Обоснование путей инновационного развития сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пожидаева, Наталья Александровна
- Место защиты
- Курск
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пожидаева, Наталья Александровна, Курск
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
КУРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ПРОФЕССОРА И.И. ИВАНОВА
ПОЖИДАЕВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)
На правах рукописи
ичь-и I ^иЗи
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Пружин М.К.
Курск-2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.................................................................................... 3
1 .Теоретические основы инновационного развития сельского хозяйства .... 9
1.1 Экономическая сущность инновационного развития экономики....... 9
1.2 Особенности формирования инновационных процессов в сельском хозяйстве............................................................................... 22
1.3 Методические подходы определения эффективности инновационного развития сельского хозяйства............................................. 41
2. Современное состояние и тенденции инновационного развития сельского хозяйства Курской области.......................................................... 60
2.1 Состояние инновационного развития сельского хозяйства............ 60
2.2 Современные тенденции инновационного развития сельского хозяйства региона....................................................................... 80
2.3 Анализ перспективных направлений инновационного развития сельского хозяйства региона..................................................... 98
3. Экономический механизм управления формированием и использованием инноваций в современном сельском хозяйстве............................... 110
3.1 Методический подход к оценке инновационного развития сельскохозяйственных организаций........................................................ 110
3.2. Эффективность направлений развития инновационного потенциала
сельского хозяйства в районах Курской области............................. 125
3.3 Прогнозирование перспектив инновационного развития сельского
хозяйства Курской области....................................................... 143
Выводы и предложения................................................................. 157
Список использованной литературы................................................. 162
Приложения................................................................................ 182
Введение
Актуальность темы исследования. Современная российская практика хозяйствования многих сельскохозяйственных предприятий, по-прежнему, характеризуется сохранением традиционных технологий, низким уровнем производительности труда и высокими затратами ресурсов на получение дополнительной единицы продукции. В условиях открытой экономики и членства России в ВТО дальнейшее сохранение этих тенденций грозит снижением конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции как на отечественном, так и на мировом рынках. Как показывает опыт развитых стран, преодолеть сложившуюся ситуацию может позволить переход сельского хозяйства к инновационному типу развития. Реализация его обеспечит необходимые темпы экономического роста аграрного сектора как в среднесрочной, так и долгосрочной перспективах, позволит достичь высокого уровня производительности труда, конкурентоспособности, развития человеческого капитала, а также будет являться ключевым фактором, способным решить накопившиеся проблемы в аграрном секторе экономики и вывести сельское хозяйство на качественно новый уровень развития.
Вместе с тем следует констатировать, что в сельском хозяйстве России инновации пока должного распространения и применения не получили. Во многом это объясняется отсутствием комплексного социально-экономического и институционального механизма управления инновационным развитием сельского хозяйства. Эти обстоятельства в российском аграрном секторе в части его отставания в инновационном развитии и определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг проблем.
Степень разработанности темы. Основные вопросы исследования путей инновационного развития сельского хозяйства являются предметом изучения как зарубежных, так и отечественных ученых. Значительный вклад в
исследования теоретических и методологических проблем инновационного развития аграрной экономики внесли такие зарубежные ученые как Э. Мэнс-филд, Ф. Никсон, Б. Санто, Б. Твисс, Р. Фостер, Й. Шумпетер, а также и российские ученые, в том числе В.М. Баутин, Г.В. Беспахотный, H.A. Борхунов, Т.И. Гуляева, В.Г. Закшевский, В.И. Нечаев, Е.С. Оглоблин, А.Ю. Пекшев, И.С. Санду, В.В. Сафронов, A.C. Серков, И.Г. Ушачев и другие.
Однако, как показывает исследование, многие важные направления обоснования путей инновационного развития сельского хозяйства остаются недостаточно изученными и используемыми на практике.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое и методическое обоснование путей инновационного развития сельского хозяйства. Указанная цель в процессе исследования достигается путем решения следующих задач:
- обоснована экономическая сущность и роль инновационного развития сельскохозяйственного производства в условиях открытой экономики;
- выявлены основные объективные тенденции инновационного развития сельскохозяйственного производства;
- выделены точки инновационного развития аграрной экономики, обладающие «эффектом увлечения»;
- разработаны методические подходы анализа состояния экономической, социальной и экологической эффективности развития сельскохозяйственного производства по инновационному типу воспроизводства;
- обоснованы приоритетные пути эффективного перехода сельского хозяйства к производству инновационного типа.
Область диссертационного исследования соответствует: 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства; 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: эконо-
мика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -АПК и сельское хозяйство.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационного развития экономики. В процессе исследования были использованы федеральные и региональные нормативно-правовые документы, научные и практические публикации, разработки научно-исследовательских организаций по вопросам обоснования направлений и путей инновационного развития сельского хозяйства. При проведении исследований использовались данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Курской области, данные Федерального органа государственной статистики Курской области, а также материалы Министерства сельского хозяйства РФ и Комитета АПК Курской области. При решении поставленных задач в процессе исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический, исторический, экономико-статистический, экономико-математический.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления инновационными факторами развития сельского хозяйства.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Курской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений и практических рекомендаций по обоснованию путей инновационного развития российского сельского хозяйства и содержится в следующих положениях диссертации:
- обоснован вывод, что под инновационным развитием сельского хозяйства следует понимать в узком смысле - процессы использования новшеств и достижений передовой практики, в том числе зарубежной, в сельскохозяйственном производстве; в широком смысле - это органическая интеграция производства, образования и науки, результатом которой является рост социально-экономического потенциала за счет перехода к новым техно-
логиям, формам организации и управления аграрной экономикой, новому образу жизни;
- на основе использования производственных функций доказано, что трудности перехода к инновационному типу производства связаны с отсутствием эффективного комплексного механизма управления инновационным развитием;
- предложен алгоритм, позволяющий детерминировать точки инновационного роста аграрной экономики в рамках природно-экономических зон региона и обладающих эффектом увлечения и эффективностью производства;
- предложена экономико-математическая модель определения мультипликативного эффекта влияния на уровень производства фондовооруженности и инновационных процессов, позволяющая оценить экономический эффект развития сельскохозяйственного производства по инновационному сценарию;
- обоснованы пути инновационного развития сельскохозяйственного производства, предполагающие концентрацию ресурсов в районах с более высокими возможностями инновационного развития, определяемыми на основе расчета мультипликативного взаимодействия нормированной величины факторов ресурсной базы сельскохозяйственного производства и эффективности ее использования.
