Эффективность функционирования предприятий плодоовощеконсервного производства АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Агаркова, Любовь Васильевна
Место защиты
Ставрополь
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Агаркова, Любовь Васильевна

Введение.

1. Теоретические основы повышения эффективности функционирования предприятий АПК.

1.1. Методологические основы оптимизации факторов повышения эффективности в условиях конкурентности.

1.2. Конкурентоспособность как фактор формирования эффективного производства.

2. Оценка развития плодоовощеконсервной отрасли и конкурентоспособности ее продукции в условиях проведения рыночных реформ.

2.1. Характеристика развития плодоовощной консервной промышленности России.

2.2. Анализ развития плодоовощеконсервных предприятий АПК Ставропольского края и оценка конкурентоспособности их продукции.

3. Разработка механизма повышения экономической эффективности функционирования плодоовощеконсервных предприятий АПК.

3.1. Оптимизация системы производства и реализации продукции в условиях конкурентности.

3.2. Управление коммерческими рисками на рынке плодоовощеконсервного производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность функционирования предприятий плодоовощеконсервного производства АПК"

Актуальность темы исследования обусловлена радикальными социально-экономическими преобразованиями, направленными на формирование рыночных отношений в России. Результаты реформирования АПК показывают неэффективность и непоследовательность большинства мероприятий, о чем свидетельствуют резкое сокращение производства большинства видов сельскохозяйственной продукции и продукции ее переработки, снижение конкурентоспособности, кризисное состояние предприятий.

Поиск методов преодоления сложившейся ситуации выдвигает новые задачи по стабилизации и повышению эффективности производства во всех продуктовых подкомплексах. Важность плодоовощеконсервного подкомплекса определяется высокой пищевой и биологической ценностью конечного продукта вследствие наличия ряда необходимых для человека биологически активных веществ - витаминов, пищевых волокон, макро- и микроэлементов, органических кислот, Сахаров и др.

Для достижения потребления плодоовощных консервов населением в объеме научно обоснованных норм необходима поддержка отечественных товаропроизводителей, восстановление и последующее развитие плодоово-щеводства, усиление интеграционных процессов в подкомплексах производства и переработки, мобилизация внутренних ресурсов предприятий.

На предприятиях России в 2001 г. в расчете на одного человека было выработано в среднем около 17 усл. банок плодоовощных консервов, что составляет всего 16% от их рекомендуемой биологической нормы потребления. Среднедушевое потребление плодоовощных консервов составляет порядка 24 усл. банок. При этом доля импортных плодоовощных консервированных продуктов составила порядка 56%. В этой связи возникла ситуация, при которой обеспечение населения нашей страны плодоовощной продукцией отечественного производства в ближайшей перспективе вызывает большие сомнения.

В политике продовольственной безопасности все цивилизованные государства в целях своей независимости стремятся к увеличению производства собственных продуктов питания, ограждают себя высокими пошлинами и жестким контролем на импортную продукцию. Например, если в США допускают импорт продовольствия не более 17%, (в России он составляет от 50 до 90 %).

Такое положение становится все более нетерпимым, так как дает основание говорить не просто о недостатке отечественных продуктов питания, но и о низкой продовольственной безопасности страны в целом. В условиях рыночных отношений обеспечить стабильный рост производства возможно лишь путем обновления продукции, создания товаров с качественно новыми потребительскими свойствами, с высокой конкурентоспособностью.

Состояние изученности проблемы. Вопросам повышения экономической эффективности в отечественной и зарубежной литературе посвящено много работ. Данная проблема является очень сложной и многогранной, изучение ее ведется с точки зрения различных уровней отраслей. Над вопросами повышения экономической эффективности работали ученые: Л. И. Абалкин,

A. Г. Аганбегян, Ю. Г. Бинатов, В. С. и Г. С. Вечкановы, А. В. Гладилин, Л. В. Кантарович, В. В. Кузнецов, В. В. Новожилов, А. Н. Ноткин, М. С. Рун-чев, В. К. Сенчагов, Т. М. Сорокин, А. С. Толкачев, Н. П. Федоренко,

B. Я. Феодоритов, Т. С. Хачатуров, С. С. Шаталин и др.

Над вопросами повышения экономической эффективности плодоовощного консервного производства работали И. Э. Барская, И. Д. Блаж, В. И. Комаров, И. А. Ладыженский, И. И. Ройзман, Е. А. Савицкий, Б. Ф. Усач, Л. Н. Усенко и другие ученые. В их работах подробно рассмотрены отдельные вопросы экономической эффективности, изучены проблемы оценки уровня эффективности, направления и пути ее повышения. Но, несмотря на многочисленность затронутых проблем, по вопросам эффективности плодоовощной консервной промышленности ученые не пришли к единому мнению. Невыясненными остаются отдельные аспекты.

В условиях рыночных отношений для обеспечения населения высококачественной плодоовощной консервной продукцией необходимо осуществлять мероприятия, позволяющие повысить экономическую эффективность предприятий плодоовощной консервной промышленности. К их числу можно отнести комплекс мер, направленных на совершенствование экономического механизма повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Для современного этапа исследования экономических процессов в системе управления конкурентоспособностью характерно также наличие достаточно большого числа работ в области конкурентоспособности товаров, фирм и отраслей. Это работы российских и зарубежных экономистов, управленцев и маркетологов, таких как: Г. Г. Абрамишвили, Г. Л. Азоев, И. Ан-софф, Б. Берман, Г. Н. Бобровников, О. С. Виханский, И. Н. Герчикова, П. Дракер, М. В. Каретников, Ф. Котлер, А. В. Кочетков, М. Портер, А. Томпсон, Р. Уотермен, Р. А. Фатхутдинов, Дж. Эванс, А. Д. Юданов и др. При рассмотрении теоретических аспектов конкурентоспособности исходными позициями являются основы рыночной конкуренции, изложенные в работах М. Блауга, С. Л. Брю, Л. Вальраса, Дж. М. Кейнса, Э. Лавассера, Р. Лукаса, К. Р. Макконела, Дж. С. Милля, Фридмена, Дж. Р. Хикса и др. Однако, несмотря на множество публикаций и исследований по проблемам национальной конкурентоспособности, многие ее аспекты остаются дискуссионными.

Одним из наиболее важных составляющих экономического механизма повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции являются цены и ценообразование. В отечественной экономической литературе вопросам ценообразования уделялось большое внимание. Исследованиям теории и практики различных аспектов ценовой политики в нашей стране посвящены работы таких видных экономистов, как В. Р. Боев, Е. С. Городецкий, В. П. Дьяченко, В. С. Немчинов, В. В. Новожилов, М. Г. Ратгауз, Э. А. Сагайдак и другие. В работах этих ученых проблемы аграрного ценообразования рассмотрены всесторонне. Однако ход развития экономической жизни выдвинул ряд проблем, касающихся дальнейших перспектив ценообразования на сельскохозяйственную продукцию в условиях перехода к рынку, необходимости государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию. Без адекватной системы цен не может быть обеспечено эффективное функционирование формирующегося рынка аграрной продукции.

Сложившаяся к началу 90-х годов система ценообразования в сельском хозяйстве имела существенные недостатки и диспропорции. Для расчетов с каждым хозяйством применялись практически индивидуальные цены, при их формировании действовал затратный принцип. По существу цены следовали за ростом затрат независимо от того, какими причинами эти затраты были вызваны. Такие цены на практике выполняли в основном расчетные функции. Они не отражали общественно необходимых затрат и не способствовали их снижению, не выполняли свою регулирующую и стимулирующую функции, не оказывали воздействия на сбалансированность спроса и предложения. Кроме того, закупочные, оптовые и розничные цены проектировались и действовали самостоятельно, не были увязаны в единую систему.

В настоящее время складываются новые подходы к ценообразованию, в рамках общей экономической реформы идет процесс совершенствования ценообразования, управления ценовой политикой. По мере перехода к рынку, к многоукладной экономике, с расширением самостоятельности товаропроизводителей коренным образом изменяется сущность цены, которая становится главным регулятором производства и одним из факторов управления конкурентоспособностью. В связи с этим большое значение приобретает изучение принципов ценообразования в новых условиях и проблем государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию.

В этой связи, на данный момент проблемы повышения экономической эффективности функционирования, конкурентоспособности и ценообразования плодоовощеконсервных предприятий являются еще мало исследованными, не получившими должного освещения в агроэкономической литературе.

Актуальность исследования определяется и тем, что западный опыт в области повышения эффективности, конкурентоспособности и ценообразования на сельскохозяйственную продукцию и продукцию ее переработки не может быть механически перенесен в специфические условия нашей экономики.

Актуальность, дискуссионный характер и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы диссертационной работы, а также круг рассматриваемых в ней вопросов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом, методическом обосновании основных направлений повышения эффективности функционирования плодоовощеконсервных предприятий, и разработке на этой основе практических рекомендаций.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач: исследование теоретических аспектов и направлений повышения эффективности функционирования предприятий; оценка современного состояния производства, реализации и конкурентоспособности плодоовощеконсервной продукции; выявление влияния основного фактора на результаты хозяйственной деятельности; оптимизация системы производства и реализации продукции в условиях конкурентности; разработка рекомендаций по совершенствованию экономических отношений между производителями и переработчиками плодов и овощей; определение мероприятий по управлению процессами эффективного функционирования плодоовощеконсервных предприятий.

