ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА В СВИНОВОДСТВЕ (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Миронова, Наталья Николаевна
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА В СВИНОВОДСТВЕ (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)"

А-з-тз

На правах рукописи

МИРОНОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА В СВИНОВОДСТВЕ

(вопросы теории и практики)

Специальность 0$. 00.05. - экономика и управление

народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 1996

Диссертационная работа выполнен.. ,яо-

исследоватсльском институте экономики, ежом

хозяйстве.

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор

И.Н. Буробкин

Официальные оппоненты - академик Россельхозакадемии, доктор

экономических наук, профессор

A.А. Шутьков,

доктор экономических наук, профессор

B.В. Регуш,

доктор экономических наук, профессор Е.С. Оглоблин

Ведущее предприятие - Департамент экономикиМинистерства

сельского хозяйства н продовольствия Российской Федерации. Защита диссертации состоится 199-У г. в/У~

часов на заседании Диссертационного Совета Д.020.32.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу:

111621, г. Москва, Е-621, ул. Оренбургская, д. 15, ВНИЭТУСХ С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.

Автореферат разослан "А" ^ф&гАЛ 199^г.

Ученый секретарь Диссертационного

Совета, кандидат экономических наук, —р

старший научный сотр . .»- \ > Л.Н. Рудь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Решение задачи обеспечения населения Российской Федерации мясом и мясопродуктами в значительной степени зависит от , эффективности ведения свиноводства, наиболее полного использования его потенциала. Биологические особенности свиней - многоплодие, скороспелость, хорошая оплата корма, короткий период супо-росносги, высокий выход свинины при убое обеспечивают этой отрасли животноводства одно из основных мест в мясном балансе для населения страны.

В Российской Федерации до 1990 г. осуществлялось ускоренное развитие свиноводства. Однако с 199] года произошло значительное сокращение поголовья свиней, снизилась его продуктивность, разрушается накопленный десятилетиями производственный потенциал.

В 1995 году по сравнению с 1990 годом количество свиней во всех категориях хозяйств уменьшилось на 43,3 %, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях на 46,9 %. В колхозах, совхозах, акционерных обществах, кооперативах, межхозяйственных предприятиях расход кормов на I ц прироста живой массы увеличился с 8 ц корм.ед. в среднем за 1986-1990 гг. до 9,9 ц корм.ед. за 1991-1995 гг., или на 23,7 %, среднесуточный прирост живой массы одной головы на откорме за эти годы снизился на 19,9 %. Выбытие основных фондов в шесть раз превышает их ввод.

Такое критическое положение с использованием производственного * / потенциала объясняется целым радом причин, основными из которых являются: нарушение экономических и производственных связей; диспаритет цен на мясо и промышленную продукцию; резкий рост стоимости

комбикормов и уменьшение объема их производства; разукрупнение

Г ЦЕНТРАЛЬНАЯ ! .....

предприятий. | НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

1|7,оск. с;; ь^ охоз.академии; ■ " ■■> им. IV. А. Тимирязева

Инн МоА^З

- Это вызывает острую необходимость в условиях рынка по новому рассматривать многие вопросы развития свиноводства и использования его производственного потенциала.

Учитывая кризисную ситуацию в стране, недостаточную изученность проблемы в существующих условиях, происходящие процессы реформирования экономики страны и, особенно, сельского хозяйства, высокую фондо - и трудоемкость производства мяса, актуальность решения вопросов восстановления практически разрушенного производственного потенциала свиноводства и повышения его эффективности данное исследование приобретает большое народнохозяйственное значение и новое качественное содержание.

Состояние изученности проблемы. Теоретические, методологические и методические вопросы использования производственного потенциала в сельском хозяйстве приобрели особую актуальность в последние десятилетия XX века, что связано с ускоренным развитием научно-технического прогресса, переходом на интенсивные технологии производства сельскохозяйственной продукции, изменениями в формах ведения сельскохозяйственного производства.

Попытки рассмотреть содержание понятия производственного потенциала, провести его оценку делались, начиная с 20-х годов В.П.Немчиновым, СГ.Струмилиным, Т.С.Хачатуровым, А.А.Иванченко и рядом других ученых. В результате был выработан целый ряд подходов к определению и оценке производственного потенциала в сельском хозяйстве.

Проблемы использования производственного потенциала, организационно-экономического механизма ведения различных отраслей сельского хозяйства нашли широкое отражение в работах В.Р.Боева, И.Н.Буробкина, Ю.Т.Бузилова, А.П.Зинченко, В.В.Милосердова, А.П.Махаркнна, Н.Г.Тарасова, Н.М.Морозова, С.С.Сергеева, А.А.Никонова, В.И.Кудинова, Д.Н.Письменной, Е.С.Оглоблина,

В.В.Рсгуша, А.А.Шутькова и ряда других исследователей. Однако многие вопросы данной проблемы, возникшие в условиях развития многообразия различных форм хозяйствования и рыночных отношений, особенно применительно к свиноводческому подкомплексу, требуют дальнейшего изучения и разработки предложений по интенсификации этой отрасли.

В свиноводческом подкомплексе, по результатам исследования, недостаточно рассмотрены вопросы повышения эффективности, снижения себестоимости и увеличения объемов производства свинины на основе наиболее рационального использования капитальных вложений, специализации и кооперации производства, интеграции с другими отраслями агропромышленного комплекса, дальнейшего развития производства в индивидуальном секторе и фермерских хозяйствах, совершенствования технологий, форм организации производства и труда, улучшения системы экономических отношений.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических, методологических, методических и практических основ повышения эффективности использования производственного потенциала в условиях происходящих процессов аграрных преобразований, формирования многоукладной экономики и рыночных отношений.

В соответствии с целью решены следующие наиболее важные задачи:

— уточнены теоретические, методологические и методические основы определения экономической эффективности производства в сельском хозяйстве и раскрыты ее особенности в свиноводстве в условиях многоукладной экономики; , .,

— исследованы современный уровень и тенденции развития свиноводства, проанализирована эффективность использования производственного потенциала;

— разработана классификация ресурсов и факторов, влияющих на уровень использования производственного потенциала;

— исследованы процессы специализации, кооперации, концентрации и интеграции производства мяса свинины в новых экономических н организационных условиях хозяйствования;

— разработана классификация типов сельскохозяйственных предприятий в свиноводстве, проекты специализации и кооперации, формы экономических отношений между товаропроизводителями й сферой их обслуживания;

— разработаны экономически обоснованные предложения по повышению эффективности использования производственного потенциала на основе достижений науки и техники, совершенствования организации технологических процессов с учетом охраны окружающей среды;

— обоснована концепция сочетания крупнотоварного и мелкотоварного производства, определены резервы повышения эффективности производственного потенциала в зависимости от размеров производства и форм хозяйствования; '

— разработаны предложения по совершенствованию системы управления в условиях рынка, определены перспективные модели организационных и производственных структур предприятий с различным уровнем развития свиноводства; ';

— обоснованы пути совершенствования экономических отношений, организации труда и материального стимулирования, работников при производстве свинины.

Объекты исследования. Объектом исследования является свиноводческий подкомплекс АПК Российской Федерации, а также его структурные подразделения - сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства, экономические и организационные процессы. Более углубленное исследование велось на примере Удмуртской республики.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методологических и практических проблем повышения эффективности использования производственного потенциала. >

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых -экономистов, результаты научных разработок ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ и

I

ряда других институтов по вопросам использования производственного потенциала, достижений науки н техники, экономического механизма хозяйствования. *

Исходным материалом исследования послужили данные Госкомстата РФ, республиканских, краевых и областных органов, ассоциаций, объединений, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, данные первичного учета хозяйств, а также рекомендации научных учреждений, справочные материалы. При разработке мероприятий по совершенствованию экономических отношений использовались нормативные документы директивных органов, регулирующие экономические и правовые аспекты деятельности предприятий и организаций в условиях рынка. ■

Сбор материалов осуществлялся посредством организации массовых обследований автора, монографического изучения деятельности сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, организации социологических обследований, обобщения данных годовых отчетов, земельных балансов, статистической отчетности, первичной документации, 'отчетов научно-исследовательских учреждений.

В работе применялись следующие основные методы исследования:

I

экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, социологический, экспертный, экспериментальный, экономико-математического моделирования.

