Формирование и развитие рынка пивоваренного ячменя тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Белянкина, Наталья Григорьевна
- Место защиты
- Балашиха
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белянкина, Наталья Григорьевна
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ
1.1. Сущность рыночных отношений
1.2. Особенности возделывания пивоваренного ячменя и производства пива.
1.3. Социально-экономическое значение производства пивоваренного ячменя.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ
2.1. Тенденции развития Российского рынка пива
2.2. Состояние рынка пивоваренного ячменя.
2.3.Сложившийся уровень и оценка рынка пивоваренного ячменя Рязанской области
2.4. Состояние рынка хмеля и хмелепродуктов
ГЛАВА. 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ.
3.1. Определение прогнозных объемов производства пивоваренного ячменя и солода
3.2. Технико-экономическое обоснование проекта производства пивоваренного ячменя в Рязанской области
3.3. Повышение качества российского пивоваренного ячменя и солода
3.4. Пути повышения эффективности пивоваренного производства
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие рынка пивоваренного ячменя"
В Российской Федерации в последние годы стабильно развивается пивоваренная промышленность. Производство пива в 2004г по отношению к 1990 году возросло почти в 1,5 раза. Потенциальное производства пивоваренного ячменя оценивается в 1 млн.т. и хмеля до 9,5 тыс. т. Но производство не смогло адаптироваться к новым экономическим условиям хозяйствования и к новым требованиям интенсивно развивающейся пивоваренной промышленности. Отсутствие должного механизма экономического стимулирования сельскохозяйственных предприятий, производящих пивоваренный ячмень и хмель, действенных мер защиты отечественного рынка, ухудшение материально-технического обеспечения приводят к низкому качеству отечественной продукции, снижению эффективности.
Импортное сырье для пивоваренной промышленности обладает лучшим качеством по сравнению с отечественным, что способствует инвестированию зарубежных поставок, сокращению собственных рабочих мест.
Формирование и совершенствование рыночных отношений является неизбежным процессом. Необходимость поиска оптимальных путей стабилизации и развития рынка пивоваренного ячменя предопределили выбор темы диссертационной работы.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические основы формирования рыночных отношений и развития продовольственных рынков исследовались в трудах многих ученых аграрников: С.И. Гря-дова, А.П. Зинченко, В.В. Милосердова, И.Г. Ушачева, В.В. Шайкина.
Однако региональные проблемы становления и функционирования рынка пивоваренного ячменя в экономической науке разработаны недостаточно и требуют дальнейшего исследования.
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совер!пенст^ванию в, рыночньр^/словиях.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- изучить и обобщить теоретические основы рыночных отношений и определить особенности функционирования рынка пивоваренного ячменя;
- провести комплексный анализ и оценить современное состояние производства и реализации пивоваренного ячменя;
- обосновать основные направления развития рынка пивоваренного ячменя и оценить роль региональных товаропроизводителей в его насыщении;
- разработать предложения по развитию рынка пивоваренного ячменя на перспективу.
Объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Рязанской области, производящие и реализующие пивоваренный ячмень.
Предметом исследования являются рыночные связи в зерновом производстве рязанской области, факторы и резервы, влияющие на развитие рыночных отношений на рынке пивоваренного ячменя.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений по проблемам экономики и управления АПК,
В процессе сбора, накопления и обработки информации использованы различные приемы абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, аналитического, расчетно-конструктивного, графического и других методов исследования.
Источником информации послужили официальные материалы органов статистики: Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по рязанской области, нормативные и правовые акты законодательных и исполнительных органов РФ и Рязанской области; документы первичного учета и отчетности сельскохозяйственных предприятий; материалы собственных исследований.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом и методическом обосновании приоритетных направлений развития рынка пивоваренного ячменя.
Результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:
- уточнены теоретические и методологические основы формирования и функционирования рынка пивоваренного ячменя на региональном уровне;
- выявлены тенденции на взаимосвязанных рынках пива, пивоваренного ячменя и солода, продуктов хмелеводства и определены основные прогнозные показатели их развития;
- для условий Рязанской области на основе системного подхода в производстве - от сорта, семеноводства, агротехнологии пивоваренного ячменя, сельхозтехники до доработки и хранения - предложена эффективная технология возделывания пивоваренного ячменя, позволяющая обеспечить требуемый уровень качества и учитывающая условия региона;
- выявлены резервы повышения эффективности при производстве пивоваренного ячменя и его дальнейшей переработки;
- определены и научно обоснованны основные направления формирования и расширения рынка пивоваренного ячменя в регионе и потребность в инвестициях.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в выявлении резервов и разработке конкретных предложений по увеличению предложения на рынке пивоваренного ячменя.
Реализация предложений будет способствовать увеличению производства пивоваренного ячменя, повышению его качества, устранит зависимость пивоваренной промышленности России от импортного сырья, повысить экономическую активность отрасли и всего сельского хозяйства региона. Использование рекомендаций, изложенных в диссертационной работе, позволяет создать условия для стабильного и эффективного функционирования АПК региона. Разработанные рекомендации одобрены отдельными сельскохозяйственными предприятиями региона.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 104 наименования. Работа изложена на 160 страницах, содержит 46 таблиц, 19 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белянкина, Наталья Григорьевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В аграрной сфере, как нам представляется, можно выделить рынки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, материально-технических ресурсов и услуг, финансово-кредитных ресурсов, земли, рабочей силы. Все многообразие рынков, действующих в аграрной сфере, можно назвать аграрным рынком.
Аграрный рынок - важнейшая сфера экономики страны, через него удовлетворяются первоочередные жизненно важные потребности населения, в первую очередь на продовольствие. На его основе формируется более 50% всего потребительского фонда страны. Ячмень — одна из ценнейших сельскохозяйственных культур, производству которой всегда уделялось повышенное внимание. Россия занимает ведущее место в производстве ячменя в мире - 12%. Производство пивоваренного ячменя составляет в России в 2005г 15,5 млн.т.
2. Рынок пивоваренного ячменя, являясь составной частью отечественного зернового рынка, имеет свои особенности, определяемые специфическими свойствами ячменя как товара технической переработки. Его следует рассматривать с позиций видовой, отраслевой, технологической, территориальной и других, тесно взаимосвязанных и взаимодействующих между собой структур. Одновременно рынок является сферой проявления отношений между производителями и потребителями и выступает инструментом согласования их экономических интересов.
Формирование российского рынка пивоваренного ячменя имеет свою специфику, связанную с сезонностью производства, наличием локальных зон возделывания, зависимостью производства от изменчивости погодных условий, острым дефицитом, ведением производства в условиях преимущественного крупного землевладения и многоотраслевого хозяйствования.
