Рыночные факторы повышения эффективности свиноводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Агнаева, Ирина Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Агнаева, Ирина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.'.з
Глава 1. КОНЦЕПЦИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
СВИНОВОДСТВА.
1.1. Сущность, виды и показатели эффективности отрасли.
1.2. Факторы повышения эффективности свиноводства в рыночных условиях хозяйствования.
1.3. Государственное регулирование как рыночный фактор эффективности свиноводства.
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА ТЕНДЕНЦИЙ
РАЗВИТИЯ СВИНОВОДСТВА.
2.1 Уровень производства отрасли и развития рынка свиноводства в период реформ 90-х годов.
2.2 Резервы повышения эффективности свиноводства.
2.3 Государственное регулирование отрасли свиноводства.
Глава 3. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ СВИНОВОДСТВА.
3.1. Определение спроса на свинину.
3.2. Модель по формированию предложения и регулированию рынка свиноводческой продукции.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Рыночные факторы повышения эффективности свиноводства"
Актуальность проблемы. Производственный потенциал свиноводства, созданный в дореформенный период, позволял успешно решать проблемы продовольственного обеспечения населения мясом и мясопродуктами. Переход к рыночной экономике изменил условия хозяйствования, вызвал спад производства, сопровождаемый увеличением себестоимости и уменьшением прибыли, разрушилась сбалансированность ресурсного потенциала. В условиях рынка масштабы производства определяются в основном двумя факторами: покупательной способностью населения и конкурентоспособностью продукции. Спад производства - это следствие обнищания населения, с одной стороны, и низкой эффективностью отрасли, с другой. В замкнутом процессе производства отрасль могла существовать и при низкой эффективности за счет государственных дотаций. В условиях рыночной экономики, когда дотации существенно сократились, отрасль потеряла возможность конкурировать с продукцией экономически развитых стран, была вытеснена с рынка и вступила в глубокий кризис.
Выход из кризиса следует видеть не в масштабах свиноводства, а в его эффективности, для чего необходимо надлежащее научное обеспечение. Рыночные отношения требуют гибкости производства, приспособления к спросу населения. Процесс реформирования сельского хозяйства не дает положительных результатов без системного обоснования структурных сдвигов и должного механизма регулирования экономических условий.
Состояние изученности темы исследования. Над проблемой повышения эффективности свиноводства работали и работают многие ученые и крупные организаторы производства. Среди них И.Н.Буробкин, В.В.Водянников, В.Д.Кабанов, Б.Н.Казаринов, Ю.И.Клименко, В.П.Кононов, А.П.Макаркин, Н.Н.Миронова, А.К.Пастухов, В.К.Попов, В.П.Рыбалко, Ф.П.Романовский, Л.В.Тимофеев, А.И.Филатов, В.Н.Шарнин, И.П.Шейко и другие.
Тем не менее, требуются дополнительные исследования для изучения проблемы создания экономических условий для эффективной организации производства продукции свиноводства при рыночных отношениях. Всё это предопределило выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработать методические положения и практические рекомендации по повышению эффективности свиноводства.
В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:
- проведено аналитическое исследование существующих концепций эффективности сельскохозяйственного производства;
- раскрыты факторы, влияющие на эффективность отрасли свиноводства, и дана их классификация;
- оценены тенденции развития отрасли свиноводства и определены резервы повышения её эффективности;
- разработан прогноз развития свиноводства на среднесрочную перспективу.
Предмет исследования - рыночные факторы повышения эффективности свиноводства.
Объекты исследования - свиноводческие предприятия различных организационно-правовых форм хозяйствования и направлений развития. Методические рекомендации и предложения апробировались на базовом регионе Республика Северная Осетия - Алания.
Теоретической и методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, результаты научных исследований ВНИЭТУСХ, ВНИИС, МСХА и ряда других научных учреждений. Исходными материалами работы послужили данные Госкомстата России, РСО-Алания, годовые отчеты предприятий, данные первичного учета, справочные материалы.
При выполнении диссертационного исследования использовалась совокупность методов системного анализа: аналитический и монографический, ретроспективный анализ (исторический), расчетно-конструктивный - при обосновании производственных параметров и экономических нормативов, экономико-статистический - при выявлении основных тенденций и закономерностей в свиноводстве; абстрактно-логический - для формулирования цели и задач исследования, обоснования рабочей гипотезы; экономико-математического моделирования, сценарный - для разработки прогноза.
Новизна научного исследования. В диссертации разработаны, уточнены и развиты следующие методические и прикладные положения, содержащие элементы новизны:
- концепция повышения эффективности отрасли свиноводства, рассматривающая ее как сложную систему экономических и социальных отношений в процессе производства, обмена, распределения в условиях рынка;
- аналитическая интерпретация рыночных факторов развития свиноводства (спрос, предложение, доходы населения, цены, государственное регулирование);
- усовершенствованы методические подходы прогнозирования отрасли (учет доходов населения, снижение зависимости внутреннего рынка мясной продукции от импорта, увеличение конкурентоспособности за счет снижения затрат на производство продукции);
- прогноз развития свиноводства до 2010 года.
Практическая значимость и апробация результатов исследования.
