Совершенствования методики анализа воспроизводства основных фондов (на примере плодоовощеконсервного производства Украины) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ковальчук, Инна Владимировна
Место защиты
Киев
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствования методики анализа воспроизводства основных фондов (на примере плодоовощеконсервного производства Украины)"

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

На правах рукописи

КОВАЛЬЧУК Инна Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

(на примере плодоовощеконсервного производства Украины)

Специальность 03.00.05.— Экономика, планирование и организация управления неродным хозяйством и его отраслями (пищевая промышленность]

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Киев 1092

Работа выполнена на кафедре экономики и бухгалтерского учета пищевой и мясо-молочной промышленности Киевского ордена Трудового Красного Знамени технологического института пищевой промышленности.

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор С. А. Кошелюк.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор П. П. Борщевский; кандидат экономических наук, доцент С. П. Росляк.

Ведущая организация — Институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов пищевой и перерабатывающей промышленности Госпищепрома Украины.

Защита состоится «26» июня 1992 г. в . . . . час. на заседании специализированного совета (К 068.17.01) по присуждению ученой степе-пи кандидата экономических наук в Киевском ордена Трудового Красного Знамени технологическом институте пищевой промышленности (252017, Киев-17, ул. Владимирская, 68).

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Киевского ордена Трудового Красного Знамени технологического института пищевой промышленности.

Автореферат разослан «26» мая 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук,

доцент

И. А. Волохова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

I.I. Актуальность исследования. Основной задачей экономической науки на современном этапе является разработка экономических концепций, отражающих своеобразие реализации принципов рыночной экономики в условиях народного хозяйства в целом, я отдельных его отраслей и предприятий. Основой таких концепций должны стать серьезные научные исследования по фундаментальным экономический проблемам, выполняемые с учетом своеобразия нынешнего этапа развития экономики Украины.

Среди теоретических проблем, требующих в настоящее время углубленной проработки, вопросы общественного воспроизводства в целом и воспроизводства основных фондов, в частности. Исследование этой проблемы в современных условиях экономического развития обусловлено необходимостью нового подхода к рассмотрению некоторых ее аспектов, так как воспроизводство осуществляется в совершенно отличных от предыдущего периода условиях.

Наряду с разработкой основных теоретических вопросов по ценной проблеме, среди задач экономической науки можно выделить также теоретические исследования, включающие совершенствование методологии л методики анализа воспроизводственных процессов, которые позволяют достоверно отразить специфику проявления рыночных отношений в этой области.

Проблемы воспроизводства основных фондов постоянно находятся в центре внимания ученых-экономистов. Данной теме посзя-дены труды таких ученых как Александров Г.А., Аракелян A.A., Варанов Д.А., Белютин O.E., Воротина Л.И., Герасимчук Н.И., Иванов Н.И., Козырьков С.Ю., Куренков Ю.В., КУшлин В.И., Июбимцев. Ю.И., Малыгин A.A., Палтерович Д.М., Цьгичко А.Н. и др.

Однако, ввиду многогранности проблем, возникающих при анализе воспроизводства основных фондов,вопросы воспроизводства требуют дальнейших исследований, основанных на принципиально иных теоретических и методологических подходах, обусловленных спецификой современного этапа экономического развития.

Особую актуальность изучение воспроизводства основных фондов имеет в перерабатыващих отраслях агропромышленного комплекса Украины и, в частности, в плодоовощеконсервной промышленности где подобным разработкам практически не уделялось внимания. Условия и характер воспроизводства основных фондов имеют здесь свои особенности, предопределенные спецификой сырьевой базы отрасли, а также ее производственного аппарата.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование теории и методики анализа и моделирования процесса воспроизводства основных промышленно-производственных фондов в условиях перехода к рынку, изучение этого процесса в плодоовощеконсервной промышленности.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие теоретические и практические задачи:

- конкретизировать понятия простого и расширенного вопроиз-водства основных фондов для использования в экономическом анализе; .

