Управление развитием предпринимательской деятельности в среде национальных парков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соболев, Глеб Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием предпринимательской деятельности в среде национальных парков"

На правахрукописи

Соболев Глеб Анатольевич

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 МАР 2015

005560445

Москва-2015

005560445

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)» на кафедре Общего менеджмента и предпринимательства.

Научный руководитель: Кузнецов Владимир Иванович,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Высоцкая Наталия Владимировна,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры Государственного управления и кадровой политики Государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской университет управления Правительства Москвы» Дмитров Денис Владимирович, кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры Бухгалтерского учета, аудита, статистики Липецкого филиала ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Ведущая организация: Автономная некоммерческая организация

высшего профессионального образования «Российская академия предпринимательства»

Защита состоится «23» апреля 2015 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.04 в МЭСИ по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте МЭСИ http://www.mesi.ru.

Автореферат разослан «_» февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор Мхитарян C.B.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Мировые тенденции сохранения природно-исторических, экологических и природно-этнографических уникальных территорий являются трендовым базисом для выработки моделей устойчивого развития национальных эколого-социально-экономических систем. Существующее многообразие форм и направлений деятельности государств по отношению к охраняемым территориям влияет на национальную специфику отношения общества к используемым в их хозяйственной деятельности направлениям, методам и ресурсам.

Являясь сложными пространственными объектами, национальные парки как особо охраняемые природные территории являются, с одной стороны, объектами государственного финансирования, с другой стороны, являются средой, привлекающей инициативный человеческий и предпринимательский потенциал к территории.

Существующая мировая практика управления национальными парками демонстрирует позитивное воздействие местных сообществ на качество, темпы и устойчивое развитие этих образований. Они играют значительную роль в создании качественных рабочих мест для местного населения на условиях самозанятости и малого бизнеса. Так, например, в сети национальных парков США насчитывается более 380 охраняемых территорий общей площадью свыше 327 тыс. км2 (без учета недавно организованных национальных парков на Аляске). В год систему национальных парков США посещает до 300 млн человек.

Российские национальные парки в правовом и экономическом статусе значительно отличаются от особо охраняемых природных территорий других стран: отсутствуют модели эффективного сочетания государственных и частных интересов, что дестабилизирует полноценную экономическую деятельность. В силу представленных аргументов проблематика развития предпринимательски-ориентированной деятельности в среде национальных парков России является актуальной.

Степень разработанности и изученности проблемы.

Проблемам формирования основных предпринимательских принципов в деятельности хозяйствующих субъектов посвящены работы: А.Н. Асаула, В.И. Кузнецова, Е.Е. Кузьминой, М.Г. Лапусты, Л.С. Леонтьевой, С.А. Орехова, Р. Хизрича, И. Шумпетера и многих других. Однако вопросы трансформации предпринимательской среды, связанные с деятельностью на охраняемых территориях, частично освещены только в незначительном ряде западных источников и требуют уточнения и решения.

Управлению развитием предпринимательской деятельности и предпринимательского потенциала социально-ориентированных организаций посвящены работы М.Н. Дудина, А.Н. Иванова, Е.А. Какаевой, К.С. Сердобинцева, С.Н. Тарасова, Т.М. Федоровой, И.Ж. Цыреновой,

з

В.Г. Чаплыгина, В.П. Чижовой, но отсутствуют четкие подходы к определению экологических, природно-исторических и природно-этнографических объектов как социально-ориентированных и комфортных для экономической деятельности местных сообществ.

При достаточно обширном количестве зарубежных исследований по проблемам участия частного капитала в развитии охраняемых территорий (J. Bennett, L. Chalmers, R. Gillespie, Т. Huybers, W. Kasper, D. Lai, M. Olson, J. Quiggin, R. Powell and C. Tisdell), системные российские исследования являются фрагментарными и ограничиваются толкованием существующих юридических норм о возможности ведения предпринимательской деятельности в среде охраняемых территорий.

Вопросам охраняемых территорий вообще и национальных парков в частности, посвящены работы А.П. Анисимова, Р. Боброва, К.П. Гармидера, JI.JI. Гранина, A.B. Дроздова, Н.М. Забелиной, В.В. Круглова, В.Л. Попова, Н.Ф. Реймерса, С.Д. Самсонова, В.Г. Соболевского, В.П. Степаницкого, И.В. Чебаковой, A.C. Шестакова и других, но системной классификации охраняемых территорий и национальных парков по принципам развития предпринимательского потенциала и создания государственно-частных партнерств не существует.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование существующих подходов к возможности развития предпринимательски-ориентированной деятельности в национальных парках как социально-значимых эколого-экономичесьсих системах.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

-теоретически обосновать сущность и особенность предпринимательской деятельности в среде особо охраняемых природных территорий вообще и национальных парков в частности;

- исследовать и дополнить сущностные подходы к определению возможностей экономической деятельности в среде социально-ориентированных, экологических, природно-исторических и природно-этнографических объектов;

- разработать механизм стимулирования и развития предпринимательски-ориентированной деятельности в среде охраняемых территорий и национальных парков;

-разработать алгоритмы развития предпринимательского потенциала охраняемых территорий как возможной среды экономической деятельности для местных сообществ.

Объектом исследования являются охраняемые территории -национальные парки России и зарубежных стран как потенциальные территории ведения предпринимательски-ориентированной деятельности.

Предметом исследования выступают экономико-управленческие отношения, возникающие при использовании ресурсов среды национальных парков для осуществления предпринимательски-ориентированной деятельности.