При обосновании теоретических и методологических положений использовались абстрактно-логический и экспертный методы. При оцен-

ке факторов влияющих на эффективность использования производственного потенциала соответственно - экономико^стагистический, экспериментальный, экономико-математического моделирования. При разработке методологических основ кооперации и специализации - экономико-статистический, монографический. При определении методологических основ управления, экономических. и земельных отношений -экономико-статистический, социологический, абстрактно-логический.

Исследования в основном проводились за 1986-1995 гг., а по отдельным вопросам - за 40-50 лет. .

Научная новизна. В процессе исследования уточнены теоретические, методологические и методические основы использования производственного потенциала в свиноводстве в новых условиях хозяйствования, с учетом формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве и сфере его обслуживания.

Теоретически обосновано понятие производственного потенциала свиноводческого подкомплекса, разработана классификация и систематизированы факторы, влияющие на уровень развития этой отрасли.

Определены методологические основы и механизм влияния специализации и кооперации на использование производственного потенциала. На примере экспериментальных сельскохозяйственных предприятий Удмуртской республики, Московской'и Тверской областей разработаны проекты систем производства свинины в сочетании с другими отраслями сельского хозяйства с учетом развития различных форм хозяйствования и особенностей природно-экономических условий регионов страны.

Выработаны приоритетные направления повышения эффективности производственного потенциала на основе совершенствования структуры инвестиций, модернизации производства, рационального использования земельных, кормовых, трудовых ресурсов.

Раскрыты эффективные формы освоения достижений науки и техники, обеспечивающие интенсификацию свиноводства, доказана эконо-

мическая- целесообразность и производственная необходимость ком-' плексного решения организационно- экономических вопросов, особенно в части организации кормопроизводства и кормления, воспроизводства стада и интенсивного откорма, совершенствования экономических отношений между товаропроизводителями.

Обоснованы концепция и методические основы реформирования сельскохозяйственных предприятий, свиноводческих комплексов, предложены качественно новые варианты моделей перспективных организационно-производственных структур, экономических отношений, между внутрихозяйственными подразделениями с учетом требований рынка.

Разработан организационно-экономический механизм функционирования свиноводческого подкомплекса АПК и система государственного регулирования рыночных отношений через цены, кредит, налоговую систему и другие экономические рычаги.

Предложены методические подходы и модели формирования организационных структур управления племенным делом на региональном уровне с учетом развития многоукладное™, рыночных отношений и маркетинга.

Разработаны предложения по совершенствованию организации труда и материального стимулирования работников, обеспечивающие рациональное использование производственного потенциала..

Практическое значение и апробация результатов исследований. Исследование является итогом многолетней научно-исследовательской деятельности автора. Практическое значение работы состоит в теоретическом, методологическом и методическом обосновании направлений развития отрасли, прошедших производственную проверку рекомендаций, моделей и проектов по' повышению использования производственного потенциала свиноводческого подкомплекса; АПК, решению проблем специализации, кооперации и интеграции производства, реформированию сельскохозяйственных предприятий и комплексов,

совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования, экономических отношений между товаропроизводителями и сферой агросервиса.

Обоснованные автором .теоретические, методологические, методические и практические рекомендации многократно проходили производственную проверку в сельскохозяйственных предприятиях Тверской, Московской, Тульской, Рязанской, Белгородской областях. Удмуртской республики и других регионах. •

Результаты исследований обсуждались на Бюро отделения эконо-. : мики и управления АПК Россельхоэахадемии, на Всероссийском экономическом совещании по вопросам развития сельского хозяйства (1995 г.), на международной научно-теоретической конференции в Болгарии <1995 г.), на межинститутских 'научно-методических конференциях (Москва -1983,1984,1985,1989,1990,1993,1995,1996 гг.).

Совместно с работниками отдела экономики и организации отраслей сельскохозяйственного производства ВНИЭТУСХ на примере базовых предприятий. Центрального, . Центрально-черноземного, Уральского экономических районов разработаны методические рекомендации и научно-аналитические обзоры, перспективные проекты специализации и кооперации производства свинины на примере агротехнополиса "Удмуртский" Удмуртской республики, межхозяйственной кооперации Кашинского района Тверской области, производствен:, но-научной системы "Свинина" Кировской области.'

Основные положения диссертации нашли отражение в 48 научных работах общим объемом 47 печатных листов, в том числе в 15 книгах, рекомендациях, брошюрах.

Наиболее важные разработки представлялись в виде рекомендаций, проектов, нормативных документов в республиканские, областные, районные государственные и хозяйственные органы.

Диссертация объемом 266-страниц машинописного текста состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений, списка используемой литературы из 275 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1.Теоретические основы определения производственного потенциала

в свиноводстве

Эффективное использование производственного потенциала обуславливает качественное преобразование производительных сил, рост производительности труда, повышение уровня использования генетического потенциала животных. Производственный потенциал воздействует на все стороны развития отрасли, предъявляет возрастающие требования к использованию материально-технических ресурсов, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, экономическим преобразованиям в процессе реформирования сельскохозяйственных предприятий, специализации и кооперации производства, совершенствованию организационно-экономического механизма управления.

Производственный потенциал характеризуется: наличием (объемом) ресурсов (основных и оборотных средств); степенью их использования, зависящей от форм организации управления, характера производственных отношений, специализации, кооперации и интеграции производства, природных условий; составом и качеством каждого вида используемых ресурсов, пропорциями сочетания их между собой.

В свиноводстве производственный потенциал рассматривается нами как стоимостная и натурально-вещественная характеристика отрасли, которая выражается в способности ее развития на основе наиболее полного и рационального использования генетического потенциала животных, материально-технических, земельных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращения производственного цикла" с учетом достижений научно-технического прогресса, обеспечения охраны окружающей среды.

Уровень использования производственного потенциала предопределяет соответствующие критериальные отличия. Например, основным критерием технологической эффективности в свиноводстве является мак-

симальный прирост живой массы на 1 голову, социальной эффективности •достижение нормального уровня жизни работников.

В соответствии с каждым критериальным признаком сформированы системы показателей оценки производственного потенциала, осуществлен выбор направлений его рационального использования.

Автор полагает, что в свиноводстве возможны два направления использования производственного потенциалам

Первое направление - минимизация факторов, т.е. подведение к фактору, находящемуся в минимуме, всех остальных факторов. Если эффективность элементов системы определяется минимальным фактором, то зачастую нет необходимости расходовать средства на поддержание высокого уровня всех остальных. Например, при ограниченности кормовых ресурсов невозможно иметь высокую продуктивность животных в количестве, превышающем норматив обеспеченности этих животных корма-

"МИ. - ; .

Второе направление - максимизация факторов, т.е. подтягивание всех факторов к максимальному. Согласование факторов до оптимально- • го уровня определяет порог производственного потенциала при данном качестве ресурсов.

Выход на более высокий уровень реализации производственного потенциала может быть осуществлен в результате качественного скачка, достигаемого за счет освоения научных разработок, новых технологий, систем машин, биостимуляторов, выведения высокопродуктивных пород и линий животных.

Исходя из того, что производственный потенциал интегрирует множество разных подсистем, органически связанных между собой, и любая трансформация пропорций (как количественных, так и качественных) нарушает динамическое равновесие других систем, задача состоит в том.

чтобы нивелировать отрицательное влияние каких-либо изменений на состояние смежных подсистем, достигая гармоничного их сочетания..

Основой успешного функционирования свиноводческого подкомплекса является учет факторов, влияющих на потенциал, которые как движущая сила любого • явления, определяют содержание и специфику данного процесса. Автором разработана классификация ресурсов и системообразующих факторов, влияющих на уровень использования производственного потенциала в свиноводстве (рис.1).

В основу классификации заложены следующие методологические подходы к выявлению резервов использования производственного потенциала: ;

— системный анализ составляющих производственного потенциала, который предполагает выявление лимитирующего фактора, определение диспропорций в структуре ресурсов, выделение "ведущего звена" в развитии производства;

— моделирование производственного процесса с учетом структуризации факторов, где технология является связующим началом, на основе совершенствования которой будет получен сннергический эффект;

— выделение ведущей роли человека, как основной производительной силы, смешение от административных к экономическим методам управления, повышение роли управления в регулировании производства, ликвидация диспропорций. . * .

• К основным элементам производственного потенциала свиноводческого подкомплекса отнесены: труд, животные, земля, основные фонды, и материально-технические ресурсы, финансовые ресурсы, оборотные сред-.ства, научно-техническая продукция.

