Хозяйственный механизм реализации прав земельной собственности в аграрной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Астахова, Наталия Николаевна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Астахова, Наталия Николаевна
Введение
Содержание
1. Теоретические аспекты земельной собственности и хозяйственного механизма в аграрном секторе экономики.
1.13емельная собственность и хозяйственный механизм ее реализации.
1.2Механизм проведения современной земельной реформы.
1.3 Выделение сельскому населению земельных долей и их движение.
2. Анализ хозяйственного механизма реализации земельной собственности в рыночных условиях.
2.1 Основные землепользователи в сельском хозяйстве.
2.2 Экономическое плодородие земли и земельная рента.
2.3Пути развития земельной собственности в аграрном секторе экономики.
З.Усиление роли государства в формировании эффективного хозяйственного механизма реализации земельной собственности в аграрном секторе экономики.
З.Шеобходимость и рычаги государственного регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве.
3.2Приоритетные меры усиления государственной поддержки землепользователей.
З.ЗПути совершенствования государственного регулирования реализации земельной собственности в аграрном секторе экономики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Хозяйственный механизм реализации прав земельной собственности в аграрной экономике"
Актуальность темы исследования. Развитие земельных отношений имеет для российской экономики принципиальное значение. Глубокие изменения социально-экономической структуры сельского хозяйства и АПК в результате реформирования аграрной сферы экономики России требуют системного теоретического обоснования сложившихся в результате этих преобразований экономических отношений, с выделением приоритетных направлений и последовательных мер по их дальнейшему совершенствованию. На современном этапе экономического развития основной целью регулирования земельных отношений является создание условий для вовлечения земли в хозяйственный оборот как объекта прав собственности и как основного производственного актива в сельском хозяйстве.
В ходе проведения аграрной и земельной реформ земельные отношения существенно изменились, утвердилось многообразие и равноправие форм собственности на землю. Произошли значительные трансформации и в содержании земельной собственности, касающиеся наделения земельными долями сельских жителей, которые получили право свободного распоряжения своими долями, включая куплю-продажу земли, внесение земельной доли в коллективное хозяйство и др. Однако существует необходимость создания условий для использования земли как средства обеспечения заемного финансирования, средства обеспечения капитала хозяйственных обществ. Данная задача обуславливает вопросы определения реальной рыночной оценки земель с учетом региональных особенностей формирования их стоимости, образования и распределения земельной ренты. Эти меры позволят увеличить объем инвестиций в аграрный сектор экономики.
С началом рыночных преобразований изменился состав землепользователей. При этом ведущая роль принадлежит реорганизованным сельскохозяйственным предприятиям и агрофирмам. Радикальные изменения в аграрном секторе существенно изменили дореформенные земельные отношения и поставили новые проблемы в их развитии, связанные, прежде всего, с изменениями отношений собственности на землю, необходимостью обоснования направлений государственного регулирования земельных отношений в аграрном секторе экономики, выбора путей усиления государственной поддержки землепользователей.
Эти актуальные вопросы имеют достаточно важное как теоретическое, так и практическое значение и нуждаются в дальнейшем исследовании.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам формирования и развития земельных отношений, и, прежде всего, вопросам собственности на землю, всегда уделялось большое внимание в работах ученых-экономистов.
Эти вопросы исследовали классики экономической теории: А. Тюрго, Ф. Кенэ, У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл.
Проводили анализ земельных отношений российские ученые -А.Н. Радищев, И.В. Посошков, Н.Г. Чернышевский, В.И. Богданов, П.А. Столыпин и др. После Октябрьской революции XX века и до начала 30-х годов различные аспекты земельных отношений исследовались в научных трудах А.В. Чаянова, Н.И. Бухарина, С.Г. Струмилина.
Земельные (в том числе рентные) отношения в СССР в послевоенные годы анализировали И.Т. Беляев, А.В. Болгов, А.Е. Булатов, Е.А. Виноградов,
A.M. Емельянов, И.Б. Загайтов, Е.Е. Лысов, Е.С. Карнаухова, Л.И. Крутова,
B.Ф. Кузин, Б.И. Пасхавер, И.К. Смирнов и другие.
С 90-х годов прошлого века к рыночной экономике развернулись дискуссии о путях трансформации земельных отношений и изменении форм земельной собственности. Эти вопросы рассматривались в монографиях и статьях А.А. Базикова, В.Н. Боева, В.Ф. Бондарева, В.А. Добрынина,
И.Н. Комова, Е.Г. Лысенко, Е.С. Мальцевой, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, Г.Н. Романенко, Е.С. Строева, В.Н. Хлыстуна и других.
Многие аспекты земельных отношений и изменения земельной собственности в современной экономике России исследованы еще недостаточно. Среди экономистов нет единого мнения относительно правомерности свободной купли-продажи сельскохозяйственных земель и их залога, путей эффективного распоряжения сельскими жителями их земельными долями, содержания и особенностей монополии на землю как объект хозяйства, приоритетности- различных форм землепользования, механизма образования региональной земельной ренты, цены земли и др. Все эти вопросы дискуссионны и нуждаются в дальнейшем исследовании с учетом особенностей современного этапа развития экономики России.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование содержания, основных форм и особенностей развития земельных отношений в аграрном секторе современной России.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
1) уточнить сущность земельной собственности как экономической категории;
2) выделить и охарактеризовать основные формы реализации земельной собственности в аграрном секторе экономики;
3) раскрыть содержание и структуру земельных отношений, основанные на многообразии форм собственности на землю в сельском хозяйстве
4) выделить и охарактеризовать категорию «региональная стоимость сельскохозяйственной продукции» и ее отличия от зональной стоимости;
5) обосновать необходимость и пути активизации государственного регулирования земельных отношений.
Область исследования - структура и закономерности развития; экономических отношений (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 — Экономическая теория). ,
Объект исследования — реальные экономические связи и процессы, определяющие развитие, земельных отношений в. современной экономике России:/'. ■;•.' . > ''■'.'■;'.■
Предметом диссертационного исследования являются условия и формы развития земельных отношений в аграрном секторе Российской Федерации^ в том числе Орловской области; .■■•;•;'
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования) явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития аграрных и земельных отношений в рыночных условиях, в процессе исследования применялись методы качественного и количественного анализа, научной абстракции, анализа и синтеза, индексов, экспертных оценок и др.
Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти, а таюке монографическая и другая научная литература по теме диссертации. В качестве эмпирической базы в работе использовались данные статистических сборников, материалы Орловского, областного управления сельского хозяйства; ряда сельскохозяйственных предприятий Орловской области и др. ,
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании содержания, форм и направлений совершенствования: земельных отношений в аграрном секторе экономики России: ; : .
