Повышение экономической эффективности воспроизводства земельных ресурсов АПК угледобывающих регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Логинова, Екатерина Викторовна
Место защиты
Красноярск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Логинова, Екатерина Викторовна, Красноярск

ГОУ ВПО Сибирский государственный технологический университет

ЛОГИНОВА ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ АПК УГЛЕДОБЫВАЩИХ РЕГИОНОВ (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

Н иси

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор технических наук, доцент Зеньков Игорь Владимирович

Красноярск 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

27

46

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ АПК В УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ 9 РАЙОНАХ СИБИРИ

1.1 Теоретические основы эффективности использования земельных ресурсов у

1.2 Модель организационно-хозяйственного механизма воспроизводства земельных ресурсов АПК в угледобывающем регионе

1.3 Обоснование инновационной модели воспроизводства земельных ресурсов в угледобывающих регионах

2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ АПК В УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ РЕГИОНАХ 61 СИБИРИ

2.1 Современное состояние развития АПК Красноярского края на основе

61

воспроизводства земельных ресурсов

2.2 Особенности использования земельных ресурсов в угледобывающих регионах 73

3 ОБОСНОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ АПК, ИНФОРМАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ НА ТЕРРИТОРИЯХ КРУПНЫХ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ РЕГИОНОВ

3.1 Обоснование региональной программы воспроизводства земельных ресурсов АПК в угледобывающих регионах Сибирского федерального округа

3.2 Информационная система управления воспроизводством земельных ресурсов как инструмент эффективности агропромышленного производства

3.3 Экономическая эффективность стратегических направлений воспроизводства земельных ресурсов в регионе ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ! 3 { БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 134 Приложение 149

85

85

98

109

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей национальной экономики. На нем лежит ответственность за формирование продовольственной безопасности страны и региона. Его показатели обусловливают уровень жизни населения и качество потребляемой продукции. Несмотря на важность поддержки и развития сельского хозяйства, его состояние можно оценить как нестабильное. Успешное развитие агропромышленного комплекса во многом зависит от реализации региональных целевых программ. Особого внимания при рассмотрении проблемы регионального развития заслуживает агропромышленный комплекс (АПК) Красноярского края, развивающийся в регионе с развитой добычей угля открытым способом. За период с 1990 г. по настоящее время на территории края произошли масштабные структурные изменения в земельном секторе. Установлено, что основной негативной тенденцией в изменении площадей продуктивных земель сельскохозяйственного назначения является интенсивное сокращение под воздействием техногенных и биологических факторов. Данное обстоятельство крайне негативно сказывается на экономических показателях регионального АПК, поэтому в условиях масштабного сокращения продуктивных земель сельскохозяйственного назначения становится актуальным решение народно-хозяйственной задачи, заключающейся в обосновании программно-целевого управления воспроизводством земельных ресурсов АПК на территории Центральной и Восточной Сибири в крупных угледобывающих регионах (Красноярский край, Кузбасс, Иркутская область).

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых, которые внесли большой вклад в развитие теории повышения эффективности использования земли в сельском хозяйстве: О.Б. Лепке, К.И. Панова, Л.С. Пекарский, Б.А. Райзберг, B.C. Рапопорт, И. Хорварт и др.

Изучению состояния земельных ресурсов, оценке экономического плодородия почвы, проблемам повышения эколого-экономической

эффективности использования земли в сельском хозяйстве посвящены труды таких авторов, как Ю.А. Лютых, A.A. Лукьянчикова, В.В. Печенкина, Б.М. Пехов, А.Ю. Харитонов и др.

Несмотря на значительное количество научных трудов в области повышения экономической эффективности земельных ресурсов АПК, существующие проблемы в данной области в крупных угледобывающих регионах остаются нерешенными. Кроме того, в российской экономике отсутствуют научно-практические труды, посвященные исследованиям повышения экономической эффективности земельных ресурсов агропромышленного комплекса в крупных угледобывающих регионах с развитым АПК.

Целью работы является обоснование повышения экономической эффективности воспроизводства земельных ресурсов в регионах с добычей угля открытым способом с использованием программно-целевого подхода.

Поставленная цель достигается за счет решения следующих задач:

- уточнить теоретические основы воспроизводства земельных ресурсов в угледобывающих регионах;

- выявить факторы, влияющие на эффективное воспроизводство земельных ресурсов в Красноярском крае;

- разработать направления по рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения в условиях угледобывающего региона;

- разработать организационно-хозяйственный механизм повышения экономической эффективности воспроизводства сельскохозяйственных земель в угледобывающих регионах

Объект исследования организационно-экономические отношения, связанные с использованием земельных ресурсов, влияющих на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.

Предмет исследования факторы, предпосылки и условия повышения экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области решения проблем хозяйственно-экономического развития регионов РФ, а также законодательные, нормативные акты Российской Федерации и её субъектов, сформированные на основе концепций устойчивого экономического роста как отдельно взятых регионов, так и в целом Российского государства, материалов научно-практических конференций, собственные разработки автора. При выполнении диссертационной работы использованы системный подход, комплексный анализ, а также применены следующие методы: обобщения, синтеза, структурно-функциональный, диалектический, сравнительный, экономико-статистический метод, анализ динамических рядов и др.

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты федерального, регионального уровней, справочно-статистические материалы, материалы федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы и прогнозные разработки органов государственной власти и управления, Министерства сельского хозяйства Красноярского края, ОАО «СУЭК-Красноярск» и ОАО «Красноярсккрайуголь», периодические издания, Агропроизводственные показатели ООО «Искра», СЗАО «Краснополянское».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы повышения экономической эффективности воспроизводства земельных ресурсов в угледобывающих регионах.

2. Факторы, влияющие на эффективное использование земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения в Красноярском крае.

3. Резервы повышения использования земель сельскохозяйственного назначения в угледобывающих регионах и информационная система управления ими.

4. Организационно-хозяйственный механизм воспроизводства сельскохозяйственных земель в угледобывающих регионах.

Научная новизна результатов диссертационного исследования и элементы новизны, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Раскрыты сущность и содержание экономической оценки воспроизводства земельных ресурсов в угледобывающем регионе; оценки эффективности воспроизводства земельных ресурсов в угледобывающем регионе дополнены такими критериями, как, баланс изъятия и восстановления земель сельскохозяйственного назначения, удельный вес невостребованных восстановленных земельных угодий в общей площади земель сельскохозяйственного назначения. Уточнено понятие воспроизводства земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения, под которым можно понимать целенаправленное регулирование искусственного плодородия почвы, с внедрением процессов восстановления снятых с горных отвалов почв путем землевания ими существующих пахотных земель АПК.

