Экономическая эффективность производства и использования кормов в региональном агропромышленном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бицуева, Марина Георгиевна
Место защиты
Нальчик
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бицуева, Марина Георгиевна

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к созданию устойчивой кормовой базы.

1.1. Кормопроизводство и проблемы его развития в условиях рынка.

1.2. Методика экономической оценки кормовых культур.

1.3. Определение оптимальной структуры производства кормов.

Глава 2. Анализ современного уровня эффективности производства кормов в КБР.

2.1.Уровень и темпы развития животноводства.

2.2. Факторы, влияющие на эффективность полевого кормопроизводства. 48 2.3.Эффективность лугопастбищного кормопроизводства.

2.4.Повышение качества кормов и снижение их потерь.

Глава 3. Основные приоритетные направления повышения эффективности производства кормов.

3.1.Усиление интенсивных факторов развития кормовой базы.

3.2.Совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений в кормопроизводстве.

3.3.Основные направления совершенствования системы кормопроизводства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность производства и использования кормов в региональном агропромышленном комплексе"

Актуальность темы исследования. Изменившиеся экономические условия, связанные с прошедшей структурной перестройкой, привели к тому, что животноводство повсеместно превратилось в убыточную отрасль, нуждающуюся в дополнительных организационно-технологических и институциональных мероприятиях.

Эффективность животноводства во многом определяется кормовой базой, состояние которой обусловливает их взаимное развитие.

Сложная социально-экономическая ситуация и связанное с этим ухудшение материально-технического и ресурсного обеспечения усилили негативные процессы в развитии отечественного кормопроизводства. Происходит падение количественных и качественных показателей при заготовке кормов. Прекращены работы по улучшению лугов. Пастбища и сенокосы используются бессистемно, что ведет к деградации и снижению продуктивности угодий. Недостаток высококачественных кормов не позволяет сбалансировать рационы питания животных по важнейшим показателям — энергии и протеину. Это ведет к тому, что генетический потенциал продуктивности скота используется лишь на 40-50%. До критического уровня снизилась техническая оснащенность отрасли.

Названные проблемы диктуют настоятельную необходимость определения возможностей кормопроизводства в современных условиях, путей его стабилизации и дальнейшего развития как базовой отрасли, которая должна быть адаптирована к природно-климатическим и ресурсным возможностям республики.

Решение этой проблемы невозможно без разработки концепции развития кормопроизводства, учитывающей его многофункциональную роль в сельскохозяйственном производстве Кабардино-Балкарской республики.

Состояние изученности проблемы. В разработку проблемы повышения эффективности кормопроизводства значительный вклад внесли ученые-экономисты: Д.Алтунин [4], И.Бондарчук [48], М.Гаитов [8], С.Голобородько [9], Глущенко [52, 53], А.Никонов [21], Ю.Новоселов [94], К.Солнцев [107109], Н.Хубулова [117, 118], А.Чинаров [122], А.Шутьков [34-36] и др. В их трудах содержатся теоретические, методологические и прикладные вопросы создания устойчивой кормовой базы. Однако остаются практически не рассмотренными перспективы дальнейшего развития кормопроизводства в региональном аспекте в условиях рыночной экономики.

Возрастание интереса к вопросам решения экономических проблем кормопроизводства предопределило выбор темы научного исследования. л Цель и задачи исследования — разработать стратегию создания и развития экономически эффективной системы кормопроизводства, адаптированную к изменившимся условиям хозяйствования.

Исходя из выдвинутой цели, предусматривалось решить следующие задачи:

- обобщить теоретические основы функционирования и развития кормовой базы животноводства;

- провести анализ современного уровня развития животноводства, определить основные факторы, влияющие на эффективность полевого кормопроизводства, и исследовать возможности использования естественных кормовых угодий в Кабардино-Балкарской республике;

- сформулировать конкретные рекомендации, направленные на рациональное ведение лугопастбищного хозяйства и максимальное использование биологических факторов интенсификации полевого кормопроизводства;

- разработать экономико-математическую модель оптимальных размеров специализированных подразделений по кормопроизводству и на ее основе выработать рекомендации по совершенствованию внутрихозяйственных отношений; обосновать приоритетные направления повышения эффективности кормопроизводства в агропромышленном комплексе Кабардино-Балкарской республики.

Предметом исследования является экономический механизм производства и использования кормов в агропромышленном комплексе региона.

Объектами исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Кабардино-Балкарской республики различных форм собственности.

Теоретической и методологической основой данного исследования являются труды классиков экономической науки, работы современных экономистов-аграрников, а также разработки научно-исследовательских учреждений и программа Правительства Кабардино-Балкарской республики по исследуемой теме.

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования применялись методы сравнительного анализа, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, математического моделирования и приемы аналитических группировок.