Теоретическое значение исследования состоит в уточнении теоретических положений, представляющих собой научную базу обеспечения управления инновационными процессами в сельском хозяйстве.
Практическая значимость работы состоит в разработке методических подходов выявления точек инновационного роста среди индивидуальных сельскохозяйственных организаций в природно-экономических зонах регионов, способных стать точками инновационного развития. Результаты расчетов по предложенным в работе методикам могут способствовать активизации инновационной деятельности в сельском хозяйстве и решению задач
стратегического развития сельского хозяйства на инновационной основе. Непосредственное практическое значение может иметь и полученная в ходе исследования экономико-математическая модель, позволяющая оценить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства в зависимости от инновационного процесса.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2009-2013 гг., они опубликованы в 23 научных работах общим объемом текста 4,6 п.л. (в том числе авторских - 3,95 п.л.).
Структура и объем работы. Поставленная цель и задачи диссертационного исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 205 наименований, приложений. Диссертация изложена на 181 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц и 17 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень ее научной разработанности, определены цель, задачи, научная новизна, предмет и объект исследования, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы инновационного развития сельского хозяйства» уточнена сущность инновационного развития как экономической категории, выделена его специфика в сельскохозяйственном производстве, функционирующего в условиях социально-рыночной экономики и членства России в ВТО, выделены источники формирования инновационных процессов в сельском хозяйстве, обоснованы методические подходы оптимального определения путей инновационного развития сельского хозяйства.
Во второй главе «Состояние и тенденции инновационного развития сельского хозяйства Курской области» дана характеристика основных тенденций инновационного развития сельского хозяйства, выделены его перспективные направления и противоречия.
В третьей главе «Экономический механизм управления формированием и использованием инноваций в современном сельском хозяйстве» на основе предложенного алгоритма оценки эффективности использования инноваций в сельскохозяйственном производстве в рамках природно-экономической зоны и разработанного подхода оценки инновационного потенциала территорий обоснованы приоритетные пути инновационного развития сельского хозяйства.
В выводах и предложениях представлены основные выводы, вытекающие из исследования и практические предложения по их использованию.
1 .Теоретические основы инновационного развития сельского хозяйства
1.1 Экономическая сущность инновационного развития экономики
Необходимость разработки максимально эффективных инструментов обоснования путей инновационного развития аграрной экономики требуют, прежде всего, исследования экономической сущности и роли инноваций в социально-экономическом развитии. Ясность в терминологическом аппарате позволяет повысить обоснованность управленческих решений и в значительной степени способствует определению направлений инновационного развития экономики и его эффективности. Не смотря на это, сегодня в современной экономической литературе отсутствует окончательная, принимаемая всеми авторами, трактовка понятия - инновационное развитие экономики. В некоторых научных трудах понятие инновационного развития как категории вообще не существует, что значительно затрудняет формирование систем параметров инновационного развития. Поэтому обоснование путей инновационного развития экономики, по нашему мнению, целесообразно начать с уточнения ключевых понятий, характеризующих инновационное развитие и, прежде всего, с уточнения понятия «инновация».
Термин «инновация» происходит от латинского «тпоуаШ», что означает «обновление» или «изменение». Само понятие «инновация» впервые появилось в научных исследованиях XIX в. и означало «проникновение некоторых элементов одной культуры в другую» (обычаев, способов жизнедеятельности, в том числе и в производстве).
Одним из первых, кто исследовал роль технической инновации в обществе, можно считать российского экономиста Н.Д. Кондратьева [87]. Через изучение таких понятий, как «новшество» (изобретение) и «нововведение»
(новшество, внедренное в практику), он показал, каким образом широкое применение изобретений постепенно перерастает в промышленную революцию. Как экономическую категорию термин «инновация» в научный оборот ввел австрийский экономист Й. Шумпетер [184]. В своей работе «Теория экономического развития» он впервые рассмотрел вопросы «новых комбинаций» изменений в развитии и дал описание инновационного процесса. Сам термин «инновация» трактовался им в самом широком смысле - как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных, транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности, считая при этом, что «главной функцией инновационной деятельности является функция управления изменениями».
Аналогично определяли сущность инноваций и многие другие основоположники теории инноваций. Так, X. Барнет [8] относил к инновациям «любую идею, деятельность или вещественный результат, который является новым в силу своего качественного отличия от существующих форм». Б. Твисс [ 172] рассматривал инновацию, как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание. Г. Минцберг [108] определил инновацию как средство для преодоления установленных и устоявшихся моделей поведения. В такой трактовке простое освоение производством новой продукции не становится инновацией, если оно не приводит к изменениям в поведении субъектов хозяйственной деятельности. Отрицая такую трактовку понятия «инновация», М. Портер [141] считал, что «большинство инноваций носит инкрементальный и рутинный характер», они в большей степени являются результатом аккумулирования большого количества небольших новых знаний, нежели одного грандиозного научно-технического прорыва.
В этой связи важно отметить инновации с позиции практической значимости. Так Б. Санто [164] полагал, что инновация - это такой общественный, технический и хозяйственный процесс, который через практическое использование новых знаний приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий и технологий и позволяет создавать экономическую прибыль. С
улучшениями производства связывал инновации и Ф. Никсон [121], считавший, что инновация есть совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования.
Различными подходами к определению сущности инновации характеризовалась и советская экономическая школа.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование путей инновационного развития сельского хозяйства"
На правах рукописи ф!
Пожидаева Наталья Александровна
ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (¡.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2 АПК и сельское хозяйство)
1? ОКТ 2013
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Курск-2013
005535038
005535038
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова» на кафедре информатики.
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Пружин Михаил Константинович
Официальные оппоненты: Крячкова Людмила Ивановна
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и финансов Курского филиала ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ» Окороков Владимир Михайлович кандидат экономических наук, доцент, проректор по экономическому развитию и работе с филиалами ЧОУ ВПО «Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса»
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное обра-
зовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный университет»
Защита состоится «7» ноября 2013 г. в 12.00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д.220.040.02 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. Карла Маркса, 70, ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова».
Автореферат разослан « Ч » октября 2013 г.
