Совершенствование методов финансирования инновационных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гуров, Григорий Александрович
Место защиты
Ставрополь
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гуров, Григорий Александрович

Введение.

1 Теоретические основы инвестирования инноваций альтернативной энергетики.

1.1 Сущность, роль и место альтернативной энергетики в общей ее структуре.

1.2 Объективная экономическая необходимость альтернативной энергетики.

1.3 Особенности альтернативной энергетики как инновации.

2 Состояние и тенденции развития альтернативной энергетики.

2.1 Пространственная разнесенность объектов альтернативной энергетики.

2.2 Динамика развития альтернативной энергетики.

2.3 Анализ форм и методов финансирования инвестиционных проектов альтернативной энергетики.

3 Приоритетные направления создания и развития экономического механизма продвижения и функционирования альтернативной энергетики

3.1 Концепция реформирования отечественной энергетики в векторе создания благоприятного инновационного климата.

3.2 Развитие альтернативной энергетики на основе государственно-частного партнерства.

3.3 Венчурное финансирование альтернативной энергетики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов финансирования инновационных проектов"

Актуальность темы исследования. В России традиционной, исторически самой значимой отраслью является энергетика. Перспективы топливной энергетики в России заключаются в использовании научных достижений для уменьшения потери топлива и сырья и вовлечение в эксплуатацию новых месторождений. Топливно-энергетическая промышленность оказывает значительное негативное влияние на окружающую среду: при добыче полезных ископаемых нарушается почвенный покров, целые природные ландшафты. При добыче и транспортировке нефти и газа происходит загрязнение атмосферы, почв и мирового океана.

Наибольший интерес и перспективы представляет энергетика, основанная на использовании возобновляемых источников. По оценкам экспертов института энергетической стратегии, совокупные ресурсы возобновляемых источников энергии более чем в 5 тысяч раз превышают современный уровень потребления энергии в мире, составляющий 13 ТВт. Существенно, что эти ресурсы значительно доступнее и равномернее распределены по поверхности Земли, в том числе и на территории России, чем месторождения угля, нефти, газа или урана.

Большинство стран мира давно обратило свое внимание на развитие альтернативной энергетики, Россия, напротив, продолжила наращивать добычу нефти и вышла по этому показателю на первой место (9,5 млн. баррелей в сутки). Сложившаяся структура энергобаланса России является нерациональной. Из 1 тера-ватта производимой энергии более 65% вырабатывают----------тепловые - электростанции, ----примерно 18% гидроэлектростанции, около 16% атомные станции и только около 1% все объекты альтернативной энергетики.

Между тем, Россия имеет колоссальный потенциал использования возобновляемых источников энергии. В России имеются обширные районы, где по экономическим, экологическим и социальным условиям целесообразно приоритетное развитие возобновляемой энергетики, в том числе нетрадиционной и малой. Широкое использование возобновляемых источников энергии соответствует высшим приоритетам и задачам энергетической стратегии России.

Тем не менее, проблемы стимулирования использования возобновляемой энергетики существуют и требуют незамедлительного решения. В России нет соответствующих экономических механизмов работы с инновационными проектами альтернативной энергетики, недостаточно проработаны методы финансирования подобных проектов.

Актуальность и недостаточная разработанность вышеназванных проблем послужили основанием для выбора темы диссертации, ее цели, задач и направлений исследований.

Степень разработанности проблемы. Методологические аспекты финансирования инновационных проектов освещаются в работах многих ученых-экономистов. Теоретические и практические вопросы инновационного развития раскрыты в трудах зарубежных исследователей Й.Шумпетера, К.Фридмена, К.Эрроу, И.Майера и др. Современные российские ученые Э.Амонесенок, В.Андриянов, В.Бажанов, В.Гунин, Г.Ковалев, С.Кортов, Б.Лисин, В.Фридлянов, Т.Штерцер, К.Япковский вносят вклад в исследование процессов, происходящих в инновационной сфере.

В процессе исследований автором учтены результаты исследований проблем современной энергетики Арбатова A.A., Брагинского О.Б., Бушуева В.В., Воропая Н.И., Кононова Ю.Д., Конопляник A.A., Конторовича А.Э., - Коржубаева А.Г., Крюкова В.А., Миловидова К.Н., Токарева А.Н., Эдер JI.B. и др., а также результаты исследований инвестиционного процесса в ТЭК — Катасонова В.Ю., Воронина А.Ю., Жизнина С. и др.

В широком смысле проблема разработки и финансирования инновационных проектов достаточно изучена. Однако подавляющее большинство исследований носят чисто декларативный характер и не учитывают особенности альтернативной энергетики. Большинство авторов предлагают весьма широкий взгляд на проблему альтернативной энергетики, связывая ее только с экологической и политической проблематикой.

Таким образом, проблематика диссертации является востребованной и образует широкое поле для авторских новаций, теоретического осмысления и методологического обоснования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, в соответствии с паспортом специальности: п. 2.15. - Исследование направлений и средств развития нового технологического уклада экономических систем, п. 2.18. - Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта.

Объектом исследования диссертационной работы является альтернативная энергетика.

Предметом исследования выступают инновационные механизмы развития альтернативной энергетики.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на научных воззрениях автора, согласно которым альтернативная энергетика является одним из базовых компонентов нового технологического уклада мировой цивилизации, однако ее развитие, особенно в России, тормозится устаревшими и несоответствующими экономическими механизмами, не в полной * мере учитывающими- экологические ^аспекты, наступающее исчерпание невозобновляемых природных ресурсов.

Цель исследования заключается в развитии теории и практики экономического механизма технологического прорыва применительно к альтернативной энергетики.

Для реализации поставленной цели потребовалось решение следующей совокупности научных задач, определивших логику и структуру диссертационного исследования:

- уточнить категорийно — понятийный аппарат альтернативной энергетики (сущность, классификацию, инновационные особенности);

- выявить роль и место альтернативной энергетики в общей ее структуре и в новом технологическом укладе мировой и национальной экономик;

- выполнить экономический анализ развития альтернативной энергетики в России и за рубежом с учетом ее пространственной разнесенности;

- обобщить и адаптировать зарубежный опыт экономического стимулирования внедрения альтернативной энергетики применительно к отечественным реалиям;

- разработать концепцию развития альтернативной энергетики в России, в том числе ее инновационного механизма;

- обосновать наиболее приемлемые и эффективные модели продвижения альтернативной энергетики с учетом ее инновационных особенностей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории финансирования инновационных проектов, по развитию альтернативной энергетики, формированию экономических механизмов функционирования альтернативной энергетики, а также законодательные и нормативные акты РФ по вопросам социально-экономической, инвестиционной и инновационной политики. "' ~ ------------

Инструментально-методологический аппарат. В ходе работы использовались следующие методы исследования: сравнительный, абстрактно-логический, экономико-статистический, моделирования, экспертных оценок.

Информационной и эмпирической базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа по Ставропольскому краю, материалы Министерства промышленности, энергетики, транспорта и связи Ставропольского края, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, материалы интернет-порталов, а также данные, полученные автором в процессе исследовательской работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методологических основ формирования экономического механизма продвижения и функционирования важного компонента нового технологического уклада - альтернативной энергетики.

