Эффективность управления инновациями в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Платонов, Андрей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Эффективность управления инновациями в сельском хозяйстве"

На правах рукописи

Платонов Андрей Владимирович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 ДЕК 2014

Москва 2014

005556924

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Мумладзе Роман Георгиевич

Официальные оппоненты:

Санду Иван Степанович, доктор экономических наук, профессор, руководитель отдела экономических проблем научно-технического развития АПК, ФГБНУ «Всероссийский НИИ экономики сельского хозяйства»;

Баклаженко Геннадий Аркадьевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБНУ «Всероссийский НИИ организации производства труда и управле-' ния в сельском хозяйстве», отдел управления АПК и развитием сельских территорий, главный научный сотрудник

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Защита состоится 25 декабря 2014 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.04 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный" аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская обл., г. Балашиха, ул. Юлиуса Фучика, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу http://www.rgazu.ru/

Автореферат разослан И> /о 2014 г. Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

О.Н. Кондрашова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Инновационная экономика должна стать не только самостоятельным сектором российской экономики в целом, но и условием успешного социально-экономического развития. В условиях вступления России в ВТО и глобализации агропродовольственных рынков подъем отечественного аграрного сектора невозможен без перехода на инновационный путь развития, прежде всего, за счет реализации комплекса законодательных и организационных мер, создания благоприятных условий для освоения различного рода нововведений.

Прогрессивные технологии, методики и уникальные продукты, присутствующие на рынке, - все это результаты инновационной деятельности конкретных организаций, приносящие им тем большие доходы, чем выше новизна предлагаемых решений.

Дальнейшее экономическое развитие агропромышленного комплекса, в т.ч. сельского хозяйства, предусматривает такой тип, когда инновации становятся основным фактором, а сельскохозяйственные организации рационально используют доступные ресурсы и технологии, своевременно создают гибкие организационные структуры и эффективные организационно-экономические механизмы, обеспечивающие сокращение цикла создания инноваций и их коммерциализацию, используют и развивают творческую инициативу персонала, формируют стратегии конкурентоспособности на основе нововведений.

Степень изученности проблемы. Вопросы инновационного развития сельского хозяйства, отдельных отраслей, формирования инновационной системы рассматривались в работах экономистов-аграрников: А.И. Алтухова, В.М. Баутина, И.И. Безаева, И.Н. Буздалова, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, И.А. Ми-накова, Н.М. Морозова, В.И. Нечаева, A.B. Петргасова, И.С. Санду, Е.И. Семеновой, И.Г. Ушачева, A.A. Шутькова и др.

В современных условиях обострения конкуренции, присоединения России к ВТО, необходимости выполнения задач Доктрины продовольственной безопасности требуется дальнейшая теоретическая и методическая проработка и обосно-

3

вание механизма инновационного развития, определения эффективности управления инновациями, совершенствования управления, способствующих росту эффективности производства продукции и повышению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, что обусловливает актуальность проводимых исследований.

Цель работы - разработка теоретических и методических положений по совершенствованию управления инновационной деятельности в сельском хозяйстве.

В связи с этим в данной работе автор ставит перед собой решение следующих задач:

- проанализировать виды, формы, функции и методы оценки эффективности управления инновациями в сельском хозяйстве, применяемые в России и за рубежом;

- проанализировать состояние сельскохозяйственного производства и организацию инновационной деятельности в отрасли, оценить эффективность управления инновациями, оценить влияние управления инновациями на эффективность сельскохозяйственного производства;

- проанализировать опыт успешной инновационной деятельности в основных отраслях сельского хозяйства и регионах;

- с учетом меняющейся внешней и внутренней среды предложить новые направления управления инновациями, показать их апробацию и эффективность.

Область исследования соответствует паспорту ВАК специальности 08.00.05: 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве.

Предмет исследования: управленческие и организационно-экономические отношения в сельском хозяйстве.

Объект исследования: сельскохозяйственные товаропроизводители, инновационная деятельность в отрасли и система управления ею, её воздействие на эффективность функционирования отрасли.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по управлению инновациями в сельском хозяйстве, эффективности его функционирования, направлениям развития аграрного сектора экономики, законодательные акты, отраслевые программные документы.

В работе использована совокупность методов и приемов: экономико-статистического, системного анализа и сравнений, монографического, причинно-следственных зависимостей, абстрактно-логического, экономико-математического моделирования, графического, исторического.

