Эффективность регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами АПК региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мамедов, Назим Гусейн-оглы
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мамедов, Назим Гусейн-оглы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ НОВЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ КАК
ОСНОВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АПК.
1.1. Современное состояние и пути повышения эффективности использования земельных ресурсов ЦЧЭР. ф 1.2. Новые формы собственности на землю и эффективность организационно-экономического механизма земельных отношений в АПК.
1.3. Опыт реформирования земельных отношений в процес-щ се реорганизации колхозно-совхозного производства.
ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОРЕФОРМЕННОГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В АПК РЕГИОНА.
2.1. Методические вопросы оптимизации и прогнозирования использования земельных ресурсов в региональном АПК
2.2. Оптимизация структуры производства и сочетания отраслей в АПК на основе совершенствования землепользования хозяйств Липецкой области.
2.3. Прогностические тенденции использования земельных ресурсов в ТОО "Кривецкое" Липецкой области.
2.4. Прогноз использования земельных ресурсов с учетом ^ совершенствования размещения производства в Добринском районе Липецкой области.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ
ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМОЙ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК.
3.1. Системный подход как методическая основа оптимизации структур и методов управления земельными преобразованиями.
3.2. Организационные меры по усилению государственного земельного контроля в системе управления АПК.
3.3. Совершенствование землеустроительной деятельности
Ф как фактор повышения эффективности управления земельными ресурсами.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами АПК региона"
Актуальность темы исследования обусловлена ключевым значением, которое имеет земельная реформа для комплексного переустройства сельскохозяйственного производства на основе многообразия форм хозяйствования, различных видов собственности на землю и другие средства производства, создания конкурентной среды в АПК, развития аграрного рынка.
Земельные преобразования на региональном уровне и в масштабах всей страны оказали важное влияние на создание основ многоукладной сельской экономики. Большая часть сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий приобрела новые организационно-правовые формы. Создано и функционирует более 280 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. Возросло значение личных подсобных хозяйств. Все они существенно расширили свои права и полномочия в самостоятельном распоряжении получаемой продукцией, определении направлений, структур и объемов производства. В то же время незавершенность преобразований оказывает решающее влияние и усугубляет кризисную обстановку, которая развивается в аграрном секторе в условиях общего спада производства. Учредители новых хозяйственных структур не стали реальными собственниками земли и других средств производства, не могут хозяйствовать на расширенной основе, поддерживать и обновлять материальную базу и социальную инфраструктуру.
Но и такая оценка состояния и современных тенденций в развитии АПК будет далеко не полной, если не учитывать обостряющиеся проблемы ухудшения почв; несоблюдения системы земледелия и технологических пропорций; резкого сокращения применения органических и минеральных удобрений, породивших дефицит баланса питательных веществ; истощение почв и падение продуктивности пашни; приостановку работ по осушению, орошению земли, реконструкции действующих мелиоративных систем, а также известкованию и гипсованию почв, защите растений от вредителей и болезней.
Теоретическая и практическая значимость работы. Сложившаяся ситуация в результате земельной реформы является результатом действия многих причин и факторов. Общим для этих взаимосвязей, по нашему мнению, является формирование новой системы земельных отношений и управления земельными ресурсами АПК регионов и всей страны. В качестве существенного следует особо выделить переход от государственной монополии к разнообразию форм собственности на землю, что было наиболее характерным для первого этапа преобразований.
Дальнейшее же проведение земельной реформы обусловливает необходимость качественного совершенствования проводимой работы в этом направлении. Как мы считаем, в теоретических, методических и практических вопросах на первый план в аграрной сфере выдвинулись актуальные проблемы организационного, правового и социально-экономического регулирования всей совокупности земельных отношений. Из проведенного нами анализа видно, что реализация прав многоукладной земельной собственности не смогла привести к улучшению экономического и социального положения сельскохозяйственных товаропроизводителей. Материальное положение, по результатам опроса, проведенного в 1994 году учеными ВНИИ аграрных проблем и информатики, улучшилось только у 6% респондентов, а у 75% - оно значительно ухудшилось. Не случайно 78% из опрошенных отрицательно высказались при оценке успехов земельной и аграрной реформ. Обратили внимание на отсутствие земельного законодательства, на необходимость усиления контроля за использованием земли и земельным оборотом на основе действия государственного земельного кадастра, других экономических рычагов и стимулов при наличии цивилизованного рынка земли.