Конкретные положения, обеспечивающие приращение научного знания, раскрыты в совокупности следующих полученных результатов:

- в развитие понятийно — категорийного аппарата альтернативной энергетики (авторской трактовке определения сущности; выявления роли и места в общей структуре энергетики, обоснование объективной необходимости развития; выявление специфических особенностей как инновации);

- в обобщении, переосмыслении и адаптации зарубежного опыта экономического стимулирования внедрения альтернативной энергетики применительно к российской действительности;

- в разработке концепции реформирования отечественной энергетики в контексте создания благоприятного инновационно - инвестиционного климата, предусматривающего в первую очередь устранения монополизма, обоснованное предоставление льгот и дотаций, стандартизацию и сертификацию, определение нормативов и т.п.;

- в обосновании наиболее приемлемых и эффективных моделей продвижения альтернативной энергетики (государственно-частного партнерства, венчурного финансирования).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют подвести экономическую основу для создания инновационных механизмов распространения альтернативной энергетики. Предложенные модели государственно-частного партнерства и венчурного финансирования, сформулированные концепции реформирования отечественной энергетики для создания благоприятного инновационно — инвестиционного климата позволяют повысить эффективность продвижения альтернативной энергетики.

Методические материалы, разработанные в процессе диссертационного исследования, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по экономическим специальностям для преподавания дисциплин «Инвестиционный анализ», «Инновации».

Отдельные положения, выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования, носят универсальный характер и могут быть предложены для применения в других регионах Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов подтверждается применением системного и экономического анализа, статистических методов, признанных научным сообществом, а также на современных достижениях в сфере разработки и внедрения инновационных проектов альтернативной энергетики.

Апробация результатов исследования. Основные научные и методологические положения диссертации опубликованы в научных журналах; докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Международной научно-технической конференции

Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании» ~ (Ставрополь, 2008г.).

Публикации. Основные результаты, полученные соискателем, опубликованы в 5 работах общим объемом 1.6 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов финансирования инновационных проектов"

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ (НА МАТЕРИАЛАХ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 С ДЕК 2010

Ставрополь - 2010

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Акнин» Петр Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Туманян Юрий Рафаэлович

кандидат экономических наук Казаков Михаил Юрьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пятигорский государственный

технологический университет»

Защита состоится 22 декабря 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина д. 1а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан «22» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.В. Радченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В России традиционной, исторически самой значимой отраслью является энергетика. Перспективы топливной энергетики в России заключаются в использовании научных достижений для уменьшения потери топлива и сырья и вовлечение в эксплуатацию новых месторождений. Топливно-энергетическая промышленность оказывает значительное негативное влияние на окружающую среду: при добыче полезных ископаемых нарушается почвенный покров, целые природные ландшафты. При добыче и транспортировке нефти и газа происходит за1рязнение атмосферы, почв и мирового океана.

Наибольший интерес и перспективы представляет энергетика, основанная на использовании возобновляемых источников. По оценкам экспертов института энергетической стратегии, совокупные ресурсы возобновляемых ИСТОЧ1ШКОВ энергии более чем в 5 тысяч раз превышают современный уровень потребления энергии в мире, составляющий 13 ТВт. Существенно, что эти ресурсы значительно доступнее и равномернее распределены по поверхности Земли, в том числе и на территории России, чем месторождения угля, нефти, газа или урана.

Большинство стран мира давно обратило свое внимание на развитие альтернативной энергетики, Россия, напротив, продолжила наращивать добычу нефти и вышла по этому показателю на первой место (9,5 млн. баррелей в су тки). Сложившаяся структура энергобаланса России является нерациональной. Из 1 тера-ватта производимой энергии более 65% вырабатывают тепловые электростанции, примерно 18% гидроэлектростанции, около 16% атомные станции и только около 1% все объекты альтернативной энергетики.

Между тем, Россия имеет колоссальный потенциал использования возобновляемых источников энергии. В России имеются обширные районы, где но экономическим, экологическим и социальным условиям целесообразно приоритетное развитие возобновляемой энергетики, в том числе нетрадиционной и малой. Широкое использование возобновляемых источников энергии соответствует высшим приоритетам и задачам энергетической стратегии России.

Тем не менее, проблемы стимулирования использования возобновляемой энергетики существуют и требуют незамедлительного решения. В России нет соответствующих экономических механизмов работы с инновационными проектами альтернативной энергетики, недостаточно проработаны методы финансирования подобных проектов.

Актуальность и недостаточная разработанность вышеназванных проблем послужили основанием для выбора темы диссертации, ее цели, задач и направлений исследований.

Степень разработанности проблемы. Методологические аспекты финансирования инновационных проектов освещаются в работах многих ученых-экономистов. Теоретические и практические вопросы инновационного развития раскрыты в трудах зарубежных исследователей Й.Шумпетера,

К.Фридмена, К.Эрроу, И.Майера и др. Современные российские ученые Э.Амонесенок, В.Андриянов, В.Бажанов, В.Гунин, Г.Ковалев, С.Кортов, Б.Лисин, В.Фридлянов, Т.Штерцер, К.Япковский вносят вклад в исследование процессов, происходящих в инновационной сфере.

В процессе исследований автором учтены результаты исследований проблем современной энергетики Арбатова A.A., Брагинского О.Б., Бушуева В.В., Воропая Н.И., Кононова Ю.Д., Конопляник A.A., Конторовича А.Э., Коржубаева А.Г., Крюкова В.А., Миловидова К.Н., Токарева А.Н., Эдер JI.B. и др., а также результаты исследований инвестиционного процесса в ТЭК -Катасонова В.Ю., Воронина А.Ю., Жизнина С. и др.

В широком смысле проблема разработки и финансирования инновационных проектов достаточно изучена. Однако подавляющее большинство исследований носят чисто декларативный характер и не учитывают особенности альтернативной энергетики. Большинство авторов предлагают весьма широкий взгляд на проблему альтернативной энергетики, связывая ее только с экологической и политической проблематикой.

Таким образом, проблематика диссертации является востребованной и образует широкое поле для авторских новаций, теоретического осмысления и методологического обоснования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, в соответствии с паспортом специальности: п. 2.15. - Исследование направлений и средств развития нового технологического уклада экономических систем, п. 2.18. - Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта.

Объектом исследования диссертационной работы является альтернативная энергетика.

Предметом исследования выступают инновационные механизмы развития альтернативной энергетики.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на научных воззрениях автора, согласно которым альтернативная энергетика является одним из базовых компонентов нового технологического уклада мировой цивилизации, однако ее развитие, особенно в России, тормозится устаревшими и несоответствующими экономическими механизмами, не в полной мере учитывающими экологические аспекты, наступающее исчерпание нево-зобновляемых природных ресурсов.

Цель исследования заключается в развитии теории и практики экономического механизма технологического прорыва применительно к альтернативной энергетики.

Для реализации поставленной цели потребовалось решение следующей совокупности научных задач, определивших логику и структуру диссертационного исследования:

- уточнить категорийно - понятийный аппарат альтернативной энергетики (сущность, классификацию, инновационные особенности);

- выявить роль и место альтернативной энергетики в общей ее структуре и в новом технологическом укладе мировой и национальной экономик;

- выполнить экономический анализ развития альтернативной энергетики в России и за рубежом с учетом ее пространственной разнесенности;

- обобщить и адаптировать зарубежный опыт экономического стимулирования внедрения альтернативной энергетики применительно к отечественным реалиям;

- разработать концепцию развития альтернативной энергетики в России, в том числе ее инновационного механизма;

- обосновать наиболее приемлемые и эффективные модели продвижения альтернативной энергетики с учетом ее инновационных особешюстей.

Теоретической п методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории финансирования инновационных проектов, по развитию альтернативной энергетики, формированию экономических механизмов функционирования альтернативной энергетики, а также законодательные и нормативные акты РФ по вопросам социально-экономической, инвестиционной и инновационной политики.