Информационное обеспечение работы составили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Росстата, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации, экспериментальные данные аграрных вузов и научно-исследовательских институтов, а также материалы личных наблюдений автора.

К научной новизне можно отнести следующие положения:

- дополнены теоретические положения по управлению инновациями в сельском хозяйстве, обеспечивающими комплексное развитие отрасли и повышение ее эффективности, в частности, показана роль и эффективность инноваций в деятельности сельскохозяйственных организаций, обусловленные действием общих и специфических экономических законов, особенностями сельскохозяйственного производства, потребностями экономического роста; систематизирован зарубежный опыт в области управления инновациями, выделены актуальные для отечественной экономики направления применения;

- выявлены и интерпретированы тенденции, складывающиеся в отраслевом и региональном инновационном развитии, намечена система мер, приемлемых в текущий период, по активизации инновационной деятельности, определены перспективные конкурентоспособные параметры развития отрасли;

- осуществлен факторный анализ и получены эконометрические модели оценки эффективности управления инновациями, их воздействии на отраслевое развитие и деятельность хозяйствующих субъектов; с помощью опроса выявлены

5

воздействующие факторы на инновационные процессы и барьеры, препятствующие их развитию в сельскохозяйственных организациях;

- обоснованы направления совершенствования механизма управления инновациями в сельском хозяйстве, его основные элементы;

- предложена методика оценки эффективности управления инновациями в сельском хозяйстве, отличающаяся балльной оценкой воздействия функций управления, алгоритмом применения.

Научно-практическое значение результатов исследования состоит в том, что изложенные методические и теоретические разработки, практические рекомендации и выводы могут использоваться руководителями и специалистами АПК при разработке программ перспективного инновационного развития отрасли и на уровне региона, и в отдельных сельскохозяйственных организациях в целях совершенствования управления инновациями для активизации инновационного развития, роста конкурентоспособности и эффективности отрасли. .

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на всероссийских, международных, вузовских научно-практических конференциях. Основные положения диссертации нашли отражение в 6 печатных работах общим объемом 4 авт.п.л., в т.ч. 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,. выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении доказана актуальность выбранной темы исследования, определены цель и задачи диссертационной работы, предмет, объект и методы научного исследования, представлена научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы управления инновациями в сельском хозяйстве» раскрыта экономическая сущность управления инновациями в сельском хозяйстве как экономической категории, рассмотрены вопросы

и методические подходы в оценке эффективности управления инновациями, систематизирован зарубежный опыт стимулирования развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве

Во второй главе «Оценка инновационной деятельности в сельском хозяйстве» изложены результаты проведенного автором анализа современного состояния сельскохозяйственного производства и инновационной деятельности, выполнена оценка отраслевых инноваций в сельском хозяйстве, представлены Особенности регионального инновационного развития отрасли.

В третьей главе «Совершенствование управления инновациями в сельском хозяйстве» обоснованы направления совершенствования механизма управления инновациями в сельском хозяйстве, разработаны предложения по расширение управленческих функций в инновационном развитии отрасли, предложена методика оценки эффективности управления инновациями в сельском хозяйстве.

В выводах и предложениях обобщены результаты проведенного исследования.

Ш. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Дополнены теоретические положения по управлению инновациями в сельском хозяйстве, обеспечивающими комплексное развитие отрасли и повышение ее эффективности, в частности, показана роль и эффективность инноваций в деятельности сельскохозяйственных организаций, обусловленные действием общих и специфических экономических законов, особенностями сельскохозяйственного производства, потребностями экономического роста; систематизирован зарубежный опыт в области управления инновациями, выделены актуальные для отечественной экономики направления применения.

Под инновационной восприимчивостью организации АПК к разработке и внедрению нововведений будем понимать её способность рационально использо-

вать доступные ресурсы и технологии; своевременно создавать гибкие организационные структуры и эффективные организационно-экономические механизмы, обеспечивающие сокращение цикла создания инноваций и их коммерциализацию; использовать и развивать творческую инициативу персонала, опыт и потенциал высококвалифицированных специалистов; формировать стратегии конкурентоспособности на основе обеспечения восприимчивости к нововведениям.

Сложность аграрного производства и его особенности предопределяют своеобразие подходов и методов формирования системы управления инновационными процессами, сочетание различных типов инноваций, усиления роли государства в стимулировании инноваций.

