Эффективность мировой торговли в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пономаренко, Людмила Викторовна
Место защиты
Краснодар
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пономаренко, Людмила Викторовна, Краснодар

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

1

I

Кафедра мировой экономики и менеджмента

На правах рукописи

Пономаренко Людмила Викторовна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИРОВОМ ТОРГОВЛИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель Кизим Анатолий Александрович, д-р экон. наук, профессор

Краснодар - 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МИРОВОЙ ТОРГОВЛИ..............14

1.1 Роль и место мировой торговли в системе мирохозяйственных связей........14

1.2. Эволюция теоретических представлений об эффективной организации международной торговли..........................................................................................33

1.3. Влияние основополагающих тенденций развития мирового хозяйства на международную торговлю...................................................................................64

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ....................................................................................................................92

2.1. Оценка состояния и перспектив развития мировой торговли на основе традиционных методических подходов...................................................................92

2.2. Совершенствование методических аспектов анализа эффективности международной торговли........................................................................................106

2.3. Место и роль Российской Федерации в мировой торговле..........................123

3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ...........................................................156

3.1 Проблемы и перспективы вступления России в ВТО....................................156

3.2 Модернизация российской экономики как условие роста эффективности внешнеторговой деятельности................................................................................166

3.3. Совершенствование форм и методов внешнеторгового взаимодействия Российской Федерации............................................................................................179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................191

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

196

ВВЕДЕНИЕ

Мировая торговля на протяжении многих веков была и остается важнейшей формой внешнеэкономического взаимодействия, и сохраняет роль главного фактора развития национальных экономик и мировой экономики в целом. В настоящее время она переживает сложный период качественных преобразований, связанных с развитием тенденций глобализации и постиндустриальной трансформации мировой экономики. Эти тенденции находят свое отражение в существенной либерализации внешнеэкономических отношений, когда ресурсы и рынки различных стран становятся все более доступными для зарубежных производителей; формировании обладающих высочайшим уровнем конкурентоспособности, концентрации и интернационализации производства и капитала транснациональных структур; приобретении этими структурами господствующего положения в мировой экономике; возникновении глобальных рынков, превращении информации, знания и производимых с их использованием инноваций в главный ресурс производства, средство победы в конкурентной борьбе и наращивания прибыли.

Происходящие перемены формируют для национальных экономик новые вызовы, на которые далеко не все страны могут адекватно отвечать, что затрудняет их эффективную интеграцию в современную систему мирохозяйственных связей. Сказанное в полной мере относится к экономике России.

В современной российской экономике происходит всё большее расхождение динамики и товарной структуры импорта и экспорта от ключевых тенденций развития международного разделения труда и мировой торговли. В своем внешнеторговом взаимодействии экономика России до сих пор ориентируется на тор-гово-посредническую миссию, которая закрепляет ее на периферии мирового хозяйства как поставщика ресурсов для транснациональных воспроизводственных центров и приводит к перераспределению значительной части созданного ею дохода в пользу стран-партнеров по внешнеторговой деятельности. В этих условиях возрастает значение обоснованного выбора долговременной стратегии развития внешней торговли России, учитывающей сложившиеся общемировые тенденции, позволяющей реализовать существующие возможности и потенциальные конку-

рентные преимущества страны, а также повысить вклад внешней торговли в обновление отечественной экономики и удовлетворение потребностей населения.

Степень разработанности проблемы. Впервые роль мировой торговли в развитии и обогащении экономики страны исследовали представители школы меркантилизма: Ф. Кенэ, Т. Мен, А. Тюрго, считавшие, что торговля является для национальной экономики единственным способом получить деньги в случае, когда стоимость вывозимых товаров будет выше стоимости ввозимых товаров. В более поздний период их взгляды получили развитие в классических трудах П. Кругмана, В. Леонтьева, Б. Олина, Д. Рикардо, Т. Рыбчинского, П. Самуэльсона, А. Смита, Э. Хекшера, Д. Хьюма теоретически обосновавших выбор национальной специализации, эффективных направлений внешней торговли, а также места страны в международном разделении труда.

На базе исследований классической школы по мировой торговле Г. Хэбер-лером и Ф. Эджуортом была разработана стандартная модель международной торговли, отразившая идею ряда экономистов, считавших необходимым учитывать во внешнеторговом взаимодействии совокупный спрос общества.

Различные аспекты оценки эффективности внешней торговли и ее влияния на состояние национальной экономики изучены в трудах Я. Бхагвати, И. Валлер-стайна, С. Линдера, М. Портера, Э. Энгеля, а также отечественных ученых А. Ки-реева, В. Назарова, И. Николаевой, Я. Сергиенко, В. Смирнова.

Значительное внимание в работах зарубежных и отечественных экономистов уделяется исследованию влияния на мировую торговлю тенденций глобализации и постиндустриальной трансформации мировой экономики. В их числе: Ю. Винслав, И. Дюмулен, Е. Драчева, П. Забелин, М. Кастельс, Дж. Лафта, Т. Ле-витт, А. Либман, Г. Мине, К. Прахалад, Р. Солоу, Г. Хэмел и др. Попытку идентификации понятия мировой торговли с учетом происходящих в ней трансформаций предприняли В. Абрамов, Е. Авдокушкин, Е. Сидорова, Б. Смитиенко, Б. Улин.

Проблемам повышения эффективности внешней торговли России и других стран с переходной экономикой посвящены работы Л. Абалкина, В. Андрианова,

И. Балабанова, Н. Кузнецовой, В. Орешкина, К. Семенова, И. Фаминского, В. Че-ренкова и др.

Несмотря на выраженный интерес к содержанию, принципам организации и тенденциям развития мировой торговли, до конца не преодолена теоретическая и методическая неопределенность в вопросах формирования понятийного ряда, индикаторов оценки эффективности мировой торговли и учета ее влияния на развитие национальной экономики. Требуют систематизации и осмысления вопросы влияния на мировую торговлю современных тенденций развития мировой экономики. Сохраняет свою актуальность разработка на основе обобщения и адаптации мирового опыта стратегических направлений совершенствования внешнеторгового взаимодействия России.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.14 - Мировая экономика: п. 11. Механизмы регулирования международной торговли; п. 17. Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли.

Целью диссертационной работы является совершенствование представлений о содержании, параметрах и релевантных факторах трансформационных процессов, протекающих в мировой торговле под действием тенденций глобализации, и обоснование на этой основе стратегических направлений повышения эффективности внешней торговли России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- оценить место и роль мировой торговли в системе мирохозяйственных связей и социально-экономическом развитии стран мира;

- исследовать эволюцию представлений о содержании мировой торговли и принципах ее эффективной организации;

- выявить механизмы влияния тенденций глобализации и постиндустриальной трансформации на мировую торговлю, а также выбор форм и методов внешнеторгового взаимодействия;

- изучить и усовершенствовать методы и показатели оценки эффективности мировой торговли;

- провести анализ состояния мировой торговли и внешнеторгового взаимодействия России с использованием усовершенствованной методики;

- обосновать направления повышения эффективности внешней торговли России и систему мероприятий, обеспечивающих их реализацию.

Объектом исследования является мировая торговля, трансформирующаяся под воздействием глобализационных процессов.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие как внутри национальных экономик, так и при их взаимодействии с экономиками других стран, транснациональными объединениями и международными регулирующими организациями в процессе мировой торговли.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды, посвященные теории рыночной и мировой экономики, международной торговли; монографические и диссертационные исследования, научные публикации отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, методические и аналитические разработки международных организаций, регулирующих и анализирующих мировую торговлю - ЮНКТАД, ВТО, МВФ, ОЭСР, Мировой экономический форум и др.

Инструментально-методологический аппарат включает историко-логи-ческий, системный и ситуационный подходы с их структурным и функциональным методами исследования, экономико-математические и статистические методы анализа, а также диалектические принципы и противоречия, восхождение от простого к сложному, индукция и дедукция, анализ и синтез.