Инструментально-методологический аппарат. В ходе работы использовались следующие методы исследования: сравнительный, абстрактно-логический, экономико-статистический, моделирования, экспертных оценок.

Информационной и эмпирической базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа по Ставропольскому краю, материалы Министерства промышленности, энергетики, транспорта и связи Ставропольского края, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, материалы интернет-порталов, а также данные, полученные автором в процессе исследовательской работы.

Научная новизна диссертацпоппого исследования состоит в развитии теоретических и методологических основ формирования экономического механизма продвижения и функционирования важного компонента нового технологического уклада - альтернативной энергетики.

Копкрстпые положения, обеспечивающие приращеиие научного знания, раскрыты в совокупности следующих полученных результатов:

- в развитие понятийно - категорийного аппарата альтернативной энергетики (авторской трактовке определения сущности; выявления роли и места в общей структуре энергетики, обоснование объективной необходимости развития; выявление специфических особенностей как инновации);

- в обобщении, переосмыслении и адаптации зарубежного опыта экономического стимулирования внедрения альтернативной энергетики применительно к российской действительности;

- в разработке концепции реформирования отечественной энергетики в контексте создания благоприятного инновационно - инвестиционного климата, предусматривающего в первую очередь устранения монополизма,

обоснованное предоставление льгот и дотаций, стандартизацию и сертификацию, определение нормативов и т.п.;

- в обосновании наиболее приемлемых и эффективных моделей продвижения альтернативной энергетики (государственно-частного партнерства, венчурного финансирования).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволяют подвести экономическую основу для создания инновационных механизмов распространения альтернативной энергетики. Предложенные модели государственно-частного партнерства и венчурного финансирования, сформулированные концепции реформирования отечественной энергетики для создания благоприятного инновационно - инвестиционного климата позволяют повысить эффективность продвижения альтернативной энергетики.

Методические материалы, разработанные в процессе диссертационного исследования, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по экономическим специальностям для преподавания дисциплин «Инвестиционный анализ», «Инновации».

Отдельные положения, выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования, носят универсальный характер и могут быть предложены для применения в других регионах Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов подтверждается применением системного и экономического анализа, статистических методов, признанных научным сообществом, а также на современных достижениях в сфере разработки и внедрения инновационных проектов альтернативной энергетики.

Апробация результатов исследования. Основные научные и методологические положения диссертации опубликованы в научных журналах; докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Между народной научно-технической конференции «Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании» (Ставрополь, 2008г.).

Публикации. Основные результаты, полученные соискателем, опубликованы в 5 работах общим объемом 1.6 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, списка использованных источников, заключения и приложений. Диссертация выполнена на 150 страницах основного текста, содержит 15 рисунков, 9 таблиц. Список использованных информационных источников содержит 153 наименования.

Структура дпссертационпой работы. Введение

1. Теоретические основы инвестирования инноваций альтернативной энергетики

1.1. Сущность, роль и место альтернативной энергетики в общей ее структуре

1.2. Объективная необходимость развития альтернативной энергетики

1.3. Особенности альтернативной энергетики как инновации

2. Состояние и тенденции развития альтернативной энергетики

2.1. Пространственная разнесенность объектов альтернативной энергетики

2.2. Динамика развития альтернативной энергетики

2.3. Анализ форм и методов финансирования инвестиционных проектов альтернативной энергетики

3. Приоритетные направления создания и развития экономического механизма продвижения и функционирования альтернативной энергетики

3.1. Концепция реформирования отечественной энергетики в векторе создания благоприятного инновационного климата

3.2. Развитие альтернативной энергетики на основе государственно-частного партнерства

3.3. Венчурное финансирование альтернативной энергетики Заключение

Список использованных информационных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Альтернативной является энергетика, базирующаяся па возобновляемых источниках и принципиально новых технологических укладах. То есть только признак певозобповляемостп пе может определять альтернативность.

В России традиционной, исторически самой значимой отраслью является энергетика. В 20-30-х годах XX века новый толчок энергетическому развитию СССР дало масштабное строительство районных тепловых и гидроэлектростанций в рамках ГОЭЛРО. В пятидесятые годы прогресс в энергетической области был связан с научными разработками в области атома и строительством атомных электростанций. В последующие годы происходило освоение гидропотеициала Сибири и ископаемых ресурсов Западной Сибири.

Важно, что наша страна обладает существенными запасами энергетических ископаемых и потенциалом возобновимых источников, входит в десятку наиболее обеспечешшх энергоресурсами государств. Однако доля возобновимых источников в энергетике в процентном отношении невелика, в отличие от энергетического комплекса Европы, где политика Евросоюза па-правлена на постепенный рост использования возобновляемых источников энергии и замещение ими традиционных.

При этом значение электроэнергетики в экономике России, так же как и её общественной жизни трудно переоценить — это основа всей современной жизни, но по важному показателю — выработке на одного жителя в 2005 году страна находилась приблизительно на одном уровне с такими энергоим-

портирующими государствами как Германия и Дания имеющими меньшие транспортные потери и затраты на отопление.

Классификацию современной энергетики можно представить следующим образом (рис. 1).

Рисунок 1 - Классификация современной энергетики

Данная классификация свидетельствует о многообразии энергетической альтернативы. Между тем, её доля в общем энергобалансе России крайне незначительна, несмотря на то, что в ряде стран она достигает 30%. То есть зарубежный опыт убеждает в её целесообразности.

Начиная с конца 60-х годов 20 века по настоящее время, как в научно-технической литературе, так и в изданиях, не имеющих отношения к науке, с завидным постоянством появляются материалы об «иных» источниках энергии, не углеводородных, таких как газ и нефть. Обычно гшки популярности обсуждения дагаюй тематики приходятся на глобальные мировые энергетические сбои, экономического или политического характера, так было в начале 70-х (Ближневосточный нефтяной кризис), так происходит сейчас, в эпоху нестабильных цен на углеводородные энергоресурсы.

На современном этапе технологический прогресс должен вести к росту производительности труда, улучшению экологической ситуации, созданию возможностей для здорового образа жизни, как раз эти показатели и являются основными сильными сторонами энергетической стратегии, основанной на повсеместном внедрении технологий НВИЭ.

Данный инновационный процесс является обязательным и основополагающим условием обеспечения конкурентоспособности производства и продукции, завоевания и удержания позиций на рынках, повышения производительности, а в итоге и эффективности, как предприятия, так и экономики в целом.

Мировая наука называет малую и альтернативную, нетрадиционную энергетику - энергетикой будущего. Ее неисчерпаемость, автономность, безопасность, экономичность служат гарантией этого утверждения.

Необходимо понимать, что инновационная энергетика для России - это базовый ресурс развития. Отечественная по происхождению и направленности Инновационная Энергетика - основа Национальной Инновационной Системы.

По прогнозам некоторых специалистов условия для формирования Инновационной Энергетики могут быть созданы в России в течение 3 лет.

2. Альтернативная энергетика является энергетикой будущего. Её характеризует неисчерпаемость, автономность, безопасность и экономичность. Она в полной мере соответствует признакам ппповации по И. Шумпетеру (Изготовление продукции с новыми свойствами, внедрение нового метода (способа) производства; освоеппе новых рынков сбыта; использование нового источника сырья; проведение соответствующей реорганизации производства.)