Инновации

Особенности растениеводства и животноводства

Природно-климатические, видовые, отраслевые, технологические,

региональные, организационные (корпоративные)

вид

- селекционно-генетические

- производственно-технологические

- экономико-социологические

- организационно-управленческие

■ экологические

Направления

повышение генетического потенциала продуктивности животных, семеноводство совершенствование технологии и системы содержания животных кормления животных, • профилактика заболеваний и лечение; системы севооборотов, удобрений, борьбы с вре-. дителями, болезнями сельскохозяйственных культур и сорняками, обработки почвы и ухода за растениями, мелиорации и агромелиорации

создание рабочих мест и повышение кадрового потенциала, адаптация производства к потребительскому спросу, совершенствование системы забоя, первичной переработки, хранения, транспортировки, реализации продукции, внедрение системы менеджмента качества, оптимизация структуры предприятия, совершенствование оплаты труда, внедрение информационных технологий, маркетинговая и инвестиционная деятельность утилизация отходов, экологичность кормов, системы удобрений _

Рис. 1. Направления инновационного развития растениеводства и животноводства

Система управления инновационной деятельностью должна быть интегрирована в общую систему управления организацией. Для согласования целей

8

управления инновациями и целей общей системы управления необходимо обеспечить соответствие результатов инновационной деятельности основным параметрам эффективности деятельности организации.

Инновации в сельском хозяйстве связаны с технологией возделывания культурных растений и содержания животных, первичной и глубокой переработкой продукции растениеводства и животноводства, переработкой побочной продукции, отходов, отбросов основного производства, производством кормов, хранением продукции, ее логистикой и реализацией.

На основе анализа зарубежного опыта выделим актуальные направления развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве: научное и производственное обслуживание сельскохозяйственных товаропроизводителей через систему сельскохозяйственного консультирования за счет бюджетных средств; финансирование и стимулирование предпринимательской деятельности в научной сфере за счет бюджетных средств через фонды органов государственного управления; использование государственных закупок в качестве инструмента инновационной политики; Использование инновационных проектов для внедрения нововведений в отрасль; формирование мотивации к спросу на инновации в рамках государственно-частного партнерства; применение показателя «объём финансирования НИОКР, приходящийся на одного исследователя» для оценки

инновационного потенциала отрасли.

Выявлены и интерпретированы тенденции, складывающиеся в отраслевом и региональном инновационном развитии, намечена система мер, приемлемых в текущий период, по активизации инновационной деятельности, определены перспективные конкурентоспособные параметры развития отрасли.

Российская экономика и хозяйствующие субъекты в настоящее время находятся в процессе переориентации на инновационный путь развития.

Нами выделены основные тенденции развитии инновационной деятельности в Российской Федерации и АПК (табл. 1) различные по значимости для экономики периоды, отличающиеся степенью формирования инновационной систе-

9

мы, обеспечения адаптации и распространения инновации; формированием элементов организационно-экономического механизма инновационного развития АПК; совершенствование нормативно-правовой базы инновационного развития отрасли.

Инновационное развитие российских регионов происходит крайне неравномерно. Для лидирующего региона значение обобщенного индекса превосходит значение замыкающего рейтинг региона в 3,7 раза. Регионы различаются по уровню поддержки инновационной деятельности, по уровню развития инновационной инфраструктуры, полученным финансовым результатам.

Предлагаем осуществлять типологию регионов по уровню и возможности осуществления инновационного процесса: не имеющие возможности осуществить инновации; обеспечивающие условия развития; обеспечивающие инновационное развитие. Такой подход обусловливает необходимость дифференцированного подхода к разработке инновационной системы для различных типов регионов и сельскохозяйственных организаций.

В аграрной сфере наблюдается разрыв между научным потенциалом и эффективностью его использования, значительна дифференциация по результативности работы, тематика научных исследований не соответствует спросу на их результаты со стороны бизнеса и государства, неоднозначна и равноценна как по числу и качественному составу исполнителей, важности решаемых проблем, их научной и практической значимости, так и по степени их завершенности и затратам, нерешены вопросы внедрения результатов научных исследований, полноценного информационного их обеспечения, старения и привлечения молодых научных кадров.

В соответствии со Стратегией инновационного развития агропромышленного комплекса России на период до 2020 года основными звеньями трансфера инноваций должны стать центры сельскохозяйственного консультирования, объединенные в единую систему и имеющие разветвленную сеть, приближенную к сельскому товаропроизводителю.