Гипотеза диссертационного исследования: накопленный опыт ведения предпринимательски-ориентированной деятельности в национальных парках мира может быть разумно трансформирован и использован для снятия (преодоления) существующих экономических, правовых, ментальных ограничений при развитии предпринимательской деятельности в среде национальных парков России при условии разработки сбалансированного эффективного механизма учета интересов национального парка как уникального объекта, местного сообщества, государства, частного бизнеса.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют труды зарубежных и отечественных ученых, рассматривающих национальные парки, в первую очередь, в качестве природно-охранной территории; во вторую очередь, в качестве территории для развития рекреационной деятельности. Общенаучные методы исследования, использованные автором: экономико-статистический метод, аналитический метод, системный подход, научная апробация, сравнительный анализ, исторический и логический анализ, методы индукции и дедукции, группировки, контент-анализ, графический и табличный способы представления информации.

Работа выполнена в соответствии с п. 8.1. «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства», п. 8.23. «Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Информационной базой работы послужили: законодательные документы, регулирующие деятельность особо охраняемых природных территорий, в частности, национальных парков (кодексы, федеральные законы, постановления правительства, положения); статистические данные Федеральной службы государственной статистики; официальные Интернет-порталы национальных парков; информационно-справочная система особо охраняемых природных территорий Российской Федерации; доклады исследователей рассматриваемого вопроса на конференциях; монографии, учебные пособия, статьи по предпринимательству; специализированная научная и справочная литература по вопросам экологии, природопользования, биологии; литература на иностранном языке о национальных парках США, Англии, Франции, Австралии.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и практической разработке методики оценки возможностей осуществления предпринимательски-ориентированной деятельности на охраняемых территориях и ее апробации на группе российских национальных парков, что подтверждается следующими результатами научной новизны, выносимыми на защиту:

1. Развиты и дополнены существующие подходы к определению «особо охраняемые природные территории» и «национальные парки» характеристикой

этих эколого-социально-экономических образований как потенциальных субъектов предпринимательски-ориентированной социальной деятельности, направленной на получение дополнительных финансовых ресурсов и формирование устойчивого развития, что позволяет концептуально обосновать роль национальных парков как центров развития предпринимательской деятельности территорий.

2. Систематизированы существующие экономические и правовые подходы к определению возможностей и ресурсов ведения предпринимательской деятельности на охраняемых и окружающих их территориях. Благодаря этому дополнено и развито понятие «производство общественных благ» как результат инициативной экономической деятельности в среде национальных парков, позволяющий вовлечь в предпринимательскую деятельность нереализованные человеческие, природные, культурно-исторические и пространственные ресурсы особо охраняемых природных территорий в целях обеспечения финансового и социального благополучия.

3. Разработаны методические принципы диагностики возможностей развития предпринимательски-ориентированных хозяйствующих структур на особо охраняемых природных территориях, которые основаны на экспертной качественной оценке направлений развития по десяти параметрам с участием референтных групп, заинтересованных в удовлетворении общественных (развитие особо охраняемых природных территорий и, в том числе, национальных парков) и частных (получение предпринимательского дохода за счет деятельности, основанной на информационном, воспроизводственном и инфраструктурном обслуживании природно-охранных объектов) интересов. Определение комплекса способствующих факторов развития национальных парков может быть положено в основу разработки комплексных региональных и муниципальных программ по поддержке предпринимательства в населенных пунктах в рамках особо охраняемых природных территорий.

4. Предложен алгоритм создания государственно-частных, частно-государственных партнерств как базовых ассоциативных образований, направленных на аккумуляцию и рациональное использование институциональных, имущественных, кадровых, экологических и пространственно-географических ресурсов для ведения предпринимательски-ориентированной социальной деятельности в среде национальных парков. Установлено, что создание и развитие предпринимательских структур на прилежащих территориях как форм государственно-частных / частно-государственных партнерств направлено на обеспечение устойчивого социально-экономического развития территорий расположения и хозяйствования национальных парков.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертационной работе основные теоретические положения дополняют и расширяют существующие подходы к понятию субъектов предпринимательства за счет введения в научный оборот описания процессов ведения предпринимательски-ориентированной социальной деятельности

национальными парками как уникальными эколого-социально-экономическими образованиями. Выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными органами власти при разработке Концепции долгосрочного эколого-социально-экономического развития особо охраняемых природных территорий в части определения ограничений и возможностей получения дополнительных доходов за счет инициативной хозяйственной и предпринимательской деятельности. Практическая значимость заключается в возможности использования предложенных в диссертационном исследовании сценариев организации предпринимательской деятельности. Выбор вариантов развития особо охраняемых природных территорий с учетом национальных правовых, экономических, экологических и ментальных факторов предполагает организацию государственно-частных и частно-государственных партнерств как предпринимательски-ориентированных структур с использованием алгоритма, предложенного в диссертационном исследовании, и открывает перспективы для субъектов малого предпринимательства в виде предпринимательского потенциала на прилежащих к национальным паркам территориях.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Методика оценки возможностей осуществления предпринимательски-ориентированной деятельности на охраняемых территориях и в национальных парках одобрена к внедрению руководством национального парка «Смоленское поозерье» (исх. № 05-01).

Основные положения и выводы диссертации докладывались и получили одобрение на международных научно-практических форумах «Инновационное развитие российской экономики» (Москва, МЭСИ, 2013, 2014), на международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества» (Москва, МЭСИ, 2014), на всероссийской научно-практической конференции «Взаимодействие социально-экономических и инновационных процессов» (Ярославль, 2013).

Материалы диссертационного исследования используются в преподавании учебного курса «Основы предпринимательства». Для сотрудников национального парка Смоленское поозерье» проведен методический семинар на тему «Государственно-частное партнерство в среде национальных парков».

