Региональные особенности развития и функционирования сектора домашних хозяйств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зуева, Ксения Андреевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Зуева, Ксения Андреевна, Екатеринбург

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201450701

Зуева Ксения Андреевна

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

СЕКТОРА ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель заслуженный деятель науки РФ, доктор географических наук, профессор

Е. Г. Анимица

Екатеринбург -2013

Содержание

Введение..................................................................................................................................................3

1 Теоретические основы исследования развития домашних хозяйств

в региональной экономике................................................................................................................10

1.1 Эволюция научных взглядов на развитие семьи и домашнего хозяйства.............................10

1.1.1 Экономические подходы к исследованию домашних хозяйств

в зарубежной науке............................................................................................................11

1.1.2 Экономические подходы к исследованию сектора домашних хозяйств

в отечественной науке.......................................................................................................19

1.2 Концептуальные аспекты исследования сектора домашних хозяйств

как самостоятельного института................................................................................................24

1.3 Исследование домашних хозяйств в контексте экономических отношений в стране

и ее регионах................................................................................................................................33

2 Структурный анализ сектора домашних хозяйств на национальном и региональном уровне 50

2.1 Основные индикаторы функционирования и развития домашних хозяйств

в национальной экономике.........................................................................................................50

2.2 Микроэкономический анализ развития сектора домашних хозяйств

Свердловской области................................................................................................................71

2.3 Кластеризация сектора домашних хозяйств региона.............................................................110

3 Стратегическое управление домашними хозяйствами как экономическим институтом.........121

3.1 Стратегия активизации «трудовой» (производственной) деятельности домашних хозяйств......................................................................................................................................122

3.1.1 Трудовые ресурсы домашних хозяйств в стратегии социально-экономического развития Свердловской области.....................................................................................123

3.1.2 Эффективность региональной финансово-экономической системы

с позиции повышения доходов домашних хозяйств в результате трудовой и предпринимательской деятельности...........................................................................139

3.2 Направления государственной социальной поддержки домашних хозяйств......................143

3.3 Совершенствование методологии проведения социально-экономического мониторинга

в сфере функционирования домашних хозяйств...................................................................153

Заключение..........................................................................................................................................169

Список литературы.............................................................................................................................178

Приложения.........................................................................................................................................191

Введение

Актуальность темы исследовании. Проблемы функционирования сектора домашних хозяйств привлекают внимание отечественных и зарубежных ученых и специалистов разных областей знаний своей важностью независимо от типа экономической системы или уровня развития страны и ее регионов. В развитых странах совокупность домашних хозяйств уже много лет рассматривается как принципиально важная часть региональной экономической системы, крупнейший субъект экономики, который представляет интересы всего населения и учитывается во всех процессах макро-, мезо- и микрорегулирования, в статистической отчетности. Из года в год появляется все больше экономических исследований домохозяйства, которые оказывают заметное влияние на научные подходы представителей различных научных дисциплин, изучающих данный институт. Сохранение и улучшение благосостояния домашнего хозяйства -одна из главных задач успешно работающей экономической системы. С одной стороны, домашнее хозяйство оказывает значительное влияние на экономику страны и регионов, а с другой - развитие экономики изменяет структуру самого домохозяйства и характер принимаемых в нем решений.

Переход экономики Российской Федерации и ее регионов на рыночные отношения, формирование различных форм собственности, усложнение экономических процессов, наполнение новым содержанием исторически сложившихся институтов и многое другое послужили импульсом активизации исследований в сфере домашнего хозяйства. Специалисты в области региональной экономики под новым углом зрения стали проводить радикальную переоценку знаний, накопленных в области изучения сектора домашних хозяйств, и начали предлагать новые научные идеи и концепции его развития в современных условиях.

Экономическое поведение домохозяйств задается рамками объективных экономических реалий в стране, определяется менталитетом и традициями населения, выработанными в предыдущие годы, идентификацией субъекта домохозяйства с определенным социальным слоем.

Вместе с тем политика в отношении домашних хозяйств, реализуемая в Российской Федерации, малоэффективна, непоследовательна, недостаточно системна и является по существу периферийной по отношению к другим декларируемым и реализуемым аспектам региональной политики..

Региональные условия формирования домашних хозяйств в России ярко специфичны, и поэтому региональный компонент играет существенную роль в эволюции домашних хозяйств, определяя их место в структуре региональной экономики.

Недостаточная изученность вопросов развития домашних хозяйств в условиях рыночной экономики, необходимость разработки новой региональной экономической политики применительно к домашним хозяйствам инициировали данное исследование и определили его актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Поведение и развитие сектора домашних хозяйств в различных экономических и социокультурных условиях привлекает внимание выдающихся мыслителей и ученых начиная с древности и до нашего времени. Среди них - древнегреческие философы Сократ и Ксенофонт, классики экономической теории А. Смит, Т. Р. Мальтус, Ф. Энгельс, современные западные экономисты А. Маршалл, Г. Беккер, С. Л. Брю, Р.Дорнбуш, Дж. Колдуэлл, К. Р. Макконнелл, К. Мерфи, С. Фишер, Г. А. Черчилль, Р. Шмалензи.

Бюджетные исследования домашних хозяйств, имеющие длительную историю, нашли отражение в работах английских экономистов У. Пети, Г. Кинга, Д. Масси, Д. Девиса, Ф. Мортона, И. М. Флетчера, бельгийских ученых А. Кегле, Э. Дюкпесио, французского исследователя Ф. Ле Пле, немецкого статистика Э. Энгеля. Известны труды по вопросам анализа домашнего хозяйства как самостоятельного экономического института, принадлежащие Д. Ролзу, Т. Веблену, Д. Коммонсу, У. Митчеллу, Д. Норту.

Методические аспекты функционирования домашних хозяйств рассмотрены в публикациях таких авторов, как А. К. Агатицкая, С. А. Батчиков, С. Н. Булгаков, С. Ю. Глазьев, Л. А. Гордон, В. В. Елизаров, В. М. Жеребин, II. В. Зверева, М. С. Каган, Р. М. Нуреев, А. Н. Олейник, Ю. М. Осипов, И. И. Петтай, Н. М. Римашевская и др.

Особенности ведения хозяйства и самобытность устройства домаш-них хозяйств в России представлены в исследованиях И. И. Захарова, Д. П. Журавского, В. П. Семёнова-Тян-Шанского, Д. II. Анучина, В. И. Покровского, Ф. А. Щербины, И. Г. Шешунова, А. В. Чаянова, В. В. Свят-ловского, Д. П. Элефтерова.

Структурный анализ экономики, в том числе в региональном аспекте, представлен в трудах Р. Барра, Ф. Перру, Я. Тинбергена, А.Г. Гранберга, О. Уильямсона.

Весомый вклад в исследование региональной проблематики вносят ученые уральской научной школы, в числе которых Е. Г. Анимица, В. С. Бочко, И. Ю. Власова, Е. Б. Дворядкина, О.Н. Зуева, II. В. Новикова, 10. Г. Лаврикова, Б.С.Павлов, II. М. Ратнер, О. А. Романова, Я. П. Силин, В. А. Сухих, Н. М. Суршша, А. И. Татаркин, М. Д. Шарыгин, Я. Я. Яндыганов и др.

Различные аспекты качества жизни рассматривают такие ученые, как А. Пигу, И. В. Бестужев-Лада, А. Н. Ткачев, Е. В. Луценко, А. П. Павлов, А. С. Маршалова, А. С. Новоселов.

Результаты исследований названных ученых в той или иной мере оказали влияние на формирование концептуальных позиций автора.

Несмотря на многообразие теоретических подходов к исследованию различных аспектов социально-экономического развития регионов, приходится констатировать, что, во-первых, недостаточно внимания уделяется домашним хозяйствам при анализе сущности и поведения экономических субъектов в рыночной экономике, если иметь в виду микроэкономику, где исследования по большей части ограничиваются предприятиями и организациями. Во-вторых, не всегда учитывается усиление влияния домашних хозяйств на развитие рыночных экономических отношений, в то время как существует необходимость использования различных видов ресурсов домашних хозяйств для обеспечения эффективности развития экономики на региональном уровне. Указанные причины обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, постановку его цели, формулировку задач и логическую структуру работы.