Возникающие в силу этого организационно-экономические и социально-психологические проблемы в большинстве своем не находят достаточно научного и методического рассмотрения. Не базируются на оценках и выводах о необходимости освоения правового и социально-экономического механизма регулирования земельных отношений, а также совершенствования управления земельными ресурсами АПК регионов и на уровне всей страны.
Естественно, с учетом выявленных тенденций растет значение теоретических и научно-практических разработок, которые помогали бы уточнять стратегию и тактику проведения земельной реформы на ее новом этапе, выбирать оптимальные экономические и управленческие решения, делать конкретные выводы и предложения, учитывать при этом накопленный опыт, наличие у него сильных и слабых сторон.
Научное обеспечение дальнейших земельных преобразований связано с необходимостью практической реализации ведущих направлений, определенных Федеральной целевой программой стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996 - 2000 годы и направленных на создание механизма рыночного оборота земли; расширение аренды земли и совершенствование механизма ее правового регулирования; создание эффективного механизма для широкого внедрения залога земли; совершенствование землеустройства с учетом форм собственности, требований рациональной организации территории и компактного землепользования; обеспечение условий для поддержания и восстановления плодородия почвы; создание механизма экономического стимулирования рационального использования земель; сохранение государственного управления по обеспечению целевого использования земли и предотвращению необоснованного аккумулирования земельных участков и долей в собственности физических и юридических лиц.
Таким образом, программные мероприятия по формированию новой системы земельных отношений, выбору оптимальных экономических и управленческих подходов к проведению земельной реформы на качественно новом уровне позволяют рассматривать ее важнейшим фактором стабилизации и роста агропромышленного производства, повышения интенсивности и эффективности хозяйствования. Следовательно, углубленное рассмотрение научных проблем реформирования земельных отношений и управления земельными ресурсами на уровне регионов представляется весьма актуальным, теоретически и практически значимым, что и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Различные аспекты земельных отношений исследованы многими видными учеными. Среди них И.Н.Буз-далов, В.И.Вернадский, И.Б.Загайтов, В.Я.Заплетин, Н.И.Комов, Н.А.Кузнецов, В.И.Ленин, К.Маркс, В.В.Милосердов, А. Я.Мордвинцев, А.А.Никонов, М.А.Сулин, С.А.Ткачук, А.В.Чаянов, Г.И.Шмелев, Ф.Энгельс и другие. Однако проблемы, связанные с разработкой и освоением регулирования земельных отношений на основе экономических методов организации и управления земельными ресурсами, введением государственного земельного кадастра, усилением контроля за земельным оборотом и фактическим использованием главного средства производства в сельском хозяйстве, рассмотрены недостаточно. От запросов земельной реформы отстает нормативно-законодательная практика. Экономическая литература также мало уделяет внимания вопросам формирования многоукладной земельной собственности, всестороннего рассмотрения экономических и социальных результатов земельной реформы. Сказанное предопределило необходимость дальнейшего анализа новых земельных отношений в аграрной сфере при одновременной выработке конкретных предложений для упорядочения стратегии и тактики земельной реформы, усиления воздействия управленческих и экономических решений на ее результативность.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключена в теоретическом и научно-практическом обосновании новых подходов к реформированию земельных отношений и управлению на региональном уровне земельными ресурсами. В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решались следующие задачи:
- выявить теоретические зависимости эффективного проведения земельной реформы и управления земельными ресурсами в условиях рынка земли;
- проанализировать и оценить региональный опыт регулирования земельных отношений при разнообразии форм собственности на землю;
- разработать концепцию оптимизации и прогнозирования использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве и несельскохозяйственном спросе на землю;
- обосновать направления и разработать методику совершенствования структуры производства во взаимосвязи с уровнем землепользования сельхозпредприятий;
- выработать научные и практические предложения по оптимизации управленческих и экономических решений по эффективному использованию земли и усилению контроля за земельным оборотом.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются земельные отношения в аграрной сфере на региональном уровне. В качестве основных объектов исследования определена хозяйственная и коммерческая деятельность предприятий и хозяйств АПК при сельскохозяйственном и несельскохозяйственном спросе на землю в условиях Центрального Черноземья и Российской Федерации в целом.