2. На основании использования земельных ресурсов АПК в Красноярском крае были выявлены факторы, препятствующие эффективному их использованию: отсутствие направления инвестирования в земельный сектор, сокращение площадей под воздействием техногенных факторов, включающее в себя изъятие земель сельскохозяйственного назначения под нужды угольных разрезов, неудовлетворительное качество восстановленных угольными разрезами земель, а вследствие этого нарушение баланса изъятия и восстановления сельскохозяйственных земель, отсутствие актуального мониторинга за использованием земельных ресурсов в угледобывающих регионах.

3. Обосновано увеличение экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятий АПК за счет внедрения направлений использования плодородного слоя почвы в угледобывающих регионах, позволяющие предотвратить его потери в ходе добычи угля открытым способом и увеличить эффективность хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия за счет работ по культуртехнической мелиорации, позволяющих

оптимизировать контуры полей севооборота для снижения холостого пробега сельскохозяйственной техники, оптимизации интервалов мощностей плодородного слоя почвы (ПСП) пахотных угодий до средних и наилучших показателей, и как следствие - снижение объема вносимых минеральных удобрений.

4. Разработан организационно-хозяйственный механизм взаимодействия на региональном уровне основных субъектов хозяйственной деятельности, заинтересованных в повышении экономической эффективности воспроизводства земельных ресурсов в угледобывающих регионах, основанный на программно-целевом подходе, позволяющий проводить комплексное обоснование экономического развития регионов с учетом формата и особенностей хозяйственной деятельности в регионе с добычей угля открытым способом.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что формируемое научное направление в области повышения экономической эффективности земельных ресурсов АПК, основанное на оценке использования и воспроизводства земельных ресурсов АПК в динамике, позволяет определять эффективность деятельности предприятий АПК и разрабатывать целевые программы его устойчивого развития в крупных угледобывающих регионах.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы, рекомендации, разработанные методики составления целевых программ могут достаточно эффективно использоваться органами государственного управления на федеральном и региональном уровне при разработке программ и стратегий экономического развития регионов с добычей угля открытым способом и развитым земледелием. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при формировании муниципальных программ с участием угольных разрезов и предприятий АПК, находящихся в непосредственной близости от горных отводов угледобывающих предприятий.

Область исследования. Исследования проведены согласно пунктам: 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки), 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2011), «Проблемы реформирования экономики России» (Тверь, 2011), «Перспективы инновационного развития АПК и сельских территорий» (Барнаул, 2013). Были получены положительные результаты от внедрения разработанных рекомендаций в хозяйственную деятельность ЗАО «Краснополянское», ООО «Искра».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 статей (из них 9 в изданиях ВАК), одна монография.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ АПК В УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ РАЙОНАХ

СИБИРИ

1.1. Теоретические основы эффективности использования

земельных ресурсов

Нестабильное положение в аграрном секторе России требует принятия неотложных мер по улучшению состояния и использования земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения. Ведущая роль в решении вопроса повышении эффективности использования земли в сложившихся условиях необходимо отвести государству, в задачи которого должны входить разработка и осуществление целевых программ по сохранению земельных угодий, недопущению их сокращения и нецелевого использования, также способствовать изменению общеэкономических условий, создающих основу для расширенного воспроизводства и интенсификации сельского хозяйства, реализации преимуществ рационального механизма хозяйствования и использования земельных ресурсов.

Экономическая оценка рационального использования земель сельскохозяйственного назначения как главного средства производства имеет исключительно важное значение при разработке программ по повышению экономической эффективности сельскохозяйственных угодий.

В сельском хозяйстве из-за территориальной ограниченности для производства сельскохозяйственной продукции используются различные по плодородию земли, имеющие разную производительную способность.

Экономическая оценка земельных ресурсов выражает сравнительную ценность как средства производства в сельском хозяйстве, исходя из объективных условий в определенных природно-экономических районах.

Экономическую оценку принято разделять на:

1) общую, проводимую на основе учета затрат и результатов по всей совокупности возделываемых в хозяйстве культур;

2) частную, проводимую при необходимости определения степени эффективности возделывания конкретных сельскохозяйственных культур на разных почвах.

Экономическую оценку земельных ресурсов проводят при необходимости оценки эффективности хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия, а также его внутрихозяйственных подразделений.

Экономическая эффективность использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве характеризуется системой показателей, как натуральных, так и стоимостных. Они включают в себя:

1) урожайность сельскохозяйственных культур, ц/га;

2) стоимость валовой продукции, валового и чистого дохода, прибыли в расчете на 1 га, руб.;

3) окупаемость затрат в земельные ресурсы, руб. на 100 руб. материальных затрат;

4) рентабельность производства продукции, %.

Кроме основных показателей в экономическую оценку входит ряд дополнительных показателей эффективности использования земельных ресурсов, таких как:

1) удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей земельной площади, %;

2) удельный вес пашни в структуре сельскохозяйственных угодий, %;

3) удельный вес посевов сельскохозяйственных культур в площади пашни, %.

Кроме этого, система показателей эффективности использования земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения в угледобывающих регионах дополнена в диссертации рядом других параметров:

1) баланс изъятия и восстановления земель сельскохозяйственного назначения, га;

2) удельный вес невостребованных сельскохозяйственных угодий в общей площади земель сельскохозяйственных назначений, га.

На данный момент в угледобывающих регионах выявляется ряд проблем, к которым можно отнести нарушение баланса выбытия и восстановления земельных ресурсов, в том числе длительное хранение плодородного слоя почвы на внешних отвалах угольных разрезов, плодородие которого имеет тенденцию к снижению. Низкий уровень плодородия восстановленных угольными разрезами земель препятствует эффективной хозяйственной деятельности предприятий АПК.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности воспроизводства земельных ресурсов АПК угледобывающих регионов"

На правах рукописи

Логинова Екатерина Викторовна

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ АПК УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ РЕГИОНОВ

(на примере Красноярского края)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. ЛГ1К и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

005549544

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в ГОУ ВПО Сибирский государственный технологический университет.

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент

Зеньков Игорь Владимирович, старший научный сотрудник отдела «Информационные системы в природопользовании и экологии» СКТБ «Наука» КНЦ СО РАН

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Лукьянова Анна Александровна, зав. кафедрой менеджмента организации ФГБОУ ВПО Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева

кандидат экономических наук,доцент Самохвалова Анастасия Александровна,

доцент кафедры экономической теории и мировой экономики ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Омский государственный аграрный

университет им. Г1.А. Столыпина

Защита состоится 28 июня 2014 г. в 113" часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.048.05 при Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, зал учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте НГАУ www.nsau.edu.ru и ВАК РФ.

