Формирование рынка конкурентоспособной плодоовощеконсервной продукции АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сангинова, Дилобар Абдурабиевна
Место защиты
Худжанд
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сангинова, Дилобар Абдурабиевна

Введение .3

Глава 1 Теоретические основы развития плодоовощеконсервной промышленности в переходной экономике. 10

1.1 Теоретический базис формирования стратегии развития плодоовощеконсервной промышленности.10

1.2 Оценка рыночной конъюнктуры отрасли в конкуретной среде.21

Глава 2 Современные тенденции развития плодоовоще-консервного продуктового подкомплекса

Согдийской области.35

2.1 Состояние сырьевой зоны и сложившихся межотраслевых связей.35

2.2 Анализ качество работы предприятий плодоовощеконсервной промышленности.55

2.3 Экономическая эффективность переработки плодоовощной продукции.70

Глава 3 Основные направления повышения конкурентоспособности плодоовощеконсервного предприятия.88

3.1 Усиление роли маркетинговых исследований в использование конкурентных преимуществ предприятий отрасли.88

3.2 Объективная необходимость и предпосылки формирования конкурентоспособной экспортной политики.102

3.3 Совершенствование государственного регулирования развития плодоовощеконсервной промышленности.118

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование рынка конкурентоспособной плодоовощеконсервной продукции АПК"

Актуальность темы исследования. Экономические реформы, происходящие в Таджикистане, в значительной степени затронули межотраслевые связи в агропромышленном комплексе (АПК). Отсутствие определённых концепций, проводимых в преобразовании, привели к значительному ухудшению взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающей промышленностью и особенно плодоовощеконсервными предприятиями. Недостаточное экономическое обоснование целей и задач приватизации плодоовощеконсервных промышленных предприятий не только не способствовало ликвидации их монопольного положения, а наоборот, привело к нарушению хозяйственных связей. В совокупности эти негативные явления стали причиной спада производства. В Согдийской области, где размещены почти 85% общей мощности плодоовощеконсервных предприятий ГУЛ «Хуроквори» Республики Таджикистан в 2009г. объём производства плодоовощных консервов по сравнению с 1990г. уменьшился почти в 3,3 раза и составил только 67,4 млн. условных банок.1

С переходом к рыночным отношениям был нарушен процесс развития отрасли на основе концентрации и агропромышленной интеграции. В настоящее время состояние отрасли характеризуется технической и технологической отсталостью, нехваткой оборотных средств и несвоевременностью расчётов с сельскохозяйственными товаропроизводителями за поставляемую продукцию.

Многие предприятия отрасли свою ценовую политику строят без учёта экономических интересов поставщиков сельскохозяйственного сырья, что вынуждает последних искать новые каналы реализации своей продукции или строить малые цеха для её переработки.

Если, в восьмидесятые годы XX века переработкой плодов и овощей в Согдийской области занимались 5 крупных и 3 средних по мощности предприятия, то в настоящее время их численность достигла 32 единиц.

1 Статистический ежегодник Согдийской области. Худжанд, 2010. -С.122

Низкое качество расфасовки и упаковки, сокращение ассортимента, отсутствие достаточной известности торговых марок, непривлекательность используемых этикеток и дизайна, несоблюдение периодичности поставок наряду с потерей сырьевых зон становятся основными причинами низкой экономической эффективности плодоовощеконсервной промышленности области.

В последние годы происходит вытеснение продукции предприятий отрасли с внутренних рынков сбыта плодоовощных консервов в связи с увеличением объёма их импорта из других стран. Внутренний рынок характеризуется отсутствием специальной системы прогнозирования спроса и предложений. Предприятия отрасли не уделяют достаточного внимания разработкам целевых маркетинговых программ для изучения возможностей внутреннего рынка республики, для укрепления своих позиций. Кроме того, многие предприятия пока не выработали конкурентоспособной экспортной политики на различных региональных рынках России, Казахстана и других стран, хотя существующая в них система распределения при всей сложности и многоступенчатости, в целом, не препятствует развитию экспорта отечественными производителями.

Создание крепкой конкурентоспособной плодоовощеконсервной промышленности в республике требует также совершенствования экономического механизма, её функционирования и разработки различных концепций, направленных на стимулирование её развития.

С точки зрения многих исследователей, существующие направления перехода на путь устойчивого развития отрасли являются неопределёнными, поскольку недостаточно определены цель её развития и возможные пути её достижения. Исходя из этого положения, проблема управления плодоовощеконсервной отраслью, связанная с переходом на путь устойчивого развития, не решена и требует всесторонней разработки экономически обоснованных предложений.

Объективная необходимость решения отмеченных проблем определила содержание избранной темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Исследованию приоритетных направлений эффективного функционирования отраслей III сферы АПК в рыночных условиях в последние годы уделяется большое внимание. Различные аспекты формирования отлаженного экономического механизма функционирования перерабатывающий, и в частности, плодоовощеконсервной промышленности, нашли отражения в научных трудах ведущих учёных-экономистов стран СНГ: Абалкина Л.И., Алтухова А.И., Добрынина В.А., Серовой Е.В., Карпова В.А., Орлова С.А., Смирновой Т.В., Ушачёва И.Г., Петренко И.И., Самсонова О.И., Кайшева В.Г., Каюмова Ф.К. и многих других. Экономическое обоснование путей повышения эффективности отрасли в Таджикистане отражено в научных трудах Гафурова Х.Г., Мадаминова A.A., Умарова Х.У., Пириева Д.С., Ганиева Т.Б., Давлатова К., Ахмедова Т.А., Авезова А.Х., Каюмова Н., Ахмедова М., Абдулло-заде Д.Х. и других.

Несмотря на обширные объёмы исследования, неразработанными остаются проблемы формирования конкурентоспособной плодоовощеконсервной промышленности в Таджикистане и не проводится одновременное комплексное изучение направления её развития с учётом специфических особенностей отдельных регионов.

Необходимость и значимость решаемых задач, недостаточная изученность данной проблемы применительно к отдельным регионам республики определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-практических предложений по формированию рынка конкурентоспособной плодоовощеконсервной промышленности в Согдийской области.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач, к которым относятся:

• теоретическое обоснование стратегии развития плодоовощеконсервной промышленности в рыночных условиях;

• анализ использования возможностей сырьевой базы и производственных мощностей предприятий и выявления основных факторов сдерживающих развитие отрасли;

• определение качества хозяйственной деятельности предприятий отрасли в современных условиях и уровня их конкурентоспособности на рынках сбыта плодоовощных консервов;

• исследование предпосылок формирования конкурентоспособной экспортной политики для укрепления позиций предприятий отрасли на региональных рынках России, Казахстана и других стран;

• разработка научно-методических подходов к усилению роли маркетинговых исследований в определении сегментов рынка и создания деловой репутации предприятий отрасли с целью расширения рыночной деятельности;

• определение основных направлений совершенствования экономического механизма как инструмента устойчивого развития плодоовощеконсервной промышленности.

Объектом исследования служили крупные и средние плодоовощные предприятия, сельскохозяйственные предприятия, дехканские (фермерские) и личные подсобные хозяйства населения Согдийской области.

Предметом исследования является научно-теоретические концепции формирования конкурентоспособной плодоовощеконсервной промышленности в период рыночных преобразований.

Теоретическую и методологическую базу диссертации составили труды классиков экономической теории зарубежных и отечественных учёных, исследующих проблемы устойчивого развития национальных и региональных экономик, законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, программные документы правительства Республики Таджикистан по актуальным проблемам развития отраслей АПК, • разработки научноисследовательских учреждений и различных отечественных и зарубежных центров, занимающихся исследованием рынка плодоовощных консервов.