- рассмотреть особенности реализации воспроизводственных отношений в условиях перехода к рынку;

- исследовать динамику, структуру и эффективность использования основных промышленно-производственных фондов плодоовощеконсервной промышленности Украины;

- усовершенствовать систему показателей воспроизводства основных фондов отрасли и методику их расчета;

- разработать методику анализа динамики показателей эффективности использования основных промышленно-производстванных фондов в условиях существенного влияния случайного фактора;

- усовершенствовать методику определения коэффициента износа и показателей состояния основных промышленно-производствен-ных фондов;

- исследовать закономерность изменений основных воспроизводственных параметров в зависимости от условий воспроизводственного процесса;

- проанализировать процесс воспроизводства основных про-мышленно-проязводственных фондов плодоовощеконсервной промышленности Украины;

- усовершенствовать методику прогнозирования капитальных влояений в отрасль в условиях перехода к рынку.

1.3. Предмат и обьект исследования. Предметом исследования являются вопросы совершенствования методики анализа и моделирования воспроизводства основных фондов.

Объектом исследования избрана плодооЕощеконсервная промышленность Украины.

1.4. Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются общие законы развития мировой

и национальных экономик, а также законы общественного воспроизводства.

Для решения поставленных в работе задач на основа системного подхода к изучению экономических явлений были использованы методы экономического, статистического и математического анализа.

2-2-6/ЪЧ ' „""

1.5. Материалы, использованные в исследовании. Научной базой исследования стали разработки ведущих экономистов по исследуемой проблеме, нормативные и законодательные акты, инструкции и методики статистических органов.

Информационной базой исследования послужили материалы статистических справочников, статистической отчетности Минстата . Украины, результаты обследований, проведенных при участии автора по ряду плодоовощеконсервных предприятий.

1.6. Основная научная идея работы. Основной идеей работы является комплексное изучение процесса воспроизводства основных фондов на основе качественного и количественного анализа, установления причинно-следственных связей и взаим^ообусловленностей между ними, а также совершенствование на этой основе методики анализа и моделирования основных показателей воспроизводственного процесса,.

1.7. Научная новизна и практическая ценность исследования. В процессе исследования удалось разработать новые походы к изучению некоторых научных вопросов, усовершенствовать систему применяемых понятий и показателей, а также методику их расчета, провести анализ ряда недостаточно изученных явлений и выявить на этой основе присущие им тенденции и закономерности.

К числу новых результатов, полученных в данной работе, можно отнести следующие:

- предложены новые методические подходы к идентификации простого и расширенного воспроизводства основных производственных фондов; экономические критерии видов воспроизводства;

- обоснована экономическая категория добавочной потребительной стоимости основных фовдов, находящихся в производительной форме, в условиях ограниченной реализации рыночных отношений;

- разработана методика анализа динамики показателей эффективности основных промышленно-производственныХ' фондов в условиях существенного влияния случайного фактора;

- усовершенствована система характеристик процесса воспроизводства основных фондов и методика их расчета;

- предложена оригинальная интерпретация и методика расчета показателей износа, состояния и эффективности использования основных фондов;

- разработана методика определения капитальных вложений с учетом инфляционных процессов, происходящих в отрасли.

Разработанные методические положения и методики расчета основных воспроизводственных параметров могут быть использованы при анализе и прогнозировании воспроизводственного процесса и его результатов на народнохозяйственном и отраслевом уровнях, а также в практике хозяйствования отдельных предприятий и объединений.

1.8. Научные, доклады и публикации по результатам исследования. Основные результаты исследования доложены и обсувдены на 54 - 57 научных конференция Киевского ордена Трудового Красного Знамени технологического института пищевой промышленности в 1988-1991 гг., на заседаниях кафедры экономики и бухгалтерского учета пищевой и мясо-молочной промышленности, на республиканской научно-технической конференции "Интенсификация технологии и

N

совершенствование оборудования перерабатывающих отраслей АПК /Киев, 1989 г./, республиканской научно-технической конференции "Разработка и внедрение.высокоэффективных ресурсосберегающих технологий, оборудования и новых видов пищевых продуктов в пищевую и перерабатывающие отрасли АПК" /Киев, 1991/.

Основные положения диссертационной работы отражены в б печатных работах обьемом 3,6 печатных листа,

1.9. Апробация результатов исследования.

Основные положения методики анализа воспроизводства основных фондов и расчета капитальных вложений внедрены в системе плодоовощеконсервного производства Украины.

Документы, подтверждающие внедрение, приложены к диссертационной работе.

1.Ю. Обьем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 72 источника.

