Эффективность региональной товаропроводящей системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Карасов, Равиль Исхакович
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карасов, Равиль Исхакович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы территориальной организации товаропроводящей системы
1.1. Методологические основы формирования и функционирования товаропроводящей системы.
1.2. Проблемы эффективного использования ресурсов продовольственного сырья
1.3. Задачи мощностного сопряжения в территориальном комплексе.
Глава 2. Современное состояние товаропроводящей системы и вопросы оценки ее эффективности.
2.1. Функциональная структура товаропроводящей системы продовольственного комплекса Республики Башкортостан
2.2 . Эффективность товаропроводящей системы
2 .2 .1. Методические подходы к оценке эффективности товаропроводящей системы регионального производственного комплекса
2.2.2. Анализ факторов эффективности товаропроводящей системы.
2.2.3. Взаимосвязь эффективности товаропроводящей системы и показателей развития региональной экономической системы.
2 .3. Сбалансированность сырьевых ресурсов и перерабатывающих мощностей ф 2.3.1. Оценка потребности населения региона в продовольственных ресурсах.
2.3.2. Рациональность мощностной структуры регионального комплекса и пути ее совершенствования щ
Глава 3. Совершенствование товаропроводящей системы продовольственного комплекса Башкортостана.
3.1. Основные направления повышения эффективности функционирования товаропроводящей системы.
3.2. Методика определения участников рынка с использованием показателей производства и потребления продовольственных ресурсов.
3.3. Экономико-математическая модель размещения оптовых продовольственных рынков
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность региональной товаропроводящей системы"
Интересы повышения эффективности природопользования, особенно в условиях неизбежного роста платности ресурсов, как одно из направлений придания большей устойчивости развитию региональных экономических систем все более остро выдвигают проблемы рациональности использования воспроизведенных сырьевых ресурсов и улучшения обеспечения населения жизненными благами.
Динамический рост общественной потребности в ресурсах для производства этих благ, а также возникновение в ряде сырьепроизводящих отраслей заметных негативных тенденций, сопровождающихся снижением объемов воспроизводства первичных ресурсов, обострили необходимость поиска дополнительных резервов обеспечения увеличения выработки конечной продукции при имеющихся объемах исходного сырья [109,110]. В этой связи существенно возрастает роль улучшения функционирования системы продвижения продукта от производителя сырья к конечному его потребителю (товаропроводящей системы), т.е. создания такой взаимосвязанной технологической цепочки переработки (доработки) уже произведенного сырья, которая обеспечивала бы его применение с наиболее полным использованием всех ценных компонентов и полезных свойств. Поэтому основная цель товаропроводящей системы, в сущности, заключается в стремлении к максимальному выпуску востребованной в условиях рынка продукции при комплексной переработке сырья и минимизации потерь имеющих ценность свойств первичных ресурсов. Однако достичь этого в реальной жизни бывает весьма проблематично.
Литературные источники свидетельствуют, что в развивающихся странах в процессе продвижения продукта от производителя к конечному потребителю теряется до 20-30% произведенной первичной продукции, в то время как в развитых странах этот показатель составляет 2-3%. Россия, к сожалению, сегодня по этому показателю имеет такие же количественные значения потерь, как и развивающиеся страны [66, с. 4]. Кроме того, сама технология переработки исходного многокомпонентного сырья далека от оптимальной, вследствие чего теряется значительная доля его потребительской ценности, которая уходит в отходы производства [39, с. 8]. Между тем, удельные затраты на компенсацию потерянного объема продукции в несколько раз выше расходов на обеспечение его сохранности в товаропроводящей системе и более рационального использования потенциала исходного продукта.
Отказ от затратных принципов функционирования региональной экономической системы и формирование адекватного связям технологической неразрывности процесса продвижения продукции в условиях экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов определяет актуальность разработки направленных на это подходов как в части теоретического анализа, так и оценки ее эффективности, разработки практических рекомендаций по обеспечению системности и логической последовательности регулирующего воздействия.
В работе при рассмотрении региональной товаропроводящей системы на примере продовольственного комплекса Башкортостана реализуется подход, когда полученный в аграрной сфере первичный продукт считается определяющим параметры всех, в т.ч. и последующих технологических звеньев этого целостного производственного комплекса. И конечный результат всей этой системы непосредственно обуславливается ее настроенностю на возможно полное использование в качестве пищи всего комплекса полезных свойств первичного продукта, выращенного в агросекторе. Формирование функциональных параметров системы дальнейшего прохождения товарной массы рассматривается поэтому в соподчинении к главному звену - сельскому хозяйству и как проводящая исходный продукт до индивидуального потребителя. Во всем последующем продвижении товара, имеющего пищевую ценность, реализуется одна основная задача - максимальное использование первичного продукта для пополнения продовольственных ресурсов. Во всех остальных звеньях цепочки товародвижения за пределами сельскохозяйственного производства, в сущности, не создаются (даже лимитированы не только теоретически, но и практически) количественные параметры конечного продукта. В этих звеньях системы решается задача возможно полного использования полезных свойств промежуточного сельскохозяйственного продукта - сырья.
