Эффективность развития малой энергетики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иляхин, Николай Васильевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иляхин, Николай Васильевич
Введение
Глава 1. Тенденции и проблемы развития малой энергетики
1.1. Анализ состояния и тенденции развития малой 9 энергетики
1.2. Ключевые проблемы развития малой энергетики
Глава 2. Научно-методические основы реформирования 43 малой энергетики
2.1. Основные положения реформирования малой 43 энергетики
2.2. Методические подходы к определению 64 эффективности развития малой энергетики
Глава 3. Основные направления и эффективность развития 87 малой энергетики
3.1. Основные положения концепции развития малой 87 энергетики
3.2. Эффективность развития малой энергетики 112 Заключение
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность развития малой энергетики"
Актуальность темы исследования.
Энергообеспечение страны на всех этапах развития экономики является одной из приоритетных задач. Ее решение особенно актуально для регионов Российской Федерации с низким уровнем развития производственной инфраструктуры и повышенной степенью изношенности основных фондов энергообеспечивающих отраслей. Многие поселки, малые и средние города и промышленные зоны испытывают дефицит в электроэнергии и имеют низкоэффективные системы теплоснабжения. Важное значение приобретает решение проблемы экологии.
В связи с этим особого внимания заслуживают вопросы более полного энергообеспечения регионов страны за счет модернизации и развития систем централизованного и локального снабжения, перехода на энергосберегающие экологически чистые технологии.
По оценочным данным доля полностью изношенных электрогенерирующих мощностей составляет около 25%. Генерирующие мощности ТЭС, составляющие около 50% всех мощностей электро- и теплоснабжения страны, должны быть к 2015 г. полностью выведены из эксплуатации. Для надежного обеспечения спроса в электроэнергии и тепле в 1990-2010 гг. прогнозировался дополнительный ввод мощностей на уровне 10-15 млн. кВт в год [1, с.7]. Для решения этих задач только на ближайшие 10 лет в электроэнергетику может потребоваться объем инвестиций около 20 млрд. долл. [37, с.29].
Анализ динамики реформирования электро- и теплоэнергетики показывает, что в последние 3-5 лет ввод мощностей на ТЭС в 10-15 раз ниже прогнозного уровня. Основной причиной является острый дефицит капитальных вложений.
Ограниченность инвестиций для коренной модернизации и технического перевооружения централизованной системы энерго- и теплоснабжения, объединяющей крупные ТЭЦ, ТЭС, ГЭС и атомные электростанции, обусловила целесообразность придания особого внимания развитию малой энергетики на базе эффективных паротурбинных и газотурбинных установок, а также более интенсивного освоения нетрадиционных возобновляемых источников энергии.
Однако решение проблемы малой энергетики требует более достоверной оценки эффективности ее развития с учетом экономических и социальных условий и предпосылок, экологических последствий.
Целью диссертационной работы является решение важной народнохозяйственной проблемы определения эффективных направлений развития малой энергетики с учетом отраслевой и региональной специфики производства и потребления энергоресурсов, электро- и теплоэнергии.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
•определение современного уровня развития малой энергетики на базе использования органического топлива и нетрадиционных возобновляемых источников энергии с учетом отечественного и зарубежного опыта;
•оценка потенциала развития малой энергетики, научно-технических условий и предпосылок его освоения;
•обобщение методических основ сравнительной оценки эффективности развития объектов малой энергетики;
•обоснование важнейших положений концепции развития малой энергетики с учетом реформирования топливно-энергетического комплекса России;
•определение эффективности развития объектов малой энергетики применительно к различным уровням их функционирования.
Предмет исследования - эффективность развития объектов малой энергетики в условиях реформирования ТЭК.
Объект исследования
Объектом исследования являются экономика развития совокупности малых энерго- и теплогенерирующих мощностей в системе энергообеспечения промышленных и бытовых нужд.
Теоретической и методической базой диссертационного исследования являются: работы отечественных и зарубежных ученых в области развития топливно-энергетического комплекса, формирования рациональных его структур, внедрения энергосберегающих технологий, освоения нетрадиционных источников энергии и оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.
Значительный вклад в разработку общей стратегии развития электро-и теплоэнергетики внесли: Бесчинский А.А., Бушуев В.В., Давыдов Б.А., Дьяков А.Ф., Макаров А.А., Соловьянов А.А. и др. Вопросам малой энергетики особое внимание уделено в работах Белоусенко И.В., Безруких П.П., Ильина П.П., Мастепанова A.M. Региональные аспекты решения проблем топливно-энергетического комплекса во взаимосвязи с секторами экономики нашли отражение в работах Гранберга А.Г., Пробста А.Е., Рыльского В.А., Семенова П.Е., Шелеста В.А., Штульберга Б.М., Чистякова Е.Г. и др.
В основу научной разработки темы положена методология системного анализа процесса реформирования экономики страны, регионов и топливно-энергетического комплекса, реализации энергосберегающей и природоохранной политики, взаимообусловленности централизованных и локальных систем электро- и теплоснабжения.
Информационной базой диссертационного исследования явились: материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Минтопэнерго РФ, РАО "ЕЭС России", ОАО "Газпром", "Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации до 2005 года", выполненный в Совете по изучению производительных сил при Академии наук Российской Федерации и Минэкономики России, а также экспериментальные данные, полученные автором в ходе исследований.
Научная новизна работы состоит в решении важной народнохозяйственной проблемы обоснования масштабов и структуры развития малой энергетики и оценки экономической эффективности создания ее объектов на этапах реформирования топливно-энергетического комплекса страны.