I Ресурсы и факторы использования производственного потенциала I

Элементы производственного потенциала Целевая функция - Структурные факторы — Организационно-экономические Факторы Управленческие факторы

' 1 ( ' 1 1 1

Труд — Повышение производительности труда - Подбор и расстановка кадров — Организация труда и материальное стимулирование — Совершенствование системы управления коллективами

| 1 1 1 1 ■

Животные — Рост продуктивности и снижение издержек производства Формирование рациональной структуры стада — Прогрессивная система организации производства Управление . технологическим процессом

> 1 | ■ 1 »

Земля Обеспечение животных полноценными хормаыи - Совершенствование структуры кормовых угодий и рационов — Рациональная организация производства кормов — Управление технологическими процессами в кормопроизводстве

1 11 1 ) ■ ■ 1 1 |

Материально-технические ресурсы Рациональное использование основных фондов, техники и оборудования - Структурирование материально-технических средств — Совершенствова-< ние экономических отношений — Определение приоритетов капитальных вложений

1 Т 1 1 |

Финансовые ресурсы и оборотные ' средства — Повышение эффективности использования ресурсов - Оптимизация структуры ресурсов — Экономическое регулирование использования ресурсов — Управление использованием ресурсов

( ■ - 1 1 1 |

. Научно-техническая продукция — Повышение эффективности использо-• вания производственного потенциала - Формирование производственного потенциала с учетом охраны окружающей среды — Экономическое стимулирование освоения достижений науки и техники — Управление научно-техническим прогрессом

Рис.1. Классификация ресурсов и факторов, влияющих на уровень использования производственного потенциала в свиноводстве

На каждую составляющую ресурсного потенциала воздействует целая система факторов в соответствии с основной целевой функцией. Так; при использовании трудовых ресурсов, преследуется задача повышения производительности труда, при содержании животных - рост продуктивности скота н снижении издержек производства, при использовании земли -обеспечение животных полноценными кормами.- .. -Реализация целевых, функций осуществляется посредством воздействия следующих групп факторов: структурных, организационно-экономических, управленческих.

Поскольку развитие свиноводства связано с решением многих вопросов функционирования других отраслей и процессов {кормопроизводства, производства средств производства и т.д.), каждой из них присуща определенная конечная продукция; технология, техника, организация производства. В этой связи использование производственного потенциала всецело зависит от учета и воздействия системы факторов, обеспечивающих интенсивное ведение отрасли.

■ Отсутствие комплексного подхода, наряду с другими факторами, в решении проблем использования производственного потенциала привело к резкому уменьшению поголовья животных, повышению затрат средств на единицу продукции.

Расчеты, произведенные автором в сельскохозяйственных предприятиях Удмуртской республики,показывают, что в связи с ростом цен на комбикорма и энергоносители, снижением уровня кормления, изменилась структура себестоимости, резко снизилась эффективность ведения свиноводства. В структуре издержек прироста живой массы свиней, доля кормов возросла с 56 до 64 %, энергоносителей - с 8 до 14 % при снижении оплаты труда с 22 до 12 %.

В работе предложена система показателей эффективности производственного потенциала на народнохозяйственном и хозяйственном уровнях.

Оценку использования производственного потенциала следует проводить на стадиях проектирования, планирования и фактических результатов. . ' •

При планировании дополнительных вложений, средств, строи* тельстве новых объектов система показателей должна включать себестоимость продукции и работ, производство дополнительной продукции за счет капитальных вложений и других мероприятий, окупаемость привлекаемых средств. Расчеты конечных показателей должны основываться на учете: продуктивности, ресурсоемкости, себестоимости и затрат труда на центнер прироста живой массы,, ресурсоотдачи, прибыли и уровня рентабельности производства при реализации мяса; срока окупаемости капитальных вложений, приведенных затрат.'

При определении фактических результатов действующих предприятий следует учитывать себестоимость единицы продукции, затраты труда, прибыль и уровень рентабельности, окупаемость капитальных вложений.

Перспективную эффективность при освоении достижений научно, технического, прогресса целесообразно определять с учетом воздействия факторов, влияющих на конечные результаты производства. При этом на первом этапе определяются меры по повышению эффективности использования производственных ресурсов. На втором - себестоимость прироста живой массы, которая складывается из издержек на корма, на амортизационные отчисления, на оплату труда н другие затраты'. На третьем - определяется прямой эффект производства мяса: ресурсоотдача, чистый доход, уровень рентабельности, окупаемость капитальных вложений, приведенные затраты.

Для рационального использования производственного потенциала в свиноводстве, его ресурсов необходимо не только знание факторов, в различной степени влияющих на его результативность, но и возможность количественного определения экономического эффекта. Его оценку, ис-

ходя из специфики отрасли, целесообразно производить, используя систему показателен с учетом конкретных условий производства,

В диссертации проведен анализ факторов, влияющих на прирост живой массы молодняка свиней на основе использования корреляционно-регрессионного способа на примере репродукторных ферм сельскохозяйственных предприятий Увинского района Удмуртской республики за 1994 год. В результате установлено, что основное влияние на себестоимость прироста живой массы молодняка в хозяйствах района оказали: интенсивность использования основных свиноматок (38%); расход кормов на 1 ц прироста живой массы молодняка (19%); рациональная структура стада (8%). Вместе с тем, соотношение этих факторов носит подвижный характер. С изменением одного из них происходит трансформация других.

В работе дана оценка использования производственного потенциала, проведен сравнительный анализ биоклиматических и организационно-экономических условий использования производственных ресурсов по ' основным регионам страны.

2, Влияние достижений науки и техники, основных сырьевых и материально-технических ресурсов на эффективность * использования производственного потенциала.

Развитие научно-технического прогресса, оснащение товаропроизводителей материально-техническими средствами органически связано с процессами воспроизводства материальных и трудовых ресурсов. В свою очередь, конкурентоспособность отрасли во многом определяется степенью использования достижений науки и техники на всех стадиях, начиная с организации научных исследований до их практического освоения.

■ , Из комплекса мер, обеспечивающих эффективность производственного потенциала, особое значение имеет и наиболее полное использование генетического потенциала животных. Центральными проблемами, от решения которых зависит использование этого элемента на основе широкого освоения достижений науки и техники, являются: рациональная ор-

ганизация племенной работы с применением двух -, трех - и четырех - породного скрещивания; совершенствование системы воспроизводства и структуры стада; правильная организация содержания животных; рациональная организация кормопроизводства и кормления; совершенствование материально-технической базы, механизация и автоматизация производственных процессов. ■ ■

Анализ деятельности хозяйств в Удмуртской "республике показывает, что уровень использования генетического потенциала не превышает 30-40% (табл.1). '

Таблица 1

Уровень использования генетического потенциала свиней. в сельскохозяйственных предприятиях Удмуртской республики

Показатели Генетический потенциал Фактические показатели за 1993-1995 гг. Фактический потенциал в % к генетическому

Количество поросят при рождении на один опорос (гол.) 30,0 8,8 29,8

Количество ежегодных опоросов от свиноматок 3,0 1,5 50,0

Выход поросят при отъеме на матку (гол.) 25,0 8,4 33,6

Среднесуточный прирост молодняка до 4 месяцев (г) 600,0 150,0 ' 25,0

Производство свинины на свиноматку в год (ц) 45,0 18,3 40,7

Затраты кормов на |ц прироста живой массы (ц корм, ед.) 3,2 11,0 343,7

Представленная в диссертации экономическая оценка пород показывает целесообразность и преимущества межпородного скрещивания свиней. .

Материальной основой в свиноводстве является выращивание племенного молодняка, которое должно осуществляться научными учреждениями и племенными хозяйствами. По данным Россельхозакадемии,

вследствие низкого уровня платежеспособности сельских товаропроизводителей за последние годы ухудшилась не только селекцнонно-генетическая работа, но и реализация хозяйствами племенного молодняка. В среднем за 1986-1990 гг. опытно-производственными хозяйствами научных учреждений было реализовано 88 тыс. голов. Всех видов племенных животных, в 1993 г. - 51,4 тыс., а в 1995 г. - только 18, 2 тыс. голов. За зти годы реализация свиней соответственно уменьшилась в 1993 г. на 50.0%, а в 1995 г. - на 71.3% по сравнению с 1986 - 1990 гг. В Российской Федерации только за последние два года вследствие резкого уменьшения реализации племенного молодняка потеря мяса свиней составила. 6,4 тыс. т.