Обьем текстовой части страниц машинописного текста, включает 33 таблиц и 2 рисунка.

Структурное построение диссертации определено целью работы, а также логической последовательностью задач исследования и включает следующее:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ■ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗОНДОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ

1.1. Основные фонды в системе воспроизводственных отношений.

1.2. Стадии кругооборота основных производственных фоедов.

1.3. Классификация воспроизводства основных производственных фондов.

1.4. Добавочная потребительная стоимость основных производственных фондов как' экономическая категория.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ОСНОВНЫХ ПРОМЫШЛЕННО-ПРОИЗВОДСТВШНЫХ ФОНДОВ ПЛОДООВОЩЕКОНСЕРВНОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Общая характеристика плодоовощеконсервного производства Украины.

2.2. Особенности основных дромышленно-производственных фондов плодоовощеконсервного производства Украины.

2.3. Влияние отраслевых и общеэкономических факторов на эффективность использования основных промышленно-производствен-ных фондов отрасли.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ПР0МШ1ЕНЩ-ПРОИЗВОДСТВЕННЬК ФОЦЦОВ

3.1. Методика определения основных характеристик воспроизводственного процесса.

3.2. Процесс воспроизводства основных промьшленно-производ-ственных фондов плодоовощеконсервного производства Украины.

3.3. Прогнозирование капитальных вложений в. отрасль в условиях перехода к рынку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.11. Краткое содержание диссертации. Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены цель и задачи, предмет и обьект исследования, сформулированы методологическая основа и методы достижения поставленных целей, отражены научная новизна результатов исследования и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации и реализации результатов исследования.

В первой главе работы рассмотрены некоторые теоретические аспекты проблемы, а именно, классификация воспроизводственных

3-2- ь/34

процессов, особенности реализации воспроизводственных отношений на современном этапе экономического развития , предложены новые методические подходы к идентификации простого и расширенного воспроизводства основных производственных фондов, экономические критерии видов воспроизводства, обоснована экономическая категория добавочной потребительной стоимости основных производственных фондов в условиях неполной реализации рыночных отношений, дана характеристика плодоовощеконсервного производства Украины.

Во второй главе проанализированы структура и динамика основных промышленно-производственных фондов плодоовощеконсервного производства Украины, установлено влияние отраслевых и общеэкономических фактаров на эффективность их использования, разработана методика анализа показателей эффективности использования основных промышленно-производственных фондов в условиях существенного влияния случайного фактора.

В третьей главе рассмотрены методические аспекты проблшы воспроизводства основных производственных фоццов, усовершенствована система показателей воспроизводства основных фондов, а также методика их расчета, предложена интерпретация и методика расчета показателей износа, состояния и использования основных промышленно-производственных фондов,- разработана методика определения капитальных вложений с учетом инфляционных процессов, происходящих в отрасли. На основании этих разработок проведен анализ осуществления воспроизводства основных фондов в плодо-овощеконсервном производстве Украины в 1976-1990 гг., а также произведен прогноз основных воспроизводственных характеристик на перспективу.

В заключении изложены основные результаты исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЁРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

2.1. Процесс общественного воспроизводства предполагает воспроизводство общественного продукта цри условии воспроизводства производительных сил и производственных отношений. Следовательно, при классификации воспроизводства для определения видов, типов, форм и направлений его осуществления следует исходить из анализа его структуры. Такой анализ проведен на трех уровнях абстрацции, каждый из которых характеризует соответствующую составную часть процесса воспроизводства.

2.2. Одной из важнейших методических и методологических проблем анализа воспроизводства основных фоедов является идентификация простого и расширенного воспроизводства. Сложность решения этой задачи обусловлена тем, что основные фонды как экономическая категория обладают стоимостью, потребительной стоимостью и вещественны« содержанием. В процессе воспроизводства воссоздаются в том же или в расширенном масштабе.все эти свойства основных фовдов, т.е. единый процесс воспроизводства расщепляется на три неодинаково протекающих процесса, каждый из которых приобретает некоторую самостоятельность, причем границы свободы достаточно широки, чтобы допустить серьезные различия в количественных итогах воспроизводства: простое воспроизводство по стоимости может оказаться расширенным по потребительной стоимости, может происходить сокращение числа вещественных элементов при росте стоимостных объемов и т.д.

