Повышение экономической эффективности производства продукции свиноводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сосновский, Карл Борисович
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сосновский, Карл Борисович
ВВЕДЕНИЕ
1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СВИНОВОДСТВА
1.1. Сущность экономической эффективности производства продукции свиноводства
1.2. Факторы, определяющие эффективность производства продукции свиноводства
1.3. Показатели экономической эффективности производства продукции свиноводства
2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ СВИНОВОДСТВА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ
2.1. Динамика и структура стада свиней в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края
2.2. Оценка современного состояния кормовой базы отрасли свиноводства
2.3. Сравнительный анализ различных методов содержания свиней
2.4. Оценка экономической эффективности производства продукции
• свиноводства в Краснодарском крае.
2.5. Корреляционно-регрессионный анализ факторов эффективности производства продукции свиноводства
3. ОБОСНОВАНИЕ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СВИНОВОДСТВА
3.1. Основные параметры совершенствования кормовой базы в свиноводстве
3.2. Совершенствование племенного дела и структуры стада в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края
3.3. Влияние специализации, концентрации и интенсификации на экономическую эффективность производства продукции свиноводства.
3.4. Рациональная организация труда в свиноводстве
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности производства продукции свиноводства"
Актуальность темы исследования. Важной проблемой сельского хозяйства является обеспечение населения продуктами питания в количестве, ассортименте и качестве, гарантирующем повышение его жизненного уровня, сохранение и улучшение здоровья. В настоящее время отрасль свиноводства не способна обеспечить потребности населения России в мясе даже в рамках медицинских норм. Кризисное состояние отрасли явилось следствием введения нерегулируемого государством рынка, усиления неэквивалентности обмена между промышленностью и сельским хозяйством, резкого сокращения инвестиций, несовершенства налоговой и кредитной систем, недостаточности стимулирования и защиты отечественного сельскохозяйственного производства, монополизма перерабатывающей промышленности и торговли, а также ряда других причин. В • результате значительно снизилась эффективность производства продукции свиноводства. В Краснодарском крае в 2004 г. производство продукции свиноводства было ниже уровня 1990 г. на 41 %.
Все это обуславливает теоретическую и практическую значимость поставленных в настоящем исследовании вопросов повышения эффективности производства продукции свиноводства в АПК Краснодарского края.
Степень изученности вопроса. В рыночных условиях хозяйствования резко изменилось экономическое положение сельскохозяйственных организаций, поэтому появилась необходимость изучения эффективности отрасли свиноводства в новых условиях.
Вопросами повышения эффективности сельскохозяйственного производства в целом занимались А. С. Либкинд, Г. А. Зельднер, В. М. Свободин, И. Н. Буздалов, В. А. Добрынин, Э. Н. Крылатых, И. Н. Буробкин, Д. Ф. Вермель, Д. Н. Письминная, И. Т. Трубилин, А. А. Семенов и др.
Проблемам производства продукции свиноводства наибольшее внимание уделили Е. П. Жуковский, В. Д. Кабанов, Ю. И. Камбаров, А. И. Барбашин, В. Г. Козловский, А. Г. Лобач, А. П. Макаркин и др.
Однако многие вопросы повышения эффективности производства продукции свиноводства до настоящего времени остаются дискуссионными, так как изменилась экономическая обстановка в стране и в регионе.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по повышению экономической эффективности производства продукции свиноводства в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края.
В соответствии целью работе решались следующие конкретные задачи:
- изучить теоретические проблемы эффективности производства продукции свиноводства;
- дать оценку фактического состояния отрасли и проанализировать организационно-экономические условия производства продукции свиноводства в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края;
- исследовать влияние основных факторов на себестоимость и доходность продукции свиноводства: состояния кормовой базы, структуры и себестоимости кормовых рационов; трудоемкости производства; специализации, концентрации и интенсификации производства;
- выявить причины убыточности производства продукции свиноводства в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края;
- определить основные направления и резервы снижения себестоимости, разработать рекомендации по повышению экономической эффективности производства продукции свиноводства в Краснодарском крае.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились экономические закономерности повышения эффективности производства продукции свиноводства в сельскохозяйственных организациях.
Объектом исследования явились 110 крупных и средних сельскохозяйственных организаций северной зоны Краснодарского края, специализирующиеся на производстве продукции свиноводства. Монографические исследования проводились в ЗАО ХК ПЗ «Привольное» Каневского района, ЗАО «Кубань» Ленинградского района и ПЗ СХК «За мир и труд» Павловского района.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных ученых, исследования в различных областях экономики, частной зоотехнии, разведения, кормления свиней. В качестве информационной базы для изучения экономической эффективности производства продукции свиноводства использованы годовые отчеты и документы бухгалтерского учета сельскохозяйственных организаций, материалы Росстата, Краснодарстата, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Краснодарского края по вопросам развития агропромышленного комплекса.
Для достижения поставленной в диссертационной работе цели и решения задач применялись следующие методы и приемы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, графический, системного анализа.
Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма повышения экономической эффективности производства продукции свиноводства в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края и состоит в следующем:
- уточнена и дополнена (селекционно-генетическими, технологическими, техническими, организационно-экономическими, социальными и экологическими) классификация факторов, определяющих эффективный экономический рост производства продукции свиноводства;
- для сельскохозяйственных организаций северной зоны Краснодарского края выявлены императивы эффективного функционирования свиноводства (совершенствование кормовой базы, племенного дела, содержания свиней и организации труда) и обоснованы его рациональные параметры (структура стада свиней, кормовые рационы, уровень концентрации и специализации производства);
- разработан организационно-экономический механизм повышения эффективности производства продукции свиноводства, основанный на рациональной организации кормления свиней, концентрации и специализации свиноводства, совершенствовании структуры стада механизации и автоматизации производственных процессов, совершенствовании организации труда персонала.
Практическая значимость. Разработанный автором организационно-экономический механизм повышения эффективности производства продукции свиноводства может быть использован государственными и коммерческими сельскохозяйственными организациями в качестве научно-практического инструментария разработки целевых социально-экономических программ.
Применение разработанных направлений повышения экономической эффективности свиноводства в ПЗ СХК «За мир и труд» Павловского района и ЗАО «Кубань» Ленинградского района позволило получить годовой эффект в 20012003 гг. в размере 450 и 782 тыс. руб. соответственно.
Диссертационная работа выполнена в рамках тематического плана научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» по теме № 18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01200113474). На защиту выносятся следующие основные положения работы:
- теоретические основы экономического содержания, показатели и уточненная классификация факторов экономической эффективности производства продукции свиноводства;
- экономическое обоснование рациональных параметров производства продукции свиноводства в сельскохозяйственных организациях северной зоны Краснодарского края на среднесрочную перспективу;
- организационно-экономический механизм повышения эффективности производства продукции свиноводства.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались на IV региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2002 г.), на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» в 2002-2005 гг.