Объектом исследования являются плодоовощеконсервная промышленность России и предприятия отрасли Ставропольского края различных организационно-правовых форм и размеров.

Предметом исследования являются социально-экономические процессы, определяющие современное состояние плодоовощеконсервных предприятий и пути повышения эффективности их функционирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам эффективности, конкурентоспособности и ценообразования, правовые акты и нормативные материалы федеральных органов власти, Министерства сельского хозяйства, экономики и финансов РФ.

Для достижения поставленных в диссертации целей и задач использованы следующие методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования с применением ЭВМ, расчетно-конструктивный, экономико-статистический.

Научная новизна исследования обусловлена изучением проблем эффективного функционирования плодоовощеконсервного производства в условиях многоукладной экономики на базе совершенствования экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции с учетом научно обоснованной системы цен, особенностей сельского хозяйства и плодоовощеконсервных предприятий.

Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методологические и практические результаты: обозначена система индикаторов эффективного функционирования предприятий и конкретизированы определения основных понятий конкурентоспособности и теории ценообразования: «конкурентность», «конкурентность товара», «полезность», «ценность», «цена спроса», «цена предложения», «цена товара», содержание и форма которых даны на основе критической оценки и обобщения существующих; синтезирована основа эффективного функционирования предприятий - система факторов рыночного ценообразования, оказывающих влияние как со стороны предложения, так и со стороны спроса. Определены содержание и последовательность основных этапов формирования экономической политики консервных предприятий; на основе анализа развития плодоовощеконсервных предприятий Ставропольского края и оценки эффективности их продукции модифицирована методика оценки конкурентоспособности с учетом экономических аспектов, а также даны рекомендации по ее использованию; разработана компьютерная программа «Затраты — Цена - Рынок» для выявления влияния основного фактора на результаты деятельности плодоовощеконсервных предприятий; предложена компьютерная программа «Моделирование выпуска», которая может быть реализована как на уровне отдельного предприятия, группы предприятий, так и региона в целом; предложены структура и алгоритм незамкнутой системы ценообразования как основы эффективного функционирования предприятия; разработаны рекомендации по совершенствованию экономических отношений между производителями и переработчиками плодов и овощей, а также определены общие направления оптимизации совокупных затрат в подкомплексе; уточнено понятие коммерческого риска в плодоовощеконсервном производстве, определена система внешних факторов, влияющих на его уровень, и дана количественная оценка такого риска с помощью методов математической статистики; предложены игровые модели для выбора рациональной экономической стратегии в условиях неопределенности и риска, обозначены мероприятия по снижению экономического риска в плодоовощеконсервной промышленности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в использовании основных рекомендаций и предложений Министерством сельского хозяйства Ставропольского края. Разработанные предложения и рекомендации могут оказать помощь в повышении эффективности функционирования как подкомплекса в целом, так и отдельных его предприятий. Разработанные модели по оптимизации ассортимента выпускаемых консервов с учетом ценовых факторов могут быть использованы при организации планирования и управления деятельности предприятий подкомплекса. Предложения и рекомендации будут способствовать повышению эффективности функционирования предприятий и конкурентоспособности их продукции.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы в диссертации являются в достаточной степени достоверными и научно обоснованными, так как базируются на обобщении и творческом использовании теоретических положений, методик и моделей на основе применения ЭВМ, отраженных в работах российских и зарубежных ученых-экономистов, системном подходе к решению проблем, обширном фактическом материале.

Основные положения и результаты данного исследования апробированы на межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях и опубликованы в виде 15 научных работ общим объемом 2,48 п. л.

Результаты, выводы, рекомендации проведенных исследований, а также разработанные методики прошли апробацию на отдельных предприятиях плодоовощеконсервного производства Ставропольского края, в публикациях, сообщениях и обсуждениях на ряде научно-практических конференций Сев-КавГТУ, БУПК, СКИ БУПК. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации конференций. Основные теоретические и практические положения диссертации используются и внедрены в учебный процесс Ставропольского аграрного университета и Ставропольского кооперативного института Белгородского университета потребительской кооперации.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста и композиционно состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 191 источник, содержит 22 таблицы, 27 рисунков и 29 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Агаркова, Любовь Васильевна

Заключение

В результате проведенного исследования по проблемам эффективности функционирования предприятий плодоовощеконсервного производства АПК региона можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Реально сложившаяся ситуация в агропромышленном комплексе страны в сельском хозяйстве в настоящее время требует сохранения и совершенствования базы для создания конкурентоспособного отечественного производства продуктов питания. В современных условиях хозяйствования на первый план выходят вопросы увеличения выхода продукции, снижения затрат на ее производство. Поэтому оценка экономической эффективности отрасли должна включать в себя систему индикаторов, как объем выпускаемой продукции и ее конкурентоспособность.

В связи с этим на основе критической оценки и обобщения существующих конкретизированы определения основных понятий конкурентоспособности и теории ценообразования: «конкурентность», «конкурентность товара», «полезность», «ценность», «цена спроса», «цена предложения», «цена товара». Синтезирована система факторов рыночного ценообразования, оказывающих влияние как со стороны предложения, так и со стороны спроса.

2. Переход к рыночным отношениям вызвал резкие изменения в показателях состояния плодоовощеконсервного производства, что прямо связано с преобразованием сельского хозяйства. С момента начала экономических реформ в России были созданы условия для развития разных форм собственности и хозяйствования, открылись возможности для конкуренции, была приватизирована сфера переработки и торговли. Однако проведенная в плодоовощной промышленности приватизация не создала условий для снижения себестоимости конечного продукта, поскольку сельскохозяйственные товаропроизводители не заинтересованы в результатах производственной и хозяйственной деятельности перерабатывающих предприятий. В процессе приватизации проявилась тенденция к разрыву и дезинтеграции хозяйственных связей в сложившейся системе взаимоотношений: сельскохозяйственный товаропроизводитель - переработчик - сфера реализации. Потеряна устойчивость ценообразования как на заготовляемое сырье, так и на готовую продукцию.

3. Анализ деятельности подотрасли за годы рыночных реформ свидетельствует о двух периодах развития. Первый период (до 1996 г.) характеризуется резким спадом объемов производства и ухудшением всех показателей финансово-экономической деятельности. Вхождение в рынок было болезненным, предприятия учились работать в условиях жесткой конкуренции и демпинга, вызванного массовым поступлением импортных товаров, отсутствием достаточных количеств отечественного сырья и кредитных ресурсов. Второй период (с 1997 г.) характеризует изменение ситуации в положительную сторону. Многие предприятия плодоовощеконсервной промышленности постепенно увеличивали объемы производства. Производство детских консервов по сравнению с 1996 г. возросло в 8 раз, а плодоовощных консервов - в 3 раза. Итоги 2001 г. подтверждают тенденцию, ставшую устойчивой в предыдущие годы: так, в 2001 г. по сравнению с 2000 г. отмечен прирост объемов производства по плодоовощным консервам в 144%, в т. ч. по детским консервам - более чем в 2 раза. В настоящее время основной проблемой стало продолжение реформ в направлении повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей в плодоовощном подкомплексе. Обеспечить стабильный рост производства возможно лишь путем обновления продукции, создания товаров с качественно новыми потребительскими свойствами, с высокой конкурентоспособностью. Установлено, что конкурентоспособность продукции подвержена влиянию трех основных факторов: производство технологической продукции, обладающей высокими качественными показателями и адаптированной к вкусам отечественного потребителя; упаковка продукции, которая должна быть удобной для потребителя как при открывании потребительской тары, так и при хранении вскрытой продукции, а также вместимость единичной упаковки; себестоимость продукции, которая должна обеспечивать достаточную рентабельность производства и приемлемые цены для потребителя.

4. Для региональной экономики характерны общие проблемы и сценарии развития, проявившиеся на макроуровне при относительно низких удельных показателях, что показал анализ выработки плодоовощных консервов предприятиями Ставропольского края. Темпы роста производства консервов в 2001 г составили лишь 12% от уровня 1985 г. и 65% от уровня 2000 г. Производство консервов на душу населения колеблется от максимального 12,24 усл. банок в 1999 г. до 4,58 в 2001 г. Анализ показывает превышение ввоза консервов в край над вывозом, что свидетельствует о недостаточном производстве консервов в крае и о наличии покупательского спроса. При этом средняя цена ввозимых по импорту консервов составила в 2000 г. 0,11 долл. за 1 усл. банку (3,52 руб.) и в 2001 г. - 0,12 долл. (3,84 руб.), что значительно ниже отпускных цен отечественных производителей, т. е. очевидна неконкурентоспособность продукции, выпускаемой консервными предприятиями края, по ценовому параметру. Установлено, что основными причинами этого являются: необоснованное повышение цен на сельскохозяйственное сырье; низкая покупательная способность, приведшая к значительным затруднениям в сбыте, замедлению оборачиваемости средств, снижению эффективности и банкротству крупных предприятий, особенно расположенных в городах края; отсутствие должного порядка и системы закупок сельхозпродукции, расширение товарообменных операций и существующее законодательство сделали возможным такие взаимоотношения между сельхозтоваропроизводителями, посредником и переработчиком, при которых стали доступными сокрытие налогов и рост теневой экономики; непродуманная обвальная приватизация, проведенная во время резкого спада сельскохозяйственного производства, когда селяне не имели возможности и средств для приобретения акций перерабатывающих предприятий и др.