Практическая значимость работы состоит в разработке и реализации предложений по повышению эффективности свиноводства, за счет увеличения объемов производства свинины, росту его конкурентоспособности на отечественном мясном рынке, в форме и методах государственного регулирования отрасли и механизма экономических отношений между производителями и потребителями свиноводческой продукции.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации АПК» (№ ГР 01.200.117750).
Предложения по обоснованию основных направлений повышения эффективности свиноводства приняты к внедрению Департаментом животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РСО-Алания. Отдельные научные положения и практические рекомендации диссертации использованы при разработке прогнозных и нормативных документов по развитию свиноводства в РСО-Алания, в частности совхозе «Бесланский», колхозе им. Генерала Плиева Правобережного района.
Основные положения исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях: «Проблемы устойчивого развития горных территорий Кавказа» (Владикавказ, 1998); «Реформирование социально-экономических отношений в аграрном производстве» (Владикавказ, 1999); «Институциональные преобразования в региональном АПК» (Владикавказ, 2000), «Проблемы развития АПК" в современных условиях» (Москва 2002).
По теме диссертации опубликовано пять печатных работ общим объемом 2,65 п. л., в том числе авторских 1,6 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 148 листах компьютерного текста, содержит 46 таблиц, 7 рисунков, 3 графика, 2 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Агнаева, Ирина Юрьевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Аналитическое исследование рынка выявило, что главенствующее место в повышении эффективности производства продукции свиноводства стали занимать такие факторы как спрос, цены, конкурентоспособность предприятий и продукции.
С учетом потребности общества определяются цели экономического развития предприятия и отрасли, отвечающие интересам товаропроизводителя. Пути достижения цели учитывают внутренние и внешние условия функционирования предприятия (техника и технология, возможности выхода на рынок, образование совместных предприятий и холдингов, источники финансирования).
Основным принципом деятельности предприятия становится - выбор и реализация проектов наиболее рентабельных в текущих рыночных условиях, возможность быстрой переориентации производства, изменения технологии с целью получения максимальной прибыли в короткий промежуток времени.
2. Анализ ситуации, сложившейся в последние 10 лет в свиноводстве, показывает кризисное состояние отрасли. В России за период 1990-2003 гг. поголовье свиней сократилось с 38,3 до 16,5 млн. голов, производство свинины с 3,6 млн. т до 1,6 млн. т; в РСО-Алания поголовье за этот же период сократилось с 160 до 80 тыс. голов или на 50%, а производство с 17,2 до 1,6 тыс. т. В 2003 году уровень убыточности отрасли свиноводства в сельскохозяйственных организациях России составил 15,1 %, а в РСО-Алания -, 65%. Одной из причин, способствующей спаду показателей отрасли свиноводства в республике, является то, что себестоимость 1 ц прироста живой массы превышает закупочные цены в 1,5 -2 раза. Другая причина - это дефицит й низкое качество производимых в республике кормов.
3. Система государственного регулирования и поддержки строилась в России по целевым программам с учетом региональных особенностей и условий стимулирования развития крупных свиноводческих комплексов и племзаводов. Проведенные исследования показали, что ни одна из программ развития свиноводства , принятых в России и администрацией РСО-Алания, не обеспечила функционирования предприятий в режиме эффективного рынка.
Дотации на развитие племенного дела и на продукцию были настолько малы, что реальной поддержки не ощущалось. В последние три года в РСО-Алания они из республиканского бюджета не выделялись.
До 2003 года не было со стороны государства никаких ограничений на ввоз мяса в Россию, что отрицательно сказалось на отечественном производстве свинины (производство свинины с 1990 г. снизилось на 57 %). Введенные ограничения сократили импорт на 6 %, эта тенденция продолжилась и в 2004 г.
4. Исследование эффективности функционирования свиноводства в предприятиях различных типо-размеров, специализации и форм собственности выявило преимущество крупных специализированных сельскохозяйственных предприятий. Значительную роль в восстановлении свиноводства должны сыграть свиноводческие комплексы. Несмотря на то, что одна треть их, не получив своевременной поддержки государства, прекратила свое существование, действующие предприятия промышленного типа сохранили свою материальную базу, высококвалифицированные кадры, современную систему управления технологическими процессами и высокий уровень селекционно-племенной работы. Они производят свыше 70% всего объема свинины сельскохозяйственных предприятий системы Минсельхоза России.
5. Расчеты показали, что для поддержания минимального уровня дохода, позволяющего товаропроизводителю существовать и успешно конкурировать с импортом, необходимо иметь более 10 поросят на опорос, 18-20 отъемышей на свиноматку в год, 3,0-3,5 кг корма на 1 кг прироста живой массы, среднесуточный прирост на откорме не менее 600 граммов. Эффективное развитие отечественного свиноводства невозможно без совершенствования кормовой базы. Для чего необходимо приспособить рынок зерна к производству животноводческой продукции, заменить импорт мяса импортом белковых кормов. На перспективу следует поручить эту работу государственным агентам.
6. По прогнозу до 2010 года потребление свинины в России на душу населения возможно увеличить до 14 кг. Для этого потребуется: 13 млрд. руб. инвестиций и в т. ч. из бюджета 1,3 млрд. руб. на субсидирование процентной ставки за кредит, 9 млрд. руб. на корма и ремонтный молодняк. Сельскохозяйственные предприятия и личные подсобные хозяйства рассматриваются в единой системе, поскольку источники поступления ресурсов для производства свинины одни и те же.