Объектом исследования выступает экономика субъекта РФ и входящие в ее структуру домашние хозяйства в качестве важнейшего компонента.

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений, тенденций и особенностей, возникающих в процессе функционирования и развития домашних хозяйств в системе региональной экономики.

Полигоном исследования выступили Уральский экономический район и входящая в его состав Свердловская область как один из крупнейших регионов страны.

Цель диссертационной работы заключается в развитии концептуальных основ и методического инструментария анализа эволюции и функционирования сектора домашних хозяйств в системе региональной экономики, а также в разработке рекомендаций по усилению включения домохозяйств в процессы регионального развития.

Для достижения поставленной цели исследования в работе решаются следующие задачи:

- проанализировать, обобщить и систематизировать научные представления, раскрывающие сущность категории «домашнее хозяйство» и обосновать экономическое содержание понятия, в котором домашнее хозяйство представлено в качестве относительно самостоятельного экономического института;

- выявить тенденции и особенности современных процессов функционирования и развития домашних хозяйств на уровне мезо- и микроэкономики, а также провести межрегиональные сопоставления;

-предложить основные подходы к кластеризации сектора домашних хозяйств с целью создания обобщенной модели сравнительного изучения их существенных признаков, связей, отношений и функций;

-обосновать основные направления региональной социально-экономической политики по обеспечению усиления возрастающего вклада сектора домашних хозяйств в региональное развитие

Теоретической и методологической основой исследования послужила совокупность научных представлений, идей, концепций, теорий отечественных и зарубежных ученых в области экономической науки, региональной экономики, региональной политики, в системе национального счетоводства, стратегического планирования, прогнозирования и управления, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований, раскрывающие вопросы теории и практики формирования, развития и регулирования сектора домашних хозяйств в структуре региональной экономики.

Основным методологическим подходом настоящего исследования является региональный системный анализ, который предопределяет необходимость изучения тенденций и особенностей развития сектора домашних хозяйств в территориальном и временном аспектах на основе анализа причинно-следственных связей и взаимозависимостей.

Основные методы исследования обусловлены спецификой диссертационного исследования и применением совокупности как общенаучных базовых методов познания (наблюдение, сравнение, экономико-математические, системно-структурный и причинно-следственный методы), так и гносеологического инструментария теоретико-прикладного исследования (системный, кластерный и индексный анализ, метод экспертных оценок, социологические методы и др.). Использование возможностей указанных методов позволяет достичь методической глубины исследования, обеспечить достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций.

Нормативно-правовой базой исследования являются опубликованные нормативные правовые акты федеральных, региональных и муниципальных органов власти Российской Федерации, регулирующие процессы социально-экономического развития соответствующих территорий.

Информационно-эмпирическую основу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области, материалы Администрации Губернатора Свердловской области, Министерства экономики и Министерства социальной политики Свердловской области, конъюнктурные обзоры по отдельным аспектам функционирования домашних хозяйств, публикации в периодической печати и научных изданиях, данные интернет-сайтов, а также первичная информация собственных аналитических разработок автора.

Научная новизна диссертационного исследования. В процессе проведенного исследования были достигнуты следующие теоретические и методологические результаты, обладающие признаками научной новизны и являющиеся предметом защиты:

1 Развиты теоретико-методологические положения по определению сущностных характеристик категории «домашнее хозяйство», включающие: интерпретацию домохозяйства с позиции экономического подхода, выделение его в качестве самостоятельного формального эконо-

мического института, выступающего в роли первичной рыночной единицы в воспроизводственном процессе, с учетом региональных различий, что позволяет методологически более четко и полно раскрыть экономическое содержание рассматриваемой категории в контексте региональной экономики (п. 3.2 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05).

2 Разработан методический инструментарий анализа характера развития домашних хозяйств, предполагающий поэтапную оценку потенциала домашних хозяйств в системе соответствующих показателей, который позволяет идентифицировать региональные особенности и тенденции их функционирования как институционального сектора региональной экономики, что способствует более углубленному раскрытию распределенности социально-экономического процесса в регионе и позволяет совершенствовать управление им (п. 3.2 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05).

3 Предложена методика исследования развития домохозяйств региона на основе положений кластерного анализа, учитывающая ранее не рассматриваемые аспекты, связанные с формированием и развитием домохозяйств в рыночных региональных условиях, и позволяющая наиболее полно идентифицировать региональные особенности функционирования домохозяйств (п. 3.2 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05).

4 Доказана необходимость проведения активной региональной социально-экономической политики с целью повышения вклада домашних хозяйств в региональное развитие, особенность которой состоит во внедрении в практику методики социально-экономического мониторинга функционирования домашних хозяйств, решающего задачу корректного проведения текущей оценки и стратегического планирования функционирования и развития домашних хозяйств на территории региона (п. 3.14 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05).

Теоретическая н практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты (научные положения, методические разработки и рекомендации) дают возможность более детально изучить специфику проведения региональной социально-экономической политики с учетом возрастающей роли домашних хозяйств в экономическом пространстве региона, повысить эффективность регионального управления и пополнить теоретический и методологический аппарат региональной экономики как науки.

Результаты проведенного исследования представляются важными при решении задач прикладного характера: в частности, органами регионального управления и местного самоуправления при анализе современного состояния и тенденций развития социально-экономических процессов в регионе, при разработке и реализации стратегии развития субъектов РФ, разработке и принятии нормативных актов, направленных на совершенствование социально-экономических процессов, проведение активной социально ориентированной политики.

Автореферат диссертации по теме "Региональные особенности развития и функционирования сектора домашних хозяйств"

На правах рукописи

ц-

Зуева Ксения Андреевна

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕКТОРА ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 ' Г'Я 2013

005538385

Екатеринбург - 2013

005538385

Диссертационная работа выполнена на кафедре региональной, муниципальной экономики и управления ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор географических наук, профессор Анимица Евгений Георгиевич (Россия), заведующий кафедрой региональной, муниципальной экономики и управления ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», г. Екатеринбург

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бочко Владимир Степанович (Россия), заместитель директора по научным вопросам ФГБУН «Институт экономики Уральского отделения РАН», г. Екатеринбург

кандидат экономических наук

Резепин Александр Владимирович (Россия),

доцент кафедры экономической теории

и мировой экономики ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский

государственный университет» (национальный

исследовательский университет), г. Челябинск

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пермский государственный

национальный исследовательский университет», г. Пермь

Защита состоится «03» декабря 2013 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.287.01 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ГСП-985, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45, зал диссертационных советов (ауд. 150).

Отзывы на автореферат, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ГСП-985, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45, ФГБОУ BITO «Уральский государственный экономический университет», ученому секретарю диссертационного совета Д 212.287.01. Факс (343) 257-71-47.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет». Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» по адресу: http://www.usue.ru.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета, / /

кандидат экономических наук, доцент f^r/y Н.В.Новикова

I Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проблемы функционирования сектора домашних хозяйств привлекают внимание отечественных и зарубежных ученых и специалистов разных областей знаний своей важностью независимо от типа экономической системы или уровня развития страны и ее регионов. В развитых странах совокупность домашних хозяйств уже много лет рассматривается как принципиально важная часть региональной экономической системы, крупнейший субъект экономики, который представляет интересы всего населения и учитывается во всех процессах макро-, мезо- и микрорегулирования, в статистической отчетности. Из года в год появляется все больше экономических исследований домохозяйства, которые оказывают заметное влияние на научные подходы представителей различных научных дисциплин, изучающих данный институт. Сохранение и улучшение благосостояния домашнего хозяйства - одна го главных задач успешно работающей экономической системы. С одной стороны, домашнее хозяйство оказывает значительное влияние на экономику страны и регионов, а с другой - развитие экономики изменяет структуру самого домохозяйства и характер принимаемых в нем решений.

