Эффективность системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники на основе оптимальной обработки информации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Корабейников, Игорь Николаевич
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Корабейников, Игорь Николаевич
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы эффективного функционирования системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники.
1.1. Структура и сущность функционирования системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники.
1.2. Основы оценки информационного обеспечения функционирования системы.
1.3. Подходы и направления исследований процесса принятия решений.
1.4. Анализ состояния системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники в Оренбургской области.
ГЛАВА 2. Методический подход к повышению эффективности системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники.
2.1. Структура и состав показателей анализа функционирования системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники.
2.2. Количество и структура информации лица, принимающего решение.
2.3. Методика принятия эффективного решения с использованием кусочно-линейной информации.
ГЛАВА 3. Перспективы развития и повышения эффективности управления системой технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники Оренбургской области.
3.1. Модель управления системой технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники.
3.2. Совершенствование управления системой технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники.
3.3. Эффективность программно-целевых мероприятий совершенствования управления системой технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники Оренбургской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники на основе оптимальной обработки информации"
Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране затронули все отрасли и комплексы национальной экономики. Возрождение производства в настоящее время невозможно без глубокой структурной перестройки с формированием в нем технического обслуживания и ремонта на новой экономической, технологической, технической и организационной основе.
Проводимая в настоящее время аграрная реформа пока не дает ожидаемых результатов. В условиях всеобщего экономического кризиса в стране, разрыва хозяйственных связей, отсутствия целостной системы материально-технического обеспечения, возникает диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, монополизм в отношениях с сельскими товаропроизводителями, убыточность сельхозтоваропроизводителей, потери производственных мощностей, ухудшение состояния производственного потенциала. Если в 1990 г. только 3% сельскохозяйственных предприятий были убыточными, то в 2000 г. их стало 52%. Просроченную задолженность на начало 2001 г. имели 86% сельскохозяйственных предприятий на общую сумму 143,4 млрд. руб.
При отсутствии свободных денежных средств, неплатежеспособности сельхозтоваропроизводителей и резким ростом цен на оборудование не обеспечивается необходимый уровень пополнения автомобильного, машинно-тракторного, парка оборудования и обновления его новыми конструкциями технических средств.
В тоже время имеющийся парк тракторов и машин эксплуатируется неудовлетворительно, организация процесса сервисного обслуживания и ремонта, в условиях нехватки запасных частей и ГСМ, оборудования для ремонта и квалифицированных работников, производится на основе жизненного опыта и личных установок начальника ремонтной мастерской без надлежащего анализа информации, поступающей к нему. В сложившихся условиях обоснование направлений и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности системы технического обслуживания и ремонта для более полного использования ресурса техники за счет научно-обоснованной организации процесса управления на основе обработки, анализа и распределения поступающей информации имеет большую актуальность.
Степень разработанности исследуемой проблемы не одинакова по отношению к ее отдельным аспектам. Вопросам анализа функционирования системы технического обслуживания и ремонта и путей повышения ее эффективности в дореформенный период посвятили свои работы Х.Г. Барам, 9 А.С. Гальперин, JI.M. Пильщиков, С.С. Черепанов, Н.В. Семенов, И.В.
Барашков, Б.П. Звонков, A.M. Харазов, Е.И. Кривенко и другие.
Широкое освещение данной проблемы в части изучения эффективной организации систем управления сферами, отраслями и комплексами, производственными процессами в рыночной среде произведено в трудах исследователей: Л.И. Абалкина, Е.Е. Вершигоры, А.И. Татаркина, Р. Акоффа, Ф. Котлера, Б. Мильнера и других.
Теоретические подходы процесса принятия решений широко освещены в трудах ученых: Ю.Б. Корлев, Е.С. Вентцель, Ф.М. Морз, Д.Е. Кимбел, Ю.П. Зайченко, Ю.В. Чуев, Г.П. Спехова, К. Эгле, Дж. Сенгупт, X. Бюльман, X. Люффель, Э. Нивергельт, Ф. Фершель, X. Райфф, X. Гирлих, Е. Кофлер, Г. Менг и др.
Подходы к оценке информационного обеспечения процесса функционирования систем описаны в работах исследователей: статистический подход - К. Шеннон, А.Н. Колмогоров, А .Я. Хинчин, В. А. Котельников, А. А. Харкевич, В. Уивер, В. Гензель и другие; семантический подход - А.И. Галактионов, И.В. Казаринов И.В., Р. Хаймен, П. Бриккер, Е. Клеммер, О.А. Конотопкин, М.И. Бобневая, Е.П. Кринчик, Б.Ф. Ломов, А.А. Сагал и др.; структурный подход - А.Н. Леонтьев, Д.И. Шапиро, Д.А. Поспелов, Н.Н. 0 Черезовая, Н.А. Бернштейн, И. Ли, С. Палмер, В.Н. Терских и др.
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ информационного обеспечения повышения эффективности системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
• уточнить структуру, состав и особенности системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники;
• исследовать сущность и содержание процесса обработки информации при решении задач ремонта и сервисного обслуживания в системе технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники;
• обосновать требования, предъявляемые к качеству и оперативности решения задач сервисного обслуживания в системе технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники;
• систематизировать отечественный и зарубежный опыт управления службами технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники;
• разработать методику принятия рационального (эффективного) решения на основе оценки поступающей информации в систему технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники;
• определить основные направления совершенствования механизма управления системой технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники.
Объектом исследования является система технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники Оренбургской области.
Предмет исследования - информационные, технологические, организационные и экономические отношения, возникающие в процессе функционирования системы технического обслуживания и ремонта в сельском хозяйстве на этапе становления рыночных отношений.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды советских, российских и зарубежных ученых по проблемам эффективной организации, функционирования и управления системой технического обслуживания и ремонта, теории принятия решения, обработки, оценки и анализа информационного обеспечения процесса принятия решения. Основным методологическим приемом исследования является системный подход, позволяющий наиболее объективно подойти к вопросам функционирования, управления и развития системы технического обслуживания и ремонта в рыночных условиях.
Основные методы исследования. В работе применялись различные методы экономических исследований: абстрактно-логический метод, методы статистических группировок, расчетно-конструктивный, методы комплексного, структурного и факторного анализа.
Информационную основу диссертации составляют материалы Госкомстата Российской Федерации, Оренбургского областного комитета государственной статистики Госкомстата РФ, данные, представленные Департаментом АПК Оренбургской области, годовые отчеты хозяйств и предприятий Оренбургской области, данные первичного учета, специализированная литература, собственные аналитические разработки.
В результате проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
1. Обоснованы теоретико-методологические подходы к повышению эффективности системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники. Уточнено понятие «система технического обслуживания и ремонта», учитывающее различные способы представления, передачи и хранения необходимой информации.
2. Выделены особенности управления системой технического обслуживания и ремонта техники, обусловленные влиянием информационных факторов и сезонной загруженностью сельскохозяйственных предприятий.
3. Разработаны вариант структурирования информации и совокупность параметров, влияющих на приоритет выполнения ремонтных и сервисных работ в системе технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники, исходя из количества обрабатываемой информации и показателя сменной выработки по видам техники.
4. Предложена авторская методика принятия решения по эффективному функционированию системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники, построенная на оптимизации состава и структуры обрабатываемой информации.
5. Разработана модель повышения эффективности системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники, основанная на функционировании независимых организационных и информационных структур и предполагающая равноправные взаимоотношения внутри них.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования методических предложений и рекомендаций по рациональному управлению системой технического обслуживания и ремонта на основе оценки и обработки поступающей информации при разработке эффективной системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники на предприятиях различных форм собственности, а также органами управления АПК при организации деятельности специализированных ремонтных предприятий и инженерных служб. Основные принципы представленного исследования могут использоваться органами власти при разработке механизмов оптимального управления, функционирования и регулирования системой технического обслуживания и ремонта на различных уровнях административного деления. Представленные разработки информационного обеспечения и его оценки в процессе принятия решений можно использовать при формировании глобальной системы информационной поддержки процесса управления системой технического обслуживания и ремонта.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях и научно-практических конференциях.