В процессе исследования применялись методы: монографических, аналитических, сравнительных, факторных, расчётно-конструктивных статистических группировок и личные наблюдения автора за процессами развития плодоовощеконсервной промышленности Согдийской области в годы исследования.

Информационная база. Исходной информацией послужили официальные статистические данные, отчёты плодоовощных предприятий, дочернего предприятия «Пищепром» Согдийской области, программные и прогнозные разработки Главного управления сельского хозяйства Согдийской области, результаты проведенных автором опросов населения, руководителей и специалистов предприятий отрасли.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса предложений по оптимизации функционирования и повышения уровня конкурентоспособности плодоовощеконсервных предприятий в рыночных условиях. Конкретными элементами новизны являются следующие результаты:

• сформирован новый подход к теоретическому обоснованию стратегии развития отрасли, основанной на сравнительном анализе сложившейся ситуации, необходимости преодоления спада производства в плодоовощеконсервной промышленности;

• предложен методический подход к определению экономического состояния, оценки степени рациональности размеров и уровня конкурентоспособности плодоовощеконсервных предприятий способствующий значительному сокращению накладных расходов;

• определены направления формирования конкурентоспособной экспортной политики на основе расширения ассортимента выпускаемых плодоовощных консервов с использованием возможностей сырьевой базы в производстве разнообразных видов сельскохозяйственной продукции, организации рекламной работы и создания деловой репутации предприятия;

• разработаны предложения для усиления роли маркетинговых исследований в укреплении позиции предприятий отрасли на рынках сбыта, путём определения наиболее выгодных сегментов реализации плодоовощных консервов;

• обоснованы основные направления совершенствования экономических взаимоотношений плодоовощеконсервных предприятий с хозяйствами сырьевой зоны и государственного регулирования развития отрасли, посредством разработки различных способов повышения заинтересованности сторон.

Практическая значимость работы состоит в использовании её результатов при разработке программы развития плодоовощеконсервной промышленности Согдийской области в рыночных условиях. Разработанные предложения по формированию экспортной политики, повышению деловой репутации и организации рекламной работы могут быть применены на практике для повышения конкурентоспособности предприятий отрасли. Предложенные методические подходы для проведения маркетинговых исследований рынков сбыта плодоовощных консервов и государственного регулирования развития отрасли создадут предпосылки для эффективного её ведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских и региональных научно-практических конференциях молодых учёных, аспирантов и соискателей Согдийской области (2007-2009), Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (2006-2010) и Худжандского филиала Таджикского коммерческого университета (2009). Предложения автора об основных направлениях в укреплении позиции плодоовощеконсервных предприятий на внутреннем рынке и путях укрепления экономических взаимоотношений с хозяйствами сырьевой зоны были приняты для внедрения дочерним предприятием «Пищепром» Согдийской области.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах общим объёмом 2,56 печатных листов.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 151 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, содержит 29 таблиц, 5 рисунков и 5 схем. Список использованной литературы включает 128 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сангинова, Дилобар Абдурабиевна

Выводы и предложения

1. Плодоовощеконсервная промышленность занимает одну из приоритетных позиций в системе продовольственной безопасности и эффективного использования экспортного потенциала Республики Таджикистан. Однако с переходом к рыночным отношениям, в результате непродуманного преобразования, последовало повальное падение производства плодоовощеконсерв-ной продукции. Одной из основных причин сокращения объёма производства продукции явилось ухудшение экономических отношений предприятий отрасли с хозяйствами сырьевых зон. Прежде всего, производителей сырья не удовлетворяют закупочные цены на их продукцию. Во многих случаях они на 30-50% ниже сложившихся рыночных цен.

Чтобы избежать убытков, потери сырья и осуществлять хозяйственную деятельность на следующий год производители вынуждены искать различные каналы реализации своей продукции. По нашим расчётам, проведённым согласно официальной статистике советского периода, 80-85% общего объёма выращенных помидоров поступало на переработку, что позволяло использовать максимально производственные мощности предприятия отрасли. По сравнению с настоящим временем потребности переработчиков удовлетворяются на уровне 30-40%. Вследствие чего они не могут использовать в полную силу производственные мощности. В Согдийской области возможности производства - не менее 240 миллионов условных банок плодоовощной консервной продукции, но в последние годы используется только 25-40%. Крупные плодоовощеконсервные предприятия, расположенные в городах Худ-жанд, Канибадам, Исфара и в Бободжангафуровском районе, работают на уровне 30-48% своих производственных мощностей. Предприятия отрасли, из-за устаревших технологических процессов и отсутствия необходимых денежных средств, не могут полностью модернизировать производство, что позволили бы расширить ассортимент выпускаемой продукции и укрепить их позиции на рынке. Износ основных промышленно-производственных фондов в среднем достигает 60%.

2. Теория и практика рыночной экономики выработали множество стратегических подходов к обеспечению устойчивого развития различных отраслей. Для предприятий плодоовощеконсервной промышленности ключевыми факторами выбора стратегии развития должен выступать учёт сильных сторон предприятий отрасли, куда входят: развёртывание ассортимента выпускаемой продукции при акцентировании внимания на её качество; товарный знак и товарная марка; применение различных способов переработки сельскохозяйственного сырья (химический и биохимический способы); рациональное использование возможностей сырьевой зоны в производстве разнообразных видов продукции, подлежащих консервированию; потребности внешних рынков, где продукция отечественных предприятий ассоциируется с «натуральностью», экологической чистотой, что становится всё более важным для потребителей плодоовощных консервов.

3. Повышение эффективности производства в отрасли прежде всего должно опираться на рациональном размещении предприятий и цехов на основе учёта наличия сырья, повышении качества работы предприятий — (способность к производству качественной и конкурентоспособной продукции с наименьшими затратами в органической связи с итогами его социально-экономического развития); соблюдение основных факторов достижения успеха на рынке - повышение производительности труда, увеличение объёмов •производства продукции высокого качества, превосходящего объёмы их производства у конкурентов и максимальное сокращение накладных расходов.

Важное значение имеет также использование неценовых факторов конкурентоспособности (новизна, наукоёмкость и интеллектоёмкость товара), так как насыщенный характер природных свойств качества сырья для решения задач по формированию и стимулированию спроса на товары не является преобладающим фактором.

4. Исследование показало, что плодоовощеконсервными предприятиями Согдийской области пока в полном объёме не используются имеющиеся возможности в продвижении продукции на рынок. Они свою производственную деятельность строят на использовании оборудования, выпущенного в основном в 30-е годы прошлого столетия, и она, в сочетании с использованием традиционной тары - стеклянных 2-х и 3-х литровых банок, не пользующихся спросом на высокосегментированном экспортном рынке, не может сыграть активную роль для продвижения продукции на внешний рынок. В странах СНГ (Россия, Украина, Казахстан, Киргизия) за основу политики устойчивого развития взято изучение конъюнктуры рынка: вкусы и предпочтения потребителей, ёмкость рынка, определение ниши на нём для укрепления позиции предприятий, то есть осуществляется постоянная работа в целях убеждения потребителей в том, что данная продукция лучше, чем продукция конкурентов.

Решение этой проблемы должно быть отражено в рекламной деятельности предприятий, проведении личных интервью с участниками рынка, использовании средств массовой информации для распространения информации об ассортименте выпускаемой продукции, формировании имиджа.