Переход экономики Российской Федерации и ее регионов на рыночные отношения, формирование различных форм собственности, усложнение экономических процессов, наполнение новым содержанием исторически сложившихся институтов и многое другое послужили импульсом активизации исследований в сфере домашнего хозяйства. Специалисты в области региональной экономики под новым углом зрения стали проводить радикальную переоценку знаний, накопленных в области изучения сектора домашних хозяйств, и начали предлагать новые научные идеи и концепции его развития в современных условиях.

Экономическое поведение домохозяйств задается рамками объективных экономических реалий в стране, определяется менталитетом и традициями населения, выработанными в предыдущие годы, идентификацией субъекта домохозяйства с определенным социальным слоем.

Вместе с тем политика в отношении домашних хозяйств, реализуемая в Российской Федерации, малоэффективна, непоследовательна, недостаточно системна и является по существу периферийной по отношению к другим декларируемым и реализуемым аспектам региональной политики.

Региональные условия формирования домашних хозяйств в России ярко специфичны, и поэтому региональный компонент играет существенную роль в эволюции домашних хозяйств, определяя их место в структуре региональной экономики.

Недостаточная изученность вопросов развития домашних хозяйств в условиях рыночной экономики, необходимость разработки новой региональной экономической политики применительно к домашним хозяйствам инициировали данное исследование и определили его актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Поведение и развитие сектора домашних хозяйств в различных экономических и социокультурных условиях привлекает внимание выдающихся мыслителей и ученых начиная с древности и до нашего времени. Среди них - древнегреческие философы Сократ и Ксенофонт, классики экономической теории А. Смит, Т. Р. Мальтус, Ф. Энгельс, современные западные экономисты А.Маршалл, Г.Беккер, С.Л.Брю, Р.Дорнбуш, Дж. Колдуэлл, К. Р. Макконнелл, К. Мерфи, С. Фишер, Г. А. Черчилль, Р. Шмалензи.

Бюджетные исследования домашних хозяйств, имеющие длительную историю, нашли отражение в работах английских экономистов У.Пети, Г.Кинга, Д. Масси, Д. Девиса, Ф. Мортона, И. М. Флетчера, бельгийских ученых А. Кегле, Э. Дюкпесио, французского исследователя Ф. Ле Пле, немецкого статистика Э. Энгеля. Известны труды по вопросам анализа домашнего хозяйства как самостоятельного экономического института, принадлежащие Д. Ролзу, Т. Веблену, Д. Коммонсу, У. Митчеллу, Д. Норту.

Методические аспекты функционирования домашних хозяйств рассмотрены в публикациях таких авторов, как А. К. Агатицкая, С. А. Батчи-ков, С.Н.Булгаков, С.Ю.Глазьев, Л. А.Гордон, В.В.Елизаров, В.М.Же-ребин, Н.В.Зверева, М.С.Каган, Р.М.Нуреев, А.Н.Олейник, Ю.М.Осипов, И. И. Петтай, Н. М. Римашевская и др.

Особенности ведения хозяйства и самобытность устройства домашних хозяйств в России представлены в исследованиях И. И. Захарова, Д. П. Журавского, П. П. Семёнова-Тян-Шанского, Д. Н. Анучина, В. И. Покровского, Ф. А. Щербины, И. Г. Шешунова, А. В. Чаянова, В. В. Святлов-ского, Д. П. Элефтерова.

Структурный анализ экономики, в том числе в региональном аспекте, представлен в трудах Р. Барра, Ф. Перру, Я. Тинбергена, А. Г. Гран-берга, О. Уильямсона.

Весомый вклад в исследование региональной проблематики вносят ученые уральской научной школы, в числе которых Е. Г. Анимица, В. С. Бочко, Н. Ю. Власова, Е. Б. Дворядкина, О.Н.Зуева, Н. В. Новикова, Ю. Г. Лаврикова, Б.С.Павлов, Н.М.Ратнер, О.А.Романова, Я.П.Силин, В. А. Сухих, Н. М. Сурнина, А. И. Татаркин, М. Д. Шарыгин, Я. Я. Янды-ганов и др.

Различные аспекты качества жизни рассматривают такие ученые, как А. Пигу, И. В. Бестужев-Лада, А. Н. Ткачев, Е. В. Луценко, А. П. Павлов, А. С. Маршалова, А. С. Новоселов.

Результаты исследований названных ученых в той или иной мере оказали влияние на формирование концептуальных позиций автора.

Несмотря на многообразие теоретических подходов к исследованию различных аспектов социально-экономического развития регионов, приходится констатировать, что, во-первых, недостаточно внимания уделяется домашним хозяйствам при анализе сущности и поведения экономических субъектов в рыночной экономике, если иметь в виду микроэконо-

мику, где исследования по большей части ограничиваются предприятиями и организациями. Во-вторых, не всегда учитывается усиление влияния домашних хозяйств на развитие рыночных экономических отношений, в то время как существует необходимость использования различных видов ресурсов домашних хозяйств для обеспечения эффективности развития экономики на региональном уровне. Указанные причины обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, постановку его цели, формулировку задач и логическую структуру работы.

Объектом исследования выступает экономика субъекта РФ и входящие в ее структуру домашние хозяйства в качестве важнейшего компонента.

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений, тенденций и особенностей, возникающих в процессе функционирования и развития домашних хозяйств в системе региональной экономики.

Полигоном исследования выступили Уральский экономический район и входящая в его состав Свердловская область как один из крупных регионов страны.

Цель диссертационной работы заключается в развитии концептуальных основ и методического инструментария анализа эволюции и функционирования сектора домашних хозяйств в системе региональной экономики, а также в разработке рекомендаций по усилению включения домохозяйств в процессы регионального развития.

Для достижения поставленной цели исследования в работе решаются следующие задачи:

-проанализировать, обобщить и систематизировать научные представления, раскрывающие сущность категории «домашнее хозяйство» и обосновать экономическое содержание понятия, в котором домашнее хозяйство представлено в качестве относительно самостоятельного экономического института;

- выявить тенденции и особенности современных процессов функционирования и развития домашних хозяйств на уровне мезо- и микроэкономики, а также провести межрегиональные сопоставления;

-предложить основные подходы к кластеризации сектора домашних хозяйств с целью создания обобщенной модели сравнительного изучения их существенных признаков, связей, отношений и функций;

-обосновать основные направления региональной социально-экономической политики по обеспечению усиления возрастающего вклада сектора домашних хозяйств в региональное развитие.

Теоретической и методологической основой исследования послужила совокупность научных представлений, идей, концепций, теорий отечественных и зарубежных ученых в области экономической науки, региональной экономики, региональной политики, в системе национального счетоводства, стратегического планирования, прогнозирования и управления, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований,

раскрывающие вопросы теории и практики формирования, развития и регулирования сектора домашних хозяйств в структуре региональной экономики.

Основным методологическим подходом настоящего исследования является региональный системный анализ, который предопределяет необходимость изучения тенденций и особенностей развития сектора домашних хозяйств в территориальном и временном аспектах на основе анализа причинно-следственных связей и взаимозависимостей.

Основные методы исследования обусловлены спецификой диссертационного исследования и применением совокупности как общенаучных базовых методов познания (наблюдение, сравнение, экономико-математические, системно-структурный и причинно-следственный методы), Так и гносеологического инструментария теоретико-прикладного исследования (системный, кластерный и индексный анализ, метод экспертных оценок, социологические методы и др.). Использование возможностей указанных методов позволяет достичь методической глубины исследования, обеспечить достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций.

Нормативно-правовой базой исследования являются опубликованные нормативные правовые акты федеральных, региональных и муниципальных органов власти Российской Федерации, регулирующие процессы социально-экономического развития соответствующих территорий.

Информационно-эмпирическую основу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области, материалы Администрации Губернатора Свердловской области, Министерства экономики и Министерства социальной политики Свердловской области, конъюнктурные обзоры по отдельным аспектам функционирования домашних хозяйств, публикации в периодической печати и научных изданиях, данные интернет-сайтов, а также первичная информация собственных аналитических разработок автора.