Достоверность и обоснованность выводов и предложений подтверждается использованием большого объема статистических материалов по использованию техники в Оренбургской области, исследованиями в отдельных хозяйствах, апробацией материалов на научных конференциях и совещаниях работников инженерных служб области.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 18 опубликованных работах, объем которых составляет 8 печатных листов (из них 5 печатных листов авторских), в том числе в центральных изданиях 3 статьи, 2 препринта.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 184 страницы основного текста, 33 рисунка, 13 таблиц, 38 приложений, 216 наименований литературных источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Корабейников, Игорь Николаевич
Выводы и предложения
• В существующих условиях система технического обслуживания и ремонта способна оказывать существенное влияние на развитие не только региональной экономики, но и на эффективность всех сфер экономики. Неправильная организация системы технического обслуживания и ремонта способна понизить до минимума эффективность используемой техники, привести к ее списанию в более ранние по отношению к нормативным сроки. Функционирование системы технического обслуживания и ремонта носит также большое социально-экономическое значение, так, например, в сельском хозяйстве задержка из-за неисправности техники проведения сельхозработ в определенные агропериоды приводит к большим потерям урожая. На основе проведенного исследования получены следующие результаты:
1. Предложена авторская трактовка понятия «система технического обслуживания и ремонта», уточняющая современную специфику организации информационного обеспечения процесса технического обслуживания и ремонта и учитывающая различные способы представления, передачи, хранения информации. Под системой технического обслуживания и ремонта понимается совокупность взаимосвязанных средств, информации и ф. исполнителей, необходимых для поддержания и восстановления качества машин, входящих в систему.
В диссертационной работе выявлено, что при организации эффективной системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники необходимо перерабатывать большой объем информации, как структурированной так и мало структурированной и при этом учитывать влияние большого количества элементов системы.
2. На основе социально-экономических показателей Оренбургской области сделан вывод о том, что повышение эффективности системы технического обслуживания и ремонта в рамках ее построения в разрезе агропромышленного комплекса наиболее актуально для рассматрения. Исследованиями установлено, что за последние годы в результате неплатежеспособности сельхозтоваропроизводителей и снижения потребительского спроса, фактическая обеспеченность хозяйств тракторами, зерноуборочными и кормоуборочными комбайнами, комплексами машин для обработки почвы и посева зерновых ниже нормативной в 1,7 - 2,0 раза, что не позволяет выполнять основные сельскохозяйственные работы в установленные сроки и является одной из причин снижения урожайности зерновых на 15-20% и потерям при уборке до 25% выращенного урожая.
Исследованиями выявлено, что более 50% парка тракторов и зерноуборочных комбайнов эксплуатируются сверх амортизационного срока. Отмеченное в сочетании с недостаточной обеспеченностью хозяйств механизаторами (не более 7% потребности), отсутствием ремонтной базы привело к увеличению до 20 - 22% издержек на эксплуатацию и ремонт техники в структуре себестоимости продукции растениеводства. В связи с этим рассматривается вопрос исследования предлагаемых подходов отечественными и зарубежными учеными о совершенствовании системы технического обслуживания и ремонта. Делается вывод о предпочтении дилерской организации системы технического обслуживания и ремонта. Формулируются приоритеты деятельности системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники в условиях рынка - предпочтение сельхозтоваропроизводителя.
В диссертационной работе показано, что повышение эффективности системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники обусловлено рациональным управлением внутренними ресурсами для оптимального распределения загрузки ремонтных органов. В связи с этим рассмотрены подходы теории принятия решений и сделаны выводы о том, что решение поставленной задачи главным образом будет зависеть от правильности выбора математического метода и критерия оптимальности относительно условий и направления развития исследуемой системы. При этом важнейшую роль играет информационное наполнение процесса принятия решения и качества его оценки. В процессе принятия решения ключевое место занимает этап предварительной формулировки проблемы, что невозможно сделать без специально подобранной, структурированной необходимой информации. Целесообразно выявление конкретной информации и способе ее представления для адекватного восприятия лицом, принимающим решение. Данный вопрос обуславливает рассмотрение всей информации, циркулирующей в системе технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники в контексте поставленной задачи диссертационной работы.
3. В работе изучены различные подходы к оценке информации. Выявлено, что в процессе управления системой технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники, то есть при реализации воздействия с целью перевода системы в желаемое состояние, необходимо выбрать способ целесообразной деятельности.
Выбор определенного способа и параметров движения информации в процессе реализации процедуры управления, направленной на осуществление одного из возможных вариантов связей между источником возникновения ситуации и субъектом воздействия обуславливает разработку стратегии организации информационных потоков в системе технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники.
Выявлено, что улучшение отдельных характеристик информационных потоков (структурирование информации, объемов информации) оказывает существенное влияние на результаты управления. В связи с этим была дана классификацию факторов, детерминирующих процесс переработки информации.
При рассмотрении величин оценки эффективности функционирования системы технического обслуживания и ремонта сделан вывод о том, что во главу исследования необходимо ставить исполнителей, соответственно и показатели оценки эффективности функционирования системы будет складываться из величин деятельности отдельных обособленных производств. Сделан вывод о том, что наиболее показателен будет анализ функционирования отдельных профильных ремонтных предприятий, а не служб в рамках какой либо организации, т.к. эффект от деятельности ремонтных и сервисных служб будет нивелироваться всей совокупностью производственных и организационных процессов непрофильного предприятия.
На основе обработки массовых статистических материалов обосновано для условий Оренбургской области уравнение множественной корреляции для определения значений элементов массива приоритетов выполнения сервисных и ремонтных работ, выражающее связь между сменной выработкой условного трактора и существенными факторами - численностью тракторов 1 и 2 класса, количеством инженерно-технических работников на 100 условных тракторов, обеспеченность ремонтной базой и ее инженерно-техническим состоянием, количеством ремонтов на 100 условных тракторов, дневной производительностью условного трактора. В процессе выполнения задачи принятия рационального решения обоснована связь энтропии события и значений сменной выработки условного трактора как вероятностной характеристики появления сообщения.
Обоснован подход, позволяющий рассматривать влияние экономических показателей на вероятность появления сообщения в конкретный момент времени, что дает возможность выявить и формализовать функциональную связь между информационными и экономическими показателями. 4. Предложена и обоснована структура лингвистического предложения, определяющая минимально необходимый и достаточный объем информации для адекватного восприятия и локализации вида поломки в процессе принятия решения. Каждый элемент структуры явно определен словарями специальных терминов, которыми оперируют специалисты конкретной области (Наименование машины; Наименование агрегата; Наименование сборочной единицы (узла); Наименование детали; Вид поломки.), и показана связь между количеством словарей и показателем математического ожидания случайной величины собственной информации. Обоснована возможность использования полученной лингвистической структуры для расчета надежности сельскохозяйственной техники.
Обоснована количественная характеристика оценки влияния информации на принятие рационального решения по сервисному и ремонтному обслуживанию сельскохозяйственной техники с учетом ресурсов системы в условиях минимизации времени простоя машин в ремонтном контуре.
5. Разработана методика нахождения рационального решения функционирования системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники на основе оценки поступающей информации. Разработан алгоритм реализации методики принятия рационального управленческого решения с учетом меры значимости поступающей информации о виде и месте неисправности в машине.
6. Предложена модель функционирования системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники с использованием информационно-вычислительных центров. Обоснована необходимость построения общероссийской структуры взаимодействия исполнителей системы технического обслуживания и ремонта и других заинтересованных сторон на основе создания некоммерческих партнерств, направленная на внедрение новых информационных технологий.
Обоснованы основные направления развития системы технического обслуживая и ремонта сельскохозяйственной техники, пути повышения эффективности принимаемых управленческих решений, роль информационного обеспечения в процессе функционирования ремонтных структур.