Под «развитием» рынка пивоваренного ячменя мы понимаем необратимое,-направленное, закономерное изменение его параметров и качественных характеристик на основе инноваций и изменения внутренних и внешних связей.
3. Российский пивной рынок динамично развивается. Небольшой объем российского рынка в денежном выражении (по сравнению с другими странами) объясняется, прежде всего, низким средним уровнем цен на пиво в стране. По количеству выпитого пива Россия стоит на шестом месте после США, Китая, Германии, Бразилии и Японии. Масштаб действия отрасли - мировой. Основные участники рынка: отечественные производители - ПИТ "Пивоварни Ивана Таранова", Компания "Красный Восток"; компании - результат слияния российских и зарубежных агентов пивного рынка - Baltic Beverages Holding, SUN Interbrew; зарубежные компании, открывшие производство в России -Heineken. Российское пиво экспортируется в 32 страны мира. Доля импортного пива в России на сегодняшний день незначительна и не превышает 2,5% от общего объема рынка. Оборот отрасли составляет $8 млрд. в год. Объем производства - 635 млн. декалитров пива в год.
Продукция имеет среднюю степень стандартизации: пиво различается по качественному сегменту (от низшего сорта до ультра-премиум), по проценту содержания алкоголя (от безалкогольного до «крепкого»), по таре (банки, стеклянные и пластиковые бутылки), по сорту (светлое, темное и т. д.).
4. В производстве напитка сложилась парадоксальная ситуация, Россия -великая зерновая держава, которая имеет хорошие условия для выращивания пивоваренного ячменя, юольшую долю необходимого солода ввозит из-за границы.
Изменение экономической ориентации государства, приведшее к сокращению более чем на треть межрегионального обмена зерном и в 5 раз межгосударственных поставок зерна в рамках общего аграрного рынка стран СНГ, способствовало переориентации зернопроизводящих регионов на обеспечение собственным продовольственным и фуражным зерном. В севооборотах были увеличены посевные площади пшеницы более чем на 50%, уменьшены посевы пивоваренного ячменя с одновременным стимулированием роста его фуражного использования. Сформировались приоритеты по финансированию закупок, прежде всего продовольственного и фуражного зерна в ущерб пивоваренному.
В 2004 и 2005гг в РФ ячменем было занято 9,7 и 8,5 млн. га. Производство составило около 17,2 и 15,5 млн. т соответственно, из которых по 2 млн. т экспортированы. В 2004г отечественными сельхозпроизводителями было заготовлено около 0,6 млн. т пивоваренного ячменя, дефицит в 550 тыс. т солода и 0,4 млн. т ячменя покрыт за счет импорта. В 2005г заготовлено более 1 млн. т сырья в РФ, что ведет к снижению объемов экспорта солода и пивоваренного ячменя.
5. Состояние и перспективы развития российского рынков солода и пивоваренного ячменя определяются динамикой и тенденциями спроса на них со стороны предприятий пивоваренной отрасли, состоянием производственной базы по выпуску данных видов продукции, маркетинговой, производственной и инвестиционной активностью отечественных и зарубежных поставщиков
6. К сортам ячменя пивоваренного направления предъявляются особые требования. Главные из них - низкое содержание белка, высокая экстрактив-ность и энергия прорастания. Кроме сортовых признаков на качество зерна существенно влияют погодные условия, экологические факторы и агротехнические приемы выращивания.
На основании обобщения опыта производства пивоваренного ячменя в различных регионах России, обзора литературных источников и разработок ГУ Рязанский НИПТИ АПК предложена технология возделывания пивоваренного ячменя для Рязанской области.
7. Основные направления в повышении эффективности производства пивоваренного ячменя: соблюдение технологии, совершенствование селекционной работы, интенсификация производства, повышение качества зерна.
В настоящее время для пивоваренных заводов России наряду с повышением качества продукции, обеспечением высокой коллоидной и вкусовой стабильности пива важным вопросом является повышение эффективности производства. Это вызвано существенным ростом объемов выпуска пива, приведшим к насыщению рынка при ограниченном покупательском спросе населения, особенно в регионах.
На основе обзора литературных источников и анализе качества работы пивоваренных заводов предлагаем следующие пути повышения эффективности пивоваренного производства: эффективное использование сырьевых ресурсов (воды, зернопродуктов, несоложеных материалов, хмелепродуктов); использование оптимальных технологических режимов на всех стадиях производства; рациональное использование вспомогательных материалов (в том числе, ферментных препаратов, адсорбентов стабилизаторов и т.д.); наличие эффективной системы мойки и дезинфекции, рациональное использование, моющих и дезинфицирующих средств; использование современной схемы контроля качества сырья и параметров технологического процесса; эффективное использование тепло- и энергоресурсов; повышение квалификации работников предприятия; улучшение логистики.
8. Емкость рынка региона, определяется двумя параметрами: уровнем потребления пива л/чел в год и численностью населения (если не учитывать миграцию и другие демографические показатели). Кроме того, объемы продаж пива в том или ином регионе определяются общим потребительским потенциалом (который учитывает розничный товарооборот и расходы населения по товарным категориям), традициями и стилем потребления и т. п.
По нашим прогнозам Центрального федерального округа на 78,9% от общей площади посева ячменя разместят пивоваренные сорта. Это 48,1%) от площадей, занятых пивоваренным ячменем в Российской Федерации. В Рязанской области 40% площадей зерновых планируется занять ячменем. В 2005г ячменем было уже засеяно 35% площадей. Сроки посадки ячменя в 2005г были затянуты на две недели, поэтому урожай ячменя низкий.
В хозяйстве ОПХ "Подвязье" Рязанского района планируется выращивать конкурентоспособные семена ячменя с содержанием белка не более 10%. Это позволит отказаться от закупки импортных семян этой культуры.
9. Нами выполнено технико-экономическое обоснование производства пивоваренного ячменя на площади 5 тыс. га в научно-производственной системе ОНО ОПХ «Подвязье» Россельхозакадемии. Основные параметры проекта: выручка от реализации 45000тыс. руб.; чистая прибыль, 17596,47 тыс. руб., уровень рентабельности - 64,21%; чистая (дисконтированная) стоимость, 834,49 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие рынка пивоваренного ячменя"
На правах рукописи
Беляикина Наталья Григорьевна
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНКА ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика И управление народным хозяйством (15. Экономика, организация н управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2006
Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» на кафедре организации производства, предпринимательства и маркетинга
11аучный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Семенова Елена Ивановна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Силаева Лидия Павловна;
кандидат экономических наук Кузьминская Светлана Сергеевна
Ведущая организация: AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации»
Защита состоится » 2006 года в « jj^_» часов
на заседании диссертационного совета К 220.056.01 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская область, Балашиха 8, Леоновское шоссе, д.13, РГАЗУ, общ. 6, аудитория 11.