Информационную базу исследования составляют многолетние данные областей, административных районов, сельхозпредприятий при разнообразии форм собственности на землю и видов хозяйствования; нормативно-справочная информация различных уровней; расчет-но-конструктивные разработки; отечественные и зарубежные научные публикации; материалы монографического и социологического обследований.
Теоретическая и методологическая основа исследования заключена в диалектическом методе познания, трудах ученых экономистов, государственных законодательных актах по земельным фондам страны и улучшению их использования, собственных исследованиях автора по проблемам реформирования земельных отношений на региональном уровне в условиях рынка. Наряду с общепринятыми методами экономического исследования, использованы специфические подходы, которые заключены в абстрактно-логическом, монографическом, расчет-но-конструктивном, нормативно-ресурсном методах, а также методы экономико-математического моделирования и вариантных расчетов. В ходе проверки и производственных оценок результатов исследования применялись методы экспертных оценок и экономического эксперимента. Обработка статистической информации и фактических данных частично выполнена на ЭВМ.
Научная новизна исследования обусловлена развитием теории, методологии и практики рационального использования земельных ресурсов под воздействием реформируемых земельных отношений в аграрной сфере. Наиболее существенные положения, разработанные в процессе исследования, заключены в следующем:
- научное обоснование главных направлений реформирования земельных отношений и усиления их влияния на стабилизацию и эффективное развитие сельскохозяйственного производства;
- уточненная характеристика комплексного подхода к осуществлению земельной реформы, разработке и освоению экономических методов регулирования земельных отношений;
- системный анализ, обобщения и оценки рационального опыта по формированию нового организационно-экономического механизма земельных отношений в АПК;
- предложения по оптимизации и прогнозированию эффективного использования земельных ресурсов на региональном уровне;
- определение путей совершенствования управления -земельными ресурсами при новых земельных отношениях в аграрной сфере.
Связь с планом научных исследований. Диссертационная работа согласуется с задачами государственной проблематики НИР и научно-внедренческих работ, решаемых учеными Воронежского государственного аграрного университета (ВГАУ) в процессе земельной реформы в аграрной сфере Центрального Черноземья, включая Орловскую область, а также учеными Научно-исследовательского института экономики и организации АПК Центрально-Черноземного региона Российской Федерации (НИИЭОАПК ЦЧР РФ), где в последние годы были использованы разработанные автором методические подходы в формировании новых земельных отношений как составной части организационно-экономического механизма функционирования современных сельскохозяйственных предприятий Центрального Черноземья.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Общая научная концепция новой системы земельных отношений и управления земельными ресурсами, складывающейся на региональном уровне в результате земельной реформы в России.
2. Системный анализ состояния и тенденций реформирования земельных отношений на базе многообразия форм собственности на землю и видов хозяйствования.
3. Принципы, структурные элементы и механизмы оптимизации и прогнозирования использования земельных ресурсов с учетом региональных условий ведения сельскохозяйственного производства.
4. Методические подходы к вопросам разработки и освоения экономических методов регулирования земельных отношений, усиление контроля за земельным оборотом и хозяйственным использованием земли.