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, полученными лично автором:
- обосновано выделение «пучков, правомочий», выражающих сущность земельной собственности, которая заключается в экономической власти субъектов земельных отношений по поводу оборота земель сельскохозяйственного назначения с целью повышения эффективности их использования в современных условиях: купля-продажа земельных участков с некоторыми ограничениями, пожизненное владение землей с правом передачи по наследству; передача земли в аренду, присвоение дифференциальной земельной' ренты. Как экономическая категория земельная собственность выражает отношения между сельскохозяйственными организациями, домохозяйствами и государством в процессе использования сельскохозяйственных земель (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
- на основе теоретического обоснования- характера и содержания земельных отношений выделены формы реализации земельной собственности, сложившиеся в современной экономике России в результате проведения аграрной и земельной реформ. Показано, что для эффективной" реализации собственности на сельскохозяйственные земли движение земельных долей сельских жителей следует теснее увязывать с использованием их имущественных паев (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
- раскрыты содержание и структура земельных отношений, основанные на многообразии форм собственности на землю в сельском хозяйстве; обоснован механизм приобретения* «бесхозных» земельных долей государством (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
- выделена и охарактеризована категория «региональная стоимость», использование которой в отличие от категории «зональная стоимость» позволит обосновано дифференцировать регионы по уровню доходности и условиям хозяйствования, определить ориентиры в ценообразовании на сельскохозяйственную продукцию и величину внутрирегиональной земельной ренты (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
- обоснованы необходимость и пути активизации государственного регулирования земельных отношений в целях улучшения условий использования и землевладения: совершенствование земельного законодательства; улучшение государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий; проведение работ по землеустройству; регистрация земельных долей сельских жителей государственными органами; необходимость усиления государственной поддержки землепользователей; обоснование земельного налога (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических положений диссертации для дальнейшего углубления исследователями теоретических разработок' проблем совершенствования земельных отношений с позиций современной экономической теории. В научный оборот введены категории «региональная стоимость» и «внутрирегиональная земельная рента».
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации данной диссертации могут представлять интерес для практической деятельности региональных комитетов по земельным ресурсам; для руководителей и специалистов региональных управлений сельского хозяйства, занимающихся земельными отношениями, а также в преподавании экономической теории и спецкурса «Экономика землепользования» в вузах.
Апробация результатов исследования
Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (г. Орел, апрель 2005 г.), на научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности аграрного производства» (г. Москва, декабрь 2006 г.), а также в 2005-2009 гг. на ежегодных научных конференциях по итогам НИР в Орловском государственном университете.
Автором разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования земельных отношений в агропромышленном комплексе и учета региональной стоимости сельскохозяйственных земель. Предложения приняты к использованию Орловским областным Управлением сельского хозяйства и продовольствия. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,4 печатных листа, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Астахова, Наталия Николаевна
Заключение
Обосновав теоретические подходы к исследованию отношений собственности на землю в период перехода к рыночной экономике, можно сделать вывод, земля с ее плодородием является главным средством сельскохозяйственного производства; на продуктивность земель большое воздействие оказывают природно-климатические условия; при использовании более лучших по плодородию и расположению земель образуется земельная рента; землепользование происходит на базе частной, кооперативной, государственной и смешанной форм собственности на землю и другие средства производства; на состояние и развитие земельных отношений большое влияние оказывает кооперация и агропромышленная интеграция; низкая продуктивность сельскохозяйственных земель из-за многолетней убыточности многих сельскохозяйственных предприятий.
Характеризуя основные формы реализации земельной собственности можно выделить следующие:
1) свободная купля-продажа земельных участков;
2) пожизненное владение землей с правом передачи по наследству;
3) присвоение дифференциальной земельной ренты;
4) передача земли в аренду.
Раскрыв структуру земельных отношений и многообразие форм собственности на землю в сельском хозяйстве трансформационной экономики выделены такие основные элементы этой собственности, как:
1) отношение собственности и ее формы; одной из наиболее сложных проблем, возникающих в сфере управления и распоряжения землями, является разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность). Установление публичного собственника на земельный участок имеет решающее значение для решения вопроса о том, кому принадлежат правомочия по управлению и распоряжению этим участком.
Процесс разграничения государственной собственности на землю и формирования государственных и муниципальных земель существенно сдерживается несовершенством законодательства, допускающего блокирование процесса разграничения государственной собственности на землю на местах в согласительных и судебных процедурах, отказ по необоснованным причинам в согласовании перечней земельных участков, право собственности на которые возникает у Российской Федерации.
Право собственности на земельные участки у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает с момента государственной регистрации права собственности на земельные участки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Соответственно, разграниченные земельные участки должны быть сформированы в установленном порядке, то есть должно быть проведено их межевание и постановка на кадастровый учёт. На этапе межевания необходимо обеспечить согласование границ земельных участков, проведение которого недостаточно урегулировано в законодательстве.
2) характер землевладения и землепользования; землепользование как понятие синтезирует в себе четыре фундаментальных признака процессов образования, распределения и использования земли: технический — организующим фактором этого аспекта землепользования является земля как пространственный базис хозяйственной и иной деятельности экономических субъектов в фиксированных на местности территориальных границах; юридический — определяет права собственности и пользования экономических субъектов на земельные массивы и участки;
3) выделение и движение земельных долей сельскохозяйственным жителям. Сельскохозяйственные организации используют землю на праве общей долевой или совместной) земельной собственности, принад лежащей гражданам, а также основываясь и на иных видах права (аренды, постоянного бессрочного пользования и др.).
Рассмотрев основные формы и особенности земельных отношений в аграрном секторе1 в современных условиях, можно сказать, что земельные отношения - это совокупность экономических отношений, которые возникают между субъектами этих отношений по поводу владения, пользования и распоряжения землей как главного средства производства.
Стабилизация земельных отношений предполагает опору на прочный фундамент землеустройства как систему мероприятий по организации землепользования. В недооценке землеустройства заключается одна из основных причин низкой эффективности нынешних земельных преобразований.
Исследовав образование и распределение внутрирегиональной земельной ренты как формы земельных отношений, необходимо, по нашему мнению, учитывать и рассчитывать в границах каждого региона внутрирегиональную дифференциальную земельную ренту 1-го рода. Величина указанной ренты равна разности между региональной стоимостью (и ценой) и стоимостью (ценой) сельхозпродукции на средних и лучших по плодородию или местоположению участках данного региона.