В диссертационной работе в качестве источников информации использовались данные Государственного комитета Кабардино-Балкарской республики по статистике, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики, годовые отчеты и материалы первичного учета сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна результатов исследования. В диссертационной работе получены теоретические и практические результаты, определяющие ее научную новизну:

- обосновано положение о необходимости создания устойчивой кормовой базы как обязательного условия, обеспечивающего повышение эффективности животноводства;

- проведен системный анализ функционирования кормопроизводства как сектора регионального агропромышленного комплекса и на этой основе обоснованы приоритетные направления развития отрасли;

- изучена и установлена взаимосвязь между эффективностью производства кормовых культур и уровнем интенсификации кормопроизводства;

- углублено понятие технических, технологических и экономических аспектов рациональной организации кормопроизводства и кормодобывания в специфических условиях различных производственных типов предприятий.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке рекомендаций, которые могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями для совершенствования системы кормопроизводства в современных условиях.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены на Международной научно-практической конференции НИИ агроэкологии Горского госуниверситета (Владикавказ, 2000), региональной научно-практической конференции РАСХН в Северо-Кавказском НИИ Горного и предгорного сельского хозяйства (Михайловское, 2000).

Предложенная в работе модель кормопроизводства апробирована в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Рассвет», колхозе имени Петровых и на стадии реализации в сельскохозяйственных производственных кооперативах имени Калинина и «Победа» Прохладненского района Кабардино-Балкарской республики.

По теме исследования опубликованы четыре работы общим объемом

0,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, включает 22 таблицы и 5 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бицуева, Марина Георгиевна

Выводы:

1 .Проводимая реформа агропромышленного комплекса страны обострила негативные процессы в развитии кормопроизводство. За период 19951999 гг. производство кормов в сельскохозяйственных предприятиях КБР значительно сократилось. В 1999г. заготовлено в расчете на 1 условную голову только 18,5ц корм.ед., что на 38% ниже нормативного показателя.

2. Такое критическое положение в кормопроизводстве отрицательно сказывается на животноводческой отрасли. Так, поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий в КБР уменьшилось в 1999 г. по сравнению со средними показателями за 1986-1990 гг. на 30,8%, свиней — на 73,0%, овец и коз — на 22,2%, птицы — на 54,5%.

Наряду с этим отмечается низкий уровень продуктивности сельскохозяйственных животных. Надой молока на фуражную корову в среднем за 1995-1999 гг. составил всего 2011 кг, среднесуточный привес крупного рогатого скота — 183 г, свиней —83 г. Низкая продуктивность животных ведет к высокой себестоимости и убыточности продукции животноводства.

3. Одной из причин слабого использования потенциала животных является несбалансированность кормовых рационов, которая приводит к значительному перерасходу кормов. В 1999 г. сельскими товаропроизводителями на 1 ц молока затрачено 1,56ц корм.ед. против 1,25 ц корм.ед. по норме; на 1 ц привеса крупного рогатого скота израсходовано 21,8ц корм.ед. вместо 8,2 ц корм.ед. и т.д.

4. Характерными для кормопроизводства республики являются низкий уровень продуктивности пашни, сенокосов и пастбищ, отсутствие культурных орошаемых кормовых угодий, большие потери питательных веществ при заготовке и хранении, слабая ресурсообеспеченность отрасли.

5. Несовершенство внутрихозяйственных экономических отношений в кормопроизводстве не позволяет соизмерить конечные результаты производства с оплатой труда.

Предложения производству:

1. Для кардинального улучшения производства кормов необходимо: усиление интенсивных факторов развития кормовой базы во всех зонах республики; увеличение удельного веса кормов, получаемых с природных кормовых угодий; расширение посевов наиболее эффективных кормовых культур — кукурузы на силос, многолетних бобовых трав (люцерны, козлятника восточного) за счет сокращения малоурожайных, убыточных однолетних трав; повышение энергетической и протеиновой питательности растительных кормов на основе применения прогрессивных технологий для их производства, хранения и использования.

2. Исходя из создавшейся кризисной ситуации в аграрном секторе республики, считаем целесообразным сельскохозяйственным предприятиям совместно использовать технику на условиях кооперации, аренды и проката машин.

3. С целью выбора наименее затратных способов интенсификации кормопроизводства использовать наряду с традиционной экономической оценкой метод агроэнергетической оценки эффективности кормов, который позволяет так спланировать уровень производства и использования ресурсов, чтобы достичь наивысшей эффективности земли при сохранении экологического равновесия.

4. С целью углубления внутрихозяйственной специализации кормопроизводства необходимо осуществление следующих мероприятий: освоение 6 — 8 польных кормовых севооборотов с преобладанием многолетних бобовых трав; подбор кормовых культур, сортов и гибридов, отвечающих зональным условиям и обеспечивающих наибольшую их урожайность, сбалансированность кормов по основным элементам питания; оптимизация специализированных внутрихозяйственных производственных подразделений по кормопроизводству, работающих на принципах арендных отношений.