Эффективность использования техники и ее влияние на рост производительности труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рузметов, Камилжан
Место защиты
Ташкент
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования техники и ее влияние на рост производительности труда"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА СРЕДНЕАЗИАТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

СРЕДНЕАЗИАТСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

На правах рукописи РУЗМЕТОВ Камилжан

УДК: 631.16:658.155:3:17 001.7

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РОСТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

(на материалах колхозов Хорезмской области УзССР)

Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ташкент—1991

Работа выполнена в Среднеазиатском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства.

Научный руководитель; доктор экономических наук,

профессор Раджапоз Рахм'ан

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Абдуллаев Раит

Ведущая организация: Ташкентский институт ирригации и механизации сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится 28 июня 1991 г. в 14.00 часов на заседании специализированного Совета К-020.29.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при Среднеазиатском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства по адресу: 700097, г.Ташкент, ул. Дружбы народов. 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Жалилов Махмуд

Автореферат разослан » мая 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник

К. А. Чариев

ОБЩАЯ ХАРАКГЕНЮТША РАБОТЫ

■Актуальность проблемы. Переход к рыночной экономической системе кардинально меняет задачи и методы управления экономикой. Он направлен на ускорение социально-экономического развития страны и неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа.- Реализация этой цели требует повышения эффективности производства на основе, прежде всего, рационального использования имеющегося производственного потенциала, в том числе и сельского хозяйства.

Эффективность сельскохозяйственного производства во многом зависит от ускорения научно-технического прогресса, роста машинно-тракторного парка, рационального и эффективного его использования.

Характеризуя роль техники, орудий труда, К.Маркс писал: "Экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда"*. Известно, что:с переходом к машинной технике и применению механизации, ручной труд заменяется машинами. Следовательно, сельскому хозяйству необходимо поставлять такую технику, которая приводит к сокращению ручного труда, к росту производительности труда, повышению отдачи производственных фондов.

3 этой связи изучение резервов повышения эффективности использования машинно-тракторного парка и его влияния на рост производительности труда, на снижение трудовых затрат и на эффективность сельскохозяйственного производства очень актуально.

Состояние изученности проблемы. В теоретическом и методическом аспекте проблема экономики и организации эффективного использования сельскохозяйственной техники в сельском хозяйстве глубоко и всесторонне исследована в трудах ученых-аграрников З.С.Антошкевича, М.Я.Горячкина,"Ю.К.Киртбая, В.И.Могоряну, М.И. Синюкова, Ю.Н.Конкина, М.В.Шахмаева и др.

Применительно к условиям Узбекистана многие аспекты данной проблемы освещены в работах P.C.Абдуллаева, Л.Н.Даниловой, Ф.К. Каюмова, Б.И.Платонова, Р.Раджапова, Н.М.Мусаходааевой, Р.Хусано-ва, М.Калилова и др. 3 их работах освещены отдельные аспекты

I Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.25. - С.9С6.

г

проблемы экономической эффективности машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве за прошедший период.

Важность и особая актуальность эффективности использования техники в хлопководстве и, особенно в условиях трудонасыщенности, а также недостаточная изученность этой проблемы в условиях научно-технического прогресса и при такой новой форме организации труда, как коллективный подряд и арендные отношения предопределили избрание данной темы для исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить резервы и научно обосновать основные направления дальнейшего повышения эффективности использования машинно-тракторного парка.

Цель исследования предопределила его следующие задачи:

- определить уровень обеспеченности и эффективности использования машинно-тракторного парка;

- выявить резервы снижения трудоемкости и роста производительности труда на производство хлопка в условиях дальнейшего развития комплексной механизации;

- обосновать снижение себестоимости механизированных работ за счет повышения производительности техники и экономии материальных затрат;

- разработать нормативы затрат по эксплуатации техники в условиях развития коллективного подряда и арендных отношений;

- выявить резервы повышения эффективности техники и производства на основе повышения ответственности и материальной заинтересованности в рациональном использовании технических средств.

Объекты исследования. Объектами исследования выбраны колхозы Хорезмской области, где количественный и качественный рост машинно-тракторного парка (тракторный парк с 1970 г. по 1989 г. увеличился в 1,5 раза, суммарная мощность двигателей - в 2,4 раза) слабо сопровождается необходимым повышением эффективности его использования, уровень трудоемкости производства хлопка за последние годы не снижается, фондоемкость увеличилась в 2,8 раза, а фондоотдача снизилась на 51 %.

В процессе исследования изучены все хлопкозодческие,3„олхозы Хорезмской области. Монографическому обследованию подверглись

колхозы Ханкинекого района, колхозы им.Ахунбабаева и "40 лет Октября".

Документальную основу исследования составили данные Госкомстата УзССР, методические положения и разработки Среднеазиатского НШЗСХ, а также годовые отчеты, планы социально-экономического развития, технологические карты бригад, арендных и подрядных коллективов.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды основоположников марксизма, современные идеи перестройки. Широко использованы идеи, выдвинутые в трудах советских экономистов-аграрников по интенсификации и повышению эффективности производственных ресурсов в агропромышленном комплексе страны.