Эти характеристики в полной мере присущи проектам альтернативной энергетики и на сегодня вопрос развития инноваций в области возобновляемых источников энергии в нашей стране очень важен и актуален, в том числе в связи с реализацией Энергостратегии России. В одобренном Правительством в 2003 г. документе есть раздел, предусматривающий развитие возобновляемых источников энергии в Российской Федерации. В настоящий момент доля нетрадиционных источников энергии в общей энерговыработке страны, которая в 2006 г. достигла порядка 991 млрд кВт-ч, составляет менее 1%, т.е. остается крайне незначительной. Есть регионы, в которых уже сейчас можно активно развивать возобновляемую нетрадиционную энергетику. Это

в основном северные прибрежные регионы, где большой потенциал для развития ветроэнергетики; южные, где есть много солнца; и, конечно, те регионы, где есть много рек, в том числе небольших, и, соответственно, возможности для развития гидроэнергетики.

В то же время Россия богата традиционными углеводородами и по объемам добычи нефти и газа занимает первое место в мире. В этой связи к проблеме возобновляемой энергетики мы обращались крайне редко. До последнего времени внимания со стороны государства этой проблеме уделялось незначительно, однако, сегодня ситуация начала меняться.

В конце 2007 года были приняты изменения и дополнения к федеральному закону "Об электроэнергетике". Они коснулись и государственной поддержки возобновляемой энергетики. В настоящее время Минэнерго России завершает разработку соответствующих нормативных правовых актов. После того как они вступят в действие, в России появятся все необходимые условия для освоения потенциала возобновляемых источников энергии. Кроме того, идет работа над формированием федеральной целевой программы "Повышение эффективности энергопотребления в РФ". В ней предусматривается несколько разделов, в том числе и по софинансированию НИОКР и проектов в области возобновляемой энергетики.

4 июня 2008 года вышел указ президента РФ "О некоторых мерах по повышению энергетической, экологической эффективности российской экономики", согласно которому правительство должно предусматривать в бюджетах ближайших годов средства на софшхансирование проектов по возобновляемой энергетике и экологически чистым технологиям. То есть существует реальная возможность получения финансирования со стороны государства под конкретные проекты по возобновляемой энергетике. Причем не просто под проекты, а под пилотные и типовые проекты, которые можно будет тиражировать. При существующих экономических условиях в России уже сейчас есть регионы, для которых использование альтернативных видов топлива будет эффективнее традиционных. Например, для ряда районов Архангельской области использование только ветровой энергии способно обеспечить экономию до 30-40% привозного топлива.

Прогнозируется, что при положительном развитии ситуации, уже к 2015 году доля альтернативной энергетики в России увеличится до 4,5% против сегодняшнего 1%.

Углеводородный век закончится не потому, что закончатся углеводороды. Колоссальный проект по уничтожению природы, запущенный человеком, работает, и остановить его можно только через переход к альтернативной энергетике. К 2020 году Евросоюз планирует выйти на 20-25 процентов альтернативной энергии в своем топливно-энергетическом балансе. Аналогичные планы есть у Японии и США. Сжигать углеводороды - безумство, еще Менделеев говорил, что топить ими, все равно, что топить ассигнациями. КПД углеводородного топлива от скважины до колеса - 12%. С одной стороны, мы уничтожаем природу, с другой - получаем очень низкий эффект. На-

пример, КПД топливных элементов составляет 90 процентов. Всё начинается с малого.

Использование ВИЭ в районах, не покрытых Единой энергосистемой, диктуется непосредственно нуждами населения, потребностями развития промышленности и сельского хозяйства. К таким районам относятся, прежде всего, Центральная и Западная Сибирь, Дальний Восток, Крайний Север. Плотность населения здесь крайне мала и поэтому строить развитую сетевую инфраструктуру нецелесообразно. Зато компенсировать нехватку электроэнергии молено с помощью возобновляемых источников энергии, тем более что наличие возобновляемых ресурсов это позволяет. Рассмотрим карту российских "альтернативных энергетических ресурсов" (рис. 2-7).

Зокрв]Т0Я местность Вг/м1

п

м'С >6,0 5,0 6.0 4.5 5,0 3,5 4,5 <3,5

>250 150 • 250 100 - 150 50 ■ 100

<50

Oupititot местмосч) м/с >7.5 6,5 7,5 5,5 6,5

4,5 5,5 <4,5

Вт/к >500 300 ■ 500 200 ■ 300 100 200 <100

Морсьре побережье м/с bl/Ml

>8,5 7,0 8,5 6,0 7,0 5,0 6,0 <5,0

>700 400 ■ 700 250 ■ 400 150- 250 <150

ОтлОЫ'ое море м/с В'/м

>9,0 >800 8,0 9,0 7.0 8,0 5,5 7.0 <5,5

600 ■ 800 400 600 200 400 <200

м/с >11,5 10 11,5 8.5 10,0 7,0 8,5 <7,0

Вт/м >1600 1200 1800 700 1200 400 700 <400

Рисунок 2 - Ветровые ресурсы На рисунке 3 видно, что наиболее «солнечные» районы у нас это Приморье, Юг Сибири и Северный Кавказ — от 4.5 до 5 квт-час/день*м2, что больше чем в Германии (3.2 квт-час/день*м2) и вполне сравнимо с Италией (6 квт-час/день*м2). Другие районы, такие как Краснодарский Край, Юг Якутии, Восточная Сибирь сравнимы с югом Франции и центральной Италией. Таким образом, по «солнечному ресурсу», по крайней мере, часть нашей территории не уступает ведущим потребителям солнечной энергии. Это значит, что в некоторых труднодоступных районных проще установить солнечные батареи, чем тянуть ЛЭП, наращивать мощность, и ломать голову над тем, где взять сырье. Надо отметить, что в последнее время мы услышали о нескольких проектах по производству солнечного кремния и солнечных батарей в России (Ставропольский край). Так, компания IMitol Solar в 2009 году запускает линию по производству солнечного кремния емкостью 2000 тонн в год с планами расширения до 4000 тонн. Причем, по заявлению менеджмента

весь кремний, который должен быть произведен в течение ближайших двух лет уже выкуплен производителями модулей.__

Ка1|п1пдга{* %

51.

Продолжительность солнечного сияния

■■ менее ' ?00 часов в год ■I О! 1700 до 2000 часов в год более ?000 часов в I од

Рисунок 3 - Солнечные ресурсы

Ж Высокотемпературные геотермальные ресурсы пригодные для производство электроэнергии ¡§51 Среднетемперотурные геотермальные ресурсы для бинарных энергоустановок

Ш Низкотемпературные геотермальна!? ресурсы для централизованного теплоснабжения и сельского хозяйств»

Рисунок 4 - Геотермальные ресурсы Еще ряд проектов - Ренова Оргсинтез, Русский кремний, Подольский химико-технический завод строят амбиционные планы по производству кремния. Однако, надо признать, что здесь мы находимся в роли догоняющих

- большинство из указанных проектов (по сути все кроме Нитола) выйдут на производственную мощность через 2-3 года когда по всем прогнозам цена на поликремний упадет, и соответственно прибыль от них будет значительно ниже ожидаемой.

1-9 баллов - территории с наименьшими гидроэнергетическими ресурсами; 55-100 баллов - территории с наибольшими ресурсами.

Рисунок 5 - Гидроэнергетические ресурсы

■К Sepesa

СП üpyi пиаветые породы М *усгоэнч<.и

О

И йсдоемы___

Рисунок 6 - Преобладающие виды древесной растительности

.Anadyr

St. Petersburg <

Murmansk

v* »a-* '

Л-« ^¿evkiftkor ». J 4-*-!, * Г

i 'i

/ t Astrakhan

Mag^do

С \

Petropavlovsk !

v • V-. С

\ •

*

Тоник

N<¡71

. "J1 # *

к .