5. Модели совершенствования системы управления земельными ресурсами на региональном уровне с учетом складывающихся структур землепользования и земельных отношений.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные результаты обсуждены на научных конференциях ВГАУ и НИИЭОАПК ЦЧР РФ (1990,1991,1992,1993,1996,1997 годы), докладывались на районных, областных, зональных и Всероссийских научно-практических конференциях и совещаниях по проблемам земельной реформы и формирования новых земельных отношений. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации, принятые на этих конференциях. Обобщенные в диссертации результаты исследований изложены в предложениях, справках и записках ученых ВГАУ и НИИЭОАПК ЦЧР РФ в сельскохозяйственные органы Воронежской и других областей ЦЧЭР, опубликованы в шести научных работах. Материалы исследований соискателя по вопросам реформирования земельных отношений и управления земельными ресурсами на региональном уровне внедрены в производство и используются в местных условиях, что подтверждается соответствующими актами внедрения научных разработок и справками о применении их в региональном АПК (см. приложения 1 - 8). Согласно справке департамента кадровой политики и образования министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации результаты диссертационного исследования эффективно используются при регулировании земельных отношений и выработке направлений повышения эффективности использования земельных ресурсов в АПК страны, а также в совершенствовании учебного процесса сельскохозяйственных вузов Российской Федерации (см. приложение 5).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мамедов, Назим Гусейн-оглы
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Полученные результаты научных исследований позволяют сформулировать следующие основные выводы и предложения:
1. В результате земельных преобразований, характерных для первого этапа земельной реформы, в АПК ЦЧЭР возникли и получили развитие новые организационно-правовые формы хозяйствования. В типичном для страны сельскохозяйственном производстве ЦЧЭР земельные преобразования последних лет, наряду с государственной и коллективно-долевой формами собственности на землю, привели к становлению и развитию частного землевладения. В пользу населения страны за последние годы было перераспределено почти 25 млн.га земли. В общей сложности около 45 млн. семей стали собственниками или владельцами земельных участков, И млн. человек имеют паи в сельхозпредприятиях.
2. На примере колхоза "Дружба" Кантемировского района Воронежской области раскрыты важнейшие элементы биологических систем зонального земледелия: упорядочение землеустройства и землепользования в условиях агролесоландшафтной контурно-мелиоративной организации территории; обеспечение стабилизации местного земледелия на основе совершенствования севооборотов; минимализация обработки почвы; подбор на микрозональном уровне высокоадаптивных районированных сортов и гибридов; создание отвечающей задачам био-логизации современной системы земледелия новой сети и структур селекционно-семеноводческих учреждений.
3. Выявлены основные направления совершенствования организационно-экономического механизма земельных отношений в АПК ЦЧЭР: преобразование государственной собственности на землю в частную индивидуальную, общую совместную, общую долевую) собственность граждан; перераспределение земель и юридическое закрепление прав на землю за собственниками, владельцами, пользователями; введение платности пользования землей, разрешение залога земель; создание условий для закрепления сельских жителей в местах их проживания, а также заселения сельской местности переселенцами; формирование экологически устойчивых землевладений и землепользовании с учетом восстановления природных ландшафтов; осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель;
4. Выделены следующие элементы организационно-экономического механизма рационального использования земель: применение системы компенсационных выплат при изъятии земель для государственных и общественных нужд; введение государственного земельного кадастра и мониторинга земель; введение механизма экономических санкций за экологическое нарушение в сфере землепользования и материального поощрения за сохранение и улучшение почв; осуществление государственных программ по повышению плодородия почв, использованию и охране земельных ресурсов; введение норм землепользования, регулирующих целевое, неистощительное использование земель и их охрану; введение частичной компенсации затрат собственников земли и землепользователей за осуществление мероприятий по охране земельных ресурсов; введение механизма экономического стимулирования собственников земли и землепользователей за рациональное использование и охрану земель.
5. На примере хозяйств Липецкой области разработаны два варианта организации фермерских хозяйств в процессе реорганизации колхозов и совхозов: первый вариант - организация фермерских хозяйств на землях и за счет средств приватизированной колхозной и совхозной собственности; второй вариант - организация .фермерских хозяйств на базе личного подсобного хозяйства сельских жителей, представляющего стартовую базу формирования в будущем предпринимательской модели самостоятельного крестьянского хозяйства.