Публикации. По отдельным направлениям диссертации опубликовано 6 научных статей в сборниках научных трудов и журналах общим объемом 2,0п.л. (авт. 1,9 п.л.), в том числе четыре научные работы общим объемом 1,4 п.л. (авт. 1,3 п.л.) опубликованы в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения. Диссертация изложена на 124 страницах печатного текста,

включает 9 рисунков, 15 таблиц. Список использованной литературы и источников содержит 120 наименований.

В главе 1 «Формирование теоретического подхода к организации предпринимательской деятельности в специфической среде национальных парков» рассмотрена организация инициативной экономической деятельности на различных типах особо охраняемых природных территорий; рассмотрен ресурсный потенциал национальных парков как базы для ведения предпринимательской деятельности; представлены основные участники процессов организации и управления предпринимательской деятельностью среды национальных парков.

В главе 2 «Анализ предпринимательской деятельности в среде национальных парков. Мировой и отечественный опыт» проведен сравнительный анализ организации предпринимательских процессов в зарубежных национальных парках; определены возможности экономической деятельности в среде национальных парков Российской Федерации; выявлены риски реализации предпринимательской деятельности на территории национальных парков.

В главе 3 «Формирование механизма стимулирования и развития предпринимательски-ориентированной деятельности среды охраняемых территорий и национальных парков» разработана методика оценки возможностей осуществления предпринимательски-ориентированной деятельности на охраняемых территориях и в национальных парках; предложен алгоритм создания государственно-частных, частно-государственных партнерств как форм ведения предпринимательской деятельности в среде национальных парков.

П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В рамках первого пункта научной новизны развиты и дополнены существующие подходы к определению «особо охраняемые природные территории» и «национальные парки» характеристикой этих эколого-социально-экономическпх образований как субъектов

предпринимательски-ориентированной социальной деятельности.

История хозяйственной деятельности представляет собой длительный период трансформации различных видов, направлений, институциональных форм организации производства в целях преобразования и развития природно-экологических объектов и территорий. Во всех случаях, национальных условиях это происходило при формировании и использовании инициативы конкретных целеустремленных субъектов, которые на свой риск использовали природные территории для производства, воспроизводства и использования результатов своего труда как для развития самих себя, так и для развития территории.

По мере развития товарно-денежных отношений, сокращения равнодоступных и незанятых земельных, водных и лесных ресурсов, произошло формирование особых хозяйствующих субъектов - особо

в

охраняемых природных территорий. В Европе и дореволюционной России этот тип субъекта пользования был широко распространен в рамках крупных землевладений./ Все хозяйственные процессы организовывались и регулировались крупными земельными собственниками. Традиции пользования передавались по наследству, что предполагало сохранение, развитие и наращивание как природной, так и рыночной ценности охраняемых территорий. Однако глобальные революционные преобразования привели к тому, что в условиях общественной государственной собственности были разрушены вековые устои природопользования и ведения эколого-ориентированной производственной деятельности, направленной на использование ресурсов дикой природы с целью обеспечения доходами местного населения.

Таким образом, крупные природно-эколого-ландшафтные территории превратились из частного блага в общественные, а по мере разрушения национального экологического менталитета к концу 20-х годов XX века они утратили ценностную составляющую как единые природные объекты, став просто совокупностью земельных, водных и лесных ресурсов.

С началом переходного периода от централизованной плановой экономики к рыночным преобразованиям начался период нового передела такого общественного блага как природные комплексы. В целях перехода на цивилизованные международные экологические нормы, новое российское государство сначала 90-х годов было вынуждено встать на защиту данного общественного блага, с целью сохранения, восстановления и передачи будущим поколениям уникальных природных комплексов.

В этой связи 14 марта 1995 г. в современной России был принят федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» № ЗЗ-ФЗ, определяющий данные заповедные зоны как участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты; они имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

По состоянию на 01.01.2013 г. в 37 субъектах Российской Федерации действует 40 национальных парков. С точки зрения хозяйственного развития, любая особо охраняемая природная территория является экономически активным объектом, поскольку входит в реестр объектов федеральной, региональной или муниципальной собственности; ведет активную природоохранную, восстановительную, воспроизводственную деятельность, осваивает государственные, региональные или муниципальные вложения, использует квалифицированный персонал; призвана заниматься уставной и дополнительной деятельностью с целью получения дополнительных финансовых ресурсов для развития. Качество этих действий во многом определяется не формальными принципами и институциональными нормами, а

теми личными и общественными инициативами, которые формируются как у сотрудников особо охраняемых природных территорий, так и у населения, проживающего в среде, их окружающей. Именно поэтому инициативная экономическая деятельность как форма существования, характерная для территории - ядра, может быть предпринимательски-ориентированной, а экономическая деятельность как форма существования окружающей среды становится инициативной, рисковой, направленной на получение предпринимательского дохода.

В рамках второго пункта научной новизны систематизированы существующие экономические и правовые подходы к определению возможностей и ресурсов ведения предпринимательской деятельности на охраняемых и окружающих их территориях.

В первую очередь выявлено, что предпринимательскую деятельность в среде национальных парков сдерживает правовое регулирование природно-охранных процессов. Согласно российскому законодательству, на территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка. Поэтому можно предположить, что предпринимательски-ориентированная инициативная хозяйственная деятельность в самих национальных парках может носить характер социального предпринимательства, доходы от которого направлены на решение уставных задач, в то время как внешняя среда национальных парков формирует условия для ведения активного предпринимательства в сферах привлечения дополнительных потребителей, организации поставок необходимых товаров, услуг и продуктов, поиска инвестиций, продвижения, рекламы, использования имиджа экологически интересных проектов в предпринимательских целях.