5. В условиях рынка цена товара играет, как было установлено, ключевую роль в формировании результатов деятельности предприятия и является одним из важнейших параметров, влияющих на величину прибыли, рентабельности производства, выручки, вновь созданной стоимости и других показателей эффективности функционирования. Для расчета и оценки основных показателей деятельности предприятия при затратном и рыночном подходах к ценообразованию нами разработана экономико-математическая модель «Затраты — Цена - Рынок», решение которой реализовано с помощью авторской программы, составленной на языке программирования Visual Basic 6.0. Апробация модели на конкретных данных и результаты компьютерных расчетов показали, что цена 1 туб. консервов под влиянием действия различных рыночных факторов повысится почти на 1% и составит в планируемом периоде 21720,96 руб. Повышение цены при рыночном подходе способствует увеличению выручки от реализации и суммы прибыли на 795 тыс. руб., а также повышению рентабельности до 26,14%.

6. В управлении плодоовощеконсервным предприятием особое значение приобретает определение оптимального объема выпуска консервов. От этого будут впоследствии зависеть издержки производства, цена товара на рынке, прибыль и рентабельность и, в конечном счете, ее конкурентоспособность, надежность функционирования и величина риска в бизнесе. В работе предложена методика определения оптимальных параметров производства, апробация которой с помощью авторского программного обеспечения «Моделирование выпуска» показала ее адекватность и эффективность. Общий годовой объем оптимальной производственной программы составит 4375 туб., поэтому для получения большей прибыли с учетом реальных ограничений необходимо увеличить производство консервов на 315 туб. или 7,76%. Ипатовскому консервному заводу необходимо больше выпускать тех консервов, которые пользуются наибольшим спросом и обеспечивают соответственно большую прибыль. При условии оптимального объема выпуска консервов коэффициент использования производственной мощности возрастет до 62,5%. Изменятся переменные и постоянные затраты на производство и реализацию (функция затрат от производственной мощности). Это позволит предприятию снизить цену на 443 руб. за одну туб. консервов, увеличить прибыль на 5,3%, а уровень рентабельности в среднем на 2-5 %.

7. Установлено, что цена в условиях рыночной системы является весомым фактором эффективного функционирования предприятий, а ценообразование носит комплексный характер. В этой связи предложены структура и алгоритм блочной незамкнутой системы ценообразования, дана формализованная характеристика каждому из блоков, учитывающая недостатки и результаты каждого из них. Разработаны также рекомендации по совершенствованию экономических отношений между производителями и переработчиками плодов и овощей, основанные на системе управления взаимосвязями в отрасли: производитель сырья - производитель продукции - потребитель готового продукта. Рыночная цена сельского хозяйства должна при этом формироваться в интервале между нижним пределом цены сельхозпредприятия и предельно допустимой ценой предприятия плодоовощеконсервного производства.

8. Экономическая политика предприятия и коммерческие риски являются не только одними из главных составляющих системы управления конкурентоспособностью выпускаемой продукции, но и важнейшим механизмом укрепления финансового состояния предприятия. В этой связи нами рассмотрены основные факторы формирования экономической политики консервных предприятий и рекомендована поэтапная схема ее реализации с учетом коммерческого риска в плодоовощеконсервном производстве, а также системой внешних факторов, влияющих на его уровень. Дана количественная оценка коммерческого риска с помощью методов математической статистики. При выборе рациональной экономической стратегии предприятия в условиях неопределенности и риска нами доказана целесообразность использования игровых моделей. Апробация предложенной методики приведена на материалах конкретного предприятия.

9. Количественная оценка коммерческого риска и применение игровых моделей позволили наметить основные мероприятия по снижению таких рисков в плодоовощеконсервной промышленности. Это формирование целевых резервных фондов предприятия и резервных объемов выпуска продукции, связанных с ярко выраженными сезонными колебаниями. Снижение цен ведет не только к увеличению конкурентоспособности консервов по экономическому фактору, но и к увеличению скорости оборачиваемости оборотного капитала, что обеспечивает рост объемов реализации и прибыли. В этой связи определены общие направления оптимизации совокупных затрат в подкомплексе, а также предложена блок-схема оптимизации дохода плодоовощного подкомплекса. Оптимизация совокупных затрат, во-первых, увеличивает доходы предприятия и, во-вторых, приводит к снижению цен, что не только увеличивает конкурентоспособность продукции, но и имеет важное социальное значение, а значит, уменьшает вероятность наступления рискового события. Модель оптимизации дохода является моделью регионального экономического равновесия, предназначенной для планирования и анализа реформ в этом секторе края. Она определяет, как изменения в условиях производства, реализации межзонального и межрегионального обмена будут влиять на региональное снабжение плодоовощными консервами, спрос, ценообразование и доходность перерабатывающих предприятий.

10. Предлагаемые к внедрению рекомендации и мероприятия в масштабе края позволят обеспечить бесперебойный процесс замкнутой цепи «производство сырья - переработка сырья - реализация готовой продукции». Предполагается проведение комплекса мероприятий по оптимизации структуры выпускаемой продукции и установление экономически обоснованных цен, способствующих повышению конкурентоспособности и эффективности продукции плодоовощного подкомплекса в соответствии с имеющимися в диссертации рекомендациями, что позволит увеличить уровень рентабельности до 13-17 %, тем самым улучшить экономическую ситуацию подкомплекса края в целом.

Для стабилизации экономического положения и продолжения развития реформ в плодоовощеконсервной промышленности необходимо на макроуровне осуществить: производство конкурентоспособной по ассортименту, качеству и внешнему оформлению продукции; государственную финансовую поддержку в создании соответствующего научно-технического обеспечения предприятий плодоовощной промышленности; введение эффективного механизма формирования продовольственных ресурсов, основанного на экономическом стимулировании отечественных товаропроизводителей и развитии рыночной инфраструктуры; продолжение государственной политики приватизации и процедуры банкротства по отношению к предприятиям-должникам с низким техническим уровнем, не обеспечивающим выпуск конкурентоспособной продукции; выделение средств лизингового фонда для поставок машин и оборудования предприятиям, перерабатывающим сельскохозяйственное сырье; ужесточение контроля за деятельностью естественных монополий (ограничение в первую очередь роста тарифов на электроэнергию, топливо и железнодорожные перевозки); обеспечение на правительственном уровне жесткого регулирования ввозных таможенных пошлин, а также отмену таможенных пошлин на закупаемое по импорту для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности технологическое оборудование и запчасти к нему; возможность получения и использования предприятиями перерабатывающей промышленности, имеющими сезонный характер работы, кредитных ресурсов из специального фонда кредитования на льготных условиях и выделения средств лизингового фонда для поставок машин и оборудования предприятиям, перерабатывающим сельскохозяйственное сырье.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность функционирования предприятий плодоовощеконсервного производства АПК"

На правах рукописи

АГАРКОВА ЛЮБОВЬ ВАСИЛЬЕВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЛОДООВОЩЕКОНСЕРВНОГО ПРОИЗВОДСТВА АПК

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Зерноград 2003

Работа выполнена в Ставропольском государственном аграрном университете

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация •

доктор экономических наук, профессорГЛАДИЛИН A.B.

доктор экономических наук, профессор УСЕНКО Л. Н.

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник ГРИНЬ А. П

Донской государственный аграрный университет (п. Персиановский Ростовской области)

Защита состоится «¿Г» июня 2003 г. в часов на заседании диссертационного совета ДМ 006.005.02 при Государственном научном учреждении "Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства" (ВНИПТИМЭСХ) по адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Левина, 14, в зале заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИПТИМЭСХ Автореферат разослан чЛЗ* мая 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, старший научный сотрудник

В.Ф. Хлыстунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена радикальными социально-экономическими преобразованиями, направленными на формирование рыночных отношений в России. Результаты реформирования АПК показывают неэффективность и непоследовательность большинства мероприятий, о чем свидетельствуют резкое сокращение производства большинства видов сельскохозяйственной продукции и продукции ее переработки, кризисное состояние предприятий.

Поиск методе» преодоления сложившейся ситуации выдвигает новые задачи по стабилизации и повышению эффективности производства во всех продуктовых подкомплексах. Важность плодоовощеконсервного подкомплекса определяется высокой пищевой и биологической ценностью конечного продукта вследствие наличия ряда необходимых для человека биологически активных веществ - витаминов, пищевых волокон, макро- и микроэлементов, органических кислот, Сахаров и др.

Для достижения потребления плодоовощных консервов населением в объеме научно обоснованных норм необходима поддержка отечественных товаропроизводителей, восстановление и последующее развитие плодоовощеводства, усиление интеграционных процессов в подкомплексах производства и переработки, мобилизация внутренних резервов предприятий.