В диссертационной работе рассматривается взаимосвязь элементов производственного потенциала отрасли с системой мер по наиболее эффективной организации технологических процессов получения и выращивания молодняка. Перевод стадии репродукции на интенсивную основу требует не простого использования имеющихся ресурсов потенциала и усовершенствования отдельных технологических элементов, а внедрения всего комплекса процессов производства с учетом оптимального сочетания биологических, технических, технологических и организационно-экономических параметров ведения репродукции. Только такой комплексный подход обеспечивает результативность использования технологических процессов.

■' Опыт работы передовых сельскохозяйственных предприятий Удмуртской республики показывает, что внедрение интенсивных технологий на стадии репродукции свиней позволяет более чем в два раза увеличить выход молодняка на матку в год и на 45-60 % снизить себестоимость получаемого прироста живой массы..

Целенаправленная работа по совершенствованию всех технологических элементов системы воспроизводства, поиск резервов, применение достижений науки н передового опыта, строгое соблюдение технологи-

ческой дисциплины и ветеринарно-санитарных требований позволили в АО им. Ленина Удмуртской республики за 1991-1995 гг. по сравнению с предыдущим пятилетием снизить расход кормов на 1 ц прироста живой массы молодняка на.19.6 %, затрат труда - на 24.7%, повысить рентабельность производства на 53.9%. ■

Важным в повышении уровня использования производственного потенциала является развитие научных исследований и организация освоения научных разработок практикой. Следует существенно изменить организационную структуру реализации научно-технической продукции в свиноводстве. Основными звеньями в организации исследовательских работ должны быть научные учреждения н вузы, координирующие свою работу через центры научного обеспечения республик, краев и областей и выходящие на научно-производственные н производственные системы, селекционные центры, опытно-производственные и учебно-опытные хозяйства. . ;

В организации широкого внедрения научно-технического прогресса следует повысить роль базовых хозяйств. Автор непосредственно участвовала в разработке положения "О базовом хозяйстве в сельскохозяйственном производстве и перерабатывающей промышленности Российской Федерации", которое должно распространяться на все отрасли, включая свиноводство, с учетом развития в стране различных форм хозяйствования. Положение рассмотрено и одобрено в Россельхозакаде-мии и Минсельхозпроде РФ. В диссертации определены роль государства в организации племенной работы и условия для формирования рынка научно-технической продукции, обеспечивающие рациональное использование производственного потенциала. ■:

Процесс производства в сельском хозяйстве непосредственно связан с использованием земли • главного средства производства; В диссертации рассматриваются исторические аспекты земельных отношений как основы построения кормопроизводства в свиноводстве, анализируются ре-

зультаты проведения земелькой реформы в России. По данным исследований ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ и ряда других научных учреждений, в земельных - отношениях основное внимание должно быть обращено на решение следующих вопросов:

— земельные отношения не следует сводить только к смене форм собственности, ее перераспределению, насильственному насаждению частной земельной собственности;

— следует законодательно закрепить, что земля является общенародной собственностью без права свободной купли-продажи и залога, кроме дачных, садовых и приусадебных участков, предоставив юридическим и физическим лицам, желающим обрабатывать землю, право долгосрочной аренды сельскохозяйственных угодий;

— при реализации прав собственников земельных и имущественных долей необходимо сосредоточить внимание не на темпах проведения реформы и стимулирования выхода работников из предприятия, а на сохранении, укреплении и развитии их производственного потенциала на основе концентрации, кооперации,специализации и интеграции производства.

С рациональным использованием земли теснейшим образом связано кормопроизводство как ресурсообеспечивающая отрасль свиноводства. Анализ показывает, что за последние годы резко снизилась обеспеченность животных кормами, повысилась себестоимость кормов при существенном ухудшении качества кормовых рационов.

Основу рационального использования потенциала отрасли автор видит в соблюдении экономически обоснованных пропорций развития свиноводства и кормопроизводства. Исходя из задачи обеспечения рационального использования ресурсов, считаем целесообразным основываться на методической базе, предусматривающей проведение расчетов по половозрастным группам с использованием ЭВМ.

• Определять оптимальную структуру следует в такой последовательности:

На первом этапе целесообразно провести экономическую оценку зерновых и кормовых культур по показателям урожайности, выхода с гектара кормовых единиц и переваримого протеина и их себестоимости.

-На втором этапе с учетом проведенной экономической оценки, используя "экономико-математические методы, определяется оптимальная структура кормового рациона, учитывающая, с одной стороны, его полноценность по основным питательным веществам, с другой - уровень себестоимости. -

На третьем этапе рассчитывается структура посевных площадей, дополнительные источники приобретения кормов..

Основное преимущество определения потребности животных в кормах по основным половозрастным группам заключается в том, что такой метод обеспечивает детализацию кормовых рационов с учетом возраста свиней, их потребностей в питательных веществах в соответствии с биологическими особенностями организма.

Данный методический подход рассмотрен на примере ТОО "Искра" Малопургинского района Удмуртской республики, где рассчитанный нами малообъемистый, концентратно-корнеплодный тип кормления свиноматок предусматривает не только наиболее оптимальное соотношение кормов с учетом их физиологических требований, но и окупаемость корма продукцией, рациональное использование генетического потенциала животных. ..

: Расчеты показывают, что в Удмуртской республике оптимизация кормления реп роду кторного поголовья обеспечит снижение расходов кормов на 25-30 %, за счет чего будет достигнута экономия средств на сумму 1,5-1,8 млрд. рублей в ценах 1995 г. .. —

В диссертации рассмотрены проблемы приготовления и скармливания свиньям кормосмесей и комбикормов. Основным поставщиком ком-

бикормов и премиксов должна быть комбикормовая промышленность. Вместе с тем, в целях более рационального использования ресурсного потенциала, экономии средств при транспортировке следует расширять производство комбикормов и смесей непосредственно в крупных сельскохозяйственных предприятиях с переориентацией комбикормовой промышленности на производство премиксов.

Большое влияние на повышение эффективности производственного потенциала оказывает состояние материально-технической базы. Начиная с 70-х годов в свиноводстве страны, как и в других отраслях животноводства, получило активное развитие строительство крупных комплексов, специализация производства, внутриотраслевое разделение труда. Однако с 1937 г. процесс перевооружения и модернизации отрасли резко замедлился, объем ввода в действие производственных мощностей, реконструкция предприятий за 1990-1995 гг. сократился в 9,3 раза, в комбикормовой промышленности в 11 раз (рис.2).

—♦— строительство и реконструкция действующих предприятий ввощ в действие мощностей комбикормовой промышленности

* Рис.2 Ввод в действие производственных мощностей в свиноводстве и комбикормовой промышленности Российской Федерации

' Данные научных исследований ВНИИ и ПТ института механизации животноводства, ВНИЭТУСХ и ряда других научных учреждений показывают, что в свиноводстве наибольшая эффективность средств механизации достигается только при' " комплексной механизации и' автоматизации: производственных процессов. Однако в хозяйствах основное внимание уделяется переводу на обслуживание только основных, наиболее трудоемких процессов, что сдерживает рост производительности 7руда.

Сравнительный анализ существующего набора средств механизации на свиноводческих комплексах Удмуртской республики и новых систем машин показывает, что за счет внедрения новой системы машин и оборудования, * автоматизации производственных процессов при увеличении - капитальных вложений в 3,2 раза, в 2 раза увеличивается нагрузка на одного оператора, на 30 % сокращаются приведенные затраты (табл.2).

Таблица 2

Основные экономические показатели использования систем машин для механизации производственных процессов на свиноводческих комплексах Удмуртской республики в 1995 г. (в ценах 1991 г.)

Показатели При существующем уровне механизации При использовании новой системы машин Процент роста или снижения

Затраты труда на 1 ц прироста живой массы свиней, чел.-ч. ¡5,6 * 7,8 -200

Нагрузка свиней на одного оператора,гол. 120,0 . 250,0 208

Капитальные затраты на приобретение и монтаж машин на 1 ц прироста живой массы свиней, тыс. руб. 223,0 450,0. 202

Приведенные затраты, тыс.руб. 46Л 31,4 68,8

Срок окупаемости, лет 84 43 -198

, При определении мер повышения эффективности использования производственных ресурсов следует с учетом конкретных условии устанавливать рациональные пропорции между перевооружением и реконструкцией. В целесообразности реконструкции объектов наиболее оптимальным подходом является сопоставление показателей до и после реконструкции: продолжительности эксплуатации объектов, их физического износа, изменения объемов производства и его эффективности, срока окупаемости капитальных вложений.