Информационная база исследования формировалась из законодательных и нормативных актов по внешней торговле, официальных данных государственных органов статистики РФ, нормативных актов и ежегодных аналитических обзоров международных организаций ООН, ВТО, МВФ, ЕС, ОЭСР, ЮНКТАД (UNCTAD Trade and Development Report, National Accounts of OECD countries, UN Monthly Bulletin of Statistics, Eurostat Yearbook, International Trade of OECD coun-

tries, IMF Committee on Balance of Payments Statistics Annual Report, Eurostat Regional Yearbook, INSEE.com, OECD Stat.Extracts), а также отчетов, докладов и документов профильных министерств и ведомств РФ, научных и исследовательских центров, научных статей, материалов монографических исследований, данных средств массовой информации и результатов собственных исследований автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что повышение эффективности внешнеторгового взаимодействия стран мира, усиление его влияния на рост национального благосостояния требует обоснованного выбора долговременной стратегии развития внешней торговли, ориентированной на достижение как количественных, так и качественных целей, и учитывающей, с одной стороны, внешнеторговый потенциал, реальные и потенциальные конкурентные преимущества страны, а с другой - сложившиеся общемировые тенденции и адекватные им формы и методы осуществления международной торговли.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Современная мировая торговля сохраняет ведущую роль в системе мирохозяйственных связей, однако условия, принципы и формы эффективного внешнеторгового взаимодействия подвижны и постоянно трансформируются под действием перемен, происходящих в мировой экономике. Так, развитие глобализации и постиндустриальной трансформации мировой экономики внесло существенные изменения в характер и формы международного разделения труда, структуру мирового рынка, способы поставок продукции (услуг) и обеспечения конкурентоспособности производителей. Последствия столь важных перемен для мировой торговли требуют научного осмысления и систематизации с целью последующей адаптации к ним национальных стратегий внешнеэкономического взаимодействия.

2. Мировая торговля является важнейшим фактором социально-экономического развития стран мира. Любые сдвиги в объемах и структуре мировой торговли, кривых относительного спроса и предложения могут вызывать существенные изменения параметров экономического роста стран, участвующих в

мировой торговле, приводить к перераспределению доходов между этими странами. В этой связи факторы влияния мировой торговли на экономику стран мира должны быть четко идентифицированы, а достижение максимального положительного эффекта от их действия должно служить одним их важнейших ориентиров разработки не только внешнеэкономической политики, но и экономической политики государства в целом.

3. Согласно традиционному подходу, оценка состояния и динамики развития мировой торговли осуществляется на основе установления ее физических объемов, а также товарной и географической структуры экспортно-импортной деятельности. Такой подход отражает преобладание в аналитических показателях количественных оценок при практически полном отсутствии качественных характеристик, способных послужить отправной точкой в разработке эффективной внешнеторговой стратегии и политики стран мира. Традиционная методика анализа не отражает также изменения, произошедшие в мировой торговле под действием тенденций глобализации и постиндустриальной трансформации мирового хозяйства. Как следствие, возникает необходимость дальнейшего совершенствования индикаторов оценки и методических подходов к их определению.

4. Российская экономика, действуя в рамках торгово-посреднической концепции внешнеторгового взаимодействия, недостаточно использует дополнительные возможности, открываемые глобализацией мирового хозяйства. При неуклонном росте объемов внешней торговли, ее качественные характеристики - условия торговли, ее эластичность, уровень диверсификации производства и экспорта, доля рынка высокотехнологической продукции и услуг - остаются крайне низкими. Результатом этого становится зависимость экономического благополучия страны от конъюнктуры внешних рынков и перераспределение части дохода, создаваемого внутри страны, в пользу торговых партнеров.

5. Неэффективность внешнеторгового взаимодействия России во многом определяется внутренними проблемами отечественной экономики - технологической отсталостью и неконкурентоспособностью большинства обрабатывающих отраслей и производств, деформированностью отраслевой структуры экономики,

низкой инновационной активностью. При этом реализуемая программа модернизации не дает желаемых результатов, поскольку проводимые мероприятия не носят системного характера. До сих пор четко не определена эффективная национальная специализация России, которая должна быть положена в основу структурной модернизации, определения приоритетов развития и точек роста. Как результат, без того ограниченные государственные средства и инвестиции распыляются и не позволяют решать стратегические задачи развития.

6. Переход российской экономики на современную производственно-инвестиционную модель внешнеторгового взаимодействия требует радикального совершенствования его форм и методов в направлении полноценного участия отечественной экономики в современной системе разделения труда и производственных процессов в рамках глобальных цепочек создания стоимости, ТНК и международных партнерских объединений, что позволит отечественным предприятиям и организациям обеспечить доступ к ресурсам и компетенциям партнеров, повысить эффективности выполнения отдельных бизнес-функций и бизнес-процессов, выйти на перспективные рынки внутрифирменного обмена и высокотехнологической продукции, получить доступ к производству и распределению мирового дохода.

Научная новизна результатов диссертации состоит в развитии теоретико-методических представлений, отражающих содержание и роль современной мировой торговли в социально-экономическом развитии стран мира и мирового хозяйства в целом, научном осмыслении современных тенденций ее развития и определении на этой основе параметров эффективности международной торговли для формирования стратегических направлений и путей совершенствования внешней торговли России. В процессе реализации авторского подхода были получены следующие научные результаты:

- систематизированы последствия глобализации и постиндустриальной трансформации для мировой торговли:

Автореферат диссертации по теме "Эффективность мировой торговли в условиях глобализации"



На правах рукописи

ЛЛс^'

Пономаренко Людмила Викторовна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИРОВОЙ ТОРГОВЛИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

і АПР 2013

Краснодар 2013

005051473

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор ка-

федры мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Кизим Анатолий Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой и региональной экономики ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» Иншакова Елена Ивановна

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и внешнеэкономической деятельности ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Мельников Александр Борисович

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный

университет» (г. Ростов-на-Дону)

Защита состоится «11» апреля 2013 г. в 13.00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим специальностям при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобрнауки России http://vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «7» марта 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.101.05 доктор экономических наук,

профессор СУ^р^ Л.Н. Дробышевская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мировая торговля на протяжении многих веков была и остается важнейшей формой внешнеэкономического взаимодействия, и сохраняет роль главного фактора развития национальных экономик и мировой экономики в целом. В настоящее время она переживает сложный период качественных преобразований, связанных с развитием тенденций глобализации и постиндустриальной трансформации мировой экономики. Эти тенденции находят свое отражение в существенной либерализации внешнеэкономических отношений, когда ресурсы и рынки различных стран становятся все более доступными для зарубежных производителей; формировании обладающих высочайшим уровнем конкурентоспособности, концентрации и интернационализации производства и капитала транснациональных структур; приобретении этими структурами господствующего положения в мировой экономике; возникновении глобальных рынков, превращении информации, знания и производимых с их использованием инноваций в главный ресурс производства, средство победы в конкурентной борьбе и наращивания прибыли.

Происходящие перемены формируют для национальных экономик новые вызовы, на которые далеко не все страны могут адекватно отвечать, что затрудняет их эффективную интеграцию в современную систему мирохозяйственных связей. Сказанное в полной мере относится к экономике России.

В современной российской экономике происходит всё большее расхождение динамики и товарной структуры импорта и экспорта от ключевых тенденций развития международного разделения труда и мировой торговли. В своем внешнеторговом взаимодействии экономика России до сих пор ориентируется на торгово-посредническую миссию, которая закрепляет ее на периферии мирового хозяйства как поставщика ресурсов для транснациональных воспроизводственных центров и приводит к перераспределению значительной части созданного ею дохода в пользу стран-партнеров по внешнеторговой деятельности. В этих условиях возрастает значение обоснованного выбора долговременной стратегии развития внешней торговли России, учитывающей сложившиеся общемировые тенденции, позволяющей реализовать существующие возможности и потенциальные конкурентные преимущества страны, а также повысить вклад внешней торговли в обновление отечественной экономики и удовлетворение потребностей населения.