Предложен авторский вариант направлений развития системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственных машин Оренбургской области, основными принципами которого является:
- Ориентация на внедрение технологий информационного сопровождения товара в процессе жизненного цикла;
- Привлечение в процесс развития системы технического обслуживания и ремонта заинтересованные предприятия посредством долевого участия в некоммерческих партнерствах;
- Применение разработанной методики принятия решений на различных уровнях управления при оптимальной организации работы различных структур системы.
Разработки диссертационного исследования были внедрены и апробированы на предприятиях области для повышения эффективности функционирования систем технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники на основе оптимальной обработки информации"
На правах рукописи
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ НА ОСНОВЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург - 2003
Работа выполнена в Оренбургском филиале Института экономики Уральского отделения Российской академии наук
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Огородников Петр Иванович
Научный консультант:
доктор экономических наук, профессор Куклин Александр Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Романова Ольга Александровна
кандидат экономических наук Зверева Надежда Павловна
Ведущая организация: Оренбургский государственный аграрный
университет
Защита состоится 31 октября 2003 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 004.022.01 при Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики Уральского отделения Российской академии наук.
Автореферат разослан «" ЗР » Ы^тт^г^? 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук профессор
В.С. Бочко
15"! И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, затронули все отрасли и комплексы национальной экономики. Возрождение производства в настоящее время невозможно без глубокой структурной перестройки с формированием в нем технического обслуживания и ремонта на новой экономической, технологической, технической и организационной основе.
Проводимая в настоящее время аграрная реформа пока не дает ожидаемых результатов. В условиях всеобщего экономического кризиса в стране, разрыва хозяйственных связей, отсутствия целостной системы материально-технического обеспечения, возникает диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, монополизм в отношениях с сельскими товаропроизводителями, убыточность сельхозтоваропроизводителей, потери производственных мощностей, ухудшение состояния производственного потенциала. Если в 1990 г. только 3% сельскохозяйственных предприятий были убыточными, то в 2000 г. их стало 52%. Просроченную задолженность на начало 2001 г. имели 86% сельскохозяйственных предприятий на общую сумму 143,4 млрд. руб.
При отсутствии свободных денежных средств, неплатежеспособности сельхозтоваропроизводителей, резким ростом цен на оборудование не обеспечивается необходимый уровень пополнения автомобильного, машинно-тракторного парка и обновления его новыми конструкциями технических средств.
В тоже время имеющийся парк тракторов и машин эксплуатируется неэффективно, организация процесса технического обслуживания и ремонта в условиях нехватки запасных частей и ГСМ, оборудования для ремонта и квалифицированных работников производится на основе жизненного опыта и личных установок начальника ремонтной мастерской без надлежащего анализа информации, поступающей к нему. В сложившихся условиях обоснование направлений и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники для более полного использования ресурса техники за счет научно-обоснованной организации процесса управления на основе анализа, распределения и оптимальной обработки поступающей информации имеет большую актуальность.
Степень разработанности исследуемой проблемы не одинакова по отношению к ее отдельным аспектам. Вопросам анализа функционирования системы технического обслуживания и ремонта и путей повышения ее эффективности в дореформенный период посвятили свои работы Х.Г. Барам, A.C. Гальперин, JI.M. Пилыциков, С.С. Черепанов, Н.В. Семенов, И.В. Барашков, Б.П. Звонков, A.M. Харазов, Е.И. Кривенко и другие.
Широкое освещение данной проблемы в части изучения эффективной организации систем управления сс' эмплексами,
производственными процессами в
в трудах
исследователей: Л.И. Абалкина, Е.Е. Вершигоры, А.И. Татаркина, Р. Акоффа, Ф. Котлера, Б. Мильнера и других.
Теоретические подходы процесса принятия решений широко освещены в трудах ученых: Ю.Б. Корлев, Е.С. Вентцель, Ф.М. Морз, Д.Е. Кимбел, Ю.П. Зайченко, Ю.В. Чуев, Г.П. Спехова, К. Эгле, Дж. Сенгупт, X. Бюльман, X. Люффель, Э. Нивергельт, Ф. Фершель, X. Райфф, X. Гирлих, Е. Кофлер, Г. Менг и др.
Подходы к оценке информационного обеспечения процесса функционирования систем описаны в работах исследователей: статистический подход - К. Шеннон, А.Н. Колмогоров, А.Я. Хинчин, В.А. Котельников, A.A. Харкевич, В. Уивер, В. Гензель и другие; семантический подход - А.И. Галактионов, И.В. Казаринов И.В., Р. Хаймен, П. Бриюсер, Е. Кпеммер, O.A. Конотопкин, М.И. Бобневая, Е.П. Кринчик, Б.Ф. Ломов, A.A. Сагал и др.; структурный подход - А.Н. Леонтьев, Д.И. Шапиро, Д.А. Поспелов, H.H. Черезовая, H.A. Бернштейн, И. Ли, С. Палмер, В.Н. Терских и др.
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ информационного обеспечения повышения эффективности системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
• уточнить структуру, состав и особенности технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники;
• исследовать сущность и содержание процесса обработки информации при решении задач ремонта и сервисного обслуживания в системе технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники;
• обосновать требования, предъявляемые к качеству и оперативности решения задач сервисного обслуживания в системе технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники;
• систематизировать отечественный и зарубежный опыт управления службами технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники;
• разработать методику принятия эффективного решения на основе оценки поступающей информации в систему технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники;
• определить основные направления совершенствования механизма управления системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники.
Объектом исследования является система технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники Оренбургской области.
Предмет исследования - информационные, технологические, организационные и экономические отношения, возникающие в процессе функционирования системы технического обслуживания и ремонта в сельском хозяйстве.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды советских, российских и зарубежных ученых по проблемам эффективной организации, функционирования и управления системой технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники, теории принятия решения, обработки, оценки и анализа информационного обеспечения процесса принятия решения. Основным методологическим приемом исследования является системный подход, позволяющий наиболее объективно подойти к вопросам функционирования, управления и развития системы технического обслуживания и ремонта.
Основные методы исследования. В работе применялись различные методы экономических исследований: абстрактно-логический метод, методы статистических группировок, расчетно-конструктивный, методы комплексного, структурного и факторного анализа.
Информационную основу диссертации составляют материалы Госкомстата Российской Федерации, Оренбургского областного комитета государственной статистики Госкомстата РФ, данные, представленные Департаментом АПК при Администрации Оренбургской области, годовые отчеты хозяйств и предприятий Оренбургской области, данные первичного учета, специализированная литература, собственные аналитические разработки.
В результате проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
1. Обоснованы теоретико-методологические подходы к повышению эффективности системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники. Уточнено понятие «система технического обслуживания и ремонта», учитывающее различные способы представления, передачи и хранения необходимой информации.
2. Выделены особенности управления системой технического обслуживания и ремонта техники, обусловленные влиянием информационных факторов и сезонной загруженностью сельскохозяйственных предприятий.
3. Разработаны вариант структурирования информации и совокупность параметров, влияющих на приоритет выполнения ремонтных и сервисных работ в системе технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники, исходя из количества обрабатываемой информации и показателя сменной выработки по видам техники.
4. Предложена авторская методика принятия решения по эффективному функционированию системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники, построенная на оптимизации состава и структуры обрабатываемой информации.
5. Разработана модель повышения эффективности системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники, основанная на функционировании независимых организационных и информационных структур и предполагающая равноправные взаимоотношения внутри них.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования методических предложений и рекомендаций по рациональному управлению на основе оценки и обработки поступающей информации при разработке эффективной системы технического обслуживания и ремонта на предприятиях различных форм собственности, а также органами управления АПК при организации деятельности специализированных ремонтных предприятий и инженерных служб. Основные принципы представленного исследования могут использоваться органами власти при разработке механизмов оптимального управления, функционирования и регулирования системой технического обслуживания и ремонта на различных уровнях административного деления. Представленные разработки информационного обеспечения и его оценки в процессе принятия решений можно использовать при формировании глобальной системы информационной подцержки процесса управления системой технического обслуживания и ремонта.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и научно-практических конференциях.