6. На примере хозяйств Липецкой области предложено три подхода совершенствования и модернизации крупного сельскохозяйственного производства: первый подход - сохранить высокорентабельные сельскохозяйственные предприятия, предоставив им полную экономическую самостоятельность; второй подход - создавать не мелкие, а крупные фермерские хозяйства на базе приватизированной колхозной и совхозной собственности, но без раздела имущества; третий подход - интеграция промышленного и сельскохозяйственного производства, используя финансовые и материальные ресурсы предприятий -учредителей для организации совместных хозяйств по производству сельскохозяйственной продукции.
7. Для прогнозирования перспектив землепользования предложено применять агрегированные экономико-математические модели. Сделан вывод, что укрупненная модель прогнозирования обладает двумя важными положительными чертами: во-первых, она рассматривается как единая ' сложная система и позволяет определить возможные пропорции развития отдельных частей земельного объекта; во-вторых, при отсутствии полноты исходной информации позволяет определить те укрупненные параметры системы, которые служат критериями выбора прогнозируемых вариантов.
8. На примере ТОО "Кривецкое" Липецкой области разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры производства и сочетания отраслей сельскохозяйственного производства. На ее основе оценены прогностические тенденции использования земельных ресурсов данного хозяйства, оптимальная структура его посевных площадей, соответствующая производственному направлению товарищества и обеспечивающая в наибольших размерах производство продукции растениеводства, необходимой товариществу для выполнения планов продажи продукции, удовлетворения внутрихозяйственных потребностей, а также наиболее полного обеспечения животноводства кормами.
9. По результатам решения задач ТОО "Кривецкое" имеет зерно-во-свекловично-скотоводческое направление. Причем скотоводство с полным оборотом стада является единственной товарной отраслью животноводства. Определено его поголовье в размере 430 коров по первому варианту и 376 голов по второму, определены структура посевных площадей, потребность в ресурсах. Для производства рекомендован и принят первый вариант как более эффективный.
10. В процессе решения задач определена также структура производства в пяти фермерских хозяйствах ТОО "Кривецкое": трех зер-ново-свекловичного направления и двух по выращиванию и откорму крупного рогатого скота. В задачах учтены также личные подсобные хозяйства работников товарищества. В соответствии с поголовьем скота и птицы в них для индивидуального сектора выделено необходимое количество пастбищ, сенокосов, определено количество кормов, которое ТОО "Кривецкое" будет им продавать в соответствии с их земельными и имущественными паями.
11. На примере Добринского района Липецкой области разработана экономико-математическая модель оптимизации размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на районном уровне. На ее основе предложен прогноз использования земельных ресурсов с учетом совершенствования размещения производства в Добринском районе. При этом главным вопросом прогнозирования использования земельных ресурсов является обоснование перспективных типов сельскохозяйственных предприятий, исходя из складывающихся тенденций их развития, а также задач, стоящих перед районом и увязанных с внутриобластным разделением труда.
12. Разработанный прогноз использования земель по хозяйствам Добринского района и в целом по району характеризуется высокой экономической эффективностью. Производство зерна на 100 га пашни по району составит 1577 ц, в том числе товарного - 633 ц, сахарной свеклы - 2777 ц, подсолнечника 72 ц. Производство молока на 100 га сельскохозяйственных угодий - 313 ц, мяса - 132 ц, шерсти - О, 24 ц.
13. Предложена модель системы целей, стратегически ориентированных на решение масштабных проблем земельных преобразований в АПК. В модели методические основы взаимосвязей общеорганизацион-но-правовых целей и специфических проблем земельных преобразований обобщены в виде "Дерева целей".
14. Разработана модель оптимизационного подхода к постановке основных целей земельных преобразований и совершенствования системы управления ими. При этом особого внимания заслуживает территориально-отраслевой аспект решения проблемы, который охватывает максимальное использование и постоянное улучшение использования земли, рациональное отношение к землям несельскохозяйственного назначения, эффективное развитие различных форм хозяйствования в рамках биоэкономических территориально-отраслевых систем, обеспечение интеграции отраслевых, межотраслевых и территориальных органов управления в АПК на путях преодоления кризисного состояния земледелия.