По теме исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 9 п. л. Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа выполнена на 194 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, содержит 35 таблиц, 8 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 186 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сосновский, Карл Борисович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
При переводе свиноводства на промышленную основу на передний план выдвигается задача по реконструкции, расширению и техническому перевооружению существующих ферм. В основу побочной технологии свиноводства заложено получение, выращивание и реализация крупных одновозрастных групп товарного молодняка свиней через установленные промежутки времени. Это обеспечивается за счет непрерывного формирования однородных по количеству и срокам осеменения групп маток и ритмичным получением от них крупных партий одновозрастных поросят. Группы маток сохраняются в постоянном составе в течение периодов супоросного и подсосного до отъема поросят. Полученный молодняк формируется в производственные группы содержания в соответствии с принятой технологией в течение всего времени выращивания и откорма.
Осеменение свиноматок должно производиться в короткие, строго определенные сроки. Конечной целью реконструкции свиноводческих ферм является максимальное использование существующих зданий, включение их в единую технологическую схему непрерывного производства, что в свою очередь позволит увеличить объемы и повысить эффективность производства продукции при меньших затратах труда, материальных и денежных средств.
Поточность предусматривает реализацию готовой товарной продукции ритмично, через равные промежутки времени, партиями заданной величины и высокого качества.
При внедрении поточной технологии в свиноводстве необходимо решить следующие вопросы: • разработать циклограмму непрерывного ритмичного производства свинины в течение года на основе специализации помещений. При этом надо учесть достижения науки и практики в области кормления, содержания и разведения свиней и механизации производственных процессов;
• реконструировать существующие помещения и постройки, недостающие в соответствии с циклограммой производства;
• провести монтаж современного технологического оборудования, позволяющего обеспечить рост производительности труда;
• обеспечить свиней полноценным кормлением с учетом физиологической потребности всех половозрастных групп;
• укомплектовать основное стадо фермы специально выращенными крепкими ремонтными свинками из племенных хозяйств, репродукторных племенных ферм собственного воспроизводства;
• подготовить высококвалифицированные кадры, создать им надлежащие условия труда и быта.
Оценка экономической эффективности производства продукции свиноводства в сельскохозяйственных организациях северной зоны Краснодарского края позволила нам сделать следующие выводы:
1. Для оценки эффективности производства продукции свиноводства нужен комплекс показателей, позволяющий произвести исследование по разным направлениям: использование земли, капитала и персонала. Выбор показателей следует производить в зависимости от цели исследования. В качестве показателей эффективности можно использовать прибыль, валовой и чистый доход, окупаемость и рентабельность. При оперативном управлении отраслью, использовании управленческого и стратегического учета следует использовать валовой доход как наиболее простой в расчетах и более понятный персоналу показатель. В аналитических расчетах по оценке деятельности организации в целом необходимо применять прибыль и рентабельность.
2. При анализе факторов, оказывающих влияние на эффективность производства продукции свиноводства необходимо использовать эвристический подход, и в конкретной ситуации приоритетной становится совокупность факторов, которые позволяют получить наибольшую экономическую выгоду.
3. Оценка фактического состояния отрасли свиноводства показала, что за анализируемый период отрасль не обеспечивает население края мясом по рекомендуемым медицинским нормам. За 1991-2004гг. поголовье свиней снизилось в 2 раза с одновременным снижением продуктивности животных. Практически во всей совокупности крупных сельскохозяйственных организациях края отрасль является убыточной.
4. Рост продуктивности свиней является важнейшим фактором вывода отрасли свиноводства из кризиса. Наивысшего уровня окупаемости затрат достигают организации, в которых выше уровень концентрации, специализации и интенсификации производства, производительности труда и его оплаты. Увеличение прироста живой массы свиней ведет к снижению себестоимости продукции свиноводства. Моделирование бизнес-планов по типичным сельскохозяйственным организациям свидетельствует о том, что критической точкой окупаемости затрат является производство прироста живой массы на 100 га пашни равно 35,1 ц, превышение указанной продуктивности позволяет производителям получать прибыль.
5. Анализ кормовых рационов в отрасли свиноводства показал, что в крае используются кормовые рационы, не сбалансированные по питательным веществам, витаминам, аминокислотам и другим компонентам кормления. Следствием такого кормления является низкий вес поросят на момент отъема, снижение продуктивности животных на откорме, а также неэффективный рост затрат кормов на единицу продукции.
По результатам проведенных исследований считаем необходимым внести следующие конкретные предложения производству:
1. При оценке экономической эффективности производства продукции свиноводства использовать систему показателей, включающую показатели технологической и социально-экономической эффективности производства продукции свиноводства
2. Довести в рационе кормления свиней на откорме увеличение доли сочных и грубых кормов за счет снижения удельного веса зернофуража с 85-95 % до 75-80 %. Это позволит без потерь прироста живой массы снизить затраты на корма и, как следствие, себестоимость продукции. В качестве примерного рациона мы рекомендуем следующий состав компонентов: кукуруза — 14,5 %, ячмень - 67,6 жмых подсолнечный - 10,0 %, соя экструдированная - 5 %, мел - 1,0 %, премикс (51-1) - 1 %, соль поваренная - 0,4 %. Практическое использование данного кормового рациона позволило довести среднесуточный прирост живой массы свиней до 580 г., при расходе кормов - 4,7 ц корм. ед.
3. Увеличить долю трехпородных помесей свиней на откорме, что позволит повысить среднесуточные прирост живой массы более чем на 100 г, а себестоимость 1 ц прироста живой массы у свиней краснодарского мясного типа на 107 руб. ниже, чем у свиней используемой крупной белой породы.
4. Считать наиболее рациональной концентрацию поголовья свиней на 100 га пашни более 70-75 гол. й долю продукции свиноводства в товарной свыше 16 %.
5. Следует практиковать ранний отъем поросят, позволяющий повысить интенсивность использования маточного стада и экономить трудовые и материальные затраты на производство свинины.
