ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛИЗИНГА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ АПК СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Удельнов, Сергей Геннадьевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛИЗИНГА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ АПК СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)"



На правах ру кописи

Удельнов Сергей Геннадьевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛИЗИНГА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РЕГИОНА

(на примере АПК Свердловской области)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (ЛПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена на кафедре предпринимательства и агробизнеса Федерального государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный экономист РФ Сёмин Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ

Мишалеп Владимир Дмитриевич

кандидат экономических наук, доцент Мальцев Николай Васильевич

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева»

Защита состоится «13» декабря 2005 г. в 10® часов на заседании диссертационного совета Д220.067.01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» в зале Ученого совета по адресу: 620219, г. Екатеринбург, К. Либкнехта, 42, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской го сударственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан «И» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

И.А. Норин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное сельскохозяйственное производство характеризуется резким снижением его технической оснащенности. За годы агарных реформ значительно сократился машинно-тракторный парк в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности. Так, по тракторам и зерноуборочным комбайнам сокращение к уровню 1990 года произошло в 2,5 раза, по кормоуборочпым комбайнам и свеклоуборочным машинам — в 2,7, по тракторным плугам - в 3 раза. Списание техники в 5-7 раз опережает ее ввод. В значительной степени разрушение технического потенциала сказалось на состоянии производства сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации.

В отличие от США и стран Европы, где лизинг занимает 28-31% в структуре валовых инвестиций, в Российской Федерации этот показатель значительно ниже. Здесь на лизинг приходится около 4% от общего объема инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования. Не получил он пока должного развития и в агропромышленном комплексе Российской Федерации. Так, в общей структуре потребителей лизинговых услуг сельское хозяйство занимает менее двух процентов.

Данная прогрессивная форма экономических взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей (Н сфера) и предприятий 1 сферы АПК (производство средств производства) через механизм лизинга является для хозяйствующих субъектов этих сфер новой и малоизученной.

В настоящее время в экономической литературе нет терминологического единства при описании проблем лизинга (отсутствуют определенность и упорядоченность в сложившейся терминологии, обеспечивающей понятийный аппарат теории и практики лизинговой деятельности), До сих пор не выработано четкой классификации и более или менее полного списка лизинговых отношений. Дискуссионным остается вопрос порядка расчета лизинговых платежей и определения экономической эффективности лизинга. Не выработаны прогрессивные высокоэффективные схемы агролизинговых операций, учитывающие специфику аграрного производства и кризисное положение сельхозтоваропроизводителей, а также механизмы, способствующие укреплению лизингового потенциала отрасли.

В связи с этим вопрос развития механизма агролизинга в системе

шенствования агролизинга является актуальной как для заводов-изготовителей, сервисных и снабженческих организаций, так и для сельскохозяйственных предприятий.

Степень научной разработанности проблемы. G современных условиях аграрного кризиса повышается значимость лизинговых операций в воспроизводстве технического потенциала сельского хозяйства, и, в силу данных обстоятельств, растет и научный интерес к этой проблеме.

Монографические источники и специальная литература свидетельствуют о том, что важную роль в развитии отечественной науки и практики в области лизинга, несомненно, сыграли труды зарубежных ученых: Т.Кларка, П.Балтуса, Б.Майджера, Д. Портера.

Развитию лизинговых процессов в странах СНГ посвящены работы В.Комарова, Е.Руманцевой, Т.Иссыка.

Общетеоретические аспекты лизинга раскрываются в немногочисленных трудах российских ученых: В .Д. Газмана, В.А. Горемыки-на, А .Г. Куликова, М.И. Лещенко, Е.В. Кабатовои, Л.В. Прилуцкого, E.H. Чекмаревой, В.М. Джухи, А.П. Скрыпкина, A.B. Малявиной, С.А. Попова и других.

Конкретные проблемы развития лизинга в агропромышленном комплексе рассматриваются в работах В.З. Мазлоева, А.Н. Сёмина, H.H. Поповой, А.Н. Попова, Н.П. Советовой, H.A. Пахолкова, В.Ф. Благодатских, А.И. Зорина, М.И. Шишкина, Е.А, Кониной, Т.Р. Тус-каева, Л.Ф. Кормакова, П.И. Чужинова, В.М. Баутина, П.А. Андреева, А .Г. Зельднера, A.B. Шпилько, A.C. Дели, В.Я. Лимарева, М.Н. Еро-хина, С.П. Храмцова, В.М. Шараповой и других.

Безусловно признавая заметный вклад названных ученых и практиков в разработку вопросов и проблем развития лизинговых отношений и их видовых особенностей, следует отметить, что вопросы доукомплектования МТП сельхозпредприятий и воспроизводства высокопродуктивных сельскохозяйственных животных с применением лизинговых схем еще не стали приоритетными направлениями проводимой государственной аграрной политики. До конца не выработаны научные положения и методики, позволяющие дать четкое и конкретное обоснование, подтверждающее, в первую очередь, необходимость использования механизма агролизинга на данном уровне развития рыночных отношений, а во-вторых, целесообразность и объемы финансовых средств, направляемых на эти цели в качестве эффективных инвестиций.