Основными научными результатами исследований являются:
• научное обоснование роли и места малой энергетики в реструктуризации ТЭК и решении социально-экономических проблем реформирования экономики страны;
• разработка классификационной характеристики малой энергетики с учетом ресурсных, конструктивно-технологических, функционально-режимных, экономических и других особенностей характеристики ее объектов;
• принципы разработки основных положений концепции развития малой энергетики;
• методические подходы к сравнительной оценке эффективности объектов малой энергетики применительно к уровням их функционирования;
• обоснование концепции эффективных направлений формирования и развития малой энергетики.
Практическая значимость. Основные положения диссертации использованы при проведении прикладных экономических исследований по проблемам реструктуризации производства в подотраслях машиностроительного комплекса (в части формирования материально-технической базы энергетики) и совершенствованию структуры производственного аппарата отраслей промышленности на основе реализации инновационной политики в соответствии с заказами Минэкономики России.
Сформулированные в работе предложения могут быть использованы: при корректировке энергетической политики и Стратегии ее реализации и технико-экономическом обосновании создания объектов автономного энерго- и теплоснабжения.
Апробация и реализация результатов исследования.
Основные результаты исследований докладывались на научно-практическом семинаре российских и ливийских специалистов по развитию нетрадиционных источников энергии (г. Москва, 8-10 октября 1997 г.); на заседании отделения "Экономика, менеджмент и маркетинг" секции "Экономика и социология" Российской академии естественных наук (г. Москва, апрель 1998 г.); на координационной группе подразделений и предприятий ОАО "Газпром" по вопросам энергетики (г. Москва, февраль 1999 г.); на международной конференции-выставке (г. Балаково, 21-25 июня 1999 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 4,4 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 122 наименований и содержит 148 страниц машинописного текста. Общий объем диссертации - 156 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иляхин, Николай Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Исследование проблем развития малой энергетики в системе электро- и теплоснабжения страны показало, что в предреформенный период в условиях ориентациипреимущественно на централизированные системы энергообеспечения малая энергетика имела недостаточное развитие. Это прежде всего относится к электроэнергетике. На ее долю в 1990 г. приходилось около 9% установленных мощностей и 8% выработки электроэнергии.
Объекты малой энергетики размещены преимущественно в регионах с недостаточным развитием централизованных систем энергоснабжения (районов Севера, сельские местности, малые и средние города).
2. На этапах реформирования экономики и топливно-энергетического комплекса в развитии централизованной системы энергоснабжения особо остро определилась проблема создания новых энергогенерирующих мощностей и энергораспределительных сетей, модернизации и технического перевооружения действующих ТЭС, ТЭЦ, ГЭС и АЭС. Это обусловлено необходимостью: улучшения жизненных условий населения в регионах с недостаточным развитием энергетической инфраструктуры, замены изношенных мощностей, а также оздоровления экологической обстановки в ряде промышленных центров.
По прогнозным оценкам в период до 2010 г. ежегодно необходимо вводить 10-15 млн. кВт новых электрогенерирующих мощностей, для чего потребуется около 2 млрд.долл. инвестиций в год. В последние 3-5 лет ввод мощностей на ТЭС осуществлялся на уровне 1 млн. кВт в год.
3. В условиях острого дефицита инвестиций решение проблемы улучшения энергообеспечения большинства регионов страны целесообразно осуществить за счет приоритетного развития объектов малой энергетики. По мнению автора, к кате ории малой энергетики следует отнести систему преимущественно локальных тепловых и электрических станций суммарной установленной мощностью до 100 МВт, создаваемых на агрегатах единичной электрической мощностью до 30 МВт и тепловой - до 20 Гкал.ч.
Для ее развития в настоящее время создались благоприятные предпосылки. Важнейшими из них являются:
• накоплен определенный потенциал в создании отечественной материально-технической базы по линии конверсии предприятий ВПК в области создания газо- и парогазотурбинных агрегатов, атомных и ветровых энергоагрегатов с использованием новых технологий;
• получило дальнейшее развитие система магистральных и распределительных газопроводов;
• имеются значительные ресурсы углеводородного сырья в отработанных и низкодебитных месторождениях в районах традиционной нефте- и газодобычи;
• имеется высокий потенциал нетрадиционных источников энергии, особенно в районах с недостаточным развитием централизованных систем энергоснабжения;
• имеется положительный опыт эффективного развития объектов малой энергетики на возобновляемых источниках энергии;
• формируется устойчивый спрос на объекты малой энергетики на общероссийском и мировом рынках электро- и теплоснабжения.
4. Анализ условий и предпосылок позволил определить динамику потребности в электро- и теплоэнергии от объектов малой энергетики в период 1998-2010 гг. и спрос на установленные мощности для их развития. В соответствии с прогнозом удельный вес потребности может возрасти:
• в электроэнергии - с 10,1% (82 млрд. кВт.ч в 1998 г. до 13,2 -15% (119-142 млрд. кВт.ч) в 2005 г., в том числе за счет автономного обеспечения - с 3,9% до 4,4-6,3% соответственно по вариантам развития;
• в теплоэнергии - с 31,9% (670 млн. Гкал) в 1998 г. до 34,6-38,3% (790-930 млн.Гкал) в 2005 г.
5. Обеспечение в перспективе объемов производства электро- и теплоэнергии в соответствии с прогнозируемыми величинами потребности в них от объектов малой энергетики обусловливает в 2001-2005 гг. по вероятному сценарию развития следующий суммарный за период спрос на их установленные мощности:
• электрогенерирующие мощности - 14,7 млн.кВт, из них 4,4 млн. кВт для увеличения годового объема производства электроэнергии и 10,3 млн.кВт для замены выбывающих мощностей;
• теплогенерирующие мощности - 163 тыс. Гкал/ч, из них 31,8 тыс. Гкал/ч для увеличения годового объема производства теплоэнергии и 131,2 тыс. Гкал/ч для замены выбывающих мощностей.
