Эффективность реализации предпринимательских проектов государственно-частного партнерства в сфере промышленных парков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лебедева, Наталья Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лебедева, Наталья Николаевна

Введение.;.;.

Глава 1. Взаимодействие; предпринимательских и государственных структур в предпринимательских проектах в сфере промышленных парков.

1.1 Предпринимательские аспекты взаимодействия частного и государственного сектора экономики

1.2 Предпринимательские проекты, в сфере промышленных парков как вид девелоперской предпринимательской деятельности.

1.3 Предпосылки для сотрудничества частного и государственного сектора при реализации девелоперских предпринимательских проектов в сфере промышленных парков

Глава 2. ГЧП как механизм реализации предпринимательских проектов.

2.1 Взаимоотношения частного и государственного сектора в рамках механизма ГЧП.

2.2 Правовая основа и институциональная база механизма ГЧП в Российской Федерации.

2.3 Роль механизма ГЧП при реализации девелоперских предпринимательских проектов в сфере промышленных парков.

Глава 3. Реализация девелоперских предпринимательских проектов в сфере промышленных парков на основе концессионной модели механизма ГЧП в Российской Федерации.

3.1 Выбор организационной модели механизма ГЧП для реализации предпринимательских проектов в сфере промышленных парков.

3.2 Разработка методических указаний по использованию маркетингового инструментария в девелоперских предпринимательских проектах в сфере промышленных парков.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность реализации предпринимательских проектов государственно-частного партнерства в сфере промышленных парков"

Актуальность темы диссертационного исследования. Важнейшим * результатом постсоветского ■ периода развития Российской Федерации стало формирование «каркаса» рыночной экономики и переход от стагнации к экономическому росту. После решения задач социально-экономических преобразований, формирования институтов рыночной экономики и демократии и обеспечения макроэкономической и политической стабильности в стране возникла необходимость * поиска новых источников экономического роста и реализации стратегически важных предпринимательских проектов, способствующих решению общегосударственных задач. При этом в современных российских • институционально-правовых условиях для эффективной реализации ■ предпринимательских проектов во многих стратегически важных для страны отраслях экономики необходимо взаимодействие предпринимателя и государства, выражающееся, в первую очередь, в софинансировании проектов и разделении предпринимательского риска между частным и государственным сектором экономики.

Экономическая теория и • практика предлагают инструменты, позволяющие на основе развития эффективных институтов взаимодействия частного и государственного секторов экономики сформировать необходимые условия для реализации предпринимательских проектов. Одной из широко л используемых форм сочетания предпринимательского опыта и частных инвестиций с государственными ресурсами является государственно-частное партнерство (ГЧП). Применение механизма ГЧП уместно при реализации предпринимательских проектов с длительной окупаемостью и большим объемом необходимых инвестиций, которые не выгодны предпринимателю в краткосрочной перспективе. Механизм ГЧП позволяет разделить предпринимательский риск между частным и государственным сектором экономики на самой • рискованной проектной стадии предпринимательства, что способствует реализации стратегически важных для экономики страны предпринимательских проектов, характеризуемых положительными социально-экономическими эффектами для населения и государства. К таким предпринимательским проектам можно отнести проекты промышленных парков,' в, рамках ' которых создается производственная, • > социальная и бизнес-инфраструктура для развития промышленных производств. В результате реализации данных предпринимательских проектов: арендаторы промышленного парка получают возможность приобретения инженерно подготовленных земельных участков и пользования дополнительными сервисами, что. позволяет им более эффективно реализовывать промышленные проекты;

- для территории промышленный парк является дополнительным источником повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности региона; а также инструментом решения имеющихся социальных проблем;

- с точки зрения государства промышленный парк способствует развитию инновационного и наукоемкого промышленного производства и предпринимательства.

Предпринимательские проекты в сфере промышленных парков являются видом девелоперской . предпринимательской деятельности, способствующей развитию предпринимательства в сфере промышленности, а их реализация, в общем виде, служит целям, определяемым Концепцией современного развития экономики России1: а), переход к устойчивым темпам А социально ориентированного экономического роста; б), обеспечение конкурентоспособности отечественных предпринимательских структур на внутреннем и внешних рынках; в), формирования основ постиндустриального

1 МЭРТ предоставило концепцию социально-экономического развития России до 2020 года. / РБКёаПу // Стратегия и конкурентоспособность. - 2007. - №7 (19). - С. 18-19. общества в условиях глобализации мирового пространства и является стратегически важным направлением деятельности в современных российских условиях. Несмотря на это реализация девелоперских предпринимательских проектов в сфере промышленных парков в России затруднена в связи с большим объемом необходимых инвестиций, долгой окупаемостью данных проектов, а также бюрократичностью административной системы, что обуславливает необходимость разработки механизма совместной реализации данных предпринимательских проектов частным и государственным сектором экономики.

В связи с тем, что правовые и институциональные основы реализации предпринимательских проектов ГЧП были созданы в России сравнительно недавно, а примеры сотрудничества частного и государственного сектора в девелоперских предпринимательских проектах в сфере промышленных парков немногочисленны, данное направление исследования представляется автору актуальным, а также имеющим теоретическую и практическую значимость.

Несмотря на то, что в научных исследованиях отдельных авторов, рассматриваются возможности применения механизмов ГЧП в различных отраслях экономики России для реализации конкретных программ и проектов,2

• > работы, изучающие девелоперские предпринимательские проекты ГЧП, в экономической литературе практически отсутствуют. Таким образом, можно сделать вывод об актуальности темы исследования и правомерности рассмотрения вопроса ' применения механизма ГЧП при реализации девелоперских предпринимательских проектов промышленных парков.

Целью настоящей диссертационной работы является совершенствование теоретических основ и разработка методического инструментария в области развития .предпринимательских проектов ГЧП в сфере промышленных парков в российских институционально-правовых. Для

2 Особый интерес представляют работы Варнавского В.Г., Родионовой Н.В., Рожковой С.А., Субботина М.А., и Субраковой Л. достижения сформулированной цели требуется решение следующих исследовательских задач:

- развитие терминологического аппарата с точки зрения теории предпринимательства («девелоперский предпринимательский проект», «государственно-частное < партнерство», «промышленный парк» и «инфраструктура промышленного парка»); исследование сущности механизма ГЧП с точки зрения предпринимательства, обобщение и сравнительный анализ организационных моделей ГЧП, применимых в российских институционально-правовых условиях;

- раскрытие механизма функционирования промышленных парков и предложение классификации проблем, возникающих при реализации данных девелоперских предпринимательских проектов в Российской Федерации; формулировка основных признаков эффективного предпринимательского проекта - в сфере промышленного парка и уточнение качественных и количественных критериев оценки эффективности проектов ГЧП;

- определение и сравнительный анализ альтернативных вариантов реализации предпринимательских проектов в сфере промышленных парков;

- обоснование целесообразности применения механизма ГЧП в предпринимательских проектах в ^ сфере промышленных парков и релевантности их реализации на основе концессионной модели механизма ГЧП;

- разработка методических положений по применению концессионной модели ГЧП в предпринимательских проектах в сфере промышленных парков;

- распределение функций маркетинга, осуществляемого на уровне государства и предпринимателя, при реализации предпринимательских проектов в сфере промышленных парков.