Ученый секретарь совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора н
ьин Алексей Евгеньевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная российская практика хозяйствования многих сельскохозяйственных предприятий, по-прежнему, характеризуется сохранением традиционных технологий, низким уровнем производительности труда и высокими затратами ресурсов на получение дополнительной единицы продукции.' В условиях открытой экономики и членства России в ВТО дальнейшее сохранение этих тенденций грозит снижением конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции как на отечественном, так и на мировом рынках. Как показывает опыт развитых стран, преодолеть сложившуюся ситуацию может позволить переход сельского хозяйства к инновационному типу развития. Реализация его обеспечит необходимые темпы экономического роста аграрного сектора как в среднесрочной, так и долгосрочной перспективах, позволит достичь высокого уровня производительности труда, конкурентоспособности, развития человеческого капитала, а также будет являться ключевым фактором, способным решить накопившиеся проблемы в аграрном секторе экономики и вывести сельское хозяйство на качественно новый уровень развития.
Вместе с тем следует констатировать, что в сельском хозяйстве России инновации пока должного распространения и применения не получили. Во многом это объясняется отсутствием комплексного социально-экономического и институционального механизма управления инновационным развитием сельского хозяйства Эти обстоятельства в российском аграрном секторе в части его отставания в инновационном развитии и определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг проблем.
Степень разработанности темы. Основные вопросы исследования путей инновационного развития сельского хозяйства являются предметом изучения как зарубежных, так и отечественных ученых. Значительный вклад в исследования теоретических и методологических проблем инновационного развития аграрной экономики внесли такие зарубежные ученые как Э. Мэнсфилд, Ф. Никсон, Б. Санто, Б. Твисс, Р. Фостер, И. Шумпетер, а также и российские ученые, в том числе В.М. Баугин, Г.В. Беспахотный, H.A. Борхунов, Т.Н. Гуляева, В.Г. Закшев-ский, В.И. Нечаев, Е.С. Оглоблин, А.Ю. Пекшев, И.С. Санду, В.В. Сафронов, A.C. Серков, И.Г. Ушачев и другие.
Однако, как показывает исследование, многие важные направления обоснования путей инновационного развития сельского хозяйства остаются недостаточно изученными и используемыми на практике.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое и методическое обоснование путей инновационного развития сельского хозяйства. Указанная цель в процессе исследования достигается путем решения следующих задач:
- обоснована экономическая сущность и роль инновационного развития сельскохозяйственного производства в условиях открытой экономики;
- выявлены основные объективные тенденции инновационного развития сельскохозяйственного производства;
- выделены точки инновационного развития аграрной экономики, обладающие «эффектом увлечения» аграрной экономики;
- разработаны методические подходы анализа состояния экономической, социальной и экологической эффективности развития сельскохозяйственного производства по инновационному типу воспроизводства;
- обоснованы приоритетные пути эффективного перехода сельского хозяйства к производству инновационного типа.
Область диссертационного исследования соответствует: 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства; 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационного развития экономики. В процессе исследования были использованы федеральные и региональные нормативно-правовые документы, научные и практические публикации, разработки научно-исследовательских организаций по вопросам обоснования направлений и путей инновационного развития сельского хозяйства. При проведении исследований использовались данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Курской области, данные Федерального органа государственной статистики Курской области, а также материалы Министерства сельского хозяйства РФ и Комитета АПК Курской области. При решении поставленных задач в процессе исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический, исторический, экономико-статистический, экономико-математический.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления инновационными факторами развития сельского хозяйства.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Курской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений и практических рекомендаций по обоснованию путей инновационного развития российского сельского хозяйства и содержится в следующих положениях диссертации:
- обоснован вывод, что под инновационным развитием сельского хозяйства следует понимать в узком смысле - процессы использования новшеств и достижений передовой практики, в том числе зарубежной, в сельскохозяйственном производстве; в широком смысле - это органическая интеграция производства, образования и науки, результатом которой является рост социально-экономического потенциала за счет перехода к новым технологиям, формам организации и управления аграрной экономикой, новому образу жизни;
- на основе использования производственных функций доказано, что трудности перехода к инновационному типу производства связаны с отсутствием эффективного комплексного механизма управления инновационным развитием;
- предложен алгоритм, позволяющий детерминировать точки инновационного роста аграрной экономики в рамках природно-экономических зон региона и обладающих эффектом увлечения и эффективностью производства;
- предложена экономико-математическая модель определения мультипликативного эффекта влияния на уровень производства фондовооруженности и инновационных процессов, позволяющая оценить экономический эффект развития сельскохозяйственного производства по инновационному сценарию;
- обоснованы пути инновационного развития сельскохозяйственного производства, предполагающие концентрацию ресурсов в районах с более высокими возможностями инновационного развития, определяемыми на основе расчета мультипликативного взаимодействия нормированной величины факторов ресурсной базы сельскохозяйственного производства и эффективности ее использования.
Теоретическое значение исследования состоит в уточнении теоретических положений, представляющих собой научную базу обеспечения управления инновационными процессами в сельском хозяйстве.
Практическая значимость работы состоит в разработке методических подходов выявления точек инновационного роста среди индивидуальных сельскохозяйственных организаций в природно-экономических зонах регионов, способных стать точками инновационного развития. Результаты расчетов по предложенным в работе методикам могут способствовать активизации инновационной деятельности в сельском хозяйстве и решению задач стратегического развития сельского хозяйства на инновационной основе. Непосредственное практическое значение может иметь и полученная в ходе исследования экономико-математическая модель, позволяющая оценить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства в зависимости от инновационного процесса.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2009-2013 гг., они опубликованы в 23 научных работах общим объемом текста 4,6 п.л. (в том числе авторских —3,95 п.л.).
Структура и объем работы. Поставленная цель и задачи диссертационного исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 205 наименований, приложений. Диссертация изложена на 181 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц и 17 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень ее научной разработанности, определены цель, задачи, научная новизна, предмет и объект исследования, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы инновационного развития сельского хозяйства» уточнена сущность инновационного развития как экономической категории, выделена его специфика в сельскохозяйственном производстве, функционирующего в условиях социально-рыночной экономики и членства России в ВТО, выделены источники формирования инновационных процессов в сельском
хозяйстве, обоснованы методические подходы оптимального определения путей инновационного развития сельского хозяйства.
Во второй главе «Состояние и тенденции инновационного развития сельского хозяйства Курской области» дана характеристика основных тенденций инновационного развития сельского хозяйства, вьщелены его перспективные направления и противоречия.