Автореферат диссертации по теме "Рыночные факторы повышения эффективности свиноводства"
На правах рукописи
АГНАЕВА ИРИНА ЮРЬЕВНА
РЫНОЧНЫЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СВИНОВОДСТВА
Специальность: 08.00.05. - экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Казаринов Борис Николаевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Миронова Наталья Николаевна кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Клименко Юрий Иванович
Ведущая организация: ГНУ Всероссийский НИИ экономики сельского
хозяйства
Защита диссертации состоится « 23 » марта 2005 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, Москва, ул. Оренбургская, 15.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.
Автореферат разослан «_» февраля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
О.И.Будина
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Производственный потенциал свиноводства, созданный в дореформенный период, позволял успешно решать проблемы продовольственного обеспечения населения мясом и мясопродуктами. Переход к рыночной экономике изменил условия хозяйствования, вызвал спад производства, сопровождаемый увеличением себестоимости и уменьшением прибыли, разрушилась сбалансированность ресурсного потенциала. В замкнутом процессе производства отрасль могла существовать и при низкой эффективности за счет государственных дотаций. В условиях рыночной экономики, когда дотации существенно сократились, отрасль потеряла возможность конкурировать с продукцией экономически развитых стран, была вытеснена с рынка и вступила в глубокий кризис.
Выход из кризиса следует видеть не в масштабах свиноводства, а в его эффективности, для чего необходимо надлежащее научное обеспечение. Рыночные отношения требуют гибкости производства, приспособления к спросу населения. Процесс реформирования сельского хозяйства не дает положительных результатов без системного обоснования структурных сдвигов и должного механизма регулирования экономических условий.
Состояние изученности темы исследования. Над проблемой повышения эффективности свиноводства работали и работают многие ученые и крупные организаторы производства. Среди них И.Н.Буробкин, В.В.Водянников, В.Д.Кабанов, Б.Н.Казаринов, Ю.И.Клименко, В.П.Кононов, А.П.Макаркин, Н.Н.Миронова, А.К.Пастухов, В.К.Попов, В.П.Рыбалко, Ф.П.Романовский, Л.В.Тимофеев, А.И.Филатов, В.Н.Шарнин, И.П.Шейко и другие.
Тем не менее, требуются дополнительные исследования для изучения проблемы создания экономических условий для эффектив-
ной организации производства продукции свиноводства при рыночных отношениях. Всё это предопределило выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработать методические положения и практические рекомендации по повышению эффективности свиноводства.
В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:
- проведено аналитическое исследование существующих концепций эффективности сельскохозяйственного производства;
- раскрыты факторы, влияющие на эффективность отрасли свиноводства, и дана их классификация;
- оценены тенденции развития отрасли свиноводства и определены резервы повышения её эффективности;
- разработан прогноз развития свиноводства на среднесрочную перспективу.
Предмет исследования - рыночные факторы повышения эффективности свиноводства.
Объекты исследования - свиноводческие предприятия различных организационно-правовых форм хозяйствования и направлений развития. Методические рекомендации и предложения апробировались на базовом регионе Республика Северная Осетия - Алания.
Теоретической и методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, результаты научных исследований ВНИЭТУСХ, ВНИИС, МСХА и ряда других научных учреждений. Исходными материалами работы послужили данные Госкомстата России, РСО-Алания, годовые отчеты предприятий, данные первичного учета, справочные материалы.
При выполнении диссертационного исследования использовалась совокупность методов системного анализа: аналитический и
монографический, ретроспективный анализ (исторический), расчет-но-конструктивный - при обосновании производственных параметров и экономических нормативов, экономико-статистический - при выявлении основных тенденций и закономерностей в свиноводстве; абстрактно-логический - для формулирования цели и задач исследования, обоснования рабочей гипотезы; экономико-математического моделирования, сценарный - для разработки прогноза.
Новизна научного исследования. В диссертации разработаны, уточнены и развиты следующие методические и прикладные положения, содержащие элементы новизны:
- концепция повышения эффективности отрасли свиноводства, рассматривающая ее как сложную систему экономических и социальных отношений в процессе производства, обмена, распределения в условиях рынка;
- аналитическая интерпретация рыночных факторов развития свиноводства (спрос, предложение, доходы населения, цены, государственное регулирование);
- усовершенствованы методические подходы прогнозирования отрасли (учет доходов населения, снижение зависимости внутреннего рынка мясной продукции от импорта, увеличение конкурентоспособности за счет снижения затрат на производство продукции);
- прогноз развития свиноводства до 2010 года.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическая значимость работы состоит в разработке и реализации предложений по повышению эффективности свиноводства, за счет увеличения объемов производства свинины, росту его конкурентоспособности на отечественном мясном рынке, в форме и методах государственного регулирования отрасли и механизма экономических отношений между производителями и потребителями свиноводческой продукции.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации АПК» (№ ГР 01.200.117750).
Предложения по обоснованию основных направлений повышения эффективности свиноводства приняты к внедрению Департаментом животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РСО-Алания. Отдельные научные положения и практические рекомендации диссертации использованы при разработке прогнозных и нормативных документов по развитию свиноводства в РСО-Алания, в частности совхозе «Бесланский», колхозе им. Генерала Плиева Правобережного района.