Степень разработанности проблемы. Впервые роль мировой торговли в развитии и обогащении экономики страны исследовали представители школы меркантилизма: Ф. Кенэ, Т. Манн, А. Тюрго, считавшие, что торговля является для национальной экономики единственным способом получить деньги в случае, когда стоимость вывозимых товаров будет выше стоимости ввозимых товаров. В более поздний период их взгляды получили развитие в классических трудах П. Кругмана, В. Леонтьева, Б. Олина, Д. Рикардо, Т. Рыбчинского, П. Самуэльсона, А. Смита, Э. Хекшера, Д. Хьюма теоретически обосновавших выбор национальной специализации, эффективных направлений внешней торговли, а также места страны в международном разделении труда.

\

На базе исследований классической школы по мировой торговле Г. Хэбер-лером и Ф. Эджуортом была разработана стандартная модель международной торговли, отразившая идею ряда экономистов, считавших необходимым учитывать во внешнеторговом взаимодействии совокупный спрос общества.

Различные аспекты оценки эффективности внешней торговли и ее влияния на состояние национальной экономики изучены в трудах Я. Бхагвати, Й. Вал-лерстайна, С. Линдера, М. Портера, Э. Энгеля, а также отечественных ученых

A. Киреева, В. Назарова, И. Николаевой, Я. Сергиенко, В. Смирнова.

Значительное внимание в работах зарубежных и отечественных экономистов уделяется исследованию влияния на мировую торговлю тенденций глобализации и постиндустриальной трансформации мировой экономики. В их числе: Ю. Винслав, И. Дюмулен, Е. Драчева, П. Забелин, М. Кастельс, Дж. Лафта, Т. Левитт, А. Либман, Г. Мине, К. Прахалад, Р. Солоу, Г. Хэмел и др. Попытку идентификации понятия мировой торговли с учетом происходящих в ней трансформаций предприняли В. Абрамов, Е. Авдокушкин, Е. Сидорова, Б. Сми-тиенко, Б. Улин.

Проблемам повышения эффективности внешней торговли России и других стран с переходной экономикой посвящены работы Л. Абалкина, В. Андрианова, И. Балабанова, Н. Кузнецовой, В. Орешкина, К. Семенова, И. Фаминского,

B. Черенкова и др.

Несмотря на выраженный интерес к содержанию, принципам организации и тенденциям развития мировой торговли, до конца не преодолена теоретическая и методическая неопределенность в вопросах формирования понятийного ряда, индикаторов оценки эффективности мировой торговли и учета ее влияния на развитие национальной экономики. Требуют систематизации и осмысления вопросы влияния на мировую торговлю современных тенденций развития мировой экономики. Сохраняет свою актуальность разработка на основе обобщения и адаптации мирового опыта стратегических направлений совершенствования внешнеторгового взаимодействия России.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.14 - Мировая экономика: п. 11. Механизмы регулирования международной торговли; п. 17. Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли.

Целью диссертационной работы является совершенствование представлений о содержании, параметрах и релевантных факторах трансформационных процессов, протекающих в мировой торговле под действием тенденций глобализации, и обоснование на этой основе стратегических направлений повышения эффективности внешней торговли России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- оценить место и роль мировой торговли в системе мирохозяйственных связей и социально-экономическом развитии стран мира;

- исследовать эволюцию представлений о содержании мировой торговли и принципах ее эффективной организации;

- выявить механизмы влияния тенденций глобализации и постиндустриальной трансформации на мировую торговлю, а также выбор форм и методов внешнеторгового взаимодействия;

- изучить и усовершенствовать методы и показатели оценки эффективности мировой торговли;

- провести анализ состояния мировой торговли и внешнеторгового взаимодействия России с использованием усовершенствованной методики;

- обосновать направления повышения эффективности внешней торговли России и систему мероприятий, обеспечивающих их реализацию.

Объектом исследования является мировая торговля, трансформирующаяся под воздействием глобализационных процессов.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие как внутри национальных экономик, так и при их взаимодействии с экономиками других стран, транснациональными объединениями и международными регулирующими организациями в процессе мировой торговли.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды, посвященные теории рыночной и мировой экономики, международной торговли; монографические и диссертационные исследования, научные публикации отечественных и зарубежных ученых по исследуемой теме, методические и аналитические разработки международных организаций, регулирующих и анализирующих мировую торговлю -ЮНКТАД, ВТО, МВФ, ОЭСР, Мировой экономический форум и др.

Инструментально-методологический аппарат включает историко-логи-ческий, системный и ситуационный подходы с их структурным и функциональным методами исследования, экономико-математические и статистические методы анализа, а также диалектические принципы и противоречия, восхождение от простого к сложному, индукция и дедукция, анализ и синтез.

Информационная база исследования формировалась из законодательных и нормативных актов по внешней торговле, официальных данных государственных органов статистики РФ, нормативных актов и ежегодных аналитических обзоров международных организаций ООН, ВТО, МВФ, ЕС, ОЭСР, ЮНКТАД (UNCTAD Trade and Development Report, National Accounts of OECD countries, UN Monthly Bulletin of Statistics, Eurostat Yearbook, International Trade of OECD countries, IMF Committee on Balance of Payments Statistics Annual Report, Eurostat Regional Yearbook, INSEE.com, OECD Stat.Extracts), а также отчетов, докладов и документов профильных министерств и ведомств РФ, научных и исследовательских центров, научных статей, материалов монографических исследований, данных средств массовой информации и результатов собственных исследований автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что повышение эффективности внешнеторгового взаимодействия стран мира, усиление его влияния на рост национального благосостояния требует обоснованного выбора долговременной стратегии развития внешней торговли, ориентированной на достижение как количественных, так и качественных целей, и учитывающей, с одной стороны, внешнеторговый потенциал,

реальные и потенциальные конкурентные преимущества страны, а с другой -сложившиеся общемировые тенденции и адекватные им формы и методы осуществления международной торговли.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Современная мировая торговля сохраняет ведущую роль в системе мирохозяйственных связей, однако условия, принципы и формы эффективного внешнеторгового взаимодействия подвижны и постоянно трансформируются под действием перемен, происходящих в мировой экономике. Так, развитие глобализации и постиндустриальной трансформации мировой экономики внесло существенные изменения в характер и формы международного разделения труда, структуру мирового рынка, способы поставок продукции (услуг) и обеспечения конкурентоспособности производителей. Последствия столь важных перемен для мировой торговли требуют научного осмысления и систематизации с целью последующей адаптации к ним национальных стратегий внешнеэкономического взаимодействия.

2. Мировая торговля является важнейшим фактором социально-экономического развития стран мира. Любые сдвиги в объемах и структуре мировой торговли, кривых относительного спроса и предложения могут вызывать существенные изменения параметров экономического роста стран, участвующих в мировой торговле, приводить к перераспределению доходов между этими странами. В этой связи факторы влияния мировой торговли на экономику стран мира должны быть четко идентифицированы, а достижение максимального положительного эффекта от их действия должно служить одним их важнейших ориентиров разработки не только внешнеэкономической политики, но и экономической политики государства в целом.

3. Согласно традиционному подходу, оценка состояния и динамики развития мировой торговли осуществляется на основе установления ее физических объемов, а также товарной и географической структуры экспортно-импортной деятельности. Такой подход отражает преобладание в аналитических показателях количественных оценок при практически полном отсутствии качественных характеристик, способных послужить отправной точкой в разработке эффективной внешнеторговой стратегии и политики стран мира. Традиционная методика анализа не отражает также изменения, произошедшие в мировой торговле под действием тенденций глобализации и постиндустриальной трансформации мирового хозяйства. Как следствие, возникает необходимость дальнейшего совершенствования индикаторов оценки и методических подходов к их определению.

4. Российская экономика, действуя в рамках торгово-посреднической концепции внешнеторгового взаимодействия, недостаточно использует дополнительные возможности, открываемые глобализацией мирового хозяйства. При неуклонном росте объемов внешней торговли, ее качественные характеристики - условия торговли, ее эластичность, уровень диверсификации производства и экспорта, доля рынка высокотехнологической продукции и услуг - остаются крайне низкими. Результатом этого становится зависимость экономического благополучия страны от конъюнктуры внешних рынков и перераспределение части дохода, создаваемого внутри страны, в пользу торговых партнеров.