6. Исходя из методологических основ технико-экономического обоснования инвестиционных проектов, автором выдвинут ряд положений по оценке экономической эффективности создания объектов малой энергетики. Сущностью данных положений является:
• необходимость комплексной оценки результата функционирования объекта малой энергетики с учетом его целевого назначения (базовый, пиковый, аварийный режим работы), взаимосвязи экономических последствий его внедрения в технологическую схему (обеспечение заданной надежности энерго- и теплоснабжения) и других факторов;
• обеспечение приоритета социальной направленности строительства объектов малой энергетики в малых и средних городах, сельских населенных пунктах регионов, удаленных от централизованных систем энерго- и теплоснабжения;
• приведение сравниваемых вариантов по масштабам отпускаемой энергии и тепла, обеспечению соответствующих нагрузок и режима для работы потребителей, надежности энерго- и теплоснабжения. Стоимостная оценка результатов по вариантам должна проводиться в единых ценах (базисные, расчетные, прогнозные или мировые). Оценка приведенных затрат (текущие издержки и капитальные вложения) осуществляется по общепринятой методике с включением всех составляющих, имеющих место при реализации того или иного варианта с привлечением иностранного капитала, осуществления лизинга оборудования производится пересчет капитальных вложений в национальную валюту по соответствующему коэффициенту;
• обеспечение равноправного положения производителей энергии и тепла на соответствующих товарных рынках вне зависимости от форм собственности;
• сравнительная оценка эффективности объектов малой энергетики должна производиться применительно к следующим уровням их функционирования:
I уровень - ориентирован на создание местных автономных источников электрической энергии и тепла в малых и средних городах и сельских населенных пунктах, удаленных от централизованных источников энерго- и теплоснабжения. Выбор варианта осуществляется по минимуму приведенных затрат с учетом затрат по охране окружающей среды или экономического ущерба от загрязнений.
II уровень - ориентирован на создание блочных теплоэлектростанций (БТЭС) на базе газотурбинных и парогазотурбинных установок. Функционируют автономно и в локальных системах. Размещаются в регионах, обеспеченных газом (вблизи нефтяных и газовых месторождений, в том числе отработанных и низкодебетных газопроводов). Имеет место разновременный ввод мощностей (блоков), работа БТЭС совместно с ТЭС или ТЭЦ. Выбор варианта осуществляется по минимуму приведенных затрат с учетом фактора времени (дисконтирование).
Ill уровень - ориентирован на создание объектов малой энергетики, функционирующих в составе энергетических систем с соответствующими режимами работы. Принципиальное значение имеет целевое назначение объекта малой энергетики (базовый, пиковый, аварийный режим работы). Целесообразно определять абсолютную и сравнительную эффективность создания объектов малой энергетики, в основу которых должны быть положены прогнозные тарифы на тепло и электроэнергию в увязке с целевым назначением объекта.
7. Выполненные расчеты экономической эффективности применительно к различным уровням функционирования объектов малой энергетики позволяют сделать следующие выводы:
• модернизация существующих котельных на основе новых технологий и оборудования по сравнению с традиционными технологиями и комплектом оборудования позволит снизить удельные капитальные вложения на 1 кВт электрической мощности на 10-15%, себестоимость производства электроэнергии и тепла на 18-25%, сократить сроки ввода объекта за счет модульного принципа строительства более чем в 2,5 раза, существенно повысить надежность энерго- и теплоснабжения. Высокой экономической эффективностью характеризуется внедрение ветроэнергетических установок. Срок окупаемости капитальных вложений составляет 1,5-3 года;
• строительство объектов малой энергетики на базе газотурбинных энергоустановок в городах и мелких населенных пунктах, расположенных вблизи газовых месторождений и газопроводов экономически эффективно. Срок окупаемости капитальных вложений теплостанций на базе ГТУ-16 и ГТУ-25 составляет 3,9-4,2 года. Блочно-модульный принцип их создания обеспечивает высокую надежность работы, этапность ввода мощностей по мере возрастания потребности в электроэнергии и тепле;
• создание базовых, резервных и аварийных газотурбинных электростанций и их работа в энергосистеме характеризуется высокой эффективностью. Срок окупаемости капитальных вложений изменяется в зависимости от тепловой и электрической нагрузки и составляет 3,3-5,6 лет.
Выполненное исследование позволяет определить приоритетные направления и обосновать стратегию развития малой энергетики.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность развития малой энергетики"
о ОЛ
Российская академия есуе^твштых.^щд Институт экономики и организации предпринимательства (ИНЭП)
На правах рукописи Экз. N
О % ЛР^-О
Иляхин Николай Васильевич
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВИТИЯ МАЛОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством
Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1999
г
Работа выполнена в Научно-исследовательском центре «Зарубежсхема» при Минэкономики России
Научный руководитель
доктор экономических наук, академик РАЕН П.Е. Семенов Научный консультант доктор технических наук,
профессор И.В.Белоусенко
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук H.A. Новицкий
кандидат экономических наук В.Н.Деменюк
Ведущая организация: Совет по изучению
производительных сил Министерства экономики Российской Федерации и Российской академии наук
, — Защита диссертации состоится « "7 « 1999 г.