.-•ft

»Заготовка лесо

► Обработка Целлюлозно-бумажная промышленность

► Производство целлюлозы

Реки ^

Железные дороги - Передвижение товаров

Irkutsk Sf'' • • #

... .,*

<Ь*

•Щ -

щ

у

^lodivoMok

Q Цешры переработки древесины

Рисунок 7 - Предприятия лесной промышленности и транспортировка леса

С нашей точки зрения этих рисков можно было бы избежать, если бы вместо традиционных пластин на основе кристаллического кремния мы производили бы более современные, так называемые тонкопленочные пластины на основе аморфного кремния. Они обладают меньшей эффективностью, но при этом их себестоимость в 4-5 раз меньше. Здесь российские компании могли бы опередить события и выйти с этой продукцией на отечественные и зарубежные рынки до того как наступит момент насыщения.

Что касается ветряных ресурсов, то в России они находятся вдоль береговых линий, поскольку именно здесь из-за перепада температур ветры достаточно сильны и имеют устойчивый характер. Развитие ветроэнергетики целесообразно в районах Крайнего севера, побережьях и островах северных и восточных морей от Мурманска до Находки, Балтийского, Черного, Азовского и Каспийского морей и ряде других мест. При среднегодовой скорости ветра превышающей, как правило, 5 м/с, применение современных ВЭУ уже оправдано, а во многих местах она составляет 6 м/с и более, что соответствует примерно 3-5 тыс. часов использования установленной мощности ВЭУ в год. Именно в этих районах уже установлены функционируют немногочисленные отечественные установки - в п.Куликово (Калининградская область ) •5.1 МВт, Анадырская ВЭС мощностью 2,5 МВт, ВЭС в Республике Коми 3 МВт и др. В районах Камчатки, Сахалина, Курильских островов, Северного Кавказа, некоторых районах Сибири целесообразно использовать геотермальные станции, которые преобразуют тепло земной коры в электроэнергию. Главное преимущество этих станций - фактически неисчерпаемый источник энергии, а также высокая предсказуемость (в отличие от солнца и

ветра). По оценкам специалистов извлекаемый геотермальный только Камчатки составляет более 1ГВ, что превышает потребность всего полуострова в электроэнергии. На Камчатке работает крупнейшая в России Мутновская геотермальная электростанция мощностью 60МВ, принадлежащая ОАО "Геотерм".

Помимо солнечной, ветряной и геотермальной энергетики большой потенциал в России имеют проекты по сжиганию биомассы. К биомассе относятся различные энергоносители растительного происхождения, образующиеся в процессе фотосинтеза, такие как стружки, остатки необработанной древесины, отходы сельскохозяйственной промышленности. Традиционный способ сжигания - в котлах высокого давления, однако, такой способ обладает низкой эффективностью порядка 50-60%. Наиболее оптимальный способ использования биомассы - это ее газификация с последующим сжиганием в газовых турбинах. Этот метод включает пиролиз биомассы при высокой температуре с образованием углеродосодержащих соединений. При пиролизе до 90% от массы исходного вещества преобразуется в так называемый синтетический газ (БупСав ) - состоящий из смеси водорода, углекислого газа, а также монооксида углерода. При последующем сжигании газа достигается КПД в 93%, что почти в два раза превышает КПД от прямого сжигания. Предварительные расчеты показывают, что турбогенераторы, работающие на продуктах газификации биомассы, могут успешно конкурировать с традиционными тепловыми, ядерными и гидравлическими энергоустановками, однако только при выполнении главного условия - наличия необходимого количества биомассы и ее приемлемой стоимости. Именно поэтому наиболее привлекательными являются проекты по сжиганию биомассы, расположенные рядом с источниками растительных отходов - целлюлозными фабриками, фермами, центрами переработки сельскохозяйственной продукции. В России существенный потенциал по реализации этих проектов имеется в зоне Черноземья, Ставропольском и Краснодарском краях, Центральной России, а также Южной Сибири, где расположены крупнейшие целлюлозные комбинаты.

3. Факторы, тормозящие продвижение и функционирование альтернативной энергетики, условно можно разбить на две группы: первая — общие, относящиеся к инновационной деятельности в целом и вторая — вытекающие из специфики национальной экономической политики, энергетической отрасли и технологии генерации. К последним относятся сегодняшняя сырьевая направленность экономики России, большие запасы углеводородов, сохраняющийся монополизм передающих и перераспределяющих электроэнергию компаний, отсутствие высококачественного промышленного оборудования генерации и самое главное практическое отсутствие экономических стимулов, учитывающих экологические аспекты.

В России есть необходимые природные ресурсы для развития альтернативных источников энергии. Нельзя сказать, что эти ресурсы присутствуют в изобилии и равномерно распределены по территории, но они есть и спо-

собны решать такие задачи как повышение надежности электроснабжения, создание резервных мощностей, компенсация потерь, а также задачи снабжения электроэнергией удаленных районов. В тоже время нельзя отрицать того факта что на сегодняшний день ВИЭ стоят дороже, чем традиционные источники и, очевидно, именно это отталкивает инвесторов и генерирующие

Рисунок 8 - Классификация факторов, сдерживающие продвижение альтернативной энергетики

Подобное положение вещей потенциально может привести к тому, что, когда весь мир будет получать существенную долю электроэнергии из альтернативных источников (а Европа и США планируют довести эту долю до

20% к 2020-году), Россия окажется безнадежным аутсайдерами в этой области и нам придется покупать лицензии на современные технологии. Такой исход не кажется слишком уж фантастичным - сейчас, например, нам гораздо проще покупать ветряные турбины у западных и китайских производителей, чем производить самим, поскольку наши исследования в этой области остановились в ВО-х годах, да и дефицит специалистов налицо.

В 2009 году Президент РФ Дмитрий Медведев обозначил ряд приоритетов модернизации экономики РФ - это, в частности, энергоэффективность, атом и альтернативные источники энергии.

Преодолевая естественные и искусственные трудности, возобновляемая энергетика России пробивает себе дорогу в основном силами энтузиастов на разных уровнях государственной системы управления, а также силами частных инвесторов (табл. 1). Сегодня действуют 8 ветростанций (общей мощностью 9,7 МВт), 3 геотермальные станции (70,5 МВт), 59 малых ГЭС (единичная мощность 0,5—30 МВт, общая мощность 138 МВт), 27 малых тепловых электростанций с комбинированным циклом работы, использующих в качестве одного из топлив отходы целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности (607 МВт).

Таблица 1 - Прогноз доли ВИЭ в производстве электроэнергии в России с _учетом продукции малых ГЭС, млрд. кВт*ч__

2000 г. 2001 г. 2002 г. 2005 г. 2010 г. 2015 г. 2020 г.

Производство электроэнергии, всего 877,8 891,3 892 928 995 1080 1175

в том числе на базе ВИЭ, всего 4,30 4,7 5,0 6,5 10,0 15 24,0

в том числе: малые и микроГЭС 2,3 2,4 2,41 3,0 4,0 5,7 8,0

тепловые станции на био- массе и отходах 1,9 2,2 2,43 3,3 4,3 6,3 11

геотермальные электростанции 0,06 0,09 0,15 0,2 1,2 2,0 3,0

ветростанции 0,003 0,004 0,006 0,04 0,5 1.0 2,0

прочие — — — — 0,01 0,02 0,03

Доля ВИЭ в производстве электроэнергии, % 0,5 0,53 0,56 0,7 1,0 1,4 2,0

*3а основу принят первый вариант прогноза общего производства электроэнергии в Энергетической стратегии России.