Региональная же стоимость (цена) сельхозпродукции определяется затратами на ее производство в относительно худших природных (при прочих средних) условиях производства в сельском хозяйстве данного региона. Для определения региональной стоимости (цены) необходимо рассчитать средние издержки на производство данной сельхозпродукции и среднюю прибыль по группе товаропроизводителей на малоплодородных и неудобно расположенных земельных участках данного региона (при среднерегиональном уровне фондо- и энергообеспеченности и хозяйствования).
Кроме внутрирегиональной дифференциальной земельной ренты I -го рода необходимо выделять также и подобную ренту П-го рода. Внутрирегиональная дифференциальная земельная рента П-го рода есть дополнительный чистый доход, возникающий на отдельных земельных участках при дополнительных вложениях средств на повышение плодородия земли. Эта рента есть результат интенсификации сельскохозяйственного производства и в отличие от дифференциальной земельной ренты 1-го рода может возникать на лучших, средних и худших по плодородию или местоположению земельных участках данного региона. Важнейшими же направлениями интенсификации сельскохозяйственного производства выступают комплексная механизация, химизация и мелиорация.
Обосновав необходимость усиления путей эффективного государственного регулирования земельных отношений можно выделить основные направления его совершенствования:
-совершенствование земельного законодательства;
-улучшение государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных земель;
-проведение работ по землеустройству;
- регистрация земельных долей сельских жителей государственными органами;
-стимулирование рационального землепользования; - обоснование земельного налога.
Что касается земельного законодательства, то его эффективность целесообразно определять с позиций стимулов для рационального использования земли. Выявляются формальные и неформальные условия землепользования, вызванные размыванием и неопределенностью соответствующих норм базового земельного законодательства, понижающие заинтересованность в эффективной деятельности экономических субъектов и создающие возможность противозаконного деяния. Федеральным законом
Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" урегулированы основные аспекты и особенности сельскохозяйственного землепользования в рыночных условиях. Однако в настоящее время должен быть проведен комплекс мероприятий по реализации его норм на практике.
Необходимо обеспечить создание рациональной системы перераспределения земель между гражданами и юридическими лицами в целях повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения; снижение ■ стоимости землеустроительных работ в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности; создание механизма залога земель сельскохозяйственного назначения; урегулировать процедуры выдела земельного участка в счет земельной доли.
Необходимо также улучшение государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий. Закон о кадастре наделяет Государственный земельный кадастр функциями информационного обеспечения рынка земли и иной недвижимости. Кроме таких сведений как кадастровый номер, местоположение (адрес), площадь земельного участка, к сведениям ЕГРЗ отнесены экономические и качественные характеристики, состав которых законодательством четко не определен. Учитывая, что Российская Федерация не гарантирует объем прав, устанавливаемый документами правового зонирования органов местного самоуправления, а также документами, устанавливающими разрешенное использование земельного участка, внесение таких сведений в Государственный кадастр носит исключительно информационный характер и является излишним. Необходимой и достаточной для выполнения функций Российской Федерации является информация, позволяющая проводить юридически значимую индивидуализацию земельного участка, подтверждать возникновение, проведение существенных для индивидуализации объекта изменений и прекращение существования земельного участка как объекта гражданских прав для целей государственной регистрации прав на него.
Для существенного продвижения в реформировании отношений по землеустройству и государственному кадастровому учёту необходимы комплексные изменения, касающиеся государственного кадастрового учёта земельных участков и технического учёта объектов недвижимости, информационного обеспечения рынка недвижимости и землеустройства. Существует необходимость совершенствования системы государственного учета земельных участков и иных объектов недвижимости и государственной регистрации прав на них. В частности, одной из задач в этой области является объединение разных систем учета, переход к единому кадастру недвижимости. Кроме того, следует пересмотреть принципы и цели государственного кадастрового учета объектов недвижимости. Такой учет должен осуществляться исключительно для целей государственной регистрации прав на земельные участки и объекты недвижимости.
Таким образом, основными результатами государственной земельной политики должны стать повышение доходов бюджетов всех уровней, сохранение природных свойств и качеств земель в процессе их использования, создание условий для развития реального сектора национальной экономики, формирование полноценного рынка земли и недвижимости, реализация конституционных прав и гарантий граждан на землю.
Современная институциональная структура государственного управления земельными ресурсами в Российской Федерации характеризуется нечеткостью ведомственных обязанностей, конфликтностью интересов различных ведомств и широким распределением ответственности за принимаемые решения. Необходимость многочисленных межведомственных согласований является одной из причин медлительности при разработке нормативно-правовой базы в рамках земельной реформы.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственный механизм реализации прав земельной собственности в аграрной экономике"
На правах рукописи
Астахова Наталия Николаевна
ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ЗЕМЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКЕ
08.00.01 - Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□03474В23
0рел-2009
003474623
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный университет»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Бондарев Владимир Фролович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Базиков Александр Александрович
кандидат экономических наук, профессор Сафронов Вячеслав Васильевич
Ведущая организация
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Защита состоится «5» сентября 2009 года в 12— часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет» в аудитории 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, дом 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»
Автореферат разослан «3» июля 2009 года Ученый секретарь /
диссертационного совета Ju^^ / Дрожжина И.А.
/
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие земельных отношений имеет для российской экономики принципиальное значение. Глубокие изменения социально-экономической структуры сельского хозяйства и АПК в результате реформирования аграрной сферы экономики России требуют системного теоретического обоснования сложившихся в результате этих преобразований экономических отношений, с выделением приоритетных направлений и последовательных мер по их дальнейшему совершенствованию. На современном этапе экономического развития основной целью регулирования земельных отношений является создание условий для вовлечения земли в хозяйственный оборот как объекта прав собственности и как основного производственного актива в сельском хозяйстве.
В ходе проведения аграрной и земельной реформ земельные отношения существенно изменились, утвердилось многообразие и равноправие форм собственности на землю. Произошли значительные трансформации и в содержании земельной собственности, касающиеся наделения земельными долями сельских жителей, которые получили право свободного распоряжения своими долями, включая куплю-продажу земли, внесение земельной доли в коллективное хозяйство и др. Однако существует необходимость создания условий для использования земли как средства обеспечения заемного финансирования, средства обеспечения капитала хозяйственных обществ. Данная задача обуславливает вопросы определения реальной рыночной оценки земель с учетом региональных особенностей формирования их стоимости, образования и распределения земельной ренты. Эти меры позволят увеличить объем инвестиций в аграрный сектор экономики.
С начатом рыночных преобразований изменился состав землепользователей. При этом ведущая роль принадлежит реорганизованным сельскохозяйственным предприятиям и агрофирмам. Радикальные изменения в аграрном секторе существенно изменили дореформенные земельные отношения и поставили новые проблемы в их развитии, связанные, прежде всего, с изменениями отношений собственности на землю, необходимостью обоснования направлений государственного регулирования земельных отношений в аграрном секторе вы-
бора путей усиления государственной поддержки землепользователей.
