45,2 47,9 56,1
Эльбрусский район 73,7 79,7 52,1 55,1 53,8 57,7
г. Нальчик 10,1 13,9 16,0 18,2 20,4 21,5
г.Баксан 9,9 1,5 1,7 2,4 2,5 2,7
'Таблица составлена по данным ТО ФСГС РФ по КБР
Как видно из данных таблицы 4, численность овец и коз в Кабардино-Балкарской Республики распределяется следующим образом: в Баксанском увеличилась на5,4; в Зольском сократилась на 5,8; в Лескенском - 3,9; в Майском увеличилась в 2,3 раза; в Прохладненском - на 50,0; в Терском сократилась на 25,4; в Урванском - на 21,0; в Чегемском - 24,7; в Черекском увеличилась на 12,4; в Эльбрусском сократилась на 20,2 процента.
Структуру поголовья скота нами определена как отношение отдельного вида животных к общей численности скота. Представим данные о структуре поголовья скота по категориям хозяйств Кабардино-Балкарской Республики (табл. 5). В структуре поголовья скота по категориям хозяйств в Кабардино-Балкарской Республике за пять лет произошли значительные изменения: в сельскохозяйственных организациях доля КРС в общем количестве скота сократилась на 2,9, в том числе коров - на 1,5; свиней увеличилась на 40,0 и овец и коз - на 5,2 про-
центных пункта. В хозяйствах населения: доля КРС в общем количестве скота сократилась на 3,5, в том числе коров - на 2,6; свиней - на 41,0; овец и коз - на 13,4 процентных пункта.
Таблица 5 - Структура поголовья скота по категориям хозяйств в Кабардино-Балкарской Республике (2005-2009гг.)*
2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г.
Сельскохозяйственные организации
КРС 14,3 12,9 13,7 12,3 11,4
в том числе коровы 9,5 8,3 9,1 8,8 8,0
Свиньи 26,4 42,9 40,9 32,5 66,3
Овцы и козы 9,0 8,7 9,5 12,7 14,2
Хозяйства населения
КРС 84,4 84,4 83,3 82,8 81,9
в том числе коровы 89,1 89,4 88,4 86,3 86,5
Свиньи 73,1 55,8 57,4 64,4 32,1
Овцы и козы 89,9 89,8 88,2 80,6 76,5
Крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели
КРС 1,3 2,7 3,0 4,9 5,5
в том числе коровы 1,4 2,3 2,5 4,9 5,5
Свиньи 0,5 1,3 1,7 2,1 1,6
Овцы и козы 89,9 89,8 88,2 80,6 78,5
'Таблица составлена по данным ТО ФСГС РФ по КБР
В крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателях: доля КРС в общем количестве скота увеличилась на 4,4, в том числе коров - на 4,1; свиней - на 1,1; овец и коз сократилось на 14,4 процентных пункта. Удельный вес коров в общем стаде КРС в Кабардино-Балкарской Республике в периоде 2005-2009гг. мы наблюдаем в целом по республике увеличение 3,2; в сельскохозяйственных организациях увеличение на 8,6; в хозяйствах населения - на 2,0; в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 1,7 процентных пункта. На наш взгляд это положительная динамика и она должна в дальнейшем развиваться, так как конечный продукт молочного стада напрямую связана с благополучием населения. В структуре стада овец и коз в различных категориях хозяйств произошли за значительные изменения. Сокращение доли сельскохозяйственных организаций в общем поголовье увеличилось на 2,3; хозяйств населения сократились на 9,3; доли крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей, наоборот увеличились - на 8,6 процентных пункта.
В Кабардино-Балкарской Республике производство баранины и козлятины (в убойном весе) в хозяйствах всех категорий, составило в 1990 году 2,0 тыс. тонн, а в 2008 году 1,4 тыс. тонн. Уменьшение производства мяса баранины и козлятины в 2008 году по сравнению с 1990 годом составило 30%. Производство шерсти (в физическом весе) в 1990 году составило 1353 тонны, а в 2008 году лишь 817 тонн. В сельскохозяйственных организациях производство шерсти (в физическом весе) составило в 1990 году 684 тонны, а в 2008 году - лишь 15 тонн. Определенный вклад в развитие производства шерсти в республике оказывают фермерские (крестьянские) хозяйства. Ими за исследуемый период, за годы их функционирования, произведено шерсти (в физическом весе) в количестве 19 тонн.