5. Неэффективность внешнеторгового взаимодействия России во многом определяется внутренними проблемами отечественной экономики - технологической отсталостью и неконкурентоспособностью большинства обрабатывающих отраслей и производств, деформированностью отраслевой структуры экономики, низкой инновационной активностью. При этом реализуемая программа модернизации не дает желаемых результатов, поскольку проводимые мероприятия не носят системного характера. До сих пор четко не определена эффективная национальная специализация России, которая должна быть положена в основу структурной модернизации, определения приоритетов развития и точек роста. Как результат, без того ограниченные государственные средства и инвестиции распыляются и не позволяют решать стратегические задачи развития.

6. Переход российской экономики на современную производственно-инвестиционную модель внешнеторгового взаимодействия требует радикального совершенствования его форм и методов в направлении полноценного участия отечественной экономики в современной системе разделения труда и производственных процессов в рамках глобальных цепочек создания стоимости, ТНК и международных партнерских объединений, что позволит отечественным предприятиям и организациям обеспечить доступ к ресурсам и компетенциям партнеров, повысить эффективности выполнения отдельных бизнес-функций и бизнес-процессов, выйти на перспективные рынки внутрифирменного обмена и высокотехнологической продукции, получить доступ к производству и распределению мирового дохода.

Научная новизна результатов диссертации состоит в развитии теоретико-методических представлений, отражающих содержание и роль современной мировой торговли в социально-экономическом развитии стран мира и мирового хозяйства в целом, научном осмыслении современных тенденций ее развития и определении на этой основе параметров эффективности международной торговли для формирования стратегических направлений и путей совершенствования внешней торговли России. В процессе реализации авторского подхода были получены следующие научные результаты:

- систематизированы последствия глобализации и постиндустриальной трансформации для мировой торговли: в области международного разделения труда (разделение труда по принципу жизненного цикла, когда развитые страны закрепляют за собой стадию НИР, а производственное тиражирование сбрасывается в менее развитые страны; становление транснациональных структур и их объединений в качестве главных субъектов мирового рынка и, следовательно, процессы торгового взаимодействия идут не столько между странами, сколько между мировыми воспроизводственными центрами и внутри них), в формах внешнеторгового взаимодействия (повышение объемов международной торговли услугами, неоконченной и высокотехнологичной продукцией, технологиями, увеличение значимости международного аутсорсинга, поставок товаров через инвестирование); в рыночных структурах (формирование глобальных и метарынков, глобализация спроса и предложения, возрастание значимости инноваций и брендов как средств обеспечения конкурентоспособности товара или услуги). В отличие от существующих, данный подход обладает комплекс-

ностью характеристики в области изучения мировой торговли, что позволит адаптировать национальную стратегию внешнеэкономического взаимодействия и повысить эффективность торговли;

- усовершенствованы представления о механизмах влияния современной мировой торговли на эффективность экономического развития стран мира и мирового хозяйства в целом в контексте учета тенденций глобализации и постиндустриальной трансформации; в отличие от ранее существовавших представлений, отмечено усиление ее перераспределительных функций (перераспределение ресурсов из регионов, не имеющих условий для целесообразного использования в регионы, где для этого имеются наилучшие условия или конкурентные преимущества и перераспределение мирового дохода в рамках транснациональных структур), а также вывод на глобальный уровень инвестиционной, производственно-сбытовой, инновационной деятельности и механизмов рыночной конкуренции, что способствует формированию эффективной международной торговли государства в целом;

- обоснована необходимость расширения состава показателей оценки эффективности международной торговли в целях более полного учета влияния на нее тенденций глобализации. В отличие от базового метода определения эффективности мировой торговли, использующего количественные показатели, предложено использовать индикаторы, характеризующие качество внешнеторгового взаимодействия: коэффициент условий торговли, покупательная способность и эластичность экспорта, коэффициент покрытия и опережения в экспортно-импортной деятельности, соотношение экспорта и импорта по уровню содержащейся в них добавленной стоимости, коэффициент диверсификации экспорта, что позволит более точно определять результативность внешнеторговой деятельности;

- обосновано, что успешная реализация программы модернизации российской экономики как главного средства преодоления низкой эффективности ее внешнеторгового взаимодействия требует четкого определения национальной специализации страны, и на этой основе выделены критерии определения национальной специализации: максимальный учет сравнительных преимуществ страны и возможностей привлечения ресурсов других стран вследствие глобализации; обеспечение уровня диверсификации, нивелирующего риски вола-тильности рыночной ситуации; способность генерировать наибольший мультиплицирующий эффект; обеспечение национальной безопасности, высокий уровень генерируемой добавленной стоимости и инновационность, что позволит преодолеть распыленность ресурсов и обеспечить их концентрацию на приоритетных отраслях и видах деятельности;

- доказано, что главными направлениями повышения эффективности внешней торговли России является отказ от межстранового торгового партнерства и переход на адаптированную к тенденциям развития мирового хозяйства, производственно-инвестиционную концепцию внешнеторгового взаимодействия, базирующуюся на совершенствовании форм и инструментов этого взаимодействия в наиболее актуальных для России направлениях, в том числе, международного аутсорсинга, факторинга и брендинга. Данный подход отлича-

ется от существующих тем, что способствует формированию дополнительных конкурентных преимуществ на мировом рынке, которые позволят обеспечить эффективную интеграцию российской экономики в глобальную среду.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных целей и задач, их соответствием потребностями повышения эффективности внешнеторгового взаимодействия экономики России и мирового хозяйства в целом. Разработанные в диссертации теоретико-методические положения, касающиеся идентификации содержания и методов оценки влияния тенденций глобализации и постиндустриализации на мировую торговлю, а также влияния мировой торговли на социальное и экономическое развитие стран мира, позволяют заложить объективные основы разработки и реализации эффективной внешнеторговой стратегии и политики стран мира. Они могут иметь также практическое значение для профильных департаментов и отделов Министерства промышленности и торговли РФ и органов региональной власти, ответственных за разработку и реализацию внешнеторговой стратегии и политики России и ее регионов, а также для профильных государственных и надгосударственных комитетов, институтов, Центра глобальных исследований МГИМО МИД.

Основные положения научного исследования использованы в учебном процессе при подготовке лекционных и практических занятий по курсам: «Мировая экономика», «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности», «Мировая торговля».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены на 11 международных и всероссийских научно-практических конференциях. Среди них: «Актуальные проблемы управления - 2009» 14-я Всероссийская научно-практическая конференция, «Конкурентоспособность российской экономики: факторы роста и императивы развития» XXVI Международная научно-практическая конференция по экономике, «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: потенциал и перспективы реализации социальных и технологических инноваций» Международная научно-практическая конференция и др.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 19 работах, общий объем которых составляет 12,44 п.л. (авт. - 7,17 п.л.), в том числе, и в 4 публикациях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, объемом 4,38 п.л., из них авт. - 2,18 п.л.

Структура работы. Логика и содержание исследования определили последовательность и структуру. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение и список использованных источников.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе определены и систематизированы последствия глобализации и постиндустриальной трансформации для мировой торговли в характере и формах международного разделения труда, структуре мирового рынка, внешнеторговом взаимодействии.

Влияние тенденций постиндустриализации существенно изменило содержание, формы и принципы организации мировой торговли. Так, под действием глобализации мировой рынок трансформировался в глобальный рынок товаров, услуг, капитала. И если мировой рынок как часть мирового хозяйства представлял собой сферу формирования межстранового спроса, предложения, а также коммерческого обмена товарами и услугами, участниками которого выступали государства, предприятия и организации, связанные между собой международным разделением труда, то в условиях глобализации он утратил свои национальные и территориальные границы, а основными участниками отношений стали транснациональные структуры и их объединения. Процессы торгового взаимодействия идут не столько между странами, сколько между мировыми воспроизводственными центрами и внутри них.