Основные положения исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях: «Проблемы устойчивого развития горных территорий Кавказа» (Владикавказ, 1998); «Реформирование социально-экономических отношений в аграрном производстве» (Владикавказ, 1999); «Институциональные преобразования в региональном АПК» (Владикавказ, 2000), «Проблемы развития АПК в современных условиях» (Москва 2002).
По теме диссертации опубликовано четыре печатные работы общим объемом 1,85 п. л., в том числе авторских 1,2 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 148 листах компьютерного текста, содержит 46 таблиц, 7 рисунков, 3 графика, 2 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Концепция повышения эффективности евино-
водства» рассмотрены теоретические основы, показатели и факторы, определяющие особенность и эффективность развития свиноводства в условиях рыночной экономики. Рассмотрены вопросы государственного регулирования - как фактора эффективности свиноводства.
Во второй главе «Современное состояние и оценка тенденций развития свиноводства России» раскрыты сложившиеся тенденции в развитии отрасли свиноводства. Рассмотрены резервы повышения эффективности свиноводства, дана оценка состоянию кормовой базы и племенного дела. Проведен анализ форм государственной поддержки отрасли свиноводства.
В третьей главе «Прогноз развития отрасли свиноводства» обоснованы перспективные параметры развития свиноводства, разработана модель и рассчитан прогноз развития свиноводства на 2010 г. Предложены основные направления государственной поддержки отрасли свиноводства. Представлены пути повышения эффективности внутрихозяйственных организационно - экономических отношений в свиноводческих предприятиях.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения производству.
Основное содержание работы
Сущность эффективности животноводческих отраслей трактовалась как получение максимального объема продукции с учетом её качества при оптимальных затратах на её производство. Если в плановой экономике задачей было получение как можно большего количества продукции при максимальном использовании имеющихся ресурсов, чтобы обеспечить население продовольствием, то сейчас
целевая установка осталась прежней, но приходится учитывать потребительский спрос, а главным критерием стала конкурентоспособность отрасли. В общем виде конкурентоспособность предприятия (отрасли) можно определить как возможность его эффективной хозяйственной деятельности.
Сложность решения проблемы повышения эффективности свиноводства заключается в том, что в конкретных условиях факторы действуют не изолированно, а в различных комбинациях, образуя разнообразные формы взаимозависимостей и взаимодействий. Основными факторами повышения эффективности отрасли в рыночных условиях являются: конкурентоспособность отрасли, цены на продукцию, спрос на свинину, доходы населения, государственное регулирование (рис. 1).
Рыночные факторы эффективности свиноводства
Спрос " Цены * * Конкурентоспособность
Доходы населения — Государственное регулирование рынка -
Рис.1 Факторы повышения эффективности свиноводства
На конкурентность отрасли влияет множество факторов, из которых можно выделить: изменение объема спроса, его динамику; степень дифференциации продукта, предлагаемого на рынке; ограничения для вступления на рынок и при выходе из него; ситуация на смежных товарных рынках; реализуемые стратегии конкурентов;
снижение затрат на производство.
Среди множества элементов, которые характеризуют состояние конкурентного товарного рынка, наиболее важным является цена -показатель эффективности внутренней и внешней торговли. Являясь элементом внутреннего механизма, цена оказывает влияние на формирование экономической конъюнктуры и развитие рынка. Любой фактор считается ценообразующим, который прямо или косвенно воздействуют на спрос или предложение товара. Прямое влияние оказывают такие факторы, как цены на ресурсы, соотношение спроса и предложения, административное регулирование цен, состояние денежной сферы и другие. Косвенно воздействуют величины издержек производства и средней прибыли на вложенный капитал, покупательная способность денег, ценовая и неценовая политика государства и монополий.
Государственное регулирование производства и реализации продукции представляет собой систему правовых, экономических, организационных и административных мер, направленных на создание такой экономической среды, которая позволяла бы проявить возможности производства. На федеральном уровне определяются рыночные условия правил поведения, а на региональном уровне разрабатываются конкретные меры воздействия на сельское хозяйство (рис 2).
Отечественный рынок свинины может эффективно функционировать в условиях превышения предложения над спросом при доступном для населения уровне цен. Тогда конкуренция товаропроизводителей и продавцов за место на рынке будет способствовать снижению цен, улучшению качества и ассортимента товара. О повышении конкурентоспособности российского рынка свинины не может быть и речи пока каждое предприятие не приведет в соответствие поголовье свиней и кормовую базу, не станет осваивать передовые
технологии, выполнять все технологические требования, направленные на повышение культуры производства с целью снижения издержек и повышения прибыли.
Рис.2. Схема организационно-экономического регулирования сельскохозяйственной продукции
В годы реформ наблюдается устойчивое снижение производства мяса свиней. Приходится констатировать, что поголовье свиней
сократилось с 38 до 17 млн. голов, среднесуточный прирост живой массы свиней уменьшился с 350 г до 250 г., производство свинины в убойной массе сократилось с 3,5 до 1,5 млн. т. Однако такое положение дел существенно не повлияло на долю свинины в мясном балансе России (табл. 1).