5. Отечественные предприятия плодоовощеконсервной промышленности на внешних рынках торговыми посредниками характеризуются непостоянством, ненадёжностью, отсутствием способности работать масштабно, ритмично и ответственно.

Устранение этих негативных факторов требует формирования устойчивой экспортной политики. Она должна строиться на использовании различных не стандартизированных подходов. В настоящее время российские и казахские рынки, отказавшись от стандартизированного подхода к качеству плодоовощных консервов, всё больше стали уделять внимания на ориентации предлагаемых продуктов на привычки, вкус и предпочтение потребителей. В перспективе учёт этих факторов должен занимать центральное место в построение экспортной политики. Для наращивания объёма экспорта возникает необходимость в изучении характера потребителя всех трёх основных групп (индивидуальный, институциональный, производственные предприятия). Формирование гибкой системы экспортной политики будет зависеть от организации взаимоотношений предприятий с внешней средой и управления этими процессами, то есть создания открытой системы маркетинга, обеспечивающей доставку продукта конечному потребителю в нужное время, в нужное место и в нужной форме.

6. Повышение уровня конкурентоспособности определяется наличием системы маркетинга, основной задачей которого является достижение целей увеличения производства высокодоходной продукции. Однако в цепи маркетинговой деятельности предприятий отрасли наблюдается разрыв во взаимодействии, когда решаются две основные задачи - чисто технические и касающиеся эффективного обмена товаров. Часто деятельность ограничивается закупкой сырья, хранением и транспортировкой готовой продукции, но не отводится роль к распределению продукции. На многих предприятиях маркетинговую стратегию развития до сих пор заменяет традиционная сбытовая деятельность. Внедрение маркетинговой стратегии развития предприятием отрасли позволит наиболее точно оценить преимущества сегментирования рынка, построить ценовую политику и определить объёмы спроса для построения политики поведения.

Важную роль для успешного продвижения продукции могут сыграть организуемые предприятиями отрасли бизнес-центры, центры инновационной политики и поддержки экспорта.

7. В нынешних условиях развития отраслей важное значение приобретает создание гибкого и действенного экономического механизма на основе сочетания мер государственного регулирования с адекватной системой экономических отношений между различными сферами АПК. Государственное регулирование развития отрасли должно включать:

• разработку технической и инновационной политики;

• создание производственной и рыночной инфраструктуры;

• формирование механизма страхований плодоовощных предприятий;

• содействие в формировании интегрированных структур в процессе производства, переработки и реализации конечной продукции.

Задачами адекватной системы экономических отношений между различными сферами АПК должны выступать:

• разработка гибкой системы договорных отношений;

• создание стимулирующей ценовой политики предприятий по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям;

• координация работы различных сфер АПК для ориентации на повышение конкурентоспособности конечной продукции.

Автореферат диссертации по теме "Формирование рынка конкурентоспособной плодоовощеконсервной продукции АПК"

На правах рукописи*

САНГИНОВА ДИЛОБАР АБДУРАБИЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА КОНКУ РЕ НТ ОСПОСОБНОЙ ПЛОДООВОЩЕКОНСЕРВНОЙ ПРОДУКЦИИ АПК

(на материалах предприятий Согдийской области РТ)

Сп щи an шо сть 08.00.05 - эмэноми ка и упраш ши е н ародным хозя!стюм (эюномика, организадияи упрашениепредприяшями, ораслями, юмплексами - АПК и сел ьсюе хозяйство)

АВТ OPEФЕ PAT

диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 7 MAP 2011

Душанбе -2011

4840897

Рйэота выполнша на кафедре «Мфкетанг-агробизне©> Таджиксюго госудфсгвенного университета права, бижесаи политики.

Научный руководитель: кандидат эюномических наук

Ахмедов Мирзоанвар

Официальные оппоненты: докюр эюномич еских н^ к; профессор

Мадаминов Абдурахим Асрорович

кандидат эюномич еских наук Амиров Назрулло Исматович

Ведущая организация: Национальная ассоциация дехканских

(фермерских) хозяйств Таджикистана

Защита диссертации состоится »,2£&А?о20\ 1 г. в /¿)00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 050.005.01 при Институте экономики сельского хозяйства Таджикской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 734049, Душанбе, улица Хаёти -Нав, дом 306.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « ^ 2011г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Файзуллаева К.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Экономические реформы, происходящие в Таджикистане, в значительной степени затронули межотраслевые связи в агропромышленном комплексе (АПК). Отсутствие определённых концепций, проводимых в преобразовании, привело к значительному ухудшению взаимоотношений сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатывающей промышленностью. Недостаточное экономическое обоснование целей и задач приватизации плодоовощеконсервных промышленных предприятий не только не способствовало ликвидации их монопольного положения, а наоборот, привело к нарушению хозяйственных связей. В совокупности эти негативные явления стали причиной спада производства. В Согдийской области, где размещены почти 85% общей мощности плодоовощеконсервных предприятий ГУП «Хуроквори» Республики Таджикистан объём производства плодоовощных консервов 2009г. по сравнению с 1990г. уменьшился почти в 3,3 раза и составил только 67,4 миллионов условных банок (муб).

Низкое качество расфасовки и упаковки, сокращение ассортимента, отсутствие достаточной известности торговых марок, непривлекательность используемых этикеток и дизайна, несоблюдение периодичности поставок наряду с потерей сырьевых зон - всё это становится основными причинами низкой экономической эффективности плодоовощеконсерв-ной промышленности области. Внутренний рынок характеризуется отсутствием специальной системы прогнозирования спроса и предложений. До сих пор многие предприятия не разработали конкурентоспособную экспортную политику для различных региональных рынков России, Казахстана и других стран, хотя существующая в них система распределения при всей сложности и многоступенчатости, в целом, не препятствует развитию экспорта отечественными производителями.

Создание крепкой конкурентоспособной плодоовощеконсервной промышленности в республике требует совершенствования экономического механизма её функционирования и разработки различных концепций, направленных на стимулирование её развития.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы исследования, а также подтверждает её научную ценность и практическую значимость.

Состояние изученности проблемы. В последние годы исследованию приоритетных направлений эффективного функционирования отраслей III сферы АПК в рыночных условиях уделяется большое внимание. Различные аспекты формирования отлаженного экономического механизма функционирования перерабатывающей, и в частности, плодоовощеконсервной промышленности нашли отражение в научных трудах ве-

дущих учёных-экономистов стран СНГ: Абалкина Л.И., Алтухова А.И., Добрынина В.А., Серовой Е.В., Карпова В.А., Орлова С.А., Смирновой Т.В., Ушачёва И.Г., Петренко И.И., Самсонова О.И., Кайшева В.Г., Каю-мова Ф.К. и многих других. Экономическое обоснование путей повышения эффективности отрасли в Таджикистане отражено в научных трудах Гафурова Х.Г., Мадаминова A.A., Умарова Х.У., Пириева Д.С., Ганиева Т.Б., Давлатова К., Каримова М.К., Ахмедова Т.А., Авезова А.Х, Каюмова Н., Ахмедова М., Абдулло-заде Д.Х. и других.

Несмотря на обширные объёмы исследования, неразработанными остаются, проблемы формирования конкурентоспособной плодоовоще-консервной промышленности в Таджикистане и не проводится одновременное комплексное изучение направления её развития с учётом специфических особенностей отдельных её регионов.