Автореферат разослан 16 мая 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета канд. экон. наук, доц.

Д.М. Матвеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей национальной экономики. На нем лежит ответственность за формирование продовольственной безопасности страны и региона. Его показатели обусловливают уровень жизни населения и качество потребляемой продукции. Несмотря на важность поддержки и развития сельского хозяйства, его состояние можно оценить как нестабильное. Успешное развитие агропромышленного комплекса во многом зависит от реализации региональных целевых программ. Особого внимания при рассмотрении проблемы регионального развития заслуживает агропромышленный комплекс (АПК) Красноярского края, развивающийся в регионе с развитой добычей угля открытым способом. За период с 1990 г. по настоящее время на территории края произошли масштабные структурные изменения в земельном секторе. Установлено, что основной негативной тенденцией в изменении площадей продуктивных земель сельскохозяйственного назначения является интенсивное сокращение их под воздействием техногенных и биологических факторов. Данное обстоятельство крайне негативно сказывается на экономических показателях регионального АПК, поэтому в условиях масштабного сокращения продуктивных земель сельскохозяйственного назначения становится актуальным решение народно-хозяйственной задачи, заключающейся в обосновании программно-целевого управления воспроизводством земельных ресурсов АПК на территории Центральной и Восточной Сибири в крупных угледобывающих регионах (Красноярский край, Кузбасс, Иркутская область).

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых, которые внесли большой вклад в развитие теории повышения эффективности использования земли в сельском хозяйстве: О.Б. Лепке, КИ. Панова, Л.С. Пекарский, Б.А. Райзберг, B.C. Рапопорт, И. Хорварт и др.

Изучению состояния земельных ресурсов, экономической оценке плодородия почвы, проблемам повышения эколого-экономической эффективности использования земли в сельском хозяйстве посвящены труды таких авторов, как Ю.А. Лютых, A.A. Лукьянчикова, В.В. Печенкина, Б.М. Пехов, А.Ю. Харитонов и др.

Несмотря на значительное количество научных трудов в области повышения экономической эффективности земельных ресурсов АПК, существующие проблемы в данной области в крупныхугледобывающих регионах остаются нерешенными. Кроме того, в российской экономике отсутствуют научно-практические труды, посвященные исследованиям повышения экономической эффективности земельных ресурсов агропромышленного комплекса в крупных угледобывающих регионах с развитым АПК.

Целью работы является обоснование повышения экономической эффективности воспроизводства земельных ресурсов в регионах с добычей угля открытым способом с использованием программно-целевого подхода.

Поставленная цель достигается за счет решения следующих задач:

• уточнить теоретические основы использования земельных ресурсов в угледобывающих регионах;

• выявить факторы, влияющие на эффективное воспроизводство земельных ресурсов в Красноярском крае;

• разработать направления по рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения в условиях угледобывающего региона;

• разработатьорганизационно-хозяйственный механизм повышения экономической эффективности воспроизводства сельскохозяйственныхземельвугледобывающих регионах.

Объект исследования - организационно-экономические отношения, связанные с использованием земельных ресурсов, влияющих на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.

Предмет исследования — факторы, предпосылки и условия повышения экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области решения проблем хозяйственно-экономического развития регионов РФ, а также законодательные, нормативные акты Российской Федерации и её субъектов, сформированные на основе концепций устойчивого экономического роста как отдельно взятых регионов, так и в целом Российского государства, материалов научно-практических конференций, собственные разработки автора. При выполнении диссертационной работы использованы системный подход, комплексный анализ, а также применены методы: обобщения, синтеза, структурно-функциональный, диалектический, сравнительный, экономико-статистический, анализ динамических рядов и др.

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты федерального, регионального уровней, справочно-статистические материалы, материалы федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы и прогнозные разработки органов государственной власти и управления, Министерства сельского хозяйства Красноярского края, ОАО «СУЭК-Красноярск» и ОАО «Крас-ноярсккрайуголь», периодические издания, агропроизводственные показатели ООО «Искра», СЗАО «Краснополянское».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы повышения экономической эффективности воспроизводства земельных ресурсов в угледобывающих регионах.

2. Факторы, влияющие на эффективное использованиеземельных ресурсов сельскохозяйственного назначения в Красноярском крае.

3. Резервы повышения использования земель сельскохозяйственного назначения в угледобывающих регионах и информационная система управления ими.

4. Организационно-хозяйственный механизм воспроизводства сельскохозяйственных земель в угледобывающих регионах.

Научная новизна результатов диссертационного исследования и элементы новизны, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Раскрыты сущность и содержание экономической оценки воспроизводства земельных ресурсов в угледобывающем регионе; оценки эффективности воспроизводства земельных ресурсов в угледобывающем регионе дополнены такими критериями, как баланс изъятия и восстановления земель сельскохозяйственного назначения, удельный вес невостребованных восстановленных земельных угодий в общей площади земель сельскохозяйственного назначения. Уточнено понятие воспроизводства земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения, под которым можно понимать целенаправленное регулирование искусственного плодородия почвы с внедрением процессов восстановления снятых с горных отвалов почв путем землевания ими существующих пахотных земель АПК.

2. На основании использования земельных ресурсов АПК в Красноярском крае были выявлены факторы, препятствующие эффективному использованию: отсутствие направления инвестирования в земельный сектор, сокращение площадей под воздействием техногенных факторов, включающее в себя изъятие земель сельскохозяйственного назначения под нужды угольных разрезов, неудовлетворительное качество восстановленныхугольными разрезами земель, а вследствие этого нарушение баланса изъятия и восстановления сельскохозяйственных земель, отсутствие актуального мониторинга за использованием земельных ресурсов в угледобывающих регионах.

3. Обосновано увеличение экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятии АПКза счет внедрения направлений использования плодородного слоя почвы в угледобывающих регионах, позволяющих предотвратить его потери в ходе добычи угля открытым способом и увеличить эффективность хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия за счет работ по культуртехнической мелиорации, позволяющей оптимизировать контуры полей севооборотадля снижения холостого пробега сельскохозяйственной техники, оптимизации интервалов мощностей плодородного слоя почвы (ПСП)пахотныхугодийдо средних и наилучших показателен, и, как следствие, снижение объема вносимых минеральных удобрений.