Состояние изучеиности проблемы. Вопросам повышения экономической эффективности в отечественной и зарубежной литературе посвящено много работ. Данная проблема является очень сложной и многогранной, изучение ее ведется с точки зрения различных уровней отраслей. Над вопросами повышения экономической эффективности работали ученые Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, Ю.Г.Бинатов, B.C. и Г.С.Вечкановы, А.В.Гладилин, Л.В.Канторович, В.В.Кузнецов, В.В.Новожилов, А.Н.Ноткин, М.С.Рунчев, В.К.Сенчагов, Т.С.Хачатуров, С.С.Шаталин и др. Над вопросами повышения экономической эффективности плодоовощного консервного производства работали И.Э.Барская, И.Д.Блаж, В.И.Комаров, И.А.Ладыженский, И.И.РоЙзман, Е.А.Савицкий, Б.Ф.Усач, Л.Н.Усенко и другие ученые. В их работах подробно рассмотрены отдельные вопросы экономической эффективности, изучены проблемы оценки уровня эффективности, направления и пути ее повышения. Но, несмотря на многочисленность затронутых проблем, по вопросам эффективности плодоовощной консервной промышленности ученые не пришли к единому мнению. Невыясненными остаются отдельные аспекты.

В условиях рыночных отношений для обеспечения населения высококачественной плодоовощной консервной продукцией необходимо осуществлять мероприятия, позволяющие повысить экономическую эффективность предприятий плодоовощной Консервной промышленности. К их числу можно отнести комплекс мер, направленных на совершенствование экономического механизма повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции. Для современного этапа исследования экономических процесс------------------конкурен-

тоспособностью характерно наличие достатс в области

конкурентоспособности +<эваров, фирм и отраслей. Это работы российских и зарубежных экономистов, управленцев и маркетологов, таких как: Г.Г.Абрамиш-вили, Г.Л.Азоев, Г.Н.Бобровников, М.В.Каретников, Ф.Котлер, А.В.Кочетков, М.Портер, А.Томпсон, Р.А.Фатхутдинов, Дж.Эванс, А.Д.Юданов и др. Однако, несмотря на множество публикаций и исследований по проблемам национальной конкурентоспособности, многие ее аспекты остаются дискуссионными.

Одним из наиболее важных составляющих экономического механизма повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции являются цены и ценообразование. В отечественной экономической литературе вопросам ценообразования уделялось большое внимание. Исследованиям теории и практики различных аспектов ценовой политики в нашей стране посвящены работы таких видных экономистов как В.Р.Боев, Е.С.Городецкий, В.П.Дьяченко, В.С.Немчинов, В.В.Новожилов, М.Г.Ратгауз, Э.А.Сагайдак, Г.С.Струмилин и другие. В работах этих ученых проблемы аграрного ценообразования рассмотрены всесторонне. Однако ход развития экономической жизни выдвинул ряд проблем, касающихся дальнейших перспектив ценообразования на сельскохозяйственную продукцию в условиях перехода к рынку, необходимости государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию. Без адекватной системы цен не может быть обеспечено эффективное функционирование формирующегося рынка аграрной продукции.

Сложившаяся к началу 90-х годов система ценообразования в сельском хозяйстве имела существенные недостатки и диспропорции. Для расчетов с каждым хозяйством применялись практически индивидуальные цены, при их формировании действовал затратный принцип. По существу цены следовали за ростом затрат независимо от того, какими причинами эти затраты были вызваны. Такие цены на практике выполняли в основном расчетные функции. Они не отражали общественно необходимых затрат и не способствовали их снижению, не выполняли свою регулирующую и стимулирующую функции, не оказывали воздействия на сбалансированность спроса и предложения. Кроме того, закупочные, оптовые и розничные цены проектировались и действовали самостоятельно, не были увязаны в единую систему.

В настоящее время складываются новые подходы к ценообразованию, в рамках общей экономической реформы идет процесс совершенствования ценообразования, управления ценовой политикой. По мере перехода к рынку, к многоукладной экономике, с расширением самостоятельности товаропроизводителей коренным образом изменяется сущность цены, которая становится главным регулятором производства и одним из факторов управления конкурентоспособностью и эффективностью функционирования предприятий и отраслей.

Актуальность исследования определяется и тем, что западный опыт в области управления эффективностью, конкурентоспособностью и ценообразованием на сельскохозяйственную продукцию и продукцию ее переработки не может быть механически перенесен в специфические условия нашей экономики.

Актуальность, дискуссионный характер и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы диссертационной работы, а также круг рассматриваемых в ней вопросов.

»

и

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое, методическое обоснование основных направлений повышения -эффективности функционирования плодоовощеконсервных предприятий, и разработке на этой основе практических рекомендаций.

Реализация данной цели обусловила решение следующих задач:

» исследование теоретических аспектов и направлений повышения эффективности функционирования предприятий;

» оценка современного состояния производства, реализации и конкурентоспособности плодоовощеконсервной продукции;

• выявление влияния основного фактора на результаты хозяйственной деятельности;

» оптимизация системы производства и реализации продукции в условиях конкурентности;

« разработка рекомендаций по совершенствованию экономических отношений между производителями и переработчиками плодов и овощей;

• определение мероприятий по управлению процессами эффективного функционирования плодоовощеконсервных предприятий.

Объектом исследования являются плодоовощеконсервная промышленность России и предприятия отрасли Ставропольского края различных организационно-правовых форм и размеров.

Предметом исследования являются социально-экономические процессы, определяющие современное состояние плодоовощеконсервных предприятий и пути повышения эффективности их функционирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономической эффективности, конкурентоспособности и ценообразования, правовые акты и нормативные материалы федеральных органов власти, Министерства сельского хозяйства, экономики и финансов РФ.

Для достижения поставленных в диссертации целей и задач использованы следующие методы экономических исследований монографический, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования с применением ЭВМ, расчетно-конструктивный, экономико-статистический.

Научная новизна исследования обусловлена изучением проблем эффективного функционирования плодоовощеконсервного производства в условиях многоукладной экономики на базе совершенствования экономического механизма повышения конкурентоспособности продукции с учетом научно обоснованной системы цен, особенностей развития сельского хозяйства и плодоовощеконсервных предприятий.

Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методологические и практические результаты:

• обозначена система индикаторов эффективного функционирования предприятий и конкретизированы определения основных понятий конкурентоспособности и теории ценообразования: «конкурентность», «конкурентность товара», «полезность», «ценность», «цена спроса», «цена предложения», «цена то-

вара», содержание в форма которых даны на основе критической оценки и обобщения существующих;

• синтезирована основа эффективного функционирования предприятий -система факторов рыночного ценообразования, оказывающих влияние как со стороны предложения, так и со стороны спроса. Определены содержание и последовательность основных этапов формирования экономической политики консервных предприятий;

■ на основе анализа развития плодоовощеконсервных предприятий Ставропольского края и оценки эффективности их продукции модифицирована методика оценки конкурентоспособности с учетом экономических аспектов, а также даны рекомендации по ее использованию;

• разработана компьютерная программа «Ззтраты-Цена-Рынок» для выявления влияния основного фактора на результаты деятельности плодоовощеконсервных предприятий;

" предложена компьютерная программа «Моделирование выпуска», которая может быть реализована как на уровне отдельного предприятия, группы предприятий, так и региона в целом;

■ предложены структура и алгоритм незамкнутой системы ценообразования как основы эффективного функционирования предприятия;

■ разработаны рекомендации по совершенствованию экономических отношений между производителями и переработчиками плодов и овощей, а также определены общие направления оптимизации совокупных затрат в подкомплексе.

■ уточнено понятие экономического риска в плодоовощекоисервном производстве, определена система внешних факторов, влияющих на его уровень, и дана количественная оценка такого риска с помощью методов математической статистики;

• предложены игровые модели для выбора рациональной экономической стратегии в условиях неопределенности и риска, обозначены мероприятия по снижению экономического риска в плодоовощеконсервной промышленности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в использовании основных рекомендаций и предложений Министерством сельского хозяйства Ставропольского края. Разработанные модели по оптимизации ассортимента выпускаемых консервов с учетом основных факторов могут быть использованы при организаций планирования и управления деятельности предприятий подкомплекса. Предложения и рекомендации будут способствовать повышению эффективности функционирования предприятий и конкурентоспособности их продукции.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы в диссертации являются в достаточной степени достоверными и научно обоснованными, так как базируются на обобщении и творческом использовании теоретических положений, методик и моделей на основе применения ЭВМ, отраженных в работах российских и зарубежных ученых-экономистов, системном подходе к решению проблем, обширном фактическом материале.

Основные положения и результаты данного исследования апробированы на межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях и опубликованы в виде 15 научных работ общим объемом 2,48 п. л.

Результаты, выводы, рекомендации проведенных исследований, а также разработанные методики прошли апробацию на отдельных предприятиях плодо-овощеконсервного производства Ставропольского края, в публикациях, сообщениях и обсуждениях на ряде научно-практических конференций СевКавГТУ, БУПК, СКИ БУПК. Отдельные научные я практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации конференций. Основные теоретические я практические положения диссертации используются и внедрены в учебный процесс Ставропольского аграрного университета и Ставропольского кооперативного института Белгородского университета потребительской кооперации.

Структура и о&ьем диссертации. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста и композиционно состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 191 источник, содержит 22 таблицы, 27 рисунков, 28 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи диссертационной работы, её теоретическая и методологическая основа, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов исследования, обозначена структура работы.

В первой главе «Теоретические основы повышения эффективности функционирования предприятий АПК» исследованы методические основы оптимизации факторов повышения эффективности в условиях конкурентности, рассмотрена конкурентоспособность как фактор эффективного производства.