В работе использованы экономико-статистические методы, метод группировок, расчетно-конструктивный, нормативный и монографический. В исследовании использованы достижения передовых хлопководческих колхозов и рекомендации, разработанные научно-исследовательскими институтами.

При монографическом изучении использованы личные наблюдения и экспериментальные исследования автора.

Научная новизна. На защиту выносятся следующие положения, содержащие научную новизну:

- определение факторов и показателей эффективности технического прогресса в хлопководстве;

- выявление резервов повышения эффективности использования техники и роста производительности труда;

- определение экономии трудовых и материальных затрат за счет повышения производительности машинно-тракторного парка;

- обоснование лимита затрат на эксплуатацию техники и арендной платы за технику;

- разработка предложений по усилению материальной ответственности и заинтересованности в эффективном использовании машинно-тракторного парка при подрядных отношениях в хлопководстве.

Практическая ценность работы состоит в том, что автор выявил резервы рационального использования техники в хлопковод-

стве в условиях научно-технического прогресса и трудонасыщеннос-ти применительно к условиям Хорезмской области.

Разработки автора, предложения и рекомендации по комплексному эффективному использованию техники, резервам снижения трудовых и материальных затрат, а также росту производительности труда могут быть использованы сельскохозяйственными и плановыми органами области. Нормативы материальных затрат используются в колхозах Янгиарыкского и Ханкинского районов области.

Апробация и реализация результатов исслодования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях в Хорезмской области. Результаты исследования одобрены на производственных совещаниях специалистов Госагропрома области и Ханкинского РАЛО в 1986-1989 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 3,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы? Она изложена на 122 стр. машинописного текста и содержит 38 таблиц, из них 8 группировочных.

В первой главе - "Теоретические основы, научно-технического прогресса" - рассматриваются марксистско-ленинская концепция техники и технического прогресса, основные факторы и показатели эффективности технического прогресса в сельском хозяйстве.

Во второй главе - "Обеспеченность и эффективность использования основных производственных фондов и машинно-тракторного парка1' - изучаются фондообеспеченность и ее эффективность, анализируются обеспеченность и даются рекомендации повышения эффективности использования машинно-тракторного парка. .

В третьей главе - "Резервы повышения эффективности использования машинно-тракторного парка и его влияние на производительность труда и эффективность производства" - исследуется снижение трудоемкости производства хлопка-сырца и рост производительности труда в условиях дальнейшего развития механизации, анализируется себестоимость механизированных работ и выявляются

резервы ее снижении, а также повышение эффективности использования машинно-тракторного парка и производительности труда в условиях внедрения коллективного подряда.

В заключение обобщены основные вывода и предложения, вытекающие из результатов исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ^СЛЕДОВАНИЯ

Марксистско-ленинская концепция техники и технического прогресса предусматривает замецу человека техникой в выполнении трудовых операций. Это положение является важнейшим методологическим принципом при исследовании комплексной механизации в любой отрасли народного хозяйства. Замена человека техникой или вытеснение ручного труда машинный, как основной закон технического прогресса, применим не только к прошлому периоду, но и к современному и прогнозируемому, последующему развитию техники и производительных сил.

В работе отмечается, что внедрение достижений науки и техники позволяет производить продукции больше при меньших затратах и лучшего качества. А на этой основе можно полнее удовлетворить потребности народа. Не менее важны и прямые социальные результаты научно-технического прогресса. Он сокращает сферу тяжелого ручного труда, улучшает его условия, изменяет содержание, обеспечивает условия для повышения квалификации работников, роста их профессионального уровня, высвобождает время и создает более широкие возможности для всестороннего развития человека.

Ведущей отраслью в колхозах Хорезмской области является растениеводство. На его долю приходится более 86% всей товарной продукции. В растениеводстве главной отраслью является производство хлопка-сырца. Эта отрасль в 19/Ю г. давала более 91,9$ товарной продукции растениеводства, а в 1988-1989 гг. - до 77,8%. За последние годы в колхозах области развиваются овощеводство и садоводство, которые имевт определенную товарность и небольшой удельный вес в выручке от реализации сельскохозяйственной продукции.

Немаловажную роль играет животноводство, его доля в структуре товарной продукции в среднем за 1988-1989 гг. составила 13,8%.

Для рационального использования эеыелкзвс фондов и повыше-

б

ния эффективности, общественного производства, каждое предприятие должно иметь достаточную материально-техническую базу. Важную часть материально-технической базы колхозов Хорезмской области составляют основные производственные-фонды сельскохозяйственного назначения и из них технические средства. Их стоимость к концу 1989 г: достигла 492 млн.руб.,в расчете на 100 га посевов - 183,7 тыс.руб., энерговооруженность труда - 11,3 л.с. в расчете на одного работника.