4. Разработан организационно-хозяйственный механизм взаимодействия на региональном уровне основных субъектов хозяйственной деятельности, заинтересованных в повышении экономической эффективности воспроизводства сельскохозяйственных угодий вугледобывающихрегионах, основанный на программно-целевом подходе, позволяющем проводить комплексное обоснование экономического развития регионов с учетом формата и особенностей хозяйственной деятельности в регионе с добычейугля открытым способом.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что формируемое научное направление в области повышения экономической эффективности земельных ресурсов АПК, основанное на оценке использования и воспроизводства земельных ресурсов АПК в динамике, позволяет определять эффективность деятельности предприятий АПК и разрабатывать целевые программы его устойчивого развития в крупных угледобывающих регионах.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы, рекомендации, разработанные методики составления целевых программ могут достаточно эффективно использоваться органами государственного управления на федеральном и региональном уровне при разработке программ и стратегий экономического развития регионов с добычей угля открытым способом и развитым земледелием. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при формировании муниципальных программ с участием угольных разрезов и предприятий АПК, находящихся в непосредственной близости от горных отводов угледобывающих предприятий.

Область исследования. Исследования проведены согласно пунктам: 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК», 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования», Паспорта специальностей ВАКРФ (экономические науки).

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертациидокла-дывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2011), «Проблемы реформирования экономики России» (Тверь, 2011), «Перспективы инновационного развития АПКисельскихтерриторий» (Барнаул, 2013). Были получены положительные результаты от внедрения разработанных рекомендаций в хозяйственную деятельность ЗАО «Краснополянское», ООО «Искра».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 статей (из них 9 в изданиях ВАК), одна монография.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 154 наименований, приложения, включает 32 рисунка и 24 таблицы. Общий объем работы 157 страниц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретические основы повышения экономической эффективности воспроизводства земельных ресурсов в угледобывающих регионах.

Экономическая оценка рационального использования земель сельскохозяйственного назначения как главного средства производства имеет исключительно важное значение при разработке программ по повышению экономической эффективности сельскохозяйственных угодий.

Экономическую оценку принято разделять на:

1) общую, проводимую на основе учета затрат и результатов по всей совокупности возделываемых в хозяйстве культур;

2) частную, проводимую при необходимости определения степени эффективности возделывания конкретных сельскохозяйственных культур на разных почвах.

Экономическую оценку земельных ресурсов проводят при необходимости оценки эффективной хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия, а также его внутрихозяйственных подразделений.

Экономическая эффективность использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве характеризуется системой показателей, как натуральных, так и стоимостных. Они включают в себя:

1) урожайность сельскохозяйственных культур, ц/га;

2) стоимость валовой продукции, валового и чистого дохода, прибыли в расчете на 1 га, руб.;

3) окупаемость затрат в земельные ресурсы, руб. на 100 руб. материальных затрат;

4) рентабельность производства продукции, %.

Кроме основных показателей в экономическую оценку входит ряддополнительных показателей эффективности использования земельных ресурсов, таких как:

1) удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей земельной площади, %;

2) удельный вес пашни в структуре сельскохозяйственных угодий, %;

3) удельный вес посевов сельскохозяйственных культур в площади пашни,%.

Кроме того, в угледобывающих регионах система показателей эффективности

использования земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения дополнена в диссертации другими параметрами:

1) баланс изъятия и восстановления земель сельскохозяйственного назначения, га;

2) удельный вес невостребованных сельскохозяйственныхугодий в общей площади земель сельскохозяйственных назначений, га.

На данный момент вугледобывающих регионах выявляется рядпроблем, к которым можно отнести нарушение баланса выбытия и восстановления земельных ресурсов, в том числе длительное хранение плодородного слоя почвы на внешних отвалахугольных разрезов, плодородие которого имеет тенденцию к снижению. Низкий уровень плодородия восстановленных угольными разрезами земель препятствует эффективной хозяйственной деятельности предприятий АПК.

Совершенствование организационно-экономических процессов, направленных на повышение эффективности использования земельных ресурсов, невозможно без куль-туртехнических работ по улучшению полей севооборота, включающих в себя коренное улучшение, которое предусматривает полную расчистку от древесно-кустарниковой растительности с последующей распашкой.

Проблема сочетания рыночных механизмов и программных методов в российской экономике занимает особое место, особенно это актуально в таком направлении, как повышение экономической эффективности плодородия земельных ресурсов, поскольку оно имеет низкую привлекательность для частных инвестиций, так как требует сложного механизма взаимодействия между несколькими отраслями промышленности.

Выход из создавшейся ситуации может быть найден за счет перехода к новой модели восстановления земельных ресурсов, а именно, отказа от длительного содержания плодородного слоя почвы на отвалах угольных разрезов, и своевременной передачи

ПСП в сельскохозяйственный оборот путем землевания уже действующих пахотных угодий, а также реализации стратегических направлений управления земельными ресурсами:

• расчистка полей, задействованных в сельскохозяйственном обороте, от сорной древесно-кустарниковой растительности;

• нанесение снятого плодородного слоя почвы на пахотные поля предприятий АПК;

• оптимизация контуров обрабатываемых агроландшафтов.

В работах, посвященных программно-целевому подходу, их авторы по-разному определяют это понятие, однако мы будем исходить из следующего определения: целевая программа есть намеченный к планомерному осуществлению, объединенный единой целью и приуроченный к определенным срокам комплекс взаимосвязанных задач и адресных мероприятий социального, экономического, научного, технического, организационного характера, направленных на решение этих задач, с указанием используемых ресурсов и их источников.

Кроме этого, неполному исполнению целевых программ может содействовать разобщенность понятий восстановления и воспроизводства земельных ресурсов, которые в угледобывающих регионах могут носить взаимодополняющий характер. Так, воспроизводством земельных ресурсов в угледобывающем регионе можно считать целенаправленное регулирование искусственного плодородия почвы с внедрением процессов восстановления снятых с горных отвалов почв путем землевания ими существующих пахотных земель АПК.

Все вышеизложенное в логической последовательности послужило основой для разработки механизма взаимодействия секторов экономики, прямо или косвенно заинтересованных в обеспечении баланса земельных угодий в АПК. Заинтересованные стороны в данной ситуации — это собственники угольных разрезов, предприятия АПК, собственники предприятий АПК, предприятий лесопромышленного комплекса, органы государственного управления.