Соискателем отмечается, что возрастание роли транснациональных структур в международном разделении труда способствовало интернационализации компонентов выпускаемой продукции (услуг), а также стадий производства, закрепляемых за предприятиями и организациями разных стран. В результате ®/з мировой торговли составляет торговля между отделениями одной и той же ТНК. Более того, контраст между высокоразвитым в научно-техническом плане «центром» и «периферией» увеличивается, и взамен технологического возникает разделение труда по принципу жизненного цикла: страны «центра» закрепляют за собой стадию НИР, способствуя, с одной стороны, росту уровня жизни и образования населения, снижению экологической напряженности своих стран, а с другой - сбрасывают промышленное тиражирование инновационной продукции в менее развитые страны, закрепляя и углубляя их технологическую отсталость. В процессе анализа обосновано, что в формах внешнеторгового взаимодействия происходит увеличении значимости международной торговли услугами, неоконченной и высокотехнологичной продукцией, технологиями, международного аутсорсинга, поставок товаров через инвестирование.

В условиях глобализации и связанной с ней либерализации межстранового движения товаров, услуг и факторов производства, освоение ресурсов и рынков сбыта других стран через инвестирование в производство востребованных рынком этих стран товаров и услуг оказывается намного выгоднее их экспорта, так как позволяет экономить на транспортных издержках, таможенных пошлинах, заработной плате работников, и, не только избегать высоких ставок налогообложения и экологических платежей, характерных для развитых стран, но и получать льготы, предоставляемые большинством развивающихся стран для зарубежных инвесторов. Рост объемов международного инвестирования при этом тесно связан с экспансией ТНК на рынки стран мира, на их долю приходится '/4 инвестиций в международное производство и торговые сети.

Показано, что в рыночных структурах происходит глобализация спроса и предложения, формирование глобальных и метарынков, возрастание значимости инноваций и брендов как средств обеспечения конкурентоспособности товара или услуги. Глобализация спроса и предложения повлекла за собой важные перемены в рыночных структурах и методах обеспечения конкурентоспособности.

Во-первых, на потребительском рынке появились международные торговые сети, изменившие модель потребительского рынка (характеристики — от совершенно конкурентного до олигополистического) и деформировавшие характер конкурентной борьбы (взаимосвязи между производителями и потребителями все больше опосредуются объектами сетевого ритейла, что усиливает диктат сетей над производителями потребительских товаров, мелкими торговцами и, в конечном итоге, - над потребителями).

Во-вторых, глобализация спроса и предложения в сочетании с использованием систем электронной коммерции и новых информационно-коммуникационных технологий породили принципиально новый тип рынка - метарынок, который в отличие от глобального рынка, связывающего воедино рынки различных стран, вовлекает в процесс торгового взаимодействия с производителями различных товаров и интегрированных комплексов услуг клиентов по всему миру, в каком бы отдаленном месте они не находились. Одновременно он создает и глобальную конкуренцию не только потребительских товаров, но и ресурсов, оборудования, новаций, инвестиций.

В работе отмечается, что систематизация последствий глобализации и постиндустриальной трансформации для международной торговли позволит адаптировать к происходящим переменам национальную стратегию внешнеэкономического взаимодействия и повысить эффективность торговли.

Автором усовершенствованы представления о механизмах влияния современной международной торговли на эффективность экономического развития стран мира и мирового хозяйства в целом в условиях глобализации и постиндустриальной трансформации.

Обусловлено усиление перераспределительных функций мировой торговли: 1) перераспределения ресурсов из регионов, в которых имеется их излишек или нет условий для целесообразного использования в регионы, где сложились для этого наилучшие условия или конкурентные преимущества; 2) перераспределение все большей части мирового дохода, получаемого от торговли в пользу развитых стран, обладающих, по сути, глобальной конкурентоспособностью (в т. ч. в наиболее доходных видах экономической деятельности) и доступом к компетенциям других стран, а также вывод на глобальный уровень инвестиционной, производственно-сбытовой, инновационной деятельности и механизмов рыночной конкуренции.

Автором акцентируется внимание на том, что возникновение метарынков позволяет максимально раздвинуть границы использования платежеспособного спроса населения по всему миру, так возрастающее число производителей и объемов производства делают конкурентную борьбу все более напряженной. В этой связи власть на глобальном рынке первоначально переходит к ТНК, отли-

чающимся невиданной ранее концентрацией научно-технического, производственного, финансового, кадрового потенциала и различного рода компетенций, принадлежащих предприятиям и организациям стран мира, а затем и к их объединениям - метаструктурам. Глобальный статус наднациональных структур не только обеспечивает им высочайший уровень конкурентоспособности, но и реализуется в их участии в производстве и распределении мирового дохода.

Под действием постиндустриализации мировой экономики на международном рынке сформировался и постоянно расширяется сектор высокотехнологической продукции и услуг, характеризующийся в силу своей специфики более высоким уровнем рентабельности и возможностью присвоения монопольно высокой прибыли. На этом сегменте идет и наиболее ожесточенная конкурентная борьба между производителями, победу в которой закономерно одерживают развитые страны, обладающие наиболее высоким научно-техническим потенциалом и эффективностью его использования.

В работе обосновано, что следствием глобализации и либерализации международных экономических отношений стала также возрастающая открытость национальных рынков для зарубежных производителей и международных торговых сетей. Причем возможности протекционистской защиты со стороны национальных государств постоянно сокращаются под давлением международных торгово-экономических организаций. Все это поднимает на глобальный уровень требования к конкурентоспособности национальных производителей и торговцев, по крайней мере, в наиболее привлекательных для иностранных производителей и ритейлеров областях рыночного пространства.

Произошедшие в мировой торговле изменения усилили и расширили область ее влияния на развитие национальных экономик и мирового хозяйства.

Показано, что мировая торговля всегда рассматривалась как важнейшее средство повышения эффективности производства и потребления, позволяя странам мира, с одной стороны, заниматься только теми видами деятельности, для которых сложились наилучшие условия, включая факторообеспеченность, а с другой — потреблять некоторые товары и услуги, которые без импорта были бы вообще недоступны или производились бы дороже, чем за рубежом. Однако при современном уровне интернационализации производства в рамках транснациональных структур, когда за странами мира в соответствии с имеющимися у них компетенциями закрепляются компоненты продукции или этапы производства, возможность генерации эффектов от международного разделения труда многократно возрастает, новые горизонты открываются в использовании эффектов масштаба и синергии. Развитие мировой торговли высокотехнологичной продукцией и новейшими технологиями обеспечивает менее развитым странам доступ к научно-техническим достижениям развитых стран и создает условия ускоренной диффузии инноваций в мире.

В исследовании обоснована необходимость расширения ряда показателей оценки эффективности международной торговли, так как традиционная методика анализа не отражает изменения, произошедшие в мировой торговле под

действием тенденций глобализации и постиндустриальной трансформации мирового хозяйства.

Адекватная оценка состояния современной мировой торговли не возможна без полноценного отражения произошедших изменений в аналитических индикаторах и способах их расчета. Традиционный анализ предполагает установление уровня и динамики физических объемов экспорта, импорта (табл. 1), их товарной и географической структуры, соотносительности темпов роста экспорта и ВВП страны (табл. 2).

Таблица 1 - Показатели динамики мировой торговли в разрезе стран мира1

Показатели Темпы прироста в % к предыдущему году

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013'

Объем экспорта:

Развитые экономики 9Д 6,8 2,1 -11,9 12,3 5,6 2,1 2,8

США 9,0 9,3 6,1 -9,4 11,3 6,1 5,3 5,6

Канада 7,5 6,9 -4,1 -19,5 18,1 8,3 2,6 2,9

Япония 9,7 8,4 1,6 -23,9 23,9 0,9 3,9 4,3

Евросоюз 8,8 6,4 0,8 -13,2 10,8 5,9 1,3 1,5

Франция 5,5 2,3 -0,6 -12,2 9,4 3,9 1,7 1,9

Германия 13,1 8,0 2,7 -13,6 13,7 6,9 2,1 2,4

Италия 6,2 4,6 -4,3 -18,4 9,1 4,2 2,7 2,9

Испания 6,7 6,7 -1,1 -11,6 10,3 7,7 1,0 1,4

Великобритания 11,1 -2,6 1,0 -10,1 5,2 6,2 1,3 1,7

Другие развитые экономики 9,2 8,3 3,5 -6,7 13,4 4,8 4,2 4,6

Новые индустриальные страны Азии 10,8 10,0 4,0 -6,7 18,1 6,6 3,6 4,2

Россия 24,7 16,9 33,1 -35,7 31,9 33,4 н.д. н.д.