В частности, пока недостаточно изученными остаются вопросы экономической сущности агролизинга как одного из отраслевых видов лизинга, а также особенности развития лизинговых отношений.в системе регионального АПК. Актуальна проблема оценки эффективности агролизинга с учетом групп финансового состояния субъектов лизинговых отношений, лизингового потенциала того или иного региона и выработки эффективных организационно-управленческих схем агролизинга.

Актуальность разрешения^данных проблем в АПК и предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Основная цель диссертационного исследования: выявить экономическую природу и сущностное содержание агролизинга, источники его преимуществ перед другими формами приобретения основных средств, определить основные направления и условия повышения эффективности агролизинга в региональном АПК.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были решены следующие задачи;

- определена сущность агролизинга как одного из отраслевых видов лизинга, уточнено его место и роль в решении проблем восстановления и воспроизводства технического потенциала сельского хозяйства;

- дополнена классификационная схема форм, типов и видов лизинга с учетом 19-ти критериальных классификационных признаков;

- сформулированы научно обоснованные рекомендации по использованию зарубежного положительного опыта в российской практике лизинговых отношений;

- проведен анализ современного состояния машинно-тракторного парка, его технического потенциала, а также особенностей и тенденций развития лизинга сельскохозяйственной техники и животноводческого оборудования;

- дана сущностная характеристика лизингового потенциала и разработана методика его определения;

- разработаны методики расчета лизинговых платежей и оценки эффективности агролизинга;

- разработаны основные направления совершенствования экономических взаимоотношений между партнерами по агролизингу и концептуальные подходы повышения эффективности механизма регулирования процедуры лизинга.

Предл1етом исследования явились теоретические и практические аспекты осуществления процедур лизинга в системе агропромышленного комплекса; состояние агролизингового потенциала; цели, функции, особенности, формы и методы осуществления лизинга и его эффективность в региональном ЛПК.

Объект исследования. В качестве объекта исследования в работе рассматривается формирующаяся система агролизинговых отношении и ее субъекты: ОАО «Росагролизинг», ОАО «Росагроснаб», областные и районные агроснабы, лизинговые компании, лизингополучатели (сельхозтоваропроизводители Свердловской области).

Методика исследования. Теоретической и методологической основной исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам лизинга, воспроизводства технического потенциала сельскохозяйственного производства, действующее законодательство Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, в том числе и органов государственной власти Свердловской области.

При исследовании конкретных проблем развития лизинга в системе агропромышленного комплекса применялись следующие методы и приемы: монографических изучений, экономико-статистический, рас-четно-конструктивный, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графический.

В качестве исходной информации при проведении исследования использовались статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства экономическога развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, материалы Правительства Свердловской области и областного комитета по статистике, Минсельхозпрода и Минфина Свердловской области, а также разработки научных учреждений Рос-сел ьхозакадеми и, хозяйственных организаций, ученых и специалистов России и других стран.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлено развитие понятийного аппарата лизинга. Агроли-зинг рассматриваегся как специфичный вид агробизнеса (инвестиционной деятельности), реализуемый в системе агропромышленного комплекса. С учетом критериальных признаков выделяются две его модификации: лизинг технических средств и лизинг биологических объектов. По видовым характеристикам агролизинг относится к отраслевому лизингу.

2. Разработана классификационная схема основных видов лизинга с учетом 19-ти критериальных признаков. Согласно данной схемы лизинговые сделки различаются по: сектору рынка; отрасли применения; источнику финансирования; размеру сделок; предмету лизинга; способу начисления лизинговых платежей: условиям амортизации; срокам договора; способу использования и т.п, Выявленные классификационные признаки расширяют понятийный аппарат, развивают сущностные характеристики лизинговых отношений, позволяют определиться лизингополучателю с выбором того или иного вида лизинга и его модификаций.

3. Впервые сформулировано понятие «лизинговый потенциал сельхозтоваропроизводителя», который следует рассматривать как способность хозяйствующего субъекта обеспечивать долговременное использование механизма агролизинга как наиболее эффективного инструмента доукомплектации машинно-тракторного парка и воспроизводства технического потенциала в целом.

4. Разработана методика определения лизингового потенциала субъекта экономики. В основу методики заложен подход определения соотношений реального платежеспособного спроса на объекты лизинга и потенциального (необходимого для достижения нормативных показателей). Среди источников платежеспособного спроса выделяют собственные средства, средства областного бюджета, федерального бюджета, партнеров по агропромышленной интеграции, других структур бизнеса.

5. Разработана и апробирована в лизинговых компаниях и хозяйствующих субъектах Свердловской области методика определения эффекта и эффективности агролизинга. В отличие от традиционных подходов по данной методике определяется условный экономический эффект с учетом действующей ставки банковского процента по депозиту; экономический эффект с учетом коэффициента рассрочки (погашения); синсргетический эффект, учитывающий мультипликативность, эмерджентность, повышение содержательности труда и, наконец, непосредственно эффективность агролизинга у хозяйствующего субъекта с учетом региональных особенностей лизинговых операций.

6. Предложена методика расчета лизинговых платежей, отличающаяся от традиционной учетом фактора времени, т.е. расчеты по ней ведутся с учетом дисконтирования денежных потоков. Расчеты проведены по семи различным вариантам при дедуктивной и индуктивной схемах, осуществлен выбор оптимального.

