Основные типы и инструменты развития промышленных парков в региональной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ковалев, Андрей Валериевич
Место защиты
Майкоп
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Основные типы и инструменты развития промышленных парков в региональной экономике России"

На правах рукописи

Ковалев Андрей Валериевич

/

Я

/

М

Рш

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ И ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПАРКОВ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

8 АПР

Майкоп-2015

005566775

005566775

Работа выполнена в НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей»

Научный руководитель: Прохорова Виктория Владимировна,

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономической теории, экономики и управления НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей»

Официальные оппоненты: Авдеева Татьяна Тимофеевна,

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой организации и планирования местного развития ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»,

Колчина Оксана Александровна, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры государственного и муниципального управления Института управления в экономических, экологических и социальных системах ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М.Бербекова»

Защита состоится "30" мая 2015 года в 10- час. на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при ФГБОУ ВПО Адыгейский государственный университет по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета. Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и сайте АГУ.

Автореферат разослан "27" марта 2015 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, _

доктор экономических наук, "Лл 0 профессор с^Г е.Н. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленного исследования основных типов и инструментов развития промышленных парков в региональной экономике современной России может быть аргументирована следующим образом.

В условиях нарастания пространственной конкуренции рыночные позиции региональных экономических систем определяются их способностью формировать новые конкурентные преимущества на основе создания и продуктивной реализации высокоразвитых технологий, освоения новых компетенций, преобразования организационных механизмов. Результаты развития территорий современной России свидетельствуют о том, что промышленное ядро региональных воспроизводственных процессов играет важнейшую роль в решении задачи конкурентоспособности, внося решающий вклад в обновление территориального портфеля технологий, развитие человеческого фактора, появление новых способов организации региональных хозяйственных процессов и институтов мезо- уровня. Потеря указанного ядра обусловила перемещение ряда региональных экономик на дальнюю периферию хозяйственного развития.

Ускорение постиндустриальных преобразований вызывает к жизни новые активные зоны роста территориальных промышленных комплексов, обладающие значительным инновационным потенциалом, среди которых выделяются промышленные парки, способные формировать значительный си-нергетический эффект на основе локализации, использования единой инфраструктурной платформы и интенсивного взаимодействия ряда различных индустриальных организаций. Промышленные парки с успехом используются в практике регионального развития ведущих стран мира. Возможности таких парков на мезо- уровне отечественной экономики только начинают практически осваиваться, соответственно, перед региональной экономической наукой встает комплекс задач описания и систематизации нового явления, а также раскрытия его содержания.

Потенциал активизации регионального развития, которым обладают промышленные парки, может быть реализован при условии применения специальных инструментов, применяемых в территориальном управлении и региональной экономической политике, а также адаптированных к функциональным и структурным особенностям данной формы организации хозяйственных связей. Поэтому предложение инструментов развития промышленных парков для региональной экономики современной России относится к числу актуальных научных задач региональных исследований.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы определения основных типов промышленных парков на мезо- уровне и предложения инструментов их развития разработаны в трудах российских и зарубежных исследователей. Выделим следующие уровни исследования данной проблемы.

Концептуальные аспекты формирования и развития различных территориальных хозяйственных локализаций разработаны в фундаментальных трудах Дж. Арриги, А. Гранберга, У. Изарда, О. Иншакова, П. Кругмана, Г. Клейнера, Р. Попова, М. Портера и Р. Кетелса и др.1

Новые формы территориальных промышленных локализаций раскрыты в работах Е. Аношкиной, Р. Гринберга, С. Глазьева, Ю. Колесникова и В. Овчинникова, А. Мокрушина, В. Прохоровой, А. Рубинштейна и др.2

Становлению промышленных парков в региональной экономике современной России посвящены исследования М. Аликаевой, И. Антоненко, А. Астаховой, А. Воруса, С. Губанова, А. Панкратова, С. Рисина, Е. Сибирской и др.3

Институциональные аспекты развития территориальных промышленных локализаций раскрыты в работах А. Бузгалина и А. Колганова, Ю. Латова, Р. Нуреева, К. Поланьи, О. Пчелинцева, Ж. Сапира, О. Уильямсона и др.4

' Арриги Дж. Долгий двадцатый век. М.: Территория будущего, 2006; Гранберг А.Г. Экономическое пространство России; проблемы целостности и эффективного функционирования. М: ГУУ, 2006; Изард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. М., Прогресс, 1966; Иншаков О.В. О стратегии развития Южного макрорегиона России. Волгоград: ВолГУ, 2003; Мезоэкономика развития / под редчл.-корр. РАН Г.Б. Клейнера. М.: Наука, 2011; Krugman P. Increasing Returns and Economic Geography//Journal of Political Economy. 1991. №99; Попов P.A. Экономика региона: теория, методология, методика. М.: Вузовская книга, 2011; Портер М., Кетелс К. Конкурентоспособность на распутье: направления развития российской экономики. М: ИНФРА-М, 2006.