6. Реализация результатов корреляционно-регрессионного анализа позволит получить в крае дополнительно более 64 тыс. т мяса свиней.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности производства продукции свиноводства"
На правах рукописи
ЖбС1ЮВ€КИ1Е«рл Борисович
ПОВЫШЕНИЕ жадомшЕсшй ЭФФЕКТИВНОСТИ ■; ЛРОЙЗВОДОТВАДРОД^^ ;
(но материалам сельскохозяйственных организаций^./
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
Краснодар - 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Говдя Виктор Виленович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
- Сидоренко Владимир Васильевич;
доктор экономических наук, профессор
- Федорук Павел Сергеевич
Ведущая организация - ФГОУ «Краснодарский региональный
институт агробизнеса»
Защита диссертации состоится 23 декабря 2005 г. в 9 часов в 209 аудитории главного учебного корпуса на заседании диссертационного совета Д.220.038.02 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского аграрного университета. <
Автореферат разослан ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Бондаренко П. С.
1141 $99
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важной проблемой сельского хозяйства является обеспечение населения продуктами питания в количестве, ассортименте и качестве, гарантирующем повышение его жизненного уровня, сохранение и улучшение здоровья. В настоящее время отрасль свиноводства не способна обеспечить потребности населения России в мясе даже в рамках медицинских норм. Кризисное состояние отрасли явилось следствием введения нерегулируемого государством рынка, усиления неэквивалентности обмена между промышленностью и сельским хозяйством, резкого сокращения инвестиций, несовершенства налоговой и кредитной систем, недостаточности стимулирования и защиты отечественного сельскохозяйственного производства, монополизма перерабатывающей промышленности и торговли, а также ряда других причин. В результате значительно снизилась эффективность производства продукции свиноводства. В Краснодарском крае в 2004 г. производство продукции свиноводства было ниже уровня 1990 г. на
Все это обуславливает теоретическую и практическую значимость поставленных в настоящем исследовании вопросов повышения эффективности производства продукции свиноводства в АПК Краснодарского края.
Степень изученности вопроса В рыночных условиях хозяйствования резко изменилось экономическое положение сельскохозяйственных организаций, поэтому появилась необходимость изучения эффективности отрасли свиноводства в новых условиях.
Вопросами повышения эффективности сельскохозяйственного производства в целом занимались А. С. Либкинд, Г. А. Зельднер, В. М. Свободин, И. Н. Буздалов, В. А. Добрынин, Э. Н. Крылатых, И. Н. Буробкин, Д. Ф. Вермель, Д. Н. Письминная, И. Т. Трубилин, А. А Семенов и др.
Проблемам производства продукции свиноводства наибольшее внимание уделили Е. П. Жуковский, В. Д. Кабанов, Ю. И. Камбаров, А. И. Барбашин, В. Г. Козловский, А. Г. Лобач, А. П. Макаркин и др.
41 %.
РОС НАЦИОНАЛЬНА*|
Однако многие вопросы повышения эффективности производства продукции свиноводства до настоящего времени остаются дискуссионными, так как изменилась экономическая обстановка в стране и в регионе.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по повышению экономической эффективности производства продукции свиноводства в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края.
В соответствии целью работе решались следующие конкретные задачи:
- изучить теоретические проблемы эффективности производства продукции свиноводства;
- дать оценку фактического состояния отрасли и проанализировать организационно-экономические условия производства продукции свиноводства в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края;
- исследовать влияние основных факторов на себестоимость и доходность продукции свиноводства: состояния кормовой базы, структуры и себестоимости кормовых рационов; трудоемкости производства; специализации, концентрации и интенсификации производства;
- выявить причины убыточности производства продукции свиноводства в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края;
- определить основные направления и резервы снижения себестоимости, разработать рекомендации по повышению экономической эффективности производства продукции свиноводства в Краснодарском крае.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились экономические закономерности повышения эффективности производства продукции свиноводства в сельскохозяйственных организациях.
Объектом исследования явились 110 крупных и средних сельскохозяйственных организаций северной зоны Краснодарского края, специализирующиеся на производстве продукции свиноводства. Монографические исследования проводились в ЗАО ХК ПЗ «Привольное»
Каневского района, ЗАО «Кубань» Ленинградского района и ПЗ СХК «За мир и труд» Павловского района.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных ученых, исследования в различных областях экономики, частной зоотехнии, разведения, кормления свиней. В качестве информационной базы для изучения экономической эффективности производства продукции свиноводства использованы годовые отчеты и документы бухгалтерского учета сельскохозяйственных организаций, материалы Росстагга, Краснодарстата, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Краснодарского края по вопросам развития агропромышленного комплекса.
Для достижения поставленной в диссертационной работе цели и решения задач применялись следующие методы и приемы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, графический, системного анализа.
Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма повышения экономической эффективности производства продукции свиноводства в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края и состоит в следующем:
- уточнена и дополнена (селекционно-генетическими, технологическими, техническими, организационно-экономическими, социальными и экологическими) классификация факторов, определяющих эффективный экономический рост производства продукции свиноводства;
- для сельскохозяйственных организаций северной зоны Краснодарского края выявлены императивы эффективного функционирования свиноводства (совершенствование кормовой базы, племенного дела, содержания свиней и организации труда) и обоснованы его рациональные параметры (структура стада свиней, кормовые рационы, уровень концентрации, интенсификации и специализации производства);
- разработан организационно-экономический механизм повышения эффективности производства продукции свиноводства, основанный на рациональной организации кормления свиней, концентрации,
интенсификации и специализации свиноводства, совершенствовании структуры стада механизации и автоматизации производственных процессов, совершенствовании организации труда персонала.
Практическая значимость. Разработанный автором организационно-экономический механизм повышения эффективности производства продукции свиноводства может быть использован государственными и коммерческими А
сельскохозяйственными организациями в качестве научно-практического инструментария разработки целевых социально-экономических программ.
Применение разработанных направлений повышения экономической эффективности свиноводства в ПЗ СХК «За мир и труд» Павловского района и ЗАО «Кубань» Ленинградского района позволило получить годовой эффект в 20012003 гг. в размере 450 и 782 тыс. руб. соответственно.
Диссертационная работа выполнена в рамках тематического плана научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» по теме № 18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01200113474). На защиту выносятся следующие основные положения работы:
- теоретические основы экономического содержания, показатели и уточненная классификация факторов экономической эффективности производства продукции свиноводства;
- экономическое обоснование рациональных параметров производства продукции свиноводства в сельскохозяйственных организациях северной зоны Краснодарского края на среднесрочную перспективу;
- организационно-экономический механизм повышения эффективности производства продукции свиноводства.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и 4
практические положения диссертационной работы докладывались на IV региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2002 г.), на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» в 2002-2005 гг.