15. Предложена модель совершенствования системы управления в реформируемом земледелии на основе учета особенностей экономического механизма рынка земли, которая предполагает более полный учет важнейших факторов спроса на землю и предложения земельных участков. Это касается, прежде всего, учета природно-климатических условий и местонахождения участков, их дифференциации на основе естественного плодородия на лучшие, средние и худшие по своей продуктивности, а также реального учета того факта, что на любом участке практически возможно повышение экономического плодородия почвы.
16. Сделан вывод, что все виды совершенствуемых рентных платежей важно концентрировать в соответствующих земельных фондах для упорядоченного использования в рамках целевых программ в интересах рационализации земледелия, повышения плодородия, развития инфраструктуры, производственной и социальной сфер АПК.- При этом становление и развитие товарно-денежных отношений в процессе проведения земельных преобразований отнесено к числу важных основ совершенствования управления происходящими процессами с помощью экономических рычагов и стимулов во взаимосвязи с формирующимся рынком земли.
17. Разработана модель методических основ мониторинга земель сельскохозяйственного назначения. На ее основе функционирование земель представлено как новая качественная форма, которая включает организационно-правовые мероприятия по обеспечению взаимовыгодных условий при нормальной, целевой работе всех форм землепользовании, достижение территориальной дифференциации при рациональном и эффективном использовании земельных ресурсов, получение экономического эффекта за счет максимального использования благоприятных организационно-территориальных условий землепользования, обеспечение социального эффекта путем совершенствования землепользования, экономическое обеспечение рационального землепользования всеми формами хозяйствования.
18. Предложено обеспечивать дифференцированный подход к организации землепользования, исходя из достигнутого уровня хозяйствования и уровня воспроизводства плодородия почвы. С этой целью предусмотрено осуществлять такие конкретные организационные меры, как социально-экономический мониторинг земельной реформы, оценка земель всех категорий, создание автоматизированной системы государственного земельного кадастра, создание системы кадастровых бюро, сбор информации и формирование банков данных о земле, разработка схем развития землепользования (схем землеустройства районов), разработка предложений по государственному регулированию рынка земель и определению размеров платежей при земельном обороте, разработка предложений по установлению единого земельного налога для сельхозтоваропроизводителей, проведение работ по сельскохозяйственному картографированию и инвентаризации земель.
19. Сделан вывод, что для совершенствования землеустройства, организации и управления земельными ресурсами необходимо больше внимания уделять составу землеустроительной документации, который позволил бы разрабатывать и реализовать: 1) областные, региональные и районные прогнозы, программы использования и охраны земельных ресурсов; 2) проекты внутрихозяйственного землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий, включая природоохранные системы земледелия; 3) материалы инвентаризации всех земель, чтобы иметь необходимую информацию о фактическом состоянии их использования; 4) материалы земельно-оценочных работ, обеспечивающие получение показателей оценки каждого земельного участка и исчисление ставок земельного налога и платежей за землю; 5) материалы по выявлению и консервации деградированных сельскохозяйственных угодий и загрязненных земель с целью получения данных о сохранении, восстановлении плодородия почв и улучшению природной среды.
20. Разработана модель совершенствования системы управления землеустройством и организацией землеустроительных работ на территории Воронежской области. К элементам модели, призванной служить эффективному применению прогрессивных методов управления землеустройством, отнесены: структура государственной системы управления территориальным землеустройством, построение информационных потоков о назначении и содержании современного землеустройства, формы и методы регулирования землеустроительной деятельности, наличие технических средств, подготовка и расстановка кадров.
21. Предложена модель реализации экономических интересов в процессе управления земельными ресурсами в условиях формирующегося рынка земли. Она реализует методические положения по обеспечению единства территориального и отраслевого аспектов управления земельными ресурсами в опоре на реализацию экономических интересов различных землепользователей. При этом оптимизации взаимосвязи их экономических интересов как формы выражения современных земельных отношений будет служить формирующийся рынок земли с его специфическими товарно-денежными отношениями (платежи за землю, налог на землю, арендная плата и т.п.).