Научная новизна диссертационного исследования. В процессе проведенного исследования были достигнуты следующие теоретические и методологические результаты, обладающие признаками научной новизны и являющиеся предметом защиты.

1 Развиты теоретико-методологические положения по определению сущностных характеристик категории «домашнее хозяйство», включающие: интерпретацию домохозяйства с позиции экономического подхода, выделение его в качестве самостоятельного формального экономического института, выступающего в роли первичной рыночной единицы в воспроизводственном процессе, с учетом региональных различий, что позволяет методологически более четко и полно раскрыть экономическое содержание рассматриваемой категории в контексте региональной экономики (п. 3.2 Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05).

2 Разработан методический инструментарий анализа характера развития домашних хозяйств, предполагающий поэтапную оценку .потенциала домашних хозяйств в системе соответствующих показателей, который позволяет идентифицировать региональные особенности и тенденции их функционирования как институционального сектора региональной экономики, что способствует более углубленному раскрытию распределенности социально-экономического процесса в регионе и позволяет совершенствовать управление им (п. 3.2 Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05).

3 Предложена методика исследования развития домохозяйств региона на основе положений кластерного анализа, учитывающая ранее не рассматриваемые аспекты, связанные с формированием и развитием домохозяйств в рыночных региональных условиях, и позволяющая наиболее полно идентифицировать региональные особенности функционирования домохозяйств (п. 3.2 Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05).

4 Доказана необходимость проведения активной региональной социально-экономической политики с целью повышения вклада домашних хозяйств в региональное развитие, особенность которой состоит во внедрении в практику методики социально-экономического мониторинга функционирования домашних хозяйств, решающего задачу корректного проведения текущей оценки и стратегического планирования функционирования и развития домашних хозяйств на территории региона (п. 3.14 Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты (научные положения, методические разработки и рекомендации) дают возможность более детально изучить специфику проведения региональной социально-экономической политики с учетом возрастающей роли домашних хозяйств в экономическом пространстве региона, повысить эффективность регионального управления и пополнить теоретический и методологический аппарат региональной экономики как науки.

Результаты проведенного исследования представляются важными при решении задач прикладного характера: в частности, органами регионального управления и местного самоуправления при анализе современного состояния и тенденций развития социально-экономических процессов в регионе, при разработке и реализации стратегии развития субъектов РФ, разработке и принятии нормативных актов, направленных на совершенствование социально-экономических процессов, проведение активной социально ориентированной политики.

Отдельные положения диссертации также могут быть использованы высшими учебными заведениями при подготовке и профессиональной переподготовке специалистов по региональной и муниципальной экономике, государственному и муниципальному управлению.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были использованы и апробированы:

-Законодательным Собранием Свердловской области, Комитетом по социальной политике при разработке и рассмотрении проектов законов Свердловской области в сфере социальной политики и при подготовке решений о результатах проверок Счетной Палаты Свердловской области;

- Экспертным управлением Экспертно-аналитического департамента Губернатора Свердловской области при формировании аналитических докладов и работе Ситуационного центра Губернатора Свердловской области;

-Министерством социальной политики Свердловской области при разработке мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Свердловской области;

— в учебном процессе в Уральском государственном экономическом университете при чтении лекций и проведении практических и семинарских занятий по дисциплинам «Региональное управление и местное самоуправление», «Стратегическое планирование» и «Конкурентоспособность территории», а также при подготовке магистров.

Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Теоретические положения и практические выводы диссертации получили апробацию в статьях, тезисах докладов на международных: Екатеринбург (2010, 2011 гг.), Курск (2012 г.), всероссийских и межрегиональных: Вологда (2005 г.), Тюмень (2005, 2011 гг.) Екатеринбург (2005,2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.), Майкоп (2010 г.), Оренбург (2011 г.), Москва (2012 г.), конференциях и форумах.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 20 научных публикациях общим объемом 17,6 п. л., в том числе авторских 8,1 п. л. (из них пять статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 3,8 п. л., в том числе авторских 2,4 п. л., а также одна монография общим объемом 10,0 п. л., в том числе авторских 2,0 п. л.).

Структура и объем диссертации соответствуют предмету, цели, задачам и логике исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 207 страницах машинописного текста и включает 49 рисунков, 42 таблицы, список литературы содержит 189 наименований.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, его актуальность; показывается степень разработанности проблемы в научной литературе; определяются объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи работы; представляются теоретико-методологические основы, инструментально-методический аппарат и институционально-эмпирическая база; раскрывается новизна результатов

исследования; аргументируется теоретическая и практическая значимость работы, а также представляется апробация полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы исследования развития домашних хозяйств в региональной экономике» раскрывается эволюция взглядов на сущностно-содержательные характеристики экономической категории «домашнее хозяйство» в контексте региональной проблематики, излагаются концептуальные аспекты исследования сектора домашних хозяйств как самостоятельного института; выявляются главные особенности функционирования домашних хозяйств в контексте экономических отношений в пространстве страны и ее регионов.

Во второй главе «Структурный анализ сектора домашних хозяйств на национальном и региональном уровне» выявляются тенденции и особенности социально-экономического развития сектора домашних хозяйств в национальной экономике, проводятся межрегиональные сопоставления показателей уровня жизни населения, разрабатывается методический инструментарий оценки роли сектора домашних хозяйств на примере Свердловской области как одного из крупнейших регионов страны, формулируются основные признаки кластеризации сектора домашних хозяйств.

В третьей главе «Стратегическое управление домашними хозяйствами как экономическим институтом» предлагаются методические основы стратегического планирования и совершенствования политики развития домашних хозяйств путем активизации их трудовой и предпринимательской деятельности на уровне региона, анализируются результаты расчета динамики изменения структуры доходной части бюджета Свердловской области, обосновывается выбор инструментов проведения социально-экономического мониторинга в сфере функционирования домашних хозяйств.

В заключении диссертации резюмируются основные результаты теоретического, методологического и прикладного характера в соответствии с поставленной целью и решаемыми задачами, систематизируются предложения по совершенствованию региональной политики в целях повышения роли сектора домашних хозяйств.

В приложениях содержатся вспомогательные аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертации.

II Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

1 Развиты теоретико-методологические положения по уточнению трактовки содержания категории «домашнее хозяйство», отличительной особенностью которой является интерпретация домохозяйства как относительно самостоятельного формального экономического института, что позволяет методологически более четко и полно раскрыть экономический аспект рассматриваемой категории в контексте региональной экономики (с. 24-32 диссертационного исследования).

В диссертации раскрывается и обосновывается положение о том, что в современных условиях хозяйствования особую актуальность приобретает необходимость системного исследования экономического развития отдельных регионов, показывающего общие, особенные и специфические тенденции, определяющие их место и роль в экономическом пространстве страны и в единой «цепочке» регионального управления. В этой связи важным аспектом экономического развития региона выступает выявление масштабов, структуры и поведения сектора домашних хозяйств, являющегося необходимым компонентом полноценной экономики региона и придающего исключительность каждой территории страны. Следует подчеркнуть, что фактическое конечное потребление домашних хозяйств весьма существенно и в 2011 г. составило 58,7% валового внутреннего продукта (таблица 1). Расходы домашних хозяйств только на покупку товаров и оплату услуг достигли 25 834 млрд р. (47,3% ВВП).

Таблица 1 — Фактическое конечное потребление домашних хозяйств РФ (в текущих ценах; млрд р.; 1995 г. - трлн р.)

Показатель 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Валовой внутренний продукт, всего 1429 7 306 21 610 26 917 33 248 41 277 38 807 45 173 54 586

Расходы на конечное потребление 1 017 4 477 14 438 17 810 21 969 27 544 29270 32 150 37 255

Фактическое конечное

потребление домашних хозяйств 872 3 813 12 455 15 284 18 928 23 684 25 039 27 660 32 053

В том числе расходы домашних хозяйств 720 3 295 10 653 12 975 16 032 19 967 20 986 23 482 27 229

Из них:

расходы на покупку товаров и оплату услуг потребление товаров и услуг в натуральной форме 642 78 2 996 299 10 020 633 12 257 718 15 172 860 19 038 929 19 985 1 001 22 309 1 173 25 834 1 395

Составлено по: Российский статистический ежегодник, 2012 : стат. сб. / Росстат. — М., 2012.-С. 32.

