Основные направления инновационного развития сельского хозяйства региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Капарова, Мадина Абдрашитовна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Капарова, Мадина Абдрашитовна, Новосибирск
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК Государственное научное учреждение Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства (ГНУ СибНИИЭСХ)
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА (на материалах Северного Казахстана)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
на правах рукописи
Капарова Мадина Абдрашитовна
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук Тю Л.В.
Новосибирск, 2014
СОДЕРЖАНИЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ............. 3
ВВЕДЕНИЕ.................................................................... 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ................... 10
1.1. Сущность и содержание понятия «инновация»................... 10
1.2. Особенности развития инновационных процессов в сельском хозяйстве....................................................................... 18
1.3. Зарубежный опыт управления инновационными процессами.. 30
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА................................................................. 40
2.1. Экономическая характеристика аграрного производства региона .............................................................................. 40
2.2. Развитие инновационных процессов в сельском хозяйстве..... 50
2.3. Современное состояние государственного регулирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве...................... 63
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА .... 73
3.1. Основные направления инновационного развития сельского хозяйства......................................................................... 73
3.2. Механизмы реализации инновационных проектов в животноводстве .......................................................................... 84
3.3. Совершенствование методики оценки экономической эффективности аграрных инновационных проектов
............................................................................103
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................. 128
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ................... 132
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................... 142
Определения, обозначения и сокращения
АО - Акционерное общество
БВУ - Банки второго уровня
ВВП - Валовой внутренний продукт
ВНП - Валовой национальный продукт
ВУЗ - Высшее учебное заведение
гг. - Годы
ГК РК - Гражданский кодекс Республики Казахстан
ЕС - Европейское сообщество
ЗРК - Закон Республики Казахстан
ИП..........- Инновационное предприятие
ИПО - Инновационное предприятия и организации
и т.д. - и так далее
и т.п. - и тому подобное
ИФК г. - Инвестиционный фонд Казахстана
ЛПХ , - Личное подсобное хозяйство .
МИП - Малые инновационные предприятия
млн. - Миллион
млрд. - Миллиард
МП - Малое предприятие
МОТ - Международная организация труда
НИИ - Научно-исследовательский институт
НИОКР - Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы
НИР - Научно-исследовательские работы и разработки
НИС - Национальная инновационная система
НИФ - Национальный инновационный фонд
НК - Налоговый фонд
НКО - Некоммерческие организации
НТП - Научно-технический прогресс
ОПФ - Организационно-правовые формы
ОПФЮЛ - Организационно-правовая форма юридического лица
РК - Республика Казахстан
СКТ - Сельские кредитные товарищества
СМП - Субъекты малого предпринимательства
СНГ - Страны Независимых Государств
США - Соединенные Штаты Америки
т.н. - так называемых
ТОО - Товарищество с ограниченной ответственностью
ТУ - Технологический уклад
тыс. -Тысяч
чел. - Человек
ЮЛ - Юридические лица
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Прогрессивная роль науки, инноваций и технологий в экономике развитых стран в XXI в. становится очевидной, так как экстенсивные факторы роста в мировом масштабе приближаются к максимальному уровню использования.
Необходимые условия для ускоренной и устойчивой инновационно-технологической эволюции в развитых странах определяются наличием и активным использованием совокупности факторов, обеспечивающих как формирование, так и эффективную реализацию потенциала новых научных идей и изобретений в интересах обеспечения экономического роста и повышения качества жизни.
Успехи ускоренного научно-технологического развития могут быть основаны на оптимальном соотношении баланса между конкуренцией и сотрудничеством в сфере науки и технологий при активной государственной поддержке. Наиболее успешной управленческой новацией может стать разнообразное стимулирование развития исследовательских и технологических партнерств, нацеленных на увеличение масштабов использования новых технологий, прежде всего, на основе коммерциализации результатов бюджетных исследований и разработок.
Переход к устойчивому росту отечественной экономики возможен лишь при условии создания полноценной национальной инновационной системы, все составные части которой - наука, инновации и новые технологии - согласованы между собой, а результаты ее деятельности защищены на законодательном уровне и создают устойчивые конкурентные преимущества, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Решение задач, стоящих перед экономикой Казахстана и, в том числе АПК,
их переход на качественно новую стадию - устойчивого подъема - могут быть
обеспечены путем инновационно-ориентированного развития. Только это дает
возможность решить макроэкономические задачи по ускоренному развитию
4
экономики, насыщению внутреннего рынка качественным отечественным продовольствием, гарантировать продовольственную безопасность страны.
Современное состояние инновационной деятельности в агропромышленном комплексе Северного Казахстана характеризуется нестабильностью и противоречивостью, отсутствием эффективного механизма реализации инноваций, позволяющего предприятиям обеспечивать расширенное воспроизводство. Низкая инновационная привлекательность аграрного сектора, обусловленная высокими рисками и недостаточным уровнем инвестиций, чрезмерно высокие процентные ставки по кредитам лишают предприятия АПК возможности осуществлять поиск инноваций, их освоение и реализацию. Кроме того, ситуация усугубляется фактором относительно низкой квалификации современного менеджмента предприятий АПК, не обеспечивающего эффективного инновационно-ориентированного развития экономики в условиях рыночной неопределенности.
Данные обстоятельства обуславливают необходимость активизации разработки научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию инновационного механизма и организации внедрения научных разработок в сельскохозяйственное производство. Востребованность данного исследования для агропромышленного производства определяется особой значимостью инновационных процессов в АПК, необходимостью преодоления негативных явлений в процессе производства продовольственных товаров, неэффективностью механизмов поддержки и защиты инноваций в АПК со стороны государства и местных органов власти.
Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования и развития инноваций в экономике нашли отражение в работах российских ученых -Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, В.Н. Архангельского, С.Г. Глазьева, И.В. Курцева, В.Г. Медынского, П.М. Першукевича, А.И. Пригожина, И.С. Санду, A.A. Трифиловой, Л.В. Тю, И.В. Щетининой, И.Г. Ушачева, Ю.В. Яковца и зарубежных исследователей - П. Друкера, А. Кляйнкнехта,
Г. Менша, Б. Санто, Б. Твисса, Р. Фостера, X. Фримена, Й. Шумпетера и др.