Достоверность и обоснованность выводов и предложений подтверждается использованием большого объема статистических материалов по использованию техники в Оренбургской области, исследованиями в отдельных хозяйствах, апробацией материалов на научных конференциях и совещаниях работников инженерных и экономических служб области.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 18 опубликованных работах, объем которых составляет 8 печатных листов (из них 5 печатных листов авторских), в том числе в центральных изданиях 3 статьи, 2 препринта.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 184 страницы основного текста, 33 рисунка, 13 таблиц, 38 приложений, 275 наименований литературных источников.
Во введении обосновывается актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы эффективного функционирования системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники» выявлены структура, состав и сущность системы технического обслуживания и ремонта. Проанализированы разработки в области принятия решений как необходимой составляющей процесса управления. Описаны экономические подходы к оценке информационного обеспечения функционирования систем. Рассмотрен отечественный и зарубежный опыт по проблемам повышения эффективности управления и функционирования системы технического обслуживания и ремонта и определены возможности его применения в условиях АПК применительно к Оренбургской области.
Во второй главе «Методический подход к повышению эффективности системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники» выявлена структура и состав экономических и технических показателей анализа функционирования системы технического обслуживания и ремонта с учетом временного фактора. Предложена структура представления информации поступающей с внешней среды минимально необходимой и достаточной, а также обоснован набор словарей специальных терминов описания типа неисправности для принятия решения о ремонтном воздействии. Обоснована система параметров, влияющих на приоритет поступления сельскохозяйственных машин на ремонт и обслуживание. Предложен подход оценки количества поступающей с внешней среды информации с учетом структуры предложения, описывающего неисправность конкретной машины и показателя приоритета выполнения над ней ремонтных работ. Обоснована методика принятия оптимального управленческого решения по выполнению сервисных и ремонтных работ.
В третьей главе «Перспективы развития и повышения эффективности управления системой технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники Оренбургской области» определены предпосылки эффективного развития системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники Оренбургской области. Представлена модель управления системой технического обслуживания и ремонта, основанная на принципиально новом подходе использования, обработки и обмена информации, в связи с чем, обоснована необходимость построения принципиально новой системы управления в области. Определены приоритеты и направления развития системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники на примере Оренбургской области.
В заключении излагаются основные выводы и результаты диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснованы теоретико-методологические подходы к повышению эффективности системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники. Уточнено понятие «система технического обслуживания и ремонта», учитывающее различные способы представления, передачи и хранения необходимой информации.
Проанализировав теоретические и методологические положения оптимизации информационного обеспечения функционирования системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники (СТОиР), необходимо отметить, что существующие подходы не дают формализованного представления влияния количества информации на эффективность сервисных организаций и служб. Также за единицу информации для целей производственной деятельности предприятия принято брать документ.
На основе выявленных особенностей в диссертационной работе показано, что степень информативности, как ценность самой информации, никак не связана с носителем. Документ же, занимая вполне определенное место в процессе информационного функционирования организации, является лишь одним из носителей, или отображения информации наряду с иной графикой, речью, индикаторами и т.д.
Для целей эффективного функционирования системы технического обслуживания и ремонта актуальной является информация независимо от способов:
- представления данных (кодированная, буквенная, цифровая, визуальная и т.д.);
- хранения данных (на бумажном носителе, в электронном виде);
- передачи данных (авторская классификация представлена на рис. 1).
Рис. 1. Классификация способов передачи информации.
В работе делается вывод, что лишь документ до определенного времени являлся юридически обоснованной информационной базой для принятия решения или произведения какого-либо действия, но, зачастую, нельзя документ принять за единицу информации из-за большого разброса их объемов и структур.
На современном этапе развития информационной и коммуникационной мысли, с появлением понятий «электронный документ» и «электронная подпись», что в корне не совпадает с традиционным пониманием документа, основополагающая роль документа в процессе информационного обеспечения производства все более нивелируется.
В работе предложено авторское определение системы технического обслуживания и ремонта как совокупности взаимосвязанных средств, информации и исполнителей, необходимых для поддержания и восстановления качества машин, входящих в систему, которое учитывает различные способы представления, передачи и хранения сведений.
На основании сведений Департамента АПК в работе была произведена систематизация данных по динамике наличия сельскохозяйственной техники в
Таблица 1
Динамика наличия сельскохозяйственной техники в Оренбургской области (в хозяйствах всех категорий, шт.)
Виды техники годы
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Тракторы 37142 37228 37004 36924 36211 31809 31813 39338 37612 24456 24208 24470 24306
Зерноуборочные комбайны 17197 16327 15470 14642 14095 11887 11480 10715 9932 8856 8328 8512 8704
Кормоуборочные комбайны 3264 3153 2875 2820 2968 2762 2493 2341 2116 1806 1671 1673 1494
Грузовые автомобили 16811 16678 17091 17721 17719 16176 16176 15561 14950 14121 13268 13200 н/д
Оренбургской области (см. табл. 1). Выяснено, что, в связи с уменьшением количества тракторов с 37142 шт. до 24306 шт. (на 30 %), зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов соответственно с 17197 шт. до 8704 шт. и с 3264 шт. до 1494 шт. (на 50 %), грузовых автомобилей на 21 % за 12 лет, проблема оптимального использования имеющегося парка машин за счет уменьшения времени простоя на ремонте и обслуживании обуславливает необходимость в разработке методического аппарата принятия решения по эффективному функционированию СТОиР на основе оценки и оптимизации поступающей информации. Исследование различных подходов, взглядов, позволило автору выработать собственную позицию. При разработке методики предлагается использовать комплексный подход отбора и оценки информации, рассматривая статистический, семантический и структурный аспекты информации в совокупности.
Проведенные исследования показали низкую эффективность внедрения новых информационных технологий в сельское хозяйство. Развивающаяся сейчас система информационно-консультационных служб (ИКС) при Департаментах АПК областей и регионов имеет ряд недостатков. Предложенный принцип информационного взаимодействия строится на вертикали соподчинения внутри АПК с безусловным приоритетом развития в отношении сельского производителя, но при этом Департамент решает две задачи: достижение собственных целей и достижение целей информационной поддержки сельхозтоваропроизводителей.
В работе обоснована необходимость разработки теоретических подходов формирования равноправного взаимодействия различных сторон, заинтересованных во внедрении новых информационных технологий с целью повышения эффективности системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники.
2. Выделены особенности управления системой технического обслуживания и ремонта техники, обусловленные влиянием информационных факторов и сезонной загруженностью сельскохозяйственных предприятий.
Автором установлено, что управление системой технического обслуживания и ремонта связано с наличием большого объема слабо структурированной информации (см. рис. 2), что приводит к необходимости руководителю оценивать и анализировать большой объем избыточных сведений для принятия рационального решения по эффективному функционированию СТОиР. В работе выявлено, что слабо структурированная информация относится в основном к технике поступающей на ремонт и обслуживание. Поэтому делается вывод о том, что данный аспект не позволяет быстро принять правильное решение, а также специалист не имеет возможности построения причинно-следственных связей для планирования деятельности служб.
Система технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники I
Техника для ТО и ремонта
Поступление техники на ТО и ремонт
Слабо
структурированная информация
Выход техники из ТО и ремонта
Ремонтно-обслуэкивающая база
Оборотные средства (запчасти и материалы)
Исправная техника
Внешняя среда
Исполнители
Передвижное технологическое оборудование
УПРАВЛЕНИЕ
Г
{
Технологические регламенты
Система стандартизации:
- ГОСТ
- ОСТ
- Технические условия (ТУ)
- Технические требования (ТТ)
- Руководящие технические материалы (РТМ)
- Стандарты предприятий (СП)
нутренн I среда
\7__
Направления развития системы управления
Методы ремонта
Виды рсмонтно-обслуживающих воздействий
Структурированная информация
Рис. 2. Схема информационного обеспечения технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники
Автор предлагает значительно уменьшить негативное влияние данного фактора путем структурирования информации минимально необходимой и достаточной для организации эффективного функционирования СТОиР. Этот подход тем более важен при рассмотрении еще одной особенности деятельности сельскохозяйственных предприятий - сезонной загруженностью.