В третьей главе «Экономический механизм управления формированием и использованием инноваций в современном сельском хозяйстве» на основе предложенного алгоритма оценки эффективности использования инноваций в сельскохозяйственном производстве в рамках природно-экономической зоны и разработанного подхода оценки инновационного потенциала территорий обоснованы приоритетные пути инновационного развития сельского хозяйства.
В выводах и предложениях представлены основные выводы, вытекающие из исследования и практические предложения по их использованию.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Под инновационным развитием сельского хозяйства следует понимать в узком смысле - процессы использования новшеств и достижений передовой практики, в том числе зарубежной, в сельскохозяйственном производстве; в широком смысле - это органическая интеграция производства, образования и науки, результатом которой является рост социально-экономического потенциала за счет перехода к новым технологиям, формам организации и управления аграрной экономикой, новому образу жизни.
В условиях открытой экономики, значительно изменившей макроэкономические условия функционирования сельскохозяйственных предприятий, первостепенное значение приобретает проблема повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного производства на отечественных и мировых рынках. По нашему мнению, ее решение возможно в условиях реализации инновационного развития сельскохозяйственных предприятий, под которым следует понимать особый тип воспроизводства, характеризующийся наращиванием объемов производства и снижением издержек за счет качественного обновления всех факторов производства, обеспечивающих конкурентные позиции предприятия на рынке. Для этого типа развития важны оптимальные, эффективные инвестиции, которые являются базой для освоения инноваций, позволяют, по сравнению с конкурентами, снижать издержки и повышать качество продукции, развивать всю совокупность условий воспроизводства. Инновационное развитие способствует ускоренному развитию сельскохозяйственных предприятий, позволяет обеспечивать воспроизводство наиболее рациональными решениями, оптимизировать пропорции, создавать материально-техническую базу социально-экономического и экологического прогресса в сельском хозяйстве.
На основе активизации факторов инновационного развития преодолеваются ограничения в интенсификации сельскохозяйственного производства, кризисные проявления. К таким факторам следует относить знания, профессионализм, креа-
тивность работника, применение новых форм организации производства и более совершенных технологий управления людьми. Инновационное развитие обуславливает необходимость и формирования нового образа жизни, более развернутых интересов, создание комфортных социальных и экологических условий труда и жизни населения. Поэтому процесс распространения и освоения инноваций в сельскохозяйственном производстве должен быть основан на использовании целого их комплекса, охватывающего все сферы, а также на вовлечении в эту работу всех категорий работников. Это позволяет обеспечивать интенсивность и эффективность инновационного развития, получение экономического, социального и экологического эффекта. Экономический эффект инновации проявляется и в получении такого синтезирующего итога как инновационная прибыль. В тоже время социальный и экологический эффекты характеризуют противоречие инноваций. Инновационное развитие способствует росту производительности труда, а это, в свою очередь, ведет к сокращению количества рабочих мест, требует повышения квалификации работников, заработной платы. В качестве форм компенсации считаем целесообразным вопросы инвестиций и инноваций решать в комплексе.
Значительная роль в инновационном развитии сельскохозяйственного производства принадлежит государству, которое в интересах ускорения процессов технологических нововведений, призвано способствовать процессам внедрения результатов НИОКР. К основным формам стимулирования инновационного развития следует отнести оценку хозяйственной деятельности с учетом инновационного дохода, премирование кадрового состава и работников массовых профессий за производство инновационной прибыли, установление доплаты работникам за участие в НИОКР, участие сельскохозяйственных предприятий в выставках достижений НТП агропромышленного производства. Важно и стимулирование общественных движений за рационализацию производства, интеграцию предприятия с наукой и образованием, создание фондов стимулирования НТП и повышения квалификации работников сельского хозяйства.
2. В сложившихся социально-экономических условиях сельскохозяйственного производства оптимальным путем инновационного развития является концентрация инноваций на наиболее мультипликативно эффективных направлениях, где их применение способствует созданию инновационного производства.
Анализ величины валового продукта (V?) сельскохозяйственных организаций, скорректированной на индекс инфляции, позволяет сделать вывод, что в развитии сельскохозяйственного производства Курской области в последние годы не произошло заметного повышения эффективности производства, что свидетельствует о стагнации в производственных процессах сельского хозяйства. Этот вывод подтверждает и построенная производственная функция Кобба-Дугласа, характеризующая функциональную связь между результатами (УР) и факторами производства-трудом (П) и имущественным капиталом (К):
УР = 58,89 • К0'42 • Ь0'28.
На основе данных, полученных с помощью этой модели, можно утверждать, что на данном этапе имеет место убывающий эффект при росте производства -изменение в сопоставимых ценах валового продукта происходит в меньших темпах, чем изменяются факторы производства. В результате, функционирование сельскохозяйственного производства в современных условиях осуществляется на основе суженного типа воспроизводства, то есть за счет «проедания» ранее созданного потенциала основных фондов и плодородия земель, трудоресурсного потенциала
В этих условиях необходима детальная оценка всех факторов, которые способствуют активизации инновационной деятельности и являются источниками инновационной прибыли. Изучение влияния этих факторов целесообразно проводить на основе анализа показателей инновационного развития, к которым относятся показатели эффективности использования ресурсов, эффективности производственного процесса, уровня произведенной продукции и инновационного развития сельскохозяйственного производства (таблица 1).
Таблица 1 -Основные показатели экономики сельскохозяйственных организаций __Курской области *__
Показатели Годы Темп прироста, %
2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011
Приходится в расчете на один га сельхозугодий, тыс. руб.
- инвестиции в основные средства 3,6 1,9 1,5 3,5 3,7 2,2
- собственные источники финансирования 6,2 5,6 5,3 5,0 6,1 -2,8
- займы и кредиты 13,5 16,0 16,7 21,0 25,5 89,1
- реализованная продукция 12.3 13,8 15,8 11,0 15,0 21,2
- затраты 11,8 12,7 12,2 10,9 12,9 9,5
- валовая прибыль 2,3 1,5 1,7 1,5 2,2 -2,9
- чистая прибыль 1,0 0,1 0,2 0,5 1,1 8,2
Рентабельность, % 18,4 11,0 11,0 13,9 14,7 -3,7
* в сопоставимых ценах
На основе проведенного анализа показателей установлено, что трудности инновационного развития сельскохозяйственного производства связаны с его стабильно невысокой доходностью и низкой инвестиционной привлекательностью. В результате, вырученных от реализации сельскохозяйственной продукции средств часто не хватает для возмещения израсходованных в процессе производства материально-денежных издержек, что обуславливает ежегодный рост задолженности сельскохозяйственных организаций. Это формирует необходимость экономить на факторах производства, что приводит к невозможности покупки новой высокопроизводительной техники, используемой в инновационных технологиях; низкой оплате труда; отсутствию эффективных механизмов стимулирования труда, что сопровождается заменой техники на дешевую рабочую силу и дефицитом высококвалифицированных работников.