Аношкина Е.Л. Регионосозидание: институционально-экономические основы. М.: Академический проект, 2006; Гринберг P.C., Рубинштейн А.Я. Индивидуум - Государство: экономическая дилемма. Весь мир, 2013; Глазьев С.Ю. Мировой экономический кризис как процесс смены технологических укладов // Вопросы экономики. 2009. № 3; Овчинников В.Н., Колесников Ю.С. Силуэты региональной экономической политики на Юге России. Ростов — на -Дону: ЮФУ, 2008; Мокрушин A.A. Взаимодействие вертикально интегрированных корпораций с региональными экономическими системами современной России: функции, формы, стратегии управления. М.: Вузовская книга, 2011; A.A. Прохорова В.В. Субрегиональные ресурсы и инструменты интенсивного развития территориальных экономических систем современной России. Москва: МГУ, 2010.

1 Аликаева М.В. Инвестиционная полигика отраслей промышленного комплекса (Теория и методология) / Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических

наук. Санкт-Петербург, 2003; Антоненко И.В. Отраслевая специфика процессов активизации инновационной деятельности регионов Южного федерального округа Н Региональная экономика: теория и практика. 2010. Na 28 (163); Астахова А. Парк индустриального периода // Прямые инвестиции. 2012. №9; Ворус А.М. Экономика отраслевых регионов. М.: МГУ, ТЕИС, 2000; Губанов С.С. Державный прорыв. Нео- индустриализация России и вертикальная интеграция. М.: Книжный мир, 2012; Панкратов A.A. Государственно-частное партнерство в современной практике. Основные теоретические и практические проблемы. М.: Анкил, 2010; Рисин С.И. Региональная промышленная политика: содержание и механизм реализации. Воронеж: ВГПУ, 2011; Сибирская Е.В. Механизм реализации промышленной политики на уровне отдельных регионов // Инновационный вестник: Регион. 2008. №3.

Бузгалин A.B., Колганов А.И. Теория социально-экономических трансформаций. М.: УРСС, 2003; Латов Ю.В. Влияние нефтегазового комплекса на национальную безопасность России// Terra economicus. 2009. Том 7. №1; Нуреев P.M. Периферия мирового хозяйства // Terra economicus. 2014. №1; Пчелинцев О.С. Региональная экономика в системе устойчивого развития. М.: ИНХ РАН, 2004;. Поланьи К. Великая трансформация. Политические и экономические истоки нашего времени. СПб.: Алетейя, 2002; Сапир Ж. К экономической теории неоднородных систем: Опыт исследования децентрализованной экономики. М.: ГУ ВШЭ, 2001; Уильмсон О. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация. СПб.: Лениздат, 1996.

4

Вместе с тем, многие существенные аспекты заявленной проблемы не нашли необходимого отражения в современной научной литературе: ключевые задачи развития промышленных парков в региональной экономике и возможности государственно-частного партнерства в данном процессе; основные типы промышленных парков применительно к условиям региональной экономики России, возможности и ограничения их развития на данном уровне; инструменты развития промышленных парков на мезо- уровне. Указанные обстоятельства обусловили постановку цели исследования и основных научных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в системной разработке существенных аспектов становления и развития промышленных парков в региональной экономике современной России: раскрытии возможностей государственно-частного партнерства в развитии промышленных парков на мезо- уровне; установлении основных типов указанных парков; определении институционально-хозяйственных ограничений развития основных типов промышленных парков; разработке комплекса инструментов развития промышленных парков в региональной экономике.

Реализация данной цели исследования предполагает постановку и решение следующих основных научных задач:

- определение ключевых задач развития промышленных парков в региональной экономике и раскрытие возможностей государственно-частного партнерства в данном процессе;

- установление основных типов промышленных парков в региональной экономике современной России, оценка возможностей их развития в экономике Краснодарского края;

- определение институционально-хозяйственных ограничений развития основных типов промышленных парков в экономике Краснодарского края;

- обоснование принципов и разработка инструментов развития промышленных парков в региональной экономике.

Объект и предмет исследования. Объектам исследования выступает процесс становления и развития промышленных парков в региональной экономике современной России. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе становления и развития промышленных парков в региональной экономике: потенциал государственно-частного партнерства в данном процессе; основные типы промышленных парков в региональной экономике современной России; объективно обусловленные ограничения и инструменты развития указанных парков.

Теоретической основой исследования выступают представленные в исследованиях зарубежных и отечественных авторов фундаментальные концепции: формирования и развития региональной экономики; территориального управления; региональной экономической политики; модернизации на мезо- уровне; промышленных парков, новых индустриальных районов, промышленных округов, ОЭЗ технологического профиля и иных промышленных локализаций региональной экономики.

5

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию мезо- уровня организации экономических отношений, механизмов локализации и развития территориальных промышленных комплексов, разработанные в русле теории региональной экономики и территориального управления, теории экономической политики, эволюционной и институциональной экономической теории, теории модернизации, теории стратегического управления.

Инструментарно — методический аппарат исследования включает различные аспекты системного подхода к анализу промышленных парков в региональной экономике современной России. При определении ключевых задач развития промышленных парков в региональной экономике и раскрытии возможностей государственно-частного партнерства в данном процессе использованы методы функционального и структурного анализа, институционального анализа, при установлении основных типов промышленных парков в региональной экономике современной России — системный подход, методы статистического анализа, инвестиционного анализа, SWOT — анализа; при определении институционально-хозяйственных ограничений развития основных типов промышленных парков — метод институционального анализа; при разработке комплекса инструментов развития промышленных парков в региональной экономике — методы мониторинга и инструментального проектирования.