в 'о часов на заседании диссертационного совета Д 171.01.01 в Институте экономики и организации предпринимательства Российской академии естественных наук (ИНЭП) по адресу. 109382, Москва, ул. Совхозная, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики и организации предпринимательства.
И.о. ученого секретаря диссертационного совета Д 171.01.01, доктор экономических наук, член-корр. РАЕН Н.З.Атаров
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Энергообеспечение страны на всех этапах развития экономики является одной ш приоритетных задач. Важность ее решения представляет большой интерес для регионов Российской Федерации с низким уровнем развития производственной инфраструктуры. Многие поселки, малые и средине города и промышленные зоны испытывают дефицит в электроэнергии и имеют ннзкоэффективные системы теплоснабжения. Важное значение приобретает решение проблемы экологии.
В связи с этим особого внимания заслуживают вопросы более полного энергообеспечения регионов страны за счет развития систем централизованного и локального снабжения, перехода на энергосберегающие экологически чистые технологии.
Ограниченность инвестиций для коренной модернизации и технического перевооружения централизованной системы энерго- и теплоснабжения, объединяющей крупные ТЭЦ, ТЭС, ГЭС ¡1 атомные электростанции, обусловила целесообразность придания особого внимания развитию малой энергетики на базе эффективных паротурбинных и газотурбинных установок, а также более интенсивного освоения нетрадиционных источников энергии.
Однако решение проблемы малой энергетики требует более достоверной оценки эффективности ее развития с учетом экономических и социальных условий и предпосылок, экологических последствий, а также факторов риска.
Целью диссертационной работы является решение важной народнохозяйственной проблемы определения эффективных направлений развития малой энергетики с учетом отраслевой и региональной специфики производства и потребления энергоресурсов. В рамках поставленной цели решались следующие задачи: •определение современного уровня развития малой энергетики на базе использования органического топлива и нетрадиционных источников энергии с учетом отечественного и зарубежного опыта;
•оценка потенциала развития малой энергетики, научно-технических условий и предпосылок его освоения;
•обобщение методических основ сравнительной оценки эффективности развития объектов малой энергетики;
•обоснование важнейших положений концепции развития малой энергетики с учетом реформирования топливно-энергетического комплекса России;
•определение эффективности развития малой энергетики применительно к различным уровням их функционирования.
Предмет исследования - эффективность развития объектов малой энергетики в условиях реформирования ТЭК. Объект исследования
Объектом исследования являются экономика развития совокупности малых энерго- и теплогенерирующих мощностей в системе энергообеспечения промышленных и бытовых нужд.
Теоретической и методической базой диссертационного исследования являются: работы отечественных и зарубежных ученых в области развития топливно-энергетического комплекса, формирования рациональных его структур, внедрения энергосберегающих технологий, освоения нетрадиционных источников энергии и оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.
Информационной базой диссертационного исследования явились: материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Минтопэнерго РФ, РАО «ЕЭС России», РАО «Газпром», «Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации до 2005 года», выполненный в Совете по изучению производительных сил при Академии наук Российской Федерации и Минэкономики России, а также экспериментальные данные, полученные автором в ходе исследований.
Научная новизна работы состоит в решении важной народнохозяйственной проблемы обоснования масштабов и структуры развития малой энергетики и оценки экономической эффективности создания ее объектов на этапах реформирования топливно-энергетического комплекса страны.
Основными научными результатами исследований являются: •научное обоснование роли и места малой энергетики в реструктуризации ТЭК и решении социально-экономических проблем реформирования экономики страны;
•разработка классификационной характеристики малой энергетики; •принципы разработки основных положений концепции развития малой энергетики;
• методические подходы к оценке эффективности объектов малой энергетики применительно к уровням их функционирования;
•обоснование эффективных направлений формирования и развития малой энергетики.
Практическая значимость. Основные положения диссертации использованы при проведении прикладных экономических исследований по проблемам реструктуризации производства в подотраслях машиностроительного комплекса (в части формирования материально-
технической базы энергетики) и совершенствованию структуры производственного аппарата отраслей промышленности на основе реализации инновационной политики в соответствии с заказами Минэкономики России.
Сформулированные в работе предложения могут быть использованы: при корректировке энергетической политики и Стратегии ее реализации и технико-экономическом обосновании создания объектов автономного энерго- и теплоснабжения.
Апробация и реализация результатов исследования.
Основные результаты исследований докладывались на научно-практическом семинаре российских и ливийских специалистов по развитию нетрадиционных источников энергии (г. Москва, 8-10 октября 1997 г.); на заседании отделения «Экономика, менеджмент и маркетинг» секции «Экономика и социология» Российской академии естественных наук (г. Москва, апрель 1998 г.); на координационной группе подразделений и предприятий ОАО «Газпром» по вопросам энергетики (г. Москва, февраль 1999 г.); на международной конференции-выставке (г. Балаково, 21-25 июня 1999 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 4,4 п л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит нз введения, трех глав, заключения,. списка литературы из 122 наименований и содержит 148 страниц машинописного текста. Общин объем диссертации - 156 страниц.
Содержание работы.
Во введения дается обзор состояния изученности проблемы развития малой энергетики в России и в ряде зарубежных стран, обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи диссертационной работы, характеризуются новизна и практическая ценность полученных результатов, их апробация.
В первой главе проведен анализ состояния и тенденций развития малой энергетики, определены ключевые проблемы ее реформирования в системе реструктуризации топливно-энергетического комплекса.