Необходимость и значимость решаемых задач, недостаточная изученность данной проблемы применительно к отдельным регионам республики определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-практических предложений по формированию конкурентоспособной плодоовощеконсервной промышленности в Согдийской области.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

• теоретическое обоснование стратегии развития плодоовощеконсервной промышленности в рыночных условиях;

• анализ уровня использования возможностей сырьевой базы и производственных мощностей предприятий и выявления основных факторов, сдерживающих развитие отрасли;

• определение качества хозяйственной деятельности предприятий отрасли в современных условиях и уровня их конкурентоспособности на рынках сбыта плодоовощных консервов;

• исследование предпосылок формирования конкурентоспособной экспортной политики для укрепления позиций предприятий отрасли на региональных рынках России, Казахстана и других стран;

• разработка научно-методических подходов к усилению роли маркетинговых исследований в определении сегмента рынка сбыта и создания деловой репутации предприятий отрасли с целью расширения рыночной деятельности;

• определение основных направлений совершенствования экономического механизма как инструмента устойчивого развития плодоовощеконсервной промышленности.

Объектом исследования послужили крупные и средние плодоовощные, сельскохозяйственные предприятия, дехканские (фермерские) и личные подсобные хозяйства Согдийской области.

Предметом исследования являются научно-теоретические концепции формирования конкурентоспособной плодоовощеконсервной промышленности в период рыночных преобразований.

Теоретическую и методологическую базу диссертации составили труды классиков экономической теории зарубежных и отечественных экономистов, исследующих проблемы устойчивого развития национальных и региональных экономик, законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, программные документы правительства Республики Таджикистан по актуальным проблемам развития отраслей АПК, разработки научно-исследовательских учреждений и различных отечественных и зарубежных центров, занимающихся исследованием рынка плодоовощных консервов.

В процессе исследования применялись методы монографических, аналитических, сравнительных, факторных, расчётно-конструктивных статистических группировок и личные наблюдения автора за процессами развития плодоовощеконсервной промышленности Согдийской области.

Информационная база. Исходной информацией послужили официальные статистические данные, отчёты плодоовощных предприятий, дочернее предприятие «Пищепром» Согдийской области, программные и прогнозные разработки Главного управления сельского хозяйства Согдийской области, результаты проведённых автором опросов населения, руководителей и специалистов предприятий отрасли.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса предложений по оптимизации функционирования и повышения уровня конкурентоспособности плодоовощеконсервных предприятий в рыночных условиях. Конкретными элементами новизны являются следующие результаты:

• сформирован новый подход к теоретическому обоснованию стратегии развития отрасли, основанной на сравнительном анализе сложившейся ситуации и необходимости преодоления спада производства в плодоовощеконсервной промышленности;

• предложен методический подход к определению экономического состояния, оценки степени рациональности размеров и уровня конкурентоспособности плодоовощеконсервных предприятий;

• определены направления формирования конкурентоспособной экспортной политики на основе расширения ассортимента выпускаемых плодоовощных консервов с использованием возможностей сырьевой ба-

зы, где производится разнообразные виды сельскохозяйственной продукции, организации рекламной работы и создания деловой репутации предприятия;

• разработаны предложения для усиления роли маркетинговых исследований в укреплении позиции предприятий отрасли на рынках сбыта плодоовощных консервов;

• обоснованы основные направления совершенствования экономических взаимоотношений плодоовощеконсервных предприятий с хозяйствами сырьевой зоны и государственного регулирования развития отрасли.

Практическая значимость работы состоит в использовании её результатов при разработке программы развития плодоовощеконсервной промышленности Согдийской области в рыночных условиях. Разработанные предложения по формированию экспортной политики, повышению деловой репутации и организации рекламной работы могут быть применены на практике для повышения конкурентоспособности предприятий отрасли. Предложенные методические подходы для проведения маркетинговых исследований рынков сбыта плодоовощных консервов и государственного регулирования развития отрасли создадут предпосылки для эффективного её ведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских и региональных научно-практических конференциях молодых учёных, аспирантов и соискателей Согдийской области (2007 -2009), Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (2006 - 2010) и Худжандского филиала Таджикского коммерческого университета (2009). Предложения автора об основных направлениях укрепления позиций плодоовощеконсервных предприятий на внутренних рынках и путей укрепления экономических взаимоотношений с хозяйствами сырьевой зоны, были приняты для внедрения дочерним предприятием Пищепрома Согдийской области.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах, общим объёмом 2,56 печатных листа, в том числе, 3 статьи в изданиях рекомендованных ВАК Российской Федерации объёмом 1,44 п.л.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 151 странице компьютерного текста, состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, содержит 29 таблиц, 5 рисунков и 5 схем. Список использованной литературы включает 128 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, указана степень её разработанности, сформированы цели и задачи, определены научная новизна и практическая значимость работы, указаны объекты и методы исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития плодоовоще-консервной промышленности в переходной экономике» проанализированы причины сложившегося положения в отрасли, рассмотрены итоги реформирования предприятий, научно обоснованы стратегия развития плодоовощеконсервной промышленности Согдийской области в рыночных условиях.

Во второй главе «Современные тенденции развития плодоово-щеконсервного продуктового подкомплекса Согдийской области»

рассмотрен уровень развития предприятия отрасли, анализируются возможности использовании сырьевой базы, производственных мощностей и дана оценка уровня конкурентоспособности и качества работы плодоовощных предприятий отрасли, предложена методика определения их экономической эффективности.

В третьей главе «Основные направления повышения конкурентоспособности плодоовощеконсервного предприятия» изложены конкретные предложения по функционированию конкурентоспособной экспортной политики на традиционных рынках сбыта продукции отрасли, изменению стратегии в направлении расширения ассортимента, усилению роли маркетинговых исследований и созданию деловой репутации для укрепления позиции предприятий отрасли, дальнейшему развитию интеграционных процессов и совершенствованию экономического механизма функционирования отрасли в рыночных условиях.

В выводах и предложениях обобщаются основные результаты проведённого исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Теоретическое обоснование стратегий развития плодоовощеконсервной промышленности в рыночных условиях.

В экономической политике любого государства решение проблемы устойчивого развития экономики занимает основное положение. В «Концепции перехода Республики Таджикистан к устойчивому развитию» устойчивое развитие определено как «развитие, удовлетворяющее потребности нынешнего поколения и не ставящее под угрозу возможности будущих поколений удовлетворять свои потребности».

Одной из важнейших сфер национальной экономики Республики Таджикистан являются пищевая и перерабатывающая промышленность. Высокая степень конкуренции на рынке и неподготовленность отечест-

венных предприятий к работе в условиях рыночной экономики привело к ослаблению их позиции на рынке, что характеризируется сокращением производства, уменьшением предложений товаров и снижением прибыли. Сложившаяся ситуация показывает, что без внесения изменений в основу её ведения невозможно достичь существенных результатов не только в переработке, но и в развитии сельского хозяйства Таджикистана.

Важность места отрасли в развитии агропромышленного комплекса требует выбора наиболее приемлемых стратегий обеспечения устойчивого её развития, которые должны опираться на учёте следующих факторов: •сильные стороны отрасли в максимальном использовании имеющихся возможностей в развёртывания ассортимента выпускаемой продукции под известными торговыми марками;

•всестороннее использование финансовых возможностей для выхода на новые рынки и разработки нового продукта;

•углубление и расширение квалификационного потенциала работников, обеспечивающие возможности перехода к качественно новому технологическому обновлению производства;

•определение степени зависимости от внешней среды, то есть насколько предприятие зависит от поставщиков или покупателей, правового регулирования её деятельности;

•учёт интересов руководителей предприятий, способность руководителей к риску или их стремление всеми способами избегать его;

•осуществление конкретных действий по реализации стратегии с учётом временного фактора, так как использование возможностей, возникновения угрозы и планируемые изменения всегда имеют определённые временные границы;

• анализ портфеля предлагаемой продукции, то есть набора вариантов инвестиций, сравнение доли предприятий или её продукции на рынке с темпами роста всей производственно-хозяйственной деятельности;

•оценка выбранной стратегии, определение соответствия стратегии достижению поставленных целей.