Информационно — эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной службы государственной статистики России и соответствующих территориальных органов; работы различных авторов, посвященные становлению и развитию промышленных парков в региональной экономике; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность коммерческих и некоммерческих организаций Краснодарского края и других регионов Юга России; материалы социологических исследований, проведенных автором; сетевые информационные ресурсы.

Нормативно - правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к становлению и развитию промышленных парков в региональной экономике; нормативными актами зарубежных стран, относящимися к сфере территориального управления и экономической политики на мезо- уровне; нормативными актами регионов-субъектов ЮФО, относящимися к развитию территориальных промышленных комплексов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- развитие промышленных парков в региональной экономике современной России предполагает расширенное использование функциональных возможностей государственно-частного партнерства;

- прямое заимствование типов промышленных парков и институтов их развития, сложившихся в иной институциональной среде, обусловливает возникновение дополнительных барьеров на пути развития данных парков и разрастание издержек в региональной экономике России.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Установлены основные направления воздействия промышленных парков на развитие региональной экономики: активизация процессов модернизации и последующего инновационного развития территориального промышленного комплекса; создание предпосылок для формирования кластеров на основе современных индустриальных технологий; формирование дополнительного спроса на высококвалифицированный человеческий фактор; подготовка процесса системного преобразования индустриальных зон в пространстве развития региональных городов; создание основ для качественно новых конкурентных преимуществ региональной экономики; возникновение потребности в особой государственной поддержке промышленных парков на мезо- уровне.

2. Определены ключевые задачи развития промышленных парков в региональной экономике современной России: формирование специального механизма государственной поддержки промышленных парков на мезо-уровне; использование отношений государственно-частного партнерства в качестве основы для развития промышленных парков; спецификация связей и активов участников развития промышленных парков в рамках стратегического контракта; вовлечение потенциала региональных университетов и научных центров в формирование промышленных парков; инициирование спроса на продукты и услуги промышленных парков на локальном рынке.

3. Предложен способ преобразования существующей типологии промышленных парков с выделением двух основных типов указанных парков (тип «гринфилд»; тип «браунфилд») применительно к мезо- уровню экономики России: замена разграничительного признака доступа к участку земли для последующего строительства предприятия или к существующим элементам капитала для их формирования необходимой капитальной комбинации на разграничительный признак ориентации на уже существующие отрасли в составе территориального промышленного комплекса или на вновь создаваемые отрасли в составе указанного комплекса.

4. Раскрыты приоритетные направления развития основных типов промышленных парков в экономике Краснодарского края: применительно к репродуктивному типу: агропромышленный парк, ориентированный на развитие инновационных кластеров в структуре АПК; электронный парк, ориентированный на воссоздание и развитие соответствующего комплекса в г. Краснодаре; применительно к трансферному типу: морской парк, ориентированный на инновационное развитие прибрежных рекреационных кластеров.

5. Для исследования институционально-хозяйственных ограничений развития промышленных парков в региональной экономике предложены: а) концептуальное представление данных парков как исходных пунктов развертывания кластерных образований, для которых характерны: индустриальный технологический профиль; преобладание среди участников субъектов малого и среднего бизнеса региона; ориентация деятельности на расширенное воспроизводство новых высокотехнологичных продуктов и сопутствующих услуг, а также на их диффузию в хозяйственном пространстве региона; б) соот-

7

несение исследуемых ограничений с основными факторами производственной функции, составленной для развертываемых кластерных образований; в) SWOT - анализ.

6. Обоснованы принципы развития промышленных парков в региональной экономике: селекция вариантов развития промышленных парков на основе инициативы субъектов локальных рынков и с учетом оценок территориального экспертного сообщества; использование формата стратегических соглашений между региональными властями и участниками промышленных парков; выделение ядерной зоны в системе парков, представленной коммерческими подразделениями региональных университетов и научных центров; опережающее формирование специальной инфраструктуры данных парков; поддержка сил спецификации связей и активов участников развития таких парков; ориентация на рост конкурентоспособности региональной экономики.

Научная новизна исследования заключается в концептуальной разработке существенных аспектов становления и развития промышленных парков в региональной экономике современной России: раскрытии функционального потенциала государственно-частного партнерства в развитии промышленных парков на мезо- уровне; установлении основных типов указанных парков; определении институционально-хозяйственных ограничений развития данных типов; предложении комплекса инструментов развития промышленных парков, адаптированного к мезо- уровню.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

- раскрыт функциональный потенциал государственно-частного партнерства в развитии промышленных парков на мезо- уровне: обеспечение необходимого баланса сил государственного регулирования и рыночного взаимодействия для формирования эффективных промышленных парков; стратегическое согласование интересов участников развития данных парков на основе долгосрочных контрактов; возможность формирования инфраструктурных платформ, обеспечивающих системное развитие данных парков; инициирование рыночного спроса на новые промышленные продукты на основе государственного заказа на создание общественных и смешанных благ; формирование новых компетенций в составе потенциала человеческого фактора региона; в развитие ранее полученных результатов (С. Губанов, А. Панкратов, Е. Сибирская), раскрыты новые возможности государственно-частного партнерства, обусловленные процессом нео- индустриализации на мезо-уровне;