Стоит отметить, что на данный момент восстановленные земли не используются в производстве сельскохозяйственной продукции, что обусловлено увеличением издержек на их ввод и дальнейшую эксплуатацию. Так, при возврате в сельскохозяйственный оборот 750 га общие издержки предприятия увеличатся на 153,12 млн руб., а средние показатели урожайности могут достигать 18,0-18,3 ц/га. В сложившейся ситуации целесообразно дополнить понятие воспроизводства земельных ресурсов и расширить комплекс мероприятий по повышению эффективности сельского хозяйства в регионе. На данный момент восстановление земельных ресурсов и ввод их в сельскохозяйственный оборот ведут по традиционным методикам, и такой комплекс восстановительных работ, как землевание, подразумевает нанесение снятого плодородного слоя с нарушаемых земель на малопродуктивные и восстанавливаемые земли. В условиях длительного и зачастую нерационального хранения целесообразно включение землевания плодородным слоем почвы с изъятых земель на действующие поля севооборота.

Воспроизводством земельных ресурсов в угледобывающем регионе можно считать целенаправленное регулирование искусственного плодородия почвы путем мелиоративных мероприятий, а также внедрения процессов восстановления снятого с нарушенных земель плодородного слоя почвы путем землевания существующих пахотных земель АПК.

2. Факторы, влияющие на эффективное использование земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения в Красноярском крае.

На данный момент в угледобывающих регионах выявляется ряд проблем, к которым можно отнести нарушение баланса выбытия и восстановления земельных ресурсов, в том числе и длительное хранение плодородного слоя почвы на внешних отвалах угольных разрезов, плодородие которого имеет тенденцию к снижению. Показатели изъятия из оборота пахотных угодий и восстановления земель под пашню с момента начала горных работ с прогнозом до 2039 г. показаны на рисунке 1.

г 4500 £ 4000 § 3500

с

С 3000 2500 2000 3500 1000 500 0

Рис. 1. Показатели изъятия из оборота пахотных угодий и восстановления земель под пашню с момента начала горных работ до 2039 г. 5 3100 У 3050 =Г 3000 | '2950 | 2900 | 2850 й 2800

1 995 1999 2004 2006 2007 2009 2010 20! I 201 2 2013

Год

Рис. 2. Изменение площади пашни в Красноярском крае

«Бородинский» «Назарпвский» «Березовский» «Переясловский» «Канский»

О Площадь изъятых из обпрота пахотпыхземель, га ЕЭ Плошадь земель, восстановленных под пашню, га

Кроме изъятия земель сельскохозяйственного назначения под нужды угольных разрезов происходят процессы естественного зарастания пахотных угодий со сниженной интенсивностью обработки. Произрастание сорной древесно-кустарниковой растительности затрудняет обработку пашни сельскохозяйственной техникой, создает помехи при ее прохождении по полю, а также занимает площадь потенциального производства зерновых, составляющих одно из основных направлений работы предприятия (рисунок 2).

К экономическим факторам можно отнести смещение акцента в поддержке инвестиционной активности в сторону животноводческого сектора, без наращивания кормовой базы и повышения эффективности использования земельных ресурсов \ в агропромышленном комплексе. Общая стоимость проведенных модернизаций в животноводческом секторе составила 726100 тыс. руб. В настоящее время реализуется около 45 инвестиционных проектов в этой области общей стоимостью 1779020 тыс. руб., что составляет 89% от всех реализуемых проектов (рисунок 3).

Рис. 3. Структура инвестиций в АПК на территории Красноярского края

При расширении производства в животноводческом секторе объективно увеличиваются потребности в создании стабильной кормовой базы, что невозможно без улучшения земель сельскохозяйственного назначения.

Решить проблему расширения продуктивных земель возможно за счет государственного субсидирования проектов по культуртехнической мелиорации, а также привлечения частных инвесторов в эту область (рисунок 4).

3. Резервы повышения использования земель сельскохозяйственного назначения в условиях угледобывающего региона и информационная система управления ими.

В районах Красноярского края (Рыбинский, Назаровский, Шарыповский, Канский, Ирбейский) с интенсивной добычей угля открытым способом и развитым земледелием к настоящему времени сложилась непростая социально-экономическая ситуация с восстановлением нарушенных агроландшафтов. С одной стороны, угольные разрезы

« Растениеводсте«

■> Молочная промышленность

Общее техническое оснащение

Животноводство

Субсидии в АПК Красноярского края

Земельные ресурсы

Общее техническое оснащение

Растениеводство

Животноводство

Молочная промышленность

и

о С

Рис. 4. Направления субсидирования проектов в АПК Красноярского края

несут издержки, связанные с платежами за изъятые подгорные работы земли и рекультивацией земель, а с другой — площади агроландшафтов сокращаются под воздействием биологических и техногенных факторов. Внешние и внутренние отвалы, рекультивированные угольными разрезами, в агропромышленном комплексе на данный момент не используются.

С учетом сложившихся тенденций в развитии АПКкрая в диссертации рассмотрены три основных направления использования земельных ресурсов:

1. Оптимистическое. Предполагает расширение площади пахотных земель и ввод их в сельскохозяйственный оборот, что влечет за собой адекватное увеличение поголовья крупного рогатого скота.

2. Стабилизационное. Предполагает стабилизацию достигнутых показателей в использовании земельных ресурсов, что обусловливает сохранение численности крупного рогатого скота на прежнем уровне.

3. Пессимистическое. Предполагает наметившуюся траекторию сокращения площади земель в долгосрочном периоде, что уже привело к снижению численности крупного рогатого скота.

Анализ направлений в АПК Красноярского края указывает на соответствие такого важного направления развития АПК, как обеспечение продуктивными землями сельскохозяйственного назначения животноводства, птицеводства и растениеводства. Решить проблему расширения продуктивных земель возможно за счет государственного субсидирования, а также привлечения частных инвесторов в эту область. Решение задач по повышению уровня экономической безопасности РФ, в том числе увеличение формата собственной продовольственной базы, предполагается путем практической реализации на территории Сибири такого значимого направления развития АПК, как расширение площади высокопродуктивных земель сельскохозяйственного назначения, что, в свою очередь, придаст масштабный импульс в развитии животноводческого сектора АПК-

Экономическое обоснование каждого из направлений суммированием дисконтированных финансовых потоков говорит об адекватности реализации направлений. Каждая из стратегий оценена в денежном выражении в 517-523 млн руб. за 6-летний период оценки.

Переход на новую модель землеиспользования в условиях угольного разреза «Бородинский» в целом позволит повысить эффективность ведения горных работ за счет снижения платежей за изъятые земли. Сокращение платежей за изъятие земли и издержек на рекультивацию земель за 10-летний период оценено в 121,6 млн руб.

В качестве пионерной площадки для реализации предлагаемого «Регионального ресурсного проекта» предлагаются угледобывающие районы Красноярского края, в частности Рыбинский район.

