Эффективность управления инвестиционными программами в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кочура, Наталья Валерьевна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кочура, Наталья Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА
1.1.Сущность инвестиционной политики в современной России.
1.2.Особенности формирования инвестиционной политики на мезоуровне.
Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОГРАММАМИ 2.1.Основные направления и подходы к управлению инвестиционными программами.
2.2.Управление инвестиционным развитием объектов промышленной инфраструктуры в Краснодарском крае.
2.3.Механизм управления инвестиционными программами развития промышленной инфраструктуры.
Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ОСНОВЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА
3.1.Модель прогнозирования объемов инвестирования и развития промышленной инфраструктуры в регионе.
3.2.Обоснование механизма реализации инвестиционной программы инфраструктурного промышленного развития.
3.3.Повышение эффективности управления инвестиционной деятельностью на основе программно-целевого подхода.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность управления инвестиционными программами в современной России"
Актуальность темы исследования. Современная экономика России представляет собой сложный многогранный механизм сочетания наследия плановой экономики и новых рыночных элементов, поэтому российская модель отличается своим подходом к решению накопившихся проблем как традиционными, так и неординарными подходами.
В настоящее время проблемы разработки инвестиционной политики Российской Федерации, направленные на улучшение экономической обстановки в промышленности, являются наиболее значимыми. Для стабилизации экономического развития применяется программный подход к инвестированию, который способствует сглаживанию последствий финансового кризиса, решению социальных проблем, снижению роста безработицы.
В диссертационном исследовании рассмотрена проблема эффективности управления инвестиционными программами в промышленности. Особенностью этих программ является следующее: недостаточное финансовое обеспечение, несовершенство нормативно-правовой базы, отсутствие разграничения функциональных полномочий уровней государственной власти.
Инвестиционные программы в промышленности широко применяются как в России, так и за рубежом. Однако, несмотря на отдельные разработки этой проблемы, необходимо более глубоко исследовать теоретические основы эффективного функционирования инвестиционных программ в промышленности и формирования условий для их реализации.
Таким образом, основное внимание в современной инвестиционной политике должно уделяться принципам и методам эффективного управления промышленными инвестиционными программами, направленными на реализацию достоинств индикативного планирования.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в определение концептуальных подходов к проблеме инвестиций принадлежит А.И.
Анчишкину, В.П. Красовскому, А.И. Ноткину, Т.С. Хачатурову. Вопросам функционирования инвестиционного комплекса и управления им посвящены работы В.М. Башмакова, А.О. Баранова, А.О. Ильина, Н.В. Игошина, B.C. Барда. Важное значение для освоения региональных аспектов анализа инвестиционных процессов имеют труды А.Г. Гранберга, Н.Н. Колосов-ского, А.В. Манюшиса.
Однако, учитывая специфику и большое число аспектов инвестиционной политики, проблема эффективного управления промышленными инвестиционными программами в современной России является не достаточно изученной.
Актуальность проблемы эффективного управления промышленными инвестиционными программами, степень научной разработанности данного вопроса и безусловную практическую значимость в условиях современной России определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы заключается в обосновании теоретических основ и практической разработки механизма эффективного управления промышленными инвестиционными программами в российской экономике.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи, определившие логику и внутреннюю структуру исследования: с позиций анализа и обобщения мирового опыта определить сущностные черты инвестиционных программ в промышленности; проанализировать содержательную сторону понятия «инвестиционная политика на мезоуровне в промышленности», «промышленная инфраструктура», «инвестиционная программа в промышленности», «управление инвестиционными программами в промышленности»; «программная зона»; выявить особенности присущие российским инвестиционным программам в промышленности; определить на основе сравнительного анализа преимущества и недостатки российских промышленных инвестиционных программ по отношению к зарубежным аналогам на примере зон свободного предпринимательства; разработать действенные мероприятия по преодолению имеющихся недостатков российских промышленных инвестиционных программ и совершенствованию рыночной среды их функционирования; определить методические подходы к проектированию российских промышленных инвестиционных программ.
Объектом исследования является промышленная инфраструктура Темрюкского района как раздел инвестиционной программы развития Юга России.
Предметом исследования являются отношения в области инвестиционных программ в современной российской промышленности.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический подход к изучению конкретных явлений и процессов на основе использования общей концепции функционирования рыночной экономики, научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам механизма разработки инвестиционных программ. В процессе исследования применялись методы и приемы экономического и статистического анализа, экспертных оценок, математического моделирования, системного и структурного анализа, социологические опросы. Широко использовались законы Российской Федерации по основным направлениям рыночной экономики, постановления правительства РФ и региона.
Информационную базу исследования составили данные государственные статистики по стране в целом, Краснодарскому краю и его отдельным районам (в частности Темрюкскому), а так же отчеты предприятий, осуществляющих свою деятельность в рамках инвестиционных программ.
В качестве основных методов, в рамках общего диалектического подхода к объекту исследования, использованы анализ и синтез, сочетание общего и особенного, исторического и логического. При обработке фактического материала использовались экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы логического, сравнительного системного и ситуационного анализа, обобщение.
Научная новизна исследования. В диссертации исследованы актуальные, недостаточно изученные и сравнительно мало освещенные в отечественной экономической литературе вопросы формирования инвестиционной политики на основе программного подхода.
К числу основных результатов теоретического и прикладного характера, определяющих уровень научной и практичной новизны проведенного исследования, автор относит следующее:
1. По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»: обоснованы принципы и методы управления инвестиционными программами в промышленности, направленные на создание системы взаимодействия планов и программ для достижения перспективных целей развития экономики; дано авторское определение сущности понятий «инвестиционной политики в промышленности на мезоуровне», «инвестиционные программы в промышленности», «управление инвестиционными программами в промышленности», «промышленная инфраструктура», «программная зона»; обоснован контроль в управлении инвестиционными программами в промышленности, направленный на эффективность достижения целевых установок; определены условия, необходимые для эффективного функционирования промышленных инвестиционных программ с учетом российских особенностей и на основе передового зарубежного опыта.
2. По специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»: предложена структура комплексного механизма управления инвестиционными программами в промышленности, включающая финансовый и организационный блоки, содержанием которых является механизм сочетания, взаимодействия и сопряжения их функций; разработана методика реализации модели прогнозирования объемов инвестирования и развития промышленной инфраструктуры в регионе с целью регулирования инвестиционных процессов в приоритетных областях; выработаны методические рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики на мезоуровне с учетом рационального сочетания интересов государства и регионов, направленных на повышение эффективности развития отраслей промышленности; предложен механизм реализации инвестиционной программы инфраструктурного промышленного развития на среднесрочный период.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее основные методические положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций по повышению инвестиционной активности применительно к региональным особенностям программно-целевого подхода. Практическая реализация разработанных рекомендаций будет способствовать формированию обоснованной региональной политики в области инвестиций, развития промышленной инфраструктуры, улучшения подготовки кадров.
Диссертация представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование одной из наиболее актуальных проблем современной российской экономики.
Отдельные теоретические положения диссертации могут быть использованы при формировании нормативных документов, определяющих развитие процессов в области инвестиционных программ и в деятельности объектов промышленной инфраструктуры. Проведенный автором анализ результатов рыночных преобразований в России и определенные на этой основе условия эффективного управления инвестиционными программами могут послужить основой для разработки государственными органами управления экономической политики на региональном и федеральном уровнях и формирования Концепции государственной инвестиционной программы.
Разработанная автором модель прогнозирования инвестиционной деятельности в рамках инвестиционной программы позволит придать системный характер и повысить уровень обоснованности решений в процессе создания промышленных инвестиционных программ. Результаты исследования можно также использовать в процессе вузовской подготовки специалистов в области управления и практике преподавания соответствующих спецкурсов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях в городах Сочи, Анапе, Краснодаре:
1.Влияние интеллектуальной собственности на развитие предпринимательства на Кубани (объект вложения в интеллектуальную собственность и привлечения научных организаций порт Темрюк). Межвузовская научно-практическая студенческая конференция «Пути развития предпринимательства на Кубани», г.Анапа, 1997.
2.Проблемы региональной инвестиционной политики. Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы экономики и управления современности», г.Краснодар, 1998.
3.Роль местных органов управления в инвестировании регионов. Международная научно-практическая конференция «Коммерциализация экономики и проблемы крупного бизнеса», г.Анапа, 1998.
4.Условия финансирования инвестиционного проекта строительства порта Темрюк. Международная научно-практическая конференция «Рыночная экономика и образование», г.Анапа, 1999.
5.Эффективность инвестиционной деятельности региона на основе анализа выполнения целевой программы. Международная научно-практическая конференция «Экономическая наука на пороге третьего тысячелетия, г.Сочи, 2000.
6.Модели прогнозирования объемов инвестиций в объекты инфраструктуры промышленности // Международная научно-практическая конференция «Приоритеты современного экономического развития», г.Анапа, 2000.
Отдельные положения, теоретические и практические выводы работы были изложены руководству администрации Темрюкского района, Морской администрации портов Темрюк и Кавказ. Диссертант принимал участие в разработке организационных мероприятий по функционированию объектов промышленной инфраструктуры, перспективного планирования и прогнозирования их деятельности.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 6 печатных работах (статьи в сборниках научных трудов) написанных лично и в соавторстве, общим объемом 1,1 п.л.
Объем и структура диссертации. Структура работы отвечает целям и задачам диссертационного исследования и имеет строгую логическую последовательность. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 разделов, заключения, списка используемой литературы из 176 наименований, 13 приложений. Работа изложена на 146 страницах, содержит 18 таблиц, 6 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кочура, Наталья Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение проблем и особенностей инвестиционного планирования в промышленности, позволило сделать вывод о том, что плановый характер инвестиционных программ был реализован частично, так как отсутствовал механизм эффективного управления инвестиционными программами, основанный на взаимодействии перспективных целей, ресурсов, и систем организации.
Государственная поддержка стратегически значимых инвестиционных программ развития промышленного производства является одним из основных направлений успешной реализации реформирования экономики России.
Инвестиционные программы стали более самостоятельными, близкими по сути к социально-экономическим проектам, то есть вышли из-под крыла четкого государственного планирования. Они стали существовать по принципам сочетания, сопряжения и взаимодействия, что послужило формированию системы взаимосвязанных программ. Изменился и подход к финансированию целевых комплексных программ, на первый план -вышли объемы и источники финансирования, продиктованные рыночными отношениями.
Осуществление крупных государственных социально-экономических программ, именуемых обычно целевыми, комплексными программами, стало и продолжает быть наиболее развитой формой государственного планирования в национальном масштабе. В 90-е годы опыт выполнения государственных программ был забыт из-за несоответствия инвестиционных запросов программ и возможностей государственного бюджета.
Промышленным инвестиционным программам свойственна четко выраженная логика построения, характеризуемая формулой «цели - пути и способы достижения целей - необходимые ресурсы и источники их получения» (в короткой формулировке «цели - пути - средства»). Такая логика находит свое отражение в структуре целевой комплексной программы.
В связи с этим на основе критического анализа имеющихся в экономической теории представлений об экономических категориях, связанных с инвестиционным процессом, дано авторское определение сущности понятий «промышленная инфраструктура», «инвестиционной политики в промышленности на мезоуровне», «инвестиционная программа в промышленности», «управление инвестиционными программами в промышленности», «программная зона».
В настоящее время возникла необходимость усиления контроля в управлении промышленными инвестиционными программами на любом уровне, так как они по-прежнему слабо контролируются.
Изменение экономических отношений, структуры и источников инвестиций, повышение требований к эксплуатируемым основным производственным фондам привели к необходимости разработки принципиально новых подходов к управлению промышленными инвестиционными программами.
В целях контроля за расходом денег предусматривается механизм оценки состояния структурных мероприятий. Оценка должна проводится по экономическим индикаторам на базе местных статистических данных и данных исследований и анализа. Выводы представляются контролирующим органам в рамках ежегодных докладов.
Для более четкого представления реализации инвестиционной программы автором разработаны методические рекомендации на мезоуровне, содержащие ряд показателей по ведению мониторинга выполнения инвестиционной программы на местах.
Предложенная методика существенно облегчит наблюдение за происходящими процессами, даст четкую оценку состояния за отчетный промежуток времени и позволит выявить негативные явления, принять меры по стабилизации ситуации.
Механизм управления инвестиционными программами в промышленности соответствует и отражает особенности исторического, экономического, социального и политического развития нашей страны. Решение вопроса эффективного функционирования предложенного механизма заключается в комплексном сочетании и взаимодействии финансово-организационных, социальных, нормативных, правовых составляющих.
При разработке модели использован метод экономико-математического моделирования, позволяющий качественно соизмерить влияние разнообразных факторов на уровень и структуру инвестирования и определить ожидаемый объем инвестирования в прогнозируемом периоде. Качество прогнозирования, опирающегося на разработку экономико-математических моделей, в значительной степени зависит от того, насколько правильно модель имитирует действительный процесс инвестирования. А это условие достигается путем глубокого анализа специфики инвестирования, выявлением тех факторов, которые оказывают решающее воздействие на его размеры. Немаловажное значение имеет также точность оценки факторов, принятых в расчет на перспективу.
Применяя предложенную модель можно с достаточной точностью прогнозировать объем инвестирования любого предприятия, осуществляющего свою деятельность в рамках инвестиционной программы на перспективу, и применять при разработке инвестиционных промышленных программ, что и было проделано автором при обосновании механизма реализации программы развития промышленной инфраструктуры Темрюкско-го района на перспективу до 2010 года.
В работе предлагаются методические рекомендации по совершенствованию разработки и реализации промышленных инвестиционных программ по следующим направлениям: информационное обеспечение инвестиционной деятельности; подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров в инвестиционной сфере, практическое обучение наших специалистов приемам и методам международного бизнеса с последующим использованием полученных навыков; размещение на конкурсной основе заказов на продукцию, работы и услуги как условие экономической стабилизации инвестиционного процесса; введение налоговых льгот для предприятий, осуществляющих инвестиционную деятельность без участия государства, а так же финансовых структур, которые оказывают относительно более дешевые кредитные и страховые услуги; поиск путей использования потенциальных возможностей рынка корпоративных ценных бумаг, небанковских инвестиционных институтов (пенсионные и паевые фонды, страховые компании); стимулирование частных инвестиций и привлечение их в объекты инфраструктуры (в том числе дороги) за счет сборов с их пользователей, когда государство арендует построенные за счет частного капитала объекты инфраструктуры, «арендная модель»; активное привлечение иностранного капитала, передовых технологий и управленческого опыта; создание смешанных частно-государственных образований, аренда с последующей передачей государству права собственности на построенный объект), «концессионная модель»; разработка методов оценки эффективности инвестиций и экспертизы инвестиционных проектов, методологии оценки проектных решений.
Программа развития Юга России является уникальным для создания на его территории зон свободной торговли.
При формировании зоны свободной торговли региональная политика может осуществляться в следующих направлениях: создание внутренней финансово-кредитной структуры, включающей головной банк, обслуживающий бюджет «зоны», и залогово-страховой фонд в качестве гаранта в качестве возврата инвестиционных кредитов, и, последующим объединением в региональную структуру, это позволит установить благоприятный климат для инвестиций, упростить сложные взаимоотношения с региональным бюджетом; всесторонняя правительственная поддержка, и наделение местной администрации правом законодательных актов; ликвидация информационного голода (недостаток коммерческой информации), применяя неограниченные возможности выхода в Интернет, всесторонняя рекламная деятельность.
В работе проведен критический анализ действующих программ социально-экономического развития региона (Концепции развития портовых комплексов Черноморско-Азовском побережья Краснодарского края, программы «Развития Темрюкского воднотранспортоного узла»), что позволило выявить их существенные недостатки. В таблице 1 предложена авторская концепция программы развития объектов промышленной инфраструктуры Темрюкского района до 2010 года, внедрение которой позволит сократить затраты на ее реализацию до 6580,27 млн.рублей или на 9,3 процента.