По теме исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 12,37 п. л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа выполнена на 194 страницах машинописного текста и состоит из введения, грех глав, выводов и предложений производству, содержит 35 таблиц, 8 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 186 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, дается характеристика изученности проблемы, формулируется цель и основные задачи работы, определяется ее теоретическая и методологическая основы, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Научно-теоретические аспекты экономической эффективности свиноводства» дается характеристика отрасли свиноводства и ее отличительным особенностям. Раскрывается сущность понятий эффекта и экономической эффективности производства продукции свиноводства в сельскохозяйственном производстве. Изучаются, уточняются и систематизируются факторы и показатели эффективности производства продукции свиноводства.
Положение в сельском хозяйстве в процессе его реформирования существенно меняется. В настоящее время организации сами должны обеспечить условия воспроизводства и, соответственно, это положение должно учитываться при определении эффективности.
В работе произведено уточнение классификации факторов экономической эффективности производства продукции свиноводства в сельскохозяйственном производстве (рис. 1). Всю систему факторов предлагаем разделить на шесть подсистем: селекционно-генетические, технологические, технические, организационно-экономические, социальные и экологические. В отличие от ранее существовавших в разработанную классификацию введено понятие экологических факторов, а также произведено объединение всей совокупности факторов в единую систему.
В процессе изучения показателей экономической эффективности производства продукции свиноводства, также были объединены все факторные и
X
СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ
1 1 1 1 1 1
Селекция высокопродуктивных пород, породных групп и линий
Формирование основного стада
Выведение новых пород, породных групп н линий
X
Племенная работа
Разведение животных
Т
Кормопроизводство и внедрение прогрессивных методов кормления
X
Содержание животных
X
Ветеринарное обслуживание свиней
X
Производственные процессы
Структура срелств
механизации производственных процессов
х
Уровень концентрации производства
Состав и квалификация кадров
Комплексная механизация производственных процессов
Уровень интенсификации производства
Уровень специализации производства
Внедрение средств
автоматизации производственных процессов
Управленческий учет и контроль
Укрепление трудовой дисциплины, сокращение потерь рабочего времени
I ~~
Предотвращение загрязнения почв, водных ресурсов, окружающей среды
Сохранность агрояандшафтов
Режим труда и отдыха, условия труда
х
Развитие социальной сферы, социального обслуживания персонала
Организация труда и его оплаты
X
Рационализация цабочих мест
X
Развитие кредитования отрасли свиноводства
Система организационно-экономических взаимоотношений
Развитие страховой деятельности
Применение бухгалтерских информационных систем и локальных вычислительных сетей
Формирование и развитие агропродовольстве иного рынка
Рисунок 1 - Факторы экономической эффективности производства свинины
результативные показатели в единую систему, так как они взаимодополняют и определяют друг друга. Только используя систему показателей можно с большей степенью вероятности выявить уровень эффективности производства продукции свиноводства в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края
Возможны случаи, когда направленность этих показателей для анализируемого объекта может быть разной, что затрудняет получение однозначного ответа об эффективности производства в целом. В связи с этим мы предлагаем систему показателей эффективности производства продукции свиноводства, которая состоит из двух групп показателей технологической и социально-экономической эффективности. В качестве критерия экономической эффективности производства продукции свиноводства нами избран показатель окупаемости затрат.
Во второй главе «Оценка современного состояния производства продукции свиноводства в Краснодарском крае» рассматриваются динамика и структура стада свиней, состояние кормовой базы, различные методы содержания свиней в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края, проведен корреляционно-регрессионный анализ влияния эндогенных и экзогенных факторов на эффективность производства продукции свиноводства.
Оценить состояние свиноводства в крупном регионе, каким является Краснодарский край, можно только с учетом современных направлений развития производства и потребления продукции свиноводства в других регионах страны, а также с учетом общеевропейских и мировых тенденций.
В настоящее время по медицинским нормам каждый человек должен в год потреблять не менее 82 кг мяса, включая 28 кг свинины. Однако фактически в 2003 г. на душу населения приходилось 12-13 кг свинины из потребленных 52 кг мяса.
С 1991 г. по 2000 г. потребление мяса населением снижается до 45 кг, а в последующее время наблюдается тенденция к увеличению (на 15,0 %). С 1991 г. по 2003 г. потребление мяса на душу населения в Краснодарском крае снизилось на 1 кг, однако в 1999 г. было потреблено мяса населением на 12 кг меньше по
сравнению с 2003 г.
В 2004 г. поголовье свиней в России составляет 16,2 млн. голов, тогда как в
1991 г. насчитывалось 38,3 млн. голов, т. е. снизилось более чем в 2 раза (табл. 1).
В Ростовской и Волгоградской областях поголовье свиней за тот же промежуток
времени снизилось в 3 раза, а в Астраханской области и Кабардино-Балкарской
Республике - в 3,5 раза.
Таблица 1 - Поголовье свиней в хозяйствах всех категорий на 1 января, тысяч голов
Территориально-административная единица Годы 2004 г. в % к
1991 2000 2001 2002 2003 2004 1991 г 2003 г
Российская Федерация 38314 18271 15707 16047 17337 16202 42,3 93,5
Южный федеральный округ 8235 3805 3299 3581 4106 3650 44,3 88,9
Краснодарский край 2966 1636 1531 1633 1786 1505 50,7 84,3
Дания 17294 22414 23199 24203 24434 25197 145,7 101,0
Причины столь значительного снижения поголовья свиней в каждом регионе свои. Среди изученных причин к наиболее значимым организационным можно отнести несоблюдение технологии, несвоевременную вакцинацию животных, а иногда и ее отсутствие, недостаточную обеспеченность хозяйств кормами и низкую их питательную ценность, нерациональную организацию труда. В России в период 1991-2004 гт. происходит снижение доли поголовья свиней в сельскохозяйственных организациях и значительное увеличение поголовья свиней в хозяйствах населения и крестьянских хозяйствах. В Южном федеральном округе структура поголовья свиней по категориям хозяйств также претерпела изменения: если в 1991 г. 82,2 % поголовья свиней проходилось на сельскохозяйственные организации, то в 2004 г. уже 57,2 %. Как следствие, доля хозяйств населения возросла на 22,3 %, а крестьянских хозяйств на 2,7 %.
Следует отметить, что в Краснодарском крае изменения в структуре поголовья свиней по категориям хозяйств носят бессистемный характер, чем по стране в целом. В период с 1991 г. по 2000 г. наблюдается резкое увеличение доли поголовья свиней в хозяйствах населения на 10 %, однако затем эта доля начинает снижаться и в 2004 г. достигает уровня 22,1 %, тогда как по России за весь период исследования наблюдается постепенное увеличение данного показателя
10
Начиная с 1996 г. в Краснодарском крае наблюдается рост среднесуточного прироста 1 гол. свиней на выращивании и откорме до 297 г в 2004 г. (табл. 2). Выход поросят на 100 основных свиноматок за исследуемый период имеет тенденцию к снижению. Падеж свиней варьируется от 374 гол. в 1991 г. до 253 гол. в 2004 г.
