Эффективность воспроизводства технической базы растениеводства на основе освоения достижений научно-технического прогресса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нечаев, Сергей Васильевич
Место защиты
Краснодар
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нечаев, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ РАСТЕНИЕВОДСТВА.

1.1 Экономическая сущность и значение процессов воспроизводства технической базы растениеводства.

1.2 Научно-технический прогресс как фактор повышения эффективности воспроизводственных процессов в отрасли.

1.3 Организационно-экономические проблемы воспроизводства машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗЫ РАСТЕНИЕВОДСТВА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И ОСОБЕННОСТИ

ЕЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА.

2.1 Современное состояние производства продукции растениеводства в регионе.

2.2 Экономический анализ состояния технической базы растениеводства региона.

2.3 Особенности воспроизводственных процессов в растениеводстве и их влияние на экономические показатели производства.

3. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ РАСТЕНИЕВОДСТВА СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

3.1 Обоснование приоритетных направлений совершенствования технико-технологической базы производства продукции растениеводства.

3.2 Методические особенности оценки эффективности инвестиций в воспроизводство технической базы растениеводства на основе достижений научно-технического прогресса.

3.3 Экономическая эффективность технико-технологической модернизации растениеводства Краснодарского края.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность воспроизводства технической базы растениеводства на основе освоения достижений научно-технического прогресса"

Актуальность темы исследования. Современное социально-экономическое состояние отрасли растениеводства — одной из базовых отраслей сельского хозяйства - характеризуется крайней неустойчивостью производства и развитием ряда негативных процессов. За последние 1012 лет выбытие основных средств в сельхозпредприятиях в 10-15 раз превысило их ввод, следствием чего является разрушение их технического потенциала, нарушение сроков и качества выполнения механизированных работ, снижение объемов производства продукции отрасли и ее качества.

В сложившихся условиях особо важное значение приобретают вопросы обоснования наиболее действенных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства, восстановления нарушенных воспроизводственных процессов, увеличения объемов и повышения конкурентоспособности продукции отрасли, определяющие обеспечение продовольственной безопасности страны.

Преодоление в короткие сроки всей совокупности накопившееся в аграрном секторе отечественной экономики проблем возможно только на основе широкого использования современных достижений научно-технического прогресса, на инновационных путях развития отечественного АПК. Основными факторами, сдерживающими инновационные процессы в отечественном АПК, являются низкая платежеспособность большинства сельскохозяйственных предприятий, разрушение инновационной инфраструктуры отрасли, включающей сеть отраслевых НИИ, ВУЗов, опытных, селекционных и машиноиспытательных станций, отсутствие адекватной сложившимся условиям государственной поддержки сельских товаропроизводителей, кризис, переживаемый предприятиями отечественного сельхозмашиностроения. Кроме перечисленных выше, важнейшим сдерживающим фактором является также высокая рискованность вложений капитала в разработку и освоение сельскохозяйственных инноваций, обусловленная специфическими особенностями производства продукции в этой отрасли народного хозяйства.

Механизированные технологии являются основой эффективного ведения сельского хозяйства. Они в решающей мере определяют величину материально-технических, трудовых и денежных затрат на производство сельскохозяйственной продукции, а также ее количества и качества, экономические последствия производственной деятельности.

В последние годы ведутся многочисленные исследования по разработке ресурсосберегающих технологий производства продукции сельского хозяйства. К ним относятся технологии минимальной и нулевой обработки почвы, прямого посева, адресного внесения удобрений, уборки урожая зерновых очесом и ряд других. Многие из них прошли широкую производственную проверку и показали хорошие результаты. Вместе с тем, переход на новые технологии требует применения новых комплексов технических средств и связан с большими объемами капиталовложений.

Жесткие ресурсные ограничения у отечественных разработчиков и потребителей отраслевых инноваций, а также достаточно высокая рискованность инвестиций в их разработку и освоение требуют глубокого экономического обоснования инновационных приоритетов и оценки эффективности их практической реализации.

Все это доказывает несомненную актуальность и своевременность исследований экономических аспектов воспроизводства технической базы растениеводства на основе достижений научно-технического прогресса.

Состояние изученности проблемы. Вопросам повышения эффективности капитальных вложений в техническое оснащение сельскохозяйственных предприятий посвящены исследования В.П. Алферьева, В. М. Баутина, 10. И. Бершицкого, В. И. Драгайцева, Ю. А. Конкина, В. Я. Лимарева, Э. И. Липковича, М. И. Синюкова, А. В. Толмачева, И. Г. Ушачева, А.В. Шпилько и других российских ученых. Современные подходы к оценке экономической эффективности инвестиций в реальные активы предприятий изложены в работах Г. Бирмана, И. А. Бланка, Л. Гитмана, Я. С. Мелкумова, Е. М. Четыркина и других ученых. Инновационные аспекты развития отечественной аграрной экономики исследовали А. И. Алтухов, А. В. Гладилин, В. И. Нечаев, П. Н. Рыбалкин, И. С. Санду, И. Т. Трубилин, И. Г. Ушачев, В. И. Юдина и др.

Существующие труды, несомненно, являясь фундаментальной основой исследований данного направления, тем не менее, остаются за рамками рассмотрения ряда важных положений, снижают эффективность развития отечественной агроэкономики. Так, в известных публикациях не нашли достаточного освещения ряд теоретических, методологических и методических положений, связанных с экономическим анализом и оценкой эффективности капиталовложений в воспроизводство машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий, обоснованием приоритетных направлений разработки и внедрения достижений НТП в растениеводство.

Изложенное определило выбор темы настоящих исследований, позволило сформулировать их цель и задачи.

Целью исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по экономическому обоснованию и оценке эффективности воспроизводства технической базы растениеводства на основе разработки и освоения достижений научно-технического прогресса.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- уточнить экономическую сущность, направления и формы воспроизводственных процессов технической базы растениеводства;

- провести экономический анализ современного состояния отрасли растениеводства Краснодарского края и ее технического оснащения;

- выявить особенности воспроизводственных процессов в отрасли региона и оценить их влияние на экономические показатели производства;

- обосновать приоритетные направления совершенствования технико-технологической базы производства продукции растениеводства на основе освоения достижений научно-технического прогресса;

- уточнить и адаптировать методики оценки эффективности инвестиций в разработку и освоение отраслевых инноваций с учетом производственно-финансовых рисков;

- оценить экономическую эффективность технико-технологической модернизации растениеводства Краснодарского края.

Предметом исследований явились экономические аспекты воспроизводства технической базы растениеводства сельхозпредприятий на основе разработки и освоения достижений научно-технического прогресса. Объектом исследования являлась экономическая эффективность системы технико-технологического обеспечения производства продукции растениеводства система механизации полеводства отечественных сельхозтоваропроизводителей, более детально рассмотренная применительно к условиям деятельности сельхозпредприятий Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой исследований послужили современная экономическая теория, фундаментальные концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам эффективности инвестиций в реальные активы сельхозпредприятий; законодательные и нормативные акты Российской Федерации. В процессе исследования применялись методы системного анализа, абстрактно-логический, монографический, экономической статистики, экономико-математического компьютерного моделирования.

В качестве информационной базы исследований использовались данные Росстата, Краснодарстата, Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, показатели учета и отчетности сельскохозяйственных предприятий региона.