Отмечается, что именно переход экономики страны на рыночные отношения инициировал исследования отечественными учеными такого уникального объекта, каким является домашнее хозяйство, которое, по сути, выступает субъектом частной формы собственности.

Подчеркивается, что в отечественной экономической науке домашнее хозяйство остается одним из наименее исследованных институтов, в стадии переосмысления находится понятийно-терминологический аппарат, который опирается на свод представлений, мировоззрений, сложившихся в основном в таких науках, как философия, экономическая теория, социология и статистика. В настоящее время в экономическом научном сообществе отсутствует общепринятая трактовка понятия «домашнее хозяйство», а различные авторы, исходя из собственных целей исследования, вкладывают в данное понятие свое содержание.

Проанализировав и обобщив различные трактовки категории «домашнее хозяйство», принадлежащие разным научным школам, а также учитывая целевую установку настоящей работы, диссертант доказывает необходимость учитывать институциональный аспект при раскрытии сущности и функций домашнего хозяйства.

Предлагаемый автором научный подход к исследованию домашних хозяйств на основе междисциплинарного принципа и с позиций институциональной парадигмы позволяет: во-первых, показать значимость правил, нормативов, традиций, идей в интерпретации домашнего хозяйства, в совокупности дающих право отнести его к рыночным формальным институтам; во-вторых, объективно разделить и показать общие и специфические черты родственных по содержанию категорий «домашнее хозяйство» и «семья»; в-третьих, глубже понять эволюцию, процессы; тенденции развития домашних хозяйств, соотнести особенности их функционирования с динамичностью всех (или большинства) компонентов и структур региона, выявить влияние на них разнокачественных макро-, мезо- и микроэкономических факторов и условий внешней и внутренней среды; в-четвертых, обозначить их классификационные характеристики, наметить направления и механизмы повышения роли домашних хозяйств в условиях трансформационных преобразований.

Такой принцип позволяет автору дать свое определение данного понятия: домашнее хозяйство — это относительно самостоятельный формальный экономический институт, форма общественного устройства, предполагающая совместное проживание его членов, объединенных общим бюджетом, целесообразной деятельностью по ведению хозяйства, по изменению окружающей среды для удовлетворения своих базовых потребностей и действующих в интересах лиц, входящих в его состав.

Данная трактовка понятия «домашнего хозяйства», внутренне полностью согласованная с содержанием понятия «хозяйство», обладает рядом особенностей. Во-первых, хозяйственная деятельность связана с преобразованием предметов природы конкретной территории (окружающей среды) в блага, т.е. во всё то, что полезно для человека, удовлетворяет его ба-

зовые экономические, социальные, духовные и иные потребности, приводит к благополучию. Во-вторых, хозяйство, связанное с предметной окружающей средой обитания человека, с потреблением элементов среды, координируется, сопрягается во времени с циклами природы на конкретной территории, приспосабливается к ним. В-третьих, субъектом хозяйства выступает человек хозяйствующий - хозяин, который владеет, пользуется и распоряжается имуществом. Цель его деятельности - обеспечение и под держание жизни, производство благ для повседневного потребления, приспособление соответствующим образом локальной окружающей среды. В-четвертых, домохозяйство имеет более или менее строгую привязанность к определенным территориальным границам тех или иных социально-этнических структур.

2 Обоснована необходимость использования экономического подхода в исследовании сектора домашних хозяйств как взаимосвязанных и взаимодействующих полноправных участников региональной экономики, позволяющего в комплексе выявить тенденции, особенности развития, оценить вклад данного сектора в национальную и региональную экономику, расширить представление экономической иауки о содержании и специфике функционирования до-мохозяйств с учетом регионального аспекта (с. 33-39 диссертационного исследования).

На основе анализа и обобщения результатов исследования, имеющихся в научной литературе, в диссертации делается акцент на том, что экономический подход, по утверждению Нобелевского лауреата Г. Бекке-ра, «уникален по своей мощи», ибо он: а) способен при получении нового научного знания интегрировать множество разнообразных форм человеческого поведения в более широком диапазоне, чем другие подходы, максимизируя при этом функции полезности или богатства; б) предполагает существование рынков, с неодинаковой степенью эффективности координирующих действия разных участников - индивидов, фирм и даже целых наций - таким образом, что их поведение становится взаимосогласованным; в) представляется всеобъемлющим, ибо он применим ко всякой индивидуальной деятельности, дает целостную схему для понимания человеческого поведения, в том числе в рамках домашнего хозяйства.

Экономический подход позволил концептуально обосновать положение, что домашнее хозяйство органично связано со всеми основными компонентами и структурами региональной экономики, тем самым обеспечивает ее целостность, сохраняет основные свойства и качества при разных внешних воздействиях и внутренних изменениях (рисунок 1).

Рисунок 1 - Структурная схема взаимодействия сектора домашних хозяйств и основных компонентов региональной экономики

Как свидетельствуют результаты анализа, взаимодействие сектора домашних хозяйств в структуре региональной экономики предусматривает выполнение домохозяйствами важнейшей функции обеспечения потребительского спроса - этого первого и необходимого условия функционирования рыночного механизма. Сбережения домохозяйств, при условии их связи с рынком капитала, обеспечивают решение проблемы его накопления для оживления инвестиционной деятельности в трансформирующейся экономике. Важна роль домохозяйств и как субъектов предложения важнейших производственных ресурсов - труда и предпринимательской способности. Именно домохозяйство выступает основным звеном в цепи создания и накопления человеческого капитала, включая этапы его формирования, производства и реализации. Домашние хозяйства способны преобразовать на основе совместных ценностей местное хозяйство (в том числе жилищно-коммунальное), улучшить условия проживания в соответствии со своими интересами и потребностями.

Диссертант резюмирует, что: а) домохозяйство размещено («вплетено») внутри региональной или локально-рыночной экономики и выполняет специфические производственные и воспроизводственные функции согласно разделению труда; б) как хозяйствующие единицы домохозяйства рассматриваются на срезе взаимодействия ряда региональных и локальных рынков - рынка труда, потребительского рынка, рынка недвижимости, финансового рынка; в) являются первичной (базовой) рыночной единицей и функционируют по законам рынка; г) результативность социально-экономических преобразований на территории региона в значительной мере зависит от усиления роли института домашних хозяйств.

3 Разработан методический инструментарий поэтапной оценки потенциала домохозяйств в системе соответствующих показателей, который учитывает особенности их функционирования как институционального сектора национальной экономики, способствует более углубленному раскрытию распределенности социально-экономического процесса в пространстве региона, формирует обобщенную оценку восприятия социально-экономической действительности, а также позволяет совершенствовать систему управления ими (с. 50-53; 71-110 диссертационного исследования).

Учитывая функциональное содержание домашних хозяйств, автор предлагает совокупность способов и методов их исследования, базирующихся на использовании группы показателей официальной статистики. Общая концепция исследования включает ряд основных этапов (рисунок 2).

Рисунок 2 — Схема методики анализа сектора домашних хозяйств на разных территориальных уровнях

Идеология построения данной модели исходит из предпосылки о том, что официальная статистика, основанная на обследовании бюджетов домашних хозяйств и учитывающая частные мнения людей о разных сторонах собственной жизни, отношение к экономическим и социальным событиям, действующими лицами которых они являются, формирует обобщенную оценку восприятия социально-экономической действительности.

Анализ потенциала домашних хозяйств в различных территориальных границах включает следующие составляющие: а) оценка основных индикаторов функционирования домашних хозяйств в экономике РФ (состав домохозяйств по полу и возрастным группам, структура денежных доходов и удельный вес расходов в денежных доходах, депозиты и вклады физических лиц в кредитных организациях, разделение домохозяйств по величине среднедушевых денежных доходов, фактическое конечное потребление домашних хозяйств, структура расходов на конечное потребление); б) оценка развития сектора домашних хозяйств в сопоставлении с другими субъектами Уральского экономического района и РФ в целом.