В современной ситуации именно процесс реализации сельскохозяйственной
продукции, выбор его схем и технологий, во многом предопределяет эффективность и конкурентоспособность предприятий аграрной сферы. В диссертации сделана попытка изложить лишь некоторые исходные положения, характеризующие место хозяйствующего субъекта в экономике региона, обозначить место животноводческих хозяйств в производственной системе региона, выявить резервы повышения эффективности их функционирования.
Важнейшей целью производственной деятельности хозяйств животноводческого комплекса является превышение результатов над затратами, т.е. достижение возможно большей прибыли или возможно высокой рентабельности. Для достижения поставленной цели хозяйства должны: производить высококачественную продукцию; рационально использовать свой ресурсный потенциал; разрабатывать стратегию и тактику поведения хозяйства и корректировать их в соответствии с изменяющимися обстоятельствами на рынке; внедрять модернизацию производства, стремиться к производству инновационный продукт; создавать необходимые условия труда животноводам с учетом специфики их работы; обеспечивать конкурентоспособность хозяйствующего субъекта, поддерживать надлежащий свой имидж; разработать и проводить экономическую стратегию, составляющими которой являются: товарная стратегия, ценовая стратегия, стратегия снижения себестоимости продукции, стратегия рационального использования производственных ресурсов, обеспечивающую рентабельное производство продукции. Производство основных видов продуктов животноводства в Кабардино-Балкарской Республике за пять лет характеризуется ростом всех показателей: скот и птица на убой (в убойном весе) возрос на 14,8; молоко - на 13,7; мясо (в убойном весе) — на 14,8; в том числе: говядина и телятина - на 4,9; свинина - на 8,3; баранина и козлятина - на 16,6; мясо птицы - на 27,5 процентов.
В 2004-2008гг. себестоимость производства 1 центнера животноводческой продукции в сельскохозяйственных организациях Кабардино-Балкарской Республики характеризуется следующими данными: привес молодняка и привес от откорма КРС сократился на 2,4 %; свиней - 8,9; овец и коз - в 1,7 раза. Себестоимость производства 1 центнера молока возросла на 45,6%; яиц куриных (1тыс. шт.) - на 41,6%; шерсти (в физическом весе) в 1,4 раза. Повышение себестоимость производства 1 центнера животноводческой продукции отрицательно повлияло на рентабельность его производства (табл. 6).
Таблица 6 - Рентабельность животноводческой продукции, реализованной сельскохозяйственными организациями Кабардино-Балкарской Республике*
2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г.
Молоко и молочные продукты (в пересчете на молоко) -19,2 -0,8 0,3 11,9 17,6
Скот и птица (в живом весе):
-КРС -48,5 -32,3 -21,0 - 18,9 -23,4
- свиньи -58,1 -5,5 -7,0 -13,8 -33,9
- овцы и козы -30,0 -12,6 -35,9 -36,6 -36,6
- птица 0,2 2,1 -10,5 - 10,8 -4,6
Яйца 1,0 22,6 8,6 42,6 79,8
Шерсть -65,1 -83,5 -84,7 -69,6 -34,7
"Таблица составлена по данным ТО ФСГС РФ по КБР Таким образом, суммируя изложенное, нами установлено: - перемены в аграрной политике не привели к изменению трех основных
негативных тенденций: продолжает ухудшаться материально-техническая ба-
за сельского хозяйства, растут долги сельхозтоваропроизводителей, ухудшается состояние животноводства;
- животноводческий подкомплекс является самостоятельной сложной подсистемой в системе регионального АПК;
- состояние отрасли животноводства определяется совокупностью внешних и внутренних факторов;
- исследования макроэкономической ситуации показали, что для животноводческого подкомплекса она близка к стабилизационной, а значит, будет способствовать реализации роста объемов производства, эффективному использованию имеющихся ресурсов, диверсификации производства и интеграционным процессам;
- методы и направления исследования эндогенных факторов многоаспектны и применяются в комплексе с учетом конкретных целей;
- актуализация исследования конкурентоспособности животноводческого подкомплекса в современных условиях обеспечения продовольственной безопасности предполагает его системный анализ с учетом внешних и внутренних факторов и особенностей их проявления в условиях региона.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов теоретического и прикладного характера.