Темпы увеличения основных фондов должны строго сочетаться с ростом валовой продукции. Высокие темпы роста основных фондов должны создавать необходимые предпосылки для повышения эффективности использования земли. При правильном ведении хозяйства темпы роста валовой продукции долины опережать рост основных фондов. В этом случае потребность в фондах в расчете на единицу продукции уменьшается. Однако в колхозах Хорезмской области пока этот процесс не наблюдается (табл.1).

- За анализируемый период в целом по колхозам области темпы роста валовой продукции нескелько отставали от темпов роста основных фондов, отчего фондоотдача снизилась-^ 2762 руб. в 1970 г. до 1,12 руб. в 1989 г., а фондоемкость возросла с 0,38 руб. до 0,-89 руб. Аналогичное явление наблюдалось "по всем районам и по всем колхозам области.-

Рост технических средств и основных производственных фондов - важнейшие факторы роста производства и производительности труда. Поэтому оценку эффективности использования производственных фовдов и технических средств без учета изменения производительности груда нельзя признать правомерной.

За последние годы в колхозах производство валовой продукции и валового дохода-в расчете на рубль основных производственных фондов несколько снизилось. Повышение фондовооруженнности труда не сопровождалось соответствующим ростом его производительности^ рост валовой продукции на I чел.-ч составил всего лишь на-7,2/5. Поэтому необходимо на основе повышения заинтересованности колхозов и колхозников изыскать пути увеличения фондоотдачи и роста производительности труда на базе рационального исполь-0Э8ВНИЯ материально-технических средств.

В работе анализируются обеспеченность и эффективность использования машинно-тракторного парка.

Таблица I

Эффективность использования основных производственных фондов в колхозах Хоремзской области

Показатель

1970 г.

1980 г.

1989 г.

1989 г. в % к 1970 г.

Стоимость производственных фондов сельскохозяйственного назначения, тыс.руб.' 109,6

Стоимость валовой продукции (в сопоставимых ценах

1983 г.), млн.руб. 287,1

Фондоотдача, руб. 2,62

Фондоемкость, руб. 0,38

Приходится валовой продукции:

на I чел.-ч, руб. 1,11

на 100 га цашни.тыс.руб. 222,7

Норма прибыли (отношение чистого дохода к основным производственным фондам сельскохозяйственного

назначения), % 32,4

202,6 311,8 284,5

316,9 348,4 121,3 1,56 1,12 42,6 0,64 0,89 234,2

1,32 1,19 107,2 224,3 220,5 99,0

16,9 29,6 -2,8

Анализ показывает, что темпы роста парка тракторов и сельскохозяйственных машин в колхозах Хорезмской области значительно ниже, чем по Узбекской ССР. Это, главным образом, связано с трудонасыщенностьш в колхозах Хорезмской области.

Так, в колхозах Хорезмской области на среднегодового колхозника приходится 1,59 га пашни, а в УзССР - 2,21 га, или на 39% больше. Однако по УзССР нагрузка посевов на физический трактор уменьшается, а по колхозам Хорезмской области увеличивается, но она гораздо ниже, чем по республике. Мощность двигателей техники за анализируемый период резко растет. В результате этого мощность двигателей, приходящаяся на 100 га посевов, по республике увеличилась почти в 1,9 раза, а по колхозам Хорезмской области - в 1,6 раза. Однако данный показатель в колхозах области в 1989 г. был на 15,6% выше среднереспубликанского.

Необходимо отметить, что для повышения эффективности общественного производства нужно не только увеличивать количество и

е

мощность техники, но и рационально и эффективно ее использовать.

Анализ состояния использования тракторов в колхозах показал, что годовая, дневная и сменная выработки, а также коэффициент их использования очень различаются по хозяйства«, что сказывается на их экономике.

Так, в колхозах Хорезмской области с повышением годовой выработки на условный эталонный трактор с 1098 до 1788 и более этал.га себестоимость I усл.этал.га снижается на 39,2 %, затраты труда на I га - на 18,7 % и на I ц - на 33,0 % (табл.2).

Анализ табл.2 показал, что в Ш группе колхозов по сравнению с I группой обеспеченность тракторами на 27,4 % меньше, производство валовой продукции растениеводства на среднего работника больше на 18,2 годовая выработка I усл.этал.трактора больше на 62,8 %, чистый доход на среднегодового работника больше на 39,2 %, рентабельность выше на 4,9 % и себестоимость I ц хлопка ниже на 6,8*.

В работе изучено использование хлопкоуборочных мадан и их влияние на сокращение затрат труда и повышение производительности труда.

Анализ показал, что экономическая эффективность машинной уборки хлопка-сырца, главным образом, зависит от сезонной выработки хлопкоуборочных машин- Именно с увеличением их сезонной выработки затраты труда I т хлопка машинного сбора снижаются (табл.3).

Групгшровочные данные показывают, что с ростом уровня механизации уборки урожая с 24 до 46 и выше затраты труда на I га сокращаются с 1176 до 816 чел.-ч, или на 30,6 %, на I ц хлопка-сырца - с 42 до 24 чел.-ч, или на 42,8 %. Но эффективность работы уборочных комбайнов резко не снижается из-за того, что после прохода машин на земле и кустах остается до 12-15 % урожая, который подбирается вручную с исключительно высокими затратами труда -30-40 чел.-ч на I ц.