С учетом доступной статистической информации в работе был выполнен анализ показателей функционирования и развития сектора домашних хозяйств Свердловской области за последние 10 лет в сопоставлении с аналогичными данными по России в целом, определен характер поведения домохозяйств в разных функциях их членов - работника, производителя и потребителя (таблица 2).

Таблица 2 - Основные социально-экономические показатели развития

домашних хозяйств Свердловской области и Российской Федерации

Показатель Свердловская область Российская Федерация

2001 2011 2001 2011

Число частных домохозяйств, чел.* 1 730 777 1 739 134 52 711 375 54 560 627

Средний размер частного домохозяйства, чел.* 2,5 2,4 2,7 2,6

Площадь жилищ, приходящаяся в среднем на одного жителя, м2 19,9 23,4 19,5 23,0

Удельный вес проживающих в жилищах, принадлежащих домохозяйству, % 62,0 89,0 50,0 76,0

Доля расходов домашних хозяйств па оплату жилищно-коммунальных услуг, % общей суммы расходов на оплату услуг** 32,4 30,5 34,3 35,9

Среднедушевые денежные доходы населения, руб./месяц надушу населения 2 994,0 24 893,0 2 281,1 20 754,9

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, % общего количества 27,7 10,5 29,0 12,7

Уровень безработицы 7,8 _ 7,3 10,0 6,9

Фактическое конечное потребление домашних хозяйств на душу населения, р./год 30 202,3 217311,5 33 073,0 182 462,0

Потребительские расходы в среднем на душу населения, р./месяц. 2 030,0 19 747,0 2 284,0 15 248,0

Число собственных легковых автомобилей на 1000 чел. населения, шт. 104,3 285,6 137,2 242,0

Примечания. * Данные приведены по состоянию на 2002 и 2010 гг. ** Данные приведены по состоянию на 2000 и 2011 гг.

Составлено по: Российский статистический ежегодник, 2012 : стат. сб. / Росстат. - М., 2012 ;Регионы России. Социально-экономические показатели, 2011: стат. сб. / Росстат. - М.' 2011 ; Социальное положение и уровень жизни населения России, 2011 : стат. сб. / Росстат' - М., 2011 ; О благосостоянии домашних хозяйств Свердловской области за 2007-2011 гг. : стат. сб. / Территор. орган ФСГС по Свердл. обл. - Екатеринбург, 2012.

На основе проведенного исследования автор выделил следующие особенности развития и функционирования домашних хозяйств:

а) домохозяйства региона показали высокую жизнеспособность и устойчивость в самых тяжелых кризисных обстоятельствах, в большой мере обеспечив выживаемость значительной части населения;

б) межгрупповые сопоставления половозрастной структуры домашних хозяйств в разрезе крайних децильных групп (с наименьшими и наибольшими располагаемыми ресурсами) свидетельствуют о существенном различии в уровне доходов и расходов домохозяйств, имеющих детей в возрасте до 16 лет; в то же время доля мужчин и женщин пенсионного возраста с повышением уровня доходов увеличивается. Следовательно, можно сделать вывод, что в настоящее время самыми социально незащищенными являются не пенсионеры, а домохозяйства, имеющие несовершеннолетних детей;

в) увеличение доли собственного жилья за счет преимущественно отдельных квартир домашних хозяйств Свердловской области до 89% обостряет проблемы, связанные с содержанием и жилищно-коммунальным обслуживанием занимаемых жилых площадей, поскольку все затраты ложатся на бюджет домохозяйства и в случае неисполнения более жестко регулируются федеральным и региональным законодательством;

г) основным источником формирования располагаемых ресурсов домохозяйств всех категорий являются денежные доходы, которые напрямую зависят от доли экономически активного населения в составе домашнего хозяйства. В структуре располагаемых ресурсов домохозяйств наименее обеспеченной группы населения характерен более высокий удельный вес натуральных поступлений, в то время как у наиболее обеспеченной группы — доля привлеченных средств;

д) межгрупповые сопоставления уровня жизни домохозяйств крайних децильных групп показали высокую дифференциацию уровня их доходов, расходов, обеспеченности бытовой техникой. Усиление социальной поляризации проявляется не только в доходах, но и в условиях жизни домохозяйств.

4 Предложена на основе систематизации основных теоретических воззрений методика кластеризации домашних хозяйств в контексте региональной экономики, в рамках которой обозначены ранее не рассматриваемые признаки, связанные с формированием многоукладной экономики и рыночным регулированием (с.110-120 диссертационного исследования).

В диссертации обосновывается, что важным аналитическим методом научного познания, как и методом практической деятельности, является систематизация, учитывающая не только традиционные классификационные признаки, но и новые, обусловленные динамичностью хозяйственных процессов, усложнением механизма их формирования и развития, появлением ранее не учитываемых факторов, оказывающих на домохозяйства существенное и противоречивое воздействие.

Таблица 3 - Кластеризация домашних хозяйств региона по экономическим, социальным и иным кластерообразующим признакам

Экономические кластерообразующие признаки

Доходная характеристика Способ получения дохода Расходная характеристика Имущественная характеристика Вид занимаемой жилой площади Характеристика трудового потенциала Финансовое состояние Финансовое поведение Активность хозяйственной деятельности

Уровень среднедушевых доходов, принадлежность к децильной или квинтиль-ной доходной группе Самовоспроизводящее, смешанное, потребляющее домохозяйство Уровень среднедушевых расходов домохозяйства Наличие земельного участка, топ жилья, число комнат, число квадратных метров жилой площади В отдельных квартирах; в индивидуальных домах; в общежитиях; в коммунальных квартирах и др. Занятость членов домохозяйства в общественном производстве, выполнение трудовых и экономических функций, соотношение трудоспособных и нетрудоспособных членов и др. Процветающие, стагнирующие, депрессивные домохозяйства Сберегатели, антисберегатели, смешанная или пассивная модель Активные и высокодоходные, средние, малообеспеченные, безразличные к жизни, неблагополучные домохозяйства

Социальные кластерообразующие признаки

Социальный статус домохозяйства Национальная принадлежность Территориально- региональная принадлежность Право принятия решений Степень адаптивности к инновациям (нововведениям) Семейное положение

Определяется по главе семьи или члену домохозяйства, имеющему наивысший доход Однонациональные и национально-смешанные домохозяйства Расположение домохо-зяйств в городской или сельской местности, на определенной территории региона; характер поселения Унитарные или коллективные Креативные (или ин-новативные, генерирующие новые идеи, технологии), адаптивные (воспринимающие, трансформирующие идеи), консервативные (не приемлющие инновации) Одиночки, официальный брак, гражданский брак (сожительство), вдовство

Структурные кластерообразующие признаки

Количество членов домохозяйства Наличие родственных связей

Домохозяйства, состоящие из одного лица или из нескольких лиц Домохозяйства, члены которых связаны родственными отношениями, не связаны родственными отношениями, смешанные

При изучении многочисленных и разнообразных домашних хозяйств в контексте структуры региональной экономики большое значение имеет их кластеризация, основывающаяся на учете множества характеристик и строящаяся на принципах комплексности и системности (таблица 3).

С учетом доступной статистической информации и выведенных автором кластерообразующих признаков автором выполнен кластерный анализ домохозяйств Свердловской области в сопряжении с шестью субъектами Уральского экономического района.

В качестве меры близости между объектами использовалось обычное эвклидово расстояние по формуле

, ) = >/(*» -■х) у+(*/2 -)2 +...+(*Г -*7)2 ■

Для характеристики взаимного расположения отдельных кластеров было применено расстояние, определяемое по принципу «дальнего соседа». Расстояние между кластерами Ка и Кь определяется как максимальное расстояние между двумя объектами, входящими в названные кластеры:

9{Ка,К„)=тмс1(Х-1Х]).

х%к>

(2)

Дендрограмма

Метод дальнего соседа, эвклидово растояние

•а 6 V о.

£

8;

•а

б

Рисунок 3 — Итоги последовательной кластеризации региональных домохозяйств Уральского экономического района на базе 14 экономических и социальных показателей (2011 г.)