Таблица 2 - Динамика продуктивности и падежа свиней в Краснодарском крае
Показатель Годы 2004 г. в % к
1991 2000 2001 2002 2003 2004 1991 2003
Среднесуточный прирост I гол на выращивании и откорме, г 229 185 261 282 258 297 129,6 115,1
Выход поросят на 100 основных свиноматок, гол 1658 1399 1469 1530 1343 1266 76,4 94,3
Пало, тыс гол 374 383 313 338 375 253 67,6 67,5
Падеж в % к обороту стада 5,8 12,5 10,1 10,3 12,1 10,0 X X
В Краснодарском крае 1998 г. объемы производства свинины снизились до 96,3 тыс. тонн, что соответствует уровню 60-х годов. С 2000 г. отмечается положительная тенденция к значительному (почти на треть) увеличению производства свинины, и в настоящее время он составляет 147,7 тыс. тонн.
В Краснодарском крае на протяжении 50 лет наблюдается постепенное увеличение доли свинины в объеме произведенного мяса (в убойной массе). Если в 1991 г. доля свинины составляла 46,3 %, то в 2004 г. уже 49,3 % объема производимого мяса. За анализируемый период удельный вес мяса птицы в общем объеме вырос на 1,2 %, а производство баранины и козлятины снизилось на 0,7 %, что отчетливо видно на рис. 2.
Производство мяса на душу населения, как в России, так и по Южному федеральному округу не обеспечивает растущие потребности рынка. В 2003 г. в России было произведено на 18 кг мяса на душу населения меньше, чем потреблено. В Краснодарском крае ситуация более благоприятная, однако производство не способно обеспечить даже медицинских норм потребления мяса населением.
1991 г.
26 5%
26,2%
2004 г.
25,3% 25,0%
Условные обозначения' И Свинина
г Говядина и телятина Ш Баранина и козлятина йМясо птицы
Рис. 5 - Структура производства мяса по отдельным видам в Краснодарском крае
Структура стада свиней в Краснодарском крае за исследуемый период изменилась незначительно. На основе модельного хозяйства ОНО ОПХ «Племзаводе Кубань» Гулькевичского района нами произведен расчет рациональной структуры стада, которая при поголовье свиней в 8300-8500 гол, включая: основных свиноматок - 3,2 %, проверяемых свиноматок - 5,6 %, ремонтных свинок - 0,8 %, хряков производителей - 0,7 %, поросят до 4-х месяцев - 52,1 %, молодняк на выращивании и откорме - 37,6 %, обеспечивает
ежемесячную реализацию поголовья животных в количестве 1000 гол. весом 100— 120 кг, и дает возможность получать 2,0-2,5 млн. руб. прибыли.
Несмотря на принимаемые администрацией края меры, поголовье свиней резко снижается вследствие действия многих факторов. В результате в 2004 г. ^ средняя себестоимость 1 ц прироста живой массы свиней составила 3823 руб.,
тогда как в передовых сельскохозяйственных организациях она не превышает 2000 руб.
' Одним из направлений повышения экономической эффективности отрасли
свиноводства в АПК Краснодарского края является совершенствование структуры себестоимости продукции свиноводства. Наибольшую долю составляют затрать! на корма и затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды. В 2004 г. они составляли соответственно около 60 и 15 %.
Снижение затрат кормов на единицу продукции в основном достигается при полноценном кормлении свиней, которое в значительной мере зависит от правильно составленных рационов (сбалансированных по питательным веществам, витаминам, аминокислотам и другим компонентам кормления). При составлении рационов необходимо учитывать и стоимость кормов, чтобы применяемый рацион был наиболее дешевым из всех возможных. Внедрение низкозатратных технологий производства свинины обеспечит снижение себестоимости производства продукции свиноводства за счет использования кормов с включением отходов пищевой промышленности. Это ведет к снижению расхода кормов и как следствие - себестоимости прироста живой массы свиней, что положительно отражается на экономической эффективности производства \ продукции свиноводства (табл. 3).
Исследования показали, что в рационах кормления свиней в большинстве хозяйств совокупности доля концентрированных кормов составляет 85-95 %, что ведет к существенному повышению себестоимости продукции. С целью более рационального использования сырья и кормовых добавок в рационах различных половозрастных групп свиней в ЗАО «Кубань» Ленинградского района Краснодарского края в течение 150 дней проводили опыт на трех группах
свиней - аналогов старше 4-месячного возраста по 200 голов в каждой. Средняя живая масса одного животного составляла соответственно по группам 40,2 кг, 38,7 кг и 39,3 кг (табл. 4).
Таблица 3 - Влияние уровня кормления на экономическую эффективность производства продукции свиноводства в сельскохозяйственных организациях северной зоны <
Краснодарского края, 2004 г.
Показатель Группы хозяйств по расходу кормов на 1 ц прироста живой массы свиней, ц корм ед. ИТОГО и в среднем
до 8,33 8,34 -10,46 10,47-12,59 12,60 и более
Число хозяйств в группе 43 28 17 22 110
Затраты кормов на 1 ц прироста живой массы свиней, ц корм ед. 7,21 9,84 11,68 13,98 9,45
Прирост живой массы свиней на 100 га пашни, и 27,3 25,7 22,3 21,8 24,7
Поголовье свиней на 100 га пашни, гол. 33 36 74 50 44
Себестоимость 1 ц прироста живой массы свиней, руб. 3541 4557 4845 5201 4324
Прямые затраты труда на 1 ц прироста живой массы свиней, чел-ч 32,2 42,8 46,3 52,3 41,4
Окупаемость затрат, руб 0,79 0,69 0,66 0,52 0,73
Контрольная группа свиней откармливалась на рационе хозяйства.
Рационы опытных групп отличались от него структурой кормовых компонентов: в обеих группах часть кукурузы и ячменя заменили подсолнечным жмыхом и соей, во второй группе еще и премиксом. Количество кормовой смеси во всех группах израсходовали почти одинаковое за исключением второй группы, где за весь период опыта ее скормили меньше на 13,5 кг.
Разный состав рационов определил их различную стоимость. При расчете мы взяли сложившуюся стоимость 1 кг корма: ячмень - 2,9 руб., кукуруза -3,5 руб., жмых подсолнечный - 3,0 руб., соя - 9,9 руб., премикс - 13,0 руб., мел -0,9 руб., соль поваренная -1,2 руб.
