Совершенствование методов планирования производительности труда и заработной платы в транспортном строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гирявенко, Владимир Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1985
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.24
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гирявенко, Владимир Иванович
Стр. ^
ВВЕДЕНИЕ. В
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ
ТРУДА И ПЛАНИРОВАНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.
§1.Понятия "производительность труда" и производительная сила труда".
§2.Анализ методик и показателей измерения производительности труда.
§З.Анализ методов планирования заработной платы.
§4.Закон неуклонного роста производительности труда.
ГЛАВА П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА.
§1.Совершенствование планирования показателя нормативной условно-чистой продукции.
§2.Методология измерения роста производительности труда с учетом уровня экономии затрат живого и прошлого труда.
ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПЛАНИРОВАНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.
§1 .Методика определения расчетного фонда заработной платы с использованием долговременных нормативов.
§2 .Методика определения снижения удельных затрат заработной платы и планового соотношения между ростом производительности труда и ростом средней заработной платы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов планирования производительности труда и заработной платы в транспортном строительстве"
Вопросам методологии измерения производительности труда уделялось и уделяется большое внимание. В системе экономических показателей хозяйственной деятельности предприятий, организаций - это один из основных показателей, характеризующий уровень производства, степень плодотворной и эффективной деятельности человека, жизненный уровень людей. В.И.Ленин писал: ". производительность труда, это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя" (2, стр. 2.1 ).
В показателе роста производительности труда должно наиболее ярко, концентрировано отражаться влияние достижений научно-технического прогресса, направленных на снижение затрат труда в расчете на единицу продукции. Однако, методология измерения производительности труда в строительстве выработкой объема строительно-монтажных работ в расчете на одного работника занятого на строи-тельно-монтажннх работах и подсобном производстве8 искажает рост производительности труда, который должен отражать результаты работы непосредственно строительной организации по ее повышению. На темпы роста оказывает влияние величина затрат прошлого труда. Тем самым проявляется несбалансированность роста производительности труда с показателем роста средней заработной платы.
Вопросы методологии измерения и планирования производительности труда тесно переплетаясь с вопросами планирования и расходования заработной платы соединяются в единую общенаучную проблему, решение которой также связано с актуальными практическими задачами четко сформулированными в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979г: "Об улучшении планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффекй Именуется в дальнейшем сокращенно: занятых в основном производстве.
- 4 I тивности производства и качества работы". В нем подчеркивалось, что "♦♦•задача состоит в том, чтобы поднять уровень планирования и хозяйствования, привести их в соответствие с требованиями нынешнего этапа - этапа развитого социализма, добиться значительного повышения эффективности общественного производства, ускорения научно-технического прогресса и роста производительности труда, улучшения качества продукции и на этой основе обеспечить неуклонный подъем экономики страны и благосостояния советского народа".
Одним из важных мероприятий этого постановления является перевод отраслей народного хозяйства на планирование и оценку производительности труда по чистой (нормативной) продукции или другому показателю более точно учитывающему изменения в затратах труда, а планирования фонда заработной платы по нормативу на рубль продукции применяемой для исчисления производительности труда. Госстрой СССР принял решение об измерении и оценке производительности труда в строительстве по показателю нормативной условно-чистой продукции (БУЧИ).
Введение в строительство нового показателя объема производства обусловлено необходимостью освободиться от недостатков показателя производительности труда, исчисляемого по валовому объему строительно-монтажных работ. Вместе с тем следует отметить, что исчисление нормативной условно-чистой продукции в том порядке, который принят Госстроем СССР, не устраняет полностью влияния роста абсолютной величины затрат прошлого труда на показатель выработки. Методика определения НУЧП требует совершенствования как в части исчисления ее составных частей - накладных расходов, плановых накоплений, лимитированных затрат, так и методики планирования нового показателя на всех уровнях управления строительством. Кроме того, использование нормативной условно-чистой продукции не решаgt вопроса отражения в показателе роста производительности экономии затрат прошлого труда. Показатель выработки определяет степень плодотворной деятельности человека, характеризующуюся абоо^ лютной величиной стоимости создаваемой им продукции, В этом случае выработка измеряет, по существу, количество труда, приходящегося на работника и повышение производительности связывается с увеличением затрат труда в единицу времени. Производительность труда должна иметь самостоятельное значение как измеритель только величины экономии затрат труда.
В 1983г. в строительстве введено планирование заработной платы по нормативам на рубль объема строительно-монтажных работ или объема нормативной условно-чистой продукции. Однако, определение величины норматива, по существу, является производной величиной от устанавливаемого фонда заработной платы, который по-прежнему определяется от достигнутого уровня ее расходования в предыдущем периоде. Это не заинтересовывает строительные организации в ее экономном расходовании.
Задачи теоретического и практического направления требовали I проведения исследований по указанным вопросами Такие исследования проводились в последнее время в диссертациях Волкова А.Ю. ,Маго-медова А.Г. и др.
-В теоретическом плане представляет интерес труды Струмилина С.Г., Немчинова B.C., Кудрявцева A.C., Хромова П.А., Машинского И.А., Сатуновского I.M. и др. Названные авторы внесли свой вклад в развитие теории измерения и планирования производительности труда и заработной платы. Однако, несовпадение точек зрения ряда названных авторов по вопросам теории говорит о необходимости продолжения поисков, исследований в части совершенствования методологии измерения производительности труда. Стремительное развитие экономики страны, задачи, поставленные ХХУ1 съездом КПСС и последующими постановлениями партии и правительства, подтверждают это. Более того, цели исследований в них конкретизируются и выступают более четко.