Таблица 1 - Тенденции развитии нпновациопной деятельности в Российской Федерации и АПК

Период Документ, мероприятие Значимость

2005 г. приияты Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года, заложены основы действующей национальной инновационной системы, предприняты существенные усилия по развитию сектора исследований и разработок, формирования развитой инновационной инфраструктуры, модернизации экономики на основе технологических инноваций

2006 г принята Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации до 2015 года

2006-2008 гг. увеличено финансирование науки за счет средств государства, в том числе через механизм федеральных целевых программ, через государственные фонды финансирования науки. Особо значимыми являются: «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (259 956 млн. руб.), "Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы» (27 733 млн. руб.), «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2007-2010 годы и на период до 2015 года», «Глобальная навигационная система» создана современная система институтов развития в сфере инноваций, включающая институты предпосевного и посевного финансирования, венчурные фонды с государственным участием (ОАО «Российская венчурная компания»), Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк), Государственная корпорацию «Рос-нанотех»

2005-2008 гг. финансовая поддержка инновационных программ 57 вузов (было выделено 30 млрд. рублей); 29 университетам на конкурсной основе был присвоен статус национальных исследовательских стимулирование исследовательской деятельности и инновационного развития в высшем образовании

2010-2012 гг. меры по привлечению к исследовательской работе в российских вузах ученых с мировым именем, поддержке кооперации вузов с предприятиями, дальнейшему развитию вузовской инновационной инфраструктуры

работа по формированию национальных исследовательских центров (первый -на базе Курчатовского института) формирование инфраструктуры поддержки инно-вациошюй деятельности

созданы технико-внедренческие особые экономические зоны, предусматривающие значительные льготы инновационным компаниям, технопарки, бизнес-инкубаторы при вузах, центры трансфера технологий, центры коллективного пользования уникальным оборудованием и др.

поддержка создания и развития инновационных кластеров, создание новой российской «территории инноваций» в подмосковном Сколково

система софинансирования государством инновационных проектов частных компаний - через управляющую организацию проекта Сколково, через Российский фонд технологического развития формирование системы ^финансирования инновационных проектов

Период Документ, мероприятие Значимость

введены налоговые льготы, принят закон, разрешающий бюджетным учреждениям образования и науки создавать малые инновационные предприятия, совершенствуется таможенное регулирование экспорта инновационной продукции. совершенствование правового режима инновационной деятельности

создана Комиссия при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию, повышен статус Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. Тема модернизации и инноваций находится в постоянном фокусе политического руководства страны. вопросы стимулирования инноваций вынесены на самый высокий политический уровень

с 2013 г. подготовлены нормативные документы: - проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию перспективных инновационных проектов в агропромышленном комплексе»; - проект приказа Минсельхоза России «Об утверждении критериев отнесения товаров, работ, услуг к инновационной продукции и (или) высокотехнологичной продукции для целей формирования плана закупки такой продукции»; - проект распоряжения Минсельхоза России об утверждении Перечня приоритетных видов инновационной продукции, в том числе нанотехнологической, рекомендуемой к применению при реализации инфраструктурных проектов в сельской местности и осуществлении сельскохозяйственного производства. создание нормативной базы, институциональной среды инновационного развития АПК

Минсельхоз России совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ ОАО «РОСНАНО» подготовил Каталог инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции, рекомендуемой для применения предприятиями агропромышленного комплекса реализация перспективных инновационных проектов в агропромышленном комплексе

начат отбор инновационных и инвестиционных проектов для АПК

На основе обзора литературных источников и опыта работы отечественных предприятий в работе систематизированы инновации в молочном и мясном скотоводстве, птицеводстве, свиноводстве по основным направлениям.

Анализ отраслевых особенностей инновационного развития показал, что инновационные процессы по различным направлениям должны осуществляться комплексно, проходя все четыре фазы (идея, воплощение идеи, разработка и испытание непосредственно разработчиками идеи, передачи в товарное производство). Важный элемент управления инновациями - трансферт инноваций в производство, скорость продвижения инновационной продукции от разработчика до потребителя. Особенность трансферта инноваций в аграрном секторе состоит в том, что почти каждая из них должна быть адаптирована к условиям той или иной организации. Повышение экономической эффективности возможно только в условиях системного подхода к освоению инноваций, предполагающего выявление в каждом конкретном случае внутрихозяйственных резервов и возможностей.