2.3. Формальное равенство стоимостей вводов и выбытий основных фондов и, тем более, постоянство их первоначальной стоимости даже за длительный период времени еще не говорят о простом воспроизводстве основных фондов отрасли.

Для идентификации простого воспроизводства основных произ-.водственных фовдов как стоимости следует принимать во внимание не только равенство сумм вводов и выбытий, но и то, насколько отвечает величина выбытия структуре основных фондов и воспроизводственным параметрам отдельных их элементов. Важным иедикатором может служить и динамика степени износа основных фондов.

2.4. При идентификации расширенного воспроизводства основных фондов как стоимости на основе экономических показателей следует принимать во внимание те же соображения, что и при идентификации простого. Даже при превышении ввода над выбытием и росте основных фондов по полной первоначальной стоимости воспроизводство может оказаться простым или суженным, если стоимость ввода не перекрывает стоимости нуждающихся в замене фондов, срок эффективной эксплуатации которых истек. Полная первоначальная стоимость завышает в этом случае истинную величину находящейся в обороте капитальной стоимости. Поводом для проверю: этого обстоятельства может служить, устойчивый рост степени износа фовдов, однако, в отличие от простого воспроизводства, здесь превышение коэффициента износа над величиной, объективно обусловленной исходными воспроизводственными параметрами, не всегда означает, отсутствие расширения: может быть и так, что новые фонды хотя и не замещают вещественно весь обьем изношенных, но стоимость их превышает стоимость всех изношенных, что свидетельствует о расширенном воспроизводстве.

2.5. Для обьективного конкретно-экономического анализа процесса воспроизводства основных фондов важен фактор изменения цен. Инфляционный рост денежного эквивалента основных фовдов должен быть отделен от процесса расширенного воспроизводства их как стоимости /процесса накопления/.

Ю

2.6. Принципиально отличным от процесса воспроизводства основных фондов по стоимости представляется воспроизводство их потребительной стоимости. Отличительная черта воспроизводства потребительной стоимости основных фондов состоит в том, что присутствие расширенного воспроизводства не обязательно означает наличие простого. Возможно, а при определенных экономических условиях и обязательно, сосуществование противоположных видов воспроизводства потребительной стоимости основных фондов в рамках предприятия, отрасли и т.п.

Идентификация расширенного воспроизводства потребительной стоимости основных фондов затруднена в рамках специализированной отрасли из-за непосредственной несоизмеримости потребительных стоимостей разного рода, из которых состоят основные производственные фонды. Если по однородным элементам основных фондов сопоставление монет проводиться с помощью экспертизы товароведческого типа, то для анализа всей совокупности фондов следует пользоваться обобщающими косвенными показателями.

2.7. Для правильной идентификации расширенного воспроизводства необходимо к анализу динамики основных фоадов как стоимости подключить внешние критерии, в которых проявляется расширение воспроизводства. Для этого можно использовать показатели, олицетворяющие как входные, так и выходные внешние параметры процесса воспроизводства. Предпочтительными являются выходные параметры, т.к. они характеризуют эффективность процессов и легче поддаются обобщенной оценке в виде обычных экономических величин.

В роли критерия вида воспроизводства более предпочтительной выглядит.масса прибыли, по крайней мере для.обьектов типа отрасли или предприятия. Прибыль агрегирует в себе последствия

применения в производстве потребительной стоимости основных фондов. В этом состоит важное преимущество данного показателя.

Строго говоря, применение показателя прибыли в анализе вида воспроизводства должно вестись с учетом фактора времени -массу прибыли следует определять за весь срок функционирования основных фондов.

На практике могут встречаться случаи, когда динамика производственной мощности и динамика прибыли носят противоречивый разнонаправленный характер. Тогда, на наш взгляд, целесообразно исчислять особый обобщающий показатель, характеризующий номинально возможную массу прибыли, которую можно получить при полном использовании производственной мощности за оставшийся основным фондам срок службы. Этот показатель равен произведению остаточного производственного потенциала основных фондов на ожидаемую /фактическую/ рентабельность, исчисленную как прибыль, приходящаяся на единицу натурального или стоимостного обьема продукции. Такой показатель особенно полезен для произ- , водств, отличающихся неустойчивым характером снабжения или спроса на продукцию.