Исследования показывают, что для рационального использования машнно-тракторного парка и повышения его эффективности необходимо иметь определенную технику. Для этой цели разработаны нормативы потребности в технике с использованием данных СйНИИЭСХ, НИЗИ при Госплане УзССР и САИМЭ. Норматив для 1-П зон механизации со*» ставляет 47,7 и для Ш зоны - 49,2 физических трактора разных

Таблица 2

Влияние годовой выработки I усл.этап.трактора на экономические показатели колхозов Хорезмской области в среднем за 1987-1989 гг.

. У Группы

11 I И "Г Б " " ! _ I _ I С 1у1

Показатель _ гр£ппа_по годовой выработке __

до 1200 : 1201 свыше : Ш гр

: 1500 1500 : I Г£

Количество хозяйств в группе 7 . 32 51 -

Среднее количество усл.этал. 58,1 72,6

тракторов на 1000 га пашни,ит 49,4 42,2

Произведено валовой продукции 2876 3020 3390 118,2

растениеводства, руб.

Произведено хлопка-сырца,ц :

на среднегодового работ- 30,4 32,9 37,1 •

ника 122,0

на I га пашни 1654 1769 1862 112,6

на I руб.стоимости МГЦ 4,49 5,20 6,14 136,7

Себестоимость I усл.этал.га, 4,18 60,8

руб. 5,64 3,43

Прямые затраты труда, чел.-ч нас

I га хлопчатника 1176 1068 956 81,3

I ц хлопка-сырца 38,42 33,39 29,59 77,0

Выработка I усл.этал.тракто-

ра, усл.этал.га;

годовая 1098 1340 1788 162,8

сменная 6,18 6,72 7,37 119,3

дневная 7,12 7,86 8,51 119,5

Урожайность хлопчатника,ц/га 30,66 31,99 32,31 105,4

Чистый доход, руб.:

на среднегодового 824 893 1146 139,2

работника

на I га пашни 457 552 628 137,4

Собрано хлопкоуборочными ма- 20 31 36 180,0

шинами, %

Рентабельность, % 34,2 36,5 39,1 +4,9

Себестоимость I ц хлопка- 56,76 55,22 93,2

сырца, руб. 59,25

Таблица 3

Влияние уровня механизации уборки урожая хлопка на затраты труда в колхозах Хорезмской области в среднем за 1987-1989 гг.

1<° группы

Показатель I " п : ш : 1У . В

Группа по производительности машины, т среднем

до 40 :40.1 -¿0,0 :бол - : : 80,0 : свыше 80

Количество колхозов в группе 22 28 25 15 90

Удельный вес машинной уборки хлопка, % 24 32 39 46 39

Урожайность хлопчатника, ц/га 28 29,5 32 34 30,4

Затраты труда, чел.-ч: на I га хлопчатника 1176 985 938 816 1052

на I ц хлопка-сырца 42 33,4 29,3 24 ' 34,6

Сезонная производительность хлопкоуборочной машины в 2-рядном исчислении, т 30 54 73 83 6В

марок.

Известно, что недостаток техники в хозяйстве ведет к нарушению интенсивной технологии в хлопководстве, а излишек ее - к росту себестоимости продукции и снижении эффективности производства. ■ • ;

Анализ показывает, что из двух колхозов, находящихся в одинаковых производственнб-экономических условиях, колхоз "40 лет Октября" на 37,4% имеет больше техники по сравнению с колхозом им.Ахунбабаева и против норматива тракторов-- на 34,4%. Именно поэтому у него низкая годовая выработка I усл.этал,трактора, высокие эксплуатационные затраты, плотность тракторных работ, затраты труда на I ц-хлопка и на1 га хлопчатника высокие, а рентабельность производства хлопка-сырца на 21,5 пункта ниже по сравнению с колхозом им.Ахунбабаева. Следовательно, излишняя техника отрицательно повлияла на экономику колхоза "40 лет Октября",

Одним из основных факторов повышения-эффективности использо-зания машинно-тракторного парка-является соблюдение соотношения зиловых и рабочих машин. Так, если в 1985 г. на I-руб.стоимости тракторов в колхозах Хорезмской области приходилось сельскохозяйственных машин и орудий н§ 0,69 руб., а в 1988 г. - 0,70 руб. По нормативам соотношение должно быть 1:2,40 руб. Следовательно, эбеспеченность сельскохозяйственными машинами и орудиями против норматива составляла всего лишь 29,2%. Этот фактор, несомненно, способствует снижению эффективности использования машинно-трак-горного парка. Об этом же свидетельствуют и данные колхоза им.Ахунбабаева, в котором машинообеслеченность ближе к норматив-ной:на I руб. балансовой стоимости тракторов в этом хозяйстве в 1989 г. приходилось 1,86 руб. стоимости сельхозмашин.