5
Проблемам развития агропромышленного комплекса в современных экономических условиях посвящены научные разработки ведущих российских ученых-экономистов: А.И. Алтухова, В.П. Арашукова, В.Р. Боева, И.П. Буробкина,
A.B. Гладилина, Г.М. Гриценко, В.А. Добрынина, А.П. Задкова, Б.С. Кошелева,
B.В. Милосердова, A.C. Миндрина, Е.С. Оглоблина, Э.А. Сагайдака, В.А. Свобо-дина, JI.H. Усенко, A.A. Шутькова, A.A. Черняева и др.
Исследованию теоретических и методологических проблем развития отечественного АПК были посвящены труды казахстанских ученых:
A.A. Абишева, С.А. Абдильдина, К.К. Абуова, K.M. Бельгибаева, И.Ю. Бенке,
B.В. Гигорука, Т.И. Есполова, Ж.Ж. Сулейменова и др.
В то же время многие вопросы инновационно-ориентированного развития экономики АПК и его структурных звеньев остаются мало исследованными. Особую остроту и актуальность, применительно к проблемам совершенствования инновационной деятельности в сельском хозяйстве, приобретают вопросы классификации инноваций, оценки их эффективности, разработки организационно-экономического механизма реализации инноваций. От научного обоснования экономической целесообразности использования инновации во многом зависят эффективность ее внедрения в реальное производство.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение теоретико-методологических положений и разработка практических рекомендаций по развитию инновационных процессов в сельском хозяйстве Северного Казахстана.
Достижение цели потребовало решения следующих задач:
- исследовать экономическую сущность и содержание категории «инновация», сформулировать основные признаки инноваций;
- выявить особенности развития инновационных процессов в сельском хозяйстве, связанные со спецификой сельскохозяйственного производства;
- провести оценку использования отечественных научных разработок и инноваций в сельском хозяйстве Северного Казахстана и уточнить инновационную
активность хозяйствующих субъектов;
. 6
- обосновать основные направления развития инновационных процессов в сельском хозяйстве Северного Казахстана и механизмы их реализации;
- разработать методические подходы к активизации освоения инноваций в сельскохозяйственное производство за счет создания региональных специализированных агроинновационных центров;
- усовершенствовать методику оценки экономической эффективности аграрных инновационно-инвестиционных проектов.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие при внедрении научных разработок и инноваций в сельскохозяйственное производство.
Объектом исследования являются процессы внедрения инноваций в сельскохозяйственное производство Северного Казахстана.
Объект наблюдения - субъекты инновационной деятельности в сельском хозяйстве Северного Казахстана.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 1.2.40. «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных, российских и казахстанских ученых, методические рекомендации научно-исследовательских учреждений по проблемам инновационного развития экономики. В исследовании использовались законодательные и другие нормативно-правовые акты Республики Казахстан, регулирующие инновационную деятельность.
Для реализации поставленных задач в работе использованы следующие методы исследований: экономико-статистический, монографический, аналогий, абстрактно-логический, программно-целевой, экономико-математический, экспертных оценок и др.
Источником информации явились материалы Агентства РК по статистике, областных департаментов статистики и годовые отчеты предприятий АПК, программы социально-экономического развития регионов, целевые программы по развитию сфер агропромышленного комплекса республики, разработки научно-исследовательских организаций по изучаемой проблеме.
Помимо официальных статистических, плановых и прогнозных материалов использовались данные личных наблюдений и обобщений, а также результаты научной и практической деятельности автора по организации инновационно-инвестиционной деятельности в АПК Казахстана.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, определяющие научную новизну работы, заключаются в следующем:
- дополнены теоретические положения по инновационному развитию сельского хозяйства региона, включающие авторское определение понятия «инновация» и выявленные специфические особенности инновационных процессов в аграрной сфере;
- уточнена классификация видов инноваций по назначению или цели использования в аграрном производстве, учитывающая особенности формирования и развития инновационных процессов в АПК, обусловленные спецификой сельского хозяйства;
- предложен подход к совершенствованию государственного регулирования инновационных процессов в сельском хозяйстве на региональном уровне, предусматривающий создание областных специализированных агроинноваци-онных центров при департаментах сельского хозяйства, обеспечивающих реализацию инноваций в сельскохозяйственное производство;
- обоснован механизм реализации инноваций в животноводстве посредством создания производственного кооператива, участниками которого наравне с организованными производителями сельскохозяйственной продукции являются граждане, имеющие личные подворья на сельской территории, что позволит осуществлять внедрение инноваций в их производство;
— усовершенствована методика определения экономической эффективности агроинновационных проектов путем сочетания количественных методов и метода 8\\ЮТ-анализа для оценки рисков от воздействия внутренних и внешних факторов, не поддающихся количественной оценки, при реализации инноваций в агропромышленное производство.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования научно-методических положений и практических рекомендаций для решения проблем в развитии инновационных процессов в АПК Северного Казахстана. Концептуальные положения по совершенствованию государственного регулирования инновационной деятельности в сельском хозяйстве могут быть использованы при разработке и реализации целевых программ развития агропромышленного производства, создании системы управления инновационными процессами в сельском хозяйстве республики. Предложенная автором методика определения эффективности инновационных проектов может быть использована для предварительной оценки хозяйствующими субъектами рисков от применения новшеств.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе экономических факультетов вузов при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственного производства», «Планирование на предприятии АПК», «Организация предпринимательской деятельности в АПК» и др.
Апробация и реализация результатов исследования. Научные результаты диссертационной работы доложены на международных и республиканских научно-практических конференциях: Казахского национального аграрного университета в 2009-2011 гг., Челябинского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института в 2011 году, Омского государственного аграрного университета им. А.П. Столыпина в 2014 г.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 16 научных работах, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ.
1 Теоретические основы развития инновационных процессов
в сельском хозяйстве
1.1 Сущность и содержание понятия «инновация»
В современной экономической литературе [38] термин «инновация» понимается как превращение результатов научно-технического прогресса в реальный объект, воплощенный в новые продукты и технологии.