- установлены основные типы промышленных парков в региональной экономике современной России: репродуктивный тип, опирающийся на базис существующей в региональной экономике отрасли промышленности; транс-ферный тип, в основе которого — перенос новых видов промышленной деятельности в хозяйственное пространство региона; в развитие ранее полученных результатов (И. Антоненко, А. Астахова, С. Рисин), данные типы промышленных парков задают векторы региональной промышленной политики;

- определены институционально-хозяйственные ограничения развития основных типов промышленных парков в экономике Краснодарского края: избыточное администрирование при формировании кластеров и других зон активного роста (институциональный фактор); отсутствие государственного заказа на новые промышленные продукты (организационный фактор); недостаточность научно-технологического потенциала региональных университетов и научных центров (технологический и человеческий факторы); в развитие ранее полученных результатов (А. Мокрушин, Р. Попов, В. Прохорова), указанные ограничения определены на основе производственной функции;

- разработан комплекс инструментов развития промышленных парков, адаптированных к мезо- уровню, включающий две группы инструментов: а) инструменты мониторинга: комплекс сбалансированных индикаторов развития промышленного парка (прирост рабочих мест; прирост промышленного производства; прирост привлеченных инвестиций; прирост заказов участников парка в рамках аутсорсинга); б) инструменты активизации развития промышленных парков на основе государственно-частного партнерства на мезо-уровне: региональная ассоциация участников промышленных парков; территориальный центр развития промышленных парков в форме некоммерческого партнерства; региональный проект «Промышленные парки» с участием государства и частного бизнеса; в дополнение к ранее полученным результатам (Е. Аношкина, Ю. Латов, О. Пчелинцев), предложенные инструменты ориентированы на раскрытые в данной работе функциональные возможности государственно-частного партнерства в развитии промышленных парков на мезо- уровне.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы уточняют и дополняют ряд положений теории региональной экономики и теории территориального управления, а также могут служить основой для разработки концепции формирования и развития промышленных парков в региональной экономике России.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Региональная экономика», «Территориальное управление», «Стратегический менеджмент», а также спецкурсов по проблемам становления и развития промышленных парков в региональной экономике современной России.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке территориальных программ развития промышленности в рамках замещения импорта, при разработке региональных проектов инновационного развития, а также при подготовке стратегических соглашений между региональными экономическими системами и крупными внешними инвесторами.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Области исследования по паспорту специальности 08.00.05 ВАК: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических сис-

9

тем. 3.20. Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на международных и межрегиональных научно-практических конференциях в городах Саратове, Краснодаре, Майкопе (2010 - 2014 гг.).

Основные положения проведенного исследования и рекомендации автора нашли применение в практической деятельности органов территориального управления Краснодарского края, коммерческих организаций данного региона, а также в учебном процессе организаций сферы ВПО.

Публикации. Основные положения и выводы проведенного исследования нашли отражение в 9 публикациях автора, в том числе, в 4 научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 3,3 п.л., в том числе, авторский вклад - 2,8 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые включают девять параграфов, заключения, списка использованных источников:

Введение

Глава 1. Концептуальные аспекты развития промышленных парков в региональной экономике России

1.1. Установление роли промышленных парков на современном этапе развития региональной экономики

1.2. Определение ключевых задач развития промышленных парков в региональной экономике

1.3. Раскрытие возможностей государственно-частного партнерства в развитии промышленных парков на мезо- уровне

Глава 2. Анализ возможностей развития основных типов промышленных парков в региональной экономике

2.1. Преобразование существующей типологии промышленных парков применительно к условиям региональной экономики России

2.2. Оценка возможностей развития основных типов промышленных парков в экономике Краснодарского края

2.3. Определение институционально-хозяйственных ограничений развития основных типов промышленных парков в экономике Краснодарского края

Глава 3. Обоснование принципов и разработка инструментов развития промышленных парков в региональной экономике •

3.1. Обоснование принципов развития промышленных парков в региональной экономике

3.2. Разработка инструментов мониторинга эффективности промышленных парков в региональной экономике

3.3. Разработка инструментов активизации развития промышленных парков на основе государственно-частного партнерства на мезо- уровне

Заключение

Список использованных источников

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Определенна ключевых задач развития промыитенных парков в региональной экономике. Кластеры, особые экономические зоны, новые индустриальные районы, промышленные парки правомерно рассматривать в качестве различных форм организации связей в хозяйственном пространстве, ориентированных на активизацию роста, формирование конкурентных преимуществ, привлечение инвестиций. Между указанными формами складываются преемственные отношения. Промышленные парки становятся «точками роста», позволяющими накопить потенциал для развертывания более сложных форм - региональных индустриальных кластеров. В научной литературе утвердилось представление о том, что на современном этапе создание промышленных парков - это оптимальный способ привлечения в регион инвестиций, ориентированных на воссоздание промышленных комплексов (табл. 1).