Сложившаяся проблема в плодоовощеконсервной промышленности и необходимость своевременного её решения требуют определения реальных возможностей рыночной конъюнктуры отрасли в конкурентной среде на основе системного подхода, совершенствования экономического механизма деятельности предприятий отрасли. Их осуществление требует экономического обоснования, которое, на наш взгляд, должно охватывать решение следующих задач:

1. Определение стимулов для инвестиций и специальных программ развития отрасли, содействующих развитию рыночно-ориентированного подхода малого и среднего сектора предпринимательской деятельности.

Необходимым условием должна выступать также подготовка высококвалифицированных кадров (маркетологов и менеджеров), которые владели бы неограниченными возможностями проявления творческих и деловых качеств.

2.Постоянное проведение системного анализа товарной системы перерабатывающей отрасли на основе требований внутреннего и внешнего рынков с целью своевременного определения сдерживающих факторов и рациональное использование возможностей отрасли. Решение этой задачи должно быть положено в основу разработки конкретной, ориентированной на рынок экономической политики.

3.Усиление процесса агропромышленной интеграции в АПК республики. Основным принципом создания различных агропромышленных формирований должна служить оптимальность размеров для получения достаточного эффекта от масштаба их деятельности. Важно на нынешнем этапе развития национальной экономики уделять внимание созданию интегрированных формирований для кооперирования деятельности сельских товаропроизводителей, перерабатывающих, обслуживающих и финансовых учреждений.

2. Экономическое состояние, оценка степени рациональности размеров и уровня конкурентоспособности плодоовощеконсервных предприятий.

Конъюнктурные наблюдения и составленный на их основе конъюнктурный обзор информации позволяют оценить общие тенденции развития отрасли на основе учёта различных факторов, которые и характери-зируют нынешнее её положение. Если в 1990-е годы объём производства плодоовощных консервов по области составлял 219,7 муб и было использовано 72% производственных мощностей, то в 2009 году оно уменьшилось до 67,4 муб, или в 3,3 раза. В целом, коэффициент колебания производства за годы независимости республики, по сравнению с 1990 годом, составляет 2-3,6 раза, использования производственных мощностей 2-2,5 раза. При этом использование наличных возможностей производственных мощностей (236 муб в год, только по крупным и средним перерабатывающим предприятиям Согдийской области) сократилось почти в 4 раза.

В последние годы производство плодов и овощей увеличивается быстрыми темпами. Однако предприятия отрасли не могут закупать сырьё в достаточном объёме, чтобы загрузить цеха на уровне 60-70% имеющихся мощностей (рис.1).

I I............I-1-1-1-1-

1990 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009

года

'консервы

"""•"""»овоиу

ПЛОДЫ И ягоды

Рис.1. Динамика изменений производства плодоовощной и консервной продукции Согдийской области

Особенно снижение объёма закупаемого сырья произошло в течение последних 5 лет. За этот период объём сырья, поступающий на переработку, сократился на 37,2 тысяч тонн или в 2,3 раза. Объём заготовок за эти годы соответственно составлял: 2004г. - 65,2 тысяч тонн; 2005г. - 35 тысяч тонн; 2006г. - 50,1 тысяч тонн; 2007г. - 26,8 тысяч тонн; 2008г. -29,3 тысяч тонн и 2009г. - 28,3 тысяч тонн.

Практика показывает, что на развитие плодоовощеконсервной промышленности отрицательно влияет перераспределение объёмов производство овощей и фруктов между различными формами хозяйствования. Так, в 2009 году занимая только 24% площади плодов в плодоносящем возрасте, в подсобных хозяйствах населения было произведено 54,4% их валового производства (табл. 1).

Сложившееся убеждение в том, что в период массового созревания урожая производители вынуждены, будут идти на уступки, не всегда оправдывает ожидания переработчиков плодоовощного сырья. В результате происходит наращивание объёма переработки сырья в хозяйствах населения для собственных нужд. По итогам выборочного обследования домо-хозяйств области, ежегодный объём производства домашних консервов составляет 20 - 27 муб. Если принять во внимание, что семья состоит в среднем из 5 - 8 человек и производство консервов на уровне 20 - 35 условных банок является установленной нормой для каждой семьи, можно сделать вывод, что значительное количество сырья используется для внутрихозяйственных нужд.

Таблица 1

Плодоносящая площадь и валовый сбор плодов и винограда по категориям хозяйств Согдийской области в 2009 г.

Показатели Категория хозяйств Удельный вес

Сельскохозяйственные предприятия Дехканские (ферм-ские) хозяйства Хозяйства населения Сельскохозяйственные предприятия Дехканские (фермерские) хозяйства Хозяйства населения

Семечковые: Площадь, га 740 4133 2984 9,4 52,6 38,0

Валовый сбор, тонн 1815 ¿121 11030 12,2 14,1 73,7

Урожайность, ц/га 24,5 5,1 37,0 - - -

Косточковые: Площадь, га 10562 11471 5540 38,3 41,6 20,1

Валовый сбор, тонн 10762 13222 22281 23,3 28,6 48,1

Урожайность, ц/га 10,2 11,5 40,2 - - -

Виноград: Площадь, га 2332 60)6 2477 21,5 55,6 22,9

Валовый сбор, тонн 2517 23736 18546 5,6 53,0 41,4

Урожайность, ц/га 10,8 39,5 74,9 - - -

Источник: Статистический отчёт (форма 29) сельского хозяйства Согдийской области за 2009г.

Отрасль характеризуется низкой степенью использования производственной мощности предприятий. Во многих из них она не используется полностью или недостаточно эффективна для переработки продукции сельского хозяйства.

Нами для определения уровня использования производственных мощностей была использована следующая формула (1):

м = т.

где М - производственная мощность предприятий, объём выпуска продукции в условных банках; П- средний объём производства продукции за период 2005 - 2009гг., в условных банках; Тр - средняя длительность рабочего периода за эти годы.

Для осуществления расчётов были использованы первичные данные крупных предприятий, а также средние показатели остальных 25 средних и малых предприятий отрасли (табл.2)

Таблица 2

Расчёты среднесуточных производственных мощностей плодоовоще-_консервных предприятий Согдийской области_

Наименования перерабатывающих предприятий Объём выпуска продукции в среднем за 2005-2009 гг.,туб Средний рабочий период (день) Производственная мощность за сутки, туб.

ОАО «Худжандский консервный комбинат» 12600,0 97 129,9

ООО «Исфаринский консервный комбинат» 9047,3 78 116,0

ОАО «Конибодом» 12470,8 86 145,0

ОАО «Шарбгти Кистакуз» 7996,0 76 105,2

ОАО им. Хасанова 9557,8 74 129,2

ОАО «Сомгар» 2916,1 37 78,8

СП «Худжаид-Пакижинг» 3720,1 48 77,5

Итого по крупным предприятиям 58307,8 71 821,2

ООО «Авис и К» 1152,1 39 29,5

ОАО «Кулканд» 1836,2 45 40,8

ОАО «Хазина» 990,8 37 26,8

Аштский консервный завод 2893,6 53 54,6

Другие 7262,9 60 121,0

Итого по средним предприятиям 14135,6 52 271,8

Мелкие предприятия и цеха 1975,2 33 59,8

Всего по отрасли 74418,4 69 1078,5

Данные химико-технических отчётов предприятия отрасли за 2005 - 2009гг.