Отмечается, что в предреформеккьш период энергетика страны ориентировалась преимущественно на развитие крупных тепловых, атомных и гидроэлектростанций, на формирование единой централизованной энергетической системы. Ее развитие базировалось на дешевых энергоисточниках (уголь, нефть, газ), низких транспортных затратах, крупных межрегиональных перетоках электроэнергии и энергоносителей. Малая энергетика представлена в основном маломощными ГЭС, ТЭС, многочисленными дизель-генераторными установками и котельными.
Централизованная система энергоснабжения не охватывала около 1/3 территории страны с населением более 30 млн. человек. Большинство малых н средних городов, рабочих поселков и промышленных зон имело локальные системы теплоснабжения. Использование нетрадиционных источников энергии осуществлялось в малых масштабах (0,2-0,3% от годового объема выработки электроэнергии).
Обобщение опубликованных материалов по развитию малой энергетики в ряде зарубежных стран показывает, что данной проблеме уделяется важное внимание. Не объекты занимают все больший удельный вес в электро- и теплоснабжении производства и коммунально-бытового хозяйства.
Однако анализ отечественных и зарубежных публикаций по вопросам развития малой энергетики показывает необходимость уточнения сущности и содержания самого термина «малая энергетика».
По нашему мнению, малая энергетика - это совокупность преимущественно локальных тепловых и электрических станций и установок мощностью до 100 МВт, создаваемых на агрегатах единичной электрической мощности до 30 МВт и тепловой - до 20 Гкал/ч. Она базируется на использовании преимущественно местных • и нетрадиционных природных источников энергии, либо вторичных источников энергии избыточного потенциала в основных производственных технологических процессах и при утилизации отходов. Ее объекты характеризуются незначительными сроками строительства и объемами инвестиций для создания и ввода в эксплуатацию энергетических мощностей. В условиях рынка она должна быть конкурентоспособной н. рентабельной и характеризоваться социальной и экологической эффективностью.
Обобщенная классификационная характеристика малой энергетики и ее основных объектов представлена на рис. 1.
Анализ состояния развития малой энергетики России с позиции данного определения и представленной классификации показывает, что в настоящее время на ее долю приходится 7-8% общей установленной электрической мощности, 20-25% производства тепла. Автономно и в энергосистемах работает около 50 тыс. малых ТЭС и ТЭЦ, более 300 малых ГЭС, суммарная мощность которых составляет около 17 тыс. МВт, а также более 200 тыс. отопительных установок и котельных с суммарной тепловой мощностью около 360 тыс. Гкал/ч пара и 570 тыс. Гкал/ч горячей воды. Суммарная доля малой энергетики в энергобалансе России составляет около 170 млн. т.у.т. в год.
По виду зпергоресурсов
Традиционные энергоресурсы Нетрадиционные возобновляемые источники энергии
• органическое топливо • жидкое топливо • газообразное топливо • гидроресурсы • энергия атома • солнечная • Петрова« • геотермальная • приливная • биохимическая • шпкопотенцнальнзя
По виду вырабатывае.чой энергии
метрическая
теплофикационная
комбинированная
По режиму работы
аэтономная встроенная в систему генерирующая аккумулирующая
По характеристике генерирующего агрегата
паротурбинная газотуроишия парогазотурбинная турбодета п дерная ¡(ютоэлектрнческая
По конструктивному оформлению
стационарная передвижная моноблочная блочно-модульная
По функциональному назначению
оаэовая пиковая резервная аварийная
индивидуального пользования коллективного пользования
По коммерческой принадлежности
некоммерческая коммерческая
Рис. I. Классификационном характеристика малой энергетики
7
Около 35-40% малых ТЭС и ТЭЦ и до 50% котельных работают на твердом топливе и выбрасывают в атмосферу до 4 млн. т. в год газообразных и твердых веществ.
В составе электростанций и установок, использующих нетрадиционные источники энергии, действуют Паужетская геотермальная ТЭС мощностью И ¡МВт, Кислогубская приливная электростанция (0,4 МВт) и около 1600 ветроэнергетических установок различной мощности (от 0,1 до 16 кВт), а также солнечные фотоэлектрические установки обшей мощностью свыше 100 кВт. На их долю приходится 2,2-2,5 млрд. кВт-ч выработки электроэнергии (0,3% годового объема).
Анализ территориального аспекта развития малой энергетики показывает, что концентрация ее установленной суммарной мощности по экономическим районам пропорциональна размещению населения, за исключением Дальневосточного, Восточно-Сибирского и Волго-Вятского экономических районов. Более существенные отличия по районам имеет величина годового отпуска тепла на 1 тыс. чел, что обусловлено более низким уровнем централизации теплоснабжения в северных и дальневосточных районах с суровыми климатическими условиями.
Недостаточная централизация электроснабжения северных и ряда сельскохозяйственных территорий страны обусловила интенсивное использование в них дизельных электрогенераторов и маломощных систем локального теплоснабжения. По экспертным оценкам на 10 млн. населения северных регионов приходится около 8 тыс. днзель-генераторов со средней единичной мощностью 0,2 МВт. Это требует значительного завоза дизельного топлива, стоимость которого, с учетом транспортных затрат, увеличивается в 6-10 раз относительно среднероссийской.
Наибольший уровень развития малой энергетики на традиционных источниках энергии (поршневые и газотурбинные) получили в настоящее время в отраслях нефтяной, газовой, угольной, горнодобывающей и лесозаготовительной отраслях промышленности. На их долю приходится 65-75% общей установленной мощности малой энергетики.