Таблица 1 - Развитие промышленных парков в регионах России1

Регион Промышленный парк Статус Специализация Стадия реализации проекта

Липецкая область «Кузнецкая слобода» браунфилд машиностроение, компонентов для сельхозмашин функционирующий

Калужская область «Грабцево» гринфилд автомобилестроение, производство автокомпонентов функционирующий

Калужская область «Калуга-Юг» гринфилд автомобилестроение производство автокомпонентов функционирующий

Калужская область «Ворсино» гринфилд автомобилестроение функционирующий

Московская сбл. и Москва «Озеры» браунфилд многофункциональный функционирующий

Московская обл. и Москва «Шереметьево» браунфилд логистика функционирующий

Московская обл. и Москва «Лобня» браунфилд многофункциональный строящийся

Московская обл. и Москва «Купавна» браунфилд многофункциональный строящийся

Московская обл. и Москва «Томилино» раунфилд логистический функционирующий

Ростовская область «Октябрьский» гринфилд Многофункциональный строящийся

Ростовская область «Юго-Восточный Азовский» гринфилд химическая промышленность строящийся

Ростовская область «Южно-Батайский» гринфилд много фу нкциональный строящийся

Республика Татарстан Технополис «Химград» браунфилд химическая промышленность функционирующий

1 Таблица составлена автором по данным источника: Индустриальные парки России. Отраслевой обзор.,2014.http://www.indparks.ru

11

Вместе с тем, по данным Ассоциации индустриальных парков, ряд промышленных парков существуют только на бумаге, доля сертифицированных промышленных парков - 40%. Обобщение результатов анализа развития промышленных парков в региональной экономике современной России позволяет определить ключевые задачи данного процесса:

- формирование специального механизма государственной поддержки промышленных парков на мезо- уровне; выделим в данном отношении аспект выделения земельных участков под промышленные парки, в котором государственная поддержка играет особую роль;

- использование отношений государственно-частного партнерства в качестве основы для развития промышленных парков;

- спецификация связей и активов участников развития промышленных парков в рамках стратегического контракта;

- вовлечение потенциала региональных университетов и научных центров в формирование промышленных парков;

- инициирование спроса на продукты и услуги промышленных парков на локальном рынке.

Раскрытие функционального потенциала государственно-частного партнерства в развитии промышленных парков на мезо- уровне. Активное сотрудничество государства и бизнеса при реализации промышленных парковых инициатив, то есть, привлечение девелоперов к строительству парков и предприятий по производству продукции или услуг (резидентов), обеспечит успешное развитие промышленных парков. Здесь востребован потенциал государственно-частного партнерства.

Обобщение результатов анализа опыта, накопленного в данной сфере, позволяет сформулировать вывод о том, что наиболее перспективная и комплексная форма государственно-частного партнерства при развитии инфраструктурных проектов - это концессии, однако соответствующие проекты реализуются с трудом. Результаты анализа использования потенциала государственно-частного партнерства при создании промышленных парков в федеральных округах России представлены в табл. 2.

Преобладающей формой созданных и заявленных парков в субъектах РФ является государственная, затем идут частные парки, а парки в форма ГЧП единичны. Доля проектов промышленных парков в форме государственно-частного партнерства составляет лишь 4%.

Обобщение приведенных выше положений и частных выводов позволяет раскрыть функциональный потенциал государственно-частного партнерства в развитии промышленных парков на мезо- уровне: обеспечение необходимого баланса сил государственного регулирования и рыночного взаимодействия для формирования эффективных промышленных парков;

- стратегическое согласование интересов участников развития данных парков на основе долгосрочных контрактов;

Таблица 2 - Анализ промышленных парков по форме собственности, в разрезе федеральных округов, ед.1

Федеральные округа государственные частные государственно-частные

Приволжский 9 12 1

Северо-Западный 5 2

Северо-Кавказский 4 0 0

Сибирский 2 1 1

Уральский 1 1 0

Центральный 11 28 2

Южный 5 3 0

Общий итог 37 53 б

- возможность формирования инфраструктурных платформ, обеспечивающих системное развитие данных парков;

- инициирование рыночного спроса на новые продукты на основе государственного заказа на создание общественных и смешанных благ;

- формирование новых компетенций в составе потенциала человеческого фактора региона.

Установление основных типов промышленных парков в региональной экономике современной России. Обычно выделяют два типа промышленных парков - гринфилд ^геепйеМ) и браунфилд (Ьго\упЯеИ). К типу гринфилд относятся парки, которые создаются в чистом поле, с нуля. В этом случае инициатор проекта подводит к территории парка все необходимые коммуникации - воду, газ, электричество, размежевывает эту территорию на резидентов парка. К типу браунфилд относятся парки, которые создаются в России на площадях бывших промышленных предприятий. Ключевое отличие состоит в том, что инвесторам предлагаются уже готовые площади под сдачу в аренду, которые хорошо обеспечены энергоресурсами и прочей инфраструктурой.

В России исторически сложилась индустриальная специализация регионов, которая была подорвана в ходе рыночных преобразований. Многие профильные для региональных экономик предприятия находятся в кризисном состоянии, другие пошли по пути диверсификации производства, сохранив квалифицированный персонал, центры подготовки кадров, основы инфраструктуры, что создает возможность воссоздать традиционные для терри-

1 Таблица составлена автором по данным источника: Индустриальные парки. http://www.indparks.ru/

торий отрасли на новом технологическом уровне. Однако для такого воссоздания востребована иная типология промышленных парков.

В работе предложен способ преобразования существующей типологии промышленных парков с выделением двух основных типов указанных парков (тип «гринфилд»; тип «браунфилд») применительно к мезо- уровню экономики России. С этой целью осуществлена замена разграничительного признака доступа к участку земли для последующего строительства предприятия или к существующим элементам капитала для их формирования необходимой капитальной комбинации на разграничительный признак ориентации на уже существующие отрасли в составе территориального промышленного комплекса, или на вновь создаваемые отрасли в составе указанного комплекса.