В представленной совокупности семи регионов Уральского экономического района наиболее сильным является 2-й кластер, в который вошла только Свердловская область, самым слабым 1-й кластер, объединяющий Курганскую, Оренбургскую области и Удмуртскую Республику, остальные регионы вошли в 3-й кластер. Дендрограмма процесса кластеризации показана на рисунке 3.

Домохозяйства Свердловской области, как относительно автономная совокупность, имеют следующие уникальные региональные особенности:

а) в регионе наблюдается самый высокий удельный вес городского населения, следовательно, домохозяйства преимущественно относятся к городскому потребляющему типу;

б) уровень среднедушевых доходов и средний размер начисляемых пенсий в Свердловской области существенно выше, чем в остальных кластерах, т.е. домохозяйства Свердловской области в рамках Уральского эконом1пеского района можно рассматривать как высокодоходные;

в) зафиксированы самые высокие по сравнению с другими кластерами потребительские расходы на душу населения, которые сочетаются с самым низким приростом финансовых активов и одновременно с самым высоким уровнем среднедушевых доходов, что позволяет отнести домохозяйства по финансовому поведению к «антисберегателям»;

г) в Свердловской области по сравнению с другими кластерами Уральского экономического района самая большая площадь жилищ, приходящаяся в среднем на одно домохозяйство, а также ввод в действие жилых домов, самый низкий удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда и самая низкая доля расходов домашних хозяйств на оплату жилищно-коммунальных услуг, т. е. по обеспеченности жильем домохозяйства Свердловской области находятся в наиболее благоприятной ситуации.

В рамках выделенных кластеров в 14-мерной системе экономических показателей домохозяйства Свердловской области, согласно выявленным кластерообразущим признакам, можно отнести к развивающимся, относительно благополучным, естественно в рамках сравнительного анализа.

Предлагаемая кластеризация позволяет утверждать, что при широком многообразии домохозяйств существуют ярко выраженные региональные различия в их укладе, традициях, рождаемости, жизненных стандартах, что требует дифференцированного подхода к реализации социальных, экономических и институциональных мер, проведения региональной политики, учитывающей местную специфику.

5 Разработаны концептуальные основы проведения региональной социально-экономической политики, направленной на повышение роли сектора домашних хозяйств в регионе, усиление конкурентных преимуществ территории, внедрение в практику методики социально-экономического мониторинга функционирования домашних хозяйств и включение предложенных мероприятий в деятельность органов регионального управления (с. 139-143; 153-168 диссертационного исследования).

В работе показано, что важную роль в проведении региональной политики играет рост воспроизводственных функций домашних хозяйств, обеспечивающих воспроизводство способностей членов домохо-зяйств к труду, воспроизводство трудовых ресурсов, вовлечение трудоспособного населения в хозяйственную жизнь региона, в том числе через систему занятости, профессиональной мобильности. В Свердловской области предполагается реализация нескольких комплексных программ, направленных на развитие человеческого капитала, обеспечение промышленности региона кадрами высшей квалификации.

В диссертационном исследовании обосновано, что важнейшей задачей государственной (в том числе региональной) политики в развитии сектора домашних хозяйств является координация взаимодействия бюджетов домашних хозяйств с бюджетом региона РФ.

По мнению автора, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) - это нераспределенная часть дохода домашнего хозяйства, переданная государству в лице региональных органов власти, которая должна быть направлена на решение преимущественно социальных проблем в обществе (регионе).

Анализ динамики изменения структуры доходов бюджета Свердловской области за ряд лет показал, что поступления налога на доходы физических лиц составляют от 20 до 25% общего дохода бюджета и имеют стабильные устойчивые показатели (рисунок 4).

50

20 ■

40

30 ■

Налог на прибыль организаций

Налог на доходы физических лиц

10 ■

0

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Рисунок 4 - Изменение доли налога на доходы физических лиц в структуре доходов бюджета Свердловской области, %

Взаимодействие между бюджетом субъекта РФ и бюджетом домашнего хозяйства происходит в части формирования не только доходов, но и расходов. Как показывает анализ, величина финансовых потоков между бюджетами зависит от внутренней структуры домохозяйства, в частности, от численности трудоспособных членов домашнего хозяйства и иждивенцев, проживания в городской или сельской местности, возраста и состояния здоровья членов домохозяйства, уровня их доходов и т.д. Взаимодействие и взаимное влияние бюджетов домашних хозяйств как субъектов рыночных отношений и бюджета Свердловской области представлено на рисунке 5.

Региональные органы власти Бюджет субъекта Российской Федерации

Налоги

Домохозяйства трудоспособного

возраста без иждивенцев

Государственные

Трудоспособные члены домохозяйства

и муниципальные услуги

Иждивенцы

Домохозяйство нуклеарного типа

Домохозяйства, нуждающиеся в социальной поддержке ирства*

государс

Рисунок 5 — Схема финансовых потоков между бюджетом субъекта РФ и бюджетами домашних хозяйств:

* Пенсионеры, инвалиды, граждане, проживающие в детских домах, тюрьмах и т.д.

На региональном уровне проблемы социальной поддержки домохо-зяйств трансформируются в решение задачи финансового обеспечения социальных гарантий государства населению с учетов совокупности их конечных характеристик.

Автором доказывается, что особое внимание органов государственной власти в регионах должно быть направлено на категорию домашних хозяйств правого сектора представленной схемы, что обусловлено рядом объективных причин и необходимо для сохранения социальной стабильности в обществе, обеспечения уровня прожиточного минимума граждан, соблюдения основных социальных гарантий государства, закрепленных в Конституции РФ.

В процессе исследования выявлено, что миссия органов власти и управления на региональном уровне состоит в обеспечении гармоничных отношений в системе «домашние хозяйства - хозяйствующие субъекты - государство» путем создания институциональных и организационно-экономических условий для эффективной деятельности и удовлетворения потребностей домашних хозяйств на уровне мировых стандартов качества жизни. По мнению автора, результативность социально-экономических преобразований в значительной мере зависит от усиления роли государства и региональных органов в регулировании с целью обеспечения социальной направленности политики региона в сфере функцио-

нирования домашних хозяйств. Дальнейшее развитие субъектов Российской Федерации будет определяться не только состоянием общеэкономических, политических и социальных условий в стране и регионах, но и уровнем жизни населения, стабилизацией и ростом денежных доходов отдельных домохозяйств.

В диссертации показано, что разработка обоснованных качественных и количественных критериев действенности государственной защиты домашних хозяйств требует внедрения в практику методически проработанного социально-экономического мониторинга функционирования домашних хозяйств.

По мнению автора, социально-экономический мониторинг - это система оперативного динамического наблюдения, обобщения, анализа, оценки и прогноза показателей, определяющих положение (благополучие) домашних хозяйств с позиции соблюдения их законных прав и интересов, а также определения причин и условий возникновения нарушений их прав с целью выработки эффективных мер реальной защиты. Мониторинг представляется в виде информационно-аналитического механизма, необходимого для качественного и своевременного регулирования развития и пространственной организации домашних хозяйств, что в конечном итоге должно способствовать совершенствованию системы управления региональным развитием.

Доказывается, что в условиях постоянно меняющейся ситуации, когда предложения о формировании управленческих решений должны разрабатываться на основе мониторингового диагностирования и прогнозирования, с широким привлечением для достижения этих целей специальных методов наблюдения и обработки данных, необходимо формирование в структурах региональной власти особого информационно-аналитического механизма реализации региональной политики в сфере домашних хозяйств.

В настоящее время вопросы методологии и практического применения методик по проведению социально-экономического мониторинга в сфере функционирования, развития и пространственной локализации домашних хозяйств находятся в стадии становления и научного поиска.

Автор надеется, что результаты диссертационного исследования позволят раскрыть общие и особенные тенденции функционирования, развития и трансформации домашних хозяйств, дислоцированных в пространстве региона, что в целом будет способствовать приращению знаний в региональной экономике.