В результате проведенной группировки и систематизации данных выявлено, что наибольший объем сельскохозяйственных работ приходится на период с июня по сентябрь (см. рис. 3)
' Резкая активизация сельскохозяйственных работ приводит к интенсификации выхода из строя используемой техники.
□ Уборка подсолнечника ■Уборка кукурузы Ю Вспашка зяби ■Скирдование соломы
■ Сволакивание соломы
■ Подбор валков и обмолот
■ Свал зерновых в валки ■Уборка зерновых напрямую ■Скирдование ■Сдвигание сена
■ Согребаиие сена ■Сенокошение □Сев кукурузы
■ Культивация
■ Сев подсолнечника
■ Культвация ■Сев поздних зерновых
□ Культивация
■ Сев ранних зерновых ВБоронование ШСнегазадержание
Рис. 3. Сезонные изменения объемов сельскохозяйственных работ в течение календарного года в Ташлинском районе Оренбургской области
Увеличение времени простоя техники в этот период может свести «на нет» все усилия по производству сельхозпродукции. При этом с увеличением объема неисправной техники специалисты СТОиР сталкиваются с резким увеличением информации, которую необходимо оценить и проанализировать. Автор предлагает введение массива параметров приоритета выполнения ремонтных и сервисных работ для учета увеличения количества поступающей информации и ее влияние на принимаемое решение.
3. Разработаны вариант структурирования информации и совокупность параметров, влияющих на приоритет выполнения ремонтных и сервисных работ в системе технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники, исходя из количества
Ташлииский район (1999-2000Г)
Объем работ (уел га) 350000,0
300000,0
50000,0
: м : ; ! : ;
календарный год
обрабатываемой информации и показателя сменной выработки по видам техники.
Вариант структурирования информации. Проведенные авторм исследования показали, что специалисты конкретной области деятельности общаются, опираясь на вполне определенный понятийный аппарат. Однако для того, чтобы эта информация была понята (воспринята) другим специалистом, необходим ряд условий: наличие и у них знаний в данной области, общий набор понятий, общий язык, на котором изложена информация, ее доступность и так далее. Причем для однозначного восприятия принимаемой информации она должна быть представлена в виде определенной структуры.
В работе делается вывод о необходимости за минимальную единицу информации, которая несет смысловую нагрузку для специалистов СТОиР брать слово. Используя слова и словосочетания, соединенные в предложения специалист может адекватно описать объект или процесс.
Исходя из использованного метода экспертных оценок, в работе предложена структура, с помощью которой можно однозначно определить место и вид неисправности техники, используемой в сельском хозяйстве: Наименование машины; Наименование агрегата; Наименование сборочной единицы (узла); Наименование детали; Вид неисправности.
Так как сервисные службы на любом уровне обладают ограниченным набором единиц обслуживаемой техники, то представляется возможным' каждый из элементов предложения представить в виде специализированных справочников (Ш=5 - количество справочников или позиций в предложении) по обслуживаемым машинам, по агрегатам обслуживаемых машин, по деталям обслуживаемых агрегатов и по видам поломок деталей. Введение справочников позволяет использовать ЭВМ как консультационный центр, для определения видов ремонтных воздействий исходя из места и вида поломки.
Описанная в работе структура предложения позволяет нам совместно рассматривать такие важные понятия, как — надежность техники, доступ к информации, защита информации (см. рис. 4).
Сельскохозяйственная машина - сложная система (см. рис. 4) - если хотя бы один элемент будет неисправен - она не сможет функционировать как система должным образом.
При этом каждый элемент машины определяется (обладает) собственной (частной) надежностью, причем, чем выше уровень сложности элемента, тем от больших величин частной надежности зависит его надежность.
Соответственно надежность машины будет функцией величин надежности ее составных частей. При этом СТОиР как производственная система должна выпускать продукцию определенного качества, то есть функция составных частей машины должна стремиться к оптимуму.
Рис. 4. Схема элементов, влияющих на надежность машины
Подход для формирования массива вероятности выполнения работ в системе технического обслуживания и ремонта. В процессе принятия рационального решения, как показали авторские исследования, необходимо учитывать предпочтения проведения ремонтных мероприятий, направленных на полное использование потенциальных возможностей неисправных машин в ходе целевого использования. Для учета предпочтения проведения сервисных мероприятий над сельскохозяйственной техникой предлагается ввести матрицу вероятностей проведения работ. Элементы массива рассчитываются по формуле, полученной с помощью многофакторного корреляционного анализа, который проводился по каждой группе типичных хозяйств региона или зоны Оренбургской области.
На основе анализа и группировки отобрано 38 параметров, предположительно влияющих на результативный показатель.
В результате обработки исходного массива было получено следующее значимое уравнение множественной корреляции выражающее связь между Жсм — сменной выработкой условного трактора и всеми существующими факторами:
Шсм=-1,89+0,002*Х14+0,04*Х17+1,0*Х21+0,03*Хз4-0,003*Х38,{\)
где Х]4 — относительная численность трактористов 1и 2 класса; Хц -число ИТР на 100 условных тракторов, человек; Х21 - среднедневная выработка условного трактора, у.э.га; Х34 - количество ремонтов на 100
условных тракторов, шт.; X^g - производственная площадь мастерских в расчете на условный трактор, м2.
Таким образом, при дальнейшем решении поставленной задачи были использованы параметры, вошедшие в полученное уравнение множественной регрессии.
Матрица-столбец приоритетов (или вероятностей выполнения работ) Prior формируется следующим образом:
Prior = (prior;; priorj = W^J, (2)
где j - порядковый номер поступившей на ремонт машины; ^слу-расчет производительности для каждой машины.
Автор предположил, что чем выше приоритет работы той или иной единицы техники, находящейся в очереди в сервисную службу, тем больше вероятность появления в ремонтном контуре сообщения о том, что именно данная машина заходит для проведения ремонтных работ. Тогда возникает вопрос о расчете той вероятности, с которой можно будет предполагать появление сообщения.
Просуммируем все значения элементов массива приоритетов.
Sumbior=I-Priorj • (3)
j
Возьмем, что рассчитанная сумма приоритетов - это 100 % или максимальная величина, которая могла быть получена при расчете вероятности, то есть если бы все сообщения сразу были переданы в ремонтную мастерскую с вероятностью равной 1.
Следующим шагом определим долю приоритета каждой поступившей в ремонт машины в общей сумме приоритетов - определим, с какой вероятностью сообщение по каждой, стоящей в очереди машине может поступить в ремонтную мастерскую. Сформируем одномерный массив (Verojat) вероятностей появления сообщений в мастерской.
/ . prior j , Verojat = (verojat.; verojat. =-, (4)
} 1 $итРт ior
Из формулы 4 следует, что вероятность поступления информации к ЛПР есть функция от величины приоритета выбора стратегии деятельности руководителя, иными словами по формуле (5):
P=F(X), (5)
где Х- массив приоритетов по выбранному показателю.
В (5) представлен случай, когда приоритетный показатель был один, но в реальных экономических условиях приходится оценивать зачастую несколько показателей для оценки выбора лучшей стратегии деятельности.
P=F(X\,X2,...,XN), (6)
где XI, Х2, ...,ХЫ - массивы показателей приоритетов выполнения
работ.
Так как элементы массивов в большинстве случаев рассчитываются на основе зависимостей (формул), то стоит предположить, чтоXI, Х2, ...ХЫ-будут выражаться формульными зависимостями. Мы знаем, что сообщение имеет свою информативность (актуальность) в строго определенный промежуток времени, соответственно функция вероятности использования информации будет еще и определяться функцией времени использования.
Интегрирование функции вероятности получения информации сводится к решению задачи нахождения интеграла Стилтьеса.