При использовании предложенного разграничительного признака в фокусе внимания оказываются процессы наращивания доли добавленной стоимости в уже существующих отраслях территориальной промышленности, что вполне оправданно для региональной экономики, а также процессы реструктуризации и диверсификации промышленного комплекса, что актуально для моно- регионов и моно- городов. Реализация предложенного подхода позволяет установить основные типы промышленных парков в региональной экономике:

- репродуктивный тип, опирающийся на базис существующей в региональной экономике отрасли промышленности; такому типу присуща большая устойчивость, он проще реализуется; результат - рост доли добавленной стоимости, рост конкурентоспособности, рост технологический, доходов и др.

- трансферный тип, в основе которого - перенос новых видов промышленной деятельности в хозяйственное пространство региона.

Конкретный профиль создаваемого парка определяется наличием соответствующих предпосылок. Создание агропромышленного парка, базирующихся на существующем достаточно мощном потенциале производства сельскохозяйственной продукции и пищевой промышленности (репродуктивный тип) правомерно предложить для Республики Адыгея. В составе такого парка - предприятия пищевой промышленности, тепличное хозяйство, холодильник. Альтернативный репродуктивный парк в Республике Адыгея может быть организован на базе имеющейся строительной индустрии, что подкрепляется запланированным строительством объектов туристско-рекреационного кластера. В составе такого парка - строительно-монтажные предприятия, предприятия по изготовлению строительных материалов. Формирование промышленных парков репродуктивного типа позволит нарастить производство продукции с большей долей добавленной стоимости, что обеспечит рост конкурентоспособности, доходов, квалификации человеческого фактора и др.

Формирование промышленных парков трансферного тина более рискованно, они менее устойчивы, но перспективны для депрессивных регионов.

14

В данном случае востребована сильная федеральная поддержка и наличие «опекающей» корпорации (нечто вроде региональной проекции «Сколково»). Вместе с тем, здесь возможны негативные последствия, характерные для региональных экономик депрессивного типах (рост коррупции, попадание проектов в зависимость к «опекающей» корпорации и др.).

Оценка возможностей развития основных типов промышленных парков в экономике Краснодарского края. Традиционными отраслями специализации экономики Краснодарского края являются сельское хозяйство и пищевая промышленность, что задает один из векторов формирования промышленных парков. Вместе с тем, доля проектов промышленной направленности составляет в общем объеме инвестиционных проектов края 8%. Доля машиностроения в комплексе обрабатывающей промышленности Краснодарского края составляет всего 4.4%, что подрывает возможности преобразования территориальной промышленности (рис. 1).

а производство пищевых продуктов

Эметаллургическое производство и производство

готовых металлических изделий ■ производство машин и оборудования

Я производство транспортных средств и оборудования

0 производство электрооборудования, электронного и

оптического оборудования а Прочие

Рисунок 1 - Структура комплекса обрабатывающей промышленности Краснодарского края, 2013 г.1

С учетом структуры экономики Краснодарского края, наиболее востребованными в процессе нео- индустриализации будут специализированные парки в традиционных отраслях (парки репродуктивного типа).

Результаты анализа соответствующих проектов и и их реализации представлены в табл. 3.

Отметим, что многие проекты промышленных парков ограничиваются выделением участков земли, что не позволяет рассматривать их, как проекты, обладающие достаточным уровнем проработки и обеспеченные инвестиционными ресурсами.

! Рисунок составлен автором по данным. Промышленность Краснодарского края. Стат.сб.Краснодар,2014 г.

Таблица 3 - Проекты промышленных и агропромышленных парков Краснодарского края и их реализация1

№ п/п Промышленные и агропромышленные парки Площадь земельного участка, га Стадия реализации проекта

1 г. Краснодар, Восточная промышленная зона 330 Строительство инфраструктурных объектов

2 г. Армавир, Северная промышленная зона 85 Проектируемый

3 Темрюкский район, г. Темрюк 40 Проектируемы

4 Темрюкский район, г. Темрюк 150 Разработка концепции

5 Абинский район, пос. Ахтырский 205 Разработка концепции

6 Абинский район, г.Абинск 75 Проектируемый

7 Крымский район, Варениковское сельское поселение 66 Проектируемый

8 Крымский район, Молдованское сельское поселение 15 Проектируемый

9 Павловский район, ст. Павловская 55 Проектируемый

10 Гулькевичский район, г. Гулькевичи 63 Разработка концепции

11 Новокубанский район, пос. Глубокий 14 Разработка концепции

12 Калининский район, ст. Старовеличковская 50 Разработка концепции

13 Тимашевский район, г. Тимашевск 77 Разработка концепции

14 Тихорецкий район, г. Тихорецк 25 Разработка концепции

15 Славянский район, г.Славянск-на-Кубани 50 Разработка концепции

16 Тихорецкий район, Терновское сельское поселение 10 Разработка концепции

Определение институционально-хозяйственных ограничений развития основных типов промышленных парков в экономике Краснодарского края. Промышленные парки, являясь одной из новых форм институтов развития, направленных на подъем экономики, получают все большее распространение. Находясь во взаимодействии с другими институтами, в процессе хозяйственной деятельности они сталкиваются с ограничивающими факторами, тормозящими их развитие. Пробелы в нормативно-правовом поле приводит к отсутствию четких и понятных правил для бизнеса, усилению влияния ин-

1 Таблица составлена автором на основе данных источника: Инвестиционная стратегия Краснодарского края до 2020 года утверждена закон Краснодарского края от 28.11.2014 №3061-КЗ «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 года».