Помимо природно-охранной составляющей устойчивого развития территории, выявлен человеческий потенциал среды национальных парков в виде малых народов и этносов Российской Федерации. С одной стороны, коренное население территорий нуждается в социальном и экономическом обеспечении, с другой стороны малые народы и этносы могут являться субъектом активизации экономики национальных парков и развития предпринимательской активности данных особо охраняемых природных территорий. При этом осуществление деятельности коренным населением территорий осуществляется в так называемой зоне традиционного экстенсивного природопользования, а наиболее высоким предпринимательским потенциалом обладает рекреационная зона национального парка.

Анализ данного функционального зонирования позволил определить ресурсный потенциал для ведения предпринимательски-ориентированной социальной деятельности в среде национальных парков:

- рекреационная зона;

- зона охраны объектов культурного наследия;

- отчасти особо охраняемые зоны.

В работе выявленные зоны обозначены автором как кластер законодательно-легитимных зон национального парка для ведения

парка для ведения предпринимательской и экономической деятельности Источник: составлено автором.

Рисунок 1 показывает, что самыми благоприятными зонами для ведения предпринимательской деятельности на территории национальных парков является «рекреационная зона» и «зона охраны объектов культурного наследия» (ни рисунке они заполняют все пространство, разрешенное для предпринимательской деятельности). Здесь можно развивать экологический и просветительский туризм. Зона хозяйственного назначения и традиционного экстенсивного природопользования предполагает возможность знакомства посетителей с местным коренным населением и результатами их традиционного труда. Особо охраняемая зона в работах многочисленных исследователей является дискуссионным вопросом. Одни авторы предполагают запрет данной зоны для какой-либо экономической деятельности. Другие с учетом мирового и отечественного функционирования национальных парков предполагают предпринимательскую деятельность, но только в форме экологических троп для проведения экскурсий.

На основе вышеизложенного с учетом ограниченности ресурсного потенциала национальных парков РФ и функционального зонирования, в связи с законодательными ограничениями, можно выявить потенциальные возможности для ведения предпринимательски-ориентированной социальной деятельности на территории национальных парков России, учитывая, в том числе, зарубежный опыт в данном вопросе:

- Ыгйы'МсЫп^. Предполагает специально оборудованные смотровые площадки, которые позволяют проводить наблюдения за дикой природой в их естественной среде обитания (используется - США, Канада);

-рекреационные туры с эстетическими и эмоциональными целями в окружении природы. Пешие экскурсии по специально отведенным экологическим тропам парка, которые могу проводиться как в сопровождении экскурсовода, так и самостоятельно (используется - повсеместно);

п

-лечебные туры. Ряд национальных парков располагает широким спектром лечебных факторов, таких как: бальнеолечение, климатолечение, ароматерапия, лечение с использованием минеральной родниковой воды людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, лечение органов дыхания, заболеваний нервной системы (используется - национальный парк «Хвалынский» (Саратовская обл.));

- спортивные и приключенческие туры. Спуск по порогам реки (на каноэ, байдарках или иных средствах для сплава по рекам), сафари на лошадях, полет на воздушном шаре, микролайнере или вертолете над национальным парком, поездка на квадроциклах; альпинизм, охота и рыбалка, мототуризм, велосипедный туризм, водный (парусный) туризм, лыжный туризм (используется - национальный парк Крюгера (ЮАР)).

- этнографические туры на территории деревень, поселков, сохранивших самобытный уклад. Жители таких деревень участвуют в показательных обрядах для туристов, устраивая красочные зрелища. Средства, поступающие от туристов при посещении таких туров, идут на поддержание материального благосостояния жителей поселений (используется - территории парков национальных республик России (национальный парк «Чаваш Вармане» Чувашской Республики, национальный парк «Марий Чодра» Республики Марий Эл); национальные парки Африки, Австралии и США);

- археологические туры. Памятники железного и бронзового веков, которые предполагают дальнейшие исследования и научные открытия (используется - национальный парк «Самарская Лука», сохранивший одно из крупнейших поселений Волжской Булгарии 1Х-ХП1 вв.);

- культурологические туры. Достопримечательности населенных пунктов в национальных парках - архитектура, памятники зодчества, музеи (используется - РФ, США);

- экологические туры. Ботанические, зоологические и геологические туры, которые проводятся при наличии соответствующих факторов (используется - повсеместно);

-разграничение территорий национальных парков на центральную и периферийную зоны. Периферийная зона представляет собой область, которая окружает центральную. Периферийная зона позволяет больше ограничить доступ людей в центральную зону и, тем самым, содействует сохранению территории в первозданном виде. Именно на периферийной зоне можно развить предпринимательскую активность, а центральную часть не трогать (используется - Франция);

- кино- и фотосъемка. Проведение на территории национальных парков фото- и киносъемок, в том числе с самолета (используется - Австралия, национальный парк «Кенозеро» (Архангельская область)).

Помимо традиционных видов ведения предпринимательски-ориентированной деятельности на территории национальных парков, автором предложен выявленный новый ресурсный потенциал рассматриваемых особо охраняемых природных территорий (таблица 1).

Таблица 1 - Новый ресурсный потенциал для ведения предпринимательски-ориентированной деятельности _ на территории национальных парков России_

Возможность Пояснение

1. Создание медийных продуктов Использование территорий национальных парков для создания реалити-шоу, ТВ-передач и других медийных продуктов в коммерческих целях.

2. Альтернативные виды туризма Туристской специализацией национальных парков может являться обслуживание туристов, для которых главными видами рекреации являются занятия, основанные на минимальном потреблении экологических ресурсов и живом общении с природой.

3. Познавательные формы туризма Туристские маршруты или экологические маршруты и тропы, расширяющие у экскурсантов знания о процессах и явлениях окружающей их природы (посредством мастер-классов, рекламных материалов, брошюр, повествований экскурсоводов и/или местных жителей). Познавательные экскурсии можно проводить централизованно для групп: школьники, студенты, спортсмены, пенсионеры и т.п.