-3 работе подробно анализируются и выявляются снижение трудоемкости производства хлопка-сырца и рост производительности труда. .

Анализ показал, что имеются многообразные факторы снижения трудоемкости производства хлопка и методические особенности их определения; Из всего многообразия технических, организационных, технологических и природно-климатических факторов и условий производства, определяющих трудоемкость производства хлопка путем логического анализа причинно-следственных связей изучаемых признаков, нами были избраны следующие:

1. Степень замещения живого труда прошлым, характеризующая достигнутый-уровень соотношения живого труда и труда работников промышленности-и сельского хозяйства, материализованного в средствах производства.

2. Эффективность использования машинно-тракторного парка, показывающая уровень организации использования мобильных агрегатов в конкретных-хозяйствах по сравнению со средним уровнем, достигнутым в области в целом.

3. Энерговооруженность труда и вооруженность работников в хлопководческом хозяйстве средствами механизации (тракторами, хлопкоуборочными и сельскохозяйственными машинами) в стоимостном выражении,

4. Качество почвы, количество удобрений и урожайность хлопчатника. -

Известно, что степень замещения живого.труда прошлым приня-

то обычно исчислять отношением живого труда и суммой живого и прошлого (овеществленного) труда. Однако определение меры затрат прошлого труда в настоящее время сопряжено с известными трудностями. Поэтому на данном этапе для решения этой проблемы представляется возможным пользоваться"показателем, характеризующим соотношение затрат труда в стоимостной форме:

К= (I -

иЛ

и

-)

где К - степень замещения живого труда прошлым (овеществленным) трудом;''

И0 - оплата прямых и косвенных затрат труда, включая и начисления, руб./ц; ■ И - текущие производственные затраты, руб./ц. Правомерность данного способа расчета рассмотрим в табл.4.

Таблица 4

Влияние степени замещения живого труда прошлым (овеществленным) на эффективность производства хлопка-сырца в колхозах Хорезмской области (в среднем за 1987-1989 гг.)

р-и

&

Группа по доле.прошлого труда в себестоимости хлопка,

о

Ш (!) Б* О О О ф О

ч о о и и

о .

ь :

о о : с. <а

ою • л со■

ч 01 • е. и

о . о Э «а Р-я - • х & е,

я«55

СО Е<

« ссо

й >>о .'О о ?=геч § : >> >Я

88«

С «

о Я

§ё

о о ©

■о я-(1)

ОН

15сг

Прямые затраты труда чел.-ч

на : на I га : I ц хлоп-:сыр-чат- :ца ника :

О <3 Ж « -

ф <а |=1 о-ч:

Ф I о В) «Я

§«о

О V

.с. о

I

п Ш

До 30,0 30,1-35,0 Свыше 35

В среднем

26 28,2 27,2 63,33 38,16 1093 40,2 1,20

36 ЗЗД 30,8 58,24 33,£3 1081 35,1 1,33

28 37,3 33,3 53,86 28,81 1025 30,8 1,36

90 "33,6 30,4 57,20 32,80 1052 34,6 1,35

Анализ данных табл.4 показывает, что с ростом степени замещения живого труда прошлым-{овеществленным) повышается эффективность производства хлопка-сырца, снижаются прямые затраты труда и себестоимость на I ц продукции. При этом снижение трудовых-и материальных затрат наблюдается в расчете как на I ц хлопка-сырца, так и на I га хлопчатника.

Далее в работе рассмотрена зависимость эффективности произ-

водства хлопка-сырца от вооруженности работников хлопководческого колхоза средствами механизации. Она показывает, что с ростом технической вооруженности груда повышается урожайность хлопчатника, снижается себестоимость груда, растет-оплата труда, валовый и чистый-доход в расчете на I ц хлопка-сырца - и увеличивается-рентабельность производства хлопка-сырца. Так, с ростом технической вооруженности в Ш группе колхозов по сравнении с I группой на 36,4$ себестоимости хлопка-сырца упала на 15,0$, затраты труда в расчете на I ц сырца снизились на 23,2%, валовой и чистый доход на I ц сырца увеличился соответственно на 21,0 и 27,6%, рентабельность - на 22,3 пункта.

•Все это доказывает, что в хлопководстве Хорезмской области имеются большие резервы снижения трудоемкости производства и повышения производительности труда.

Основным обобщающим показателем по эксплуатации машинно-тракторного парна является себестоимость условного эталонного гектара по всем тракторным работам Ссельскохозяйственным и транспортным) . Она характеризует экономичность выполнения тракторных работ и отражает производительность труда механизаторов на этих-работах, соблюдение режима экономии материально-денежных средств на содержание машинно-тракторного парка, а также условия его эксплуатации.