Эти актуальные вопросы имеют достаточно важное как теоретическое, так и практическое значение и нуждаются в дальнейшем исследовании.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам формирования и развития земельных отношений, и, прежде всего, вопросам собственности на землю, всегда уделялось большое внимание в работах ученых-экономистов.
Эти вопросы исследовали классики экономической теории: А. Тюрго, Ф. Кенэ, У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл.
Проводили анализ земельных отношений российские ученые -
A.Н. Радищев, И.В. Посошков, Н.Г. Чернышевский, В.И. Богданов, П.А. Столыпин и др. После Октябрьской революции XX века и до начала 30-х годов различные аспекты земельных отношений исследовались в научных трудах A.B. Чаянова, Н.И. Бухарина, С.Г. Струмилина.
Земельные (в том числе рентные) отношения в СССР в послевоенные годы анализировали И.Т. Беляев, A.B. Болгов, А.Е. Булатов, Е.А. Виноградов, A.M. Емельянов, И.Б. Загайтов, Е.Е. Лысов, Е.С. Карнаухова, Л.И. Крутова, В.Ф. Кузин, Б.И. Пасхавер, И.К. Смирнов и другие.
С 90-х годов прошлого века к рыночной экономике развернулись дискуссии о путях трансформации земельных отношений и изменении форм земельной собственности. Эти вопросы рассматривались в монографиях и статьях A.A. Базико-ва, В.Н. Боева, В.Ф. Бондарева, В.А. Добрынина, И.Н. Комова, Е.Г. Лысенко, Е.С. Мальцевой, В.В. Милосердова, A.A. Никонова, Г.Н. Романенко, Е.С. Строева,
B.Н. Хлыстуна и других.
Многие аспекты земельных отношений и изменения земельной собственности в современной экономике России исследованы еще недостаточно. Среди экономистов нет единого мнения относительно правомерности свободной купли-продажи сельскохозяйственных земель и их залога, путей эффективного распоряжения сельскими жителями их земельными долями, содержания и особенностей монополии на землю как объект хозяйства, приоритетности различных форм землепользования, механизма образования региональной земельной ренты, цены земли и др. Все эти вопросы дискуссионны и нуждаются в дальнейшем исследо-
вании с учетом особенностей современного этапа развития экономики России.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование содержания, основных форм и особенностей развития земельных отношений в аграрном секторе современной России.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
1) уточнить сущность земельной собственности как экономической категории;
2) выделить и охарактеризовать основные формы реализации земельной собственности в аграрном секторе экономики;
3) раскрыть содержание и структуру земельных отношений, основанные на многообразии и равноправии форм собственности на сельскохозяйственные земли
4) выделить и охарактеризовать категорию «региональная стоимость сельскохозяйственной продукции» и ее отличия от зональной стоимости;
5) обосновать необходимость и пути активизации государственного регулирования земельных отношений.
Область исследования - структура и закономерности развития экономических отношений (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория).
Объект исследования - реальные экономические связи и процессы, определяющие развитие земельных отношений в современной экономике России.
Предметом диссертационного исследования являются условия и формы развития земельных отношений в аграрном секторе Российской Федерации, в том числе Орловской области.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития аграрных и земельных отношений в рыночных условиях, в процессе исследования применялись методы качественного и количественного анализа, научной абстракции, анализа и синтеза, индексов, экспертных оценок и др.
Информационную базу исследования составили документы и материалы
органов государственной власти, а также монографическая и другая научная литература по теме диссертации. В качестве эмпирической базы в работе использовались данные статистических сборников, материалы Орловского областного управления сельского хозяйства и продовольствия, ряда сельскохозяйственных предприятий Орловской области и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании содержания, форм и направлений совершенствования земельных отношений в аграрном секторе современной экономики России.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, полученными лично автором:
1) обосновано выделение «пучков правомочий», выражающих сущность земельной собственности, которая заключается в экономической власти субъектов земельных отношений по поводу оборота земель сельскохозяйственного назначения с целью повышения эффективности их использования в современных условиях: купля-продажа земельных участков с некоторыми ограничениями, пожизненное владение землей с правом передачи по наследству; передача земли в аренду, присвоение дифференциальной земельной ренты. Как экономическая категория земельная собственность выражает отношения между сельскохозяйственными организациями, домохозяйствами и государством в процессе использования сельскохозяйственных земель (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01); ;
2) на основе теоретического обоснования содержания земельных отноше-
I
ний выделены формы реализации земельной собственности, сложившиеся р современной экономике России в результате проведения аграрной и земельной реформ. Показано, что для эффективной реализации собственности на сельскохозяйственные земли движение земельных долей сельских жителей следует теснее увязывать с использованием их имущественных паев (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
3) раскрыты содержание и структура земельных отношений, основанные на многообразии и равноправии форм собственности на землю в сельском хозяйстве; обоснован механизм приобретения «бесхозных» земельных долей государством (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
4) выделена и охарактеризована категория «региональная стоимость», использование которой в отличие от категории «зональная стоимость» позволит более обоснованно дифференцировать регионы по уровню доходности и условиям хозяйствования, определить ориентиры в ценообразовании на сельскохозяйственную продукцию и величину внутрирегиональной земельной ренты (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
5) обоснованы необходимость и пути активизации государственного регулирования земельных отношений в целях улучшения условий землепользования и землевладения: совершенствование земельного законодательства; улучшение государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий; проведение работ по землеустройству; регистрация земельных долей сельских жителей государственными органами; необходимость усиления государственной поддержки землепользователей; обоснование земельного налога (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических положений диссертации для дальнейшего углубления исследователями теоретических разработок проблем совершенствования земельных отношений с позиций современной экономической теории. В научный оборот введены категории «региональная стоимость» и «внутрирегиональная земельная рента».
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации данной диссертации могут представлять интерес для практической деятельности региональных комитетов по земельным ресурсам; для руководителей и специалистов региональных управлений сельского хозяйства, занимающихся земельными отношениями, а также в преподавании экономической теории и спецкурса «Экономика землепользования» в вузах.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (г. Орел, апрель 2005 г.), на научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности аграрного производства» (г.
Москва, декабрь 2006 г.), а также в 2005-2009 гг. на ежегодных научных конференциях по итогам НИР в Орловском государственном университете.