Объединение актуальных региональных проблем для их решения позволило определить перспективное хозяйственно-экономическое направление: создание многопрофильных производственных предприятий, имеющих строение акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.

Миссия предприятия сформулирована следующим образом: максимум усилий для созданияземельныхугодий сельскохозяйственного назначения высокого качества путем мелиорации и рекультивации земель и максимальное вовлечение в переработку лесных ресурсов, образующихся в результате проведения мелиоративных и рекуль-тивационных работ.

Сегодня на территории Красноярского края целесообразно создание как минимум трех таких предприятий. Базой для этого могут выступить территории и ресурсы Канского и Рыбинского районов, на которых располагаются горные отводы и промышленные площадки угольных разрезов «Бородинский», «Канский», «Переясловский», входящих в тридцатку крупнейших разрезов РФ, а также крупнейшие предприятия

агропромышленного комплекса края, такие как ОПХ «Солянское», ПХ «Искра» ФГУПО «ЭХЗ», ЗАО «Красный маяк», ООО «Мильман-Агро» и др., остронуждающие-ся в повышении продуктивности земельныхугодий и оптимизации конфигурации полей севооборота. Наличие в регионе нескольких предприятий, имеющих схожий виддея-тельности, позволит перейти на более высокий организационный уровень — создание производственного объединения с дивизионной организационной структурой. Так, на базе этих трех угольных разрезов целесообразным будет создание производственного объединения с тремя дивизионами. Головной управляющий офис может располагаться в г. Красноярске, имеющем развитую базу научных, проектных, образовательных и других учреждений. Подобное построение является оптимальным с точки зрения полной загрузки таких функциональных подразделений, как отделы маркетинга, снабжения, проектный, сбыта, юридический и др. В этом случае упрощаются финансирование предприятия и контроль за финансовыми потоками.

Федеральная база данных о землях сельскохозяйственного назначения создается на основе информации, поступающей из регионов: площади земель, задействованные в сельскохозяйственном производстве; изменение плодородия по группам и видам земельных угодий; выбытие земельного фонда, техногенные факторы.

Консолидированная информация, поступающая на высшийуровень, используется для разработки национальных проектов и целевых федеральных программ, направленных на развитие агропромышленного комплекса. На высшем уровне анализируется динамика земельного фонда сельскохозяйственного назначения в национальном масштабе. Принимаются решения о направлении финансовых потоков из государственного бюджета для улучшения качества земель, повышения их плодородия, а также для финансирования работ по мелиорации.

На региональном уровне с местных территориальных образований собирается информация о динамике земельного фонда, изменении его структуры, информация о совокупном спросе на земли сельскохозяйственного назначения для определения ее стоимости. На этом же уровне производится распределение целевых финансовых средств для мелиорации земель либо для повышения плодородия искусственным путем.

Вполне понятно, что комплексный мониторинг земель предполагает создание, обработку и использование различной информации: технической, правовой, финансово-экономической и др. Все это послужило основой для разработки механизма взаимодействия секторов экономики, напрямую заинтересованных в воспроизводстве земельных ресурсов, выбывающих иод воздействием биологических и техногенных факторов.

Заинтересованные стороны в данной ситуации — органы государственного управления, производители сельскохозяйственной продукции, собственники угольных разрезов, специализированные организации, занимающиеся мелиоративными и земляными работами.

Для реализации представленных мероприятий необходим переход на ресурсосберегающую модель восстановления земельных ресурсов, которая отражается в повышении экономического плодородия на длительный период, за счет работ по землеванию и увеличению мощности ПСП (рисунок 5).

Существующая

Модель

I

Расчёт и оценка баланса землепользования на угольном разрезе

Классическая рекультивация нарушенных земель

Определение затрат на ввод отвалов в оборот

Расчет экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятий АПК

^ Расчёт и ^

оценка баланса | землепользования |

на угольном ^ разрезе ^

Ресурсосберегающая

п _

Г

П

Г

Проектирование Проектирование

и оценка и оценка

технического этапа биологического этапа

г

Скорректированные технологии рекультивации нарушенных земель

X

"I

Оценка состояния | полей севооборота | ' и анализ использования ' сельхозтехники

Г~ Расчёт технико- ~~' экономических | | показателей | I по культуртехннческой мелиорации ^

Горио-| технический этап — I снятие, г ' погрузка . и транс- , IпортировкаI

1_ ^ ^

ПСП на поверхности отвалов ПСП на расчищенные поля

ПСП на участки для землевания

П

Расчёт экономической эффективности

хозяйственной деятельности предприятий АПК ^

Рис. 5. Укрупненная схема реализации существующей и ресурсосберегающей моделей восстановления земельных ресурсов в угледобывающем регионе с развитым земледелием

Данные мероприятия целесообразно объединить в межрегиональную программу инновационного развития земельного сектора АПК на территории угледобывающих регионов, итогом которой может стать формирование агроландшафтов с новыми, улучшенными потребительскими свойствами, обеспечивающими повышение урожайности почвенного слоя и эффективное использование пропашных тракторов и зерноуборочных комбайнов.

4. Организационно-хозяйственный механизм повышения экономической эффективности воспроизводства земельных ресурсов АПК в угледобывающих регионах.

Применительно к Красноярскому краю целесообразность разработки и реализации программ по повышению экономической эффективности земельных ресурсов определяется наличием крупных угольных разрезов, производящих систематическое изъятие плодородных земель сельскохозяйственного назначения под горные отводы и промышленные площадки разрезов. Учитывая то, что земли, возвращенные в сельскохозяйственный оборот, оказались полностью невостребованными из-за увеличения концентрации глинистой фракции в нанесенном ПСП, необходимо стимулирование охраны земель экономическими средствами, которое направлено на повышение заинтересованности собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов земельных участков в сохранении почв, защите земель от негативных последствий производственной деятельности. Заинтересованные стороны в данной ситуации — органы государственного управления, производители сельскохозяйственной продукции, собственники угольных разрезов. Механизм взаимодействия отражен на рисунке 6.

Изъятие земель

СП

о. Переход на

ресурсосберегающую 'Л модель рекультивации

о Передача части ПСП >а для введения в еельско хозяйственный оборот

Предоставление субсидий на проведение комплекса агротехнических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, повышение плодородия лапши ________✓

К

Приём ПСП с угольных разрезов

СЕ

н Культуртехническая я мелиорация

с

ч

о. Производство с продукции на вышедших из-под раскорчев" к и площадях

Рис. 6. Механизм взаимодействия предприятий угледобывающего и агропромышленного комплексов

Реализация модели управления воспроизводством плодородия земельных ресурсов имеет место при разработке механизма взаимодействия секторов экономики, напрямую заинтересованных в восстановлении земельных угодий, выбывающих под воздействием биологических и техногенных факторов. Она проводится в несколько этапов, учитывающих особенности хозяйственно-экономических взаимоотношений в условиях угледобывающего региона (рисунок 7).