Осуществлен факторный анализ и получены эконометрические модели оценки эффективности управления инновациями, их воздействия на отраслевое развитие и деятельность хозяйствующих субъектов; с помощью опроса выявлены воздействующие факторы на инновационные процессы и барьеры, препятствующие их развитию в сельскохозяйственных организациях.

Поскольку цель инновационного развития - рост эффективности экономики России, в т.ч. отдельных отраслей, в работе рассмотрены показатели, характеризующие этот процесс (табл. 2).

Динамика показателей эффективности сельского хозяйства и инновационной деятельности организаций представлена на рис.2. В перспективе инновационная активность будет возрастать, изменение соотношения темпов производства продукции и численности занятых в отрасли замедлится.

Таблица 2 - Показатели эффективности экономики

Макроэкономические показатели Сельское хозяйство

Индекс изменения производительности труда Доля высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в ВВП, в ВРП Доля инвестиций в основной капитал в валовом внутреннем продукте, в валовом региональном продукте Индексы изменения фондовооруженности и фондоотдачи Коэффициент обновления основных фондов (в сопоставимых ценах) Степень износа основных фондов на конец года Прирост числа высокопроизводительных рабочих мест Инновационная активность организаций (удельный вес организаций, осуществлявших технологические, организационные, маркетинговые инновации, в общем числе организаций) Доля внутренних затрат на исследования и разработки в ВВП и в ВРП Коэффициент изобретательской активности (число отечественных патентных заявок на изобретения, поданных в России, в расчете на 10 тыс. чел. населения) Энергоемкость ВВП (ВРП) Соотношение темпов изменения производства продукции сельского хозяйства (в сопоставимых ценах) и темпов изменения численности занятых в сельском хозяйстве Производство продуктов животноводства в расчете на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий (пашни, посевной площади зерновых культур) Урожайность сельскохозяйственных культур в сельскохозяйственных организациях Продуктивность сельскохозяйственных животных Энерговооруженность труда - наличие энергетических мощностей в сельскохозяйственных организациях в расчете на 1 работника Энергообеспеченность сельского хозяйства - наличие энергетических мощностей в сельскохозяйственных организациях в расчете на 100 га посевной площади

С помощью функции ЛИНЕЙН программы Excel получена следующая зависимость эффективности сельского хозяйства от инновационной деятельности:

у=27,07х,-6,72х2-113,69, где у - соотношение темпов изменения производства продукции сельского хозяйства и темпов изменения численности занятых в сельском хозяйстве в сельскохозяйственных организациях в 2006-2013 гг., %;

X] - объем инновационных товаров, работ, услуг в процентах от общего объема отгруженных товаров, выполненных работ, услуг;

X2 - инновационная активность организаций (удельный вес организаций, осуществлявших технологические, организационные, маркетинговые инновации, в общем числе обследованных организаций), %.

160 • ......

140 - |у = -1,27х + 120,53| » —---^^------1--

--^^^--—

100 -

80 ■

60 40 20

у,= 0,09х+ 9,49-,--| у 0,47x^3,87

0 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

-*- Соотношение темпов изменения производства продукции сельского хозяйства и темпов изменения численности занятых в сельском хозяйстве в сельскохозяйственных организациях в 2006-2013ГГ., в процентах -ш- Объем инновационных товаров, работ, услуг в процентах от общего объема отгруженных товаров, выполненных работ, услуг

Инновационная активность организаций, в процентах

Рис. 2. Динамика показателей эффективности сельского хозяйства и инновационной

деятельности,%

Чтобы оценить эффективность управления инновациями и перспективы инновационного развития в сельском хозяйстве, выявить воздействующие факторы на инновационные процессы и барьеры, препятствующие их развитию в сельскохозяйственных организациях, мы провели опрос руководителей и работников сельскохозяйственных организаций Московской, Тульской и Смоленской областей (214 чел.) в 2013 и 2014 гг.

По полученным результатам опроса можно сделать следующие выводы.

1. Представители сельскохозяйственного бизнеса осознали необходимость внедрения инноваций и предпринимают практические шаги в этом направлении. Однако анализ основных применяемых в организациях элементов организации инновационной деятельности преобладает получение информации (36,8%), наличие структурного подразделения или ответственного (21,1%). Материальное стимулирование за инновационную деятельность практически отсутствует (5,3%).

2. Наиболее значимым для сотрудников (руководители - 29% и работники -22%) в осуществлении инновационной деятельности является материальное стимулирование.

3. Инновации в сельскохозяйственных организациях чаще связаны не с запуском новых продуктов и бизнес-процессов, а с внедрением инновационных технологий.