Автором разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования земельных отношений в агропромышленном комплексе и учета региональной стоимости сельскохозяйственных земель. Предложения приняты к использованию Орловским областным Управлением сельского хозяйства и продовольствия. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,4 печатных листа, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Содержание диссертации изложено на 164 страницах, включая 12 таблиц и 3 рисунка.
Во введении обоснована актуальность темы, определены степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены результаты ее апробации.
В первой главе «Земельные отношения в трансформационной экономике России» рассмотрена современная земельная реформа в аграрном секторе экономики, содержание, формы, оценка земельных отношений в современных условиях, исследованы способы выделения сельским жителям земельных долей и их движение.
Во второй главе «Анализ развития земельных отношений в рыночных условиях» проанализировано современное состояние и развитие земельных отношений, охарактеризованы основные землепользователи в сельском хозяйстве регионов, доказана необходимость государственного регулирования земельных отношений в аграрном секторе экономики.
В третьей главе «Пути повышения эффективного государственного регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве» предложены основные направления совершенствования государственного регулирования земельных отношений в агропромышленных объединениях, а также пути усиления государственной поддержки землепользователей.
В заключении сформулированы основное выводы и результаты проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Обосновано выделение «пучков правомочий», выражающих сущность земельной собственности, которая заключается в экономической власти субъектов земельных отношений по поводу оборота земель сельскохозяйственного назначения с целью повышения эффективности их использования
Количественное изменение набора правомочий («пучка» прав) приводит к качественному изменению в статусе участников экономического процесса и их взаимоотношений. Концентрация прав собственности определяет границы экономической власти собственника. Так, приобретение права владения землей дает экономическую власть владельцу и ставит в экономическую зависимость тех, кто социально и профессионально связан с сельскохозяйственным производством. Последние могут производить блага и получать доход лишь на тех условиях, которые установит тот, кто сконцентрировал права собственности, позволяющие владеть и распоряжаться ее объектами.
В структуре «пучка правомочий» собственников земельных долей в результате проведения аграрной и земельной реформ значительно расширились права распоряжения. Помимо прав владения, пользования, управления можно выделить следующие «правомочия» собственников:
1. Пожизненное владение землей с правом передачи по наследству. В случае использования гражданами земельных участков на праве пожизненного наследуемого владения земля принадлежит государству или муниципальному образованию, а владеет ею другое лицо, то есть государство является только формальным собственником земли. Однако владелец (гражданин) не может распорядиться земельным участком, находящимся у него по праву пожизненного наследуемого владения. Исключение составляет переход прав на земельный участок по наследству.
2. Право на доход, заключающееся в присвоении дифференциальной зе-
мельной ренты. Величина дифференциальной ренты определяется как разность общественной величины стоимости сельскохозяйственной продукции, регулируемой затратами в относительно худших природных условиях производства, и индивидуальными величинами стоимости этой продукции на средних и лучших по плодородию или расположению землях.
3. Право на отчуждение, предполагающее куплю-продажу земельных участков на условиях взаимовыгодного перераспределения земель в рамках земельного рынка. Общие положения таких операций регулируются частью второй Гражданского Кодекса РФ. Договоры купли-продажи земельных участков заключаются по результатам аукционов и конкурсов, проведением которых занимаются органы местной администрации.
Важно, чтобы сделки с земельными долями способствовали концентрации земельных площадей в руках наиболее эффективных землепользователей. Но среди всех проблем, связанных с земельными долями, наиболее спорным является вопрос о возможности их рыночного оборота. Ведь процесс вовлечения этих долей в рыночный оборот затрагивает правовые, социальные, экологические, морально-нравственные и даже политические аспекты.
Понимая рыночное перераспределение земель как добровольную, выгодную обеим сторонам переуступку земли одним землепользователем другому, в функции земельного рынка следует включить также все не противоречащие закону сделки, связанные с рыночным перераспределением земли, в том числе не влекущие ее отчуждения.
4. Передача земли в аренду. Во многих случаях перераспределение земли не имеет экономической целесообразности, более обоснованным является совершение другой земельной сделки, например, сдача в аренду. Законодательством Российской Федерации регулируются отношения, которые возникают в связи с арендой земли. Арендатор вправе использовать арендуемый земельный участок только по назначению. Продавать, закладывать или отчуждать его иным способом арендатор не может. После окончания срока действия договора все права на земельный участок переходят к землевладельцу (арендодателю).
Использование института аренды позволяет перераспределять «правомо-
чия» между собственниками земли и арендаторами, что существенно снижает абсолютизацию прав собственности, которая неизбежно ведет к снижению эффективности экономической деятельности и росту трансакционных издержек.
В свою очередь необходимо упорядочение взаимоотношений между собственниками земельных долей и сельскохозяйственными организациями, которые используют соответствующие этим долям земельные участки. Условием оптимальности такого упорядочения сегодня является выполнение комплекса землеустроительных работ.
2 На основе теоретического обоснования содержания земельных отношений выделены формы реализации земельной собственности, сложившиеся в современной экономике России в результате проведения аграрной и земельной реформ
Земельные отношения являются результатом развития, использования и охраны земель, форм собственности и хозяйствования, а также приоритетных способов устройства территории. Они определяются различными особенностями реализации функций земли как природного ресурса, средства производства, объекта имущества, а так же национальными, социальными и экономическими факторами. Теоретический анализ характера и содержания современных земельных отношений обусловлен особенностью формирования и развития отношений собственности, и в первую очередь, спецификой самого объекта собственности -земли:
- земля функционирует в различных общественно-экономических формациях как важнейший фактор производства;
- ее использование и применение как основного средства производства осуществляется в различных экономических формах;
- при анализе необходимо учитывать специфику природного происхождения земли, и вследствие этого ее редкость и дифференцированность по качественным характеристикам;
- особенность формирования дохода в виде земельной ренты и ранжирование различных участков земли по закону убывающей доходности или плодородности.
- возможности повышения плодородия земель в процессе интенсификации сельскохозяйственного производства.
Рассматривая в историческом плане процесс производственного применения земли, следует подчеркнуть, что она ранее других средств производства обнаружила необходимость и эффективность коллективных и кооперативных способов использования ее полезных производительных свойств, созданных еще самой природой. Данный фактор определяет множественность реализации форм собственности на землю на базе частной, кооперативной, государственной и смешанной форм, при этом основным критерием выбора является эффективность землепользования при минимальном социальном ущербе.
Современный концептуальный подход к определению прав собственности предполагает выбор определенного «пучка правомочий», который достаточен и необходим для наиболее выгодной реализации экономической деятельности. Содержание правоотношений в сфере собственности на землю определяется такими правомочиями собственника как право владения, пользования и распоряжения землей.