Обобщение материалов по проблеме позволило также выделить в качестве основных тенденций в развитии малой энергетики в период реформирования народного хозяйства и ТЭК в 90-е годы следующее:
•устойчивое повышение доли малой энергетики в балансе потребляемого топлива и вырабатываемой энергии в стране. Ее удельный вес увеличился в выработке электроэнергии на 1,5-2% и тепла - на 4-5% и составляет соответственно около 10% и 26% годового объема их производства;
•усиление природоохранных мер по линии повышения доли природного газа и возобновляемых источников энергии в качестве энергоносителей, активизации внедрения газотурбинных, детандергенерирующих и других прогрессивных агрегатов и энергетических установок в системах автономного и" встроенного электро- и теплоснабжения, увеличения количества объектов малой энергетики в системах утилизации промышленных и бытовых отходов;
•значительное расширение технической базы газотурбинных, парогазотурбинных, атомных энергетических установок и фотоэлектрических элементов с более высоким КПД и другими технико-экономическими характеристиками по линии конверсии предприятий ВПК;
•повышение эластичности связей в пропорциях развития малой энергетики и размещения населения по регионам страны.
Однако эти и ряд других тенденций в развитии малой энергетики взаимообусловлены с определенными проблемами, важнейшими из которых являются:
•недостаточный уровень научно-технической деятельности по всему спектру развития малой энергетики и, прежде всего, в создании и серийном производстве высокоэффективного оборудования для энергетики с использованием возобновляемых источников энергии;
•слабая организационно-управленческая, правовая и финансовая обеспеченность развития малой энергетики, ее взаимодействия с системами централизованного управления отраслей топливно-энергетического комплекса;
•отсутствие специализированных отраслевых и региональных центров по разработке и реализации проектов создания объектов малой энергетики, оснащению их оборудованием и сервисным обслуживанием;
•слабый экологический контроль за деятельностью объектов" теплоэнергетики в системе коммунально-бытового хозяйства, а также учет экономических и социальных последствий загрязнения окружающей среды;
•недостаточная методическая база для комплексной оценки экономической эффективности развития объектов малой энергетики на разных уровнях их функционирования.
Во второй главе рассмотрены научно-методические основы реформирования малой энергетики. При их разработке автором предлагается учитывать производственно-технологический,
экологический, коммерческо-экономический и социальный аспекты проблемы.
В качестве целей реформирования малой энергетики определены: •достижение соответствия предложения (масштабов производства
9
энергоустановок) и спроса на объекты малой энергетики;
•рационализация структуры мощностей на основе ввода малых электростанций и эффективного использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии;
•проведение реструктуризации предприятий малой энергетики, необходимой для их успешной работы в условиях рыночной экономики, улучшение управления объектами, повышение конкурентоспособности и улучшение финансового состояния.
Основные направления достижения целей реформирования малой энергетики в рамках отмеченных аспектов представлены в табл.1.
Достижение соответствия предложения и спроса на объекты малой энергетики связано с решением принципиального вопроса о выборе направления реформирования энергетической системы России. В работе рассмотрены два направления: первое - сохранение и развитие централизованной системы электро- и теплоснабжения с элементами децентрализованного энергообеспечения; второе - существенная децентрализация энергетической системы на основе приоритетного развития локального энергообеспечения в рамках региональных энергосистем.
С позиции автора в условиях рыночных преобразований второе направление реформирования энергетической системы страны является предпочтительным. Оно позволяет в большей степени обеспечить сбалансированность спроса и предложения, учет специфики размещения производительных сил и решение социальных и экологических проблем. В основу реформирования малой энергетики положены: •реструктуризация предприятия, направленная на обеспечение конкурентоспособности, повышение эффективности, улучшение организации и управления, совершенствование формы собственности;
•учет особенностей работы объектов малой энергетики в локальной энергетической системе, в составе промышленных и сельскохозяйственных предприятий и как самостоятельных товаропроизводителей;
•совершенствование механизма экономического стимулирования развития объектов малой энергетики.
Таблица X
АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
Производственно-технологический Экологический Коммерческий Экономический Социальный Нормативно-правовой
» создание мобильных • утилизация • снижение производственных • электрифихапвя и Совершенствование
установок в районах с попутных газов, затрат на ТЭЦ, ТЭС и снабжение теплом законодательной и
недостаточной жидких и твердых промпредприятиЯХ; жителей малых нормативной базы
инфраструктурной фракций И Тепла; * выработка электроэнергии и населенных пунктов с развития малой
подготовкой; • установка тепла для собственных нужд недостаточно развитой энергетики в части:
• резервные мощности в объектов малой по затратам ниже тарифной инфраструктурой; • взаимодействия
условиях ненадежного энергетики вместо стоимости централизованного • повышение комфортных объектов малой
энергоснабжения; факельного снабжения; условий работы и жилья; энергетики о
• создание независимых сжигания; • предотвращение потери • снижение системами
ИСТОЧНИКОВ • замена угольных и продукции от ненадежного заболеваемости централизованного
электроэнергии для мазутных энергоснабжения; населения в связи с энергоснабжения;
фермерских хозяйств и энергоустановок • получение дополнительной улучшеашем • государственной
малых предприятий; на гззо- и прибыли от реализации экологической поддержки объектов
• включение малых парогазовые электроэнергии и тепла - обстановки и малой энергетики;
энергоустановок в установки; непрофильной продукции; применением * разработки
производственно- • освоение • эффективное вложите экологически чистых стандартов И
технологические нетрадиционных свободных инвестиций в источников энергии; сертификации
циклы для повышения экологически энерго- и электроэнергетику • создание технологического
КГЩ и эффективности чистых ддя получения дополнительной дополнительных оборудования.
их функционирования. источников энергии. прибыли. рабочих мест непосредственно на объектах малой энергетики.