1. Исследование процессов формирования современного состояния и экономического развития предприятий промышленного животноводства Российской Федерации и, в частности, Кабардино-Балкарской республики показало следующее.
2. Эффективность управления с общесистемной точки зрения отражает потенциал воздействия интегрированной структуры на внешнюю среду, в которую включены потребители, работники, собственники, менеджеры. Формула для расчета интегрального показателя эффективности является открытой, поскольку в конкретных случаях необходимо учесть специфические условия состояния организации (бизнес-системы) и ее динамики.
3. Оценку эффективности управления предприятиями, входящими в более сложные бизнес-системы, целесообразно проводить по ряду интегральных показателей, характеризующих ее с общесистемной точки, применительно к региону, и в отношении собственно предприятия.
4. Эффективность управления бизнес-системами, с точки зрения региональной социально-экономической системы, следует оценивать по двум группам параметров: использование ресурсов региона и их межрегиональное движение. Первая группа параметров показывает изменение интенсивности воспроизводственных процессов, вторая - степень включенности региона в национальное и мировое хозяйство. В данном случае время временной интервал, в течение которого возникает и действует эффект, различен для разных показателей в силу временного лага, неизбежно возникающего в большой разнородной системе. Кроме того, на уровне региона не обязательно соблюдение синхронности разнообразных процессов, как в производственных системах, где временной сдвиг по любому важному параметру может аннулировать положительный эффект от других изменений.
5. Имеющаяся динамика рассмотренных показателей развития хозяйствующих субъектов АПК в экономической системе Кабардино-Балкарской рес-
публики и их прогнозные значения, хотя и не исключают определенного роста конкурентоспособности этих предприятий, тем не менее, не позволяют рассчитывать на прорывной характер их развития.
6. Животноводство - одна из важнейших отраслей агропромышленного комплекса и имеет следующие специфические особенности: продукция, являясь диетической, гарантирует постоянный спрос независимо от развития инфляционных процессов; производство продукции осуществляется на промышленной основе; отсутствие сезонности производства обеспечивает равномерный сбыт продукции и поступление денежных средств; продукция пригодна для дальнейшей переработки, что влияет на развитие кооперационных и интеграционных связей. Процесс формирования стратегии животноводческого комплекса региона представляет собой комплекс важнейших взаимосвязанных управленческих решений.
7. В животноводческом комплексе Кабардино-Балкарской Республики ведущее место занимает скотоводство, которое снабжает население ценными продуктами питания - цельным молоком, говядиной и телятиной. По сравнению с другими видами животных крупный рогатый скот обладает наивысшей молочной продуктивностью. КРС обладает способностью использовать более дешевые корма. В регионе получают развитие следующие направления скотоводства: молочное, молочно-мясное, мясомолочное и мйсное. В 20042008гг. динамику развития скотоводства характеризуют следующие показатели: поголовье скота в регионе сократилось на 4,1%; производство скота и птицы на убой (в убойном весе) увеличилось на 14,8%, производство молока увеличилось на 13,7%. Свиноводство является одной из продуктивных и скороспелых отраслей. За исследуемый период поголовье свиней сократилось в регионе на 5,2%, а производство свинины увеличилось на 8,3%. Овцеводство является наиболее слабо развитой отраслью животноводства. В исследуемом периоде поголовье овец и коз сократилось на 10,4%, а производство баранины и козлятины увеличилось на 16,7% и производство мяса птицы —на 27,5%.