7. Разработаны и апробированы эффективные схемы организации лизинговых отношений в агропромышленном комплексе региона, которые позволяют определить основные направления и условия реализации отечественного агролизинга, при которых его преимущества будут использованы сельхозтоваропроизводителями наиболее полно.

Апробации II реализация результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2002); на V Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны» (Екатеринбург, 2002); на Всероссийском симпозиуме по миниэкономике «Опыт организации миниэконо-мической деятельности» (Екатеринбург, 2002); на Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2002); на Второй окружной конференции УрФО «Активная государственная инновационная политика-основа экономического возрождения России» (Екатеринбург, 2002); на Всероссийской научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2003); на VI Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Иннова-ционность хозяйственных систем» (Екатеринбург, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2003); на Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (Екатеринбург, 2004 г.).

Отдельные результаты исследования докладывались (в 2001-2004 гг.) на областных совещаниях, заседаниях, дискуссиях по проблемам развития агролизинга в Совете союза товаропроизводителей АПК и Минсельхозпроде Свердловской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 29,7 п.л. (авт. - 15,4).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 189 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблицы и 16 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития лизинга в системе агропромышленного комплекса» уточняются сущностные аспекты лизинга и его видов, включая агролизинг. Приводятся дополнительные классификационные признаки форм и видов лизинга, а также их модификации. Рассматривается зарубежный опыт, и формулируются основные рекомендации по его использованию в отечественной практике лизинговых отношений.

Во второй главе «Методы оценки эффективности агролпзиига» рассматривается лизинговый потенциал субъекта экономики, и проводятся авторские подходы по его оценке. Предлагается методика определения как условного, так и синергетического эффекта лизинга. Обосновываются расчеты эффективности агролизинга хозяйствующего субъекта. Приводятся методы расчета лизинговых платежей с учетом дедуктивной и индуктивной схем.

В третьей главе «Концепция повышения эффективности агро-лнзинга в сфере регионального ЛПК» раскрываются концептуальные подходы совершенствования экономических взаимоотношений между партнерами по агролизингу. Приводятся рекомендации по повышению эффективности регулирования процедуры лизинга на различных уровнях управления лизинговым процессом. Завершают главу разработанные автором перспективные схемы организации лизинговых отношений в агропромышленном комплексе.

В заключении обобщены теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Развитие понятийного аппарата агролизинга

В процессе диссертационного следования были изучены сущностные аспекты лизинга и лизинговых отношений, их особенности, применительно к агропромышленному комплексу России. С учетом видовых характеристик лизинга, экономической сущности, отраслевых особенностей его применения в диссертации предложено дополнить терминологический аппарат экономики сельского хозяйства термином «агролизинг», и рассматривать его в качестве отраслевого вида лизинга, наряду с другими. Агролизинг, в нашем понимании, - это специ-

фичный вид vttiвестициоиной деятельности, особый механизм, который реализуется и функционирует в системе агропромышленного комплекса и служит для более эффективного решения проблем воспроизводства в такой уникальной отрасли, как сельское хозяйство. Его характерными чертами являются: а) агролизинговые сделки, в основном, проводятся с использованием бюджетных ассигнований; б) в лизинг передаются биологические объекты (племенной скот, птица, элитные семена); в) рынок агролизинговых услуг монополизирован; г) техника, передаваемая в лизинг, используется посезонно; д) отсутствует практика передачи в лизинг зданий и сооружений.

Другая дефиниция - лизинговый потенциал сельхозтоваропроизводителя. Его следует рассматривать как способность хозяйствующего субъекта обеспечивать долговременное использование механизма аг-ролизинга как наиболее эффективного инструмента доукомплектации машинно-тракторного парка и воспроизводства технического потенциала в целом, С использованием разработанной методики определения лизингового потенциала субъекта экономики был определен лизинговый потенциал АПК Свердловской области. В основу методики заложен подход определения соотношений реального платежеспособного спроса на объекты лизинга и потенциального (необходимого для достижения нормативных показателей).

Классификационная схема основных видов лизинга, разработанная с учетом критериальных признаков

Лизииг — специфичный экономический механизм, характеризующийся многообразием форм, типов и видов. Такое многообразие обеспечивает гибкость лизинговых отношений.

В процессе изучения особенностей различных видов лизинга мы предприняли попытку разработать классификационную схему, которая позволила бы расширить представление о многообразии лизинговых отношений, с одной стороны, а с другой — упорядочить и структурировать их видовые характеристики.

При разработке типологии важны критерии. В нашей схеме мы используем 19 критериальных признаков (в отличие от 9 традиционных), характеризующих тот или иной вид лизинга.

Так, fio секторам рынка лизинговые сделки можно различать как: международный лизинг, отечественный, региональный, локальный; по срокам договора лизинга: долгосрочный, среднесрочный, краткосрочный; по степени окупаемости объекта сделки и порядка учета лизпн-

говых сделок: финансовый и оперативный; по месту расположения лизингодателя и лизингополучателя: экспортный и импортный лизинг; в зависимости от формы организации и техники проведения операции: прямой, косвенный, возвратный, лизинг поставщику; по способу использования: производственный, потребительский; по числу субъектов и кредитных организаций: раздельный, групповой (акционерный) и прямой финансовый лизинг и т.д.

Выявленные классификационные признаки расширяют понятийный аппарат, развивают сущностные характеристики лизинговых отношений, позволяют определиться как лизингодателю, так и лизингополучателю с выбором того или иного вида лизинга и его модификаций.