2.8. Экономическая практика последних лет /образование Производственных кооперативов, выкуп и аренда предприятий и т.п./ со всей очевидностью свидетельствует о придании товарного характера основным производственным фоццам. В условиях современной экономики, когда свободное осуществление капиталовложений ограничено государственной монополией, а выкуп или , аревда средств труда чаще всего проводятся непосредственными производителями, которые эти средства труда эксплуатируют, появляется новая экономическая категория: добавочная потребительная стоимость производственных фондов, в том числе основных фондов. Добавочная потребительная стоимость производст-

ственных фондов заключается в их способности приносить собственникам или арендаторам прибавочный продукт, сверх некоторой средней нормы.

Как экономическая категория добавочная потребительная стоимость основных производственных фондов охватывает отношения по поводу производства и распределения прибавочного продукта, складывающиеся в условиях разгосударствления экономики между государством как субъектом собственности и трудовым коллективом, выкупающим или берущим основные фонды в аренду.

2.9. Плодоовощеконсервное производство является одной из крупных отраслей агропромышленного комплекса Украины. По. состоянию на начало 1991 г. выпуском плодоовощных консервов занималось 916 производств и самостоятельных предприятий - 7,8^всех предприятий и производств, выпускающих лицевую продукцию в респуб- . лике; в их числе было 186 самостоятельных предприятий, на долю которых приходилось 76,3% товарной продукции отрасли, 67,3% шрсонала, 66,4/£основных фондов.

Основные промылиенно-производственные фонды.плодоовощекон-сервного производства Украины составили 1099,6 млн.руб. За период с 1975 по 1990 г. они выросли в 2,6 раза, при среднегодовом темпе прироста 6,5%. Особенно высоки темпы роста стоимости машин и оборудования. В целом за период стоимость машин и оборудования консервных предприятий возросла в 3,3 раза при среднегодовом теше прироста В,4%.

В среднем за исследуемый период при увеличении основных промышленно-производственных фондов на 1% производство плодоовощных консервов возрастало на 0,24%, а товарная продукция -на 0,37%. В результате происходило снижение фондоотдачи.

Необходимо отметить, что плодоовощеконсервная промышленность имеет один из самых низких уровней фондоотдачи среди перерабатывающих отраслей АПК республики.

В 1990 г. фондоотдача в плодоовощеконсервной промышленности Украины составила 1,13 руб., что на 55,4% ниже фондоотдачи в целом по пищевой промышленности.

2.10. Ввиду того, что продукция отрасли подвержена значительным колебаниям из-за дестабилизирующего влияния сырьевого фактора /имеется ввиду изменения валового сбора и урожайности овощей и фруктов в пределах сырьевой зоны отрасли/, анализ эффективности использования основных лромышленно-цроизводственных фондов плодоовощеконсервной промышленности с помощью показателя фондоотдачи затруднен. С целью устранения влияния отмеченных колебаний на изменение фондоотдачи, предложена методика определения и исследования показателя фондоотдачи в плодоовощеконсервной промышленности, предусматривающая три этапа:

1. Определение исходного показателя-ключа, с помощью которого удастся устранить влияние случайных колебаний сырьевого фактора. Таким ключом может служить коэффициент использования производственной мощности.

2. Построение ряда объемов товарной продукции, лишенных воздействия случайных колебаний сырьевого фактора.

3. Определение расчетной фондоотдачи.

2.11. Часто при анализе эффективности использования основных фондов акцент делается на эксплуатационных факторах, а воспроизводственные остаются в тени. Однако углубленный факторный анализ фондоотдачи показывает, что падение ее происходит не за счет снижения степени использования производственных мощностей, которая имеет.тенденцию к увеличению. Следо-

вательно, главные резервы роста фондоотдачи находятся не в сфере эксплуатации, а в сфере воспроизводства основных фондов.

2.12. Характеристика,анализ и прогнозирование воспроизводства основных фондов на отраслевом уровне предусматривают разработку системы взаимосвязанных показателей, всесторонне отражающих ход и результаты воспроизводственного процесса, а также методики их расчета.