Себестоимость условного эталонного гектара за анализируемый период в колхозах УзССР имела тенденцию к снижению до 1980 г., а с 1981 по 1989 гг. она-была на уровне 1980 г. Себестоимость в колхозах Хорезмской области ниже,-чем в целом по колхозам республики, но за 20 лет она не снизилась, а наоборот, на 1,5-2,0% повысилась. Чтобы правильно оценить изменения, происшедшие в себестоимости тракторных работ, и ее уровень в работе проведен более детальный анализ на материалах 90 хлопководческих колхозов области. В тех хозяйствах, где производительность тракторного парка высокая, там низка себестоимость механизированных работ.

Таким образом, за счет повышения производительности тракторного парка можно сэкономить на 1141 тыс.руб. средств,за счет снижения эксплуатационных затрат - 4,0 млн.руб., за счет рационального проведения ремонта техники - 5920 тыс.руб. и за счет производительного использования хлопкоуборочной техники - 5178 тыс.руб., в итоге это составляет 26239 тыс.руб. средств колхозов.

Все это в конечном итоге дает возможность снизить себестоимость хлопка-сырца на 11,2 %, увеличить чистый доход и повысить рентабельность производства. Рациональное использование указанных резервов, несомненно, позволило бы без дополнительных капитальных вложений тем же парком .техники выполнять большой объем механизированных работ при наименьших затратах труда и средств, сократить сроки их проведения, поднять эффективность машинно-тракторного парка.

Одним из главных условий повышения эффективности использования машинно-тракторного парка является внедрение эффективных форм внутрихозяйственного расчета, семейного и коллективного подряда и арендных отношений, чековой системы учета всех видов затрат на основе нормативных методов планирования.

Внедрение различных форм подряда, развитие арендных и кооперативных отношений при рациональном их использовании позволяют в короткий срок добиться повышения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, роста производительности труда и снижения себестоимости продукции.

На основе всестороннего анализа фактических материалов разработан норматив затрат средств на содержание тракторного парка в колхозе "Коммунизм" Янгиарыкского района (табл.5). При этом для каждой марки трактора сделан расчет стоимости амортизации с учетом балансовой стоимости затрат на текущий ремонт, шин и гусениц, ГСМ, зарплаты, накладных расходов, расхода твердого топлива, электроэнергии и всех затрат за год на трактор. Таким образом, нормативы затрат средств на содержание по маркам трактора колеб-лятся от 2,70 до 8 руб. за I час работы.

Установленный норматив затрат средств на содержание тракторного парка в начале года доводится до каждого тракториста-машиниста и записывается в чековой книжке взаиморасчетов, как лимит на год по эксплуатации определенной марки трактора. Тракторист-машинист на основе выполненного им объема работ рассчитывается с подрядным подразделением, то есть все эти затраты производятся за счет лимита, утвержденного подрядному подразделению.

В конце года тракторист-машинист может дополнительно материально стимулироваться с учетом конечных результатов производства, где фактически им выполнена работа. Необходимо"отметить, что в договоре с подрядным подразделением имеется пункт о том,

Таблица 5

Расчет затрат средств на содержание тракторного парка колхоза "Коммунизм" Янгиарыкского района в среднем за 1987-1989 гг., руб.

Марка : трактора; Количество, шт. : Балансовая ; стоимость. • ;трактора: всего : Амортизационные 1Текущий отчисления '.ремонт : % : суша : :Шины и : Наклад-*.гусеницы: ныа : :расходы Г С I

К-701 3 5868 17604 19,0 2922 1184 1250 202 3050

ДГ-75 9 2686 24172 18,5 4472 5628 756 1947 12190

Т-4 20 4447 88946 19,0 16900 19737 3019 3762 25043

Т-40 4 1147 4590 17,5 803 810 62 652 929

МТЗ-80 4 2407 9627 17,5 1685 827 360 703 1761

МТЗ-80 8 2448 .19583 17,5 3427 4769 2085 218Э 4938

ЮМ 3 б 3690 22140 17,5 3875 17ЭЭ 548 875 1399

Т-28х4 83 ' 2854 236897 19,3 45721 45195 11549 18886 65954

МТЗ-50 3 2677 8031 17,5 1423 1917 835 350 1551

Всего

тракторов 140 431588 18,8 81228 85596 20464 29520 116815

ш

Марка ¡Зарплата. '.Твердое : Электро- Всего

трактора :с начислен топливо энергия затрат

:ниями :

К-701 2309 6 14 10687

ДТ-75 15170 60 137 30360

Т-4 29304 103 265 98133

Т-40 4000 20 46 7322

МТЗ-82 4851 21 60 10261

МГЗ-80 15108 66 154 32755

Ю М 3 4874 21 50 12901

Т-28х4 172375 583 1335 265898

МТЗ-50 6048 20 49 12193

Всего

тракторов 254042 900 2100 590665

Продолжение табл.5

Годовая загрузка ¡Стоимость¡Стоимость;Расчетная : I ч ¡агрегата ¡цена за I ч ; ¡за I ч ¡работы с аг- ; ; ¡регатом • ♦ •

1491 7,30 0,70 8,00

7658 5,27 0,70 . 5,97

26571 3,69 0,70 4,39

3200 2,28 0,70 2,98

3276 3,13 0,70 3,83

6097 5,37 0,70 6,07

5040 2,56 0,70 3,26

132720 2,00 0,70 2,70

3360 3,62 0,70 4,32

189413

что некачественно выполненные работы трактористами-машинистами не оплачивался и должны быть проведены по агротехническим требованиям. Тракторист-машинист за экономию средств получает 70 % от-этой экономии, а перерасход установленных затрат удерживается полностью из его зарплаты.