3. Использование производственного потенциала в условиях. формирования многоукладной экономики

На эффективность использования производственного потенциала большое влияние оказывает реорганизация сельскохозяйственных предприятий,'формирование многоукладного сектора экономики в сельском хозяйстве.

Каждая форма хозяйствования (организационно-правовая форма предприятия) отражает тип отношений собственности, который и формирует в конечном счете, тот или иной хозяйственный уклад. Между всеми формами хозяйствования существует взаимная связь и взаимная зависимость.

Определение понятия собственности отражает исключительность прав собственности на имущество с реальной возможностью владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению. Право собственности включает в себя не только имущественное право, но и охватывает общественные отношения: экономические, социальные, политические, нравственные и другие связи,

В мировом сообществе, обладающем зрелой рыночной экономикой, сложилась тенденция к многоукладности. Государства с такой экономической структурой меньше ощущают внутри себя острые неразрешимые противоречия. Каждая форма собственности и хозяйствования в много-

укладкой экономике имеет свои ниши и удовлетворяет требованиям разнообразных групп общества.

В свиноводческом подкомплексе формирование многоукладной экономики предполагает свободу выбора вида деятельности товаропроизводителями: частное предпринимательство, членство в акционерных обществах, коллективных предприятиях и т.д.

Различные формы собственности не исключают, а дополняют друг друга. Сочетание их способствует простору инициативы, поиску нетрадиционных решений, исключает администрирование в решении проблем производства и реализации сельскохозяйственной продукции.

По нашему мнению, в свиноводческом подкомплексе многоукладное™ может характеризоваться пятью группами предприятий, которые различаются между собой, в основном, отношениями собственности, системами материального стимулирования труда и формами управления производством.

К первой группе мы относим предприятия, основанные на государственной форме собственности, ко второй - на коллективной, к третьей группе отнесены предприятия с раздельной (долевой) собственностью, к четвертой - крестьянские (фермерские) хозяйства, к пятой - личные подсобные хозяйства. ^ .

Автор диссертации принимала участие в разработке проекта закона "О коллективном сельскохозяйственном предприятии", который одобрен в Россельхозакадемии, Минсельхозпроде РФ н Аграрном комитете Государственной Думы. •

Исследования ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, наши. расчеты, отечественная и зарубежная практика свидетельствуют о том, что эффективность использования производственного потенциала зависит не столько от форм собственности, сколько от экономических отношений, систем финансирования, материально-технического обеспечения и управления, от уровня использования работниками произведенной продукции.

Вместе с тем, при всех формах хозяйствования крупное производство обладает несомненными преимуществами перед мелкими товаропроизводителями. Расчеты, проведенные - в Удмуртской республике, показывают, что в этих хозяйствах ниже затраты труда и средств на центнер прироста живой массы свиней, выше производительность труда, быстрее окупаются капитальные вложения.

В диссертации предлагается классификация типов свиноводческих хозяйств, рассматриваются факторы, воздействующие на их формирование. По уровню специализации в свиноводстве нами выделены следующие основные типы предприятий: специализированные свиноводческие предприятия и фермерские хозяйства по воспроизводству стада; племенные свиноводческие предприятия; специализированные свиноводческие предприятия и фермерские хозяйства по откорму; свиноводческие предприятия и фермерские хозяйства по воспроизводству и откорму; многоотраслевые сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства. По уровню интенсивности возможно выделение следующих типов: экстенсивные, интенсивные и высокоинтенсивные.

Сравнительная оценка различных типов предприятий с учетом их размеров позволяет выработать эффективные модели хозяйств, перспективы их развития; уточнить концептуальные положения сочетания крупного, среднего и мелкого производства.

С учетом задачи рационального использования производственного потенциала в диссертации уточнены теоретические и методологические основы формирования кооперативных предприятий с разным уровнем внутриотраслевой, отраслевой, и территориальной специализации.

В свиноводстве в современных условиях можно выделить следующие типы кооперации: внутрихозяйственные кооперативы, созданные путем объединения, средств, полученных из паевого фонда и земельных долей; автономные кооперативы, созданные на основе объединения материально-денежных ресурсов, собственных сбережений, полученных

участниками кооперации при выходе из сельскохозяйственного предприятия; межхозяйственные кооперативы в форме предприятий, объединений, научно-производственных (производственных) систем- к ассоциаций; кооперативы фермерских хозяйств; кооперативы личных подсобных хозяйств.

Важное значение для повышения эффективности использования производственного потенциала имеет специализация и интеграция производства, обусловленные индустриализацией всех сфер материального производства, определенным уровнем разделения труда. Участие в работе по организационно-экономическому обеспечению интегрированных формирований, позволило выработать ряд методических подходов к разработке проектов их эффективного функционирования на примере згро-технополнеа "Удмуртский" Удмуртской республики, межхозяйственной кооперации в Кашинском'районе Тверской области, производственно-научной системы "Свинина" Кировской области.

В перспективе развитие форм кооперирования, в свиноводстве должно идти по пути поступательного движения от простых форм кооперативов как отдельных форм хозяйствования- до территориально-иитерированных систем, включающих в себя не только переработку, аг-росервисное обслуживание и ряд вспомогательных производств, но и реализацию продукции, научное обеспечение, международное сотрудничество, трастовую деятельность, банки и коммерческие структуры. Практическое осуществление данного направления развития производства с нашим участием реализуется в Малопургинском районе Удмуртской республики (Рис.3).

В диссертации изложен механизм экономических отношений между участниками кооперации, предусматривающий обеспечение равной материальной заинтересованности всех коллективов, участвующих в кооперации. В основу этих отношений положены: долевое участие трудовых, материальных и финансовых ресурсов, оценка животных и качества кормов, распределение полученного прироста живой массы свинины; распределение прибылей от реализации продукции.

Комбикормовый завод Кооперативный * банк

1 • * , *

Служба

Совет специалистов

участ; •консультантов

ников Экономическая

коопе служба

рации

Маркетинговая

служба

Свиноводческие племенные фермы

Ассоциации крестьянских хозяйств по кормопроизводству

Племенные фермы КРС

Молочнотоварные фермы

Репродукторы-множители молодняка свиней

Транспортные предприятия

Перерабатыва юшие предприятия

лпх

(откорм свиней, КРС)

Рис.3 Перспективная организационная структура производства,

переработки и реализации мясной продукции в Малопургинском районе Удмуртской республики

4. Повышение эффективности организационно-экономического механизма хозяйствования

Принципиальным отличием современного периода функционирования свиноводческого подкомплекса является то, что экономическое состояние предприятий и отрасли зависит не только от уровня производственной, но и предпринимательской деятельности руководителей и специалистов, методов управления трудовыми коллективами.

Управление должно быть основано на глубоком знании закономерностей рынка и их использовании, на выработке экономически обоснованных решений, базирующихся на научном анализе количественных и качественных измерений в процессе формирования и использования производственного потенциала. Разделяя основные концептуальные положения сущности содержания управления, мы полагаем, что в свиноводстве каждый объект управления: предприятие, фермерское хозяйство, территориальный комплекс или отрасль, характеризуется сложной структурой с набором организационно-экономических, технологических и социальных вопросов.

Роль управления своеобразна. С одной стороны, управление - это один из факторов повышения эффективности использования производственного потенциала, важнейший компонент организационного воздействия. С другой - оно выступает как организующее начало экономического воздействия во всей системе факторов организации производства. Управление трансформирует влияние на свиноводство таких факторов, как научно-технический прогресс, организация производства и труда, экономические отношения, материальное стимулирование работников.

В теории управления важное место занимают принципы управления, основными из которых в условиях развития рыночных отношений целесообразно считать: единство хозяйственного руководства с интересами трудового коллектива; демократизацию управления, повышение ро-

ли коллективов в управлении; сочетание демократизации в управлении с единоначалием; научность, основанную на использовании в производстве достижений науки и передового опыта; плановость в работе с учетом особенностей ведения производства в условиях рынка; материальную и моральную заинтересованность в результатах труда, ответственность за качество работы; разделение и кооперацию труда, четкое разделение' функций управленческих работников; рационализацию организационной ' структуры управления; расстановку и обучение кадров новым приемам и методам труда, технологиям, организации производства.

В работе нашло практическое применение данных принципов при решении вопросов повышения эффективности использования производственного потенциала в акционерном обществе "Матвеевское" Московской области, ряда хозяйств Тверской области н Удмуртской республики.