4. Синергический эффект от взаимодействия национальных парков и заповедников с целью эффективности предпринимательской активности Территории национальных парков РФ находятся на стыке с другими типами охраняемых природных территорий, в частности, с заповедниками («Сочинский национальный парк» и Кавказский заповедник, национальный парк «Самарская Лука» и Жигулевский заповедник). Посетителей заповедников посредством маркетингового инструментария можно приглашать в национальные парки.

5. Научный туризм Национальные парки имеют научные отделы, в функции которых входит мониторинг природных экосистем. Это обусловливает высокую перспективность российских национальных парков для организации научного туризма и летних полевых практик для российских и зарубежных студентов, аспирантов, молодых ученых. Научный туризм также предполагает: ботанический, орнитологический и другие виды туризма.

6. Инновационный управленческий подход к деятельности национальных парков - вместо массовых видов туризма представляется более приемлемой организация длительных, специализированных (и более дорогих) туров для небольшого количества групп; - часть туристских маршрутов может пролегать на сопредельных с национальными парками территориях и включать главные местные природные достопримечательности: в этом случае национальные парки могут получать доход, выступая в качестве организаторов экотуристских программ на местах, обеспечивая посетителей гидами, проводниками и научными консультантами из числа своих сотрудников и местных жителей, организуя экскурсионное обеспечение, транспортное обслуживание, продажу сувениров; - размещение туристов можно организовывать не на охраняемых территориях, а в окружающих их населенных пунктах. Все эти мероприятия позволят также свести к минимуму негативное воздействие туризма на охраняемые территории.

Источник: составлено автором.

В рамках третьего пункта научной новизны разработан методологический подход к диагностике возможностей развития предпринимательски-ориентированных хозяйствующих структур на особо охраняемых природных территориях.

Оценка возможностей осуществления предпринимательски-ориентированной деятельности на охраняемых территориях, в национальных парках, на внешних средовых, связанных с ними территориях, имеет своей целью:

— выявление основных составляющих предпринимательского потенциала территории и возможностей его измерения (наращивания, перезонирования);

— снижение уровня неопределенности получаемых результатов для будущих субъектов хозяйствования;

— определение возможных материальных ресурсов для ведения предпринимательски-ориентированной и предпринимательской деятельности: существующая инфраструктура, уникальные объекты природы и ландшафты, хозяйственные постройки, водные магистрали, специальный инвентарь для производства и воспроизводства природных ресурсов;

— определение возможных нематериальных ресурсов для ведения предпринимательски-ориентированной и предпринимательской деятельности: известность или неизвестность, история территории, национальные традиции и обычаи населения, приживающего в среде национальных парков и на прилегающих территориях, уровень квалификации потенциальных исполнителей предпринимательских проектов и так далее;

— определение ограничений для ведения предпринимательской деятельности на данной территории;

— определение круга партнеров (потенциальных инвесторов) для осуществления предпринимательски-ориентированных социальных и предпринимательских проектов; возможность участия внешних бизнес-структур в системе тендеров для государственных нужд;

— выявление системы рисков, связанных с производством и продвижением продуктов и услуг, полученных в процессе предпринимательской деятельности;

— выявление возможности участия в конкурсной заявочной деятельности по привлечению спонсорских и грантовых средств;

— возможность создания рекламных продуктов и услуг, способствующих развитию бренда и имиджа особо охраняемых природных территорий;

-определение потенциального спроса на товары и услуги предпринимательски-ориентированной деятельности национальных парков.

Одним из препятствий к такой оценке эффективности является нерыночная природа многих благ, предоставляемых национальными парками. Например, без оценки всех производимых благ практически невозможно определить, превосходят ли они стоимость содержания, или генерируется достаточный уровень возврата средств по сравнению с альтернативными инвестиционными возможностями. Зарубежные экономисты пытались развить

методы оценки нерыночных экологических благ для оценки эффективности использования редких ресурсов национальных парков. В связи с рядом технических сложностей и философских вопросов применение этих методик остается ограниченным. Однако сложности эмпирической действительности не останавливают разработку альтернативных методик, в частности методологического подхода к диагностике возможностей развития предпринимательски-ориентированных хозяйствующих структур на особо охраняемых природных территориях.

Для диагностики реального состояния возможности ведения предпринимательски-ориентированной и предпринимательской деятельности на территории национальных парков используются принципы метода Дельфи, его модификация Дельфи-решение. Этапизация организации оценочного процесса имеет пять последовательных этапов (рисунок 2).

• заявка конкретной территории на разработку концепции 1 предпринимательски-ориентированной деятельности

' выбор экспертных групп, респондентов

1 экспресс-информация для экспертов о использовании и системе оценок по диагностике

1 заполнение оценочных анкет и выведение массива данных с использованием специализированного програмного обеспечения (IBM SPSS Statistics)_______

' принятие Дельфи-решения по определению реальных возможностей ведения конкретной предпринимательски-ориентированной деятельности в среде национальных парков___

Рисунок 2 - Этапизация оценочного процесса по определению предпринимательски-ориентированной деятельности в среде национальных парков

Источник: составлено автором.