Как показывают исследования, решение проблемы повышения эффективности экономического функционирования предприятий АПК следует осуществлять по двум направлениям: на уровне макросреды, где должны быть сформированы благоприятные внешние условия для обеспечения роста эффективности экономического функционирования предприятий; и на уровне предприятия, где должна проводиться планомерная целенаправленная работа по переоснащению производства современным оборудованием и технологией, по подъему качества управления предприятием на более высокий уровень, нормальной для воспроизводства прибыльности выпуска продукции, обеспечению формирования фонда накопления для развития производства и обновления технологий, а также высокой конкурентоспособности продукции.

• Учитывая достаточно условное различие понятий «показатель» и «фактор», так как практически каждый показатель может рассматриваться, как фактор другого показателя более высокого порядка и, наоборот, в работе предлагается использовать систему индикаторов, характеризующих тенденцию развития плодоовощной консервной промышленности региона и эффективность функционирования ее предприятий. Через эти индикаторы можно отслеживать также и изменение структуры рынка плодоовощной продукции и уровень жизни населения региона.

Для оценки эффективного функционирования предприятий плодоовощной консервной промышленности в рыночных условиях в качестве индикаторов можно применить целую систему показателей, в диссертационной работе нами акцентировано внимание на основных из них - конкурентоспособности выпускаемой продукции (по показателям качества и цены) и изменении объемов производства продукции.

Установлено, что еще несколько десятилетий назад научная теория конку-оентоспособности практически отсутствовала. Перелом внесли работы современного американского экономиста Майкла Портера и, прежде всего, его концепция ценности товара для потребителя.

Предприятие-покупатель, как и предприятие-производитель, является коммерческой структурой. Поэтому ценность любого приобретаемого товара прямо зависит от той прибыли, которую его использование может ей принести, и может быть точно выражена в денежном эквиваленте. Однако существует и некоторая критически важная граница, которая предопределяет возможность или невозможность совершения сделки. Именно ее М.Портер и предложил назвать ее потребительской ценностью. Поэтому конкурентоспособность товара пропорциональна неоплаченной части потребительской ценности товара.

У каждого конкурентоспособного товара цена реализации ниже потребительской ценности. Для потребителя неоплаченная часть потребительской ценности рачна полученной им от использования товара дополнительной прибыли. Для поставщика она соответствует "запасу конкурентоспособности" его продукции. Производитель способствует получению потребителем прибыли, а поэтому и добивается повышения конкурентоспособности своей продукции. Экономический механизм конкурентоспособности и должен, на наш взгляд, базироваться на этих положениях. Общая схема его действия показана на рис. 1.

Снизить

Повысить

г <*

ё

и

и X

а.

I к 1У

| 2.3

ё § Л о

4 4

Издержки потребителя

Доходы потребителя

Рис.!. Схема экономического механизма конкурентоспособности товара

Отечественные и зарубежные ученые по-разному определяют содержание понятия «конкурентоспособность». На наш взгляд, в дефинициях понятия «конкурентоспособность» присутствуют различного рода противоречия, которые и определили актуальность исследуемого вопроса.

В работе доказывается, что разрешением этого противоречия в содержании и форме выражения понятия «конкурентоспособность» может стать замена этого понятия на другое - «конкурентность» и «конкурентность товара». Конкурентность - это степень соответствия товара, услуги, субъекта рынка имеющимся на нем однородным товарам, услугам, субъектам рыночных отношений. Конкурентность товара - это объективно-субъективная оценка удовлетворенности покупателя потребительными свойствами товара, выраженными на единицу его стоимости. Представляется, что данная трактовка понятия «конкурентность» исчерпывает отмеченные в диссертационной работе противоречия, более точна, хорошо согласуется и соподчиняется с общим понятием «результативность».

Одним из ключевых понятий в экономике являются «полезность» и «ценность». Полезность и свойства товара не тождественны. Полезность выступает как оценка удовлетворения потребностей субъекта объективными свойствами товара. Следовательно, полезность есть объективно-субъективная оценка удовлетворенности от количества й качества потребленных субъектом материальных и духовных благ. По отношению к понятию «полезности» понятие «ценности» конкретнее и уже. Ценность выступает формой выражения полезности объекта, она определяется его полезностью. Поэтому, с нашей точки зрения, ценность представляет собой субъективно-объективную оценку полезности объекта.

Цена товара является результатом взаимодействия двух противоположностей: цены спроса и цены предложения. Цена товара является динамическим равновесием взаимодействия цены спроса покупателя и цены предложения продавца. Значит, цена как результат взаимодействия двух противоположностей -цены предложения и цены спроса - выступает как денежная форма единства стоимости и потребительной стоимости товара.

Во второй главе «Оценка развития плодоовощеконсервной отрасли и конкурентоспособности ее продукции в условиях проведения рыночных реформ» проанализировано современное состояние производства плодоовощных консервов в Российской Федерации и Ставропольском крае, дана оценка конкурентоспособности его продукции.

Плодоовощеконсервная отрасль Ставропольского края представлена девятью предприятиями общей мощностью 134 муб. Кроме того, в крае функционируют также четыре предприятия системы потребительской кооперации, самым значительным из них являются ЗАО «Ипатовский консервный завод». Выработка плодоовощных консервов за 1985-2001 гг. представлена в табл. 1.

Динамика производства плодоовощных консервов на душу населения в крае за 1995-2001 гг. колеблется от максимального 12,24 усл. банок в 1999 г. до 4,58 в 2001 г., без учета консервов домашнего приготовления и при рекомендуемой биологической норме 104 усл. банки. Вывоз консервов за пределы Ставропольского края в 1999 г. превысил 70 % от всего производства, в 2000 г. - 56, в 2001 г. - 62 %. Однако в край ввезено в порядке импорта более 2 муб. в 2000 г.

я более 11 муб. в 2001 г., что в долларовом эквиваленте составило около 300 тыс. долл. и более 1 млн. долл. соответственно. Причем импорт консервов в 2001 году составил порядка 93 % от объема производства. При этом средняя цена ввозимых по импорту консервов составила в 2000 г. 11 центов за 1 усл. банку (3,52 руб.) и в 2001 г. - 12 центов (3,84 руб.), что значительно ниже отпускных цен отечественных производителей. Это свидетельствует о наличии спроса на продукцию плодоовощеконсервных предприятий (ПКП), хотя говорить о ее конкурентоспособности по ценовому параметру пока преждевременно.

Таблица 1

Производство плодоовощных консервов перерабатывающими

предприятиями Ставропольского края

Годы Консервы плодоовощные, муб. Темп роста (снижения) производства консервов, %

всего овощные томатные фруктовые базисный цепной

1985 102,4 33.3 14.0 45,7 100

1986 130,0 27.5 15,1 81.9 127 127

1987 135,7 38.7 13,7 66.2 132 104

1988 126,5 36.6 8,6 62,7 124 93

1989 131,4 37,3 14.1 67.5 128 104

1990 131,6 33.1 23.4 67.1 129 100

1991 105.5 29.7 11.8 56.8 103 80

1994 41,4 14,9 14,1 8.6 40 39

1995 29,0 9.9 8.0 8,1 28 70

1996 22.1 8 2 3.2 10.6 22 76

1997 зол 11.3 2.4 16.6 30 137

1998 22,2 12,1 2.9 7,2 22 73

1999 32,9 12,9 0,5 19,5 32 148

2000 18,7 6.5 0.2 12.0 18 57

2001 12,2 3,9 0,9 V 12 65

В настоящее время производственные мощности плодоовощеконсервных предприятий края используются только на 15 %. В последние годы отрасль работала в условиях нестабильной экономической ситуации, проявляющейся в недостатке собственных оборотных средств, неплатежах, высоких кредитных ставках и налогах. Все это не могло не сказаться на результатах хозяйственной деятельности предприятий (табл. 2).

Как видно из таблицы, если в 1999 г, из семи предприятий шесть получали валовую прибыль, и только одно являлось убыточным, то в 2001 г. только четыре сработали прибыльно. Следует также отметить по большинству предприятий сокращение выручки от реализации и рост себестоимости выпускаемой продукции. как следствие снижения объемов производства. Причина такого тяжелого положения в плодоовощной отрасли кроется также в диспаритете цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, электроэнергию, транспортное обслуживание, сложившихся в результате самоустранения государства от рыночного регулирования, отсутствия эффективного законодательства в этом важном вопросе.

Таблица 2

■льского края, тыс. руб.