В совершенствование методологических основ измерения эффективности свой вклад внесли значительное число отечественных исследователей: Т.С. Хачатуров, Б.П. Плышевский, Э.С. Хазанович, В.В. Киселев, И В. Маевский, Н.В. Суворов, М.И. Солопенко, Г.И. Бакланов и другие.
В современных трудах российских экономистов - Е. Шершнева, М. Козлова, Е. Злобина, В. Шумаева, В. Комарова - раскрываются особенности функционирования отдельных отраслей территориальных производственных комплексов. Однако, в них, с точки зрения автора, не были раскрыты в полной мере вопросы функционирования товаропроводящей системы как целостного комплекса с позиций максимального использования потенциальных возможностей сырьепроизводящих сфер экономики и удовлетворения существующих потребностей населения в материальных благах.
Ряд отечественных экономистов - Г. Кулагина, Ф. Черемисов, Ф. Крутиков, Н. Олейников, С. Бобылев - рассматривали функционирование системы доведения продукции до конечного потребителя с позиции формирования крупных межотраслевых комплексов с высокой степенью взаимной интеграции отдельных отраслей и адекватных методов их регулирования. Эти исследования и выводы имели в виду плановый период развития национальной экономики, в то время как реформы последних лет привели к значительным структурным сдвигам в системе хозяйствования.
В результате, еще не охвачены исследованием ряд аспектов функционирования региональной товаропроводящей системы применительно к условиям рыночной экономики, требуется обоснование стратегических ориентиров ее развития, учитывающих разносторонние интересы как участников технологической цепочки продвижения продуктов, так и конечных потребителей - населения, проживающего на той или иной территории.
Недостаточная научная и практическая разработанность отмеченных проблем послужили определяющим мотивом при выборе темы диссертационных исследований.
Цель исследования - оценка эффективности региональной товаропроводящей системы на примере продовольственного комплекса и разработка практических рекомендаций по совершенствованию ее функционирования. Для достижения данной цели решались следующие задачи:
- раскрыть теоретические и методологические основы эффективного функционирования региональной товаропроводящей системы (ТПС) в условиях переходной экономики;
- обосновать методические подходы к оценке эффективности товаропроводящей системы как технологического комплекса;
- провести оценку эффективности использования первичного сырья в товаропроводящей системе продовольственного комплекса региона;
- оценить уровень мощностного сопряжения сырьепроизводящих и перерабатывающих сфер продовольственного комплекса Башкортостана;
- выявить организационную структуру региональной товаропроводящей системы продовольственного комплекса и разработать меры по ее совершенствованию.
Объектом исследования является региональная товаропроводящая система, представленная в совокупности взаимосвязей ее технологически увязанных элементов, нацеленных на обеспечение рационального использования продовольственного сырьевого потенциала территории.
Предметом исследования являются теоретико-методологические и прикладные вопросы, связанные с анализом и оценкой эффективности функционирования региональной товаропроводящей системы.
Научную новизну составляют следующие результаты, полученные лично автором:
- предложен авторский подход к теоретическому анализу функционирования товаропроводящей системы, который, в отличие от существующих подходов, позволяет учитывать целостность технологических связей и обеспечивает нацеленность системы на максимально полное удовлетворение потребностей населения в продовольствии в тесной зависимости от рационального использования аграрного потенциала территории;
- обоснован и апробирован на материалах Башкортостана метод оценки эффективности функционирования региональной товаропроводящей системы продовольственного комплекса, отличительной особенностью которого является ориентация ее отдельных технологических звеньев на удовлетворение платежеспособных потребностей населения, что позволяет оценить совокупную результативность системы;
- предложена методика оценки эффективности использования продовольственного сырья в товаропроводящей системе на базе использования баланса энергетической ценности произведенного сырья и потребленных продуктов питания, обеспечивающая возможность учета рациональности переработки сложного и различного по составу исходного продукта на основе применения единого соизмеримого показателя;
- установлены структурные сдвиги мощностного сопряжения сырьепроизводящих и перерабатывающих сфер продовольственного комплекса региона в условиях переходной экономики, позволяющие обосновать параметры отдельных звеньев технологической цепочки движения исходного сырья к конечному потребителю с ориентацией на физиологические нормы потребления и текущую рыночную ситуацию;
- предложена схема обоснования приоритетных направлений повышения эффективности товаропроводящей системы, позволяющая осуществить в условиях региона выбор результативных путей ее совершенствования с учетом наиболее весомых факторов эффективности.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенная методика выявления эффективности схемы переработки сырья позволяет осуществить оценку уровня использования исходных ресурсов в процессе выработки конечного продукта. Рекомендованный метод оценки совокупной эффективности региональной товаропроводящей системы позволяет определить функциональные сдвиги в звеньях единого технологического комплекса, обеспечивающего продвижение продуктов питания к конечному потребителю.