Научная новизна результатов исследований заключается в системном подходе к разработке теоретических, методологических и методических положений по обоснованию направлений и оценке эффективности воспроизводства технической базы сельскохозяйственных предприятий на основе достижений научно-технического прогресса. К основным элементам приращения научного знания можно отнести следующее:

- определены роль и место машинно-тракторного парка как важнейшего элемента системы производства продукции растениеводства, оптимальный номенклатурный и количественный состав которого должен формироваться с учетом региональных природно-климатических условий, а также ресурсного потенциала конкретных товаропроизводителей;

- предложена авторская трактовка процесса воспроизводства технической базы растениеводства, который может осуществляться путем восстановления, замены или привлечения со стороны средств механизации в формах, соответственно, их капитального ремонта, покупки на первичном или вторичном рынках, аренды или проката;

- установлена тесная корреляционная связь и получены статистически значимые зависимости между обеспеченностью сельхозпредприятий Краснодарского края тракторами и зерноуборочными комбайнами, урожайностью зерновых колосовых культур и доходностью их производства;

- выявлены наиболее ресурсозатратные группы механизированных работ в растениеводстве Краснодарского края и на этой основе экономически обоснованы приоритетные направления разработки и освоения в регионе энергосберегающих технологий послойной безотвальной обработки почвы и уборки зерновых колосовых культур методом очеса, а также комплексов машин и орудий, реализующих эти технологии;

- для оценки эффективности инвестиций в разработку и освоение производством сельскохозяйственных технико-технологических инноваций предложен адаптированный к особенностям рассматриваемой отрасли метод «дерева решений» в сочетании с методом анализа сценариев, позволяющие учитывать и количественно оценивать возникающие в процессе реализации инвестиционных проектов производственно-финансовые риски;

- выполнена комплексная оценка экономической эффективности технико-технологической модернизации растениеводства Краснодарского края, включающая расчет показателей эффективности инвестиций в разработку и освоение производством очесывающих комбайнов с учетом финансовых рисков, а также экономического эффекта от освоения в производстве региона ресурсосберегающих механизированных технологий обработки почвы и уборки зерновых культур.

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что сформулированные в нем выводы и рекомендации обеспечивают повышение эффективности мероприятий по переводу отечественного сельскохозяйственного производства на инновационный путь развития. Разработанная в диссертации методика определения эффективности и рискованности инвестиций в разработку новых средств механизации и коммерциализацию этих разработок может быть рекомендована для использования отечественными разработчиками и изготовителям сельскохозяйственной техники. Предложенная в диссертации общая методология исследований может быть использована при экономическом обосновании приоритетных направлений совершенствования технической и технологической базы других отраслей сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования доказывались на научно-практической конференции в г. Краснодаре (2004 г.), международных научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону (2006 - 2007 гг.), г. Краснодаре (2004 - 2007 гг.). По результатам исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,3 п.л., в том числе 0,6 п.л. в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК, получено 3 свидетельства об официальной регистрации компьютерных программ и базы данных для ЭВМ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нечаев, Сергей Васильевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Воспроизводство технической базы растениеводства может осуществляться путем восстановления, замены или привлечения со стороны изнашиваемых в процессе производства средств механизации. При этом основными формами воспроизводственных процессов являются капитальный ремонт техники, приобретение ее на первичном и вторичном рынках, аренда или прокат. Наиболее эффективным направлением воспроизводства технической базы отрасли в условиях ее критического состояния и низкой платежеспособности товаропроизводителей является замена отработавших амортизационные сроки машин на качественно новые средства механизации, позволяющие реализовать современные ресурсосберегающие технологии производства сельскохозяйственной продукции.

2. Производство продукции растениеводства в сельхозпредприятиях Краснодарского края за последние 15-18 лет характеризуется крайне неустойчиво. Средняя урожайность зерновых культур в регионе снизилась по сравнению с 1990 г. почти на 20%, зернобобовых - на 40, подсолнечника - на 17, овощей - на 32%, что негативно отразилось на объемах производства продукции отрасли и ее доходности. Рентабельность растениеводства в крае снизилась со 117,2% в 1990 г. до 51,2% в 2007 г. Основными причинами этих негативных явлений являются ослабление государственной поддержки отрасли, нарушение эквивалентности межотраслевого обмена, отсутствие полноценной рыночной инфраструктуры.

3. Машинно-тракторный парк Краснодарского края за период с 1990 по 2008 г. существенно сократился количественно и характеризуется крайней степенью износа. Так, число тракторов в составе парка уменьшилось в 2,5 раза, зерноуборочных комбайнов — в 3,7 раза, плугов - в 3,6 раза, сеялок — в 3,1 раза. За пределами сроков амортизации эксплуатируется до 90% техники. Нагрузка пашни на 1 трактор выросла за этот период в 1,7 раза, посевов зерновых на 1 зерноуборочный комбайн - в 2,6 раза. Установлена тесная корреляционная связь между обеспеченностью сельхозпредприятий базовыми средствами механизации, урожайностью сельхозкультур и доходностью их производства. Так, при увеличении нагрузки на 1 трактор с 60 до 190 га, урожайность их производства снижается более чем на 10%. Получены статистически значимые зависимости (уравнения регрессии) урожайности, себестоимости и рентабельности производства основных сельхозкультур от нагрузки пашни (посевов) на трактор или комбайн.

4. Неэквивалентность межотраслевого обмена, сложившаяся в 90-е годы прошлого столетия, явилась причиной нарушения воспроизводственных процессов в отрасли. До настоящего времени темпы выбытия различных видов техники в хозяйствах Краснодарского края превышали темпы их поступления в 1,5-14,3 раза. Несмотря на существенный рост инвестиций в основной капитал в 2004-2007 гг. (в 2,8 раза), общий их объем остался низким и не позволяет в короткие сроки восстановить нарушенные воспроизводственные процессы в отрасли. Льготные субсидированные кредиты как источник финансирования в основной капитал доступны только экономически благополучным хозяйствам с рентабельностью производства в 20-40%. То же можно отнести и к возможности приобретения техники с использованием финансового лизинга.

5. В настоящее время доля прямых эксплуатационных затрат в себестоимости продукции растениеводства является неоправданно высокой и колеблется по различным культурам от 40 до 80%. При этом наибольший удельный вес в структуре эксплуатационных затрат (от 31 до 63%) составляют затраты на амортизацию и ремонт техники. Наиболее ресурсозатратными являются группы механизированных работ по обработке почвы и уборке урожая. На их долю приходится до 90% затрат живого труда, до 85% расхода топливо-смазочных материалов и до 95% прямых эксплуатационных затрат. Поэтому воспроизводство технической базы растениеводства должно осуществляться с учетом приоритетности разработки и освоения ресурсосберегающих почвообрабатывающих и уборочных механизированных технологий и реализующих их технических средств.

6. В условиях засушливого земледелия юга России наиболее эффективной альтернативной технологией обработки почвы является энерговла-госберегающая послойная безотвальная технология, реализуется многооперационными комбинированными машинами и орудиями. Ее освоение в условиях Краснодарского края обеспечивает снижение капиталоемкости работ до 30%, затрат живого труда и топлива - до 17%, уменьшение эксплуатационных затрат - на 20%. Кроме того, в засушливые годы применение этой технологии позволяет, в сравнении с традиционной отвальной вспашкой, эффективно сохранять и накапливать почвенную влагу, что обеспечивает рост урожайности возделываемых культур до 15-20%). Экономические преимущества освоения технологии прямого посева или «нулевой» обработки почвы сводятся к минимуму высокими затратами на необходимость приобретения и использования дорогостоящих импортных стерневых сеялок и химических средств борьбы с сорной растительностью.