Объектом исследования являются девелоперские предпринимательские проекты промышленных парков. Предмет исследования — эффективность реализации девелоперских предпринимательских проектов ГЧП в сфере промышленных парков в российских институционально-правовых условиях.

Теоретико-методологической ' основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, теории предпринимательства и государственно-частного партнерства, а также концептуальные и теоретические положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов. Аналитической базой обеспечения достоверности выводов явились официальные статистические данные, публикации в периодической печати, документы и материалы администраций субъектов РФ. Информационную базу исследования составили материалы научных изысканий российских и зарубежных экономистов, данные российских и международных экономических организаций и специальных государственных органов, занимающихся проблемами девелоперских предпринимательских проектов и развитием механизма ГЧП, нормативно-правовые документы, а также результаты собственных исследований автора. В диссертационном исследовании применены такие общенаучные методы исследования, как системный и сравнительный анализ, синтез, методы экспертных оценок, индукция и дедукция, что позволило обеспечить достоверность проведенного исследования, обоснованность теоретических выводов и предложений. .

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнены понятия «девелоперский предпринимательский проект», «промышленный парк», «инфраструктура промышленного парка», «государственно-частное партнерство», что развивает существующий терминологический аппарат теории экономики предпринимательства; 1 11

- выявлены и систематизированы социально-экономические эффекты от реализации девелоперских предпринимательских проектов в сфере промышленных парков по участникам проектов (девелопер, арендаторы, государство, регион), что позволяет обосновывать социально-экономическую эффективность данных проектов;

- предложена классификация проблем, присущих стадии реализации девелоперских предпринимательских проектов в сфере промышленных парков и обоснована целесообразность применения механизма ГЧП, что обосновывает необходимость расширения сфер использования механизма ГЧП;

- выделены основные признаки эффективного предпринимательского проекта промышленного парка- и уточнены качественные и количественные критерии проектов ГЧП, что развивает методические подходы к оценке эффективности предпринимательских проектов в стратегически важных сферах экономики страны; систематизированы формы реализации ГЧП с учетом российских институционально-правовых условий, обоснована релевантность реализации девелоперских предпринимательских проектов в сфере промышленных парков на основе концессионной модели ГЧП и разработаны методические положения по применению данной модели, что актуализирует и развивает институциональную базу проектов ГЧП;

- разработаны методические положения по распределению функций маркетинга, осуществляемого на уровне предпринимателя и государства в девелоперских предпринимательских проектах в сфере промышленных парков, что позволяет наиболее эффективно задействовать маркетинговый инструментарий в проектах ГЧП.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры Маркетинга, научные результаты исследования по теме диссертации опубликованы автором в 4 научных статьях общим объемом 1,8 пл.:

1. Лебедева, H.H. Применение механизма ГЧП в девелопменте / H.H. Лебедева // Современные аспекты экономики. 2008. - №9 (134), С. 122-127, 0,4 п.л.; . .

2. Лебедева, H.H. Формирование кластеров на основе промышленных парков / H.H. Лебедева // Современные аспекты экономики. 2008. - №9 (134), С. 128-133,0,4 п.л.;

3. Лебедева, H.H. Обоснование целесообразности применения механизма государственно-частного партнерства в проектах по созданию промышленных парков / H.H. Лебедева // Известия РГПУ им. А. И. Герцена. №12 (86): Общественные и гуманитарные науки (философия, история, социология, политология, языкознание, экономика, право, культорология): Научный журнал. — СПб., 2008. С. 332-336, 0,5 п.л.;

4. Лебедева, H.H. Реализация проектов промышленных парков на основе концессионной модели государственно-частного партнерства / H.H. Лебедева // Известия РГПУ им. А. И. Герцена. N2 12 (90): Общественные и гуманитарные науки (философия, история, социология, политология, языкознание, экономика, право, культорология): Научный эюурнал. — СПб., 2009, С. 214-216, 0,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Исходя из цели и задач исследования, научная работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка литературы и 4 приложений. Основной текст диссертации размещен на 143 страницах и включает 15 таблиц и 11 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лебедева, Наталья Николаевна

Результаты исследования позволяют заключить, что цель и задачи работы выполнены, и достоверность рабочей гипотезы доказана. Однако вопросы взаимодействия .частного и государственного секторов экономики при реализации девелоперских предпринимательских проектах в сфере промышленных парков, в связи с их многогранностью и актуальностью для развития практики предпринимательства требуют дальнейшего исследования учеными и специалистами. В' рамках следующих научных работ по теме исследования рекомендуется развитие теории и практики механизмов взаимодействия частного и государственного секторов экономики при реализации предпринимательских проектов, а также разработка методов оценки эффективности девелоперских предпринимательских проектов в сфере промышленных парков и изучение критериев эффективности проектов.

Заключение

•Создание институционально-правовых условий для эффективной реализации стратегически важных предпринимательских проектов имеет не только существенное теоретико-методологическое значение для экономики как отрасли знаний, но и прикладное значение для решения приоритетных общегосударственных задач Российской Федерации. В настоящей диссертационной работе на примере девелоперских предпринимательских проектов в сфере промышленных парков был критически оценен механизм ГЧП с точки зрения целесообразности и релевантности их применения при реализации стратегически важных предпринимательских проектов, требующих взаимодействия частного и государственного секторов экономики.

Основным результатом научного исследования, полученным лично автором, является доказательство целесообразности и эффективности реализации девелоперских предпринимательских проектов в сфере промышленных парков на основе механизма ГЧП и обоснование ревелевантности применения концессионной модели в данных проектах с точки зрения развития теории и практики предпринимательства.

К наиболее существенным научным и практическим результатам диссертации, выносимым на защиту, относятся:

1. Автором проанализированы понятия «девелоперский предпринимательский проект», «государственно-частное партнерство», «промышленный парк», «инфраструктура промышленного парка» и развита классификация бизнес-парков. Согласно предложенному автором определению, под «девелоперским предпринимательским проектом» понимается предпринимательский проект, направленный на осуществление материальных и иных изменений в использовании зданий или участков земли в условиях рыночной экономики с целью максимального удовлетворения потребностей клиентов и получения прибыли. В. диссертационной работе рассматриваются девелоперские предпринимательские проекты в сфере промышленных парков как частный случай предпринимательских проектов.

В работе конкретизировано понятие «государственно-частное * партнерство» с точки, зрения теории предпринимательства. Под государственно-частным партнерством автор понимает механизм взаимодействия частного и государственного секторов экономики в области финансирования и управления проектами, имеющими сравнимую социально-экономическую актуальность и эффективность для вовлеченных сторон, инициируемый частным сектором . экономики. Суть механизма ГЧП заключается в предоставлении дополнительных выгод участникам партнерства.