Предприятия Г .9 Я и

1999 2000 2001

Выручка от продаж Себестоимость Валовая прибыль Чистая прибыль Выручхаот продаж Себестоимость Валовая прибыль Чистая прибыль Выручка от продаж Себестоимость Валовая прибыль Чистая прибыль

Александровское ОАО «Пищевик» 608 726 -118 -147 4822 5600 -778 •981 - ■ - - -

ЗАО «Невинно-мысский консервный завод» 3737 2775 962 -1339 5070 4777 293 -2273 2422 2042 380 -860

ОАО «Георгиевский консервный завод» 245)7 22846 1671 710 11488 11489 -1 -9259 7712 8798 •1086 -4069

Георгиевский консервный завод № 1 - - - - 23338 20844 2494 910 43741 39845 3896 -1670

Георгиевский консервный завод № 2 57144 50739 6405 -5353 57739 64620 -6881 -23857 Ш95 19058 -7863 -17982

Ессентукский завод диетического питания 3254 3151 103 •49 4152 4080 72 15 3642 4657 -1015 -1231

Ставропольский консервный завод 480009 413311 66698 17065 392941 368745 24196 12375 571736 520492 51244 26659

ЗАО «Ипатов-ский консервный завод» 8069. 6273 1796 -529 14980 11906 3075 1230 9715 9025 690 -130

В работе проведен анализ работы одного из типовых предприятий гаюдо-овощеконсервной отрасли, а также дана оценка конкурентоспособности его продукции. Нами предложено, используя рассчитанные коэффициенты конкурентоспособности (по качеству и цене), определять обобщенный показатель относительной конкурентоспособности консервов по отношению к образцу по следующей формуле:

V « •

Лобоб тг

■ КР I

Показатель Ковоб отражает различия между потребительными эффектами сравниваемых консервов. При этом, если Ко^ > 1, то продукция превосходит по ■

конкурентоспособности образец; если Кобо6<1, - уступает образцу; К^в -1 -на одном уровне. Отсюда следует вывод, что данный коэффициент должен быть вольше единицы (или хотя бы равен ей).

Результаты расчетов всех показателей конкурентоспособности по одному из видов продукции обобщены в табл. 3.

Таблица 3

Оценка конкурентоспособности продукции (сок алычовый) _по различным показателям_

1 | Коэффициенты \ ! ЗАО «Ипатовский консервный завод» ОАО «Георгиевский консервный завод» ЗАО «Невинномыс-ский консервный завод»

| Итоговый показатель 1 конкурентоспособности 1 по балльной системе 1 оценки качества К; 0,85 0,94 0,78

! Коэффициент конкурен-1 тоспособности по цено-1 вому параметру Кр 0,92 1,05 1,07

1 Обобщенный показатель 1 конкурентоспособности . ^ппгю 0,92 0,89 0,72

Очевидно, что для повышения конкурентоспособности выпускаемого сока производителям следует либо увеличивать коэффициент Я) (улучшать потребительские свойства), либо уменьшать К? (снижать цену).

В третьей главе лРазработка механизма повышения экономической эффективности функционирования плодоовощеконсервных предприятий» на основе исследований и анализа предложены направления совершенствования экономического механизма хозяйствования отрасли в региональном масштабе. В главе сосредоточены конкретные разработки. Большое внимание уделено Исследованию взаимоотношений товаропроизводителей с плодоовощеконсервными предприятиями, моделированию объемов выпуска и реализации, совершенствованию ценообразования и управлению коммерческими рисками.

В условиях рынка цена товара играет, как было установлено, ключевую роль в формировании результатов деятельности предприятия и является одним из важнейших параметров, влияющих на величину прибыли, рентабельности производства, выручки, вновь созданной стоимости и других показателей. В экономической литературе выделяются две принципиальные методологические схемы. Первая из них - это затратное ценообразование, в основу которого заложены предстоящие затраты предприятия на производство и реализацию продукции. Вторая - рыночное ценообразование, при котором цена формируется под влиянием спроса и предложения товаров на рынке.

Для расчета и оценки основных показателей деятельности предприятия при затратном и рыночном подходах к ценообразованию нами разработана экономико-математическая модель «Затраты-Цена-Рынок» рис. 2, решение которой реализовано с помощью авторской программы, составленной на языке программирования Visual Basic 6.0.

Апробация модели на конкретных данных и результаты компьютерных расчетов показывают, что цена товара под влиянием различных рыночных показателей, как результат их действия, повысится почти на один процент и составит в планируемом периоде 21,7 тыс. руб. Таким образом, повышение цены при рыночном подходе способствует увеличению выручки от реализации и суммы прибыли на 795 тыс. руб., а также повышению рентабельности до 26,14 %,

Проведенные расчеты показателей деятельности предприятия в условиях рыночного ценообразования являются, по сути, единственным способом, ориентирующим принятие планово-управленческих решений. Одним из наиболее существенных из них в этом случае является определение оптимального объема выпуска консервов. От этого будет впоследствии зависеть общий объем их производства, издержки производства, цена товара на рынке, прибыль и рентабельность и, в конечном счете, ее конкурентоспособность, надежность функционирования и величина риска в бизнесе.

■ В качестве метода оптимизации нами предложено использование известного симплекс-метода как целенаправленного перебора вариантов программы путем последовательного их улучшения. В результате находится такое сочетание объемов реализации и производства, которое является наилучшим сточки зрения достижения заданного критерия оптимальности и использования имеющихся ресурсов. П прикладном аспекте данная задача решалась нами на примере ЗАО «Ипатовский консервный завод», при этом общее число переменных полученной модели составило 240, а число ограничений задачи равно 80. В результате решения полученной задачи линейного программирования на ЭВМ с помощью авторского программного обеспечения «Моделирование выпуска» было получено оптимальное решение - производственная программа (табл. 4).

Анализ решения показал, что изменятся переменные и постоянные затраты на производство и реализацию (функция затрат от производственной мощности), что позволит предприятию снизить цену на 443 руб. за 1 туб. консервов. Прибыль составит 192S9 тыс. руб., что на 1016 тыс. руб. больше, чем фактически. Кроме того, рентабельность возрастет на 1,14%.

Исходные данные для расчета:

• рыночные параметры базового периода;

• ресурсные и рыночные ограничения ■ производства_

N3^,(1-4)

4 Установление максимально-допустимой производственной программы предприятия Ыцид

.... . - '..........

Принятие конкретной величины производственной программы фирмы N

Прогноз коэффициента а

Определение коэффициента Оф

ЕНИКзц+НгЬ^/К,

ОС^С«^)

N

З-З^+Зрос/И

10 ...V - В^ЦхЫ и С^ЫхС 12 1 г 3г=ы«31кр+3п«

г > г

13 П*=В-С, 14 Р = Ц/(С-1) 15 \У=31+П

Рис.2. Математическая модель «ЗАТРАТЫ-ЦЕНА-РЫНОК»

Таблица 4

Оптимальная и фактическая структура производства продукции

Виды консервов Фактическая. программа Оптю прог дольная рамма Отклонение

объем, туб. уд- вес,% объем, туб. уд. вес, % по объему, туб. По уд. весу. %

Овощные 1300 32 953 21 -347 -11

Томатные 1750 43 1830 42 +80 -1

Фруктовые 500 12 1124 26 +624 +14

Соки фруктовые 410 10 373 9 -37 -1

Соки овощные 100 3 95 2 -5 -1

Всего, 4060 100 4375 100 +315 -

Цена в условиях рыночной системы является весомым фактором эффективного функционирования предприятий, а ценообразование носит комплексный характер. Суть ценообразования на товары и услуги, на наш взгляд, заключается, с одной стороны, во взаимодействии, взаимосвязи, взаимовлиянии отдельных самостоятельных блоков, влияющих на определение цены. С другой стороны, автономные блоки вместе образуют единое целое, обладающее основными признаками системы. Нами предлагаются структура и алгоритм такой незамкнутой системы ценообразования, состоящие из пяти блоков подсистем. В работе даны характеристики каждому их пяти блоков такой системы, учитывающие недостатки и результаты каждого из них.

Разработаны также рекомендации по совершенствованию экономических отношений между производителями н переработчиками плодов и овощей. Избежать диктата поставщика над потребителем, по нашему мнению, возможно при иной системе управления взаимосвязями в отрасли: производитель сырья - производитель продукции - потребитель готового продукта. А рыночная цена сельского хозяйства должна при этом формироваться в интервале между нижним пределом цены сельхозпредприятия и предельно допустимой ценой предприятия плодоовощеконсервного производства.

Несмотря на то, что за последние десятилетия широкое развитие получили неценовые факторы конкуренции, значение ценовой политики, методов формирования цен при продвижении товаров на внутренний н мировой рынки велико. Ценовая политика является не только одной из главных составляющих системы управления предприятием, но н важнейшим механизмом его эффективного функционирования.

Под формированием ценовой политики консервного предприятия мы понимаем обоснование системы дифференцированных цен на реализуемую продукцию и разработку мероприятий по обеспечению оперативной их корректировки в зависимости от изменения ситуации на рынке плодовых и овощных консервов и условий осуществления хозяйственной деятельности. Предлагаемые нами для отрасли 7 этапов формирования ценовой политики предприятия подробно изложены в диссертации.

Хозяйственная деятельность любого предприятия сопряжена с многочисленными рисками, уровень которых возрастает с расширением объёмов деятельности и с желанием увеличить размер получаемой прибыли.

Одними из наиболее важных и опасных видов риска являются экономические (коммерческие) риски, так как они оказывают существенное влияние на возможность потери доходов и прибыли в хозяйственной деятельности предприятий. Они проявляются в повышении уровня цен на закупаемые товары, в росте уровня цен и тарифов на услуги сторонних организаций, в снижении уровня цен на реализуемые товары, сокращении объемов деятельности и прибыльности. Коммерческий риск постоянно сопровождает хозяйственную деятельность, так как любая неопределённость и изменения во внешней и внутренней среде предприятия оказывают влияние на уровень цен, прибыли и динамику экономического риска.