Этапы формирования программы отражены на рисунке 8.

В качестве территории для реализации программно-целевого подхода к воспроизводству земельных ресурсов рассмотрен Красноярский край как угледобывающий регион с развитым земледелием. На территории Канско-Ачинского угольного бассейна могут быть рекомендованы следующие географические секторы (таблица 1).

Рис. 7. Схема этапов внедрения новой модели управления ресурсами АПК в условиях региона с развитой добычей угля открытым способом

Рис. 8. Концептуальный подход к формированию программы по воспроизводству плодородия продуктивных земель АПК

Таблица 1

Географические территории реализации программы по воспроизводству земельных ресурсов нарушаемых агроландшафтов в Красноярском крае_

Территория Основные характеристики Промышленные предприятия -участники программ

1 2 3

Рыбинский район Изъятие земель 100 га и более в год. Общая площадь нарушенных земель сельскохозяйственного назначения более 40 км". Зарастание полей севооборота древесно-кустарниковой растительностью общей площадью 8000 га Угольные разрезы «Бородинский». «Переясловскнй». Крупные диверсифицированные предприятия АПК

1 2 3

Капский район Изъятие земель 50-60 га в год. Автотранспортные отвалы, не позволяющие эффективно производить возврат земель в оборот. Зарастание полей севооборота древесно-кустарниковой растительностью общей площадью 3000 га Угольный разрез «Капский». Фермерские хозяйства Капского района

Назаров-ский район Изъятие земель 30-40 га и более в год. Суммарная площадь нарушенных земель более 25 км2. Зарастание полей севооборота древесно-кустарниковой растительностью общей площадью 6000 га Угольный разрез «Назаров-ский». Крупные диверсифицированные предприятия АПК

Шарыпов-ский район Изъятие земель 15-20 га и более га в год в зависимости от спроса на уголь. Суммарная площадь нарушенных земель более 40 км2. Зарастание полей севооборота древесно-кустарниковой растительностью общей площадью 7000 га Угольный разрез «Березовский». Крупные фермерские хозяйства района

В результате реализации приведенныхмероприятийнауказанныхобъектахза 1520 лет будут восстановлены 18-20 тыс. га и более продуктивных земель. Для угольных разрезов реализуется возможность существенно снизить платежи за земли, изъятые под горные работы.

Таблица 2

Основные показатели повышения экономической эффективности хозяйственной

деятельности СЗАО «Краснополянское» запериод2014-2015 гг., тыс. руб.

Показатель Значение

Рост выручки от увеличения объема урожая на участках с повышенной мощностью почвенного слоя 26875,13

Снижение затрат на внесение минеральных удобрений 2399,565

Рост выручки от урожая на участках, вышедших из-под культуртехнической мелиорации 113940,52

Снижение расходов на уборку зерновых за счет ликвидации холостого пробега зерноуборочных комбайнов 5700,3

Итого 148915,515

Для предприятия АПК повышение экономической эффективности хозяйственной деятельности будет достигаться за счет внедрения новой модели управления земельными ресурсами предприятия. Основные показатели рассчитывались на основе агро-

технических данных СЗАО «Краслополянское» (таблица 2). Эффект после проведенных

мероприятий сохранится от 5 до 10 лет.

Разработанный организационно-хозяйственный механизм повышения экономической эффективности воспроизводства земельных ресурсов АПК является универсальным для угледобывающих регионов Центральной и Восточной Сибири.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫВОДЫ

1. Воспроизводством земельных ресурсов в угледобывающем регионе можно считать целенаправленное регулирование искусственного плодородия почвы с внедрением процессов восстановления снятых с горных отвалов почв путем землевания ими существующих пахотных земель АПК.

В угледобывающих регионах систему показателей эффективности воспроизводства земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения следует дополнить следующими параметрами:

• баланс изъятия и восстановления земель сельскохозяйственного назначения, га;

• удельный вес невостребованных сельскохозяйственных угодий в общей площади земель сельскохозяйственных назначений, га.

2. Для решения комплекса задач по повышению экономической эффективности воспроизводства земельных ресурсов необходимо учитывать особенности угледобывающих регионов. Так, внедрение критериев оценки баланса изъятия и восстановления земельных ресурсов, а также доли невостребованных земель сельскохозяйственного назначения позволит иметь объективную информацию о состоянии использования земельных ресурсов в регионе с добычей угля открытым способом.

В угледобывающих регионах Сибирского федерального округа происходит систематическое сокращение площади продуктивных земель сельскохозяйственного назначения под воздействием техногенных и биологических факторов, что негативно сказывается на обеспечении продовольственной безопасности. Отсутствие инвестиций в земельный сектор затрудняет повышение экономической эффективности использования земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения.

3. Красноярский край находится в зоне рискованного земледелия, располагает обширными земельными ресурсами, пригодными для проведения сельскохозяйственных работ. Наиболее освоена южная земледельческая часть края, и практически необжитой остается северная территория. В структуре земельных ресурсов Красноярского края земли сельскохозяйственного назначения занимают 16,8% (39870,6 тыс. га). Продолжается ежегодное сокращение пашни. Край песет большие потери. Так, общие потерн прибыли АПК Красноярского края вследствие выбытия пахотных земель с 1995 по 2011гг. составили 450,7 млн руб. В указанный период было рекультивировано и возвращено в оборот 38922 га земель, из них в пашню - 5156 га, пастбища и сенокосы - 5551 га, лесные насаждения - 26716 га, строительство, водоемы и другие цели - 2499 га.

4. Один из факторов, снижающих воспроизводство земельных ресурсов, — это изъятие земель сельскохозяйственного назначения под нужды угольных разрезов. Идет процесс естественного зарастания пахотных угодий. С другой стороны, идет наращивание строительства животноводческих помещений без существенного роста кормовых угодий.

5. В целях нахождения резервов рационального использования земель сельскохозяйственного назначения в условияхугледобывающего региона были рассмотрены три основных направления: оптимистическое, стабилизационное, пессимистическое.

Решение проблемы расширения сельскохозяйственных земель возможно за счет государственного субсидирования и привлечения частных инвесторов.

6. Для скорейшего восстановления продуктивныхземельдля АПК было определено перспективноехозяйственно-экономическое направление: создание многопрофильных производственных предприятий, имеющих строение акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.