8. В структуре поголовья скота по категориям хозяйств в Кабардино-Балкарской Республике за пять лет произошли значительные изменения: в сельскохозяйственных организациях доля КРС в общем количестве скота сократилась на 2,9, в том числе коров - на 1,5; свиней увеличилась на 40,0 и овец и коз - на 5,2 процентных пункта. В хозяйствах населения: доля КРС в общем количестве скота сократилась на 3,5, в том числе коров - на 2,6; свиней -на 41,0; овец и коз-на 13,4 процентных пункта. В крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателях: доля КРС в общем количестве скота увеличилась на 4,4, в том числе коров - на 4,1; свиней - на 1,1; овец и коз сократилось на 14,4 процентных пункта. Удельный вес коров в общем стаде КРС в Кабардино-Балкарской Республике в пятилетнем периоде мы наблюдаем в целом по республике увеличение 3,2; в сельскохозяйственных организациях увеличение на 8,6; в хозяйствах населения - на 2,0; в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 1,7 процентных пункта. На наш взгляд это положительная динамика и она должна в дальнейшем развиваться, так как конечный продукт молочного стада напрямую связана с благополучием населения.
9. Устойчивая обеспеченность полноценными дешевыми кормами в современной ситуации возможна при условии:
- полной землеобеспеченности хозяйств, позволяющей ежегодно покры-
вать полную потребность всеми видами кормов собственного производства всего общественного и индивидуального поголовья животных;
- гибкого кормопроизводства, учитывающего наличие колебаний погодных условий в летне-осенний период (засуха, затяжные дожди), в связи с чем необходимо создавать, кроме страхового фонда, переходящие запасы силоса и сенажа. При наличии запаса этих кормов можно выращивать и откармливать крупный рогатый скот без зеленых кормов или при незначительном уровне их использования;
- применения системы севооборотов и структуры посевных площадей, обеспечивающих производство собственных полноценных, дешевых кормов. В условиях Кабардино-Балкарской республики целесообразны кормовые севообороты с примерным насыщением многолетними травами 3-летнего использования - 41-43 % и кукурузой - 20-22 %.
10. В 2004-2008гг. рентабельность животноводческой продукции, реализованной сельскохозяйственными организациями Кабардино-Балкарской Республике характеризуются следующими данными: рентабельными оказались не все виды продукции отрасли, молоко и молочные продукты (в пересчете на молоко) за пять лет с убыточной позиции, перешло в рентабельное производство (17,6%); в 2008 году убыточность КРС составила - 23,4%; свиней - 33,9; овец и коз - 36,6%; птицы - 4,6%; шерсти - 34,7%, а рентабельность производства яиц составила 79,8%.
11. Комплексный анализ состояния и тенденций развития животноводства автору позволяет делать вывод о том, что в республике имеются все возможности для того, чтобы:
- довести поголовье скота уровня дореформенного периода: КРС до 322,5 тыс. гол., в том числе коров до 107,9 тыс. гол.; свиней до 145,6 тыс. гол.; овец и коз до 426,2 тыс. гол.
- довести производство основных видов продуктов животноводства: скот и птица на убой (в убойном весе) до 45,6 тыс. тонн; молока до 350 тыс. тонн; яиц до 163,9 млн. шт.; шерсти до 1353 тонн.
12. Анализ организационно-экономических условий производства животноводческой продукции в сельскохозяйственных предприятиях общественного сектора экономики Кабардино-Балкарии свидетельствует об их неполной адаптированности к рыночным условиям хозяйствования, выражающейся в снижении уровня всех производственных показателей производства. За годы проводимых реформ мясопродуктовый подкомплекс из высокотехнологичной отрасли сельскохозяйственного производства стал низко рентабельным. Главными поставщиками мясной продукции на региональном рынке выступают личные подсобные хозяйства населения, где в настоящее время сосредоточено основное животноводческое производство. Сложившаяся тенденция усиливает значение внедрения в практику прогрессивных форм хозяйствования, арендных отношений и эффективных методов управления и планирования. Приведенный в диссертационной работе анализ доказал, что переход на внутрихозяйственные арендные отношения позволил, существенно поднять продуктивность скота, снизить себестоимость мясной продукции и обеспечить рентабельное производство.