В основу предложенной системы показателей положен принцип рассмотрения основных промышленно-производственных фондов отрасли как некой замкнутой совокупности, внутреннее развитие которой - собственно процесс воспроизводства - происходит под воздействием внешних объективно заданных регуляторов. Рассмотрение процесса воспроизводства основных фондов отрасли в таком аспекта позволяет выделить среди показателей, характеризуйщих воспроизводство, три основные группы. К первой группе относятся так называемые входные параметры системы, под воздействием которых происходит процесс воспроизводства. Во вторую группу ■ вошли показатели собственно процесса воспроизводства. Третья группа - это показатели, характеризующие результаты воспроизводственного процесса. Здесь можно выделить два уровня. Первый - это показатели, отражающие изменения, произошедшие-в процессе воспроизводства в основных фондах. Вторая - показатели, характеризующие влияние воспроизводственных процессов на результаты производства.

2.13. Для всестороннего анализа процесса воспроизводства основных фондов необходимо не только разработать систему показателей воспроизводства, но также, что не менее важно, установить связи - зависимости между входными параметрами, характеристиками собственно воспроизводства, с одной стороны, и

показателями результатов воспроизводственного процесса, с другой стороны. Установление таких связей позволит, зная входные характеристики и внутреннее состояние системы, прогнозировать итоги процесса воспроизводства основных фондов, а также воздействие его'на результаты производства. Кроме того, зная нормативный уровень характеристик собственно воспроизводства и его результатов, можно сравнить их с фактическими величинами и определить степень "благополучности" и результативности воспроизводственного процесса.

В диссертационной работе выведены формулы для расчета всех основных воспроизводственных параметров. Однако, наибольший интерес представляют зависимости мевд входными параметрами системы и коэффициентами износа, состояния и фондоотдачи.

2.14. Использование интегрального исчисления при исследовании показателей износа и состояния основных цромышленно-про-изводственных фондов позволило дать новую интерпретацию экономического смысла этих коэффициентов.

С учетом экономического смысла коэффициента износа, отражающего экономический износ совокупности основных фондов, а именно, долю их стоимости перенесенную на продукт, формула для его определения будет иметь следующий вид:

ный срок службы основных фондов.

Показатели состояния основных фондов отличаются от коэффициента изиоса тем, чтогри их построении износ не ограничен первоначальной стоимостью фоццов, т.е. критерием состояния

где Э - среднегодовой теш роста вводов основных фоццов; Т - фактический срок службы основных фоедов; Тк - норглатив-

выступает условная суша амортизационных отчислений, начисленных за весь фактический срок службы фондов, включая и ту его часть, которая лежит за пределами нормативного срока.

Показатель состояшя может быть выражен через воспроизводственные параметры следующим образом:

г С^-О-Тб'.з

Тн(Зт-1 )М

Этот показатель может быть нормирован, т.е. представлен в процентах к своей максимальной величине:

у"'_ . ти 7-Т"

Чем ближе нормированный показатель к 100%, тем хуке состояние основных фондов при заданных темпах капиталовложений. Можно пользоваться и более естественным показателем состояния

который при улучшении состояния фондов увеличивается.

2.15. Исследование изменения эффективности использования основных промышленно-производственных фондов в зависимости от входных параметров системы позволило установить взаимосвязь между ними и фондоотдачей:

. £ [Мт'-¿Ю-О ""ГЧКИХЛО "

где ■ ж - фондоотдача действующих основных фондов в 1-году; Ь - среднегодовой темп роста фондоотдачи вводимых основных фондов; 3 - среднегодовой теш роста вводимых фондов;

I - фондоотдача основных фондов, введенных в Л-году;

17

Т- фактический срок службы основных фондов.

2.16. В современных условиях воспроизводства основных цро-мышленно-производственных фондов большое внимание на уровень воспроизводственных характеристик оказывает фактор удорожания основных фовдов. Инфляционный процесс, набирающий из года в год силу в фовдоцроизводящкх отраслях, находит свое отражение

в росте удельной стоимости производственной мощности отраслей-погребйгелей средств производства. Поэтому при расчете некоторых воспроизводственных параметров, а также обьемов капитальных • вложений в отраслях-потребителях средств производства представляется целесообразным учитывать воздействие инфляционного фактора в виде особой компоненты. Задача разработки указанного показателя на уровне отраслей-потребителей средств производства является непростой и носит дискуссионный характер. Формирование предлагаемого наш показателя призвано не только отразить удорожание продукции инвестиционных отраслей, но также учесть последствия этого удорожания. На современном этапе экономического развития целесообразно в качестве показателя, учитывающего удорожание основных фондов отрасли-потребителя средств производства, применить коэффициент превышения роста стоимости основных промьпш енно-произ водствешшк фондов над ростом уровня . 'потенциальной производительности /производительности, рассчитанной по мощности/.