Таблица 1
Динамика развития свиноводства России (по данным Госкомстата, все категории хозяйств, %)
Показатели Го ды
1990 1995 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Поголовье свиней 100 60 45 48 41 42 44 43
Производство свинины в убойной массе 100 54 43 43 43 43 45 49
Удельный вес свинины в общем производстве мяса 100 94 93 100 97 99 102 96
Произведено свинины на 1 голову 100 94 72 72 68 80 84 84
Реализовано свиней 100 55 44 43 46 43 45 49
Среднесуточный прирост живой массы 100 62 77 73 80 67 69 71
15 лет назад российское свиноводство по производственно -экономическим показателям не уступало странам с развитым животноводством. На каждого жителя нашей страны производилось около 24 кг свинины, что превышало рекомендуемые нормы ее потребления, в последние годы -12 кг, из них собственного производства -8 кг.
Отечественный свинопродуктовый подкомплекс пока не выдерживает конкуренции с иностранными торговыми фирмами. Как правило, их продукция лучше по оформлению, ассортименту, но глав-
ное, их продукция поддерживается государством. Поэтому мы должны выпускать большой ассортимент лучшего качества, а государство - поддерживать финансами, поскольку условия конкуренции заставляют устанавливать отечественных производителей более низкие цены.
В настоящее время отечественный рынок свиного мяса заполнен собственным производством лишь на 62-68 %, остальное - импорт. Импорт свинины в 2002 г. повысился по сравнению с 1995 г. в 2 раза, а ограничения, введенные в 2003 г. способствовали его снижению на 6% (табл. 2).
Таблица 2
Производство и импорт свинины в Российскую Федерацию (тыс. тонн, убойная масса)
Производство Импорт Импорт в % к производству
Годы Всего в т.ч. Всего в т.ч. Всего в т.ч.
мяса свинина мяса свинина мяса свинина
1990 10112 3480 - - - -
1995 5796 1865 1527 309 26,3 16,6
1996 5336 1705 1520 304 28,5 17,8
1997 4854 1546 2091 309 43,1 20,0
1998 4703 1505 1529 282 32,5 18,7
1999 4313 1485 1215 444 28,2 29,9
2000 4432 1569 1185 213 26,7 13,6
2001 4451 1498 2266 398 50,9 26,6
2002 4694 1583 2485 602 52,9 38,0
2003 4935 1690 2288 544 46,4 32,0
В первом полугодии 2004 г. импорт всех видов мяса по сравнению с соответствующим периодом 2003 г. сократился на 18%. Выполнение установленной квоты по свинине составило - 42%. Цены на импортное мясо были стабильными и выше соответствующего периода 2003 г. (по свинине - на 14%). Для справки, закупочные цены в США на свинину внутри страны превышали цену импорта в Россию в 1,4 раза.
Таким образом, ценовая ситуация на рынке мяса в первом полугодии 2004 г. складывалась в условиях снижения ресурсов в результате сокращения импорта и низких начальных запасов, что привело к повышению цен.
С одной стороны, увеличение цен на продукты животноводства являлась ответной реакцией на неэквивалентный обмен сельскохозяйственной продукции на промышленные ресурсы. Например, в марте 2004 г. по сравнению с декабрем 2003 г. в России рост цен на свинину составил 5%, а цены на электроэнергию, отпущенную сельскому хозяйству, выросли на 16%, газ естественный - 77%, транспортеры - на 11%, машины для заготовки кормов - на 9% и т.д. Существует диспаритет между растениеводством и животноводством. Цены на комбикорма выросли за первое полугодие на 23%.
Свиноводство страны уже 15 лет работает с убытком. Причин здесь две: высокие затраты на производство живой массы и низкие закупочные цены (табл. 3). В РСО - Алания себестоимость 1 кг живой массы повысилась на 20% по сравнению с 2002 годом и она была в 1,9 раза выше, чем в среднем по России. Цена реализации была на 3 рубля за 1 кг ниже средней. Снизились все технологические показатели эффективности: среднесуточный прирост живой массы всего 150-180 г, приплод на 1 опорос - 8 гол., получено живой массы яа 1 начальную голову - 54,5 кг; расход кормов на 1 ц -19 ц к. ед., пало свиней -17% к обороту стада.
В период с 2001 по 2003 г. произошли изменения в каналах реализации свинины. Например, в РСО-Алания продажа свинины (в живой массе) населению и в счет оплаты труда увеличилась в 2003 году в 2,3 раза по сравнению с 2001 годом, на 6 % возросла реализация по другим каналам (табл. 4). Населению было продано более 50% всех полученных поросят, что отрицательно сказалось на показателях эффективности сельскохозяйственных организаций. С одной
Таблица 3
Эффективность производства живой массы свиней в сельскохозяйственных организациях
Наименование 2000 2001 2002 2003
Себестоимость 1 кг прироста живой массы (руб.)
Россия 46 31 32 33
РСО-Алания 41 47 50 62
Себестоимость 1 кг реализованной продукции (руб.1
Россия 25 30 32 33
РСО-Алания 42 53 53 63
Цена реализации 1 кг продукции (руб.)
Россия 19 30 31 28
РСО-Алания 18 26 31 25
Прибыль или убыток 1 кг реализованной продукции (руб.)
Россия -6 1 -1 -5
РСО-Алания -24 -27 -22 -41
Уровень рентабельности без дотаций и компенсаций) (%)
Россия -24,4 +2,1 -1,6 -15,1
РСО-Алания -41,0 -49,7 -42,0 -65,0
стороны, продажа животных населению - это резерв производства мяса, а с другой, - снижается эффективность организаций, где находится основной производственный потенциал отрасли. Вместе с животными уходят другие ресурсы. Если к этому прибавить плохое использование их, то можно сделать вывод, что система организована нерационально.