Стоимость электроэнергии от ВИЭ по многим видам электростанций находится на уровне традиционной энергетики. Из этой закономерности выпадает фотоэнергетика, где стоимость электроэнергии в 4-5 раз выше, но опять-таки наблюдается устойчивая тенденция снижения стоимости электро-

энергии, производимой ВИЭ, в том числе и на фотоэлементах, которая через 5-10 лет приблизится к ценам от других видов.

Так за рубежом цена за 1 кВт.ч электроэнергии от ВИЭ составляет: для микро и малых ГЭС 3-4 цента; ветростанций 4-5 центов; геотермальных станций 5-6 центов; электростанций на отходах деревообработки - 6-7 центов.

В то же время от традиционных электростанций: для электростанций на угле цена за 1 кВт.ч электроэнергии составляет - 5,2-8 центов, на газе - 56,5 центов, атомных электростанций - 4-8 центов.

В Дании, например, цена электроэнергии от ветростанций снизилась с 0,13 экю в 1980 году до 0,035 экю 1998 году, а от угольных электростанций повысилась с 0,045 экю до 0,05 экю. Цена на электроэнергию в России в централизованных энергосистемах составляет 1,5-2 цента/кВт.ч, а в автономных энергосистемах от 4 до 30 центов/кВт.ч и более. Зависимость срока окупаемости для системной электроустановки от числа часов использования установленной мощности в год и удельных капитальных затрат при стоимости топлива в регионе - 100 долл/т.у.т., норме издержек - 1% от капитальных затрат, удельном расходе условного топлива - 340 т.у.т./кВт'ч (среднее значение для тепловых электростанций России).

Простой срок окупаемости капитальных вложений в энергетике в среднем составляет 8-10 лет. Кроме того, теплостанция строится 6-8 лет, крупная гидростанция -10-12 лет.

По результатам наших расчётов срок окупаемости различных проектов на ВИЭ в России составляет от 3 до 15 лет. Ветростанция 50 МВт за рубежом строится за 5-6 месяцев, начиная от подписания контракта, и окупается за 810 лет.

С помощью пилотных проектов в области энергетики параллельно с отказом от использования атомной энергии должен осуществляться переход на инновационные и стабильные структуры по добыче электроэнергии и ее использованию.

В западных странах на фоне роста мировых цен на энергоносители развитие энергетики, основанной на использовании возобновляемых источников, называется одним из способов обеспечения стабильности и энергобезопасности государства в будущем.

Любая долгосрочная стратегия, в рамках компании, отрасли или целого государства, предполагает несколько вариантов развития событий: основной и так называемый "План Б", то есть альтернативный. Для мировой электроэнергетики таким запасным выходом стали альтернативные источники энергии. Пока что полной заменой нефти, газа, угля и мирного атома они не стали, но динамика генерации на их базе впечатляет.

За последние 25 лет (с 1980 по 2005 год) нетто-производство электроэнергии в мире на базе альтернативных источников увеличилось в 12 раз, достигнув 370 млрд. кВт-ч, или 2,1% генерации. Для сравнения, на традиционные источники пришлось 97,9%, или 17 трлн. кВт-ч выработанного электричества. Лидером использования нетрадиционного топлива стала Европа (43,3% генерации), второе и третье места за Северной Америкой (32,2%),

Азией и Океанией (16%) соответственно. Если говорить о ведущих странах, использующих альтернативную энергетику, то в первую очередь необходимо назвать США (27% мирового объема электричества, выработанного на основе нетрадиционных источников), Германию (11,6%), Японию и Испанию (по 6,3%), Бразилию (5%).

За последние пять лет (с 2002 по 2006 год) средний темп прироста нет-то-производства электроэнергии с использованием возобновляемых источников составил 3%, однако только за период с 2005 по 2006 год увеличение составило 8% (без учета традиционной гидроэнергогенерации - 11%).

Но и это не предел. В странах ОЭСР выработка энергии на геотермальных, солнечных и прочих станциях по итогам 2007 года увеличилась на 18,8%, а в январе 2008 года по сравнению с январем 2007-го на 9,8%.

Причем последние прогнозы свидетельствуют о том, что использование возобновляемых источников увеличится в ближайшую четверть века (с 2004 по 2030 год) в 1,6 раза, что, по данным официальной статистики правительства США, позволит энергии солнца, ветра и воды занять 3-е место после таких «традиционалистов», как уголь и природный га. (табл. 2).

Таблица 2 - Прогноз доли ВИЭ в России во внутреннем потреблении ТЭР ___(без дров)____

2000 г. 2001 г. 2002 г. 2005 г. 2010 г. 2015 г. 2020 г.

Внутреннее потребление, млн т.у.т. 925 956,7 943,6 1002 1050 1100 1160

Производство электроэнергии на базе ВИЭ, млрд кВт«ч/млн т.у.т. 4,7/1,8 6,5/2,5 15,0/5,7 4,3/1,6 5,0/1,9 10,0/3,8 24/9,0

Отпуск тепловой энергии на базе ВИЭ, млн Гкал/млн т.у.т. 57,2/9,1 60,9/9,7 100/16 250/40 58,7/9,4 70/11,2 150/24

Объем замещения органического топлива за счет ВИЭ, млн т.у.т. 10,7 11,2 11,6 13,7 19,8 29,7 49

Доля ВИЭ в потреблении первичных ТЭР, % 1,1 1.2 1,23 1,4 1,9 2,7 4,2

*3а основу принят первый вариант прогноза общего производства электроэнергии в Энергетической стратегии России.

По мнению экспергов, необходима скорейшая разработка нормативной базы, стимулирующей генерацию электроэнергии на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) с использованием системы «зеленых сертификатов». Ценой бездействия может стать непреодолимое отставание российской электроэнергетики от ведущих мировых аналогов по параметрам энергоэффективности, экологической безопасности и стоимости генерации электроэнергии.

Распоряжение правительства от 8 января 2009 г. №1-р, ставит задачу к 2020 г. достигнуть показателя в 4,5% генерации электроэнергии на основе ВИЭ, от общей генерируемой электроэнергии и предполагает несколько методов развития альтернативной энергетики (рис. 9).

Рисунок 9 - Формы и методы финансирования альтернативной энергетики

Один из инструментов, комбинирующих эти методы, и активно обсуждаемый в Минэнерго РФ - "зеленые сертификаты". Это сертификаты, подтверждающие генерацию определенного объема электроэнергии на основе ВИЭ. Обычно такой сертификат подтверждает генерацию 1Мвт»ч. На рисунке 10 представлена упрощенная схема использования таких сертификатов как ценной бумаги (то есть с использованием биржевой площадки).

—Нормативы по генерации и потреб. ... денежные компенсации

Рисунок 10 - Схема использования «зеленых» сертификатов

От системы зеленых сертификатов, при поддержке альтернативной энергетики со стороны государства в том или ином виде, все равно не уйти, так как необходима сертификация именно "зеленой" энергии на стадии ее генерации. В последующем, ни потребитель, ни сеть не могут определить характер произведенной энергии, и создание системы стимулирования становится невозможным.

Перспективна следующая схема: участие "РусГидро", государственной компании, в уставном капитале на стадии строительства проекта, для минимизации всякого рода "бюрократических" рисков, с последующей продажей, если будет существовать такая необходимость, этой доли по заранее установленной цене соинвестору. Таким образом, расходы по стимулированию развития опосредованно берет на себя государство.