В диссертации показано многообразие форм собственности на землю и хозяйствующих на ней субъектов. В результате проводимой с 1992 года аграрной (в том числе земельной) реформы важнейшим направлением реформирования отношений собственности стало наделение сельских жителей земельными долями и имущественными паями. Государство остается основным собственником земельных ресурсов (в первую очередь земель лесного фонда), значительная часть земель сельскохозяйственного назначения (29,8 %) является собственностью граждан. Однако большинство новых собственников в аграрном секторе экономики передали полученные земельные доли и имущественные паи реорганизованным сельскохозяйственным предприятиям на условиях аренды или в виде долей в уставной капитал, что обусловлено общественным характером сельскохозяйственного производства и необходимостью применения новейших сельскохозяйственных технологий. Закономерность вертикальной и горизонтальной интеграции крестьянских хозяйств в результате усложнения технических и экономических процессов подчеркивал в своих работах еще A.B. Чаянов.
В диссертации акцентировано внимание на необходимость сохранения собственности крестьян на землю, поскольку только формирование статуса собственников может стать надежным стимулом их экономической деятельности, повышая мотивации к эффективному использованию земли и поиску результативных методов хозяйствования.
3 Раскрыты содержание и структура земельных отношений, основанные на многообразии ц равноправии форм собственности на землю в сельском хозяйстве; обоснован механизм приобретения «бесхозных» земельных долей государством
В диссертации определена структура земельных отношений и выделены такие ее основные элементы, как:
1. Отношения собственности и ее формы. В результате перехода от национализации земли к ее денационализации (разгосударствлению), приватизации земель, децентрализации права собственности на землю возникла множественность форм права собственности на землю: частная (индивидуальная, общая долевая и общая совместная собственность физических и юридических лиц); государственная, которая подразделяется на федеральную собственность и собственность субъектов Федерации; муниципальная, а также право пожизненного наследуемого владения землей, право пользования и право аренды. Различные стороны отношений собственности на разных иерархических уровнях единой системы экономических отношений раскрывают различные формы присвоения материальных благ: пользование, владение и распоряжение.
По данным Роснедвижимости, на начало 2008 г. (рис. 1) в частной собственности находилось 126,2 млн. га (31,2) земель сельскохозяйственного назначения, в том числе в собственности граждан - 120,3 млн. га (95,3%), юридических лиц - 5,7 млн. га (1,4 %). Большая часть этих земель (68,8 %) продолжает оставаться в государственной и муниципальной собственности, формирование которой не завершено.
в собственности юридических лиц 1,4%
собственности 68,8%
Рисунок 1 - Распределение земель сельскохозяйственного назначения по субъектам собственности
2. Характер землевладения и землепользования. Землепользование как понятие синтезирует в себе четыре фундаментальных признака процессов распределения и использования земли: технический, юридический, экономический и общественный. Основные их характеристики представлены на рисунке 2.
Рисунок 2 - Признаки распределения и использования земли
3. Выделение сельским жителям земельных долей и их экономический оборот. Среди специалистов АПК и многих руководителей сельскохозяйственных организаций сложилось мнение, что тот, кто выделяет земельный участок в счет принадлежащей ему доли, нарушает целостность землепользования. Соответственно, и отношение к этому явлению негативное.
Между тем, с проблемой выделения участков в счет земельных долей сталкиваются все сельскохозяйственные организации, которые до сих пор не привлекли все земельные доли в уставные капиталы или паевые фонды или не выкупили их.
При разделе сельскохозяйственных угодий на земельные доли предполагалось, что они, наряду с обеспечением социальной справедливости, в первую очередь сыграют роль механизма перераспределения земель, концентрации их у тех землепользователей, которые смогут обеспечить их эффективное использование. В условиях современного мирового кризиса сложное финансовое положение сельских товаропроизводителей и во многом неурегулированный статус земельных долей, наоборот, тормозят процесс неизбежного с экономических позиций перераспределения земель. После выделения земельных долей сельскохозяйственные земли фактически остались в пользовании тех хозяйств, которые имели их в начальный период земельной реформы, изменился лишь их организационно-правовой статус. Из-за юридических сложностей перераспределения поделенной на доли земли затруднено и создание новых сельскохозяйственных организаций, даже при наличии достаточных финансовых ресурсов, из-за проблем при приобретении земли, необходимой для рациональной организации сельхозпроизводства.
В современных условиях активное вовлечение земельных долей и соответствующих им земель, используемых сельскохозяйственными предприятиями, в процесс свободной купли-продажи преждевременно. Рыночное перераспределение сельскохозяйственных земель должно способствовать более эффективному использованию земельных ресурсов, а у основной массы сельских товаропроизводителей отсутствуют необходимые средства на проведение необходимых агротехнических мероприятий на уже используемых землях.
Основными хозяйствующими субъектами, функционирующими сегодня в российском аграрном секторе, являются акционерные общества, сельскохозяйственные производственные кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и домохозяйства населения. В их собственности, владении и пользовании закреп-
лена основная часть сельскохозяйственных угодий, прежде всего, пахотных земель. В каждом аграрном сегменте сложилась своя структура, отличающаяся как по субъектам Федерации, так и по различным природно-экономическим зонам.
В таблице 1 представлено использование сельскохозяйственных угодий гражданами и объединениями граждан в стране.
В целом в составе территорий предприятий и организаций имелось 97,7 млн га земель граждан, из них у собственников земельных долей находилось 92,1 млн га, из которых - 24,5 млн га было не востребовано. В общей совместной собственности состояло 1,3 млн га земель.
Таблица 1 - Использование сельскохозяйственных угодий гражданами и объ-
единениями граждан
Наименование хозяйствующих субъектов, использующих землю Всего Сельскохозяйственные угодья, тыс. га
в том числе
пашня залежь многолетние насаждения сенокосы пастбища
Личные подсобные хозяйства 19462,7 14728,9 80,6 12,3 898,6 3742,3
Граждане, имеющие служебные наделы 6453,3 4590,7 21,4 212,6 1014,7 613,9
Садоводы и садоводческие объединения 71,1 13,5 — 0,4 51,5 5,7
Огородники и огороднические объединения 1081,6 22,4 1 1056,7 0,5 1
Дачники и дачные объединения 320,1 319 0,6 0,4 — 0,1
Граждане, имеющие земельные участки, предоставленные для индивиду -алыюго жилищного строительства 12,1 8,6 0,3 2,7 0,4 0,1
Граждане, занимающиеся сенокошением и выпасом скота 447,4 372,8 0,1 60,1 5,6 8,8
Граждане, занимающиеся северным оленеводством и промыслом 319 38,1 0,2 0,1 75,7 204,9
Собственники земельных долей 1398,8 1046,2 8,5 2 72,9 269,2
Индивидуальные предприниматели, не образовавшие крестьянское (фермерское) хозяйство 8249,8 4344,9 720,3 5,7 1218,7 1960,2
Итого использовалось земель гражданами 656,5 514 3,3 3,1 26,4 109,7
Составлено автором по данным: Российский статистический ежегодник. - М.: Росстат, 2007. - С.367.