В России изначально структура производства и потребления зерна не в полной мере отвечает решению проблемы увеличения эффективности свиноводства. Развитие свиноводства сдерживается нехваткой белковых кормов и минеральных премиксов. В расчете на 1 кг прироста живой массы из-за этого расходуется 11 кормовых единиц, вместо 3,5 - 4,0 корм. ед. Выход здесь один: заменить импорт мяса, который мешает развитию отечественного свиноводства, импортом белковых кормов и премиксов. На перспективу следует пору-
чить централизованную закупку белковых кормов государственным агентам. Надеяться на быстрое изменение структуры посевных площадей в скором времени не приходится (нет семян, техники, стимулов).
Таблица4
Реализация свиней сельскохозяйственными организациями по отдельным каналам в РСО-Алания (т, в живой массе)
Показатель 2001 г. 2002 г. 2003 г.
Реализовано всего 279 276 409
в т.ч. предприятиям и организациям для государственных нужд 7 6,9 9
% от общей реализации • 2,6 2,5 2,2
перерабатывающим предприятиям, через собственную торговую сеть 128 85 92
% от общей реализации 45,8 30,8 22,4
населению через предприятия общественного питания, в счет оплаты труда 85 127 196
% от общей реализации 30,5 45,7 47,9
по другим каналам реализации 59 58 112
% от общей реализации 21,1 21,0 27,5
Ввезенные корма государственный агент будет реализовать по заранее определенному плану комбикормовым заводам, в том числе и находящимся внутри сельскохозяйственных организаций. Для помощи в закупке кормов надо предусмотреть первоочередное обеспечение комбикормовых заводов кредитами с компенсацией части процентной ставки из федерального бюджета, при необходимости, под гарантии того же агента.
Развитие собственной кормовой базы путем создания комбикормовых цехов в сельскохозяйственных предприятиях не снимает проблем с хранением зерна, приобретением техники и других ресурсов, ценами на комбикорм, использованием производственных мощностей.
Эксплуатация комплексов в 70-80 годах показала, что это высокопроизводительная и рентабельная форма производства. Успешной
работе комплексов содействовало гарантированное обеспечение их необходимыми ресурсами, главными из которых можно назвать корма, племенной молодняк и капитальные вложения в строительство помещений и механизмы.
В 1990 г. в России функционировало 171 свиноводческое промышленное предприятие. Среднесуточный прирост свиней на откорме составлял 650-662 г, уровень производства свинины на 1 голову находился в пределах 160 кг, в 5-9 раз выше была производительность труда, чем на обычных фермах. Финансирование комплексов на 80% брало на себя государство, и только 20% ресурсов оплачивалось из собственных источников предприятий. В течение периода реформирования многие комплексы, не получив от государства своевременной поддержки, прежде всего, в приобретении кормов, прекратили свое существование или находятся под угрозой закрытия. Восстановление свиноводческих ферм в сельскохозяйственных организациях необходимо и в таких регионах, как РСО-Алания.
В 90-х годах в республике РСО-Алания на комплексах среднесуточный прирост живой массы составлял 500-550 г (2003 г. - 150 г), на 100 свиноматок выход молодняка -1549 деловых поросят (2003 г. - 853), продуктивность маток достигала 10-13 голов с хорошей сохранностью молодняка (2003 г. - 8 голов), в 2-х месячном возрасте вес отъемышей доходил до 20-22 кг. Была хорошо налажена племенная работа. В Северной Осетии функционировало 9 племенных свиноводческих хозяйств, из которых на сегодняшний день работают только 4 хозяйства. Известно, что большинство свинокомплексов республики находятся в эксплуатации более 30 лет. Технологическое состояние ещё функционирующих комплексов таково, что без привлечения инвестиций на реконструкцию и модернизацию производства в скором времени они просто прекратят свое существование. Поэтому остро встает вопрос о государственной поддержке этих свиноводческих предприятий.
Не раз делались попытки восстановить отечественное производство свинины промышленными методами. Разрабатывалось ряд программ развития свиноводства как федеральных, так и региональ-
ных. На первых этапах выполнения намеченных программ были получены положительные результаты. Но, к сожалению, полностью программы не выполнялись - основной сдерживающей причиной этого, была недостаточная государственная поддержка.
Тем не менее, на сегодняшний день есть примеры свиноводческих комплексов с рентабельным ведением производства. Наибольшей эффективности производства свинины достигли ЗАО Племзавод «Юбилейный», ОАО «Омский бекон», совхоз «Звениговский» и ОАО ПХ «Лазаревское», уровень рентабельности, в которых, за последние 4 года составил 54%.
Экономический рост отрасли свиноводства непосредственно связан с улучшением племенных качеств разводимых животных. В настоящее время возникла реальная угроза снижения генетического потенциала продуктивности животных. И это видно по результатам работы свиноводческих комплексов, где среднесуточный прирост живой массы по стаду колеблется от 136 до 450 г, затраты кормов на 1 ц продукции - от 4 до 9 ц к.ед., а генетический потенциал скорости роста свиней крупной белой породы (800 г) и конверсии корма (3,3 к. ед.)-
В условиях рыночной экономики спрос на мясо служит отправной точкой прогнозирования развития свиноводства. Нестабильность внешней среды заставляет делать многовариантные расчеты с учетом денежных доходов населения, потребительских цен и других внутренних и внешних факторов.