Исходя из вышесказанного, необходимо симулирование развития ВИЭ, в первую очередь, со стороны малого и среднего бизнеса, а также иностранных инвесторов. Для мини-ГЭС (МГЭС), существуют проекты компании "РусГидро", которая участвует в строительстве 17 МГЭС на Северном Кавказе, в республиках Дагестан, Северная Осетия и Карачаево-Черкесия.

История развития мировой и отечественной альтернативной энергетики впечатляющая, но сейчас речь идет о том, что ведущие российские и зарубежные игроки на площадке альтернативной энергетики должны объединить свои усилия для того, чтобы выбрать лучшие и наиболее перспективные национальные технологические разработки, в долевом отношении финансировать их, создавать совместные предприятия по производству уже интернациональной по происхождению продукции и совместно выводить ее на только начинающие формироваться рынки альтернативной энергетики. Такая практика зарубежных стран в высокотехнологичной аэрокосмической области (пример - консорциум ЕАЕ)8) доказала свою жизнеспособность и эффективность в современных условиях. Одним из механизмов финансирования подобных инициатив может и должно стать государственно-частное партнерство.

Государственно-частное партнерство - это самый эффективный (если не сказать больше - единственно возможный) механизм реализации инновационных проектов, в том числе проектов альтернативной энергетики. Что должно входить в сферу государства? Во-первых, это принятие руководством страны политического решения о развитии альтернативной энергетики. Россия - это уникальная страна с императивным сознанием и поведением: пока не поступит указ сверху, государственное чиновничество по большому счету и на серьезном уровне заниматься альтернативной энергетикой не будет. Пример с нанотехнологиями лучше всего подтверждает это правило. Во-вторых, это разработка совместно с научным сообществом стратегии развития альтернативной энергетики, которая должна войти составной частью в Энергетическую стратегию России на период до 2030 года. Такая стратегия в форме национальных программ (проектов) уже существует более чем в шестидесяти не только развитых, но и развивающихся странах. Россия, к сожалению, в их число не входит. В-третьих, государство должно взять на себя

большую часть финансовых рисков на первоначальном этапе (НИОКР) работ, определиться с интеллектуальной собственностью и создать систему кредитных, тарифных, налоговых и других льгот и преференций для развития альтернативной энергетики, сформировать государственный заказ на продукцию. В-четвертых, это создание законодательной базы и технических регламентов использования ВИЭ. Наконец, в-пятых, подготовка инженерно-технических и управленческих кадров в сфере альтернативной энергетики. Последняя проблема является в настоящий момент критической.

В целях развития технологий использования альтернативных источников энергии необходимо определить приоритетные направления финансирования инновационных структур альтернативной энергетики. Эти задачи актуальны, т.к. мы находимся на переломном рубеже. Назрели изменения традиционной энергетической структуры в которой главенствовали такие ресурсы как нефть и уголь. Сегодня наиболее перспективным является применение альтернативных источников энергии. Поэтому вопрос о приоритетных направлениях и способах финансирования проектов альтернативной энергетики выходит на первый план. И реализация данных проектов не должна происходить стихийно, а должна осуществляться на государственном уровне при непосредственной поддержке государства и участии заинтересованных сторон, а может и всего населения страны или наиболее активной его части.

4. Для развитая малой и альтернативной энергетики необходимо законодательное оформление следующих вопросов: закрепление равных прав всех производителей электроэнергии; обязательная покупка электроэнергии, произведенной на малых электростанциях, централизованной энергосистемой; стандартизация и сертификация оборудования, методов и средств производства, преобразования, передачи, накопления и распределения нетрадиционной н малой энергетики; определение нормативных экологических параметров для оборудования малой и нетрадиционной энергетики; сохранение дотаций на завоз энсргоресурсов для регионов страны, не обеспеченных ими, за счет централизованного энергоснабжения; предоставление налоговых и таможенных льгот для комплектующих изделий и запасных частей к эпергооборудованпю, импортируемому па территорию Россию и т. д.

К настоящему момент)' стихийное развитие альтернативной энергетики породило такое количество проблем, что, на наш взгляд, возникла острая необходимость их правового решения. Как справедливо заметил Владимир Гусев, возглавлявший комитет по промышленности, строительству, транспорту и энергетике в Государственной думе четвертого созыва, "Основная цель принятия нормативного акта всегда состоит в том, чтобы, уловив тенденции, придать сложившимся в какой-то сфере общественным отношениям характер системы".

Мы убеждены, что необходимо как можно быстрее узаконить существование формирующейся на наших глазах российской малой энергетики, и совершенно не важно, как будет называться закон, ибо стихийное развитие

малой и нетрадиционной энергетики порождает большое количество проблем, которые со временем решать будет все труднее и труднее.

России еще предстоит пройти сложнейший процесс экономической и правовой квалификации многочисленных форм взаимодействия государства и частного сектора. При этом важно юридически правильно оценить роль государства не только как главного регулятора, но и как представителя и защитника общественных интересов и потребностей, т.е. того, что в европейской юридической традиции подразумевается под публичным правом, публичным интересом, публичной службой, публично-правовыми имущественными отношениями и публично-правовой собственностью.

Согласно второму подходу, связанному с государственной политикой и управлением, ГЧП находится на границе отношений государства и бизнеса, не являясь ни институтом приватизации, ни институтом национализации, а лишь формой оптимизации исполнения государством своих обязанностей перед обществом, т.е. бесперебойного предоставления населению публичных благ.

Так профессор Государственного университета управления В. Г. Вар-навский. считает, что в современном понимании ЧГП - это «институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом в целях реализации национальных и международных, масштабных и локальных, но всегда общественно-значимых проектов в широком спектре сфер деятельности: от развития стратегически важных отраслей промышленности и НИОКР до обеспечения общественных услуг».

Существуют такие формы ЧГП, как взаимодействие на основе контракта; договор аренды (лизинг); соглашеши о разделе продукции (СРП), инвестиционный контракт, концессии; акционирование, долевое участие частного капитала в государственных предприятиях (совместные предприятия).

Если подробнее рассматривать типы взаимодействия бизнеса и власти, то с определенной долей условности можно выделить различные модели организации, финансирования и кооперации. Выделенные типы ЧГП являются идеальными и удобны лишь для теоретического осмысления, т.к. на практике партнерства используют формы, соединяющие в себе несколько моделей.

Рассматривая объектами финансирования инновационные проекты альтернативной энергетики, можем выделить следующие направления:

- государственное стимулирование (табл. 3);

- венчурное финансирование;

- создание технопарков и инкубаторов;

- финансирование через инвестиционный фонд.

Возможны и другие схемы взаимодействия: особые экономические зоны для содействия энергетики в субъектах федерации, не входящих в единую энергосистему (а это 70% территории с населением в 15 млн. человек); а также в энергодефицитных регионах, льготное кредитование на покупку оборудования (такая схема уже действует в российском автомобилестроении). Эти же методы перспективны и для развития в России генерации тепла и энергии на основе биогаза.

Таблица 3 - Структурно-логическая модель государственно-частного парт_ нерства в сфере альтернативной энергетики_

Собственность Управление Финансирование

Модель оператора Частная/ 1 'осударственная Частное Частное

Модель кооперации Частная / 1 осударственная Частное/ 1 'осударственное Частное / Государственное

Модель договорная Частная / 1 осударственная Частное Частное

Модель концессии Государственная Частное/ 1'осударственное Частное / 1 'осударственное

Модель лизинга Частная Частное/ Государственное Частное / Государственное

Для других источников, например, ветровой и солнечной генерации, перспективно использование зеленых сертификатов как основания для налоговых вычетов, пропорционально, произведенной или потребленной зеленой энергии (но в любом случае добровольно) или предъявление этих сертификатов АТС, для компенсации со стороны участников рынка.