Такой нормативный метод установления лимита затрат и учет на содержание тракторного парка применяется во всех колхозах Ян-гиарыкского района. Планирование, учет и контроль затрат денежно-материальных средств на содержание тракторного парка широко используется в колхозах Янгиарыкского района Хорезмской области.

В результате в среднем за 1988-1989 гг. по 8 колхозам района по запасным частям получена экономия 37,6 тыс.руб. Из них выплачено механизаторам 70%, или 26,3 тыс.руб. Отдельными трактористами допущен перерасход запасных частей на 66,8 тыс.руб., он удержан из зарплаты трактористов-машинистов. По этому району получена экономия 59,3 т топлива на 4 тыс.руб., из них 705?, или 2,7 тыс.руб. вьщано механизаторам. В то же время допущенный перерасход ГСМ на 3,9 тыс.руб. удерживался из фонда зарплаты тракториста. Анализ материалов по эксплуатации тракторного парка Янгиарыкского района Хорезмской области показывает, что в результате применения нормативов материальных затрат значительно снизилась себестоимость I усл.этал.га против показателей других районов области.

Начиная с 1989 г. опыт работы по эксплуатации тракторного парка на основе установления нормативов затрат уже распространяется в других районах области.

Опыт колхозов области показывает,что одаим из основных принципов хозрасчета и новых форм организации труда является контроль средств путем применения чековой формы контроля затрат. Её внедрение позволяет улучшить режим экономии и бережливости в колхозах.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Техника, являясь материальной основой научно-технического прогресса, создает необходимые предпосылки для неуклонного роста производительности труда в сельском хозяйстве. Механизация сельскохозяйственного производства в новых условиях хозяйствования, не изменяя своих основных целей, должна обеспечить ускорен-

ный рост производительности труда и снизить затраты на единицу продукции, которые при хозрасчете и сложившемся излишке трудовых ресурсов области становятся главными критериями оценки эффективности средств механизации. Рациональное использование техники сокращает сферу применения тяжелого ручного труда, высвобождает время и создает более широкие возможности для всестроннего развития человека.

2. За анализируемый период в целом по колхозам области темпы роста валовой продукций и валовой доход отставали от темпов роста основных фондов, отчего фондоотдача снизилась с 2,62 руб. в 1970 г. до 1,12 руб. в 1989 г., а фондоемкость возросла с 0,38 руб. до 0,89 руб. Необходимо, чтобы темпы увеличения основных фондов строго сочетались с ростом валовой продукции. Высокие темпы роста основных фондов должны создавать условия для увеличения производства продукции и повышения эффективности использования всех производственных ресурсов.

3. За исследуемый период в колхозах области отмечался количественный рост машинно-тракторного парка с ускорением темпов роста общей мощности тракторов. Однако при этом отмечалось снижение эффективности основных фондов, а именно снижение фондоотдачи и увеличение фондоемкости, что обусловлено недостаточно рациональным использовннием сельскохозяйственной техники при избыточном числе трудовых ресурсов области.

4. Несмотря на наметившуюся тенденцию повышения дневной и сменной выработки в расчете на I усл.этал.трактор в целом по колхозам области, использование техники нельзя считать высокоэффективным, так как парк тракторов остается недогруженным в течение дня и смены, коэффициент сменности низкий и колеблется от 1,04 до 1,15. Это объясняется недостатком кадров трактористов-машинистов, нерешенностью вопроса оптимального заработка трактористов при сменной работе на пропашных тракторах, отсутствием материальной и моральной ответственности руководителей и специалистов за нерациональное использование техники.

Для повышения эффективности использования ¡техники необходимо:

- увеличить продолжительность использования тракторов во времени в течение года, производительней использовать рабочее время смены, повысить загрузку тракторов, увеличить коэффициент

сменности;

- обеспечить оптимальное соотношение между тракторами и механизаторскими кадрами;

> - ликвидировать простои техники путем качественного и своевременного ремонта и технического-обслуживания;

5, В колхозах Хорезмской области на I руб.силовых машин приходится всего 0,70 руб; рабочих сельскохозяйственных против норматива 1:2,40, или обеспеченность равна лишь 29,2%. В то ке время в передовых хозяйствах соотношение составляет 1:1,89 руб., в результате в них э<||фективность использования техники в 1,4-1,5 раза выше по сравнению с колхозами области. В этой связи необходимо, видимо, увеличить обеспеченность рабочими машинами до норматива, который позволит повысить эффективность использования тракторного парка.