В диссертации разработан прогноз развития свиноводства в Российской Федерации и РСО-Алания до 2010 года. При определении перспективных показателей исходили, с одной стороны из потребностей удовлетворения населения в продуктах питания, с другой - из реального состояния материально-технической базы и возможностей ее развития в сложившихся экономических условиях. В основу расчета положен анализ за ряд лет, который позволил выявить основные проблемы и факторы в производстве свинины. В работе представлено три варианта прогноза (табл. 5).
Таблица 5
Прогноз производства свинины до 2010 г.
2003 г. 2010 г.
факт 1 II III
Показатели Россия РСО-Алания Россия РСО-. Алания Россия РСО-Алания Россия РСО-Алания
Поголовье свиней всего* 16,5 81 20,0 101 27,0 116 30,0 140
% роста 100 100 121 125 164 144 182 173
- в т.ч. сельскохозяйственные предприятия 8,8 23 11,0 39 15,0 49 18,0 67
% 53,3 28,1 53,6 39,1 55,0 42,0 60,0 48,0
ЛПХ 7,7 52 9,0 62 11,9 67 11,9 73
Валовое производство свинины, всего, тыс. тонн 1690 1,6 2016 2,5 2884 3,2 3180 5,4
- в т.ч. сельскохозяйственные предприятия 845 0,4 1089 1,1 1692 2,4 1908 3,6
% 50,0 29,1 54,1 35,0 58,7 44,2 60,0 48,0
ЛПХ 787 1,0 927 2,6 1024 3,0 1272 3,8
Потребление свинины на душу населения,кг 8 7 14 10 20 14 22 17
По первому варианту исходили из возможного спроса населения на свинину, который составит в 2010 г. в России 14 кг на душу населения. В этом варианте предусмотрен умеренный рост поголовья (3% в год), повышение продуктивности (среднесуточные приросты живой массы с 250 до 500 г; получение 1,7 опоросов в год; не менее 10 поросят на 1 опорос; 16-18 отъемышей на 1 свиноматку). Расчеты показали, что реальное повышение доходов населения до 2010 года может увеличить потребление мяса на 6-8 кг, из них 30% или 2,5
* Поголовье свиней по России - млн голов, по Республике РСО-Алания - тыс. голов 18
кг свинины. Однако свинина является самым дорогим из белковых продуктов (на реальные доходы населения можно купить свинины -50 кг, говядины - 70 кг, молока - 458 кг). Поэтому было принято, что потребление свинины в оптимальном варианте, может быть увеличено на 2 кг. Выполнение этого прогноза возможно только при сни- ' жении импорта свинины до 20% от фактического уровня, т.е. довести его до 120 тыс. т в убойной массе. Для этого потребуется 13 млрд. руб. инвестиций, в т.ч. 1,3 млрд. руб. на субсидирование процентной ставки за кредит, кроме того, 9 млрд. руб. на корма и ремонтный молодняк.
В РСО-Алания потребуется относительно меньше инвестиций для восстановления крупных ферм в сельскохозяйственных организациях, поскольку до 60% свинины будет производиться в личных подсобных хозяйствах. Однако корма и ремонтный молодняк для получения дополнительной продукции потребуют значительных финансовых вложений от 224 до 329 млн. руб., без государственной поддержки отрасли трудно будет достичь прогнозируемых результатов.
Второй вариант - был рассчитан на обеспечение государственной продовольственной безопасности (80% от научно-обоснованной физиологической нормы - 20 кг на душу населения). Третий предусматривает 100% обеспечение физиологической нормы потребления свинины.
Важнейшим направлением повышения эффективности свиноводства в перспективе является развитие интеграционных связей. Оценка вариантов интеграции позволяет рекомендовать создание вертикально интегрированных структур с замкнутым производственным циклом, которые способны содействовать сбалансированности спроса и предложения, улучшению конъюнктуры на мясном рынке, позволяет формировать перерабатывающим предприятиям устойчивую сырьевую базу, а сельскохозяйственным организациям - стабильные каналы сбыта продукции.
Организационно-экономический механизм взаимодействия личных подсобных хозяйств населения и сельскохозяйственных ор-
ганизаций будет строиться на продаже в кредит кормов, молодняка животных и других услуг, которые в конце откорма свиней оплачиваются частью выращенной продукции в объеме, учитывающим долю затрат предприятий на эти цели и накопления для расширенного воспроизводства свиноводческой фермы. Другими словами, должны учитываться интересы и сельскохозяйственных организаций, и владельцев личных подсобных хозяйств. Вся система должна переходить на интенсивный путь развития.
Выводы и предложения
1. Аналитическое исследование рынка выявило, что главенствующее место в повышении эффективности производства продукции свиноводства стали занимать такие факторы как спрос, цены, конкурентоспособность предприятий и продукции.
С учетом потребности общества определяются цели экономического развития предприятия и отрасли, отвечающие интересам товаропроизводителя. Пути достижения цели учитывают внутренние и внешние условия функционирования предприятия (техника и технология, возможности выхода на рынок, образование совместных предприятий и холдингов, источники финансирования).