Объем импорта:

Развитые экономики 7,9 5,2 0,6 -12,4 11,7 4,6 1.2 6,5

США 6,1 2,4 -2,7 -13,6 12,5 3,6 0,2 5,5

Канада 12,1 11,9 2,1 -19,2 25,5 11,4 1,5 13,3

Япония 4,2 1,6 0,4 -15,3 9,8 5,5 4,7 7,4

Евросоюз 8,3 6,0 0,8 -12,0 8,9 4,6 1,3 6,5

Франция 5,5 5,5 0,6 -10,6 8,3 4,6 1,4 6,6

Германия 11,8 5,4 3,3 -9,2 11,7 6,7 1,7 8,4

Италия 5,9 3,8 -4,4 -13,7 10,5 4,0 0,7 6,1

Испания 10,2 8,0 -5,3 -17,8 5,4 1,1 0,3 3,2

Великобритания 9,1 -0,8 -1,2 -11,9 8,8 1,7 0,1 3,6

Другие развитые экономики 8,9 8,6 3,8 -10,1 15,1 6,1 6,5 8,2

Новые индустриальные страны Азии 9,3 8,4 3,5 -9,8 18,7 8,4 6,1 6,5

Россия 31,3 35,4 30,6 -34,3 31,9 32,8 н.д. н.д.

* За 2013 г. приведены прогнозные данные МВФ.

1 Составлено автором на основе: World economic outlook : a survey by the staff of the International Monetary Fund. [Электронный ресурс] - Washington, DC : International Monetary Fund, 2012. - Режим доступа: http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/ 2012/02/pdf/text.pdf. - P. 223224; Россия в цифрах. 2012: Крат.стат.сб./Росстат- М., 2012,- С. 533-557.

Данные, приведенные в табл. 1 и 2, свидетельствуют, что в 2006-2007 гг. наблюдался стабильный рост мирового внешнеторгового оборота: среднегодовой темп роста экспорта и импорта составлял, соответственно, в развитых экономиках - 7,8 и 6,5%, в новых индустриальных странах - 10,4 и 8,9%, в России - 20,8 и 33,4%,. При этом темпы роста мирового товарооборота существенно превышали темпы роста ВВП: в США при среднегодовом росте экспорта на 9,2 и импорта на 5,2%, темп роста ВВП составил 3,9%.

В период кризиса снижение темпов роста мировой торговли достигло рекордного уровня 12% в среднем по странам. Но уже в 2010 г. мировой объем экспорта увеличился на 13,5%, продемонстрировав высокую резистентность.

Таблица 2 - Показатели динамики мирового производства ВВП2

Показатели Темпы прироста в % к предыдущему году

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013*

Мировые экономики 5,4 2,8 -0,7 5,1 4,0 3,9 3,2 3,5

Развитые экономики 2,8 0,1 -3,7 3,1 1,6 1,6 1,3 1,4

США 1,9 -0,3 -3,5 3,0 1,5 1,8 2,3 2,0

Япония 2,4 -1,2 -6,3 4,0 -0,5 -0,6 2,0 1,2

Европейский союз 3,0 0,4 -4,3 1,8 1,6 1,4 -0,4 -0,2

Другие развитые страны 4,0 1,1 -2,3 4,3 2,8 3,3 1,9 2,7

Индустриальные страны Азии 11,5 7,7 7,2 9,5 8,2 4,0 1,8 3,2

Страны Латинской Америки 5,8 4,3 -1,7 6,1 4,5 3,6 2,9 2,3

Россия 6,3 6,3 5,8 -7,9 4,1 3,8 н.д. н.д

* За 2013 г. приведены прогнозные данные МВФ.

Сдвиги в товарной структуре мировой торговли, характерные как для развитых, так и для развивающихся стран выражаются, во-первых, в снижении доли сырьевого экспорта (в настоящее время около трети товарооборота) и увеличении доли наукоемкой и среднетехнологичной продукции, а во-вторых, в расширении объемов международной торговли услугами (табл. 3).

Таблица 3 - Динамика доли услуг в общем объеме мирового экспорта3

Показатели Мировой экспорт в трлн дол. США

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013"

Товары и услуги 14,85 17,31 19,75 15,80 19,29 22,84 20,74 24,05

Товары 11,97 13,85 15,86 12,34 15,02 17,98 17,18 19,1

Услуги 2,88 3,46 3, 89 3,46 4,27 4,86 3,56 4,95

* За 2013 г. приведены прогнозные данные МВФ.

2 Составлено автором на основе: World economic outlook : a survey by the staff of the International Monetary Fund. [Электронный ресурс] - Washington, DC : International Monetary Fund, 2012. - Режим доступа: http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2012/02/pdf/text.pdf. - P. 223224; Россия в цифрах. 2012: Крат.стат.сб./Росстат- М., 2012. - С. 533-557.

3 Там же.

Географическое распределение мировой торговли в разрезе долей трех основных групп стран за 60 лет представлено на рисунке 1.

Данные, приведенные на рисунке 1, свидетельствуют, что с начала 1990-х гг. доля развивающихся стран в мировой торговле возрастает. Развитые страны осуществляют торговые операции внутри своей группы (до 70% общего объема); причем более 40% в структуре этой торговли составляют высокотехнологичные продукты (см. рис.2). Для развивающихся стран и России в числе

внешнеторговых приоритетов являются развитые страны.

%

80 7 ............................................................................................................

70 60 50 40 30 20 10 0

1948 1953 1958 1963 1968 1973 1978 1983 1988 1993 1998 2003 2008

■ развитые страны развивающиеся страны Истраны с переходной экономикой

Рисунок 1 - Динамика удельного веса основных групп стран в общем мировом экспорте товаров, %4 Проведенный автором анализ показывает, что используемые в нем показатели позволяют получить достаточно объективное представление как о динамике развития мировой экономики в целом, так и о глубине взаимодействия стран мира в рамках международного разделения труда. Вместе с тем, следует отметить преобладание количественных оценок и практически полное отсутствие качественных характеристик, способных послужить отправной точкой в разработке эффективной внешнеторговой политики стран мира. Традиционная методика не отражает также изменений, которые привнесло в мировую торговлю развитие глобализации. Все это предполагает необходимость совершенствования действующих подходов.

4 Рассчитано автором на основе статистических данных ЮНКТАД: UNCTAD Handbook of Statistics. [Электронный ресурс] - New York, 2012. - Режим доступа: http://unetad.org/en/ PublicationsLibrary/tdstat3 7_en.pdf. - P. 45-60.

%

loo 80 60 40

20

Развивающиеся страны

-

%

iod 80 60 40 20

Развитые страны

-

1950 1970 1980 1990 2000 2006 2010 Ш - внутри группы;

1950 1970 1980 1990 2000 2006 2010 □ - с остальными странами

Рисунок 2 - Динамика внешнего и внутреннего экспорта по группам стран5

Соискателем предложено для более полного учета влияния тенденций глобализации включить в анализ следующие показатели:

1) коэффициент транснационализации экономики, отражающий доступ национальной экономики к преимуществам глобализации (ресурсам, компетенциям, рынкам стран мира, распределению мирового дохода);

2) удельный вес полуфабрикатов и комплектующих в общем объеме международной торговли, отражающий степень участия страны в современной глобальной системе разделения труда;

3) объемы прямого иностранного инвестирования, отражающий степень перехода национальной экономики на современную производственно-инвестиционную модель внешнеторгового взаимодействия;

4) показатель дефицита/профицита торгового баланса страны по международной торговле технологиями, отражающий уровень технологической независимости и безопасности национальной экономики.

Для повышения качественной оценки состояния мировой торговли автор предлагает использовать следующие индикаторы:

1) индекс условий торговли, определяемый по методологии Статистической комиссии ООН на основе индексов Пааше (1) и Ласпейреса (2):

I угм-е.