Отзывы направлять по адресу: 143900, Балашиха 8, ул.Ю.Фучика, д.1, РГАЗУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО РГАЗУ
Автореферат разослан « Орл ./¿¿аСб^Ц 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,
доцент _ О.Н.Кондрашова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В Российской Федерации в последние годы стабильно развивается пивоваренная промышленность. Производство пива в 2004г по отношению к 1990 году возросло почти в 1,5 раза. Потенциальное производства пивоваренного ячменя оценивается в 1 мян.т. и хмеля до 9,5 тыс. т. По производство не смогло адаптироваться к новым экономическим условиям хозяйствования и к новым требованиям интенсивно развивающейся пивоваренной промышленности. Отсутствие должного механизма экономического стимулирования сельскохозяйственных предприятий, производящих пивоваренный ячмень и хмель, действенных мер защиты отечественного рынка, ухудшение материально-технического обеспечения приводят к низкому качеству отечественной продукции, снижению эффективности.
Импортное сырье для пивоваренной промышленности обладает лучшим качеством по сравнению с отечественным, что способствует инвестированию зарубежных поставок, сокращению собственных рабочих мест.
Формирование и совершенствование рыночных отношений является неизбежным процессом. Необходимость поиска оптимальных путей стабилизации и развития рынка пивоваренного ячменя предопределили выбор темы диссертационной работы.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические основы формирования рыночных отношений и развития продовольственных рынков исследовались в трудах многих ученых аграрников: С.И. Грядова, А.Н. Зинченко, В.В. Милосердова, И.Г. Ушачева, В.В. Шай-кина.
Однако региональные проблемы становления и функционирования рынка пивоваренного ячменя в экономической науке разработаны недостаточно и требуют дальнейшего исследования.
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию в рыночных условиях.
В соответствии с целью (эьши поставлены следующие задачи:
- изучить и обобщить теоретические основы рыночных отношений и определить особенности функционирования рынка пивоваренного ячменя;
- провести комплексный анализ и оценить современное состояние производства и реализации пивоваренного ячменя;
- обосновать основные направления развития рынка пивоваренного ячменя и оценить роль региональных товаропроизводителей в его насыщении;
- разработать предложения по развитию рынка пивоваренного ячменя на перспективу.
з
Объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Рязанской области, производящие и реализующие пивоваренный ячмень.
Предметом исследования являются рыночные связи в зерновом производстве Рязанской области, факторы и резервы, влияющие на развитие рыночных отношений на рынке пивоваренного ячменя.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений по проблемам экономики и управления ЛПК,
В процессе сбора, накопления и обработки информации использованы различные приемы абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, аналитического, расчетно-конструктивного, графического и других методов исследования.
Источниками информации послужили официальные материалы органов статистики: Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по рязанской области, нормативные и правовые акты законодательных и исполнительных органов РФ и Рязанской области; документы первичного учета и отчетности сельскохозяйственных предприятий; материалы собственных исследований.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом и методическом обосновании приоритетных направлений развития рынка пивоваренного ячменя.
Результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:
- уточнены теоретические и методологические основы формирования и функционирования рынка пивоваренного ячменя на региональном уровне;
- выявлены тенденции на взаимосвязанных рынках пива, пивоваренного ячменя и солода, продуктов хмелеводства и определены основные прогнозные показатели их развития;
- для условий Рязанской области на основе системного подхода в производстве — от сорта, семеноводства, агротехнологии пивоваренного ячменя, сельхозтехники до доработки и хранения - предложена эффективная технология возделывания пивоваренного ячменя, позволяющая обеспечить требуемый уровень качества и учитывающая условия региона;
- выявлены резервы повышения эффективности при производстве пивоваренного ячменя и его дальнейшей переработки;
- определены и научно обоснованны основные направления формирования и расширения рынка пивоваренного ячменя в регионе и потребность в инвестициях.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в выявлении резервов и разработке конкретных предложений по увеличению предложения на рынке пивоваренного ячменя.
Реализация предложений будет способствовать увеличению производства пивоваренного ячменя, повышению его качества, устранит зависимость пивоваренной промышленности России от импортного сырья, повысить экономическую активность отрасли и всего сельского хозяйства региона. Использование рекомендаций, изложенных в диссертационной работе, позволяет создать условия для стабильного и эффективного функционирования АПК региона. Разработанные рекомендации одобрены отдельными сельскохозяйственными предприятиями региона.
Апробация работы. Основные положения диссертациоиной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 104 наименования, приложений. Работа изложена на 160 страницах, содержит 46 таблиц, 19 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, объект, предмет, теоретические и методические основы исследования, раскрыты научная новизна работы и ее практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы развития рынка пивоваренного ячменя» рассмотрены сущность рыночных отношений, особенности возделывания пивоваренного ячменя и производства пива, определено социально-экономическое значение производства пивоваренного ячменя.
Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития российского рынка пивоваренного ячменя» выявлены тенденции развития Российского рынка пива, проанализировано состояние рынка пивоваренного ячменя в РФ и Рязанской области, рынка хмеля и хмелепродуктов.
В третьей главе «Перспективы развития рынка пивоваренного ячменя» определены прогнозные объемы производства пивоваренного ячменя и солода, выполнено технико-экономическое обоснование проекта производства пивоваренного ячменя в Рязанской области, разработаны рекомендации по повышению качества российского пивоваренного ячменя и солода, эффективности пивоваренного производства.
По результатам исследования сформулированы выводы и предложения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ II НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
- Уточнены теоретические и методологические основы формирования и функционирования рынка пивоваренного ячменя на региональном уровне.
В аграрной сфере, как нам представляется, можно выделить рынки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, материально-технических ресурсов и услуг, финансово-кредитных ресурсов, земли, рабочей силы. Все многообразие рынков, действующих в аграрной сфере, можно назвать аграрным рынком.