4. Увеличение процента оборота сельскохозяйственных организаций на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) в динамике за 2013-2014 гг. подтверждает активизацию инновационной деятельности, постепенный выход сельскохозяйственных организаций из кризиса.

5. Основной целью использования инноваций респонденты считают «увеличение объемов выпуска продукции» - 20%, «уменьшение издержек производства» - 17%.

6. При оценке позитивных эффектов от внедрения инноваций сельскохозяйственный бизнес ожидает достижения тактического характера, а не масштабных задач модернизации производства и выхода на новые рынки, так как основные позитивные эффекты от внедрения инноваций для бизнеса состоят в уменьшении издержек. Системным, модернизирующим эффектом от осуществления инноваций является «увеличение производительности труда», однако этот эффект пока еще не отслеживается, так как инноваций пока недостаточно и локальное повышение производительности труда нивелируется общей технической отсталостью производственного процесса; на предприятиях еще не накоплена критическая масса новых технологий, делающая возможным системный скачок в повышении производительности труда.

7. Большинство респондентов позитивно оценивает перспективы инновационного процесса — 36,8% как средние. Наиболее перспективным направлением респонденты считают внедрение инноваций в логистику и реализацию, производство кормов.

8. Среди основных барьеров в инновационной деятельности респонденты выделили сложность привлечения финансирования - 26,7%, нехватку управленческих кадров, способных организовать инновационную деятельность.

9. Со стороны государства в наибольшей степени будут способствовать росту инновационной активности налоговые стимулы (21,05%), защита российского рынка от иностранных конкурентов (18,4%), инвестиции в инновационную инфраструктуру (18,4%).

Предложена методика оценки эффективности управления инновациями в сельском хозяйстве, отличающаяся системой применяемых показателей и методов их определения, алгоритмом применения.

В силу специфики деятельности инновационных организаций (вероятностный характер результатов научной деятельности, необходимость балансировать денежные потоки между производственной и научной деятельностью, необходимость применять разные организационные структуры для научного и производственного персонала и другие особенности) необходимо разработать новый комплексный подход в управлении для построения устойчивой адаптивной стратегии развития организаций.

Эффективность управления инновациями зависит от успешной реализации функций и их взаимодействия. Результат от внедрения инновации выражается в получении экономического эффекта или повышении эффективности функционирования организации, на него влияет совокупность факторов (экономических, юридических, технических, рыночных и др.), воздействие которых чрезвычайно сложно спрогнозировать.

На рис. 3 нами систематизированы и представлены основные составляющие эффективности управления инновациями в АПК.

Мы выделяем эффективность управления инновациями на уровне организации, корпорации (эффективность инновационной деятельности организации, эффективность управленческой деятельности, эффективность внедрения инноваций) и на уровне государства (эффективность государственного регулирования

Эффективность корпоративного управления

Эффективность деятельности организации

Эффективность системы управления

Эффективность инновационной стратегии

Й ш 5 ■©■

и 2

§1 г о

з 3

№ Р

Ы

О о

3

& •в*

Эффективность мероприятий управления инновациями За Я <А>

Эффективность методов управления Л а ч 2 •а >в-К -в* 89 о и Ж Л н

Эффективность применения средств управления а о 3 з 1 » И п о я о

Эффективность управленческого труда в в р

Эффективность по уровню совокупной эффек-

тивности хозяйственной деятельности Эффективность ио этапам разработки инноваций_

Эффективность по характеру и степени удовлетворения запросов потребителя, по масштабам _распространения_

Я Сь>

в >е»

в

О

9 °

•а

б

а о в

Эффективность инновационной политики

Эффективность инновационной системы

Эффективность информационного обеспечения и оказания консультативной помощи

Эффективность кредитования инновационных проектов и программ

Эффективность финансирования инновацион-_ных проектов и программ_

Эффективность страхования

Эффективность налогообложения инновацион-ных организаций и продукции

Эффективность ценообразования на инновационную продукцию

Эффективность государственных инновационных проектов

Эффективность государственных программ, учитывающих инновационное развитие

о *В н

¡8 § з

5111

€ и

6? -л.

Т?? а

■5ё 2 = 3

в» а л Я в*

'8 |

Я К М

Я г! С

■ у м

п

в

в £

И

в ■о

§ 8 к <3

инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций, эффективность государственных проектов и отраслевых программ по инновационному развитию АПК).