* Базой формирования органов управления является структура производства, ее организационное построение. Обеспечение ритмичности и непрерывности работы" подразделений на предприятиях, в межхозяйственных объединениях, кооперативах, ассоциациях должно отвечать требованиям рационального использования производственного потенциала; роста эффективности свиноводства по всей технологической ли. НИИ.

Обследования, проведенные нами в Удмуртской республике, в Московской, Тверской,'Белгородской областях, показывают, что в значительной части регионов структура производства и управления во многих случаях недостаточно экономически обоснована. В акционерных обществах, товариществах, колхозах, совхозах и других формированиях содержится большой аппарат специалистов, которым отведена роль консультантов. В большинстве случаев их заработная плата не зависит от количественных и качественных показателей деятельности производственных подразделений и трудового коллектива в целом.

Учитывая многообразие условий (размеры и размещение производства, специализацию, наличие дорожной сети, формирование кормовой базы и др.), решение вопросов совершенствования структуры производства й управления целесообразно осуществлять, как. правило, на базе сложившихся предприятий и их структуры. При этом важно предусмотреть: углубление кооперации и специализации производства; предоставление производственным подразделениям самостоятельности в решении организационно-экономических вопросов на базе подряда, арендных отношений; четкое распределение функций между различными службами и отдельными работниками, особенно специалистами; разработку системы экономических отношений, способствующих стимулированию труда работников производственной сферы и обслуживания. -

Важным в повышении уровня использования производственного потенциала является совершенствование системы управления племенного дела. За 1992-1995 гг. в стране ликвидированы многие племенные объединения, межрайонные племенные хозяйства, практически приостановлена экономическая поддержка развития селекционно-племенной работы научных учреждений и племенных предприятий.

Анализ состояния племенного дела в Удмуртской республике показывает, что вследствие реорганизации, диспаритета цен, ряд племенных ферм прекратил свою деятельность. Вследствие "этого на товарных фермах до 70 % перешли на саморемонт стада за счет молодняка неизвестного происхождения.

С учетом развития рыночных отношений целесообразно организационно-производственную структуру построить по следующей схеме (рис.4).

Основным органом, обеспечивающим организацию племенного дела, должно быть республиканское племенное животноводческое объединение, которое имело бы в своем составе республиканский селекционный центр с научной лабораторией.

Рис.4 Перспективная организационно-производственная структура управления племенным делом в Удмуртской республике

Следует создать сеть племенных заводов к уточнить состав базовых племенных хозяйств-репродукторов. В свою очередь, на базе комплексов в основном за счет реконструкции целесообразно создать племенные репродуктор« ые фермы, а в каждом районе - племенные специализированные хозяйства.

В новых условиях хозяйствования необходимо создать специальную государственную племенную службу и государственный надзор за ведением племенной работы. В диссертации раскрываются основные функции единой системы государственной службы племенного дела:

Особое место в повышении эффективности использования производственного потенциала в свиноводческом подкомплексе принадлежит управлению экономическим механизмом хозяйствования, основанному на учете совокупности' методов.и форм воздействия на экономические интересы товаропроизводителей с целью усиления мотивации их производственной и инвестиционной деятельности, насыщения рынка продуктами питания.

Основу экономического механизма управления составляет регулирование рыночных отношений через цену, бюджет, кредит, налоги, страхование.

При разработке концепции управления хозяйственным механизмом применяются различные методические подходы, связанные с развитием рынка, историческим аспектом проблемы, уровнем сложившихся экономических отношений, степенью использования ресурсов отрасли.

Рыночные отношения в представлении ряда экономистов, с одной стороны, противопоставляются ранее действующей: в России планово-административной системе, а с другой - отождествляются с саморегулируемой экономикой без какого-либо государственного воздействия.

По нашему мнению, эти подходы не отражают сущности рыночной экономики. Емкость рынка сельскохозяйственной продукции, в том числе и свинины, определяется спросом и предложением. Однако это не означает, что. отпадает необходимость в его управлении.

Практика зарубежных стран, таких как Германия, Англия, США, Франция, свидетельствует о широком использовании различных методов укрепления рынка через экономическое регулирование финансово-кредитной системы.

Вопросы аграрного рынка с учетом повышения уровня эффективности использования производственного потенциала целесообразно рассматривать в " следующих направлениях: повышение .. роли

сельскохозяйственных товаропроизводителей в системе переработки и реализации произведенной ими продукции; развитие инфраструктуры рынка; регулирование механизма функционирования рынка через систему экономических рычагов, особенно цен, дотаций, налоговой политики.

Изменение системы отношений между товаропроизводителями и, особенно, товаропроизводителями.и другими сферами АПК в процессе формирования и использования производственного потенциала в свиноводческом подкомплексе вызывает необходимость реформирования экономических методов управления на всех уровнях через следующие основные рычаги:

— ценообразование - установление гарантированных (защитных) цен при закупке мяса в продовольственные фонды, определение надбавок к цене на племенную продукцию, использование залоговых цен, регулирование цен при закупке излишней продукции;

— кредитование - поддержка процента по ссудам коммерческих банков на приобретение производственных ресурсов, регулирования товарных кредитов, введение льготных инвестиционных кредитов;

— формирование бюджета - введение бюджетных ссуд, компенсация при приобретении материально-технических ресурсов (особенно научной продукции), поддержка лизинга, авансирование при закупках продукции в государственные ресурсы, финансирование программ, направленных на освоение достижений научно-технического прогресса;

— налогообложение • введение льготного налога при переработке мяса в сельскохозяйственных предприятиях, дифференциация налогов в зависимости от региональных условий производства свинины;

— страхование - повышение доли бюджетных средств в страховых платежах до 50-60 %; -

— внешнеэкономическая деятельность - введение таможенных пошлин и квот при импорте и экспорте с учетом экономического стимули-

рования отечественных товаропроизводителей, поддержка экспорта продукции свиноводства;

Управление механизмом хозяйствования должно основываться на системе индикативного планирования, развиваться как необходимое условие более эффективного использования производственного потенциала, приспособляемости товаропроизводителей к конъюнктуре рынка, с использованием систем хозяйственного расчета, материального стимулирования и внутрихозяйственного регулирования (рис.5).

Нами, на примере акционерного общества "Матвеевское" Московской области, совместно со специалистами хозяйства разработана модель системы материального стимулирования труда с учетом совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования, основанная на изменениях системы внутрихозяйственных отношений, повышения самостоятельности и заинтересованности подразделений и служб в конечных результатах труда (рис.6).

За хозяйством закреплено 1250 га земельных угодий, из них сельскохозяйственных - 781 га, в том числе пашни -587 га. Площадь открытого грунта в основном используется для выращивания кормовых культур. В хозяйстве содержится 1000 голов крупного рогатого скота, в том числе 750 коров.

. Создана механизированная свиноферма на 750 голов на базе реконструкции существующего помещения, основанная на использовании прогрессивной технологии мелкогруппового содержания и кормления животных в специализированных станках, что позволяет получать среднесуточный прирост живой массы на откорме до 500-550 г.

Основу финансово-экономических отношений первичных подразделений составляет ценовой механизм. Предприятие выступает гарантом в обеспечении экономически обоснованных цен во взаиморасчетах между подразделениями, формируя специальный фонд поддержки свиноводства и ряда других отраслей, оказавшихся временно в невыгодном положении по объективным причинам.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ

Планирование

Программно-целевое . планирование

Прогнозирование

Разработка годовых бизнес-планов

Оперативное планирование

Анализ

Общехозяйствен ный анализ

' Анализ свиноводства

Оценка дополнительных отраслей

Анализ обслуживающих производств

Хозяйственный , расчет

Общехозяйственный расчет

Внутрихозяйственный _расчет

Арендные отношения

Паевые отношения

I

Материальное стимулирование

Оплата труда

Валовой доход

Материальное поощрение из фондов

Выплата дивидендов

Внутрихозяйственное регулирование и дотирование

Система расчетных цен и надбавок

Целевое финансирование мероприятий по развитию материально-технической базы

Создание фонда экономической поддержки

Самостоятельная экономическая деятельность

Рис.5 . Схема экономических методов управления свиноводством на уровне предприятия

Рис.б. Схема формирования хозрасчетного дохода и фондов предприятия в АО "Матвеевское" Московской области

После получения выручки от реализации продукции и осуществления обязательных платежей, отчислений и арендной платы, формируется хозрасчетный доход населения.

Кроме того, в хозяйстве создаются три фонда: оплаты труда для авансирования работников в течение года - нормативный тарифный фонд; стабилизационный - для корректировки нормативного тарифного фонда в соответствии с ростом инфляции; стимулирования производства для расчетов по результатам работы за год.