Таблица 4 - Эффективность кормовых рационов различной питательности в ЗАО «Кубань» Ленинградского района Краснодарского края, 2004 г.
Показатель Группы свиней
контрольная первая опытная отклонение (+,-) первая опытная к контрольной вторая опытная отклонение (+■-) вторая опытная к контрольной
Среднесуточный прирост, г 218 528 + 310 580 + 362
Средний прирост живой массы на 1 голову за опыт, кг 32,7 79,2 + 46,5 87,0 + 54,3
Средняя живая масса 1 головы в конце опыта, кг 73,1 118,1 + 45,0 126,0 + 52,9
Стоимость прироста живой пассы на 1 голову, руб 1438,8 3484,8 + 2046 3828,0 + 2389,2
Денежные затраты на одну голову за опыт, руб в том числе на корма 1231,0 1071,0 1498,1 1179,0 + 267,1 +108,0 1468,1 1173,0 + 237,1 + 102,0
Цоля кормов в структуре себестоимости прироста живой массы, '/• 87,0 78,7 -и 79,9 -7,1
Затраты кормов на 1 голову за зпыт, кг -кормопримеси - кормовых единиц - переваримого протеина 352,5 437,1 27,9 351,0 424,7 43,2 ■ 1,5 -12,4 -15,3 339,0 406,8 41,4 -13,5 -30,3 -1,8
Затраты кормов на 1 кг прироста кивой массы, кг -кормопримеси - кормовых единиц - переваримого протеина 10,8 13,4 0,9 4,4 5,4 0,6 - 6,4 -8,0 -0,3 3,9 4,7 0,5 -6,9 -8,7 -0,4
Себестоимость 1 ц прироста кивой массы, руб. 3764 1891 -1873 1687 -2077
Стоимость кормовой смеси в опытной группе оказалась несколько ниже,
чем во второй, но выше контрольной группы (хозяйственный рацион). В связи с этим суточные рационы свиней опытных групп были дороже хозяйственного рациона соответственно на 10,1 % и 9,5 %. Однако средняя себестоимость перевариваемого протеина рационов первой и второй опытных групп оказалась ниже контрольной соответственно на 29,0 % и 26,3 %. Объясняется это тем, что в богатых растительным белком бобах сои и подсолнечном жмыхе себестоимость перевариваемого протеина намного ниже протеина ячменя и кукурузы - соответственно в два и пять раз. Еще большая разница наблюдается в себестоимости незаменимых аминокислот этих компонентов. Следовательно,
обогащение кормов добавками с высоким содержанием протеина экономически оправданно. Это способствует снижению средней стоимости белка в кормопримеси. Кроме того, доведение перевариваемого протеина до нормы обеспечивает резкое повышение продуктивности свиней на откорме.
Для исследования влияния породы свиней на экономическую эффективность производства продукции свиноводства был проведен опыт в ПЗ СХК «За мир и труд» Павловского района. Мы исследовали три группы свиней различных пород: крупная белая, краснодарский мясной тип и кросс «Лузинский - 1» (крупная белая х ландрас х дюрок). Результаты исследования приведены в табл. 5.
Таблица 5 - Экономическая эффективность производства продукции свиноводства в ПЗ СХК «За мир и труд» Павловского района при использовании различных пород свиней, 2002-2003 г.
Порода Количество свиней в группе Среднесуточный прирост живой массы, г Затраты труда на 1 кг прироста живой массы, чел - ч Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы, корм. ед. Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. Окупаемость затрат, руб
Крупная белая 30 521 0,177 6,6 16,72 1,42
Краснодарский мясной гип 30 624 0,163 6,0 15,65 1,63
Кросс «Лузинский -1» 30 603 0,168 6,2 16,01 1,49
3 среднем по хозяйствам дверной зоны Краснодарского края X 258 0,418 9,96 45,13 0,68
При проведении эксперимента все группы свиней находились в одних и тех же условиях и им скармливали корма одинакового рациона Эксперимент показал, что при переводе производства с крупной белой породы на краснодарский мясной тип экономическая эффективность значительно возрастет за счет снижения затрат кормов с 6,6 до 6,0 корм, ед., а так же за счет снижения затрат на оплату труда, связанное с ускоренным набором реализационной массы. При этом, себестоимость 1 ц прироста живой массы у свиней краснодарского мясного типа на 107 руб. ниже чем у свиней крупной белой породы. Трехпородные помеси на промышленном комплексе также выгоднее использовать чем чистопородные животные.
Одним из факторов повышения интенсивности использования свиноматок является широкое внедрение раннего отъема поросят при условии их полноценного кормления. Внедрение раннего отъема поросят позволяет экономить средства и производственную площадь помещений, а оборот одного станко-места и свиноматки увеличивается почти в 2 раза. Расчеты показали, что ранний отъем поросят дает возможность увеличить количество опоросов на 0,210,27 и получить дополнительно 1,8-2,4 поросенка на 1 основную свиноматку в год.
Специализация и концентрация сельскохозяйственного производства являются факторами, оказывающими влияние на экономическую эффективность производства продукции свиноводства в сельскохозяйственных организациях северной зоны Краснодарского края (табл. 6).
Таблица 6 - Влияние специализации на экономическую эффективность производства продукции свиноводства в сельскохозяйственных организациях северной зоны Краснодарского края, 2004 г.
Показатель Группы хозяйств по доле продукции свиноводства в товарной продукции организации, % ИТОГО и в среднем
до 5,5 5,6-10,6 10,7-15,7 15,К и более
Число хозяйств в группе 22 45 23 20 110
Дрля продукции свиноводства в товарной продукции организации в среднем по группе, % 4,6 8,3 12,9 28,3 11,4
Поголовье свиней на 100 га пашни, гол 30 36 49 81 44
Прирост живой массы свиней на 100 га пашни, ц 8,0 17,9 27,2 78,9 24,7
Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 7655 4234 3496 2575 4324
Прямые затраты труда иа 1 ц прироста живой массы, чел-ч 67,9 40,1 28,4 14,5 41,4
Окупаемость затрат, руб 0,43 0,65 0,79 0,97 0,73
Лучшие показатели у хозяйств, в которых доля продукции свиноводства в
структуре товарной продукции организации составляет более 15 %. В среднем в этих хозяйствах прирост живой массы свиней на 100 га пашни составляет 79 ц. При этом окупаемость затрат 1,06 коп. (это на 40 % выше, чем в среднем по северной зоне).
Наиболее высокие показатели выхода продукции свиноводства достигаются при концентрации поголовья свиней не менее 73 гол. на 100 га пашни. Мы определили 17 хозяйств, где поголовье свиней на 100 га пашни в среднем составляет 114 гол. В этих хозяйствах показатель окупаемости затрат самый высокий - 1,12 руб., прирост живой массы свиней на 100 га пашни составляет 82 ц, что в несколько раз превышает аналогичный показатель в других группах (табл. 7).