16

ститутов власти. Недостаточно используется потенциал имеющихся научных и научно-образовательных организаций, зачастую отсутствует внедрение перспективных разработок в деятельность предприятий края, Вместе с тем, действующая методология статистического учета не предполагает отражение институционально-хозяйственных ограничений, возникающих в исследуемом процессе, что может быть отчасти компенсировано на основе использования методики опроса двух групп экспертов, представляющих субъектов бизнеса и органы территориального государственного управления. Результаты анализа оценок указанных групп экспертов представлены в табл. 4.

Таблица 4 - Рейтинговые оценки экспертного опроса факторов развития промышленных парков1

Факторы, ограничивающие развитие промышленных парков Рейтинговая оценка значимости факторов у группы бизнес-экспертов Рейтинговая оценка значимости факторов у группы экспертов органов управления Результаты оценки факторов, ограничивающих развитие парков

Отсутствие достаточных заказов на выпуск новых продуктов и внедрение инновационных технологий (оборудование для зон роста экономики края) 2 3 Второй по важности фактор для сферы бизнеса

Недостаточное количество организаций, ориентированных на инновационную деятельность 3 1 Признано экспертами как один из важных факторов, влияющий на развитие парков

Отсутствие инновационной инфраструктуры 4 4 Периферийная позтдая данного фактора

Несовершенство нормативно-правовой базы формирования и развития парков 1 2 Первый по важности фактор, не четких законов федерального уровня, только местная законодательная база (дефицит норм о льготах резидентам парков)

Слабая информационная поддержка резидентов парков 5 5 Не является определяющим фактором

Обобщение результатов проведенного анализа позволяет определить институционально-хозяйственные ограничения развития основных типов промышленных парков в экономике Краснодарского края, позволяющие определить соответствующие меры региональной поддержки:

- избыточное администрирование при формировании промышленных парков (институциональный фактор);

1 Таблица составлена автором по данным собственного интернет опроса группы экспертов (30 чел.), представляющих региональный бизнес, малые инновационные предприятия ВУЗов и территориальные органы управления (в каждой группе - по 15 экспертов).

17

- отсутствие государственного заказа на новые промышленные продукты (организационный фактор);

- недостаточность научно-технологического потенциала региональных университетов и научных центров (технологический и человеческий факторы).

Обоснование принципов и разработки инструментов развития промышленных парков в региональной экономике. Обобщение результатов исследования, полученных в предшествующих главах работы, позволяет обосновать принципы и предложить инструменты формирования промышленных парков в региональной экономике. Формирование парковых структур предлагается осуществлять на следующих принципах:

A. Селекция вариантов развития промышленных парков на основе инициативы субъектов локальных рынков и с учетом оценок территориального экспертного сообщества. Проведение анализа проекта с точки зрения обеспечения ресурсами, потребности в предлагаемой продукции, внедрения новых технологий формирования специализации парка

Б. Использование формата стратегических соглашений между региональными властями и участниками промышленных парков.

B. Выделение инновационной зоны в системе парков, представляемая коммерческими предприятиями, обладающими новыми технологиями, производства продукции, внедряющими инновации, что предполагает наличие оборудования и лабораторий для аренды малыми инновационными предприятиями, выпускающие небольшие объемы продукции; для них затруднительно осуществлять капиталоемкие вложения.

Г. Опережающее формирование специальной инфраструктуры данных парков (рис. 2).

Специальной инфраструктурой инновационных зон включает совокупность: производственно-технологическую инфраструктуру, консалтинговые организации, систему подготовки кадров, информационную инфраструктуру, сбытовую инфраструктуру. Наличие такой инфраструктуры позволяет малым инновационным предприятиям развиваться.

Д. Поддержка сил спецификации связей и активов участников развития таких парков. К приоритетным ресурсам относятся «человеческие ресурсы», то есть уровень и квалификационная подготовка персонала для предприятий, расположенных в парке, так и развитие научных кадров в научно-исследовательских организация и высших учебных заведениях региона. Специфика взаимосвязей науки и высшего образования с процессами успешного развития промышленных парков как территорий технологического обновления и внедрения инноваций требуют и дальнейшего подъема на уровень соответствующий требованиям «экономики знаний», базирующей на развитии научного потенциала региона.

Е. Ориентация на рост конкурентоспособности региональной экономики. Формирование промышленных парков должно обеспечить выпуск востребованной продукции, с высокой долей добавленной стоимости, обеспечивать развитие региона современной техникой.

Рисунок 2 - Структура промышленного парка с инновационной зоной развития

Реализация сложных проектов с большим количеством задействованных субъектов и сложными процессами формирования сетевых структур, локализованных территориально, какими и являются промышленные парки, нуждается в поддерживающих инструментах мониторинга. Предлагается использовать систему сбалансированных показателей ССП. Данная система мониторинга включает показатели: рост числа рабочих мест, рост объема инвестиций, рост объемов промышленного производства предприятий, вошедших в парк, рост объемов заказов малым предприятиям, в качестве интегрального показателя используется уровень достижения целевых показателей развития промышленного парка.