Аграрный рынок - важнейшая сфера экономики страны, через него удовлетворяются первоочередные жизненно важные потребности населения, в первую очередь на продовольствие. На его основе формируется более 50% всего потребительского фонда страны. Продовольствие — особый, незаменимый товар, главное условие жизни и деятельности человека. Конкретные параметры этого рынка во многом зависят от общественно-политического и экономического развития государства. От других сфер экономики он отличен по природной основе, размерам материально-технической базы, масштабам и размещению производства, количеству занятых и проживающих на сельскохозяйственных территориях, их профессиональному, национальному составу, образу жизни и другим особенностям.
Зерновой рынок представляет собой сложную экономическую систему, включающую совокупность экономических отношений между его субъектами, которыми могут быть сельские товаропроизводители, предприятия и организации по его заготовке, храпению, промышленной переработке, а также разного рода структуры, обслуживающие движение зерна и продуктов его переработки по всей цепи от производителя к потребителям.
Производство зерна служит основой всего продовольственного комплекса, является одной из самых крупных отраслей сельского хозяйства.
Ячмень — одна из ценнейших сельскохозяйственных культур, производству которой всегда уделялось повышенное внимание. Россия занимает ведущее место в производстве ячменя в мире (рис.1). Производство пивоваренного ячменя составляет в России в 2005г 15,5 млн.т.
Россия 12%
Рис. 1. Производство ячменя в мире, 2005г.
Рынок пивоваренного ячменя, являясь составной частью отечественного зернового рынка, имеет свои особенности, определяемые специфическими свойствами ячменя как товара технической переработки. Его следует рассматривать с позиций видовой, отраслевой, технологической, территориальной и других, тесно взаимосвязанных и взаимодействующих между собой структур. Одновременно рынок является сферой проявления отношений между производителями и потребителями и выступает инструментом согласования их экономических интересов.
Формирование российского рынка пивоваренного ячменя имеет свою специфику, связанную с сезонностью производства, наличием локальных зон возделывания, зависимостью производства от изменчивости погодных условий, острым дефицитом, ведением производства в условиях преимущественного крупного землевладения и многоотраслевого хозяйствования.
Под «развитием» рынка пивоваренного ячменя мы понимаем необратимое, направленное, закономерное изменение его параметров и качественных характеристик на основе инноваций и изменения внутренних и внешних связей.
Основным сырьем для приготовления пива служит ячменный солод, который получают из пивоваренных сортов ячменя, поскольку из всех зерновых культур ячмень имеет наиболее благоприятные свойства для пиво-
варения. Для изготовления пива используют хмель, ячменный солод и воду, поэтому мы рассматриваем рынки пива, пивоваренного ячменя и рынок хмелепродуктов как взаимосвязанные.
Социально-экономическая и экологическая эффективность производства пивоваренного ячменя определяется мультипликативными эффектами для народного хозяйства: увеличением совокупных налоговых поступлений; эффектом импортозамещения; созданием дополнительных рабочих мест; обеспечением стабильности и роста зернового производства пивоваренного ячменя и солода за счет его интенсификации, формированием развитой инфраструктуры производства и сбыта ячменя и солода; увеличением спроса на продукцию отечественных товаропроизводителей; восстановлением и повышением почвенного плодородия, улучшением экологической обстановки на посевных площадях пивоваренного ячменя; развитием научного и производственного потенциала зернопродуктового подкомплекса страны; повышением доходов сельского населения, улучшением условий труда; увеличением доходов бюджетов за счет повышения инвестиционной привлекательности, обеспечением ее расширенного воспроизводства и созданием эффективной системы возврата средств; укреплением финансово-экономического состояния производства пивоваренного ячменя и солода.
- Выявлены тенденции на взаимосвязанных рынках пива, пивоваренного ячменя и солода, продуктов хмепеводстаа а определены основные показатели их развития.
Российский пивной рынок динамично развивается. Небольшой объем российского рынка в денежном выражении (по сравнению с другими странами) объясняется, прежде всего, низким средним уровнем цен на пиво в стране. По количеству выпитого пива Россия стоит на шестом месте после США, Китая, Германии, Бразилии и Японии. Масштаб действия отрасли - мировой. Доказательство этому: зарубежные игроки функционируют на нашем рынке (Efes, Carlsberg, Heineken, SUN Interbrew), a отечественные компании позиционируют свою продукцию в других странах (Tinkoff). Российское пиво экспортируется в 32 страны мира. Доля импортного пива в России на сегодняшний день незначительна и не превышает 2,5% от общего объема рынка. Оборот отрасли составляет $8 млрд. в год. Объем производства - 635 млн. декалитров пива в год.
Продукция имеет среднюю степень стандартизации: пиво различается по качественному сегменту (от низшего сорта до ультра-премиум), по проценту содержания алкоголя (от безалкогольного по «крепкого»! по таре (банки, стеклянные и пластиковые бутылки), по copiy (светлое, темное и т. д.).
Рис.3. Распределение пивоваренных компаний по доле на рыже пива России, 2004г.
В странах с развитой экономикой соотношение в розничной продаже стоимости бутылки водки и пива составляет 1:7, в СССР это соотношение было 1:10, в настоящее время в России —1:4.
Основная доля производимого в России нива — примерно 66%, при-. ходнтся на компании с иностранным капиталом (Carlsberg, Interbrew, Heineken, Efes и SABMiller).
Основные участники рынка.
1. Отечественные производители - ПИТ "Пивоварни Ивана Тара-нова", Компания "Красный Восток".
2. Компании - результат слияния российских и зарубежных агентов пивного рынка - Baltic Beverages Holding, SUN Interbrew.
3. Зарубежные компании, открывшие производство в России -Heineken
Пивоваренная промышленность - одна из немногих отраслей отечественной экономики, которая в последние годы демонстрирует стабильный рост. Однако в производстве напитка сложилась парадоксальная ситуация, Россия - великая зерновая держава, которая имеет хорошие условия для выращивания пивоваренного ячменя, львиную долю необходимого солода ввозит из-за границы.
Изменение экономической ориентации государства, приведшее к сокращению более чем на треть межрегионального обмена зерном и в 5 раз межгосударственных поставок зерна в рамках общего аграрного рынка стран СНГ, способствовало переориентации зернопроизводящих регионов па обеспечение собственным продовольственным и фуражным зерном. В севооборотах были увеличены посевные площади пшеницы более чем на 50%, уменьшены посевы пивоваренного ячменя с одновременным стимулированием роста его фуражного использования. Сформировались приоритеты по финансированию закупок, прежде всего продовольственного и фуражного зерна в ущерб пивоваренному.
В 2004 и 2005гг в РФ ячменем было занято 9,7 и 8,5 млн. га. Производство составило около 17,2 и 15,5 млн. т соответственно, из которых по 2 млн. т экспортированы. В 2004г отечественными сельхозпроизводителями было заготовлено около 0,6 млн. т пивоваренного ячменя, дефицит в 550 тыс. т солода и 0,4 млн. т ячменя покрыт за счет импорта. В 2005г заготовлено более 1 млн. т сырья в РФ, что ведет к снижению объемов экспорта солода и пивоваренного ячменя.
Основными поставщиками солода на российский рынок сегодня являются Германия, Великобритания, Финляндия, Франция, Дания. В числе наиболее крупных импортеров солода в РФ - компании "Weissheimer Malz Fabrik" (Германия), "Graupe Soufflet" (Франция), "Malteurop" (Франция), "Viking Group" (Финляндия).
Основной проблемой отечественных сортов ячменя является низкая урожайность (сравнительно с западными сортами). Сюда же относятся: недостаток качественного сельскохозяйственного оборудования, недостаточное количество удобрений, химикатов, а также - несоблюдение севооборота и несвоевременная уборка урожая. В результате только около 30% ячменя соответствует качеству первого класса.
Основным ареалом выращивания пивоваренного ячменя в России является Центрально-Черноземный район (наиболее качественное зерно производят Липецкая, Курская и Воронежская области). Производство пивоваренного ячменя также широко распространено в Калининградской области, некоторых районах Поволжья, Южной Сибири и юга России.
Если четыре области — Воронежскую, Курскую, Белгородскую и Орловскую полностью засеять ячменем, пивовары заберут весь урожай.
Состояние и перспективы развития российского рынков солода и пивоваренного ячменя определяются динамикой и тенденциями спроса на них со стороны предприятий пивоваренной отрасли, состоянием производственной базы по выпуску данных видов продукции, маркетинговой, производственной и инвестиционной активностью отечественных и зарубежных поставщиков
Валовое лрокзводетво лква
650 млн .дал
Импортный с плод
650 тыс. тонн
Погреблеинв
ик во в аре кипго ячшта
1 млн.тонн
Российский
0,6 млн.тонн
Импортный 0,4 млн.тонн
Рис.4. Система обеспечения сырьем российской пивоваренной промышленности, 2004г.
•Основными проблемами, сдерживающими рост производства в отрасли, являются:
• небольшое количество районированных сортов вследствие разрушения селекционной базы в стране. Нынешнее состояние селекционной базы не позволяет обеспечить ввод новых отечественных сортов, так как нарушена единая цепочка науки и производства. Опыт использования сортов зарубежной селекции также безуспешен, так как они не выдерживают агроклиматические условия России, для их адаптации требуется время (2-4 года) и значительные финансовые ресурсы;
. утрата большинством сельскохозяйственных предприятий технологий производства пивоваренного ячменя, учитывающих специфику его выращивания, уборки и послеуборочной доработки. Отсутствие у них необходимого оборудования.
В настоящее время ситуация с обеспечением сырьем пивоваренной промышленности в целом складывается следующим образом:
• приобретаются в основном солод светлый и ячмень пивоваренный. Поставки специальных видов солода - незначительные, характерны, главным образом, для крупных предприятий;
• многие предприятия имеют собственные солодовни. Особенно это характерно для средних предприятий (производящих до 5 млн. дал. пива в год). 38% из них полностью обеспечивают себя солодом, в т.ч. 13% осуществляют его поставку на сторону;
» качество и цена являются основными факторами, определяющими сотрудничество пивоваренных предприятий с поставщиками сырья;
» большинство пивоваренных предприятий предъявляют высокие требования к качеству поставляемого сырья. Только 27% из них готовы приобретать солод и ячмень ниже 1 класса по ГОСТу, главным образом это относительно небольшие предприятия с ограниченными финансовыми возможностями;
порядка 64% пивоваренных предприятий ориентируются на среднерыночные цены на сырье, прочие тесно увязывают ее с качеством приобретаемого солода и ячменя;
. большая часть (86%) пивоваренных предприятий ориентируются на постоянных поставщиков сырья, что свидетельствует о том, что репутация поставщиков и возможность стабильного долгосрочного сотрудничества имеет большое значение. Менее 10% ориентируются на разовые поставки от разных поставщиков;
• большая часть поставок сырья в настоящее время оплачивается по факту, также имеют место предоплата и оплата с отсрочкой, В редких случаях применяются индивидуальные схемы оплаты сырья.
Многие пивоваренные предприятия не удовлетворены существующей системой поставок сырья, не имеют проблем с поставщиками только
38% предприятий. Основной проблемой является качество поставляемого сырья, причем у предприятий на 100% обеспечивающих себя сырьем от ведущих международных поставщиков такая проблема отсутствует. Для некоторых предприятий чувствительными являются действующие цены на сырье.
Рязанская область представляет собой регион с развитым сельским хозяйством, расположенным в непосредственной близости от столичных рынков сбыта, что оказывает влияние на формирование регионального аг-ропродовольственного рынка. Удельный вес агропромышленного комплекса в валовом региональном продукте составляет более 20%. Более 30% населения области (400 тыс. человек) проживает в сельской местности. На долю агропромышленного комплекса приходится четвертая часть основных фондов, более 20% численности работников, занятых в экономике региона (42 тыс. человек).
Сельское хозяйство области специализировано на производстве продукции животноводства, главным образом молока и мяса, эффективность производства которых в настоящее время более низкая по сравнению с продукцией растениеводства - зерном и картофелем. Растениеводство сориентировано на обеспечение животноводства кормами, причем уровень производства зерновых культур практически обеспечивает потребности области в продовольственном зерне.
Производство зерна в 2004 г, как и в предыдущие годы, сосредоточено в сельскохозяйственных предприятиях - 93,2% (табл.15). Однако к 2004г возрос удельный вес КФХ.
При значительном сокращении посевных площадей, наблюдается увеличение валового сбора за счет повышения урожайности зерновых культур. В то же время значительно возросли затраты на производство и на 1 га посева, что отразилось на рост себестоимости 1 ц зерновых.
В Рязанской области 40% площадей зерновых планируется занять ячменем. В 2005г ячменем было уже засеяно 35% площадей.
Дальнейшее расширение площадей не предвидится. Цель - повысить качество возделываемых сортов и повысить качество и урожайность ячменя. В настоящее время пивоваренный ячмень возделывастся в ОПХ «Подвязье» и Рязанском НИПТИ АПК.
Семеноводческое ОПХ «Подвязье» возделывает следующие сорта ячменя Зазерский 85, Суздалец, Hyp. Рязанский НИПТИ АПК возделывает кроме этих сортов Московский 2, Биос-1, Эльф, которые считаются перспективными для данного региона.
Реализация семян пивоваренного ячменя в Рязанском НИПТИ АПК и ОПХ «Подвязье» показывает, что рынок семян пивоваренного ячменя расширяется, т.е. увеличивается и предложение на рынке.
Таблица 1
Реализация семян пивоваренного ячменя по ОПХ «Подвязье» из урожая 1994-2004г.г. (тонн) _
Культура Сорт 1994 г. 1995 г 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 1000 г. 2001 г. 1002 г. 2003 г 2004 г. 19942004 г.
Ячмень Всего в том числе элита Всего в том числе элита Всего в том числе элита Всего в том числе элита £ 4) О Я в том числе элита | Всего в том числе элита Всего в том числе элита Всего в том числе элита Всего | в том числе элита Всего в том числе элита Всего в том числе элита Всего в том числе элита
Зазерский 85 74,4 74,4 245,1 126,9 45 № 115,7 115,7 201,2 201,2 354,2 о ОО 680,6 222,7 538,7 538,7 357,8 357,7 » ОО чо сч сч 389,2 329,2 3421,7 ' О! сч сч
Суздалец 5 5 5 5
о. Я 40 40 40 40
Всего зерновые 1142,5 1142,5 1166,9 90,7 ч-сч "Л о «л 592,2 552,2 о ОО с- о ОО сч »л | 377,7 755,6 297,7 711,7 о* \0 635,5 635,5 586,4 391,6 1119,6 1059,6 9117,9 о ч\
Таблица 2
Прогноз показателен эффективности импортозамевденин при производстве пивоваренного ячменя в Рязанской области (млн. долл. США)_
Ежегодно
Дополнительная прибыль от производства пивоваренного ячменя в области 31,25
Эффект импортозамещения 8,64
Производство пивоваренного солода из ячменя, произведенного в Рязанской области, составит примерно 600 тыс. т. Рост импорта будет замедлен и составит примерно 42%, или 252 тыс. т.
Таблица 3
Сумма экономии солодовен по пивоваренному ячменю с учетом
Ежегодно
1. Прогноз потребления солода в России, тыс. т Г 2000
2.Производство солода высшего качества из ячменя, произведенного в Рязанской области:
в тыс. т. 600
в % от общего прогнозируемого потребления солода 30
3. Сумма экономии солодовен (при среднегодовой цене отечественного ячменя 120 долл. США/г, импортного растаможенного ячменя 180 долл. США/т), тыс. долл. США 1800
Как видно из табл. 3, производство пивоваренного ячменя создает не только дополнительную прибыль для товаропроизводящих хозяйств, но и ведет к значительному снижению (до 30%) себестоимости производства солода. Суммы экономии солодовен могут быть использованы ими: как резервы снижения цен на солод, что, в свою очередь, приведет к снижению розничных цен и, соответственно, к замедлению инфляционного процесса; в качестве резерва увеличения прибыли солодовен — что, во-первых, расширяет налогооблагаемую базу и, во-вторых, создает накопления для развития солодовенной промышленности.
Таблица 4
Изменение площадей возделывания хмеля в РФ н некоторых европейских странах
Страна 1999 2000 2001 2002 2003 Отклонение
Англия 254 248 244 250 230 -24
Бельгия 2147 1955 2039 1982 1485 -662
Германия 18298 18596 19021 18354 17563 -735
Польша 2200 2200 2250 2197 2230 30
Россия 1682 1587 1100 862 630 -1052
Словения 1823 1869 1807 1856 1652 -171
Украина 1334 1660 1880 1809 1985 651
Чешская республика 6373 6415 6075 5968 5942 -431
Не менее важным продуктом в производстве пива является хмель. Рынок хмеля и хмелепродуктов является рынком, взаимосвязанным с рынком пивоваренного ячменя.
В целом на мировом рынке хмеля проводится политика планомерного сокращения площадей хмелепосадок (табл.4). Эта вынужденная мера была призвана сбалансировать производство и спрос хмелепродуктов.
В Российской Федерации товарное производство хмеля сосредоточено в 3 регионах. Основными производителями являются Чувашская Республика (88%), Республика Марий Эл (около 5%) и Алтайский край (около 3% российского хмеля).
Федеральной «Отраслевой целевой программой обеспечения устойчивого производства пивоваренного ячменя и солода в Российской Федерации на 2002-2005гг и на период до 20 Юг (программа «Пивоваренный ячмень и солод)», утвержденной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в январе 2002г, предусмотрен 10-кратный рост производства высококачественного хмеля.
- Для условий Рязанской области на основе системного подхода в производстве — от сорта, семеноводства, агротехнологии пивоваренного ячменя, сельхозтехники до доработки и хранения - предложена эффективная технология возделывания пивоваренного ячменя, позволяющая обеспечить требуемый уровень качества и учитывающая условия региона.
К сортам ячменя пивоваренного направления предъявляются особые требования. Главные из них — низкое содержание белка, высокая экстрак-тивность и энергия прорастания. Кроме сортовых признаков на качество зерна существенно влияют погодные условия, экологические факторы и агротехнические приемы выращивания.
На основании обобщения опыта производства пивоваренного ячменя в различных регионах России, обзора литературных источников и разработок ГУ Рязанский НИПТИ АПК предлагается технология возделывания пивоваренного ячменя для Рязанской области (табл.5).
Таблица 5
Предлагаемая технология возделывания пивоваренного ячменя для Рязанской облает
Обеспечить в полном объеме потребности пивоваренной промышленности Рязанской области в товарном высококачественном зерне пивоваренного ячменя и создать экспортный потенциал.
сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели Рязанской области.
Районированы сорта пивоваренного ячменя, по которым ведется первичное и элитное семеноводство - Московский 2, Зазерский
Сорта пивоваренного ячменя.
85, Биос-1, ПУР, Суздалец, Эльф, Скарлетт. Перспективные сорта ячменя - Владимир, Аннабель.
Районы с благоприятными почвенно-климатическими условиями: Сараевский, Шацкий, Сасовский, Ухоловский, Сапожковский, Ряжский, Новодеревенский, Милославский, Михайловский, Ско-пинский, Захаровский районы на оподзоленном и выщелочном черноземе и темно-серых лесных почвах; Кораблинский, Старо-жиловский, Путятинский, Шиловский, Спасский, Рязанский, Рыбновский районы на темно-серых лесных почвах.
Лучшие предшественники - озимая пшеница, сахарная свекла, многолетние травы, кукуруза, сидераты - при компенсации недостатка фосфора и калия минеральными удобрениями и умеренным применением азотных удобрений.
На черноземах, богатых гумусом его не следует размещать но многолетним травам, зернобобовым культурам. На серых лесных почвах многолетние травы и зернобобовые. Посевы пивоваренного ячменя не должны служить покровной культурой для многолетних бобовых и бобово-злаковых трав.
Ячмень позитивно реагирует на все виды обработки. Обязательным остается своевременное и качественное проведение работ, которые необходимы для получения высокого урожая, так как от них зависит формирование выровненного стеблестоя. Для пивоваренного ячменя это необходимое условие получения однородного по физическим и биохимическим свойствам зерна.
Использовать только сертифицированные семена. Основными показателями качества семян являются энергия прорастания и всхожесть.
На каждый процент снижения лабораторной всхожести полевая всхожесть снижается на 0.5-0.8%, Высокая энергия прорастания н всхожесть - основные предпосылки для получения необходимого количества растений на единицу площади и урожайности. Понижение качества не всегда удается компенсировать увеличением нормы высева. Крупные выполненные семена дают более мощный проросток, прорастают большим числом зародышевых корешков, оно быстрее формирует ассимиляционный аппарат.
Преимущество заблаговременного протравливания семян, не позднее, чем за 2-3 недели до посева. Заранее протравливать можно только кондиционные по влажйости (сухие) семена. В Рязанской области широкое распространение получили гельмии-тоспориозно-фузориозные и церкоспореллсзные корневые гнили, возбудители пыльной головни. Выделены наиболее эффективные протравители: вшщит (2.0 л/т); виал (0.4-0.5 л/т); суми-8 (1.5-2.0 л/т); витавакс 200 фф (3.0 л/т); фенорам-суиер (2.0-3.0 к/т); диве-
денд стар (1.5 л/); премис 200 (0.15-0.2 л/т); Калфуго Дуплет (2.0 л/т).
Для кущения и закладки колоса более благоприятны первые дни после созревания почвы, когда в ней содержится максимум влаги, температура воздуха ниже. К посеву пивоваренного ячменя следует приступать в первую очередь и заканчивать его в самые старые сроки.
Каждый день опоздания с посевом ячменя сопровождается недобором урожая в среднем 0.9-1.1 ц. с га.
4.5-5.0 млн. семян на 1 га
На почвах с кислой реакцией среды и повышенным содержанием алюминия ячмень очень плохо растет и слабо использует минеральные удобрения. Известкование один из важных технологических факторов.
прямая зависимость пивоваренных качеств ячменя от количества и вида внесенных минеральных удобрений. Обязательным приемом является определение остаточного количества азота в почве в ранневесенний период (март). Вносить фосфорные удобрения следует под основную обработку, осенью в дозе 60 кг/га. д. в. Эффективно также внесение суперфосфата в рядки при посеве.
играет важную роль в стабилизации режима азотного питания, способствует получению зерна высокого качества.
проводится, начиная с фазы 3-х листьев ячменя, и завершается концом кущения. Обработка в более поздние сроки может вызвать повреждение листьев ячменя. В области наиболее распространенными сорными растениями являются двудольные малолетники: пикульник обыкновенный, марь белая, подмаренник цепкий, звездчатка средняя, редька дикая, а также многолетники: бадяк полевой, осот полевой, выонок полевой. Обработку химическими препаратами проводят в фазу кущения одним из гербицидов: диапен супер (0.5-0.7 л/га), феизис (1.3-1.5 л/га), дифезан (140-200 мл/га), логран (8 г/га+банвел 150 мл/га), линтур (150-180 г/Га) магнум (5 г/га+диален супер 0.3 л/га).
i
Среди листостебельных инфекций одно из первых мест принадлежит ржавчинным заболеваниям, в частности карликовой ржавчине, стеблевой (линейной) ржавчине ячменя. Также часто наблюдается мучнистая роса, септориозы листьев и колоса, гель-минтоспориозы (темно-бурая, полосчатая и сетчатая пятнистости), ринхоспориоз, оливковая плесень. Семенная инфекция вызывает болезни: фузариоз колоса, головневые болезни (твердая и каменная головня ячменя).
Борьба с сорняками
Борьба с болезнями.
Болезни способствуют снижению фотосинтеза, накоплению инфекции на семенном материале, что приводит к снижению урожая, качества продукции, используемой в пивоваренной промышленности.
Наиболее распространенными вредителями ярового пивоваренного ячменя являются пьявицы, хлебные блошки, злаковые мухи, трипсы, тли. При превышении порога вредоносности необходимо обработать посевы одним из препаратов в дозе: Суми-альфа (0.2 л/г); Карате зеон (0.2 л/га), Денис (0.25 л/га), Шарлей (0.25 л/га).
±
Убирать пивоваренный ячмень следует прямым комбайнирова-пием при наступлении полной спелости и влажности не Солее 15%. Преждевременная уборка ведет к повышению содержания белка и ухудшения качества сырья. Продолжительность уборки не должна превышать 5-6 дней.
А
При влажности 20% допускается нагрев теплоносителя до 70°, зерна до 45°С. Превышение допустимых норм приводит к снижению энергии прорастания и всхожести зерна. Слишком быстрая сушка так же отрицательно влияет на технологические свойства зерна.
Режим сортировки, включая набор решет и силу воздушного потока, следует устанавливать таким, чтобы выход зерна крупностью более 2.5 мм был в пределах 50%.
При хранении нужно установить постоянный контроль за температурой и влажностью зерна. Нормальная температура н влажность (14-15%) ограничивают развитие фузориоза и появление вредителей, и обеспечивает хорошую всхожесть
- Выявлены резервы повышения эффективности при производстве пивоваренного ячменя и его дальнейшей переработки.
Основные направления в повышении эффективности производства пивоваренного ячменя: соблюдение технологии, совершенствование селекционной работы, интенсификация производства, повышение качества зерна.
В настоящее время для пивоваренных заводов России наряду с повышением качества продукции, обеспечением высокой коллоидной и вкусовой стабильности пива важным вопросом является повышение эффективности производства. Это вызвано существенным ростом объемов выпуска пива, приведшим к насыщению рынка при ограниченном покупательском спросе населения, особенно в регионах.
_1_
Вредители.
Уборка.
Сушка зерна.
Сортировка.
Хранение зерна.
На основе обзора литературных источников и анализе качества работы пивоваренных заводов предлагаем следующие пути повышения эффективности пивоваренного производства.
Пути повышения эффективности пивоваренного производства • эффективное использование сырьевых ресурсов (воды, зернопро-дуктов, несоложеных материалов, хмелепродуктов);
• использование оптимальных технологических режимов на всех стадиях производства;
• рациональное использование вспомогательных материалов (в том числе, ферментных препаратов, адсорбентов стабилизаторов и т.д.);
• наличие эффективной системы мойки и дезинфекции, рациональное использование, моющих и дезинфицирующих средств;
• использование современной схемы контроля качества сырья и параметров технологического процесса
• эффективное использование тепло- и энергоресурсов
• повышение квалификации работников предприятия
• улучшение логистики
Рис.5. Пути повышения эффективности пивоваренного производства
При этом необходимо обеспечивать стабильный уровень качества выпускаемой продукции (физико-химических, органолептических показателей, коллоидной и вкусовой стабильности пива).
Приведенные в работе приемы оптимизации процесса приготовления пивного сусла, направленные на повышение эффективности производства, могут быть использованы на конкретном предприятии применительно к его условиям.
- Определены и научно обоснованны основные направления формирования и расширения рынка пивоваренного ячменя в регионе и потребность в инвестициях.
Емкость рынка региона, определяется двумя параметрами: уровнем потребления пива л/чел. в год и численностью населения (если не учитывать миграцию и другие демографические показатели). Кроме того, объемы продаж пива в том или ином регионе определяются общим потребительским потенциалом (который учитывает розничный товарооборот и расходы населения по товарным категориям), традициями и стилем потребления и т. п.
В ключевых регионах России рынок пива близится к насыщению, наряду с этим, такие регионы, как Уральский, Дальневосточный и Сибирский, имеют все больший потенциал роста.
В тоже время с ростом рынка происходит дальнейшая его консолидация. Сейчас 66% производимого пива в России приходится на долю иностранных компаний (СагЬЬе^, ЫегЬге\у, Нетекеп, ЕГея и БАВМШег). Можно ожидать, что в будущем совокупная доля иностранных инвесторов
будет увеличиваться, возможно, и за счет прихода новых зарубежных игроков. Сейчас объем потребления пива в России составляет 53 л на душу населения, но, по прогнозам маркетологов, до 2008 года объем потребления еще вырастет па 50%.
В ближайшие годы планируется увеличение емкости российского рынка солода на фоне роста производства пива. Причем возрастающие потребности в солоде во все большей степени будут покрываться за счет внутреннего производства, доля импорта будет снижаться.
Таблица 6
Ожидаемое производство ячменя_
Федеральный округ Посевная площадь, тыс. га Валовой сбор, тыс. т Урожайность, ц/га
всего втом числе пивоваренного удельный вес, % всего втом числе пивоваренного удельный вес, % всего втом числе пивоваренного отклонение, %
Центральный 2604 2055 78,9 5287 3822 72,3 20,3 18,6 1,7
Севере -Западный 133 160 120,5 194 246 127,1 14,6 15,4 -0,8
Южный 2087 420 20,1 3360 853 25,4 16,1 20,3 -4,2
Приволж ский 3928 890 22,7 6088 1691 27,8 15,5 19 -3,5
Уральский 606 90 14,9 764 148 19,3 12,6 16,4 -3,8
Сибирский 1234 575 46,6 2012 920 45,7 16,3 16 0,3
Дальневосточный 122 87 71,5 102 73 71,5 8,4 8,4 0
Россия | 10714 4277 39,9 19927 8169 41,0 18,6 19,1 -0,5
Как видно из табл. 6, товаропроизводители Центрального федерального округа на 78,9% от общей площади посева ячменя разместят пивоваренные сорта. Это 48,1% от площадей, занятых пивоваренным ячменем в Российской Федерации.
В Рязанской области 40% площадей зерновых планируется занять ячменем. В 2005г. ячменем было уже засеяно 35% площадей. Сроки посадки ячменя в 2005г. были затянуты на две недели, поэтому урожай ячменя низкий.
В хозяйстве ОПХ "Подвязье" Рязанского района планируется выращивать конкурентоспособные семена ячменя с содержанием белка не бо-
лее 10%. Это позволит отказаться от закупки импортных семян этой культуры.
Нами выполнено технико-экономическое обоснование производства пивоваренного ячменя на площади 5 тыс. га в научно-производственной системе ОНО ОПХ «Подвязье» Россельхозакадемии. Для возделывания ячменя, на основе энергосберегающих технологий, ОНО ОПХ «Подвязье» необходимо приобрести к уже имеющимся техническим средствам, за счет финансового лизинга, комплект сельскохозяйственных машин на сумму 23,7 млн. руб.
Таблица 7
Экономическая эффективность проекта производства и реализации _пивоваренного ячменя в ОПХ «Подвязье» _
Показатели 1 гол 2 год
Выручка от реализации, тыс. руб. 30000 45000
Чистая прибыль, тыс. руб. 4171,89 17596,47
Уровень рентабельности, % 16,15 64,21
Чистая (дисконтированная) стоимость, тыс. руб. 834,49
Порог рентабельности, тыс. руб. - 88,35
Запас финансовой прочности, тыс. руб. - 700,8
Все рассчитанные экономические показатели (табл. 7) характеризуют проект производства и реализации пивоваренного ячменя как эффективный и целесообразный для внедрения в хозяйстве
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, отражены в автореферате по ходу изложения материала.
По результатам исследования опубликованы следующие работы:
1. Белянкина Н.Г. Качество пивоваренного ячменя / Н.Г. Белянкина П Актуальные проблемы экономики и права: Материалы международной научно-практической конференции РГАЗУ 25 февраля - 7 марта 2006 года,-М.: Изд-во РГАЗУ - 2006. - 0,2 п.л.
2. Белянкина Н.Г. Особенности формирования рынка пивоваренного ячменя / Н.Г. Белянкина И Вестник РГАЗУ.- М.: Изд-во РГАЗУ - 2006. -0,2 п.л.
3. Белянкина Н.Г. Развитие рынка пива в России / Н.Г. Белянкина И Образование, наука, производство и управление: Материалы Международной научно - практической конференции Старооскольского технологического института - г. Старый оскол: Изд-во МГИСиС, 2006.-0,2 п.л.
4. Белянкина Н.Г. Формирование рынка пивоваренного ячменя / Н.Г. Белянкина // Труды Вольного экономического общества.-2006.-Т.64,-0,4 п.л.
Подписано в печать 07.11.2006 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная; Объем 1,0 п.л. Заказ Тираж 100 экз.
Издательство РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области