В постсоветских странах понятие «инновация» активно начало применяться в связи с переводом экономики на рыночный путь развития как самостоятельная экономическая категория и совместно с такими родственными понятиями как «инновационная деятельность», «инновационный процесс». При этом инновационная деятельность понимается как процесс создания, освоения и распространения инновации, а инновационный процесс определяется как совокупность научно-технических, технологических, организационных воздействий используемых при создании инноваций, период времени от зарождения идей до полного использования инновации называют инновационным циклом [70, 103, 116, 54, 12, 68].
В широком смысле инновация представляет собой некоторый новый объект, который по своим характеристикам значительно лучше, чем существовавший до него и более эффективен в применении, имеет только положительный результат.

Автореферат диссертации по теме "Основные направления инновационного развития сельского хозяйства региона"
На правах рукописи
КАПАРОВА МАДИНА АБДРАШИТОВНА
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА (на материалах Северного Казахстана)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
' 7 АВГ 2014
Новосибирск, 2014
005551572
Работа выполнена в государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии
Научный руководитель доктор экономических наук, старший научный сотрудник Тю Людмила Васильевна ,
Официальные оппоненты:
Папело Валерий Николаевич, доктор экономических наук, профессор, Сибирский институт управления - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, декан факультета экономики. Лозинский Сергей Ростиславович, кандидат экономических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный аграрный университет», профессор кафедры экономики и управления сельскими территориями .
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»
Защита состоится «25» сентября 2014 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.060.01 при государственном научном учреждении «Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» Россельхозакадемии по адресу: 630501, Новосибирская область, пос. Краснообск, ГНУ СибНИИЭСХ, диссертационный совет.
С диссертацией можно ознакомиться в Сибирской научной сельскохозяйственной библиотеке Россельхозакадемии и на официальном сайте государственного научного учреждения Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии http://www.sibniiesh.sorashn.ru.
Автореферат разослан «*££» Си<?и,& 2014 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Едрёнкина Нина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Прогрессивная роль науки, инноваций и технологий в экономике развитых стран в XXI в. становится очевидной, так как экстенсивные факторы роста в мировом масштабе приближаются к максимальному уровню использования.
Необходимые условия для ускоренной и устойчивой инновационно-технологической эволюции в развитых странах определяются наличием и активным использованием совокупности факторов, обеспечивающих как формирование, так и эффективную реализацию потенциала новых научных идей и изобретений в интересах обеспечения экономического роста и повышения качества жизни.
Успехи ускоренного научно-технологического развития могут быть основаны на оптимальном соотношении баланса между конкуренцией и сотрудничеством в сфере науки и технологий при активной государственной поддержке. Наиболее успешной управленческой новацией может стать разнообразное стимулирование развития исследовательских и технологических партнерств, нацеленных на увеличение масштабов использования новых технологий, прежде всего, на основе коммерциализации результатов бюджетных исследований и разработок.
Переход к устойчивому росту отечественной экономики возможен лишь при условии создания полноценной национальной инновационной системы, все составные части которой — наука, инновации и новые технологии — согласованы между собой, а результаты ее деятельности защищены на законодательном уровне и создают устойчивые конкурентные преимущества, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Решение задач, стоящих перед экономикой Казахстана и, в том числе АПК, их переход на качественно новую стадию - устойчивого подъема — могут быть обеспечены путем инновационно-ориентированного развития. Только это дает возможность решить макроэкономические задачи по ускоренному развитию экономики, насыщению внутреннего рынка качественным отечественным продовольствием, гарантировать продовольственную безопасность страны.
Современное состояние инновационной деятельности в агропромышленном комплексе Северного Казахстана характеризуется нестабильностью и противоречивостью, отсутствием эффективного механизма реализации инноваций, позволяющего предприятиям обеспечивать расширенное воспроизводство. Низкая инновационная привлекательность аграрного сектора, обусловленная высокими рисками и недостаточным уровнем инвестиций, чрезмерно высокие процентные ставки по кредитам лишают предприятия АПК возможности осуществлять поиск инноваций, их освоение и реализацию. Кроме того, ситуация усугубляется фактором относительно низкой квалификации современного
3
менеджмента предприятий АПК, не обеспечивающего эффективного инновационно-ориентированного развития экономики в условиях рыночной неопределенности.
Данные обстоятельства обуславливают необходимость активизации разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию инновационного механизма и организации внедрения научных разработок в сельскохозяйственное производство. Востребованность данного исследования для агропромышленного производства определяется особой значимостью инновационных процессов в АПК, необходимостью преодоления негативных явлений в процессе производства продовольственных товаров, неэффективностью механизмов поддержки и защиты инноваций в АПК со стороны государства и местных органов власти.
Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования и развития инноваций в экономике нашли отражение в работах российских ученых — Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, В.Н. Архангельского, С.Г. Глазьева, И.В. Курцева, В.Г. Медынского, П.М. Першукевича, А.И. Пригожина, И.С. Санду, A.A. Трифиловой, JI.B. Тю, И.В. Щетининой, И.Г. Ушачева, Ю.В. Яковца и зарубежных исследователей - П. Друкера, А. Кляйнкнехта, Г. Менша, Б. Санто, Б. Твисса, Р. Фостера, X. Фримена, И. Шумпетера и др.
Проблемам развития агропромышленного комплекса в современных экономических условиях посвящены научные разработки ведущих российских ученых-экономистов: А.И. Алтухова, В.П. Арашукова, В.Р. Боева, И.П. Буробкина,
A.B. Гладилина, Г.М. Гриценко, В.А. Добрынина, А.П. Задкова, Б.С. Кошелева,
B.В. Милосердова, A.C. Миндрина, Е.С. Оглоблина, Э.А. Сагайдака, В.А. Свобо-дина, JI.H. Усенко, A.A. Шутькова, A.A. Черняева и др.
Исследованию теоретических и методологических проблем развития отечественного АПК были посвящены труды казахстанских ученых:
A.A. Абишева, С.А. Абдильдина, К.К. Абуова, K.M. Бельгибаева, И.Ю. Бенке,
B.В. Гигорука, Т.И. Есполова, Ж.Ж. Сулейменова и др.