Определение эффективности (значимости) выполнения работ на основе количественной оценки информации поступающей с внешней среды, необходимой для принятия решения об оптимальном функционировании системы технического обслуживания и ремонта
Понятие значимости параметра, определяемое равенством:
(7)
где Щ - релевантность, коэффициент влияния параметра,
Н] - энтропия сообщения,
/ - порядковый номер неисправной машины неисправных машин, которые одновременно может принять система.
Математическое ожидание случайной величины собственной информации называется энтропией. Энтропия сообщения о неисправности "машины в работе предложено определять следующим образом:
И/
Н[=-х Verojatj\о%туегсуШ., (8)
7=1 т }
где Уего/й/у - элемент массива вероятностей появления сообщения о неисправной технике в мастерской,
ТП - количество элементов предложения, определяющего неисправность] единицы техники,
Щ - количество неисправных машин которое одновременно может принять ремонтная мастерская.
Следует иметь ввиду, исходя из свойства аддитивности энтропии, что если УбГО/'а/, представляет собой группу независимых параметров, а поступающая в ремонт техника относительно других машин является независимой системой - энтропия Н\ представляет собой сумму энтропий независимых параметров входящих в группу.
4. Предложена авторская методика принятия решения по эффективному функционированию системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники, построенная на оптимизации состава и структуры обрабатываемой информации.
При принятии рационального решения в работе предложено учитывать ряд условий:
Е0 = ^Ю1Ав2Ав3АО4АО5\, (9)
При этом условия формально характеризуются следующими соотношениями:
в у. Е.&Е 1 1
ЕЯаЬ_гез { ^ <ко1, ^ОЪог_ге,у,^- <эЫ, Е кр^тгар^^ <Ма1^тгарЫта Н. = Уего]а1. \ogVerojat.
С?* Е*о=шахшахЕе,.-Л.
Условие О/ говорит о том, что при выборе оптимального варианта решения рассмотрению подлежат все возможные варианты из множества Е скорректированные на пропускную способность системы по людям и оборудованию. Условие (?2 определяет границы ресурсов сервисной системы. Из условия Сз исходит, что энтропию для расчета меры значимости информации следует считать с использованием матрицы вероятностей попадания информации о технике в мастерскую. Условие определяет нахождение в массиве времен простоя техники на ремонте, ТО и восстановлении оптимального как максимального из всех времен с учетом значимости информации о приоритете прохождении ремонта машиной. Условие (75: показывает, что оптимальное решение будет рассчитываться с обязательным рассмотрением варианта возможности параллельного ремонта нескольких единиц техники с учетом значимости информации о видах их ремонтов.
В работе обосновывается вывод о том, что структуризация поступающей информации и учет ее влияния в процессе принятия решения приведет к повышению эффективности функционирования ремонтной структуры:
Р(ТТ0>ТРЕМ>ТВОС)-> Р\[тО норм >ТРЕМН0РМ >ТВОСНОРМ )'
) 1¥г -> та х, Эт—» тах, Ст->тах, (Ю)
где ТjQ-, Твос - математическое ожидание суммарного
времени пребывания объекта на ТО, ремонте и восстановлении за время эксплуатации,
Ттг> >Т„„., ,Т- нормативные величины
шНОРМ rtM НОРМ вис НОРМ пребывания объекта на ТО, ремонте и восстановлении за время эксплуатации, wT - загрузка ремонтной мастерской,
Эт - экономический эффект от использования методики, Сзп - зарплата производственных рабочих.
Исследования показали, что функциональная зависимость экономической функции полезности и количеством информации будет иметь следующий вид (обозначая начальный момент to):
H(t0+T) ¿фЛ^
Я(,0) dH(t)
где е(t) - экономическое значение функции полезности в момент t, t - время,
[i] - единица измерения времени, Т- продолжительность процесса, к - ажио (процент), к > 1, Н(t) — изменение энтропии системы.
При этом принимается определенный временной ход функции в(t), так как полезность той или иной информации можно оценивать только для конкретной экономической ситуации, то есть конкретного периода времени. Дня этого автором был разработан алгоритм принятия рационального решения функционирования сервисных служб (см. рис. 5).
Прежде чем приступить непосредственно к рассмотрению описания алгоритма принятия рационального управленческого решения необходимо произвести предварительную работу - подготовить массивы условно-постоянной информации о ресурсах системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники на предприятии. Данный этап производится в момент выдачи запчастей, ГСМ, задействования и высвобождения специалистов и оборудования в процессе функционирования системы. К информации о ресурсах системы будут относиться массивы:
1. по персоналу мастерской - массив списочного наличия людей Trudjres с информацией по квалификации каждого сотрудника;
2. по оборудованию - массив наличия оборудования в мастерской Teh_reS\
3. по запчастям и ГСМ - массив Mat gsmzap со следующей информацией наименование запчастей и ГСМ, единицы измерения.
Когда произведена предварительная подготовка внутрисистемной информации, можно преступить к рассмотрению работы непосредственно алгоритма.
В момент прихода новой единицы или партии техники в мастерскую или при наличии ожидающей ремонта техники, когда высвобождаются от более раннего задания человеческие ресурсы либо оборудование и об этом в информационно-вычислительный центр (ИВЦ) предприятия поступила информация - наступает первый этап работы алгоритма (см. рис. 5) -формирование массивов информации (Е — массив простоя техники в ремонте, ТО и на восстановлении, КаЬ г&И - массив задействования людских ресурсов, ОЪог_ге$ - массив задействования оборудования, -
массив использования при ремонте запчастей и ГСМ) по поступившей в ремонт, ТО и восстановление технике (см. рис. 6). Формирование массивов происходит с учетом принятой на предприятии формы организации труда.
Фор
зование исходных массивов информации
Формирование массивов по поступившей в ремонт, ТО и восстановление ¡ +
технике
Пересчет массива поступившей техники с учетом ресурсов запчастей и _ГСМ в ремонтной системе_
Расчет распределения поступившей техники по специалистам и _оборудованию_
Расчет суммарного времени работ, которые система имеет возможность _выполнить параллельно_
Проверка полученных комбинаций работ по ресурсам запчастей и ГСМ
Формирование массива комбинаций времен ремонта поступившей
техники
Нахождение значимости полученных вариантов решения
Нахождение рационального решения
Рис. 5. Алгоритм принятия рационального управленческого решения по загрузке системы технического обслуживания и ремонта предприятия на основе учета количества поступающей информации.
Следует отметить, что информация, исходя из описанной структуры предложения, по требующей обслуживания технике, поступает в ремонтный контур вместе с неисправной машиной. Приоритет попадания в очередь на техническое воздействие единиц техники зависит от энтропии уже находящейся в контуре информации, но относительно неизвестной лицу, принимающему решение — заведующему мастерской.
Следующим шагом проводится проверка наличия ресурсов запчастей и ГСМ в системе технического обслуживания и ремонта для выполнения работ по каждой единице техники (элементы массива (г57И_.2Гйр и Ър ^ТПгар). Происходит пересчет массива времен поступившей техники (Е) - если запчастей или ГСМ на момент принятия решения на складе не достаточно для удовлетворения всей потребности, значит, машина не сможет пройти в принципе ремонт — время на простой в мастерской на ремонт обнуляется. Рассчитывается корректировочная матрица времен ремонтов, ТО и восстановления (Е ) с учетом обнуления времен невозможности проведения ремонтных работ.
| Формирование массива незанятых рабочих |
| Распределение рабочих по видам ремонта пришедшей неисправной техники ]
Формирование массива свободного оборудования ~]
Распределение оборудования по видам ремонта пришедшей неисправной техники
| Корректировка массива количества запчастей и ГСМ на складе
Формирование массива необходимого количества запчастей и ГСМ для проведения _ремонтных работ_
Рис. 6. Формирование массивов по поступившей в ремонт, ТО и восстановление технике.
На третьем шаге формируется массив возможности проведения параллельно работ в ремонтной системе на основе наличия людских ресурсов и оборудования. В массиве отображается информация о том, какая техника может одновременно (параллельно) пройти обслуживание в ремонтной системе. Для выполнения данного шага система содержит информацию о ресурсе параллельности выполнения тех или иных работ на основе массивов занятости людских ресурсов и оборудования.