Таблица 7 - Влияние концентрации поголовья свиней на экономическую эффективность производства продукции свиноводства в организациях северной зоны Краснодарского края, 2004 г.
Показатель Группы хозяйств по поголовью свиней на 100 га пашни, гол. ИТОГО и в среднем
до 28 29-50 51-72 73 и более
Число хозяйств в группе 49 32 14 17 110
Поголовье свиней на 100 га пашни, гол 17 41 60 114 44
Поголовье свиней на хозяйство, гол. 1365 3489 5654 7284 3390
Прирост живой массы свиней на 100 га пашни, ц 12,6 15,2 35,1 81,9 24,7
Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 5598 4085 3132 ЗОИ 4324
Прямые затраты труда на 1 ц прироста живой массы, чел -ч 53,7 36,9 25,4 30,7 41,4
Окупаемость затрат, руб. 0,57 0,71 0,81 1,12 0,73
Наивысшего уровня окупаемости затрат достигают СПК «Знамя Ленина» Щербиновского района и ПЗ СХК "За мир и труд" Павловского района (2,09 и 1,77 руб. соответственно) при концентрации поголовья свиней 119 и 95 гол. на 100 га пашни.
Одним из основных натуральных показателей экономической эффективности производства продукции свиноводства является прирост живой массы свиней на 100 га пашни. В результате корреляционно-регрессионного анализа влияния факторов на экономическую эффективность производства продукции свиноводства в сельскохозяйственных организациях северной зоны Краснодарского края
получено следующее уравнение множественной регрессии:
у = 24,2 + 1,011х, - 0,01 4х2 + 1,167х3 + 0,029*, + 14,345*, + 0,059*6 (1).
Экономический смысл данного уравнения состоит в том, что при увеличении поголовья свиней на 100 га пашни на 1 гол (х/), основных фондов свиноводства на 100 га пашни на 1 тыс. руб. (х3), затрат на 1 голову свиней на 1 руб. (х^), доли продукции свиноводства в товарной продукции организации на 1 % (х}) и материального стимулирования персонала на 1 руб. (х6), прирост живой массы свиней на 100 га пашни (у) увеличивается соответственно на 1,017; 1,767; 0,029; 14,345; 0,059 ц. Тогда как при увеличении на 1 ц корм, ед затрат кормов на 1 ц прироста свиней (х2), прирост живой массы свиней на 100 га пашни снижается на 0,014 ц (табл. 8).
Таблица 8 - Корреляционно-регрессионный анализ факторов, влияющих на прирост живой массы свиней на 100 га пашни в сельскохозяйственных организациях северной зоны Краснодарского края, 2004 г.
Показатели Парные коэффициенты
сорреляцт « регрессии (Ь) эластичности О) Р- коэффициенты
у - прирост живой массы свиней на 100 га пашни, ц 1,0 - - -
х, - поголовье свиней на 100 га пашни, гол 0,826 1,017 1,522 0,045
х, - затраты кормов на 1 ц пророста свиней, ц, корм ед. -0,239 -0,014 -1,659 -0,005
х3 - основные фонды свиноводства на 100 га пашни, тыс. руб 0,311 1,767 1,786 0,032
х4 - затраты на 1 голову свиней, руб 0,278 0,029 4,156 0,001
X]- доля продукции свиноводства в товарной продукции организации, % 0,596 14,345 0,072 3,463
х6 - среднегодовая заработная плата персонала, руб 0,257 0,059 0,043 0,015
Между результативным признаком и исследуемыми факторами выявлена тесная связь: коэффициент множественной регрессии Я = 0,91, коэффициент
детерминации R2 = 0,801. Это означает, что на 80,1 % прирост живой массы свиней на 100 га пашни зависит от выбранных нами показателей. Доминирующим фактором повышения экономической эффективности производства продукции свиноводства является увеличение доли продукции свиноводства в товарной продукции организации и основных фондов
свиноводства
Использование корреляционно-регрессионной модели и группировок позволило нам выявить резервы повышения эффективности производства продукции свиноводства в отдельных хозяйствах северной зоны Краснодарского края за счет изменения концентрации и интенсификации производства, а также материального стимулирования персонала. Общая сумма эффекта в ОАО «Октябрь» Кущевского района и ПЗ «Россия» Павловского района составляет 5,2 млн. руб. и 26,7 млн. руб. соответственно.
Результаты исследования влияния производительности труда и уровня его оплаты на экономическую эффективность производства продукции свиноводства в сельскохозяйственных организациях северной зоны Краснодарского края отражены в табл. 9.
Таблица 9 - Влияние уровня производительности труда на экономическую эффективность производства продукции свиноводства в сельскохозяйственных организациях северной зоны Краснодарского края, 2004 г.
Показатель Группы хозяйств по прямым затратам труда на 1 ц прироста живой массы, чел -ч ИТОГО и в среднем
до 27,9 28,0-48,7 48,8-69,5 69,6 и более
Число хозяйств в группе 50 25 17 18 110
Прямые затраты труда на 1 ц живой массы, чел-ч 16,1 36,4 61,5 116,5 41,4
Поголовье свиней на 100 га пашни, гол. 59 33 32 23 44
Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб 2876 3645 6486 8675 4324
Производство продукции свиноводства «а 100 га пашни, ц 42,7 17,7 8,0 5,6 24,7
Экупаемосгь затрат, руб. 0,87 0,75 0,48 0,36 0,73
Следует отметить, что и здесь проявляется следующая закономерность: в
хозяйствах с более низкими затратами труда на 1 ц прироста живой массы свиней, выше продуктивность животных и окупаемость затрат.
С ростом затрат на оплату труда снижается себестоимость и прямые затраты
труда на 1 ц прироста живой массы свиней, и, как следствие, отмечено повышение уровня окупаемости затрат. Так, в хозяйствах IV группы, где среднегодовая заработная плата работника, занятого в свиноводстве, превышает 32,6 тыс. руб. себестоимость 1 ц прироста живой массы свиней составила 2546 руб., что в 2 раза ниже, чем в хозяйствах I группы и в 1,5 раза - среднего показателя по всей совокупности хозяйств. Затраты труда на 1 ц прироста живой массы свиней были равны 16,1 чел.-ч, тогда как в среднем этот показатель составил 41,4 чел.-ч.