По нашему мнению, под коммерческим риском предприятий плодоовоще-консервного производства следует понимать такой риск, который возникает при любых видах хозяйственной деятельности, связанных с производством различных видов консервов, их реализацией, товарно-денежными и финансовыми операциями, а также осуществлением научно-технических проектов и др. Одной из основных проблем при этом является количественная оценка таких рисков.

В результате исследований в диссертации установлено, что при выборе рациональной экономической стратегии в условиях неопределённости и риска, на наш взгляд, целесообразно использовать игровые модели.

Применение игровых моделей нами рассмотрено также на примере ЗАО «Ипатовский консервный завод», имеющего несколько каналов сбыта своей продукции определённого ассортимента и качества. В зависимости от изменений рыночной конъюнктуры и выбранной экономической стратегии, в связи с имеющимися возможностями реализации нами ла основе методов математической статистики рассчитаны варианты среднегодовой прибыли предприятия (блок 1) и построена матрица рисков (блок 2) табл. 5.

Таблица 5

Выбор стратегии консервного предприятия с учетом экономических рисков, тыс. руб.__

Блок 1

Объем реализации Размер прибыли (%) в зависимости от экономической стратегии предприятия г\ - гот \У Ь(-шах 8Ц

2376 4192 6856 8488

С,-4192 286 575 575 575 286 286 575

С,-6856 -31 409 789 789 • -31 789

С,-8488 -90 150 554 1099 -90 1099

^•тахй» 286 575 789 1099 - - -

Блок 2

г.. 2376 4192 6856 8488 шах г. Сотгтим

С. 0 0 214 524 524 317

С, 317 166 0 310 317

с, 375 425 235 0 425

Показатель С0[тш является основой минимаксного критерия Сэвиджа, согласно которому выбирается такая стратегия С, при которой величина риска принимает минимальное значение в самой неблагоприятной ситуации. Сущность этого критерия в стремлении избежать большего риска при выборе коммерческого решения. В данном случае в соответствии с ним следует использовать экономическую стратегию Сг.

Наиболее важные решения, с принятием которых сталкиваются предприятия, определяются тем, какой уровень экономического риска для них приемлем, как снизить действие рисков или как избежать наступления нежелательных (рис* ковых) ситуаций. Подобного рода действия в экономической науке названы системой управления рисками. Это особый вид деятельности, направленный на снижение возможных неблагоприятных результатов хозяйствования предприятия.

В диссертации обоснованы меры по снижению коммерческого риска. Основными из них в данном случае являются формирование целевых резервных фондов предприятия и резервных объёмов продукции (товар носит ярко выраженные сезонные колебания).

Предупреждение возникновения рисковых ситуаций путем управляющих воздействий на контролируемые факторы внешней и внутренней среды предприятия с целью их модификации в интересах предприятия - наиболее действенный метод работы в хозяйственных зонах с наименьшим коммерческим риском. В этой связи предлагается составлять таблицы (матрицы) типовых, т.е. специфических и характерных для конкретного плодоовощеконсервного предприятия или данного вида сделки факторов коммерческих рисков и соответствующей реакции на возт1кновение рисковой ситуации.

Использование разнообразных форм профилактики и страхования коммерческих рисков, по нашему мнению, позволит существенно снизить размер возможных финансовых потерь в процессе осуществления хозяйственной деятельности в условиях нестабильной экономики и изменения конъюнктуры товарного рынка.

ВЫВОДЫ II ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведенного исследования по проблемам эффективного функционирования предприятий плодоовощеконсервного производства АПК региона можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Реально сложившаяся ситуация в агропромышленном комплексе страны в сельском хозяйстве в настоящее время требует сохранения и совершенствования базы длч создания конкурентоспособного отечественного производства продуктов питания. В современны* условиях хозяйствования на первый план выходят вопросы увеличения выхода продукции, снижения затрат на ее производство. Поэтому оценка экономической эффективности отрасли должна включать в себя систему таких существенных индикаторов, как объем выпускаемой продукции я ее конкурентоспособность.

В связи с этим на основе критической оценки и обобщения существующих определений конкретизированы определения основных понятий конкурентоспособности и теории ценообразования: «конкурентность», «конкурентность това-

ра», «полезность», «ценность», «цена спроса», «цена предложения», «цена товара». Синтезирована основа эффективного функционирования предприятий - система факторов рыночного ценообразования, оказывающих влияние как со стороны предложения, так и со стороны спроса.

2. Переход к рыночным отношениям вызвал резкие изменения в показате-. лях состояния плодоовощеконсервного производства, что прямо связано с преобразованием сельского хозяйства. С момента начала экономических реформ в России были созданы условия для развития разных форм собственности и хозяйствования, открылись возможности для конкуренции, была приватизирована сфера переработки и торговли. Однако проведенная в плодоовощной промышленности приватизация не создала базы для снижения себестоимости конечного продукта, поскольку сельскохозяйственные товаропроизводители не заинтересованы в результатах производственной и хозяйственной деятельности перерабатывающих предприятий. В процессе приватизации проявилась тенденция к разрыву и дезинтеграции хозяйственных связей в сложившейся системе взаимоотношений: сельскохозяйственный товаропроизводитель - переработчик - сфера реализации. Потеряна устойчивость ценообразования как на заготовляемое сырье, так и на готовую продукцию.

3. Анализ деятельности подотрасли за Годы рыночных реформ свидетельствует о двух периодах развития. Первый период (до 1996 г.) характеризуется резким спадом объемов производства и ухудшением всех показателей финансово-экономической деятельности. Вхождение в рынок было болезненным, предприятия учились работать в условиях жесткой конкуренции и демпинга, вызванного массовым поступлением импортных товаров, отсутствием достаточных количеств отечественного сырья и кредитных ресурсов. Второй период (с 1997 г.) характеризует изменение ситуации в 'положительную сторону. Многие предприятия гогодоовощеконсервной промышленности постепенно увеличивали объемы производства. Произволе, во детских консервов по сравнению с 1996 г. возросло в 8, а плодоовощных консервов - в 3 раза. Итоги 2001 г. подтверждают тенденцию, ставшую устойчивой в предыдущие годы: так, в 2001 г. по сравнению с 2000 г. отмечен прирост объемов производства по плодоовощным консервам в 144 %. в том числе по детским консервам - более чем в 2 раза. В настоящее время основной проблемой стало продолжение реформ в направлении повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей в плодоовощном подкомплексе. Обеспечить стабильный рост производства возможно лишь путем обновления продукции, создания товаров с качественно новыми потребительскими свойствами, с высокой конкурентоспособностью.

4. Для региональной экономики характерны общие проблемы и сценарии развития, проявившиеся на макроуровне, что показал анализ выработки плодоовощных консервов предпрюг -ями Ставропольского края при относительно низких удельных показателях. Темпы роста производства консервов в 2001 г. составили лишь 12% от уровня 1985 г. и 65% от уровня 2000 г. Производство консервов на душу населения колеблется от максимального 12,24 усл. банок в 1999 г. до 4,58 в 2001 г. Анализ показал превышение ввоза консервов в край над вывозом, что свидетельствует о недостаточном производстве консервов в крае и на-

линии покупательского спроса. При этом средняя цена ввозимых по импорту консервов составила в 2000 г. 0,11 долл. за 1 усл. банку (3,52 руб.) в в 2001 г. -0,12 долл (3,84 руб.), что значительно ниже отпускных цен отечественных производителей, т. е. очевидна неконкурентоспособность продукции, выпускаемой консервными предприятиями края, по ценовому параметру. Установлено, что основными причинами этого являются:

■ необоснованное повышение цен на сельскохозяйственное сырье;

• низкая покупательная способность;

" отсутствие должного порядка и системы закупок сельхозпродукции, расширение товарообменных операций и существующее законодательство;

" непродуманная обвальная приватизация, проведенная во время резкого спада сельскохозяйственного и др.

5: В условиях рынка цена товара играет, как было установлено, ключевую' роль в формировании результатов деятельности предприятия и является одним из важнейших параметров, "влияющих на величину прибыли, рентабельности производства, выручки, вновь созданной стоимости и других показателей. Для расчета и оценки основных показателей деятельности предприятия пои затратном и рыночном подходах к ценообразованию нами разработана экономико-математическая модель «Затраты-Цена-Рьгаок», решение которой реализовано с помощью авторской программы, составленной на языке программирования Visual Basic 6.0.

Апробация модели на конкретных данных и результаты компьютерных расчетов показали, что цена 1 туб. консервов под влиянием действия различных рыночных факторов повысится почтя на один процент и составит в планируемом периоде 21,7 тыс. руб. Повышение цены при рыночном подходе способствует увеличению выручки от реализации и суммы прибыли на 795 тыс. руб., а также повышению рентабельности до 26,14%.

6. В управлении плодоовощеконсервным предприятием особое значение приобретает определение оптимального объема выпуска консервов. От этого будут впоследствии зависеть издержки производства, цена товара на рынке, прибыль и рентабельность и, в конечном счете, ее конкурентоспособность, надежность функционирования и величина риска в бизнесе. В работе предложена методика определения оптимальных параметров производства, апробация которой с помощью авторского программного обеспечения «Моделирование выпуска» показала ее адекватность и эффективность. Общий годовой объем оптимальной производственной программы составит 4375 туб, поэтому для получения большей прибыли с учетом реальных ограничений необходимо увеличить производство консервов на 315 туб., или на 7,76%. При условии оптимального объема выпуска консервов коэффициент использования производственной мощности возрастет до 62,5 %. Изменятся переменные и постоянные затраты на производство и реализацию (функция затрат от производственной мощности). Это позволит предприятию снизить цену на 443 руб. за 1 туб, консервов, увеличить прибыль на 5,3 %, а уровень рентабельности - в среднем на 2-5 %.