В ходе исследования было уточнено определение «промышленного парка», под которым понимается' специально организованный объект доходной 4 недвижимости, состоящий из. земельных участков, производственных, офисных и складских зданий, оснащенный объектами производственной, социальной и бизнес-инфраструктуры, создаваемый для продажи и/или сдачи в аренду промышленным предприятиям. Под «инфраструктурой промышленного парка» понимается совокупность необходимых условий для реализации инвестиций в создание и модернизацию промышленных производств, при этом ее структура формируется с учетом потребностей конечных пользователей промышленного парка. Инфраструктура промышленного парка включает в себя компоненты производственной, социальной ' и бизнес-инфраструктуры. Под процессом < создания промышленного парка (реализацией девелоперского предпринимательского проекта в сфере промышленного девелоперского предпринимательского проекта в сфере промышленного парка) автор понимает совокупность действий ' девелопера ПО' формированию общей концепции промышленного парка, определению источников и методов финансирования, выполнению инженерных, строительных и иных работ, а также по поиску, привлечению и удержанию арендаторов промышленного парка. I

В диссертации осуществлена оценка альтернативных промышленным паркам' форм инвестирования, таких как «гринфильд» (земельный участок), «браунфильд» (земельный участок со зданиями) и покупка бизнеса». На основе анализа вышеуказанных форм инвестирования показано, что «промышленные парки» являются наиболее предпочтительным для инвестора вариантом вложения средств в создание промышленных производств по критериям стоимости ц срока реализации проекта, возможности свободной компоновки производственных площадей, истории объекта, а также по отношению местного населения к реализации предпринимательского 1 проекта.

2. В диссертации| обосновано стратегическое значение девелоперских предпринимательских проектов в сфере промышленных парков для развития инновационного и наукоемкого промышленного производства и выявлены долгосрочные социально-экономические эффекты от реализации данных проектов. В то время как для девелопера промышленный парк, в первую очередь, является объектом доходной недвижимости, для арендаторов, государства и региона, он имеет стратегическое значение, благодаря возникновению целого • ряда положительных социально-экономических эффектов от его создания, что предопределяет необходимость поддержки данных предпринимательских проектов на государственном уровне. В то время как для девелопера промышленный парк, в первую очередь, является объектом доходной недвижимости, для арендаторов, государства и региона, реализованные девелоперские предпринимательские проекты в сфере промышленных парков имеют стратегическое значение, что предопределяет необходимость их поддержки на государственном уровне.

3. Небольшое количество реализованных проектов промышленных парков в Российской Федерации, в сочетании с растущим спросом на инженерно подготовленные • земельные участки для размещения промышленных производств, свидетельствует о существовании определенных 116 1 проблем, возникающих при реализации данных проектов. I

Предложенная автором классификация данных проблем по признаку 1 возможного влияния девелопера на их решение, раскрывает необходимость участия государства в' реализации девелоперских предпринимательских проектов промышленных парков.

4. В работе исследованы существенные особенности механизма ГЧП с точки зрения теории предпринимательства, произведено обобщение и сравнительный анализ основных организационных моделей, применимых в российских институционально-правовых условиях. I л

С целью выбора наиболее подходящей формы реализации девелоперских предпринимательских проектов в сфере промышленных парков автором было произведено обобщение и сравнительный анализ организационных моделей механизма . ГЧП, применимых в ^российских институционально-правовых условиях (эксплуатационная, концессионная и з кооперационная модели ГЧП). В эксплуатационной модели частный экономический субъект принимает на себя обязанности по частичной либо полной эксплуатации объекта, принадлежащего государству, и получает за это вознаграждение, а государство' отвечает за осуществление общественной функции перед потребителями (населением) и взимает плату за пользование объектом. В концессионной модели частный экономический субъект осуществляет работы или оказывает определенные услуги непосредственно конечным потребителям (населению), получая право напрямую финансировать свои затраты из платы за пользование объектом (основной принцип окупаемость проекта за счет доходов от эксплуатации). При этом ответственность за осуществление общественной функции несет предприниматель (концессионер) а за государством (концендентом) сохраняются контрольные функции, б кооперационной модели общественные 1 функции возлагаются на совместное предприятие, которое создается государственным партнером вместе с одной или несколькими частными компаниями или закрепляются в проектном договоре.

5. Для обоснования целесообразности применения механизма ГЧП в проектах промышленных парков автором сформулированы основные признаки эффективного предпринимательского проекта в сфере промышленного парка на основе изучения его характерных черт:

- передача девелоперу полной ответственности за реализацию проекта;

- осуществление совместных капитальных вложений за счет девелопера и государства;

- осуществление текущего финансирования за счет девелопера;

- равномерное разделение коммерческого риска;

- долевая принадлежность активов;

- реализация механизма распределения доходов, базирующегося на предложенной схеме капитальных вложений и текущего финансирования объекта и учитывающего экономические цели участников партнерства;

- совместное привлечение арендаторов.

6. Выделение и сравнение альтернативных вариантов реализации предпринимательских проектов в сфере промышленных парков показало, что их эффективная реализация напрямую зависит от форм и методов участия государства, на основе .чего можно, сделать вывод о предпочтительности варианта «взаимодействие девелопера и государства».

7. В диссертации уточнены качественные и количественные критерии предпринимательских проектов ГЧП на основе оценки эффективности данных проектов. В результате были' выделены следующие критерии отнесения предпринимательских проектов к проектам ГЧП: а). Качественные критерии:

- Актуальность предпринимательского проекта или соответствие решаемой в рамках реализации проекта задачи целям и приоритетам социально-экономического развития страны и государственного инвестирования;

- Наличие положительных эффектов, связанных с реализацией предпринимательского проекта, на федеральном и/или региональном уровнях;

- Низкий краткосрочный экономический эффект от проекта для предпринимателя, в том числе за счет'наличия административных барьеров, и необходимость государственной поддержки проекта. б). Количественные критерии:

- Долгосрочная экономическая эффективность предпринимательского проекта для государства и предпринимателя;

Бюджетная эффективность предпринимательского проекта для государства;

- Финансовая эффективность предпринимательского проекта для государства и предпринимателя; •

Социальная эффективность предпринимательского проекта для региона (страны).

При выделении предпринимательских проектов, отвечающих требованиям, предъявляемым государством к проектам ГЧП, в первую очередь уместно использовать вышеперечисленные качественные критерии и мнение общественности, так как применение количественных критериев, не всегда возможно из-за сложности расчета вклада проекта в общие показатели эффективности.

8. Соотнесение признаков эффективного предпринимательского проекта в сфере промышленного парка с качественными критериями проектов ГЧП выявило положительную зависимость по всем критериям, в то время как для проектов бизнес-центров положительная зависимость наблюдается только по одному из трех критериев. Таким образом, можно сделать вывод о соответствии предпринимательского проекта промышленного парка критериям, предъявляемым государством к проектам, реализуемым на основе механизма

ГЧП и о целесообразности применения ГЧП при реализации данных предпринимательских проектов.

9. Для обоснования релевантности применения концессионной модели в девелоперских предпринимательских проектах в сфере промышленных парков автором произведена оценка трех организационных моделей ГЧП по вышеописанным критериям эффективного проекта промышленного парка. Результаты сравнения представлены в виде совокупности связей, характеризующих влияние того "или иного признака проекта промышленного парка, на выбор организационной модели ГЧП и показывают, что наиболее всего признакам эффективного девелоперского предпринимательского проекта в сфере промышленного парка соответствует концессионная модель. Выявленный высокий уровень релевантности свидетельствует о том, что при реализации данных проектов на основе концессионной модели учитываются практически все существенные . характеристики их эффективности. Уникальность концессионной модели ГЧП заключается в возможности ее адаптации к характеристикам самого проекта.

• *

10. В диссертации разработаны методические положения по применению л концессионной модели ГЧП в девелоперских предпринимательских проектах в сфере промышленных парков в Российской Федерации, суть которых сводится к созданию институционально-правовой основы концессионной модели:

- утверждение соответствующего типового соглашения к Федеральному закону №115-ФЗ от 8 августа 2005 -года «О концессионных соглашениях», создающее законодательную основу для партнерства частного и государственного секторов экономики в рамках реализации девелоперских предпринимательских проектов в сфере промышленных парков;

- принятие поправок к ряду законов и подзаконных актов с целью л облегчения реализации ГЧП в проектах промышленных парков;

- выбор участников со стороны государственного сектора;

- определение функций участников партнерства со стороны государства. /

11. В диссертации цреДложено распределение функций маркетинга между государством и предпринимателем при реализации девелоперских предпринимательских проектов в сфере промышленных парков, которое было осуществлено исходя из целей и возможностей субъектов ГЧП. Так, на долю государства пришлись стратегические функции по определению специализации промышленного парка на основе оценки ресурсов региона и приоритетов государственной промышленной политики, а также анализ опыта других стран, продвижение промышленного парка среди инвесторов, формирование ценовой стратегии на услуги парка и общее управление маркетингом промышленного парка. Девелопер осуществляет более ^ конкретную деятельность по адаптации общих направлений стратегического маркетинга промышленного парка, сформулированных государством к конъюнктуре рынка, привлекает арендаторов из обслуживающих отраслей, а также обеспечивает, ежедневную работу с арендаторами. Исходя из произведенного разграничения функций маркетинга в девелоперских предпринимательских проектах в сфере промышленных парков, можно сделать общий вывод, что государство решает стратегические, а предприниматель тактические задачи маркетинга промышленного парка

Достоверность научн'ых результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждены применением научных методов исследования, совмещением теоретико-методологического и практического подхода к исследуемой проблеме, а также апробацией результатов исследования на отраслевых круглых столах, посвященных проблемам взаимодействия государства и частного сектора.

Диссертационная работа обладает теоретической и практической значимостью. Теоретическое значение исследования состоит в развитии

• г элементов теории предпринимательства, а именно: конкретизация понятий. «девелоперский предпринимательский проект», «государственно-частное партнерство», «промышленный парк», «инфраструктура промышленного парка» и развитие классификации бизнес-парков; ■ исследование сущностных особенностей механизма ГЧП и его моделей, формулировка качественных и количественных критериев отбора предпринимательских проектов, требующие участия государства на основе использования механизма ГЧП. выделение основных признаков эффективного предпринимательского проекта промышленного парка и уточнение качественных и количественных критериев проектов ГЧП;

- показана эффективность и целесообразность реализации девелоперских предпринимательских проектов' ГЧП в сфере промышленных парков по л сравнению с альтернативными способами создания промышленных парков;

- на базе исследования сущности и социально-экономической значимости девелоперских предпринимательских проектов в сфере промышленных парков доказано, что наиболее ' оптимальным механизмом их реализации является концессионная модель ГЧП.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что полученные автором результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы:

- предпринимателями в системе принятия управленческих решений об

• 1 участии в проектах промышленных парков (в роли девелоперов, инвесторов или арендаторов); органами законодательной власти в рамках совершенствования институционально-правовой среды ГЧП в Российской Федерации, а также при разработке промышленной политики на основе кластерного принципа; органами исполнительной власти федерального, регионального и местного уровней в процессе содействия реализации предпринимательских проектов промышленных парков.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность реализации предпринимательских проектов государственно-частного партнерства в сфере промышленных парков"

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В СФЕРЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПАРКОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2009

003460771

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

профессор, заслуженный экономист РФ Коломийченко Олег Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Шатрова Елена Викторовна

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Попков Валерий Павлович

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего

профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М. Кирова»

Защита состоится 2009 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.08 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального * образования' «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, аудитория 2636. Факс 8(812)3104628.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан " '/б " 2009 г.

Учёный секретарь^-, /"

диссертационного совета 'Ь^'ггГ*-*-*) В.Н. Татаренко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Важнейшим результатом постсоветского периода развития Российской Федерации стало формирование «каркаса» рыночной экономики и переход от стагнации к экономическому росту. После решения задач социально-экономических преобразований, формирования институтов рыночной экономики и демократии и обеспечения макроэкономической и политической стабильности в стране возникла необходимость поиска новых источников экономического роста и реализации стратегически важных предпринимательских проектов, способствующих решению общегосударственных задач. При этом в современных российских институционально-правовых условиях для эффективной реализации предпринимательских проектов во многих стратегически важных для страны отраслях экономики необходимо взаимодействие предпринимателя и государства, выражающееся, в первую очередь, в софинансировании проектов и разделении предпринимательского риска между частным и государственным сектором экономики.

Экономическая теория и практика предлагают инструменты, позволяющие на основе развития эффективных институтов взаимодействия частного и государственного секторов экономики сформировать необходимые условия для реализации предпринимательских проектов. Одной из широко используемых форм сочетания предпринимательского опыта и частных инвестиций с государственными ресурсами является государственно-частное партнерство (ГЧП). Применение механизма ГЧП уместно при реализации предпринимательских проектов с длительной окупаемостью и большим объемом необходимых инвестиций, которые не выгодны предпринимателю в краткосрочной перспективе. Механизм ГЧП позволяет разделить предпринимательский риск между частным и государственным сектором экономики на самой рискованной проектной стадии предпринимательства, что способствует реализации стратегически важных для экономики страны предпринимательских проектов, характеризуемых положительными долгосрочными социально-экономическими эффектами для населения и государства. К таким предпринимательским проектам можно отнести проекты промышленных парков, в рамках которых > создается

производственная, социальная и бизнес-инфраструктура для развития промышленных производств.

Предпринимательские проекты в сфере промышленных парков являются видом девелоперской предпринимательской деятельности, способствующей развитию предпринимательства в сфере промышленности. В Российской Федерации реализация девелоперских предпринимательских проектов в сфере промышленных парков затруднена в связи с большим объемом необходимых инвестиций, долгой окупаемостью данных проектов, а также бюрократичностью административной системы, что обуславливает необходимость разработки механизма совместной реализации данных предпринимательских проектов частным и государственным сектором экономики.

В связи с тем, что правовые и институциональные основы реализации предпринимательских проектов ГЧП были созданы в России сравнительно недавно, а примеры сотрудничества частного и государственного сектора в девелоперских предпринимательских проектах в сфере промышленных парков немногочисленны, данное направление исследования представляется автору актуальным, а также имеющим теоретическую и практическую значимость. Степень разработанности научной проблемы В научных исследованиях отдельных авторов рассматриваются возможности применения механизмов ГЧП в различных отраслях экономики России для реализации конкретных программ и проектов (особый интерес представляют работы ВарНавского В.Г., Родионовой Н.В., Рожковой С.А., Субботина М.А., Субраковой Л.). Другие исследования фокусируются на проблематике проектов промышленных парков (работы Гурвича В., Бильдиной О., Бобылова Ю.А., Жигалова В.И., Лариной Н.И., Мягкова В.). Работы, изучающие применение механизма ГЧП в девелоперских предпринимательских проектах в сфере промышленных парков, в экономической литературе практически отсутствуют. Цель Н задачи диссертационного исследования Целью настоящей диссертационной работы является совершенствование теоретических основ и разработка методического инструментария в области реализации предпринимательских проектов ГЧП в сфере промышленных парков в российских институционально-правовых условиях.

Для достижения сформулированной цели требуется решение следующих задач: :

- развитие терминологического аппарата с точки зрения теории предпринимательства («девелоперский предпринимательский проект», «государственно-частное партнерство», «промышленный парк» и «инфраструктура промышленного парка»);

- исследование сущности механизма ГЧП с точки зрения предпринимательства, обобщение и сравнительный анализ организационных моделей ГЧП, применимых в российских институционально-правовых условиях;

- раскрытие механизма функционирования промышленных парков и предложение классификации проблем, возникающих при реализации данных девелоперских предпринимательских проектов в Российской Федерации;

формулировка основных признаков эффективного предпринимательского проекта в сфере промышленного парка и уточнение качественных и количественных критериев оценки эффективности проектов ГЧП;

- определение и сравнительный анализ альтернативных-вариантов реализации предпринимательских проектов в сфере промышленных парков;

- обоснование целесообразности применения механизма ГЧП в предпринимательских проектах в сфере промышленных парков и релевантности их реализации на основе концессионной модели механизма ГЧП;

- разработка методических положений по применению концессионной модели ГЧП в предпринимательских проектах в сфере промышленных парков;

- распределение функций маркетинга, осуществляемого на уровне государства и предпринимателя, при реализации предпринимательских проектов в сфере промышленных парков.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются девелоперские предпринимательские проекты в сфере промышленных парков. Предмет исследования - эффективность реализации девелоперских предпринимательских проектов ГЧП в сфере промышленных парков в российских институционально-правовых условиях.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, теории предпринимательства и государственно-частного партнерства, а также концептуальные и теоретические положения^ представленные в

трудах отечественных и зарубежных экономистов. Аналитической базой обеспечения достоверности выводов явились официальные статистические данные, публикации в периодической печати, документы и материалы администраций субъектов РФ.

Информационная база исследования

Информационную базу исследования составили материалы научных изысканий российских и зарубежных экономистов, данные отечественных и международных экономических организаций и специальных государственных органов, занимающихся вопросами реализации предпринимательских проектов и развитием механизма ГЧП, нормативно-правовые документы, а также результаты собственных исследований автора.

Структура диссертации

Научная работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка литературы и 4 приложений. Основной текст диссертации размещен на 143 страницах и включает 15 таблиц и 11 рисунков.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Автором проанализированы понятия «девелоперский предпринимательский проект», «государственно-частное партнерство», «промышленный парк», «инфраструктура промышленного парка» и развита классификация бизнес-парков. Согласно, предложенному автором определению, под «девелоперским предпринимательским проектом» понимается предпринимательский проект; направленный на ■ осуществление материальных и иных изменений в использовании зданий или участков земли в условиях рыночной экономики с целью максимального удовлетворения потребностей клиентов и получения прибыли. В диссертационной работе рассматриваются девелоперские предпринимательские проекты в сфере промышленных парков как частный случай предпринимательских проектов.

В работе конкретизировано понятие «государственно-частное партнерство» с точки зрения теории предпринимательства. Под государственно-частным партнерством автор понимает механизм взаимодействия частного и государственного секторов экономики в области финансирования и управления проектами, имеющими сравнимую социально-экономическую актуальность и эффективность для вовлеченных сторон, инициируемый частным сектором экономики. Суть механизма-ГЧП заключается в предоставлении дополнительных выгод участникам партнерства (Таблица 1).

Таблица 1 - Экономические выгоды участников ГЧП

Экономические преимущества, получаемые от ГЧП:

частным сектором государственным сектором конечным пользователем (в данной работе промышленным предприятием)

диалог с властью распределение рисков с частным сектором ускорение реализации крупных инфраструктурных проектов

повышение прибыли повышение эффективности и производительности снижение финансовой нагрузки налогоплательщиков

новые возможности для развития бизнеса уменьшение суммарных затрат на реализацию и эксплуатацию проекта более высокое качество обслуживания

рост имиджа компании использование опыта и профессионализма частного сектора -

Следует подчеркнуть приоритетность частной формы собственности в предпринимательских проектах, в связи с тем, что именно частный сектор экономики ориентирован на оптимальное использование имеющихся ресурсов и максимальное удовлетворение потребностей клиентов. При этом возможности и ресурсы государственного сектора должны способствовать упрощению административных процедур, а также привлечению инвестиций, поэтому важной задачей является упорядочение отношений частного и государственного секторов экономики при реализации предпринимательских проектов. В данной работе была предложена и проанализирована возможность реализации девелоперских предпринимательских проектов ГЧП в сфере промышленных парков.

С целью выбора наиболее подходящей формы реализации девелоперских предпринимательских проектов в сфере промышленных парков автором было произведено обобщение и сравнительный анализ организационных моделей механизма ГЧП, применимых в российских институционально-правовых условиях (эксплуатационная, концессионная и кооперационная модели ГЧП). В эксплуатационной модели частный экономический субъект принимает на себя обязанности по частичной либо полной эксплуатации объекта, принадлежащего государству, и получает за это вознаграждение, а государство отвечает за осуществление общественной функции перед потребителями (населением) и взимает плату за пользование объектом. В концессионной модели частный экономический субъект осуществляет работы или оказывает определенные услуги непосредственно конечным потребителям (населению), получая право напрямую5'финансировать свои затраты

из платы за пользование объектом (основной принцип - окупаемость проекта за счет доходов от эксплуатации). При этом ответственность за осуществление общественной функции несет предприниматель (концессионер) а за государством (концендентом) сохраняются контрольные функции. В кооперационной модели общественные функции возлагаются на совместное предприятие, которое создается государственным партнером вместе с одной или несколькими частными компаниями или закрепляются в проектном договоре.

В ходе исследования было уточнено определение «промышленного парка», под которым понимается специально организованный объект доходной недвижимости, состоящий из земельных участков, производственных, офисных и складских зданий, оснащенный объектами производственной, социальной и бизнес-инфраструктуры, создаваемый для продажи и/или сдачи в аренду промышленным предприятиям. Понятие «промышленный парк» является разновидностью более широкого понятия «бизнес-парк», которое определяется как -земельная собственность, юридически и технически организованная в качестве специализированного объекта доходной недвижимости. В ходе анализа существующая классификация бизнес-парков была дополнена понятием «бизнес-центра», а также были уточнены основные характеристики ее компонентов (Таблица 2).

Таблица 2 - Классификация видов бизнес-парков

• Предложение для арендаторов Арендаторы ■

Виды бизнес- земель- произведет офисные складские размер вид

парков ные венные помеще- помеще- компании деятельное

участки помещения ния ния ти

Промышленный да да да (мало) да (мало) любой производс-

парк твенная

Логистический нет нет да (мало) да средние и производс-

парк (хранение и переработк а грузов) крупные твенная и коммерческ ая

Технопарк нет да (универсал ьные) да (лаборато рии для НИР) да (мало) мелкие инновационная исследовательская

Бизнес- нет да да (мало) да (мало) мелкие производ-

инкубатор (универсал ьные) ственная

Комплексный нет нет да (выста- да любой коммерче-

технопарк вочные площади) ская

Бизнес-центр нет нет да нет любой любая

Под «инфраструктурой промышленного парка» понимается совокупность необходимых условий для реализации инвестиций в создание и модернизацию промышленных производств, при этом ее структура формируется с учетом потребностей конечных пользователей промышленного парка. Инфраструктура промышленного парка включает в себя компоненты производственной, социальной и бизнес-инфраструктуры (Рис. 1).

Инфраструктура промышленного парка

Производственная инфраструктура

Социальная инфраструктура

Инженерные коммуникации

Связь

Дороги

Транспорт

Инфраструктура бизнеса

Образовательные программы

Медпункты

Гостиницы

Общепит

Банки

Страховые компании

Консалтинг

Аудит

Рис. 1 - Составляющие инфраструктуры для организации предпринимательских проектов в сфере промышленных парков

Сложившийся в развитых странах механизм функционирования промышленного парка подразумевает наличие предпринимателя в виде профессиональной девелоперской компании (далее девелопера), осуществляющей реализацию девелоперского предпринимательского проекта и промышленных предприятий, являющихся конечными потребителями промышленного парка. Промышленные предприятия (далее арендаторы) приобретают инженерно подготовленные земельные участки и/или готовые производственные, складские, офисные помещения. Источником возврата инвестиций и доходов для девелопера является выручка от продажи и сдачи в аренду земли и зданий, а также от дополнительных сервисов (например, охрана, образовательные услуги, услуги по маркетингу, представление интересов арендаторов в государственных органах и т.д.).

Под процессом создания промышленного парка (реализацией девелоперского предпринимательского проекта в сфере промышленного парка) автор понимает совокупность действий девелопера по формированию общей концепции промышленного парка, определению источников и методов финансирования, выполнению инженерных, строительных и иных работ, а также по поиску, привлечению и удержанию арендаторов промышленного парка. В диссертации осуществлена оценка альтернативных промышленным паркам форм инвестирования, таких как «гринфильд» (земельный участок), «браунфильд» (земельный участок со зданиями) и «покупка бизнеса». На основе анализа вышеуказанных форм инвестирования показано, что «промышленные парки» являются наиболее предпочтительным для инвестора вариантом вложения средств в создание промышленных производств по критериям стоимости и срока реализации проекта, возможности свободной компоновки производственных площадей, истории объекта,- а также по отношению местного населения к реализации предпринимательского проекта (Таблица 3).

Таблица 3 - Сравнение альтернативных форм инвестирования в ходе реализации предпринимательских проектов в сфере создания промышленных производств •

Формы «ГРИНФИЛЬ д» «БРАУНФИЛЬД» «ПОКУПКА БИЗНЕСА» «ПРОМЫШЛЕ ННЫЙ ПАРК»

Критерии сравнения

Стоимость проекта высокая высокая зависит от условий сделки средняя

Срок реализации проекта долгий средний быстрый быстрый

Выбор расположения и компоновки производственных площадей возможен ограничен ограничен возможен

Производственная история объекта отсутствует присутствует присутствует отсутствует

Юридическая история объекта присутствует присутствует присутствует юридическая чистота сделки

Отношение местного населения к реализации проекта ; возможно негативное отношение толерантность со стороны местного, населения толерантность со стороны местного населения толерантность со стороны местного населения

В диссертации обосновано стратегическое значение девелоперских предпринимательских проектов в сфере промышленных парков для развития инновационного и наукоемкого промышленного производства и выявлены долгосрочные социально-экономические эффекты от реализации данных проектов (Рис. 2).

1. образование единой производственной среды и предоставление сервисов

Источник извлечения дохода

1. создание рабочих мест, снижение социальной напряженности в регионе

2. снижение стоимости дополнительных услуг за счет сочетания эффектов местоположения и агломерации ДЕВЕЛОПЕР

-сг

Предпринимательс кие проекты в сфере промышленных

АРЕНДАТОРЫ: ^ |

3. возможность строительства производства на инженерно подготовленном земельном участке

-СИ-

ГОСУДАРСТВО

2. повышение инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности

О

РЕГИОН:

3. стимулирование развития

предпринимательства и промышленности на

4. повышение

производительности труда и рентабельности бизнеса

Источник экономического ппггтя

и инженерной инфраструктуры региона

Рис. 2 - Социально-экономические эффекты от реализации предпринимательских проектов в сфере'промышленных парков

В то время как для девелопера промышленный парк, в первую очередь, является объектом доходной недвижимости, для арендаторов, государства и региона, реализованные девелоперские предпринимательские проекты в сфере промышленных парков имеют стратегическое значение, что предопределяет необходимость их поддержки на государственном уровне. С другой стороны небольшое количество реализованных проектов промышленных парков в Российской Федерации, в сочетании с растущим спросом на инженерно подготовленные земельные участки для размещения промышленных производств, свидетельствует о существовании определенных проблем, возникающих при реализации данных проектов.

Предложенная автором классификация данных проблем по признаку возможного влияния девелопера на их решение, раскрывает

необходимость участия государства в реализации девелоперских предпринимательских проектов промышленных парков:

- проблемы, решение которых зависит только от действий девелопера (группа проблем «Ошибки стратегического планирования и расчетов»);

- проблемы, решение которых зависит от девелопера при взаимодействии с государством (группа проблем «Получение согласований государственных органов и организаций-монополистов», группа проблем «Поиск подрядчиков», группа проблем «Поиск инвесторов» и группа проблем «Привлечение арендаторов»).

Таким образом, эффективность реализации девелоперских предпринимательских проектов в сфере промышленных парков в российских институционально-правовых условиях зависит от степени и эффективности, сотрудничества частного и государственного сектора экономики.

Для обоснования целесообразности применения механизма ГЧП в проектах промышленных парков автором сформулированы основные признаки эффективного предпринимательского проекта в сфере промышленного парка на основе изучения его характерных черт:

- передача девелоперу полной ответственности за реализацию проекта;

- осуществление совместных капитальных вложений за счет девелопера и государства;

- осуществление текущего финансирования за счет девелопера;

- равномерное разделение коммерческого риска;

- долевая принадлежность активов;

- реализация механизма распределения доходов, базирующегося на предложенной схеме капитальных вложений и текущего финансирования объекта и учитывающего экономические цели участников партнерства;

- совместное привлечение арендаторов.

Выделение и сравнение альтернативных вариантов реализации предпринимательских проектов в сфере промышленных парков показало, что их эффективная реализация напрямую зависит от форм и методов участия государства, на основе чего можно сделать вывод о предпочтительности варианта «взаимодействие девелопера и государства» (Таблица 4).

Таблица 4 - Сравнение альтернативных вариантов реализации предпринимательских проектов

Варианты реализации «только государство» «только девелопер» «взаимодействие девелопера и государства»

Критерий сравнения

Ответственный за реализацию проекта государство девелопер девелопер

Субъект, осуществляющий капитальные вложения государство девелопер долевые

Субъект, осуществляющий текущее финансирование государство девелопер девелопер

Субъект, несущий коммерческий риск государство девелопер совместный

Принадлежность активов государство девелопер Долевая

Механизм распределения доходов государство девелопер на основе структуры капитальных вложений и текущего финансирования

Субъект, осуществляющий деятельность по поиску арендаторов государство девелопер совместный

В диссертации уточнены качественные и количественные критерии предпринимательских проектов ГЧП на основе оценки эффективности данных проектов. В результате были выделены следующие критерии отнесения предпринимательских^ проектов к проектам ГЧП:

1. Качественные критерии:

1.1. Актуальность предпринимательского проекта или соответствие решаемой в рамках реализации проекта задачи целям и приоритетам социально-экономического развития страны и государственного инвестирования;

1.2. Наличие положительных эффектов, связанных с реализацией предпринимательского проекта, на федеральном и/или региональном уровнях;

1.3. Низкий краткосрочный экономический эффект от проекта для предпринимателя, в том числе за счет наличия административных барьеров, и необходимость государственной поддержки проекта.

2. Количественные критерии:

2.1. Долгосрочная экономическая эффективность предпринимательского проекта для государства и предпринимателя;

2.2 Бюджетная эффективность предпринимательского проекта для государства;

2.3. Финансовая эффективность предпринимательского проекта для государства и предпринимателя;

2.4. Социальная эффективность предпринимательского проекта для региона (страны).

При выделении предпринимательских проектов, отвечающих требованиям, предъявляемым государством к проектам ГЧП, в первую очередь уместно использовать вышеперечисленные качественные критерии и мнение общественности, так как применение количественных критериев, не всегда возможно из-за сложности расчета вклада проекта в общие показатели эффективности. Соотнесение признаков эффективного предпринимательского проекта в сфере промышленного парка с качественными критериями проектов ГЧП выявило положительную зависимость по всем критериям, в то время как для проектов бизнесцентров положительная зависимость наблюдается только по одному из трех критериев (Таблица 5).

Таблица 5 - Соответствие критериев девелоперских предпринимательских проектов в сфере промышленных парков и бизнес-центров качественным критериям проектов ГЧП

Качественные критерии проектов ГЧП Предпринимательс кий проект промышленного парка Предпринимател ьский проект бизнесцентра

Актуальность предпринимательского проекта или . соответствие решаемой задачи целям и приоритетам социально-экономического развития страны и государственного инвестирования + -

Наличие долгосрочных социально-экономических эффектов от реализации предпринимательского проекта на федеральном и/или региональном уровнях + •

Низкий краткосрочный экономический эффект от проекта для предпринимателя, в том числе за счет наличия административных барьеров, и необходимость государственной поддержки проекта + +

Таким образом, можно сделать вывод о соответствии девелоперского предпринимательского проекта в сфере промышленного парка критериям, предъявляемым государством к проектам ГЧП и о целесообразности применения ГЧП при реализации данных предпринимательских проектов:

Для обоснования релевантности применения концессионной модели в девелоперских предпринимательских проектах в сфере промышленных парков автором произведена оценка трех организационных моделей ГЧП по вышеописанным критериям эффективного проекта промышленного парка (Таблица 6).

Таблица 6 - Результаты оценки релевантности выбора организационной модели ГЧП для реализации девелоперских предпринимательских проектов в сфере промышленных парков

Признак (критерий выбора) Эксплуатационная модель Концессионная модель Кооперационная модель

Предпринимательская ответственность за проект 1.00 1.00 -1.00

Совместные капитальные вложения девелопера и государства -1.00 1.00 1.00

Текущее финансирование, осуществляемое девелопером -1.00 1.00 -1.00

Совместный коммерческий риск -1.00 1.00 1.00

Совместная принадлежность активов -1.00 1.00 1.00

Механизм распределения доходов -1.00. 1.00 1.00 ,

количество положительных зависимостей («1») 1.00 6.00 4.00

количество отрицательных зависимостей («-1») 5.00 0.00 2.00

итого количество связей ((«1»);(«-1»)) 6.00 6.00 6.00 •

Уровень релевантности, % 16.67 100.00 66.67

Примечание:

«1» - признаки "девелоперского предпринимательского проекта в сфере промышленного парка, наличие которых оказывает положительное влияние на выбор модели реализации (соответствующие содержанию модели); . • «

«-1» - признаки девелоперского предпринимательского проекта в сфере промышленного парка, наличие которых оказывает отрицательное влияние на выбор модели реализации (не соответствующие содержанию модели).

Результаты сравнения представлены в виде совокупности связей, характеризующих влияние того или иного признака проекта промышленного парка, на выбор организационной модели ГЧП и показывают, что наиболее всего признакам эффективного девелоперского предпринимательского проекта в сфере промышленного парка соответствует концессионная модель. Выявленный высокий уровень релевантности свидетельствует о том, что при реализации данных проектов на основе концессионной модели учитываются практически все существенные характеристики их эффективности. Уникальность концессионной модели ГЧП заключается в возможности ее адаптации к характеристикам самого проекта.

В диссертации разработаны методические положения по применению концессионной модели ГЧП в девелоперских предпринимательских проектах в сфере промышленных парков в Российской Федерации, суть которых сводится к созданию институционально-правовой основы концессионной модели:

- утверждение соответствующего типового соглашения к Федеральному закону №115-ФЗ от 8 августа 2005 года «О концессионных соглашениях», создающее законодательную основу для партнерства частного и государственного секторов экономики в рамках реализации девелоперских предпринимательских проектов в сфере промышленных парков;

- принятие поправок к ряду законов и подзаконных актов с целью облегчения реализации ГЧП в проектах промышленных парков;

- выбор участников со стороны государственного сектора;

- определение функций участников партнерства со стороны

государства.