Оценка экономической эффективности производства продукции свиноводства в сельскохозяйственных организациях северной зоны Краснодарского края позволила нам сделать следующие выводы:
1. Для оценки эффективности производства продукции свиноводства нужен комплекс показателей, позволяющий произвести исследование по разным направлениям: использование земли, капитала и персонала. Выбор показателей следует производить в зависимости от цели исследования. В качестве показателей эффективности можно использовать прибыль, валовой и чистый доход, окупаемость и рентабельность. При оперативном управлении отраслью, использовании управленческого и стратегического учета следует использовать валовой доход как наиболее простой в расчетах и более понятный персоналу показатель. В аналитических расчетах по оценке деятельности орг анизации в целом необходимо применять прибыль и рентабельность.
2. При анализе факторов, оказывающих влияние на эффективность производства продукции свиноводства необходимо использовать эвристический подход, и в конкретной ситуации приоритетной становится совокупность факторов, которые позволяют получить наибольшую экономическую выгоду.
3. Оценка фактического состояния отрасли свиноводства показала, что за анализируемый период отрасль не обеспечивает население края мясом по рекомендуемым медицинским нормам. За 1991-2004гт. поголовье свиней
снизилось в 2 раза с одновременным снижением продуктивности животных. Практически во всей совокупности крупных сельскохозяйственных организациях края отрасль является убыточной.
4. Рост продуктивности свиней является важнейшим фактором вывода отрасли свиноводства из кризиса. Наивысшего уровня окупаемости затрат достигают организации, в которых выше уровень концентрации, специализации и интенсификации производства, производительности труда и его оплаты. Увеличение прироста живой массы свиней ведет к снижению себестоимости продукции свиноводства. Моделирование бизнес-планов по типичным сельскохозяйственным организациям свидетельствует о том, что критической точкой окупаемости затрат является производство прироста живой массы на 100 га пашни равно 35,1 ц, превышение указанной продуктивности позволяет производителям получать прибыль.
5. Анализ кормовых рационов.в отрасли свиноводства показал, что в крае используются кормовые рационы, не сбалансированные по питательным веществам, витаминам, аминокислотам и другим компонентам кормления. Следствием такого кормления является низкий вес поросят на момент отъема, снижение продуктивности животных на откорме, а также неэффективный рост затрат кормов на единицу продукции.
По результатам проведенных исследований считаем необходимым внести следующие конкретные предложения производству:
1. При оценке экономической эффективности производства продукции свиноводства использовать систему показателей, включающую показатели технологической и социально-экономической эффективности производства продукции свиноводства
2. Довести в рационе кормления свиней на откорме увеличение доли сочных и грубых кормов за счет снижения удельного веса зернофуража с 85-95 % до 75-80 %. Это позволит без потерь прироста живой массы снизить затраты на корма и, как следствие, себестоимость продукции. В качестве примерного рациона мы рекомендуем следующий состав компонентов:
кукуруза - 14,5 %, ячмень - 67,6 %, жмых подсолнечный - 10,0 %, соя экструдированная - 5 %, мел - 1,0 %, премикс (51-1) - 1 %, соль поваренная - 0,4 % Практическое использование данного кормового рациона позволило довести среднесуточный прирост живой массы свиней до 580 г., при расходе кормов - 4,7 ц корм. ед.
3. Увеличить долю трехпородных помесей свиней на откорме, что позволит повысить среднесуточные прирост живой массы более чем на 100 г, а себестоимость 1 ц прироста живой массы у свиней краснодарского мясного типа на 107 руб. ниже, чем у свиней используемой крупной белой породы.
4 Считать наиболее рациональной концентрацию поголовья свиней на 100 га пашни более 70-75 гол. и долю продукции свиноводства в товарной свыше 16 %.
5 Следует практиковать ранний отъем поросят, позволяющий повысить интенсивность использования маточного стада и экономить трудовые и материальные затраты на производство свинины.
6. Реализация результатов корреляционно-регрессионного анализа позволит получить в крае дополнительно более 64 тыс. т мяса свиней.
По теме исследования опубликованы следующие научные работы:
1 Сосновский К Б Влияние трудоемкости на эффективность производства продукции свиноводства в сельскохозяйственных организациях севрной зоны Краснодарского края, 2001 г / К Б Сосновский // Материалы четвертой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение АПК» - Краснодар - 2002 - 0,25 п л
2 Сосиовский К Б Специализация и эффективность производства продукции свиноводсг-ва / К Б Сосновский//Эффективный экономический рост АПК - Кубани - Краснодар -2003 - 0,20 п л
3 Сосновский К Б Интенсификация - основной путь повышения эффективное!и производства продукции свиноводства /КБ Сосновский // Научное обеспечение ЛПК (сборник научных трудов, часть 2) -Краснодар -2003 - 0,20 п л
4 Сосновский К Б Концентрация и эффективность производства продукции свиноводства / К Б Сосновский // Эффективность и конкурентоспособность АПК Кубани -
Краснодар - 2003 - 0,20 п л
5 Сосновский К Б Тенденции развития племенного свиноводства в Краснодарском крае / К Б Сосновский // Эффективный экономический рост АПК Кубани - Краснодар -2003 - 0,45 п л
6 Сосновский К Б Влияние концентрации, специализации и трудоемкости на эффективность производства свинины в сельскохозяйственных организациях северной зоны Краснодарского края /КБ Сосновский Ч Ринкова трансформатя сконом1ки АПК -Киев - 2002 - 0,40 п л
7 Сосновский К Б Экономическая эффективность производства продукции свиноводства в Краснодарском крае /КБ Сосновский Краснодар, 2005 - 9,87 и л
8 Сосновский К Б Тенденции развития отрасли свиноводства в России и Краснодарском крае /КБ Сосновский // Научное обеспечение экономического роста регионального АПК (часть 1) - Краснодар -2004 - 0,20п л.
9 Сосновский К Б Влияние концентрации и специализации на эффективность производства свинины в сельскохозяйственных организациях северной зоны Краснодарского края /КБ Сосновский // Организационно-экономический механизм повышения а[рарного производства - Краснодар -2004 - 0,30п л
10 Сосновский К Б Факторы эффективности производства продукции свиноводства / К Б Сосновский // Экономические проблемы развития АПК Кубани (Труды ФГОУ ВПО «КубГАУ» № 420 (462)) - Краснодар - 2005 г - 0,30 п л
Подписано в печать _ 18 .11.2005 г Бумага офсетная Печ л 1,0 Тираж 100 экз
Формат 60x84 Офсетная печать
Заказ № 680
Отпечатано в типографии Кубанского ГА У, 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13
»
t
ttrsn-ji33? й!
Г: ^^Ш^ЩШ^^г
»23843
РНЬ Русский фонд
2006-4 25796