В методическом обеспечении решения отмеченных задач автор основывается на Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования, утвержденных Госстроем, Министерством экономики, Министерством финансов, Госкомпромом Российской Федерации в 1994 г. Данные методические рекомендации основываются на методологии, широко применяемой в международной практике, и учитывают достижения отечественной экономической науки.
Применительно к объекту исследования автором предложено проведение технико-экономических' расчетов по целевому признаку, т.е. обязательное приведение сравниваемых вариантов к тождеству полезных результатов по масштабам отпускаемых энергии и тепла, обеспечению соответствующих нагрузок и режимов, надежности энерго- и теплоснабжения.
Исходя из особенностей функционирования объектов малой энергетики, автором разработаны методические подходы к определению их экономической эффективности. В условиях функционирования объекта в региональной энергетической системе, в составе крупных предприятий оценку предлагается осуществлять по максимуму энергетической нагрузки с учетом компенсации возможной выручки от недоиспользованной мощности. При автономном режиме работы объекта как самостоятельного товаропроизводителя оценку эффективности предлагается производить на договорных рыночных условиях (обусловленные цены, выполнение условий надежности энергообеспечения и др.).
В третьей главе обоснованы основные положения концепции развития малой энергетики. В качестве важнейших принципов перспективного ее развития автор выделяет:
целостность системы энерго- и теплоснабжения страны, что обусловливает взаимодополняемость объектов малой энергетики и централизованного энергообеспечения;
•социальная ориентированность программ и проектов развития малой энергетики;
•мобильность создания и функционирования мощностей ■малой энергетики;
•альтернативность создания и функционирования объектов малой энергетики;
•конкурентоспособность малой энергетики с учетом социального и экологического эффекта.
Реализация этих принципов определяет необходимость взаимообусловленного развития объектов малой энергетики с модернизацией средних и крупных объектов централизованной системы
энергообеспечения. Она позволяет значительно повысить уровень электро- и теплоснабжения регионов с низким развитием инфраструктуры и, прежде всего, сельскохозяйственных регионов, средних и малых населенных пунктов. Это явится важным вкладом в решение социальных задач реформирования экономики страны.
Прогнозные оценки возможного спроса на объекты малой энергетики, масштабов л структуры ее развития показывают, что ее удельный вес в выработке электроэнергии может возрасти - с 10% в 1999 г. до 13-15% в 2005 г., в производстве тепла - с 26% до 30-35% соответственно. При этом доля энергетики на базе возобновляемых энергоресурсов может быть увеличена на 0,5-0,8 абсолютных процентов и составить около 1% от общего объема выработки электроэнергии.
В диссертации приведена оценка сравнительной экономической эффективности объектов малой энергетики и других источников знерго-и теплоснабжения применительно к различным уровням их функционирования. Автором осуществлена группировка регионов России по условиям и предпосылкам развития малой энергетики: обеспеченность органическим топливом и возобновляемыми источниками энергии, баланс потребления и энергетические мощности, ограничения при строительстве объектов энергетики, определяемые природными и экологическими факторами л другие. В результате обобщения и анализа материалов выделены три группы регионов, которым соответствуют уровни функционирования объектов малой энергетики.
Первая группа регионов характеризуется крайне ограниченными запасами органического топлива, большим потенциалом возобновляемых источников энергии, отрицательным балансом потребления и энергетических мощностей, спецификой размещения производительных сил (мелкие населенные пункты, не развита промышленность и производственная инфраструктура и др.). Энерго- и теплоснабжение потребителей обеспечивается в основном мелкими котельными на твердом топливе и дизельными установками. Завоз топлива в эти районы требует значительных затрат, создания резервных запасов, актуальны вопросы экологии. Применительно к этой группе регионов исследована возможность и определена эффективность строительства малых ТЭС и электростанций на базе ветроэнергетических установок. Сравнительная оценка вариантов энергоснабжения насоленных пунктов и промышленных предприятий дана в таблице 2.
Таблица 2
Наименование показателя Источники выработки энергии
малая ТЭС Дизель-генераторы ВЭУ классического образца* ВЭУ нового поколения*
Капитальные вложения с учетом капитального ремонта, тыс. руб. 6750 5200 12000 12700
Годовые текущие затраты, тыс. руб. 2700 3900 350 410
Приведенные затраты при коэффициенте эффективности 0,12, тыс. руб. 3510 4520 1790 1930
* с учетом затрат на создание резервных (дополнительных) мощностей и приобретения необходимого количества топлива
Наиболее эффективным вариантом энергоснабжения является строительство ВЭУ на базе новых технологий и нового поколения оборудования.
Вторая группа регионов характеризуется существенными запасами органического топлива и незначительным потенциалом возобновляемых источников энергии, локальным дефицитом баланса потребления и энергетических мощностей, частичным охватом потребителей централизованной энергетической системой РАО «ЕЭС России», благоприятными условиями газоснабжения объектов малой энергетики. Применительно к этой группе регионов определена эффективность создания малых ТЭС на базе газотурбинных энергоустановок единичной мощностью от 0,5 до 2,5 МВт. Данные газотурбинные и парогазотурбинные электростанции могут быть использованы для автономного энерго- и теплоснабжения крупных промышленных предприятий и населенных пунктов, удаленных от объединенных энергетических систем.
Третья группа регионов характеризуется развитой производственной инфраструктурой, широким охватом потребителей централизованной энергетической системой РАО «ЕЭС России», возможностями межрегиональных перетоков электроэнергии. Энергетика данных регионов базируется на крупных ТЭС, ТЭЦ, АЭС и гидростанциях. Применительно к этой группе регионов определена эффективность внедрения объектов малой энергетики на базе газотурбинных установок единичной мощностью 16, 25 и более МВт в существующую систему энерго- и теплоснабжения городов и промышленных зон.