Разработка методики определения лизингового потенциала

субъекта экономики

В настоящей работе мы рассматриваем лизинговый потенциал как хозяйствующего субъекта - лизингополучателя, так и лизинговый потенциал субъекта федерации. На региональном уровне лизинговый потенциал субъекта экономики характеризует максимально возможный объем долгосрочных денежных вложений в данный вид бизнеса, осуществляемых как субъектами регионального рынка, так и внешними, по отношению к региону, хозяйствующими субъектами с учетом объективных возможностей.

Что касается предприятий, то лизинговый потенциал в диссертации рассмотрен с трех позиций: лизинговый потенциал предприятия имущественный — совокупность средств предприятия, находящихся иод его контролем и полученных в результате реализации лизингового договора; лизинговый потенциал предприятия финансовый - характеристика финансового положения и финансовых возможностей хозяйствующего субъекта для дальнейшего приобретения основных средств на условиях лизинга; лизинговый потенциал предприятия экономический можно охарактеризовать как совокупность двух предыдущих, т.е. имущественного и финансового потенциалов.

Лизинговый потенциал зависит от многих факторов. Так, одним из внешних (макроэкономических) факторов следует признать поддержку сельскохозяйственного производства за счет бюджетных ассигнований, средств федерального бюджета, финансовых возможностей партнеров по интеграции.

Л/7, +ОВ, + РВ, +05,

-Ч—--— •100%) (1)

где ¿р..

■'А - лизинговый потенциал хозяйствующих субъектов; Д/7, - доля прибыли в ¿-ом году, которая может быть реально направлена хозяйствующим субъектом на приобретение лизингового имущества, млн. руб.;

- бюджетные средства, которые реально направляются на

осуществление лизинговых операций в период / (соответствующий год), млн. руб.;

- средства федерального бюджета, выделяемые на лизинг,

млн. руб.;

- другие источники средств, которые реально могут быть направлены на реализацию договора лизинга в период 1, млн. руб.;

с

^Ьц - средства, которые необходимы для реализации лизинговых

договоров в ¿-ом году, позволяющие доукомплектовать основные фонды до нормативных параметров, млн. руб. Речь идет о потенциальном спросе на лизинг, который в настоящее время значительно превосходит те реальные параметры денежных средств, которые фактически расходуются на лизинговые операции (в основном по причине обнищания хозяйств).

Используя данную методику, был рассчитан агролизинговый потенциал Свердловской области, который составляет на 0i.0i.2005 года 18,7%. Следует сделать вывод о том, что данный субъект РФ характеризуется низким агролизинговым потенциалом.

Методика определения эффекта и эффективности агроли-

зинга

В разработанной нами методике отстаиваются два основных подхода, которые характеризуют ее комплексность и универсальность. Во-первых, от реализации лизинговой сделки, а, в более широком смысле, от осуществления лизинговых отношений возникает синерге-тический (умноженный) эффект. Синергетический эффект лизинга складывается из объективного преимущества оперативного использо-

вания НТП, увеличения масштабов деятельности, снижения удельных расходов и интенсификации всего производственного процесса.

В формализованном виде синергетический эффект от агролизинга можно представить следующим образом:

о.-р. = /'(■^зк.фии.' ^<пий> ^исн.н/ж я » ^пр.тр >• • *^и ) , (2)

где Пжф„„, — показатель экономии финансовых ресурсов, полученных за счет реализации лизингового договора;

"«■г- показатель снижения налогового бремени;

Пм»т— показатель использования новой техники:

Ппрт)>- показатель повышения производительности труда, вызванной мотивацией и расширением содержательности труда;

показатель, характеризующий эффект, обусловленный воздействием п-фактора.

Во-вторых, в предложенной нами методике приводится специально разработанная система показателей для определения основных параметров эффективности объекта лизинга, находящегося в эксплуатации у лизингополучателя, а именно: прирост объема продукции; повышение ее качества и конкурентоспособности; рост производительности труда, прибыли, рентабельности, сокращение срока окупаемости и т.д.

В процессе исследования была разработана методика определения годового экономического эффекта от проведения лизинговой операции. Предложенная формула расчета экономического эффекта позволяет рассчитать экономический эффект для каждого периода возмещения лизинговых платежей:

Эф, » [Сбал - (Ав+Ам+В+Кр+Стр+Д)]- Вл (3),

где Эф, - экономический эффект в соответствующий год исполнения лизингового договора, тыс. руб.;

Сбал - отпускная стоимость объекта лизинга;

Ав - авансовый платеж (в первый год использования лизингового имущества);

Ам - сумма, возмещающая стоимость имущества за период действия договора лизинга;

В — комиссионное вознаграждение лизингодателю;

Кр - плата лизингодателю за кредитные ресурсы, использованные им для приобретения имущества;

Стр - сумма, выплачиваемая за страхование лизингового имущества, если оно было застраховано лизингодателем;

Д - иные затраты лизингодателя, предусмотренные договором лизинга;

В* — действующая ставка банковского процента по депозиту.

Разработанная нами формула характеризует возможный эффект, который можно получить в результате лизинговой сделки.