2.17. Учитывая закономерности инфляционного процесса в инвестиционных отраслях и повышение уровня механизации труда в результате технического перевооружения отрасли, обьем капитальных вложений предлагается рассчитывать по следующей формуле:

где КВ1 - прогнозируемый обьем капитальных вложений в отрасль в 1 -году; Зм- прогнозируемый индекс производственной мощности отрасли в 1-году; прогнозируемый индекс потенциальной производительности труда на предприятиях отрасли в

I -году; Ц( - инфляционная компонента в 1-году; -

основные промышленно-производственные фонды отрасли в базисном / 1 -1/-году; К - соотношение обьема основных промышленно-производственных фондов и капитальных вложений; СЦ - соотно- . шение выбывших основных фондов и введенных в 1 -году.

2.18. Результаты анализа процесса воспроизводства основных промышленно-производственных фондов плодоовощеконсервногс производства с применением предложенной в диссертационной работе методики позволяют сделать вывод о существенных сбоях в ходе воспроизводственного процесса. Несмотря на относительную его динамичность, о чем свидетельствуют довольно высокие значения коэффициентов ввода и Еыбытия основных фондов отрасли, а также изменение основной воспроизводственной пропорции "полное возмещение-накопление" в пользу фонда возмещения; фактические значения основных воспроизводственных характеристик, и направленность развития воспроизводственного процесса на протяжении исследуемого периода не совпадали с нормативно предусмотренными. Это привело к замедлению оборота основных промыш-ленно-производственных фондов отрасли и значительному скоплению устаревших средств производства. Причиной низкой эффективности процесса воспроизводства основных промышленно-производственных фондов отрасли является не только несвоевременное■выбытие основных фондов из производства, но и недостаточное поступление средств производства в производственную сферу. При возрастающих темпах инфляции для замены выбывающих из производства основных

фондов необходимы средства, значительно превышающие первоначальную стоимость требующих замены основных фондов. Отсутствие финансовых возможностей для 'покрытия выбытия, в свою очередь, приводит к замедлению процесса воспроизводства.

2.19. Применение предложенной в диссертационной работа методики определения основных воспроизводственных характеристик, а также капитальных вложений в отрасли позволило произвести расчет основных воспроизводственных параметров плодоовощекон-сервного производства на перспективу дри условии доведения срока службы основных промышленно-производственных фондов до. нормативного уровня.

3. ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Важнейший резерв плодоовощеконсервной промышленности // Пищевая промышленность. - К., 1987, № 3. - С.23-24 /в соавторстве/.

3.2. Оценка работы плодоовощеконсервной промышленности

в новых условиях хозяйствования и предложения по совершенствованию экономического механизма. Деп. рукопись. - К., 1988, 0,5 п.л.

3.3. Модель хозрасчета для Белоцерковского консервного завода'.- Деп.рукопись. - К., 1989, 2,5 п.л.

3.4. Совершенствование воспроизводства основных фондов плодоовощеконсервной промышленности УССР. - В кн. Тезисы докладов республиканской научно-технической конференции "Интенсификация технологий и совершенствование оборудования перерабатывающих отраслей АПК". - К., 1989. - С. 293.

3.5. Проблемы обновления основных фондов в плодоконсервной промышленности.— В кн. Тезисы республиканской научно-практической конференции «Разработка и внедрение высокоэффективных ресурсосберегающих технологий, оборудования и новых пищевых продуктов в пищевую и перерабатывающие отрасли АПК».— К., 1991, 0,1 п. л. (в соавторстве).

3.6. Прогнозирование капитальных вложений для технического перевооружения предприятий плодоовощеконсервной промышленности УССР // Агропром Украины.— К., 1991, № 1, 0,2 п. л. (в соавторстве).

Подп. к печ. 22.05.92. Формат 60X84/16. Бумага тип. ¿\« 3. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,16. Усл. кр.-отт. 1,39. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Зак. 2-6134. Бесплатно.

РАПО «Укрвузполиграф». 252151, г. Киев, ул. Волынская, 60.