UVIP =

UVIL-

I uVfQ»

(1)

(2)

где ЦУи и Qit - средняя цена и объем экспорта (импорта) 7-й группы товаров в периоде,

Рассчитано автором на основе статистических данных ЮНКТАД: UNCTAD Handbook of Statistics. [Электронный ресурс] - New York, 2012. - Режим доступа: http://unctad.org/en/ PublicationsLibrary/tdstat37_en.pdf. - P. 64-79.

ЦУь, и <2ю - соответствующие показатели базисного периода.

2) индекс покупательной способности экспорта (произведение индекса условий торговли и индекса физического объема экспорта);

3) величина торговой прибыли (убытка), ожидаемой от улучшения условий торговли, которая может быть определена по формуле:

Э И

п=э~и

Р, Р..

(3)

р

где Э - экспорт в текущих ценах;

Рх - индекс цен экспорта;

И— импорт в текущих ценах;

Рт - индекс цен импорта;

Р - индекс цен на базе выбранного эталона, посредством которого де-

флятируется текущее сальдо торгового баланса.

4) коэффициенты покрытия, который рассчитывается как отношение текущих активов к краткосрочным обязательствам, и опережения, который определяется как отношение темпа роста экспорта к темпу роста импорта.

5) показатель добавленной стоимости, который является важным индикатором качества внешнеторгового взаимодействия. Отражается в сопоставлении экспорта и импорта товаров по уровню содержащейся в них добавленной стоимости. Показатель добавленной стоимости служит основным критерием уровня и качества жизни, экономической безопасности страны, заботы об окружающей среде. Понимание значимости данного показателя отражается не только в создании сообществ добавленной стоимости, но и в сформированной ООН методике оценки национальной конкурентоспособности.

6) коэффициент диверсификации товарной структуры экспорта. В условиях непрерывно возрастающих объемов производства, наполненности мировых рынков и напряженности конкурентной борьбы, устойчивость и эффективность внешнеторгового взаимодействия страны во многом зависит от уровня диверсификации производства и экспорта по продуктовому и региональному принципу. Коэффициент диверсификации товарной структуры экспорта представляет собой величину, обратную индексу концентрации Херфиндаля-Хиршмена:

К 1

А</ - » (4)

ъ

X

1=1

где с1; - доли объектов в совокупном показателе экспорта.

По мнению автора, дополнение традиционной методики анализа мировой торговли, названными показателями существенно расширит представления об эффективности международного торгового взаимодействия и тем самым позволит создать объективную основу разработки национальных стратегий развития внешней торговли.

Соискателем осуществлен регрессионный анализ для выявления уровня и направлений воздействия движения прямых иностранных инвестиций на международную торговлю, где

у - торговый оборот по товарам и услугам на душу населения страны;

XI - приток прямых иностранных инвестиций;

х2 - отток прямых иностранных инвестиций;

х3 - ввезенные накопленные прямые иностранные инвестиции, на конец года;

Х4 - вывезенные накопленные прямые иностранные инвестиции, на конец года;

х5 - доля экспорта и импорта товаров и услуг в валовом внутреннем продукте;

х6 - доля экспорта товаров и услуг в валовом внутреннем продукте;

х7 - сальдо баланса по торговле товарами и услугами;

х8 - сальдо баланса по торговле услугами.

В результате анализа было получено уравнение регрессии: у = -3741,36 + 0,4 • х2 - 0,05 • х4 + 493,28 ■ х5

Расчетные показатели ^критерия: 4,42; -3,27; 4,63 указывают на значимость коэффициентов при регрессорах - превосходят по модулю ^=2,057 при а < 0,05 и числе степеней свободы у=27. Я =0,78; Р 3,26=26,29. Таким образом, параметры, входящие в модель, определяют 75% разделения торгового оборота товарами и услугами на душу населения.

В результате проведенного автором исследования выявлены показатели, оказывающие наибольшее воздействие на функцию, XI - приток прямых иностранных инвестиций (Р = 0,86), затем х3 - ввезенные накопленные прямых иностранных инвестиций (р = - 0,68) и х6 - доля экспорта товаров и услуг в ВВП (Р = 0,54). Таким образом, фактические и вычисленные по регрессионной модели показатели торгового оборота товарами и услугами на душу населения представлены на рисунке 3.

Предложенная экономико-математическая модель, содержательной характеристикой которой является возможность создания внешнеторговой стратегии и политики, позволит прогнозировать количественный уровень и направления воздействия прямых иностранных инвестиций на внешнюю торговлю страны.

Соискателем обосновано, что успешная реализация программы модернизации российской экономики в качестве ключевого средства преодоления недостаточной эффективности ее внешнеторгового взаимодействия требует четкого определения национальной специализации страны.

В России до сих пор четко не определена эффективная национальная специализация, которая должна быть положена в основу структурной модернизации, определения приоритетов развития и точек роста. Как результат, без того ограниченные государственные средства и инвестиции распыляются и не позволяют решать стратегические задачи развития.

А

.....4

АвстралиШ Австрия Бельгия ликобритания ! Венгрия Германия Греция Дания Ирландия Исландия Испания Италия Канада Корея Люксембург ( Мексика Нидерланды звая Зеландия Норвегия | Польша I Португалия Словакия США Турция } Финляндия Франция Чехия Швейцария Швеция Япония

-♦""Фактические значения "в—Расчетные значения

Рисунок 3 - Фактические и рассчитанные на базе регрессионной модели показатели торгового оборота товарами и услугами на душу населения по странам ОЭСР6

В исследовании отмечается, что в решении данных проблем российской экономике не обойтись без модернизации ее структуры и технико-технологической базы. При выборе тенденций модернизации экономики России, по мнению автора, необходимо отталкиваться от существующего потенциала, общемировых тенденций, целей социально-экономического развития и опыта лидирующих стран мира, чьи достижения убедительно свидетельствуют о высокой эффективности принимаемых в анализируемой области решений. Вместе с тем такой выбор не возможен без четкого определения национальной специализации и формирования на этой основе прогрессивной отраслевой структуры экономики и экспорта, которая, по сути, и предопределит сбалансированность выбора приоритетов и направлений модернизации.

Наиболее общие ориентиры совершенствования структуры национальной экономики дает опыт развитых стран, у которых характерными признаками отраслевой структуры экономики являются: ведущая роль промышленности, преобладание в последней высокорентабельных обрабатывающих отраслей (свыше

6 Рассчитано автором по результатам проведенного исследования.

19

80%) и лидерство в их числе основных инвестиционных отраслей, таких как машиностроение (превышающий 40%) и химия (около 13%). Особое внимание к машиностроению и химии уделяется в связи с тем, что от развития данных сфер промышленности зависит научно-технический прогресс всех отраслей экономики.

Одновременно с формированием эффективных макро- и мезопропорций модернизация структуры российской экономики предусматривает оптимизацию всех видов экономической деятельности или ее микроструктуры. Данная задача решается на разных уровнях - на уровне страны, организации, цепочки формирования конечной стоимости (бизнес-процесса), команды или определенного исполнителя.

Автором обоснована целесообразность выбора рациональных направлений экономической деятельности, составляющих основу национальной специализации. По мнению соискателя, необходимо использовать следующие критерии: максимизация величины производимой в экономике добавленной стоимости; наиболее полный учет сравнительных преимуществ страны и возможностей привлечения ресурсов других стран вследствие глобализации; обеспечение уровня диверсификации, нивелирующего риски волатильности рыночной ситуации; способность генерировать наибольший мультиплицирующий эффект; обеспечение национальной безопасности, инновационность.

Ориентация на наиболее прибыльные и перспективные виды деятельности не обязательно приведет к положительному результату, т.к. именно в таких областях экономической деятельности ведется самое активное конкурентное противостояние, результат которого будет зависеть от конкурентных возможностей экономики страны. Это означает, что свободный выбор возможен только для стран, обладающих глобальной конкурентоспособностью по широкому спектру видов экономической деятельности. Для российской экономики, где по оценкам специалистов на зарубежных рынках может конкурировать только 6% продукции обрабатывающей промышленности, необходим взвешенный подход, учитывающий реальные или доступные в будущем возможности достижения приемлемого уровня конкурентоспособности в избираемых видах деятельности.