В отрасли в среднем суточная производственная мощность за полный рабочий день составляет 1078,5 тысяч условных банок (туб). На развитие отрасли влияет также нерациональность размещения предприятий и цехов. Так, в Бободжангафуровском районе, сельхозпроизводители которого являются основными поставщиками сырья для крупнейшего предприятия отрасли ОАО «Худжандский консервный комбинат», функционирует АО «Шарбати Кистакуз» с мощностью 30,3 муб, МНТОО «Нур» -5 муб, АООТ «Сомгар» - 5,6 муб и АО «Бахор» - 1муб.

Зачастую малые предприятия и цеха построены без технико-экономического обоснования их рациональных размеров (табл.3).

В 2007-2009 гг. более 77,1% плодоовощеконсервной продукции было произведено 7 предприятиями IV группы со средней производственной мощностью 27,3 муб. Удельный вес III группы составлял 7,1 % и II группы - 10,8 %. В I группе из 14 предприятий и цехов 8 из них не осуществляли хозяйственную деятельность.

На перспективу построение предприятий и цехов по переработке овощей и плодов требует рационализации их организационно-производственных структур.

Таблица 3

Показатели концентрации в плодоовощеконсервной промышленности _Согдийской области за 2007 - 2009гг._

Группы предприятий и цехов по объёму производства, туб Количество предприятий и цехов Средний объём производственной мощности Среднегодовая численность работников, человек Основные промышленные производственные фонды, тысяч сомони

I до 1000 14 840,5 21 66,7

II 1001-5000 8 2232,5 37 88,6

III 5001-10000 3 5600 34 179,8

IV 10001 и выше 7 27285,7 189 247,5

Всего 32 7419,6 65 122,3

Источник: данные ДП «Пищепром» Согдийской области за 2007 -2009гг и расчёты автора

Степень рациональности размеров плодоовощеконсервных предприятий и цехов можно рассчитывать по формуле (2):

Уз, ■А;

* - £ (2).

" ЬЛГКГА„-Кт

где Крац.- коэффициент рациональности размеров предприятий и цехов; 3] - объём заготовки овощей и плодов в /-хозяйствах, в тоннах; А/ - коэффициент ассортиментного состава выращиваемых в ¡-хозяйстве овощей и плодов; М] - производственная мощность ^консервного предприятии, муб в год; К] - коэффициент использования производственной мощности на ^¡-консервном предприятии; К1Р - условный коэффициент пересчёта условных банок в тонны; А^ - коэффициент ассортиментного состава консервов производимых]- предприятиями.

Согласно расчётам, в настоящее время из 32 предприятий и цехов только 5 в среднем за 3 года имеют К рац. более 0,56, 16 - от 0,26 до 0,50 и 11 - менее 0,25. Рассчитанные коэффициенты указывают на необходимость пересмотра не только сырьевой зоны и улучшение экономических отношений с сельхозпроизводителями, но и ассортимента выпускаемой консервной продукции в зависимости от ассортиментного состава, выращиваемого в хозяйствах сырья.

Нами для определения конкурентоспособности некоторых видов продукции отрасли были определены сводные индексы по техническим и экономическим параметрам. Интегральный показатель относительной конкурентоспособности (К) видов продукции по отношению к образцу, который пользуется большим спросом на рынке, был рассчитан с использованием формулы (3):

к = Ьп_я (3), 1э п

где К - интегральный показатель конкурентоспособности; 1тп - сводный индекс по техническим параметрам; 1эп - сводный индекс по экономическим показателям. Расчёты показывают, что наиболее высокий суммарный потребительский эффект к совокупным затратам на его получение предприятия отрасли могут получать при производстве абрикосового и томатного сока, фруктовых компотов.

3. Основные направления формирования конкурентоспособной экспортной политики.

Способность к производству конкурентоспособной продукции с наименьшими затратами в органической связи с характеристикой основных итогов его социально-экономического развития (сокращение удельного веса работников, занятых на тяжёлых ручных операциях, снижение текучести кадров и т.п) определяет качество работы предприятия. Именно качество работы является основой привлекательности в установлении сотрудничества с сельхозпроизводителями и другими организациями.

Важным звеном в этой системе является ассортимент выпускаемой предприятиями отрасли плодоовощеконсервной продукции, увеличение или сокращение объёма более конкурентоспособных из них для контроля уровня цен и величины выпуска отдельных видов продукции. Например, ОАО «Худжандский консервный комбинат», одновременно увеличивая объём производства томатной пасты в 2,2 раза, сократило выпуск наиболее конкурентоспособного на внешних рынках абрикосового сока на 3128 туб, при этом акцентируясь на переработке абрикоса на пасту, которая экспортируется в Россию и Казахстан как исходное сырьё для производства сока и пюре.

Согласно оценкам отечественных и международных экспертов, объём продажи плодоовощной консервной продукции внутри республики из-за низкого уровня потребительской потребности населения будет расти медленно. Следовательно, для развития отрасли решающее значение будет играть увеличение объёма экспорта. Решение этой проблемы требует всестороннего учёта возросшей конкуренции не только российского рынка, но и других стран.

Многие страны Центрально-Азиатского региона увеличивают свои производственные мощности за счёт строительства мини-заводов и мини-цехов, оснащая их новой технологией. Это направление развития заставляет поставщиков плодоовощеконсервной промышленности крупных предприятий и компаний проводить реструктуризацию своего производства или расширение ассортимента продукции на основе использования имеющихся мощностей.

На наш взгляд, обеспечение устойчивого развития плодоовощекон-сервной промышленности будет достигаться при решении следующих задач:

во-первых, осуществление продажи предприятий отрасли иностранным инвесторам или создание совместных предприятий. Именно богатая сырьевая база отрасли является привлекательной для зарубежных инвесторов, которые не только приобретают акции отечественных предприятий, но и будут строить новые предприятия с прогрессивной технологией. Как показывает опыт Венгрии, России, Казахстана и других стран основа их успеха заключается в принятии этой практики;

во-вторых, стимулирование экспорта плодоовощеконсервной продукции на основе предоставления экспортных субсидий, когда государство возьмёт на себя обязательство платить за каждую единицу вывезенной из страны плодоовощеконсервной продукции;

в-третьих, содействие приспособлению отечественных предприятий по ассортименту продуктов на внутреннем и внешнем рынках. Сложившиеся в настоящее время возможности предприятий отрасли позволяют сделать вывод, что качество продукции полностью соответствует потребностям покупателей на рынках СНГ, а по некоторым параметрам превосходит аналогичную продукцию крупных участников рынка.

Сравнение с факторами качества аналогичных видов продукции, поступающей на рынки Согдийской области, показало, что продукция предприятий отрасли превосходит их по цвету (яркостью и прозрачностью), стабильному аромату. Для внешних потребителей продукция отрасли ассоциируется с «натуральностью» и «экологической чистотой», что становится важным аргументом увеличения объёма экспорта.