14
Сравнительная оценка эффективности энерго- и теплоснабжения городов представлена в таблице 3.
Таблица 3 (млн. руб.)
Наименование показателя Малая ТЭЦ ТЭС на базе 4 агрегатов ГТЭ-16 ТЭС на базе 8 агрегатов ГТЭС-16
на природном газе на мазуте
Капитальные вложения 368 640 262 499
Годовые текущие затраты 57.6 104.9 34.8 66.1
Годовая выручка от реализации продукции 130.9 259.7 130.9 259.7
Валовая прибыль 73.3 154.8 96.1 193.6
Налоги (35%) 25.6 54.2 33.6 67.7
Чистая прибыль 47.7 100.6 62.5 125.9
Срок окупаемости капитальных вложений, лет 7.7 6.4 4.2 3.9
Создание электростанций на базе агрегатов ГТЭС имеет высокую эффективность, срок окупаемости составляет 3,9-4,2 года. Строительство газотурбинных электростанций и их функционирование в автономном режиме или в региональной энергетической системе позволяет повысить надежность и эффективность энергообеспечения потребителей.
Широкомасштабное внедрение объектов малой энергетики в соответствии с Концепцией ее развития позволит в условиях ограниченности капитальных вложений обеспечить повышение уровня энергообеспечения регионов, создать условия для модернизации и технического перевооружения локальных и крупных объектов централизованных энергосистем, оздоровить экологическую обстановку в ряде регионов и привести функционирование энергосистемы страны в соответствие с требованиями рыночной экономики.
Выводы и рекомендации
Результаты исследования проблем эффективного развития малой энергетики позволили сделать ряд выводов и рекомендаций по реформированию систем энергообеспечения народного хозяйства
страны:
1. Анализ развития энергетической системы России показал значительную дифференциацию по централизованному энергообеспечению и недостаточному уровню электро- и теплоснабжения за счет автономных источников энергии. Значительный дефицит в электроэнергии и тепле имеется в северных районах, средних и малых населенных пунктах и сельской местности.
2. В условиях реформирования экономики страны обозначились тенденции устойчивого повышения роли малой энергетики в обеспечении потребности в энергии и тепле. На ее долю приходится около 10% годового объема выработки электроэнергии и 26% - тепла. Удельный вес энергетики на нетрадиционных возобновляемых источниках энергии незначительный (0,3% общей выработки электроэнергии).
Вместе с тем, имеются благоприятные условия и предпосылки для интенсивного развития малой энергетики. Значителен потенциал природного газа, ветровой, геотермальной, солнечной и биоэнергии. Устойчиво развиваются магистральные системы газообеспечения. Созданы и серийно осваиваются виды прогрессивного оборудования.
3. В качестве основных положений концепции реформирования и развития малой энергетики определены:
•обеспечение социальной ориентированности ее объектов в плане повышения уровня электро- и теплоснабжения быта, занятости трудоспособного населения и оздоровления окружающей среды;
•достижение соответствия предложения и спроса на объекты малой энергетики;
•взаимообусловленность развития объектов малой энергетики с модернизацией средних и крупных объектов централизованной системы энергообеспечения;
•опережающие темпы наращивания мощностей малой энергетики, особенно в регионах с низким уровнем развития централизованных систем энергообеспечения.
4. В перспективе до 2005 г. представляется возможным значительно повысить роль малой энергетики в энерго- и теплоснабжении как в регионах с недостаточным уровнем развития систем централизованного энергообеспечения, так и с высоким. Ее удельный вес в выработке электроэнергии может возрасти до 13-15% к концу прогнозируемого периода и в производстве тепла - до 30-35%. Доля энергетики на базе нетрадиционных возобновляемых источников энергии составит около 1% от общего объема выработки электроэнергии.
5. Объекты малой энергетики на базе ветроэнергетических установок, газотурбинных и парогазотурбинных энергоагрегатов
характеризуются высокой экономической эффективностью со сроком окупаемости капитальных вложений 3,9-4,2 гола. Масштабное внедрение ВЭУ, ТЭС на базе газотурбинных агрегатов и других видов прогрессивного оборудования позволит повысить уровень
энергообеспечения регионов и создать условия для модернизации и технического перевооружения локальных и крупных объектов централизованных энергосистем.
б. Для ускоренного развития малой энергетики и повышения на ее основе надежности и эффективности энергообеспечения потребителей рекомендуется:
•усилить государственную поддержку приоритетного развития научно-технической и производственной баз малой энергетики;
•ввести действенную систему стимулирования энергосбережения и внедрения объектов малой энергетики в дефицитных регионах страны;
•создать законодательную базу эффективного взаимодействия объектов малой энергетики с системами централизованного обеспечения.
Положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Иляхин Н.В. Условия н предпосылки создания собственной энергетической базы для предприятий ОАО «Газпром» в Астраханской области -М.: РАО «ЕЭС России», 1998. - 2,5 п.л.
2. Иляхин Н.В. Маркетинг и эффективность развития малой энергетики П Маркетинг, 1998. - N 5. - 0,6 п.л.
3. Иляхин Н.В. Эффективность развития малой энергетики. Сборник научных трудов. М.: «Экономика», 1999.- 1.1 п.л.
4. Иляхин Н.В. и др. Особенности внедрения энергосберегающих технологий на предприятиях газовой отрасли. Тезисы международной конференции-выставки «Деловое партнерство», г.Балаково, 1999. - 0,2 п.л.