Авторский подход к оптимизации размещения оптовых продовольственных рынков использован Министерством внешних связей и торговли Республики Башкортостан в процессе реализации Программы развития торговли республики на 1998-2000 гг. и до 2005 г. (справка №4337 от 28.11.01).
Результаты исследования могут быть применены при разработке региональных и отраслевых программ сбалансированного развития регионального производственного комплекса и при формировании ресурсосберегающих направлений развития, содействия устойчивости функционирования экономической системы.
Апробация результатов работы.
Основные результаты диссертационных исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Пищевая промышленность, продовольственная безопасность - XXI век»
Екатеринбург, 22-24 июня 1999 г.); на Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье» (Уфа, 28-29 апреля 1999 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития регионов» (Уфа, 4-5 июня 2001 г.).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в пяти опубликованных работах общим объёмом 3,4 п. л.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 118 наименований. Изложена на 146 страницах, содержит 16 рисунков, 19 таблиц в тексте и 11 таблиц в приложении.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Карасов, Равиль Исхакович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования проблем эффективности региональной товаропроводящей системы (на примере продовольственного комплекса Республики Башкортостан) позволили получить следующие результаты:
1. Разработан авторский подход к теоретическо-методологическому анализу функционирования региональной товаропроводящей системы продовольственного комплекса, включающий в себя обоснование понятия товаропроводящей системы, ее целей и задач как целостного технологического комплекса. Выявлены и систематизированы существующие связи между хозяйствующими субъектами в процессе продвижения продовольственных ресурсов к конечному потребителю, сформулированы основные направления повышения эффективности системы.
2. Обоснован метод оценки эффективности товаропроводящей системы регионального продовольственного комплекса, отличительной особенностью которого является ориентация отдельных технологических звеньев на удовлетворение платежеспособных потребностей населения, что позволяет оценить совокупную результативность системы продвижения продуктов питания. Апробация предложенного метода оценки показала, что эффективность товаропроводящей системы Республики Башкортостан имеет тенденцию к повышению и рост результативности объясняется не столько ценовыми факторами, сколько глубинными процессами, происходящими в этой сфере, а именно, приспособлением ее к наиболее эффективному удовлетворению платежеспособного спроса в продуктах питания.
3. Выявлена количественная характеристика зависимости эффективности товаропроводящей системы Башкортостана от факторов покупательной способности населения, сырьеемкости розничного товарооборота и коэффициента звенности товародвижения, которая выражается регрессионным уравнением следующего вида.
Эшс = 0,397 А - 0,506 В - 0,382 С + 2,621, где А - покупательная способность населения; В - коэффициент звенности; С - сыреемкость розничного товарооборота.
4. Предложена методика оценки эффективности использования продовольственного сырья в товаропроводящей системе, сформулированная в отличие от существующих методов на балансе энергетической ценности произведенного сырья и потребленных продуктов питания, позволяющая осуществить анализ рациональности переработки исходного продукта на основе единого соизмеримого показателя. Выполненный анализ с применением методики позволил выявить тенденцию роста в последние годы результативности переработки сырья, поступающего в товаропроводящую систему. Доказано, что дальнейшее повышение эффективности системы тесно сопряжено с задачей оптимизации структуры использования зерновых ресурсов.
5. Установлены структурные сдвиги мощностного сопряжения сырьепроизводящих и перерабатывающих сфер продовольственного комплекса региона в условиях переходной экономики, позволяющие определить согласованность отдельных звеньев цепочки продвижения исходного сырья к конечному потребителю путем сопоставления показателей, характеризующих различные технологические стадии производства и реализации продукта в ориентации на текущие и перспективные объемы потребления. Установлено, что производимые в республике продовольственные ресурсы достаточны для полной загрузки перерабатывающих мощностей. Более того, наблюдается их нехватка при перспективной ориентации на медицинские нормы потребления продуктов питания населением. Однако, смещение сырьевых потоков в соответствии с рыночной конъюнктурой последних лет привело к дисбалансу использования имеющихся технических возможностей их переработки.
6 Предложена схема обоснования приоритетных направлений повышения эффективности товаропроводящей системы, позволившая определить в качестве наиболее результативного направления повышения эффективности системы продвижения продуктов питания Башкортостана необходимость совершенствования ее организационно-экономической структуры, в частности, посреднических связей. Как способ реализации такого направления обоснована потребность в создании крупных оптовых продовольственных рынков, способных аккумулировать спрос и предложение как всей территории, так и ее отдельных зон. Путем решения экономико-математической модели (транспортной задачи), построенной на основе баланса производства и потребления продовольственных ресурсов в разрезе отдельных экономических подрайонов, была разработана схема размещения сети оптовых продовольственных рынков, обоснованы мощности отдельных рынков.