Однако продукция предприятий отрасли проигрывает по внешним компонентам конкурентоспособности. Например, они предлагают томатную пасту в качестве главного компонента в ассортименте экспортируемой продукции, затаривая её в традиционные стеклянные банки с менее удобной железной крышкой, что указывает на сохранение консервативного подхода к упаковке готовой продукции.

Для повышения конкурентоспособности отрасли можно использовать опыт других стран. Например, на российских и казахстанских рынках в последние годы вместо стандартизированных подходов к качеству плодоовощеконсервной продукции на первый план выходит ассортимент предлагаемой продукции.

4. Усиление роли маркетинговых исследований в укреплении позиции предприятий отрасли на рынках сбыта.

Анализ формирования системы маркетинга плодоовощной консервной продукции в Согдийской области показывает, что отсутствуют взаи-

модействия в решении двух основных задач - чисто технических и эффективного обмена товаров и услуг, которые приводят к снижению эффективности функционирования предприятий в отдельности и отрасли в целом. Предприятиям отрасли необходимы изменения тактики деятельности и замена традиционной сбытовой функции маркетинговой стратегией развития.

Возникает необходимость в проведении сегментации внутреннего рынка плодоовощеконсервной промышленности в республике. Важно при сегментировании делить рынок на однородные части (овощные консервы, соки и т.д), чтобы выбрать наиболее выгодный сегмент или несколько сегментов, приспособить товарный ассортимент для каждого из них и организовать производство и сбыт продукции на основе принципов, наиболее часто используемых производителями плодоовощеконсервной продукции:

•географический (региональный); •психологический (образ жизни потребителей); •поведенческий (интенсивность и выгода потребления); •демографический (половозрастной состав потребителей, уровень их доходов).

Анализ сегментирования внутреннего рынка Согдийской области по этим принципам показывает, что, несмотря на некоторый рост объёма потребления плодоовощеконсервной продукции, её уровень в настоящее время характеризуется весьма низко (рис. 2).

Весьма низкие объёмы потребления объясняются следующими причинами:

• наличия традиции домашнего консервирования и приготовления соков, которые намного превосходят потребление плодоовощеконсервной продукции промышленного производства;

3500

s 3000

| 2500

о 2000

т 1500

й 1000 Ü

у- 500

о

к4

2000 2005 2006 2007 1

года

Рис.2. Объём внутреннего рынка розничной торговли всех видов консервов, в тысячах сомони

2008

• высоким уровнем доверия к качеству домашнего консервирования, чем к магазинному.

Сравнения потребления промышленной плодоовощной консервной продукции в 2008году в расчёте на одного человека показывает, что в США оно составляло 45 кг, в Канаде-13 кг, в Европе-12 кг, в России-7 кг, Таджикистане-2,4 кг.

Для информационного обеспечения предприятий отрасли целесообразно при дочернем предприятии Пищепрома Согдийской области создания группы из 3-5 человек, не исключая и большую или меньшую их численность в зависимости от цели информационного обеспечения предприятий отрасли. Группа будет осуществлять свою деятельность, взяв на вооружение следующие основные принципы:

• знание, анализ состояния рынка сбыта плодоовощеконсервной продукции, определение возможностей и методов деятельности конкурирующих предприятий при сложившейся рыночной конъюнктуре;

• подготовка необходимой информации для разработки линии поведения отечественных предприятий для выбора основных ключевых и первоочередных целей, направленных на сохранение и укрепление их позиции на рынке;

• выявление и предупреждение возможных случаев изменений в технологии производства и маркетинговой деятельности конкурентов, функционирующих на рынке плодоовощеконсервной продукции.

Сложившаяся конкурентная борьба на рынке плодоовощеконсервной продукции требует также создания деловой репутации предприятия путём формирования положительного образа, чтобы потребителей устраивали их взаимоотношения именно с ними. Предприятиям консервной промышленности необходимо разработать этические нормы поведения с потребителями, выбора эстетики производства и определения стиля для установления взаимоотношений с потребителями для сбыта ассортимента производимой продукции.

5. Основные направления совершенствования экономических взаимоотношений с хозяйствами сырьевой зоны и государственного регулирования развития отрасли.

Ценовая политика предприятий, которую они применяют при заключении договоров показывает, что во многих случаях игнорируется базисный показатель качества продукции. Как известно, обычно за базисные принимаются те показатели, которые отражаются в стандартах на продукцию. В связи с трудоёмкостью определения уровня качества продукции, предприятия в большинстве случаев не сравнивают фактические значения показателей качества продукции с базисными. На наш взгляд,

существенную роль в устранении этого негативного явления во взаимоотношении с сельхозпроизводителями может сыграть сравнение фактических цен реализации с базисными. Базисную цену (Ц6) можно определить на основе уровня качества, необходимого для производства разнородного ассортимента плодоовощеконсервной продукции по формуле (4):

ц5 =

/=1

(4),

где I - определенный товарный сорт, который предлагается закупать для переработки; п - количество товарных сортов, принятых в расчёт; щ -закупочная цена единицы продукции ¡-го товарного сорта; т - удельный вес г'-го товарного сорта в общем объёме закупок; К- коэффициент инфляции на период от расчёта до применения базисной цены.

При изменении уровня инфляции будут внесены корректировки в базисные цены по соглашению сторон. Путем соотношения величины фактической цены реализации с базисной будет определяться коэффициент, который и будет характеризовать уровень качества закупаемого сырья для переработки.

Целесообразно также применять цены с учётом технологических особенностей переработки. Так, можно закупать томаты по ценам, установленным с учётом содержания в них сухих веществ, что имеет существенное значение для выработки концентрированных томатных продуктов (повышение сухих веществ в томатах на 1% равнозначно увеличению выработки готовой продукции из того же количества сырья на 15 - 20%).

Направлением государственной поддержки отрасли должно выступать применение государственных закупок сельскохозяйственной продукции и ограничение импорта плодоовощеконсервной продукции в республику. В частности, осуществление закупок продукции для государственных нужд по устойчивым ценам может стабилизировать состояние внутреннего рынка сбыта сельскохозяйственной продукции, что даст производителям сырья возможность разработать свою сбытовую политику.

Инновационная политика государства по отношению к отрасли должна осуществляться по следующим направлениям:

•содействие применению современных технологий переработки сельскохозяйственной продукции, обеспечивающих уменьшение расхода энергозатрат на 15-20% и повышение сроков хранения консервированной продукции в 3 раза;

•внедрение новшеств, обеспечивающих заполнение внутренних рынков плодоовощеконсервной продукции дешёвой и качественной консервированной продукцией;

•создание и использование современных видов тароупаковочных материалов, обеспечивающих повышение конкурентоспособности производимой предприятиями отрасли продукции;

•создание новых видов продукции консервации с использованием уникальных возможностей сырьевой базы отрасли;

При проведении инновационной политики необходимо систематически определять экономический эффект от инноваций, которую можно рассчитывать по следующей формуле (5):

Э =

Пил Пд.в.

(5),

()п.и.в ()п.д.в.

где Пи.в - прибыль по инновационному варианту; Пд.в - прибыль до внедрения инновационного варианта, Qn.u.в. и Опд.в. - объём произведённой продукции по инновационным и доинновационным вариантам.

В осуществление гибкой системы экономических взаимоотношений на основании анализа технического состояния и производственно-хозяйственной деятельности, необходимо определить целесообразность дальнейшей эксплуатации всех плодоовощеконсервных предприятий и цехов. Это даст возможность не только оптимизировать сырьевую базу, но и позволит определить направление реконструкции или рациональную специализацию предприятий отрасли. Лимитирующим фактором развития предприятий наряду с размером производства должна выступать сырьевая база (табл.6).