Кроме того, сельскохозяйственные организации использовали 4,7 млн га земель иных юридических лиц и земель граждан, не являющихся участниками предприятий, из них 4,3 млн га принадлежало собственникам земельных долей.
Из таблицы видно, что в частной собственности граждан или объединений граждан, в зависимости от вида хозяйств, находилось от 5,9% земель (участки под огородами) до 75,5% (дачные участки). Другие земельные участки или части земельных участков граждан или их объединений арендовались, находились в постоянном (бессрочном) пользовании, безвозмездном срочном (временном) пользовании, пожизненном наследуемом владении или вообще использовались без оформления прав.
Проведенный нами анализ показал, что при достаточно большом количестве хозяйств, продуктивно использующих земли и занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, существует значительное число земельных участков, не используемых по своему целевому назначению, а часто и просто заброшенных. Ряд хозяйств нуждается в переоформлении документов, удостоверяющих права на землю, и в постановке этих земельных участков на государственный кадастровый учет.
В законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» прописаны принципы принудительного изъятия и прекращения прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. Однако необходим реально действующий механизм перераспределения земель, основанный на действии рыночных законов. При этом грамотно выстроенные отношения собственников земельных долей с нынешними и потенциальными пользователями земель способны не только устранить эти противоречия, но и оптимизировать землепользование в сельскохозяйственном производстве. Причем актуальность экономически обоснованного перераспределения таких земель в условиях мирового кризиса только возрастает, поскольку с одной стороны финансовое положение значительной части хозяйств неустойчивое, а с другой происходит формирование новых сельскохозяйственных организаций.
4 Выделена и охарактеризована категория «региональная стоимость», использование которой в отличие от категории «зональная стоимость» позволит более обоснованно дифференцировать регионы по уровню доходно-
сти и условиям хозяйствования, определить ориентиры в ценообразовании на сельскохозяйственную продукцию и величину внутрирегиональной земельной ренты
На реализацию отношений земельной собственности и развитие сельского хозяйства большое влияние оказывает образование и распределение внутрирегиональной земельной ренты, образуемой с учетом формирования региональной стоимости.
Многие годы использовалась категория «зональная стоимость сельскохозяйственной продукции», образуемая в границах крупных природно-климатических зон: Северо-Запада, Центрального Черноземья, Поволжья, Северного Кавказа, Урала, Западной Сибири и др.
Однако по многим видам сельхозпродукции (по овощам, мясо-молочной продукции и др.) сложились локальные региональные рынки в границах краев. Областей и республик страны. Поэтому следует учитывать, прежде всего, региональную стоимость.
Региональная стоимость сельскохозяйственной продукции есть ее стоимость, определяемая на базе издержек в относительно худших природных условиях каждого региона, при прочих среднерегиональных условиях функционирования сельского хозяйства. За основу рыночных цен на продукцию сельского хозяйства следует брать затраты на производство в среднем по группе хозяйств в относительно худших природных условиях (на малоплодородных или неудобно расположенных землях), но при среднем по региону уровне фондо- и энерговооруженности работников и хозяйствования. В противном случае рыночная цена не может возместить высоких издержек на производство сельхозпродукции на малоплодородных землях.
Определение региональной стоимости позволит также и выбрать инструменты государственного регулирования, используя систему дотаций и субсидий в тех регионах, где региональная стоимость сельскохозяйственной продукции относительно высока.
Внутрирегиональная дифференциальная земельная рента I рода представляет собой дополнительный чистый доход, возникающий при хозяйственном ис-
пользовании в данном регионе лучших и средних по плодородию или местоположению земель. Регулирующими факторами выступают издержки на относительно худших по плодородию или местоположению сельскохозяйственных землях данного региона при среднем уровне хозяйствования и прочих воспроизводимых условиях производства.
Внутрирегиональная дифференциальная земельная рента II рода есть дополнительный чистый доход, образующийся в результате дополнительных инвестиций в повышение плодородия сельскохозяйственных земель путем интенсификации сельскохозяйственного производства на основе комплексной механизации, химизации, мелиорации, использования интенсивных технологий, внедрения в сельское хозяйство достижений науки и техники.
Внутрирегиональная дифференциальная земельная рента I рода должна поступать собственнику земли (в случае аренды земли - через арендную плату), а внутрирегиональная дифференциальная земельная рента II рода в период срока арендного договора должна присваиваться арендатором-землепользователем.
Выделение внутрирегиональной дифференциальной земельной ренты целесообразно осуществить с помощью многофакторной экономико-математической модели прибыли, рассчитываемой на ЭВМ с применением метода множественной корреляции.
5 Обоснованы необходимость и пути активизации государственного регулирования земельных отношений в целях улучшения условий землепользования и землевладения
Необходимость активизации государственного регулирования земельных отношений определяется насущными проблемами обеспечения рационального и эффективного использования земли, ее охраны, воспроизводства и повышения плодородия почв, сохранения и создания благоприятной для людей окружающей среды, защиты прав собственности, разрешения противоречии, возникающих в процессе распределения и перераспределения земельных участков и долей.
Решение этих проблем может осуществляться по следующим направлениям:
- совершенствование земельного законодательства;
- улучшение государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных земель;
- проведение работ по землеустройству;
- регистрация земельных долей сельских жителей государственными органами;
- обоснование земельного налога.
Эффективность земельного законодательства целесообразно определять с позиций стимулов для рационального использования земли. Выявляются формальные и неформальные условия землепользования, вызванные «размыванием» и неопределенностью соответствующих норм базового земельного законодательства, понижающие заинтересованность в эффективной деятельности экономических субъектов и создающие возможность противозаконного деяния. Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" урегулированы основные аспекты и особенности сельскохозяйственного землепользования в рыночных условиях. Однако в настоящее время должен быть проведен комплекс мероприятий по реализации его норм на практике.
Необходимо обеспечить создание рациональной системы перераспределения земель между гражданами и юридическими лицами в целях повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения; снижение стоимости землеустроительных работ в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности; создание механизма залога земель сельскохозяйственного назначения; урегулирование процедуры выделения земельных участков в счет земельных долей.