-6. Благодаря росту технической оснащенности и рациональному ее использованию передовые колхозы добиваются снижения трудовых затрат более чем на 28Все это показывает, что в хлопководческих колхозах области имеются большие резервы снижения трудоемкости производства, повышения производительности труда и доходности производства хлопка за счет рационального использования энерговооруженности труда.

7. Себестоимость механизированных работ является стоимостной формой выражения затрат на эксплуатации машин и считается важнейшим экономическим показателем эффективности использования техники; За 1970-1989 гг. себестоимость I усл.этал.га в области поднялась с 3,98 до 4,06 руб. За счет повышения производитель--ности тракторного парка и хлопкоуборочной техники, снижения эксплуатационных затрат, рационального проведения ремонта техники можно сэкономить до 26,2 млн.руб; материально-денежных средств. Все это в конечном итоге снизит себестоимость хлопка-сырца в колхозах области не менее; чем на П,2/£. -

8. Высокая оснащенность хлопководческих хозяйств уборочной техникой позволила увеличить объем машинной уборки. Однако проблема машинной уборки в полной мере еще не решена.

Опыт-передовых хозяйств-показывает,-что в хозяйствах, где соблюдается весь агротехнический комплекс выращивания и уборки хлопка, механизированный сбор обеспечивает высокую эффективность.

В передовых хозяйствах производительность труда на машинной

уборке была в 6-8 раз вше, чем на ручной,- себестоимость сбора I т хлопка в 2,4 раза ниже, а-удельный - вес I сорта хлопка машинного сбора вше по сравнению с ручным сбором.

Следовательно, по мере роста уровня механизации уборочных работ затраты труда как на единицу площади, так и на единицу продукции снижаются. Необходимо удельный вес машинного сбора довести не менее чем до 85-90%.

9. Исследования показали, что в среднем по всему парку техники на-капитальный и текущий ремонт допущен фактический перерасход средств в среднем в 2,3 раза больший норматива. Если сократить его по всему тракторному парку области хотя бы на 50%, то можно сэкономить 5920,4 тыс.руб.

В процессе эксплуатации любой машины, вследствие износа значительно ухудшаются ее технико-экономические показатели. С увеличением срока службы резко-снижается годовая выработка тракторов из-за простоев по технической причине. Затраты на ремонт и техническое обслуживание тракторов растут ежегодно с момента поступления. Поэтому нормативы затрат-на ремонт и техническое обслуживание неизменны на протяжении всего срока службы машин, не отвечают требованиям внутрихозяйственного расчета, коллективного подряда и-арендных отношений.

Все это требует дифференцировать показатели по тракторам, характеризующие их эффективность в зависимости от сроков эксплуатации. Предлагаем годовую и сменную выработки, удельный затраты на текущий и капитальные ремонты, корректировать по нашему методу, с помощью поправочных коэффициентов.

10. Одним из главных условий повышения эффективности машинно-тракторного парка в хлопководстве является внедрение хозрасчета, коллективного подряда и арендных отношений, чековой системы учета всех видов затрат. Так, в колхозе "Коммунизм" Янгиарык-ского района установленный лимит затрат на ремонт, гехуходы, ГСМ и другие затраты способствуют экономному и рациональному расходованию средств, бережному отношению механизаторов к технике. При экономии лимита затрат 7052 от нее выплачивается механизатору, при перерасходе же этого лимита с механизаторов взимается 100% его размера. Такую систему взаиморасчетов необходимо установить везде, во всех хозяйствах.

11. Разработанный нами норматив материальных затрат* на со-

держание тракторного парка на примере колхоза "Коммунизм" Янги-арыкского района за час работы по маркам трактора колеблется от 2,70 до 8,0 руб. Установленный норматив затрат средств доводится до каждого тракториста-машиниста и записывается в чековой книжке взаиморасчетов как лимит на год по эксплуатации опреде--ленной марки-трактора с учетом объема работ. Тракторист-машинист за экономию средств получает 70%-от этой-экономии, а перерасход установленных лимитов удерживается полностью из его зарплаты.-

12. Все большее распространение получают коллективный и семейный подряд и арендные отношения, представляющие собой систему производственных отношений между колхозом и трудовым коллективом. Эти коллективы проявляют желание приобрести технику. В этих условиях требуется разработать расчетные цены, по которым она может эксплуатироваться. Для этого необходимо определить отпускную стоимость всех усяут из годового лимита расходов на ремонт и хранение, а также амортизационные отчисления на эти машины. Считаем целесообразным технику передавать в аренду на весь амортизационный срок.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Пути повышения эффективности уборочной техники в хлопководстве //Труды САНИИБСХ, вып.29. - Ташкент. - 1986. - 0,6 п.л. (в соавторстве).

2. Эффективность использования техники. - Ташкент: Мехнат, 1989. - 3,0 п.л.

3. Показатели и резервы роста производительности труда // Актуальные вопросы пропаганды интенсификации общественного производства в условиях НТП //Труды САНИИЭСХ, № 28. - Ташкент, 1985. - 0,2 п.л. {в соавторстве).