Когда сформирован массив вариантов параллельного выполнения работ, необходимо проверить возможность их проведения с помощью ресурсов запчастей и ГСМ в массиве Сят_гар, так как при вариантах одновременного захода машин на обслуживание для выполнения ремонтных манипуляций может бьггь использовано одно и тоже наименование запчастей и
ГСМ. Если по каким-то комбинациям ресурсов недостаточно - комбинация аннулируется.
После того как были отсечены все возможные комбинации работ из-за-
недостатка в системе запчастей и ГСМ, происходит формирование массива
**
комбинаций времен ремонта поступившей техники (б ), где при возможности параллельного ремонта техники времена их простоев суммируется.
Седьмым шагом производится расчет значимости полученных значений времен простоя техники в ремонтной системе по формуле (7). Причем, исходя из свойства адитивности энтропии, при учете параллельного выполнения работ над единицами техники — величины энтропии событий ремонтов (независимых событий), входящих в группу параллельного выполнения работ складываются.
Таблица 2
Эффективность предлагаемой методики на МТС Оренбургской области
Наименование показателя Единица измерения Значение показателя
Распределение МТС по зонам Орегёургсхой области
ОАО Саракташская МТС ОАО МТС Ташлинская ООО МТС Тоцкая МУПМТс Бугуруслаиская ОООСоль-ИлецкаяМТС ОАО МТС Райская ООО Кфгалинская МТС
Центральная зона Юго-западная зона Западная зона Северная зона Южная зона Восточная зона Центр&яьиая зона
Показатели общественной эффективное™ проекта
Чистй дисконтированный доход руб 23000 22500 32000 43000 35000 60000 60606
Индекс доходности инвестиционных затрат доли 2,3 1,9 1,4 2 2.1 2,3 2,8
Потребность в финансировании руб - - - - • -
Срок окупаемости лет - - - - - - -
Показатели экономической эффективности проекта
Чистый дисконтированный доход руб 173000 210000 174000 163000 112000 210000 230000
Индекс доходности инвестиционных затрат доли 20,6 25 14,76 19.4 13,33 25 27,07
Уровень безубыточности доли 0,12 0,21 0.1 0,22 0,19 0,14 0,22
Потребность в финансировании руб - - • - -
Срок окупаемости лет - - - • - ■ -
Последним этапом алгоритма является расчет рационального решения (Ео) о проведении ремонта, ТО или/и восстановления исходя из величин времен простоев техники в системе технического обслуживания и ремонта и величины значимости информации по видам ремонтных и обслуживающих воздействий над этими машинами.
На этом работа алгоритма является законченной. Выработанное решение, как отмечалось выше, передается на утверждение заведующему ремонтной мастерской.
Предлагаемая методика была успешно внедрена на МТС Оренбургской области (см. табл. 2), что позволило получить чистого дисконтированного дохода общественной эффективности проекта для
сельхозтоваропроизводителей за год от 22 тыс.руб. до 60 тыс.руб. в зависимости от объема проводимых полевых работ. Для самих МТС чистый дисконтированный доход составил от 110 тыс. руб. до 230 тыс. руб. в зависимости размеров и оснащенности ремонтных мастерских.
5. Разработана модель повышения эффективности системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники, основанная на функционировании независимых организационных и информационных структур и предполагающая равноправные взаимоотношения внутри них.
Предлагаемая в диссертационной работе модель повышения эффективности системы технического обслуживания и ремонта строится на основе совершенствования процесса взаимодействия предприятий СТОиР посредством организации некоммерческих партнерств, объединяющих стороны, заинтересованные в развитии процесса внедрения новых информационных технологий. '
В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 года № 7-ФЗ: «Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, ... а также в 1
иных целях, направленных на достижение общественных благ».
Предлагается трехуровневая модель организации некоммерческих I
партнерств для наиболее полного отображения интересов всех заинтересованных участников (организационная структура представлена на рис. 7).
Первый уровень - районный, в каждом районе области организуется некоммерческое партнерство (НП) (условно называемое НП «Район»), чья деятельность будет направлена на внедрение разработок непосредственно у ,
товаропроизводителей и на ремонтных предприятиях. Сразу необходимо отметить, что поддержка (техническая, информационная, экономическая, организационная и др.) будет оказываться только членам партнерства - это должно подтолкнуть более широкий круг организаций и предприятий •
участвовать в его деятельности.
Потенциальными участниками партнерства на этом уровне будут являться:
- Сельскохозяйственные производители различных форм собственности (АО, кооперативы, арендаторы, частные предприниматели, фермеры);
- Ремонтно-технические станции;
- СТОТ;
- СТОА;
- СТОЖ;
- АТП;
- Райагроснабы;
- Районные администрации
Российская Федерация
Некоммерческое партнерство «РФ»
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ
Отраслевые НИИ
НИИ, КБ промышленности
Ассоциация «Росагропромтехниха»
Зарубежные фирмы
Некоммерческое партнерство «Область»
Область (республика^
Некоммерческое партнерство «Область»
Департамент АПК области
Предприятия АПК зонального подчинения
Специализированные ремонтные предприятия
Ремонтные заводы
Областные дилерские центры
Зональные агроснабы
Зональные НИИ. КБ
Район
Некоммерческое партнерство «Район»
Заводы-изготовители
Некоммерческое партнерство «Район»
Администрация района Сельхозтоваропроизводитель Ь Районные дилерские центры
АТП У Райагроснаб I МТС Ь РТП
Рис. 7. Организационная структура модели внедрения новых информационных технологий в сельском хозяйстве
Предприятия, участвующие в партнерстве в процессе функционирования должны будут придерживаться рекомендаций по информационному, организационному, и иным видам обеспечения выработанным ими в некоммерческом партнерстве. Деятельность информационно-вычислительных центров, компьютерных центров предприятий будет регламентироваться документами партнерства, но подчиняться дирекции предприятия.
Организации должны будут передавать в партнерство информацию, структуры и назначения определенного, научно выработанного ГОСТированного образца, принятого членами партнерства.
При этом предприятие сможет пользоваться полным информационным ресурсом данных, наработок и т.д. по всем районам области и областям РФ.
На уровне области (НП «Область») в партнерство целесообразно вхождение:
- Областной администрации;
- Партнерств районного уровня области (это позволяется пунктом 4 статьи 24 главы 4 Закона «В интересах достижения целей, предусмотренных уставом, некоммерческая организация может создавать другие некоммерческие организации и вступать в ассоциации и союзы»),
- Областных агрофирм;
- Предприятий АПК зонального подчинения;
- Областных ремонтных заводов;
- Зональных агроснабов;
- Областных специализированных ремонтных предприятий;
- Зональных дилерских центров
- Зональных НИИ.
В областных партнерствах кроме функций продвижения новых технологий на предприятиях области со всяческой поддержкой членов партнерства, будут выполняться также работы по разработке зональных и областных рекомендаций на более высокий уровень для оптимального учета условий развития и жизнедеятельности конкретных территорий.
На уровне Российской Федерации предлагается организовать партнерство федерального уровня (НП «РФ»), членами которого были бы:
- Областные партнерства;
- Министерство сельского хозяйства РФ;
- Ассоциация «Агротехсервис»;
- Заводы-изготовители;
- НИИ, КБ промышленности;
- Отраслевые НИИ;
- Зарубежные фирмы;
- и др.
В функции данного партнерства будут входить:
- Сбор, концентрация, переработка и предоставление информации для развития и внедрения новых технологий в регионах;
- Разработка стандартов и регламентирующих документов работы системы;
- Продвижение российских товаров на внутреннем и внешних рынках;
- Взаимодействие с иностранными организациями в сфере выработки совместных подходов, стандартов и регламентов использования новых технологий;
- Поддержка исследовательских работ по профильной тематике;
- Продвижение иностранных технологий на внутреннем рынке, изучение их и использование в собственных целях;
- И т.д.