Для существенного продвижения в реформировании отношений по землеустройству и государственному кадастровому учёту необходимы комплексные изменения, касающиеся государственного кадастрового учёта земельных участков и технического учёта объектов недвижимости, информационного обеспечения рынка недвижимости и землеустройства. Существует необходимость совершенствования системы государственного учета земельных участков и иных объектов недвижимости и государственной регистрации прав на них. В частности, одной из задач в этой области является объединение разных систем учета, переход к еди-
ному кадастру недвижимости. Кроме того, следует пересмотреть принципы и цели государственного кадастрового учета объектов недвижимости. Такой учет должен осуществляться исключительно для целей государственной регистрации прав на земельные участки и объекты недвижимости.
Требует основательной доработки Федеральный закон "О землеустройстве". В настоящее время землеустроительные работы дорогостоящи, отсутствует четкое определение содержания и объема таких работ. Все это создает дополнительные административные барьеры на пути развития земельного рынка. Особенно важным на данном этапе представляется также развитие рынка услуг частных землеустроительных организаций.
Современная институциональная структура государственного управления земельными ресурсами в Российской Федерации характеризуется нечеткостью ведомственных обязанностей, конфликтностью интересов различных ведомств и широким распределением ответственности за принимаемые решения. Необходимость многочисленных межведомственных согласований является одной из причин медлительности при разработке нормативно-правовой базы в рамках земельной реформы.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Земельные отношения - это совокупность экономических отношений, которые возникают между субъектами этих отношений по поводу владения, пользования и распоряжения землей как основного средства сельскохозяйственного производства. Основу земельных отношений составляют материальные факторы: количество и качество земли, ее местоположение, отраслевая принадлежность, территориальное устройство и другие.
2. Земельная собственность заключается в экономической власти субъектов земельных отношений по поводу оборота земель сельскохозяйственного назначения. Основными формами реализации собственности на землю в современных условиях являются: свободная купля-продажа земельных участков, пожизненное владение землей с правом передачи по наследству; передача земли в аренду, при-
своение дифференциальной земельной ренты.
3. Основными элементами земельных отношений являются: отношения соб ственности и ее формы; характер землевладения и землепользования; выделение I движение земельных долей сельскохозяйственным жителям; формы управления зе мельными ресурсами; способы и методы регулирования земельных отношений. Со держанием земельных отношений являются права и обязанности субъектов зе мельных правоотношений. Содержание земельных правоотношений определяете объектом (по поводу которого возникают земельные правоотношения) и право вым статусом их участников, а также нормами права, регулирующими эти отно шения, и др.
4. Для эффективного развития земельных отношений большое значени имеет учет земельной ренты. Важным инструментом экономического регулирова ния земельных отношений выступает дифференциальная рента I и II рода.
Необходимо усилить внимание к расчету и учету региональной стоимости цены и внутрирегиональной дифференциальной земельной ренты.
5. Земельные отношения немыслимы без государственного регулирования без разработки и реализации мероприятий, которые способствуют развитию эф фективных форм земельной собственности и хозяйствования на земле, успешном^ проведению земельной реформы.
При регулировании земельных отношений государство должно создават экономические, правовые и организационные условия для поддержки ра ционального и эффективного использования земельных ресурсов, их охраны повышения качества, для обеспечения территориальной и экологической ус тойчивости землевладений и землепользовании.
При этом важно обеспечить соблюдение земельного законодательства, пра и обязанностей субъектов земельных отношений, установленных норм, правил нормативов; выполнение мероприятий по использованию и охране земель ор ганами государственной власти и местного самоуправления, юридическими I должностными лицами, а также гражданами.
Основные публикации по теме диссертации
В изданиях, рекомендуемых ВАК России:
1. Астахова, H.H. Основные направления государственного регулирования земельных отношений/ H.H. Астахова// Вестник экономической интеграции. -2007.- №2.-С.56-60 (0,4 п.л.).
2. Астахова, H.H. Земельные отношения в агропромышленных интегрированных объединениях/ H.H. Астахова, АЛ. Гнеушева // Вестник экономической интеграции. - 2008.- №3.-С. 129-134 (0,4 п.л., в т.ч. доля автора - 0,2 п.л.).
3. Астахова H.H. Выделение сельскому населению земельных долей и их движение/ H.H. Астахова // Известия Орел ГТУ - 2009.- №2.- (0,3п.л.)
Публикации в сборниках и других научных изданиях:
4. Астахова H.H. Земельные отношения и основные направления их совершенствования в России/ H.H. Астахова // Ученые записки ОГУ - 2008.- №3.-С. 14-17 (0,3п.л.)
5. Астахова, H.H. Планирование и прогнозирование использования земельных ресурсов/ H.H. Астахова // Проблемы функционирования общественного сектора в трансформационной экономике. Материалы всероссийской научно-практической конференции 25-27 апреля 2006г. - Орел: ГОУ ВПО «ОГУ»,2006.-С.11-14 (0,3 п.л.).
6. Астахова, H.H. Особенности совершенствования регулирования земельных отношений в России/ H.H. Астахова // Наука и образование. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №2 «Экономика и управление». - М.:ИИЦ МГУДТ, 2006.-С.132-138 (0,5 п.л.).
7. Астахова, H.H. Необходимость и рычаги государственного регулирования земельных отношений в аграрном секторе экономики/ H.H. Астахова // Наука и образование. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №3 «Общество и экономика». - М.:ИИЦ МГУДТ, 2006.-С.171-174 (0,4 п.л.).
8. Астахова, Н.Н.Экономическая оценка земель / H.H. Астахова // Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции их развития. Материалы всероссийской научно-практической конференции 17-19 октября 2006 г. - Орел: ГОУ ВПО «ОГУ»,2006.-С. 16-20 (0,4 п.л.).
9. Астахова, H.H. Мотивация труда в сельском хозяйстве/ H.H. Астахова
//Проблемы функционирования общественного сектора в трансформационной экономике Материалы всероссийской научно-практической конференции 15-17 октября 2007 г. - Орел: ГОУ ВПО «ОГУ»,2007.-С.25-30 (0,4 п.л.).
10. Астахова H.H., Аношина Ю.Ф. О совершенствовании земельных отношений в трансформационной экономике./ H.H. Астахова, Ю.Ф. Аношина// Актуальные вопросы экономических наук. Материалы III всероссийской научно-практической конференции 30 сентября 2008 г. - Новосибирск: ЦНРС-Издательство СИБПРИНТ, 2008.-С 52-56 (0,4 п.л., в т.ч доля автора - 0,2 п.л.).
Подписано в печать 26.06.2009г. формат 60x80 1/16 Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times Объем 1,5 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 673
Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе редакционно-издательского отдела ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95. тел.(4862) 74-45-08