В то же время многие вопросы инновационно-ориентированного развития экономики АПК и его структурных звеньев остаются мало исследованными. Особую остроту и актуальность, применительно к проблемам совершенствования инновационной деятельности в агропромышленном производстве, приобретают вопросы классификации инноваций, проблемы предварительной экспертизы инновационных проектов и программ. От научного обоснования экономической целесообразности использования инновации во многом зависят эффективность ее внедрения в реальное производство.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение теоретико-методологических положений и разработка практических рекомендаций по развитию инновационных процессов в сельском хозяй-
стве Северного Казахстана.
Достижение цели потребовало решения следующих задач:
— исследовать экономическую сущность и содержание категории «инновация», сформулировать основные признаки инноваций;
— выявить особенности развития инновационных процессов в сельском хозяйстве, связанные со спецификой сельскохозяйственного производства;
— провести оценку использования отечественных научных разработок и инноваций в сельском хозяйстве Северного Казахстана и уточнить инновационную активность хозяйствующих субъектов;
— обосновать основные направления развития инновационных процессов в сельском хозяйстве Северного Казахстана и механизмы их реализации;
— разработать методические подходы к активизации освоения инноваций в сельскохозяйственное производство за счет создания региональных специализированных агроинновационных центров
— усовершенствовать методику оценки экономической эффективности аграрных инновационно-инвестиционных проектов.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие при внедрении научных разработок и инноваций в сельскохозяйственное производство.
Объектом исследования являются процессы внедрения инноваций в сельском хозяйстве Северного Казахстана.
Объект наблюдения - субъекты инновационной деятельности в сельском хозяйстве Северного Казахстана.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 1.2.40. «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве» специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных, российских и казахстанских ученых, методические рекомендации научно-исследовательских учреждений по проблемам инновационного развития экономики. В исследовании использовались законодательные и другие нормативно-правовые акты Республики Казахстан, регулирующие инновационную деятельность.
Для реализации поставленных задач в работе использованы следующие методы исследований: экономико-статистический, монографический, аналогий, абстрактно-логический, программно-целевой, экономико-математический, экспертных оценок и др.
Источником информации явились материалы Агентства РК по статистике, областных департаментов статистики и годовые отчеты предприятий АПК, программы социально-экономического развития регионов, целевые программы по развитию сфер агропромышленного комплекса республики, разработки научно-исследовательских организаций по изучаемой проблеме.
Помимо официальных статистических, плановых и прогнозных материалов использовались данные личных наблюдений и обобщений, а также результаты научной и практической деятельности автора по организации инновационно-инвестиционной деятельности в АПК Казахстана.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, определяющие научную новизну работы, заключаются в следующем:
- дополнены теоретические положения по инновационному развитию сельского хозяйства региона, включающие авторское определение понятия «инновация» и выявленные специфические особенности инновационных процессов в аграрной сфере;
- уточнена классификация видов инноваций по назначению или цели использования в аграрном производстве, учитывающая особенности формирования и развития инновационных процессов в АПК, обусловленные спецификой сельского хозяйства;
- предложен подход к совершенствованию государственного регулирования инновационных процессов в сельском хозяйстве на региональном уровне, предусматривающий создание областных специализированных агроинноваци-онных центров при департаментах сельского хозяйства, обеспечивающих реализацию инноваций в сельскохозяйственное производство;
- обоснован механизм реализации инноваций в животноводстве посредством создания производственного кооператива, участниками которого наравне с организованными производителями сельскохозяйственной продукции являются граждане, имеющие личные подворья на сельской территории, что позволит осуществлять внедрение инноваций в их производство;
- усовершенствована методика определения экономической эффективности агроинновационных проектов путем сочетания количественных методов и метода Б^УОТ-анализа для оценки рисков от воздействия внутренних и внешних факторов, не поддающихся количественной оценке, при реализации инноваций в агропромышленное производство.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования научно-методических положений и практических рекомендаций для решения проблем в развитии инновационных процессов в АПК Северного Казахстана. Концептуальные положения по совершенствованию государственного регулирования инновационной деятельности в АПК могут быть использованы при разработке и
реализации целевых программ развития агропромышленного производства, создании системы управления инновационными процессами в сельском хозяйстве республики. Предложенная автором методика определения эффективности инновационных проектов может быть использована для предварительной оценки хозяйствующими субъектами рисков от применения новшеств.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе экономических факультетов вузов при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственного производства», «Планирование на предприятии АПК», «Организация предпринимательской деятельности в АПК» и др.
Апробация и реализация результатов исследования. Научные результаты диссертационной работы доложены на международных и республиканских научно-практических конференциях: Казахского национального аграрного университета в 2009-2011 гг., Челябинского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института в 2011 году, Омского государственного аграрного университета им. А.П. Столыпина в 2014г.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 16 научных работах, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ для публикации материалов диссертационных исследований.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах текста компьютерного набора и включает 36 таблиц, 9 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, 11 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, сформулированы научная новизна, научно-практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы развития инновационных процессов в сельском хозяйстве» раскрыты: экономическая сущность и содержание понятия «инновация», выявлены особенности протекания инновационных процессов в сельском хозяйстве, сделан практический обзор зарубежного опыта управления инновациями.
Во второй главе «Современное состояние развития инновационных процессов в сельском хозяйстве Северного Казахстана» дана экономическая характеристика аграрного производства Северного Казахстана, проведен анализ современного состояния инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, определены основные действующие направления её государственного регулирования в рыночных условиях.
В третьей главе «Перспективы развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве Северного Казахстана» обоснованы основные направления инновационного развития сельского хозяйства Северного Казахстана, предложен
подход к совершенствованию государственного регулирования инновационных процессов и механизм реализации инноваций в животноводстве. Дополнена методика оценки экономической эффективности аграрных инновационных проектов, которая апробирована при оценке проекта по созданию СПК «Алтын Кун».
В заключении даны рекомендации и предложения по развитию инновационных процессов в сельском хозяйстве Северного Казахстана.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Теоретические положения по инновационному развитию сельского хозяйства региона, включающие авторское определение понятия «инновация» и выявленные специфические особенности инновационных процессов в аграрной сфере. В мировой экономической литературе термин «инновация» интерпретируется как превращение потенциального научно-технического процесса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. В Республике Казахстан понятие «инновация» стало применяться более активно в условиях переходной экономики.