7. При производстве зерна прямые производственные затраты на выполнение уборочных работ могут достигать 60-70% от их общего объема. Это обусловлено тем, что короткие сроки, значительные объемы уборки зерновых и сравнительно небольшая производительность традиционных зерноуборочных комбайнов формирует неоправданно высокие пиковые потребности сельхозпредприятий в механизаторах, комбайнах, транспортных средствах. Существенно уменьшить эти потребности, а значит и снизить производственные затраты, позволяет освоение технологии уборки зерновых методом очеса с помощью специальных очесывающих адаптеров, обеспечивающей, по сравнению с традиционной уборкой, увеличение производительности комбайновых работ в 2-2,5 раза.

8. Для определения эффективности инвестиций в разработку и освоение производством новой сельскохозяйственной техники предложена адаптированная нами для этих целей методика определения чистого дисконтированного дохода, использующаяся для учета и количественной оценки возникающих в ходе реализации проекта финансовых рисков метод «дерева решений» в сочетании с методом сценариев, позволяющими поэлементно рассматривать различные этапы инвестиционного проекта, характеризующегося различными размерами финансовых потоков, а также возможностью наступления на каждом этапе как положительных, так и отрицательных исходов с определенной вероятностью каждого из них, определяемой экспертными методами.

9. Оценка экономической эффективности инвестиций в разработку и производство очесывающего комбайна для сельхозпредприятий Краснодарского края, выполненная с применением разработанной нами методики, показала, что чистый дисконтированный доход рассматриваемого инновационно-инвестиционного проекта составляет около 241 млн. руб., что свидетельствует об окупаемости необходимых инвестиций. При этом вероятность безубыточности проекта оценивается в 91%, что характеризует его как низкорискованный.

10. Воспроизводство технической базы растениеводства должно сопровождаться её технико-технологической модернизацией, переходом на первом этапе на современные ресурсосберегающие технологии обработки почвы и уборки зерновых колосовых культур. Такая технико-технологическая модернизация растениеводства Краснодарского края позволит снизить потребность сельхозпредприятий региона в тракторах на 14%, в зерноуборочных комбайнах - на 40, в сельскохозяйственных машинах и орудиях - в 2,6 раза. При этом потребность в механизаторах может быть уменьшена на 30%, расход топливно-смазочных материалов - на 20%, а стоимость машинно-тракторного парка - на 22%. Ожидаемый годовой экономический эффект от реализации предлагаемых мероприятий составляет около 1250 руб. с 1 га пашни.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность воспроизводства технической базы растениеводства на основе освоения достижений научно-технического прогресса"

На правах рукописи

НЕЧАЕВ Сергей Васильевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТЕХНИЧЕСКОЙ

БАЗЫ РАСТЕНИЕВОДСТВА НА ОСНОВЕ ОСВОЕНИЯ ДОСТИЖЕНИЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА (по материалам Краснодарского края)

Специальность 08.00.05

экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

„ г, г, р

Ставрополь - 2009

003465722

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор технических наук,

кандидат экономических наук, профессор Бершицкий Юрий Иосифович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

Кусакина Ольга Николаевна

кандидат экономических наук Кушнарев Алексей Павлович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт экономики сельского хозяйства РАСХН (ГНУ ВНИИЭСХ)

Защита состоится^^ апреля 2009 года в1^ часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.062.04 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, ауд. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»: http://www.stgau.rn

Автореферат разослан ( Ь^^р^1 ^^2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С"

А. В. Гвоздиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное социально-экономическое состояние отечественного растениеводства - одной из базовых отраслей сельского хозяйства - характеризуется крайней неустойчивостью производства и углубляющимися кризисными процессами. За последние 1215 лет выбытие основных средств в сельхозпредприятиях в 10-15 раз превысило их ввод, следствием чего является разрушение технической базы отрасли, нарушение сроков и снижение качества выполнения механизированных работ, уменьшение объемов производства, ухудшение финансово-экономического состояния товаропроизводителей.

В сложившихся условиях особо важное значение приобретают вопросы научного обоснования приоритетных направлений восстановления нарушенных воспроизводственных процессов, увеличения объемов и повышения конкурентоспособности продукции отрасли, определяющие финансовое благополучие сельхозпредприятий и обеспечение продовольственной безопасности страны.

Преодоление в короткие сроки всей совокупности накопившихся в аграрном секторе отечественной экономики проблем возможно только на основе широкого использования современных достижений научно-технического прогресса, на инновационных путях развития отечественного АПК. Основными факторами, сдерживающими инновационные процессы в сельском хозяйстве России, являются низкая платежеспособность большинства сельскохозяйственных предприятий, разрушение инновационной инфраструктуры отрасли, включающей сеть отраслевых НИИ, ВУЗов, опытных, селекционных и машиноиспытательных станций, отсутствие адекватной сложившимся условиям государственной поддержки сельских товаропроизводителей, кризис, переживаемый предприятиями отечественного сельхозмашиностроения. Кроме перечисленных выше, важным сдерживающим фактором инновационного развитая растениеводства является также высокая рискованность вложений капитала в разработку и освоение производством достижений научно-технического прогресса в исследуемой отрасли сельского хозяйства.

Жесткие ресурсные ограничения у отечественных разработчиков и потребителей отраслевых инноваций, а также высокая рискованность инвестиций в их разработку и освоение требуют глубокого экономического анализа и обоснования инновационных приоритетов и оценки эффективности их практической реализации.

Все это доказывает несомненную актуальность и своевременность исследований экономических аспектов воспроизводства технической базы растениеводства на основе достижений научно-технического прогресса.

Состояние изученности проблемы. Вопросам повышения эффективности капитальных вложений в техническое оснащение сельскохозяйственных предприятий посвящены исследования В. П. Алферьева, В. М. Баутина, Ю. И. Бершицкого, В. И. Драгайцева, Ю. А. Конкина, В. Я. Лимарева, Э. И. Липковича, М. И. Синюкова, А. В. Толмачева, И. Г. Ушачева, А. В. Шпилько и других российских ученых. Современные подходы к оценке экономической эффективности инвестиций в реальные активы предприятий изложены в работах Г. Бирмана, И. А. Бланка, Л. Гитмана, Я. С. Мелкумова, Е. М. Четыркина и других ученых. Инновационные аспекты развитая отечественной аграрной экономики исследовали А.И.Алтухов, А. В. Гладилин, В.И.Нечаев, П. Н. Рыбалкин, И. С. Санду, И. Т. Трубилин, И. Г. Ушачев, В. И. Юдина и др.

Существующие труды, являясь несомненно фундаментальной основой исследований данного направления, тем не менее, оставляют за рамками своего рассмотрения ряд таких важных положений, как экономическое обоснование направлений технической модернизации растениеводства, методические особенности оценки эффективности капиталовложений в разработку и освоение отраслевых достижений научно-технического прогресса с учетом рисков и другие.

Изложенное определило выбор темы настоящих исследований, позволило сформулировать их цель и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство (п. 15.36 Исследования особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве и п. 15.47 Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве).