На основе этого можно констатировать, что переход к повсеместному распространению инноваций на современном этапе функционирования сельского хозяйства нередко сталкивается со значительными финансовыми и правовыми ограничениями; отсутствием инновационного законодательства, регулирующего ведение инновационной деятельности предприятия; отсутствием стимулирования инновационной деятельности; слабо развитой материально-технической базой и инфраструктурой для внедрения инновационных разработок; наличием феномена сопротивления инновациям, что определяет инерционность в развитии сельскохозяйственного производства и низкую восприимчивость к инновациям.
В тоже время существуют и примеры эффективного хозяйствования, основанного на инновационных разработках, и хотя эти достижения носят немассовый характер и затрагивают они только отдельные направления производства и касаются лишь небольшой части сельскохозяйственных предприятий, распространение их в хозяйственной практике чрезвычайно важно.
В результате, наиболее оптимальным вариантом использования инноваций в сложившихся условиях является их концентрация на наиболее мультипликативно эффективных направлениях, где их применение способствует созданию инновационного производства, позволяющего обеспечивать прорыв в формировании конкурентоспособного сельского хозяйства, создания инновационной прибыли.
3. Предложен алгоритм стратегии выбора направлений инновационного развития сельскохозяйственного производства в рамках природно-экономической зоны региона, позволяющий выявить точки инновационного роста, обладающие «эффектом увлечения».
На современном этапе формирования инновационных процессов в сельском хозяйстве одним из важнейших направлений повышения их эффективности является выявление «точек роста» и факгоров-доминантов, способных в результате инновационной деятельности обеспечивать диверсификацию и оптимизацию структуры аграрной экономики, стимулировать появление новых факторов, способствующих повышению качества жизни селян. Точка роста, на наш взгляд, представляет собой такие изменения, которые обладают мультипликативной эффективностью и мощным «эффектом увлечения». Они создают условия повышения эффективности, активно воздействуют на другие предприятия, улучшая конкурентную среду. Управление средой распространения этого эффекта в значительной степени способствует формированию перспектив развития сельскохозяйственного производства по инновационному пути.
Внедрение инновационных технологий, как показывает исследование, особенно эффективно реализуется в крупных предприятиях, использующих эффективные модели менеджмента и интегрирующих производство с образованием и научно-исследовательской и экспериментальной сферами. В этих предприятиях создается единый инновационно-инвестиционный механизм распространения нововведений в рамках инновационно-инвестиционного цикла.
Формирование «точек инновационного роста» во многих крупных предприятиях обусловлено их способностью достигать сравнительно высоких показателей социально-экономической и экологической эффективности в сложившихся
условиях за счет экономии на основном и оборотном капитале, производственной и социальной инфраструктуре. Эту закономерность можно определить как эффект размера. В свою очередь, эффект управления подразумевает, что эффективно использующий имеющиеся в наличие ресурсы производитель способен также эффективно внедрять и использовать инновации.
Влияние повышения концентрации сельскохозяйственного производства на появление точек инновационного роста подтверждается и высоким уровнем инновационной восприимчивости производства (Кив), под которой следует понимать способность сельскохозяйственного предприятия исходя из имеющихся условий, ресурсов внедрять и эффективно использовать инновации в производство. Количественное определение этого показателя, по нашему мнению, можно осуществить путем исчисления мультипликативных коэффициентов, отражающих нормированное значение «эффекта размеров» (КЭР) и эффективности управления (КЭУ), рассчитываемых согласно предлагаемому на рисунке 1 алгоритму.
Формирование групп сельскохозяйственных предприятий с заданными интервалами на основе геометрической прогрессии
к
Наличие прямой тесной стохастической связи изучаемых социально-экономических показателей с условиями производства Подтверждение значимости различия межгрупповых показателей на основе математи-ко-статистического метода ¿равнения двух средних нормальных совокупностей, дисперсии которых неизвестны и одинаковы 1'
Эффект размера (Кэр): где: Кь К2, ..., К„ - нормируемые коэффициенты, рассчитываемые как соотношение п-го производственно-экономического показателя ¡-той группы к его значению по природно-экономической зоне Эффект эффективности управления (Кэу): И / тг _ фактл / , ~ Л„ , где: Вфакт1 и д - фактически полученная выручка от реализации продукции ]-той сельскохозяйственной организацией в расчете на один гектар пашни и рассчитанная на основе регрессионной модели для ¡-той группы аппроксимируемой показателями эффективности использования ресурсов
I I
Уровень инновационной восприимчивости производства: Кщз ~ КЭР • Кэу.
Рисунок 1 - Алгоритм определения уровня инновационной восприимчивости сельскохозяйственных организаций
Определение нормированных значений эффекта размеров ресурсов и эффективности управления ими предполагает, что необходимо обоснованное распределение изучаемой совокупности предприятий по группам, так как размеры ресурсов предприятия значительно влияют на его цели, миссию и задачи, а также осо-
бенности и методы управления. В связи с этим вычисление интервалов групп производится на основе геометрической профессии, что позволяет учесть тот факт, что одинаковая разница в выручке между сельскохозяйственными предприятиями теряет значимость с ее ростом. Исследование в рамках природно-экономических зон региона позволяет элиминировать почвенно-климатические условия, способные обусловить преимущества сельскохозяйственного предприятия в зависимости от его территориального расположения. Имеющаяся зависимость изучаемых показателей социально-экономической эффективности уровня концентрации производства подтверждается данными (таблица 2).
Таблица 2 -Влияние концентрации производства в сельскохозяйственных организациях восточной природно-экономической зоны Курской области __ на его эффективность, 2011 г.__
Группы хозяйств по реализованной продукции, млн. руб. Количество хозяйств в группе Выручка в расчете на 1 га пашни, руб. Прибыль в расчете на 1 га пашни, руб. Рентабельность, % Затраты на производство в расчете на 1 га пашни, руб.