Рассмотрим каждый этап более подробно:

-1 этап: как правило, применение данных методов необходимо тогда, когда в недрах функционирования того или иного национального парка уже сформировалась стратегическая инициатива изменения системного подхода к ресурсному обеспечению и получению дополнительного дохода;

- 2 этап: к числу потенциальных экспертов, заинтересованных в развитии национальных парков, могут относиться:

• сотрудники национальных парков;

• жители населенных пунктов, находящихся на территориях особо охраняемых природных территорий или прилегающих к ним территориях;

• потенциальные предприниматели;

• потенциальные занятые граждане;

• представители потенциальных инвесторов;

• независимые эксперты (специалисты, знакомые со спецификой ведения предпринимательской деятельности в национальных парках; специалисты по организации стартапов;

- 3 этап: определение шкалы оценки с разбивкой по состоянию возможностей от 0 до 10 и осуществление оценки в соответствии с ней по установленным параметрам (таблица 2):

• 0 — полное отсутствие условий и возможностей для осуществления предпринимательски-ориентированной деятельности;

• от 1,0 до 2,0 - слабые признаки проявления возможностей по ряду позиций, не способствующие развитию инициативной предпринимательской деятельности (использование исключительно бюджетных средств);

• от 2,1 до 3,5 - проявление ограниченных возможностей для осуществления экономических инициатив сверх рамок уставной деятельности национальных парков;

• от 3,6 до 5,0 - формирование дополнительных ресурсов в рамках оцениваемых возможностей, но не позволяющих вести систематическую экономически-активную деятельность для получения дополнительных доходов на развитие;

• от 5,1 до 8,0 - наличие возможностей, позволяющих вести экономически-активную деятельность на условиях самоокупаемости, характеризуемую как социальное предпринимательство;

• от 8,1 до 10,0 - наличие возможностей, близких к идеальным, способствующих активной предпринимательской деятельности на территории национальных парков совместно с агентами внешней среды.

Таблица 2 - Параметры осуществления предпринимательски-ориентированной и предпринимательской деятельности на территории __национальных парков__

№ п/п Параметр Экспертная оценка

] Состояние предпринимательского потенциала отО до 10

2 Неопределенность / определенность от 10 до 0

3 Процесс обеспечения материальными ресурсами от 0 до 10

4 Процесс обеспечения нематериальными ресурсами от 0 до 10

5 Нет ограничений для предпринимательской деятельности отО до 10

6 Круг партнеров и инвестиционных структур отО до 10

7 Нет рисков (функционирует система управления рисками) / есть риски, под влиянием которых невозможна предпринимательская деятельность (полный запрет) от 10 до 0

8 Обеспечено участие в конкурсной деятельности (есть специалисты по проектному менеджменту) отО до 10

9 Бренд известен отО до 10

10 Сформирован спрос за счет маркетинговых действий отО до 10

- 4 этап: используются стандартные социологические, статистические и маркетинговые методы по анкетированию, формированию репрезентативной выборки и исследованию потенциала оказания услуг с использованием специализированного программного обеспечения (например, IBM SPSS Statistics) с целью обработки полученных данных и выведения массива данных в виде экспертных оценок;

- 5 этап: на основе проведенной работы по заполнению и обобщению результатов принимается Дельфи-решение по концептуальному формированию наиболее перспективных направлений предпринимательски-ориентированной деятельности или ее свертывания на территории конкретного объекта.

В качестве объектов анализа и апробации были выбраны два национальных парка - «Кенозеро» и «Смоленское поозерье», отличающиеся по местоположению, количеству проживающих на территории, объему природных объектов, общей территории, состоянию инфраструктуры и так далее. Полученные в результате экспертной оценки результаты (рисунок 3), отражают, по мнению автора, возможные направления развития предпринимательского потенциала природно-охранных объектов. На рисунке 3 представлена также картина идеальных возможностей для ведения предпринимательской деятельности.

Источник: составлено автором.

Рисунок 3 - Показатели выявления предпринимательского потенциала в среде национальных парков

17

Состоите предприми матедьского потенциала

• Идеальные возможности

• "Кенозерский национальный парк"

• "Смоленское поозерье"

Круг партнеров и инвестиционных структур

Использование предложенных методических подходов к диагностике возможностей развития предпринимательски-ориентированных хозяйствующих структур на особо охраняемых природных территориях позволяет выявить реальные факторы, способствующие и противодействующие развитию активной хозяйственной деятельности.

Оценка эффективности предпринимательски-ориентированной деятельности, использующей в качестве ресурсов природные отьемлемые и неотъемлемые ресурсы национальных парков, может выглядеть следующим образом:

Еп= „т ^ку^г

1х+1у+1г ' к '

Ку1-*0 Кг0->1

где Ел - эффективность природопользования (в рублях);

X - природные неотъемлемые ресурсы национального парка;

У - природные отьемлемые ресурсы национального парка (в рублях);

Ъ - нематериальные ресурсы (в рублях);

1х - инвестиции государства в виде выделения охраняемой территории (в рублях);

1у - инвестиции в восполнение природных ресурсов (в рублях); - инвестиции в развитие нематериальных ресурсов (в рублях);

Кх - коэффициент использования неотъемлемых природных ресурсов;

Ку - коэффициент использования отъемлемых природных ресурсов;

Кг -коэффициент использования нематериальных ресурсов.

Предложенный методический подход к диагностике возможностей развития предпринимательски-ориентированных хозяйствующих структур при унификации использования показателей и сплошного экспертного опроса позволит создать полную достоверную картину предпринимательского потенциала 40 национальных парков Российской Федерации с целью их последующего развития через призму предпринимательски-ориентированной социальной деятельности и посредством создания специализированной институциональной структуры, в частности, ассоциации национальных парков. Конкретизация внутренних и внешних возможностей развития предпринимательского потенциала национальных парков позволит выделить потенциальные точки роста доходности от инициативной экономической деятельности, создавать дополнительные условия для занятости местного населения, использования предпринимательских доходов для развития территории.

В рамках четвертого пункта научной новизны предложен алгоритм создания государственно-частных, частно-государственных партнерств на территории национальных парков.