Исследование показало, что в экономической литературе нет однозначной трактовки понятия «инновация», с авторской позиции, она понимается как конечный результат научно-технической деятельности, вызванный к жизни потребностью производства, который имеет существенные преимущества по сравнению с предыдущим аналогом, обеспечивает получение экономической выгоды при внедрении и обладает способностью к распространению.
В различных отраслях и сферах народного хозяйства сущность инновационной деятельности не имеет принципиальных отличий, в то время как характер и направление инновационного процесса в них могут значительно различаться. Инновационный процесс в АПК имеет свою специфику, обусловленную особенностями агропромышленного производства и, прежде всего, его главной составной части — сельского хозяйства. К числу специфических черт инновационного процесса в сельском хозяйстве региона можно отнести:
— многообразие научно-технических разработок, предлагаемых для использования в агропромышленном производстве, различная их целевая направленность, которые предопределяются множественностью видов сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, существенной разницей в технологиях их производства;
- вероятностный характер полученных результатов от внедрения инноваций, обусловленный большой зависимостью сельскохозяйственного производства от природно-климатических условий;
- переплетение технологических процессов с процессами, происходящими в природной среде, участие в производстве живых организмов, которые могут также являться объектами инноваций;
- недостаточная квалификация работников сельского хозяйства в области инновационного менеджмента, предопределяющая дополнительные затраты на переподготовку кадров и повышение их квалификации при реализации инноваций;
- недостаточная активность инновационной деятельности в сельском хозяйстве, обусловленная отсутствием платёжеспособного спроса на научно-техническую и наукоёмкую продукцию в связи с тяжелым финансовым состоянием организаций, недостаточностью бюджетных источников финансирования, сложностью получения кредитов;
- слабость инновационной политики в АПК на региональном уровне, не способной активизировать инновационные процессы на всех стадиях — от производства инноваций до их массового распространения среди сельхозтоваропроизводителей;
- обособленность сельскохозяйственных товаропроизводителей от организаций, производящих научно-техническую продукцию, определяющая сложность доступа к информации о передовых научных достижениях;
- наличие большого временного лага между моментом завершения НИОКР и внедрением полученных результатов в сельскохозяйственное производство вследствие отсутствия тесного взаимодействия товаропроизводителей и инновационных формирований;
- недостаточная проработанность организационно-экономического механизма передачи достижений научно-технического прогресса сельскохозяйственным предприятиям, что обусловливает большое отставание отрасли по освоению инноваций;
- слабое развитие инновационно-инвестиционной инфраструктуры в АПК, которая неспособна в требуемом размере осуществлять освоение научно-технических разработок в производстве;
- отстраненность основной части личных подсобных хозяйств населения от инновационного процесса в сельском хозяйстве, не смотря на производство в них значительной доли аграрной продукции, особенно в животноводстве, вследствие отсутствия финансовых средств на реализацию инноваций, заинтересованности действующих инновационных структур во взаимодействии с этими хозяйствами.
2. Уточненная классификация видов инноваций по назначению или цели использования в агропромышленном производстве. Применительно к сельскому хозяйству инновации представляют собой реализацию в хозяйственную практику результатов исследований и разработок в виде новых сортов растений, пород и видов животных, кроссов птицы, новых или улучшенных про-
дуктов питания, материалов, новых технологий в растениеводстве, животноводстве и перерабатывающей промышленности, новых удобрений и средств защиты растений и животных, новых методов профилактики и лечения животных и птицы, новых форм организации и управления различными сферами экономики, новых подходов к социальным услугам, позволяющих повысить эффективность производства.
В диссертационном исследовании проведен анализ основных типов, видов и направлений инноваций в АПК, который свидетельствует об их многообразии, как по содержанию, так и формам, областям и способам применения. Поэтому управление инновационными процессами предполагает классификацию инноваций по различным признакам, при этом она должна проводиться по наиболее существенным признакам, характеризующим наиболее важные особенности инноваций.
Целесообразно разграничивать тип и вид инноваций. При этом под типом понимаются инновации, объединенные в отдельную группу по характерным признакам. Например, продуктовый тип инновации предполагает объединение инноваций в эту группу по материально-вещественному содержанию. Согласно литературным источникам в сельском хозяйстве выделены четыре типа инноваций: селекционно-генетические; технико-технологические и производственные; организационно-управленческие; социально-экологические, которые логически выстроены правильно и имеют важное значение для успешного управления инновационными процессами в аграрной сфере.
Вид инновации предполагает конкретную инновацию, принадлежащую к какой-то единой группе по определенному отличительному признаку, в качестве которого могут быть следующие признаки: степень новизны, масштаб распространения, результативность, сфера приложения и т.д. В диссертационном исследовании виды инноваций сгруппированы по назначению или цели использования. Такая группировка дает наиболее полное отражение специфических особенностей и характеристик инноваций, выявления степени их влияния на эффективность воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве. Усовершенствованная классификация видов инноваций по назначению или цели использования применительно к аграрному производству представлена на рисунке 1. Она позволяет значительно расширить возможность выбора инноваций в зависимости от требуемого результата в ходе реализации проекта и повысить инновационную активность сельхозтоваропроизводителей.
Рисунок 1. Рекомендуемая классификация видов инноваций применительно к аграрному производству
3. Подход к совершенствованию государственного регулирования инновационных процессов в сельском хозяйстве на региональном уровне, предусматривающий создание областных специализированных агроинновационных центров. В условиях ускоренного развития научно-технического прогресса невозможно себе представить дальнейший рост аграрного производства без применения инноваций в целом по стране, но также в ее регионах.
В соответствии с природно-климатическими, экономическими, социальными и экологическими условиями в регионах сложилась различная специализация сельскохозяйственного производства, которая отражает межрегиональное разделение труда. Регион Северного Казахстана, включающий Акмолинскую, Северо-Казахстанскую, Костанайскую области, является основной житницей страны. Его доля в производстве пшеницы составляет 70,5%, зернобобовых - 60-75, гречихи и проса - 40-55%.