менее 10 29 3160 179 5,7 4815
от 10,0 до 20,0 15 5754 729 12,7 7536
от 20,1 до 40,0 15 8312 808 9,7 9571
от 40,1 до 80,0 11 11578 1806 15,6 11905
от 80,1 до 160,0 8 17163 2936 17,1 15313
более 160,1 8 18842 4664 24,8 15630
в среднем по зоне 86 13145 2592 19,7 12276
Значимость различий финансово-экономических показателей между группами, подтверждает возможность применения предлагаемого подхода для расчета нормированных коэффициентов. В такой ситуации по всем группам организаций определен коэффициент, характеризующий эффект размеров, определя ый на основе средней геометрической величины показателей затрат на произг дство и прибыли в расчете на 1 га пашни нормируемых относительно среднего значения по природно-экономической зоне.
При расчете коэффициента эффекта управления для построения регрессионных моделей для каждой из групп используются в качестве факторов показатели: затраты на производство в расчете на 1 га пашни (Зат) и энерговооруженность в расчете на 100 га пашни (ЭВ). Достоверность полученных моделей подтверждается высоким значением коэффициентов детерминации и превышением табличных значений Р-критерия Фишера и ^-критерия Стьюдента.
Сельскохозяйственные организации восточной природно-экономической зоны в соответствии с уровнем инновационной восприимчивости производства могут быть дифференцированы на пять групп. При этом экономические особенности сельскохозяйственных предприятий, относящихся к первой группе, состоят в том, что они выступают своеобразным лидером внедрения и развития иннова-
ций в сельскохозяйственном производстве в рамках природно-экономической зоны (таблица 3).
Таблица 3 - Сельскохозяйственные организации Курской области, обладающие наиболее высокой инновационной восприимчивостью, 2011 г.
Предприятия Кэр Кэу Кцв
Восточная природно-экономическая зона:
ООО «Горшечное Нива» 1,51 1.29 1,95
ООО «Кшеньагро» 1,51 1,28 1,93
ОАО «Советская МТС» 1,51 1,14 1,73
ООО «Защитное» 1,51 1,06 1,60
Юго-западная и пригородная природно-экономические зоны:
ООО «Черновецкие зори» 1,36 1,33 1,81
СПК «Ленинский призыв» 1,36 1,28 1,74
ЗАО АФ «Рыльская» 1,36 1,22 1,67
ООО «Агросил» 1,36 1,18 1,61
ЗАО «Артель» 1,36 1,14 1,55
ОАО «АПК КАЭС» 1,36 1,07 1,46
ООО «Обоянь-Агро» 1,36 1.07 1,46
Северо-западная природно-экономическая зона:
ООО «Агрокомплектация - Курск» 1,19 1,90 2.25
ООО «Авангард-Агро-Курск» 1,19 1,16 1,38
ООО «Солдатское» 1,19 1,04 1,24
ООО «Агро-Грейн» 1,19 0,92 1,09
ООО «Золотухинское агрообъединение» 1.19 0,80 0,95
Достоинство таких организаций в том, что традиционный мультипликативный эффект, возникающий при их инновационном развитии, обладает таким свойством как способностью устанавливать вектор прогрессивных изменений во всех сферах сельского хозяйства природно-экономической зоны. Внедрение инноваций в этих предприятиях позволяет через механизм ценообразования и рост объемов продаж конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, получать более высокие доходы и значительно увеличивать объемы инвестиций, что, в свою очередь, способствует быстрому росту конкурентного производства и трансформации состояния сельского хозяйства в более прогрессивный вариант функционирования, росту инновационной прибыли.
4. Обоснован вывод о том, что более высокий уровень инновационного развития способствует через определенный временной лаг распространению инноваций и в депрессивных зонах региона.
Проведенной исследование свидетельствует о том, что формирование инновационных точек роста позволяет осуществлять диффузию инноваций в различные сферы деятельности сельского хозяйства по районам региона. Процесс «точечного» роста и распространения новшеств является выражением общественного характера производства. Он проявляется в концентрации определенных видов ресурсов и функций в таких пунктах, которые, с одной стороны, делают реапиза-
цию их более эффективной, а с другой - повышают результативность и продуктивность региональной системы в целом. Поэтому, представляется логичным использовать выделенную закономерность в решении задач развития сельского хозяйства, тем более что, как правило, уже имеются определенные точки роста или зачатки полюсов развития, заключающиеся в наличии в достаточном размере факторов производства адекватных потребностям инновационного развития при эффективном их управлении и использовании.
Разноразмерность факторов производства обуславливает необходимость разработки и применения методики, в которой факторы ресурсной базы могут быть объединены в один интегральный показатель (КРБ), характеризующий их совокупную величину. При этом важным элементом анализа должна быть эффективность их управления (КЭФ). Мультипликативный учет этих коэффициентов позволяет отражать зоны, уже имеющие определенную ресурсную базу и уровень инновационного развития сельскохозяйственного производства (1{Я>) (рисунок 2).
Рисунок 2 - Алгоритм определения уровня инновационного развития сельскохозяйственного производства по районам региона
Объективно выделять перечень факторов ресурсной базы следует на основе выявления разницы между фактическими финансово-экономическими показателями и эффективностью труда в группах, сформированных по каждому изучаемому показателю, а также наличию функциональной связи между ними и результативным признаком группировки. Поскольку выделенные факторы производства имеют между собой тесные связи, то для их совокупной оценки целесообразно использовать среднюю геометрическую, что обуславливает мультипликативную функцию нормированного коэффициента величины ресурсной базы.
Не менее важны и расчеты эффективности использования имеющихся ресурсов в сравнении с конкурентами. В связи с этим эффективность управления использованием имеющихся финансовых, трудовых и земельных ресурсов (КЭФ) является следующим элементом, используемым в расчетах интегрального показателя уровня инновационного развития. Роль этого показателя заключается в корректировке нормированного коэффициента величины ресурсной базы, так как для характеристики эффективности инноваций в сельскохозяйственном производстве важной составляющей является предпринимательские способности, выраженные в эффективности управления имеющимися ресурсами и используемыми технологиями.