Привлечение частного сектора в государственный объект будет способствовать достижению социально-экономического эффекта. Учитывая относительную возможность широкой трактовки понятий «государственно-частное» и «частно-государственное» партнерства, необходимо разделить эти

два понятия по принципу субъектов инициативы создания и инвестирования. По мнению автора, инициаторами государственно-частных партнерств выступают федеральные, региональные органы власти и органы местного самоуправления. Они формируют круг участников этих ассоциативных образований для решения общественно-значимых задач с привлечением инвестиций заинтересованных предпринимательских структур, дополняющих выделение бюджетных средств по федеральным и региональным экономическим программам. Частно-государственные партнерства создаются по инициативе социально-ответственных предпринимательских структур, способных сформулировать, оформить и продвинуть на государственном, региональном и муниципальном уровнях экономически-состоятельные инициативные проекты. Как правило, для этих проектов уже разработаны финансовые механизмы, найдены базовые ресурсы, однако, в целом ряде случаев, они нуждаются в нормативно-правовой, информационной и имущественной поддержке (в виде выделения участков, объектов недвижимости, представления на российских и зарубежных форумах и выставках). Учитывая, в первую очередь, природоохранную специфику деятельности национальных парков, алгоритм функционирования государственно-частных / частно-государственных партнерств может выглядеть следующим образом (рисунок 4).

^Разработка^ бизнес-планов и инвестиционных программ

6. Определение потенциальны i направлений Inpeinpiiiiii-/матсльской 'д-ти в НП

1. Кто инициатор создания партнерства?

5. Определение возможных точек роста и получения доходов

7. Оценка эффективности предпринимательской деятельности в НП

Получение финансовых доходов для развития НП

, _ . 4. Создание системы 8- Оценка стщалыю-

2. Выбор формы партнерства , .

гг-итт „.. „, ,,, выявления рисков по зонам экономического эффекта от

развития ппел. л-ти в среде ЦП

(ГЧП или ЧГП) 3.

Формирование нормативно-правовой базы I и

распределение ответственности

ответственности

Функци-^ ональное

зонирование .

„озданис^ новых рабочих мест, пополнение местных эюджстоа

Рисунок 4 — Алгоритм функционирования государственно-частных / частно-государственных партнерств в национальных парках Источник: составлено автором.

Помимо государственно-частного / частно-государственного партнерства, в мире существует практика передачи национальных парков полностью под управление частному сектору экономики. В этой связи в таблице 3 представлен анализ возможных сценариев развития партнерств, достоинства и недостатки каждого из них.

Таблица 3 - Достоинства и недостатки государственного, частного,

государственно-частного управления национальными парками

Сценарий развития Достоинства Недостатки

Национальные парки находятся в ведении государства Природоохранная деятельность полностью находится в руках государства и частный сектор не будет вмешиваться в функционирование национальных парков с основной целью -максимизации прибыли. Недостаток финансирования не позволит национальным паркам развивать инфраструктуру, туризм со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Передача управления национальным парком полностью в руки частного сектора Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства; рост макроэкономических показателей. 1. Так как блага, производимые национальными парками, имеют характеристику «общественного блага», оспаривается, что частное обеспечение и производство услуг будут эффективными; 2. Высокая вероятность доли потребителей, не готовых платить за услуги; 3. Причиной этому может являться высокая цена услуг, поскольку если национальные парки будут находиться под управлением частного сектора, они, в определенной степени, будут являться монополистами и могут устанавливать цену, не регулируемую государством.

Национальные парки лучше рассматривать как результат совместной деятельности Отдельный национальный парк получает ряд доходов, каждый из которых имеет свои определенные характеристики. Например, парк может предложить возможности для отдыха своим посетителям, а также среду для охраны исчезающих видов. Поддержка увеличения посещаемости может привести к ухудшению сохранности видов, в то время как управленческий режим, ограничивающий посещение, уменьшит рекреационные доходы, идущие на защиту природы. Критическая точка здесь в том, что некоторые доходы, получаемые парком, могут быть исключены, а некоторые нет. С одной стороны, можно совсем оградить парк от желающих отдохнуть бесплатно. С другой стороны, данное действие может совсем оттолкнуть потребителей, получающих удовлетворение от получения знаний о сохранности исчезающих видов.

Таблица 3 позволяет сделать ряд выводов относительно рассматриваемых сценариев развития управления национальными парками:

- национальные парки не должны являться полностью государственным объектом. Но они и не должны полностью быть отданы частному сектору. Скорее, это сложная смесь характеристик обоих. Поэтому не правильно думать об их обеспечении как упрощенной модели государственного или частного сектора;

- полный переход национальных парков частному сектору, по глубокому убеждению автора, невозможен. Есть, по крайней мере, две причины, почему частное обеспечение национальных парков не может быть реализовано:

• политическая: политическая воля к созданию сети национальных парков в частном управлении может быть недостаточно сильна, чтобы выстоять напор заинтересованных групп;

• практическая: потоки доходов, которые могут генерироваться национальными парками, могут быть недостаточны для частного владельца для покрытия расходов, и аукцион по продаже парка может не получить ни одной заявки;

- определение национальных парков как результата взаимодействия государства и частного сектора ведет к мотивации - доходу, необходимому для обеспечения рекреационной составляющей (исключаемого продукта) национального парка, и к получению совместного неисюпочаемого продукта -охране исчезающих видов. Таким образом, финансирование обеспечения неисключаемого продукта генерируется одновременно через совместное производство исключаемого продукта

Для рационального партнерства государства и бизнеса можно использовать, по мнению автора, следующие инновационные решения со стороны государства:

- кадастр на парковую территорию может прописывать ее использование исключительно для охраны природы и природной рекреации. Учитывая природоохранную специфику деятельности национальных парков, ограничительные меры, безусловно, важны в перспективе использования их частным сектором экономики;

- функциональные зональные регуляционные механизмы на уровне правительства могут быть использованы для сохранения охранного статуса территории;

- льготные и альтернативные условия для собственников недвижимости в непосредственной близости от национальных парков, которые получат удовлетворение от застройки коллективных средств размещения и так далее;

- национальный парк может функционировать, в том числе, на донорские средства людей, которые получают удовольствие от понимания, что экологически значимые участки находятся под защитой.