Ill Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах

Статьи в изданиях, рекомендуемых экспертным советом ВАК РФ

1 Зуева, К. А. Развитие сектора домашних хозяйств в контексте финансово-бюджетных отношений региона [Текст] / К. А. Зуева // Региональная экономика : теория и практика. 2011. № 8(191 ). - 0,8 п. л.

2 Зуева, К. А. Влияние дифференциации уровня жизни населения на развитие регионов [Текст] / К. А. Зуева // Вестник УрФУ. Сер. «Экономика и управление». 2011 .№ 3.-0,7 п. л.

3 Анимица, Е. Г. Теоретическое осмысление сектора домашних хозяйств как самостоятельного института [Текст] / Е. Г. Анимица, К. А. Зуева // Известия Урал. гос. экон. ун-та. 2012. № 5(43) - 0,5/0,2 п. л.

4 Зуева, О. Н. Социально-потребительский мониторинг в формировании и развитии системы маркетинговой информации [Текст] / О. Н. Зуева, К. А. Зуева, H.A. Галактионова // Управленец. 2012. № 7-8. - 1,2/0,4 п. л.

5 Кочкина, Е. М. Типологизация сектора «домашние хозяйства» в контексте регионального развития [Текст] / Е. М. Кочкина, К. А. Зуева, // Управленец 2013. №3(43).-0,6/0,3 п. л.

Статьи и материалы в прочих изданиях

6 Социально-потребительский мониторинг : теория и практика применения [Текст] : [монография] / [авт. кол. : О. Н. Зуева, А. Д. Галактионов, С. С. Вдо-вин, К. А. Зуева, Н. А. Галактионова] ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал. гос. экон. ун-т. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2011. — 171 с. -10,0/2,0 п. л.

7 Зуева, К. А. Экономические индикаторы устойчивого развития города в контексте современной торговли [Текст] / К. А. Зуева // Состояние и перспективы развития регионального потребительского рынка : сб. науч. тр. Всерос. заоч. науч.-практ. конф. (24 марта 2005 г.). - Тюмень, 2005. - 0,2 п. л.

8 Зуева, К. А. Анализ устойчивого развития города Екатеринбурга на основе опроса общественного мнения [Текст] / К. А. Зуева // Современные тенденции и перспективы регионального развития / Рос. акад. наук, Урал, отд-ние, Ин-т экономики. — Екатеринбург, 2005. — 0,3 п. л.

9 Зуева, К. А. Особенности современного положения домашних хозяйств Свердловской области [Текст] / К. А. Зуева // Конкурентоспособность территорий и предприятий меняющейся России : материалы X Всерос. форума молодых ученых и студентов. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2007. - Ч. 1. -0,1 п. л.

10 Зуева, К. А. Домашние хозяйства как основа местного самоуправления [Текст] / К. А. Зуева // Конкурентоспособность территорий и предприятий в формирующейся новой экономике : материалы XI Всерос. форума молодых ученых и студентов. — Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2008. — Ч. 1. — 0,1 п. л.

11 Зуева, К. А. Экспертная оценка роли домашних хозяйств в местном самоуправлении [Текст] / К. А. Зуева // Евразийское экономическое пространство: проблемы и тенденции развития : материалы XII Всерос. форума молодых ученых и студентов. — Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2009. — 0,1 п. л.

12 Зуева, К. А. Потребительское поведение домашних хозяйств в посткризисный период [Текст] / К. А. Зуева // Обеспечение качества, безопасности и конкурентоспособности потребительских товаров в посткризисный период : материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Майкоп : МГТУ, 2010. -0,4 п. л.

13 Зуева, К. А. Инновационно-ориентированный подход к развитию сектора домашних хозяйств в региональной экономике [Текст] / К. А. Зуева // Интеграция науки, образования и производства — стратегия развития инновационной экономики : материалы I Междунар. науч.-практ. конф. — Екатеринбург: Изд-во Урал, гос. экон. ун-та, 2011. - Секция 4 : Пространственные формы организации государственно-частного партнерства. — 0,3 п. л.

14 Зуева, К. А. Институциональный анализ поведения домашних хозяйств и их роль в модернизации экономики [Текст] / К. А. Зуева // Проблемы развития молодежного предпринимательства в инновациониой среде: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2011. — 0,3 п.л.

15 Зуева, К. А. Влияние сектора домашних хозяйств на устойчивое развитие региона [Текст] / К. А. Зуева П 1 Всерос. симпозиум по регион, экономике. — Екатеринбург : Ин-т экономики УрО РАН, 2011. - Направление 5 : Современная государственная региональная политика. — 0,3 п. л.

16 Зуева, К. А. Экономические методы оценки неоплаченного труда в домашнем хозяйстве [Текст] / К. А. Зуева, Е. Г. Анимица // Молодежь в образовании, науке, бизнесе и власти : материалы XIV Всерос. экон. форума науч.-исслед. работ молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий» с междунар. участием в рамках II Евразийского экономического форума молодежи «Диалог цивилизаций — путь на север». — Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та,

2011.-Ч. 1.-0,2/0,1 п. л.

17 Зуева, К. А. Региональные тенденции питания домашних хозяйств в посткризисный период [Текст] / К. А. Зуева // Региональный рынок потребительских товаров: особенности и перспективы развития, формирование конкуренции, качество и безопасность товаров и услуг : материалы IV Всерос. заоч. науч.-практ. конф. ученых и аспирантов. — Тюмень, 2011. — 0,3 п. л.

18 Зуева, К. А. Историческая ретроспектива экономических исследований сектора домашних хозяйств в зарубежной и отечественной науке [Текст] / К. А. Зуева // Актуальные проблемы развития современной экономики России: материалы меж-вуз. науч.-теор. конф. / Оренбург, гос. аграр. ун-т. - Оренбург, 2011. — 0,7 п. л.

19 Зуева, К. А. Функционирование домашних хозяйств на региональном потребительском рынке товаров и услуг [Текст] / К. А. Зуева // Современная торговля : теория, практика, перспективы развития : материалы I Междунар. иннова-цион. науч.-практ. конф. — М.: Моск. гуманитар, ун-т, 2012. — 0,2 п. л.

20 Зуева, К. А. Типологизация сектора домашних хозяйств в контексте структуры региональной экономики [Текст] / К. А. Зуева // Управление социально-экономическим развитием регионов : проблемы и пути их решения : материалы 2-й Междунар. науч.-практ. конф. : [в 2 т.]. - Курск : Юго-Западный гос. ун-т,

2012.-Т. 1.-0,3 п. л.

IV Содержание диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

!. 1 Эволюция научных взглядов на развитие семьи и домашнего хозяйства

1.1.1 Экономические подходы к исследованию домашних хозяйств в зарубежной науке

1.1.2 Экономические подходы к исследованию сектора домашних хозяйств в отечественной науке

1.2 Концептуальные аспекты исследования сектора домашних хозяйств как самостоятельного института

1.3 Исследование домашних хозяйств и контексте экономических отношений в стране и ее регионах

2 СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ СЕКТОРА ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ НА НАЦИОНАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

2.1 Основные индикаторы функционирования и развития домашних хозяйств в национальной экономике

2.2 Микроэкономический анализ развития сектора домашних хозяйств Свердловской области

2.3 Кластеризация сектора домашних хозяйств региона

3 СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДОМАШНИМИ ХОЗЯЙСТВАМИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКИМ ИНСТИТУТОМ

3.1 Стратегия активизации «трудовой» (производственной) деятельности домашних хозяйств

3.1.1 Трудовые ресурсы в стратегии социально-экономического развития Свердловской области

3.1.2 Эффективность региональной финансово-экономической системы с позиции повышения доходов домашних хозяйств

в результате трудовой и предпринимательской деятельности

3.2 Направления государственной социальной поддержки домашних хозяйств

3.3 Совершенствование методологии проведения социально-экономического мониторинга

в сфере функционирования домашних хозяйств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Подписано в печать 23.10.2013. Формат 60 х 84/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,39. Печ. л. 1,5. Заказ 1127 Тираж 200 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в подразделении оперативной полиграфии Уральского государственного экономического университета 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45