Понятия «венчурное финансирование», «венчурные инвестиции» или «венчурный проект» в современных российских условиях можно раскрыть в 2 аспектах. Первое значение связано с направленностью инвестиций, точнее - с отраслевой принадлежностью объекта, в которые вкладываются деньги. В этом понимании венчурное финансирование подразумевает направление средств на реализацию проектов, связанных с инновациями. Под инновациями же в самом общем смысле понимаются новые или значительно усовершенствованные продукты (продукты - это не только вещи материальные, вещественные, но и услуги, работы, технологии, компьютерные программы, базы данных и т.д. - нематериальные результаты деятельности). Понятие венчурный проект, в данном смысле, означает проект, предполагающий, выведение на рынок высокотехнологичных и конкурентоспособных продуктов. Инвестирование в такие проекты предполагает высокую степень риска, но, в то же время, и большую прибыль для инвестора. Для инвестора важен именно финансовый результат проекта (т.е. прибыль), венчурное финансирование не предназначено для поддержки тех научных исследований, которые не предполагают создание и последующий вывод на рынок продукта с коммерческой перспективой (рис. 11).

Во втором значении венчурные инвестиции являются синонимом понятия прямые инвестиции - это инвестиции, направляем!,те непосредственно в акционерный (уставный) капитал коммерческих организаций в обмен на акции этих организаций. То есть инвестор в обмен на инвестиции получает определенные права по управлению проинвсстированным предприятием, становится его акционером, совладельцем бизнеса. И в этом также проявляется определенный риск: инвестор вкладывает деньги в дело практически без обеспечения - залога, банковских гарантий, поручительства и т.д. А защита прав акционеров является в России весьма дорогостоящей и не всегда эффективной: достаточно вспомнить так называемые «акционерные войны», кото-

рые бушуют в России в последние годы. Данный аспект венчурных инвестиций связан с их экономической и юридической сущностью. Если два аспекта венчурных инвестиций объединить, то получится, что по содержанию это будут инвестиции в инновации, т.е. в создание высокотехнологичных продуктов, а по форме это будут прямые инвестиции в уставный капитал юридического лица.

Рисунок 11 - Алгоритм венчурного финансирования альтернативной энергетики

Становление энергетики с вышеизложенными свойствами в качестве базовой неизбежно приведет к кардинальной перестройке хозяйственных связей и, что наиболее важно, принципиально усилит независимость личности от различных социально-экономических обстоятельств и физических ограничений. Эта возможность действовать по-новому состоит в том, что, с одной стороны, упраздняется целый класс посредников, от которых зависело энергообеспечение всякой деятельности, а, с другой стороны, возникают такие виды предпринимательства, которые ранее были либо невозможны, либо неизвестны.

Поскольку изменение способа получения энергии является более фундаментальной новацией, чем глобализация телекоммуникаций, то оно повлечет еще более радикальные социально-политические последствия, чем те, что были вызваны внедрением информационных технологий. Следует ожидать того, что через два-три года состоятельность политика будет обуславливаться уже не тем, какие отношения сложились у него с финансовыми структурами или нефтегазовым комплексом, а прочностью связей с отраслью по производству и эксплуатации новых источников энергии.

Между тем, задел, имеющийся у российской науки и техники в сфере нетрадиционной энергетики и создания новых типов двигателей, даже превосходит тот, что был в начале работ по атомной энергии.

Причем сегодня уже нет нужды в масштабных инвестициях, поскольку в советское время в разработки, в ходе которых были получены требуемые физические эффекты, были вложены десятки миллиардов рублей.

Промышлешше прототипы установок можно получить в течение полутора - двух лет при финансировании в размере от нескольких сотен тысяч до

миллионов долларов США, что не выше затрат на один мусороежигающий завод.

Однако, этот потенциал Россия стремительно теряет - зарубежные страны, в первую очередь США, прилагают координируемые на государственном уровне масштабные усилия по выявлению и изъятию у нее передовых технологий. Впрямую противостоять этому Россия не может. Средства, которые она в состоянии выделить на отечественные разработки, ничтожны по сравнению с тем, сколько уже вкладывают США в развитие «высоких» технологий. В последних заявлениях американского руководства речь идет об увеличении государственного финансирования этой сферы на 2,8 миллиарда долларов США.

Решением проблемы может стать российский инновационный фонд, созданный на паритетных началах с зарубежными партнерами в целях развития прорывных технологий и, в первую очередь, новых способов получения энергии.

Возможные учредители фонда - это патриотически настроенные российские политики, выступающие как лично, так и через солидарные с ними структуры, отечественные и зарубежные корпорации, другие заинтересованные стороны.

Вклад российской стороны мог бы заключаться, прежде всего, в оказании политической и законодательной поддержки, предоставлении научного потенциала и производственных мощностей исследовательских лабораторий.

Деятельность фонда, как представляется, должна состоять в следующем:

- проведение мониторинга российских разработок по интересующей фонд тематике с тем, чтобы определить наиболее перспективные;

- финансирование выявленных перспективных разработок с целью получения опытных образцов изделий и закрепления за фондом патентных прав на них;

- развитие принципиально новых производств путем проведения фондом собственной лицензионной и инвестиционной политики, а также через инициирование необходимых мер государственной поддержки.

При этом следует учесть мировой опыт, согласно которому такая деятельность успешна, если одновременно финансируется много направлений из расчета, что удачным окажется одно, которое и должно окупить все вложения.

Практическую ценность имеет также то обстоятельство, что из всех возможных решений проблемы ход событий всегда выбирает наиболее способствующее продолжению процесса суверенизации личности.

В условиях стремительного изменения мировой социально-политической ситуации, вызванного почти совпадающими по времени технологическими революциями, создание такого инструмента управления инновациями видится совершенно необходимым для обеспечения устойчивости России.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных перечнем ВАК:

1. Гуров Г.А. Финансирование проектов альтернативной энергетики, как приоритетного направления в векторе инноваций / Г. А. Гуров // Вестник университета: Теоретический и научно-методический журнал. - Москва: Государственный университет управления, 2009 - Вып. 12. - 0,2 п.л.

2. Гуров Г.А. Объективная экономическая необходимость альтернативной энергетики в развитии регионов Российской Федерации / Г.А. Гуров // Вестник университета: Теоретический и научно-методический журнал. -Москва: Государственный университет управления, 2009- Вып. 20. - 0,4 п.л.

3. Гуров Г.А. Стратегия частно-государственного партнерства в развитии инновационной деятельности / Г.А. Гуров // Вестник университета: Теоретический и научно-методический журнал. - Москва: Государственный университет управления, 2009 - Вып. 22. - 0,2 п.л.

Публикации в материалах конференций, сборниках трудов:

4. Гуров Г.А.Современная экономическая политика государства, определение стратегических приоритетов инвестирования и региональные аспекты инвестиционной политики / Г.А. Гуров // Вестник СевКавГТИ: Сб. научных трудов преподавателей и аспирантов: Научный журнал. - Ставрополь: СевКавГТИ, Вып. VII. - 2007. - 0,4 п.л.

5. Гуров Г.А. Развитие информационных и коммуникационных технологий - достижение лидирующих позиций в экономике и социальном развитии общества / Г.А. Гуров // Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании: Третья международная научно-техническая конференция (1-5 мая 2008 года). - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2008. -0,4 п.л.

>

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 236.

Отпечатано в ООО «Ставропольбланкиздат» 355035, г. Ставрополь, пр. Октябрьской революции 32, тел: 26-70-47