Полученные результаты оценки инновационной деятельности в сельскохозяйственных организациях свидетельствуют о необходимости совершенствования функций управления, в частности, развитии функций управления инновациями: мотивация и организация, так как выявлен разрыв между личными ожиданиями работников от инновационной деятельности (заработок и материальное вознаграждение) и отсутствием или незначительным материальным стимулированием инновационной деятельности, наличием существенного разрыва между научным потенциалом и эффективностью его использования.

Предложено оценивать эффективность воздействия функций в долях (0 - не выполняется; 0,5 - выполняется недостаточно эффективно; 1 - выполняется эффективно), то эффективность системы управления инновациями в сельскохозяйственных организациях по результатам опроса будет определяться произведением долей для каждой из функций (планирование - 0,37, организация - 0,37, мотивация - 0,05, контроль - 0,21), а система управления инновациями будет работать с эффективностью Э = 0,37 • 0,37 • 0,05 • 0,21 = 0,0014, т.е. функции системы управления инновациями работают недостаточно эффективно. Эффективность функционирования системы управления инновациями в целом определяется эффективностью самой плохо выполняемой функции («слабое звено») - функции мотивации.

Обоснованы направления совершенствования механизма управления инновациями в сельском хозяйстве, его основные элементы; предложено совершенствование функций управления инновациями, показаны их апробация и эффективность.

Для совершенствования функций управления инновациями в работе обосновано применение инновационного краудсорсинга; показателей для оценки эффективности по функциям управления, этапам инновационного процесса и участникам инновационной инфраструктуры (табл. 3); совершенствование струк-

19

Таблица 3 - Основпме показатели результативности управления инновациями в сельском хозяйстве

Этапы инновационного процесса

Фундаментальные научные исследования Прикладные исследования и ОКР

Разработка идеи Испытания и апробация Производство Продвижение и реализация инновации

Функции управления Инновационная инфраструктура

Университетские комплексы, вузы, НИИ РАН Отделения НИОКР на инновационных предприятиях. Малые инновационные предприятия при вузах. Учебно-опытные хозяйства. Технопарки. Инновационно-технологические центры Организации. Научно- производственные системы (НПС), Отраслевые союзы и ассоциации, Инновационно-производственные комплексы Организации (сельскохозяйственные, промышленные, торговые). Технико-внедренческие зоны. Информационно-консультационные службы. Отраслевые союзы и ассоциации.

Планирование Коэффициент результативности поиска инновационной идеи Коэффициент результативности инновационных разработок Уровень инновационной активности организаций Доля инновационной продукции з общем объеме производства Отклонение по срокам внедрения инновационного проекта Коэффициент привлечения новых потребителей Наличие уникальных потребительских свойств, новые области применения Прирост выручки за счет реализации инновационной продукции Отклонение по срокам выполнения инновационного проекта

Организация Коэффициент оснащения информационно- техническими средствами поиска инновационной идеи. Коэффициент обеспеченности высококвалифицированным персоналом процесса поиска инновационной идеи Коэффициент оснащения информационно-техническими средствами процесса ИИОКР. Коэффициент обеспеченности высококвалифицированным персоналом процесса НИОКР Коэффициент оснащения новой техникой производства инновационных продуктов Коэффициент обеспеченности персоналом производства инновационной продукции, соответствующим требуемому уровню компетенций Коэффициент обеспеченности персона-пом процесса реализации инноваций, соответствующим требуемому уровню компетенций

Мотивация Величина стимулирующей доплаты сотрудникам за предложенные и дошедшие до коммерциализации инновационные идеи Количество мер морального воздействии на работников за предложенные и дошедшие до коммерциализации инновационные идеи Величина стимулирующей доплаты со-грудникам за дошедшие до коммерциализации инновационные разработки Количество мер морального воздействия «а работников за дошедшие до коммерциализации инновационные разработки Величина стимулирующей доплаты сотрудникам за повышение эффективности производства инновационной продукции Количество мер морального воздействия на работников за повышение эффективности производства инновационной продукции Величина стимулирующей доплаты сотрудникам за прирост эффекта от реализации инновационной продукции Количество мер морального воздействия на работников за прирост эффекта от реализации инновационной продукции

Контроль Коэффициент предложенных и дошедших до коммерциализации инновационных идей Коэффициент дошедших до коммерциализации инновационных разработок Коэффициент отклонения фактических показателей производственного процесса от плановых Коэффициент отклонения фактических показателей реализации от плановых Экономический эффект от реализации инноваций Процент отклонения достигнутых показателей результативности от плановых