Целью исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по экономическому обоснованию и оценке эффективности воспроизводства технической базы растениеводства на основе разработки и освоения достижений научно-технического прогресса.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- уточнить экономическую сущность, направления и формы воспроизводственных процессов технической базы растениеводства;

- провести экономический анализ современного состояния отрасли растениеводства Краснодарского края и ее технического оснащения;

- выявить особенности воспроизводственных процессов в отрасли региона и оценить их влияние на экономические показатели производства;

- обосновать приоритетные направления совершенствования технико-технологической базы производства продукции растениеводства на основе освоения достижений научно-технического прогресса;

- уточнить и адаптировать методики оценки эффективности инвестиций в разработку и освоение отраслевых инноваций с учетом производственно-финансовых рисков;

- оценить экономическую эффективность технико-технологической модернизации растениеводства Краснодарского края.

Предметом исследования явились экономические процессы и закономерности воспроизводства технической базы растениеводства сельхозпредприятий на основе разработки и освоения достижений научно-технического прогресса. Объектом исследования являлись сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края, система механизации производственных процессов отрасли растениеводства, а также современные отраслевые технико-технологические инновации.

Теоретической и методологической основой исследований послужили современная экономическая теория, фундаментальные концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам эффективности инвестиций в реальные активы сельхозпредприятий; законодательные и нормативные акты Российской Федерации. В процессе исследования применялись методы системного анализа, экспертного опроса, монографический, экономической статистики, экономико-математического и компьютерного моделирования.

В качестве информационной базы исследований использовались данные Росстата, Краснодарстата, Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, показатели отчетности сельскохозяйственных предприятий региона.

Научная новизна результатов исследований заключается в системном подходе к разработке теоретических, методологических и методических положений по обоснованию направлений и оценке эффективности воспроизводства технической базы сельскохозяйственных предприятий на основе достижений научно-технического прогресса. К основным элементам прирашения научного знания можно отнести следующее:

- определены роль и место машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий как важнейшего элемента системы производства

продукции растениеводства, оптимальный номенклатурный и количественный состав которого должен формироваться с учетом региональных природно-климатических условий, а также ресурсного потенциала конкретных товаропроизводителей;

- предложена авторская трактовка процесса воспроизводства технической базы растениеводства, который может осуществляться путем восстановления, замены или привлечения со стороны средств механизации в формах, соответственно, их капитального ремонта, покупки на первичном или вторичном рынках, аренды или проката;

- установлена тесная корреляционная связь и получены статистически значимые зависимости между обеспеченностью сельхозпредприятий Краснодарского края тракторами и зерноуборочными комбайнами, урожайностью зерновых колосовых культур и доходностью их производства;

- выявлены наиболее ресурсозатратные группы механизированных работ в растениеводстве Краснодарского края и на этой основе экономически обоснованы приоритетные направления разработки и освоения в регионе энергосберегающих технологий послойной безотвальной обработки почвы и уборки зерновых колосовых культур методом очеса, а также комплексов машин и орудий, реализующих эти технологии;

- для оценки эффективности инвестиций в разработку и освоение производством сельскохозяйственных технико-технологических инноваций предложен адаптированный к особенностям рассматриваемой отрасли метод «дерева решений» в сочетании с методом анализа сценариев, позволяющие учитывать и количественно оценивать возникающие в процессе реализации инвестиционных проектов производственно-финансовые риски;

- выполнена комплексная оценка экономической эффективности технико-технологической модернизации растениеводства Краснодарского края, включающая расчет показателей эффективности инвестиций в разработку и освоение производством очесывающих адаптеров к зерноуборочным комбайнам с учетом финансовых рисков, а также экономического эффекта от освоения в производстве региона ресурсосберегающих механизированных технологий обработки почвы и уборки зерновых культур.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и рекомендации обеспечивают повышение эффективности мероприятий по переводу отечественного сельскохозяйственного

производства на инновационный путь развития. Разработанная в диссертации методика определения эффективности и рискованности инвестиций в разработку новых средств механизации и коммерциализацию этих разработок может быть рекомендована для использования отечественными разработчиками и изготовителями сельскохозяйственной техники. Предложенная в диссертации общая методология исследований может быть использована при экономическом обосновании приоритетных направлений совершенствования технической и технологической базы других отраслей сельского хозяйства.

Положения, выносимые на защиту:

- теоретические обобщения и уточнения экономической сущности, направлений и форм воспроизводственных процессов технической базы растениеводства;

- результаты экономического анализа современного состояния технико-технологической базы растениеводства Краснодарского края и особенностей ее воспроизводства;

- методические особенности оценки эффективности инвестиций в воспроизводство технической базы растениеводства на основе разработки и освоения достижений научно-технического прогресса;

- экономическое обоснование приоритетных направлений модернизации технико-технологической базы производства продукции растениеводства;

- результаты оценки экономической эффективности капиталовложений в технологическое переоснащение растениеводства сельхозпредприятий Краснодарского края на основе освоения достижений научно-технического прогресса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в г. Краснодаре (2004-2007 гг.) и международных научно- практических конференциях в г. Ростове-на-Дону (2006-2007 гг.)

По результатам исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,1 п.л., в том числе 0,7 п.л. в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 152 наименования. Работа содержит 35 таблиц и 25 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Машинно-тракторный парк (МТП) составляет основу технической базы растениеводства сельхозпредприятий. Он формируется с учетом зональных особенностей производства, размеров землепользования и направлений специализации товаропроизводителей, их ресурсного потенциала. Для определения оптимальной потребности сельхозпредприятий в технике необходимо использовать экономико-математические модели оптимизации состава МТП.

Результаты оптимизации выявляют номенклатурный и количественный состав недостающих средств механизации и позволяют определить необходимый объем капиталовложений в пополнение и обновление машинно-тракторного парка (рис. 1).

Рисунок 1 - Схема формирования технической базы растениеводства

В процессе производства машины, входящие в состав МТП сельхозпредприятия, изнашиваются, то есть утрачивают свои первоначальные качества и дееспособность. Износ может быть полным и частичным. Первый требует замены изношенной машины, второй может быть устранен путем капитального или текущего ремонта техники.

В связи с этим, воспроизводство машин в составе машинно-тракторного парка может осуществляться в направлениях восстановления, замены и привлечения (рис. 2).

Воспроизводство сельскохозяйственной техники

Направ лёмйя"

к;; [ Восстановление £ | | Привлечение л

■ . - I -г-да

Капитальный ремонт

Ремонт с модернизацией

Ф 6 р М 1>1

Прокат

Аренда

Услуги сторонних организаций

ц и Приобретение но-

3 вых аналогов

и Приобретение качест-

н венно новой техники

Приобретение подер-

жанных (восстанов- 4-

ленных) машин

> Йсго^ники фи н ансиро в а н и я

Р а з !\1 е р 5 а трат

Стоимость ремонта

Стоимость проката (аренды) ••.

Оплата услуг сторонних организаций

Заемные

Собственные

Цена (процент) заемного капитала

Формы и сроки выплат по займу

Цена техники

Рисунок 2 - Основные направления и формы воспроизводства технической

базы растениеводства

Первое направление, реализующее восстановление изношенной техники путем проведения ремонтных работ, позволяет продлить сроки эксплуатации машин без значительных капитальных затрат. Однако послеремонтный ресурс отремонтированной техники значительно ниже эксплуатационного ресурса новых машин. Избежать значительных капитальных затрат позволяет также направление воспроизводства, связанное с привлечением техники со стороны для выполнения наиболее энергоемких механизированных работ.

Наиболее капиталоемким является направление воспроизводства, связанное с заменой отработавших свой ресурс машин и орудий на новые или частично изношенные средства механизации.

В свою очередь, замена отработавших ресурс машин на новые может производиться как без качественного улучшения состава парка (приобретаются новые машины такой же марки), либо с заменой на более совершенные аналоги (по надежности, производительности, эргономичности, для совершенствования существующих механизированных технологий и т.д.).

Основными формами привлечения техники являются оперативный или финансовый лизинг, прокат, аренда или использование услуг сторонних организаций (например, МТС).

Учитывая существующее отставание уровня технической оснащенности и энерговооруженности отечественных сельхозтоваропроизводителей от их коллег в развитых странах Запада, можно утверждать, что наиболее эффективным направлением, обеспечивающим быстрое преодоление этого отставания, является направление воспроизводства на базе замены изношенных средств механизации качественно новой техникой, позволяющей реализовать передовые ресурсосберегающие технологии производства сельскохозяйственной продукции.

Поскольку воспроизводственные процессы в отрасли происходят в условиях низкой платежеспособности сельхозпредприятий, неблагоприятного инвестиционного климата и высокой стоимости заемного капитала, особую роль приобретает обоснование приоритетных направлений технико-технологической модернизации отрасли.

Краснодарский край является крупнейшим аграрным регионом Российской Федерации. В общероссийском разделении труда он выступает как ведущий производитель высококачественной сельскохозяйственной продукции. Занимая 2,5% сельхозугодий и 3,6% пашни России, край ежегодно производит 7,8-10,5% зерна, 16,3-19,8% семян подсолнечника, 17,4-26,8% сахарной свеклы (фабричной), 2,8-4,0% овощей, весь объем российского чая, субтропических, цитрусовых культур и много другой продукции растениеводства.

В 1991-1998 гг. проявились негативные тенденции в сельскохозяйственном производстве региона: сокращение на 9% посевных площадей и значительные снижения валовых сборов и урожайности практически всех культур. С 1999 г. наметились обратные тенденции расширения площадей, увеличения валового сбора и повышения урожайности.

Основной причиной значительного снижения урожайности сельскохозяйственных культур в период с 1990 по 1998 гг. явились ухудшение ресурсного обеспечения аграрного производства, снижение технической оснащенности сельских товаропроизводителей, уменьшение объемов внесения минеральных и органических удобрений и средств защиты растений, нарушение агротехнологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Разрушение ресурсного потенциала сельхозпредприятий и связанные с ним процессы снижения объемов производства негативно сказались на финансовых результатах их производственной деятельности. Так, рентабельность производства продукции растениеводства в хозяйствах Краснодарского края снизилась

с 117,2% в 1990 году до 76,6% в 2007 году. При этом рентабельность производства и реализации зерна за анализируемый период снизилась еще существеннее -с 220% до 77%.

Отмеченные негативные явления в отрасли во многом обусловлены разрушением ее технической базы. К 2007 году по сравнению с 1990 г. парк тракторов Краснодарского края сократился в 2,5 раза, зерноуборочных комбайнов - в 3,7 раза, плугов - в 3,6 раза, культиваторов - в 2,8, сеялок- в 3,1 раза и т.д. (табл. 1).

Таблица 1 - Наличие основных видов сельскохозяйственной техники в хозяйствах Краснодарского края

Вид техники Наличие по годам, шт. 1990 г. к 2007 г., разы

1990 2000 2007

Тракторы 60413 39073 24002 2,5

Комбайны: зерноуборочные 13977 6812 3471 3,7

кукурузоуборочные 1487 963 308 4,8

свеклоуборочные 1680 1354 653 2,6

Плуги 25521 13242 7043 3,6

Культиваторы 28850 16256 10482 2,8

Сеялки 24652 14044 7920 3,1

Недостаток в составе парка сельхозпредприятий региона базовых средств механизации отрицательно сказывается на результатах их производственно-хозяйственной деятельности.

Группировка предприятий Центральной зоны Краснодарского края по нагрузке пашни, приходящейся на 1 трактор, показала, что с увеличением данного показателя снижается уровень урожайности зерновых культур (табл. 2).

При увеличении нагрузки пашни, приходящейся на 1 трактор, с 60 до 200 га урожайность зерновых снижается с 48,2 ц/га до 45,5 ц/га. Вместе с тем, себестоимость производства зерна, прибыль и рентабельность его реализации изменяются с изменением нагрузки пашни на трактор нелинейно. Аппроксимация этой зависимости по прибыли с помощью полинома второй степени позволила получить следующее уравнение регрессии:

у = 0,174 х2 +- 39,94 х + 3404

где у - прибыль от производства и реализации зерна, руб./га; х - нагрузка пашни на 1 трактор, га.

Таблица 2 - Экономическая эффективность производства зерновых в зависимости от нагрузки пашни на 1 трактор в хозяйствах Центральной зоны Краснодарского края, 2007 г.

Показатель Группы предприятий по нагрузке пашни на 1 трактор, га Итого и в среднем

до 80,0 80,01110,00 110,01140,00 свыше 140

Число хозяйств в группе 24 39 25 23 110

Средняя нагрузка на 1 трактор в среднем по группе, га 60 94 124 197 104,6

Затраты на 1 га, руб. 10421 9730 9164 10236 9798

Урожайность зерновых, ц с 1 га 48,18 47,26 45,91 45,53 46,70

Себестоимость зерна, руб./га 216,30 205,87 199,62 224,83 209,82

Прибыль (расчетная) с I га, руб. 5188 5583 5710 4515 5332

Рентабельность, % 49,8 57,4 62,3 44,1 54,4

Исследование полученной функции на экстремум показало, что максимум прибыли (5,7 тыс. руб. на 1 га) обеспечивается при нагрузке пашни на один трактор около 115 га. При этом урожайность зерновых составляет 46,6 ц/га, а величина производственных затратна 1 га посевов равна9300 руб.

Аналогичные закономерности были выявлены при изменении обеспеченности хозяйств зерноуборочной техникой.

За период 2006-2007 гг. капитальные вложения в основные средства растениеводства региона выросли в 2,8 раза. При этом около 30% инвестиций, направленных на обновление МТП, пошли на приобретение импортной техники, что на 7,5% больше, чем в 2004г. В общем объеме финансирования капиталовложений в отрасль доля собственных средств сельхозпредприятий составляет более 60%.

Государственные средства в большей мере направляются на стимулирование привлечения внешнего капитала в отрасль в виде гарантий по кредитам, субсидирования процентных ставок, увеличения уставного капитала Россель-хозбанка и Росагролизинга. Анализ показал, что льготные (субсидированные) кредиты как источник финансирования капиталовложений в основные фонды сельхозпредприятий доступны в основном экономически благополучным хо-

зяйствам с рентабельностью производства не менее 20-40%, то же можно отнести к приобретению техники по лизингу.

В настоящее время доля прямых эксплуатационных затрат в себестоимости продукции растениеводства является неоправданно высокой. Расчеты по оптимизации состава машинно-тракторного парка различных с.-х. предприятий Краснодарского края, выполненные в КубГАУ с нашим участием, показали, что удельный вес эксплуатационных затрат в себестоимости основных с.-х. культур региона колеблется от 40 до 80%.

Наибольший удельный вес в структуре прямых эксплуатационных затрат составляют затраты на полное восстановление и ремонты техники, что еще раз убедительно доказывает важность совершенствования системы механизации в направлении снижения трудо-, энерго- и капиталоемкости выполняемых механизированных работ. Вместе с тем, не все выполняемые работы имеют одинаковую ресурсоемкость (табл. 3).

Таблица 3 - Удельный вес основных видов затрат на производство сельскохозяйственных культур по группам механизированных работ, %

Наименование с.-х. культур Группы механизированных работ

обработка почвы посев уход за посевами уборка урожая

затраты труда 1 расход ГСМ экспл. расходы затраты труда расход ГСМ экспл. 1 расходы 1 затраты труда расход ГСМ экспл. расходы затраты труда расход ГСМ экспл. 1 расходы

Озимая пшеница 37 40 33 17 17 10 9 9 5 37 34 52

Озимый ячмень 31 50 28 11 10 7 - - - 58 40 65

Кукуруза на зерно 23 40 28 16 15 11 14 13 9 47 32 52

Кукуруза на силос 16 32 18 11 13 9 10 11 7 63 44 66

Горох 29 54 22 10 8 5 7 4 3 54 34 70

Подсолнечник 25 | 40 19 12 16 9 14 13 8 49 31 64

Наиболее ресурсозатратными являются механизированные работы по обработке почвы и уборке урожая с.-х. культур. В общей трудоемкости процесса производства сельскохозяйственной продукции затраты труда на обработку

почвы составляют по разным культурам от 16 до 37%, расход горючесмазочных материалов - от 32 до 54%. Доля прямых эксплуатационных затрат на почвообработку достигает 33%. Группа уборочных работ является еще более ресурсозатратной. На ее долю приходится от 37 до 64% затрат труда, от 30 до 44% затрат топлива и до 70% прямых эксплуатационных затрат. Во многом это определяется особенностями технологии комбайновой уборки сельхозкультур.

В последние годы помимо традиционных технологий обработки почвы, в основе которых лежит осенняя отвальная вспашка, в сельхозпредприятиях юга России все чаще начинают применяться энерговлагосберегающие технологии, реализуемые с помощью комбинированных многооперационных агрегатов, позволяющих за один проход выполнять несколько технологических операций, включая и прямой стерневой посев возделываемых культур. Расчеты показали, что в сравнении с технологией отвальной вспашки комбинированная влагосбе-регающая технология послойной безотвальной обработки почвы обеспечивает снижение затрат труда, топлива и материально-финансовых ресурсов на 6080%. Ресурсосберегающие преимущества нулевой технологии обработки почвы на основе широкого применения гербицидов и прямого стерневого посева возделываемых культур сводятся к минимуму высокими затратами на приобретение и использование импортных стерневых сеялок и гербицидов.

Экономический анализ технологий уборки зерновых культур показал, что значительно снизить материальные, трудовые и финансовые затраты на проведение уборочных работ позволяет освоение технологии уборки очесом с одновременным измельчением и заделкой в почву незерновой части урожая. Обмолот очесанного вороха при этом может осуществляться либо на стационаре с помощью традиционных зерноуборочных комбайнов, либо в поле с помощью комбайнов, оборудованных очесывающими адаптерами. Производительность труда при такой технологии уборки может быть увеличена в 1,5-2,5 раза, что позволяет существенно снизить потребность сельхозпредприятий в дорогостоящих зерноуборочных комбайнах, имеющих низкую сезонную загрузку.

Основными факторами, сдерживающими внедрение достижений НТП в отечественном АПК, являются низкая платежеспособность большинства сельскохозяйственных предприятий, разрушение инновационной инфраструктуры отрасли, отсутствие адекватной сложившимся условиям государственной поддержки товаропроизводителей, а также высокая рискованность вложений капи-

тала в разработку и освоение производством сельскохозяйственных инноваций. В связи с этим при оценке экономической эффективности инвестиций в создание новой сельскохозяйственной техники необходимо учитывать финансовые риски, связанные с возможностью получения отрицательных результатов. Для учета таких рисков мы предлагаем использовать известный метод «дерева решений» в сочетании с методом анализа сценариев, применяемые в случаях, когда процесс разработки инновационно-инвестиционного проекта может быть разделен на ряд временных этапов, характеризующихся различными объемами разнонаправленных денежных потоков, а также возможностью наступления на каждом этапе как положительных, так и отрицательных исходов с определенной вероятностью каждого из них. Графическое и формализованное описание этого метода представлено на рисунке 3.

Продолжительность реализации проекта представлена этапами НИР, ОКР, постановки на производство и коммерциализации разработок. Каждый из этапов характеризуется своей продолжительностью - 14), вероятностью возможных благоприятных и неблагоприятных исходов (Р1 - Р7).

В отличие от этапов НИР, ОКР и подготовки производства, которые характеризуются только оттоком денежных средств в виде инвестиций, последний этап сопровождается ежегодными денежными поступлениями (К0. Яр, Я„), размер которых пропорционален объемам реализации разработанных инноваций. Ожидаемое значение чистого дисконтированного дохода рассматриваемого проекта (ЫРУ) определяется денежными потоками его этапов и кумулятивными вероятностями возможных исходов.

Количественной мерой рискованности инвестиционного проекта может служить вероятность неотрицательности его чистого дисконтированного дохода:

р{ш> о)= / - ,

I /

где Р (л7>1/) о) - вероятность того, что в результате реализации проекта будет получено неотрицательное значение чистого дисконтированного дохода; сгТ/- - среднеквадратическое отклонение ИР1'; ф[л] - нормальная функция распределения вероятностей.

Объект анализа

Этапы инновационно-инвестиционного проекта

НИР

ОКР

Подготовка производства

Выход на рынок инноваций

Кумулятивная вероятность

«Дерево решений»

о

-О РгРуРз

Я™

О

РгРз-Рб

РгРуР?

\ р, Р<

р1

Дисконтированный денежный поток

^0+0'

12 7<1КГ

У—_

4Й0+0'

<) ¡пп

рУп=-у Л_

4Й(1+'У

Ожидаемое значение

ЧИСТОГО

дисконтированного дохода (V )_

мру=(руни,'+ру"с''+рупп+р%"')-р} ■р3-р5 +{руни"+ру'ю'+рупп +руц'')-р1 -рур6 + +(ру1ш'+рУ1ю'+рУ1п+р^,')-р1 -р3-р7 +(рунт'+рУш')-р1 .р4 +руиип-рг

Рисунок 3 - Схема оценки экономической эффективности разработки и освоения производством

сельскохозяйственных инноваций

Корректность и адекватность предлагаемой методики была проверена нами при оценке эффективности инвестиций в разработку и освоение производством очесывающего адаптера для зерноуборочных комбайнов. Исходные данные для этих расчетов представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Исходные данные и результаты оценки эффективности инвестиций в разработку очесывающего адаптера для зерноуборочных комбайнов

Показатель Условное обозначение Значение

Продолжительность этапов, лет:

НИР ti 2

ОКР и 2

Подготовки производства t3 1

Реализации на рынке ti 8

Вероятности исходов:

благоприятного на этапе НИР Pi 0,90

неблагоприятного на этапе НИР Р2 0,10

благоприятного на этапе ОКР Рз 0,85

неблагоприятного на этапе ОКР P« 0,15

оптимистического сценария реализации Р5 0,20

реалистического сценария реализации Ре 0,70

пессимистического сценария реализации Р 7 0,10

Ежегодные инвестиции, млн. руб.:

на этапе НИР 'нир 4,0

на этапе ОКР 'окр 5,0

на этапе подготовки производства Inn 80,0

Цена нового изделия на рынке, млн. руб. ц 1,5

Себестоимость нового изделия, млн. руб. с 1,2

Ежегодные денежные поступления по сценариям, млн. руб.:

оптимистическому Ro 168.9

реалистическому Rp 112.5

пессимистическому rn 60,0

Чистый дисконтированный доход, млн. руб. NPV 241,0

Вероятность безубыточности, % P(NPV>0) 91,0

Расчеты показали, что ожидаемое значение чистого дисконтированного дохода проекта для описанных исходных условий равно 241 млн. руб., что свидетельствует об окупаемости производимых инвестиций. Среднее квадратическос отклонение чистого дисконтированного дохода (о-—) для рассматриваемого проекта равно 176,7 млн. руб. При ожидаемых значениях N¡'1' и сг—: вероятность безубыточности рассматриваемого инновационно-инвестиционного проекта равна 91%, что свидетельствует о его относительно небольшой рискованности.

Рассчитанный экономический эффект может быть получен разработчиками и изготовителями новой машины. Для оценки эффективности освоения предлагаемых ресурсосберегающих технологий и технических средств в производстве нами были проведены сравнительные расчеты на модельном хозяйстве Краснодарского края с 12-и польным типовым севооборотом, в структуре посевов которого зерновые колосовые занимают около 50%.

В ходе анализа рассчитывались основные технико-экономические характеристики оптимального состава машинно-тракторного парка, сформированного для выполнения механизированных работ по традиционной и ресурсосберегающей технологиям.

Переход на ресурсосберегающие технологии обработки почвы и уборки зерновых колосовых культур позволит значительно улучшить технико-экономические характеристики машинно-тракторного парка сельхозпредприятий (табл. 5).

Так, потребность в тракторной энергетике может быть уменьшена на 14%, в зерноуборочных комбайнах - на 40%, в сельхозмашинах - более чем на 60%. При этом потребность в механизаторах может быть снижена почти на 30%, а совокупные затраты труда на выполнение всего комплекса механизированных работ - на 15%. Снижение энергоемкости основных полевых работ по обработке почвы и уборке зерновых позволит уменьшить общий расход топлива на 20% (14,4 кг/га), при этом общая стоимость парка машин может быть снижена более чем на 20%, а сумма прямых эксплуатационных затрат - на 13%.

Ожидаемый годовой экономический эффект технико-технологической модернизации растениеводства в расчете на 1 га пашни составляет 1240 рублей.

Таблица 5 - Эффективность освоения ресурсосберегающих технологий в растениеводстве сельхозпредприятий Краснодарского края (на 100 га площади пашни /100 га посева зерновых)

Показатели Сравниваемые технологии Эффект освоения

традиционная ресурсосберегающая абсолютный относительный, %

Потребность в тракторах, шт. 0,28 0,24 0,04 14

Потребность в зерноуборочных комбайнах, шт. 0,40 0,24 0,16 40 61

Потребность в сельхозмашинах, шт. 5,54 2,16 3,38

Потребность в механизаторах, чел. 0,36 0,26 0=1 28

Затраты труда, чел.-ч 422 378 44 15

Общий расход топлива, т 7,18 5,88 1,3 20

Стоимость парка машин, млн. руб. 1,42 1,11 0,31 22

Эксплуатационные затраты, тыс. руб. 297,3 258,7 38,6 13

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Воспроизводство технической базы растениеводства может осуществляться путем восстановления, замены или привлечения со стороны изнашиваемых в процессе производства средств механизации. При этом основными формами воспроизводственных процессов являются капитальный ремонт техники, приобретение ее на первичном и вторичном рынках, аренда или прокат. Наиболее эффективным направлением воспроизводства технической базы отрасли в условиях ее критического состояния и низкой платежеспособности товаропроизводителей является замена отработавших амортизационные сроки машин на качественно новые средства механизации, позволяющие реализовать современные ресурсосберегающие технологии производства сельскохозяйственной продукции.

2. Производство продукции растениеводства в сельхозпредприятиях Краснодарского края за последние 15-18 лет характеризуется крайней неустойчивостью. Средняя урожайность зерновых культур в регионе снизилась по сравнению с 1990 г. почти на 20%, зернобобовых - на 40, подсолнечника - на 17, овощей - на 32%, что негативно отразилось на объемах производства продукции отрасли и ее доходности. Рентабельность растениеводства в крае снизилась со 117,2% в 1990 г. до 57,2% в 2007 г. Основными причинами этих негативных явлений являются ослабление государственной поддержки отрасли, нарушение эквивалентности межотраслевого обмена, отсутствие полноценной рыночной инфраструктуры.

3. Машинно-тракторный парк Краснодарского края за период с 1990 по 2008 г. существенно сократился количественно и характеризуется крайней степенью износа. Так, число тракторов в составе парка уменьшилось в 2,5 раза, зерноуборочных комбайнов - в 3,7 раза, плугов - в 3,6 раза, сеялок - в 3,1 раза. За пределами сроков амортизации эксплуатируется до 90% техники. Нагрузка пашни на 1 трактор выросла за этот период в 1,7 раза, посевов зерновых на 1 зерноуборочный комбайн - в 2,6 раза. Установлена тесная корреляционная связь между обеспеченностью сельхозпредприятий базовыми средствами механизации, урожайностью сельхозкультур и доходностью их производства. Так, при увеличении нагрузки на 1 трактор с 60 до 200 га урожайность их производства снижается более чем на 10%. Получены статистически значимые зависимости (уравнения регрессии) урожайности, себестоимости и доходности производства основных сельхозкультур от нагрузки пашни (посевов) на трактор или комбайн.

4. Неэквивалентность межотраслевого обмена, сложившаяся в 90-е годы прошлого столетия, явилась причиной нарушения воспроизводственных процессов в отечественном сельском хозяйстве. До настоящего времени темпы выбытия различных видов техники в хозяйствах Краснодарского края превышали темпы их поступления в 1,5-14,3 раза. Несмотря на существенный рост инвестиций в основной капитал сельхозпредприятий в 2004-2007 гг. (в 2,8 раза), общий их объем остался низким и не позволяет в короткие сроки восстановить нарушенные воспроизводственные процессы в отрасли. Льготные субсидированные кредиты как источник финансирования инвестиций в основной капитал доступны только экономически благополучным хозяйствам с рентабельностью производства не ниже 20-40%. То же можно отнести и к возможности приобретения техники с использованием финансового лизинга.

5. В настоящее время доля прямых эксплуатационных затрат в себестоимости продукции растениеводства является неоправданно высокой и колеблется по различным культурам от 40 до 80%. При этом наибольший удельный вес в структуре эксплуатационных затрат (от 31 до 63%) составляют затраты на амортизацию и ремонт техники. Наиболее ресурсозатратными являются группы механизированных работ по обработке почвы и уборке урожая. На их долю приходится до 90% затрат живого труда, до 85% расхода топливо-смазочных материалов и до 95% прямых эксплуатационных затрат. Поэтому воспроизводство технической базы растениеводства должно осуществляться с учетом приоритетности разработки и освоения ресурсосберегающих почвообрабатывающих и уборочных механизированных технологий и реализующих их технических средств.

6. В условиях засушливого земледелия юга России наиболее эффективной альтернативной технологией обработки почвы является энерговлагосбере-гающая послойная безотвальная технология, реализуемая многооперационными комбинированными машинами и орудиями. Ее освоение в условиях Краснодарского края обеспечивает снижение капиталоемкости работ до 30%, затрат живого труда и топлива - до 17%, уменьшение эксплуатационных затрат - на 20%. Кроме того, в засушливые годы применение этой технологии позволяет, в сравнении с традиционной отвальной вспашкой, эффективно сохранять и накапливать почвенную влагу, что обеспечивает рост урожайности возделываемых культур до 15-20%. Экономические преимущества освоения технологии прямого посева или «нулевой» обработки почвы сводятся к минимуму высокими затратами на приобретение и использование дорогостоящих импортных стерневых сеялок и химических средств борьбы с сорной растительностью.

7. При производстве зерна прямые производственные затраты на выполнение уборочных работ могут достигать 60-70% от их общего объема. Это обусловлено тем, что короткие сроки, значительные объемы уборки зерновых и сравнительно небольшая производительность зерноуборочных комбайнов формирует неоправданно высокие пиковые потребности сельхозпредприятий в механизаторах, комбайнах и транспортных средствах. Существенно уменьшить эти потребности, а значит и снизить производственные затраты, позволяет освоение технологии уборки зерновых методом очеса с помощью специальных очесывающих адаптеров, обеспечивающей, по сравнению с традиционной уборкой, увеличение производительности комбайновых работ в 1,5-2,5 раза.

8. Для определения эффективности инвестиций в разработку и освоение производством новой сельскохозяйственной техники нами предложена адаптированная для этих целей методика определения чистого дисконтированного дохода, использующая для учета и количественной оценки возникающих в ходе реализации проекта финансовых рисков метод «дерева решений» в сочетании с методом сценариев, позволяющими поэлементно рассматривать различные этапы инвестиционного проекта, характеризующегося различными размерами финансовых потоков, а также возможностью наступления на каждом этапе как положительных, так и отрицательных исходов с определенной вероятностью каждого из них, определяемой экспертными методами.

9. Оценка экономической эффективности инвестиций в разработку и производство очесывающего адаптера для зерноуборочных комбайнов, выполненная с применением разработанной нами методики, показала, что чистый дисконтированный доход рассматриваемого инновационно-инвестиционного проекта составляет около 241 млн. руб., что свидетельствует об окупаемости необходимых инвестиций. При этом вероятность безубыточности проекта оценивается в 91%, что характеризует его как низкорискованный.

10. Воспроизводство технической базы растениеводства должно сопровождаться её технико-технологической модернизацией, переходом на первом этапе на современные ресурсосберегающие технологии обработки почвы и уборки зерновых колосовых культур. Такая технико-технологическая модернизация растениеводства Краснодарского края позволит снизить потребность сельхозпредприятий региона в тракторах на 14%, в зерноуборочных комбайнах - на 40%, в сельскохозяйственных машинах и орудиях - в 2,6 раза. При этом потребность в механизаторах может быть уменьшена на 30%, расход топливо-смазочных материалов - на 20%, а стоимость машинно-тракторного парка - на 22%. Ожидаемый годовой экономический эффект от реализации предлагаемых мероприятий составляет 1240 руб. с 1 га пашни.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации дли публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

1. Нечаев С. В. Финансовые риски при разработке и освоении технико-технологических инноваций / С. В. Нечаев, М. Ю. Булочка// АПК: экономика и управление. - 2007. - № 4. - С. 66-67. - 0,32 п.л.

2. Нечаев С. В. Эффективность освоения ресурсосберегающих технологий уборки зерновых / С. В. Нечаев, М. Ю. Булочка // АПК: экономика, управление. - 2007. - № 9. - С. 61 - 62. - 0,37 пл.

Статьи в других изданиях

3. Нечаев С. В. Перспективные направления развития АПК Краснодарского края / С. В. Нечаев, В. А. Гусев, Е. И. Земляных // Проблемы и перспективы повышения конкурентоспособности российской экономики (Материалы XXV научно-практической конференции по экономике). - Краснодар: КубГАУ, 2004.-С. 211-215.-0,31 п.л.

4. Нечаев С. В. Потенциал кредитования в повышении эффективности сельскохозяйственного производства / С. В. Нечаев, В. Г. Прокопец, Е. И. Земляк // Рыночные отношения в странах СНГ: проблемы, тенденции, перспективы (Материалы международной научной конференции по экономике. - Краснодар: КубГАУ, 2004. - С. 190-196. - 0,44 пл.

5. Нечаев С. В. Расчет показателей эффективности инвестиций в формирование технической базы растениеводства сельхозпредприятий / С. В. Нечаев, Ю. И Бершицкий., В. И Нечаев., В. В. Бондаренко // Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ. № 2006611928, заявка № 2006611160, дата поступления 11 апреля 2006 г., зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 5 июня 2006 г.

6. НечаевС. В. Основные факторы научно-технического прогресса в растениеводстве / С. В. Нечаев, В. В. Бондаренко, А. Д. Давиденко // Модели индикативного планирования социально-экономического развития сельских территорий (Материалы международной научно-практической конференции, г. Ростов-на-Дону, 25-26 апреля 2006 г.). - Ростов-на-Дону: ВНИИЭиН, 2006. -С. 311-313. -0,19 п.л.

7. Нечаев С. В. Формирование и расчет технологических карт возделывания и уборки сельскохозяйственных культур / С. В. Нечаев, Ю. И. Бершицкий, В. И. Нечаев, В. А. Гусев // Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2006611929, заявка № 2006611161, дата поступления 11 апреля 2006 г., зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 5 июня 2006 г.

8. Нечаев С. В. Методологические подходы к созданию инновационной системы в сельскохозяйственном производстве / С. В. Нечаев, С. А. Гаряев // Перспективы развития аграрного сектора экономики в условиях вступления России в ВТО (Сборник материалов международной научно-практической конференции). - Краснодар: КубГАУ, 2006. - С. 326-332. - 0,76 п.л.

9. Нечаев С. В. Идентификация зональных и почвенно-климатических условий сельскохозяйственного производства / С. В. Нечаев, Ю. И Бершицкий.,

B. И. Нечаев, Г. Ф. Бершицкая // Свидетельство об официальной регистрации базы данных ЛЬ 2007620182, заявка № 2007620079, дата поступления 27 марта 2007 г. Зарегистрировано в Реестре баз данных 15 мая 2007 г.

10. Нечаев С. В. Проблемы формирования аграрной инновационной политики / С. В. Нечаёв, С. А. Гаряев, А. А. Калашников, А. В. Марков // Региональные аспекты развития агропромышленного комплекса в Южном федеральном округе (опыт, проблемы и перспективы). (Сб. материалов междун. науч.-практ. конференции 22-23 мая 2007. Выпуск второй. - Ростов-на-Дону: Изд. СКАГС, 2007. С. - 214 - 216. - 0,21 п.л.

11.Нечаев С. В. Финансовые риски разработки и освоения агроинженерных инноваций / С. В. Нечаев, Ю. И. Бершицкий, М. Ю. Булочка // Экономика России в условиях глобализации и вступления в ВТО (Сборник материалов международной научно-практической конференции. Часть 1). - Краснодар: КубГАУ, 2007. -

C. 208 -214,- 0,44 п.л.

Подписано в печать 12.03.2009г. Формат60x84 1/14

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ.л.-1 Заказ № 177 Тираж - 120 экз.

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13