Целью настоящей диссертационной работы является совершенствование методов измерения производительности труда, планирования заработной платы, позволяющих соблюдать научно-обоснованные пропорции, соотношения между ростом производительности труда и ростом средней заработной платы.
Научной основой исследования является марксистско-ленинское учение, трудовая теория стоимости Маркса, теоретические разработки современных ученых-экономистов, решения ХШ съезда КПСС, последующих постановлений партии и правительства. В процессе работы над диссертацией использовались также директивные и инструктивные материалы по вопросам усиления хозяйственного механизма в повыше« нш эффективности производства, общесоюзные и внутриведомственные инструкции, нормативные и методические рекомендации; а также научная литература и периодические издания.'
Исследование выполнялось и излагается в следующей последовательности.
В первой главе диссертации исследуются теоретические вопросы измерения производительности труда, связь показателя с уровнем интенсивности и сложности труда, экономией живого и овеществленного труда. Представлен анализ действующих и экспериментируемых методик измерения производительности труда и показателей ее роста в строительно-монтажных организациях Министерства транспортного строительства. Рассматривается действующий порядок планирования заработной платы. Определены слабые стороны и недостатки применяющихся методов расчета плановых показателей по труду.
Во второй главе изложены направления совершенствования измерения производительности труда. Одним из них является улучшение качества планирования внедряемого в строительстве показателя нормаI тивной условно-чистой продукции. Предложен новый порядок определения накладных расходов, плановых накоплений, лимитированных затрат по этому показателю, устраняющий искажающее влияние величины этой части продукции на рост производительности труда. Разработана методика планирования объемов НУЧП о учетом степени влияния изменений в затратах труда, характерной для различных уровней управления строительством. Вторым направлением является совершенствование методологии измерения производительности труда. Дано обоснование измерения производительности труда показателем выработки объема работ в расчете не на работника, а на единицу труда. В качестве такой единицы выступают нормативные затраты труда, количеству которых соответствуют расходуемая заработная плата, то-есть рост производительности труда измеряется выработкой объема работ в расчете на рубль заработной платы. Предлагается также использовать в качестве измерителя производительности труда показатель доли общих знтрат в объеме продукции. Количество живого и прошлого труда может быть выражено не только нормативными затратами труда в человеко-днях, но и в стоимостной форме, поскольку величина стоимости имеет трудовое происхождение. Поэтому доля себестоимости (общих затрат труда) в объеме строительно-монтажных работ выражает по существу, уровень трудоемкости, изменение которого характеризует рост производительности труда с учетом экономии затрат живого и прошлого труда."
В третьей главе содержатся разработанные методические положения по планированию заработной платы на основе расчетных нормативов, имеющих долговременный характер. Нормативы устанавливаются неизменными в течение пятилетнего планируемого периода, что способствует повышению стабильности, надежности, повышению качества плана по труду. Предлагается также порядок установления планового соотношения между ростом производительности труда и ростом средней заработной платы с учетом условий производства работ конкретными строительными организациями и степени напряженности задания по росту производительности труда;
Научная новизна проведенных исследований и полученных результатов состоит в разработке новых предложений по измерению роста производительности труда. Для этих целей автором предложено использовать, в частности, показатель выработки строительной продукции в расчете не на работника, а на рубль заработной платы, чем достигается более тесная связь повышения производительности труда за счет снижения нормативных затрат труда и заработной платы на единицу продукции. Новым является решение использовать в качестве измерителя роста производительности труда показатель дож общих затрат труда, выраженных себестоимостью, в объеме строительно-монтажных работ. При этом рост производительности труда связан не только с экономией живого труда, но и с рациональным использованием прошлого труда, экономней материальных и энергетических ресурсов.
Предложены пути совершенствования планирования объема нормативной условно-чистой продукции, фонда заработной платы по долговременным расчетным нормативам, являющихся неизменными в течение пятилетнего планируемого периода и способствующих экономному расходованию заработной платы.
В диссертационной работе использованы экономико-математические методы исследования, н^ основе которых выявлены связи и зашеймости соотношения между ростом производительности труда и ростом средней заработной платы от доли прироста объема работ за счет повышения производительности труда, величины планируемого фонда заработной платы от степени напряженности задания по росту производительности труда.
Разработанные в диссертации предложения нашли отражение во "Временных отраслевых методических рекомендациях по применению в транспортном строительстве нормативной условно-чистой продукции',' "Методических указаниях по планированию и оценке производительности труда на основе нормативной условно-чистой продукции" изданных за период 1981-83гг.
Методические рекомендации по определению расчетного фонда заработной платы на планируемый период по долговременным нормативам докладывались на секции экономики НТО Минтрансстроя. По результатам рассмотрения принято решение о внедрении их в транспортном строительстве.
Исследования по теме диссертации, проведенные с участием автора, выполнялись по плану научно-исследовательских работ Министерства транспортного строительства:
1.Разработать отраслевые методические указания по переводу строительно-монтажных организаций на планирование производительности труда по нормативной условно-чистой продукции (приказ Й293 от 30 октября 1980г.)
2.Разработать методику проектирования долговременных нормативов затрат заработной платы на рубль нормативной условно-чистой продукции для планирования фонда заработной платы по уровням строительства(приказ М/ДСП от 19 февраля 1982г.)