При этом при расчете коэффициента эффективности использования ресурсной базы целесообразно учитывать существующую разницу в их размерах, так как это в значительной мере обуславливает тип производства и различия в степени инновационного развития. В связи с этим для дальнейшего исследования особенностей формирования инноваций целесообразно исходную совокупность хозяйств разделить на группы в зависимости от величины нормированного показателя и уже затем в рамках каждой из них провести анализ эффективности использования ресурсов. Для этого в каждой из групп проводится построение моделей, результативный признак которых (выручка от реализации сельскохозяйственной продукции) аппроксимируется показателями ресурсной базы. При этом в качестве факторов используются относительные показатели: затраты на производство в расчете на 1 га пашни (Зат) и фондовооруженность труда (ФТ). В результате этого происходит учет всех факторов, используемых для расчета коэффициента величины ресурсной базы, при снижении вероятности появления автокорреляции остатков, что обеспечивает повышение достоверности моделей и снижение стандартной ошибки.
В результате, по уровню инновационного развития и участия в инновационном процессе в системе региона вьщелены 4 группы районов:
- первая - инновационно активные (где зарождаются и адаптируются инновации);
- вторая - адаптивные (способные широко внедрять, использовать и распространять различные нововведения);
- третья - умеренно консервативные (приемлющие лишь некоторые инновации);
- четвертая - депрессивные (отсталые в инновационном развитии).
Таблица 4 - Эффективность сельхозорганизаций районов Курской области в
зависимости от уровня инновационного развития в 2009-2011 гг.
Группы Количество районов в группе Получено в расчете на 1 сельхозугодий, руб.: Рентабельность, % Производительность труда, тыс. руб.
выручки прибыли
1-я 6 27440 4219 16,4 1115
2-я 8 18323 2653 14,5 964
3-я 10 11128 1207 10,8 768
4-я 4 9007 283 3,1 612
Среднее по области 28 17305 2360 13,6 923
В соответствии с концепцией экономического роста инновационного типа на основе создания полюсов роста, импульс к развитию крупных экономических систем дают радикальные инновации. Их концентрация в инновационных генерирующих точках влечет цепь нововведений в технологической системе, организации и стимулировании производства, вызывает новое качество экономического роста. При этом важным моментом воспроизводственного процесса является то, что развитие осуществляется не сразу и не повсеместно, а постепенно, волнами, от центров-лидеров к различным территориям и отраслям. Закономерностью инновационного развития является то, что в основе смены фаз прогресса лежит волнообразное распространение инноваций, разрастание первоначальных очагов роста и появление новых, а также широкая диффузия инновационной активности в регионе.
5. Установлено, что использование экономико-математических моделей зависимостей результатов производственной деятельности от уровня интенсификации и фовдооснащенности позволяет оценивать эффект развития сельскохозяйственного производства по инновационному пути.
Переход экономики сельского хозяйства к инновационному типу _ звития является одним из важнейших факторов повышения эффективности и швести-ционной привлекательности сельского хозяйства, что подтверждается статистически на основе расчета взаимодействия факторов, характеризующих уровень интенсификации и технологического развития аграрной экономики. Элиминирование инфляции позволяет достоверно выявлять влияние исследуемых факторов на вариацию результативного признака и объективно оценивать возможности повышения экономической эффективности. В свою очередь приведение всех используемых в модели факторов и результатов в расчете на один гектар способствует достоверному анализу влияния используемых факторов производства на конечные результаты. В наших расчетах экономико-математическая модель имеет вид:
V = А • Ф1' • З'2.
где V - реализованная продукция в расчете на один га пашни, тыс. руб.;
Ф - фондооснащенность в расчете на один га пашни, тыс. руб.;
3 - затраты на производство в расчете на один га пашни, тыс. руб.;
1Ь12-индексы эластичности факторов;
А — корректирующий коэффициент.
В сельскохозяйственных предприятиях Курской области эта зависимость имеет следующий вид:
V = 0,115 • Ф0'563 • З0'657.
Применение данной экономико-математической модели, в которой значения используемых в ней факторов задаются на индикативной основе (их расчет проведен в рамках методики оценки интегрального коэффициента, характеризующего уровень инновационного развития), с учетом существующих взаимосвязей и сохранения тенденций и закономерностей, установленных на основе корреляционно-регрессионного и факторного анализов, позволяет оценить различные варианты развития производства в сельскохозяйственных организациях. Так, показатели второго варианта соответствуют группе районов, относящихся к хорошо адаптивным зонам для инновационного развития; третьего наиболее инновационно активных; в свою очередь текущий - показатели 2011 г. В результате задания индикативных значений факторов в модель позволило детерминировать значительное улучшение экономико-производственных показателей при инновационном сценарии. При этом даже локальный переход к инновационному производству при оптимистичном варианте инерционного развития тоже ведет к улучшению (таблица 5).
Таблица 5 — Влияние вариантов инновационного развития на сельскохозяйственное производство в сельскохозяйственных предприятиях _Курской области к 2015 г.__
Показатели Текущий (2011 г.) Инерционный Инновационный
руб. рост к текущему, % руб. рост к текущему %
Приходится в расчете на один га сельскохозяйственных угодий, руб.
- реализованная продукция 18650 24368 130,7 32123 172,2
- фондооснащенность 19412 23508 121,1 31842 164,0
- затрат на производство 19161 23117 120,6 27149 141,7
- прибыль 2746 4338 158,0 7265 264,5
Производительность труда, тыс. руб./чел. 1195 1561 130,7 2057 172,2
Рентабельность, % 14,7 17,8 120,9 22,6 153,6
Проведенное исследование свидетельствует о том, что в перспективе повсеместное использование инноваций значительно расширяет экономические возможности сельскохозяйственных организаций, позволяет повышать их социальную, экономическую и экологическую эффективность, достигать снижения материально-денежных затрат на единицу продукции, а также ресурсоемкое™ сельхозпродукции и повышать ее конкурентоспособность, что очень важно в условиях членства России в ВТО.
ОСНОВНЫЕ выводы
1. Под инновационным развитием сельского хозяйства следует понимать такое обновление всех факторов производства (средств производства, рабочей силы, природных ресурсов, организации производства), которое позволяет иметь конкурентоспособную продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
2. Эффективность инновационного процесса в сельском хозяйстве, как правило, носит комплексный характер и позволяет преодолевать ограниченность человеческих и природно-экономических ресурсов, снижать издержки и повышать качество продукции, развивать всю совокупность условий воспроизводства.
3. В условиях современной экономической аграрной рецессии, диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию многие хозяйства испытывают затруднения в осуществлении инновационного типа развития. В таких условиях концентрация инноваций в наиболее важных и эффективных сегментах сельскохозяйственного производства должна стать одним из приоритетов инновационного развития аграрной экономики.