7."Усгановлено, что цена в условиях рыночной системы является весомым фактором эффективного функционирования предприятий, а ценообразование

носит комплексный характер. В этой связи предложены структура и алгоритм блочной незамкнутой системы ценообразования, дана формализованная характеристика каждому из блоков, учитывающая недостатки и результаты каждого из них. Разработаны также рекомендации по совершенствованию экономических отношений между производителями и переработчиками плодов и овощей, основанные на системе управления взаимосвязями в отрасли: производитель сырья -производитель продукции - потребитель готового продукта. Рыночная цена сельского хозяйства должна при этом формироваться в интервале между нижним пределом цены сельхозпредприятия и предельно допустимой ценой предприятия плодоовощеконсервного производства.

8. Экономическая политика предприятия и коммерческие ряски являются не только одними из главных составляющих системы управления конкурентоспособностью выпускаемой продукции, но и важнейшим механизмом укрепления финансового состояния предприятия. В этой связи нами рассмотрены основные факторы формирования экономической политики консервных предприятий я рекомендована поэтапная схема ее реализации с учетом коммерческого риска в шюдоовощеконсервном производстве, а также системы внешних факторов, влияющих на его уровень. Дана количественная оценка коммерческого риска с помощью методов математической статистики. При выборе рациональной экономической стратегии в условиях неопределенности и риска нами доказана целесообразность использования игровых моделей. Апробация предложенной методики приведена на материалах конкретного предприятия.

9. Количественная оценка коммерческого риска и применение игровых моделей позволили наметить основные мероприятия по снижению таких рисков в шюдоовощеконсервной промышленности. Это формирование целевых резервных фондов предприятия и резервных объемов выпуска продукции. Снижение цен ведет не только к увеличению конкурентоспособности консервов по ценовому фактору, но и к увеличению скорости оборачиваемости оборотного капитала, что обеспечивает рост объемов реализации и прибыли. В этой связи определены общие направления оптимизации совокупных затрат в подкомплексе, а также предложена блок-схема оптимизации дохода плодоовощного подкомплекса. Оптимизация созокупных затрат, во-первых, увеличивает доходы предприятия и, во-вторых, приводит к снижению цен, что не только увеличивает конкурентоспособность продукции, но и имеет важное социальное значение, а значит, уменьшает вероятность наступления рискового события. Модель оптимизации дохода является моделью регионального экономического равновесия, предназначенной для планирования и анализа реформ в этом секторе края. Она определяет, как изменения в условиях производства, реализации межзонального и межрегионального обмена будут влиять на региональное снабжение плодоовощными консервами, спрос, ценообразование и доходность перерабатывающих предприятий.

10. Предлагаемые к внедрению рекомендации и мероприятия в масштабе края позволят обеспечить бесперебойный процесс замкнутой цепи «производство сырья - переработка сырья - реализация готовой продукции». Предполагается проведение комплекса мероприятий по оптимизации структуры выпускаемой продукции и установление экономически обоснованных цен, способствующих

повышению конкурентоспособности продукции плодоовощного подкомплекса в соответствии с имеющимися в диссертации рекомендациями, что позволит увеличить уровень рентабельности до 13-17 %, тем самым улучшить экономическую ситуацию подкомплекса края в целом.

' Основные положения диссертации изложены в следующих публикация

1. Агаркова Л.В. Принципиальные основы ценообразования в рыночной системе / Д.Е.Давыдянц, Л.В. Агаркова // Потребительская кооперация в условиях рыночных отношений: итоги, проблемы, решения: Материалы науч.- практ.' конф., 21 -24 мая 1994 г. / Б АПК. - Г\п город, 1994. - С.72-74.

2. Агаркова Л.В. Необходимость ценового регулирования аграрного рынка / Т.Г.Гурнович, Л.В.Агаркова // Проблемы конкурентоспособности потребительской кооперации в системе рыночных отношений РФ и интенсификация подготовки кадров с учетом современных требований: Материалы науч.- практ. конф. молодых ученых, 1б-19мая 1995 г./ БАПК. - Белгород, 1995.-С. 31-32.

3. Агаркова Л.В. Стратегическое планирование и экономическое обоснование мероприятий по повышению конкурентоспособности товаров / Л.В.Агаркова, Л.В.Березнева, Т.Г.Гурнович // Потребительская кооперация России в системе рыночных отношений: проблемы и перспективы: Материалы науч. практ. конф. проф.-препод. состава, молодых ученыч и практических работников, 16-19 мая 1996 г. / БАПК. - Белгород, 1996. - С. 267-268.

4. Агаркова Л.В. Планирование объемов деятельности предприятий при условиях безубыточности и получения целесообразной прибыли / Д.Е.Давыдянц, Т.Ю.Прокофьева, Л.В.Агаркова // Экономика и бизнес России на пороге XXI века: Сб. науч. ст. / СГУ. - Ставрополь, 1996. - С. 42-45.

5. Агаркова Л.В. Ценовая политика заготовительных и перерабатывающих предприятий потребительской кооперации в условиях перехода к рынку / Л.В.Агаркова // Потребительская кооперация России в условиях перехода к рыночным отношениям: Материалы науч.- практ. конф. проф.-препод. состава, студентов и практич. работн. потребкооперации, 27-29 апреля 1999 г. / СКИ БУПК. - Ставрополь, 1999. - С. 41 -42.

6. Агаркова Л. В. Бизнес-план как основа эффективной деятельности предприятия / Л.В.Агаркова // Проблемы развития потребкооперации в современных условия... Материалы науч.-практ. конф. проф.-препод. состава, студентов и ппактич. работн. потребкооперации, 18-21 апреля 2000 г. /СКИ БУПК. - Ставрополь, 2000. - С. 185-187.

7. Агаркова Л.В. Становление плодоовощеконсервного производства в системе потребительской кооперации / Л.В.Агаркова, А.М.Чернова // Проблемы развития потребкооперации в современны условиях: Материалы науч.-практ. конф. проф.- репод. состава, студентов и практич. работн. потребкооперации,. 182! апреля 2000 г. / СКИ БУПК. - Ставрополь, 2000. -С. 187-189.

8. Агаркова Л.В. Оценка хозяйствования предприятий потребкооперации / Л.В.Агаркова // Социально-экономические проблемы развития потребительской кооперации: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. / СКИ БУПК. -Ставрополь, 2002. - С. 195-199.

9. Агаркова Л. В. Полезность и ценность как ключевые категории теории ценообразования /Л. В. Агаркова, Д. Е. Давыдянц // Совершенствование методов управления социально-экономическими процессами и их правовое регулирование: Материалы межрегиональной науч.- практ. конф., 20 декабря 2002 г. / СИУ. - Ставрополь, 2002. - С. 89-92.

10. Агаркова Л.В. Система факторов . рыночного ценообразования / В.В.Агарков, Л.В.Агаркова, Д.Е.Давыдянц // Совершенствование методов управления социально-экономическими процессами и их правовое регулирование: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф., 20 декабря 2002 г. / СИУ. - Ставрополь, 2002. - С. 92-95.

11. Агаркова Л.В. Понятие «конкурентоспособность»: разрешение противоречий в содержании и форме выражения // Совершенствование методов управления социально-экономическими процессами и их правовое регулирование: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф., 20 декабря 2002 г. / СИУ. - Ставрополь, 2002. - С. 86-89.

12. Агаркова Л.В. Оптимизация системы производства и реализации продукции в условиях конкурентности / Л.В.Агаркова // Актуальные социально-экономические проблемы российской кооперации: Материалы межвузовской на-учн.-практ. конф., 17-19 апреля 2003 г. / СКИ БУПК.- Ставрополь, 2003.- С.10-17.

13. Агаркова Л.В. Оценка показателей деятельности предприятия при затратном и рыночном ценообразовании / Л.В.Агаркова // Актуальные социально-экономические проблемы российской кооперации: Материалы межвузовской на-учн.-практ. конф., 17-19 апреля 2003 г. / СКИ БУПК.- Ставрополь, 2003.- С. 17-23.

14. Агаркова Л.В. Определение глобального оптимума производственной мощности предприятия / Л.В.Агаркова, В.В.Агарков // Актуальные социально-экономические проблемы российской кооперации: Материалы межвузовской на-учн.-практ. конф., 17-19 апреля 2003 г./СКИ БУПК.-Ставрополь, 2003,-С.23-26.

15. Агаркова Л.В. Экономический механизм повышения конкурентоспособности продукции / Л.В.Агаркова, В.В.Агарков // Актуальные социально-экономические проблемы российской кооперации: Материалы межвузовской научн.-практ. конф., 17-19 апреля 2003 г. / СКИ БУПК.- Ставрополь, 2003.- С. 26-29.

Подписано к печати 22.05.2003 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ ¿3 -2003 Печатно-множительная группа ВНИГТТИМЭСХ

g-ooi 4 \crjfo

* 1 О 7 90