В валовом внутреннем продукте в 2012 г. доля сельского хозяйства составила 4,3%. В валовой продукции сельского хозяйства преобладает продукция растениеводства, её удельный вес достиг по Акмолинской области 78%, Костанайской - 67, Северно-Казахстанской — 77%, что позволяет определить сложившуюся специализацию региона как зерноживотноводческую (Таблица 1).
Таблица 1 - Валовая продукция сельского хозяйства Северного Казахстана, млрд
теньге
Наименование области | 2008 г. | 2009 г. | 2010 г. | 2011г. | 2012 г.
Валовая продукция сельского хозяйства
Акмолинская 135,2 201,8 108,9 246,2 148,8
Костанайская 258,8 249,3 213,5 394,4 184,9
Северо-Казахстанская 190,2 214,4 166,7 353,5 252,5
Северный Казахстан 584,2 665,5 489,1 994,1 586,2
Продукция растениеводства
Акмолинская 91,6 149,2 56,8 192,6 116,0
Костанайская 166,2 144,6 97,7 265,9 123,9
Северо-Казахстанская 142,7 163,4 102,2 273,5 194,4
Северный Казахстан 400,5 457,2 256,7 732,0 434,3
Продукция животноводства
Акмолинская 43,6 52,6 52,1 53,6 32,8
Костанайская 92,6 104,7 115,8 128,5 61,0
Северо-Казахстанская 47,5 51,0 64,5 80,0 58,1
Северный Казахстан 183,7 208,3 • 232,4 262,1 151,9
В результате радикальной экономической реформы в сельском хозяйстве Северного Казахстана сформировалось многоукладная экономика, основанная на многообразии форм собственности и хозяйствования. В настоящее время здесь функционируют 13843 крестьянских (фермерских) хозяйств,
12
3124 хозяйственных товариществ, 98 производственных кооперативов, 52 акционерных обществ и 5 государственных предприятий. Сельскохозяйственное производство региона характеризуется нестабильностью и низкой эффективностью. За период с 2009 г. по 2013 г. поголовье крупного рогатого скота сократилось на 19,8%, свиней - на 37,8%, вследствие чего за анализируемый период производство мяса уменьшилось на 41,4 тыс. т, молока — на 508,0 тыс. т, валовая продукция растениеводства — на 22,8 млрд тенге.
Основными причинами низкой эффективности сельскохозяйственного производства являются:
— существующий диспаритет цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства;
— использование устаревших затратных технологий, малопродуктивных пород животных и низкоурожайных сортов сельскохозяйственных культур;
— отсутствие глубокой переработки сельскохозяйственного сырья;
— финансовая несостоятельность мелких хозяйственных формирований для приобретения и внедрения инноваций.
С целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства необходим перевод отрасли на индустриально-инновационный путь развития. Однако в современных условиях инновационная активность хозяйствующих субъектов весьма низкая.
Для формирования эффективного механизма управления инновационной деятельностью в сельском хозяйстве предлагается создать в каждой области Северного Казахстана региональные специализированные агроинновационные центры. Ускоренное инновационное развитие в сельском хозяйстве может быть достигнуто только на основе объединения научно-образовательного, производственного и финансового потенциала региона в единый аграрно-инновационный комплекс и создания экономических условий для стимулирования инновационной деятельности в регионе (Рисунок 2).
Основными функциями областного специализированного агроинновационного центра являются:
— совершенствование региональной инновационной политики в АПК путем разработки основных принципов её формирования и методов реализации;
— определение основных направлений инновационного развития сельского хозяйства региона;
— координация инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий;
— мониторинг рынка аграрных инноваций;
— информационно-коммуникационное обеспечение сельскохозяйственных предприятий в области инновационной деятельности;
Рисунок 2. Рекомендуемая модель областного аграрно-инновационного комплекса
в Северном Казахстане
- отбор и предварительная оценка целесообразности использования инноваций в агропромышленном производстве;
- подготовка рекомендаций по освоению инноваций и оказание консультационных услуг при их внедрении;
- формирование базы приоритетных инновационно-инвестиционных проектов, которые могут быть включены в программу развития региона в сфере АПК;
- содействие в получении специальных налоговых режимов, льготных таможенных тарифов и других преференций при реализации инновационных проектов;
- контроль за ходом реализации аграрных инновационно-инвестиционных проектов, получивших государственные преференции.
Организация региональных специализированных аграрно-инновационных центров с предоставлением финансового, организационного, маркетингового и информационного обеспечения деятельности инноваторов будет способствовать созданию максимально благоприятных условий для эффективной реализации инноваций, привлечению дополнительных инвестиций для реализации инновационно-инвестиционных проектов в сельском хозяйстве.
В ходе исследования выделены следующие основные направления инновационного развития сельского хозяйства Северного Казахстана (Таблица 2).
Таблица 2 - Основные направления инновационного развития отраслей сельского хозяйства Северного Казахстана
Инновации | Ожидаемые результаты
В растениеводстве
1. Выведение новых высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, устойчивых к болезням путем использования клеточной инженерии, молекулярной генетики и традиционной селекции 1. Повышение урожайности сельскохозяйственных культур, улучшение качества зерна
2. Адаптация высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур зарубежной селекции к почвенно-климатическим условиям Северного Казахстана 2. Снижение затрат на внедрение новых высокоурожайных культур
3. Разработка и внедрение новых систем землепользования и влагосберегающих технологий 3. Сохранение плодородия земель, повышение урожайности сельскохозяйственных культур
4. Разработка и внедрение ресурсосберегающих систем машин для комплексной механизации технологических процессов в земледелии 4. Повышение производительности труда, снижение себестоимости выполнения механизированных работ
5. Разработка и использование высокоэффективных биопрепаратов для борьбы с болезнями и вредителями растений 5. Повышение урожайности и качества продукции
В животноводстве
1. Создание высокопродуктивных пород сельскохозяйственных животных 1. Повышение продуктивности животных 2. Улучшение породного состава стада
2. Адаптация сельскохозяйственных животных зарубежной селекции для зоны Северного Казахстана 1. Снижение затрат на улучшение породного состава стада 2. Повышение продуктивности животных
3. Разработка и внедрение безотходных технологий переработки продукции животного происхождения 1. Улучшение ассортимента пищевой продукции 2. Снижение затрат на производство
4. Создание новых ресурсосберегающих систем машин для комплексной механизации технологических процессов в животноводстве 1. Повышение производительности труда 2. Снижение себестоимости продукции
5. Разработка технических средств водоснабжения на основе использования возобновляемых природных источников энергии 1. Снижение затрат на производство животноводческой продукции 2. Повышение экологической безопасности
6. Совершенствование систем содержания и кормления животных 1. Повышение продуктивности животных 2. Повышение качества продукции
7. Разработка новых методов диагностики, профилактики и лечения животных 1. Повышение качества продукции животного происхождения 2. Повышение экологического | благополучия региона
4. Механизм реализации инноваций в животноводстве посредством создания производственного кооператива, участниками которого наравне с организованными производителями сельскохозяйственной продукции являются граждане, имеющие личные подворья.