В работе доказано, что основными направлениями увеличения эффективности внешней торговли России, является отказ от межстранового торгового партнерства и принятие, адаптированной к тенденциям развития мирового хозяйства, производственно-инвестиционной концепции внешнеторгового взаимодействия, а также совершенствование форм и методов этого взаимодействия в наиболее актуальных для страны направлениях, таких как развитие международного аутсорсинга, факторинга и брендинга.

Главным препятствием на пути реализации эффективной модели внешнеторгового взаимодействия России является отсталость технологической базы и отраслевой структуры экономики, которые делают страну заложницей внешнеэкономической конъюнктуры, поставщиком материально-энергетических ресурсов.

Переход российской экономики на производственно-инвестиционную модель внешнеторгового взаимодействия требует совершенствования его форм и методов. В числе наиболее перспективных для России автор выделяет: широкое использование международного аутсорсинга, позволяющего эффективно подключиться к формирующейся глобальной системе разделения труда; факторинга, позволяющего расширить и повысить эффективность участия компаний в международной торговле, и брендинга, который является сильным аргументом в конкурентной борьбе на мировом рынке.

Использование при внешнеторговом взаимодействии названных инновационных инструментов позволит российским компаниям получить дополнительные конкурентные преимущества при реализации товаров и услуг на мировом рынке, а также будет способствовать эффективной интеграции национальной экономики в глобальное экономическое пространство.

Результаты проведенного исследования в полной мере подтвердили актуальность и значимость его темы, а также научное предположение о том, что повышение эффективности внешнеторгового взаимодействия страны, усиление его влияния на рост национального благосостояния требует обоснованного выбора долговременной стратегии развития внешней торговли, ориентированной на достижение не только количественных, но и качественных целей, и учитывающей, с одной стороны, внешнеторговый потенциал, реальные и потенциальные конкурентные преимущества страны, а с другой - сложившиеся общемировые тенденции и адекватные им формы и методы осуществления международной торговли.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Пономаренко (Склярова) Л.В., Кизим A.A. Инструменты международной торговли на мировом рынке // Труды Кубанского государственного аграрного университета. 2009. № 5 (20). 0,54 п.л. (авт.- 0,27 пл.).

2. Пономаренко (Склярова) Л.В., Шевченко И.В., Кизим A.A. Техника международной торговли на основе использования инновационных инструментов // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2011. № 17. 1,16 п.л. (авт.- 0,39 п.л.).

3. Пономаренко Л.В., Мищенко Л.Я., Кизим A.A. Влияние основополагающих тенденций развития мирового хозяйства на мировую торговлю // Экономика устойчивого развития. 2012. № 9. 1,74 п.л. (авт.- 0,58 п.л.).

4. Пономаренко Л.В. Совершенствование российской экономики как критерий эффективности внешнеторговой деятельности / Л.В. Пономаренко // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2013. №03(87). - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2013/03/pdf/12.pdf. 0,94 п.л.

Научные статьи в других изданиях

5. Пономаренко (Склярова) JI.B., Кизим A.A. Перспективы аутсорсинга как метода повышения эффективной деятельности компании // Экономический вестник ЮФО. Научно-практический журнал. 2007. № 5. 0,63 п.л. (авт.— 0,32 п.л.).

6. Пономаренко (Склярова) JI.B., Кизим A.A. Принципы маркетинговой логистики в деятельности торговых компаний // Экономический вестник ЮФО. Научно-практический журнал. 2008. № 4. 0,73 п.л. (авт. - 0,37 п.л.).

7. Пономаренко (Склярова) JI.B., Кизим A.A. Международные торговые сети и их способы входа на рынок зарубежных стран. Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права. Материалы Международной научной конференции. Сборник статей. Ч. 1. -Краснодар: ЮИМ, 2008. 0,67 п.л. (авт.- 0,34 п.л.).

8. Пономаренко (Склярова) JI.B., Кизим A.A., Трабер К.О. Международные торговые сети и их влияние на торгово-производственную область национальной экономики. Конкурентоспособность российской экономики: факторы роста и императивы развития. Материалы XXVI Международной научно-практической конференции по экономике. Часть II / Под ред. М.П. Дулина и др. - Краснодар. Изд-во КубГАУ, 2009. 0,37 п.л. (авт.- 0,12 п.л.).

9. Пономаренко (Склярова) Л.В., Кизим A.A. Международная торговля товарами и услугами: тенденции развития. Стратегия обеспечения экономической безопасности России: материалы Международной научно-практической конференции. - Ч. 2,- Краснодар, 2009. 0,49 п.л. (авт.-0,24 п.л.).

10.Пономаренко (Склярова) Л.В., Кизим A.A. Мировая торговля в условиях экономической интеграции. Актуальные проблемы управления: 2009: Материалы 14-й Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 5; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2009. 0,36 п.л. (авт.-0,18 п.л.).

11.Пономаренко (Склярова) Л.В. Формирование международных сетей в мировом пространстве в условиях глобализации. Стратегия и механизмы антикризисного управления экономикой: материалы IX региональной научно-практической конференции / РГЭУ. - Ростов н/Д, 2009. 0,22 п.л.

12.Пономаренко (Склярова) Л.В., Кизим A.A. Крупные и средние компании как участники мировой торговли в условиях глобализации // Экономический вестник ЮФО. Научно-практический журнал. 2009. № 10. 0,56 п.л. (авт.- 0,29 п.л.).

13.Пономаренко (Склярова) Л.В., Кизим A.A. Международная торговля: эффективная организация техники продаж. Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: к эффективной и нравственной экономике. Материалы Международной научной конференции. Сборник статей. 4.2. -Краснодар: ЮИМ, 2009. 0,50 п.л. (авт.- 0,25 пл.).

14.Пономаренко (Склярова) Л.В. Международная торговля в условиях мирового экономического кризиса. Экономико-правовые аспекты стратегии модер-

низации России: к эффективной и нравственной экономике. Материалы Международной научной конференции. Сборник статей. Ч.З. - Краснодар: ЮИМ, 2009. 0,67 и.л.

15.Пономаренко (Склярова) Л.В. Использование международного маркетинга, логистики и аутсорсинга в мировой торговле. Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: механизмы обеспечения конкурентоспособности и качественного экономического роста. Материалы международной научной конференции. Сборник статей. 4.1 - Краснодар: ЮИМ, 2010. 0,61 п. л.

16.Пономаренко (Склярова) Л.В., Кизим A.A. Влияние мирового кризиса на современное состояние экономики и направления развития международной торговли. Агропромышленный комплекс России: проблемы в условиях модернизации экономики. Материалы международной научной конференции. Сборник статей. 4.1 - Краснодар, 2011. 0,41 п.л. (авт.- 0,21 п.л.).

17.Пономаренко (Склярова) Л.В., Кизим A.A. Аутсорсинг как инструмент конкурентоспособности компании в мировой торговле. Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: потенциал и перспективы реализации социальных и технологических инноваций. Материалы международной научно-практической конференции. Сборник статей. 4.1 - Краснодар, 2011. 0,70 п.л. (авт.- 0,35 п.л.).

18.Пономаренко Л.В., Кизим A.A. Использование и совершенствование современных форм и методов во внешнеторговой деятельности России. Стратегия ускоренной динамики российского общества: экономика, политика, право. Материалы международной научно-практической конференции. Сборник статей. 4.1 - Краснодар, 2012. 0,63 п.л. (авт.- 0,31 п.л.).

19.Пономаренко Л.В. Место и роль Российской Федерации в международной торговле. Институциональная инфраструктура современной России - право, экономика, общество. Материалы международной научно-практической конференции. Сборник статей. 4.1 - Краснодар, 2013. 0,51 п.л.

Научное издание

Пономаренко Людмила Викторовна

эффективность мировой торговли в условиях глобализации

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Бумага тип. № 2. Печать трафаретная. Тираж 130 экз. Заказ № 1406

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 21-99-551