Элементы механизма управления инновационными процессами

Бюджетные

Налоговые

Кредитно-денежные

Антимонопольные

Внешнеэкономические

Прочие

Формирование структуры доходов и расходов бюджета (в т.ч. бюджета развития) Дотации и субвенции Разработка, утверждение и финансирование инновационных проектов, конкурсный отбор инновационных проектов, контроль над использованием средств, выделяемых на финансирование инновационных проектов

Предоставление субсидий на развитие сельских территорий и отраслей

Предоставление субсидий на подготовку и обучение специалистов в области инновационного менеджмента Установление порядка и условий предоставления кредитов Бюджетные гарантии частным инвесторам

Стимулирующие субвенции для организаций, находящихся в сложных экономических и экологических условиях

Определение состава, ставок, порядка и сроков уплаты налогов Регулирование налогообложения Предоставление налоговых скидок (налоговый кредит)

Ускоренная амортизация основного капитала Предоставление налоговых льгот и специальных налоговых режимов

Выпуск ценных бумаг Целевое кредитование

Установление лимитов кредитования, объемов выдаваемых кредитов

Операции с корпоративными ценными бумагами

Страхование кредитов

Осуществление дисконтной политики (регулирование учетных ставок по кредитам)

Регулирование цен и тарифов Установление определенного уровня цен на некоторые товары и услуги

Развитие конкурентной среды Создание бизнес-инкубаторов Предоставление информационных и консультативных услуг по организации бизнеса, бизнес-планированию и пр.

Торговая политика Привлечение иностранных инвестиций Координация и контроль над осуществлением внешнеторговой деятельности Таможенное регулирование

Предоставление льгот в области внешних экономических связей

Прямое управление государственными инвестициями Определение условий и порядка природопользования Предоставление субъектам инновационной политики

Рис. 4. Экономический механизм управления инновационными процессами в АПК

туры ассортимента выпускаемой сельскохозяйственной продукции, приоритетность инновационного развития в мясном и молочном скотоводстве, овощеводстве открытого грунта, так как несмотря на реализацию инновационных проектов, в анализируемом периоде реализации Государственной программы 20062012 гг. по этим видам продукции увеличился разрыв между затратами и рентабельностью; выполнена оценка эффективности мотивационных мероприятий и определены прогнозные показатели мотивации и эффективности сельскохозяйственного производства. Для укрепления мотивации бизнеса к спросу на инновации предлагается в рамках государственно-частного партнерства: организовать финансирование инноваций через реальный сектор экономики; каждый выделенный государством рубль должен быть «привязан» к инновациям; необходимо любой ценой, в том числе экономического понуждения, создать спрос у бизнеса на инновации.

Предлагаем следующую структуру механизма управления инновационными процессами (рис. 4). В соответствии со структурой инновационной политики процесс формирования механизма управления представлен в виде определенной последовательности: определение конкретных объектов управления и целей; выявление факторов управления, подвергающихся управленческому воздействию; установление методов воздействия на факторы управления; определение конкретных объектов управления и целей трансформации их состояния.

По теме исследования опубликовапы следующие работы:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Платонов A.B. Управление инновациями в организациях АПК / A.B. Платонов // Инновации и инвестнции.-2012.-№4.-0,5 п.л.

2. Платонов A.B. Механизм управления инновационной политикой в АПК / A.B. Платонов // Инновации и инвестиции.-2013.-№4.-0,5 п.л.

3. Платонов A.B. Зарубежный опыт стимулирования развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве / A.B. Платонов И Инновации и инвестиции.-2014.-№6.-0,5 п.л.

Публикации в других изданиях

4. Платонов A.B. Эффективность управления инновациями в сельском хозяйстве: монография / A.B. Платонов, Р.Г. Мумладзе. - М.: Изд-во ФГБОУ ВПО РГАЗУ.-2014. - 2,2 пл. / в т.ч. 1,5 авт. пл.

5. Платонов A.B. Оценка эффективности управления инновациями в сельском хозяйстве / A.B. Платонов // Социально-экономическое развитие АПК в условиях членства России во Всемирной торговой организации и Евразийском экономическом союзе: материалы международной молодёжной научно-практической конференции. - Орел. - 2014. - 0,4 пл.

Подписано в печать 24.10.2014 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ НН5 Тираж 100 экз.

Издательство ФГБОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области