4. Развитие сельскохозяйственного производства по инновационному пути, как показывает опыт хозяйств Курской области, позволяет повышать надои молока (на 36%), прирост мяса (в 2,0-2,5 раза), расширять посевные площади и получать высокие и стабильные урожаи зерновых культур, сахарной свеклы, улучшать качество производимой продукции.
5. На современном этапе эффективность производства зерна и сахарной свеклы, а также состояние свиноводства в значительной мере определяют уровень развития сельского хозяйства области, а дальнейший прогресс их возможен только на инновационной основе и использовании новых инновационных технологий. Реализовать свой потенциал и выйти на уровень конкурентоспособной продукции они могут только за счет инновационного развития.
6. Учитывая высокую социально-экономическую отдачу от зернового и свекловичного производства в юго-западной и восточной природно-экономической зонах инвестиции в развитие инноваций следует направлять, прежде всего, в данные отрасли сельского хозяйства.
7. В соответствии с законом преимущества крупных предприятий в сельском хозяйстве, как по использованию ресурсов, так и по возможности применения инновационных технологий, повышающих производительность труда, целесообразно инновационные процессы сосредотачивать, прежде всего, в крупных предприятиях.
8. В рамках природно-экономических зон области целесообразно выделять сельскохозяйственные организации с наиболее высоким уровнем инновационной восприимчивости с целью их последующего использования в качестве стратегических новаторов в своей природно-экономической зоне, способных реализовы-вать масштабные эффективные инновационные проекты.
9. Согласно предлагаемой концепции «точек экономического роста» следует развивать и реализовывать крупные инновационные проекты с учетом их комплексной оценки и мультипликативной эффективности.
10. При развитии сельскохозяйственного производства Курской области по инновационному пути следует в среднесрочной перспективе ожидать повышения показателей: роста реализованной продукции в расчете на 1 га - на 72,4%, прибыли — в 2,5 раза, рентабельности — на 7,9%, при превышении темпов роста производительности труда в сравнении с ростом заработной платой, а, значит, и снижением издержек производства.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для активизации инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций комитету АПК Курской области следует систематически организовать мониторинг их инновационного развития и выявлять эффективные и наиболее чувствительные к инновациям точки экономического роста.
2. В целях оценки уровня инновационной восприимчивости сельскохозяйственных предприятий целесообразно применять алгоритм взаимодействия нормированных коэффициентов, характеризующих эффекты размера и эффективности управления.
3. В целях получения максимальной эффективности от инноваций в современных условиях комитету АПК Курской области и инвесторам предлагается концентрировать инвестиции в хозяйствах с более высоким уровнем инновационной восприимчивости.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в российских рецензируемых научных журналах
1. Сафронов, В.В. Непрерывное образование как социально-экономическая форма разрешения противоречий рынка труда в современной экономике [Текст] / В.В. Сафронов, H.A. Пожидаева// Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2011. - №3. - С.39 - 40. 0,25 п.л. (0,1 а.л.)
2. Пожидаева, H.A. Прогнозирование производительности труда как параметра эффективности сельскохозяйственного производства [Текст] /H.A. Пожидаева // Международный сельскохозяйственный журнал. — 20) 1. - №5 — С. 17- 19. 0,2 п.л.
3. Соловьева, Т.Н. О некоторых проблемах развития инноваций в сельском хозяйстве [Текст] / Т.Н. Соловьева, H.A. Пожидаева // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2009. — №2. - С.34-37. 0,25 п.л. (0,1 а.л.)
4. Пожидаева, H.A. Обоснование параметров перспективного развития сельскохозяйственного производства [Текст] /H.A. Пожидаева // Региональная экономика: теория и практика. — 2012. - №3(234). — С.56-64. 0,65 п.л.
5. Пожидаева, H.A. Определение величины государственной поддержки на основе прогнозирования параметров развития сельского хозяйства [Текст]/Н.А. Пожидаева // Аграрный вестник Урала. - 2012. - №3. - С. 64-65. 0,25 п.л.:
Публикации в других изданиях
6. Пожидаева, H.A. Модель детерминирования направлений эффективного внедрения инноваций в сельскохозяйственное производство региона [Текст] /H.A. Пожидаева// Знания молодых: наука, практика и инновации: Сборник научных трудов Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей. - Киров: ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2013. - 226 с. 0,15 п.л.
7. Пожидаева, H.A. О необходимости создания специализированных зон гарантированного производства сельскохозяйственной продукции в регионе [Текст] /H.A. Пожидаева// Глобализация и аграрная экономика России: тенденции, возможные стратегии и риски: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - М.: ВИАПИ им. A.A. Никонова: «Энциклопедия российских деревень», 2011. - 478 с.0,3 п.л.
8. Пожидаева, H.A. Региональные аспекты развития сельского хозяйства: общие проявления и специфические особенности [Текст] /H.A. Пожидаева// Проблемы и перспективы развития теории и практики экономического анализа в России и за рубежом: сборник статей Междунар. науч.-практ. конф. аспирантов и преподавателей. - Краснодар: КубГАУ, 2011. — 348 с. 0,15 п.л.
9. Пожидаева, H.A. Опыт применения корреляционно-регрессионного анализа при прогнозировании параметров развития сельского хозяйства региона [Текст] /H.A. Пожидаева// Современные экономические проблемы и пути их решения: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. - М.: МАКС Пресс, 2011.- 120 с. 0,15 п.л.
10. Пожидаева, H.A. Прогнозирование параметров развития сельского хозяйства региона в условиях риска и неопределенности [Текст] /H.A. Пожидаева// Наука и инновации в сельском хозяйстве: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2011. - 320 с. 0,15 п.л.
11. Пожидаева, H.A. Повышение конкурентоспособности сельского хозяйства Курской области на основе прогнозирования перспективных параметров его развития /H.A. Пожидаева// Формирование конкурентоспс "бного производственного потенциала сельского хозяйства в условиях глобэ изации развития: материалы Междунар. науч.-практ. Интернет-конф. - Харьков: ХНАУ, 2011.- 178 с.0,1 п.л.
12. Пожидаева, H.A. Направления устойчивого развития сельского хозяйства региона [Текст] /H.A. Пожидаева// «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу основанному на знаниях»: сборник научных докладов II Междунар. науч.-практ. конф. - М.: МГСУ, 2010. — 476 с. 0,1 п.л.
Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.
Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №151