Формирование инвестиционной политики строительного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чудинова, Ольга Ивановна
Место защиты
Тюмень
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чудинова, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Современное состояние инвестиционно - строительного комплекса Тюменской области

1.2. Характеристика инвестиционного климата Тюменской области

1.3. Формирование интегрального показателя комплексной оценки инвестиционного потенциала строительных организаций

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Место инвестиционной политики в структуре стратегии строительного предприятия

2.2. Разработка нормативной модели управления инвестиционной деятельностью строительного предприятия

2.3. Этапы формирования и реализации инвестиционной политики строительного предприятия

3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Оценка и прогноз инвестиционного потенциала строительного предприятия (на примере ОАО «Сибкомплектмонтаж»)

3.2. Моделирование показателя эффективности инвестиционной политики строительного предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инвестиционной политики строительного предприятия"

Функционирование предприятий строительного комплекса в условиях рыночного хозяйствования усиливает их ответственность за использование финансовых ресурсов. Особенно значимой становится инвестиционная деятельность, как для развития отдельного предприятия, так и для экономики в целом. Строительные предприятия принимают непосредственное участие в осуществлении инвестиционных проектов, поэтому они должны быть полноценными участниками процесса их реализации, грамотно использующими инвестиционные ресурсы. Несоответствие объёма располагаемых ресурсов процессу инвестирования, их неправильное и нецелесообразное использование, приостановление и спад прироста объёмов производства и другие факторы, снижающие финансово-экономическое состояние предприятий строительного комплекса неустранимы без решения проблемы совершенствования инвестиционной деятельности и повышения её эффективности в рамках разработанной инвестиционной политики.

Развитие строительного комплекса выдвигает на современном этапе качественно новые требования к строительным предприятиям. На сегодняшний день, предприятия строительной отрасли, воспринимаются инвесторами не просто с позиции участников инвестиционного процесса, а с точки зрения объектов инвестирования. Тем не менее, в настоящее время не все строительные предприятия удовлетворяют требованиям строительного комплекса. Существующий уровень инвестиционной активности строительных предприятий недостаточен для наращивания их потенциала. Значительное снижение доли инвестиций в строительную отрасль за 1998-2004гг. на 26,09% явилось причиной сокращения на 58,19% удельного веса объема работ, выполненных по договорам строительного подряда по югу Тюменской области (с 17,54% - в 1998г. до 7,33% в 2004г.). В целом, по области, за анализируемый период произошло сокращение числа действующих строительных организаций на 2257ед. (на

37,11%) и проектно-изыскательских организаций - на 29 ед. (на 9,01%). Превышение кредиторской задолженности над дебиторской задолженностью в 8 раз указывает на увеличение притока капитала в строительные организации юга области, но за счёт усиления зависимости предприятий от кредиторов, что влияет на снижение их финансовой устойчивости.

Таким образом, для предприятий строительного комплекса Тюменского региона остро стоит вопрос рационального управления инвестиционными ресурсами в ходе реализации разработанной инвестиционной политики с целью повышения инвестиционного потенциала предприятия. Определение и оценка инвестиционного потенциала строительных предприятий как фактора повышения эффективности их деятельности недостаточно изучены, что приводит к определённым трудностям при решении задач, направленных на повышение эффективности вовлечения его в оборот в ходе реализации инвестиционной политики. Решение всех выше перечисленных проблем находит своё отражение в правильно сформированной эффективной инвестиционной политике предприятия.

Эффективная инвестиционная политика направлена не только на повышение инвестиционного потенциала предприятия, но и на решение таких важных проблем, как: выявление наиболее перспективных направлений вложений и использования свободных финансовых ресурсов; определение экономически наиболее выгодных источников привлечения финансовых средств, предназначенных для реализации эффективных инвестиционных проектов; использование современной методологии выбора экономически эффективных инвестиционных проектов, основу которых составляют многокритериальный подход и инструментальные средства и формирование оптимального портфеля реальных и финансовых инвестиций.

Исследованию проблем инвестиционно - строительного комплекса посвящены труды В.В. Бузырева, Н.А. Асаула, Б.В.Щурова, М.И. Каменецкого, и др. Однако, анализ литературных источников и практических рекомендаций по инвестиционной деятельности предприятий показывает, что вопросы инвестиционной политики, ее формирования не имеют необходимого решения и их изложение крайне ограничено. Основное внимание обращено на формирование портфеля ценных бумаг и оценку их эффективности. Другие направления и формы инвестиций, применительно к отечественным условиям рыночного механизма хозяйствования, а также оценка их эффективности исследованы в работах Ю.П. Панибратова, В.В. Томилова, Л.Д. Ревуцкого, В.П. Виленского, В.В. Царёва, Х.М. Гумба, В.Д. Васильева, JI.M. Жукова и др. Изучение представленных выше работ показало, что в литературе, отражающей исследуемую проблематику, отсутствуют определение инвестиционной политики строительного предприятия, теоретическая и методическая основа формирования эффективной инвестиционной политики организации и нет конкретных методических рекомендаций в отношении оценки эффективности инвестиционной деятельности в целом.

Данное обстоятельство и обусловило выбор темы диссертационного исследования, целью которого является разработка методики формирования инвестиционной политики строительного предприятия и оценки её эффективности. В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

• конкретизация и уточнение понятия «инвестиционная политика предприятия», постановка её целей и задач;

• определение принципов и функций инвестиционной политики, направленных на эффективное управление строительным предприятием;

• разработка процесса формирования и реализации инвестиционной политики предприятия;

• анализ действующей системы оцени эффективности инвестиций;

• сравнительная характеристика основных методов финансирования инвестиций;

• классификация рисков реального и финансового инвестирования;

• характеристика и оценка инвестиционного потенциала предприятия;

• определение тесноты связи и оценка влияния инвестиционного потенциала региона на инвестиционный потенциал предприятия;

• моделирование показателя эффективности инвестиционной политики строительного предприятия.

Предметом исследования является совокупность вопросов и процессов, связанных с формированием стратегии и тактики инвестиционной политики и их влияние на результаты деятельности строительных предприятий. Объектом исследования выступают предприятия строительного комплекса Тюменской области (на примере ОАО «Сибкомплектмонтаж»). Теоретической и методологической основой послужили: научные труды отечественных и зарубежных авторов в области микроэкономики, инвестиционного менеджмента, законодательные и нормативные акты в области инвестиций и экономики. Для обоснования результатов работы применялось экономико-математическое моделирование, математическая статистика, метод экспертных оценок и т.д.

Научная новизна исследования состоит в: формировании нормативной модели управления инвестиционной деятельностью строительного предприятия; разработке методики формирования и реализации инвестиционной политики предприятия, основанной на анализе его инвестиционного потенциала; формировании интегрального показателя комплексной оценки инвестиционного потенциала предприятия; разработке методики оценки влияния внешних факторов на инвестиционный потенциал предприятия и расчёта его прогнозных значений; разработке методических рекомендаций по формированию показателя эффективности инвестиционной политики предприятия.

Практическая значимость. исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования и рекомендации могут быть использованы руководителями строительных предприятий для обеспечения эффективного функционирования и своевременного принятия правильных управленческих решений в инвестиционной деятельности предприятия.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чудинова, Ольга Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие строительного предприятия напрямую связано с инвестиционной деятельностью, которая, в свою очередь, нуждается в качественном управлении. Анализ литературы по вопросам управления инвестиционной деятельностью в целом, как комплекса взаимосвязанных инвестиционных проектов, приводит к выводу об отсутствии методического фундамента системы управления в виде инвестиционной политики. Это обусловливает необходимость формирования научно обоснованной модели управления инвестиционной деятельностью строительного предприятия и определения на её основе системы практических действий. Элементы нормативной модели управления инвестиционной деятельностью: субъект и объект управления, цель, задачи, принципы, процесс, функции и система методов управления, имеющие своей основой тщательно выбранный научный подход, имеют непосредственное отношение к инвестиционной политике и определяют её направления (рис. 1).

Субъект управления - предприятие строительного комплекса в лице руководящих работников

1 - с

XS Методологический подход *л)1нергетика к=Л X а ч m л о. и и <и я о о. С I

Цель - реали^ция стратегии эко-номическогс\хазвития строительного $х>едприятия.

3-1

§йдачи: I обеспечение нансовой устойчивой сти; ^s

- обеспечение 1\Ч^тсжеспособности;

- обеспечение vSJicokhx темпов развития в долгосрочной перспективе:

- рост конкурХуоспособности производства и т.д. >S, 1 ir

Принципы управлс1\Х): универсх&ность; SS K0MRnei!SS0CTb формирования управлснчеслЧх решений; динамичность управления; ISS вариати$х$эсть при разработке решений; 5n> оптималхость выбора ^ онтимилхия результирующих показателе}^ ---------системы

1 it

-^-

Методы управления: экоиомичес^е методы и методы прямого ^ктия.

Функци^управления: 1 f

Jxj функции инвестиционной пестики, как управляющей систьхул и как специалхч^чобласти управления ^ %

Объект управления: инвестиционная деятельность и инвестиционный портфель предприятия

Рис. 1. Принципиальная схема нормативной модели управления

Уточнённое понятие инвестиционной политики строительного предприятия представляет собой систему мероприятий, позволяющих обеспечить строительной организации выгодное вложение и быструю окупаемость инвестиций за счёт выбора и реализации наиболее эффективных их форм с учётом оптимизации структуры их источников с целью обеспечения высоких темпов развития в долгосрочной перспективе и расширения экономического потенциала хозяйственной деятельности.

Данное понятие инвестиционной политики в отличие от точек зрения некоторых авторов, включает в себя как разработку долгосрочной стратегии предприятия, так и реализацию этой стратегии в виде избранной тактики. В то же время понятие политики не предполагает разработку индивидуальной инвестиционной программы, так как на уровне предприятия, она дублирует инвестиционную стратегию предприятия.

Система инвестиционной политики реализует свою главную цель и основные задачи путём осуществления определённых функций. Эти функции подразделяются на две основные группы, определяющие комплексное содержание рассматриваемой системы (рис. 2).

Рис. 2. Характеристика функций инвестиционной политики предприятия

Разработка инвестиционной политики строительного предприятия и её реализация охватывают основные этапы, представленные на рисунке 3.

Мониторинг внешней и внутренней среды предприятия предполагает проведение стратегического анализа, результатом которого является составление матрицы SWOT - анализа. Данный анализ выявляет сильные и слабые стороны организации, а также угрозы и возможности со стороны внешней среды, что в результате позволяет сформулировать миссию и цели организации.

Рис. 3. Основные этапы формирования и реализации инвестиционной политики строительного предприятия

1. На основании сформированной миссии строительного предприятия на первом этапе производится формулировка основных её составляющих, определяющая систему целей и задач. Цели должны быть сформированы по всем трём направлениям деятельности предприятия: операционной, инвестиционной и финансовой. В данном случае, несмотря на тесную зависимость, наибольший интерес для исследования представляют цели и задачи в области инвестиционной деятельности. Необходимо подчеркнуть, что поставленные цели не должны противоречить миссии предприятия.

2. На втором этапе производится оценка соответствия инвестиционной деятельности поставленным целям и её влияние на состояние предприятия. Этап сводится к фактической и прогнозной оценке инвестиционного потенциала строительного предприятия и определению влияния на его уровень внешних факторов через инвестиционный потенциал региона. Исходя из результатов анализа, на третьем этапе формируются отдельные направления инвестиционной деятельности, направленные на повышение инвестиционного потенциала.

Как отмечает Клюшин В.В., инвестиционный потенциал предприятия представляет собой возможность предприятия участвовать в реализации инвестиционных проектов имеющимися у него инвестиционными ресурсами. Структурно инвестиционный потенциал представлен совокупностью производственного, финансового, трудового и инновационного потенциалов (табл. 1).

Автореферат диссертации по теме "Формирование инвестиционной политики строительного предприятия"

На правах рукописи

ЧУДИНОВА ОЛЬГА ИВАНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тюмень 2006

Работа выполнена на кафедре экономики Тюменского государствен ного архитектурно-строительного университета.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор экономических наук, профессор

Зенкина Марина Валентиновна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор экономических наук, профессор

Мильчакова Наталья Николаевна

Кандидат экономических наук, доцент

Гайдук Юрий Васильевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Защита состоится «18» мая 2006г. в 16.00 часов на заседании диссер тационного совета Д 212.272.02 при Тюменском государственном архи тектурно-строительном университете по адресу: 625001, г. Тюмень, ул Луначарского, д. 2, конференц-зал (т/ф 8-3452-43-46-95).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского го сударственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан «17» апреля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

В.Д. Васильев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Функционирование предприятий строительного комплекса в условиях рыночного хозяйствования усиливает их ответственность за использование финансовых ресурсов. Особенно значимой становится инвестиционная деятельность как для развития отдельного предприятия, так и для экономики в целом. Строительные предприятия принимают непосредственное участие в осуществлении инвестиционных проектов, поэтому они должны быть полноценными участниками процесса их реализации, грамотно использующими инвестиционные ресурсы. Несоответствие объёма располагаемых ресурсов процессу инвестирования, их нецелесообразное использование, спад прироста объёмов производства и другие факторы, ухудшающие финансово-экономическое состояние строительных предприятий, неустранимы без решения проблемы совершенствования инвестиционной деятельности и повышения её эффективности в рамках разработанной инвестиционной политики.

Развитие строительного комплекса на современном этапе выдвигает качественно новые требования к строительным предприятиям. Сегодня предприятия строительной отрасли воспринимаются инвесторами не просто с позиции участников инвестиционного процесса, а с точки зрения объектов инвестирования. В настоящее время существующий уровень инвестиционной активности строительных предприятий недостаточен для наращивания их потенциала. Снижение доли инвестиций в строительную отрасль за 1998-2004гг. на 26,09% явилось причиной сокращения на 58,19% удельного веса объема работ, выполненных по договорам строительного подряда по югу Тюменской области (с 17,54% - в 1998г. до 7,33% в 2004г.). В целом по области за анализируемый период произошло сокращение числа действующих строительных организаций на 2257ед. (на 37,11%) и проектно-изыскательских организаций - на 29 ед. (на 9,01%). Превышение кредиторской задолженности над дебиторской задолженностью в 8 раз указывает на увеличение притока капитала в строительные организации юга области за счёт усиления зависимости предприятий от кредиторов, что влияет на снижение их финансовой устойчивости.

Таким образом, перед предприятиями строительного комплекса Тюменского региона остро стоит проблема рационального управления инвестиционными ресурсами в ходе реализации разработанной инвестиционной политики с целью повышения их инвестиционного потенциала. Вопросы определения и оценки инвестиционного потенциала строительных предприятий как одного из факторов повышения эффективности их деятельности недостаточно изучены. Решение указанных проблем находит своё отражение в правильно сформированной инвестиционной политике предприятия.

Эффективная инвестиционная политика направлена не только на повышение инвестиционного потенциала предприятия, но и на решение таких важных проблем, как выявление наиболее перспективных направлений вложений и использования свободных финансовых ресурсов; определение экономически наиболее выгодных источников привлечения финансовых средств, предназначенных для реализации эффективных инвестиционных проектов; использование современной методологии выбора эф- ' фективных инвестиционных проектов; формирование оптимального портфеля реальных и финансовых инвестиций. 1

Исследованию проблем инвестиционно - строительного комплекса посвящены труды В.В. Бузырева, Н.А. Асаула, Б.В.Щурова, М.И. Каме-нецкого, Н.М. Чикишевой и др. Однако, анализ литературных источников и практических рекомендаций по инвестиционной деятельности предприятий показывает, что вопросы инвестиционной политики, ее формирования не получили необходимого решения. Основное внимание обращается на формирование портфеля ценных бумаг и оценку их эффективности. Другие направления и формы инвестиций, применительно к отечественным условиям рыночного механизма хозяйствования, исследованы в работах Ю.П. Панибратова, В.В. Томилова, Л.Д. Ревуцкого, В.П. Виленско-го, В.В. Царёва, Х.М. Гумба, В.Д. Васильева, Л.М. Жукова и др. Изучение работ представленных выше авторов показало, что в них не рассматриваются вопросы формирования эффективной инвестиционной политики организации и отсутствуют конкретные методические рекомендации по оценке эффективности её инвестиционной деятельности.

Данные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования, целью которого является разработка методики формирования инвестиционной политики строительного предприятия и оценки её эффективности. В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

• конкретизировано и уточнено понятие «инвестиционная политика предприятия», осуществлена постановка её целей и задач, определены принципы и функции инвестиционной политики строительного предприятия; у

• разработан процесс формирования и реализации инвестиционной политики предприятия;

• осуществлена сравнительная характеристика основных методов финансирования инвестиций и представлена классификация рисков реального и финансового инвестирования;

• разработана методика оценки инвестиционного потенциала предприятия;

• исследовано влияние инвестиционного потенциала региона на инвестиционный потенциал предприятия;

• осуществлено моделирование показателя эффективности инвестиционной политики строительного предприятия.

Предметом исследования является совокупность процессов, связанных с формированием стратегии и тактики инвестиционной политики строительного предприятия.

Объектом исследования выступают предприятия строительного комплекса Тюменской области (ОАО «Сибкомплектмонтаж»).

Теоретической и методологической основой послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области микроэкономики, инвестиционного менеджмента, законодательные и нормативные акты в области инвестиций и экономики. Для обоснования результатов работы применялись экономико-математическое моделирование, методы математической статистики, логический и системный анализ, метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в:

• формировании экономической категории «инвестиционная политика строительного предприятия»;

• формировании нормативной модели управления инвестиционной деятельностью строительного предприятия;

• разработке методики формирования и реализации инвестиционной политики предприятия, основанной на анализе его инвестиционного потенциала;

• формировании интегрального показателя комплексной оценки инвестиционного потенциала предприятия;

• разработке методики оценки влияния внешних факторов на инвестиционный потенциал предприятия и расчёта его прогнозных значений;

• разработке методических рекомендаций по формированию показателя эффективности инвестиционной политики предприятия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты его могут быть использованы руководителями строительных предприятий для обеспечения эффективного их функционирования и своевременного принятия рациональных управленческих решений в области инвестиционной деятельности предприятия.

Основные положения диссертационной работы используются при разработке управленческих решений в ОАО «Сибкомплектмонтаж».

Реализация и апробация результатов работы. Основные результаты диссертации обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях аспирантов Тюменского государственного архитектурно-строительного университета (2003-2005гг.). Основные по-

ложения работы используются при проведении учебных занятий по дисциплинам «Экономика предприятия» и «Экономическая оценка инвестиций» в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете.

Публикации. Положения диссертационного исследования опубликованы в 4 работах общим объемом 1,31 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены его цель и задачи.

В первой главе «Характеристика инвестиционного потенииала предприятий строительного комплекса» представлен анализ современного состояния инвестиционно - строительного комплекса Тюменской области; дана характеристика инвестиционного климата региона; представлены методические рекомендации по разработке интегрального показателя комплексной оценки инвестиционного потенциала строительных организаций и формированию его прогнозных уровней с учётом влияния внешних факторов.

Во второй главе «Теоретические аспекты формирования инвестиционной политики строительного предприятия в современных условиях» уточнено понятие «инвестиционная политика», определена экономическая категория «инвестиционная политика строительного предприятия», раскрыты её сущность и роль, исследовано влияние осуществления инвестиционной политики на результаты деятельности строительного предприятия; сформулированы теоретические и методические аспекты формирования и реализации инвестиционной политики предприятия; разработана нормативная модель управления его инвестиционной деятельностью; классифицированы представляющие научный и практический интерес инвестиционные стратегии предприятий; охарактеризованы риски реального и финансового инвестирования; синтезированы подходы к оценке финансового потенциала, являющегося составной частью инвестиционного потенциала предприятия; дана сравнительная характеристика основных методов финансирования; проанализирована действующая система оценки экономической эффективности инвестиций.

В третьей главе «Комплексная оценка эффективности инвестиционной политики строительного предприятия» сформулированы предпосылки разработки и реализации инвестиционной политики на конкретном строительном предприятии (ОАО «Сибкомплектмонтаж»); произведена оценка инвестиционного потенциала предприятия, определена степень влияния на него инвестиционного потенциала региона; рассчитаны прогнозные уровни инвестиционного потенциала предприятия, сложившиеся под воздействием внешних факторов; разработана методика оценки эф-

фективности реализации инвестиционной политики, учитывающая рациональное управление внутренними инвестиционными ресурсами предприятия.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения по механизму формирования эффективной инвестиционной политики строительного предприятия и оценки её реализации.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Все без исключения составляющие развития строительного предприятия напрямую связаны с инвестиционной деятельностью. Она является важнейшим инструментом развития и нуждается в качественном управлении со стороны организации. Анализ нормативной базы и литературы по вопросам управления инвестиционной деятельностью приводит к выводу об отсутствии методического фундамента системы управления в виде инвестиционной политики.

Уточнённое понятие инвестиционной политики строительного предприятия представляет собой систему мероприятий, позволяющих обеспечить строительной организации выгодное вложение и быструю окупаемость инвестиций за счёт выбора и реализации наиболее эффективных их форм с учётом оптимизации структуры их источников с целью обеспечения высоких темпов развития в долгосрочной перспективе и расширения экономического потенциала хозяйственной деятельности.

Данное понятие инвестиционной политики (в отличие от точек зрения некоторых авторов), включает в себя как разработку долгосрочной стратегии предприятия, так и реализацию этой стратегии в виде избранной тактики. В то же время понятие политики не предполагает разработку индивидуальной инвестиционной программы, так как на уровне предприятия она дублирует инвестиционную стратегию предприятия.

Определение направлений и содержания инвестиционной политики предприятия непосредственно связано с управлением его инвестиционной деятельностью, что обусловило необходимость разработки в диссертации научно обоснованной модели управления инвестиционной деятельностью. На основе модели формируется система практических действий в виде инвестиционной политики. Основными её элементами являются субъект и объект управления, цель, задачи, принципы, процесс, функции и система методов управления, имеющие своей основой тщательно выбранный научный подход. Взаимосвязь всех элементов сформированной нормативной модели управления инвестиционной деятельностью строительного предприятия представлена ка рисунке 1.

Инвестиционная политика реализует свою главную цель и основные задачи путём осуществления функций управляющей системы и специальной области управления.

Рис. 1. Принципиальная схема нормативной модели управления

инвестиционной деятельностью строительного предприятия По мнению автора, основные функции инвестиционной политики как специальной области управления могут быть представлены в виде детализированной многоуровневой функциональной системы, которая приведена на рисунке 2.

Рис. 2. Детализированная многоуровневая функциональная система управления инвестиционной деятельностью предприятия

Разработка инвестиционной политики строительного предприятия и её реализация должны охватывать основные этапы, представленные на

рисунке 3.

Мониторинг внешней и внутренней среды предприятия Определение миссии строительного предприятия

I. Постановка целей и задач строительного предприятия на долгосрочную перспективу

2. Оценка соответствия инвестиционной деятельности поставленным целям и ев влияния _на состояние строительного предприятия_

; ступ

3. Формирование отдельных направлений инвестиционной деятельности

Диагностика условий инвестиционной среды

4 Поиск отдельных объектов и определение оптимального соотношения формируемых активов

Но ооот»1

|етствует

4 Оценка соответствия объектов направлениям инвестиционной деятельности предприятия

т

соответствует

S. Обеспечение высокой эффективности инвестиций

6 Обеспечение минимизации рисков, связанных с инвестиционной деятельностью

7 Обеспечение ликвидности инвестиций

8 Определение объёма ресурсов и оптимизация их структуры

9. Формирование и оценка инвестиционного портфеля строительного предприятия -j-

10. Оценка результатов инвестиционной политики и обратная связь

I_11. Обеспечение путей ускорения реализации инвестиционных решений_|

Рис. 3. Основные этапы формирования и реализации инвестиционной политики строительного предприятия Мониторинг внешней и внутренней среды предприятия предполагает проведение стратегического анализа, результатом которого является составление матрицы SWOT - анализа. Данный анализ выявляет сильные и слабые стороны организации, а также угрозы и возможности со стороны внешней среды, что в результате позволяет сформулировать миссию и цели организации.

На первом этапе на основании сформированной миссии строительного предприятия производится формулирование его целей и задач. Поставленные цели при этом не должны противоречить миссии предприятия.

На втором этапе производится оценка соответствия инвестиционной деятельности поставленным целям и её влияния на состояние предприятия. Этап сводится к фактической и прогнозной оценке инвестиционного потенциала строительного предприятия и определению влияния на его уровень внешних факторов через инвестиционный потенциал региона. Исходя из результатов анализа, на третьем этапе формируются отдельные направления инвестиционной деятельности, повышающие инвестиционный потенциал предприятия.

Инвестиционный потенциал предприятия представляет собой возможность предприятия участвовать в реализации инвестиционных проектов имеющимися у него инвестиционными ресурсами. Структурно инвестиционный потенциал может быть представлен совокупностью производственного, финансового, трудового и инновационного потенциалов. Автором в диссертационном исследовании сформирована система показателей, характеризующая каждый из видов потенциалов, описание которых представлено в таблице 1.

Таблица 1

Система показателей оценки инвестиционного потенциала предприятия

Инвестиционный потенциал

Финансовый потенциал включает расчёт показателей оборачиваемости, интенсивности использования производственных ресурсов, ликвидности, рентабельности, финансовой устойчивости и оценки рыночной активности Производственный потенциал предполагает оценку достаточности всех ресурсов производства в условиях рациональной организации производства и их общего взаимодействия Трудовой потенциал включает оценку совокупности знаний, умений и навыков работников предприятия, качества управления персоналом, а также эффективности их использования Инновационный потенциал определяется возможностями использования информационных ресурсов и мерой готовности выполнять поставленные инновационные задачи, обеспечивающие достижение поставленной цели

Основными достоинствами данной системы являются универсальность, стандартизированность, доступность, достоверность, комплексность и компактность. Основные недостатки - подверженность инфляции стоимостных показателей и их разнородность.

При приведении показателей к сопоставимому виду использовались разные индексы инфляции: индекс потребительских цен, индекс цен в капитальном строительстве и дефлятор валового реального продукта.

Совокупность отмеченных инвестиционных ресурсов является по отношению к инвестиционному потенциалу влияющими факторами внутренней среды предприятия, поэтому данные факторы могут быть подвержены управленческому воздействию со стороны предприятия. Внешняя среда формирует факторы рыночного и государственного влияния на инвестиционный потенциал предприятий строительного комплекса, к основным из которых относятся: система законодательных норм, регламенти-

рующих деятельность отечественных и зарубежных инвесторов в области привлечения инвестиций и эффективность применения законодательных актов; отраслевая принадлежность предприятия; политическая и внешнеэкономическая среда; инвестиционная привлекательность региона.

Как показал анализ, существенную роль в оценке инвестиционного потенциала предприятия играет именно инвестиционная привлекательность региона: чем выше инвестиционный потенциал региона, тем лучше инвестиционный климат предприятия, и, следовательно, выше его инвестиционная привлекательность.

На основе системы рассмотренных показателей и в соответствии со схемой (рис. 4), в работе сформирован интегральный показатель комплексной оценки инвестиционного потенциала предприятия.

Рис. 4. Формирование интегрального показателя комплексной оценки

инвестиционного потенциала строительного предприятия На первой стадии формирования данного показателя определяется система показателей для оценки составляющих инвестиционного потенциала предприятия: финансового, производственного, трудового и инновационного потенциалов.

На второй стадии абсолютные показатели, рассматриваемые в динамике, приводятся в сопоставимый вид через использование индексов инфляции.

На третьей стадии производится оценка однородности совокупности единиц показателей по видам и определение соответствия нормальному распределению, что является обязательным требованием правильного применения методов корреляционного анализа. Критерием определения однородности является коэффициент вариации, а проверка соответствия совокупности нормальному распределению проводится на основе расчёта критерия согласия Пирсона.

Только те показатели, совокупность значений которых по годам соответствует нормальному распределению, являются однородными и должны быть учтены на следующей стадии.

На четвёртой стадии устанавливается теснота связи между видами отобранных показателей внутри выделенных групп потенциалов: финансового, производственного, трудового и инновационного. Включаемые в исследование факторы должны быть независимы друг от друга, так как оказывающие влияние на результат (инвестиционный потенциал) показатели в значительной степени дублируют друг друга. Данное обстоятельство обусловлено тем, что наличие тесной связи между отобранными показателями свидетельствует о характеристике одних и тех же сторон изучаемого явления. Для определения тесноты связи между показателями предлагается использовать линейный коэффициент корреляции Пирсона и коэффициент детерминации.

На пятой стадии производится отбор независимых факторов по выделенным группам потенциалов исходя из полученного значения коэффициента детерминации. Таким образом, на данном этапе формируется перечень независимых друг от друга показателей внутри каждой из групп инвестиционного потенциала. В случае, если рассчитанный коэффициент ниже 0,5, то показатели попадают в число отобранных. Коэффициент детерминации, равный 0,5 и выше, свидетельствует о том, что динамика оцениваемых показателей тесно связана, и для характеристики её влияния на инвестиционный потенциал предприятия достаточно оставить только один из рассматриваемых показателей.

Обработка информации производилась с помощью программного обеспечения Microsoft Excel 2000. Результаты обработки показали, что в перечень показателей, не имеющих между собой зависимости, вошли показатели, представленные в таблице 2.

На первый взгляд может показаться, что в перечень отобранных показателей не вошли наиболее значимые и существенным образом влияющие на инвестиционный потенциал предприятия. Однако данное мнение ошибочно, так как многие из таких показателей повторяют тенденцию друг друга и характеризуют динамику инвестиционного потенциала только с одной стороны.

Таблица 2

Показатели, отобранные в модель оценки инвестиционного

Вид потенциала Показатели, отобранные внутри данной группы

Финансовый - коэффициент финансовой независимости

- коэффициент имущества производственного назначения

- показатель оборачиваемости активов, р/р

- коэффициент оборачиваемости запасов, р/р

Трудовой - среднесписочная численность работников, чел.

- средний возраст работающих, лег

- среднее число дней работы одного работника

- средняя продолжительность часов работы в день

- зарплатоёмкость, р/р

Производственный - удельный вес основных производственных фондов (ОПФ) в общем объбме основных средств предприятия, доля

- доля активной части в ОПФ, доля

- коэффициент годности ОПФ, %

- удельный вес затрат живого труда в себестоимости продукции, работ, услуг, %

- уровень затрат, р/р

- доля материальных затрат в себестоимости продукции, работ, услуг, доля

Инновационный - количество осуществляемых видов деятельности

На шестой стадии производится оценка тесноты связи уже между отобранными показателями, из всех выбранных показателей с помощью коэффициента детерминации производится отбор независимых для дальнейшего использования в модели интегрального показателя комплексной оценки инвестиционного потенциала предприятия.

Седьмая стадия связана с определением значимости выбранных независимых факторов в модель оценки инвестиционного потенциала предприятия экспертным методом. Экспертную оценку при этом проводят в следующем порядке: подбор экспертов; проведение экспертизы; оценка согласованности мнений экспертов; определение коэффициентов значимости (весомости) составляющих инвестиционного потенциала.

Для определения значимости отобранных факторов была создана группа экспертов из 10 человек, в состав которой вошли руководители среднего и высшего звена ОАО «СКМ», использовавшие 100-бальную шкалу (100 - наиболее значимый, 0 - наименее значимый фактор).

Оценка согласованности мнений экспертов проводилась с использованием коэффициента конкордации, который характеризует степень близости индивидуальных мнений. Так как коэффициент конкордации представляет собой случайную величину, то он был подвержен проверке на значимость. Расчётное значение коэффициента конкордации составило 0,79. Проверка коэффициента на значимость показала, что при 95 % доверительной вероятности (62,792) больше табличного значения Хта6л

(61,6562), поэтому гипотеза о согласии мнений экспертов может быть принята.

Коэффициенты значимости ( ■) составляющих инвестиционного потенциала предприятия определяются следующим образом:

¿4 = 1;

, - А -А

БГ7 5д:

О)

Л ^

где ß, - сумма баллов, присвоенных всеми экспертами i-тому фактору, являющемуся составляющей инвестиционного потенциала;

Р - общая сумма баллов.

Результаты расчёта коэффициентов значимости представлены в таблице 3.

Восьмая стадия представляет собой процесс нормализации отобранных в модель показателей. Нормализация факторов (X) представляет собой приведение показателей различной размерности, масштабов оценки, противоречивых и разнонаправленных к безразмерным величинам (<?):

S„AXi (2)

у' ЫМ>

ли

где ' = 1>л- номера факторов, входящих в модель комплексной оценки инвестиционного потенциала строительного предприятия;

'= 1,г- номера периодов времени, подлежащих оценке;

значение i-ro фактора, включённого в модель оценки инвестиционного потенциала предприятия за t-тый период времени;

у

> - заданное эталонное значение 1-го показателя.

В случае, когда эталонное значение не может быть задано, в качест-

х*

ве ■ принимается достигнутое предприятием значение показателя за анализируемый период времени, определяемое по формуле:

тах

Ли, если i б М.

. (3)

' min \J'

л„, если iе А/, \üt<T 2

где м\- подмножество показателей, включённых в модель оценки инвестиционного потенциала, положительной тенденцией которых является рост в динамике (максимизация);

подмножество показателей, включённых в модель оценки инвестиционного потенциала, положительной тенденцией которых является снижение в динамике (минимизация).

Результаты нормализации показателей представлены в таблице 3.

Таблица 3

Таблица нормализованных значений показателей, отобранных в модель _____инвестиционного потенциала предприятия _

Показатели 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 Значимость

Коэффициент финансовой независимости 0,725 0,651 0,612 0,666 0,812 0,930 1,000 0,239

Коэффициент имущества производственного назначения 1,000 0,975 0,954 0,709 0,742 0,834 0,961 0,186

Показатель оборачиваемости активов, р/р 0,275 0,616 0,845 1,000 0,684 0,985 0,741 0,191

Коэффициент оборачиваемости запасов, р/р 0,814 0,919 0,894 1,000 0,832 0,947 0,606 0,122

Доля материальных затрат в себестоимости продукции, работ, услуг, аоля 1,000 0,875 0,636 0,955 0,824 0,857 0,737 0,190

Средняя продолжительность часов работы в день 0,987 1,000 0,987 0,962 0,987 1,000 0,987 0,071

На девятой стадии определяется интегральный показатель комплексной оценки инвестиционного потенциала строительного предпри-

г ил

ятия ( по формуле:

(4)

В общем виде функция интегрального показателя имеет вид:

=0,239Х|+ 0,186X2+0,191X3+0,122X4+0,19X5+0,071X6, где Х|, Х2,..., Хб - нормализованные значения показателей (таблица 3). Интегральный показатель комплексной оценки инвестиционного потенциала по годам рассматриваемого периода (таблица 4) позволяет управлять инвестиционным потенциалом на основе данных мониторинга.

Таблица 4

Динамика изменения инвестиционного потенциала ОАО «СКМ»

Период 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

тип пред 0,771 0,804 0,785 0,854 0,791 0,915 0,843

Интегральная оценка инвестиционного потенциала ОАО «СКМ» позволяет проанализировать динамику потенциала, складывающуюся под влиянием внешних факторов, и учесть в инвестиционной политике рекомендации по его повышению за счёт воздействия на внутренние факторы. Из таблицы 4 видно, что наиболее высокий уровень инвестиционного потенциала был достигнут в 2003г. (0,915). В 2004г. наблюдается падение инвестиционного потенциала по сравнению с предыдущим годом на 7,87%, хотя за весь анализируемый период потенциал вырос на 9,34%.

Значительный интерес представляет определение тренда развития инвестиционного потенциала предприятия, учитывающего взаимосвязь последнего и потенциала региона. Для установления тесноты связи меду

инвестиционным потенциалом предприятия и инвестиционным потенциалом региона (с целью определения влияния внешних факторов на инвестиционный потенциал предприятия) рассчитывается тренд инвестиционного потенциала региона.

Определение тесноты связи между инвестиционными потенциалами региона и предприятия производится по схеме, приведённой на рисунке 5.

Рис. 5. Этапы определения тесноты связи и оценки влияния

инвестиционного потенциала региона на потенциал предприятия

1. По фактическим данным за определённый период времени (в данной работе за 1998-2004гг.) определяется тренд инвестиционного потенциала Тюменской области на основе аналитического выравнивания по основным регрессионным моделям (линейная, параболическая, гиперболическая, экспоненциальная и логарифмическая). Выбор наиболее подходящего уравнения тренда осуществляется на основе максимального абсолютного значения коэффициента автокорреляции (который рассчитывается по отклонениям фактических данных от теоретических), поскольку автокорреляция показывает оценку корреляционной связи между последовательными значениями уровней динамического ряда.

Результаты расчётов показали, что наиболее подходящей моделью для отражения тренда инвестиционного потенциала Тюменского региона является параболическая модель (у = 0,847-0,03б/ + 0,009*2).

2. Определяется тенденция изменения (тренд) интегрального показателя комплексной оценки инвестиционного потенциала ОАО «СКМ». В результате расчётов установлено, что наиболее подходящей моделью для отражения тренда является линейная модель (у = 0,823 + 0,020/).

3. После определения наиболее подходящего тренда для инвестиционного потенциала региона и предприятия необходимо оценить надёжность установления параметров тренда через расчёт показателей: коэффициента колеблемости; среднего квадратического отклонения уровней от тренда; средней ошибки репрезентативности выборочной оценки среднего квадратического отклонения от тренда; средней ошибки репрезентативности выборочной оценки коэффициента колеблемости; средней ошибки ре-

презентативности выборочного коэффициента тренда; фактической величины критерия Стьюдента.

4. Установление тесноты связи между инвестиционным потенциалом предприятия и региона осуществляется на основе измерения корреляции между отклонениями уровней от трендов.

Связь между показателем инвестиционного потенциала Тюменской области и инвестиционным потенциалом ОАО «Сибкомплектмонтаж» оценивается в 49,6%, т.е. динамика инвестиционного потенциала предприятия на 49,6% обусловлена влиянием потенциала региона и воздействием внешних факторов и на 50,4% - воздействием внутренних факторов. Таким образом, управляя внутренними факторами в результате реализации разработанной инвестиционной политики, можно добиться большего прироста инвестиционного потенциала предприятия.

5. По результатам выбора подходящего тренда инвестиционного потенциала предприятия с учётом его надёжности рассчитываются прогнозные значения потенциала с учётом доверительного интервала прогноза, для чего используется выбранная линейная модель. В качестве периода прогноза принимается период реализации инвестиционной политики предприятия (для ОАО «СКМ» он определён в 3 года, так как проанализированная совокупность фактических показателей за 7 лет не позволяет учесть больший период).

Прогнозные сценарии уровней инвестиционного потенциала ОАО «СКМ» представлены в таблице 5.

Таблица 5

Прогноз инвестиционного потенциала ОАО «СКМ»_

Прогнозный период Сценарии прогнозов

пессимистичный наиболее вероятный оптимистичный

1 год 0,781 0,893 1,005

2 год 0,788 0,913 1,038

3 год 0,793 0,933 1,073

В связи с тем, что тренд инвестиционного потенциала строительного предприятия выбирается на основе фактических данных уже с учётом влияния внешних факторов (инвестиционного потенциала региона), то можно достаточно уверенно предположить, что и прогнозные значения будут учитывать влияние данных факторов, которое необходимо учесть при определении эффективности разработанной инвестиционной политики предприятия. Так как последняя прямо связана с рациональным управлением внутренними факторами, то количественная оценка инвестиционного потенциала предприятия при реализации инвестиционной политики должна быть выше его прогнозного значения, рассчитанного по оптимистичному сценарию, для чего при разработке инвестиционной политики организации необходимо предусмотреть мероприятия, направленные на

повышение её инвестиционного потенциала через управление внутренними факторами.

Третий этап разработки инвестиционной политики предприятия представляет собой формирование отдельных направлений инвестиционной деятельности предприятия в соответствии со стратегией его экономического и финансового развития. В исследовании перечислены задачи, которые призвана решать разработка данных направлений.

На четвёртом этапе производится поиск отдельных объектов инвестирования и оценка их соответствия направлениям инвестиционной деятельности предприятия.

Цель пятого этапа - обеспечение высокой эффективности инвестиций. Отобранные на предварительном этапе объекты инвестирования анализируются с позиции их экономической эффективности, определение которой подразделяется на две основные составляющие: оценка эффективности инвестиционных проектов и финансовых инвестиций. Критерием оценки является доходность. Отбор производится в пользу объектов, обеспечивающих заданный уровень доходности.

Шестой этап связан с минимизацией уровня рисков, присущих инвестиционной деятельности: проводится ранжирование отдельных объектов инвестирования по уровню их рисков и отбираются для реализации те из них, которые при прочих равных условиях не превышают максимальный заданный уровень инвестиционных рисков.

Задача следующего этапа - обеспечение ликвидности инвестиций: проводится ранжирование инвестиционных проектов и финансовых инструментов инвестирования по степени ликвидности и, при прочих равных условиях, отбираются для реализации те из них, которые имеют наибольший потенциальный уровень ликвидности (по отношению к заданному).

Заданные уровни показателей доходности, риска, ликвидности определяются опытным путём на основе ранее достигнутых предприятием фактических показателей.

На восьмом этапе определяется необходимый объем инвестиционных ресурсов и оптимизируется структура их источников: прогнозируется общая потребность в инвестиционных ресурсах, необходимых для осуществления разработанной инвестиционной политики; определяется возможность формирования этих ресурсов за счет собственных финансовых источников; обосновывается целесообразность привлечения заемных финансовых средств. При этом необходимо обеспечить рациональное соотношение собственных и заемных источников финансирования с целью предотвращения снижения финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

На девятом этапе формируется инвестиционный портфель предпри-

ятия и осуществляется его оценка по доходности, риску и ликвидности.

Десятый этап сводится к определению эффективности инвестиционной политики предприятия. В случае, когда результаты анализа её эффективности не удовлетворяют поставленным целям, происходит возврат ко второму этапу и вносятся соответствующие коррективы.

Методика формирования комплексного показателя оценки эффективности инвестиционной политики предприятия основана на интегральном показателе инвестиционного потенциала и его прогнозе. Оценка инвестиционного потенциала базируется на данных мониторинга, она тем более точна, чем больше фактических данных включено в модель оценки потенциала. Таким образом, положительный прирост инвестиционного потенциала строительного предприятия в результате реализации разработанной инвестиционной политики по сравнению с его прогнозным значением выступает в качестве основного критерия её эффективности.

Весь процесс моделирования показателя эффективности инвестиционной политики можно свести к трём основным составляющим.

Сначала производится расчет современной (дисконтированной) величины денежного потока строительного предприятия (4»») за период реализации инвестиционной политики:

Л» -СГ>)*<*Г + -с,*") V -я„ (5)

1-1 (=■!

где '= - период реализации принятой инвестиционной политики;

" - операционный денежный поток по инвестиционно - строительному проекту в период времени 1 (реальное инвестирование);

- финансовый денежный поток в период времени I (финансовое инвестирование);

и ' - затраты, связанные с проведением антирисковых мероприятий, соответственно, по операционной и финансовой деятельности;

11о - единовременные инвестиционные затраты в период времени

1=0;

а> , а' - коэффициенты дисконтирования, соответственно, операционных и финансовых денежных потоков строительной организации.

Затем определяется влияние полученных результатов от реализации инвестиционной политики на статьи баланса. Прирост современной величины денежного потока в каждом периоде I распределяется по статьям баланса за период реализации разработанной инвестиционной политики.

На итоговой стадии рассчитывается комплексный показатель эффективности инвестиционной политики строительного предприятия за период её реализации (Эг):

•100% > о,

(6)

где /^а,- интегральный показатель оценки инвестиционного потенциала, полученный в результате реализации разработанной инвестиционной политики, учитывающий распределение прироста современной величины денежного потока по статьям баланса (включает управление внутренними факторами);

I**»щюгноз' прогнозная величина интегрального показателя оценки инвестиционного потенциала по оптимистичному сценарию, учитывающая влияние только внешних факторов.

Показатель эт определяет прирост инвестиционного потенциала строительного предприятия за счёт рационального управления его внутренними ресурсами в процессе реализации разработанной инвестиционной политики.

На завершающем (одиннадцатом) этапе намечаются пути ускорения

реализации инвестиционной политики.

Публикации по теме диссертации:

1. Чудинова О.И., Щербакова E.H. Формирование использования в строительных организациях оптимальных источников воспроизводства основных средств // Экономические проблемы развития регионального строительного комплекса в современных условиях: Сб.науч.тр. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2005. - 0,38 п.л.

2. Чудинова О.И. Оценка эффективности инвестиционных проектов // Экономические проблемы развития регионального строительного комплекса в современных условиях: Сб.науч.тр. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2005. - 0,25 п.л.

3. Чудинова О.И. Особенности инвестиционной деятельности в Тюменской области И Строительный вестник Тюменской области / Ежеквартальный научно-технический журнал - Тюмень: Изд-во ТюмГАСА, 2004.-№3(28).-0,31 пл.

4. Чудинова О.И. Формирование комплексной оценки инвестиционного потенциала строительного предприятия // Строительный вестник Тюменской области / Ежеквартальный научно-технический журнал - Тюмень: Изд-во ТюмГАСУ, 2005. - № 4 (22). - 0,31 пл.

Если:

Эт > 0, то инвестиционная политика эффективна, ЭТ й 0, то инвестиционная политика неэффективю.

Подписано в печать 07.04.06 г. Формат 60x84 1/16. Бумага тип №1. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №52. 625001, г. Тюмень, ул. Луначарского, 2 Тюменский государственный архитектурно-строительный университет. Редакционно-издательский отдел.

¿ûû6A