Таблица 6

Расчёты потребностей плодоовощеконсервных предприятий

Виды Расходы Производ- Потреб- Уро- Пло-

продукции сырья в ственная ность в жай- щадь

среднем на мощность сырье, в ность с посевов

1 усл.банку, предпри- тоннах 1 га. и поса-

кг. ятий, муб. док, в га.

Овощи - всего 0,716 179,8 183688 290,0 7689

В том числе,

томаты 0,859 153,8 179045 300,0 5969

Плоды - всего 0,286 124,0 43330 29,8 14557

В том числе,

косточковые 0,296 99,6 33648 28,0 12010

Семечковые 0,252 24,4 9682 38,0 2547

Виноград 0.215 6,2 2883 34,9 825

Всего X 310,0 239583 X X

Источник: данные дочернего предприятия Пищепрома Согдийской области и расчёты автора

Создание вспомогательных цехов для первичной переработки сырья (дробление томатов, переработка томатов на пульпу, окуривание яблок) и асептическое хранение полуфабрикатов позволяют заготавливать сырьё в самые сжатые сроки и выравнивать сезонность в использовании перерабатывающих мощностей. Такие цеха экономически оправданы для переработки нестандартного сырья или полуфабрикатов. Расчёты показывают, что для рационального использования мощностей и ритмичной работы предприятий отрасли необходимо 200-250 тысяч тонн сырья.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Для предприятий плодоовощеконсервной промышленности ключевым фактором выбора стратегии развития должен выступать учёт сильных сторон предприятий отрасли - развёртывание ассортимента выпускаемой продукции при акцентировании внимания на качестве продукции, товарном знаке, товарной марке; применение различных способов переработки сельскохозяйственного сырья (химический и биохимические способы); рациональное использование возможностей сырьевой зоны в производстве разнообразных видов продукции, подлежащих консервированию и потребности внешних рынков. Для обеспечения отрасли сырьём необходимы разработка прогнозируемого на каждый год баланса используемых плодов и овощей, и распространение информации о возможном объёме переработки различных её видов, что позволит предприятиям отрасли заранее строить план своей деятельности за отчётный год.

2. Повышение эффективности производства в отрасли, прежде всего, должно опираться на рациональном размещении предприятий и цехов на основе учёта наличия сырья, повышение качества работы предприятий (способность к производству качественной и конкурентоспособной продукции с меньшими затратами в органической связи с итогами его социально-экономического развития), соблюдение основных факторов достижения успеха на рынке - повышение производительности труда, увеличение объёма производства продукции высокого качества, превосходящего объёмы её производства у конкурентов и максимальное сокращение накладных расходов.

3.Исследование показало, что плодоовощеконсервными предприятиями Согдийской области пока в полном объёме не используются имеющиеся возможности по продвижению продукции на рынки. Они свою производственную деятельность строят на использовании оборудования, выпущенного в основном в 30-е годы прошлого столетия, и она, в сочетании с использованием традиционной тары стеклянных 2-х и 3-х литровых банок, не пользующихся спросом на высокосегментированном экспортном рынке, не может сыграть активную роль для продвижения

продукции на внешний рынок. В странах СНГ (Россия, Украина, Казахстан, Киргизия) за основу политики устойчивого развития взято изучение конъюнктуры рынка: вкусы и предпочтения потребителей, ёмкость рынка, определение ниши на нём для укрепления позиции предприятий, то есть осуществляется постоянная работа в целях убеждения потребителей в том, что данная продукция лучше, чем продукция конкурентов.

Решение этой проблемы должно быть отражено в рекламной деятельности предприятий, проведении личных интервью с участниками рынка, использовании средств массовой информации для распространения сведений об ассортименте выпускаемой продукции и формировании имиджа.

4.Деятельность отечественных предприятий плодоовощеконсервной промышленности на внешних рынках с торговыми посредниками харак-теризируется непостоянством, ненадёжностью и отсутствием способности работать масштабно, ритмично и ответственно, т.е. неустойчивой экспортной политикой. Её формирование требует использования различных нестандартизированных подходов путём уделения внимания ориентации предлагаемых продуктов на привычки, вкусы и предпочтения потребителей. Для наращивания объёма экспорта возникает необходимость также в изучении характера потребителя всех трёх основных групп (индивидуальных, институциональных, производственных предприятий). На многих предприятиях маркетинговую стратегию развития до сих пор заменяет традиционная сбытовая деятельность. Внедрение маркетинговой стратегии развития предприятием отрасли позволит наиболее точно оценить преимущества сегментирования рынка, построить ценовую политику и определить объёмы спроса для построения политики поведения на внешних рынках.

Важную роль для успешного продвижения продукции может сыграть организация предприятиями отрасли бизнес-центров, центров инновационной политики и поддержки экспорта.

5.В нынешних условиях развития возникает необходимость в создании гибкого и действенного экономического механизма на основе сочетания мер государственного регулирования с адекватной системой экономических отношений между различными сферами АПК. Государственное регулирование развития отрасли должно включать: разработку технической и инновационной политики; создание производственной и рыночной инфраструктуры; формирование механизма страхований плодоовощных предприятий; содействие в формировании интегрированных структур в процессе производства, переработки и реализации конечной продукции.

Задачами адекватной системы экономических отношений между различными сферами АПК должны выступать: разработка гибкой систе-

мы договорных отношений; создание стимулирующей ценовой политики предприятий по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям; координация работы различных сфер АПК для ориентации на повышение конкурентоспособности конечной продукции.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ОПУБЛИКОВАНИЕ В РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ ЖУРНАЛАХ, ВКЛЮЧЁННЫХ В ПЕРЕЧЕНЬ ВАК РФ:

1. Сангинова Д.А. Организационно-экономические аспекты развития плодоовощеконсервной промышленности в Согдийской области/Экономика Таджикистана: стратегия развития. - Душанбе, 2008. -№ 2.-0,62 п.л.

2. Сангинова Д.А. Проблемы развития консервной промышленности Согдийской области Республики Таджикистан//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - Москва, 2009. -№8. -0,4 п.л.

3. Сангинова Д.А. Вопросы повышения уровня конкурентоспособности плодоовощеконсервных предприятий (на примере Согдийской области Таджикистана)//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - Москва, 2010. - № 6. -0,42 п.л.

СТАТЬИ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ В ДРУГИХ ИЗДАНИЯХ:

4. Сангинова Д.А. Усиление функции маркетинга в развитии плодоовощеконсервной промышленности//Вестник ТГУ ПБП. - Худжанд, 2008. - № 4.-0,22 п.л.

5. Сангинова Д.А. Проблемы и перспективы развития рынка плодоовощных консервов Согдийской области//Вестник ТГУ ПБП. - Худжанд, 2008. - № 1. -0,28 п.л.

6. Сангинова Д.А. Экономическое состояние перерабатывающей промышленности Согдийской области//Развитие. Первые шаги, информационно-аналитический бюллетень, 2009. - № 9. -0,45 п.л.

7. Сангинова Д.А. Создание деловой репутации развития производства плодоовощных консервов на предприятиях Согдийской облас-ти//Вестник ТГУ ПБП. - Худжанд, 2010. - № 1. -0,17 п.л.

Подписано к печати 01.02.2011г. Объём 1,0 п.л. Формат 60х84Д6 Бумага офсетная №1. Тираж 100 экз.Отпечатано в типографии ИЭТ г.Душанбе