Миссия предприятия сформулирована следующим образом: максимум усилий для создания земельныхугодий сельскохозяйственного назначения высокого качества путем мелиорации и рекультивации земель и максимальное вовлечение в переработку лесных ресурсов, образующихся в результате проведения мелиоративных и рекуль-тивационных работ.

7. Информационная система управления воспроизводством земельных ресурсов АПК в угледобывающем регионе должна формироваться с максимальным учетом как природных характеристик территорий для реализации инноваций, так и показателей хозяйственной деятельности предприятий по добыче угля и предприятий АПК.

8. Освоение организационно-хозяйственного механизма повышения экономической эффективности воспроизводства земельных ресурсов АПК позволит повысить заинтересованность собственников, землевладельцев, землепользователей, арендаторов земельныху часгков в сохранении почв, защите земель от негативных последствий производственной деятельности.

9. Разработанная в диссертации региональная программа воспроизводства земельных ресурсов АПКна территории угледобывающих регионов Сибирского федерального округа (Красноярский край, Кузбасс, Иркутская область) позволит увеличить площадь агроландшафтов с новыми потребительскими свойствами, снизить себестоимость земледельческих работ и расходы на искусственное повышение плодородия земель, создать 620 новых рабочих мест в сельской местности. Кроме того, входе реализации программы будут стабильно выплачиваться налоги, что, в свою очередь, позитивно скажется на социальном развитии сельских территорий.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 16 научных работах, из них 9 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК, в одной монографии.

Статьи в научных изданиях рекомендованных ВАК РФ

1./(ардашо0а£б. Основные направления развития АПККрасноярского края на основе интенсивного использования земельных ресурсов / Е.В. Кардашова, И.В. Зеньков// Экономика и управление. - 2011. - № 26. - С. 2429. - 0,5 п.л., в т.ч. авт. 0,25.

2. Кардашова Е.В. Восстановление земельных ресурсов в угледобывающих районах Красноярского края: экономическая оценка/Е.В. Кардашова, И.В. Зеньков// Экономика и управление. - 2011. - № 9. - С. 39-44. - 0,5 п.л., в т.ч. авт. 0,25.

3. Кардашова Е.В. Программно-целевое управление восстановлением продуктивных земель АПК в угледобывающих регионах Сибири / Е.В. Кардашова, И.В. Зеньков // Экономика и управление. - 2011. - Л» 10. - С. 59-63. - 0,5 п.л., в т.ч. авт. 0,25.

4. Кардашова Е.В. Комплексное решение региональных экономических задач в угледобывающих районах Красноярского края / Е.В. Кардашова, И.В. Зеньков// Уголь. - 2011. -№ 11. - С. 49-52. - 0,5 п.л., в т.ч. авт. 0,25.

5. Кардашова Е.В. Актуальные проблемы в использовании земельных ресурсов АПК в мире и РФ /Е.В. Кардашова// Экономика и управление. - 2012. — № 1. — С. 148-153. — 0,5 п.л.

6. Кардашова Е.В. Комплексное использование природных ресурсов в угледобывающих регионах Сибири с развитым земледелием / Е.В. Кардашова, И.В. Зеньков // Экология и промышленность России. - 2012. - № 4. - С. 28-31. - 0,5 п.л., в т.ч. авт. 0,25.

7. Кардашова Е.В. Комплексная оценка результатов инноваций в земельном секторе АПК в угледобывающих регионах Сибири/Е.В. Кардашова, И.В. Зеньков// Экономика и управление. - 2012. - № 8. - С. 15-21. - 0,5 п.л., в т.ч. авт. 0,25.

8. Логинова Е.В. Комплексное обоснование программы инновационного развития земельного сектора АПК в угледобывающих регионах Сибирского федерального округа / Е.В. Логинова, И.В. Зеньков, Е.В. Кирюшина, Е.В. Вокин// Экономика и управление. -2013. - № 5. - С. 26-33. - 0,5 п.л., в т.ч. авт. 0,12.

9.ЛогиноваЕ.В. Обоснование внесения корректировок в государственные стандарты по рекультивации породных отвалов горнодобывающих предприятий / Е.В. Логинова, И.В. Зеньков, Е.В. Кирюшина, В.Н. Вокин, О.В. Сибирякова // Уголь. - 2013. - № 7. -С. 84-85. - 0,3 п.л., в т.ч. авт. 0,12.

Монография

10. Логинова Е.В. Управление инновационным развитием земельного сектора АПК в Красноярском крае: монография / И.В. Зеньков, Е.В. Логинова. - Красноярск: СФУ, 2013. - 236 с. - 14,8 п.л., в т.ч. авт.5.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

11.Кардашова Е.В. Использование программно-целевого подхода в разработке программ по восстановлению земельных ресурсов АПК. - [Электронный ресурс] / Е.В. Кардашова, И.В. Зеньков // Сб. науч. тр. 4-й Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы реформирования экономики России». — Тверь, 2011. - С. 181-184. — 0,3 п.л., в т.ч. авт. 0,15.

12. КардашоваЕ.В. Решениерегиональныхэкономическихзадач в природно-сырьевом секторе Красноярского края. — [Электронный ресурс] / Е.В. Кардашова // Там же. — С. 134-137.

13.Кардашова Е.В. Инструменты программно-целевого управления восстановлением продуктивных земель сельскохозяйственного назначения в угледобывающих регионах Сибири / Е.В. Кардашова // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - С. 56-58.

14. Кардашова Е.В. Комплексный подход к формированию инвестиционных программ по восстановлению продуктивных земель АПК в угледобывающих регионах/Е.В. Кардашова //Там же. — С. 59-63.

15. КардашоваЕ.В. Основные факторы и критерии выбора географических территорий для проведения работ по восстановлению продуктивных земель сельскохозяйственного назначения/Е.В. Кардашова //Там же. — С. 64-66.

16. Кардашова Е.В. Комплексное обоснование Межрегиональной программы модернизации земельного сектора АПК в угледобывающих регионах Центральной и Восточной Сибири /И.В. Зеньков, Е.В. Кардашова // Перспективы инновационного развития АПК и сельских территорий. — Барнаул: АЗБУКА, 2013. — С. 172-177. — 0,3 п.л., в т.ч. авт. 0,15.

Подписано в печать 23.04.2014 г Формат 60><84 '/,6. Бумага офсетная. Гарнитура «Literaturnaya». Объем 1,5 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ №160.

Отпечатано в ООО «Печатное издательство Лгро-Сибирь» Новосибирск, Никитина, 155. Тел: (383) 264-00-72, 267-19-90.