Принципиальной, отличительной особенностью нашей методики является то, что мы рассматривали и эффект, возникающий от реализации лизинговых сделок, и эффективность лизинга, используя при этом обобщающие, совокупные показатели. Нами разработана конкретная методика расчета эффективности агролизинга для хозяйствующих субъектов.

Экономическая эффективность агролизинга для хозяйствующих субъектов определялась по формуле:

Э — • 1 (10% ^и ~ „ |иил, (4) и

где Э^ ~ эффективность агролизинга в соответствующий год ((} использования лизингового имущества, руб./руб.;

(¿¡х - объем произведенной продукции с использованием лизингового имущества в соответствующий период (/), руб.;

5и - затраты на агролизинг в соответствующий период (¿), руб.

Безусловно, на эффективность агролизинга влияют различные факторы как мотивационного, так и демотивационного (разрушительного) воздействия. Эффективность любой агролизинговой сделки будет возрастать при укреплении агролизингового потенциала и его развитии, а также совершенствовании лизинговых отношений.

Учитывая, что в основе любой лизинговой сделки лежат лизинговые платежи - ключевой вопрос при заключении лизингового договора, в диссертационной работе мы рассматриваем методы их расчета с целью выбора оптимального варианта.

Сравнительный анализ вариантов расчета лизинговых платежей с учетом дисконтирования денежных потоков

Большинство исследователей лизинговых отношений при анализе лизинговых сделок учитывают размеры лизинговых платежей и поря-

док их определения. При этом гтроводимый ими анализ лизинговых сделок сводится к рассмотрению структуры лизинговых платежей и их уровня. На наш взгляд, наиболее оптимальным приемом, дающим объективный и достоверный результат, является анализ потоков денежной наличности при различных вариантах реализации лизингового проекта. Ведь лизинговый проект практически всегда представляет собой процесс расходования и получения средств во времени. Отсюда обязательное условие экономических расчетов — учет фактора времени. Вот почему при расчетах лизинговых платежей и последующего анализа мы опирались на методические подходы, основанные на теории финансовых рент. Среди основных вариантов расчета лизинговых платежей применялись следующие: расчет регулярных равномерных лизинговых платежей по дедуктивной схеме; расчет регулярных равномерных лизинговых платежей по дедуктивной схеме (пла~ тежи осуществляются в начале платежного периода); расчет ре~ гулярных платежей с постоянным темпом изменения; расчет регулярных лизинговых платежей по индуктивной схеме; расчет нерегулярных лизинговых платежей при дедуктивной схеме; расчет лизинговых платежей но методу «минимальных платежей»; расчет нерегулярных лизинговых платежей по индуктивной схеме.

Расчет равномерного годового лизингового платежа (/?,) прово» _ К-1 лился по формуле - л ■ а - — ■ + , (5)

где К-стоимость лизингового имущества;

а - коэффициент рассрочки лизинговых платежей, а = ^-Д ;

п - общее число платежей или срок лизинга в годах, кварталах, месяцах;

/- процентная ставка за период.

В отличие от традиционного подхода, при котором не учитывается современная стоимость платежей, приведенные в диссертации методические подходы опираются на теорию финансовых рент и учитывают фактор времени.

В тех случаях, когда в договоре предусматривается остаточная стоимость лизингового имущества (например, при оперативном лизинге), то размер лизингового платежа рассчитывался по формуле

Л =ЛГ-(1-50-0,(6)

где Л„ - стоимость лизингового имущес тва без учета его остаточной стоимости;

5-остаточная стоимость имущества;

V*— дисконтный множитель по ставке г, равный

Пи расчетах регулярных платежей с постоянным темпом изменения применялась формула:

Д, = Д-0+*)';/=1>2,...,л, (7) где К - лизинговый платеж; к - темп прироста лизинговых платежей;

годы лизингового периода. Так, методика расчета нерегулярных лизинговых платежей по индуктивной схеме предусматривает произвольную фиксацию графика возмещения лизинговой стоимости с последующим начислением процентов за кредит на остаточную лизинговую стоимость.

Пример расчета на основе исходных данных лизинга комбайна «Дон-680» (К = 1710000 руб.; н = 5; / = 10%; 5=0) приведен в табл. 1.

Таблица 1 — График нерегулярных лизинговых платежей, руб.

Годы (0 Погашение ли- ] Остаток лнзинго-з»1 иго вой стол- 1 вой стоимости на мости (Д) I конец периода Процентные платежи Лизинговые платежи (Й,)

1 171000 1710000 171000 342000

2 513000 1539000 153900 666900

3 513000 1026000 102600 615600

4 342000 513000 51300 393300

5 | 171000 ■ 171000 | 17100 188100

| 1710000 ! - 1 495900 2205900

В данном варианте расчета первый лизинговый платеж наименьший (в сравнении с аналогичными платежами в других вариантах расчета лизинговых платежей).

Настоящий график иллюстрирует резкий подъем платежей во втором и третьем периодах, а затем резкий спад в четвертом и пятом периодах. Лизингополучатель должен быть готов к возмещению наивысших лизинговых сумм (666900 и 615600 руб.) во второй и в третий год исполнения графика погашения лизинговых платежей. График является неотъемлемой частью лизингового договора и обязателен для исполнения. В этом варианте по первому году выполнения договора

самый низкий лизинговый платеж. Удорожание к цене завода-изготовителя машины (по окончании срока всех выплат) составит 29%.

, г % 4 , Г, годы

Рисунок 1 - График возмещения нерегулярных лизинговых платежей при индуктивной схеме

Расчеты размеров лизинговых платежей сведены в специальную таблицу 2.

Таблица 2 — Сравнение размера лизинговых платежей в зависи-

Вариант Заводская стоимость комбайна «Дон-680», руб. Лизинговые платежи за пять лет (всего), pv6. Удорожание к иене завода- кзготовителя, %

Вариант 1 Лизинг срокам на 5 лег с равномерными регулярными лизинговыми платежами по дедуктивной схеме (лизинговые платежи в конце периода) ] 710 000 2 255 500 31,9

Вариант 2 Лизинг сроком на 5 лет с равномерными лизинговым» платежами, рассчитанным» при деду кг иеной схеме (лизинговые платежи осуществляются в начале платежного периода) 1 710 000 2 050 290 19,9

Вариант 3 Лизинг сроком на 5 лет с регулярными ежегодными платежами, нос постоянным темпом изменения (15%) 1 710 000 2316 МО 35,5

Вариант 4 Лишигсроком на 5 лете регулярными лизинговыми платежами, рассчитанными по индуктивной схеме (погашение лизинговой стоимости равными долями -(3,; осуществляется в конце платежного периода) t 710 000 2 223 000 30

Продолжение табл . 2

Вариант 5 Лизинг сроком на 5 лет с нерегулярными лизинговыми платежами, рассчитай ними го дедуктивной схеме (произвольная фиксация графика лизинговых платежей по срокам н суммам, первый лизинговый платеж составляет 50% от стоимости комбайна) 1 710 000 1 898 959 11,1

Вариант 6 Лизинг сроком на 5 лете нерегулярными лизинговыми платежами, рассчитанными при индуктивной схеме (вариант предусматривает произвольную фиксодню графика возмещения лизинговой стоимости - с!;) 1 710 000 2 205 900 29

Вариант 7 Лизинг сроком на 5 лете полной окупаемостью затрат, а также равномерной амортизацией. Расчет проведен по методике, не учитывающей дисконтирование денежных потоков. Так называемы!) метод «минимальных пл31 ежей». Наиболее часто используется в системе агропромышленного комплекса 1 710 ООО \ 938 078 13,3

Из приведенных расчетов можно сделать конкретный выбор того или иного методического подхода для определения размеров лизинговых платежей. Нетрудно заметить, что в сравнении с вариантами №№1, 3, 4 (по общему размеру лизинговых платежей), вариант №6 является более предпочтительным для лизингополучателя, но и он не лишен недостатков, т.к. лизингополучатель должен быть готов к возмещению наивысших лизинговых сумм во второй и в третий год исполнения графика погашения лизинговых платежей.

Наиболее предпочтительным для лизингополучателя является вариант №7. При этом варианте лизинговые платежи рассчитаны по методике, не учитывающей дисконтирования денежных потоков. Этот вариант характеризуется полной окупаемостью затрат и равномерной амортизацией, более низким удорожанием объекта лизинга к цене завода-изготовителя (13,3%). Неслучайно этот метод получил название «минимальных платежей».

Как видно из приведенных расчетов с использованием различных методик, некоторые из них являются более предпочтительными и выгодными для лизингодателя, в другом случае - для лизингополучателя, но консенсус достигается посредством заключения конкретного договора лизинга. В настоящее время анкетные опросы показывают, что менеджеры, занимающиеся заключением лизинговых сделок, тратят на разъяснения преимуществ лизинга и схем погашения лизинговой стоимости от 40 до 60% своего рабочего времени. Наличие готовых схем расчета лизинговых платежей, на наш взгляд, в значительной

степени сократят время переговоров между лизингодателем и лизингополучателем. 4

Эффективные схемы организации лизинговых отношений в агропромышленном комплексе региона

В агропромышленном комплексе практически не используют такие преимущества лизинговых операций, в сравнении с обычной покупкой, как возмещение стоимости лизингового имущества натуральной продукцией, произведенной с использованием объекта лизинга. Предлагаем следующую схему организации лизинговых отношений в звене «лизингодатель-лизингополучатель». Учитывая тот факт, что в соответствии с действующим законодательством на территории Российской Федерации, в настоящее время лизинговая деятельность не лицензируется, лизингодателем может выступать эффективный собственник, например, в лице крупного хозяйствующего субъекта АПК (агроконцерн, агроконсорциум, агрофирма, крупная птицефабрика, крупное перерабатывающее предприятие и др.). Данные структуры, заботясь о своих сырьевых зонах, способны приобретать необходимую технику к шлейф машин для внедрения передовых прогрессивных технологий на базе хозяйств-поставщиков сырья — своих партнеров по интеграции. Речь идет о том, что головная компания приобретает необходимую технику и оборудование и передает его в лизинг своим дочерним иредлриятиям-сырьевикам. Лизинг может быть в этом случае как оперативным, так и финансовым (с полным сроком амортизации). Особенностью данной схемы является то, что лизингополучатели возмещают лизинговые платежи не в денежной форме, а в виде сельскохозяйственной продукции, которую они отправляют на перерабатывающие предприятия по интеграционной цепочке. Цена поставляемой продукции специально оговаривается в договоре.

Еще один вариант. Лизингодатель в лице головной компании сам является лизингополучателем. Объект лизинга передается в головную компанию по одной из лизинговых схем (оперативный или финансовый), которая, в свою очередь, передает его в сублизинг хозяйствующему субъекту, например, сырьевику. При данной схеме головная компания-интегратор должна согласовать сдачу объекта лизинга в сублизинг с лизинговой компанией, предоставившей ей имущество.

Третий вариант. Договор заключает хозяйство-сырьевик напрямую с лизинговой компанией. А лизинговые платежи и авансовый платеж производит за него компания-потребитель сырья.

Возможен и четвертый вариант, при котором заключается договор лизинга через ОАО « Росагрол и зи н г», например, на поставку зерноуборочных комбайнов. Лизингополучатель, наряду с договором лизинга заключает договоры на уборку зерновой части урожая с хозяйствами Ставропольского края. Возможен трехсторонний договор или даже чегырехсторонний, когда участниками лизинговой цепочки становятся: комбайновый завод «Россельмаш», хозяйствующий субъект -лизингополучатель, ОАО « Росагрол из и н г» - лизингодатель и зерно-производящие хозяйства Ставропольского края. Для получения зерноуборочных комбайнов на завод командируются механизаторы из хозяйства - лизингополучателя. После оформления необходимой документации комбайны перегоняются в зернопроизводящие хозяйства Ставропольского края, с которыми заключены соответствующие договоры на уборку зерновой части урожая. При такой схеме возможно возмещение лизинговых платежей как в денежной форме, так натурой - в виде зерна. Все зависит от того, как заключен договор лизинга.

Предложенная нами модель нашла применение в работе машинно-технологической станции - МТС «Сухоложская» Сухоложского района Свердловской области. Так, в 2004 году была получена через договор лизинга с ОАО «Росагролизинг» серия зерноуборочных комбайнов типа «Дон - 1500«, которые приняли участие в уборке урожая в Ставропольском крае. Механизаторы Сухоложской МТС за сезон поработали в двух регионах: Ставропольском крае и еще успели принять участие в уборке урожая на Среднем Урале. За счет высокопроизводительной работы современной техники практически удхтось возместить лизинговые платежи по первому году ее эксплуатации и получить запланированную в МТС прибыль. Схема взаимоотношений приданном варианте представлена на рис. 2.

В процессе исследования проводился анализ отказов новой сельскохозяйственной техники, переданной в лизинг. Около 60% отказов, например, за сезон 2003-2004 гг., в сельхозпредприятиях Свердловской области зафиксировано по зерно- и кормоуборочным комбайнам, которые произошли по вине низкой квалификации механизаторов, их неготовности работы на новой сложной сельскохозяйственной технике. Целесообразным считаем включение в договор лизинга специального пункта, связанного с обучением механизаторских кадров, а в отдельных случаях - инженерно-технических работников непосредственно на заводах-изготовителях, где было приобретено лизинговое имущество. Это своеобразный вариант так называемого «комплексно-

го

го (полносервисного) лизинга», за рубежом этот вид лизинга называют «мокрым». Такая модель лизинга, наряду с подготовкой квалифицированного персонала, может также предусматривать комплексную систему технического обслуживания, ремонта, страхования, поставки необходимого сырья. За рубежом аналогичные модели находят практическое воплощение, в российской практике - за редким исключением, не говоря уже об агропромышленном комплексе.

срслствя

Рисунок 2 - Перспективная схема агролизинга с участием завода-изготовителя лизингового имущества и региональных хозяйствующих субъектов

Считаем, что предложенные нами модели лизинга для агропромышленного комплекса особенно актуальны в нынешних условиях хозяйствования.

Выводы и предложения

1. Монографические изучения и практический опыт свидетельствуют о том, что лизинг в ведущих странах мира признан наиболее эффективным механизмом обновления основных фондов, но в Российской Федерации он до сих пор не получил должного развития, а тем более, в отечественном агропромышленном комплексе. В структуре валовых инвестиций в основной капитал на долю лизинга приходится лишь около 4%, тогда как в США и странах Европы - 29-31%. В Российской Федерации в структуре потребителей лизинговых услуг на сельское хозяйство приходится менее 2-х процентов.

2. Несмотря на неразвитость отечественного рынка агролизннго-вых услуг, агролизинг в современных условиях является, ло сути, единственным экономическим механизмом доукомплектации и обновления машинно-тракторного парка, воспроизводства технического потенциала сельского хозяйства. .

3. Лизинг в сфере сельскохозяйственного производства следует относить, исходя из критериальных признаков и видовых характеристик, к отраслевому виду лизинга. Терминологический аппарат в экономике сельского хозяйства пополнился еще одним термином - «агролизинг». Агролизинг - это особый, специфичный вид агробизнеса, учитывающий особенности сельскохозяйственного производства. Выявлено две его модификации в зависимости от объекта лизинга: агро-техлизинг (лизинг сельхозтехники, машин и оборудования) и агроп-лемживлизинг (лизинг племенных животных и птицы).

4. Лизинговые отношения характеризуются значительным разнообразием. До сих пор еще не созданы конкретные классификации форм и видов лизинга, в научной литературе отсутствуют их полные характеристики. Наши исследования позволили выявить шесть дополнительных критериев к основным тринадцати и предложить классификационную схему форм и видов лизинга, включая агролизинг. Видовые характеристики расширились за счет таких критериев дифференциации, как: подразделение на виды по источнику финансирования; по методу расчета лизинговых Платежей и периодам их уплаты; по сферам применения лизингового механизма; по методу начисления амортизации и др.