Следует также понимать, что государственно-частное / частно-государственное партнерство позволит развиваться субъектам малого предпринимательства, которые напрямую либо посредством аутсорсинга могут

оказывать, в частности, туристические и гостиничные услуги, маркетинговые коммуникации, сувенирную продукцию и так далее. Данные предпринимательские структуры, в свою очередь, будут пополнять бюджеты государства, а также способствовать увеличению макроэкономических показателей.

В результате проведенного исследования автором сформулирован ряд выводов:

- национальные парки, согласно российскому законодательству, представляют собой природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма;

-за многие годы функционирования данного типа особо охраняемых природных территорий в России закрепилась постоянная тенденция существенного превышения потребностей обеспечения данных территорий над плановыми расходами; в этой связи назрела необходимость развития государственно-частного, частно-государственного партнерств;

- в Российской Федерации природно-охранная запретительная идеология является более жесткой по сравнению с другими странами, что осложняет возможности развития предпринимательской активности национальных парков;

- анализ иностранной литературы о деятельности национальных парков США, Англии, Франции, Австралии позволил выявить особенности предпринимательской деятельности в этих странах (деятельность национальных парков за рубежом в основном направлена на обслуживание посетителей; в России - на всестороннюю охрану природных ресурсов, а только потом на обслуживание посетителей); с учетом данных особенностей представлены 16 направлений предпринимательских возможностей применительно к национальным паркам Российской Федерации;

-природа предпринимательской деятельности побудила к выявлению источников внешних и внутренних рисков и факторов, применимых к национальным паркам Российской Федерации; в результате предложены организационные мероприятия с целью налаживания оптимального и эффективного управления развитием национальных парков;

- автором разработан методологический подход к диагностике возможностей развития предпринимательски-ориентированных хозяйствующих структур на особо охраняемых природных территориях и алгоритм создания государственно-частных / частно-государственных партнерств.

Ресурсный потенциал территории национальных парков, их материальная и нематериальная ресурсная база, пространственно-географическое положение, транспортная доступность - те факторы, которые могут способствовать либо препятствовать развитию предпринимательски-ориентированной деятельности исследуемой среды. Таким образом, необходима заинтересованность в экономическом воздействии на национальные парки, в частности, посредством:

- разработки предложений по стимулированию и продвижению потенциала участников через развитие систем краудфандинга и аутсорсинга (например, молено предусмотреть передачу, в частности, выращивание определенных видов растений, кустарников, деревьев за территорию национальных парков);

- определения конкретных практических способов, стратегических рисков и возможных действий по их хеджированию на территориях особо охраняемых природных территорий;

- формирования программ подготовки менеджеров по управлению проектами в сфере предпринимательски-ориентированной социальной деятельности;

- определения структуры предпринимательского потенциала национальных парков;

- определения конкретных видов предпринимательски-ориентированной социальной деятельности;

- выявления групп потенциальных потребителей;

- разработки маркетинговых мероприятий по продвижению бренда национальных парков.

В целом, анализ отечественного и зарубежного опыта национальных парков показал, что национальные парки являются таким комплексом, который способствует развитию самой территории и прилегающей к ней территории, повышению доходов местного населения. Предпринимательски-ориентированная социальная деятельность, в свою очередь, значительно усиливает роль особо охраняемых природных территорий в рассмотренном процессе.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в журналах из перечня рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Соболев Г.А. Определение возможностей предпринимательской деятельности в среде национальных парков Российской Федерации [Текст] / Г.А. Соболев // Интернет-журнал «Науковедение», 2014 № 6 (25) [Электронный ресурс]. - М.: Науковедение, 2014. - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/173EVN614.pdf, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус., англ.

2. Соболев Г.А. Предпринимательские доминанты в среде национальных парков [Текст] / А.Б. Ильин, Г.А. Соболев // Интеграл, 2014. - № 2,3 (75-76) - С. 79-81.

3. Соболев Г.А. Зарубежный опыт повышения предпринимательской активности в национальных парках [Текст] / Г.А. Соболев // Интернет-журнал «Науковедение», 2014 № 3 (22) [Электронный ресурс]. - М.: Науковедение, 2014. - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/62EVN314.pdf, свободный. -Загл. с экрана. - Яз. рус., англ.

4. Соболев Г.А. Алгоритм создания государственно-частных партнерств как форм ведения предпринимательской деятельности в среде национальных парков [Текст] / Г.А. Соболев // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. Научно-практический журнал. - 2014. - № 6 (2).

Основные статьи, опубликованные в других изданиях:

5. Соболев Г.А. Основные участники процессов организации и управления предпринимательской деятельностью среды национальных парков [Текст] / Г.А. Соболев II Взаимодействие социально-экономических и инновационных процессов. Сборник научных трудов. - Ярославль: Аверс Плюс,2013.-С. 89-95.

6. Соболев Г.А. Предпринимательская среда национальных парков [Текст] / Г.А. Соболев // Инновационное развитие российской экономики. Материалы конференции. - М.: МЭСИ, 2013. - С. 373-376.

Подписано в печать: 19.02.15 Заказ № 8100 Тираж: 100 экз.

Типография «ОПБ-Принт» ИНН 7715893757 107078, г. Москва, Мясницкий пр-д, д. 2/1 (495) 777 33 14 www.opb-print.ru