Некоммерческое партнерство «РФ»
ИВЦ
БАНК ДАННЫХ (БАЗА ЗНАНИЙ) ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ
Интернет (иные средств» обмен» информацией)
Независимый провайдер
« Некоммерческое
партнерство «Область» ИВЦ
—
Член НП «РФ»
БАНК ДАННЫХ (БАЗА ЗНАНИЙ) ОБЛАСТНОГО УРОВНЯ
Интернет (иные средства обмен» информацией)
Независимый провайдер
Некоммерческое
партнерство «Район» ИВЦ
ИВЦ
Член НП «Область»
БАНК ДАННЫХ (БАЗА ЗНАНИЙ) РАЙОННОГО УРОВНЯ
Интернет (иные средства обмена информацией)
Независимый провайдер
т
Г ИВЦ _ 1
Рис. 8. Информационная структура взаимодействия членов партнерств
Структура управления предприятий на всех уровнях организации партнерств должна будет иметь информационно-вычислительный центр, деятельность которого будет строиться исходя из рекомендаций партнерства. Обмен информацией между партнерством и предприятиями целесообразно организовать следующим образом, представленным на рисунке 6, с использованием (юридически независимых лиц, занимающихся предоставлением информационных услуг) провайдеров на договорной основе.
Предметом разработанной структуры являются технологии совместного использования и обмена информацией (информационной интеграции) в процессах выполняемых в ходе жизненного цикла продукта. Основой является использование комплекса единых информационных моделей, стандартизация способов доступа к информации и ее корректной интерпретации, обеспечение безопасности информации, а также юридические
вопросы совместного использования информации (в том числе интеллектуальной собственности).
Предприятия, члены партнерств на любом уровне делают запрос в НП, «запрос» - понятие относительное, например, с использованием сетей общего доступа, это может выразиться в организации ограниченного доступа к информационному ресурсу для членов партнерства посредством паролей или иных средств защиты информации, и невозможностью доступа для иных лиц. Далее по цепочке запросов (см. рис. 8) член НП получает необходимую информацию.
Такой подход организации информационного обеспечения функционирования системы технического обслуживания и ремонта не требует инвестиций со стороны государства. Также нет необходимости в масштабной модернизации вычислительной и компьютерной техники участников партнерств и в затратах на дорогостоящее обучение специалистов. При этом предприятия для повышения эффективности своей деятельности будут использовать весь информационный ресурс организаций территории РФ, а также иностранных компаний.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Корабейников И.Н. Некоторые аспекты проектирования баз данных / Сборник докладов 14 ежегодного межвузовского научно-практического семинара «Информационные технологии в науке, технике и обучении». -Оренбург: Оренбургский филиал военного университета войсковой ПВО ВС РФ, 1999.-0,2 п.л.
2. Корабейников И.Н. Создание массива распределения единиц информации между центрами предметной области / Тезисы докладов Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья. - Оренбург: Администрация Оренбургской области, 2000. - 0,1 п.л.
3. Корабейников И.Н., Огородникова Е.П. Динамика наличия сельскохозяйственной техники в хозяйствах Оренбургской области / Труды сотрудников и преподавателей факультета механизации сельского хозяйства Оренбургского государственного аграрного университета. — Оренбург: Оренбургский государственный аграрный университет, 2000. - 0,2 п.л. (в соавторстве, авт. 0,1 п.л.)
4. Огородников П.И., Корабейников И.Н., Штудент К.В. Повышение эффективности сервисного обслуживания доильной техники на основе оптимизации информационного обеспечения / Межвузовский сборник. -Оренбург: Оренбургский государственный аграрный университет, 2000. - 0,1 п.л.
5. Огородников П.И., Корабейников И.Н. Повышение эффективности системы сервисного обслуживания средств механизации сферы животноводства /10 Международный симпозиум по машинному доению. -Москва, 2000. - 0,1 п.л.
6. Огородников П.И., Корабейников И.Н. Совершенствование методов экспертных оценок для систем сервисного обслуживания животноводческого оборудования / 5 Международная конференция на тему «Концепция механизации и автоматизации животноводства в XXI веке», сборник трудов том 11 часть 2 - Подольск: ВНИИМЖ, 2002. - 0,2 п.л. (в соавторстве, авт. 0,1 п.л.)
7. Огородников П.И., Корабейников И.Н. Применение метода экспертных оценок с учетом влияния мнения заинтересованных экспертов на значения субъективно устанавливаемых параметров управленческой информации / Межвузовский сборник. - Оренбург: Военный университет войсковой ПВО ВС РФ, 2002. - 0,2 п.л. (в соавторстве, авт. 0,1 п.л.)
8. Огородников П.И., Корабейников И.Н. Использование метода экспертных оценок / Сборник научных трудов «Информационные технологии в АПК». - Ульяновск: Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия, 2002. - 0,3 п.л. (в соавторстве, авт. 0,1 п.л.)
9. Огородников П.И., Корабейников И.Н. Пути повышения надежности техники на основе оптимального управления информационными потоками / Научно-технический журнал «Техника в сельском хозяйстве» №3. - Москва, 2002. - 0,3 п.л. (в соавторстве, авт. 0,1 п.л.)
10. Огородников П.И., Корабейников И.Н. Влияние количества информации на выбор управленческого решения / Материалы научно-технического межвузовского семинара «Актуальные проблемы современных информационных технологий в науке, образовании и технике». - Оренбург: Военный университет войсковой ПВО ВС РФ, 2002. - 0,6 п.л. (в соавторстве, авт. 0,3 п.л.)
11. Огородников П.И., Извозчикова В.В., Матвейкин И.В., Корабейников И.Н., Муромцев С.А. Методика отбора источников информации для создания баз данных / X международная научно-практическая конференция «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании», сборник статей. - Пенза: Пензенский технический институт, 2002. - 0,2 п.л. (в соавторстве, авт. 0,1 п.л.)
12. Огородников П.И., Извозчикова В.В., Матвейкин И.В., Корабейников И.Н., Муромцев С.А. Отбор экспертов при создании баз знаний по обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники / X международная научно-практическая конференция «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании», сборник статей. - Пенза: Пензенский технический институт, 2002. - 0,2 п.л. (в соавторстве, авт. 0,1 п.л.)
13. Корабейников И.Н., Андреева Н.В., Попов A.A. Определение меры значимости информативности независимого параметра в процессе принятия управленческого решения / Сборник статей региональной конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, деловая культура, управление». - Москва: Высшая школа, 2003. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авт. 0,2 п.л.)
14. Корабейников И.Н., Андреева Н.В., Попов A.A. Количество и структура информации лица, принимающего решение / Сборник статей региональной конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, деловая культура, управление». - Москва: Высшая школа, 2003. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авт. 0,2 п.л.)
15.Корабейников И.Н. К вопросу об определении взаимосвязи информационных и других ресурсов экономических систем / Ш ежегодные аспирантские чтения «Проблемы экономической науки» сборник научных трудов. - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2003. - 0,1 п.л.
16. Огородников П.И., Корабейников И.Н. Подходы к внедрению инновационных технологий в сельское хозяйство / Материалы международной научно-практической конференции «Экономико-правовые и экологические проблемы землепользования в условиях рыночной экономики России и стран СНГ». - Оренбург: ОГАУ, 2003. - 0,2 п.л. (в соавторстве, авт. 0,1 п.л.)
17. Огородников П.И., Корабейников И.Н. Методика принятия рационального решения в экономических системах на основе оценки информации. - Препринт. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2003. - 2 п.л. (в соавторстве, авт. 1,5 п.л.)
18. Огородников П.И., Корабейников И.Н., Муромцев С.А. Пути внедрения новых информационных технологий в системе технического обслуживания сельскохозяйственной техники. - Препринт. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2003. — 2 пл. (в соавторстве, авт. 1,4 п.л.)
Подписано в печать 26.09.03 Ризография
Усл.печ.л. 1,7 Формат 60x84/16
Уч.-изд.л. 1,8 Тираж 120 Заказ №315
Институт экономики УрО РАН
620014 г.Екатеринбург, ул.Московская, 29,
Типография Института экономики УрО РАН
t
If
№ 15 184