13. Нами выделено, что ресурсосбережение и охрана окружающей среды являются объективной необходимостью, обусловленной, во-первых, недостатком разведанных запасов природных ресурсов; во-вторых, ростом населения и
повышением его жизненного уровня; и, в-третьих, необходимостью обеспечения нормальных условий жизни нынешних и доследующих поколений людей. Поэтому ресурсосбережение и охрана окружающей среды обязательно должны быть неотъемлемой частью производства любой сельскохозяйственной продукции.
Наши исследования показали, что есть реальные условия для применения технологических, технических, организационно-экономических мер, обеспечивающих экономию ресурсов, охрану окружающей среды и на этой основе позволяющих значительно повысить эффективность производства говядины.
14. Предложенные научно обоснованные стратегические направления развития животноводческого комплекса Кабардино-Балкарской Республики предусматривают три направления - модернизация отрасли, за счет внедрения инноваций во всех сферах его деятельности, интенсивное выращивание сверхремонтного молодняка и выбракованного взрослого скота молочных и мясных пород, увеличение численности мясомолочных высокопродуктивных видов животных.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работы, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Даттуева Ф. Ю. Стратегия эффективного функционирования воспроизводственного комплекса региона // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН,- Нальчик: КБНЦ РАН, 20Ю.-№6. 0,5 п.л. (авторских - 0,4 п.л.)
2. Даттуева Ф.Ю. Формирование стратегических направлений развития животноводческого комплекса региона // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН,- Нальчик: КБНЦ РАН, 2011.-№1. 0,5 п.л. (авторских - 0,4 п.л.)
Публикации в других изданиях:
3. Алоков З.Х., Даттуева Ф.Ю. Стратегические направления развития производства зерна в Кабардино-Балкарии // Проблемы социально-экономического развития региона. Сб. материалов НПК. Нальчик: КБГСХА. -2009. - 0,3 п.л. (авторских - 0,2 п.л.)
4. Узденов Ю.Б., Даттуева Ф.Ю. Предпринимательство в форме хозяйственных товариществ и обществ. Нальчик: ООО «Полиграфсервис и Т». 2009. -3,0 п.л. (авторских - 2,0 п.л.)
5. Узденов Ю.Б., Даттуева Ф.Ю. Развитие предпринимательства в регионе. Нальчик: ООО «Полиграфсервис и Т». 2010. - 3,0 п.л. (авторских - 2,0 п.л.)
6. Даттуева Ф.Ю. Повышение эффективности функционирования овцеводческих хозяйств АПК КБР // Экономика и управление: проблемы, опыт, решения. Сб. науч.тр. Нальчик: «Полиграфсервис и Т». 2010. - 0,3 п.л. (авторских 0,2 п.л.)
7. Даттуева Ф.Ю. Формирование системы сбыта животноводческой продукции // Экономика и управление: проблемы, опыт, решения. Сб. науч.тр. Нальчик: «Полиграфсервис и Т». 2010. - 0,3 п.л. (авторских 0,2 п.л.)
8. Нестеренко М.Ю., Даттуева Ф.Ю., Скорикова И.С. Экономическая сущность и особенности управления инновационным развитием региона // Межвуз. сб. науч. тр.- Стратегия устойчивого развития региональных социально-экономических систем Нальчик: КБГСХА 2010 0,3 п.л. (авторских - 0,1 п.л.)
9. Даттуева Ф.Ю. Конкурентный статус предприятия в рыночной среде региона // Социально-экономические проблемы региональной экономики. Сб. науч. тр. Нальчик: ИИПРУ- 2010. 0,3 п.л. (авторских - 0,2 п.л.).
Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г. Сдано в набор 27.12.2010. Подписано в печать 29.12.2010.
Гарнитура Arial. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/i6. Бумага офсетная. Усл.пл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 181. Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» 360004, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а