5. Анализ лизинговых сделок в агропромышленном комплексе позволяет сделать вывод о том, что, в основном, лизинговые операции осуществляются по модели финансового лизинга с использованием средств государственной поддержки АПК. Однотипность и жесткая

регламентация не позволяют в полной мере реализовать в агропромышленном комплексе, его второй сфере (сельском хозяйстве) все преимущества этого механизма перед другими способами воспроизводства основных средств. Более тридцати существующих видов лизинга, безусловно, могли бы найти применение в аграрном секторе экономики. Лизинговая модель в АПК должна быть более гибкой, а подходы к ее реализации - дифференцированными с учетом финансово-экономического положения лизингополучателя - сельхозтоваропроизводителя.

6. Учитывая тот факт, что в научной литературе до сих пор не опубликованы комплексные методики оценки эффективности агролизинга, нами была разработана и апробирована в лизинговых компаниях и хозяйствующих субъектах Свердловской области методика определения эффекта и эффективности агролизннга. В отличие от традиционных подходов по данной методике определяется условный экономический эффект с учетом действующей ставки банковского процента по депозиту; экономический эффект с учетом коэффициента рассрочки (погашения); синергетический эффект, учитывающий мультипликативность, эмерджентностъ, повышение содержательности труда и, наконец, непосредственно эффективность агролизинга у хозяйствующего субъекта с учетом региональных особенностей лизинговых операций. Такая методика позволяет, на наш взгляд, дать более комплексную оценку эффективности реализуемого лизингового проекта.

7. В диссертационной работе предложена методика сравнительной оценки расчетов лизинговых платежей, отличающаяся от традиционной учетом фактора времени, т.е. расчеты по ней ведутся с учетом дисконтирования денежных потоков. Сравнительная оценка методов позволяет выбрать оптимальный, что в значительной степени сокращает время переговоров между лизингодателем и лизингополучателем при определении общей суммы лизингового договора и выбора графика погашения лизинговых платежей.

8. Современный лизинговый механизм, применяемый в агропромышленном комплексе, требует существенной модернизации в части использования различных форм возмещения лизинговых платежей, включая компенсацию продукцией, произведенной с использованием лизингового имущества; установления сроков погашения лизинговых платежей с учетом специфики аграрного производства и финансового состояния хозяйствующих субъектов, расширения видов лизинга, включая оперативный, комплексный и сублизинг.

9. Несмотря на то, что существующий механизм агролизинга не позволяет в полной мере и с максимальной эффективностью реализовать преимущества данного уникального вида экономической деятельности, наши исследования показали, что и при таком состоянии лизинговых отношений, используя лизинговые схемы возможно приобретение основных средств в 2,75 раза больших объемах, чем при других вариантах приобретения имущества.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

1. Удельно в С. Г. Взаи молебствие субъектов инновационного процесса на предприятии / Сб. трудов всероссийскою симпозиума по мини-экономике «Опыт организации ми низ ко комической деятельности». Т. 4. - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2002. -С. 128-131. - (0.2 пл.).

2. Удельное С.Г. Оптимизация инвестиционной стратегии на предприятии / Материалы Межл> народной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практикам,4.2. - Самара: Изд-во Самарск. 2002. - С.140-142. -(0,15 пл.).

3. Удслыюв С.Г. Особенности развития агролизинга: сущность и его потенциал/Под научн.-метод. рук. проф. А.Н, Семина. - Екатеринбург: УрГСХА, 2004. -М 8 с. - (5,5 п.л.).

4. Удельное С.Г. Финансовый лизинг в отечественном сельском хозяйстве: этапы становления и развнтня//Аграрный вестник Урала. - 2005. - №1. - С, 44-47 -(0,45 пл.).

5. Шарапова В.М., Удельное С.Г'.. Балаболин В.Г. Концептуальные направления совершенствования лизинговых отношений в сфере агропромышленного комплекса/Со. научн. трудов ВНИЭ'ГУСХ «Экономика АПК: проблемы и решения». Том И. - М.: Восход-А, 2005. - С. 318-321. - (0,15 п.л., авт. - 0,05 пл.).

6. Семин Д.П., Шарапова В.М., Удельное С.Г. Лизинг в агропромышленном комплексе; теория, методология, практика (монография). — М.: Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2005. - 384с. - (21,2 пл., авт. - 7,0 пл.).

7. Удельной С.Г. Эффект агролнзинга и методы его определения//Аграрный всстиик Урала. - 2005. - №5. - С. 30-31. - (0.15 пл.).

8. Удельное С.Г. Методика оценки агро.чнзингового потенциала. - Екатеринбург: УрГСХА, 2005. - (1,75 п.л.).

9. Удслыюи С.Г. Эффект агр(»лизинговой сделки н методы его определе-ния//Всстник кадровой политики, аграрного образования и инноваций, — 2005. —№8. — С.26-27. - (0,15 п.л.)

Подписано к печати 28.10.2005. Формат 60 х 84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Объём 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1239. Издательский дом УрГСХА, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42 Отпечатано в ООО «ИРА УТК», 620219, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта.42