Основным принципом деятельности предприятия становится -выбор и реализация проектов наиболее рентабельных в текущих рыночных условиях, возможность быстрой переориентации производства, изменения технологии с целью получения максимальной прибыли в короткий промежуток времени.
2. Анализ ситуации, сложившейся в последние 10 лет в свиноводстве, показывает кризисное состояние отрасли. В России за период 1990-2003 гг. поголовье свиней сократилось с 38,3 до 16,5 млн. голов, производство свинины с 3,6 млн. т до 1,6 млн. т; в РСО-Алания поголовье за этот же период сократилось с 160 до 80 тыс. голов или на 50%, а производство с 17,2 до 1,6 тыс. т. В 2003 году уровень убыточности отрасли свиноводства в сельскохозяйственных организациях России составил 15,1 %, а в РСО-Алания - 65%. Одной из причин, способствующей спаду показателей отрасли свиноводства в республике, является то, что себестоимость 1 ц прироста живой
массы превышает закупочные цены в 1,5-2 раза. Другая причина -это дефицит и низкое качество производимых в республике кормов.
3. Система государственного регулирования и поддержки строилась в России по целевым программам с учетом региональных особенностей и условий стимулирования развития крупных свиноводческих комплексов и племзаводов. Проведенные исследования показали, что ни одна из программ развития свиноводства, принятых в России и администрацией РСО-Алания, не обеспечила функционирования предприятий в режиме эффективного рынка.
Дотации на развитие племенного дела и на продукцию были настолько малы, что реальной поддержки не ощущалось. В последние три года в РСО-Алания они из республиканского бюджета не выделялись.
До 2003 года не было со стороны государства никаких ограничений на ввоз мяса в Россию, что отрицательно сказалось на отечественном производстве свинины (производство свинины с 1990 г. снизилось на 57 %). Введенные ограничения сократили импорт на 6 %, эта тенденция продолжилась и в 2004 г.
4. Исследование эффективности функционирования свиноводства в предприятиях различных типо-размеров, специализации и форм собственности выявило преимущество крупных специализированных сельскохозяйственных предприятий. Значительную роль в восстановлении свиноводства должны сыграть свиноводческие комплексы. Несмотря на то, что одна треть их, не получив своевременной поддержки государства, прекратила свое существование, действующие предприятия промышленного типа сохранили свою материальную базу, высококвалифицированные кадры, современную систему управления технологическими процессами и высокий уровень селекционно-племенной работы. Они производят свыше 70% всего объема свинины сельскохозяйственных предприятий системы Мин-сельхоза России.
5. Расчеты показали, что для поддержания минимального уровня дохода, позволяющего товаропроизводителю существовать и успешно конкурировать с импортом, необходимо иметь более 10 поросят на опо-
рос, 18-20 отъемышей на свиноматку в год, 3,0-3,5 кг корма на 1 кг прироста живой массы, среднесуточный прирост на откорме не менее 600 граммов. Эффективное развитие отечественного свиноводства невозможно без совершенствования кормовой базы. Для чего необходимо приспособить рынок зерна к производству животноводческой продукции, заменить импорт мяса импортом белковых кормов. На перспективу следует поручить эту работу государственным агентам.
6. По прогнозу до 2010 года потребление свинины в России на душу населения возможно увеличить до 14 кг. Для этого потребуется: 13 млрд. руб. инвестиций и в т. ч. из бюджета 1,3 млрд. руб. на субсидирование процентной ставки за кредит, 9 млрд. руб. на корма и ремонтный молодняк. Сельскохозяйственные предприятия и личные подсобные хозяйства рассматриваются в единой системе, поскольку источники поступления ресурсов для производства свинины одни и теже.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Агнаева И.Ю. Основные направления повышения эффективности горного животноводства. //Тезисы докладов XI межвузовской региональной студенческой конференции «Проблемы устойчивого развития горных территорий Кавказа». - Владикавказ, 1998 -0,05 п.л.
2. Агнаева И.Ю., Донская Н.П. Экономическая и зоотехническая оценка воспроизводительных качеств свиней крупной белой породы. //Сборник научных трудов «Реформирование социально-экономических отношений в аграрном производстве». - Владикавказ,
1999 - 0,2 п.л. (авторских - 0,1 п.л.)
3. Агнаева И.Ю., Донская Н.П. Состояние отрасли свиноводства и пути ее развития в Пригородном районе РСО-Алания. //Сборник научных трудов «Институциональные преобразования в региональном агропромышленном производстве». - Владикавказ,
2000 -1,3 п.л. (авторских - 0,75 п.л.).
4. Агнаева И.Ю. Совершенствование рыночного механизма хозяйствования.// Научно-практическая конференция молодых ученых «Проблемы развития агропромышленного комплекса в современных условиях». Сборник статей. - М.: ВНИИЭСХ, 2002 - 0,3 п.л.
Отпечатано в издательстве «Научно-Информационный Производственно-Коммерческий Центр Восход-А» Изд. лиц. № 065925 от 26.05.98г. Подписано в печать 18.02.2005 г. Бумага офсетная 80 гр/м2. Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 004
111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15 офис 226 Тел./факс: 700-12-08,700-12-17 E-mail: voshod@inforser.ru www.voshod.inforser.ru
t
2 ? ííír7C35
1087