Расчетные цены формируются на уровне отдельных подразделений, исходя из нормы производства, обоснованности затрат, трудоемкости н фондоемкости того нли иного вида производства. В дальнейшем проводится их корректировка согласно изменениям реально складывающихся цен на средства производства и произведенную продукцию по коэффициенту превышения.

Порядок оплаты специалистов определяется самим коллективом в зависимости от возложенных на них функций. Авансирование до расчетов за продукцию установлено по нижнему размеру должностного оклада по вилке соответствующей группы. Установленный уровень оклада с учетом квалификации и деловых индивидуальных качеств специалиста ежемесячно может корректироваться на Совете директоров с учетом трудового вклада каждого работника в конечные результаты работы подразделения,

В акционерном обществе за 1993-1995 гг. возросло производство мяса со 102 до 1IS т, молока • с 1570 до 1645 т. Прибыль в хозяйстве увеличилась с 5,6 до 23,9 млрд. руб. Капитальные вложения в развитие основного производства увеличились на 45 %.

Результаты исследования, опыт работы акционерного общества "Матвеевское" и рада других хозяйств свидетельствует о том, что в условиях рынка значительно повышается требовательность к работе коллек-

тивов. 6 этой связи предлагаемый механизм экономического и материального стимулирования на уровне предприятия может выступать как один из эффективных вариантов совершенствования организационно-экономических отношений в предприятии, обеспечивающий рациональное использование производственного потенциала.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Важнейшей задачей, стоящей перед мясо-продуктовым подкомплексом является увеличение производства свинины с наименьшими затратами труда и средств на единицу продукции на основе рационального использования производственного потенциала, освоения достижений науки и техники, повышения роли трудовых коллективов в развитии свиноводческих ферм и комплексов.

2. За последние пять лет в свиноводстве произошел резкий спад объемов производства, значительно ухудшилось использование производственного потенциала. В 1995 г. по сравнению с 1990 г. поголовье свиней во всех категориях хозяйств уменьшилось на 43,3 %. С 1993 г. наметилось снижение численности животных в личных подсобных хозяйствах. Снизилась продуктивность животных, производительность труда.. Практически прекратился процесс перевооружения и модернизации отрасли, ввод в действие производственных объектов.

3. Производственный потенциал в свиноводческом подкомплексе следует рассматривать как стоимостную и натурально-вещественную характеристику отрасли, выражающуюся в способности ее развития на основе наиболее полного и рационального использования ресурсов с учетом сокращения производственного цикла, достижений научно-технического прогресса и обеспечения охраны окружающей среды. К основным элементам потенциала нами отнесены, труд, земля, основные фонды и материально-технические ресурсы, животные, финансовые ресурсы и оборотные средства, научно-техническая продукция.

4. Анализ факторов, воздействующих на развитие свиноводства, на примере репродукторных ферм Увинского района Удмуртской республики с использованием ЭВМ показывает, что в условиях рынка на уровень использования производственного потенциала наибольшее влияние оказывают: обеспеченность поголовья кормами; племенные качества животных; система цен на мясную и племенную продукцию. Соотношение этих факторов носит подвижный характер, с изменением одного из них происходит трансформация других.

■ 5. Отраслевой аспект исследования производственного потенциала вносит коррективы в методические подходы, связанные с оценкой его эффективности, учетом инфляции и развития рыночных отношений. По нашему мнению, к основным1 показателям оценки следует отнести: себестоимость и затраты труда иа прирост живой массы свиней; ресурсо-отдачу; прибыль н уровень рентабельности; производство продукции за счет дополнительных инвестиций; окупаемость вложенных средств; приведенные затраты.

6. Эффективность использования производственного потенциала в свиноводстве в решающей степени зависит от широкого освоения достижений науки в области рациональной организации племенной работы, совершенствования системы воспроизводства стада, оптимизации кормовой базы, совершенствования материально-технических ресурсов, коренного улучшения системы содержания всех половозрастных групп животных. Исследования, проводимые в хозяйствах Удмуртской республики, показывают, что только за счет научно-обоснованной организации племенной работы с применением двух », трех четырех - породных скрещиваний возможно повысить использование генетического потенциала животных на 12-15%.

7. Одним из решающих факторов, воздействующих иа эффективность использования производственного потенциала - соблюдение экономически-обоснованных пропорций в развитии свиноводства и

кормопроизводства. В условиях дефицита ресурсов, при определении кормовых балансов следует использовать методические подходы к производству кормов по половозрастным группам с использованием вариантных подходов оптимизации рационов на ЭВМ. По нашим'расчетам, в хозяйствах Удмуртской республики и Тверской области при кормлении свиноматок доля концентрированных кормов (ячмень, пшеница, горох) должна составлять 63 %, сочных (свекла, картофель, сенаж) - 21 %, травяная мука -10%.

В новых условиях хозяйствования, связанных с монополизмом комбикормовой промышленности, значительно уменьшилось использование кормосмесей в рационах свиней. Скармливание зерна в непереработан-ном виде в свиноводстве страны привело к перерасходу 1,4 млн. т зерна. Результаты наших исследований, опыт передовых хозяйств свидетельствуют об экономической целесообразности организации производства таких кормов на кооперативной основе в межхозяйственных предприятиях, а также непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях и на комплексах на базе собственного зерна, белково-витаминных добавок и премиксов, изготовленных на комбихормовых заводах.

8. Необходимо создать материально-техническую базу, способствующую повышению производительности труда и созданию нормального микроклимата,для различных половозрастных групп животных. Высокая эффективность средств механизации достигается только при комплексном осуществлении механизации и автоматизации производственных процессов, за счет которых возможно поднять производительность труда более чем в 2 раза, при реконструкции свиноводческих ферм и комплексов.

9. На эффективность использования производственного потенциала в свиноводческом подкомплексе негативное влияние оказала реорганизация крупных сельскохозяйственных предприятий и комплексов. Отечественная и зарубежная практика свидетельствует о " том, что

эффективность производства зависит не столько от форм собственности» сколько от экономических отношений, системы материально-технического обеспечения и управления, от уровня использования работниками результатов своего труда. Вместе с тем, при всех формах хозяйствования, крупное производство обладает несомненным преимуществом перед мелким. Такие хозяйства лучше используют достижения науки и техники, производительное оборудование, новые технологии. .

10. Одним из взжных факторов, воздействующих на эффективность использования производственного потенциала, является кооперация. С учетом специфики новых форм хозяйствования се следует развивать по следующим направлениям: кооперирование на стадии репродукции поросят с последующей передачей полученного молодняка откормочным фермам, которые в свою очередь, поставляют на межхозяйственный репродуктор корма и другие ресурсы; концентрация средств для производства свинины в кооперативах с законченным циклом производства.

11. Актуальным в условиях развития рыночных отношений является совершенствование системы управления. Разработанная нами организационная структура государственного управления племенной работой, формирования специализированных племенных.хозяйств, уточнение их функций на примере Удмуртской республики позволили на 10-12 % повысить использование генетического потенциала, на 8-10 % снизить себестоимость прироста живой массы свиней.

12. Изменения в системе экономических методов управления вносят коррективы в деятельность товаропроизводителей свиноводческого подкомплекса с учетом ориентиров на конъюнктуру рынка, обеспечение наиболее полного использования производственного потенциала, формирование доходов для потребления и накопления, решения социальных проблем села. Соответственно должны меняться внутрихозяйственные отношения. Наиболее перспективными из них будут тахие типы, по результатам наших экономических экспериментов, в которых рациональ-

но сочетается высокая степень хозяйственной самостоятельности производственных подразделений с централизацией основных функций. При этом отношения следует строить на договорах между подразделениями и органами управления предприятиями, между самими подразделениями, предоставив им права в определенных границах расходовать средства, полученные от своей деятельности, на потребление и внутрихозяйственное накопление.

13. Следует принять необходимые' меры по экономической поддержке свиноводства: ввести целевое бюджетное финансирование на производство племенных животных, освободить от налога на прибыль предприятия и цеха по переработке мяса, принадлежащие сельскохозяйственным предприятиям; установить компенсации предприятиям и фермерским хозяйствам, приобретающим племенную продукцию; повысить таможенные пошлины на мясную продукцию, обеспечивающие создание приоритетных условий отечественному товаропроизводителю.!

- СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ , ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

- ; Монографии, брошюры, разделы в книгах

1. Эффективность* свиноводства в условиях научно-технического прогресса.-М.: Росагропромиэдат,1988;9,18вт.ч: авт. 4,03

2. Организация поточной системы выращивания молодняка свиней. - М.: РУ Центра Росагропромнопт, 1987; 0,32 в т.ч. авт. 0,20

3. Научно-производственные системы в животноводстве // В кн. "АПК России: новый хозяйственный механизм". • М.: Росагропромиздзт, 1990; 0,6 в т.ч. авт. 0,3

4. Освоение достижений науки и техники // В кн. "Многоукладная экономика аграрного сектора России". - М.: Информагротех.1992; 1,3

5. Реорганизация сельскохозяйственных предприятий Московской области.-М.:РУВНИИМ, 1993;2.9вт.ч.авт. 0.6 .

6. Опыт преобразования экономических отношений в акционерном обществе "Матвеевское" Московской области. - М.: Информагротех,1995; 1.3 в т.ч. авт. 0.9

Методические рекомендации

7. Проект межхозяйственной поточной системы организации производства свинины в рамках административного района (на примере Кашинского района Калининской^ области).- М.: РУ Центра Росагропромнопт, 1984; 4,8 в т.ч. авт. 2,0

8. Методика организационно-экономического обоснования создания районных свиноводческих репродукторов. - М.: РУ Центра Росагропромнопт, 1986; 3,3 вт.ч. авт. 1,1

,9. Оценка эффективности интенсивных технологий в животноводстве (Методические рекомендации).' М.: РУ Центра Росагропромнопт, 1987; 1,7 в т.ч. авт. 0,5

10. Предложения по оптимальным уровням специализации и концентрации производства в сельскохозяйственных и агропромышленных предприятиях.-М.: ВНИЭСХ, 1988; 1,бвт.ч. авт. 0,1

11. Рекомендации по формированию и функционированию производственных ( научно - производственных) систем. - М.:ВНИЭСХ,1988; 2,1 в т.ч. авт. 0,4

12. Экономическая оценка интенсивных технологий в животноводстве. - М.: РУ Центра Росагропромнопт, 1988; 2,5 в т.ч. авт. 0,9

13. Научно-производственные и производственные системы в АПК РСФСР,- М.: РУ Центра Росагропромнопт, 1989; 0,9 в т.ч. авт. 0,1

14. Организация производственных и научно-производственных систем в животноводстве (Методические рекомендации).- М.: РУ Центра Росагропромнопт, 1990; 3.0 вт.ч. авт. 1,1

15. Рекомендации по совершенствованию экономических взаимоотношений в производственных, научно-производственных системах. -М.:ВНИЭСХ, 1990; 0,8 в т.ч. авт. 0,3 -

16. Комплексная организационно-экономическая оценка деятельности научно-производственных и производственных систем М.: РУ ВНИИМ, 1991;0,3 вт.ч. авт. 0,1

Статьи в журналах, сборниках

17. Совершенствование хозяйственных отношений и их влияние иа эффективность производства // Пути повышения эффективности сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР. - Ижевск: УдГУ,1981; 0,20

18. Полнее использовать резервы производства // Экономика сельского хозяйства,1984, № 7; 0,20 в т.ч. авт. 0,10

19. Совершенствование организации репродукторного свиноводства в условиях межхозяйственной кооперации // Пути повышения эффективности сельского хозяйства Нечернозёмной зоны РСФСР.- Ижевск: УдГУ, 1984; 0,22 в т.ч. авт. 0,18

20. Экономическая эффективность репродукторного свиноводства в условиях межхозяйственной кооперации // Экономика и организация сельскохозяйственного производства, 1984, № 5; 0,33

2J, Резервы роста производительности труда и их комплексное использование в свиноводстве // Экономика и организация отраслей животноводства. • М.: РУ Цегпра Росагропромнопт, 1985; 0,23 в т.ч. авт. 0,18

22. Определение размера межхозяйственного репродуктора // Производственные системы в животноводстве - М.: РУ Центра Росагропромнопт, 1986; 0,23 в т.ч. авт. 0,12 • ■ '

23. Оценка факторов эффективности воспроизводства свиней // Свиноводство, 1987, >67; 0.3 ' • 1

24. Факторный анализ эффективности воспроизводства свиней // Экономика и организация сельскохозяйственного производства, 1987, №' 4; 0,32 .

■ 25. Эффективность интенсивных технологий в животноводстве // Достижения науки и техники АПК, 1987, № 2; 0,60 в т.ч. авт. 0,27

26. Круглый стол в журнале "АПК: экономика и управление" // АПК: экономика и управление, 1989,Леб;0,1 ' -

27. Отзыв на книгу Забулика В.А "Свиноводство в мясном подкомплексе" // Свиноводство, 1989, № 3; 0,2 в т.ч. авт. 0,1

28. Требования и резервы расширенного воспроизводства свинопо-головья // Экономика и организация агропромышленного производства, 1989, №4; 0,33

29: Производственно-научная система "Свинина" в действии //АПК: экономика и управление, 1990, >62; 0,6 в т.ч. авт. 0,3

30. Совершенствование экономических взаимоотношений участни-. ков производственных систем в свиноводстве // Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в системе АПК, ч.1.-М.:РУ Центра Росагропромнопт, 1990; 1.1

31. Рынок и формы хозяйствования // АПК: экономика и управление, 1992, № 11; 0,33

32. Организационно - экономические проблемы производства мяса в условиях многоукладной экономики // Хозяин,1993, № 2; 0,3

33. Об основных положениях проекта Программы аграрной реформы и развития агропромышленного комплекса страны до 2000 года // АПК: экономиками управление, 1993, № 11-12; 0.2

34. Организационно-экономические проблемы производства мяса в условиях многоукладной экономики // Международный сельскохозяйственный журнал, 1993, № 5; 0.3

35. Производственный потенциал села // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук, 1994, >& 5; 0.4

36. Кооперация сельскохозяйственных предприятий в свиноводстве // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук, 1995, № 4; О.бвт.ч.авт. 0.3

37. Сущность и факторы эффективного использования производственного потенциала в животноводстве (I Экономические проблемы стабилизации и развития АПК России,т.2,- М.: РУ ЦНИИМ, 1995; 0.45

38. Экономический механизм реализации реформ на уровне предприятия // Вестник Российской академии "сельскохозяйственных наук, 1995, ЛЬ 6; 0.4 .

< ■ Тезисы докладов на научных конференциях и совещаниях ■

39. Совершенствование организационных форм межхозяйственного кооперирования в свиноводстве // Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции молодых учёных. • М.: ВНИЭСХИ984; 0,06

40. Организационные основы создания производственных систем в свиноводстве И Тез. докл. Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов. - М.: РУ Центра Росагропромнопт,1989; 0,1

41. Организация производственных систем в свиноводстве // Производственные и научно-производственные системы в АПК.- М.ВНИЭСХ, 1990:0.2

42. Научно-производственные системы в условиях рынка . // • Проблемы аграрной политики и развития рынка в Российской федерации, Выпуск №2-г. Ростов-на-Дону, ЮжНИИгипрозем, 1992; 0,3

43. Проблемы кооперации и специализации в условиях многоукладной экономики //Проблемы управления агропромышленным комплексом в условиях многоукладной экономики. • М.: Информагротех,1993; 0.3

44. Формирование многоукладной экономики в свиноводстве // Аграрная реформа и стабилизация экономики и аграрного комплекса ЦЧР. - Воронеж: ВГАУ им. К.Д.Глинки,1993; 0.3

45. Кооперация и проблемы занятости на селе // Социальные проблемы развития села в условиях аграрной реформы. - М.: Информагро-тех, ]994;0.3 . \

46. Рыночные отношения и проблемы использования производственного потенциала // Совершенствование рыночных отношений в агропромышленном комплексе, т.2. • г. Ростов-на-Дону: ЮжНИИгипрозем, 1994; 0.3

47. Об использовании производственного потенциала на уровне мя-сопродуктового подкомплекса' // Проблемы совершенствования рыночных отношений в АПК, ч.1. - Воронеж: ВНПКНИИАПК ЦЧР РФ.1996; 0.3

.48. Развитие форм кооперирования в свиноводстве // Проблемы кооперации и интеграции в АПК Российской Федерации. - г. Ростов-на-Дону, "Полиграф",1996; 0.3

Подписано к печати Ь4А-1996г. Заказ 177 Тираж 100 Ш621, Москва, Оренбург окая, 15, РУ 1ДШМ