В современных условиях в производстве продукции животноводства значительный удельный вес имеют хозяйства населения. В личных подворьях сельских жителей производится 80,6 % мяса всех видов, 84,3 % молока, 16,9 % яиц и 42,0 % шерсти (Таблица 3). В целом в 2012 г. 81,5 % всей произведенной в регионе животноводческой продукции получено в хозяйствах населения. Однако производство в них ведется на основе ручного труда с использованием низкопродуктивного скота и устаревшей техники.
Таблица 3 - Удельный вес хозяйственных формирований Северного Казахстана в производстве продукции животноводства в 2013 г., %
Вид продукции Удельный вес
Сельхозпредприятия КФХ ЛПХ
Акмолинская область
Молоко 8,2 2,4 89,4
Мясо всех видов 12,5 6,1 81,4
Шерсть 5,8 10,0 84,2
Яйца 83,9 - 16,1
Костанайская область
Молоко 13,9 5,3 80,8
Мясо всех видов 21,6 2,1 76,3
Шерсть 0,8 13,5 85,7
Яйца 50,4 0,2 49,4
Северо-Казахстанская область
Молоко 9,5 6,5 84,0
Мясо всех видов 12,6 3,2 84,2
Шерсть 1,2 4,9 93,9
Яйца 66,9 0,1 33,0
Одним из основных направлений активизации инновационных процессов в АПК может стать объединение мелких сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий (в том числе личных подсобных хозяйств населения) в крупные производственные структуры на основе кооперации. Рациональной организационной формой такого объединения может выступить производственный кооператив, создание которого позволит реализовать как технико-технологические, организационно-управленческие и экономические, так и социально-экологические направления инновационного развития.
Организация совместной хозяйственной деятельности мелких товаропроизводителей позволит объединить финансовые и материально-технические ресурсы, использовать преимущества крупного производства для
снижения издержек, роста производительности труда, внедрения достижений научно-технического прогресса.
Предложенный механизм реализации инноваций в животноводстве апробирован при создании производственного кооператива «Алтын Кун» (ПК). Он организован на базе ТОО им. Г. Баталовой с участием личных подсобных хозяйств населения. Производственный кооператив специализируется на производстве мясных и молочных продуктов. Кооператив имеет откормочную площадку на 350 голов, мясоперерабатывающий и молокоперерабатывающий цеха, пункт приема и хранения молока, убойный пункт. Для бесперебойного снабжения мясоперерабатывающего цеха сырьем кооператив помимо собственного стада скупает животных у населения. Молокоперерабатывающий цех полностью загружается за счет закупа молока у населения.
ПК «Алтын Кун» не только обязуется обеспечить скот, находящийся в личных подворьях граждан, кормами и оказывать услуги по себестоимости, но и проводить мероприятия по улучшению породного состава скота, обеспечивать техническую поддержку, выгодные условия реализации, консультирование по вопросам производства и сбыта и т.д. В свою очередь граждане, имеющие подсобное хозяйство и входящие в кооператив, должны обеспечить производство и своевременную поставку молока и мяса, соответствующего качественным стандартам.
Предложенный инновационный проект создания ПК «Алтын Кун» является эффективным. Рентабельность планируемого производства составит 36,3%. Срок окупаемости проекта - 1,05 года, т.е. уже во втором году деятельности чистая прибыль превышает показатель вложенных затрат. Чистая текущая стоимость проекта при ставке сравнения 15% годовых и интервале планирования 6 лет составляет 38063,9 тыс. тенге (Таблица 4). Таблица 4 - Оценка эффективности инновационного проекта создания ПК «Алтын Кун», тыс. тенге
Показатели 2013 г. 2014 г. 2015 г. •• 2016 г. 2017 г. 2018 г.
Выручка, всего 362642 362642 362642 362642 362642 362642
Текущие затраты, всего 263419 263419 263419 263419 263419 263419
Капитальные затраты, всего 100098 12000 0 0 0 0
Выгоды, всего -875 86348 99223 99223 99223 99223
КПН 0 2935,8 3572,0 3572,0 3572,028 3572,028
Чистые выгоды, всего 0 83412,2 95650,9 95650,9 95650,9 95650,9
Прирост чистых выгод 0 | 12238,80 1 о 1 0 1 0
Rate = 15 % NPV = 38063,9 IRR = 36,3 %
5. Методика определения экономической эффективности
агроинновационного проекта, дополненная методам 51УОТ-анализа для
оценки возможных рисков, возникающих в ходе его реализации от
воздействия внутренних и внешних факторов, не поддающихся
17
количественной оценке.
При организации инновационной деятельности предприятия одним из важных вопросов является предварительная оценка экономической эффективности инновационных проектов. При этом экономическая оценка инновационного проекта предполагает оценку степени привлекательности проекта с точки зрения его доходности, которая определяется дополнительной прибылью, возникающей у предприятия в результате его реализации.
Для оценки целесообразности применения инноваций используются различные количественные методы расчета эффективности внедрения новшеств. Все эти методы в основном дают количественную характеристику, не затрагивая качественную сторону инновационных проектов. Поэтому для комплексной оценки инновационных проектов предлагается, наряду с традиционной методикой оценки эффективности инновационных проектов, дополнительно применять метод 8\УОТ-анализа. Предлагаемая концептуальная схема оценки эффективности реализации агроинновационного проекта представлена на рисунке 3. На первом этапе проводится оценка народнохозяйственной, отраслевой, коммерческой и бюджетной эффективности проекта по соответствующим финансово-экономическим показателям, на втором — определяется организационно-экономический механизм реализации проекта, состав его участников, схемы финансирования и проводится оценка эффективности проекта для каждого участника. Дополнительно вводится третий этап — проведение В\УОТ-анализа для оценки рисков от воздействия внутренних и внешних факторов, не поддающихся количественной оценке, при реализации инновационного проекта
Для конкретного инновационного проекта оценку сильных и слабых сторон Б^УСУТ-анализ можно провести по соответствующим критериям в сфере менеджмента, организации производства, маркетинга продукции, финансов.
Угрозы и возможности, сопутствующие реализации проекта из внешней среды, рассмотреть по разделам: спрос и предложение, конкуренция и сбыт, экономическая ситуация, политические и правовые факторы, технологические факторы, социальные факторы, природные факторы. При выборе проекта необходимо произвести расчет суммы баллов по каждому критерию и остановить выбор на том проекте, который наберет наибольшее количество баллов по сильным сторонам и возможностям и наименьшее количество баллов . по слабым сторонам и угрозам.
Это позволит оценить эффективность инновационного проекта не только с экономической точки зрения, но и выявить его сильные и слабые стороны, а также угрозы и возможности, которые могут возникнуть в ходе реализации проекта.
ТТепвмй тгап
Оценка обшест венной
^uauuunp-u ттрпльтя _
Оце общест эффеетп нка •венной явности
- +
Проект неэффек М-тнвен
Оценка коммерческой эффективности
Оценка коммерческой эффективности
Анализ вариантов поддержки проекта. Оценка коммерческой эффективности с учетом поддержки
Проект неэффек тивен
Втопон тгап
—► Проект неэффек тнвен
Определение организованно - экономического механизма реализации проекта и состава его участников. Выработка схемы финансирования, обеспечивающей финансовую реализуемость для каждого из участников
Проект
неэффек
тнвен Оценка эффективности проекта для
каждого участника
- +
Проект ^
неэффек
Третий этап
SWOT - анализ проекта
Оценка сильных и слабых сторон проекта
X
Оценка угроз и возможностей проекта
Конец анализа
Рисунок 3 - Предлагаемая схема оценки эффективности реализации инновационного проекта в сельском хозяйстве
Список работ, в которых опубликованы основные положения диссертации
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Капарова М.А. Опыт формирования системы информационно консультационных служб в АПК Казахстана / // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2012. - N° 1. -С. 75-76.
2. Капарова М.А., Абуов К.К. Основные направления инновационной деятельности в АПК Казахстана // Организатор производства. - 2012 - № 1 -С. 107-109.
3. Капарова М.А. К вопросу инновационного развития сельского хозяйства Казахстана И Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2011 -№ 1-12.-С. 128-130.
4. Капарова М.А., Абуов К.К. Государственное регулирование инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. - 2012. - № 1. - С. 29-31.
Прочие публикации по теме диссертационного исследования
5. Капарова М.А. Теоретические аспекты инновационной восприимчивости предприятия // Исследования, результаты (КазНАУ) - 2009 -№4.-С. 393-396.
6. Капарова М.А., Байзаков Д.Б. Проблемы нововведения в аграрном секторе Казахстана // Исследования, результаты (КазНАУ). - 2009 - №4 -С. 391-393.
7. Капарова М.А., Рахимбекова С.Т., Байтлеуов Ж.У. Проблемы развития Казахстанского рынка сухого молока // Исследования, результаты (КазНАУ). - 2010. -№ 1. - С. 360-362 .
8. Капарова М.А., Байбатыров Б.С., Доскожин Д.Р., Есперов Е. Стратегия инновационного развития аграрного производства // Исследования, результаты (КазНАУ). - 2010. - № 3. - С. 286-290.
9. Капарова М.А., Асанов Б.М., Байзаков Д.Б. Проблемы конкурентоспособности аграрного сектора экономики / Инновационные пути развития лесного хозяйства, особо охраняемых природных территорий и смежных отраслей агропромышленного комплекса в условиях рыночных отношений: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 80-летию КазНАУ и 70-летию академика HAH PK БаПзакова Сабита Байзаковкча -Алматы, 2010. - С. 124-126.
10. Капарова М.А. Сейткалиева М.Т., Кулшенбаева С.С. Современные проблемы развития теории организации/ Молодежь и наука в современном мире: материалы 2-ой республиканской науч.-практ. конф. - Алматы, 2010 -С. 245-248.
11. Капарова М.А., Асанов Б.М. Государственное регулирование в рыночной экономике: история и современное состояние / Модернизация
сельскохозяйственной экономики: государственные, региональные и отраслевые проблемы: материалы науч.-практ. конф. - Алматы, 2010. - С. 69-71.
12. Капарова М.А., Асанов Б.М. Проблемы улучшения инвестиционного климата Казахстана / Инновационное развитие экономики АПК Казахстана: проблемы и пути их решения: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Алматы, 2009. - С. 476-478.
13. Капарова М.А. Совершенствование механизма трансферта технологии и развития инновационных процессов в Казахстане / Национальная экономика: инновации, инвестиции интеграция. Сборник научных статей и докладов XV Междунар. науч.-пракг. конф. - Челябинск, 2011. — С. 59-62.
14. Капарова М.А., Абуов К.К. Инновационная деятельность в Республике Казахстан / Инновационная стратегия устойчивого развития производства конкурентоспособной продукции и перехода организаций на новый эффективный менеджмент: материалы X Междунар. науч.-практ. конф. -Минск, 2010.-С. 179-181.
15. Капарова М.А. Приоритетные направления инновационного развития в АПК Казахстана. - Астана, 2011. - 120 с.
16. Абуов К.К., Капарова М.А. Совершенствование управления инновационной деятельностью в АПК Казахстана / Институциональное развитие: экономика, управление, социальная сфера, образование: материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. - Омск, 2014. - С. 156-160.
Подписано в печать 23.07.2014 г. Формат 60 х 84 7|6. _Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №61._
Отпечатано в ГНУ СибНСХБ Россельхозакадемии 630501, Новосибирская обл., пос. Краснообск