В диссертации предложено распределение функций маркетинга между государством и предпринимателем при реализации девелоперских предпринимательских проектов в сфере промышленных парков, которое было осуществлено исходя из целей и возможностей субъектов ГЧП. Так, на долю государства пришлись стратегические функции по определению специализации промышленного парка на основе оценки ресурсов региона и ■ приоритетов государственной промышленной политики, а также анализ опыта других стран, продвижение промышленного парка среди инвесторов, формирование ценовой стратегии на услуги парка и общее управление маркетингом промышленного парка. Девелопер осуществляет более конкретную деятельность по адаптации общих направлений стратегического маркетинга промышленного парка, сформулированных государством к конъюнктуре рынка, привлекает арендаторов из обслуживающих отраслей, а также обеспечивает ежедневную работу с арендаторами. Исходя из произведенного разграничения функций маркетинга в девелоперских предпринимательских проектах в сфере промышленных парков, можно сделать общий вывод, что государство решает стратегические, а предприниматель тактические задачи маркетинга промышленного парка (Таблица 7).

Таблица 7 - Распределение функций маркетинга при реализации предпринимательских проектов промышленных парков и их последующей эксплуатации

Функции маркетинга Маркетинг, осуществляемый на уровне государства Маркетинг, осуществляемый на уровне предпринимателя

Маркетинговые исследования (МИ) МИ отраслевых кластеров, зарубежных частных и государственных промышленных парков, потребностей потенциальных потребителей, опыта организации, бенчмаркинг совместно с представителями девелопера МИ конкурентов, бенчмаркинг совместно с представителями государства

Товарная политика специализация промышленного парка (определение предпочтительных отраслей промышленности) формирование предложения промышленного парка

Ценовая политика разработка ценовой стратегии с учетом различных факторов; установка предельных минимальных и максимальных уровней цен корректировка ценовой стратегии на основе последних рыночных данных

Сбытовая политика организация каналов сбыта (ТПП, международные выставки и конференции, инвестиционные отделы администраций субъектов РФ) сопровождение сбыта услуг промышленных парков

Коммуникативная политика разработка политики стимулирования сбыта, организация паблик рилейшенз (на уровне арендаторов якорных отраслей промышленности), предоставление инвестиционных преференции осуществление коммуникативной политики на уровне арендаторов

Маркетинг-менеджмент организация управления маркетингом, контроллинг, разработка организационных структур службы маркетинга, оценка эффективности деятельности службы маркетинга на государственном уровне организация управления маркетингом на уровне девелопера

3. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Вклад автора в проведенное исследование заключается в развитии и обосновании научной гипотезы о необходимости использования механизма ГЧП (его концессионной модели) в девелоперских предпринимательских проектах по созданию промышленных парков, что способствует получению краткосрочных экономических и долгосрочных социально-экономических эффектов в стратегически важных сферах экономики страны. Содержательно вклад автора выражается в следующем:

- выявлены тенденции развития российской экономики, состоящие в необходимости реализации стратегически важных предпринимательских проектов с низкой краткосрочной

экономической и высокой долгосрочной социально-экономической эффективностью, что обосновывает необходимость изучения механизмов ГЧП;

- исследованы сущностные особенности механизма ГЧП, его модели, экономические выгоды участников ГЧП, сформулированы качественные и количественные критерии отбора предпринимательских проектов, требующие участия государства на основе использования механизма ГЧП;

- показана эффективность и целесообразность реализации девелоперских предпринимательских проектов ГЧП в сфере промышленных парков по сравнению с альтернативными способами создания промышленных парков;

- на базе исследования сущности и социально-экономической значимости девелоперских предпринимательских проектов в сфере промышленных парков доказано, что наиболее оптимальным механизмом их реализации является концессионная модель ГЧП.

4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнены понятия «девелоперский предпринимательский проект», «промышленный парк», «инфраструктура промышленного парка», «государственно-частное партнерство», что развивает существующий терминологический айпарат теории ■ экономики предпринимательства;

- выявлены и систематизированы социально-экономические эффекты от реализации девелоперских предпринимательских проектов в сфере промышленных парков по участникам проектов (девелопер, арендаторы, государство, регион), что позволяет обосновывать социально-экономическую эффективность данных проектов;

- предложена классификация проблем, присущих стадии реализации девелоперских предпринимательских проектов в сфере промышленных парков и обоснована целесообразность применения механизма ГЧП, что обосновывает необходимость расширения сфер использования механизма ГЧП;

выделены основные признаки эффективного предпринимательского проекта промышленного парка и уточнены качественные и количественные^ критерии проектов ГЧП, что

развивает методические подходы к оценке эффективности предпринимательских проектов в стратегически важных сферах экономики страны;

систематизированы формы реализации ГЧП с учетом российских институционально-правовых условий, обоснована релевантность реализации девелоперских предпринимательских проектов в сфере промышленных парков на основе концессионной модели ГЧП и разработаны методические положения по применению данной модели, что актуализирует и развивает институциональную базу проектов ГЧП;

- разработаны методические положения по распределению функций маркетинга, осуществляемого на уровне предпринимателя и государства в девелоперских предпринимательских проектах в сфере промышленных парков, что позволяет наиболее эффективно задействовать маркетинговый инструментарий в проектах ГЧП.

Практическая значимость и апробация результатов проведенного исследования

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что полученные автором результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы:

- предпринимателями в системе принятия управленческих решений об участии в проектах промышленных парков (в роли девелоперов, инвесторов или арендаторов);

органами законодательной власти в рамках совершенствования институционально-правовой среды ГЧП " в Российской Федерации, а также при разработке промышленной политики на основе кластерного принципа;

органами исполнительной власти федерального, регионального и местного уровней в процессе содействия реализации предпринимательских проектов промышленных парков.

Основные положения и результаты исследования докладывались на научных международных и региональных конференциях.

5. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертационного исследования опубликованы 4 научных статьи общим объемом 1,8 п.л.:

1. Лебедева, H.H. Применение механизма ГЧП в девелопменте // Современные аспекты экономики. - 200& - №9 (134). - С. 122-127. -0,4 п.л.;

2. Лебедева, H.H. Формирование кластеров на основе промышленных парков // Современные аспекты экономики. - 2008. -№9(134).-С. 128-133. -0,4пл.;

3. Лебедева, H.H. Обоснование целесообразности применения механизма государственно-частного партнерства в проектах по созданию промышленных парков // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - 2008. - №12 (86). - с. 325-328. - 0,5 п.л.;

4. Лебедева, H.H. Реализация проектов промышленных парков на основе концессионной модели государственно-частного партнерства // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - 2009. - №13 (86). - с. 15-18. - 0,5 п.л.

ЛЕБЕДЕВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 11.01.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 12.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.