Пи = ПрмхПпхПирхПма,

где Пи — уровень достижения целевых показателей развития промышленного парка

Прм — рост рабочих мест в промышленном парке

П„ - прирост объемов промышленного производства

Пр„ — рост объемов привлеченных инвестиций в развитие парка

Пма - рост заказов малым предприятиям в парке

В качестве показателей эффективности функционирования парковых структур может быть рассмотрен влияние развития парков на налогооблагаемую базу (бюджетная приемлемость проекта промышленного парка)

Промышленные парки способствуют росту конкурентоспособности региона и повышают налогооблагаемую базу, увеличивают занятость населения и поступающие в бюджет доходы Р= Рп+Рф+Рб ,

где Р - бюджетная приемлемость проекта

Р„ - налог на прибыль, уплачиваемый предприятиями промышленного

парка

Рф — налог на физических лиц, персонала занятого на предприятиях

парка

Рб - экономия бюджета от снижения расходов на пособия по безработице.

В работе предложены также инструменты, построенные на основе государственно-частного партнерства:

А. Региональная ассоциация участников промышленных парков.

Б. Территориальный центр развития промышленных парков в форме некоммерческого партнерства, формирующий благоприятный инвестиционный климат. Такой центр позволит: применять для стимулирования инвесторов льготы по налогу на прибыль, в пределах ставки в местный бюджет; привлекать кредиты коммерческих банков под гарантии Внешэкономбанка, кредиты коммерческих банков под гарантии территориальных органов власти и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе решена важная научная задача - доказана необходимость государственной поддержки процесса становления и развития промышленных парков в региональной экономике современной России, раскрыт функциональный потенциал государственно-частного партнерства в данном процессе, установлены основные типы промышленных парков на мезо- уровне, определены институционально-хозяйственные ограничения развития таких типов, предложены инструменты развития промышленных парков.

Полученные автором основные результаты исследования имеют следующие научные и практические перспективы:

- потенциал государственно-частного партнерства в процессе становления и развития промышленных парков на мезо- уровне востребован в эволюции теории государственно-частного партнерства, а также для разработки индустриального компонента региональной экономической политики;

- основные типы промышленных парков в региональной экономике современной России востребованы в развитии концепции нео- индустриализации, а также представляют интерес для специалистов территориального управления;

- объективные ограничения и инструменты развития промышленных парков востребованы в развитии теории стратегического менеджмента в ее приложении к мезо- уровню, а также для выращивания институтов развития эффективных хозяйственных локализаций в региональной экономике России.

Основные результаты исследования опубликованы автором в следующих работах:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Ковалев A.B. Промышленные парки как точки экономического роста Краснодарского края// Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2014 №2. - 0,4 п. л.

2. Ковалев A.B., Прохорова В.В. Промышленные парки как интегратор развития несырьевой экономики России// Представительная власть XXI век. 2014. №5-6.- 0,6/0,3 пл.

3. Ковалев A.B., Создание и функционирование промышленных парков как фактор ускоренного роста экономики региона // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2015. №1. - 0,4 п.л.

4.Ковалев A.B. Основные типы и инструменты развития промышленных парков в современной России // Вестник Института дружбы народов Кавказа. Теория экономики и управления народным хозяйством. 2015. № 2. -0,4 п.л.

Публикации в других изданиях:

5. Ковалев A.B. Роль кластеров в социально- экономическом развитии региона. // Тенденции развития российской экономики в начале XXI века: Материалы международной научно-практической конференции. - Краснодар: Изд. КЦНТИ, 2012-Т.1.0,3 пл.

6. Ковалев A.B. Создание и функционирование кластеров как условие экономического роста региона. // Экономика, социология, философия, политика, право: направления развития, совершенствования, созидания: Материалы международной научно- практической конференции 09 октября 2013г.Ч. 2. - Саратов: ИЦ «Наука», 2013. - 0,3 п.л.

7. Ковалев A.B., Шутилов Ф.В. Информационное обеспечение муниципального управления// Актуальные проблемы развития экономики России: подходы и решения. Коллективная монография. - Краснодар: Изд. КЦНТИ, 2009 -Т.1. 0,2/0,1 пл.

8. Ковалев A.B. Создание промышленных парков как условие экономического роста региона// Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов Юга России: сборник научных трудов по материалам I Всероссийской научно-практической конференции. — Майкоп: Изд-во АГУ, 2014. - 0,3 п.л.

9. Ковалев A.B. Индустриальные парки как фактор развития экономики региона// Экономика. Теория и практика: материалы международной научно-практической конференции. 13 августа 2014 г.- Саратов: Изд. ЦПМ «Академия Бизнеса», 2014. - 0,2 п. л.

10. Ковалев A.B. Промышленные парки и их значение для регионального развития// Социально- экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Сборник научных трудов. Выпуск 29. Краснодар: ЮИМ, 2014. -0,2 п.л.

Ковалев Андрей Валериевич

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ И ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПАРКОВ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 27.03.2015. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тир. 120. Заказ 016.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.